Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности как средство формирования здорового образа жизни подростков

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности как средство формирования здорового образа жизни подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Чувинова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности как средство формирования здорового образа жизни подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чувинова, Ирина Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Основные этапы формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

1.2. Сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в формировании здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы.

1.3. Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Опыт и проблемы деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков па региональном уровне.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно- просветительских технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности как средство формирования здорового образа жизни подростков"

Актуальность исследования объясняется тем, что за последние 10 лет в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня широких слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерной для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подростков. В связи с этим в регионах разрабатываются и реализуются социальные модели и программы, ориентированные на формирование навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Заболеваемость у подростков за последние три года в России увеличилась практически по всем видам болезней: но самые высокие темпы роста отмечаются в распространенности патологии костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза) и т.п.

За десятилетний период в Тамбовском регионе наиболее заметно возрос уровень болезней органов системы пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы. Результаты Всероссийских диспансеризаций (2002, 2005 гг.) подтвердили сформировавшиеся тенденции в состоянии здоровья подростков - снижение доли здоровых подростков (с 45,5 % до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Процессы перемен в современном обществе, нестабильность социально-экономической ситуации в России негативным образом отразились на системе образования. Это объясняется, прежде всего, тем, что стало отчетливо прослеживаться ухудшение здоровья учащихся за период их обучения в школе. Эта тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «Положение детей в РФ» (1994г), «Белая книга детства и образование в России» (1995г), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних 8%, старших - 5%. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют до 50%

В учреждениях социально-культурной сферы в последнее время увеличился объем учебных нагрузок. Плотность занятий на уроках достигает 95% при допустимой норме в 65-75%, что привело к увеличению количества уроков в день в средних и старших классах до 102.

Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня процесс обучения является по сути дела фактором риска для здоровья учащихся, и не отвечает важнейшим требованиям комфортности. Со всей очевидностью возникает задача внедрения информационно-просветительских технологий в систему формирования здорового образа жизни подростков в учреждения социально-культурной сферы. Образование должно перестать выполнять только свои основные задачи - давать подросткам знания. Необходимо, чтобы в учреждениях социально-культурной сферы формировалась у подростков потребность в здоровом образе жизни.

В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого, по словам основоположника науки о здоровье И.И. Брехмана состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста» 3.

Новичков В.Б. Живи и знай: Белая книга детства и образования в России. М., 1995.-С.45.

Положение детей в России 1992г. (социальный портрет)./Под общ.ред Лиханова А.А,. Рыбинского Е.М.

Нии детства Рос.дет. фонд.М.:дом, 1993.-С. 115-118

Положение детей в Российской Федерации. Государственный ежегодный доклад. 1998 год. М.:Дом, 1999.-С. 63-78

2 Приказ Министерства Образования России от 09.02.98 №322. Об утверждении Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации. //Учительская газета.-1998,17 марта.-№ 10 Программа для общеобразовательных учреждений. История. М.: Просвещение, 1997.-95с. Программно-методические материалы. География. 6-9 класс. М., Дрофа, 1999.-191с.

Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. М., Просвещение, 1996.-207с. Программы для общеобразовательных учреждений. Химия. М.: Просвещение. 1998.-101 с.

3 Брехман И.И. Философско-методологические аспекты проблемы здоровья школьника // Вопросы философии.-1982 №2.-С.48.

В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценны все знания, имеющиеся у ученых, педагогических коллективов, учителей, медиков и психологов в данной области.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, социальной психологии, медицины, педагогики, социально-культурной деятельности.

К данной проблеме неоднократно обращались как отечественные, так и зарубежные авторы. Проблемами сохранения и укрепления здоровья занимались такие исследователи, как К.А.Абдульханова-Славская, Р.И.Айзман, С.В. Алексеев, И.А.Аршевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, В.П.Кащенко,

A.И.Киколов, В.П.Петленко и др.

В классической педагогике внимание на необходимость укрепления здоровья подрастающего поколения уделялось в работах таких видных деятелей, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.

Теоретические и практические аспекты здоровья подрастающего поколения неоднократно рассматривались в трудах И.И.Бецкой,

B.М.Бехтерева, П.В.Вахтерова, А.С.Вирениса, Н.П.Гундобина, А.П.Доброславина, П.Ф.Лесгавта, И.Т.Назарова, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, Д.Д.Семенова, И.С.Сеченова, Ф.Ф. Эрисмана и др.

Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни подростков внесли ученые-исследователи: Л.П. Анастасова, А.В. Белоконь, A.M. Беркутов, И.И. Бецкой, В.П. Вахтерев, Г.В.Ганыиина, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, М.Ю. Кондратьев, Д.В. Колесов,

Н.Н. Куинджи, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев, С.П. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, И.И. Хажилина, А.Г. Хрипкова и др.

Различные аспекты формирования здорового образа жизни посредством информационно-просветительских технологий социально-культурной сферы представлены в трудах И.Н.Андреевой, М.А.Ариарского, В.А.Бобахо, Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.И.Жданова, М.И.Долженковой, Ю.Д.Красильникова, М.М.Лебедева, А.П.Маркова, Н.В.Молотковой, Л.В.Полагутиной, Ю.А.Стрельцова, В.В.Туева, В.М.Чижикова, В.Ф.Чесноковой, Н.Н.Ярошенко и др.

Важное место в изучении проблемы просвещения подрастающего поколения через средства массовой информации имели работы таких авторов, как Р.Арнхейм, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляровский, В. Горбачук, Э. Куррас, А.И. Михайлов, М.М.Назаров, З.М.Назаркина, Я.К. Ребанс, А.В. Соколов, К.В. Тараканова, И.С. Туров, Н.А.Фатеева, Х.Б.Хеллер, А.И. Черный, А.Я.Юровский и др.

Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях следующих ученых: Г.Д.Алижмановой, Ж.В. Бухариновой, В.К. Волковой, А.Г. Гриднева, Г.К. Зайцева, Л.А. Коротаевой, Н.К. Ковш, Е.Е.Луниной, Н.П.Поващенко, Е.О. Школа, Л.Г. Татарниковой, А.В. Чернышева и др.

За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались Е.Браун, Р.Келли, К. Байер, Г.Кок, Л. Шейнберг, Р.Хаббард, Х.Климм и др.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования основ здорового образа жизни подростков данная проблема разработана недостаточно.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами были выявлены следующие противоречия между:

- наличием современных методов, средств, форм социально-культурной деятельности и неэффективностью их реализации в учреждениях социально-культурной сферы, а также отсутствием системы взаимодействия различных структур и ведомств в деле формирования здорового образа жизни подростков; необходимостью применения современных эффективных информационно-просветительских технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, и отсутствием единого научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий в деятельности по пропаганде здорового образа жизни подростков;

- наличием высококвалифицированных кадров в учреждениях социально-культурной сферы, обладающих профессионализмом, педагогическим мастерством, владеющих современными методиками организации культурно-досуговых мероприятий, и отсутствием целенаправленных программ по формированию здорового образа жизни, ориентированных на подростковую аудиторию.

Объект исследования - информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы.

Целью исследования является научное обоснование и практическая реализация процесса формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные этапы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий.

2. Раскрыть сущность и специфику использования информационно-просветительских технологий в учреждениях социально-культурной сферы, направленных на формирование здорового образа жизни подростков.

3. Разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий.

4. Разработать критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

5. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

6. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования у подростков навыков здорового образа жизни будет эффективным при наличии следующих условий:

- разработка и внедрение модели взаимодействия различных структур и ведомств подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности;

- выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по использованию информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности;

- разработка и реализация педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий;

- учет показателей здоровья, а также возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков;

- наличие в учреждениях социально-культурной сферы подготовленных к педагогической деятельности специалистов, владеющих современными методами использования информационно-просветительских технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения:

- в области психологии здоровья (В.М.Бехтерев, К.А.Абдульханова-Славская, Р.И.Айзман, С.В.Алексеев, И.А.Аршевский, Т.Д. Азарных, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов,

A.А.Зитлер, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко и др.);

- в области изучения здоровья подрастающего поколения (И.И.Бецкой, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин. А.П.Доброславин, П.Ф.Лесгафт, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, Ф.Ф.Эрисман и др.);

- о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья (Н.А.Амосов, М.В.Антропова, И.А.Таршевский, Э.Бокк, И.Венцель, Ю.П.Лисицин, М.И.Покровская, В.Л.Фармаковский, Ф.Шольц и др.);

- по проблемам здоровьесберегающего подхода педагогики (Л.П.Анастасов, М.В.Антропова, Г.К.Зайцев, И.Д.Зверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов,

B.В.Колбанов, С.П.Попов, Л.Г.Татарникова, Б.Н.Чумаков, А.Г.Хрипкова и др.);

- в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, медицинской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры и массового отдыха», Тамбовский городской Центр медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника №5», Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина и т.п.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (с 1997г. по 2007г.) и включало четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (1997-1999 гг.) - изучалась научно-методическая литература по философии, психологии, медицине, педагогике, социологии, социально-культурной деятельности. В этот период проводилось накопление эмпирических данных, разрабатывались теоретические основы проблемы, составлялась программа исследования (формулировались цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования). Также выявлялись основные этапы формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и проводилось обоснование сущности и специфики применения информационно-просветительских технологий формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы.

