Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Чернов, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Алексей Сергеевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная адаптация молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика процесса профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

1.2. Организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Глава 2. Маркетинговые технологии в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

2.1. Модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

2.2. Педагогическое обеспечение профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие внимание многих ученых привлечено к изучению профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы. Четко обозначились и контуры проблемы творческой самореализации специалиста культуры в новых социально-экономических условиях. Практические работники ощущают это в своей повседневной трудовой деятельности. Совершенно очевидно, что проблемы, порождаемые рыночными условиями, необходимо решать адекватными методами, т.е. путем обращения к маркетинговым технологиям. До недавнего времени маркетинг применялся, главным образом, в сфере коммерческой деятельности. В последние годы он стал важнейшим инструментом оптимизации деятельности и некоммерческих организаций, в частности, организаций социально-культурной сферы. Обращение к маркетингу некоммерческих организаций открывает перед нами неплохие перспективы оптимизации их деятельности. Особый интерес представляет обращение к маркетинговым технологиям, применяемым в процессе профессиональной адаптации специалиста культуры. Современный социально- культурный работник, - это не просто профессионал с определенным багажом специальных знаний, умений и навыков, но непременно творческая личность, реализующая себя в области культуры и искусства.

Право специалиста культуры на реализацию его творческого потенциала закреплено статьей 10 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г., в которой сказано: «Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями».

Для гармоничного развития, своевременной адаптации и успешной работы современного специалиста культуры необходимо разрабатывать и внедрять индивидуальные маркетинговые комплексы, включающие в себя такие классические компоненты практического маркетинга, как: товар, цена, сбыт и продвижение (product, price, place, promotion). Назрела необходимость в маркетинговых исследованиях рынка труда, целенаправленной его сегментации и адекватном позиционировании. Именно с помощью таких инструментов маркетинга определяются, по нашему убеждению, в настоящее время перспективы трудоустройства выпускника вуза культуры, его продуктивной работы, карьерного роста и т.д. При этом крайне важны жизненные ресурсы личности: возраст, состояние здоровья, уровень квалификации, знание иностранных языков, запас материальных и финансовых средств, семейное положение и т.п. На основе этих данных формируется собственно рыночная стратегия: профессиональное самоопределение, выбор учебного заведения, получение соответствующей квалификации или престижного рабочего места, наконец, творческая самореализация молодого специалиста социально-культурной сферы в процессе его профессиональной деятельности.

Маркетинговые технологии, таким образом, правомерно рассматривать как эффективный инструмент профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы. Это, в свою очередь, может стать необходимым условием активизации социально-культурной деятельности, повышения её педагогической результативности.

В связи с этим отметим, что преподаватели учебных заведений культуры и искусств, руководители учреждений и органов управления социально-культурной сферы — все кто занимается подготовкой, воспитанием, подбором и расстановкой кадров отрасли, ровно, как и сами студенты и молодые специалисты, остро нуждаются в научно-практических рекомендациях по овладению маркетинговыми технологиями в процессе профессиональной адаптации, состоящем из: обучения, переподготовки, творческого роста и совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе технологии персонального маркетинга (маркетинга личности), как средства профессиональной адаптации специалиста культуры, до настоящего времени не нашли своего развернутого и обстоятельного освещения. Что касается исследований отечественных ученых-маркетологов, то следует заметить, что вплоть до начала 90-х г.г. минувшего столетия они находились на «нелегальном положении» и смогли опубликовать первые свои работы по маркетингу лишь с переходом страны к рыночной экономике.

Своеобразным «прорывом» к рынку и, соответственно, маркетингу стали опубликованные в 90-х г.г. минувшего века переводные работы ряда зарубежных маркетологов: Ф.Котлера, Д.Эванса, Б.Бермана, Е.Дихтля, Х.Хершгена, Х.Швальбе, В.Благоева, Д.Дороти, А. Хоскинга и др.

Однако в этих и других работах зарубежных исследователей отсутствует материал, посвященный персональному маркетингу (маркетингу личности) в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Социально-культурный маркетинг, как прикладная научная дисциплина, начал формироваться лишь с выходом в свет научных работ экономического характера и содержания (А.З. Алейник, Б.Б. Афинян, И.П. Бойко, И.М. Болотников, JI.H. Галенская, Г.М. Галуцкий, JI.H. Герасимова, Е.И. Жданова, А.С. Запесоцкий, С.В. Иванов, Г.М. Кафаров, Н.В. Кротова, Н.П. Лапшин, JI.A. Линькова, О.В. Мазун, Н.А. Михеева, Ю.А. Помпеев, Л.И. Рудич, Ф.Ф, Рыбаков, Б.Ю. Сорочкин, И.А. Столяров, С.Ю. Флягина, И.И. Цыганов).

Однако и эти признанные научные авторитеты, а также первые социально-культурные маркетологи (А.С. Запесоцкий, О.Н. Кокойкина, В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский и др.) совершенно не касались в своих работах маркетинговых персонал технологий и их применения в профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы. Удачным исключением можно считать работы В.Е. Новаторова, в которых анализируются вопросы, связанные с проблемами маркетинга личности, в монографии «Маркетинг в социально-культурной сфере», а позднее и в издании «Маркетинг личности» (2007 г.).

Естественно, что проблемы управления учреждениями социально-культурной сферы и развития маркетинговых технологий социально-культурной деятельности неправомерно рассматривать вне связи с социально-культурной практикой и теорией социально-культурной деятельности.

Важную роль в понимании сути происходивших в культурной жизни страны изменений сыграли работы отечественных культурологов (Ю.П. Азарова, М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, С.Н. Артановского, С.Н. Иконникова, Н.С. Мансурова, Э.В. Соколова, А.Я. Флиера и др.), по-своему предвосхитивших рыночные преобразования в социально-культурной сфере.

Весьма своевременными и актуальными оказались работы таких известных ученых, как: Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, А.С. Ковальчук, Ю.Д. Красильников,

A.П. Марков, Н.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалёв, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.И. Черниченко,

B.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко, Е.И. Григорьева и др.

Но и они не предложили убедительных теоретических разработок и/или научно-практических рекомендаций по применению маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

До сих пор маркетинг рассматривается отдельными авторами как самодостаточная система, которая слабо увязывается с содержанием и организацией социально-культурной деятельности и личностью специалиста социально-культурной сферы. Недостаточно полно выявлены и раскрыты особенности маркетинга в социально-культурной сфере, в отдельных её областях, направлениях деятельности. Многие кажущиеся бесспорными теоретические положения маркетинга социально-культурной сферы должным образом не апробировались, не подкреплялись опытно-экспериментальной работой. Мало отражено в научной литературе содержание маркетинга личности, не исследованы технологии самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы. Важно также подчеркнуть, что маркетинговые проблемы традиционно рассматриваются в работах названных выше авторов только во взаимосвязи с развитием экономических механизмов. При этом не придается должного значения социально-психологическим и педагогическим аспектам маркетинговой деятельности, что для социально-культурной деятельности имеет подчас определяющее значение.

В связи с вышеизложенным, возникает определенный ряд противоречий:

- между острой потребностью социально-культурной практики в специалистах рыночной формации и недостаточной профессиональной адаптированностью выпускников вузов культуры и искусств к работе в коммерческом секторе культуры и в системе оказания бесплатных услуг населению;

- между возрастанием современных требований к: 1) творческому развитию личности специалиста социально-культурной сферы; 2) процессу профессиональной адаптации, и отсутствием в учебных заведениях отрасли стройной системы экономической, в частности, маркетинговой подготовки; между необходимостью непрерывного самообразования, самовоспитания и саморазвития специалиста культуры на основе маркетинговых технологий и неготовностью специалиста строить на принципах маркетинга личную стратегию профессионального совершенствования и творческой самореализации, как основы профессиональной адаптации.

Актуальность темы исследования и вышеназванные противоречия обусловили проблему: каковы возможности маркетинговых технологий в процессе адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Объектом исследования является - процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Предмет исследования: реализация маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Цель исследования — научно обосновать возможности маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации современного специалиста социально-культурной сферы может быть существенно интенсифицирован благодаря созданию ряда определенных организационно-педагогических условий, включающих: а) комплекс организационных условий: социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности; б) учёт личностных и профессиональных качеств; в) построение педагогического процесса на основе специально разработанной модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процсссаГ направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы. г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

• обосновать сущность процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• выявить специфику процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе использования маркетинговых технологий;

• разработать модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• выявить организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• разработать и экспериментально апробировать программу, обеспечивающую процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные направления в образовании, социальной и профессиональной адаптации, маркетинге, определяющие использование широкого круга методов исследования и каждого конкретного метода в отдельности в соответствующих условиях с наибольшей пользой для исследования и суммирование полученной из них информации.

Эти важнейшие педагогические проблемы были рассмотрены в трудах философов ученых-педагогов и маркетологов. Философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности: методологические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.Г.Гершунский, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев и др.); гуманистические идеи воспитания (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко,В.А.Сухом- линский, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.А.Волович и др.); теория социализации личности (Л.М.Аболин, В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.Ю.Сироткин и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.); типология систем обучения и образовательных технологий (А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.); теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.); современные концепции социально-культурного образования (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Р.З.Богоудинова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Кисилева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, В.Е.Новаторов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин и др.)

- социальная, профессиональная адаптация и социализация с философских, социологических и педагогических позиций на основе системного подхода (К.А. Альбуханова-Славская, Н.В. Андреенкова, Л.И. Анцыферова, С.С. Батенин, М.И, Бобнева, Л.П. Буева, Л.Л. Дёмина, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Марков, А.Т. Москаленко, А.В. Мудрик, А.А. Налчаджян, В.П. Петров, Х.Ф. Сабиров, Л.К. Синцова и др.) использование зарубежного опыта, отразившего влияние новых информационных технологий на формирование потребности специалиста в непрерывном повышении уровня своей профессиональной компетентности и общекультурного развития (Т.М. Трегубова, О.Н. Олейникова, Д. Болдерстон, В. Голдшмидт, Дж. Келли, А. Маслоу, С. Паркер, Ф. Персинвел, X. Эллингтон, Д. Раунтри, Н. Сэнфорд, X. Такур и др.).

- маркетинговые знания и технологии в социокультуром образовании (Ф. Котлер, Ф. Колбер, Е. Дихтль , X. Хершген , В.Е. Новаторов, Г.Л Тульчинский, А.П. Панкрухин и др.)

В качестве психолого-педагогической основы исследования выступают психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев и другие), теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин,

B.В. Давыдов и другие), теория творческого развития личности

А.З. Рахимов, А.И. Подольский), труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В.А. Беликов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, Л .Я. Зорина, А.Н. Крутский, В.Н. Мощанский, A.M. Сохор, А.В. Усова, П.М. Эрдниев и другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ, который проводился с целью всестороннего изучения проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения;

2. Письменные опросы, которые проводились с целью выявления недостатков в работе с кадрами учреждений культуры и студентами образовательных учреждений;

3. Педагогический эксперимент, который осуществлялся для проверки результативности, разработанной нами программы и её педагогической эффективности;

4. Статистические методы обработки, которые использовались для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обработки результатов;

5. Контент-анализ деловой документации учебных заведений культуры и искусства;

6. Эмпирический анализ материалов прессы, деловой документации учреждений культуры и искусства;

7. Интервью;

8. Монографический метод.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и осуществлялось в три этапа.

На I этапе (2004-2005г.г.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, педагогической, психологической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

На II этапе (2005-2006 г.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы. Была разработана педагогическая модель, обоснованы пути решения проблемы, проведены зондажные исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, разработана и апробирована педагогическая программа, направленная на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий.

На III этапе (2006-2007 г.) обрабатывались и систематизировались с помощью качественного и количественного анализа полученные результаты, осуществлена проверка гипотезы, был проведен контрольный эксперимент, осуществлялась внедрение результатов исследования в учебный и воспитательный процесс в вузе. Сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Одновременно осуществлялось диссертационное оформление и публикация материалов исследования.

База исследования.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений: факультет культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омский областной колледж культуры и искусства, Иркутское областное училище культуры и искусства, а также ряд муниципальных учреждений культуры г. Омска и Омской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые осуществлен комплексный анализ проблем профессиональной адаптации кадров социально-культурной сферы, выявлены особенности их профессиональной адаптации в условиях рыночной экономики;

- обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на принципах маркетинга;

- предложена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, включающая: довузовский, вузовский и послевузовский периоды.

- полученные результаты дополняют и расширяют результаты представления о сфере применения технологий социально-культурного маркетинга, существенно обогащают понимание сущности и особенностей кадрового менеджмента в сфере культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы рассмотрен с позиции применения в нём маркетинговых технологий. Профессиональная адаптация представлена как эффективная деятельность, направленная на реализацию основными образовательными институтами личности специалиста социально-культурной сферы и её самосовершенствования, а также реализация специалистом комплекса самомаркетинга.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы позволил определить роль маркетинговых технологий в системе становления и развития личности молодого специалиста социально-культурной сферы и разработать принципы, задачи и направления деятельности по его профессиональной адаптации.

Выявленная специфика воздействия маркетинговых технологий на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования соответствующих технологий в процессе становления личности специалиста социально-культурной сферы.

Разработанная автором педагогическая модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий позволила проектировать педагогический процесс, направленный на становление личности специалиста социально-культурной сферы, с учётом выявленных и обоснованных условий и применения разнообразных маркетинговых методов и технологий.

Осуществлён отбор маркетинговых технологий и компоновка их в специальный комплекс самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы.

Полученные результаты заметно дополняют имеющиеся представления об организации и реализации процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы и могут стать основой для дальнейших научных исследований и практических действий в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана, экспериментально проверена и внедрена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на принципах маркетинга;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных заведений социально-культурной сферы комплексная программа профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы, основанная на профориентационной деятельности и включающая: профессиональное информирование и консультирование, профессиональную подготовку в учебном заведении и профессиональное становление специалиста социально-культурной сферы;

- разработан и внедрен комплекс профессионального маркетинга «абитуриент — студент — специалист», использование которого способствует повышению эффективности социальной и профессиональной адаптации в ходе учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении социально-культурной сферы.

Материалы исследования могут быть использованы, и уже используются в учебном процессе и воспитательной работе в вузах и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, теорией адаптации, научного маркетинга, психологии, теории социально-культурной деятельности, проведением педагогического эксперимента в условиях реального учебно-воспитательного процесса, взаимодополнительностью методик, многосторонним качественным и количественным анализом социально-педагогической практики и полученного нами фактического материала.

На защиту выносятся:

1.Сущность процесса профессиональной адаптации специалиста представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение потенциальных и действующих специалистов социально-культурной сферы посредством использования маркетинговых технологий, в ходе которых происходит реализация трудовых и профессиональных знаний и умений, повышается эффективность профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы.

2.Профессиональная адаптация специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий будет эффективной, если будут обеспечены определенные организационно-педагогические условия: а) комплекс организационных условий: социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности; б) учёт личностных и профессиональных качеств; в) построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы. г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

3.Педагогическая модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы предусматривает комплексное развитие системы, компонентов, методов, форм, организационно-педагогических условий. Модель позволяет осуществить процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий путём актуализации специальных навыков и умений, развитии потребности и способности к самореализации посредством самомаркетинга.

4.Разработанная авторская программа позволяет эффективно влиять на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) материалы исследования активно используются при разработке учебных программ и методических пособий для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств города Омска; б) основные результаты исследования учитывались при создании учебных планов, программ курсов и преподавании спецкурсов социокультурного маркетинга факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. в) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях (г.г. Москва, Тамбов, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Иркутск).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 241 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Основная цель эмпирического исследования заключалась в подтверждении возможности и целесообразности применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы и проведении экспериментальной проверки на применимость в процессе подготовки специалиста социально-культурной деятельности в вузе.

В ходе осуществления эмпирического исследования нами было предпринята попытка подтвердить следующее положение: профессиональная адаптация молодого специалиста социально-культурной сферы будет протекать адекватно выявленным организационно-педагогическим условиям профессиональной адаптации специалиста и более динамично, если процесс будет реализовываться на основе маркетинговых технологий и параллельного развития личностных, профессиональных и деловых качеств.

Цель и предположения эмпирического исследования потребовали выдвижения ряда задач. Их поэтапное решение позволило подвести следующие итоги.

1. На научно-теоретическом уровне автором структурирована и обоснована система профадаптационной деятельности в рамках процесса развития личности специалиста культуры, основой которой было определено исследование рынка.

2. В процессе исследования, были выявлены место и роль маркетинговых технологий в системе современного социокультурного образования. Это исследование дало представление о доли дисциплин маркетингового направления, количестве отведенного для самостоятельной работы студентов времени. Так же выделило на начальном уровне пути и средств модернизации существующей системы образования с учетом маркетинговых знаний.

3. Опытно-экспериментальная работа с участием 198 студентов проводилась в 2005/2007 учебном году. Была разработана и реализована педагогическая программа «Акмэ-специалист», в рамках специального курса «Имиджелогия» на 72 академических часа с соблюдением всех организационно-педагогических условий.

Контрольный срез после проведения эксперимента показал следующие результаты:

- значительное изменение среднегрупповых показателей уровня профессиональной адаптированности студентов в сторону повышения;

- наличие положительной динамики становления и развития совокупности личностных, профессиональных и деловых качеств специалиста и носит согласованный характер.

При проведении экспериментальной работы условия в обследуемых группах различались только одним обстоятельством: в экспериментальной группе в процессе обучения использовались разработанные на теоретическом уровне и реализованные на практике выводы, в контрольной - не использовались. Все остальные условия обучения оставались одинаковыми. Следовательно, повышение уровня профессионального развития личности в экспериментальных группах можно объяснить тем, что в качестве средства эффективной профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы использовались специально разработанные маркетинговые технологии, содержание которых реализовывалось при определенных педагогических условиях, а именно: а) комплекс организационных условий: социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности; б) учёт личностных и профессиональных качеств; в) построение педагогического процесса на основе специально разработанной модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы. г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Указанные условия были реализованы на основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, объединяли все его элементы: дидактическое целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию педагогического процесса, педагогический и диагностический анализ, коммуникативную деятельность.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что предположения проведенного эксперимента подтвердились.

В рамках опытно-экспериментального подтверждения проводились целенаправленные опросы. В общей сложности опрошено более 500 человек.

В результате выявления данной динамики мы пришли к выводу, что процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы в основе которого находятся личностно-ориентированные маркетинговые технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит становление и самореализация личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Базовые компоненты, диагностируемые в экспериментальной работе, позволяли видеть и отражать динамику профессиональной адаптации студента — молодого специалиста социально-культурной сферы.

В данном исследовании мы использовали педагогические технологии личностно - ориентированного характера, интегративного и рефлексивноразвивающего типов. Используемые педагогические технологии создавали i . < условия, когда личности представлялась возможность самой формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, ориентации, личностному потенциалу. Это создает возможности личностного "вживания" в профессию, адаптации, самореализации, самоуправления личности в деятельности, а также придает этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность, гибкость, альтернативность выбора методов и форм организации и содержания учебного и производственного процессов.

Использование интегративной технологии в профессиональной подготовке специалистов культуры способствует формированию профессионального сознания, данная технология предусматривает, в рамках нашего исследования, интеграцию знаний различных дисциплин, альтернативность выбора содержания учебного материала, методов, форм, видов контроля, практик, творческих работ, самостоятельных заданий и т.д.

Это, в свою очередь, не только индивидуализирует, персонализирует учебно-воспитательный процесс, но и отражает его творческую направленность.

Применение маркетинговых технологий позволяет развивать и обогащать профессиональную компетентность, профессионально обусловленные качества и свойства личности, способствует развитию творческой индивидуальности, что делает сам процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы более эффективным.

Таким образом, все поставленные перед эмпирической работой задачи выполнены, предположения подтверждены, поставленная цель достигнута.

Перейдем к основным выводам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был поставлен на обсуждение ряд вопросов имеющие по-нашему мнению, существенное значение для профессиональной адаптации не только специалиста социально-культурной сферы, но и специалиста любого другого профиля в процессе профессионального обучения в вузе, до и после него. Главной целью модернизации российский образовательной системы па период до 2010 года является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня к профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировые стандартов, готовому к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования. Все обозначенные позиции относится и к специалисту социально-культурной сферы. В основе этих процессов — компетентностный подход, ориентации на гуманистические ценности, на профессиональную самореализацию, личности специалиста социально-культурной сферы.

В связи с этим, проблема, которая нами исследовалась, определялась наличием конфликта между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем профессиональной адаптированности на основе маркетинговых технологий, в кадрах новой формации и теми возможностями, которые для этого существуют в условиях традиционного обучения и воспитания, обеспечивающего процесс профессиональной подготовки таких специалистов.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс профессиональной адаптации современного специалиста социально-культурной сферы может быть существенно интенсифицирован благодаря созданию ряда определенных организационно-педагогических условий, включающих: а) комплекс организационных условий: социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности; б) учёт личностных и профессиональных качеств; в) построение педагогического процесса на основе специально разработанной модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы. г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования был поставлен и решен ряд задач:

• обоснована сущность процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• выявлена специфика процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе использования маркетинговых технологий;

• разработана модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• выявлена организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы;

• разработана и экспериментально апробирована программа, обеспечивающая процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы.

Экспериментальная реализация профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий (результаты различных опросов, сравнение результатов итоговых срезов экспериментальных и контрольных групп позволяют сделать основные выводы):

-Профессиональная адаптация специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий возможно осуществить. Этот процесс носит активный характер, результаты контрольных групп менее интенсивны, чем динамика профессиональной адаптации экспериментальных групп;

- Динамика профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий в экспериментальных группах положительна и достаточно интенсивна, динамика развития каждого из компонентов носит согласованный характер;

- Разработанная модель профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, в основе которой находится личностно-ориентированные педагогические технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности, профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту;

Таким образом, подтвердилась гипотеза теоретической части исследования о возможности и более интенсивной динамике профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы, при условии внедрения разработанной модели и реализации педагогической программы;

Все вышесказанное дает основание творить о выполнении всех поставленных задач, о подтверждении исходной гипотезы, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, а, значит, о достижении основной цели диссертационного исследования

Однако теоретический анализ проблемы и экспериментальная работа не только подтвердили исходную гипотезу, но и выявили ряд новых фактов и проблем, требующих специального исследования Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы.

Требуются, в частности, разработки такие проблемы как исследование личности специалиста культуры с помощью маркетинговых технологий, критерии оценки профессионального мастерства средствами специалистов культуры; инновационные технологии общего и профессионального развития с учетом современной рыночной ситуации; формирование профессиональной культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы"

На правах рукописи

Чернов Алексей Сергеевич

МАРКЕТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

13 00 05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2008

003445039

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Омского государственного университета им Ф М Достоевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Омского государственного университета им ФМ Достоевского Новаторов Владимир Ефимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Челябинской государственной академии культуры и искусств Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук Мангер Татьяна Эдуардовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «27» июня 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 261 07 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу 392036, г Тамбов ул Советская, дб, зал диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте http //www tsu tmb ru

Автореферат разослан «27» мая 2008 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Иванова Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В последнее десятилетие внимание многих ученых привлечено к изучению профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы Четко обозначились и контуры проблемы творческой самореализации специалиста культуры в новых социально-экономических условиях Практические работники ощущают это в своей повседневной трудовой деятельности Совершенно очевидно, что проблемы, порождаемые рыночными условиями, необходимо решать адекватными методами, те путем обращения к маркетинговым технологиям До недавнего времени маркетинг применялся, главным образом, в сфере коммерческой деятельности В последние юды он стал важнейшим инструментом оптимизации деятельности и некоммерческих организаций, в частности, организаций социально-культурной сферы Обращение к маркетингу некоммерческих организаций открывает перед нами неплохие перспективы оптимизации их деятельности Особый интерес представляет обращение к маркетинговым технологиям, применяемым в процессе профессиональной адаптации специалиста кучьтуры Современный социально-культурный работник, - это не просто профессионал с определенным багажом специальных знаний, умений и навыков, но непременно творческая личность, реализующая себя в области культуры и искусства

Право специалиста культуры на реализацию его творческого потенциала закреплено статьей 10 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г, в которой сказано «Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями»

Для гармоничного развития, своевременной адаптации и успешной работы современного специалиста культуры необходимо разрабатывать и внедрять индивидуальные маркетинговые комплексы, включающие в себя такие классические компоненты практического маркетинга, как товар, цена, сбыт и продвижение (product, price, place, promotion) Назрела необходимость в маркетинговых исследованиях рынка труда, целенаправленной его сегментации и адекватном позиционировании Именно с помощью таких инсгрументов маркетинга определяются, по нашему убеждению, в настоящее время перспективы трудоустройства выпускника вуза культуры, его продуктивной работы, карьерного роста и тд При этом крайне важны жизненные ресурсы личности возраст, состояние здоровья, уровень квалификации, знание иностранных языков, запас материальных и финансовых средств, семейное положение и тп На основе этих данных формируется собственно рыночная стратегия профессиональное самоопределение, выбор учебного заведения, получение соответствующей квалификации или престижного рабочего места, наконец, творческая самореализация молодого специалиста социально-культурной сферы в процессе его профессиональной деятельности

Маркетинговые технологии, таким образом, правомерно рассматривать как эффективный инструмент профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы Это, в свою очередь, может стать необходимым условием активизации социально-кучьтурной деятельности, повышения се педагогической результативности

В связи с этим отметим, что преподаватели учебных заведений культуры и искусств, руководители учреждений и органов управления социально-культурной сферы -все кто занимается подготовкой, воспитанием, подбором и расстановкой кадров отрасли, ровно, как и сами студенты и молодые специалисты, остро нуждаются в научно-практических рекомендациях по овладению маркетинговыми технологиями в процессе профессионально!! адаптации, состоящем из обучения, переподготовки, творческого роста и совершенствования

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе вопросы применения маркетинговых технологий, как

средства профессиональной адаптации специалиста культуры, до настоящего времени не нашли своего развернутого и обстоятельного освещения Что касается исследований отечественных ученых-чаркегологов, то следует заметить, что вплоть до начала 90-х г г минувшего столетия они находились на «нелегальном положении» и смогли опубликовать первые свои работы по маркетингу лишь с переходом страны к рыночной экономике

Своеобразным «прорывом» к рынку и, соответственно, маркетингу стали опубликованные в 90-х г г минувшего века переводные работы ряда зарубежных маркетологов Ф Котлера, Д Эванса, Б Бермана, Е Дихтля, X Хершгена, X Швальбе, В Благоева, Д Дороти, А Хоскинга и др

Однако в этих и других работах зарубежных исследователей отсутствует материал, посвященный персональному маркетингу (маркетингу личности) в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

Социально-культурный маркетинг, как прикладная научная дисциплина, начал формироваться лишь с выходом в свет научных работ экономического характера и содержания (А 3 Алейник, Б Б Афинян, И П Бойко, И М Болотников, Л Н Галенская, Г М Галуцкий, Л Н Герасимова, Е И Жданова, А С Запесоцкий, С В Иванов, Г М Кафаров, Н В Кротова, Н П Лапшин, Л А Линькова, О В Мазун, Н А Михеева, Ю А Помпеев, Л И Рудич, Ф Ф, Рыбаков, Б Ю Сорочкин, И А Столяров, С Ю Флягина, ИИ Цыганов)

Однако и эти признанные научные авторитеты, а также первые социально-культурные маркетологи (А С Запесоцкий, О Н Кокоикина, В Е Новаторов, Г Л Тульчинский и др) совершенно не касались в своих работах маркетинговых персонал технологий и их применения в профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы Удачным исключением можно считать работы В Е Новаторова, в которых анализируются вопросы, связанные с проблемами маркетинга личности, в монографии «Маркетинг в социально-культурной сфере», а позднее и в издании «Маркетинг личности» (2007 г)

Естественно, что проблемы управления учреждениями социально-культурной сферы и развития маркетинговых технологий социально-культурной деятельности неправомерно рассматривать вне связи с социально-культурной практикой и теорией социально-культурной деятельности

Важную роль в понимании сути происходивших в культурной жизни страны изменений сыграли работы отечественных культурологов (Ю П Азарова, М А Ариарского, А И Арнольдова, А А Аронова, С Н Артановского, С Н Иконникова, Н С Мансурова, Э В Соколова, А Я Флиера и др), по-своему предвосхитивших рыночные преобразования в социально-культурной сфере

Весьма своевременными и актуальными оказались работы таких известных ученых, как Т И Бакланова, Г М Бирженюк, А Д Жарков, Л С Жаркова, А С Каргин, Т Г Киселева, А С Ковальчук, Ю Д Красильников, А П Марков, Н Ф Максютин, Б Г Мосалев, Г Я Никитина, В С Садовская, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В Е Триодин, В В Туев, В И Черниченко, В М Чижиков, Д В Шамсутдинова, Н Н Ярошенко, Е И Григорьева и др

Но и они не предложили убедительных теоретических разработок и/или научно-практических рекомендаций по применению маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

До сих пор маркетинг рассматривается отдельными авторами как самодостаточная система, которая слабо увязывается с содержанием и организацией социально-культурной деятельности и личностью специалиста социально-культурной сферы Недостаточно полно выявлены и раскрыты особенности маркетинга в социально-культурной сфере, в отдельных ее областях, направлениях деятельности Многие кажущиеся бесспорными теоретические положения маркетинга социально-культурной сферы должным образом не апробировались, не подкреплялись опытно-экспериментальной работой Мало отражено в

научной литературе содержание маркетинга личности, не исследованы технологии самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы Важно также подчеркнуть, что маркетинговые проблемы традиционно рассматриваются в работах названных выше авторов только во взаимосвязи с развитием экономических механизмов При этом не придается должного значения социально-психологическим и педагогическим аспектам маркетинговой деятельности, что для социально-культурной деятельности имеет подчас определяющее значение

В связи с вышеизложенным, возникает определенный ряд противоречии

- между острой потребностью социально-культурной практики в специалистах рыночной формации и недостаточной профессиональной адаптированное гыо выпускников вузов культуры и искусств к работе в коммерческом секторе культуры и в системе оказания бесплатных услуг населению,

- между возрастанием современных требований к 1) творческому развитию личности специалиста социально-культурной сферы, 2) процессу профессиональной адаптации, и отсутствием в учебных заведениях отрасли стройной системы экономической, в частности, маркетинговой подготовки,

- между необходимостью непрерывного самообразования, самовоспитания и саморазвития специалиста культуры на основе маркетинговых технологий и неготовностью специалиста строить на принципах маркетинга личную стратегию профессионального совершенствования и творческой самореализации, как основы профессиональной адаптации

Актуальность темы исследования и вышеназванные противоречия обусловили проблему каковы возможности маркетинговых технологий в процессе адаптации молодого специалиста социально-культурнои сферы

Объектом исследования является - процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Предмет исследования реализация маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Цель исследования - научно обосновать возможности маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Гипотеза исследования процесс профессиональной адаптации современного специалиста социально-культурной сферы может быть существенно интенсифицирован благодаря созданию ряда определенных организационно-педагогических условий, включающих

а) комплекс организационных условий социально-экономические информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управленческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности,

б) учет личностных и профессиональных качеств,

в) построение педагогического процесса на основе специально разработанной модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы

г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования

•обосновать сущность процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,

• выявить специфику процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе использования маркетинговых технологий,

• разработать модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,

• выявить организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы,

• разработать и экспериментально апробировать программу, обеспечивающую процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные направления в образовании, социальной и профессиональной адаптации, маркетинге, определяющие использование широкого круга методов исследования и каждого конкретного метода в отдельности в соответствующих условиях с наибольшей пользой для исследования и суммирование полученной из них информации

Эти важнейшие педагогические проблемы были рассмотрены в трудах философов ученых-педагогов и маркетологов Философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности

- методологические основы профессиональной педагогики (С Я Батышев, А П Беляева, Б Г Гершунский, Ю А Кустов, В С Леднев и др ),

- гуманистические идеи воспитания (С Т Шацкий, А С Макаренко,В А Сухом-линский Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, Л А Волович и др),

- теория социализации личности (Л М Абодин, В Г Бочарова, Р Г Гурова, И С Кон, В Ш Масленникова, А В Мудрик, М И Рожков, Л Ю Сироткин и др),

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, А А Кирсанов, А Н Леонтьев и др),

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В И Андреев, Л П Буева, Л С Выготский, А А Кирсанов, А Н Леонтьев и др ),

- типология систем обучения и образовательных технологий (А А Вербицкий, Д В Вилькеев, Г И Ибрагимов, М И Махмутов и др ),

теория содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, М И Скаткин, Н Ф Талызина и др ),

современные концепции социально-культурного образования (М А Ариарский, Т И Бакланова, Р 3 Богоудинова, А Д Жарков, А С Каргин, Т Г Кисилева, Ю Д Красильников, Н Ф Максютин, В Е Новаторов, Е И Смирнова, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, В Е Триодин и др )

- социальная, профессиональная адаптация и социализация с философских, социологических и педагогических позиций на основе системного подхода (К А Альбуханова-Славская, Н В Андреенкова, Л И Анцыферова, С С Батенин, М И, Бобнева, Л П Буева, Л Л Демина, И С Кон, В П Кузьмин, В А Марков, А Т Москаленко, А В Мудрик, А А Налчаджян, В П Петров, X Ф Сабиров, Л К Синцова и др )

использование зарубежного опыта, отразившего влияние новых информационных технологий на формирование потребности специалиста в непрерывном повышении уровня своей профессиональной компетентности и общекультурного развития (Т М ТреГубова, О Н Олейникова, Д Болдерстон, В Голдшмидт, Дж Келли, А Маслоу, С Паркер, Ф Персинвел, X Эллингтон, Д Раунтри, Н Сэнфорд, X Такур и др )

маркетинговые знания и технологии в социокультуром образовании (Ф Котлер, Ф Колбер, Е Дихтль, X Хершген, В Е Новаторов, Г Л Тульчинский, А П Панкрухин и др)

В качестве психолого-педагогической основы исследования выступают психологическая теория деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев

и другие), теория развивающего обучения (Д Б Эаьконин, В В Давыдов и другие), теория творческого развития личности (А 3 Рахимов, А И Подольский), труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В А Беликов, М А Данилов, Л В Занков, Л Я Зорина, А Н Крутский, В Н Мощанский, А М Сохор, А В Усова, П М Эрдниев и другие)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования

1 Теоретический анализ, который проводился с целью всестороннею изучения проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения,

2 Письменные опросы, которые проводились с целью выявления недостатков в работе с кадрами учреждений культуры и студентами образовательных учреждений,

3 Педагогический эксперимент, который осуществлялся для проверки результатив-ности, разработанной нами программы и её педагогической эффективности,

4 Статистические методы обработки, которые использовались для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обработки результатов,

5 Контент-анализ документации учебных заведений культуры и искусства,

6 Эмпирический анализ материалов прессы, документации учреждений культуры и искусства,

7 Интервью,

8 Монографический метод

Организация исследования Исследование проводилось в течение 4 лет и осуществлялось в три этапа

На I этапе (2004-2005г г) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, педагогической психологической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах Осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования) На этом этапе была определена сущность и специфика профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

На II этапе (2005-2006 г) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы Была разработана педагогическая модель, обоснованы пути решения проблемы, проведены зондажные исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, разработана и апробирована педагогическая программа, направленная на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий

На III этапе (2006-2007 г) обрабатывались и систематизировались с помощью качественного и количественного анализа полученные результаты, осуществлена проверка гипотезы, был проведен контрольный эксперимент, осуществлялась внедрение результатов исследования в учебный и воспитательный процесс в вузе Сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования Одновременно осуществлялось диссертационное оформление и публикация материалов исследования

База исследования.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений факультет культуры и искусств Омского государственного университета им Ф М Достоевского, Омский областной колледж культуры и искусства, Иркутское областное училище культуры и искусства, а также ряд муниципальных учреждений культуры г Омска и Омской области

Научная новизна исследования состоит в том, что

- осуществлен комплексный анализ проблем профессиональной адаптации кадров социально-культурной сферы, выявлены особенности их профессиональной

адаптации в условиях рыночной экономики,

обоснованы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий,

- предложена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, включающая довузовский, вузовский и послевузовский периоды

- полученные результаты дополняют и расширяют представления о сфере применения маркетинговых технологий в деятельности специалистов социально-культурной сферы, существенно обогащают понимание сущности и особенностей кадрового менеджмента в сфере культуры

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы рассмотрен с позиции применения в нем маркетинговых технологий Профессиональная адаптация представлена как эффективная деятельность, направленная на реализацию основными образовательными институтами личности специалиста социально-культурной сферы и её самосовершенствования, а также реализация специалистом комплекса самомаркетинга

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы позволил определить роль маркетинговых технологий в системе становления и развития личности молодого специалиста социально-культурной сферы и разработать принципы, задачи и направления деятельности по его профессиональной адаптации

Выявленная специфика воздействия маркетинговых технологий на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования соответствующих технологий в процессе становления личности специалиста социально-культурной сферы

Разработанная автором педагогическая модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий позволила проектировать педагогический процесс, направленный на становление личности специалиста социально-культурной сферы, с учетом выявленных и обоснованных условий и применения разнообразных маркетинговых методов и технологий

Осуществлен отбор маркетинговых технологий и компоновка их в специальный комплекс самомаркетинга специалиста социально-культурной сферы

Полученные результаты заметно дополняют имеющиеся представления об организации и реализации процесса профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы и могут стать основой для дальнейших научных исследований и практических действий в данной области

Практическая значимость исследовании заключается в следующем

- разработана, экспериментально проверена и внедрена модель профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на принципах маркетинга,

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных заведений социально-культурной сферы комплексная программа профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы, основанная на профориентационной деятельности и включающая профессиональное информирование и консультирование, профессиональную подготовку в учебном заведении и профессиональное становление специалиста социально-культурной сферы,

- разработан и внедрен комплекс маркетинговых технологий «абитуриент - студент - специалист», использование которого способствует повышению эффективности социальной и профессиональной адаптации в ходе учебно-воспитательною процесса в высшем учебном заведении социально-культурной сферы и непосредственно трудовой деятельности специалистов социально-культурной сферы

Материалы исследования могут быть использованы, и уже используются в учебном процессе и воспитательной работе в вузах и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, теорией адаптации, научного маркетинга, психологии, теории социально-культурной деятельности, проведением педагогического эксперимента в условиях реального учебно-воспитательного процесса, взаимодополнительностыо методик, многосторонним качественным и количественным анализом социально-педагогической практики и полученного нами фактического материала

На защиту выносятся

1 Сущность процесса профессиональной адаптации специалиста представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение потенциальных и действующих специалистов социально-культурной сферы посредством использования маркетинговых технологий, в ходе которых происходит реализация трудовых и профессиональных знаний и умений, повышается эффективность профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы

2 Профессиональная адаптация специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий будет эффективной, если будут обеспечены определенные организационно-педагогические условия

а) комплекс организационных условий социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управтенческие, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности,

б) учет личностных и профессиональных качеств,

в) построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса направленного на профессиональную адаптацию специалиста социально-культурной сферы

г) использование специальной программы, на основе маркетинговых технологий, обеспечивающей процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

3 Педагогическая модель реализации маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы предусматривает комплексное развитие системы, компонентов, методов, форм, организационно-педагогических условий Модель позволяет осуществить процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий путем актуализации специальных навыков и умений, развитии потребности и способности к самореализации посредством самомаркетинга

4 Разработанная авторская программа позволяет эффективно влиять на процесс профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений

а) материалы исследования активно используются при разработке учебных программ и методических пособий для студентов высших и средних учебных заведений культуры и искусств города Омска,

б) основные результаты исследования учитывались при создании учебных планов, программ курсов и преподавании спецкурсов социокультурного маркетинга факультета культуры и искусств ОмГУ им Ф М Достоевского

в) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях (г г Москва, Тамбов, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Иркутск)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 241 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассмотрена актуальность проблемы, цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования, дана характеристика исследовательской базы и этапов исследования, обоснована достоверность исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Профессиональная адаптация молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий как научно-педагогическая проблема-» посвящена теоретическому анализу содержания проблемы профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий и ее значения для социально-культурной сферы

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика процесса профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы» раскрыты процессы изменений происходящих в России конца 20-го - начала 21 века в политических, экономических, общественных отношениях и их влияния на процесс профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

С помощь анализа научных публикаций последних лет (Абалкин Л, Замараев Б , Попов В , Евстигнеев Р , Львов Д, Микульский М, Биллингтоп Д X, Анурин А , Волков В, Галкин А, Голенкова 3, Заславская Т, Малинина Т, Сыщиков В) сформированы обобщенные представления о состоянии и тенденциях развития наиболее важных сторон жизни Российского общества Анализируются различные определения модернизации, данные различными направлениями науки

Автор соглашается с мнением исследователей считающих, что социально-культурная деятельность призвана стать условием реализации демократических, конституционных прав человека, пространством поиска смысла жизни, творческого развития и самореализации личности

Для решения этой задачи потребовалось в корне изменить и организационные основы социально-культурной деятельности Потребовалось создание принципиально иных структур управления социально-культурной деятельностью, вопреки сложившемуся на протяжении многих десятилетий традиционному взгляду на культуру Проблемы изменений каждого конкретного направления привели к необходимости модернизации всей системы социально-культурной деятельности

В работе раскрывается суть трансформации функций социально-культурной деятельности в целом Для этого анализируются научно-методические работы ряда авторов (Т Г Киселева, 10 А Красильников, М А Ариарский, Б С Ерасов и др) Проделанный анализ позволяет выделить некоторые основные функции социально-культурной деятельности

Анализируется также и изменение самого содержания социально-культурной деятельности, изменение таких приоритетных смыслообразующих элементов, как проблемы, ресурсы и культурные нормативы Коснулись процессы модернизации и форм социально-культурной деятельности Попытки исследовать формы социально-культурной

деятельности были предприняты разными авторами Анализ публикаций свидетельствует о том, что понятие «форма» в социально-культурной деятельности трактуется авторами неоднозначно Во взаимодействии с такими понятиями, как средства и формы, большое значение с точки зрения модернизации имеет рассмотрение понятия «методы социально-культурной деятельности»

Как следствие смены социокультурной парадигмы, вместе с обновлением содержания, подходов, менталитета социально-культурной деятельности возник широкий спектр технологий Он обусловлен, по нашему мнению, необходимостью освоения современного информационного, культурного, образовательного, профессионального пространства

Становится, очевидно, что процесс модернизации сегодня коснулся практически вссх составляющих системы социально-культурной деятельности Модернизировать же всю эту систему надо начинать с кадров, работников культуры, подготовки специалиста способного выполнить миссию, цели, понять задачи, реализовать формы, овладеть средствами Реализовывать всё многообразие технологий социально-культурной деятельности, применять все методы, и владеть всем богатством форм в сложившихся современных условиях, может только целенаправленно профессионально адаптированный на основе маркетинговых технологий специалист социально-культурной сферы

Явление адаптации, как социально, так и профессиональной, давно уже служит объектом пристального внимания как зарубежных исследователей (Г Селье, Г Шефер, М Яновиц), так и отечественных исследователей (Н Ф Александрова, В И Брудный, С Г Вершловский, ЛГ Егорова, 3 Ф Есарева, Н В Кузьмина, А Г Мороз, В А Сластенин, В Э Тамарин)

Раскрываются генезис и сущность адаптации, ее компоненты в педагогических процессах Приводятся и анализируются определения адаптированное™ личности (И К Кряжева), и профессиональной адаптации (В Т Ащепков, К К Платонов, Л Г Егорова, А Г Мороз)

«Адаптация» - (лат adaptation, adaptate, adaptio, adapto - приспосабливать, устраивать) - приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям жизни в целом Компенсирует недостаточность привычного поведения в новых условиях Благодаря адаптации создаются возможности ускорения оптимального функционирования организма, личности в необычной обстановке

В работах вышеназванных исследователей показано, что адаптационные процессы, для специалиста в той или иной сфере профессиональной деятельности

- носят сложный, многофакторный, взаимообусловленный характер,

- ведут к ломке прежних стереотипов деятельности,

- формируют новые убеждения, знания, умения, навыки, которые по своей структуре и содержанию отвечают профилю профессиональной деятельности,

- меняют уровни профессиональной адаптации

Ключевое понятие темы - адаптация - понимается нами как активизация и доработка трудовых способностей молодого специалиста социально-культурной сферы, его профессиональных навыков, дополнительных знаний, навыков сотрудничества, характеризующаяся дополнительным освоением профессиональных возможностей специалиста социально-культурной сферы, а также реализацией профессионально -значимых качеств личности

Процесс адаптации человека связан с перестройкой функций, механизмов, с выработкой обновленных навыков, привычек, качеств, что приводит к адекватности личности и среды

Регуляторами адаптации выступают мотивы, навыки и умения, опыт, знания, воля, способности

Адаптационный процесс характеризуется двойственностью В нем приобретаются новые возможности и одновременно перестраиваются уже имеющиеся

И

Из всего вышесказанного нами сделан вывод о том, что профессиональная адаптация молодого специалиста социально-культурной сферы должны проходить в специально спроектированных и созданных организационно-педагогических условиях на всех этапах профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Во втором параграфе первой главы «Организационно-педагогические условия применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы» ставилась цель выделить и рассмотреть комплекс организационно-педагогических условий применения маркетинговых технологий в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы, а также определить значение в этом процессе качеств личности молодого специалиста социально-культурной сферы

Нами анализируется определение понятия «условие» в различных источниках В контексте исследования автора интересовала дефиниция «организационно -педагогические условия» Сущность этого термина исследователями до конца не определена Из рассмотренных в работе определений нам становится видимой близость сущностных значений терминов «условие» и «фактор»

Утверждается активная роль школы в социализации, анализируются составляющие процесса социализации По мнению автора, она состоит в том, чтобы обеспечить необходимые условия для успешной социализации личности, как основы процесса профессиональной адаптации Как наглядно демонстрирует схема социализации, школа не может охватить весь этот сложный и целостный процесс своим влиянием Но школа может оказать педагогическую поддержку в деле профессиональной адаптации, что станет системообразующим фактором всего процесса В этой связи основным результатом деятельности любого образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в различных сферах

Все направления образовательной деятельности школы должны быть объединены в систему поддержки процесса социализации молодого человека Наличие такой стройной и направленной системы, по мнению автора, и позволит сделать образование в довузовский период системообразующим фактором социализации Успешно социализирующаяся личность имеет все возможности для оптимального движения по заданной траектории профессионального самоопределения, становления и самосовершенствования Эта траектория намечается и утверждается в этот период посредством включения компонентов процесса профориентационной деятельности профинформирования, профдиагностики, профконсультироваиия и непосредственно профотбора

Основным путем получения профессионального образования является обучение в вузе - целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством опытных педагогов Успех практической деятельности будущего специалиста социально-культурной сферы зависит не только от уровня профессиональных знаний и наличия необходимых навыков, но и от системы определенных условий в которых формируется личность будущего специалиста социально-культурной деятельности

Приводится целостный компонентный состав таких организационно-педагогических условий (социально-экономические, информационные, материально-технические, профессиологические, научно-методические, организационно-управченческие) который находится во взаимосвязи и взаимообусловленности Он способствует реализации личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению и воспитанию на основе ведущих педагогических принципов в условиях оптимальных межличностных отношений между участниками образовательного процесса Компонентами этого комплекса являются социальная среда, взаимодействие личности с окружающей средой, профессиональная деятельность

Послевузовский период становления личности специалиста культуры имеет ряд своих особенностей Образование, профессиональные знания и умения, общие и

специальные способности, социально значимые и профессионально важные качества составляют потенциал профессиональной адаптации специалиста культуры Реализация потенциала зависит от многих факторов биологической организации человека, социальной ситуации, характера профессиональной деятельности, активности личности, ее потребности в саморазвитии и самоактуализации Но ведущим фактором профессиональной адаптации молодою специалиста социально-культурной сферы является система объективных требований к ней, детерминированных профессиональной деятельностью, в процессе выполнения которой и возникают новые свойства и качества Смена или перестройка способов ее выполнения, изменение отношения к ведущей деятельности обусловливают стадиальность профессиональной адаптации молодого специалиста культуры

В процессе профессиональной адаптации также большое значение имеют социально-экономические условия, социально-профессиональные группы и активность самой личности Субъективная активность человека определяется системой устойчиво доминирующих потребностей, мотивов, интересов, ориентации и т п Ведущее значение в этом процессе имеет активность самой личности, ее отношение к профессиональному труду

Все вышеизложенное представляется нам как внешние и внутренние организационно-педагогические условия профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной деятельности

Чтобы определить значение в процессе профессиональной адаптации качеств личности молодого специалиста социально-кутьтурной сферы нами были выявлены сущностные характеристики личности специалиста этой сферы и дано первоначальное обозначение базовых для предпринятого исследования понятий «личность», «индивид», «индивидуальность»

Мы обращаемся к сущности понятия «личность» с позиции разных направлений научного знания и анализируем, что же составляет сущность личности человека, каковы необходимые и существенные условия ее формирования в развития, каковы характеристики ее основных проявлений обращаясь при этом к трудам следующих исследователей (ММ Бахтин (1986), ГВФ Гегель (1974), МК Мамардашвили (1993), В В Розанов (1990,1995),ВС Соловьев (1990), Л С Франк (1990), МХайдеггер( 1993) и др)

В ходе исследования отмечено что - личность целостна и многомерна, это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека В личности все человеческие качества, свойства, энергии представляют собой единство, целостность

Научное обоснованные представления о качествах личности, представленное в трудах В П Тугаринова, Е В Шороховой, И С Кона, М С Кагана, П Е Кряжева, С Л Рубинштейна, А Г Ковалева, Б Г Ананьева, Р И Косолапова, В П Маркова, может быть использовано, в процессе профессиональной адаптации (профессионального отбора) молодых людей, предрасположенных к работе в сфере культуры и досуга, при разработке планов и программ учебных заведений, в дальнейших исследованиях явления профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы

Все это делает вопрос о свойствах личности работника социально-культурной сферы одним из самых важных в решении проблем социально-культурной деятельности

Анализ литературы о работе специалиста культуры показал, что вопрос о его свойствах личности находится на уровне постановки проблемы Утверждается, что структура личности специалиста социально-культурной сферы должна отражать всю сложность и многообразие его деятельности Поэтому в его личности должны сочетаться общие и специфические свойства

Анализ данных монографических исследований позволил сделать следующие выводы - ведущие свойства личности специалиста социально-культурной сферы не

рядоположены друг другу, а представляют собой определенное структурное единство и взаимно дополняют и обусловливают друг друга

Таким образом, в результате исследования обозначился общий абрис структуры личности специалиста социально-культурной сферы

На основе проведенного исследования и анализа источников сделан вывод о том, что специалист социально-культурной сферы для эффективной деятельности в учреждении социально-культурной сферы должен обладать определенным набором качеств, способностей и навыков Эти составляющие должны соответствовать современным требованиям рынка, экономическим потребностям, иметь в основе психологические и педагогические знания

Во второй главе «Маркетинговые технологии в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы» рассматриваются профессиональная ориентация молодежи на принципах маркетинга в довузовский период, определяются маркетинговые технологии обучения и воспитания специалиста культуры в системе высшего профессионального образования как составляющие процесса профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

В первом параграфе второй главы «Модель реализации маркетинговых техноюгий в процессе профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы» представленная разработанная нами модель, позволяющая эффективно организовывать педагогический процесс по профессиональной адаптации со студентами специальности социально-культурная деятельность (рис 1)

Данная модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать маркетинговые технологии в процессе профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другими в практической деятельности, позволяет обеспечить эффективность педагогического процесса по профессиональной адаптации специалиста социально-культурной сферы посредством маркетинговых технологий

Реализуемая модель позволяет определить этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по профессиональной адаптации специалистов социально-культурной сферы на различных этапах его жизнедеятельности

В процессе реализации модели нами использовался комплекс педагогических приемов проблемный метод, моделирование, выполнение творческих заданий, коммуникативные тренинги, деловые и ролевые игры и др

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовывать педагогический процесс, направленный на профессиональную адаптацию, со студентами специальности социально-культурная деятельность и специалистами социально-культурной сферы Реализация педагогической модели представлена нами во втором параграфе, второй главы исследования

Во втором параграфе второй главы «Педагогическое обеспечение профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий» были представлены результаты проведенной экспериментальной работы

Цель исследования на этом этапе заключалась в апробировании разработанной нами модели профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий, а также педагогической программы, направленной на создание и актуализацию умений и навыков успешной профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Экспериментальная работа проводилась в период в течение 2005-2007 гг на базе

Рис 1 Модель профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий

факультета культуры и искусств Омского государственного университета им Ф М Достоевского и состояла из трех этапов

Первый этап констатирующий Целью этого этапа эмпирического исследования было выявление уровня профессиональной адаптации молодого специалиста культуры сложившегося стихийно, без специальных действий, у студентов дневного отделения всех курсов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность»

На втором этапе формирующего эксперимента был организован процесс внедрения разрабо1анной модели профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий в процесс профессиональной подготовки в вузе

На третьем (контрольном) этапе сопоставлялись полученные эмпирические данные, обобщались результаты формирующего эксперимента

В экспериментальной работе в общей сложности приняло участие 198 человек -студентов дневного отделения 1-4 курсов, обучающихся по специальности «Социально -культурная деятельность»

Эксперимент заключался в изучении особенностей профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы в вузе на основе маркетинговых технологий

В ходе констатирующего эксперимента для изучения уровня профессиональной адаптации молодых специалистов социально-культурной сферы нами была разработана анкета, состоящая из 12 вопросов Этот этап был проведен в 2005-2006 учебном году

Анкетированием было охвачено 198 человек Приведем результаты этого опроса (табл 1)

По результатам анкетирования мы можем сделать вывод о том, что большинство опрошенных молодых специалистов социально-культурной сферы имеют низкий и средний уровень адаптиронанности к профессиональной деятечьности (соответственно 76,7% и 19,6%)

Таблица 1. Уровень профессиональной адаптированности (данные результатов констатирующего эксперимента)

Группа студентов Количество опрошенных Низкий уровень Средний Уровень Достаточный уровень Высокий Уровень

Первый курс ЭГ-1 58 53 (26,7%) 5 (2,5%) - -

Второй курс КГ-1 54 48 (24,2%) 6 (3%) - -

Третий курс ЭГ-2 47 32 (16,2%) 13 (6,6%) 2 (1%) -

Четвертый курс КГ-2 39 19 (9,6%) 15 (7,6%) 3 (1,5%) 2 (1%)

Обратимся к анализу полученных данных Уровень профессиональной адаптированности личности характеризуют студента в определенный период его обучения Поэтому при обобщении результатов обследования мы обращаем внимание и на курс обучения, что позволяет наблюдать незначительные динамические изменения в сторону повышения или понижения исследуемого качества на каждом курсе обучения

Результаты обработки данных констатирующего эксперимента позволили перейти к формирующему эксперименту Организация и проведение формирующего эксперимента требуют выделения экспериментальной и контрольной групп Результаты диагностического исследования студентов 1 и 2 курса, 3 и 4 весьма незначительно

отличаются между собой При этих условиях определение экспериментальной н контрольной групп может быть произведено в свободном порядке

Учитывая незначительную динамику уровня профессионального развития личности студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность», и несущественные различия полученных результатов студентов разных курсов, в качестве экспериментальных групп был выбраны первый и третий курс, в качестве контрольной - второй и четвертый

Формирующий эксперимент с участием 198 студентов проводился в 2005-2007 учебном году Была разработан и реализован спецкурс «Имиджелогия» на 72 академических часа, подготовленный на основе разработанной нами модели профессиональной адаптации молодого специалиста культуры на основе маркетинговых технологий, с соблюдением всех организационно-педагогических условии, в рамках которого реализовывалась подготовленная нами программа «Акме-специалист»

Цель программы профессиональная адаптация молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий

В программе рассматривались следующие задачи выявление предрасположенности к профессии, формирование профессиональных умений, навыков и умения перенимать опыт, создание стремления к профессиональному совершенствованию, развития стремления к самоанализу и владение им, высокий уровень профессиональной культуры

Педагогическая программа включала

- формирование внешнего облика а) физическая привлекательность, б) самопре -зен гация,

- создание и описание индивидуального комплекса маркетинга специалиста социально-культурной сферы, в основе которого находятся реализация "потребительских достоинств", создание профессионального ассортимента, формирование собственной рыночной стратегии, осуществление позиционирования себя на избранном сегменте, создание собственной ценовой политики личности и выбора ценовых стратегий, определение каналов распределения, осуществление индивидуальной коммуникационной политики

В основе разработанной программы лежит сформулированное нами ключевое утверждение о том, что участие в общественной жизни, умелое владение маркетинговыми технологиями, стремление к совершенствованию своей личности играет основную роль в профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы

Опытно-экспериментальная работа на этом этапе по программе строилась на основе использования активных форм и методов обучения проблемный метод, моделирование, выполнение творческих заданий, коммуникативные тренинги, деловые и ролевые игры

В основном при изучении материала помимо лекционных, использовались четыре вида занятий

1 Семинары,

2 Наблюдения,

3 Непосредственная деятельность в процессе ознакомительной практики в учреждениях культуры,

4 Занятия, имитирующие реальные условия в студенческой аудитории (деловые игры), в процессе которых студенты выступают в различных профессиональных ролях

Итоговая диагностика была проведена в конце 2007 учебного года В качестве инструментов для ее осуществления были выбраны письменные опросы и интервью Результаты итоговой диагностики сравнивались с результатами констатирующей Представим полученные в ходе ее проведения данные

Анализ этих результатов (табл 2,3) в ходе третьего (контрольного) этапа эксперимента позволяет сделать следующие выводы

1. Произошедшие изменения в уровне профессиональной адаптированности студентов экспериментальной группы не случайны, а являются следствием целенаправленной деятельности с использованием разработанной нами программы.

2. Динамика процесса профессиональной адаптации молодого специалиста культуры посредством маркетинговых технологий положительна и достаточно интенсивна, носит согласованный характер (рис. 2).

Таблица 2. Уровень профессиональной адаптированное™ в экспериментальных _________ группах (до и после эксперимента)______

Группа студентов Количество опрошенных Низкий уровень Средний уровень Достаточный уровень Высокий уровень

Первый курс ЭГ-1 58 53 5 - -

Первый курс ЭГ- 1 (после эксперимента) 58 37 18 3 -

Третий курс ЭГ-2 47 15 16 5 3

Третий курс ЭГ-2 (после эксперимента) 47 15 21 7 4

Таблица 3. Уровень профессиональной адаптироваиности в экспериментальных и ____контрольных группах (после эксперимента)___

Группа студентов Количество опрошенных Низкий уровень Средний уровень Достаточный уровень Высокий уровень

Первый курс ЭГ-1 58 37 18 3 -

Второй курс КГ-1 54 39 13 2 -

Третий курс ЭГ-2 '47 15 21 7 4

Четвертый курс КГ-2 39 15 16 5 3

Рис. 2. Динамика роста уровня профессиональной адаптированное™ студентов -молодых специалистов социально-культурной сферы

3 Уровень профессиональной адаптированное™ на конец 2007 учебного года (окончание эксперимента) студентов 1 и 3 го (экспериментальных) курсов превышает показатели студентов контрольных групп (2 и 4 курса) на том же этапе обучения

4 Результаты исследования дают основание утверждать, что эффективность реализации модели профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы на основе маркетинговых технологий доказана экспериментально

Все вышесказанное дает основание говорить о выполнении всех поставленных задач, о подтверждении исходной гипотезы, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, а, значит, о достижении основной цели диссертационного исследования

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы Требуются, в частности, разработки таких проблем как исследование личности специалиста культуры с помощью маркетинговых технологий, критерии оценки профессионального мастерства средствами специалистов культуры, инновационные технологии общего и профессионального развития, формирование профессиональной культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности и др

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме

Основные поюжения диссертации отражены в следующие публикациях автора

Статьи, опубликованные в репетируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

1 Чернов, Л С Становление маркетинговой концепции развития личности специалиста культуры в России /А С Чернов// Вестник МГУКИ - Москва Изд МГУКИ, 2007 - № 6 -0,2 п л

2 Чернов, А С Маркетинговые технологии как фактор профессиональной адаптации молодого специалиста социально-культурной сферы /А С Чернов// Вестник МГУКИ - Москва Изд МГУКИ, 2008 - № 3 -0,2 п л

Прочие публикации по теме исследования

3 Чернов, А С Маркетинговая концепция развития личности специалиста культуры /АС Чернов// Система профориентационной деятельности в социально-культурной сфере Материалы третьей межрегион науч -практ копф средних специальных учебных заведений культуры и искусства - Иркутск, 2005 - 0,2 п л

4 Чернов, А С Маркетинг личности будущего специалиста культуры /А С Чернов// Развитие культурного пространства Омской области Творческие ресурсы региона Сборник материалов науч -практ конф - Омск, 2005 - 0,2 п л

5 Чернов, А С Проблемы и перспективы самореализации личности выпускника вуза культуры /А С Чернов// Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации молодого поколения 21 века Материалы междунар научн -практ конф -Челябинск, 2005 - 0,2 п л

6 Чернов, АС Маркетинг личности специалиста культуры /АС Чернов// Социально-культурная деятельность история, теория, технологии Сборник научных статей Юбилейный выпуск - Омск, 2006 - 0,2 п л

7 Чернов, А С Методическое обеспечение социально-культурной деятельности /А С Чернов// Учебно-методическое пособие - Омск, 2007 - 2 п л

8 Чернов, А С Роль молодых специалистов культуры в развитии технологий социально-культурной деятельности /А С Чернов//Социально-культурная деятельность современные технологии Материалы Всероссийской межвуз науч -практ конференции -Челябинск, 2007 - 0,2 п л

9 Чернов, АС Роль методического обеспечения в деятельности современных культурно-досуговых учреждений /А С Чернов// Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности Материалы Омской науч -практ конф - Омск, 2007 - 0,2 п л

10 Чернов, А С Личность специалиста культуры как ведущий фактор активизации социально-культурной деятельности /А С Чернов// Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона Материалы Омской региональной науч -практ конф - Омск, 2008 - 0 2 п л

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x48/16 Объем 1,3 уел печ л ТиражЮОэкз 392000, г Тамбов, ул Советская, 108 Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения допочнителыюго образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования