автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговые технологии в системе деятельности учреждений социально-культурной сферы
- Автор научной работы
- Новаторов, Владимир Ефимович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Новаторов, Владимир Ефимович, 2002 год
Вводная часть.
Раздел I. Маркетинг как концепция деятельности и управления в условиях рыночной экономики.
Раздел II. Особенности маркетинговой деятельности в социальнокультурной сфере.
Раздел III. Содержание (основные направления) маркетинговой деятельности в учреждениях культуры.
Раздел IV. Внедрение маркетинговых технологий в деятельность учреждений культуры разного типа.
Раздел V. Оптимизация управления персоналом учреждения культуры на принципах интернального маркетинга.
Раздел VI. Маркетинг личности в системе обучения и воспитания специалистов социально-культурной сферы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговые технологии в системе деятельности учреждений социально-культурной сферы"
Во вводной части обосновываются актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы, приводятся наиболее важные источники, определяются объект и предмет исследования, формируются выносимые на защиту положения.
В первом разделе «Маркетинг как концепция деятельности и управления в условиях рыночной экономики» затрагиваются наиболее важные моменты маркетинговой концепции. Маркетинг представлен диссертантом как некий универсальный инструмент хозяйствования в условиях рыночной экономики.
В функции рынка входят: а) реализация части совокупного продукта, посредством которой возмещаются затраты общественного труда на его производство и обращение и тем самым обеспечивается нормальный ход общественного воспроизводства; б) доведение товаров до конечных потребителей; обменивая денежные доходы на товары, население удовлетворяет свои потребности в материальных и иных благах; в) экономическое обеспечение материальных стимулов к труду.
На первый взгляд, в рыночной деятельности все устроено достаточно просто: стороны, заинтересованные в обмене, просто делают то, что необходимо. На самом деле все выглядит совершенно иначе. В стихийно развивающихся обменных отношениях, когда мы рассматриваем их в масштабе такой огромной страны как Россия, а тем более в международном масштабе, буквально каждодневно, если не ежечасно, возникают самые разнообразные проблемы, порождающие и у товаропроизводителей, и у потребителей состояние неопределенности. Болгарский маркетолог В. Благоев приводит в своей книге ряд убедительных «срезов» такой неопределенности: неизвестно число реальных и потенциальных потребителей; неясно, как точно они будут использовать соответствующий продукт; неизвестно, каковы их предпочтения и как их определить; неизвестно, где и как покупает потребитель, как принимается решение о покупке; неясно, как можно повлиять на группу потенциальных потребителей в направлении, выгодном для продавца или для производителя; неизвестно, какую цену был бы готов заплатить потребитель за соответствующий товар.1
Связать изготовителя и потребителя, помочь им найти друг друга и тем самым сделать труд первого по-настоящему производительным - в этом, и заключается основная цель деятельности по маркетингу.
Вслед за характеристикой функций рынка автор рассматривает собственно маркетинг, обращая внимание на основные его ипостаси. Это важно было сделать еще и потому, что среди маркетологов до сих пор не утихает спор по поводу того, какая страна является родиной маркетинга.
За последние десять лет о маркетинге так много сказано и написано, что человеку, вознамерившемуся овладеть маркетинговыми технологиями путем самообразования, придется мучительно искать истину, порой извлекая ее из-под напластований, и это тоже важно подчеркнуть, довольно спорной и противоречивой информации. Быть может, именно по этой причине в реальной практике бытует вопиющая терминологическая чересполосица: называя уже знакомые термины, люди, «играющие в маркетинг», вкладывают в них подчас совершенно противоположный смысл. Одних только определений понятия маркетинг насчитывается не менее двухсот.
Американская ассоциация маркетинга (The American Marketing Association) определяет маркетинг как «осуществление различных видов Благосв В. Маркетинг в определениях и примерах. - СПб.: «ДваТри». 1993. - С. 28. хозяйственной деятельности, направляющих поток товаров и услуг от производителя к конечному или промежуточному потребителю».
По определению британского Института управления (British Institute of Marketing and Sales Management), маркетинг - это «один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направление и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли в результате продажи максимального количества продукции конечному потребителю».
Расходятся в определениях маркетинга и отдельные авторы, как зарубежные, так и отечественные.
Диссертант разводит подчас весьма противоречивые определения маркетинга. Прежде всего, выделяется практический маркетинг, объединяющий четыре вида деятельности, именуемых в научной литературе «политиками». Ниже приводится таблица, раскрывающая содержание практического маркетинга:
Системообразующие понятия Область практической деятельности Основные направления деятельности
Товар (Product) Товарная политика (Product policy) Разработка новых товаров. Углубление товарного ассортимента. Расширение товарной номенклатуры. Диверсификация товаров. Продление жизненного цикла товаров и др.
Цена (Price) Ценовая политика (Price policy) Выбор метода ценообразования. Регулирование цен на товары. Разработка ценовых стратегий.
Сбыт (Place) Сбытовая политика (Place policy) Развитие сбытовой сети. Оптимизация распределения. Выбор каналов товародвижения. Стимулирование сбыта и др.
Продвижение (Promotion) Коммуникационная политика (Promotion policy) Информация и реклама. Паблисити. Паблик рилейшнз. Формирование спроса.
Для руководителя небольшой организации и ее персонала маркетинговая деятельность часто ограничивается перечисленными направлениями и не всегда выделяется в автономный участок работы. Крупные же организации - заводы, фабрики, стройки, сельскохозяйственные предприятия, шахты, научно-исследовательские комплексы и т.п. практикуют маркетинговую деятельность в широких масштабах, к осуществлению маркетинговых мероприятий в таких случаях привлекается целый рад специалистов; руководит же этой деятельностью, как правило, один из заместителей генерального директора.
Организации разрабатывают маркетинговые планы и программы, обеспечивают их претворение в жизнь, анализируют проделанную работу, разрабатывают и контролируют бюджет маркетинга, направляют деятельность всех структурных подразделений и служб предприятия в «маркетинговое русло», иначе говоря, занимаются управлением маркетинговой деятельностью.
И в практическом маркетинге, и в сфере управления маркетинговой деятельностью каждодневно возникает масса проблем, здесь складываются определенные закономерности, проявляются неожиданные противоречия. В особенности это характерно для маркетинга, осуществляемого на российских предприятиях, где еще до сих пор живы традиции планово-распределительной экономики и сохраняется административно-распорядительный стиль руководства коллективами. Все эти закономерности, противоречия и проблемы обсуждаются на деловых совещаниях, семинарах, научных конференциях, симпозиумах, в т.ч. международных. На помощь практикам приходят ученые, которые проводят локальные и фронтальные исследования, публикуют статьи, обзоры, рефераты, монографии, защищают кандидатские и докторские диссертации. Во всех этих случаях мы опять же имеем дело с маркетингом, но уже как научной дисциплиной, имеющей свою методологию и методику, свои предмет и объект. Это и есть третья ипостась маркетинга, которая также должна приниматься во внимание при формулировании определений.
Наконец, четвертой ипостасью или, если так удобнее выражаться, формой бытования маркетинга является маркетинг как учебная дисциплина, изучаемая теперь повсеместно - от университетов и академий до колледжей и общеобразовательных школ. Здесь есть свой предмет, своя методика, свои технологии и, что важно подчеркнуть, определенный позитивный опыт.
Далее в разделе рассматриваются основные концепции маркетинга, прослеживается его эволюция.
Есть все основания полагать, что раньше других появились элементы практического маркетинга, имеющие отношение к сегодняшней информационно-рекламной деятельности. Разумеется, ни «информацией», ни «рекламой», ни тем более «маркетингом» эги элементы еще не назывались. Эти и другие понятия вошли в обиход в более позднее время.
Нам особенно важно привести здесь высказывание немецкого маркетолога X. Швальбе: «Вполне определенно можно утверждать, что явление, называемое сегодня маркетингом, существовало всегда: оно лишь не называлось так»'.
Что же касается второй формы бытования маркетинга - управления таковым, то приоритет в этой области принадлежит, по всей вероятности, Сайрусу Маккормику, поскольку именно он был первым человеком, полностью осознавшим центральную (и уникальную!) функцию в деятельности предприятий, заключающуюся в создании потребителя. Идея сегментации рынков и позиционирования товаров на целевых сегментах и практика создания маркетинговых служб появились значительно позже.
Особо следует сказать о «конституциировании» маркетинга в научную дисциплину. Как это обычно" случается со всеми нарождающимися науками, теория маркетинга поначалу представляла собой разрозненные части, освещавшие отдельные аспекты рыночной деятельности, к тому же еще не получившие достойной маркетинговой идентификации. Еще в 1639 году житель Генуи изложил свой торговый опыт на бумаге, чтобы передать его сыновьям. Спустя много лет эти «заметки» были опубликованы под названием «Negotiante». Нелишне упомянуть здесь и о К. Людовике, который в своем «Очерке завершенной купеческой системы» фактически обратился к исходным принципам маркетинга. Раздел, посвященный маркетингу, имелся и в книге И. М. Лойха «Система торговли», вышедшей в свет в 1804 году. Швальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. - М.: Республика. 1995. - С. 9.
Специалисты в области рекламы наверняка знают о книге «Реклама», изданной еще в 1880 году.
В то же время остается бесспорным тот факт, что первые курсы лекций по проблемам маркетинга были прочитаны именно в США.
Первопроходцами здесь были Мичиганский, Калифорнийский и Иллинойсский университеты. Благодаря профессуре этих учебных заведений, знания по маркетингу оформились в самостоятельную учебную дисциплину. Вероятно, последнее обстоятельство и послужило основанием для признания США родиной маркетинга.
Принято подразделять функции маркетинга на практические и управленческие.
Практические функции маркетинга
Функция конфигурации связана с разработкой и изготовлением продукта, формированием ассортимента, модернизацией ранее выведенных на рынок товаров, все равно - изделия это или услуги, идеи или отдельные лица. В последнем случае маркетологи стремятся изменить имидж личности, разработать «под нее» новый план или программу действий. Фактически речь идет о товарной политике.
Функция втюизагпт предполагает деятельность в области ценообразования, выбора ценовых стратегий, разработки политики цен.
Функгшя фасшитации выводит нас на сбытовую политику. В этой области проводится работа по оптимизации каналов распределения и организации продвижения товаров на рынок.
Функция символизации - это, главным образом, реклама, паблисити и паблик рилейшнз.
Функции управления маркетингом
Информационно-исследовательская. Это деятельность, связанная с подготовкой и осуществлением маркетинговых исследований и последующим анализом рынка.
Планирование. Эта функция вбирает в себя работу руководства организации по разработке маркетинговых планов и программ.
Организация выполнения маркетинговых планов и программ, проведение их в жизнь, осуществление намеченных мероприятий. Этим занимается, как правило, маркетинговая служба.
Маркетинговый контроль или ревизия. Речь идет о контроле за исполнением бюджета маркетинга и своевременностью осуществления маркетинговых мероприятий.
Достаточно полно охарактеризованы в опубликованных работах и принципы маркетинговой деятельности, раскрыто их содержание.1
Название принципа Смысл и значение требований
I. Опора на спрос потребителей Предлагать потребителям то, в чем они нуждаются, что они хотят и могут приобрести.
2. Приспособление производства к условиям рынка Исследование рынка, его сегментация. Выявление неудовлетворенных потребностей. Определение потенциального спроса. Учет рыночных факторов.
3. Комплексный подход Тесная увязка всех элементов маркетинговой деятельности. Оптимальное сочетание функций и методов
4. Научный подход Опора иа выводы и достижения науки. Инновационный подход к делу. Научное прогнозирование
S. Ориентация на результат Достижение долговременных целей Получение реальной прибыли Наиболее полное удовлетворение потребностей населения
6. Маневренность и адаптация к условиям рынка Гибкость системы производства Мобильность системы сбыта Подвижность каналов распределения
7. Дифференцированный подход к потребителям Анализ рыночных возможностей Сегментация рынка по ряду признаков Удовлетворение потребностей различных групп потребителей
8. Планомерность и систематичность Долговременный характер планов Конъюнктурное прогнозирование Последовательность решений Опора на достигнутые результаты Постоянный анализ сделанного
9. Правовая обеспеченность Деятельность в рамках законов Соблюдение прав потребителей Юридическая ответственность
10. Социальная ответствен ность Соблюдение моральных норм Соблюдение административной этики Деловой этикет персонала
1 См.: Маркетинг в социально-культурной сфере. Монография. - Омск: «Омич». 2000. -С. 32-33
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы и рекомендации
1. Маркетинговые технологии деятельности и управления, получившие в России повсеместное распространение и применение, носят в значительной своей части универсальный характер: в каждой из них (исследование рынка и его сегментация; выбор целевых сегментов и позиционирование товаров; разработка новых и/или модернизация производимых продуктов; выбор оптимальной стратегии ценообразования; организация распределения и товародвижения; формирование спроса и стимулирование сбыта; коммуникационные акции, направленные на продвижение товаров на избранные сегменты рынка; разработка и осуществление маркетинговых планов и программ, обучение и воспитание персонала на принципах интернального маркетинга и др.) есть общее, частное, особенное и единичное.
В последние годы активно развиваются все формы бьггования маркетинга : маркетинг практический, управление маркетинговой деятельностью, маркетинг как научная дисциплина, а также маркетинг прикладной, учебный. За короткий отрезок времени маркетинг превратился из увлечения и подражания, а именно таким он был в отечественной практике в конце 80-х г. г. минувшего столетия, в концепцию производственной деятельности и управления. Не будет преувеличением сказать: в области маркетинга российскими учеными и инновационно мыслящими практиками совершен ощутимый прорыв. Маркетинговые технологии внедряются сегодня как в производственных, так и в непроизводственных отраслях народного хозяйства: наука, образование, культура, искусство, досуг и др.
2. Осуществлявшийся диссертантом на протяжении длительного времени (1970-2000 г.г.) мониторинг практической социально-культурной деятельности (ранее - культурно-просветительной работы и культурно-досуговой деятельности) позволил обнаружить, зафиксировать и проанализировать многие явления, близкие или тождественные по своему характеру и содержанию тому, что за рубежом всегда именовалось маркетингом, в то время как в российской практике подобная деятельность «легализировалась» лишь с переходом экономики к рыночным условиям хозяйствования. Опыт последних десяти лет показал: в социально-культурной сфере одинаково успешно могут развиваться как кляссический, коммерческий (ориентированный на прибыль) маркетинг, так и маркетинг социальный, некоммерческий (нонпрофитный), преследующий цель более полного удовлетворения культурных потребностей населения. В силу общественной природы и самодеятельного характера социально-культурной деятельности в социально-культурной сфере наибольшее распространение получил маркетинг нонпрофитный. Однако с переходом учреждений социально-культурной сферы на новые условия функционирования и развития здесь все активнее внедряется и маркетинг коммерческий.
3. Применив комплекс методов исследования (включенное наблюдение, беседа, устные и письменные опросы, контент-анализ документов и материалов прессы, комплексное обследование различных по типу учреждений, опытно-экспериментальная работа и др.) диссертант пришел к выводу об активизирующей роли маркетинговых технологий в организации деятельности учреждений отрасли: клубов, парков культуры и отдыха, библиотек, музеев и др. Что же касается коммерческого маркетинга, то его с полным основанием можно считать надежным инструментом повышения результативности деятельности организаций, «тяготеющйх» к предпринимательству и бизнесу. В местах проведения опытно-экспериментальной работы применение маркетинговых технологий (изучение спроса населения на услуги культуры, модернизация организационно-методических форм работы с различными группами потребителей, применение разнообразных средств информации и рекламы, оптимизация управления персоналом учреждений и др.) всякий раз давало позитивные результаты: возрастало число потребителей (посетителей, пользователей, слушателей), увеличивалось количество проведенных учреждениями культурно-досуговых акций, активнее развивались выездные формы культурного обслуживания, росла удовлетворенность персонала результатами труда, укреплялся морально-психологический климат в трудовых коллективах, повышался имидж учреждений, менялось отношение к ним населения.
4. Обстоятельный концептуальный анализ значительного числа прикладных; маркетинговых технологий, используемых учреждениями культуры, позволил обнаружить полную или частичную их идентичность формам и методам социально-культурной деятельности. В определенной своей части социально-культурная деятельность - не что иное, как деятельность маркетинговая по своим технологическим признакам, внешнему проявлению и внутреннему содержанию. Это ставит социально-культурного работника в один ряд со специалистом-маркетологом, занимающимся рекламой, паблисити, паблик рилейшнз, подготовкой и проведением выставок, презентаций, ярмарок и т.п.
5. Многими учреждениями социально-культурной сферы накоплен позитивный опыт в области практического маркетинга: существенно обновился арсенал организационно-методических форм социально-культурной деятельности (как платных, так и общедоступных), четче и определеннее дифференцируется аудитория культурных акций, постоянно совершенствуются методы организаторской и воспитательной работы, богаче и разнообразнее стали средства организационно-педагогического воздействия, рачительнее используются ресурсы; в социально-культурную сферу приходят квалифицированные экономисты, что позволяет оптимизировать ценовую политику, расширять спектр применяемых стратегий ценообразования; существенно активизировалась сбытовая деятельность (выездные формы культурного обслуживания, гастроли в сопредельных регионах, международный культурный обмен и т.п.); достигнуты ощутимые сдвиги в коммуникационной деятельности (информационно-рекламная работа, паблисити, паблик рилейшнз).
Вместе с тем, до настоящего времени медленно и непрофессионально решаются вопросы управления маркетингом, в особенности в учреждениях районного и сельского уровней.
Маркетинговые службы (отделы, секторы, квалифицированные маркетологи) в учреждениях социально-культурной сферы все еще редки. Исключением здесь являются лишь профессиональные театры, филармонии, крупные библиотеки и музеи. Во многом это объясняется дефицитом соответствующих специалистов, к подготовке которых едва успели приступить вузы культуры и искусства. Обследование значительного число учреждений социально-культурной сферы (изучение документации, анализ сложившейся практики, беседы с персоналом учреждений, интервьюирование руководителей, «круглые столы» и «мозговые штурмы») позволило обнаружить существенные пробелы в управлении маркетингом: маркетинговые исследования проводятся с нарушением известных методик и, к тому же, нерегулярно; рынки услуг культуры сегментируются без учета географических, социально-демографических и иных факторов; выбор сегментов для осуществления социально-культурных мероприятий не всегда адекватен культурным потребностям населения и реальному спросу на предлагаемые «продукты культурной деятельности»; маркетинговые планы и программы во многих случаях эклектичны и трафаретнЫ, внедрение разработанных проектов осуществляется не всегда целенаправленно и настойчиво; маркетинговый контроль формален и бессистемен. Сказанное позволяет "заключить: практический маркетинг, осуществляемый учреждениями социально-культурной сферы, во многом адекватен содержанию и формам социально-культурной деятельности, отчего в сознании большинства практиков не происходит пока что необходимой дифференциации деятельности практической, осуществляемой всем персоналом учреждения, и деятельности управленческой, осуществляемой специально созданными маркетинговыми службами, специалистами-маркетологами или. на крайний случай, администрацией конкретного учреждения.
6. Названные выше проблемы и затруднения в значительной своей части объясняются неразработанностью маркетинговых технологий применительно к социально-культурной сфере, отсутствием необходимых практикам научных рекомендации, недооценкой роли и значения маркетинга руководителями учреждений и, что особенно важно подчеркнуть, органов культуры. Культурологам, педагогам социально-культурной сферы, специалистам в области экономики и управления социально-культурной сферой, социологам и социальным психологам еще предстоит дать ответы на многие волнующие практиков вопросы, а еще раньше - сформировать в их сознании позитивное отношение к маркетингу, убедить менеджеров и администраторов всех уровней в необходимости и полезности обращения к маркетингу как проверенному инструменту активизации социально-культурной деятельности и повышения эффективности функционирования учреждений культуры в условиях нарастающего развития рыночных отношений.
7. Глубокое и обстоятельное изучение сложившейся в минувшее десятилетие практики подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной деятельности, детальный анализ существующих в этой области проблем, непосредственное участие диссертанта в разработке государственных стандартов, учебных планов и программ, его продолжительная преподавательская работа в вузе культуры и искусств (преподавание дисциплин: технологии управления, менеджмент и маркетинг СКС, имиджелогия и др.), а также сотрудничество с системой переподготовки кадров отрасли (чтение лекций, проведение эксклюзивных семинаров, руководство выпускными работами и т.п.) дают основания для следующего вывода: учебный маркетинг, преподаваемый теперь повсеместно, конституциировался в ведущую специальную дисциплину: здесь разработаны и апробируются современные методики преподавания, настойчиво и целеустремленно ведется научно-методический поиск, отрабатываются инновационные технологии обучения и воспитания специалистов новой формации. Однако и здесь еще не преодолены до конца стереотипы прошлого, допускаются формализм и начетничество. В ряде учебных заведений преподаватели-маркетологи попросту отсутствуют, а соответствующие учебные поручения распределяются между людьми, имеющими о маркетинге в лучшем случае абстрактно-теоретические представления.
8. Совокупность используемых в социально-культурной деятельности маркетинговых технологий, объединенных едиными целями и задачами организации, складывается при благоприятных условиях в систему, своего рода маркетинговую концепцию деятельности и управления. Реализация такой концепции зависит от отношения к маркетингу персонала учреждений культуры, отсюда - в опережающем порядке должен развиваться и интернальный маркетинг, направленный на оптимизацию работы с кадрами: создание оптимальных условий труда, разносторонняя мотивация, социальная защита, подготовка и переподготовка, удовлетворение профессиональных, социальных и культурных потребностей, охрана здоровья, создание и поддержание на оптимальном уровне морально-психологического климата, материальное и моральное стимулирование труда и т.п. Проведенными исследованиями установлена прямая зависимость результативности работы персонала учреждений культуры от уровня организации труда в них, а еще раньше - от отношения к интернальному маркетингу руководителей и администраторов.
9. Независимо от рассматриваемого уровня управления и сферы применения маркетинга (практическая социально-культурная деятельность государственных учреждений и /или коммерческих организаций, подсистема управленческой деятельности, научно-образовательная или учебно-методическая работа) последний должен быть упорядочен, приведен в систему, обращен в завершенные по форме и содержанию маркетинговые планы и программы, что может быть осуществлено там и тогда, где и когда маркетингом занимаются специалисты, где создана и функционирует маркетинговая служба.
10. В целях активизации социально-культурной деятельности, повышения ее экономической и социально-педагогической эффективности на основе использования маркетинговых технологий уже сегодня следовало бы предпринять безотлагательные шаги и меры:
10.1 В области практического маркетинга: осуществить «инвентаризацию» предлагаемых потребителям продуктов культурной деятельности; модернизировать в необходимой части услуги культуры; расширить номенклатуру и углубить ассортимент предлагаемых населению товаров (изделий, услуг, идей и т.п.); целенаправленно и настойчиво вести методический поиск с целью создания и осуществления оригинальных социально-кульгурных проектов; решительно отказаться от устаревших форм «культурного обслуживания», дискредитирующих учреждения культуры и снижающих их имидж в глазах населения; совершенствовать ценовую политику, разнообразить применяемые ценовые стратегии в зависимости от решаемых учреждениями социально-педагогических и социально-экономических задач; расширять сферу своего влияния за счет создания филиалов, малых сцен рабочих площадок, выездных форм культурного обслуживания, организации гастролей и расширения международных культурных связей.; совершенствовать рекламу, практиковать паблисити, развивать паблик. рилейшнз, налаживать контакты с меценатами и спонсорами социально-культурных проектов.
10.2 В области управления маркетингом', повсеместно создавать, хотя бы и на общественных началах, службы маркетинга в учреждениях и органах культуры, а также рабочие места для маркетинговой деятельности; развивать интернальный маркетинг в учреждениях и организациях; регулярно планировать и осуществлять маркетинговые исследования рынков, четче их сегментировать, обоснованно выбирать целесообразные сегменты для организации коммерческой и нонпрофитной деятельности; разрабатывать обоснованные и предметные маркетинговые планы и программы и настойчиво проводить их в жизнь; регулярно проводить маркетинговые ревизии.
10.3 В области научного маркетинга: повысить научный статус и уровень осуществляемых в сфере маркетинга социально-культурной сферы исследований (масштабные социально-экономические эксперименты, продолжительный мониторинг, включение в исследовательские группы специалистов сопредельных наук - экономистов, социологов, педагогов и психологов); осуществить ряд диссертационных (кандидатских и докторских) исследований с целью изучения отдельных направлений маркетинга социально-культурной сферы: клубная деятельность, информационно-библиотечное обслуживание, парковое строительство, туризм, сфера рекреации, а также интернальный маркетинг и маркетинг личности; подготовить серию монографий, научных сборников, доступных массовому читателю книг; провести республиканскую, региональные, межвузовские и вузовские научные конференции по проблемам внедрения маркетинговых технологий; более широко освещать проблемы маркетинга в отраслевых журналах; выпускать информационный бюллетень.
10.4 В области учебного маркетинга: предусмотреть включение в учебные планы всех специальностей и специализаций, в том числе художественных, не только общего маркетинга, но и сравнительного, ориентированного на отдельные направления социально-культурной деятельности; разработать типовые учебные программы, подготовить и издать на конкурсной основе учебные пособия и учебники по маркетингу
75 социально-культурной сферы и отдельным его направлениям. Вести методический поиск, направленный на разработку оригинальных технологий и методик обучения маркетингу. * *
Таким образом, маркетинг, представленный нами как инструмент совершенствования практической социально-культурной деятельности, как научная и учебная дисциплины может и должен развиваться системно и комплексно. Целенаправленное и последовательное осуществление всей совокупности рекомендованных выше шагов и мер позволит, по мнению автора, создать эффективную (а главное - действующую !) концепцию деятельности и управления учреждениями социально-культурной сферы, существенно расширить в этой области проблематику научных исследований, оптимизировать систему обучения и воспитания, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров культуры новой формации.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ *
I. Монографии, учебные пособия (90.6 п.л.)
1. Главный инструмент воспитания: Монография. - М.: Советская Россия, 1982.-127 с.
2. Организаторы досуга: Монография. - М.: Советская Россия, 1987,- 120 с.
3. Маркетинг культурных услуг: Монография. - Омск, 1992. - 125 с.
4. Маркетинг в социально-культурной сфере: Монография. - Омск: Омич, 2000.-288 с.
5. Интернальный маркетинг в организациях социально-культурной сферы: Монография. - Омск, 2001. - 190 с.
6. Организация научно-прикладных исследований в практике культурно-просветительной работы. Учебное пособие. - Омск, 1987.-42 с.
7. Культурно-досуговая деятельность: Словарь-справочник. - Омск, 1992.-182 с.
8. Маркетинг. Курс лекций. - Омск: Сибирская региональная школа бизнеса. - 1995. - 220 с.
9. Российский маркетинг: семь шагов к успеху. Учебное пособие. -Омск: ОмГУ, 2000.-151 с.
II. Статьи (9,6 п.л.)
10. НОТ - важное условие повышения эффективности клубной работы И Проблемы повышения эффективности клубной работы. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, в 1973. - С. 50-63.
П.Больше доверия молодым специалистам // Актуальные вопросы клубной работы - М., 1975. - С. 56-60.
В настоящий перечень включены только публикации (115 п л.), имеющие отношение к теме диссертационного исследования. Общий объем публикаций автора более 130 п.л.
12.Сущность, Содержание и условия воспитательной работы в коллективе сотрудников клубного учреждения // Пути повышения эффективности клубной работы: Сборник научных трудов. - М., 1975. -Вып.27. -С. 100.118.
13. Пути оптимизации профессионально-практической подготовки специалистов культурно-просветительной работы в вузах культуры // Совершенствование подготовки кадров культурно-просветительной работы: Сб. научн. трудов. - J1., 1983. - С. 97113.
14. Привлечение трудящихся к управлению клубами - необходимое условие активизации их социально-культурной деятельности // Культурно-просветительная работа и социально-творческая активность масс: Межвузовский сб. науч. тр. - Челябинск, 1983. -С. 85-95.
15.Комплексный подход к совершенствованию управления культурно-просветительными учреждениями // Экономика и управление культурно-просветительными учреждениями: Сб. научн. трудов. - Л.-.ЛГИК, 1986. - С. 20-27.
16.Современные проблемы развития культурно-спортивных комплексов в Омской области // Пути повышения эффективности работы культурно- спортивных комплексов Омской области: сб. науч. трудов. -Челябинск, 1991. - С.9-28.
17.Имидж современного специалиста социально-культурной сферы // Досуг. Творчество. Культура: Сб. статей и материалов. - Омск,
1998.- С. 129-131.
18.Маркетинг личности и самореализация выпускника вуза культуры // Подготовка кадров для учреждений культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы. - Омск, 1999. - С. 26-30.
19. Традиционные и инновационные технологии социально-культурной деятельности в сельском административном районе // Социально-культурные процессы в Омском Прииртышье. - Омск,
1999.-С. 32-42.
20.(Современные технологии культурно-досуговой деятельности: состояние, проблемы, перспективы развития // Вестник Омского университета- 1999.- Вып. 3. -С. 109-114.
21. Проблемы активизации культурно-досуговой деятельности на основе современных технологий // Культурологические исследования в Сибири.-Омск, 1999. - Вып. 1.-С. 107-116.
22.Инновационные технологии в работе музеев г.Омска и Омской области // Культурологические исследования в Сибири - Омск, 2000. -№ 1.-С. 84-91.
23.Предпосылки маркетинговой деятельности в сфере культуры // Культурологические исследования в Сибири - Омск, 2001. № 1 -С. 93-99.
24.Формирование имиджа и образовательная подготовка делового человека // Экономическая подготовка студентов в вузах культуры и искусств: Сб. статей. — М., 2000. - С. 145-163.
25.Некоторые особенности преподавания маркетинга в вузах культуры и искусства // Экономическая подготовка студентов в вузах культуры и искусств: Сб. статей. - М., 2000. - С. 71-73.
26. Роль и значение маркетинга как учебной дисциплины в подготовке современного специалиста для сферы культуры // Досуг. Творчество. Культура: Сб. научн. трудов. - Омск, 2000. — С. 46-49.
III. Тезисы статей (2,5 п.л.)
27. Некоторые вопросы формирования профессиональных качеств культпросветработника у студентов института культуры // Материалы республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1973.-С. 111-118.
28.Методология и методы исследования процессов управления деятельностью клубных учреждений // Особенности культурно-просветительной работы в условиях НТР: Тезисы докладов -Николаев, 1980.-С. 179-181.
29.Пути и средства повышения культуры управления клубными учреждениями в современных условиях // Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства: Республиканская науч.-теорет. конф. Тезисы докладов. - Киев, 1981,- С. 35-37.
30.Проблемы формирования и развития новых управленческих систем в сфере культуры и досуга // Проблемы перестройки территориальной структуры управления сферой культуры: Материалы per. научн.-практ. конференции. - Красноярск, 1991. -С. 44-54.
31. Активные методы обучения в работе со студентами-заочниками // Взаимосвязь и единство учебного и научного процессов в системе заочного обучения: Тезисы Российской республиканской конференции. Самара, 1993. - С. 11-14.
32. Некоторые особенности преподавания маркетинга в вузах культуры и искусства // Проблемы обучения экономико-управленческим специальностям в вузах культуры. Межвузовская научно-практическая конференция. Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 32-33
33.Тенденции и перспективы социокультурного образования в России на рубеже веков // Проблемы и перспективы подготовки кадров для сферы культуры в условиях заочного обучения: Сб. материапов конференции. - Омск, 2001. — С. 8-12.
34. Маркетинговые технологии в деятельности организаций социально-культурной сферы // Культурология - культура -развитие: Материалы международной конференции- М.:НИИ культурологии, 2001 -С. 132-134.
35.Педагогический менеджмент: сущность, содержание, проблемы // Проблемы и перспективы подготовки кадров для сферы культуры в условиях заочного обучения: Сб. материалов конференции. -Омск, 2001,-С. 32-38.
IV. Статьи в отраслевых журналах (2.5 п.лЛ
36. Ключ к. эффективности // Клуб и художественная самодеятельность. -1972. —№ 15.-С. 14-15.
37.Критерий теории - практика! // Культурно-просветительная . работа. 1980. -№ 8. - С. 37-40.
38.Учиться управлять // Клуб и художественная самодеятельность. -1981.-№ 18.-С. 19-21.
80
39.Это учеба и игра. Организация практики в институтах культуры // Культурно-просветительная работа. - 1982. - № 4. - С. 44-46.
40. «ПОРУКА» будет вам порукой. Комплексная система планирования и учета работы в учреждениях культуры // Клуб и художественная само-деятельность, - 1982. - № 2. - С. 16-18.
41.0 принципах принципиально // Клуб и художественная самодеятельность. - 1985. -№ 6. -С. 18-20.
V. Учебно-методические работы (3,75 п.лЛ
42.Проведение внешкольной работы студентами во время практики. -Харьков: ХГУ,1985. - 20 с.
43.Воспитательная работа куратора в студенческой группе. -Харьков: ХГУ, 1985.-20 с.
44. Социально-культурная деятельность. Материалы для абитуриентов. - Омск: ОмГУ, 2000. - 20 с.