Второй этап - констатирующий (2000-2002 гг.). На этом этапе проходило изучение особенностей деятельности средств массовой информации и учреждений социально-культурной сферы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни подрастающего поколения. Особое внимание уделялось анализу социологических исследований по вопросам укрепления и сохранения здоровья в подростковой среде, профилактике курения, алкоголизма, наркомании и других социально значимых заболеваний. В этот период была разработана педагогическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами; намечены организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий; разработаны критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

Третий этап - формирующий (2003-2005 гг.). В этот период осуществлялась реализация выявленных нами организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий. Проводился формирующий эксперимент. Была внедрена педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.

На четвертом этапе - заключительном (2006-2007 гг.) — был проведен контрольный эксперимент; проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни подростков. При этом

- выявлены основные этапы формирования здорового образа жизни (донаучный, научно-теоретический, революционно-пропагандистский, социалистическо-просветительский, научно-информационный), которые позволяют представить процесс формирования основ здорового образа жизни как комплексную, целенаправленную систему, которая зависит от самого человека, социально-экономических и политических особенностей исторического периода, состояния окружающей среды, развития научно-технического прогресса общества;

- расширены педагогические знания о возможностях использования информационно-просветительских технологий в процессе профилактики негативных явлений на базе учреждений социально-культурной сферы за счет обоснования сущности и специфики формирования здорового образа жизни подростков;

- раскрыта педагогическая специфика использования информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования здорового образа жизни подростков, которая заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее применения в различных учреждениях культуры и досуга;

- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;

- разработаны критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности; научно обоснована, разработана и апробирована комплексная педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы с использованием информационно-просветительских технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья подростков и подростков, на создание благоприятных условий для духовно-нравственной развития, полноценного отдыха, физического самосовершенствования, а также профилактику негативных явлений в подростковой среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления об информационно-просветительских технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования здорового образа жизни подростков.

Обоснована и выявлена сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, которая определяется взаимодействием человека и его социального окружения через включение в социально принятые нормы поведения, в процессе которого происходит выбор ценностей и укрепляется духовное, психическое, социальное и физическое здоровье.

Разработана и реализована авторская педагогическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, включающая партнерство педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, направленная на формирование основ здорового образа жизни.

Выявленная специфика использования информационно-просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни подростков дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования данных технологий в учреждениях социально-культурной сферы и позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности учреждений культуры и досуга с учетом индивидуально-личностных особенностей, состояния здоровья подростков и на основе национальных традиций региона, уровня культуры и научно-технического развития общества.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения на основе использования информационно-просветительских технологий позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по пропаганде здорового стиля жизни и профилактике вредных привычек в подростковой среде.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования основ здорового образа жизни, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Применяемый автором диссертации межведомственный подход к проблеме формирования здорового образа жизни подрастающего поколения позволяет рассматривать учреждения социально-культурной сферы и средства массовой информации (телевидение, радио, печать, Интернет) как компоненты единой системы, направленной на развитие активной позиции укрепления собственного здоровья молодых людей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования здорового образа жизни подростков средствами информационно-просветительских технологий на основе взаимодействия учреждений социально-культурной сферы. Результаты исследования внедрены в деятельность Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», Муниципального учреждения Дворец культуры «Знамя труда», Муниципального учреждения «Дирекция культуры и массового отдыха», Тамбовского городского Центра медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника №5», Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Результаты исследования нашли отражение в разработке городских и областных программ разной направленности (медицинской, социальной, психологической и т.п.) по формированию здорового образа жизни и профилактики наркомании, алкоголизма, курения в г. Тамбове, и на их основе обоснованы и внедрены методические рекомендации формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы, направленные на приоритетное ценностное ориентирование на здоровье.

Разработанная педагогическая программа с использованием информационно-просветительских технологий направлена на развитие стратегий и навыков поведения подростков, ведущих к здоровью; создание условий для повышения уровня профилактических мероприятий по наркомании, алкоголизму, курению среди разных категорий населения; развитие системы информирования различных слоев населения о вреде психоактивных веществ, а также повышение качества подготовки медицинских, педагогических, социальных и других работников по вопросам обучения здоровому образу жизни.

В ходе исследования разработаны методические рекомендации для учреждений социально-культурной сферы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни, которые позволяют на основе использования различных технологий социально-культурной деятельности, овладевать нужными знаниями и умениями, моделировать характерные специфические ситуации, способствующие активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.

Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий и быть применены при разработке региональных комплексных программ по формированию здорового образа жизни подростков в деятельности учреждений социально-культурной сферы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы-в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, медицинских, социальных работников, психологов, работников культуры и правоохранительных органов; при проведении воспитательно-педагогической деятельности по укреплению и сохранению здоровья подростка в процессе его учебной деятельности, проведении досуга на основе использования информационно-просветительских технологий; в работе региональных средств массовой информации, учреждений социально-культурной сферы по информационному обеспечению подрастающего поколения в пропаганде здорового образа жизни и профилактике курения, алкоголизма, наркомании; в работе добровольческих общественных организаций и объединений, направленных на укрепление здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием научных теоретических положений, современных философских, педагогических, медицинских, психологических трудов, соответствующих объекту и цели нашего исследования; применением разнообразных методов исследования, подтверждающих эффективность выполненной опытной экспериментальной работы; использованием статистических методов на различных этапах исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе изучения научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий, роли государства, общества и церкви в системе формирования здорового образа жизни подростков, использования различных каналов массовой коммуникации в отечественной практике и за рубежом выделяются пять этапов формирования основ здорового образа жизни: донаучный (XI - XVIII вв.), научно-теоретический (XVIII - нач. XIX вв.), революционно-пропагандистский (XIX - нач. XX вв.), социалистическо-просветительский (XX в), научно-информационный (конец XX в-нач. XXI в).

2. Информационно-просветительские технологии понимаются как проектная часть педагогического процесса, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов и как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, которые используются для привлечения внимания к коммуникации, достижения восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранения информации в банке данных и ее использования для стимулирования активного обучения и практических действий.

3. Сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий представляет собой совокупность целенаправленных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально принятые нормы поведения, способствующие сохранению здоровья, в процессе которых происходит формирование полезных качеств личности, реализуемых в поведении.

4. Специфика формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы на основе использования информационно-просветительских технологий обусловлена их особым педагогическим потенциалом, который вовлекает подростка в различные формы общения и воздействует на развитие личностных качеств подростков, предупреждает последствия негативного поведения, формирует навыки социального поведения в обществе.

5. Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, включающая партнерство педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, в которой определены методы, средства, формы, виды социально-культурной деятельности, а также критерии эффективности организации педагогического процесса.

6. Организационно-педагогическими условиями формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий являются: а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов оздоровительной деятельности:

• человека как главного субъекта педагогического процесса, с его индивиду ал ьно-личностными характеристиками;

• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);

• педагога-организатора оздоровительной деятельности как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса; б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе формирования основ здорового образа жизни:

• наличием педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков в условиях образовательной деятельности и сфере досуга, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленностью на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формированием определенных умений и навыков, установок и позиций;

• интеграцией деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья подростков и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;

• проведением мониторинга реального состояния здоровья подростков по основным компонентам здоровья и раскрытием социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения;

• введением в учебный план образовательных учреждений предмета • «Медико-социальные основы здоровья и рекреации» с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков;

• эффективностью анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование информационно-просветительной технологии, позволяющей осуществлять широкий доступ подростков к различным современным средствам передачи информации по здоровому образу жизни, включая сеть Интернет.

7. Педагогическая эффективность программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий воспитания подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни. Программа формирования здорового образа жизни подростков, построенная на использовании информационно-просветительских технологий, направлена на повышение уровня самооценки личности, развитие мотивационной сферы, снятие эмоциональной напряженности, развитие коммуникативных качеств личности, интеграцию деятельности различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Туле и др. в 1999-2007 гг.; б) разработка и внедрение различных городских межведомственных программ и методических рекомендаций по укреплению и сохранению здоровья подрастающего поколения и профилактике актуальных заболеваний на базе Центра медицинской профилактики г. Тамбова (межведомственная «Городская комплексная программа по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением» в Национальном конкурсе «Инновационные программы в региональном и местном управлении», вошла в тридцатку лучших программ России, представлена в Российском справочнике «Инновационные программы - 2002», в учебном пособии «Региональные и муниципальные программы. Кейсы» для подростков и слушателей системы повышения квалификации по специальности «Государственное и муниципальное управление» (выполнено Министерством образования РФ, Москва, 2002); в) разработка и внедрение специальных курсов по здоровьесберегающим технологиям на базе 36 общеобразовательных учреждений г.Тамбова; г) разработка и апробация учебной дисциплины «Медико-социальные основы здоровья и рекреации» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина с использованием новых форм и методов работы (КВН, родительские ассамблеи, брейн-ринги, камерные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры, тренинги), способствующих сохранению и укреплению здоровья среди подростков. д) организация подготовки волонтерских групп из числа студентов ТГУ (студенческий отряд «Бумеранг») и ТГТУ (информационно-просветительская общественная организация «Содействие») для проведения профилактическо-просветительской работы по направлению «Равный обучает равного»; е) разработка и внедрение совместно с Тамбовской Епархией специальной оздоровительно-духовной подпрограммы для подростков с девиантным поведением, их родителей и родственников, направленной на формирование здорового жизненного стиля и адекватного позитивного поведения; ж) разработка, получение и реализация гранта Министерства образования РФ за фундаментальные исследования в области гуманитарных наук по теме: «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» городским Центром медицинской профилактики совместно с кафедрой социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и кафедрой философии и русской филологии Тамбовского государственного технического университета.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 57 публикациях автора общим объемом 18,5 п.л. в виде научных и учебно-методических изданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования 20 наиболее популярных запросов по теме «здоровье», проведенного поисковой системой Rambler.ru за 24.03-30.03.2005 года, подсказали, какие темы обязательно должны найти отражение на страницах сайта, чтобы он был актуален среди пользователей и полезен им. беременность ■ диета □ медицина здоровье ■ стоматология □ диеты аптека □ лекарства ■ календарь беременности аптеки □ вич-спид □ медицинская энциклопедия гинекология ■ лечение ■ гепатиты витамины П молочница □ псориаз герпетическая инфекция □ тест на беременность

Рисунок 3. Темы, интересующие пользователей сети интернет. профилактика ВИЧ ■ ИППП □ рациональное питание витамины ■ здоровый образ жизни □ психическое здоровье ■ таблица контроля веса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ практического опыта социально-культурных учреждений по проблемам использования информационно-просветительских технологий как средства формирования здорового образа жизни подростков позволил нам систематизировать общие подходы в реализации поставленных в диссертации задач и сформулировать ряд выводов.

Анализ научных подходов к использованию информационно-просветительских технологий, роли государства, общества и церкви в системе формирования здорового образа жизни подростков, использования различных каналов массовой коммуникации в отечественной практике и за рубежом позволил выделить этапов формирования основ здорового образа жизни: донаучный (XI - XVIII вв.), научно-теоретический (XVIII - нач. XIX вв.), революционно-пропагандистский (XIX - нач. XX вв.), социалистическо-просветительский (XX в), научно-информационный (конец XX в-нач. XXI в).

Под информационно-просветительскими технологиями понимается проектная часть педагогического процесса как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов и как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для привлечения внимания к коммуникации, достижения восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранения информации в банке данных и ее использования для стимулирования активного обучения и практических действий.

Рассмотренные в работе информационно-просветительские технологии подразделяются на два вида деятельности: репродуктивную и продуктивную.

Как показал анализ научной литературы, понятие «информационно-просветительские технологии» не нашло своего должного раскрытия в работах современных исследователей, в связи с чем нами была предпринята попытка дать определение этому понятию и определить сущность и специфику использования данных технологий в формировании здорового образа жизни подростков.

Сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий представлена как совокупность целенаправленных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально принятые нормы поведения, способствующие сохранению здоровья, в процессе которых происходит формирование полезных качеств личности, реализуемых в поведении.

Специфика формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы на основе использования информационно-просветительских технологий обусловлена их особым педагогическим потенциалом, который вовлекает подростка в различные формы общения и воздействует на развитие личностных качеств подростков, предупреждает последствия негативного поведения, формирует навыки социального поведения в обществе.

Проведенное нами диссертационное исследование формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий позволило констатировать, что в настоящее время отсутствует система взаимодействия различных структур и ведомств в деле формирования здорового образа жизни подростков.

В процессе исследования мы обнаружили, что при наличии высококвалифицированных кадров в учреждениях социально-культурной сферы, обладающих профессионализмом и педагогическим мастерством, отсутствуют целенаправленные программы по формированию здорового образа жизни, ориентированные на подростковую аудиторию, и повсеместно не выделяются необходимые средства для их финансирования.

Проведенная исследовательская работа позволила установить, что подростки владеют необходимыми навыками ведения здорового образа жизни, но уровень развития позитивного отношения к данному образу жизни недостаточен. При проведении педагогической работы акцент надо ставить именно на воспитание сознания того, что здоровье человека прежде всего зависит от него самого.

Результаты диссертационной работы дали возможность помимо выявления основных этапов формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, раскрыть сущность и специфику использования их в учреждениях социально-культурной сферы, направленных на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, включающую партнерство педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, в которой определены методы, средства, формы, виды социально-культурной деятельности, а также критерии эффективности организации педагогического процесса.

Таким образом, разработанная нами социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни подростков с использованием междисциплинарных подходов и информационно-просветительских технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культурного уровня, удовлетворение разнообразных потребностей подростков в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации.

В ходе диссертационного исследования определены организационно-педагогические условия формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий: а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов оздоровительной деятельности б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе формирования основ здорового образа жизни.

Результаты проведенной работы позволили определить педагогическую эффективность программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, которая может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий воспитания подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни.

Согласно экспериментальным данным воздействие только на подростков признано неэффективным, так как приносят плоды лишь единые стереотипы здорового образа жизни, действующие в семье, в учреждениях социально-культурной сферы. Результаты исследования показали, что гигиеническое обучение и воспитание подростков по формированию здорового образа жизни, органически связано с системой образования в целом.

Таким образом, существенным фактором повышения культуры формирования здорового образа жизни подростков в регионах является наличие положительной информационной среды, в которой формируется стереотип мышления подрастающего поколения, который необходимо строить на основе различных педагогических технологий и по специально разработанной комплексной программе.

Результаты диссертационной работы дали возможность шире использовать информационно-просветительские технологии, способствующие созданию более благоприятных условий для формирования устойчивой потребности и направленности усилий личности в сохранении и укреплении потенциала здоровья, выработке адекватной самооценки и самореализации участников эксперимента.

Таким образом, очевидно, что проделанная нами работа по формированию здорового образа жизни у подростков с использованием информационно-просветительских технологий способствует позитивным изменениям формирования здорового образа жизни подростков и созданию более благоприятных условий для формирования устойчивой потребности и направленности усилий личности в сохранении и укреплении потенциала здоровья, выработке адекватной самооценки и самореализации. Поэтому можно сделать вывод об эффективности проведенной педагогической работы по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу данного экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности как средство формирования здорового образа жизни подростков"

На правах рукописи

ЧУВИНОВА Ирина Викторовна

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

003158997

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им ГР Державина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Молоткова Наталья Вячеславовна кандидат педагогических наук, доцент Ганыпина Галина Васильевна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « /Р» октября 2007 г. в /2. часов на заседании диссертационного совета К 212 261 06 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина, по адресу 392036, г Тамбов, ул Советская, 6, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р Державина и на официальном сайте http /tsu tmb ru

Автореферат разослан « /Р» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы перемен в современном обществе, нестабильность социально-экономической ситуации в России, негативным образом отразились на системе образования Это объясняется, прежде всего, тем, что стало отчетливо прослеживаться ухудшение здоровья учащихся за период их обучения в школе Эта тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «Положение детей в РФ» (1994г), «Белая книга детства и образование в России» (1995г), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8%, старших - 5% Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют до 50% Эти данные убедительно доказывают, что сегодня процесс обучения является, по сути дела, фактором риска для здоровья учащихся, и не отвечает важнейшим требованиям комфортности Сегодня образование должно перестать выполнять только свои основные задачи - давать подросткам знания Необходимо формировать у подростков потребность в здоровом образе жизни, и этим, в должной мере, могут заниматься учреждения социально-культурной сферы, которые обладают богатым кадровым потенциалом и необходимой материально-технической базой

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий носит комплексный, ингегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, социальной психологии, медицины, педагогики, социально-культурной деятельности

К данной проблеме неоднократно обращались как отечественные, так и зарубежные авторы Проблемами сохранения и укрепления здоровья занимались такие исследователи, как К А Абдульханова-Славская, Р И Айзман, С В Алексеев, И А Аршевский, И П Березин, НТВеселов, В В Генецинский, В В Гогуадзе, НП Дубинин, АС Залманов, ВП Кащенко, А И Киколов, В П Петленко и др

В классической педагогике внимание на необходимость укрепления здоровья подрастающего поколения уделялось в работах таких видных деятелей, как НК Крупская, А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др

Теоретические и практические аспекты здоровья подрастающего поколения неоднократно рассматривались в трудах И И Бецкой, В М Бехтерева, П В Вахгерова, АС Вирениса,НП Гундобина,АП Доброславина, П Ф Лесгавта,ИТ Назарова,Н.И Новикова, ИЛ Павлова, ДД Семенова, И С Сеченова, ФФ Эрисманаидр

Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни подростков внесли ученые-исследователи Л.П Анастасова, А В Белоконь, А М Беркутов, ИИ Бецкой, ВП Вахггерев, ГВГаныпина, Г К Зайцев, ИД Зверев, ЕИ Кальченко, МЮ Кондратьев, Д В Колесов, НН Куинджи, В.В Колбанов, В.Н Касаткин, ГА Кураев, С П Попов, Л Г Татарникова, Б Н Чумаков, И И Хажилина, А Г. Хрипкова и др

Различные аспекты формирования здорового образа жизни посредством информационно-просветительских технологий социально-культурной сферы представлены в трудах И Н Андреевой, МА Ариарского, В А Бобахо, ЕИ Григорьевой, АД Жаркова, Л С Жарковой, Е.И Жданова, МИ Долженковой, Ю Д Красильникова, ММ Лебедева, АП Маркова, Н.В Молотковой, Л В Полагутиной, ЮА Стрельцова, В В Туева, В М Чижикова, В Ф Чесноковой, Н Н Ярошенко и др

Важное место в изучении проблемы просвещения подрастающего поколения через средства массовой информации имели работы таких авторов, как Р Арнхейм, Ю М Ар-ский, Р С Гиляровский, В Горбачук, Э Куррас, А И Михайлов, М М Назаров, 3 М На-заркина, ЯК Ребанс, А В Соколов, К В Тараканова, И С Туров, НА Фатеева, X Б Хел-лер, А И Черный, А-Я Юровский и др

Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях следующих ученых Г Д Алижмадавой, Ж В Бухариновой, BJC Волковой, АГ. Гриднева, Г К Зайцева, Л А Коротаевой, HJC Ковш, Б Е Луниной, Н П-Поващенко, Е О Школа, ЛГ. Татарниковой, АБ Чернышева и др

За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались Е Браун, Р Келли, К Байер, Г Кок, Л Шейнберг, Р Хаббард, X Климм и др

Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования основ здорового образа жизни подростков данная проблема разработана недостаточно.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами были выявлены следующие противоречия между

- наличием современных методов, средств, форм социально-культурной деятельности и неэффективностью их реализации в учреждениях социально-культурной сферы, а также отсутствием системы взаимодействия различных структур и ведомств в деле формирования здорового образа жизни подростков,

- необходимостью применения современных эффективных информационно-просветительских технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, и отсутствием единого научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий в деятельности по пропаганде здорового образа жизни подростков,

- наличием высококвалифицированных кадров в учреждениях социально-культурной сферы, обладающих профессионализмом, педагогическим мастерством, владеющих современными методиками организации культурно-досуговых мероприятий, и отсутствием целенаправленных программ по формированию здорового образа жизни, ориентированных на подростковую аудиторию

Объект исследования - информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы

Целью исследования является научное обоснование и практическая реализация процесса формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

В соответствии с поставленной цепью были определены следующие задачи исследования:

1 Выявить основные этапы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий

2 Раскрыть сущность и специфику использования информационно-просветительских технологий в учреждениях социально-культурной сферы, направленных на формирование здорового образа жизни подростков

3 Разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий

4. Разработать критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

5 Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

6 Разработать и экспериментально апробировать программу формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования у подростков навыков здорового образа жизни будет эффективным при наличии следующих условий

- разработка и внедрение модели взаимодействия различных структур и ведомств подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности,

- выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по использованию информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности;

- разработка и реализация педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий,

- учет показателей здоровья, а также возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков,

- наличие в учреждениях социально-культурной сферы подготовленных к педагогической деятельности специалистов, владеющих современными методами использования информационно-просветительских технологий

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения

- в области психологии здоровья (В М Бехтерев, К А Абдульханова-Славская, Р И Айзман, С В Алексеев, И А Аршевский, Т Д Азарных, И П Березин, Н Т Веселов, В В Генецинский, В В Гогуадзе, НП Дубинин, А.С Залманов, АА Зитлер, ВЛ Кащенко, АИ Киколов, В П Петленко и др.),

- в области изучения здоровья подрастающего поколения (И И Бецкой, П В. Вахтеров, АС Виренис, НП Гувдобин АЛ Доброславин, ПФ Лесгафт, ИТ Назаров, НИ Новиков, ИП Павлов, ДД Семенов, И С Сеченов, ФФ Эрисманидр),

- о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья (Н А Амосов, М В Антропова, И А Таршевский, Э Бокк, И Венцель, Ю П Лисицин, М И Гкпфовская, В Л Фармаковский, Ф Шольц и др ),

- по проблемам здоровьесберегающего подхода педагогики (Л П Анастасов, М В Антропова, Г К Зайцев, И Д Зверев, Е И Кальченко, Д В. Колесов, В В. Колбанов, С П Попов, Л Г Татарникова, Б Н Чумаков, А Г ХрипКова и др),

- в области социально-культурной деятельности (М А Ариарский, Т И Бакланова, А Д Жарков, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, Б А Титов, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, медицинской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования, методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование), констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки данных эксперимента

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры и массового отдыха», Тамбовский городской Центр медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника № 5», Тамбовский государственный университет им ГР Державина итп

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (с 1997г по 2007г ) и включало четыре этапа

На первом этапе - подготовительном (1997-1999 гг) - изучалась научно-методическая литература по философии, психологии, медицине, педагогике, социологии, социально-культурной деятельности В этот период проводилось накопление эмпирических данных, разрабатывались теоретические основы проблемы, составлялась программа исследования (формулировались цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования) Также выявлялись основные этапы формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и проводилось обоснование сущности и специфики применения информационно-просветительских техноло-

шй формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы

Второй этап - констатирующий (2000-2002 гг ) На этом этапе проходило изучение особенностей деятельности средств массовой информации и учреждений социально-культурной сферы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни подрастающего поколения Особое внимание уделялось анализу социологических исследований по вопросам укрепления И сохранения здоровья в подростковой среде, профилактике курения, алкоголизма, наркомании и других социально значимых заболеваний В этот период была разработана педагогическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами, намечены организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, разработаны критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

Третий этап - формирующий (2003-2005 гг). В этот период осуществлялась реализация выявленных нами организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий. Проводился формирующий эксперимент Была внедрена педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

На четвертом этапе — заключительном (2006-2007 гг ) — был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни подростков При этом

- выявлены основные этапы формирования здорового образа жизни (донаучный, научно-теоретический, революционно-пропагандистский, социалистическо-просве-тительский, научно-информационный), которые позволяют представать процесс формирования основ здорового образа жизни как комплексную, целенаправленную систему, которая зависит от самого человека, социально-экономических и политических особенностей исторического периода, состояния окружающей среды, развития научно-технического прогресса общества,

- расширены педагогические знания о возможностях использования информационно-просветительских технологий в процессе профилактики негативных явлений на базе учреждений социально-культурной сферы за счет обоснования сущности и специфики формирования здорового образа жизни подростков,

раскрыта педагогическая специфика использования информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования здорового образа жизни подростков, которая заключается в универсальности ее технологической направленности и возможности ее применения в различных учреждениях культуры и досуга,

- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности,

- разработаны критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности

- научно обоснована, разработана и апробирована комплексная педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы с использованием информационно-просветительских технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья подростков и подростков, на создание благоприятных условий для духовно-нравственной развития, полноценного отдыха, физического самосовершенствования, а также профилактику негативных явлений в подростковой среде

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления об информационно-просветительских технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования здорового образа жизни подростков

Обоснована и выявлена сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, которая определяется взаимодействием человека и его социального окружения через включение в социально принятые нормы поведения, в процессе которого происходит выбор ценностей и укрепляется духовное, психическое, социальное и физическое здоровье

Разработана и реализована авторская педагогическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, включающая партнерство педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, направленная на формирование основ здорового образа жизни.

Выявленная специфика использования информационно-просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни подростков дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования данных технологий в учреждениях социально-культурной сферы и позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности учреждений культуры и досуга с учетом индивидуально-личностных особенностей, состояния здоровья подростков и на основе национальных традиций региона, уровня культуры и научно-технического развития общества

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения на основе использования информационно-просветительских технологий позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по пропаганде здорового стиля жизни и профилактике вредных привычек в подростковой среде

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования основ здорового образа жизни, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности

Применяемый автором диссертации межведомственный подход к проблеме формирования здорового образа жизни подрастающего поколения позволяет рассматривать учреждения социально-культурной сферы и средства массовой информации (телевидение, радио, печать, Интернет) как компоненты единой системы, направленной на развитие активной позиции укрепления собственного здоровья молодых людей

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования здорового образа жизни подростков средствами информационно-просветительских технологий на основе взаимодействия учреждений соци-

ально-культурной сферы Результаты исследования внедрены в деятельность Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Цешр внешкольной работы», Муниципального учреждения Дворец культуры «Знамя труда», Муниципального учреждения «Дирекция культуры и массового отдыха», Тамбовского городского Центра медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника № 5», Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина

Результаты исследования нашли отражение в разработке городских и областных программ разной направленности (медицинской, социальной, психологической и т п ) по формированию здорового образа жизни и профилактики наркомании, алкоголизма, курения в г Тамбове, и на их основе обоснованы и внедрены методические рекомендации формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы, направленные на приоритетное ценностное ориентирование на здоровье

Разработанная педагогическая программа с использованием информационно-просветительских технологий направлена на развитие стратегий и навыков поведения подростков, ведущих к здоровью, создание условий для повышения уровня профилактических мероприятий по наркомании, алкоголизму, курению среди разных категорий населения, развитие системы информирования различных слоев населения о вреде психоактивных веществ, а также повышение качества подготовки медицинских, педагогических, социальных и других работников по вопросам обучения здоровому образу жизни.

