автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход
- Автор научной работы
- Солодухин, Владимир Иосифович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Солодухин, Владимир Иосифович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Методологические основания интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений.
1.1 Интеграция в системе гуманитарных наук: методологические подходы.
1.2 Интегративный потенциал социально-культурных институтов в реализации национально-культурной политики России.
1.3 Методологические основы интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности.
Глава 2. Интеграция социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: теоретический анализ.
2.1 Профессия руководителя этнокультурного центра как социальный институт.
2.2 Национально-культурные объединения как объект профессиональной деятельности.
2.3 Формирование специалистов этнокультурного объединения как интегративная деятельность социально-культурных институтов.
Глава 3. Концептуализация интеграции деятельности социально-культурных институтов, в формировании специалистов этнокультурных объединений.
3.1 Концепция интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности.
3.2 Моделирование взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений.
3.3. Механизмы реализации региональной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности.
Глава 4. Эффективность реализации концепции и модели интеграции социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений.
4.1 Социальное партнерство национально-культурных центров по формированию специалистов этнокультурной деятельности.
4.2 Интеграция деятельности социально-культурных институтов в создании единого культурно-образовательного пространства.
4.3 Результативность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход"
Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом, важнейшими составляющими которого выступают глобализация и этнизация, проявляющиеся не только в тенденциях к объединению, но и в стремлении народов планеты к сохранению своей национально-культурной самобытности. На первый план выдвигается необходимость разработки приоритетных направлений развития интеграции социально-культурных институтов (этнической культуры, общего и профессионального образования, социально-культурной деятельности и др.), обеспечивающей равноправные и взаимообогащающие отношения этнических культур больших и малых этносов в пределах многонациональных сообществ на принципах сотрудничества и толерантности.
Остроту проблемы усиливает угроза утраты традиционной этнической культуры и языка этническими меньшинствами в России, сохранение этнокультурной безопасности в регионах страны, предотвращение национальной дискриминации, шовинизма, всплеска националистических настроений в условиях мирового экономического кризиса. Этносоциальные процессы, связанные с обострением социальных конфликтов культурно-языкового и ценностного порядков, проявлений интолерантности, враждебности и агрессивности между принимающим сообществом и этническими диаспорами, способствуют интенсивному развитию этноконнотированных социально-культурных институтов: представительств, национально-культурных автономий, центров этнической культуры и народного творчества, домов национальностей и дружбы народов и др., выполняющих ряд важнейших функций по созданию условий для преодоления культурного шока и идентификации членов этнической диаспоры с региональным полиэтническим сообществом, организации содержательного досуга и творчества и др.
Предпосылкой исследования явилось понимание того, что сохранение и развитие этнокультурного многообразия в России, обеспечение равноправных условий для развития членов этнической диаспоры требуют серьезной корректировки задач профессионального образования, новых подходов к организации образовательного процесса в вузах культуры и искусств по подготовке высококвалифицированных специалистов этнокультурных объединений.
В настоящее время подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему перспективному спросу на рынке труда (В.П. Борисенков, JI.A. Вербицкая, A.M. Новиков и др.). Проведенный анализ показывает, что актуальной проблемой вузов культуры и искусств является осуществление адекватного времени качества подготовки специалистов этнокультурной деятельности, соответствующее темпам изменения этнической картины регионов, труднопрогнозируемой в условиях рыночной экономики. Этот фактор будет негативно влиять на качество подготовки выпускника до тех пор, пока не сократится разрыв между наукой и практикой.
Поэтому участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности является дискуссионным. В научной среде пока не сложился единый теоретико-методологический подход к целям, функциям, содержанию интеграции деятельности социально-культурных институтов в этноориентированном профессиональном образовании в регионах «этнокультурной мозаики». Региональный диалог социально-культурных институтов в профессиональном становлении будущих специалистов противоречив и вызван, скорее всего, универсальной общечеловеческой миссией образования, мировыми интеграционными процессами в образовании, нежели усиливающейся этнизацией регионов, сменой их этнической картины в результате миграционных потоков. Все это требует постоянного обновления содержания этнокультурного компонента профессиональной подготовки, способного обеспечить будущего специалиста знаниями традиционных культур народов России, умения организации профессиональной деятельности по предотвращению этнической десоциализации личности, возникающей при рассогласовании этнических интересов народов, дисгармонии в этнической идентификации.
Эти научные проблемы выводят актуальность исследования на уровень государственных проблем. Социологическое исследование миграционных потоков в конце ХХ-начале XXI вв. показало, что в Россию только из стран СНГ мигрировало 24 млн. человек - представителей всех народов России, и, по прогнозам специалистов в ближайшее десятилетие они могут составить от 3-х до 5-ти млн. человек. И от того, как будет происходить процесс социально-культурной адаптации мигрантов, их вживание в полиэтнический социум, в немалой доле зависит от специалиста этнокультурной деятельности.
Актуальность исследования определяется и необходимостью интеграции методологического, содержательного и технологического подходов при выявлении основных противоречий исследования между:
- государственной, социально-культурной и демографической значимостью исследования и попытками ученых рассмотрения профессиональной подготовки будущих специалистов вне связи с целостным процессом этнокультурного развития регионов России;
-растущей территориально-национальной ответственностью регионов, экономическим стимулированием не столько учреждений культуры, сколько программ этнокультурной деятельности и развития, и отсутствием механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов, участвующих в этих программах;
-объективными потребностями государства и региональных национальных сообществ в подготовке специалистов не только как созидателей и пропагандистов традиционной культуры, но и как педагогов-воспитателей, обеспечивающих поликультурное воспитание этнической диаспоры с учетом меняющейся этнической картины региона;
-развивающейся практикой создания этнокультурных объединений в регионах Российской Федерации как социально-культурных институтов и отсутствием разработанной теории и технологии их интеграции с вузами культуры и искусств в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов;
-готовностью работодателей участвовать в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений и отсутствием разработанного содержания, механизмов и условий взаимодействия социально-культурных институтов.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая- обусловлена необходимостью системно-структурного подхода и разработки научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, обеспечивающих высокое качество профессионального становления выпускника, способного к реализации государственной национальной культурной политики, сохранению культурного многообразия в регионах России, и отсутствием этого явления на практике в научно-методическом, технологическом обеспечении механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности.
Степень, научной разработанности проблемы.
Проблема интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений - новое направление педагогической науки относится к числу комплексных и является предметом изучения многими гуманитарными науками, что создает определенные теоретические предпосылки исследования. В развивающемся новом направлении наиболее востребованными оказались труды:
• Р.Г. Абдулатипова, Т.Г. Богатыревой, В.И. Василенко, П.С. Гуревича, А.Ф. Дашдамирова, Ф.Д. Демидова, JI.M. Дробижевой, В.К. Егорова, В.В. Савельева, А.В. Соловьева, К.Э. Разлогова, Ю.В. Яковца и др., освещающие проблемы глобализации и сохранения культурной идентичности народов; А.И. Доронченкова, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмова, М.С. Джунусова, В.Е. Давидовича, JI.M. Дробижевой, С.А. Арутюнова, М.Б. Мустафаева и др. об основных тенденциях развития национальных культур на основе их взаимовлияния и взаимообогащения; Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, А.С. Каргина, А.П: Маркова, В.Е. Триодина, Е.И. Григорьевой, А.А. Сукало, В.Е. Новаторова, Н.Н. Ярошенко и др. о месте социально-культурных институтов в реализации государственной культурной политики;
• Ю.Г. Волкова, М. Догана, Д. Пеласси, М.С. Комарова, Дж. Тернер и др. о миссии социальных институтов в развитии общества; Т.М. Глушанок, Н.С. Игнатьева, И.А. Сыромяцкой о институтах социального партнерства в профессиональном образовании;
• А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, М.А. Ариарского, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера; JI.H. Гумилева, П.С. Гуревича,.С.Н. Иконниковой, Д;С. Лихачева, Ю.М: Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А .Я. Флиера и др. о развитии культурного многообразия в России и его влиянии на формирование будущих, специалистов, о диалогической природе культуры и образования; В.И. Геницинского, В.И. Журавлева, В.В. Краев-ского, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова о возрождении гуманистической парадигмы образования; Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской о концептуальном поле культурно-ориентированного образования; В.П. Бори-сенкова, А.Н. Джуринского, Л.Л. Супруновой, Е.П. Белозерцева и др. о теории поликультурного образования;
• П.К. Анохина, Л.К. Балясной, М.А. Данилова, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Сокольникова, Л.И. Новиковой и др. о привлечении системно-структурного подхода к анализу педагогических процессов; В.И. Купцова, М.А. Розова, Н.Е. Овчаренко, Г. Павельцига и др., раскрывающие интеграцию как понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к качественному изменению состояния системы; А.П. Алферова, B.C. Белкина, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, А.Я. Данилюка, И.П. Яковлева и др., интерпретирующие интеграцию как один из ведущих принципов конструирования образовательного процесса, способ его совершенствования; как средство обеспечения целостного формирования специалиста и условие концептуального развития вузов; Я.М. Нейматова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Б.Л. Вульфсона, В.И. Звонникова, Н.А. Селезневой, Б.А. Сазонова, В.П. Соловьева, Ю.Г. Тату-ра, С.К. Круглова и др. о современных путях интеграции высшего образования России в мировое образовательное пространство;
• Т.И. Баклановой, М.С. Жирова, М.И. Долженковой и др., раскрывающие педагогические основы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров; Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Триодина, Б.А. Титова,
A.А. Сукало, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Новаторова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др., освещающие социально-культурный контекст развития этноконноти-рованного образования и деятельности в сфере культуры и искусства; И.А. Зимней, З.Ф. Зеера, И.А. Ивлиевой, A.M. Павлова, 3.3. Сыманюк, П.П. Терехова и др. о компетентностном подходе в подготовке специалистов;
• М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, А.С. Кандыкова, С.И. Курганского, E.JL Кудриной, Н.А. Паршикова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой,
B.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, P.P. Юсупова и др., определившие место и роль профессиональной подготовки в системе непрерывного образования в вузах культуры и искусств, выявившие условия профессиональной подготовки, обосновавшие психолого-педагогические особенности контингента обучающихся и дидактические составляющие процесса обучения в высшем учебном заведении, определившие направления интенсификации учебно-воспитательной работы;
• Ю.В. Арутюняна, А.О. Бороноева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др., обеспечивающие этнопсихологическое понимание проблемы развития культурного многообразия и места традиционной культуры в становлении национального самосознания и региональной культурной идентичности; А.А. Андреева, Р.А. Максимова, B.C. Мерлина, А.Д. Карнышева, А.П. Оконешниковой, Р.Д. Санжаевой и др., позволяющие осмыслить этнопсихологические особенности народов России, возможности их учета в процессе профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности, а также взаимодействия социально-культурных институтов, их участия в этнокультурном диалоге;
• С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, И .Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Разумного, В.М. Розова, В.А. Сластенина, А.И. Су-бетто и др., которые позволили осуществить рефлексию подготовки будущих руководителей этнокультурных объединений в вузах культуры и искусств;
• докторские и кандидатские диссертаций, посвященные исследованию деятельности этнонациональных культурных объединений: как общественных организаций, формирующих этничность личности (Т.Г. Бортникова); как институтов гражданского общества, активно участвующих в политической жизни России (И.Р. Батыршин); как социальных институтов полиэтнического региона (В.Н. Бегун); как индикатора этнополитической ситуации в регионе (Л.Г. Ирильдеева) и демографической ситуации (Ц.М. Бальжинимаева) и др.
К числу практических предпосылок исследования относятся ряд нормативно-правовых документов отмечающих миссию этнической культуры в развитии культурного многообразия России, которая выступает предметом межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам право на сохранение и развитие своей национальной самобытности, и органичное вхождение в мировое сообщество, а также роль специалистов этнокультурной деятельности в этих процессах:
• Национальная доктрина образования (2000), «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», федеральная целевая программа «Культура России на 2006-2010 годы», Материалы заседания Государственного Совета Российской Федерации (2006), Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 годы (2008), Концепция развития вузов культуры и искусств Российской Федерации (на период до 2010 года) (2007) и др.;
• нормативные документы и программы ООН и ЮНЕСКО: «Концепция устойчивого развития», «Рекомендации по сохранению фольклора», «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» и др.;
• документы, обеспечивающие участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов: Федеральный закон от 27 ноября 2002 года № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» (с изменениями на 1 декабря 2007 года); Постановление Правительства РФ от 21.01.2005 года № 36 «Правила разработки, утверждения и введения в действие ГОС ПО, предусматривающие участие в их разработке работодателей»; Приказ Минобразования России от 30.12. 2004 года № 152 о создании совета по государственным образовательным стандартам профессионального образования с введением в него представителей объединений работодателей; Письмо Минобразования России от 12.11.2004 года № АС-827/ 03 «О механизме внесения изменений в действующие ГОС ВПО с учетом требований работодателей»; Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 года № 1015 «Об утверждении правил участия работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» и др.
Таким образом, научный интерес к различным направлениям интеграции социально-культурных институтов в системе формирования будущего специалиста очевиден. Вместе с тем, в научных трудах по теории и практике социально-культурной деятельности изучались лишь отдельные аспекты интеграции и взаимодействия социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала, а целостная концепция, системообразующей основой которой выступает потребность региональных этнокультурных сообществ в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить развитие культурного многообразия в регионе и этнокультурное становление личности, а также механизмы интеграции, не разработана, что вызывает противоречия между педагогической теорией и практикой. Следовательно, данная проблема остается недостаточно исследованной.
Таким образом, актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и теоретические и практические предпосылки, недостаточная изученность проблемы, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно- структурный подход».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробация научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода и внедрение полученных результатов в практику.
Объект исследования — деятельность социально-культурных институтов по формированию будущего специалиста социально-культурной сферы.
Предмет исследования - методология, теория и технологии интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода.
Задачи исследования:
• обосновать совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений;
• выявить генезис социально-философских, культурологических, психолого-педагогических идей об интеграционном потенциале социально-культурных институтов в сохранении культурного многообразия России, выявить их место в системе профессионального становления специалистов в вузах культуры и искусств;
• раскрыть совокупность педагогических парадигм, обеспечивающих ин-тегративное взаимодействие социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения;
• охарактеризовать профессию руководителя этнокультурного объединения как социальный институт, проанализировать исторические этапы развития профессии, ее миссию в сохранении культурного многообразия России и воспитании толерантной личности;
• рассмотреть состояние и перспективы развития этнокультурных объединений как социально-культурных институтов, изучить содержание, структуру, функции, принципы и организационные формы деятельности;
• разработать концепцию и структурно-динамическую модель интеграции социально-культурных институтов (социальное партнерство) по формированию специалистов этнокультурной деятельности в полиэтническом регионе: социокультурную миссию, принципы, задачи, содержание и механизмы реализации на основе системно-структурного подхода;
• определить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность внедрения научной концепции и структурно-динамической модели, педагогически охарактеризовать опытно-экспериментальную работу.
Гипотеза исследования — взаимодействие социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений будет способно обеспечить эффективность реализации национальной культурной политики и модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусств, если будут:
- учтены современное состояние и перспективы развития национальной культурной политики в России; наличие социально-политических и экономических условий в полиэтническом регионе для развития и совершенствования деятельности этнокультурных объединений; развитие профессии руководителя этнокультурного центра как социального института; современные тенденции развития системы этноконнотированного профессионального образования в вузах культуры и искусств;
- разработана научная концепция взаимодействия социально-культурных институтов на основе системно-структурного анализа этнокультурной ситуации в регионе, потребности в специалистах этнокультурной деятельности, системообразующим компонентом которой является институт социального партнерства, интегрирующий экономический, социально-культурный и педагогический потенциал всех членов сообщества, обогащающий содержание, методы и формы формирования будущего специалиста;
- создана структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалиста, обеспечивающая поступательное развитие будущего профессионала на основе комплекса современных технологий социально-культурного взаимодействия «вуз-этнокультурное объединение», вытекающих из четкого определения объектов будущей профессиональной деятельности специалиста в этнокультурном объединении;
- определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: г
- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, B.JL Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А .Я. Флиер и др.);
- современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, В.А. Тишков, Л.М. Дробижева и др.);
- принцип регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, 1
К.Э. Разлогов, С.В. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.);
- концептуальные положения о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.); идеи Е.В. Бондарев-ской, раскрывающие особенности феноменологического анализа педагогических явлений; выводы И.А. Колесниковой об анализе педагогических процессов в русле межпарадигмального подхода;
- совокупность системно-структурного (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, JI.K. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий, А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков и др.); субъ-ектно-деятельностного (К.А. Абульханова,' А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и проектного (А.Е. Бусыгин, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства; положения В.И. Гинецинского, А.П. Лифертова о структурировании мирового образовательного пространства и интеграционном потенциале регионов мира;
-методологические положения о единстве психолого-педагогических наук, о сущности профессионализма специалиста, закономерностях и путях его достижения (В.В. Большакова, Ф.Н. Гонроблин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Системно-структурный подход к выработке научной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов позволяет выстроить педагогически осмысленную совокупность целей формирования профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения, которые реализуются посредством:
- создания культурно-образовательной среды, включающей материальную базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, благотворительные и иные фонды, обеспечивающие развитие традиционных культур народов России;
- обоснования методологии и методики интеграции деятельности социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности, вытекающих из требований времени и отвечающих достижениям социологии, культурологии, психологии и педагогики XXI века;
- определения организационно-педагогических условий и механизмов социального партнерства образовательных учреждений и социально-культурных институтов в поликультурном регионе в процессе формирования будущих специалистов.
Методика исследования и совокупность методов социологического, культурологического, социально-психологического, педагогического и этнокультурного анализа обусловлены целью, задачами и содержанием диссертации. Система методов исследования включала:
- теоретические: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации в области образования и культуры; сравнительный, ретроспективный и феноменологический анализ философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической литературы; проектирование и моделирование концептуальных решений, экспертно-аналитическое изучение об
1 разовательных программ и этнокультурных проектов и др.;
- эмпирические: педагогический эксперимент, включающий прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическую интерпретацию и др.
15 1 j
Предметом исследования и научного анализа стала деятельность около 100 этнокультурных объединений Восточной Сибири, более 200 заседаний советов центров, более 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили специалисты этнокультурных объединений и студенты Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и ее филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры. Были проанализированы исторические материалы о деятельности центров, творческие работы специалистов и студентов, программы развития центров, основные направления сотрудничества с вузами (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов и ссузов, представителей общественности) на 700 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.).
Важнейшая особенность организации и методики исследования проявилась в том, что соискатель в 2000 году возглавил научно-творческий коллектив, объединивший преподавателей и студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и специалистов этнокультурных центров Бурятии, Республик Тыва и Саха (Якутия), Иркутской и Читинской областей. В соответствии с методологией и методикой, разработанной автором, коллектив осуществил исследование состояния и перспектив кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири, которое стало составной частью федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005)». По итогам работы проведено шесть научно-практических конференций, издано пять сборников научных трудов и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия вузов культуры и этнокультурных центров, создан в г. Улан-Удэ Детский Центр традиционных культур народов Бурятии.
В рамках общей темы докторант являлся научным руководителем двух кандидатских диссертаций и ряда дипломных работ. Результаты исследования докладывались на Координационном совете Министерства культуры и массовых- коммуникаций Российской Федерации (Чебоксары, 2006), на секции «Социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей» международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007).
Этапы исследования Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение и анализ философской, истори-ко-педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований по теории социально-культурной деятельности, народной художественной культуре и народному творчеству многонационального населения России. Анализ состояния теории и практики подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах культуры и искусств. Выявление комплексного философско-культурологического, этнологического и психолого-педагогического подхода к теме. Накопление эмпирического материала, наблюдение за работой этнокультурных центров и объединений, комитетов по делам национальностей в Восточной Сибири. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и её филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры, Бурятского республиканского училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1. В этот период уточнялись рабочая гипотеза исследования, условия организации и проведения формирующего эксперимента, определялась база исследования.
Второй этап (2002-2008 гг.). Социально-педагогический эксперимент. На основе анализа массива диссертационных работ, монографий по профессиональному образованию и социально-культурной деятельности осуществлена разработка теории интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединеi ний для Восточной Сибири. Выстроена система концептуальных положений, 4 содержания и механизмов социального партнерства. Определены пути его реализации. Проведено региональное «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» (2001-2005 гг.) в Иркутской и Читинской областях, Республиках Тыва, Саха (Якутия), Бурятия.
На основе накопленного положительного опыта уточнялись и формулировались сущностные характеристики концепции и модели интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, разрабатывались интегрированные технологии, выявлялись закономерности участия социальных партнеров в педагогическом процессе, варианты экстраполяции на высшие и средние специальные учебные заведения отрасли.
Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление и внедрение их в практику региональных вузов культуры и искусств (Московский и Казанский государственные университеты культуры и искусств, Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Орловский и Белгородский государственные институты искусств и культуры и другие вузы, реализующие образовательные программы по специальности «Народное художественное творчество» и направлению «Народная художественная культура»).
Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научно-прикладной задачи - разработке теории и практики интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений с учетом специфики национально-региональной культурной политики и современных тенденций развития высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.
В результате исследования:
1.0существлен комплексный научный анализ и обобщен опыт интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущего специалиста этнокультурной деятельности; показаны современные тенденции интеграционных процессов в социально-культурной сфере и профессиональном образовании, подчеркивающие специфику взаимодействия вузов и государственно-общественных организаций как в подготовке будущих специалистов для сферы культуры и искусства, так и решении государственных задач в области сохранения и развития традиционной культуры народов России.
2. Выявлено место этноконнотированных социально-культурных институтов в процессе реализации национальной культурной политики в полиэтническом регионе; предложена дефиниция этнокультурного объединения как формы самоорганизации этнической группы, проживающей в полиэтническом окружении, ее объединения, выполняющего совокупность социально-культурных функций (свободная реализация культурной самобытности этнической группы, сохранение и развитие родного языка, традиций, обычаев и обрядов и т.д.), осуществлена классификация этнокультурных объединений.
3.Определено место высшего профессионального образования- в сохранении и развитии культурного многообразия- России, роль специалиста этнокультурной деятельности в организации этнокультурных объединений, реализации ими социально-культурных функций (формирование национального самосознания, осуществление этнической социализации, этноконсолидация этнической группы и снятие межнациональной напряженности, формирование толерантной региональной культурной среды и др.), реализации приоритетных направлений содержания деятельности (культурно-просветительной, художественно-творческой, научно-исследовательской, воспитательной и ДР-)
4.Применен институциональный подход к определению сущности профессии руководителя этнокультурного центра, что позволило идентифицировать ее как социальный институт с позиций функциональности, историчности, системности, структурности, психологичности.
5.Раскрыта сущность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения с позиции системно-структурного подхода в создании концепции и структурно-динамической модели ответственного социального партнерства, подразумевающей:
•интеграцию педагогических парадигм, включающую: а) новое социально-культурное измерение профессионального образования как концепция интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство; б) культуросообразность и культуротворчество как концепция освоения личностью интегрированного содержания этнической, полиэтнической и мировой культуры в образовательном процессе вузов культуры и искусств; в) межкультурно-партисипативный подход как вариант интеграции деятельностного участия социальных партнеров в формировании будущего специалиста; г) субъектно-деятельностный подход как обогащающая парадигма интеграции личности и социально-культурного института как акторов национальной региональной культурной политики и инновационного развития профессионального образования в вузах культуры и искусств;
• ответственное социальное партнерство в сфере профессионального образования как интегративную систему отношений учебных заведений и различных субъектов работодателя, которая ориентирована на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда. Основу концепции составляют идеи: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных объединениях, определяемая уровнем их конкурентоспособности, органическими составляющими которой являются: профессиональная направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств, социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и типичными затруднениями, испытываемыми молодым специалистом; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа'; 4) компетентностный подход как ориентация на цели-векторы формирования будущего специалиста: обу-ченность, сомоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности;
• интеграцию усилий социальных партнеров в развитии профессии руководителя этнокультурного центра и проектировании подготовки будущих специалистов: моделирование содержания подготовки, его методического обеспечения, условий для освоения практической деятельности и т.д.;
• основные механизмы стратегического и тактического социального партнерства через: академические образовательные округа (комплексы); попечительские советы; ассоциации работодателей, выпускников и др.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих развитию социально-культурной сферы, через новое осмысление миссии этноконнотированных социально-культурных институтов, обеспечивающих сохранение и развитие культурного многообразия народов России, формирующих на основе национальной культуры новое российское самосознание; целенаправленно способствующее консолидации нации, сохранению единого социокультурного пространства страны, воспитанию толерантного отношения к многокультурному миру;
- в разработке научной концепции и структурно-динамической модели интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений, направленных на решение задач модернизации профессионального образования, создание теоретико-методологических и технологических механизмов вхождения российских вузов культуры и искусств в мировое образовательное пространство;
-в теоретическом и методическом обосновании ведущих принципов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста, ядром которого является ответственное социальное партнерство, среди них:
•целостность, системность и последовательность как совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту необходимых форм, методов и средств партисипативного управления процессом профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности;
• демократизация и вариативность - как условие организации совместных действий партнеров в формировании специалиста, включает: плановость в подготовке будущих специалистов, соблюдение государственного образовательного стандарта, участие работодателей в разработке вузовского компонента содержания профессионального образования и внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости;
• гуманизация — создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность студентов; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства и др.;
• фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к образовательной деятельности в период теоретического и практического обучения, формирование потребности в непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня;
• партисипативность - коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества социальных партнеров;
• этнокультурная коннотация - объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России;
- в рассмотрении профессии руководителя этнокультурного объединения как социального института, определении исторических этапов развития профессии, выявлении ее социальной роли и функциональности, социальной значимости;
- в уточнении базовых понятий «интеграция социально-культурных институтов», «этноконнотированные социально-культурные институты», «этнокультурное объединение», «этнокультурная деятельность», «профессиональная этнокультурная деятельность», расширяющих понятийный аппарат педагогической науки;
- в определении закономерностей и механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений.
В диссертации впервые исследованы малоизученные аспекты деятельности этнокультурных центров, дана их классификация, показаны варианты регионального развития; раскрыты уровни и критерии интегрированного участия социальных партнеров в формировании будущих специалистов, показано их влияние на становление их профессионализма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:
- в деятельность этнонациональных культурных центров Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, домов национальностей, детских центров традиционной культуры народов, домов ремесел и фольклора Восточной Сибири;
- в практическую деятельность Московского и Казанского государственных университетов культуры и искусств, Восточно-Сибирской и Челябинской государственных академий культуры и искусств, Арктического, Орловского и Белгородского государственных институтов искусств и культуры, а также других высших учебных заведений, реализующих специальность «Народное художественное творчество» и направление «Народная художественная культура»;
- в учебно-воспитательный процесс Бурятского республиканского училища культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1.
В процессе исследования разработано методическое и технологическое сопровождение концепции и структурно-динамической модели «Интеграция социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений», включающее:
- типовую учебную программу по дисциплине «Руководство этнокультурными центрами»;
-учебные программы по курсам «Организация и управление этнокультурными центрами», «Основы этнопедагогики», «Народная художественная культура», «Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками» и их учебно-методическое сопровождение в виде учебных и учебно-методических пособий, контрольно-измерительных материалов и др.;
- программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов и руководителей этнокультурных объединений по проблемам интеграции деятельности социально-культурных институтов в реализации региональной национальной культурной политики, способствующие становлению профессионального интереса к решению задач воспитания межкультурной толерантности населения региона;
-программы курсов повышения квалификации и компетентности специалистов этнокультурных объединений, мастер-классов для руководителей детских художественных коллективов в этнокультурных центрах.
Автор являлся грантополучателем и автором проектов «Детский Центр традиционных культур народов Бурятии», «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» по программе «Культура России 2001-2005 гг.».
Выводы исследования могут служить основой для дальнейшего организованного развития в регионах этноконнотированных образовательных систем, отвечающих этнокультурным запросам населения и интегрированных в систему профессионального образования. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в научных и учебных изданиях по проблемам формирования специалистов, послужить материалом дальнейших исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на:
• международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); «Байкальские встречи-III: Культура народов Сибири» (Улан-Удэ,2001); «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); «Байкальские встречи-V» (Улан-Удэ,2005); «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007);
• международных конференциях: «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002); «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2002); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное наследие -свет миру» (Москва, 2007);
• всероссийских конференциях: «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002); «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград,
2003); «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003); «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва,
2004); «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань,2006);
• межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири» (Улан
Удэ,1994); «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири» (Улан - Удэ, 2002); «Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2003) и др.
Достоверность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
I. Сущность интеграции этноконнотированных социально-культурных институтов проявляется на основе системно-структурного подхода на следующих уровнях: методологическом, где интеграция совокупности знаний, методов, форм о влиянии объективных и субъективных факторов на деятельность всех компонентов интегративного процесса. Кризисное состояние общества вызывает кризисы национальных отношений, особенно проявляющиеся шовинистические и национал-экстремистские настроения, антигуманные действия по отношению к национальным меньшинствам, мигрантам в социуме. Ослабить и предотвратить их способны социально-культурные институты этнокультурной направленности, которые представляют собой развернутую систему, включающую национальные представительства, национально-культурные автономии, центры, объединения, землячества, союзы и т.д.
На теоретическом уровне обеспечивает функционирование социально-культурных институтов этнокультурной направленности, выполняющих социально значимые цели, функции сохранения и развития.традиционной культуры этнической группы, выполнения членами этноса своих социальных ролей, задаваемых этнокультурными ценностями, нормами и образцами поведения в полиэтническом сообществе.
В данном контексте этнокультурные объединения являются регуляторами национальной культурной политики в регионах, выступают особым институтом гражданского общества, способным привлекать этнические диаспоры к участию в решении проблем социума, и современным учреждением культуры, организующим воспитательную, культурно-просветительную, до-су говую и иную деятельность полиэтнического населения.
На технологическом уровне профессия руководителя этнокультурного объединения связана с социально-культурной сферой, разработкой и реализацией региональной национально-культурной политики, сохранением и развитием традиционной народной культуры. Специалист должен владеть современными инновационными технологиями реализации системно-структурного подхода.
II. Профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся система; творчески формируемая реальность. Анализ развития профессии и ее современного состояния на основе системно-структурного подхода и интеграции с наукой, культурой, средствами массовой информации позволяет видеть ее значимую роль в создании гражданского общества и правового, демократического государства, высокоэффективной экономики, качественного образования и развитой социально-культурной сферы.
Развитие профессии руководителя этнокультурного центра, преподавателя, основанное на методологии системно-структурного подхода, базируется на следующих условиях (В.И. Введенский и др.):
- социальной функциональности профессии руководителя этнокультурного объединения (демократизм, гуманизация, сохранение и развитие традиционной народной культуры, приобщение к ее традициям населения, улучшение межнациональных отношений, этнокультурное развитие личности, воспитание межэтнической толерантности и т.д.);, -историчности (этапы развития профессии);
-конкурентоспособности профессии (востребованность специалистов на рынке образовательных услуг);
-непрерывности системы этнокультурного образования (детский сад -школа -дополнительное образование - система профессионального образования -постдипломная подготовка), наличия маневренности образовательных программ, разнообразие этнокультурных технологий и др.
Объектом профессиональной деятельности будущего специалиста является этнонациональный культурный центр - общественное (или государственно-общественное) объединение, создаваемое в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов. Сегодня в России сложилась развернутая сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центры возрождения малой родины или возрождения культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры; творческие объединения; детские этнокультурные центры.
III. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе целевого, системного, деятельностного, структурно-синергетического, ак-меологического, педагогического подходов представляет собой систему, направленную на максимальное участие всех социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, координирующих их активность, основанную на выработке и применении общих подходов, методов, деятельности, мониторинга деятельности. Интегративный подход базируется на четырех основных парадигмах: мировой интеграции в образовании; интеграции образования, культуры и личности (культуротворчество); межкультурно-партисипативной, субъектно-деятельностной, которые пронизывают все компоненты модели: цели и задачи профессиональной деятельности, вытекающие из макроситуации в стране, потребностей и интересов государственных институтов, а также личностного развития специалиста; обучающую и учебную деятельность, включающую содержание и структуру обучения, дидактические принципы и технологии профессионального образования; результаты обучения, среди которых профессиональная компетентность и профессионализм будущих специалистов.
IV. Концепция интеграции социально-культурных институтов, системообразующей основой которой выступает институт социального партнерства как система сотрудничества, основана на открытых соглашениях между различными социальными институтами, подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов этнокультурной деятельности.
Ведущими принципами социального партнерства выступают: целостность, системность, последовательность; демократизм и вариативность; гуманизация; фундаментализация; партисипативность; этнокультурная коннотация.
Системный эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств -этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.
V. Структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности включает совокупность блоков-модулей: 1. Модуль реализации государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: интеграция вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной политики отрасли, разработка новых востребованных
29
I i f* инновационных программ, определение потребности в кадровом обеспечении и т.д.; 2. Модуль сохранения и развития традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этнокультурной индустрии, создание бизнес-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др. 3. Образовательный модуль. Зона взаимодействия: партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работодателей в чтении специальных курсов, проведение семинаров и практикумов, руководство практическими работами и т.д.; проведение занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д. 4. Результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности, критерии и уровни развития1 профессионализма у будущих специалистов.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования были занесены в матрицу, позволяющую сравнить результаты констатирующего и формирующего этапов.
Заключение
Сегодня, в эпоху глобализации, мировое сообщество признает необходимость сохранения и развития культурного многообразия народов планеты. Многочисленные государственные, государственно-общественные и общественные организации (например, этнокультурные объединения) принимают на себя задачу спасения, сохранения и развития материального и нематериального наследия национальных культур. Привлекая национальные сообщества к решению столь важной задачи, этнокультурные объединения стремятся акцентировать вопросы, связанные с сохранением тех степеней свободы, достоинства и ответственности самого человека, позволяющих ему быть не только потребителем и хранителем культуры, но-прежде всего ее творцом.
На протяжении* многих лет национально-культурные объединения последовательно развивают принципы общей приверженности к культурному многообразию народов России, терпимости к культурной специфике, взаимопроникновению этнокультур как общечеловеческому наследию.
Этнокультурное многообразие, пропагандируемое национальными культурными объединениями, создает благоприятную среду для культурных обменов, национальных фестивалей, праздников, развития* этноиндустрий, а так-же и расцвета творческих способностей представителей народов, которые развивают мультукультурное пространство планеты.
Будучи источником новаторства и творчества, этнокультурное многообразие должно быть закреплено в концептосфере нынешнего и будущих поколений. В этом аспекте велика роль специалистов этнокультурной деятельности, основой профессиональных интересов которых является защита культурного многообразия, этический императив толерантности, основанный на уважении достоинства человеческой личности, на обязательстве уважать национальные права и основные свободы человека, особенно этнических меньшинств и коренных народов. Специалист этнокультурного объединения своей профессиональной деятельностью способствует гармоничному сосуществованию и взаимодействию людей различных национальностей, основывается на нравственной и интеллектуальной солидарности. Человеческая энергия, креативность специалистов этнокультурной, деятельности обеспечивают историческое осмысление вариантов взаимодействия и сотрудничества народов России, сопровождают сохранение родного языка, и этнических традиций народов, живущих вне своей исторической родины, помогают людям становиться полноправными участниками1 процесса созидания их культурного будущего. Именно на специалистов этнокультурной деятельности во всей полноте возлагается задача предотвращения нивелирования в эпоху всеобщей глобализации различных форм культурного и языкового разнообразия.
Подготовка, специалистов - будущих руководителей этнокультурных объединений в вузах культуры и искусств позволяет на практике реализовать Конвенцию об охране разнообразия культурного содержания и форм художественного самовыражения (ЮНЕСКО). Именно руководитель этнокультурного объединения способен развивать этнокультурную ответственность полиэтнического населения, многоязычие, равный доступ к возможностям для* художественного творчества, к историко-краеведческим знаниям, обеспечить доступ представителей всех национальностей к средствам;выражения • и распространения идей толерантности и дружбы народов.
Основная идея диссертационного исследования состоит в, рассмотрении проблем взаимодействия всех социально-культурных институтов в подготовке высококвалифицированного специалиста - будущего руководителя этнокультурного объединения, способного решать важнейшие государственные задачи в области национальной культурной политики.
Решенные в процессе исследования задачи позволили не только определить методологическую основу проблемы, но и разработать авторскую концепцию интеграции социально-культурных институтов,, экспериментально проверить теоретические выводы, внедрить основные выводы-и результаты в практику деятельности министерств и учреждений культуры, образовательных учреждений сферы, культуры и искусства, этнокультурных объединений.
В процессе теоретико-методологического анализа автором обоснована совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений. Базируясь на системно-структурном подходе (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, JI.K. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий, А.Д. Жарков, Н.А. Паршиков и др.), автор выстроил логичную последовательность всех основных компонентов научного исследования и результатов педагогического эксперимента:
-во-первых, выработка научной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов, что способствовало выстраиванию педагогически осмысленной совокупности целей при формировании профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения посредством создания культурно-образовательной среды, включающей материальную1 базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, благотворительные и иные фонды, обеспечивающие развитие традиционных культур народов России, и вузы культуры и искусств России, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных специалистов, руководителей этнокультурных объединений;
- во-вторых, системно-структурное обоснование методологии и методики интеграции деятельности социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности, отвечающих современным достижениям философии, социологии, культурологии, психологии и педагогики. Интеграция философско-культурологических и социологических исследований П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, B.JI. Кургузова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.В. Соколова, А .Я. Флиера и др. позволила определить роль и место культуры в развитии общества и формировании нового человека, влияние процессов глобализации на процессы этнокультурного развития регионов. Привлечение современных концепций этносов и наций, межэтнических отношений Р.Г. Абдулатипова, Л.Н. Гумилева, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижевой и др. послужило основой для рассмотрения феномена «этнос» как социально-культурного явления, этнической картины России и культурной политики как механизма ее развития, специфики этнокультурного развития регионов. Обоснование принципа регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бу-тенко, К.Э. Разлогов, С.В. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.) способствовало определению этнонациональной образовательной стратегии в подготовке специалистов, путей и средств интеграции деятельности социально-культурных институтов в развитии этнокультурных центров как институтов гражданского общества и объектов профессиональной деятельности будущих специалистов;
- в-третьих, системно-структурное изложение концептуальных основ взаимосвязи объективного и субъективного в становлении:
• педагогических систем и процессов (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);
• межпарадигмального подхода в анализе педагогических явлений (И. А. Колесникова);
• структурирования мирового образовательного пространства и интеграционного потенциала регионов мира (А.П. Лифертов);
• профессионализма специалиста, закономерностей и путей его достижения (В.В. Большакова, Ф.Н. Гонроблин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Таким образом, применение системно-структурной методологии обеспечило выбор совокупности педагогических парадигм, обеспечивающих ин-тегративное взаимодействие социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения: а) новое социально-культурное измерение профессионального образования как концепция интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство; б) культуросообразность и культуротворчество как концепция освоения личностью интегрированного содержания этнической, полиэтнической и мировой культуры в образовательном процессе вузов культуры и искусств; в) межкультурно-партисипативный подход как вариант интеграции дея-тельностного участия социальных партнеров в формировании будущего специалиста; г) субъектно-деятельностный подход как обогащающая парадигма интеграции личности и социально-культурного института как акторов, национальной региональной культурной политики и инновационного развития профессионального образования в вузах культуры и искусств.
