Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики

Автореферат по педагогике на тему «Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Паршикова, Зоя Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паршикова, Зоя Валерьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-медотологические основы культурологической подготовки будущего учителя.

§1. Культура человека в современном мире.

§2. Культура образования и культурологический подход к педагогическому образованию.

§3. Культурное самоопределение личности как часть поликультурного образования средствами русского языка и риторики.

Глава И. Формирование педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики.

§ 1. Креативная коммуникативная валентность и возможности педагогической риторики.

§2. Социокультурный феномен педагогического общения.

§3. Педагогическое общение как основа педагогической культуры.

§4. Культура речевого поведения и общения учителя в структуре межличностного взаимодействия.

§5. Организация изучения риторики в профессиональной подготовке будущего учителя в условиях модернизации содержания педагогического образования.

Глава III. Практико-ориентированные технологии культурологической подготовки будущего учителя (контекст педагогической риторики).

§1. Становление культуры будущего учителя (модельное представление).

§2. Эффективные алгоритмы педагогических способностей учителя. Коммуникативные задачи педагогического взаимодействия.

§3. Социально-психологическое проектирование уровня коммуникативных навыков как одного из ведущих направлений педагогической риторики.

§4. Специфические основы повышения творческого потенциала будущего учителя в процессе развития у него актерских и режиссерских способностей.

§5. Актерское искусство как условие и следствие успешности использования образовательных технологий.

§6. Игротехника в деятельности педагога как основа эффективного использования элементов педагогической риторики.

§7. Экспериментальная проверка модели культурологической подготовки будущего учителя в контексте педагогической риторики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики"

Актуальность исследования. Усиление внимания к проблемам культуры на всех уровнях ее функционирования обусловлено как возросшим в начале нового века и нового тысячелетия интересом к использованию социокультурного подхода в различных областях науки, так и действием ряда объективных факторов, в числе которых:

• осмысление феномена культуры как явления, пронизывающего все сферы социального бытия;

• процесс полилога мировых и локальных культур;

• становление гуманистической парадигмы как доминирующее в социокультурном процесса;

• переход к личностно ориентированному образованию.

Формирование культурных функций становится условием дальнейшего продуктивного развития гуманистической, культурологической, культуротворческой практики, обеспечивающей качество общественного и личностного самосознания.

Идея культуротворчества в образовании имеет богатую предысторию, но только в связи с модернизацией и инновационной стратегией развития образования она становится конструктивной парадигмой.

Ценности, порождаемые в образовании процессами культуротворчества, утверждают единство знаний, нравственности, духовности и культуры, что соответствует развитию в последнее десятилетие мирового сообщества, ставящего во главу угла приоритет человеческой личности.

В связи с этим возникает потребность в том, чтобы образовательные приоритеты были соотнесены с социально-гражданским, духовно-нравственным воспитанием. В Законе Российской Федерации "Об образовании" (статья 14) подчеркивается необходимость обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, "формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества". Данные положения нашли отражение в Национальной Доктрине образования Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 октября 2000г. №751. Развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина будет способствовать повышение социального статуса учителя в системе образования российского общества.

На основе вышесказанного возрастает необходимость поиска новых технологий подготовки педагогических кадров, способных инициировать процесс развития личности, содействовать расцвету и реализации ее позитивного потенциала.

В числе первоочередных направлений выдвинута задача модернизации, организации качественного педагогического образования.

Это означает, что профессиональная подготовка педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования России вновь становится центральной проблемой.

Актуальность культурологической подготовки будущего учителя обусловлена процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании. Личность впервые осознала себя как часть мировой культуры, где на основе диалога культур она познает себя в культуре мира, приумножая культуротворческий опыт человечества.

Именно в процессе культурологической подготовки станет возможен диалог личностей, личности и общества, человека и природы, человека и человека.

Проблема интеграции образования и культуры не укладывается в рамки определенной предметной области и носит междисциплинарный характер.

Важнейшей тенденцией формирования культурологического образования является понятие культуры личности как цели и фактора образования. На основе этого в большинстве современных педагогических исследований речь идет не только о формировании профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя, но и о создании условий, востребующих полноценное проявление и развитие личностных качеств человека (Л. А. Беляева, Е.В.Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Е.А. Крюкова, Л.Н. Михеева, Л.П. Разбегаева, В.В. Сериков, Т.В. Шапова, Н.Е. Щуркова).

Обеспечить этот путь призвана культурологическая парадигма образования с ее ориентацией на личность будущего педагога, его культура, профессионализм; знания и умения, которыми он обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования, осознания, освоения и реализации в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей ("культуроцентризма"), одной из которых является наука и искусство красноречия - риторика.

Формирование будущего педагога, его культуры знаний и умений, которыми он должен овладеть, направлено с одной стороны на осознание студентом своей роли в межкультурном общении, т.е. на развитие социальной компетентности; с другой стороны, оно включает изучение спектра современного поликультурного мира, при этом особую роль будет играть рассмотрение места риторики в культурном самоопределении личности.

В современных условиях риторика расширила сферу влияния, охватив разнообразные области общения, и особенно педагогическую деятельность учителя, ибо проблема освоения новыми поколениями культурного наследия прошлого и достижений современности не только привлекает внимание, но и становится заботой государства. В действующем Законе Российской Федерации "Об образовании" фиксируется "гуманистический характер образования" (ст. 2.1), "единство федерального культурного и образовательного пространства" (ст. 2.2), а также то, что "общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности." (ст.9.2). Данные положения Закона делают актуальной постановку проблемы исследования культурологической подготовки будущего учителя в контексте педагогической риторики.

Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания риторики, языкового обучения в России. Риторика выступает как средство назначения коммуникативной культуры мира, приобщая к мировым ценностям. Одновременно риторика — это образно говоря, ключ для открытия уникальности и своеобразия собственной народной самобытности и исторических достижений представителей других культур.

Культурные потребности образовательной политики находят свое отражение в теории педагогического образования. Так, в последние годы осуществлен комплекс фундаментальных исследований феномена педагогической культуры учителя (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А.Сластенин), раскрыты содержание и педагогические условия развития ее важнейших компонентов (Е. И. Артамонова, Е.В. Бережнова, E.H. Богданов, М.Я. Виленский, В.А. Комелина, М.М. Левина, В.А. Мудрик, В.А. Николаев, Е.Г. Силяева, А.Н. Ходусов и другие ученые).

Сущность культурологического подхода в образовании обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры, чья деятельность направленна на сохранение и воспроизводство мировых культурных ценностей.

Культурологическая деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.

Одна из задач профессиональной подготовки будущего учителя формирование его коммуникативных навыков — это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества, овладение педагогической риторикой 8 и на основе этого создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога. Процесс профессиональной подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущим поколениям, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик.

Вместе с тем в существующих ныне теории и практике педагогического образования эти проблемы еще не исследованы комплексно и целостно, не учтены все условия современного культурного жизнеустройства, а формирование личности будущего учителя, его "профессиональная состоятельность" оцениваются лишь через внешние атрибуты.

В связи с этим все более острыми становятся противоречия между:

• потребностью общества в культурологическом характере образования, обеспечивающего высокий уровень личностной культуры будущего учителя, и отсутствием целостного культурологического компонента в традиционной системе педагогического образования;

• наметившейся в современном социуме потребностью в учителе нового типа, как личности высоко гражданской, духовной и коммуникативной культуры, ориентированной преимущественно на усвоение профессиональных знаний, умений и репродуктивное восприятие педагогической реальности;

• складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии, и превалированием авторитарных коммуникативных форм в современном образовательном процессе;

• процессами кросскультурного взаимодействия современного общества на основе диалога культур и отсутствием технологического обеспечения этого взаимодействия в современном педагогическом образовании, в связи с чем идет поиск оптимальных основ педагогической риторики, алгоритмов общения, взаимопонимания в условиях современного общества;

• необходимостью разработки основ педагогической риторики в культурологической подготовке педагогических кадров и определения содержательной и процессуальной структур педагогической риторики в культурологической подготовке, входящей в общую систему профессиональной подготовки будущего учителя.

Речевое общение широко исследуется во всем мире. Только в США этой проблемой занимаются несколько десятков тысяч научных сотрудников. Созданы специальные центры изучения общения, например, Центр Д. Карнеги. При этом до сих пор не достигнуто единство в толковании самого понятия «общение», его форм, механизмов. Естественно, что исследователи по-разному, с разных точек зрения интерпретируют этот процесс, создавая различные его модели, предлагая разные подходы к его изучению; коммуникативно-информационные, интерактивные, деятельностные и др.

Исходя из научно-практических потребностей и обозначенных противоречий, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие теоретические и технологические основы, принципы и педагогические условия эффективной реализации культурологического подхода в процессе изучения педагогической риторики в системе педагогического образования?

Существующие в научном мире противоречивые, разрозненные точки зрения по данному вопросу, отсутствие методологии и методики содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки в аспекте педагогической риторики обусловили необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки ее содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования формирования коммуникативных навыков в культурологическом процессе профессиональной подготовки будущего учителя, что подчеркивает актуальность данного исследования.

Решение указанной проблемы составляет цель исследования: определение педагогических основ риторики в культурологической подготовке будущего учителя в системе среднего профессионального (педагогического) образования.

Неразработанность концептуальных основ педагогической риторики в культурологической подготовке будущего учителя системы среднего педагогического образования, отсутствие законченной, целостной теории ее формирования обусловили выбор темы исследования "Культурологическая ° подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики

Объект исследования — культурологическая подготовка будущего учителя.

Предметом исследования выступает процесс обучения педагогической риторике в культурологической подготовке будущего педагога.

Основу гипотезы исследования составляет ряд предположений о путях ^ реализации личностного, культурологического и коммуникативного подходов в современном педагогическом образовании. Образовательный процесс педагогического колледжа служит основой развития и саморазвития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры. Процесс культурологической подготовки будущего учителя будет более эффективен, если:

1. Профессиональная подготовка педагогических кадров будет осуществляться как целостный педагогический процесс, оснащенный

О культуросообразными педагогическими риторическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, оптимальным алгоритмом общения, рефлективностью, полифункциональностыо.

2. Образовательный процесс будет строиться в соответствии с логикой п развертывания индивидуальности студента в ходе овладения содержанием коммуникативной педагогической культуры, где учитываются механизмы процесса педагогического общения на основе изучения педагогической риторики.

3. Использование инновационных педагогических технологий во взаимосвязи с нетрадиционными, направленных на актуализацию субъективной позиции студентов в педагогической культуре общения.

Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических положениях данное исследование ориентировано на определение педагогических основ риторики в культурологической системе подхода в профессиональной подготовке будущего учителя, самореализацию его профессионально-педагогических качеств, культурных ценностей и культуры общения.

В соответствии с проблемой, определением цели объекта, предмета и гипотезы сформулированы основные задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать составляющие культурологической подготовки студента на основе изучения педагогической риторики в условиях педагогического колледжа.

2. Разработать модель культурологической подготовки студентов в процессе изучения педагогической риторики.

3. Определить формы и методы культурологической подготовки будущего учителя во взаимодействии с педагогической риторикой.

4. Апробировать в процессе экспериментальной работы программу культурологической подготовки будущего учителя в области педагогической риторики.

Методология исследования. Основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности,

12 выступающей субъектом исторического процесса.

Вследствие этого ведущим методологическим ориентиром исследования выступает культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов культуры и рассматривающий человека ее творцом.

Исследуемая проблема, являясь междисциплинарной, требует интегративного подхода системных представлений о человеке как субъекте культуры, творческой сущности личности, механизмах и условиях овладения культурой, в том числе культурой педагогического общения.

На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов к педагогическому образованию. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать изучаемые факторы и явления педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанных моделей педагогической реальности.

Базовыми для их разработки являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Л.Г. Арчажникова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Борисова, А.Ю. Гончарук, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, JI.H. Михеева, H.H. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.А Сластенин, И.С. Якиманская и др.); идеи непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.М. Борытко, H.A. Морозова, Н.К. Сергеев); идеи целостного подхода к изучению личности (И.А. Зимняя, B.C. Ильин В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Зайцев, A.M. Саранов); культурологического подхода (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.Н. Боденко, Е.Б. Бондаревская, Б.Н. Еменский, И.Н. Закатова,

М.С. Каган, С.Ю. Курганов, Н.Б. Крылова, А.Ф. Лосев, З.К. Шнекендорф, Н.Е. Щуркова).

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют: общая теория культуры (А.И. Арнольд, М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, И.А. Зимняя, Э.В. Вильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Л.Н. Михеева, В.М. Розин, Э.С. Соколов, М.Б. Туровский, М. Шелер, А. Швейцер и др.); теория педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Е.Г. Силяева, В.А.

0 Сластенин и др.); педагогическая культурология (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.М. Борисов, А.П. Валицкая, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, Л.Н. Михеева, Л.А. Рапацкая); философия образования (И.Н. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Б.Т. Лихачев, Г.П. Щедровицкий и др.); концепции гуманитаризации образования (А.Б. Баранов, М.Н. Берулава, В.В. Ильин, И.М. Орешников, М. Полани, Н.С. Розов, В.Д. Шадриков и др.); концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Принципиальное значение имеют исследования теории и практики закономерностей профессионально-личностного развития учителя в системе

1 непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.В. Буткевич, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, Л.Н. Герасина, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Лебединский, А.К Маркова, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Л.Н. Разбегаева, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Существенное значение в концептуальном плане имеют психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).

Исследование проблем культурологического становления личности нашло отражение в ряде работ зарубежных ученых (Р. Бенедикт, У. Берч, И.

Вутри, У. Глиффорд, А. Гропле, А. Денаред, X. Десман, С. Киль, Ч. Кнаппер, Д. Мак-Хепри, Дж. Молл и др.)

В последнее время в культурологии образования все шире рассматриваются и реализуются исследования по риторике, культуре речи, педагогическому общению (С.С. Аверинцев, В.В, Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Костомаров, А.Ф. Лесов, Ю.М. Лотман, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Ю.В. Рождественский и др.). Накапливается литература по риторике и культуре речи (Д.Н. Александров, В.И. Аннушкин, Л.А. Введенская, Л.К. Граудина, E.H. Зарецкая, С.Ф. Иванова, А.К. Михальская, Т.Г. Хазагеров и др.). Отношение к риторике и речи можно рассмотреть с психологических позиций: Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, Ю.А. Сорокина, Т.Н. Ушаковой и др.

Ведущая идея теоретической основы исследования заключается в следующем: культурологический подход как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер реализуется через направленность образовательного процесса (в единстве целевого, содержательного и технологического компонентов педагогической риторики) на конечный результат — становление учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов исследования:

Теоретические - теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретическое моделирование (аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный).

Эмпирические — анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью, тестирование, включающее наблюдение (автор выступал на позициях преподавателя-исследователя и методиста), опытно-экспериментальная работа по исследованию возможностей

15 отдельных педагогических средств и групп; формирующий и констатирующий эксперимент и т.д.

Праксиметрические - анализ продуктов деятельности студентов.

Статистические - статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической разработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определено содержание профессиональной компетенции в аспекте педагогической риторики в культурологической подготовке будущего учителя (коммуникативная, филологическая, социальная, методическая, общекультурная и др.);

• раскрыт культурологический феномен педагогической риторики, являющийся не только каналом трансляции педагогической культуры, но и практикой культуры, обеспечивающей становление учителя субъектом коммуникативной профессиональной педагогической культуры;

• разработана и представлена модель (аксиологический, процессуальный, когнитивный, управленческо-регулятивный составляющие) культурологической подготовки учителя в процессе изучения педагогической риторики и определены ее параметры компетенции (языковая, речевая, социокультурная и др.), критерии (способность к культурному самоопределению, стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре педагогического общения, способность к самопознанию и рефлексии и т.д.) и уровни функционирования модели.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

• внесен вклад в изучение проблемы профессиональной подготовки учителя на современном этапе;

• разработана программа культурологической подготовки будущего учителя во взаимосвязи с педагогической риторикой;

• выявлена взаимосвязь теории и практики педагогического образования

16 в культурологической подготовке будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при конструировании культурно-образовательного пространства педагогического колледжа, обеспечивающего субъектное вхождение будущего учителя в педагогическую культуру в контексте педагогической риторики и определяется тем, что:

• выделены формы (практические семинары, психолого-педагогические и интеркультурные тренинги, видеоуроки, лекции и диспуты и т.д.) и методы (система развивающих заданий и упражнений, концентрическое изучение материала, организационно-деловая игра и др.), позволяющие обеспечить культурологическую подготовку средствами изучения педагогической риторики и используемые с учебно-образовательном процессе педагогического колледжа;

• разработаны и введены в практику педагогического образования программы учебных дисциплин «Педагогические основы риторики в культурологической подготовке будущего учителя», «Культурологическое образование»;

• разработана программа лектория для студентов и преподавателей «Путь к себе и другим»;

• разработаны примерная экспериментальная программа и методические рекомендации по риторике для учащихся общеобразовательных школ, разработана программа «Риторика» для студентов ПК №9 «Арбат».

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих междисциплинарную научно-теоретическую базу исследования обращение к смежным отраслям знаний (философии, истории, психологии, социологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; полнотой рассматриваемого объекта изучения, репрезентативностью объема выборки при осуществлении

17 эксперимента (более 1000 студентов, около 100 преподавателей различных образовательных учреждений г. Москвы); оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной верификацией основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно докладывались диссертантом на педагогических советах (2001, 2002 г. г.), всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2000, 2001, 2002 г.г.).

По проблеме исследования опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

• систематическое проведение методологических семинаров, тренингов, лекций по проблемам личностного развития педагога, культуре педагогического общения, педагогическому мастерству с учителями школ (№№ 1231, 1234 ЦАО, 56, 711 ЗАО г. Москвы);

• реализация и внедрение разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая подготовка будущего учителя — это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Изучение педагогической риторики является одним из элементов процесса овладения культурой общения. Педагогическая риторика предполагает использование феномена культуры общения в качестве стержневого в понимании и объяснении культуры педагогического общения, а также учет субъектности культурного речевого развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре речи и культуре общения в контексте педагогической риторики, наличие нормативного и творческого аспектов культуры общения.

2. Модель культурологической подготовки будущего учителя представлена в виде четырех компонентов: аксиологический, управленческо-регулятивный, когнитивный и процессуальный. Каждый из вышеназванных компонентов имеет свою стратегию развития, на основе которой определены следующие критерии:

• способность к культурному самоопределению;

• стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре педагогического общения;

• способность к самопознанию и рефлексии;

• творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей в процессе изучения педагогической риторики;

• готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и педагогических средств для успешного овладения студентами педагогической риторикой;

• способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе через педагогическое общение и педагогическую культуру речи;

• моделирование процессов речи и общения, ораторского мастерства;

• потребность к использованию всех языковых богатств.

3. Становление будущего учителя есть процесс поэтапного овладения содержанием педагогической речевой и коммуникативной культуры.

Наиболее значимыми этапами данного процесса выступают:

• этап освоения основных норм и требований, установок и способов педагогической риторики, рассматриваемой как одна из важных составляющих культурологической подготовки будущего учителя:

• этап усвоения составляющих профессиональную компетентность в области педагогической риторики;

• этап присвоения ценностей педагогической коммуникативности риторической культуры, внутреннее принятие на личностно-смысловом уровне;

• этап трансляции педагогико-культурологической культуры в аспекте педагогической риторики через различные акты развертывания субъективности.

База исследования: педагогический колледж №9 "Арбат" Этапы исследования

Исследование проводилось на протяжении 10 лет и включало три этапа (с 1992-2002 г.г.):

На первом (1992 - 1994 г.г.) изучались педагогическая действительность, состояние, проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, а также анализировался опыт применения инновационных психолого-педагогических методик, способствующих культурологическому развитию личности будущего учителя. В результате были определены концептуальные основы исследования, степень разработки проблем, сформулированы общая гипотеза и задачи исследования, спроектирована оптимальная модель культурологической подготовки будущего учителя.

На втором (1995 — 1998 г.г.) разрабатывались комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя, и программа их диагностирования и коррекции. В ходе данного этапа выявлялись особенности культурологического потенциала образования как основной среды акмеологической подготовки будущего учителя. Автором были апробированы конкретные педагогические технологии и средства, развивающие культурологическую сферу личности студента через призму педагогической риторики: методика диалога культур, разнообразные тренинги, деловые игры.

На третьем (1999 - 2002) отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств для каждого этапа внедрения разработанной и обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущего учителя. Применялись инновационные технологии, способствующие

20 социокультурному развитию личности будущего учителя в процессе овладения педагогической риторикой.

Систематизированы и представлены в виде текста диссертационного исследования содержание и результаты проведенной работы.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 328 названий, приложений. Полный объем диссертации составляет 251 страницу компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что российская культура в состоянии оказать помощь в формировании, сохранении и передачи традиционных духовных ценностных ориентиров.

Культурно-образовательная деятельность педагогического колледжа должна обладать всеми признаками сложных, комплексных систем. Одним из таких признаков является продолжительность воспитательного процесса во времени, его постоянство, направленность, многоэтажность, поскольку задачи по достижению конечного результата имеют характерные особенности. А условия, способы, средства решения этих задач обусловливаются великой целью - воспитание, образование, формирование будущего учителя XXI века.

Таким образом, подводя итоги исследовательской работы, можно сказать, что предложенная система условий, а также методика диагностирования и саморазвития основ социокультурного развития личности будущего учителя явились одним из эффективных средств повышения и базовой, и профессионально-педагогической культуры педагога, что является существенным качественным этапом на пути модернизации системы педагогического образования.

Учитывая комплексный, междисциплинарный характер современной культурологии, предмет которой практически пронизывает все стороны жизнедеятельности учителя, важно готовить студентов к осуществлению культурологической миссии. Полноценную культурологическую подготовку возможно представить только при воздействии на все сферы сознания будущего специалиста: когнитивную, поведенческо-деятельностную и др.

Именно при таком целостном культурологическом подходе будущий учитель может получить систему знаний о культуре мира, педагогическом общении, теории и методике формировании у школьников общей культуры, культуры общения, а также приобрести собственный опыт сохранения устойчивости коммуникативных навыков и культуры общения, овладеть умениями применять знания педагогической риторики, а также нравственные, правовые, этические, социальные нормы и правила, определяющие отношения к социуму в реальном поведении и требовать их исполнения от учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ предыстории и современного состояния профессиональной подготовки педагогических кадров в России и за рубежом убеждает в том, что глобальная коммуникация современного общества, характер коммуникативных отношений между участниками образовательного процесса вызывают потребность в особой культурологической направленности образовательного процесса.

Акмео логическая подготовка будущих учителей XXI века в педагогических учебных заведениях неразрывно связана с культурологической подготовкой, что позволяет создавать гармоничную целостность образовательного пространства за счёт открытости глобальных образовательных процессов, особенно в культурологической подготовке будущего учителя в контексте педагогической риторики.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в ходе теоретического обоснования основных положений и опытно-экспериментальной работы в основном подтвердились положения гипотезы.

Формирование содержания и сущности культурологической подготовки студента на основе изучения педагогической риторики в условиях педагогического колледжа предполагает теоретическое и практическое овладение составляющими профессиональной компетенции, представляющей синтез: коммуникативной, филологической, социальной, методической, психолого-педагогической, компенсаторной, общекультурной компетенций, а также педагогического и языкового мышления, личностных качеств.

В исследовании было концептуально доказано, что роль педагога в культурологической парадигме образования изменяется в отличие от традиционной, ориентированной на знания. В контексте новой парадигмы учитель востребуется не только как организатор и функционер, а как личность высокой культуры и интеллигентности, так как сам является субъектом культуры, а его личностный мир становится частью содержания образования.

Следующим условием осуществления культурологической подготовки учителя является сформированность педагогической культуры. Являясь особым феноменом и результатом педагогической деятельности, она выступает интегративной характеристикой педагогического процесса в единстве его объекта, субъекта, содержания, механизма, системы и целей.

Одна из задач исследования состояла в разработке модели культорологической подготовки студентов в процессе изучения педагогической риторики.

В результате проведенного исследования подтверждено, что модель культурологической подготовки будущего учителя, складывается из четырех основных компонентов: аксиологического, управленческо-регулятивного, когнитивного и процессуального. Каждый из вышеназванных компонентов имеет свою стратегию развития, на основе которой определены следующие критерии: способность к культурному самоопределению; стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре педагогического общения; способность к самопознанию и рефлексии; творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей в процессе изучения педагогической риторики; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и педагогических средств для успешного овладения студентами педагогической риторикой; способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе через педагогическое общение и педагогическую культуру речи; моделирование процессов речи и общения, ораторского мастерства; потребность к использованию всех языковых богатств.

В исследовании доказано, что становление будущего учителя есть процесс поэтапного овладения содержанием педагогической речевой и коммуникативной культурой.

Наиболее значимыми этапами данного процесса выступают:

• этап освоения основных норм и требований, установок и способов педагогической риторики, рассматриваемой как одна из важных составляющих культурологической подготовки будущего учителя:

• этап усвоения составляющих профессиональную компетентность в области педагогической риторики;

• этап присвоения ценностей педагогической коммуникативности риторической культуры, внутреннее принятие на личностно-смысловом уровне;

• этап трансляции педагогико-культурологической культуры в аспекте педагогической риторики через различные акты развертывания субъективности.

Исследование выявило, что при положительном сочетании риторики и культуры речи усиливается эффект использования применяемых образовательных технологий и методических принципов, а именно: реализация комплексной коммуникативной цели обучения.

Комплексный характер цели обучения обеспечивает развивающий деятельностный, проблемный характер обучения, стимулирует речемыслительную активность студентов, развивает их творческий потенциал, в определенной мере готовит к восприятию духовных ценностей. Обучение всем видам речевой деятельности осуществляется во взаимосвязи, без которой невозможно формирование даже самого исходного уровня коммуникативной компетенции. Отбор и организация языкового и речевого материала и вся работа по формированию языковых знаний, навыков и умений осуществляются на основе структурно-функционального подхода и метода моделирования. Обучение строится поэтапно при дифференцированном подходе к студентам. Поэтапность обеспечивается благодаря учету уровня формирования знаний, навыков и умений и осуществляется по схеме: от отработки отдельных действий —> до целостной деятельности, от осуществления действий по образцу, по опорам —> к осуществлению действий без непосредственной опоры на образец, от осуществления действий в рамках одного вида речевой деятельности —> к переносу их на другой.

Разработаны формы и методы, составляющие педагогическую основу культурологической подготовки будущего учителя. В процессе культурологической подготовки осуществляется социокультурное развитие личности будущего учителя. Основу данной подготовки составляет система инновационных, личностно-развивающих технологий. Использование технологий предусматривает преобразование суперпозиции преподавателя и субординизированной позиции студента в равноправные, партнерские отношения в процессе постижения знаний и опыта. Основное содержание этих технологий сводится к тому, что изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента, где постижение культурного опыта является высшей целью как для студента, так и для студента.

Задачи исследования были решены в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердившей предположения о том, что выделенные в теоретической части исследования положения о процессе культурологической подготовки будущего учителя, а также модель этой подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы культурологической подготовки будущих учителей в педагогических колледжах.

Таким образом, подводя итоги исследовательской работы, можно сделать вывод, что обоснованные педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики, а также разработанная система личностно-развивающих технологий и культуросообразных средств являются одними из эффективных средств формирования личности учителя нового типа, что и составляет существенный качественный этап на пути реформирования и модернизации среднего педагогического образования.

Основное содержание и результаты исследования представлены в 6 опубликованных работах, а также в приложении.

Автореферат диссертации по теме "Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики"

На правах рукописи

ПАРШИКОВА ЗОЯ ВАЛЕРЬЕВНА

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РИТОРИКИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по педагогическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова

Научный руководитель: - доктор филологических наук, Заслуженный

работник культуры, профессор Михеева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Гончарук Алексей Юрьевич

- кандидат педагогических наук, доцент Серова Анна Александровна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится « У» марта 2003 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета К 212.136.01 в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова по адресу: г. Москва ул. Верхняя-Радищевская д.16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова

Автореферат разослан« 3 » г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент " уу^ Н.Р. Геворгян

Еор^Ч

гпм

330А1Ъ

> Актуальность исследования. Усиление внимания к проблемам культуры на всех уровнях ее функционирования обусловлено как возросшим в начале нового века и нового тысячелетия интересом к использованию социокультурного подхода в различных областях науки, так и действием ряда объективных факторов, в числе которых:

• осмысление феномена культуры как явления, пронизывающего все сферы социального бытия;

• процесс полилога мировых и локальных культур;

• становление гуманистической парадигмы как доминирующее в социокультурном процессе;

• переход к личностно ориентированному образованию.

Формирование культурных функций становится условием дальнейшего продукшвного развития гуманистической, культурологической, культуротворческой практики, обеспечивающей качество общественного и личностного самосознания.

На основе вышесказанного возрастает необходимость поиска новых технологий подготовки педагогических кадров, способных инициировать процесс развития личности, содействовать расцвету и реализации ее позитивного потенциала.

В числе первоочередных направлений выдвинута задача модернизации. организации качественного педагогического образования.

В связи с этим профессиональная подготовка педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования России вновь становится центральной проблемой.

Проблема интеграции образования и культуры не укладывается в рамки определенной предметной области и носит междисциплинарный характер.

Формирование будущего педагога, его культуры знаний и умений, которыми он должен овладеть, направлено с одной стороны на осознание студентом своей роли в межкультурном общении, т.е. на развитие социальной компетентности; с другой стороны, оно включает изучение спектра современного поликультурного мира, при этом особую роль будет играть рассмотрение места риторики в культурном самоопределении личности.

В современных условиях риторика расширила сферу влияния, охватив разнообразные области общения, и особенно педагогическую деятельность учителя, ибо проблема освоения новыми поколениями культурного наследия прошлого и достижений современности является заботой общества. Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания риторики, языкового образования в России. Риторика выступает как средство назначения коммуникативной культуры мира, приобщения к мировым ценностям. Одновременно риторика - это образно говоря, ключ для открытия уникально-

РОС !п "АЛЬНАЯ

сти и своеобразия собственной народной самобытности и исторических достижений представителей других культур.

Сущность культурологического подхода в образовании обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры, чья деятельность направлена на сохранение и воспроизводство мировых культурных ценностей.

Вместе с тем проблема подготовки будущего учителя в этом направлении исследована недостаточно.

Таким образом выявляется противоречие между потребностью общества в культурологическом характере образования, обеспечивающим высокий уровень личностной культуры будущего учителя, и отсутствием целостного культурологического компонента в традиционной системе педагогического образования.

Одним из направлений разрешения этого противоречия является поиск оптимальных основ изучения педагогической риторики, алгоритмов общения, взаимопонимания в условиях современного общества.

Тема исследования «Культурологическая подготовка будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие теоретические основы, принципы и педагогические условия эффективной реализации культурологического подхода в процессе изучения педагогической риторики?

Решение указанной проблемы составляет цель исследования: определение педагогических основ риторики в культурологической подготовке будущего учителя в системе среднего профессионального (педагогического) образования.

Объект исследования—профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предметом исследования выступает процесс обучения педагогической риторике в культурологической подготовке будущего педагога.

Гипотеза исследования заключается в ряде предположений о путях реализаций культурологического и коммуникативного подходов в современном педагогическом образовании. Процесс подготовки будущего учителя в этом направлении будет более эффективен, если:

1. Профессиональная подготовка педагогических кадров будет осуществляться как целостный педагогический процесс, оснащенный культу-росообразными педагогическими риторическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, Аналогичностью, оптимальным алгоритмом общения, рефлективностью, полифункциональностью.

2. Образовательный процесс будет строиться в соответствии с логикой развертывания индивидуальности студента в ходе овладения содержанием коммуникативной педагогической культуры, где учитываются меха-

низмы процесса педагогического общения на основе изучения педагогической риторики.

3. Использование инновационных педагогических технологий во взаимосвязи с нетрадиционными, направленных на актуализацию субъектной позиции студентов в педагогической культуре общения.

В соответствии с проблемой, определением цели, объектом, предметом и гипотезой сформулированы основные задачи исследования;

1. Выделить и охарактеризовать составляющие профессиональной компетентности, формирующейся в культурологической подготовке на основе изучения педагогической риторики в условиях педагогического колледжа.

2. Разработать модель культурологической подготовки студентов в процессе изучения педагогической риторики.

3. Определить формы и методы культурологической подготовки будущего учителя во взаимодействии с педагогической риторикой.

4. Апробировать в процессе экспериментальной работы программу культурологической подготовки будущего учителя в области педагогической риторики.

Методология исследования. Исследуемая проблема, являясь междисциплинарной, требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры, творческой сущности личности, механизмах и условиях овладения культурой, в том числе культурой педагогического общения.

На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, непрерывного педагогического образования, идеи личностного и кулмурологического подходов к педагогическому образованию.

Базовыми для их разработки являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Л.Г. Арчажникова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бон-даревская, И. В. Борисова, А.Ю. Гончарук, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, JI.H. Михеева, H.H. Нечаев, В.А Сластенин, И.С. Якиманская и др.); идеи непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев); идеи целостного подхода к изучению личности (B.C. Ильин В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина); культурологического подхода (М.М. Бахтин, Б.Н. Боденко, И.Н. Закатова, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, А.Ф. Лосев).

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют: общая теория культуры (А.И. Арнольд, М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, Э.В. Вильенков, ЛН. Коган, Ю.М. Лотман, Л.Н. Михеева, В.М. Розин, М. Шелер, А. Швейцер и др.); теория педагогической культуры (Е.В. Бондарсвская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев и др.); педагогическая культурология (B.C. Библер, В.М. Борисов, А.П. Валицкая, С.И. Гессен,

JI.H. Михеева, JI.A. Рапацкая); философия образования (И.Н. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Б.Т. Лихачев, ГЛ. Щедровицкий и др.); концепции гуманитаризации образования (А.Б. Баранов, М.Н. Берулава, В.Д. Шадриков и др.); концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Л.С. Выготский, C.B. Кульневич).

В последнее время в культурологии образования все шире рассматриваются и реализуются исследования по риторике, культуре речи, педагогическому общению (С.С. Аверинцев, В.В, Виноградов, Ю.М. Лотман, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Ю.В. Рождественский и др.). Накапливается литература по риторике и культуре речи (Д.П. Александров, В.И. Аннуш-кин, Л.А. Введенская, Л.К. Граудина, E.Ii. Зарецкая, С.Ф. Иванова, A.A. Леонтьева, А.К. Михальская и др.).

Ведущая идея теоретической основы исследования заключается в следующем: культурологический подход как совокупность теорешко-методологических положений и организационно-педагогических мер реализуется через направленность образовательного процесса (в единстве целевого, содержательного и технологического компонентов педагогической риторики) на конечный результат - становление учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов исследования:

Теоретические - теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретическое моделирование (аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно - сопоставительный).

Эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования (автор выступал на позициях преподавателя-исследователя и методиста), формирующий и констатирующий эксперимент и т.д.

Праксиметрические - анализ продуктов деятельности студентов.

Статистические - статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической разработки.

Научная новизна исследования состоят в том, что:

• определено содержание профессиональной компетенции в аспекте педагогической риторики в культурологической подготовке будущего учителя (коммуникативная, филологическая, социальная, методическая, общекультурная и др.);

• раскрыт культурологический феномен педагогической риторики, являющийся не только каналом трансляции педагогической культуры, но и практикой культуры, обеспечивающей становление учителя субъектом коммуникативной профессиональной педагогической культуры;

• разработана и представлена модель (аксиологический, процессуальный, когнитивный, управленческо-регулятивный составляющие) культурологической подготовки учителя в процессе изучения педагогической риторики и определены ее параметры компетенции (языковая, речевая, социокультурная и др.), критерии (способность к культурному самоопределению, стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре педагогического общения, способность к самопознанию и рефлексии и т.д.) и уровни функционирования модели.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том,

что:

• внесен вклад в изучение проблемы профессиональной подготовки учителя на современном этапе;

• разработана программа культурологической подготовки будущего учителя, во взаимосвязи с педагогической риторикой;

• выявлена взаимосвязь теории и практики педагогического образования в культурологической подготовке будущего учителя, в процессе изучения педагогической риторики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при конструировании культурно-образовательного пространства педагогического колледжа, обеспечивающего субъектное вхождение будущего учителя в педагогическую культуру и определяется тем, что:

• выделены формы (практические семинары, психолого-педагогические и интеркультурные тренинги, видеоуроки, лекции и диспугы и т.д.) и методы (система развивающих заданий и упражнений, концентрическое изучение материала, организационно-деловая игра и др.), позволяющие обеспечить культурологическую подготовку средствами изучения педагогической риторики и используемые с учебно-образовательном процессе педагогического колледжа;

• разработана и введена в практику педагогического образования программа учебных дисциплин «Педагогические основы риторики в культурологической подготовке будущего учителя», «Культурологическое образование»;

• разработана программа лектория для студентов и преподавателей «Путь к себе и другим»;

• разработаны примерная экспериментальная программа и методические рекомендации по риторике для учащихся общеобразовательных школ, разработана программа «Риторика» для студентов ПК №9 «Арбат».

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих междисциплинарную научно-теоретическую базу исследования - обращение к смежным отраслям знаний (философии, истории, психологии, социологии, педагогике); логичностью общей структуры исслс-

дования - его целей, задач, методов их решения; полнотой рассматриваемого объекта изучения, репрезентативностью объема выборки при осуществлении эксперимента (более 1000 студентов, около 100 преподавателей различных образовательных учреждений г. Москвы); оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной верификацией основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно докладывались диссертантом на педагогических советах (2001, 2002 г. г.), всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2000, 2001, 2002 г.г.).

По проблеме исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

• сисхематическое проведение методологических семинаров, тренингов, лекций по проблемам личностного развития педагога, культуре педа-шгического общения, педагогическому мастерству с учителями школ (№№ 1231, 1234 ЦАО, 56, 711 ЗАО г. Москвы);

• реализация и внедрение разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурологическая подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Изучение педагогической риюрики является одним из элементов процесса овладения культурой общения. Педагогическая риторика предполагает использование феномена культуры общения в качестве стержневого в понимании и объяснении культуры педагогического общения, а также учет субъектности культурного речевого развития и дея-тельностного характера реализации субъектного начала в культуре речи и культуре общения в контексте педагогической риторики, наличие нормативного и творческого аспектов культуры общения.

2. Модель культурологической подготовки будущего учителя представлена в виде четырех компонентов: аксиологический, управленческо-регулятивный, когнитивный и процессуальный. Каждый из вышеназванных компонентов имеет свою стратегию развития, на основе которой определены следующие критерии:

• способность к культурному самоопределению;

• стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре педагогического общения;

• способность к самопознанию и рефлексии;

• творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей в процессе изучения педагогической риторики;

• готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и педагогических средств для успешного овладения студентами педагогической риторикой;

• способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе через педагогическое общение и педагогическую культуру речи;

• моделирование процессов речи и общения, ораторского мастерства;

• потребность к использованию всех языковых богатств.

3. Становление будущего учителя есть процесс поэтапного овладения содержанием педагогической речевой и коммуникативной культуры.

Наиболее значимыми этапами данного процесса выступают:

• этап освоения основных норм и требований, установок и способов педагогической риторики, рассматриваемой как одна из важных составляющих культурологической подготовки будущего учителя:

• этап усвоения составляющих профессиональную компетентность в области педагогической риторики;

• этап присвоения ценностей педагогической коммуникативности риторической культуры, внутреннее принятие на личностно-смысловом уровне;

• этап трансляции педагогико-культурологической культуры в аспекте педагогической риторики через различные акты развертывания субъективности.

База исследования: педагогический колледж №9 "Арбат".

Этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении 10 лет и включали три этапа (с 1992- 2002 г.г.):

На первом (1992 - 1994 г.г.) изучались проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, а также анализировался опыт применения инновационных психолого-педагогических методик. В результате были определены концептуальные основы исследования, сформулированы общая гипотеза и задачи исследования.

На втором (1995 - 1998 г.г.) разрабатывались комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа их диагностирования и коррекции. В ходе данного этапа выявлялись особенности культурологического потенциала образования как основной среды акмеологической подготовки будущего учителя.

На третьем (1999 - 2002 г.г.) отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств для каждого этапа внедрения разработанной и обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущего учителя.

Систематизированы и представлены в виде текста диссертационного исследования содержание и результаты проведенной работы.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 названия, приложений. Полный объем диссертации составляет 250 страниц компьютерного набора.

Основное содержание диссертации

Во введении определены актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы, этапы и база исследования, обоснованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрения результатов проделанной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ» раскрыты философские и общепедагогические предпосылки исследования-культуры образования и культурологического подхода как методологического принципа теории и практики педагогического образования.

Культура предъявляет нормативные требования к любой деятельности человека; это освоенный человеком опыт ei о жизнедеятельности. Опыт - закрепленное единство знаний и умений, переросшее в модель действий при любой ситуации; программу, принятую в качестве образца при решении возникающих задач. Образование как система и есть не что иное, как социальный институт адресной и целенаправленной передачи такого опыта.

В ряде последних публикаций (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.М. Межуев, М.Б. Туровский и др.) отмечается, что образование есть не что иное, как овладение культурой.

Под культурой мира понимается совокупность этических ценностей и норм, отношения к другому и к окружающему, традиций и обычаев, поведения и образа жизни, в которых находят выражение:

• уважение жизни, человеческой личности, ее достоинства и прав;

• отказ от насилия и его недопущение;

• признание равенства в правах мужчин и женщин;

• признание права каждого на свободу слова, мнений и информации;

• приверженность принципа демократии, свободы, справедливости, солидарности, толерантности, плюрализма, понимания и принятия различий между людьми в культуре, нравах и обычаях, в убеждениях и верованиях, взаимопонимания как между народами, так и между этническими, религиозными и иными группами.

Следует добавить, что в последние годы развивается и другая концепция - межкультурного образования (Intercultural Education), которая основное внимание обращает на создание общекультурного пространства обучения и воспитания, что наиболее актуально для стран со смешанным этническим составом населения и динамичными миграционными процессами (что издавна характерно и для России).В связи с новыми социокультурными и образовательными реалиями возникают и новые (по содержанию и сложности) организационные проблемы культурологического характера.

В педагогической науке культура трактуется как великое богатство, накопленное человечеством в сфере духовной и материальной жизни людей, высшее проявление сил и способностей человека. "Культура соединяет в себе извечное стремление человека к истине, добру и красоте". В педагогике культура — это 1) совокупность достижений человечества в производственной, общественной и духовной жизни, уровень этих достижений в определенную эпоху у какого-либо народа, класса, общества; 2) образованность, начитанность, просвещенность, воспитанность, а также совокупность условий жизни, соответствующая потребностям человека; 3) образование, умственное и нравственное.

Требования к профессиональной культуре накладываются на требования к общей культуре, культурологии образования.

Культурология образования может быть определена как сфера знания, объясняющая и дающая понимание качественных и ценностных характеристик сферы образования, а также как методология проектирования культурных параметров образовагельных процессов и систем, содействующих культурному развитию и саморазвитию ребёнка и обеспечивающих их.

Культурология образования рассматривает сферу образования (в том числе и педагогику) через призму системообразующих культурфилософ-ских понятий:

1. субъект-объект-субъектных — таких, как ценность, качество, культурная норма, культурный интерес;

2. субъект-субъекгных — таких, как культурная деятельность, культурное самоопределение, культурное развитие (саморазвитие), глубинное общение, совместность, событийность;

3. объект-субъектных — таких, как социокультурная/культурная ситуация, социокультурный/культурный контекст образования, культурные модели, культурная/мультикультурная среда образовательных систем.

Формирование общей культуры будущего учителя, пути решения данной проблемы в процессе непрерывного педагогического образования, общекультурного становления студента определяется взаимообусловленными положениями общей культуры и культуры образования. Становле-

ние обшей культуры будущего учителя предполагает овладение подсистемами ее содержания:

• выработка представлений об истории развития ценностей, норм и требований общей культуры будущего учителя;

• осознание объема и места классического мирового наследия в общей культуре;

• овладение функциональной частью общей культуры, а именно -знаниями.

Во второй главе "формирование педагогической культуры будущего учителя во взаимосвязи с педагогической риторикой" рассмотрена природа положительной коммуникативной настроенности преподавателя и студента на общение, основанной на их взаимной расположенности, единстве позиций, владении культурой общения и качествами грамотной речи. Коммуникативная очевидность — комплекс ситуаций, когда диалог необходим и желателен; когда не воздвигнуты или уже разрушены барьеры, затрудняющие учебно-воспитательный процесс и подчас делающие его невозможным. Общение составляет ядро в содержании, профессиональной деятельности учителя, его педагогической культуры. Педагогическое общение органически входит в педагогическую риторику.

В системе среднего педагогического образования риторика изучается не только как коммуникативная, но и как культурологическая дисциплина, поскольку нельзя изучать искусство красноречия в отрыве от исторической или реальной обстановки и духовной атмосферы.

Культурологический аспект риторики реализуется прежде всего через включение в учебные тексты (и даже отдельные фразы) познавательного материала по мифологии, истории, литературе, культуре античного общества. Вместе с тем изучение риторики включается в воспитательно-образовательные и учебно-развивающие процессы, что способствует приобщению студентов к культуре коммуникативной деятельности, формированию положительной мотивации к изучению литературного и художественного творчества, народного фольклора.

Возрастающая потребность студентов в овладении риторикой как одним из инструментов будущей профессиональной деятельности основывается на личностно-ориентированном подходе, ставящим в центр учебно-воспитательного процесса студента, а также учет его способностей и возможностей.

Это достигается за счет дифференциации и индивидуализации обучения, использования новых обучающих технологий и др..

Содержание педагогической риторики включает разделы, соответствующие формируемым видам компетенций: языковой, речевой, коммуникативной и социокультурной.

Особое внимание при отборе содержания изучения педагогической риторики уделяется его социокультурной и коммуникативной направленности, что влечет за собой необходимость переосмысления профессиональной компетентности преподавателя и использования активных и интерактивных технологий коммуникативного и социально-культурного развития личности студента.

Изучение педагогической риторики в учебном заведении построено на основе структурно-уровневого подхода, что подразумевает дифференциацию обучения в соответствии с уровнем формирования и развития личности будущего учителя.

В процессе изучения педагогической риторики применяется коммуникативная технология развития индивидуальности студента в диалоге культур от теоретических занятий к практике; используются рациональные методы и приемы развития навыков самостоятельной творческой коммуникативной деятельности для качественного образования.

Качес1во образования зависит прежде всего то крайне важного качества, как культура педагога («культура педагога», шире - «педагогической культуры»; она - комплексное многоуровневое явление, включающее и личностные качества: характер, общительность, общую эрудицию, творческий потенциал в целом).

В структуре составляющих культуру педагога можно выделить следующие основные направления:

• (1) углубление индивидуализации образования: его ориентация на индивидуальные интересы и потребности ребёнка, на свободное саморазвитие данных ему от рождения способностей и наклонностей (реализация принципов соответствия образования природе каждого ребенка);

• (2) экологическая ориентация образования: практическое включение ребёнка в природоохранную и природоисследовательскую деятельность (реализация принципа сообразности образования целям понимания и сохранения природы);

• (3) ориентация образования на культурное разнообразие: практическое включение ребёнка в мультикультурное сообщество. Создание условий и обеспечение разнообразной культурной деятельности в школе и вне её (реализация принципов культуросообразности и мультикультурно-сти образования в процессе изучения педагогической риторики);

• (4) продуктивная социализация: ориентация образования на реальные конечные продукты учёбы; организация реальной социальной и трудовой практики каждого учащегося (реализация принципа продуктивности образования, его сообразности практическим, деятельностным интересам, а также принципам демократии, самоуправления и сотрудничества) и деятельности школьного сообщества в целом.

В обучении:

• индивидуализация образования через саморазвитие (1): обучение (учёба) с опорой на личностное знание, субъектный опыт, индивидуальную заинтересованность, индивидуальные учебные планы и проекты, творческие работы;

• включённость в природу (2): развитие индивидуальных познавательных и исследовательских интересов к сфере природы в целом и её отдельным компонентам;

• включённость в мультикультурное сообщество (3): развитие системы знаний о культурном разнообразии и богатстве социальных отношений, формирование толерантности на примере изучения педагогической риторики;

• продуктивная социализация (4): профессиональная ориентация и практическое (продуктивное) овладение элементарными методами и средствами деятельности в разных сферах социального действия.

Ещё античные философы, Платон и Аристотель, рассматривали красноречие в системе знаний как способ познания и толкования сложных явлений. Позднее Ф.Бэкон в работе "Опыты" классифицировал риторику как искусство "сообщения знаний". Ораторское искусство должно быть доказательным, рассудительным, нести людям знания. В то же время культура речи вырабатывает навыки регулирования отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике. Поэтому можно сделать вывод, что при положительном сочетании риторики и культуры речи возможно усиление эффекта использования применяемых образовательных технологий.

В третьей главе «практико-ориентироваш1ые технологии культурологической подготовки будущего учителя во взаимодействии с педагогической риторикой» дано модельное представление становления личности учителя в культурологической подготовке.

В системе общей культуры с позиций личностно-деятельностного и культурологического подхода к анализу явления выделены основные направления рассмотрения общей культуры будущего учителя: культуры личности, культуры деятельности и культуры социального взаимодействия учителя с другими людьми благодаря изучению педагогической риторики.

В исследовании осуществлялась разработка (конструирование) конкретных унифицированных требований к общей культуре будущего учителя на разных ступенях педагогической образовательной системы.

В главе представлена характеристика общей культуры будущего учителя, обучающегося в педагогическом колледже

_____Таблица 1.

Среднее специальное педагогическое образование (в рамках педагогического колледжа)_

_ПОНИМАНИЕ_

Осознает на основе сформировавшегося научного мировоззрения смысл, систему, механизмы отношений людей между собой, отношений людей к предметному миру, живой и неживой природе, отношений людей к человеческим (историческим) идеям и ценностям_

_ЗНАНИЕ и УМЕНИЕ_

Знает и умеет осознанно и адекватно соотносить и трансформировать соблюдаемые им нормы, правила, традиции применительно к социально и исторически меняющимся ситуациям его педагогической жизнедеятельности_____

Знает и умеет реализовать принципы здорового образа жизни_

Умеет выражать свое отношение к событиям собственной жизни, жизни других людей и общества в целом в адекватной форме с использованием всего диапазона технических (компьютер и т.п.), художественных (изобразительное искусство и т.п.), речевых (сочинение по теме и т.п.) и др.

средств_______

Умеет осуществлять, ведущую педагогическую деятельность (труд) в различных ее формах (труд профессиональный, учебный и т.д.), переживая при этом положительные эмоции___

_ТВОРЕНИЕ и ГОТОВНОСТЬ__

Стремится к развитию Я-концепции в соответствии с социально пози гив-

ными ценностями и идеалами педагогической профессии .__

Стремится к реализации и совершенствованию своих потенциальных и актуальных социальных и профессиональных (педагогических качеств)

включая создание семьи и воспитание детей__

Стремится к самосовершенствованию и более полной самоактуализации в культурологической подготовке к профессиональной педагогической деятельности____

В диссертационной работе основное внимание в процессе исследования обращалось на профессионализм поведения преподавателя, как на ключевой элемент образовательной технологии во взаимодействии с педагогической риторикой. Поскольку технологичность поведения можно описать определенными факторами, то в этом направлении и осуществлялся поиск. Это позволило выявить ряд качеств, характерных для преподавателя. К основным из них были отнесены: профессионализм, умение импровизировать, артистизм, риторика, этика, прогнозирование, адаптация. Каждое из перечисленных качеств обладает рядом специфических свойств, характерных только для педагога.

Так на создание первого впечатления влияют этика, прогнозирование и риторика педагога. Любая аудитория отличается друг от друга, поэтому к ним нужен свой подход, возможно даже, разная манера одеваться и говорить. При этом жесты, взглзды и тембр голоса также характеризуют педагога.

Рассматривая проблему интеграции артистизма и технологии как важнейшую задачу, необходимо отметить, что сначала было проведено предварительное исследование характерных черт артистизма для педагога и актера, которое показало, что сравнительный анализ следует вести по двум основным факторам: профессионализму и импровизации. При этом, сопоставляя характерные черты, надо учитывать знания, умения и навыки для представителей указанных профессий.

Поскольку роль искусства в педагогической деятельности достаточно высока, то этот факт не может оставаться без внимания специалистов, исследующих различные аспекты, влияющие на качество образовательной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе использовалась игротехниче-ская деятельность которая позволила эффективно изучать педагогическую риторику и подготовить его к исполнению разнообразных жизненных ролей. В основе игротехнической деятельности лежит моделирование.

Разрабатывая программу культурологической подготовки в области общения, приходилось исходить из того, что коммуникативным ресурсом личности и деятельности учителя являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения, воспитания, но и основы его культурологического становления, формирования общей и профессионально-педагогической культуры, изучение основ педагогической риторики, педагогического общения, обеспечивающего выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать культурные ценности, обеспечивать личностное развитие.

Суть культурологической подготовки, в процессе которой осуществляется социокультурное развитие личности, состоит в гом, чтобы побудить личность педагога к преобразованию себя в культуре как основного ценителя и создателя культурных ценностей в общении.

Культурологическая подготовка учителя - в программе понимается как объективный процесс, который строится с учетом следующих условий:

• обусловленность системы культорологической подготовки потребностями социокультурного и духовного развития общества и отдельной личности;

• соответствие содержания, форм и методов коммуникативной подготовки уровню развития современной педагогической науки и практики человеческого общения, ораторского искусства, педагогической риторики;

• единство обучения, воспитания, самовоспитания и развития будущих учителей в процессе культурологической подготовки;

• взаимосвязь целей, функций, содержания и меюдов культуроло1 и-ческой подготовки студентов в процессе изучения педагогической риторики;

• учет индивидуальных особенностей студентов при разработке содержания коммуникативной подготовки, а также методов ее осуществления при взаимодействии с педагогической риторикой.

Степень готовности учителя к профессиональной деятельности в разработанной программе определена профессиональной компетентностью, закладывающейся в педагогическом колледже и представляющей синтез, неразрывное единство содержательного и структурного компонентов на основе изучения педагогической риторики, реализуемых через:

1) коммуникативную компетенцию в области родного языка, базирующуюся на лингвистической (фонетические, лексические, грамматические, орфографические навыки), социокультурной (знания о родной сгране и стране изучаемого языка, нормах поведения и культуры), дискурсивной (умения логически строить общение), стратегической (умения прогнозировать трудности в общении) компетенциях;

2) филологическую компетенцию, включающую языковедческую, литературоведческую, риторическую, культуроведческую компетенции;

3) социальную компетенцию (готовность вступать в общение, слушать и слышать собеседника, умение выбрать соответствующий пабор языковых средств в соответствии со статусом и социальной ролью адресата и т.д.);

4) методическую компетенцию, включающую методические знания, профессионально-методические умения и навыки (умения сформулировать конечные и промежуточные цели, спланировать, провести и проанализировать урок и т.д.);

5) психолого-педагогическую компетенцию (знание базовых психологических и педагогических понятий, возрастных особенностей учащихся, формировании речи, общения, применения педагогических технологий и др.);

6) компенсаторную компетенцию (умение спрогнозировать и преодолеть коммуникативные, методические и другие трудности);

7) общекультурную компетенцию;

8) педагогическое мышление:

9) личностные качества, включающие моральные, нравственные, деловые.

Процесс формирования профессиональной компетентности имеет перманентный, непрерывный характер.

Согласно выделенным компонентам качеств культурологической подготовки будущею учителя в процессе изучения педагогической риторики выглядят следующим образом:

Аксиологическое, или личностно-развивающее качество:

• потребность в совершенствовании духовно-нравственной сферы личности через общение;

• интеллигентность личности педагога;

• способность выстраивать собственные ценностные ориентации в соответствие с ценностями культуры и общества;

• высокий уровень социального и морального сознания;

• способность к ответственному нравственному поступку;

• умение строить взаимоотношения с окружающими на основе этики, толерантности, эмпатии;

• потребность в восприятии прекрасного, эстетизация всех форм мышления и деятельности в педагогическом общении.

При этом важным направлением этой деятельности является усиление мотивации студентов в нравственно-гуманистическом формировании развитие способностей к самоактуализации и культуре общения.

Показатели процессуальных качеств (знаний и умений) могут быть представлены следующим образом:

• методологические знания общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации обучения и воспитания;

• теоретические знания (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребенка);

• методические знания (знание основ методики и воспитания);

• технологические знания (знание методов и приемов обучения и воспитания, конструирование целей);

• умение излагать материал логично, выразительно;

• умение вызывать интерес к научной информации;

• умение выделить основное в информации;

• умение излагать материал проблемно с привлечением учеников к дискуссии;

• умение учитывать в ходе изложения материала индивидуальные особенности усвоения, восприятия информации учениками и корректировать процесс изложения материала;

• умение сочетать изложение информации с организацией самостоятельной познавательной- деятельности учеников.

Когнитивное или социально-познавательное качество:

• потребность в постоянном повышении знаний о культуре, истории, искусстве; общая эрудиция и кругозор;

• способность к познавательной активности, дивергентности, критичности, аналитичности, ассоциативности мышления;

• научно-мировоззренческая оценка феноменов культуры и профессиональной деятельности;

• развитие методологической культуры;

• способность мышления учителя воспринимать и адаптировать на культуротворчсском уровне социальные идеи и проекты;

• наличие творческого мышления, творческая фантазия;

• педагогическая интерпретация культурных знаний как актов педагогического творчества.

Управленческо-регулятивное качество:

• психологическая компетентность учителя, его психологическая культура;

• прогнозирование развития личности;

• обеспечение условий для востребованности личностных функций;

• актуализация внутренних сил саморазвития человека, его самоопределения и становления;

• обоснование конкретных направлений самосовершенствования личности;

• учет принципа научной обоснованности психолога-педагога, его профессионально-практическая подготовка на основе профессионально-этических стандартов тестирования;

• способность к самопознанию, рефлексии;

• способность к коррекции и самокоррекции психологических состояний и поведенческих актов личности;

• этичность, избирательность в выборе психодиагностических и пси-хокоррекционных методик;

На основе выделенных функций критерии культурологической подготовки будущего учителя выглядя! следующим образом:

• способность к культурному самоопределению;

• стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре;

• способность к самопознанию и рефлексии;

• творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей;

• готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих и коммуникационных технологий взаимосвязанных с педагогической риторикой;

• способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе.

Для определения уровня усвоения студентами педагогического колледжа были разработаны критерии социокультурного развития личности будущего учителя, позволившие описать уровни культурологической подготовленности будущего педагога.

Так, выделены три уровня культурологической подготовленности будущих специалистов (высокий, средний и низкий) по четырем компонентам — аксиологическому, когнитивному, процессуально-деятельностному и управленческо-регулятивному.

Проведенный анализ показал, что система диагностирования может эффективно функционировать только в том случае, если будут четко определены ее основные компоненты: конечная и промежуточные цели; средства (методики, технологии, программы) реализации образовательных целей; критерии профессионального развития и методы их оценки; стадии, периоды и фазы социокультурного развития; комплекс взаимодополняющих и взаимозаменяемых методик.

Практическим воплощением социокультурного развития личности будущего учителя было изучение студентами педагогического колледжа программы данной дисциплины «Педагогические основы риторики в культурологической подготовке будущего учителя», отвечающей всем основным требованиям культуросообразной педагогической деятельности и строившейся с учетом принципа смыслообразования в обучении.

Программа «Педагогические основы риторики культурологической подготовки будущего учителя» преследовала следующие цели: когнитивную — знакомство студента с историей проблемы культурологического образования, культурологического становления личности будущего учителя, педагогической культурологией, основами формирования нового педагогического мышления, с механизмами формирования нравственно-духовной сферы личности, историей риторики, философией образования; аксиологическую, где знания были представлены в культурных смыслах и ценностях, формирующих нравственную сферу личности; процессуальную — знакомство студента с приемами, методами и формами коммуникативной подготовки: личностно ориентированными технологиями, методиками, направленными на оптимизацию коммуникативной культуры учителя, персонификацию и диалогизацию учебно-воспитательного процесса, диалога культур и др., и управленческо-регулятивную, которая выражалась в том, что все занятия проходили в тренингово-игровой форме. Ряд тем учебной дисциплины был посвящен формированию психологической культуры общения будущего учшеля. Тренинговые занятия были направлены на отработку и применение их в профессионально-педагогической деятельности. Управленческо-регулятивная цель предполагала шкже приобретение навыков, опыта профессионального самоизучения, самообоснования и самосовершенствования и развития у себя культурно-значимых качеств избирательности, самодостаточности, рефлексии, осмысления собственной деятельности, способности к ответственному поступку и т.д. По окончании было проведено анкетирование студентов, большинство которых высказали мнение, что изучение данной дисциплины значительно повлияло на их социокультурное развитие и профессиональное становление.

В системе педагогического общения рассмотренные выше теоретические концепции и модель коммуникативной подготовки будущего учителя стали предметом опытно-экспериментальной апробации.

и

Первое направление экспериментальной работы было посвящено апробации теоретических положений коммуникативной подготовки в процессе >гапа становления личности будущего учителя.

Анализ результатов проведенного анкетного опроса позволил сделать следующие выводы: все студенты II курса отметили, что формирование коммуникативных навыков является одним из основных для развития личности, способной интегрироваться в современный социум. При этом осознают пути и средства достижения этой цели: хорошо- 7% респондентов, удовлетворительно — 65%; плохо — 21%, затруднились в ответе — 7%.

Полученные результаты исследования показывают, что

• студенты четко осознают актуальность проблемы культурологической подготовки:

• вместе с тем отдельные участники опроса не ощущают целенаправленного культурологического влияния в ходе учебно-воспитательного процесса;

• преподаватели не занимают лидирующей позиции в осуществлении коммуникативной подготовки своих студентов;

• студенты озабочены отсутствием внимания со стороны государства к проблемам их социокультурного и профессионального становления :

Анализ результатов констатирующего этапа исследования дал основной эмпирический материал для разработки формирующего этапа, целью которого являлось создание педагогических условий обеспечения коммуникативной подготовки будущего учителя.

Целью формирующего этапа экспериментальной работы являлись разработка и экспериментальная проверка системы условий, обеспечивающих коммуникативную подготовку будущего учителя в процессе среднего педагогического образования.

Для решения задач формирующего этапа исследования» было осуществлено следующее:

• содержание существующих в педагогической практике программ учебных дисциплин «Основы педагогического мастерства», «Методика воспитательной работы» было частично изменено и дополнено вопросами теории и практики коммуникативной подготовки и социокультурного развития;

• для формирования основ социокультурного развития личности будущего педагога была подготовлена программа учебной дисциплины «Педагогические основы риторики в культурологической подготовке личности будущего учителя», раскрыты его содержание и структура;

• в ходе изучения которой будущие учителя знакомились с содержанием основных понятий и концепций, касающихся проблем культурологической и коммуникативной подготовки будущего учителя в процессе изучения педагогической риторики.

Организация констатирующего и формирующего этапов исследования осуществлялась с 2000-по 2002 года в педагогическом колледже №9 «Арбат».

Экспериментальная работа позволила ввести студентов в ситуацию, побуждающую выбирать ценностные основания собственного поведения, искать смысл происходящего, рефлектировать собственное поведение, принимать толерантные решения.

Сущностные характеристики культурологических технологий таковы: все методы и средства, применяемые в ходе экспериментальной работы, должны способствовать вхождению предлагаемого культуротворческо-го опыта в жизненную сферу студентов, где способом освоения личностного опыта выступает наличие педагогической культуры. Наконец, личность развивается в самой культуре, творя свой собственный мир, особое пространство, «проигрывая» в нем свои роли и модели реальности.

Сориентировать предлагаемый коммуникативный опыт и деятельность личности, согласовать их с ее устремлениями, обеспечить их принятие в контексте культуры, педагогической риторики — это составляло суть и задачи экспериментальной работы диссертационного исследования.

Результаты проведенной экспериментальной работы отображены на диаграмме:

Аксиологический Когнитивный Процессуально- Управленчески деятельносткый регулятивный

@ высокий 0 средний в низкий

Результаты проведенной работы формирующего эксперимента:

Аксиологический Когнитивный Процессуально- Управление ско-____деятельности ый _ регулятивный

В высокий йсредний В низкий

Как видно из диаграмм, целенаправленная работа по социокультурному развитию в процессе культурологической подготовки студентов в экспериментальных группах показала значительные сдвиги в уровнях его сформированности.

Если у студентов экспериментальных групп высокий - уровень сформированности социокультурного развития составил соответственно 40,6 и 48,9% у студентов контрольных групп - 11,4 и 16,5%.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в ходе теоретического обоснования концепции и опытно-экспериментальной работы в основном подтвердились положения гипотезы.

Так, решена задача исследования, состоящая в определении содержания профессиональной компетентности, закладывающейся в педагогическом колледже, в рамках культурологической подготовки на основе изучения педагогической риторики.

Профессиональная компетентность учителя представляет синтез: коммуникативной, филологической, социальной, методической, психолого-педагогической, компенсаторной, общекультурной компетенций, а также педагогического и языкового мышления, личностных качеств.

В исследовании было концептуально доказано, что роль педагога в культурологической парадигме образования изменяется в отличие от традиционной, знаниево-ориентированной. В контексте новой парадигмы учитель востребуется не только как организатор и функционер, а как личность высокой культуры и интеллигентности, так как сам является субъектом культуры, а его личностный мир становится частью содержания образования. Являясь субъектом культуры, наиболее эффективно реализующим «сущностную способность к культуросозиданию другого», педагог совершенствует в культуре и самого себя, и те отношения, в которые он вступает с воспитанниками в процессе культуротворческой педагогической деятельности.

Модель культурологической подготовки будущего учителя, представленная в виде четырех компонентов, соответствующих основным базовым сферам личностного становления: аксиологический, управленческо-регулятивный, когнитивный и процессуальный, каждый из которых имеет свою стратегию развития, реализует определенную подструктуру личностного опыта с учетом индивидуально-психологических особенностей педагога. Определенные критерии готовности будущего учителя позволили выявить уровни осуществления культурологической подготовки через изучение педагогической риторики.

В ходе исследования педагогической риторики разработаны и апробированы формы и методы, составляющие педагогическую основу культурологической подготовки будущего учителя.

В процессе культурологической подготовки осуществляется социокультурное развитие личности будущего учителя. Основу данной подготовки составляет система инновационных, личностно-развивающих технологий. Использование технологий данного типа предусматривает преобразование суперпозиции учителя и субординизированной позиции ученика в равноправные, партнерские отношения в процессе постижения знаний и опыта. Основное содержание применяемых технологий сводится к тому, что изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента, где постижение культурного опыта является высшей целью как для учителя, так и для ученика.

Создана и апробирована программа культурологической подготовки студентов в аспекте изучения педагогической риторики.

Все задачи исследования были решены в ходе теорешческой и экспериментальной работы, и подтвердились предположения о том, что выделенные в теоретической части исследования положения о процессе культурологической подготовки будущего учителя; в процессе изучения педагогической риторики, а также модель этой подготовки, критерии и качества репрезентативны для всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражается в следующих публикациях автора:

1. Паршикова З.В. Гуманизация образования в аспекте риторической культуры. //Сборник научных работ преподавателей педагогических колледжей г.Москвы. М. Моск. комит. обр., 2000. - С. - 86-88.

2. Паршикова З.В. Портфолио - как одна из форм совместного контроля и оценки достижений студентов в системе профессиональной подготовки. //Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей г.Москвы, ч. 1,2001. - С. - 116-120.

3. Паршикова З.В. История культуры образования. //Культура-историл-образование. /Сборник научных трудов/ - М.: «Альфа» МГОПУ, 2001 -с. 19-26.

4. Паршикова З.В. Педагогические аспекты формирования культуры профессиональной деятельности и развитие коммуникативного творчества учителя. //Образование XX и XXI века. Итоги и перспективы (материалы научно-практического семинара) - М. МГОПУ им М.А.Шолохова, 2002. с. 9-11.

5. Паршикова З.В. Культурная подготовка будущего учителя XXI века на основе межкультурного диалога культур. - сб Межкультурная коммуникативность в учебном процессе: итоги и перспективы. - М.: МГОПУ им М.А. Шолохова, 2002 с. - 24-27.

6. Паршикова З.В. Педагогическая культура будущего учителя как компонент культурологической подготовки в контексте педагогической риторики.// Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество (труды Всероссийской научно-практической конференции ч.1) - М. Международная академия наук педагогического образования, 2002, с.280-284.

Подписано в печать- 30.01 2003 Ьумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат бумага 60/84 У16 Уел п.л 1,75.

__Тираж 100 экз. Заказ № 46._

Отпечатано в Издательстве М1 ОУ "Народный учитель" с готового оригинал-макета 107005 г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62

РНБ Русский фонд

2005-4 28876

Pet \

•>ЗДл««льная \

в*6лиоте*а I » ^-Четтурп}