В ходе исследования разработаны методические рекомендации для учреждений социально-культурной сферы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни, которые позволяют на основе использования различных технологий социально-культурной деятельности, овладевать нужными знаниями и умениями, моделировать характерные специфические ситуации, способствующие активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности

Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий и быть применены при разработке региональных комплексных программ по формированию здорового образа жизни подростков в деятельности учреждений социально-культурной сферы

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, медицинских, социальных работников, психологов, работников культуры и правоохранительных органов, при проведении воспитательно-педагогической деятельности по укреплению и сохранению здоровья подростка в процессе его учебной деятельности, проведении досуга на основе использования информационно-просветительских технологий, в работе региональных средств массовой информации, учреждений социально-культурной сферы по информационному обеспечению подрастающего поколения в пропаганде здорового образа жизни и профилактике курения, алкоголизма, наркомании, в работе добровольческих общественных организаций и объединений, направленных на укрепление здоровья

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием научных теоретических положений, современных философских, педагогических, медицинских, психологических трудов, соответствующих объекту и цели нашего исследования, применением разнообразных методов исследования, подтверждающих эффективность выполненной опытной экспериментальной работы, использованием статистических методов на различных этапах исследования

На защиту выносятся следующие положения

1 На основе изучения научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий, роли государства, общества и церкви в системе формирования здорового образа жизни подростков, использования различных каналов массовой ком-

муникации в отечественной практике и за рубежом выделяются пять этапов формирования основ здорового образа жизни донаучный (Х1-ХУШ вв), научно-теоретический (XVIII -нач XIX вв ), революционно-пропагандистский (XIX - нач XX вв ), социалисгическо-просветигельский (XX в), научно-информационный (конец XX в - нач. XXI в)

2 Информационно-просветительские технологии понимаются как проектная часть педагогического процесса, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов и как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, которые используются для привлечения внимания к коммуникации, достижения восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранения информации в банке данных и ее использования для стимулирования активного обучения и практических действий

3 Сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий представляет собой совокупность целенаправленных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально принятые нормы поведения, способствующие сохранению здоровья, в процессе которых происходит формирование полезных качеств личности, реализуемых в поведении

4 Специфика формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы на основе использования информационно-просветительских технологий обусловлена их особым педагогическим потенциалом, который вовлекает подростка в различные формы общения и воздействует на развитие личностных качеств подростков, предупреждает последствия негативного поведения, формирует навыки социального поведения в обществе

5 Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, включающая партнерство педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, в которой определены методы, средства, формы, виды социально-культурной деятельности, а также критерии эффективности организации педагогического процесса

6 Организационно-педагогическими условиями формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий являются

а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов оздоровительной деятельности

• человека как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками,

• временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень /стадия/ развития коллектива) и качественной характеристики социально-психологического взаимодействия (характер взаимодействий, психологический климат - атмосфера доверия, товарищества),

• педагога-организатора оздоровительной деятельности как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса,

б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе формирования основ здорового образа жизни

• наличием педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков в условиях образовательной деятельности и сфере досуга, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленностью на самораскрытие

личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формированием определенных умений и навыков, установок и позиций,

• интеграцией деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья подростков и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни,

• проведением мониторинга реального состояния здоровья подростков по основным компонентам здоровья и раскрытием социальных, психолого-педагогических причин его ухудшения,

• введением в учебный план образовательных учреждений предмета «Медико-социальные основы здоровья и рекреации» с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков,

• эффективностью анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование информационно-просветительной технологии, позволяющей осуществлять широкий доступ подростков к различным современным средствам передачи информации по здоровому образу жизни, включая сеть Интернет

5 Педагогическая эффективность программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий может быть обеспечена при реализации общих и частных педагогических условий воспитания подростков как многоуровневой, полифункциональной, динамической системы, которая обеспечивает направленность усилий личнрсти в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, формирует культуру здорового образа жизни Программа формирования здорового образа жизни подростков, построенная на использовании информационно-просветительских технологий, направлена на повышение уровня самооценки личности, развитие мотивационной сферы, снятие эмоциональной напряженности, развитие коммуникативных качеств личности, интеграцию деятельности различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Туле и др в 1999-2007 гг,

б) разработка и внедрение различных городских межведомственных программ и методических рекомендаций по укреплению и сохранению здоровья подрастающего поколения и профилактике актуальных заболеваний на базе Центра медицинской профилактики г Тамбова (межведомственная «Городская комплексная программа по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением» в Национальном конкурсе «Инновационные программы в региональном и местном управлении», вошла в тридцатку лучших программ России, представлена в Российском справочнике «Инновационные программы -2002», в учебном пособии «Региональные и муниципальные программы Кейсы» для подростков и слушателей системы повышения квалификации по специальности «Государственное и муниципальное управление» (выполнено Министерством образования РФ, Москва, 2002),

в) разработка и внедрение специальных курсов по здоровьесберегающим технологиям на базе 36 общеобразовательных учреждений г Тамбова,

г) разработка и апробация учебной дисциплины «Медико-социальные основы здоровья и рекреации» в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина с ис-

пользованием новых форм и методов работы (КВН, родительские ассамблеи, брейн-ринги, камерные вечера, вечера вопросов и ответов, деловые игры, тренинги), способствующих сохранению и укреплению здоровья среди подростков

д) организация подготовки волонтерских групп из числа студентов ТГУ (студенческий отряд «Бумеранг») и ТГТУ (информационно-просветительская общественная организация «Содействие») для проведения профилакгическо-просвети-тельской работы по направлению «Равный обучает равного»,

е) разработка и внедрение совместно с Тамбовской Епархией специальной оздоровительно-духовной подпрограммы для подростков с девиантным поведением, их родителей и родственников, направленной на формирование здорового жизненного стиля и адекватного позитивного поведения,

ж) разработка, получение и реализация гранта Министерства образования РФ за фундаментальные исследования в области гуманитарных наук по теме «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» городским Центром медицинской профилактики совместно с кафедрой социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и кафедрой философии и русской филологии Тамбовского государственного технического университета

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 57 публикациях автора общим объемом 18,5 п л в виде научных и учебно-методических изданий

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава «Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности в системе формирования основ здорового образа жизни подростков как научно-педагогическая проблема» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого выявлены этапы формирования основ здорового образа жизни подростков

В диссертационном исследовании путем анализа философской, психолого-педагогической, медицинской и социологической литературы были определены сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в учреждениях социально-культурной сферы, направленных на формирование здорового образа жизни подростков, предложена педагогическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий

В параграфе 1 1. «Основные этапы формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности» уделяется огромное внимание исследованию проблем, связанных со здоровьем человека

Автор особо подчеркивает тот факт, что в современной науке рассматривается множество аксиоматических положений, касающихся феномена здоровья

Многообразие подходов к изучению здорового образа жизни и факторов его формирования обусловлено тем, что данную проблему наблюдают в народной культуре, фундаментальных науках - философии, педагогике, медицине, культурологии, биологии, естествознании и т п Здоровью во все времена отводилось первостепенное значение в жизни человека

Предпринятый теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы по применению информационно-просветительских технологий, роли государства, общества и

церкви, использования различных каналов массовой коммуникации в отечественной практике и за рубежом позволил выявить пять этапов формирования основ здорового образа жизни Первый этап - донаучный (XI — XVIII вв ) На данном этапе ведущая роль в пропаганде здоровья принадлежит народным традициям и церковным проповедям Средства массовой коммуникации еще не существовали

Второй этап - научно-теоретический (XVIII - нач XIX вв ) В этот период появляется научный подход к решению проблемы, государство и церковь объединяют усилия по утеплению здоровья населения, средства массовой коммуникации еще не развиты

Третий этап - революционно-пропагандистский (ХГХ - нач XX вв) В этот период вводится понятие здорового образа жизни, рассматриваются проблемы алкоголизма, губительно влияющего на здоровье, анализируется понятие «здоровье» с разных позиций На этом этапе используется научный подход к пропаганде здорового образа жгони, ведущая роль в пропаганде принадлежит государству, начинают развиваться средства массовой коммуникации печать, радио

Четвертый этап - социалистическо-просветительский (XX в) - происходит «закладка» основополагающих принципов и методов, способных преобразовать социально-культурную жизнь общества, сделать ее более здоровой В этот период было принято решение о всемерном использовании клубов и различных просветительских рабочих обществ в целях пропаганды и агитации

Пятый этап - научно-информационный этап (кон. XX в - нач XXI в) - период научно-технического прогресса, усиление роли государства и общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни, пропаганда здорового образа жизни по развитым каналам массовой коммуникации (печать, радио, телевидение) и по вновь формирующимся (Интернет, применение новых Ш1формационно-просветигельских технологий)

В параграфе 12 «Сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в формировании здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы» отражены результаты анализа и систематизации данных литературных источников, посвященных пропаганде здорового образа жизни подростков и профилактике вредных привычек на основе использования информационно-просветительских технологий В исследовании рассмотрены такие понятия как «информация», «пропаганда», «здоровье», «здоровый образ жизни», «технологии», а также некоторые особенности влияния информационных процессов на динамику общественного развития