Интеграция деятельности социально-культурных институтов, рассмотренная в русле глобализации, представлена как способ существования современного мира, характерными показателями которого следует признать: всеобщую информационную взаимосвязь и взаимозависимость стран, регионов, их многостороннее взаимовлияние и взаимовоздействие, универсализацию и унификацию общечеловеческих ценностей и на этой основе превращение мира в единое, интегрированное целое. Применение теории интеграции к системе гуманитарного знания позволило определить интеграцию социально-культурных институтов как:
1) внутреннее, ценностно-ориентировочное единство и сплоченность институтов этнической культуры и образования в возложении и принятии ответственности за сохранение и развитие традиционной народной культуры народов России, совместная разнонаправленная деятельность в области создания нормативно-правовых актов о сохранении культуры, развитии народного художественного творчества и традиционной культуры полиэтнического сообщества; организации системы приобщения поликультурного сообщества и отдельных этнических групп к родной культуре и др. В этом ряду особое место отводится институту профессионального образования в сфере культуры и искусства, обеспечивающему подготовку специалистов нового поколения и тем самым влияющему на развитие культурного многообразия;
2) взаимодействие, обеспечивающее единство действий социально-культурных институтов и условий их сотрудничества для обеспечения жизнеспособности и саморазвития этнических культур, их самосохранения, развития и пр. В одном случае развитие осуществляется за счет одной стороны, в другом — за счет взаимного упрочения и поддержки;
3) социально-культурная адаптация - создание поддерживающих условий для постоянного процесса активного приспособления человека к условиям полиэтнического сообщества, полноценное удовлетворение его этнокультурных потребностей и интересов, а также процессы профессиональной адаптации специалистов этнокультурной деятельности, занимающихся проблемами сохранения и развития культурного многообразия.
Рассмотрение социально-философских, культурологических, психолого-педагогических идей об интеграционном потенциале социально-культурных институтов в сохранении культурного многообразия России позволило выявить их место в системе профессионального становления специалистов в вузах культуры и искусств. Под социальными институтами нами понимается:
•элемент социальной структуры, исторические формы организации и регулирования общественной жизни, интегрирующие и корректирующие множество индивидуальных действий людей, упорядочивающие социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни;
• стихийно сложившийся и функционирующий порядок (норма) осуществления - какой-либо культурной функции, характеризующий культурный облик нашего общества;
• устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные, сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов;
• совокупность ценностей, которые связывают людей, и система действий, в которую они включены.
Следовательно, социальный институт - это самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития. К таким образованиям относятся социально-культурные институты, обеспечивающие культурную деятельность, процессы сохранения; создания, распространения и освоения культурных ценностей; а также включение людей в определенную, адекватную для них субкультуру.
В этом контексте этнокультурные институты - это организованные объединения людей,, выполняющие определенные социально значимые функции (сохранение и развитие традиционной культуры), обеспечивающие совместное достижение целей<на основе выполнения членами своих социальных ролей, задаваемых социальными (этнокультурными) ценностями, нормами и образцами поведения.
В группу социально-культурных институтов, занимающимися проблемами сохранения, возрождения, трансляции и пропаганды традиционной культуры народов России, можно отнести как социальные общности (этнос, этнические группы, субэтнические группы и т.д.), занимающиеся воспроизводством этнической культуры, так и специализированные институты (этнокультурные объединения, национально-культурные центры, Дома национальностей, Дома дружбы народов, Дома и центры фольклора, Дома ремесел, детские центры народной культуры и др.). Вместе с тем в данную структуру необходимо включить и отдельную личность как носителя традиционной культуры, или специалиста, организующего профессиональную деятельность по сохранению традиционной культуры.
Интеграционный потенциал таких институтов заключаетсяг в формировании этнической солидарности, идентичности и самосознания народов; в объединении социально-психологических методов и профессионального образования в воспитании высококвалифицированного специалиста.
Рассмотрение профессии руководителя этнокультурного центра с точки зрения социально-культурного института позволило констатировать, что это специалист широкого профиля, область профессиональной деятельности которого связана с социально-культурной сферой, разработкой и реализацией региональной национально-культурной политики, сохранением и развитием традиционной народной культуры. Профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся, система; творчески формируемая реальность. Анализ развития профессии и ее современного состояния на основе системно-структурного подхода и интеграции с наукой, культурой, средствами массовой информации позволяет видеть ее значимую роль в создании гражданского общества и правового, демократического государства, высокоэффективной экономики, качественного образования и развитой социально-культурной сферы.
Специалист этнокультурного объединения должен владеть этнокультурной деятельностью, под которой понимается сложный комплекс различных видов когнитивной, художественно-творческой, педагогической, проектной, технологической, экспертной и т.п. деятельности, направленной на: сохранение и развитие народной художественной культуры; организацию культурно-досуговой деятельности этнического объединения; развитие национального самосознания и национальной идентичности членов диаспорного населения региона; на этнопедагогическую деятельность, обеспечивающую приобщение подрастающего поколения к этнической культуре.
Профессиональная этнокультурная деятельность сводится к содержанию деятельности специалиста, к совокупности выполняемых им функций в этнокультурном центре (организационно-управленческой, художественно-творческой, проективной, педагогической и т.д.). Профессиональная деятельность специалиста является сложной, иерархически построенной, многофункциональной, многоуровневой и динамически развивающейся структурой с большими возможностями широкого переключения с одной на другие функции и уровни профессиональной деятельности.
Основными регуляторами профессиональной этнокультурной деятельности выступают: этнокультурная компетентность - интегрированное качество личности, характеризующее степень усвоения этнонациональной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей этнопедагогики и современной педагогической теории в этнокультурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; этнокультурная ответственность - готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия-России, отвечать перед самим собой и этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов; этнокультурная толерантность - отрицание и сдерживание неприязненного отношения к инокультурным ценностям, моральный идеал и нравственный принцип специалиста, позволяющий преодолеть эти чувства, ориентирующий на нравственные действия и поступки по отношению к этим культурным ценностям.
Развитие профессии руководителя этнокультурного центра, преподавателя, основанное на методологии системно-структурного подхода, базируется на следующих условиях (В.И. Введенский и др.):
- социальной функциональности профессии руководителя этнокультурного объединения (демократизм, гуманизация, сохранение и развитие традиционной народной культуры, приобщение к ее традициям населения, улучшение межнациональных отношений, этнокультурное развитие личности, воспитание межэтнической толерантности и т.д.);
-историчности (этапы развития профессии);
-конкурентоспособности профессии (востребованность специалистов на рынке образовательных услуг);
-непрерывности системы этнокультурного образования (детский сад -школа -дополнительное образование - система профессионального образования -постдипломная подготовка), наличия маневренности образовательных программ, разнообразия этнокультурных технологий и др.
Объектом профессиональной деятельности будущего специалиста является этно (национально) культурный центр - общественное (или государственно-общественное) объединение, создаваемое в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и-народных промыслов. Сегодня в-России сложилась развернутая I сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центрьь возрождения* малой родины или возрождения* культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры - творческие объединения; детские этнокультурные центры.
Рассмотрение истории создания и развития этнокультурных центров, статистики и динамики их развития в современных условиях, государственно-правового регулирования их деятельности позволило определить основные функции, принципы и организационные формы деятельности с этническими диаспорами. Так, основными функциями этнокультурного объединения являются:
• сохранения национального самосознания и идентичности представителей этнических групп, проживающих в полиэтнической среде;
• обеспечения этнической социализации;
• способствования формированию благоприятной этносоциальной среды обитания этноса в полиэтническом окружении;
• этноконсолидирующая функция;
• укрепления межэтнической дружбы и согласия;
• защиты и поддержки членов этнической диаспоры индивида в условиях кризисного социума;
• развития творческого потенциала членов этнокультурных объединений, организации креативного досуга.
В исследовании выделен социальный потенциал национально-культурных центров и объединений, который выходит за рамки сугубо этнического аспекта. Содержание* деятельности этнокультурных центров и объединений актуализирует гражданскую активность диаспор в виде экологических, культурных, религиозных движений. Решения национальных объединений учитываются государственными органами как проявление гражданской активности при разработке и реализации целевых региональных программ по возрождению и развитию этносов, удовлетворению их культурно-языковых запросов.
Таким образом, национально-культурные объединения, являясь социально-культурным институтом, решают совокупность задач, обеспечивающих удовлетворение этнокультурных потребностей населения, включают человека как гражданина в систему этнокультурной деятельности, позволяя «выходить» за границы сугубо национальных проблем в качестве ответственного и активного гражданина, создают уникальные возможности всем членам этнической диаспоры преодолеть культурный шок в результате вхождения в новую культурную среду.
За длительный период своего развития (со времен Петра I до современности) этнокультурными объединениями накоплен значительный опыт организации работы с диаспорным населением в условиях полиэтнического окружения, определены требования к специалистам, реализующим такую деятельность. Привлечение этнокультурных объединений в качестве социальных партнеров позволяет качественно влиять на уровень профессионального формирования будущего специалиста. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе целевого, системно-структурного, деятельностного, педагогического подходов представляет собой систему, направленную на максимальное участие всех социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов^, координирующих их активность, основанную на. выработке и применении общих подходов, методов деятельности, мониторинга деятельности.
Концепция интеграции социально-культурных институтов, системообразующей основой^ которой выступает институт социального партнерства как система сотрудничества, основана на открытых соглашениях между различными социальными институтами; подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов; этнокультурной деятельности, ответственное социальное партнерство в сфере: профессионального образования как интегративную систему отношений учебных заведений; и различных субъектов рабо
• * * тодателя^ которая? ориентирована^на подготовку творчески. и профессионально грамотных специалистов,, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда. Основу концепции составляют идеи: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных объединениях, определяемая уровнем их конкурентоспособности,, органическими составляющими которой являются: профессиональная- направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств^ социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и типичными затруднениями, испытываемыми молодым специалистом; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа; 4) компетентностный подход как ориентация на цели-векторы формирования будущего специалиста: обученность, сомо-определение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности.
Ведущими принципами социального партнерства выступают:
•целостность, системность и последовательность как совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту необходимых форм, методов и средств партисипативного управления процессом профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности;
• демократизация и вариативность - как условие организации совместных действий партнеров в формировании специалиста, включает: плановость в подготовке будущих специалистов, соблюдение государственного образовательного стандарта, участие работодателей в разработке вузовского компонента содержания профессионального образования и внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости;
• гуманизация - создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность студентов; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства и др.;
• фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к образовательной деятельности в период теоретического и практического обучения, формирование потребности в непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня;
• партисипативность — коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества социальных партнеров;
• этнокультурная коннотация — объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России.
Системный эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к условиям профессиональной деятельности, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.
Структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности включает совокупность блоков-модулей:
•модуль реализацию государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: интеграция вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной" политики отрасли, разработка новых востребованных инновационных программ, определение потребности в кадровом'обеспечении и т.д.;
•модуль сохранения и развития-традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этно-культурной-индустрии, создание бизнес-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др.;
•образовательный модуль. Зона взаимодействия - партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работодателей в чтении специальных курсов, проведение семинаров и практикумов, руководство практическими работами и т.д.; проведение занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д.;
•результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности, критерии и уровни развития профессионализма у будущих специалистов. 1
Организация эксперимента в логике системно-структурного анализа позволила определить не только его структуру, но и систему оценки результата по следующим блокам: 1) студенты: их потребностно-мотивационная сфера, этнокультурная компетентность, отражающая совокупность знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности по развитию, сохранению и пропаганде народной культуры, их влияние на показатели этнокультурного становления личности; межкультурная толерантность как качество, отражающее совокупность знаний, умений, навыков и отношений к культурному многообразию; 2) педагоги, оценивающие профессионализм, компетентность, креативность будущих специалистов, 3) социальные партнеры, взаимодействие с которыми- расширяет перспективы, профессионального роста будущего специалиста созданием культурно-образовательного пространства.
В процессе подведения итогов^эксперимекта применялась совокупность методов исследования, среди которых: беседы, опросы, анкеты, ролевые игровые ситуации, модифицированные социограммы, методы шкалирования, (например, школа Богаруса), методы самооценки и экспертной оценки и др.
Результативность профессионального становления специалистов этно-, культурной деятельности составили: на первом этапе - общие результаты профессионально-образовательной деятельности студентов, качество профессиональных знаний, умений и навыков, эмпирических сведений о народной культуре, быте, нравах, традициях, образе жизни, особенностях поведения этнических общностей; формирование представлений о позитивных качествах людей разных национальностей и др. Особое внимание уделялось изучению этнокультурной компетентности будущего специалиста, степени проявления межкультурной толерантности; на втором этапе - обогащение теоретических знаний эмпирическим опытом, практико-ориентированная направленность будущего специалиста, развитие его профессионально-значимых качеств, владение этнокультурными технологиями, ранняя адаптированность к профессиональной деятельности и др.; на третьем этапе - формирование устойчивого интереса к'профессии, стимулирование активности в научно-исследовательской деятельности, самостоятельности обращения к изучению- возможностей профессионального роста; самооценка и оценка профессиональным сообществом конкурентоспособности будущего специалиста, эффективность его участия в деятельности этнокультурных центров, организации познавательной, художественно-творческой; научно-исследовательской деятельности.
Применение матричного способа оценки результативности экспериментальной работы показало следующие результаты работы.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход"
На правах рукописи
Солодухин Владимир Иосифович
Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно-структурный подход
13.00.05 - теория, методика и организация социалыю-культурной деятельности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ии^470251
Москва- 2009
003470251
Работа выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный консультант: Жарков Анатолий Дмитриевич,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Липский Игорь Адамович,
доктор педагогических наук, профессор
Корешков Валерий Викторович, доктор педагогических наук, профессор
Подвойский Василий Петрович, доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Тамбовский государственный университет
им. Г.Р. Державина
Защита состоится 8 июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «8» мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /7
доктор педагогических наук, профессор ¿у1*. С-сЛ^ Т. К. Солодухина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации в наступившем веке обусловлено сложным и диалектически противоречивым процессом, важнейшими составляющими которого выступают глобализация и этнизация, проявляющиеся не только в тенденциях к объединению, но и в стремлении народов планеты к сохранению своей национально-культурной самобытности. На первый план выдвигается необходимость разработки приоритетных направлений развития интеграции социально-кульгурных институтов (этнической культуры, общего и профессионального образования, социально-культурной деятельности и др.), обеспечивающей равноправные и взаимообогащающие отношения этнических культур больших и малых этносов в пределах многонациональных сообществ на принципах сотрудничества и толерантности.
Остроту проблемы усиливает угроза утраты традиционной этнической культуры и языка этническими меньшинствами в России, сохранение этнокультурной безопасности в регионах страны, предотвращение национальной дискриминации, шовинизма, всплеска националистических настроений в условиях мирового экономического кризиса. Этносоциальные процессы, связанные с обострением социальных конфликтов культурно-языкового и ценностного порядков, проявлений интолерантиости, враждебности и агрессивности между принимающим сообществом и этническими диаспорами, способствуют интенсивному развитию этноконнотированных социально-культурных институтов: представительств, национально-культурных автономий, центров этнической культуры и народного творчества, домов национальностей и дружбы народов и др., выполняющих ряд важнейших функций по созданию условий для преодоления культурного шока и идентификации членов этнической диаспоры с региональным полиэтническим сообществом, организации содержательного досуга и творчества и др.
Предпосылкой исследования явилось понимание того, что сохранение и развитие этнокультурного многообразия в России, обеспечение равноправных условий для развития членов этнической диаспоры требуют серьезной корректировки задач профессионального образования, новых подходов к организации образовательного процесса в вузах культуры и искусств по подготовке высококвалифицированных специалистов этнокультурных объединений.
В настоящее время подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему перспективному спросу на рынке труда (В.П. Борисенков, Л.А. Вербицкая, A.M. Новиков и др.). Проведенный анализ показывает, что актуальной проблемой вузов культуры и искусств является осуществление адекватного времени качества подготовки специалистов этнокультурной деятельности, соответствующее темпам изменения этнической картины регионов, труднопрогнозируемой в условиях рыночной
экономики. Этот фактор будет негативно влиять на качество подготовки выпускника до тех пор, пока не сократится разрыв между наукой и практикой.
Поэтому участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности является дискуссионным. В научной среде пока не сложился единый теоретико-методологический подход к целям, функциям, содержанию интеграции деятельности социально-культурных институтов в этноориентированном профессиональном образовании в регионах «этнокультурной мозаики». Региональный диалог социально-культурных институтов в профессиональном становлении будущих специалистов противоречив и вызван, скорее всего, универсальной общечеловеческой миссией образования, мировыми интеграционными процессами в образовании, нежели усиливающейся этнизацией регионов, сменой их этнической картины в результате миграционных потоков. Все это требует постоянного обновления содержания этнокультурного компонента профессиональной подготовки, способного обеспечить будущего специалиста знаниями традиционных культур народов России, умения организации профессиональной деятельности по предотвращению этнической десоциализации личности, возникающей при рассогласовании этнических интересов народов, дисгармонии в этнической идентификации.
Эти научные проблемы выводят актуальность исследования на уровень государственных проблем. Социологическое исследование миграционных потоков в конце ХХ-начале XXI вв. показало, что в Россию только из стран СНГ мигрировало 24 млн. человек - представителей всех народов России, и, по прогнозам специалистов в ближайшее десятилетие они могут составить от 3-х до 5-ти млн. человек. И от того, как будет происходить процесс социально-культурной адаптации мигрантов, их вживание в полиэтнический социум, в немалой доле зависит от специалиста этнокультурной деятельности.
