Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет"

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Леонидовна

Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развития нравственных чувств у детей 5-7 лет

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ 2 5 ^ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015

005559611

005559611

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель: Александрова Наталья Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Официальные оппоненты: Новикова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании РАО»

Машковцева Лариса Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: КОГОАУ ДПО «Институт развития

образования Кировской области»

Зашита состоится «11» марта 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06. при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова ( http://mggu-ch.ru') и ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak2.ed.gov.ru). -

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

сГ

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыгость исследования. В современном мире достаточно актуальным является вопрос о нравственном развитии подрастающего поколения, начиная с дошкольного детства. Тенденции современного воспитания сводятся к интеллектуальному и физическому развитию ребенка: уже в младшем дошкольном возрасте внимание уделено обучению чтению, развитию речи, изучению математики, танцам, спорту. Однако нравственная сторона формирования личности детей иногда остается без внимания взрослых.

По мнению ученых, основополагающей базовой категорией нравственного развития является понятие нравственных чувств, переживаемых детьми в повседневной жизни при восприятии явлений действительности и сравнении их с нормами, выработанными социумом. Однако анализ социокультурной действительности показывает, что уровень сформированное™ основных нравственных чувств любви, сострадания, стыда, ответствешюсти, бережного отношения к окружающему миру у детей 5-7 лет невысокий, что связано с изменением уровня развития нравственности людей в целом.

Преобразования российского общества, ускорение темпов социального и научного прогресса акцентируют внимание на потребность в людях инициативных, творческих и независимых от штампов и стереотипов мышления. Но вместе с тем, наблюдается снижение нравственного развития, которое сегодня происходит уже с дошкольного возраста. Основными причинами этого явления у детей являются разрушение институтов социализации семьи и семейных отношений, а также активное влияние телевидения и Интернета, что приводит к изменению общей тенденции воспитания", дезориентация в усвоении основ нравственности и навязывание детям антигероев для подражашы - мультипликационных персонажей американо-азиатских фильмов, которые характеризуются враждебностью, агрессивностью, эгоизмом. Под воздействием средств массовой информации современные дошкольники персонифицируют себя не с позитивно ориентированными национальными героями, а с ведьмами, волшебниками, мутантами: Черепашками Ниндзя, Трансформерами, Энакином Скайуокером, Гарри Поттером, феями Винкс, куклами Брате и Барби, мечтая, прежде всего, о вседозволенности, личном могуществе, социальном и финансовом благополучии, осознавая свою безнаказанность в победе над другими любыми средствами. Кроме того, преобладание нецензурной лексики, рекламы, свободного доступа к Интернету приводит к искажению жизненных и нравственных ценностей дошкольников.

По мнению некоторых ученых (A.A. Бодалев, С.Д. Дерябо, Дж. Гибсон, В.А. Левин, Ю.С. Мануйлов и др.), наиболее перспективно рассматривать возможности развития личности в результате воздействия среды: чем больше и полнее ребенок использует потенциал той или иной среды, тем более

успешно происходит его саморазвитие. Изучив психолого-педагогические исследования, мы выявили, что наиболее часто используются следующие термины: предметно-игровая среда (Н.-Э.Т. Гринявичене и др.), образовательная среда (Г.Ю. Беляев, Н.Ф. Голованова, B.C. Кукушин, Е.И. Тихомирова, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.), предметно-развивающая среда (В .А. Петровский и др.), предметно-пространственная эстетически развивающая среда (Т.С. Комарова и др.), педагогическая среда (М.Я. Басов, Г.Ю. Беляев, С.Д. Дерябо, Н.Б. Крылова, В.А. Ясвин и др.), социально-игровая среда (С.А. Козлова, Д.Б. Элькошш и др.), однако культурно-игровой среде, которая обладает значительным потенциалом развития нравственных чувств у детей 5-7 лет не уделяется должного внимания.