Как показал анализ научной литературы, понятие «информационно-просветительские технологии» не нашло своего должного раскрытия в работах современных исследователей, в связи с чем нами была предпринята попытка дать определение этому понятию и определить сущность и специфику использования данных технологий в формировании здорового образа жизни подростков

Информационно-просветительские технологии понимаются нами как проектная часть педагогического процесса, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов и как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, которые используются для привлечения внимания к коммуникации, достижения восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранения информации в банке данных и ее использования для стимулирования активного обучения и практических действий в сфере культуры и досуга

На основе данного определения выделено три основных аспекта функционирования информационно-просветительских технологий

• научный, где информационно-просветительские технологии выступают как часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание, методы воспитания и проектирующей педагогические процессы в пропаганде здорового образа жизни,

• процессуально-описательный, базирующийся на описании (алгоритме) процесса, включающий совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов в пропаганде здорового образа жизни,

• процессуально-действенный, где происходит осуществление технологического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств

Рассмотренные в работе информационно-просветительские технологии подразделяются на два вида деятельности репродуктивную и продуктивную

В зависимости от цели, действия и условий репродуктивный и продуктивный виды деятельности можно разделить на ступени

Первый уровень репродуктивной деятельности носит название «ученический» и является самым простым видом Все компоненты деятельности известны и требуют узнавания, повторяемости и запоминания

Второй уровень более сложный, он называется «алгоритмический» и требует проявления навыков самостоятельного воспроизводства и применения уже в иных ситуациях ранее усвоенных способов действия

Третий уровень - «эвристический» - является первым уровнем продуктивной деятельности Он предполагает уточнение, домысливание усвоенных раннее действий, получение новой информации Деятельность осуществляется путем самостоятельного приспособления к конкретным условиям и ситуациям

Четвертый уровень - «творческий» - является вторым уровнем продуктивной деятельности Он наиболее сложный и характерен для сложившийся самостоятельной личности На этом уровне подросток действует как бы «без правил», поскольку он самостоятельно ставит цель своей деятельности, формулирует ее, детализирует, находит или создает подходящие условия и сипуации и осуществляет действия по достижению поставленной цели

Особое внимание в работе уделяется определению сущности формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, которая представляет собой совокупность целенаправленных педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально принятые нормы поведения, способствующие сохранению здоровья, в процессе которых происходит формирование полезных качеств личности, реализуемых в поведении на базе учреждений социально-культурной сферы

Специфика формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий определяется совокупностью средств, форм, методов социально-культурной деятельности и представлена в виде структурных составляющих (концептуальной, диапюстической, прогностической, собственно-проектной и процессуальной), а также обусловлена особым педагогическим потенциалом сферы досуга, где происходит вовлечение подростка в различные формы общения с воздействием на развитие личностных качеств и формированием навыков социального поведения в обществе

Это определение передает реальную специфику социально-культурной деятельности, включая в сферу ее педагогического влияния как отдельного человека, так и всю систему социального взаимодействия во всем многообразии проявлений, выдвигая в качестве основной задачи построение социального взаимодействия на основе пропаганды здорового образа жизни

Третий параграф «Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий» посвящен описанию теоретической модели, позволяющей эффективно функционировать системе формирования здорового образа жизни за счет включения в деятельность различных учреждений и организаций.

Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий позволяет определить функции, принципы, методы, средства, формы, виды технологий, а также критерии эффективности организации педагогического процесса Она построена на партнерстве педагогических, социальных, медицинских, правоохранительных, психологических, административных органов и структур, учреждений социально-культурной сферы, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения

Основные направления организации процесса формирования здорового образа жизни подростков

Рис. 1. Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских

технологий

Этапы организации - целеполагание; планирование; организация; реализация целей; анализ. _________________________________—т , .,......................................

Результат

формирование и развитие социально значимых ценностей, развитие потребностно-мотивациоиной сферы, связанной с формированием основ здорового образа жизни; воспитание физически, психически и духовно здоровой личности; творческое саморазвитие и самовоспитание подростков

Продолжение рис. 1.

При описании модели в работе отмечается, что процесс использования информационно-просветительских технологий для формирования здорового образа жизни подростков происходит в нескольких аспектах

- научном аспекте, где информационно-просветительские технологии рассматриваются как направление педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы воспитания в пропаганде здорового образа жизни,

- процессуально-описательном аспекте, базирующемся на описании процесса, включающего совокупность целей, содержания, средств, методов для достижения существенных результатов в пропаганде здорового образа жизни,

- процессуально-действенном аспекте, когда происходит осуществление технологического процесса, функционирование всех средств (личностных, методологических, инструментальных),

- становлении новой системы воспитания подростков в русле мировых образовательно-просветительских тенденций с освоением новых процессуальных знаний, умений и навыков, с оперированием радиоуровневой информацией (в тч с выходом в Интернет),

- первостепенном значении в пропаганде здорового образа жизни духовно-нравственного воспитания подростков в связи с влиянием научно-технического прогресса на образовательную и досуговую сферу,

- актуален поиск новых эффективных средств, форм и методов информационно-просветительской работы по формированию здорового образа жизни подростков с проработкой перспективных направлений в деятельности отдельных социальных структур,

- в возрастании потребности нового управленческого подхода в пропаганде здорового образа жизни у подростков путем взаимодействия различных структур с использованием информационно-просветительских технологий, оказывающих непосредственное влияние на внутренние и внешние процессы социально-культурной деятельности,

- в развитии и внедрении в пропаганду современных информационно-просветительских технологий, построенных на профессиональной основе, вбирающих в себя новейшие достижения научно-технического и социального прогресса При разработке содержательного компонента педагогической модели формирования здорового образа жизни подростков с использованием междисциплинарных подходов и информационно-просветительских технологий мы учитывали условия формирования здорового образа жизни подростков, которые были определены нами как наличие педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, интеграция деятельности медицинских, образовательных, культурно-досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья, введения в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации оздоровительной деятельности подростков с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности и др

Особое значение в реализации разработанной модели на практике уделено педагогическим принципам, а именно систематичности и последовательности, целостности и комплексности, наглядности и доступности, дифференцированного подхода, учету возрастных и индивидуальных особенностей, преемственности Вместе с тем использование информационно-просветительских технологий обуславливает применение определенных средств и методов организации процесса формирования здорового образа

жизни К числу наиболее важных средств воздействия на молодежь мы относим наглядные, технические, СМИ, искусство и творчество, спорт, физическая культура и туризм, литература и художественная самодеятельность и др

Для эффективного построения модели формирования здорового образа жизни подростков с использованием междисциплинарных подходов и информационно-просветительских технологий нами предлагаются следующие методы вовлечение в рекреационно-оздоровительное мероприятия, учебно-познавательная и самообразовательная деятельность подростков, стимулирование социально-культурной активности, а также формирование общественного сознания личности

Особое место в данной модели уделяется информационно-просветительным технологиям Таким образом, разработанная нами социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни подростков с использованием междасциплинарных подходов и информационно-просветительских технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культурного уровня, удовлетворение разнообразных потребностей подростков в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий» проводится анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на основе технологического подхода, помимо этого, рассматривается деятельность различных учреждений по формированию здорового образа жизни подростков, описываются этапы реализации модели взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, а также обосновываются результаты опьгшо-экспериментальной работы

В параграфе 2 1 «Опыт и проблемы деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на региональном уровне» дан системный анализ деятельности различных учреждений, занимающихся пропагандой здорового образа жизни подростков

Было установлено, что в настоящее время получает развитие принципиально новое направление медико-профилактической деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья подрастающего поколения, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней

Среди основных направлений работы различных учреждений и ведомств, занимающихся профилактической деятельностью, является формирование и укрепление здоровья учащихся, педагогов и родителей Воздействие только на учеников признано неэффективным, так как приносят плоды лишь единые стереотипы здорового образа жизни, действующие в семье, в учреждениях социально-культурной сферы

Особое внимание в работе уделено анализу действующих программ по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма, курения в подростковой среде

В основу программ положен межсекторальный подход, позволивший вовлечь в ее реализацию медиков, педагогов, общественность, общественные организации, учреждения культуры и досуга, администрацию города

В целом во многах регионах выработана единая концепция (стратегия) подхода к решению проблемы, преодолена ведомственная разобщенность, бессистемность, несогласованность в их функционировании

В диссертации отмечается, что формирование здорового образа жизни подростков заложено в единую программу укрепления духовных, культурных и исторических ценностей, создания условий для успешного решения социальных проблем

В некоторых регионах имеется банк данных с описанием материальной базы, кадрового потенциала, использования оздоровительных и информационно-просветительских технологий и показателей здоровья учащихся Ведется большая информационная работа в средствах массовой информации, целенаправленно обучаются специалисты районных методических кабинетов, курирующих вопросы здоровья, руководители методических объединений Организованы группы здоровья для детей и подростков, их родителей и педагогов

Таким образом, существенным фактором повышения культуры формирования здорового образа жизни подростков в регионах является наличие положительной информационной среды, в которой формируется стереотип мышления подрастающего поколения