Актуальность исследования определяется и необходимостью интеграции методологического, содержательного и технологического подходов при выявлении основных противоречий исследования между:
- государственной, социально-культурной и демографической значимостью исследования и попытками ученых рассмотрения профессиональной подготовки будущих специалистов вне связи с целостным процессом этнокультурного развития регионов России;
-растущей территориально-национальной ответственностью регионов, экономическим стимулированием не столько учреждений культуры, сколько программ этнокультурной деятельности и развития, и отсутствием механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов, участвующих в этих программах;
-объективными потребностями государства и региональных национальных сообществ в подготовке специалистов не только как созидателей и пропагандистов традиционной культуры, но и как педагогов-воспитателей, обеспечивающих поликультурное воспитание этнической диаспоры с учетом меняющейся этнической картины региона;
-развивающейся практикой создания этнокультурных объединений в регионах Российской Федерации как социально-культурных институтов и отсутствием разработанной теории и технологии их интеграции с вузами культуры и искусств в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов;
-готовностью работодателей участвовать в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений и отсутствием разработанного содержания, механизмов и условий взаимодействия социально-культурных институтов.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая обусловлена необходимостью системно-структурного подхода и разработки научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, обеспечивающих высокое качество профессионального становления выпускника, способного к реализации государственной национальной культурной политики, сохранению культурного многообразия в регионах России, и отсутствием этого явления на практике в научно-методическом, технологическом обеспечении механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений - новое направление педагогической науки относится к числу комплексных и является предметом изучения многими гуманитарными науками, что создает определенные теоретические предпосылки исследования. В развивающемся новом направлении наиболее востребованными оказались труды:
• Р.Г. Абдулатипова, Т.Г. Богатыревой, В.И. Василенко, П.С. Гуревича, А.Ф. Дашдамирова, Ф.Д. Демидова, J1.M. Дробижевой, В.К. Егорова, В.В. Савельева, A.B. Соловьева, К.Э. Разлогова, Ю.В. Яковца и др., освещающие проблемы глобализации и сохранения культурной идентичности народов; А.И. Доронченкова, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмова, М.С. Джунусова, В.Е. Давидовича, J1.M. Дробижевой, С.А. Арутюнова, М.Б. Мустафаева и др. об основных тенденциях развития национальных культур на основе их взаимовлияния и взаимообогащения; Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, А.П. Маркова, В.Е. Триодина, Е.И. Григорьевой, A.A. Сукало, В.Е. Новаторова, H.H. Ярошенко и др. о месте социально-культурных институтов в реализации государственной культурной политики;
• Ю.Г. Волкова, М. Догана, Д. Пеласси, М.С. Комарова, Дж. Тернер и др. о миссии социальных институтов в развитии общества; Т.М. Глушанок, И.С. Игнатьева, И.А. Сыромяцкой о институтах социального партнерства в профессиональном образовании;
• А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, М.А. Ариарского, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, Л.Н. Гумилева, П.С. Гуревича, С.Н. Икон-
з
пиковой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева,
A.Я. Флиера и др. о развитии культурного многообразия в России и его влиянии на формирование будущих специалистов, о диалогической природе культуры и образования; В.И. Геницинского, В.И. Журавлева, В.В. Краев-ского, Н.Д. Никандрова, E.H. Шиянова о возрождении гуманистической парадигмы образования; Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской о концептуальном поле культурно-ориентированного образования; В.П. Бори-сенкова, А.Н. Джуринского, Л.Л. Супруновой, Е.П. Белозерцева и др. о теории поликультурного образования;
• П.К. Анохина, Л.К. Балясной, М.А. Данилова, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Сокольникова, Л.И. Новиковой и др. о привлечении системно-структурного подхода к анализу педагогических процессов; В.И. Купцова, М.А. Розова, Н.Е. Овчаренко, Г. Павельцига и др., раскрывающие интеграцию как понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к качественному изменению состояния системы; А.П. Алферова, B.C. Белкина, Б.С. Гершунского,
B.В. Краевского, А.Я. Данилюка, И.П. Яковлева и др., интерпретирующие интеграцию как один из ведущих принципов конструирования образовательного процесса, способ его совершенствования; как средство обеспечения целостного формирования специалиста и условие концептуального развития вузов; Я.М. Нейматова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Б.Л. Вульфсона, В.И. Звонникова, H.A. Селезневой, Б.А. Сазонова, В.П. Соловьева, Ю.Г. Тату-ра, С.К. Круглова и др. о современных путях интеграции высшего образования России в мировое образовательное пространство;
• Т.И. Баклановой, М.С. Жирова, М.И. Долженковой и др., раскрывающие педагогические основы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров; Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Триодина, Б.А. Титова,
A.A. Сукало, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Новаторова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др., освещающие социально-культурный контекст развития этноконноти-рованного образования и деятельности в сфере культуры и искусства; И.А. Зимней, З.Ф. Зеера, И.А. Ивлиевой, A.M. Павлова, 3.3. Сыманюк, П.П. Терехова и др. о компетентностном подходе в подготовке специалистов;
• М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, A.C. Кандыкова, С.И. Курганского, Е.Л. Кудриной, H.A. Паршикова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой,
B.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, P.P. Юсупова и др., определившие место и роль профессиональной подготовки в системе непрерывного образования в вузах культуры и искусств, выявившие условия профессиональной подготовки, обосновавшие психолого-педагогические особенности контингента обучающихся и дидактические составляющие процесса обучения в высшем учебном заведении, определившие направления интенсификации учебно-воспитательной работы;
• Ю.В. Арутюняна, А.О. Бороноева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др., обеспечивающие этнопсихологическое понимание проблемы развития культурного многообразия и
места традиционной культуры в становлении национального самосознания и региональной культурной идентичности; A.A. Андреева, P.A. Максимова, B.C. Мерлина, А.Д. Карнышева, А.П. Оконешниковой, Р.Д. Санжаевой и др., позволяющие осмыслить этнопсихологические особенности народов России, возможности их учета в процессе профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности, а также взаимодействия социально-культурных институтов, их участия в этнокультурном диалоге;
• С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Разумного, В.М. Розова, В.А. Сластенина, А.И. Су-бетго и др., которые позволили осуществить рефлексию подготовки будущих руководителей этнокультурных объединений в вузах культуры и искусств;
• докторские и кандидатские диссертаций, посвященные исследованию деятельности этнонациональных культурных объединений: как общественных организаций, формирующих этичность личности (Т.Г. Бортникова); как институтов гражданского общества, активно участвующих в политической жизни России (И.Р. Батыршин); как социальных институтов полиэтнического региона (В.Н. Бегун); как индикатора этнополитической ситуации в регионе (Л.Г. Ирильдеева) и демографической ситуации (Ц.М. Бальжинимаева) и др.
К числу практических предпосылок исследования относятся ряд нормативно-правовых документов отмечающих миссию этнической культуры в развитии культурного многообразия России, которая выступает предметом межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам право на сохранение и развитие своей национальной самобытности, и органичное вхождение в мировое сообщество, а также роль специалистов этнокультурной деятельности в этих процессах:
• Национальная доктрина образования (2000), «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», федеральная целевая программа «Культура России на 2006-2010 годы», Материалы заседания Государственного Совета Российской Федерации (2006), Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 годы (2008), Концепция развития вузов культуры и искусств Российской Федерации (на период до 2010 года) (2007) и др.-
• нормативные документы и программы ООН и ЮНЕСКО: «Концепция устойчивого развития», «Рекомендации по сохранению фольклора», «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» и др.;
• документы, обеспечивающие участие социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов: Федеральный закон от 27 ноября 2002 года № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» (с изменениями на 1 декабря 2007 года); Постановление Правительства РФ от 21.01.2005 года № 36 «Правила разработки, утверждения и введения в действие ГОС ПО, предусматривающие участие в их разработке работодателей»; Приказ Минобразования России от 30.12. 2004 года № 152 о создании совета по государственным образовательным стандартам профессионального образования с вве-
дением в него представителей объединений работодателей; Письмо Минобразования России от 12.11.2004 года № АС-827/ 03 «О механизме внесения изменений в действующие ГОС ВПО с учетом требований работодателей»; Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 года № 1015 «Об утверждении правил участия работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» и др.
Таким образом, научный интерес к различным направлениям интеграции социально-культурных институтов в системе формирования будущего специалиста очевиден. Вместе с тем, в научных трудах по теории и практике социально-культурной деятельности изучались лишь отдельные аспекты интеграции и взаимодействия социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала, а целостная концепция, системообразующей основой которой выступает потребность региональных этнокультурных сообществ в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить развитие культурного многообразия в регионе и этнокультурное становление личности, а также механизмы интеграции, не разработана, что вызывает противоречия между педагогической теорией и практикой. Следовательно, данная проблема остается недостаточно исследованной.
Таким образом, актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и теоретические и практические предпосылки, недостаточная изученность проблемы, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: системно- структурный подход».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробация научной концепции интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода и внедрение полученных результатов в практику.
Объект исследования - деятельность социально-культурных институтов по формированию будущего специалиста социально-культурной сферы.
Предмет исследования - методология, теория и технологии интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений на основе системно-структурного подхода.
Задачи исследования:
• обосновать совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений;
• выявить генезис социально-философских, культурологических, психолого-педагогических идей об интеграционном потенциале социально-культурных институтов в сохранении культурного многообразия России, вы-
явить их место в системе профессионального становления специалистов в вузах культуры и искусств;
• раскрыть совокупность педагогических парадигм, обеспечивающих ин-тегративное взаимодействие социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения;
• охарактеризовать профессию руководителя этнокультурного объединения как социальный институт, проанализировать исторические этапы развития профессии, ее миссию в сохранении культурного многообразия России и воспитании толерантной личности;
• рассмотреть состояние и перспективы развития этнокультурных объединений как социально-культурных институтов, изучить содержание, структуру, функции, принципы и организационные формы деятельности;
• разработать концепцию и структурно-динамическую модель интеграции социально-культурных институтов (социальное партнерство) по формированию специалистов этнокультурной деятельности в полиэтническом регионе: социокультурную миссию, принципы, задачи, содержание и механизмы реализации на основе системно-структурного подхода;
• определить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность внедрения научной концепции и структурно-динамической модели, педагогически охарактеризовать опытно-экспериментальную работу.
Гипотеза исследования - взаимодействие социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений будет способно обеспечить эффективность реализации национальной культурной политики и модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусств, если будут:
- учтены современное состояние и перспективы развития национальной культурной политики в России; наличие социально-политических и экономических условий в полиэтническом регионе для развития и совершенствования деятельности этнокультурных объединений; развитие профессии руководителя этнокультурного центра как социального института; современные тенденции развития системы этноконнотированного профессионального образования в вузах культуры и искусств;
- разработана научная концепция взаимодействия социально-культурных институтов на основе системно-структурного анализа этнокультурной ситуации в регионе, потребности в специалистах этнокультурной деятельности, системообразующим компонентом которой является институт социального партнерства, интегрирующий экономический, социально-культурный и педагогический потенциал всех членов сообщества, обогащающий содержание, методы и формы формирования будущего специалиста;
- создана структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалиста, обеспечивающая поступательное развитие будущего профессионала на основе комплекса современных технологий социально-культурного взаимодействия «вуз-
этнокультурное объединение», вытекающих из четкого определения объектов будущей профессиональной деятельности специалиста в этнокультурном объединении;
- определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего профессионала.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (П.С. Гуревич, B.C. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.Л. Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.);
- современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, В.А. Тишков, Л.М. Дробижева и др.);
- принцип регионализации в прогнозировании развития национальной культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов, C.B. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.);
- концептуальные положения о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.А. Шадриков и др.); идеи Е.В. Бондарев-ской, раскрывающие особенности феноменологического анализа педагогических явлений; выводы И.А. Колесниковой об анализе педагогических процессов в русле межпарадигмального подхода;
- совокупность системно-структурного (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, Л.К. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, И.Р. Пригожий, А.Д. Жарков, H.A. Паршиков и др.); субъ-ектно-деятельностного (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и проектного (А.Е. Бусыгин, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства; положения В.И. Гинецинского, А.П. Лифертова о структурировании мирового образовательного пространства и интеграционном потенциале регионов мира;
-методологические положения о единстве психолого-педагогических наук, о сущности профессионализма специалиста, закономерностях и путях его достижения (В.В. Большакова, Ф.Н. Гонроблин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, H.H. Нечаев, В.А. Сластенин, В.А. Шадриков и др.).
Системно-структурный подход к выработке научной концепции и модели взаимодействия соцнально-культурных институтов позволяет выстроить педагогически осмысленную совокупность целей формирования профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения, которые реализуются посредством:
- создания культурно-образовательной среды, включающей материальную базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, благотворительные и иные фонды, обеспечивающие развитие традиционных культур народов России;
- обоснования методологии и методики интеграции деятельности социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности, вытекающих из требований времени и отвечающих достижениям социологии, культурологии, психологии и педагогики XXI века;
- определения организационно-педагогических условий и механизмов социального партнерства образовательных учреждений и социально-культурных институтов в поликультурном регионе в процессе формирования будущих специалистов.
Методика исследования и совокупность методов социологического, культурологического, социально-психологического, педагогического и этнокультурного анализа обусловлены целью, задачами и содержанием диссертации. Система методов исследования включала:
- теоретические: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации в области образования и культуры; сравнительный, ретроспективный и феноменологический анализ философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической литературы; проектирование и моделирование концептуальных решений, экспертно-аналитическое изучение образовательных программ и этнокультурных проектов и др.;
- эмпирические: педагогический эксперимент, включающий прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическую интерпретацию и др.
Предметом исследования и научного анализа стала деятельность около 100 этнокультурных объединений Восточной Сибири, более 200 заседаний советов центров, более 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили специалисты этнокультурных объединений и студенты Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и ее филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры. Были проанализированы исторические материалы о деятельности центров, творческие работы специалистов и студентов, программы развития центров, основные направления сотрудничества с вузами (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов и ссузов, представителей общественности) на 700 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.).
Важнейшая особенность организации и методики исследования проявилась в том, что соискатель в 2000 году возглавил научно-творческий коллек-
тин, объединивший преподавателей и студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и специалистов этнокультурных центров Бурятии, Республик Тыва и Саха (Якутия), Иркутской и Читинской областей. В соответствии с методологией и методикой, разработанной автором, коллектив осуществил исследование состояния и перспектив кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири, которое стало составной частью федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005)». По итогам работы проведено шесть научно-практических конференций, издано пять сборников научных трудов и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия вузов культуры и этнокультурных центров, создан в г. Улан-Удэ Детский Центр традиционных культур народов Бурятии.
В рамках общей темы докторант являлся научным руководителем двух кандидатских диссертаций и ряда дипломных работ. Результаты исследования докладывались на Координационном совете Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (Чебоксары, 2006), на секции «Социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей» международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007).
Этапы исследования
Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение и анализ философской, истори-ко-педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований по теории социально-культурной деятельности, народной художественной культуре и народному творчеству многонационального населения России. Анализ состояния теории и практики подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах культуры и искусств. Выявление комплексного философско-культурологического, этнологического и психолого-педагогнческого подхода к теме. Накопление эмпирического материала, наблюдение за работой этнокультурных центров и объединений, комитетов по делам национальностей в Восточной Сибири. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и её филиала в г. Чите, Арктического государственного института искусств и культуры, Бурятского республиканского училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1. В этот период уточнялись рабочая гипотеза исследования, условия организации и проведения формирующего эксперимента, определялась база исследования.
Второй этап (2002-2008 гг.). Социально-педагогический эксперимент. На основе анализа массива диссертационных работ, монографий по профессиональному образованию и социально-культурной деятельности осуществлена разработка теории интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений для Восточной Сибири. Выстроена система концептуальных положений, содержания и механизмов социального партнерства. Определены пути его
реализации. Проведено региональное «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» (2001-2005 гг.) в Иркутской и Читинской областях, Республиках Тыва, Саха (Якутия), Бурятия.
На основе накопленного положительного опыта уточнялись и формулировались сущностные характеристики концепции и модели интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений, разрабатывались интегрированные технологии, выявлялись закономерности участия социальных партнеров в педагогическом процессе, варианты экстраполяции на высшие и средние специальные учебные заведения отрасли.
Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщение результатов исследования, оформление и внедрение их в практику региональных вузов культуры и искусств (Московский и Казанский государственные университеты культуры и искусств, Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Орловский и Белгородский государственные институты искусств и культуры и другие вузы, реализующие образовательные программы по специальности «Народное художественное творчество» и направлению «Народная художественная культура»).
Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научно-прикладной задачи - разработке теории и практики интеграции деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования будущих специалистов этнокультурных объединений с учетом специфики национально-региональной культурной политики и современных тенденций развития высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.
В результате исследования:
1 .Осуществлен комплексный научный анализ и обобщен опыт интеграции социально-культурных институтов в процессе формирования будущего специалиста этнокультурной деятельности; показаны современные тенденции интеграционных процессов в социально-культурной сфере и профессиональном образовании, подчеркивающие специфику взаимодействия вузов и государственно-общественных организаций как в подготовке будущих специалистов для сферы культуры и искусства, так и решении государственных задач в области сохранения и развития традиционной культуры народов России.
2. Выявлено место этноконнотированных социально-культурных институтов в процессе реализации национальной культурной политики в полиэтническом регионе; предложена дефиниция этнокультурного объединения как формы самоорганизации этнической группы, проживающей в полиэтническом окружении, ее объединения, выполняющего совокупность социально-культурных функций (свободная реализация культурной самобытности этнической группы, сохранение и развитие родного языка, традиций, обычаев и обрядов и т.д.), осуществлена классификация этнокультурных объединений.
З.Определено место высшего профессионального образования в сохранении и развитии культурного многообразия России, роль специалиста этнокультурной деятельности в организации этнокультурных объединений, реализации ими социально-культурных функций (формирование национального самосознания, осуществление этнической социализации, этноконсолидация этнической группы и снятие межнациональной напряженности, формирование толерантной региональной культурной среды и др.), реализации приоритетных направлений содержания деятельности (культурно-просветительной, художественно-творческой, научно-исследовательской, воспитательной и Др.).
4.Применен институциональный подход к определению сущности профессии руководителя этнокультурного центра, что позволило идентифицировать ее как социальный институт с позиций функциональности, историчности, системности, структурности, психологичности.
5.Раскрыта сущность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста этнокультурного объединения с позиции системно-структурного подхода в создании концепции и системно-динамической модели ответственного социального партнерства, подразумевающей:
• интеграцию педагогических парадигм, включающую: а) новое социально-культурное измерение профессионального образования как концепция интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство; б) культуросообразность и культуротворчество как концепция освоения личностью интегрированного содержания этнической, полиэтнической и мировой культуры в образовательном процессе вузов культуры и искусств; в) межкультурно-партисипативный подход как вариант интеграции деятельностного участия социальных партнеров в формировании будущего специалиста; г) субъектно-деятелыюстный подход как обогащающая парадигма интеграции личности и социально-культурного института как акторов национальной региональной культурной политики и инновационного развития профессионального образования в вузах культуры и искусств;
• ответственное социальное партнерство в сфере профессионального образования как интегративную систему отношений учебных заведений и различных субъектов работодателя, которая ориентирована на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда. Основу концепции составляют идеи: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных объединениях, определяемая уровнем их конкурентоспособности, органическими составляющими которой являются: профессиональная направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств, социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и типичными затруднениями, испытываемыми молодым специали-
стом; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа; 4) компетентностный подход как ориентация на цели-векторы формирования будущего специалиста: обу-ченность, сомоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности;
• интеграцию усилий социальных партнеров в развитии профессии руководителя этнокультурного центра и проектировании подготовки будущих специалистов: моделирование содержания подготовки, его методического обеспечения, условий для освоения практический деятельности и т.д.;
• основные механизмы стратегического и тактического социального партнерства через: академические образовательные округа (комплексы); попечительские советы; ассоциации работодателей, выпускников и др.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих развитию социально-культурной сферы, через новое осмысление миссии этноконнотированных социально-культурных институтов, обеспечивающих сохранение и развитие культурного многообразия народов России, формирующих на основе национальной культуры новое российское самосознание; целенаправленно способствующее консолидации нации, сохранению единого социокультурного пространства страны, воспитанию толерантного отношения к многокультурному миру;
- в разработке научной концепции и системно-динамической модели интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений, направленных на решение задач модернизации профессионального образования, создание теоретико-методологических и технологических механизмов вхождения российских вузов культуры и искусств в мировое образовательное пространство;
-в теоретическом и методическом обосновании ведущих принципов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста, ядром которого является ответственное социальное партнерство, среди них:
•целостность, системность и последовательность как совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту необходимых форм, методов и средств партисипативного управления процессом профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности;
• демократизация и вариативность - как условие организации совместных действий партнеров в формировании специалиста, включает: плановость в подготовке будущих специалистов, соблюдение государственного образовательного стандарта, участие работодателей в разработке вузовского компонента содержания профессионального образования и внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости;
• гуманизация - создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность студентов; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства и др.;
• фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к образовательной деятельности в период теоретического и практического обучения, формирование потребности в непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня;
• партисипативность - коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества социальных партнеров;
• этнокультурная коннотация - объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России;
- в рассмотрении профессии руководителя этнокультурного объединения как социального института, определении исторических этапов развития профессии, выявлении се социальной роли и функциональности, социальной значимости;
- в уточнении базовых понятий «интеграция социально-культурных институтов», «этноконнотированные социально-культурные институты», «этнокультурное объединение», «этнокультурная деятельность», «профессиональная этнокультурная деятельность», расширяющих понятийный аппарат педагогической науки;
- в определении закономерностей и механизмов интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений.
В диссертации впервые исследованы малоизученные аспекты деятельности этнокультурных центров, дана их классификация, показаны варианты регионального развития; раскрыты уровни и критерии интегрированного участия социальных партнеров в формировании будущих специалистов, показано их влияние на становление их профессионализма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:
- в деятельность этконациональных культурных центров Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, домов национальностей, детских центров традиционной культуры народов, домов ремесел и фольклора Восточной Сибири;
- в практическую деятельность Московского и Казанского государственных университетов культуры и искусств, Восточно-Сибирской и Челябинской государственных академий культуры и искусств, Арктического, Орловского и Белгородского государственных институтов искусств и культуры, а также других высших учебных заведений, реализующих специальность «Народное художественное творчество» и направление «Народная художественная культура»;
- в учебно-воспитательный процесс Бурятского республиканского учи-лиша культуры, Забайкальского краевого училища культуры, Иркутского областного колледжа культуры, Иркутского государственного педагогического колледжа №1.
В процессе исследования разработано методическое и технологическое сопровождение концепции и структурно-динамической модели «Интеграция социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений», включающее:
- типовую учебную программу по дисциплине «Руководство этнокультурными центрами»;
-учебные программы по курсам «Организация и управление этнокультурными центрами», «Основы этнопедагогики», «Народная художественная культура», «Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками» и их учебно-методическое сопровождение в виде учебных и учебно-методических пособий, контрольно-измерительных материалов и др.;
- программы спецкурсов и спецсеминаров для студентов и руководителей этнокультурных объединений по проблемам интеграции деятельности социально-культурных институтов в реализации региональной национальной культурной политики, способствующие становлению профессионального интереса к решению задач воспитания межкультурной толерантности населения региона;
-программы курсов повышения квалификации и компетентности специалистов этнокультурных объединений, мастер-классов для руководителей детских художественных коллективов в этнокультурных центрах.
Автор являлся грантополучателем и автором проектов «Детский Центр традиционных культур народов Бурятии», «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» по программе «Культура России 2001-2005 гг.».
Выводы исследования могут служить основой для дальнейшего организованного развития в регионах этноконнотированных образовательных систем, отвечающих этнокультурным запросам населения и интегрированных в систему профессионального образования. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в научных и учебных изданиях по проблемам формирования специалистов, послужить материалом дальнейших исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на:
• международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); «Байкальские встречи-!П: Культура народов Сибири» (Улан-Удэ,2001); «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); «Байкальские встречи-У» (Улан-Удэ,2005); «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007);
• международных конференциях: «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002); «Высшее профессиональное образо-
вание Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2002); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное наследие -свет миру» (Москва, 2007);
• всероссийских конференциях: «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002); «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград,
2003); «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003); «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва,
2004); «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань,2006);
• межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1994); «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири» (Улан - Удэ, 2002); «Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2003) и др.
Достоверность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
I. Сущность интеграции этноконнотированных социально-культурных институтов проявляется на основе системно-структурного подхода на следующих уровнях: методологическом, где интеграция совокупности знаний, методов, форм о влиянии объективных и субъективных факторов на деятельность всех компонентов интегративного процесса. Кризисное состояние общества вызывает кризисы национальных отношений, особенно проявляющиеся шовинистические и национал-экстремистские настроения, антигуманные действия по отношению к национальным меньшинствам, мигрантам в социуме. Ослабить и предотвратить их способны социально-культурные институты этнокультурной направленности, которые представляют собой развернутую систему, включающую национальные представительства, национально-культурные автономии, центры, объединения, землячества, союзы и т.д.
На теоретическом уровне обеспечивает функционирование социально-культурных институтов этнокультурной направленности, выполняющих социально значимые цели, функции сохранения и развития традиционной культуры этнической группы, выполнения членами этноса своих социальных ро-
лей, задаваемых этнокультурными ценностями, нормами и образцами поведения в полиэтническом сообществе.
В данном контексте этнокультурные объединения являются регуляторами национальной культурной политики в регионах, выступают особым институтом гражданского общества, способным привлекать этнические диаспоры к участию в решении проблем социума, и современным учреждением культуры, организующим воспитательную, культурно-просветительную, до-суговую и иную деятельность полиэтнического населения.
На технологическом уровне профессия руководителя этнокультурного объединения связана с социально-культурной сферой, разработкой и реализацией региональной национально-культурной политики, сохранением и развитием традиционной народной культуры. Специалист должен владеть современными инновационными технологиями реализации системно-структурного подхода.
П. Профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся система; творчески формируемая реальность. Анализ развития профессии и ее современного состояния на основе системно-структурного подхода и интеграции с наукой, культурой, средствами массовой информации позволяет видеть ее значимую роль в создании гражданского общества и правового, демократического государства, высокоэффективной экономики, качественного образования и развитой социально-культурной сферы.
Развитие профессии руководителя этнокультурного центра, преподавателя, основанное на методологии системно-структурного подхода, базируется на следующих условиях (В.И. Введенский и др.):
- социальной функциональности профессии руководителя этнокультурного объединения (демократизм, гуманизация, сохранение и развитие традиционной народной культуры, приобщение к ее традициям населения, улучшение межнациональных отношений, этнокультурное развитие личности, воспитание межэтнической толерантности и т.д.); -историчности (этапы развития профессии);
-конкурентоспособности профессии (востребованность специалистов на рынке образовательных услуг);
-непрерывности системы этнокультурного образования (детский сад -школа -дополнительное образование - система профессионального образования -постдипломная подготовка), наличия маневренности образовательных программ, разнообразие этнокультурных технологий и др.
Объектом профессиональной деятельности будущего специалиста является этнонациональный культурный центр - общественное (или государственно-общественное) объединение, создаваемое в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов. Сегодня в России сложилась развернутая сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этно-
культурные центры возрождения малой родины или возрождения культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры; творческие объединения; детские этнокультурные центры.
III. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе формирования специалистов этнокультурных объединений на основе целевого, системного, деятельностного, структурно-синергетического, ак-меологического, педагогического подходов представляет собой систему, направленную на максимальное участие всех социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов, координирующих их активность, основанную на выработке и применении общих подходов, методов деятельности, мониторинга деятельности. Интегративный подход базируется на четырех основных парадигмах: мировой интеграции в образовании; интеграции образования, культуры и личности (культуротворчество); межкультурно-партисипативной, субъектно-деятельностной, которые пронизывают все компоненты модели: цели и задачи профессиональной деятельности, вытекающие из макроситуации в стране, потребностей и интересов государственных институтов, а также личностного развития специалиста; обучающую и учебную деятельность, включающую содержание и структуру обучения, дидактические принципы и технологии профессионального образования; результаты обучения, среди которых профессиональная компетентность и профессионализм будущих специалистов.
IV. Концепция интеграции социально-культурных институтов, системообразующей основой которой выступает институт социального партнерства как система сотрудничества, основана на открытых соглашениях между различными социальными институтами, подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов этнокультурной деятельности.
Ведущими принципами социального партнерства выступают: целостность, системность, последовательность; демократизм и вариативность; гуманизация; фундаментализация; партисипативность; этнокультурная коннотация.
Системный эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств -этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.
V. Структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности включает совокупность блоков-модулей: I. Модуль реализации государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: интеграция вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной политики отрасли, разработка новых востребованных инновационных программ, определение потребности в кадровом обеспечении
и т.д. 2. Модуль сохранения и развития традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этнокультурной индустрии, создание бизнес-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др. 3. Образовательный модуль. Зона взаимодействия: партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работодателей в чтении специальных курсов, проведение семинаров и практикумов, руководство практическими работами и т.д.; проведение занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д. 4. Результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности, критерии и уровни развития профессионализма у будущих специалистов.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Методологические основания интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений» проводится анализ отечественной и зарубежной литературы по следующим направлениям: интеграция как предмет исследования гуманитарными науками и явление системно-структурной методологии; сущность социально-культурных институтов, их миссия в сохранении культурного многообразия России и формировании будущих специалистов; пара-дигмальная рефлексия психолого-педагогических оснований взаимодействия социально-культурных институтов в формировании будущего специалиста.
В параграфе 1.1 «Интеграция в системе гуманитарных наук: методологические подходы» анализируются методологические основы интеграции как доминанты в развитии современного мира.
Анализ философских работ по проблемам глобализации и международной интеграции как сложного, противоречивого, находящегося в становлении процесса, позволил выделить характерные признаки, оказывающие влияние на развитие профессионального образования в сфере культуры и искусства. Среди них: целостность мирового сообщества, представляющего интегральное единение человечества, обусловленного всеобщей информационной
взаимосвязью стран, регионов, народов мира во всех сферах общественной жизни; взаимозависимостью субъектов мирового сообщества, уровней их развития, совместного сосуществования и деятельности; универсализацией и унификацией общечеловеческих ценностей, стандартов, международных правил и норм прогрессивного развития в сферах экономики, культуры, образования и т.д.
Глобализация, представляя собой разноплановый процесс, в результате которого мир становится более интегрированным, имеет этнический аспект, который претерпевал изменения в историческом взаимодействии народов: от первых контактов между Востоком и Западом Старого Света в XI-XV1 веках до процессов интернационализации в 60-70-х годах XX века, достигших планетарных масштабов. К началу Ш тысячелетия глобальная этническая интеграция человечества проявилась в наличии национальных метаэтнических образований; в высокой консолидированности классических и набирающих этническую устойчивость молодых наций; в динамизме этнической миграции; в усилении экзогамного и расового многообразия. Таким образом, изменение этнокультурной картины в результате развития мировых интеграционных процессов должно служить ориентирами в определении стратегии подготовки специалистов этнокультурной деятельности.
Анализ понятия «интеграция» (от лат.- integrace) в русле системно-структурного анализа позволил рассмотреть его как некую целостность, структуру, совершенствование (Е.С. Зенович, Л.В. Мардхаев, Б.Г. Жогин, Т.Ф. Маслова, В.К. Шаповалов и др.). В этом ряду особую роль играют философские труды В.А. Энгельгардта, определившего природу интеграции, ее феноменологические смыслы, характеризующие состояние соединения и связанности отдельных частей в единое целое, и свойства новой целостности. По мнению ученых, интеграция есть взаимное «прорастание», отесный симбиоз организмов» (Ю.А. Шрейдер, Г.Д. Гачев и др.); важнейший фактор сохранения единства духовной культуры, способной дать образ Целого (Г.Д. Гачев); средство формирования «нового человека» (П.Н. Федосеев); ведущая тенденция развития общества, науки и образования (И.П. Яковлев) и пр.
В зависимости от рассматриваемой системы, исследователями применяются термины, дающие ее качественную характеристику: «педагогическая интеграция», «культурная интеграция», «этническая интеграция», «взаимодействие», «социально-культурное взаимодействие и адаптация». Так, педагогическая интеграция, рассматривая интеграционные процессы в профессиональном образовании, характеризует как внешние процессы (интеграция в мировое образовательное пространство, Болонские соглашения), так и внутренние - взаимодействие вуза, науки и производства. Эффективность такого взаимодействия заключается в оптимизации цикла «теоретическая проблема - реализация на практике», «эдукологического характера» корпоративного взаимодействия 8 процессах подготовки специалиста (B.C. Белкин, Л.А. Беляева, Г. Павельциг, Н.К. Чапаев, С.А. Шапорский, И.П. Яковлев и др.). Интеграционный подход в профессиональном образовании ведет к изменению характера и содержания труда, возникновению новых интегрированных про-
фессий и требований к профессионально-значимым качествам специалистов. В свою очередь, культурная интеграция представляет собой взаимодействие между учреждениями культуры, творцами и потребителями культуры; процесс согласованных национальных форм культуры, традиций и новаций; установление единой, общечеловеческой системы ценностей и т.д. Исследова' тели интерпретируют её: как логическую, эмоциональную или эстетическую согласованность культурных значений (В. Самнер, Б. Малиновский); как соответствие между культурными кормами и реальным поведением носителей культуры (Р. Бенедикт); как функциональную связь между различными элементами культуры (Линтон, Херскович). Культурная интеграция, взаимодействуя с этническими процессами, создает пространство для взаимодействия и диалога национальных культур.
Философский анализ «взаимодействия» (Г. Гегель, В. Соловьев, Н. Бердяев, М. Каган и др.) позволил осмыслить эту категорию как совокупность процессов воздействия различных объектов и процессов друг на друга. Это влечет изменение или взаимопереход их состояний и свойств, порождает новые объекты и реальные отношения между существующими явлениями.
В социально-культурном плане взаимодействие представляет не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющую партнерам реализовать совместную, общую деятельность. Рассмотрение интеграции социально-культурных институтов в русле концепции социальной адаптации (Д.В. Шамсутдинова) позволяет определить ее как создание интегрированных условий для постоянного процесса активного приспособления человека к новой социально-культурной среде. Для будущего специалиста этнокультурной деятельности - это поступление в вуз, требующее быстрой адаптации к новой совокупности социальных институтов (вуз - работодатель - общественные - студенческие организации и т.д.), участвующих в профессиональной подготовке; к вузовской системе обучения, к новым вариантам взаимодействия, сотрудничества и коммуникаций с полиэтническим сообществом и пр.
В параграфе 1.2 «Интегративнын потенциал социально-культурных институтов в реализации национально-культурной политики в России» проанализировано становление и развитие понятия «социально-культурные институты» в теории социально-культурной деятельности, их основные характеристики, классификации, выявлены институты этнокультурной направленности.
Изучение феномена «социальный институт» в контексте системно-структурного анализа обеспечило осмысление его как главного компонента системы, интегрирующего и корректирующего множество индивидуальных действий людей, упорядочивающего социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни. Социальный институт (от лат. ^^Шит) -установление, устройство, учреждение. Вместе с тем - это совокупность обычаев, традиций и правил поведения (А.И. Кравченко); формальная и неформальная организация (Т.Г. Киселева, Ю. Д. Красильников); совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных от-
ношений (Я. Щепаньский); обособленный комплекс культурных действий (Л.Я. Флиер) и др. Основная суть термина «социальный институт» заключается в характеристике всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений.
Институты социально-культурной сферы представляют собой многочисленную сеть учреждений, обеспечивающих культурную деятельность, процессы создания, распространения и освоения культурных ценностей, а также включение людей в определенную, адекватную для них субкультуру (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников). В их число входят институты, занимающиеся вопросами сохранения и развития этнической культуры, создания условий для населения в удовлетворении этнических потребностей и интересов. Следовательно, социально-культурные институты этнической направленности (этноконнотированные) - это организованные объединения людей, выполняющие социально значимые функции сохранения и развития традиционной культуры, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполнения членами этноса своих социальных ролей, задаваемых этнокультурными ценностями, нормами и образцами поведения.
Анализ научных публикаций, учебников и учебных пособий по социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Н. Ря-бушева и др. обеспечил выявление функционально-целевой направленности социально-культурных институтов; определение содержания разнонаправленной деятельности; структуры отношений и др. Автором обоснован инте-гративный потенциал этноконнотированных институтов: социальных общностей (этнос, этнические группы, этнические диаспоры и т.д.); специализированных институтов (этнокультурных объединений, национально-культурных центров, Домов национальностей, Домов дружбы народов, домов и центров фольклора, домов ремесел, детских центров народной культуры и др.). Суть его в объединении усилий по воспитанию этнического самосознания личности, ее толерантного отношения к полиэтническому сообществу, в организации совместных, согласованных и скоординированных действий по развитию национальной культуры народов России.
Характеристика этноконнотированных институтов осуществлена на теоретико-методологических позициях теории этноса, этнонационализма и эт-норегионализма (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М. Вебер, Л.Н. Гумилев, Ж. Деникер, Ф. Рено, H.H. Чебоксаров, В.А. Тишков, С.М. Широкогоров и др.), региональной национальной культурной политики, национально-культурной автономии как института этнокультурного развития этноса в полиэтническом сообществе.
Анализируя культурное многообразие (в России проживает более 160 национальностей), автор обратился к исследованию этнических групп как части этноса, в силу исторических обстоятельств отделившейся от материнского ядра и расселившейся (компактно или дисперсно) на территории другого народа (в мире существует более 3,5 тысячи этнических групп, проживающих в 190 государствах). Большинство регионов России представляют
собой полиэтнические сообщества (к примеру, в Москве проживает 120 национальностей, в Республике Бурятия -113 национальностей, на Северном Кавказе - 119 и т.д.). В связи с этим регионализм (Э. Маркузен, П. Юкарай-нен и др.) - естественный, органический принцип территориальной организации этнокультурных процессов. Проявляясь в обычаях, типах менталитета, культурных особенностях (например, «сибирский характер», культура Сибири), он определяется общей идентичностью, культурой, историей, географией. Культурное развитие регионов предполагает возрождение и развитие национальных культур всех населяющих регион этносов, ставит серьезные задачи в области развития языков и национального образования. В исследовании проводится краткий анализ региональных подходов по формированию национальной культурной политики (Тверская, Архангельская, Смоленская, Псковская области, Республика Алтай и др.), рассмотрению областных и муниципальных моделей этнокультурного возрождения.
Одной из таких моделей является национально-культурная автономия -форма экстерриториального общественного самоопределения этнических общностей, действующая в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. В настоящее время в России действуют 14 федеральных и более 300 региональных и местных национально-культурных автономий. Наибольшее количество национально-культурных автономий создано немцами (68 в 24 субъектах РФ), татарами (63), евреями (29), армянами (18), украинцами и другими этническими группами. Координирует их деятельность Консультационный совет по делам национально-культурных автономий при Правительстве Российской Федерации (2002).
В параграфе 1.3 «Методологические основы интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности» обосновывается совокупность теоретико-методологических позиций в интеграции и взаимодействии социально-культурных институтов в становлении будущего специалиста как актора и проводника основных решений государства в вопросах национальной политики.
В основу рассмотрения этих вопросов была положена интегрированная методология парадигмального подхода, базирующаяся на комплексном применении методов познания социальной реальности (В.А. Андреев, А.Д. Жарков, И.А. Колесникова, Е.С. Рапацевич, И.Б. Романенко, H.H. Ярошенко и др.).
Рассматривая педагогическую парадигму как систему основных научно-педагогических достижений (теорий, методов) по образцу которых организуется исследовательская практика, автор выделил четыре психолого-педагогические парадигмы, определяющие профессиональное становление будущего профессионала в вузах культуры и искусств.
Во-первых, парадигма мировой интеграции в образовании. Мировое сообщество рассматривает образование как важнейшую ценность мировой культуры и основу экономического благополучия. Возникшее понимание нового измерения образования (Болонский процесс) - это обращение к челове-
ческому потенциалу, интеграция усилий всех социально-культурных институтов в его развитии (В.П. Беспапько, И.Я, Лернер, О.В. Калинин, М.В. Кла-рин, Я.М. Нейманов, И.Г. Саксельцев, А.И. Соловьев и др.). С точки зрения социально-культурной деятельности новое измерение образования - это новая идеология социализации личности в поликультурном обществе, характеризующемся разнообразием и независимостью пространства человеческого сосуществования, которая должна рождать толерантность, культуротворче-ство, новые смыслы культурного развития. С точки зрения педагогики -это возвышение человека, развитие его потенциала, направленности на удовлетворение духовных потребностей и культурных запросов. С точки зрения психологии - это квалиметрия, т.е. измерение развития человеческого потенциала в результате профессионального образования. Следовательно, социально-культурное измерение образования - это результат профессионального образования, которое призвано формировать личность, способную стать гражданином и профессионалом мирового уровня, исповедующим толерантность, плюрализм, ценящим культурное наследие общества.
Во-вторых, парадигма интеграции общего и профессионального развития будущего специалиста как культуротворчество, ставящая задачей подготовку личности, творящей культуру (Х.-Г. Гадамер, Б.Ю. Щербаков и др.). Суть ее в том, что образование в контексте культуры имеет конечным итогом преобразование природных задатков и возможностей человека. Система образования, с культурологических позиций, есть прежде всего феномен куль-туротворчества, понимаемый как живое бытие культуры в ее целостности: актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума и одновременно механизм культурно-исторической преемственности. Образование личности в качестве феномена культуротворчества проявляется как порождение новых культурных смыслов, ценностей, форм деятельности, актуализации гигантского массива культурного наследия через их переосмысление и интерпретацию в индивидуальном культурном космосе. Образование в этом смысле является уникальным социокультурным механизмом, позволяющим человеку статуировать свое индивидуальное бытие-в-культуре (С.И. Гессен, М.К. Мамардашвили, Б.Ю.Щербаков и др.).
В-третьих, межкультурно-партисипативная парадигма, суть которой в усилении межкультурной направленности профессионального образования и привлечении потенциала социально-культурных институтов к обеспечению учебно-воспитательного процесса в вузе. Продолжая идею культуротворчества, межкультурный подход, базируясь на собственном культурном опыте будущего специалиста, на имеющихся знаниях иноэтнической культуры, расширяющих культурные горизонты человека, формирует его многоуровневую идентичность: от «Я» этнического до «Я» мультикультурного, что, в конечном счете, позволяет сформировать у человека чувство толерантности, так необходимое для жизни в новом европейском измерении. Этот процесс делает более эффективным применение теории партисипации, заключающейся в привлечении к управлению и организации подготовки будущих специалистов социальных партнеров. Анализ теории трудовых инвестиций (А.В.
Карпов и др.) позволяет заключить, что чем большее участие принимают работодатели в профессиональном образовании, чем выше величина их инвестирования в подготовку будущих специалистов, тем эффективнее выполнение корпоративных целей. Само понятие «партисипативность» предполагает возрастание зрелости представителей социально-культурных институтов (их способности и готовности к совместной деятельности) по профессиональному становлению будущих специалистов в сфере культуры и искусства.
В-четвертых, субъектно-деятельностная парадигма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.), обусловившая сочетание институционального и субъектного подходов при анализе интеграции социально-культурных институтов в процессе профессионального становления будущих специалистов, выявлении соотношения понятий «субъект» и «актор» культуры (A.C. Ахиезер, Т.И. Заславская, А. Турен и др.). Социокультурный актор (человек, группа людей, общественное объединение и т.д.) - это реальный субъект, участник общественной жизни, действующий как источник творческих решений, инноваций, которые распространяются на его собственную культуру, на отношение с другими людьми, на отношение между культурой и отношениями людей. Актор - это субъект действующий. К ним отнесены: 1) индивиды-творцы, социальные группы и творческие организации, создающие духовно-культурные ценности; 2) государство посредством законодательных и исполнительных органов осуществляет культурную политику и воздействует на социокультурные процессы; 3) политические партии и общественные объединения отражают отношения между социальными группами общества и представляют их интересы, вместе с тем влияя на содержание культурной жизни общества; 4) культурно-образовательные учреждения и научные центры осуществляют культурализацию различных групп населения; 5) культурно-бытовая (этно) и досуговая «индустрия» выступает субъектом культурных услуг; 6) негосударственный сектор, коммерческие структуры, физические лица (меценаты, спонсоры) в кризисных условиях проходят испытание на право стать субъектами культуры. Все они, так или иначе, дополняют друг друга и взаимодействуют, создавая полисубъектную структуру социокультурного развития общества (Н.Г. Денисов).
Во второй главе «Интеграция сониально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений: теоретический анализ» рассматриваются теоретические аспекты интеграции социально-культурных институтов, дается исторический анализ и характеристика профессии руководителя этнокультурного центра как социального института, рассматривается совокупность этнокультурных объединений как объектов профессиональной деятельности, анализируется формирование будущих специалистов как интегративная деятельность социально-культурных институтов.
В параграфе 2.1 «Профессия руководителя этнокультурного центра как социальный институт» рассматривается состояние профессии, ее эффективность и конкурентоспособность на рынке труда, анализируются ее характеристики как социального института.
Анализ решений Государственного Совета при Президенте Российской Федерации (2006), выявил государственную значимость профессии руководителя и организатора традиционного народного художественного творчества. Многими исследователями (Т.И. Бакланова, М.Г. Вохрышева, Е.А. Сергеев и др.) профессия специалиста этнокультурной деятельности характеризуется как: область приложения сил, деятельности и проявления личности специалиста; исторически развивающаяся система; творчески формируемая реальность.
Изучение института профессии с позиций системно-структурного подхода позволило автору выявить внутренние и внешние взаимосвязи профессии руководителя этнокультурного объединения с другими сферами жизнедеятельности общества; раскрыть ее социальные функции; определить социальный статус; выявить механизмы стабилизации профессии; изучить тенденции развития в контексте социально-культурных перемен.
Применив методологию М. Драгичевич-Шешича к характеристике профессии руководителя этнокультурного центра, автор выделил критерии ее социальной значимости. Среди них наличие: теоретической или научной основы, поддерживающей существование профессии; системы знаний, умений и навыков, формирующих совокупность профессиональных задач специалиста; системы высшего образования в данной области; возможностей развития профессиональной карьеры, продвижения по служебной лестнице; профессиональной организации (профсоюзы и т.д.); этического кодекса (социальная ответственность профессии); специфической профессиональной культуры (система ценностей, профессиональная идеология, профессиональная терминология и т.д.).
Взяв за основу признаки социального института (В.Н. Введенский): функциональность, структурность, историчность, системность, психологичность, автор дал развернутую характеристику профессии руководителя этнокультурного объединения как социально-культурного института. Так, функциональность рассмотрена как область приложения профессиональных знаний руководителями этнокультурных объединений. Среди них работа: в центральных организациях, отвечающих за формирование национальной культурной политики в стране: планирование, финансирование (этнокультурных грантов, проектов и т.д.); в региональных организациях, внедряющих политические решения центра, региональных правительств, координируя работу этнокультурных организаций разных уровней (федеральных, региональных, местных); в отдельных организациях, социально-культурных институтах, направленная на стимулирование этнокультурных интересов полиэтнического населения (руководители, директора Домов и Дворцов национальностей, Домов фольклора и ремесел, Центров народного художественного творчества и т.д.); в этноиндустрии (этнический туризм, выпуск ТВ- программ, книгоиздание, аудио-, видео-, кинопродукции и т.д.); в этнохудожественных коллективах, соединение собственной творческой деятельности с деятельностью любителей (профессионалов) в этнокультурных центрах, учреждениях дополнительного образования, Домах и Дворцах культуры; служба в регио-
нальных и местных этнокультурных (национально-культурных) центрах как общественных организациях культуры.
Анализ по социальному статусу был проведен на выявлении престижа и конкурентоспособности профессии. В этом аспекте автором выделены три позиции, характеризующие ее статус в обществе. Во-первых, высокая оценка научного сообщества, возлагающая на ее представителей как акторов национальной культурной политики ответственность за развитие культурного многообразия в стране. Во-вторых, высокая государственная оценка роли специалистов этнокультурной деятельности в вопросах развития и сохранения традиционной народной культуры. В-третьих, удовлетворение профессией специалистов.
Характеристика профессии по критерию социальной значимости (концепция Т.И. Баклановой) определяется художественно-педагогической направленностью специальности, перспективами участия выпускников в приобщении многонационального населения России к отечественному национально-культурному и культурно-историческому наследию, художественным традициям русского и других народов, формировании средствами народного художественного творчества культуры межнациональных отношений.
Анализ по признаку историчности позволил автору выделить четыре основных этапа в становлении профессии, связанные с развитием образовательных учреждений культуры и искусства (Т.И. Бакланова, Е.А. Сергеев, М.Г. Вохрышева и др.). Дав краткую характеристику развития профессии в структуре культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (19171990 гг.), автор основное внимание уделил периоду, связанному с открытием в середине 90-х годов специальности «Народное художественное творчество» с квалификацией «руководитель этнокультурного центра».
В параграфе 2.2 «Национально-культурные объединения как объект профессиональной деятельности» рассматриваются исторические условия и основные этапы становления этнокультурных объединений и центров в России, обосновывается их классификация и основные функции.
Создание и развитие национально-культурных (этнокультурных) объединений обусловлено требованиями в реализации принципа равноправия народов России, удовлетворения потребностей в пользовании родным языком, в свободе выбора языка межнационального общения, воспитания, обучения, сохранения культурной самобытности и психологического склада народа, отраженных в Конституции РФ.
Анализ существующей практики деятельности этнокультурных объединений показал, что в основе их функционирования лежит инициатива этно-национальных сообществ, что позволяет рассматривать этнокультурные объединения как важнейший инструмент формирования гражданского общества. Как отмечают политологи, образование корпораций, берущее начало в сфере индивидуальной свободы, является самым мощным средством для группировки гражданского общества (Г. Елленик).
Изучением феномена национально-культурной автономии и ее основного института - этнокультурного объединения занимались историки, филосо-
фы, политологи, социологи, педагоги (И.Р. Батыршин, В.Н. Бегун, Ц.М. Бальжинимаева, Т.Г. Бортникова, Е.Г. Буякина, A.M. Герштейн, М.Н. Губог-ло, Д.Ж. Валесв, Д.М. Исхаков, М.Н. Кузнецов, Г.П. Кулешова, JI.B. Курас, Ю.А. Серебрякова, Д.В. Шамсутдинова и др.). В аспекте социально-культурной деятельности этнокультурное объединение рассматривается как: важнейшее условие формирования этничности личности (Т.Г. Бортникова); как средство адаптации личности в новой этнокультурной среде (Д.В. Шамсутдинова); как средство интеграции личности и поликультурного сообщества (Е.Г. Буякина).
Рассматривая этнокультурное объединение как добровольное, самоуправляемое объединение граждан как представителей этнической общности, проживающих в иноэтничном окружении и реализующих право на национально-культурное самоопределение, которое создается в целях сохранения национально-культурной идентичности, развития национального самосознания, языка, образования, обычаев и обрядов, автор проанализировал законодательную базу их создания и деятельности, основные формы деятельности. К ним относятся: создание общественных театров, культурных центров, музеев, библиотек, клубов, студий, архивов и т.д.; организация творческих союзов и коллективов профессионального и самодеятельного искусства, кружков; проведение массовых мероприятий в области национальной культуры (фестивалей, конкурсов, смотров, выставок и т.п.). Исследование показало, что оптимальная и наиболее полезная деятельность этнокультурных объединений протекает в двух направлениях: решение различных социально-культурных задач, связанных с вопросами культурного самоопределения и развития своего этноса; реализация целей, направленных на установление межнационального, межкультурного контакта, воспитание этнической толерантности.
Изучив практику развития этнокультурных объединений в России и проанализировав разные точки зрения на их классификацию (В.Н. Бегун, Т.Г. Бортниковой и др.), автор предложил свою концепцию классификации, взяв за основу исторически сложившуюся и реально существующую и развивающуюся общность людей, которая характеризуется совокупностью общих признаков (язык, образ жизни, этнические ценности, психологический склад, особенности характера и пр.) и наличием (или отсутствием) своих национально-государственных образований. Среди них национально-культурные объединения: малочисленных народов, проблемы которых связаны с неблагоприятной социально-культурной ситуацией (отсутствие развитого производства, высокая смертность при низкой рождаемости, ассимиляция и др.); народов, социально-культурные проблемы которых связаны с отсутствием административно-территориальных автономий; народов, культурные проблемы которых связаны с разбросанностью их по регионам; народов, живущих за пределами своих административных территорий (например, украинцы, евреи, поляки и т.д.); народов многочисленных по составу, однако нуждающихся в сохранении своей культурной самобытности.
При большом совпадении общих задач и способов их реализации, приоритетных направлений и форм работы этнокультурные объединения можно классифицировать как: мощные этнонациональные культурные центры, созданные в крупнейших экономических регионах национальным меньшинством, которое имеет свое государственное образование за пределами региона проживания (например, татары, башкиры, буряты и др.); землячества, национальные объединения людей, лишенных своего сословия: казаки, представители этнической самобытности, имеющие свою культурную традицию (например, старообрядцы); этнокультурные центры возрождения и сохранения культурной традиции малочисленных народов; центры «Возрождение малой Родины»; культурные центры духовного направления к др.
Обращение к истории в развитии национально-культурных центров позволило автору выделить современный этап в их становлении (1985-2009 гг.), связанный с реализацией национальной политики в современной России и ее регионах, показать статистику развития, дать характеристику разнонаправленной деятельности этнокультурных объединений Восточной Сибири (Республики Бурятия, Саха (Якутия), Иркутская и Читинская области и др.).
Рассматривая этнокультурные объединения как объект профессиональной деятельности будущего специалиста, автор выделил и охарактеризовал их основные функции: по формированию этнического самосознания, этнической идентификации, этнических стереотипов представителей диаспоры средствами этнической истории и культуры, языка, эмоциональной близости с этнической общностью; этнической социализации через систему преемственных связей в разновозрастном коллективе; созданию благоприятной этносоциальной среды обитания этноса в полиэтническом окружении, через активное участие в культурной жизни региона; этнической стратификации через формирование высокого уровня этнического развития народа; этноконсо-лидирующей функции членов этнической группы, создание условий для поддержания культурной дистанции между народами в целях предотвращения культурно-бытовой ассимиляции; атмосферы снятия напряженности в межнациональных отношениях, их гармонизация и предотвращение межнациональных конфликтов; поддержки и защиты индивида в условиях кризисного социума. Социально-культурный потенциал этнокультурных объединений огромен и выходит за рамки сугубо этнического аспекта. Объединениями актуализируется гражданская активность членов диаспоры в виде экологических, культурных, религиозных движений, участия в реализации целевых региональных программ по возрождению и развитию этносов и т.д.
В параграфе 2.3 «Формирование специалистов этнокультурного объединения как интегративная деятельность социально-культурных институтов» анализируется становление профессионала, определяются его этапы и выявляется роль социально-культурных институтов в этом процессе.
Привлечение системно-структурной методологии позволяет рассматривать формирование будущего специалиста как процесс освоения специальной сферы общественного опыта, отличного от освоения знаний, умений и т.д. В результате этого освоения происходит формирование профессиональных мо-
швов и потребностей, их преобразование и соподчинение будущей профессиональной деятельности. Сформированные профессиональные потребности и мотивы, их соподчинение закрепляются при переживании и проживании реальной, эмоционально-насыщенной и субъектно-творческой деятельности, создаваемой в условиях интеграции социально-культурных институтов, задействованных в профессиональном образовании.
Формирование профессионала включает его личностное и социальное становление и развитие как субъекта социально-культурного действия. Современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социально-культурных связей, знать предъявляемые к ней и ее представителям требования, понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач и быть готовым разрешать их в меняющихся социально-культурных условиях.
В отечественной и зарубежной психологии и педагогике сложилось несколько подходов к определению профессионального становления, в основе которых лежат теория деятельностного подхода (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); как индивидуально-творческого маршрута (A.A. Хуторской); теории становления профессионального мышления (ММ. Кашапов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков и др.), формирования профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ю.В. Койнова). Отечественными психологами процесс профессионального становления понимается как:
- целостный феномен, который включает в себя компоненты как объективного (престижность профессии, ее социальная конкурентоспособность, уровень безработицы и т.д.), так и субъективного характера (отношение личности к профессии, к себе как профессионалу, выраженность профессиональных способностей, профессиональные идеалы, переживание успехов и неудач в профессиональной деятельности);
- процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление.
В диссертации дан анализ понятия «профессионализм», разработанного в психолого-педагогических и социально-психологических исследованиях. По мнению психологов (A.A. Бодапев, В.Г. Игнатьев, В.К. Белолипецкий и др.), профессионализм отличают такие черты как: высокий уровень мотивации - настоящий профессионализм всегда связан с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью именно на данную деятельность, на достижение в ней неординарного результата; глубокое знание в той области деятельности, в которой этот профессионализм проявляется, нестандартный набор умений, необходимых для успешного осуществления этой деятельности, а также способность индивида транслировать опыт и знания профессиональному сообществу.
Социально-психологические исследования за основу берут характеристики профессионализма группы или профессионального сообщества, их по-
веденческий контекст. Профессионалы - это специалисты, которые служат интересам общества и государства (В.А. Мансурова, О.В. Юрченко).
Обобщение исследований позволило дать характеристику профессионализма как: владение деятельностью в целом, удержание профессионалом ее предметности в многообразных практических ситуациях, способность к построению деятельности, ее изменению и развитию (В.И. Слободчиков, H.A. Исаева); совокупность личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда (А.К. Маркова); владение признанными в научном сообществе, закрепленными в культуре апробированными методами, приемами, процедурами, способами и техниками деятельности (А.И. Моисеев, О.Я. Моисеева); степень владения знаниями, умениями и навыками, с одной стороны, и способность производить новое - с другой (Д. Шувалова, О. Шиняева).
Прибегнув к методологическим выводам Э.Ф. Зеера о характеристике профессионализма с позиции метаобразований специалиста, автор провел опросы региональных и местных руководителей учреждений культуры, преподавателей и выпускников вузов культуры и искусств. Респонденты (54 человека) уверенно подтвердили, что профессионально-психологический профиль специалиста этнокультурной деятельности должен включать профессионально-психологический потенциал личности, профессиональные компетентности, метапрофессиональные качества.
Рассмотрев стадии развития профессионализма на основе психолого-педагогических исследований (А.К. Маркова, С.А. Дружилов и др.), автор проанализировал вузовский этап профессионального становления будущего специалиста, на котором происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии (И.А. Ивлева, Н.К. Бакланова, Л.С. Жаркова, П.П. Терехов, В.М. Чижиков, В.Е. Новаторов, J1.В. Полагутина и др.).
Особое внимание было уделено интеграции совместных действий социально-культурных институтов (концепция корпоративного взаимодействия вузов и учреждений культуры А.Д. Жаркова) в профессиональном становлении будущего специалиста.
Проведенный опрос региональных и местных руководителей этнокультурных объединений (Иркутская и Читинская области, Республики Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва) об удовлетворенности качеством подготовки специалистов этнокультурной деятельности и о возможности интегрированного участия в подготовке будущих специалистов в рамках проекта «Проектирование кадрового обеспечения социально-культурной сферы Восточной Сибири» (2002-2005) и др. позволил выделить основные направления сотрудничества: целевая подготовка специалистов; информационно-методическая и экспертная помощь субъектам этнокультурной деятельности, создание информационных банков данных о состоянии и перспективах развития этнической культуры региона; поддержка региональных (локальных) этнокультурных проектов с участием вузов культуры и искусств; финансовая поддержка сту-
дснческих инициатив; создание нормативно-правового обеспечения совместной учебно-производственной деятельности; участие в работе ученых советов вузов; участие в попечительских советах вузов; корпоративное обучение сотрудников этнокультурных объединений и др. Факторами, препятствующими развитию партнерства во взаимодействии социальных институтов в процессе профессионального становления будущих специалистов, названы: отсутствие нормативно-правовой базы, управляющего органа и др.
В третьей главе «Концептуализация интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурных объединений» представляются концепция и модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности, определяются основные механизмы ее реализации.
В параграфе 3.1 «Концепция интеграции социально-культурных институтов в формировании специалистов этнокультурной деятельности» разрабатывается нормативно-правовая основа интеграции социально-культурных институтов, обосновывается идея ответственного социального партнерства, определяются основные концептуальные подходы.
Концептуальное обоснование модели социального партнерства (вуз -работодатель) включает четко фиксированную связь элементов: социальное партнерство как инструмент интеграции; основные направления взаимодействия субъектов социального партнерства; интегративная деятельность по формированию будущего специалиста как актора национальной культурной политики; основные организационно-педагогические условия и механизмы взаимодействия. В основе концепции лежит идея социального партнерства (от лат. «partnership»), под которым понимается система сотрудничества, основанная на открытых соглашениях между различными институтами, подразумевающими совместную деятельность. В профессиональном образовании ответственное социальное партнерство понимается как интегративная система отношений учебных заведений и различных субъектов работодателя, которая ориентирована на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптирующихся к рынку труда.
На основе анализа опыта социального партнерства в зарубежных университетах и ассоциациях работодателей диссертант определил макро- и микро- партнеров российских вузов культуры и искусств, основные направления и возможные проблемы их взаимодействия в процессе формирования будущих специалистов. Основными концептуальными положениями института социального партнерства определены: 1) успешность адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности в этнокультурных центрах, определяемая уровнем их конкурентоспособности, органическими составляющими которой являются: профессиональная направленность и самоопределение, развитие творческого потенциала и профессионально важных качеств личности, социальной компетентности; 2) требования к будущим специалистам этнокультурной деятельности, определяемые современной динамично развивающейся сферой культуры и искусства, перспективными направлениями развития профессиональной деятельности и ти-
личными затруднениями, которые испытывает молодой специалист; 3) многофункциональное взаимодействие вуза и социальных партнеров на всех этапах его профессиональной подготовки в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа; 4) компетентностный подход - приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обученность, сомоопре-деление, самоактуализация специалиста, социализация и развитие индивидуальности.
Основными принципами, определяющими результативность концепции, являются:
1. Целостность, системность и последовательность - совокупность всех проектируемых действий социальных партнеров как единого целого с многообразными внутренними связями и элементами внешней среды. Этот принцип отражает в интегрированной образовательно-воспитательной деятельности всю полноту форм, методов и средств партисипативного управления процессом формирования будущих специалистов этнокультурной деятельности. Условиями данного принципа выступают: максимальная гибкость форм взаимодействия; включение процессов получения и обновления знаний во все этнокультурные и социально-культурные процессы.
2. Демократизация и вариативность - привлечение к профессиональной подготовке будущих специалистов всех участников института социального партнерства: министерств и управлений культуры, администрации вуза и этнокультурных объединений, СМИ и т.д., утверждение отношений равноправия, сотрудничества, взаимопомощи, ответственности. Основными условиями реализации данного принципа выступают: плановость в организации совместной деятельности; приоритеты соблюдения государственного образовательного стандарта; участие в разработке регионального вузовского компонента содержания профессионального образования; внесение корректив в образовательный процесс в связи с требованиями рынка труда и занятости; инициативность - творчество и ответственность в совместной деятельности; гласность, доведение до сведения всех членов социально-культурных институтов результатов совместной деятельности по формированию будущих специалистов.
3. Гуманизация - усиление внимания к развитию личностного потенциала будущего специалиста. Условиями данного принципа выступают: создание благоприятного психологического климата, способствующего выработке положительной установки на учебно-трудовую деятельность; переход к субъект-субъектным отношениям, позволяющим развиваться каждому компоненту института социального партнерства; поворот к личности студента, отход от ориентации на усредненного студента, раскрытие творческих профессиональных возможностей каждого; опора на его талант, креативность и инициативность.
А.Фундаментализация - установление реальной связи между привлечением социальных партнеров к теоретической и производственной подготовке будущих специалистов, актуализация теоретических знаний в период прохождения практики в этнокультурном объединении, формирование потребно-
сти п непрерывном повышении своего профессионально-образовательного уровня.
5. Партисипативность - коллективность в реализации основных идей, положений и условий взаимодействия и сотрудничества. Условие данного принципа: объединение (интеграция) усилий всех партнеров по подготовке специалистов, формирование и осуществление внутреннего и внешнего контроля за качеством совместной деятельности. Принцип характеризует наличие двух инновационных контуров (первый связан с прохождением и продвижением инноваций в сфере культуры и искусства, второй - с подготовкой специалистов, обладающих повышенной адаптивностью к изменениям и специфическим компетенциям поиска, оценки и внедрения нового, предвидению новых тенденций и изменений в этнокультурной деятельности и образовании).
6. Этнокультурная коннотация - объединение усилий социальных партнеров в этнокультурной деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие культурного многообразия народов России. Условиями реализации принципа выступают: передача самобытности культуры меньшинства; поощрение интереса общественности к проблемам этнических меньшинств, создание климата терпимости и взаимопонимания между членами полиэтнического сообщества; организация динамичного межкультурного взаимодействия и общения, суть которых в соединении универсальных идеалов человечества с этническими особенностями.
В концепции автором дано понимание этнокультурной деятельности и профессиональной этнокультурной деятельности. Так, этнокультурная деятельность представляет собой сложный комплекс различных видов деятельности (когнитивной, художественно-творческой, педагогической, проектной, технологической, экспертной и т.п.), направленных на: сохранение и развитие народной художественной культуры; организацию культурно-досуговой деятельности этнического объединения; развитие национального самосознания и национальной идентичности членов диаспорного населения региона; на этнопедагогическую деятельность, обеспечивающую приобщение подрастающего поколотя к этнической культуре. Понятие «профессиональная этнокультурная деятельность» сводится к содержанию деятельности специалиста, к совокупности выполняемых им функций в этнокультурном центре (организационно-управленческой, художественно-творческой, проективной, педагогической и т.д.). Профессиональная деятельность специалиста является сложной, иерархически построенной, многофункциональной, многоуровневой и динамически развивающейся структурой с большими возможностями широкого переключения с одной на другие функции и уровни профессиональной деятельности.
Основными регуляторами профессиональной этнокультурной деятельности выступают: этнокультурная компетентность - интегрированное качество личности, характеризующее степень усвоения этнонациональной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей этнопедагогики и современной педагогиче-
ской теории в этнокультурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; этнокультурная ответственность - готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России, отвечать перед самим собой и этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов; межкультурная толерантность - отрицание и сдерживание неприязненного отношения к инокультурным ценностям, моральный идеал и нравственный принцип специалиста, позволяющий преодолеть эти чувства, ориентирующий на нравственные действия и поступки по отношению к этим культурным ценностям.
Для эффективного решения поставленных концепцией задач автором определены основные направления, механизмы и модели взаимодействия социально-культурных институтов, разработано стратегическое и оперативное партнерство в подготовке специалистов - будущих руководителей этнокультурных объединений.
В параграфе 3.2 «Моделирование взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений» представлена структурно-динамическая модель интеграции социально-культурных институтов в профессиональном становлении будущих специалистов - руководителей этнокультурных объединений.
Проанализировав опыт моделей профессионального образования (Т.Н. Бакланова, Л.А. Шипилина, Ю.Н. Петров, О.Ф. Амарова и др.), автор разработал структурно-динамическую модель интеграции социально-культурных институтов в формировании специалиста этнокультурной деятельности (см. модель). Ее специфичность проявляется в гибкости, позволяющей вводить новые элементы, разрабатывать новые связи между компонентами в зависимости от изменяющейся социально-культурной ситуации, при этом придерживаясь первоначально заданной системы.
Основными модулями взаимодействия социальных партнеров, обеспечивающих реализацию поставленной цели, являются:
1. Модуль реализации государственной национальной культурной политики. Зона взаимодействия: синергия на основе интеграции вузовской (академической) науки и практики; прогнозирование в развитии отрасли, региональной отраслевой политики, разработка новых востребованных инновационных программ, определение потребности в кадровом обеспечении и т.д.
2. Модуль сохранения и развития традиционной культуры. Зона взаимодействия: прогнозирование и проектирование развития этнокультурных объединений, создание творческих коллективов, проектирование развития этнокультурной индустрии, создание бизнсс-инкубаторов на базе вузов культуры и искусств и др.;
3. Образовательный модуль. Зона взаимодействия - партнерское участие в организации образовательного процесса: создание системы ранней профориентации, профессионализация будущих специалистов; участие работода-
телей в чтении специальных курсов, проведение семинаров, руководство практическими работами и т.д.; проведение семинарских занятий на базе работодателя; развитие программ проектного обучения и т.д.
4. Результативный модуль. Зона взаимодействия: создание корпоративной системы качества профессиональной готовности выпускников к этнокультурной деятельности.
В параграфе 3.3 «Механизмы реализации региональной концепции и модели взаимодействия социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурной деятельности» представлен опыт деятельности вузов культуры и искусств России по организации социального партнерства, определены направления совершенствования деятельности социально-культурных институтов в русле авторской концепции.
Анализируя опыт по сотрудничеству с работодателями, автор раскрывает потенциал университетских (вузовских) округов, ассоциаций и комплексов на примере Казанского государственного университета культуры и искусств, Алтайской, Челябинской, Восточно-Сибирской государственных академий культуры и искусств. Образовательные округа, объединяющие учреждения высшего и среднего профессионального, общего и дополнительного образования, проводят работу по унификации образовательных стратегий развития профессионального образования, разработке инновационных технологий и систем организации образовательного процесса. Такая работа округа находит поддержку в органах власти, в управлениях образованием и культурой, службе занятости населения и других инстанциях. Анализ многоплановой деятельности округов и комплексов позволил определить корпоративные направления деятельности, обеспечивающие формирование профессионализма будущих специалистов, среди которых: существенное влияние на этнокультурную и социальную жизнь региона; проведение целенаправленной переподготовки и повышения квалификации кадров учреждений искусств и социально-культурной сферы; организация фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки; развитие научных школ; установление прочных и долгосрочных партнерских отношений с учреждениями образования, культуры и искусств, с крупными и малыми предприятиями и организациями на основе комплексных договоров о сотрудничестве в профессиональном образовании.
Второе направление партнерства - создание попечительских советов. Полем деятельности попечительских советов, созданных в вузах культуры и искусств, является: выработка стратегии развития вуза, осуществляемая совместно с институтом социального партнерства; контроль над реализацией программ высшего профессионального образования; контроль над использованием бюджетных средств; осуществление связей с общественностью. Опыт показывает, что в конкуренции, которая начала складываться на рынке образовательных услуг, выигрывают те вузы, которые сформировали около себя структуры, обеспечивающие открытость образовательной системы - постоянную внешнюю оценку, «взгляд со стороны», и активно участвующие в развитии и разрешении проблем вузов.
Модель
Интеграция деятельности социально-культурных институтов в формировании специалиста этнокультурной деятельности
Авторская концепция возлагает на попечительские советы не только направления деятельности, связанные с развитием системы непрерывного образования, духовного и нравственного воспитания студентов, но и формирование их деловых и профессиональных качеств. Это связано с финансовой поддержкой научно-исследовательских работ в рамках тематики, предложенной попечителями; содействием талантливым выпускникам в обучении в центральных вузах России и за рубежом; организацией совместно с университетом зарубежных стажировок специалистов сферы культуры и искусства за счет фонда совета для последующей работы в вузе; участием попечителей в открытии новых специальностей и специализаций и в подготовке научных кадров и др.
Третьим направлением реализации концепции является научно-исследовательская работа, художественно-творческая работа, проведение научных исследований, фестивалей, конкурсов по проблемам сохранения и развития этнокультурного многообразия, по вопросам прогнозирования кадрового обеспечения регионов. Автором проанализирована совместная деятельность вузов культуры с региональными министерствами и учреждениями культуры, различными фондами, филармониями, мастерскими и выставочными залами по вопросам развития этнической культуры народов России.
Участие выпускников в жизни вузов культуры и искусств является еще одним перспективным направлением социального партнерства. Среди механизмов социального партнерства можно выделить создание ассоциаций выпускников вуза, проведение традиционных встреч выпускников, которые являются важнейшей демонстрацией успехов специалистов, получивших образование в вузе.
В четвертой главе «Эффективность реализации концепции и модели интеграции социально-культурных институтов по формированию специалистов этнокультурных объединений» дана общая характеристика организации экспериментальной работы (вузовского, регионального и межрегионального этапов) по взаимодействию социальных партнеров вуза в формировании будущего специалиста, описано содержание формирующего эксперимента, выявлена результативность авторской концепции и структурно-динамической модели.
В параграфе 4.1 «Социальное партнерство национально-культурных центров по формированию специалистов этнокультурной деятельности» представлена характеристика вузовского этапа эксперимента, основное содержание интегрированной деятельности социальных партнеров по созданию условий для успешного профессионального становления будущих специалистов.
Вузовский этап (1996-2002 гг.) явился основополагающим в осмыслении проблемы подготовки специалистов этнокультурной деятельности. На основе законодательных актов «О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований
или не имеющих их на территории СССР» (1990), ФЗ «О национально-культурной автономии»(1996), ФЗ «Об общественных объединениях» (1998), а также ряда локальных актов Республики Бурятия, Постановления Правительства РБ «О концепции государственной национальной политики Республики Бурятия» (1997) активизировалась деятельность этнических диаспор по созданию и развитию этнокультурных центров, землячеств, представительств и др., что актуализировало потребность в подготовке специалистов этнокультурной деятельности.
Представители социально-культурных институтов - Комитет по делам национальностей РБ, Министерство образования и науки РБ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РБ, руководители этнокультурных центров, преподаватели ссузов и вузов приняли активное участие в рассмотрении проблем развития национальной культуры, этнокультурного образования и связанных с ними проблем подготовки кадров. На первом этапе в эксперименте принимали участие 30 студентов очной и заочной формы обучения факультета социально-культурной деятельности, более 700 представителей этнокультурных центров, которые позволили внести коррективы в организацию образовательного процесса в вузе и определить содержание профессиональной деятельности будущих специалистов.
Проведенное исследование показало видение этническим сообществом профессиональных умений специалистов, работающих с диаспорами: руководить созданием любительских национальных театров, музеев, библиотек, клубов, студий, работать с архивами (63%); создавать коллективы профессионального и самодеятельного искусства, кружки по изучению национального культурного наследия (61%); проводить массовые мероприятия в области национальной культуры: фестивали, конкурсы, смотры, выставки и т. п. (60%); содействовать организации национального краеведения, охране национальных памятников истории культуры (59%); заниматься поддержкой художественных народных промыслов и ремесел (58%); разрабатывать учебные программы для воскресных школ по приобщению населения к традиционной народной культуре и родному языку (80%); представлять в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления предложения о сохранении и развитии национальной культуры (79%); заключать договоры с неправительственными организациями, находящимися за пределами РФ, о культурном обмене и сотрудничестве в области сохранения национальной культуры (44%).
Внесенные предложения были учтены в профессиональной подготовке будущих руководителей этнокультурных центров в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Соискателем создан учебно-методический комплекс, который включал учебные пособия по читаемым курсам: «Руководство и управление этнокультурными центрами», «Народная художественная культура», «Основы этнопедагогики», разработаны «Программа и Дневник производственной практики в этнокультурных центрах», в основе
которых лежала активная разнонаправленная практическая деятельность студентов в этнокультурных объединениях в сотрудничестве со специалистами центров. В процессе совместной деятельности реализовывались программы приобщения населения к традиционной культуре, участия в социальных программах по организации летнего отдыха детей этнических диаспор, программы этнокультурного образования п др.
Исследование позволило определить отношение студентов к будущей профессиональной деятельности и уровень адаптированности к ней, удовлетворенность получаемыми знаниями, умениями и навыками и вывести корреляционную зависимость, отражающую мнения членов этнокультурных объединений об измеряемых показателях. Были выявлены противоречия, усложняющие деятельность вуза и этнокультурных объединений в профессиональном становлении будущих специалистов.
В параграфе 4.2 «Интеграция деятельности социально-культурных институтов в создании единого культурно-образовательного пространства» показан формирующий (региональный и межрегиональный) этап эксперимента, определена его гипотеза, задачи, показаны основные направления реализации. Особенностью экспериментальной работы явилось то, что она осуществлялась в условиях квазиэксперимента (далее - эксперимент), т.е. в нем одни и те же группы выступали как контрольные до введения независимых переменных (педагогических условий) и как экспериментальные после.
Первый этап (региональный -2002-2006 гг.) включал участие всех социальных партнеров вуза в педагогическом процессе по формированию будущих специалистов этнокультурной деятельности. Первым организационно-педагогическим условием реализации авторской концепции социального партнерства явилось создание креативного культурно-образовательного пространства. Взаимодействие вузов и ссузов, учреждений культуры и этнокультурных объединений, органов управления культурой и образованием и т.д. базировалось на интеграции трех взаимосвязанных компонентов: образовательного, научно-теоретического, практического. Основная идея автора заключается в том, что формирование будущего специалиста возможно в единой предметно-пространственной среде, потенциал которой способен эффективно влиять на развитие профессионализма будущего специалиста. Интеграция всех компонентов пространства, их взаимодополнение создало то креативное наполнение, которое способствует развитию конкурентоспособности специалиста, его ранней адаптированности к профессии, развитию компетентностей и профессионально-значимых качеств. В этом пространстве происходит объединение педагогических и материально-технических ресурсов в процессе профессиональной подготовки студентов; использование технологического потенциала социально-культурной деятельности и педагогики, основанного на свободе выбора студентами привлекательных видов деятельности; создание условий для полноценной профессиональной самореализации, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки.
Экспериментальной работой по апробации и внедрению авторской концепции были охвачены более 2000 человек студентов и преподавателей образовательных учреждений Восточной Сибири, национально-культурные центры и объединения Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Детский центр традиционных культур народов Бурятии и др.
Вторым важнейшим условием явилась реализация нескольких уровней взаимодействия в ходе экспериментальной работы: а) интеграция усилий педагогов и студентов по овладению системой профессиональных знаний, умений и навыков (профессионально-образовательная деятельность); б) интеграция усилий образовательных учреждений культуры и искусств, обусловленная поиском новых подходов к моделированию процесса развития профессионализма будущих специалистов как основной составляющей профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста (научная и инновационная деятельность); в) организация институциональной системы взаимодействия с учреждениями культуры и искусства в рамках развития кадрового потенциала данных учреждений, организация взаимодействия для целенаправленной подготовки и переподготовки кадров, обмена опытом, создание совместных проектов, социологических исследований степени удовлетворенности аудитории деятельностью учреждения культуры и этнокультурных объединений и качеством предоставляемых услуг (академические комплексы, попечительские советы, ассоциации работодателей и выпускников и т.д.).
Цикличность экспериментальной работы заключалась:
- в организации сотрудничества и взаимодействия с министерствами и управлениями культуры и образования регионов, местными органами управления культурой, руководителями учреждений культуры и этнокультурных центров по вопросам развития кадровой политики в Восточной Сибири и роли вуза в этих процессах. В ходе эксперимента были проведены 6 научно-практических конференций, «круглых столов», деловых игр по проблемам подготовки специалистов для сферы культуры и искусств, в том числе этнокультурной деятельности. В результате проведенного социологического и педагогического исследования были выявлены и устранены некоторые недостатки в профессиональной подготовке студентов (усилены: региональный этнокультурный компонент; управленческая готовность будущих специалистов, расширены возможности технологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности);
- в реализации инновационных проектов (к примеру, при совместной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Бурятского республиканского училища культуры и искусств, Городского культурного центра (г. Улан-Удэ) создан Детский центр традиционных культуры народов Бурятии, проведен ряд фестивалей и др.);
- в реализации идей корпоративного непрерывного образования (организация курсов повышения квалификации, проведение мастер-классов для спе-
циалистов этнокультурной деятельности, руководителей самодеятельных творческих коллективов и др.).
В параграфе 4.3 «Результативность интеграции деятельности социально-культурных институтов в формировании будущих специалистов этнокультурных объединений» подведены итоги экспериментальной работы, показаны изменения в профессиональном росте будущих специалистов.
Лингвистические и научные смысловые ориентиры понятия «результат» позволили определить выработку реалистической позиции при подведении итогов. Автором учтены все промежуточные, ситуативные выводы, уникальные и типичные результаты исследования.
Автором разработаны критерии и показатели результативности профессионального роста будущего специалиста, к которым отнесены конкурентоспособность, ранняя адаптированность к профессии, профессиональные компетентности и профессионально-значимые качества.
Организация эксперимента в логике системно-структурного анализа позволила определить не только его структуру, но и систему оценки результата по следующим блокам: 1) студенты: их потребностно-мотивационная сфера, этнокультурная компетентность, отражающая совокупность знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности по развитию, сохранению и пропаганде народной культуры, их влияние на показатели этнокультурного становления личности; межкультурная толерантность как качество, отражающее совокупность знаний, умений, навыков и отношений к культурному многообразию; 2) педагоги, оценивающие профессионализм, компетентность, креативность будущих специалистов, 3) социальные партнеры, взаимодействие с которыми расширяет перспективы профессионального роста будущего специалиста созданием культурно-образовательного пространства.
В процессе подведения итогов эксперимента применялась совокупность методов исследования, среди которых: беседы, опросы, анкеты, ролевые игровые ситуации, модифицированные социограммы, методы шкалирования (например, школа Богаруса), методы самооценки и экспертной оценки и др.
Результативность профессионального становления специалистов этнокультурной деятельности составили:
на первом этапе ~ общие результаты профессионально-образовательной деятельности студентов, качество профессиональных знаний, умений и навыков, эмпирических сведений о народной культуре, быте, нравах, традициях, образе жизни, особенностях поведения этнических общностей; формирование представлений о позитивных качествах людей разных национальностей и др. Особое внимание уделялось изучению этнокультурной компетентности будущего специалиста, степени проявления межкультурной толерантности;
на втором этапе - обогащение теоретических знаний эмпирическим опытом, практико-ориентированная направленность будущего специалиста, развитие его профессионально-значимых качеств, владение этнокультурными технологиями, ранняя адаптированность к профессиональной деятельности и др.;
на третьем этапе - формирование устойчивого интереса к профессии, стимулирование активности в научно-исследовательской деятельности, самостоятельности обращения к изучению возможностей профессионального роста; самооценка и оценка профессиональным сообществом конкурентоспособности будущего специалиста, эффективность его участия в деятельности этнокультурных центров, организации познавательной, художественно-творческой, научно-исследовательской деятельности.
Применение матричного способа оценки результативности экспериментальной работы показало следующие результаты работы.
Таблица
Результаты интеграции соцналыю-культуриых институтов в профессиональном становлении специалиста этнокультурной деятельности
Формируемее качество Уровни развития Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)
Конкурентоспособность Высокий 18,3 21,4
Средний 50,0 60,0
Низкий 31,7 18,6
Ранняя адаптиро-ванность к профессии Высокий 30,3 32,8
Средний 51,2 48,8
Низкий 18,5 (8,4
Профессиональные компетентности Высокий 33,5 34,8
Средний 48,0 52,2
Низкий 18,5 13,0
Профессионально-значимые качества Высокий 35,5 39,8
Средний 46,5 46,2
Низкий 18,0 13,0
Кроме того, была выявлена оценка качества взаимодействия вузов культуры и искусств с этнонациональными центрами по формированию будущего профессионала. Все представители института социального партнерства отметили, что взаимодействие работодателей и вузов: помогает в профессиональном становлении (100%), повышает качество знаний (74%), активизирует личностный потенциал в стремлении лучше освоить профессию (78,5%); индивидуализирует обучение (61,5%); способствует развитию этнокультурной ответственности (74,25%); способствует развитию межкультурной толерантности (43,75%).
В заключении диссертации отмечается, что проведенное исследование рассматривает наиболее актуальную проблему теории, методики и организации социально-культурной деятельности - интеграцию деятельности социально-культурных институтов в формировании специалистов, руководителей этнокультурных объединений, на которых возлагается ответственная миссия по сохранению культурного многообразия народов России, воспитания у россиян системы современных ценностей и общественных установок, передовых оте-
чествеккых культурных традиций и интеграции их в новую ценностную систему общества - открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную и толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма. Социально-культурным институтам отводится ведущая роль в деле сохранения и развития национальных культур народов России, повышения ценности родного и русского языка, формирования российской идентичности и самосознания.
Современными характеристиками современного института социального партнерства являются: мобильность, учитывающая современные варианты развития профессионального образования и индивидуальные возможности будущего специалиста; многопрофилыюсть, позволяющая проявлять инициативу и творческую самостоятельность в развитии образовательных учреждений; открытость, вариативность, структурность и содержательность, обеспечивающие участие всех партнеров в подготовке конкурентоспособных специалистов.
Согласно современным образовательным парадигмам, профессиональное образование строится как этноконнотированная культурная деятельность будущих специалистов и их работодателей.
Общие выводы, полученные в результате исследования, безусловно, допускают экстраполяцию на всю обозначенную в диссертации проблему, т.е. подготовку специалистов этнокультурной деятельности, поскольку исследование этнокультуры приобретает все большую значимость в качестве доминанты и научного описания мировой культуры и, следовательно, выступает важнейшим показателем особенностей этнических характеристик и ментальности народов. Возрождение и сохранение этнических культурных традиций возможно только через систему этнокультурной деятельности.
На основе полипарадигмального подхода определяются сущностные характеристики, принципы, структурные компоненты системно-динамической модели профессионального становления будущих специалистов этнокультурной деятельности, раскрываются механизмы и основные модули взаимодействия социальных партнеров.
В заключении диссертации также излагаются общие выводы, формулируются научно-методические рекомендации, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 65 публикациях автора, общий объем которых составил 88 п.л., среди них:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК РФ
I Солодухин, В И Подготовка будущих педагогов к внедрению дисциплин национально-регионального компонента [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Бурятского университета. - Серия 7 - Педагогика. Вып.5. -Улан-Удэ, 2000. - С.80- 89 (0,6 п л.)
2. Солодухин. В.И Современные подходы к содержанию профессиональной компетенции будущих руководителей этнокультурных центров [Текст] / В.И. Солодухин // Вест-
ник Бурятского университета - Сер. 7. Педагогика - Вып 13. - Улан-Удэ, 2005. - С. 100 - 107 (0,7 п л.).
3 Солодухин, В.И. Профессиональные компетенции руководителя этнокультурного центра как основа конкурентоспособности [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств-2006 -№3(15). Часть 1.-С. 120- 123 (0,5 пл.).
4. Солодухин, В.И. Стратегия интеграции вузов культуры и искусств в мировое образовательное пространство [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств,- 2007. -№ 3 (19). - С. 37 -42 (0,8 п л.).
5. Солодухин, В.И. Социальная мобильность и доступность профессионального образования [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств,- 2007 - № 3 (19). - С. 230 - 235 (0,5 п.л.).
6. Солодухин, В.И.Социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей как условие интеграции в глобальное образовательное пространство [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2007- № 3 (20). - С. 123 - 127 (0,5 п.л.).
7. Солодухин, В.И. Социально-культурное измерение профессионального образования: национально-региональный аспект [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -2007-№ 3 (20) - С 141 -145 (0,5 п.л.)
8. Солодухин, В.И. Роль этнокультурных объединений в сохранении культурного многообразия России [Текст] / В.И Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008 - №13 (22).- С. 98-101 (0,5 п.л.)
9 Солодухин, В.И. Роль социально-культурных институтов в формировании этнокультурной ответственности граждан [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 2 (23). - С. 106 -109 (0,5 п.л.).
10. Солодухин, В.И. Место этнокультурных объединений в системе социально-культурных институтов [Текст] / В И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 3 (24). - С.92-95 (0,5 п л.).
11. Солодухин, В.И. Теоретико-методологические основы интеграции социально-культурных институтов в становлении будущих руководителей этнокультурных объединений Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 4 (25). - С. 106-109(0,5 п л.).
12. Солодухин, В.И, Основные направления интеграции социально-культурных институтов в становлении будущих руководителей этнокультурных объединений [Текст] / В.И Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.-2008,-№ 5 (26). - С. 61-65 (0,5 п л.).
13. Солодухин, В.И. Интегратнвная деятельность социально-культурных институтов по развитию профессионализма будущих руководителей этнокультурных объединений [Текст] / В И. Солодухин // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств,- 2008,- № 6 (27). - С. 166 -171 (0,5 п.л.).
14. Солодухин, В.И. Методологические подходы в подготовке специалистов этнокультурной деятельности [Текст] / В.И. Солодухин // Мир науки, культуры, образования: науч. журнал,-Горно-Алтайск. - 2009. - №1 (13).-С 117-120 (0,5 пл.).
Монографи и
15 Солодухин, В.И. Развитие творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора [Текст], монография / В.И. Солодухин, - Улан-Удэ, 2002. -182 с. (11,3 п.л.).
16. Солодзхнн, В.И. Система профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности [Текст], монография / В И. Солодухин. - Улан-Удэ, 2007. - 254 с. (16 мл).
17 Солодухин, В И. Интеграция деятельности социально-культурных институтов в процессе становления руководителей этнокультурного объединения: опыт реализации концепции [Текст] монография / В.И. Солодухин - М.: МГУКИ.2008. - 249 с. (15 п л.).
Учебные, учебно-методические пособия
18. Солодухин, В.И. Развитие творческих способностей младших школьников средствами инструментального фольклора [Текст]: учебное пособие / В.И. Солодухин. - Улан-Удэ, 2000. - 70с (Гриф Учебно-методического объединения в области народной художественной культуры, социалыю-культурнон деятельности и информационных ресурсов РФ) (4,3 п л.).
19 Солодухин, В.И. Основы этнопедагогикн [Текст]: учебное пособие / В.И. Солодухин. - Улан-Удэ, 2000. - 71 с. (Гриф Учсбно-методического объединения в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов РФ) (в соавторстве). (4,3/ 2,5 п л.).
20 Солодухин, В.И. Народная художественная культура [Текст]: учебная программа для студентов факультета социально-культурной деятельности // Учебные программы курсов: специальность 053100 - социально-культурная деятельность: квалификация «менеджер СКД», специальность 061100 -менеджмент организации: квалификация «менеджер» - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002. - С. 142-159(0,8 п.л.)
21. Солодухин, В.И. Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками [Текст]: учебная программа для студентов факультета социально-культурной деятельности // Учебные программы курсов: специальность 053100 -социально-культурная деятельность: квалификация «менеджер СКД», специальность 061100 - менеджмент организации: квалификация «менеджер». - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002. -С. 142-159 (0,8 пл.).
22. Солодухин, В.И. Управление учебным процессом [Текст]: методические материалы / В.И. Солодухин, О.З. Кузнецова, Р.И. Пшеничникова. - Улан-Удэ, 2004. -147 с, (9 /5 пл.).
23. Солодухин, В.И. Организация и управление этнокультурными центрами [Текст] учебное пособие / В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина - (Гриф Учебно-методического объединения в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов РФ).- Улан-Удэ, 2005. - 169 с. (10,5 /5,5 п.л ).
24. Солодухин, В.И.Руководство этнокультурным центром [Текст]: учебная программа / В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина // Народная художественная культура (Гриф Учебно-методического объединения в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов РФ).- М., 2005. - С. 161-169 (0,5/0,3 п.л).
Концепции, научные статьи, доклады
25. Солодухин, В.И. Концепция качества подготовки специалистов и образовательных услуг [Текст]: концепция / В.И. Солодухин, О З. Кузнецова и др. - Улан-Удэ, 2004. - 47 с. (2,4/1,3 и л ).
26. Солодухин, В.И. Роль народного музыкального творчества в духовно-нравственном воспитании личности [Текст] / В И. Солодухин, Т.К. Солодухина // Проблемы
формирования в духовно-нравственном воспитании личности. - Чебоксары, 1993 - С. 254-255 (0,2 п л.).
27. Солодухин. В.И. Народное инструментальное творчество как путь гуманизации высшей школы [Текст] / В.И. Солодухин // Актуальные проблемы и пути гуманизации высшей школы. - Улан-Удэ, 1993 - С. 138-140. (0,2 п л.).
28. Солодухин, В.И. Приобщение младших школьников к народному музыкальному творчеству как средство развития духовности личности [Текст] / В И. Солодухин II Народная культура как средство духовности личности. - Пенза, 1994. - С. 94-96 (0,2 п.л.).
29. Солодухин, В.И. Этноподготовка студентов художественно-педагогических факультетов в фольклорном ансамбле [Текст] / В.И. Солодухин // Профессиональная подготовка учителя в условиях университета. - Горно-Алтайск, 1994 - С.174-175 (0,2 м л )
30 Солодухин, В.И. Использование традиционной русской инструментальной культуры в народной педагогике [Текст] / В И. Солодухин // Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1994. - С. 99-102 (0,3п.л.).
31. Солодухин, В.И. Использование устной традиции в обучении младших школьников инструментальному фольклору [Текст] / В.И. Солодухин // Культура и общество: возникновение новой парадигмы. - Кемерово,1995.-С.66-68 (0,3 п.л.).
32. Солодухин, В.И. Формирование интереса детей к русскому народному творчеству в условиях школы-диалога национальных культур [Текст] / В.И. Солодухин, Т.К Солодухина //Традиции: культура и образование. - Тюмень, 1995 - С.76-79 (0,3 п.л.).
33 Солодухин, В.И. Особенности использования традиционных русских народных инструментов на уроках фольклора в общеобразовательной школе [Текст] / В И. Солодухин // Проблемы подготовки кадров музыкальных специализаций в условиях многоуровневой системы образования. - Барнаул, 1995 - С 80-82 (0,2 п л.).
34. Солодухин, В.И. Формирование интереса младших школьников к традиционным русским народным инструментам в фольклорном ансамбле [Текст] / В.И Солодухин // Проблемы методики музыкального образования - Улан-Удэ, 1996,- С. 16 -32 (в соавторстве) (1 пл.).
35. Солодухин, В.И. Формирование специалистов социокультурной деятельности [Текст] / В.И. Солодухин // Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального и национального компонентов государственного образовательного стандарта России,- Улан-Удэ, 1997,- С.93-94 (0,2 п.л ).
36. Солодухин, В.И. Русские народные инструменты на уроках фольклора [Текст] / В.И. Солодухин // Фольклор в общеобразовательной школе. - Улан-Удэ, 1997 - Вып.1.-С.77-92 (0,5 п.л ).
37. Солодухин, В.И. Обучение младших школьников устной традиции в фольклорном ансамбле музыкальной школы [Текст] / В.И. Солодухин // Традиционный фольклор в полиэтнических странах. - Улан-Удэ,1998 - С.75-78 (0,3 п.л.).
38. Солодухин. В.И. Детское творчество в игре на русских народных инструментах [Текст] / В.И. Солодухин //Фольклор в общеобразовательной школе. - Улан-Удэ, 1999,-Вып. 2.-С. 39-45 (0,4 п л.).
39. Солодухин, В.И. Социокультурная роль русских народных инструментов как средства формирования творческой личности [Текст] / В.И. Солодухин // Социально-культурная деятельность на пороге XXI века: история, теория, практика. - Улан-Удэ, 1999,- С. 142-159 (1,1
п.л ).
40 Солодухин, В.И. Развитие творческой активности младших школьников средствами инструментального фольклора [Текст] / В И. Солодухин // Вестник Бурятского университета." Серия 7. Педагогика,- Вып.4. - Улан-Удэ, 1999,- С 128-164 (в соавторстве) (0,5 п л.).
•11 Солодухин, В.И. Театрализация как средство развития творческой деятельности школьников в фольклорном ансамбле [Текст] / В.И. Солодухин // Театр и театральное образование Восточной Сибири и Севера. - Улан-Удэ, 1999 - С. 171-177 (0,5 п.л ).
42. Солодухин, В И. Возможности использования информационных технологий в процессе заочного обучения на факультете управления социально-культурной деятельностью [Текст] / В.И. Солодухин // Социально-культурная деятельность и образование XXI века. -Улан-Удэ, 2000. - С.48-60 (0,75 п.л.).
43. Солодухин, В И '>гнопедагогические приемы обучения детей импровизации в фольклорном ансамбле [Текст] / В.И. Солодухин // Фольклор в общеобразовательной школе. -Улан-Удэ, 2000. - Вып 3 - С. 42-48 (0,4 п л.).
44. Солодухин, В.И. Модульная технология в преподавании этнопедагогики [Текст] / В.И. Солодухин // Образование и культура XXI века - Улан-Удэ, 2000. - Т. 2,- С.149-156 (0,4 п.л.).
45. Солодухин, В.И. Роль народно-творческой воспитательной среды в процессе приобщения детей к инструментальному фольклору [Текст] / В.И. Солодухин // Проблемы воспитания на рубеже веков: материалы региональной научно-практической конференции. -Улан-Удэ, 2000. -С. 220-221 (0,3 п.л.).
46. Солодухин, В.И. Концептуальные основы подготовки менеджеров социально-культурной деятельности // Кадровое обеспечение учреждений культуры ВосточноСибирского региона. -Улан-Удэ, 2001. -С.4 - 12 (0,6 п л.).
47. Солодухин, В.И Использование фольклора казаков Забайкачья в коррекционно-воспитательной работе с детьми и подростками [Текст] / В.И. Солодухин // Байкальские встречи - III: Культура народов Сибири: материалы 111 Международного симпозиума. -Т.П. -Улан -Удэ, 2001 -С. 192 - 198 (0,4 п.л.)
48. Солодухин, В.И Приоритетные направления деятельности факультета УСКД по подготовке специалистов-менеджеров [Текст] / В И. Солодухин // Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири: материалы регионального «круглого стола». - Улан-Удэ, 2001 - С. 29-36 (0,5 пл.).
49. Солодухин, В.И. Приобщение детей к родной культуре в Детском центре традиционных культур народов Бурятии [Текст] / В И. Солодухин // Художественное образование и духовное развитие личности: Российская научно-практическая конференция, 22-24 октября 2002 г. - Якутск, 2002. - С 98-101 (0,3 п.л.).
50 Солодухин, В.И. Педагогические особенности освоения этнической культуры подрастающим поколением [Текст] / В.И. Солодухин // Культурное пространство России и Монголии: международная конференция 14-15 мая 2002 г. - Улан-Удэ, 2002. - С. 473-484 (0,8 пл.).
51. Солодухин, В.И. Современные подходы к подготовке менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / В.И. Солодухин Н Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития России: материалы международной научно-практической конференции, 19-20 сентября 2002г. - Улан-Удэ, 2002 - С 82-84 (0,2 п.л.)
52. Солодухин, В И Академический образовательный комплекс как форма сотрудничества образовательных учреждений Восточной Сибири и Севера [Текст] / В.И. Солодухин // Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования: материалы Всерос, науч. - практ. конф., 20 - 21марта2003 г - Казань, 2003. - С.273-274 (0,3 п.л.).
53 Солодухин, В.И. Из опыта управления качеством образовательного процесса во
ВСГАКИ [Текст] / В.И. Солодухин // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. Научный журнал. - 2003. - №1. -С. 53 - 56 (0,3 п.л.)
54. Солодухин, В.И. Технология разработки национально-регионального компонента подготовки для специалистов социально-культурной сферы [Текст] / В.И. Солодухин // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: материалы IV международного симпозиума. Т. 1.-Улан -Удэ, 2003. -С.137-142 (0,4 пл.).
55. Солодухин, В.И. К вопросу об управлении качеством образовательного процесса во ВСГАКИ [Текст] / В.И. Солодухин // Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: Состояние и перспективы развития, материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.-Улан-Удэ, 2003. - С. 150-159 (0,6 пл.).
56. Солодухин, В.И. Традиции этнической педагогики в профессиональной подготовке специалистов социокультурной деятельности [Текст] / В.И. Солодухин // Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: Состояние и перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.-Улан-Удэ, 2003 - С. 307-312 (0,4 пл.).
57. Солодухин, В.И. Организационно-педагогические факторы профессионального развития специалистов социально-культурной сферы [Текст] / В.И. Солодухин // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации: Сб. науч ст. - М,,2004 -С. 37-39 (0,2 п л.).
58. Солодухин, В.И. Образовательное пространство академии в развитии творчества студентов [Текст] / В.И. Солодухин // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. -Т.2. -Улан-Удэ, 2004. -С.13-19 (0,4 пл.).
59. Солодухин. В.И. Воспитание толерантности студентов в воспитательном процессе ВСГАКИ [Текст] / В.И. Солодухин // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза: материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2005.-С. 200-203 (0,2 пл.).
60. Солодухин, В И. К вопросу о содержании профессионачьной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / В.И. Солодухин // Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: материалы 5 международного научного симпозиума. - Улан-Удэ, 2005. - С. 133-140 (0,5 пл.).
61. Солодухин, В.И. Модернизация образовательной системы Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств [Текст] / В.И. Солодухин // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: Всерос. науч.-метод, конф - Казань, 2006. - С. 25 - 29(0,3 п л.).
62. Солодухин, В.И. Подготовка кадров культуры в свете современной концепции культурного наследия [Текст] / В.И. Солодухин // Культурное наследие - свет миру. - М., 2007.-С.163-168 (0,5 п л.).
63. Солодухин, В.И. Социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей в условиях интеграции в мировое образовательное пространство [Текст] / В.И Солодухин // Встреча: культурно-просветительная работа- 2007,- № 10. - С.9-12 (0,8 п л.).
64. Солодухин, В И Современные тенденции развития профессионального образования в вузах культуры и искусств [Текст] / В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина // Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора кафедры педагогики, доктора педагогических наук Г.Ц. Молонова (15 февраля 2008). - Улан-Удэ,2008. - С.19-26 (1 пл.).
65. Солодухин, В.И. Взаимодействие Учебно-методического объединения с вузами культуры и искусств России [Текст] / В.И Солодухин // Культура и образование - 2008. -№1,-С.20-22 (0,5 пл.).
Подписано в печать 04.05. 2009 Объем 3 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №$0 Ротапринт МГУКИ