Особенностью этого возраста является дифференцирование и обобщение накопленных знаний, осознание нравственных чувств и появление оценочных суждений. Но, несмотря на значительные качественные изменения в нравственном поведении детей, на практике мы видим, что ребенок 5-7 лет не всегда переживает нравственные чувства любви, сострадания, стыда, ответственности, бережного отношения к окружающему миру. Причина этого явления заключается в специфике соотношения сознания и поведения детей, поэтому наиболее эффективной игровой деятельностью для развития нравственных чувств детей 5-7 лет является театрализованная игра в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации (игры-драматизации, кукольный театр, маскарадные игры, театральная мастерская и др.). Положительное влияние театрализованных игр отмечается в работах М.Д. Маханевой, А.Б. Никитиной, Ю.И. Рубиной, Р.К. Сережниковой, Н.Ф. Сорокиной и др., а также в программах дошкольного образования («Детство», «Истоки», «От рождения до школы», «Развитие», «Шаг в будущее» и др.).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на достижения в области дошкольной педагогики и имеющийся эмпирический опыт, проблема развития нравственных чувств у детей 5 — 7 лет средствами культурно-игровой среды остается недостаточно изученной в условиях современной социокультурной ситуации, и предоставляются широкие перспективы для дальнейших исследований - все это подтверждает недостаточную разработанность этой проблемы и необходимость обосновать ее актуальность. Изучение этих вопросов в настоящее время выявило следующие противоречия:

- между современными требованиями к повышению качества образования, формированием ценностного потенциала личности и недостаточной разработанностью педагогических условий, направленных на организацию культурно-игровой среды детей 5-7 лет;

- между объективной потребностью общества в новых подходах к развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет и недооценкой роли культурно-игровой среды в образовательных организациях;

между значительными возможностями театрализованной деятельности как элемента культурно-игровой среды и недостаточной разработанностью ее практических основ в условиях образовательной организации и семьи.

Выявленные противоречия обозначили основную проблему исследования: какие педагогические условия создания культурно-игровой среды наиболее эффективно влияют на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации?

Вышеизложенное определяет социальную значимость и актуальность избранной темы исследования: «Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как условие развитая нравственных чувств у детей 5-7 лет».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность воздействия культурно-игровой среды и педагогических условий на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации.

Объект исследования: развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования: создание культурно-игровой среды как условие развития нравственных чувств у детей 5 - 7 лет в дошкольной образовательной организации будет эффективной, если:

- разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды в дошкольной образовательной организации;

- выявлены и апробированы педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5-7 лет с использованием театрализованных игр;

- осуществлено совместное воздействие семьи и детского сада на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет средствами культурно-игровой среды.

В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой нами были определены задачи исследования:

1. Определить специфику и основные характеристики культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

2. Выявить и обосновать компоненты и критерии нравственных чувств у детей 5-7 лет.

3. Разработать модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

4. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной

организации с элементами театрализованной деятельности, ориентированной на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- средовой подход в воспитании и обучении (Г.В. Лейбниц, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, С.Т. Шацкий и др.);

- культурологический подход в педагогике детства (Н.С. Александрова, М.В. Осорина, Э.И. Сокольникова и др.);

- теоретические положения о взаимосвязи эстетико-педагогической и художественно-игровой среды в образовательном пространстве (A.B. Антонова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Е.А. Пелих, Л.П. Печко, О.Ю. Филлипс, P.M. Чумичева и др.);

- теоретические положения о социокультурной среде как пространстве развития личности (А.Ю. Гончарук, И.П. Клемантович, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина, Б.П. Юсов и др.)

- теории формирования личности ребенка в дошкольном детстве (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и

др-);

- основные идеи теории нравственного развития (P.C. Буре, A.M. Виноградова, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, В.И. Петрова и др.);

- педагогическая теория игры (Н.Ф. Губанова, Р.И. Жуковская, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, А.П. Усова и др.);

организация театрализованной деятельности и эстетической развивающей среды (Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Л.М. Машковцева, А.П. Николаичева, Н.Ф. Сорокина, Л.С. Фурмина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта педагогической работы дошкольных образовательных организаций, педагогическое наблюдите; беседы, анкетирование, анализ педагогической документации и методических материалов по вопросам содержания воспитательной деятельности и ее управления, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- статистические: статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 195, 103, 91, 68 г. Кирова Кировской области.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы в сфере организации культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у дошкольников в образовательной организации. В процессе теоретического осмысления проблемы определены основные противоречия в этой области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа эксперимента, проводился констатирующий этап исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) определялась экспериментальная база исследования, проводился формирующий этап эксперимента, была внедрена модель и апробировалась совокупность педагогических условий организации культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Третий этап (2013-2014 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной части исследования, оформлялись результаты, формулировались выводы проведенной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Определена специфика культурно-игровой среды, которая предполагает наличие составляющих элементов: создание театрализованного уголка, примените театрализованных игр и организация театральных мастерских, в совокупности которые способствуют развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет таких, как любовь, сострадание, стыд, ответствешгость и бережное отношение к окружающему миру, в процессе театрализованной деятельности и ручного труда. Отличительными характеристиками культурно-игровой среды являются се разнообразность, доступность, привлекательность для дошкольников.

2. Обоснованы компоненты и критерии сформированное™ нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации - эмоционалыю-мотивационный (возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми), оценочно-когнитивный (информированность о правилах поведения и общения в обществе), рефлексивно-поведенческий (ответные действия ребенка на происходящие события и межличностные отношения с окружающими).

3. Разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации, основанная на принципах непрерывности, системности, доступности, адекватности, открытости, разнообразности и привлекательности, которая наглядно отражает логику, последовательность и динамику изучаемого процесса.

4. Педагогические условия создания культурно-игровой среды как фактор развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации:

подбор методических материалов (картотеки, фонотеки, художественная литература, дидактические, подвижные, театрализованные, хороводные, пальчиковые игры), предполагающих системное ознакомление и приучение детей к проявлению нравственных чувств в социуме;

- создание театрализованного уголка группы, театральной мастерской, которые включают элементы разной степени сложности, образности, управляемости, символичности, эмоциональности и способствуют актуализации практической направленности культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет, активному вовлечению в ее создание семей дошкольников;

взаимодействие взрослых с детьми строится на основе положительного доброжелательного отношения друг к другу во время проведения совместных мероприятий с применением элементов театрализованной деятельности и театрализованных игр.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о развитии нравственных чувств у детей 5 — 7 лет в условиях культурно-игровой среды с применением театрализованных игр; созданием модели развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды; выявлении компонентов и критериев нравственных чувств у детей 5-7 лет, позволяющих оценивать уровень их нравствешгости. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в дошкольных образовательных организациях нравственного развития детей, открывают перспективы для дальнейшего исследования вопросов создания культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также выявленные педагогические условия организации культурно-игровой среды позволяют влиять на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет в процессе театрализованных игр в дошкольных образовательных организациях. Разработанные диагностические материалы помогут отследить динамику уровня развития нравственных чувств у детей 5-7 лет, а технология создания культурно-игровой среды может быть использована в массовой практике дошкольных образовательных организаций. Подобраны и адаптированы и игры и занятия, направленные на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет и перспективные планы воспитательно-образовательного процесса по работе с детьми старших и подготовительных групп с использованием театрализованной деятельности. Предложены рекомендации по созданию театральных мастерских в дошкольных

образовательных учреждениях как условия развития нравственных чувств у дошкольников.

Результаты исследования в целом окажут помощь в подготовке специалистов по дошкольному образованию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов эксперимента, адекватных предмету, логике и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (г. Киров, 2011 - 2014 гг.); на научных конференциях всероссийского и межрегионального уровня; в докладах на заседаниях педагогических советов дошкольных оргашгзаций (г. Киров, 2011 - 2013 гг.); в девяти публикациях, в том числе в трех научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спецификой культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации является формирование театрализованного уголка для детей 5-7 лет, применении театрализованных игр (драматизация, инсцешфовка, сюжетно-ролевая игра, постановка этюдов, использование различных видов театров) в повседневной жизни дошкольников и создании театральных мастерских, в совокупности направленных на развитие нравственных чувств у детей 5 — 7 лет, таких как любовь, сострадание, стыд, ответственность и бережное отношение к окружающему миру.

2. Взаимодействие компонентов, эмоционально-мотивацнонного, оценочно-когнитивного, рефлексивно-поведенческого, и критериев (возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми; информированность о правилах поведения и общения в обществе; ответные действия ребенка на происходящие события и межличностные отношения окружающими) нравственных чувств у детей 5-7 лет таких, как любовь, сострадание, стыд, ответственность, бережное отношение к окружающему миру осуществляется в процессе интеграции театрализованных игр как в воспитательно-образовательный процесс, гак и в повседневную жизнь дошкольников.

3. Модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет включает внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень нравствешюсти детей; субъектов педагогического процесса; цель, обусловлешгая федеральным государственным образовательным стандартом; педагогические условия создания культурно-игровой среды; компоненты и критерии, а также уровни

сформированности нравственных чувств у дошкольников. Все структурные элементы модели находятся во взаимосвязи, основываются на принципах привлекательности, непрерывности, доступности, открытости, разнообразности, системности, адекватности, обеспечивая результативность процесса развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

4. Педагогическими условиями создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации являются: взаимодействие взрослых с детьми, основанное на положительном доброжелательном отношении друг к другу в процессе театрализованной деятельности, театрализованных игр и совместной деятельности театральных мастерских; подбор методических материалов, предполагающих системное ознакомление и приучение детей к проявлению нравственности; создание театрализованного уголка группы, направленного на развитие нравственных чувств у детей и привлечению в воспитательно-образовательный процесс семей воспитанников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования культурно-игровой среды как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет» представлен анализ философских, психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы. На основе этого анализа определен теоретический подход к процессу развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации, а также роль и место культурно-игровой среды как условия жизнедеятельности дошкольников. Выделены уровни, компоненты и критерии нравственных чувств у детей 5-7 лет. На основе теоретического исследования разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

Исследования отечественных психологов и педагогов Л.И. Божович, P.C. Буре, С.И. Карповой, Т.С. Комаровой, В.К. Котырло, B.C. Мухиной, Л.Г. Петрушиной, Е.В. Субботского, Г.А. Урунтаева, С.Г. Якобсон и др. показывают, что способность к моральному выбору появляется уже в возрасте 5 — 7 лет. Следует подчеркнуть, что практически во всех исследованиях по вопросу становления моральной саморегуляции детей ведущая роль отводится участию взрослого. Именно взрослый показывает ребенку альтернативность ситуации, этим определяются специфические формы и содержание взаимодействия в системе «взрослый-ребенок».

Несмотря на значительные качественные изменения в нравственном поведении детей 5-7 лет, а именно, стремление придерживаться правил игры, старший дошкольник не всегда соблюдает усвоенные им нравственные нормы: ребенок не в состоянии иногда контролировать свои эмоции, что вызывает вспышки гнева, агрессии, эгоизма. Причиной этого является специфика соотношения нравственного сознания и поведения детей. Эту проблему другими словами сформулировал Е.В. Субботский, который исследовал соотношение вербального (прогнозирование своих нравственных действий) и реального поведения старших дошкольников. Ученый экспериментальным путем пришел к заключению о том, что лишь у некоторых дошкольников реальное поведение совпадает с вербальным, т.е. эти дети, придерживаясь нравственных норм на словах, реализуют их на деле. Подобное рассогласование, на наш взгляд, связано с низким уровнем нравственных чувств у дошкольников 5-7 лет. В процессе изучения психолого-педагогической литературы мы выделили пять основных нравственных чувств у детей 5-7 лет - чувство любви, сострадания, стыда, ответственности, бережного отношения к окружающему мнру. Л также выявили необходимость развития этих чувств в возрасте 5-7 лет, как наиболее сензитивпом периоде для их формирования.

Наиболее значимым аспектом для развития нравственных чувств у детей 5-7 лет является семья, где воспринимаются и копируются образцы реагирования на различные ситуации, на отношение к различным объектам и явлениям жизни. Чаще всего копирование происходит на бессознательном уровне. Подобный этому процесс, известный этолог К. Лоренц назвал импринтингом (от англ. «запечатление образа»), В семье у ребенка происходит формирование первых нравственных привычек, усвоение нравственных ценностей, что обязывает родителей к проявлению культуры поведения и общения.

В дошкольных образовательных организациях такое влияние оказывает воспитатель (устойчивая самооценка ребенка формируется под чутким влиянием взрослого, а взрослый воспринимается ребенком как эталон для подражания), и об этом говорится в трудах таких ученых как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконнн и др. Опираясь на природные задатки и возможности, «натуральные формы психики» (Л.С. Выготский), а также на индивидуальный субъектный опыт, взрослый может развивать желания, потребности и нравственные ценностные ориентации детей - основу устойчивого поведения и отношения субъекта к окружающему (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). В настоящее время в условиях сложившейся социокультурной ситуации этот вопрос становится актуальным, т.к. уровень нравственного развития взрослых людей несколько снижается и, соответственно, снижается и у детей 5-7 лет.

В результате постоянного приучения и контроля выполнения взрослыми у детей происходит объединение эмоциональной и

мотивационной сфер, но реального опыта нравственных отношений у дошкольников недостаточно. Ситуацию, иа наш взгляд, можно разрешить путем организации культурно-игровой среды: оснащение группы культурными артефактами (репродукциями картин известных художников), играми и игрушками нравственного содержания, подбор картотек, фонотек, художественной литературы для благоприятного эмоционального настроя детей 5-7 лет. Кроме того, необходимо создание театрализованного уголка в группе, театральных атрибутов, наличие костюмов, различных видов кукольных театров: напольного, настольного, перчаточного, ложечного и т.д., а также театральных мастерских, способствующих совместной творческой деятельности воспитателей, родителей и детей, в ходе которой дошкольниками воспринимаются и усваиваются нравственные уроки взрослого.

Необходимость системного представления изучаемого процесса и целенаправленного управления им потребовало моделирования процесса развитая нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации (см. рис. 1).

Модель построена с учетом принципов непрерывности (использование театрализованных игр на занятиях, в режимных моментах, на прогулках), системности (постоянное приучение и упражнение в проявлении нравственных поступков, вежливости, дружелюбности, доброты, трудолюбия, дисциплшшровашюсти), доступности (возможность детьми проведение самостоятельных игровых линий, но контролируемых взрослыми), адекватности (постепенное и умеренное вовлечение детей в процесс театрализованной игры), открытости (взаимосвязь с семьями воспитанников, вовлечение их в творческий процесс), привлекательности и разнообразности для дошкольников.

Анализируя психолого-педагогические работы, мы пришли к выводу, что именно культурно-игровая среда является пространством воспитательного и нравственного развитая детей. Одним из средств культурно-игровой среды является театрализованная игра. Игры с применением театрализованной деятельности (в том числе в домашних условиях) не только знакомят детей с миром прекрасного, но и пробуждают в них способность сострадать героям, сверстникам, сопереживать, активизируют и обогащают словарь детей.

Во второй главе «Экспериментальное изучение создания культурно-игровой среды дошкольпой образовательной организации как условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет» приводятся данные диагностик, исходного и контрольного состояния развития нравственных чувств у детей 5 — 7 лет; раскрываются содержание и основные этапы проведения эксперимента, изложена методическая характеристика формирования нравственности в процессе вовлечения детей в культурно-игровую среду; выявлены педагогические условия создания культурно-игровой среды в дошкольной образовательной организации.

Рис. 1. Модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации

Базой экспериментального исследования явились муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№ 195, 103, 91, 68 г. Кирова. Всего в эксперименте приняли участие 384 ребенка в возрасте 5-7 лет, 46 педагогов, в том числе помощники воспитателей и педагоги дополнительного образования, 285 родителей. Были сформированы восемь групп по 24 ребенка, в которых проводился эксперимент.

Исследование включало констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровней сформированности нравственных чувств у детей 5-7 лет. На этом этапе изучалось состояние воспитательно-образовательного процесса в группах, выявлены особенности организации предметно-развивающей, игровой и эстетической среды в старших и подготовительных группах, велось наблюдение за детьми (поведение, общение, отношение к окружающим), работой воспитателей (какие приемы используют для обучения и воспитания детей, какие игры применяют, имеются ли в играх нравственные аспекты).

Для исследования уровня сформированности нравственных чувств у детей 5-7 лет мы использовали следующие методики: «Картинки -половинки» (определение сформированности нравственных чувств у детей 5 - 7 лет в целом в зависимости от сценария картинки); «Лесенка» (определение уровня чувств стыда и ответственности у детей); «Вежливые ребятки» (определение первоначальных знаний о правилах вежливости, о проявлении таких чувств как любовь, сострадание, стыд, бережное отношение к окружающему миру); «Общительные детки» (выявление уровня диалогической и монологической речи детей и способность нести ответственность за сказанные слова). С помощью методик были проведены наблюдения, индивидуальные, подгрупповые и групповые беседы и игровые ситуации с детьми. Но основе определенных нами критериев мы выделили три уровня развития нравственных чувств у детей 5—7 лет: высокий, средний, низкий (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Характеристика компонентов нравственных чувств у детей 5-7 лет в различных сферах деятельности

с^фвры деятельноста Межличностные отношения Учебно-воспитательный проивсс Игровая деятельность

Э моциона л ьно-мотнвацпонпын Возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками, взрослыми, в общественных местах

Оцепочио- КОГН1ГП1ВНЫП Информированность о правилах поведения и общения в обществе

Рефлекспвно-повеленческнй Действия ребенка, вызванные происходящими событиями вокруг него

Качественный и количественный анализ результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента (см. рис. 2, 3), позволил сделать вывод о недостаточном уровне развития нравственных чувств у детей 5-7 лет.

14

В экспериментальной группе 8,2% детей в возрасте от 5 - 7 лет имеют высокий уровень развития нравственных чувств; 31,9% - средний уровень; 59,9% - низкий. В контрольной группе высокий уровень нравственных чувств у 4,7% детей, средний - 35,9%, низкий - 59,4%.

□ Высокий ЕЭ Средний

□ Низкий

Рис. 2. Уровни развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в экспериментальной группе на констатирующем этапе эксперимента

□ Высокий В Средний

□ Низкий

Рис. 3. Уровни развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента

бО]-Т" 50 ■Т

зо 20 И

Мы выявили несколько причин низкого уровня сформированное™ нравственных чувств у детей 5-7 лет. Несмотря на то, что в дошкольных образовательных организациях имеются возможности для создания предметно-развивающей среды группы и театрализованных уголков, у педагогов нет четкого представления об организации культурно-игровой среды и алгоритма ее построения; отсутствие систематической практики применения элементов театрализованной деятельности в повседневной жизни воспитанников; недостаточность внимания со стороны семьи и дошкольной образовательной организации комплексному воздействию, направленной на воспитание нравственной стороны формирования личности ребенка в целом и в частности развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет. Следовательно, необходимо создание культурно-игровой среды и педагогические условия ее организации, направленные на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет.

В процессе формирующего эксперимента апробированы педагогические условия организации культурно-игровой среды. Экспериментальное исследование по созданию культурно-игровой среды в дошкольной образовательной организации включало два этапа: проектировочный и анробационный.

Проектировочный этап создания культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации включал два направления работы: 1) составление игровых картотек (динамические паузы, физкультминутки, пальчиковые, хороводные, дидактические игры и др.); картотек, развивающих речь детей (скороговорки, пословицы, загадки, сгигаки, песенки, потешки, заклички и т.д. нравственного содержания); подбор фоно-, аудио-, видеотеки (фоновое сопровождение детской деятельности, а также благоприятная эмоциональная атмосфера в коллективе); 2) создание теагрализованного уголка, направленного на развитие нравственных чувств у

детей 5-7 лет (наполнение уголка различными видами театров, напольного, настольного, изготовление декораций, изготовление самодельных театров, перчаточного, би-ба-бо, конусного и др.).

Апробационный этап был направлен на экспериментальное изучение благоприятного влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет. Этап состоял из трех направлений работы.

Первое направление - работа с педагогическим коллективом (воспитатели, специалисты, младшие воспитатели, помощники воспитателей, обслуживающий персонал). Деятельность этого направления была акцентирована на информатизацию работников дошкольных образовательных организаций, ознакомление с методиками по выявлению уровня нравственных чувств у детей 5-7 лет, алгоритмом проектирования культурно-игровой среды, информированию в вопросах организации театрализованного уголка и театрализованных мастерских с привлечением семей воспитанников.

Второе направление - работа с родителями. Для повышения уровня педагогической компетенции родителей, поддержан™ их авторитета у детей, нами были проведены индивидуальные консультации, групповые тренинги «Межличностные отношения между супругами в семье», «Роль родительского общения с детьми». Мы провели такие мероприятия как круглые столы «Знаете ли вы своего ребенка?», «Культура речи человека»; совместный проект «Чайные истории» (дети вместе со своими родителями придумывали короткие истории и сказки нравственного содержания); развлечения «Сладкий час» (посиделки за сервированным столом с приглашением гостей), «Театральная гостиная» (постановка сказок, инсценировки этюдов, педагогических ситуаций с нравственной тематикой для младших детей, родителей), целью которых было развитие нравственных чувств (любовь, сострадание, стыд, ответственность, бережное отношение к окружающему миру).

Для успешной реализации работы с родителями в целенаправленном процессе развития нравственных чувств у детей-дошкольников определена задача - мотивировать родителей к сотрудничеству и совместной деятельности с детьми.

Третье направление - работа с детьми, - которое состояло из трех параллельных серий, для комплексного и эффективного воздействия на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет:

1. «Музыкальный коллаж». Ознакомление детей 5-7 лет с музыкальными произведениями классического направления (эмоциональное переживание детьми настроения произведения), детскими песенками из мультфильмов и сказок (тексты песен содержали нравственный смысл о бережном отношении к животным, о дружбе, о любви к близким, о хорошем настроении), звуками природы (использование фонового сопровождения в процессе игровой деятельности) с целью развития нравственных чувств у дошкольников.

2. «Литературная мастерская». Подбор и чтение художественной литературы, заучивание скороговорок, потешек, закличек, считалочек и т.д. нравственного содержания, с помощью чего развивался разговорный словарь детей 5-7 лет.

3. «Театральная мастерская» как основной элемент организации культурно-игровой среды, которая выступала в качестве условия развития нравственных чувств у детей 5-7 лет. Эта серия состояла из 18 занятий-игр, которые были направлены на воспитание основных нравственных чувств личности ребенка: чувство любви («Путешествие в город Вежливости и Доброты», «Улыбка»), сострадания («Подарок»), чувство стыда («Комплименты», «Мое настроение»), ответственности («Хочу на папу быть похожим», «Делу время — потехе час», «Космос»), бережного отношения к окружающему миру («Цветочная полянка», «Мальчишки - девчонки»).

Для проверки результатов экспериментальной работы было проведено контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ развития нравственных чувств у детей 5-7 лет контрольной и экспериментальной групп. В рамках итогового мониторинга были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Как видно из представленных данных (рис. 4, 5), в экспериментальной группе произошел существенный рост исследуемых показателей, в то время как в контрольной группе мы наблюдаем незначительную позитивную динамику.

О Высокий ■ Средний □ Низкий

Рис. 4. Уровни развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в экспериментальной группе на контрольном этапе эксперимента

□ Высоким Передний

□ Низкий

Рис. 5. Уровни развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в контрольной группе на контрольном этапе эксперимента

В экспериментальной группе после проведения мероприятий, направленных на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет произошли следующие изменения: высокий уровень развития нравственных чувств увеличился на 20,2% (28,4%); средний уровень увеличился на 3,6% (35,5%); низкий уровень уменьшился на 23,8% (36,1%). В контрольной группе высокий уровень сформированное™ нравственных чувств у детей на 3,6% (8,3%); средний уровень увеличился на 5,7% (41,6%); низкий уровень уменьшился на 9,3% (50,1%).

Исследование подтвердило эффективность проведенного эксперимента по выявлению значимости влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5 — 7 лег. Выявленные и апробированные

17

педагогические условия организации культурно-игровой среды с использованием элементов театрализованной деятельности способствуют развитию нравственных чувств у детей 5-7 лет, оказывают значительное влияние на формирование личности ребенка в целом.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Выявлены основные характеристики культурно-игровой среды (разнообразность, доступность, привлекательность, системность, непрерывность, адекватность, открытость) и ее положительное влияние на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет (чувство любви, сострадания, стыда, ответственности, бережного отношения к окружающему миру), специфика которой заключается в создании театрализованных уголков и применении различных видов театров и театрализованных игр и участие в совместной творческой деятельности взрослых и детей - театральных мастерских, способствующих развитию нравственности детей в целом.

2. На основе проведенного в исследовании анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы с положительной динамикой реализован процесс развития нравственных чувств у детей 5-7 лет средствами театрализованной деятельности с помощью следующих компонентов и критериев:

эмоционалыю-мотивационный (возникающие эмоциональные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми);

- оценочно-когнитивный (информированность о правилах поведения и общения в обществе);

- рефлексивно-поведенческий (ответные действия ребенка, вызванные происходящими вокруг него событиями).

3. В процессе экспериментального исследования разработана модель развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации. Модель характеризуется последовательностью (имеет логичные действия), практичностью (выступает средством организации практических действий, направленной на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет) и открытостью (включена в контекст образовательного процесса и связана с внешней социокультурной средой).

4. В течение проведения эксперимента теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия организации культурно-игровой среды, направленные на развитие нравственных чувств у детей 5-7 лет, заключающиеся:

- в подборе методических материалов (картотек, фонотек, подбора художествешюй литературы, дидактических, подвижных, спокойных театрализовашгых, хороводных, пальчиковых игр), предполагающих системное ознакомление и приучение детей к проявлению нравственных чувств в социуме;

- в создании театрализовашюго уголка группы, театральных мастерских, что способствует актуализации практической направленности культурно-игровой среды, активному вовлечению в се создание семей дошкольников;

- во взаимодействии взрослых с детьми, основанное на положительном доброжелательном отношении друг к другу, в процессе проведения театрализованной деятельности и театрализованных игр.

Исследование не исчерпывает возможности решения проблемы развития нравственных чувств у детей 5-7 лет в условиях культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в подготовке специалистов дошкольных образовательных организаций и разработке путей взаимодействия с родителями по проблеме развития нравственных качеств у детей 5-7 лет.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванова E.JI. Внедрение федеральных государственных требований в современную систему дошкольного образования: трудности и парадоксы [Текст] / Е.Л. Иванова // Научное мнение. - 2014. - №7. - С. 181 - 184.

2. Иванова Е.Л. Влияние театрализованных игр на культурно-речевое развитие детей в семье [Текст] / Е.Л. Иванова // Педагогическое образование в России. - 2014. - №5. - 128 - 130.

3. Иванова Е.Л. Особенности нравственного развития детей дошкольного возраста в условиях современной социокультурной ситуации [Электронный ресурс] / EJI. Иванова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2. — Режим доступа: http://wvvw.science-education.ru/11 б-12681

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

4. Иванова Е.Л., Александрова Н.С. Раннее образование и нравственное развитие детей дошкольного возраста: за и против [Текст] / Е.Л. Иванова, Н.С. Александрова // Актуальные социально-экономические, гуманитарные, правовые проблемы и перспективы развития региона: материалы студенческой межвузовской конференции (Коряжма, 29 ноября 2012г.) / сост. О.В. Щелкунова, О.В. Павлова. - Архангельск, 2014. - С. 120 -125.

5. Иванова Е.Л., Александрова Н.С. Трудности реализации федеральной государственной образовательной системы (на примере раннего образования и нравственного развития детей дошкольного возраста) [Текст] / Е.Л. Иванова // Мир детства и образования: сборник материалов VIII очно-заочной научно-практической конференции с приглашением представителей стран СНГ. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2014. - С. 142 - 145.

6. Иванова Е.Л. Влияние педагогов и родителей на нравственное развитие детей дошкольного возраста [Текст] / Е.Л. Иванова // Педагогика. Общество. Право, 2013. -№2 (б). -С. 51- 63.

7. Иванова Е.Л. Возможности социокультурной деятельности в формировании нравственной культуры подростков [Текст] / Е.Л. Иванова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей VIII международной научной конференции молодых ученых / под ред. д.э.н., профессора B.C. Сизова, д.п.н., профессора Н.С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 53 - 56.

8. Иванова EJI. Культурно-игровая среда дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Е.Л. Иванова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей IX международной научной конференции молодых ученых / под ред. д.э.н., профессора B.C. Сизова, д.п.н., профессора Н.С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2013.-С. 13-15.

9. Иванова Е.Л. Проблемы воспитания эмоционально-нравственной сферы современных дошкольников в семье и детском саду [Текст] / Е.Л. Иванова // Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы IV Всероссийской православной научной конференции в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия / под ред. проф. B.C. Сизова, проф. Н.С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 86 - 89.

Подписано в печать 08.01.2015 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 563 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел. 8(8332) 650-700