Результаты исследования показали, что гигиеническое обучение и воспитание подростков по формированию здорового образа жизни, органически связано с системой образования в целом Обучение здоровью в широком смысле является неотъемлемой частью образования в целом (наряду с преподаванием профильных дисциплин) В деятельности специалистов разного профиля просматривается ориентация на междисциплинарный подход, объединяющий достижения разных наук о здоровье подростков философии, медицины, валеолоши, педагогики, психологии, биологии, школьной гигиены, культурологии и тд Формирование здорового образа жизни -длительный процесс, и его конечной целью является повышение уровня здоровья

В параграфе 2 2 «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительски технологий» представлены результаты экспериментальной работы по проверке гипотезы на практике

Исследование осуществлялось на базе городского Центра медицинской профилактики г Тамбова и ставило следующие задачи

- экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной пропаганде здорового образа жизни,

- провести исследование по выявлению критериев оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности,

- разработать и экспериментально апробировать программу формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности,

- разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий,

- провести повторное обследование подростков по определению уровня сформированности здорового образа жизни после профилактической работы,

- подвести итоги по эффективности использования разработанной программы

Всего в исследовании приняло участие около трех тысяч подростков (29321 человек) Социологическим опросом были охвачены все подростки общеобразовательных школ г Тамбова

В констатирующем эксперименте нами использовались следующие методы исследования беседа, анкетирование и интервьюирование подростков, наблюдение, диаг-

ностические методы: методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САМ), методика экспресс-диагностики невроза К.Хека и Х.Хссеа, Торонтская А лексити м ич сская шкала, опросник по выявлению отношения к здоровому образу жизни и лр.

Анализ медицинской, психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы ио (/л >рмиро&знню о^ноб здоровою обр язя жизни позволили прий^ги к выводу чго при использовании информационно-просветительских технологий необходимо использовать системный подход к здоровью подростков.

С позиции системног о подхода здоровье - это внутрисистемный порядок, позволяющий человеку достигать цели своей жнзни. Этот порядок поддерживается механизмами здоровья, которые по сути своей являются механизмами самоорганизации системы.

Учитывая то, что обеспечение здоровьесберъгающей организации учебного и воспитательного процессов дает возможность сформировать устойчивые потребности и направленность усилий личности в сохранении и укреплении здоровья, способствует выработке адекватной самоопенки. Формирование здорового образа жизни у подростков необходимо строить на основе различных педагогических технологий и по специально разработанной комплексной npoipaviMe.

В начале эксперимента испытуемым бил предложен опросник по выявлению отношения к здоровому образу жизни, а также анкета по онределе] [ию состояния их здоровья

Всего в исследовании приняло участие около трех тысяч подростков (29321 человек). Социологическим опросом были охвачены все подростки общеобразовательных школ г. Тамбова.

Анализируя данные опроса, выяснилось, что в настоящее время недостаточно просвещение подростков по вопросам организации здорового образа жизни. Среди опрошенных подростков 59 % отметили низкую активность окружающей их информационной среды в отношении вопросов здорового образа жизни, 32,5% признали ее средней, Только 8,5 % отметили, что данных по формированию здорового образа жизни и факторам риска здоровья у них достаточно.

Данные исследования Центра медицинской профилактики г . Тамбова подтвердили сформировавшиеся тенденции в состоянии здоровья подростков- снижение доли здоровых подростков (с 45,5 % до 33,9%). Одновременным отмечается увеличение вдвое удельного веса подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Здоровье девочек хуже, чем здоровье мальчиков;

1 группа здоровья: девочки- подростки -14,5 %, мальчики -15,1 %;

2 группа здоровья: девочки- подростки - 58,5 %, мальчики- 62 %;

3 группа здоровья: девочки-подростки - 23 %, мальчики- 27 %,

1 rptfln» iaiípPñ" 1 , руг ПН ЗДГ-РЧРНЧ 3 ' I

Диаграмма 1. Группы здоров|,я девочек.

Диаграмма 2. Группы здоровья мальчиков.

Следующим этапом работы было проведение ряда социологических исследований по выявлению уровня наркотической и алкогольной зависимости у подростков (в опросе приняло участие 10000 школьников)

При выяснении мнения респондентов, употребляют ли подростки алкоголь выяснилось, что регулярно употребляет алкоголь только 1% опрошенных, изредка -49%, только пробовали - 21%, и 29% ответили - «нет»

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют, что подавляющее большинство опрошенных (95%) не употребляют и не пробовали наркотики

Для проверки гипотезы, выдвинутой в исследовании, был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовали 830 подростков общеобразовательных школ и ряда подростковых клубов («Поиск», «Олимпиец», «Родник», «Алые паруса», «Звездный», «Костер»)

Задачи педагогической работы были следующие повысить уровень самооценки подростков, сформировать потребности и направленность личности на сохранение и укрепление потенциала здоровья.

На первом этапе формирующего эксперимента была разработана программа по пропаганде здорового образа жизни среди подростков

Инновационными особенностями данной программы являются следующие интераьсгивность взаимодействия с подростками с учетом их психовозрастных особенностей и мотивационных основ поведения, система координационной деятельности медицинских, педагогических и социальных служб города, позволяющая эффективно осуществлять комплекс мер по пропаганде здорового образа жизни, активное использование новейших информационных технологий в процессе взаимодействия с подростками, доступность для широкой аудитории информации по профилактике ряда заболеваний, в том числе болезней «поведения», возможность совершенствования самосознания личности

Программа состоит из 2 блоков 1 блок - работа с подростками, 2 блок - курсовое гигиеническое обучение социальных и педагогических работников Структура программы содержит подпрограммы различной направленности духовно-оздоровительный курс «Преодоление» (совместно с Тамбовской Епархией), межведомственная комплексная подпрограмма по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением (совместно с администрацией г Тамбова), проект «Хочу быть здоровым» (совместно с комитетом по делам детей и подростков администрации г Тамбова), проект «Здравствуй, как ты живешь7» (совместно с некоммерческим партнерством «Четвертое измерение»), проект «Здоровым быть -людям служить» (совместно с ТГТУ и ТГУ им Г Р Державина) и др

Следующим этапом работы было создание сайта с представлением актуальной медицинской информации по профилактике наиболее распространенных заболеваний и возможностью интерактивного общения Это дало возможность приблизиться к жизненному пространству подростка, а также установить более эффективную и быструю коммуникацию со специалистами, ведущими профилактическую работу с подростками

Второй этап формирующего экспергшента заключается в проведении педагогической работы с использованием составленной программы и определения организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков средствами информационно-просветительских технологий Приоритет отдавался активным методам обучения сюжетно - ролевым играм, групповым дискуссиям, «мозговому штурму», социально - психологическим, социально - ролевым тренингам, индивидуальным методам обучения и др

После проведения экспериментальной работы по разработанной программе было организовано изучение динамики развитая личностных качеств в контрольной и экспериментальной группах, способствующих бережному отношению к своему здоровью у подростков.

На третьем этапе формирующего эксперимента используются следующие методы исследования: наблюдение; диагностические методы (экспресс-диагностика невроза К. Хека и X. Хесса, Торонтская Алекситимическая шкала). Было обследовано 803 человека, из них 424 (52,8%) человека обследованы с помощью Торонтской Алекситимической школы и 803 человека (100%) - с помощью методики экспресс -диагностики невроза К. Хека и X. Хесса.

В результате диагностики было установлено, что у 26% подростков выявлены высокие значения алекситимии, у 33% - средние значения алекситимии, у 41% - низкие уровни, свидетельствующие об отсутствии алекситимии. Таким образом, высокая вероятность возникновения а дальнейшем психосоматических заболеваний (таких, как гипертония, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, сахарный диабет, ревматоидный артрит и т.д.) имеется у 26% учащихся и средняя вероятность - у 33Уч учащихся. С помощью методики экспресс - диагностики выявлена высокая вероятность развития невроза у 19% учащихся с низким уровнем алекситимии. Таким образом, только 22% обследованных отнесены к не входящим в группу риска учащимся по возникновению неврозов, психосоматических заболеваний и возможно психологической зависимости от ПАВ (психоактивных веществ).

Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированное™ навыков ведения здорового образа жизни у подростков после проведения опытно-экспериментальной работы с использованием различных методов исследования, а также подтверждение эффективности разработанной нами педагогической программы с использованием информационно-просветительских технологий.

Чтобы объективно выявить уровень сформированное™ здорового образа жизни, были определенны критерии, которые и послужили ориентирами в оценке результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Рассматривались три уровня сформированное™ здорового образа жизни. В каждом уровне отражены компоненты содержания формирования здорового образа жизни такие, как знания, умения, навыки, отношения и опыт творческой деятельности.

Разработанность критериев оценки с формированное™ здорового образа жизни позволила фиксировать изменения в состоянии здоровья подростков и определить уровень сформированное™ у них здорового образа жизни. При этом высокий уровень сформированное™ характеризовался знаниями, умениями, навыками, отношением к здоровью своему и окружающих, свидетельствующими о пол ноге проявления всех признаков. Средний уровень характеризовался показателями, свидетельствующими о наличии более половины признаков соответствующих критериев, низкий - о наличии менее половины таких же признаков.

П контрольная |ру[пга Вэкспериментальная Т'ул-

Диаграммя 3. Уровни с формирован« ости основ здорового образа жизни

у подростков.

Степень соответствия сформировавшегося уровня здорового образа жизни у подростков оценивался суммой баллов по пятибалльной шкале высокий уровень - 5, средний - 4-3, низкий - 2-0 баллов Количество баллов суммировалось, определялась средняя величина - индекс сфомированности здорового образа жизни Уровни сформированности здорового образа жизни определялись методами наблюдения, индивидуального и коллективного собеседования с подростками, анкетирования, изучения результатов медицинского обследования и оценки знаний по вопросам укрепления здоровья, а также соответствующих умений и навыков, которыми овладели подростки в процессе учебной и внеучебной деятельности

После проведения экспериментальной работы с использованием разработанной нами программы подростки экспериментальной группы показали более заметные различия по показателям тестов, чем в контрольной группе

Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, выявил позитивные изменения по основным критериям педагогической эффективности внедренной программы формирования здорового образа жизни подростков Таким образом, целенаправленные занятия с подростками по составленной программе с помощью информационно-просветительских технологий способствовали созданию более благоприятных условий для формирования устойчивой потребности и направленности усилий личности в сохранении и укреплении потенциала здоровья, выработке адекватной самооценки и самореализации участников эксперимента

В заключении подводятся основные результаты исследования, делаются выводы об эффективности работы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы формирования здорового образа жизни подростков средствами информационно-просветительских технологий

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Проблемы формирования здорового образа жизни в подростково-молодежной среде /ИВ Чувинова // Аналитика культурологии http //tsu tmb ru/culturology/journal/

2 Организация профилактической работы в городе Тамбове по формированию здорового образа жизни у подростков /ИВ Чувинова // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 -Вып 5(46) - с 108-111

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3 Основные направления и формы работы учреждений СКС по пропаганде ЗОЖ и профилактике наркомании /ИВ Чувинова, Е И Григорьева // Подросток нашего двора опыт, проблемы, перспективы развития / отв ред Е И Григорьева - Тамбов РА ВДВ,РА Арт-мастер, 1999 -с20-21

4 О наркогенной ситуации в г Тамбове / ИВ Чувинова // Сб науч ст Актуальные проблемы современной медпрофилактики / отв ред А М Федотов - Тула Тульский полиграфист, 2001 - с 140 - 142

5 Взаимодействие ведомственных и общественных организаций в профилактике ЗОЖ /ИВ Чувинова // Социальные технологии в сфере культуры и досуга Опыт Проблемы Инновации материалы Всерос науч-практ конф (ноябрь, 2001г) / под общ ред Е И Григорьевой - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2001 -с 238-241

6 Медико-социальные проблемы здоровья подростков / ИВ Чувинова // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования материалы межрегион науч -практ конф / под общ ред Е И Григорьевой - Тамбов Тамбовская типография, 2003 -с 70-71

7 Практические аспекты повышения физической активности у детей и подростков /ИВ Чувинова // Здоровье и физическое воспитание детей и подростков материалы науч-практ конф с междунар участием МЗРФ, МОРФ, ГКРФ по физической культуре и спорту, АМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков,ГУНЦЗДРАМН (11-12ноября 2003г) - Москва,2003 -с 158-159

8 Основные направления социально-медицинской профилактики Роль центров медицинской профилактики в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения / И.В Чувинова, В В Великанова, Е И Григорьева // Здоровье, обучение, воспитание детей и подростков в XX веке материалы междунар конгресса РАМН, ГУ Науч Центр здоровья детей, НИИ гигаены и охраны здоровья детей и подростков -Москва, 2004 - с 194 -196

9 Формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек среди подрастающего поколения /ИВ Чувинова, Г С Белоумцева, Е JI Чичканова // Здоровьесберегающие технологии опыт, проблемы, инновации материалы межрегион науч-практ конф (20-21 октября, 2004г) / под общ ред Е И Григорьевой - Тамбов Першина, 2004 - с 24-28

10 Состояние здоровья подростков в г Тамбове / ИВ Чувинова // Валеологическое образование состояние, проблемы, перспективы тезисы докл обл науч -практ конф / под ред H Е Астафьевой - Тамбов ТОИПКРО; 2004 - с 24-26

11 Инновации в развитии здоровьесберегающих технологий для подростков и молодежи / И В Чувинова, Г С Белоумцева // Здоровьесберегающие технологии опыт, проблемы, инновации-материалы межрегион науч-практ конф (20-21 октября, 2004г) / под общ ред Е И Григорьевой - Тамбов Першина, 2004 - с 69 - 73

12 Основные подходы к организации профилактической работы в городе Тамбове / И В Чувинова, К О Хвостунов, В В Рыбин // Культурное пространство России, проблемы и перспективы развития материалы межрегион науч -практ конф (апрель 2004г) / под общ ред Е.И Григорьевой - Тамбов Изд-во ТГУ им. Г Р Державина, 2004 -с 170-175

13 Общие тенденции в состоянии здоровья детей и подростков г Тамбова /ИВ Чувинова // Образование в регионе - 2005 - IV - Вып 15 - Тамбов Изд-во ТОИПКРО,2005 -с266-271

14 Инновационные подходы к подготовке специалистов социально-культурной деятельности /ИВ Чувинова, Е JI Чичканова // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму материалы всерос. науч -практ конф (23-24 ноября, 2005г ) / под общ ред Е И Григорьевой -Тамбов Першина, 2005 - с 52-55

15 Проблемы здоровья в контексте российской культуры / ИВ Чувинова, EJI Чичканова, M А Кадильникова // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму материалы всерос науч-практ конф (23-24 ноября, 2005г) / под общ ред ЕИ Григорьевой - Тамбов Першина, 2005 - с 183 - 185

16 Региональный подход к пропаганде здорового образа жизни /ИВ Чувинова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности сб науч материалов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма / под общ ред Е И Григорьевой - Тамбов Першина, 2005 - с 228 - 231

17 Разработка и осуществление программы по укреплению здоровья населения города / ИВ Чувинова, Е И Григорьева, Е В Великанова И Педагогическое моделирование этнохудожественного образования региональный аспект сб материалов регион науч -практ конф / под ред Е.И Григорьевой - Тамбов Изд-во ТГУ им Г.Р Державина, 2005 - с 31 - 37

18 Пропаганда гигиенического обучения и воспитания подрастающего поколения /ИВ Чувинова, Е В Великанова // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы Ш-й междунар науч - практ Интернет-конф (22марта,2006г) /отв ред ВН Окатов - Тамбов Першина,2006 -с 430 - 433

19 Особенности медицинской профилактики по предупреждению наркомании среди подрастающего поколения /ИВ Чувинова // Организация профилактической работы в системе образования / под ред НЕ Астафьевой, Тамб обл ин-т повышения квалификации работников образования - Тамбов Изд-во ТОИПКРО, 2006 -с211-214

20 Некоторые аспекты здоровьесберегакмцей педагогики / ИВ Чувинова, М А Кадильникова // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии материалы науч.-практ семинара (22 ноября, 2006г) / под ред Н Н Ивановой -Тамбов Перпшна, 2006 - с 17 - 18

21 Социальные проблемы семей, имеющих наркозависимых подростков / И В Чувинова, А С Гаврикова // Психолого-педагогическая поддержка детей с проблемами в развитии материалы науч-практ семинара (22 ноября, 2006г) / под ред НН Ивановой - Тамбов Першина,2006 -с36-39

22 Об основах профилактики беспризорности среди подростков /ИВ Чувинова, АС Гаврикова, СП Попова // Организация профилактической работы в системе образования / под ред ЕИ Агарковой, Тамб обл ин-т повышения квалификации работников образования - Тамбов Изд-во ТОИПКРО, 2006 - с 139 - 142

23 Проблемы формирования культуры здоровья / ИВ. Чувинова, М А Кадильникова//XI Державинские чтения материалы науч конф преподавателей и аспирантов ТГУ / под общей ред Е И Григорьевой, Академия искусств, сервиса и рекламы, Академия экономики и управления - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина; 2006 -с 20-21

24 Специфика разработки концептуально-методических основ формирования здорового образа жизни /ИВ Чувинова, Е В Великанова // XI Державинские чтения материалы науч конф преподавателей и аспирантов ТГУ / под общ ред ЕИ Григорьевой, Академия искусств, сервиса и рекламы, Академия экономики и управления -Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 -с 18-20

25 Курение и здоровье /ИВ Чувинова // Методические материалы для проведения профилактической работы среди детей и подростков школьного возраста / под ред Н Н Ивановой - Тамбов А-ЭлитА, 2007 - 16 с

26 Здоровьесберегающие технологии /ИВ Чувинова, Е Л Чичканова // Методические материалы для специалистов образовательных, лечебно-профилактических, социально-культурных учреждений, занимающихся гигиеническим воспитанием, образованием, оздоровлением детей и подростков / под ред Е И Григорьевой - Тамбов А-ЭлитА, 2007 - 60 с

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x48/16 Объем 1,3 уел печ л Тираж 100 экз 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования