Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Методология и практика реализации педагогического потенциала музея

Автореферат по педагогике на тему «Методология и практика реализации педагогического потенциала музея», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Клюкина, Анна Иосифовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Методология и практика реализации педагогического потенциала музея», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Клюкина, Анна Иосифовна, Санкт-Петербург

На правах рукописи

А.И.Клюкина

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЯ (На примере музеев естественнонаучного профиля)

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ю ?

СМ §

ю °

£ ^ ° I ^ СН

Санкт - Петербург 2014 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Стр.

Актуальность и степень разработанности проблемы. Цель. Задачи. Объект. Предмет исследования. Методология, методика, организация, база исследования. Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость. Положения, выносимые на защиту. 4

Глава I

Естественнонаучные музеи как предмет научного осмысления 29

1.1 Особенности развития российских музеев естественнонаучного 29 профиля

12 Социальные функции и принципы деятельности естественнонаучных 57 музеев

13 Реализация культуросозидающего и педагогического потенциала 78 естественнонаучных музеев

1.4 Организационно-методическое обеспечение развития системы 105 естественнонаучных музеев

Глава II

От просветительства к системе просветительно-образовательной и 122

воспитательной деятельности

2.1 Государственный Дарвиновский музей как опытно- 122 экспериментальная база совершенствования содержания и методики деятельности естественнонаучных музеев

2.2 Методология и методика интерактивного воздействия музея 146

2.3 Преодоление эпизодичности и обеспечение стабильного общения 163

личности и музея

2.4 Использование педагогического потенциала естественнонаучных 190 музеев в дополнительном образовании взрослых

2.5 Взаимодействие музея и школы в процессе реализации 212 Федерального государственного образовательного стандарта

2.6 Достижение относительной завершенности воспитательного 234 воздействия музея

Глава III

Внедрение воспитательной модели музея XXI века в общероссийскую 250 практику (на примере музеев естественнонаучного профиля)

3.1 Естественнонаучные музеи как база общероссийского социально- 250 педагогического эксперимента

3.2 Реализация единых принципов воспитания посетителей при 278 сохранении уникальности каждого музейного учреждения

3.3 Внедрение достижений педагогической практики в деятельность 323 Музеев естественнонаучного профиля

3.4 На пути к модели естественнонаучного музея XXI века 351

Заключение 376

Библиография 385

ВВЕДЕНИЕ

Современная цивилизация опирается на сложившиеся к XXI веку достижения человечества в науке, технике, различных областях социально-экономической и духовной жизни, неотъемлемым компонентом которой стали музеи как центры отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, как институты формирования исторической памяти и нравственно-эстетического сознания. При этом естественнонаучные музеи всегда создавались как образовательные учреждения. Музей занял особое место в изучении зарождения, становления и функционирования культуры, в исследовании природного и рукотворного окружения человека, в познании законов взаимодействия индивида и окружающей среды, в осмыслении ответственности людей за сохранение экологических ценностей планеты Земля и обеспечении преемственности гуманистических традиций.

Однако педагогический, культуроохранительный, культуротворческий и культуросозидающий потенциал музейных учреждений ныне далеко не исчерпан. Обладая уникальными образовательными и воспитательными возможностями, музеи, как правило, ограничиваются эпизодическим просветительным воздействием на посетителей. У значительной части населения, даже в крупных культурных центрах, не выработана потребность стабильного использования музейных учреждений как неотъемлемого элемента духовной жизни, как места получения дополнительного образования. Реализация принципов музейной педагогики часто носит характер механического перенесения в сферу свободного времени неадекватных природе досуга методов школьной диалектики. Образовательная и педагогическая деятельность музейных учреждений, в основе своей, ограничивается лекциями и экскурсиями и слабо связана с средней школой, высшей школой и Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования; методика ее недостаточно учитывает специфику музея, как учреждения культуры, где механизм духовных ценностей существенно отличен от приемов и способов обеспечения процесса усвоения естественнонаучных знаний.

4

Явные противоречия между объективными возможностями музеев эффективно осуществлять не только просветительную, но и образовательно-воспитательную деятельность, и реальным уровнем решения этой задачи детерминирует актуальность проблемы преодоления эпизодичности и обеспечения стабильного созидающего воздействия музея на разные группы населения, предопределяет целесообразность осуществлять социально-педагогическое исследование, которое бы выявило оптимальные пути ее осуществления.

Актуальность исследования обусловлена тем, что более чем за три века, в течение которых человечество пыталось осмыслить сущность и социальные функции музеев, сложилось немало научных школ, внесших существенный вклад в разработку основ музейного дела; в обоснование оптимальных технологий поиска, хранения и использования ценностей истории и культуры в системе нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания разных групп населения; во внедрение в практику интерактивных методик вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

Однако, формирующаяся креативно - информационная цивилизация сегодня предъявляет музеям новые, более сложные требования, диктующие необходимость поиска более эффективных методов реализации воспитательного потенциала этих центров духовной жизни. Проблема, которая встала сегодня, проявляется в противоречии между широчайшими возможностями расширить воспитательное влияние музейных учреждений и не разработанностью педагогических технологий, которые способны обеспечить их реализацию решение этой задачи диктует необходимость в первую очередь опереться на все конструктивное, что наработано мировой и отечественной наукой.

Немалое место в ряду исследователей становления, развития и функционирования музеев принадлежит российским ученым, особую роль среди которых сыграл Н.Ф.Федоров [283], поднявшийся до философского обобщения природы этих центров духовной жизни. Однако, несомненные достижения в музейном строительстве в России связаны с тем, что рядом с именем этого выдающегося мыслителя сегодня можно поставить представительную армию

5

ученых и организаторов музейного дела, которые раскрыли огромный созидающий потенциал музейных учреждений и обосновали пути и средства его эффективной реализации. Это М.Х.Алешковский, Е.Г.Артемьев, Г.П.Бутиков, М.И.Бурлыкина, Н.В.Буров, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вилинбахов, С.С.Гейченко, М.Б.Гнедовский, А.И.Голышев, В.П.Гриценко, В.П.Грицкевич, В.М.Грусман, В.Ю.Дукельский, А.Б.Закс, М.Е.Коулен, Е.Н.Корчагин, Е.Н.Крайнер (Львова), Н.З.Крейн, В.М.Крылов, А.В.Лебедев, К.Г.Левыкин, И.Т.Майстровская, Г.Л.Малицкий, Н.В.Нагорский, С.М.Некрасов, Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, А.М.Разгон, Д.А.Равикович, Б.А.Столяров, А.А.Сундиева, Н.А.Томилов, Л.М.Шляхтина, Ф.И.Шмит, Э.А.Шулепова, И.Ю.Хитарова, Э.И.Черняк, М.Ю.Юхневич и ряд других авторов, разработавших подлинно научные основы функционирования современных музейных учреждений.

Большой вклад в музееведение, музейную педагогику, теорию музейной коммуникации, в музейный дизайн, в разработку и обоснование новых музейных технологий внесли коллективы Российского института культурологии, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российского Государственного этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея и других музейных учреждений.

Исключительная роль музеев в духовной жизни России в значительной мере была предопределена подвижничеством тысяч и тысяч преданных своему делу специалистов, трудами которых в музейных учреждениях создается особая атмосфера нравственной чистоты, эстетического совершенства и беззаветного служения культуре. Олицетворением этих качеств, присущих братьям Павлу Михайловичу и Сергею Михайловичу Третьяковым, Савве Ивановичу Мамонтову, Ивану Владимировичу Цветаеву и другим ярким представителям духовной элиты России, стали родоначальник системы научной реставрации культурных ценностей И.Э. Грабарь, директора Государственного Эрмитажа С.Н. Тройницкий, И.А. Орбели, М.И. Артамонов, Б. Б. и М.Б. Пиотровские; создатели Российского Государственного этнографического музея Д.А. Клеменц и

6

Государственного Дарвиновского музея А.Ф. Коте; известный музеевед и первый директор Государственного литературного музея им. A.C. Пушкина A.C. Крейн. Неоценимый вклад в историю российских музеев внесли: С.С. Гейченко, возглавивший после окончания Великой Отечественной войны воссоздание музея-заповедника в Пушкинских горах и организовавший в нем ведущий центр пушкиноведения; И.П. Саутов, превративший историко-культурный музей-заповедник «Царское Село» в мировой эталон творческого решения проблем сохранения и дальнейшего развития архитектурно-художественного и природно-ландшафтного наследия; Г.П.Бутиков и Н.В.Нагорский, сумевшие создать единственный в мире комплекс культовых памятников православия, вобравших в себя непреходящие ценности отечественной культуры и ставших местом поклонения как представителей разных религий, так и атеистов.

Свою лепту в создание российского музея XXI века внесли директора Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.И. Аксенова, Государственного Русского музея В.А. Гусев, музея-заповедника «Петергоф» В.В. Знаменов, Всероссийского музея A.C. Пушкина С.М. Некрасов, музея А.С.Пушкина в Москве Е.А.Богатырев, мемориального и природного заповедника Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой, Томского областного краеведческого музея Э.И. Черняк, Красноярского историко-краеведческого музея В.М. Ярошевская и многие другие, разработавшие и сделавшие достоянием музейной практики новые методики, соответствующие требованиям и объективным возможностям формирующегося информационного общества. Эталоном высочайшего профессионализма в течение 60 лет остается И.А.Антонова, сумевшая сделать Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина меккой высокой российской культуры, местом постоянного притяжения подлинной интеллигенции, где наряду с учеными, мастерами искусств, государственными деятелями творческую активность проявляют учителя, врачи, инженерно-техническая интеллигенция и, что особенно важно, студенчество и школьники.

Повышение общей культуры населения, успехи непрерывного образования, развитие туризма, усиление внимания к сохранению национально-культурного наследия и формированию исторической памяти народа актуализировало востребованность музейных учреждений как важных центров духовной жизни общества, сделало их предметом общественного и научного внимания. Только за последние годы опубликованы сотни монографий, учебных пособий, сборников научных статей и иных работ, в которых осуществляется попытка проанализировать и осмыслить сложные процессы, протекающие в музейном деле, оценить его состояние и тенденции развития. Среди этих публикаций следует особо отметить «Основы музееведения» под редакцией Э.А.Шулеповой [218], обобщившей итоги многолетних исследований Государственного института искусствознания и Российского института культурологии; «Музейное дело России» [204], ставшее настольной книгой в системе повышения квалификации работников музейных учреждений; оригинальная монография Т.Ю.Юреневой [314], позволившая взглянуть на музей как на феномен мировой цивилизации; фундаментальный труд Н.В.Нагорского [205], автор, которого разносторонне раскрыл культуросозидающий потенциал современного музея и убедительно обосновал наиболее эффективные пути и средства его реализации в условиях включения музейных учреждений в решение актуальных просветительных, образовательных и воспитательных задач.

Существенный вклад в обогащение содержания и форм музейной деятельности внесла оригинальная монография Т.П.Полякова [234]. Директор Российского этнографического музея В.М.Грусман вслед за интересной и злободневной монографией «Становление и развитие социально-культурных функций музеев» [77] обосновал принципиально новую сферу музейной деятельности, убедительно показав в своем научном исследовании [76], что музей XXI века может и должен активно участвовать в решении самых кардинальных задач общественного развития. К трудам, расширяющим проблемное поле музейной деятельности, можно отнести и монографию И.Ю.Хитаровой [292].

Успешно развивалось социально-педагогическое направление музейной деятельности, авторы которых [14, 40, 102, 131, 145, 147, 194, 200, 214, 309 и др.] раскрыли механизм использования достижений педагогики и психологии в реализации просветительной и образовательной функций современного музея. Роль музеев в организации дополнительного образования взрослых освещена в монографии «История образования взрослых» [118].

Существенный вклад в теорию и практику музейной деятельности осуществил Н.В.Буров [43], который обосновал сущность педагогической культурологии музейной деятельности как области науки и социальной практики, которая раскрывает синергетический эффект интеграции педагогики и культурологи в процессе деятельности музея по вовлечению посетителей в мир культуры и социально-культурного творчества.

Перечень ученых и практиков, которые внесли значительный вклад в научное осмысление и совершенствование музейной деятельности можно продолжить, равно как наряду с отдельными авторами перечислить коллективы научно-исследовательских институтов, университетов и коллективов ведущих музеев России, отразивших в своих публикациях разносторонний анализ состояния и перспектив дальнейшего развития и функционирования отечественных музейных учреждений. Однако, при всем конструктивном, в этом анализе приходится обратить внимание на его определенную деформированность. Предметом пристального внимания науки стали художественные, исторические, этнографические, мемориальные музеи и в то же время вне его оказались сотни музеев естественнонаучного профиля, хотя именно с них начиналось музейное строительство.

Первым публичным музеем России была созданная Петром I в начале XVIII века Кунсткамера. До нее в XV веке появились предшественницы Ботанических садов - аптечные огороды; в XVI веке - частные зверинцы, на базе которых впоследствии развивались зоопарки. Ведущие боярские фамилии гордились своими коллекциями природы. У основания естественнонаучных музеев стояли российские университеты, наиболее известные гимназии и такие корифеи

9

российской науки как В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, В.Л.Комаров, П.Ф.Лесгафт, К.А.Тимирязев. Несмотря на 300 - летнюю историю создания естественнонаучных музеев в России не было попытки изучить всю систему этих музеев, сформированную за столь длительный период.

Первыми в России, как впрочем, и во многих странах Европы, появились естественнонаучные музеи, однако изучению их истории и становления до сих пор уделяется мало внимания. Несмотря на то, что основатель Дарвиновского музея А.Ф.Котс еще в 20-х годах прошлого столетия писал, что естественнонаучные музеи должны становиться центрами просвещения, а не местом разового посещения, этот вопрос мало обсуждался в музееведении. Последние двадцать лет стали бурно развиваться такие направления музейной работы как культурология и педагогика современного музея [14, 15, 40, 50, 78, 101, 106, 108, 166, 182, 190, 284]. Развитие этого направления музейной деятельности дало целый спектр совершенно новых форм работы с посетителями вообще и с детьми, подростками, молодежью и взрослым населением в частности [72]. Однако, при довольно большом объеме исследований работы с разными категориями посетителей музеев, публикаций в области естественнонаучного музееведения очень мало и совсем незначительная их часть посвящена формированию естественнонаучных знаний музейными средствами, формированию активного познания в естественнонаучных музеях путем создания интерактивных экспозиций.

В последнее время НИИ культурологии, лаборатория музейной педагогики Государственного Русского музея, ряд кафедр музееведения российских ВУЗов осуществили немало исследований в области организации музейной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Методология и практика реализации педагогического потенциала музея"

На правах рукописи

КЛЮКИНА АННА ИОСИФОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ II ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЯ (На примере музеев естественнонаучного профиля)

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

03

ЛРО 7П1»

Г\1 .1 иО

Лт

Санкт-Петербург 2014

005546631

005546631

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант: доктор культурологии, профессор, член-

корреспондент РАО Ариарский Марк Ариевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, член-

корреспондент РАН, директор Государственного Эрмитажа Пиотровский Михаил Борисович

доктор культурологии, профессор, директор Всероссийского музея A.C. Пушкина Некрасов Сергей Михайлович

доктор педагогических наук, профессор, декан профессор кафедры гуманитарных дисциплин Академии связи

Котков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Российский этнографический музей

Защита состоится 19 июня 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

(http://www.spbguki.ru/science/disser_sovet/text/)

Автореферат разослан 19 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

С.В. Горобец

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Более чем за три века, в течение которых человечество пыталось осмыслить сущность и социальные функции музеев, сложилось немало научных школ, внесших существенный вклад в разработку основ музейного дела; в обоснование оптимальных технологий поиска, хранения и использования ценностей истории и культуры; во внедрение в практику интерактивных методик вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества. Однако, утверждающая себя креативно-информационная цивилизация сегодня предъявляет музеям новые, более сложные требования, диктующие необходимость поиска более эффективных методов реализации воспитательного потенциала этих центров духовной жизни. Проблема, которая встала сегодня, проявляется в противоречии между широчайшими возможностями расширить воспитательное влияние музейных учреждений и неразработанностью педагогических технологий, которые способны обеспечить их реализацию. Решение этой задачи диктует необходимость в первую очередь опереться на все конструктивное, что наработано мировой и отечественной наукой и социальной практикой.

Степень научной разработанности проблемы. В ряду исследователей становления, развития и функционирования музеев, как социальных институтов нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания немалое место принадлежит российским ученым, особую роль среди которых сыграл Н.Ф.Федоров, поднявшийся до философского обобщения анализ сущности и природы этих центров культуры и исторической памяти. Несомненные достижения в музейном строительстве в России связаны с тем, что рядом с именем этого выдающегося мыслителя сегодня можно поставить представительную армию ученых и организаторов музейного дела, которые раскрыли огромный созидающий потенциал этих центров духовной жизни и обосновали пути и средства его эффективной реализации. Это М.Х.Алешковский, Е.Г.Артемьев, М.И.Бурлыкина, Н.В.Буров, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вилинбахов, С.С.Гейченко, М.Б.Гнедовский, А.И.Голышев, В.П.Грицкевич, В.М.Грусман, В.Ю.Дукельский, А.Б.Закс, М.Е.Коулен, Е.Н.Корчагин, В.М.Крылов, А.В.Лебедев, К.Г.Левыкин, И.Т.Майстровская, М.Б. Пиотровский, С.М.Некрасов, Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, A.M.Разгон, Д.А.Равикович, Б.А.Столяров, А.А.Сундиева, Н.А.Томилов, Л.М.Шляхтина, Ф.И.Шмит, Э.А.Шулепова, Э.И.Черняк, М.Ю.Юхневич и ряд других авторов, разработавших подлинно научные основы функционирования современных музейных учреждений. Большой вклад в музееведение, музейную педагогику, теорию музейной коммуникации, в музейный дизайн, в разработку и обоснование новых музейных технологий внесли коллективы Российского института культурологии, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российского этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея и других музейных учреждений.

Исключительная роль музеев в духовной жизни России в значительной мере была предопределена подвижничеством тысяч и тысяч преданных своему делу специалистов, трудами которых в музейных учреждениях создается особая атмосфера нравственной чистоты, эстетического совершенства и беззаветного служения культуре. Олицетворением этих качеств стали братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы, Савва Иванович Мамонтов, Иван Владимирович Цветаев, родоначальник системы научной реставрации культурных ценностей И.Э. Грабарь, директора Государственного Эрмитажа С.Н. Тройницкий, И. А. Орбели, М.И. Артамонов, Б.Б. и М.Б. Пиотровские; создатели Российского этнографического музея Д.А. Клеменц и Государственного Дарвиновского музея А.Ф. Коте; первый директор Государственного литературного музея им. A.C. Пушкина A.C. Крейн. Неоценимый вклад в историю российских музеев внесли: С.С. Гейченко, возглавивший после окончания Великой Отечественной войны воссоздание музея-заповедника в Пушкинских горах; И.П. Саутов, превративший историко-культурный музей-заповедник «Царское Село» в мировой эталон творческого решения проблем сохранения и дальнейшего развития архитектурно-художественного и природно-ландшафтного наследия; Г.П. Бутиков и Н.В. Нагорский, сумевшие создать единственный в мире комплекс памятников православия, вобравших в себя непреходящие ценности отечественной культуры и ставшие местом поклонения как представителей различных религий, так и атеистов. Свою лепту в создание российского музея XXI века внесли директора Владимиро-Суздапьского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.И. Аксенова, Государственного Русского музея В.А. Гусев, музея-заповедника «Петергоф» В.В. Знаменов и Е.Я. Кальницкая, Всероссийского музея A.C. Пушкина С.М. Некрасов, мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой, Красноярского историко-краеведческого музея В.М. Ярошевская и многие другие, разработавшие и сделавшие достоянием музейной практики новые методики, соответствующие требованиям и объективным возможностям формирующегося информационного общества. Эталоном высочайшего профессионализма в течение почти 70 лет остается И.А.Антонова, сумевшая сделать Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина меккой высокой российской культуры, местом постоянного притяжения подлинной интеллигенции, где наряду с учеными, мастерами искусств, государственными деятелями творческую активность проявляют учителя, врачи, инженерно-техническая интеллигенция и, что особенно важно, студенчество и школьники.

Повышение общей культуры населения, успехи непрерывного образования, развитие туризма, усиление внимания к сохранению национально-культурного наследия и формированию исторической памяти народа актуализировало востребованность музейных учреждений как важных центров духовной жизни общества, сделало их предметом общественного и научного внимания. Только за последние годы опубликованы сотни

монографий, учебных пособий, сборников научных статей и иных работ, в которых осуществляется попытка проанализировать и осмыслить сложные процессы, протекающие в музейном деле, оценить его состояние и тенденции развития. Среди этих публикаций следует особо отметить «Основы музееведения» под редакцией Э.А.Шулеповой1, обобщившей итоги многолетних исследований Государственного института искусствознания и Российского института культурологии; «Музейное дело России» под ред. М.Е.Каулен, И.М.Коссовой и А.А.Сундиевой", ставшее настольной книгой в системе повышения квалификации работников музейных учреждений; оригинальная монография Т.Ю.Юреневой «Музей в мировой культуре»3, позволившая взглянуть на музей как на феномен мировой цивилизации; фундаментальные труды Н.В. Нагорского «Музей в духовной жизни общества»4 и Н.В. Бурова «Педагогическая культурология музейной деятельности»5, авторы которых разносторонне раскрыли культуросозидающий потенциал современного музея и убедительно обосновал наиболее эффективные пути и средства его реализации в условиях включения музейных учреждений в решении актуальных просветительных, образовательных и воспитательных задач.

Существенный вклад в обогащение содержания и форм музейной деятельности внесла оригинальная монография Т.П.Полякова «Мифология музейного проектирования или «Как делать музей?»6. Директор Российского этнографического музея В.М.Грусман вслед за злободневной монографией «Становление и развитие социально-культурных функций музеев»7 обосновал принципиально новую сферу музейной деятельности, показав в своем исследовании «Музей в системе формирования национально-государственной идеи»8, что музей XXI века может и должен активно участвовать в решении самых кардинальных задач общественного развития. К трудам, расширяющим проблемное поле музейной деятельности, можно отнести и монографию И.Ю.Хитаровой «Музей в системе обеспечения информационной безопасности социально-культурной сферы»9. Успешно развивалось социально-педагогическое направление музейной деятельности, авторы которых (Б.А.Столяров10, Л.М.Шляхтина11 и др.) раскрыли механизм

1 Основы музееведения; Учебное пособие / отв. Ред. Э.А. Шулепова. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 504 с.

2 Музейное дело России. Под ред. Каулен М.Е. (ответственный редактор), Коссовой И.М., Сундиевой A.A. -М.:ВК, 2003.-614 с.

3 Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М.: Русское слово - PC, 2003. - 536 с.

4 Нагорский Н.В. Музей в духовной жизни общества. СПб, ОАО «Иван Федоров», 2004.-432 с.

5 Н.В. Буров Педагогическая культурология музейной деятельности. — СПб.: Концерт, 1009. - 420 с.

6 Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования или «Как делать музей?». М.: Мин. Культуры РФ, 2003.-456 с.

7 Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций музеев. СПб, РЭМ, 2001. - 262 с.

* Грусман В.М. Музей в системе формирования национально-государственной идеи. СПб.: ООО «Деловая полиграфия», 2007. - 264 с.

9 Хитарова И.Ю. Музей в системе обеспечения информационной безопасности социально-культурной сферы. СПб.: Музей «Исаакиевский собор», 2007. - 336 с.

10 Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб.: Специальная литература, 1999. -222 с.

11 Шляхтина Л.М. Основы музейного дела: теория и практика. М.: Высшая школа, 2005. - 183 с.

использования достижений педагогики и психологии в реализации просветительной и образовательной функций современного музея.

Перечень ученых и практиков, которые внесли значительный вклад в научное осмысление и совершенствование музейной деятельности можно продолжить. Однако, при всем конструктивном в современном музееведении нельзя не видеть, что предметом пристального внимания науки стали лишь художественные, исторические, этнографические, мемориальные музеи и в то же время вне его оказались сотни музеев естественнонаучного профиля, с которых, кстати, в России начиналось музейное строительство.

Первым публичным музеем в нашей стране была созданная Петром I в начале XVIII века Кунсткамера. До нее в XV веке появились предшественницы Ботанических садов — аптечные огороды; в XVI веке -частные зверинцы, на базе которых впоследствии развивались зоопарки. Ведущие боярские фамилии гордились своими коллекциями природы. У основания естественнонаучных музеев стояли российские университеты, наиболее известные гимназии и такие корифеи российской науки как В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, В.Л.Комаров, П.Ф.Лесгафт, К.А.Тимирязев. Вместе с тем, несмотря на трехвековую историю функционирования естественнонаучных музеев в России не было попытки изучить всю систему этих центров исторической памяти и научного просвещения.

Основатель Дарвиновского музея А.Ф.Котс еще в 20* годах прошлого столетия писал, что естественнонаучные музеи должны становиться центрами просвещения, а не местом разового посещения, но в течение многих лет эта проблема практически оставалась за пределами научного осмысления. С конца XX века бурное развитие приобрела культурология и педагогика современного музея (М.А.Ариарский, А.Г.Бойко, Г.П.Бутиков, И.М.Быховская, А.П.Валицкая, Е.Г.Ванслова, Э.В.Венгерова, Т.П.Калугина, Р.А.Карташов, В.Н.Козиев, И.М.Косова, Е.Б.Молосова, Э.А.Павлюченко, Н.И.Решетников, А.С.Роботова, Б.А.Столяров, А.А.Трошин, М.Ю.Юхневич, Н.А.Яковлева и др.). Это направление музейной деятельности дало целый спектр новых форм работы с посетителями. Однако публикаций посвященных формированию естественнонаучных знаний и экологической культуры средствами естественнонаучных музеев (Е.Ю. Баранова, Л.А. Васильева, М.В. Касаткин, С.А. Кулешова, Н.Р. Павлова) оказалось несоразмерно мало.

В последнее время Российский институт культурологии, лаборатория музейной педагогики Русского музея, кафедры музееведения ВУЗов осуществили ряд исследований в области организации музейной работы с детьми. Однако, как правило, они касались художественных, исторических литературных и мемориальных музеев. Исследования, связанные с естественнонаучными музеями проводились в самых ограниченных формах, а публикации по их результатам сводились лишь к отдельным статьям в специальной литературе. Это было связано с тем, что до создания в 1996 году на базе Дарвиновского музея Ассоциации естественноисторических музеев в силу разной ведомственной подчиненности они были сильно разобщены и не

имели своего печатного издания. Авторы публикаций констатировали, что в естественнонаучных музеях, за редким исключением, не осуществляются разработки современных методик обеспечения коммуникации с посетителями, весьма ограничено изучение тенденций развития системы экологического воспитания и принципов повышения эффективности его воздействия. В чем то похожая ситуация и в зарубежных странах, где при довольно активном строительстве естественнонаучных музеев, фундаментальных исследований их функционирования по сути не проводилось.

Совокупный опыт музейных учреждений свидетельствует, что эти центры духовной жизни к началу XXI века добились существенных достижений. Однако креативно-информационную цивилизацию не может удовлетворить ограниченность их деятельности лишь просветительной направленностью. Проблема, которая ныне встала, проявляется в противоречии между объективными возможностями музеев XXI века дополнять просвещение системой вовлечения посетителей в различные формы социально-культурного творчества, обеспечивающего преобразование историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в формы и принципы духовной жизни и научной неразработанностью педагогических технологий их осуществления.

Преодоление сложившегося противоречия мы видим в комплексном теоретико — эмпирическом исследовании, целью, которого стало выявление сущности, специфики и условий педагогической реализации воспитательного потенциала современного музея. При этом в качестве объекта исследования мы избрали наименее научно изученную систему естественнонаучных музеев.

Это в свою очередь потребовало решить следующие задачи:

1. Осуществить атрибуцию 424 существующих в России музеев и экспозиций естественнонаучного профиля.

2. Выявить основные характеристики типологии этих музеев.

3. Обосновать периодизацию становления естественнонаучных музеев.

4. Определить роль и место естественнонаучных музеев и отделов природы краеведческих музеев в системе сохранения природной среды и экологического воспитания разных слоев населения.

5. Раскрыть образовательный потенциал естественнонаучных музеев и условия его реализации.

6. Разработать механизм преодоления ситуативности педагогического воздействия музея на посетителей и формирования у них потребности общения с интегрированными в них ценностями.

7. В союзе со средней и высшей школами продемонстрировать возможности музея включиться в осуществление Федеральных Государственных образовательных стандартов.

8. Раскрыть широкие возможности эффективного использования интерактивных методов преобразования посетителей музеев из

объектов экологического просвещения в субъектов защиты природной среды.

Гипотеза исследования предполагала, что, занимая особое место в системе сохранения природного наследия и экологического воспитания, естественнонаучные музеи функционируют в соответствии с общими принципами музейной деятельности и реализуют принятые всеми музеями социально-культурные функции, однако эффективность их деятельности находится в прямой зависимости от учета специфики постижения природной среды и способности интерактивными педагогическими методами погружения посетителей в эту среду и историю ее возникновения преобразовать их из объектов фрагментарного эколого-просветительного просвещения в субъектов ее сохранения, в активных носителей экологической культуры.

Объект исследования — сущность, типология, социально-культурные функции естественнонаучных музеев и естественнонаучных экспозиций в краеведческих музеях России как объективная база педагогики реализации их воспитательного потенциала.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс осмысления культуросозидающего потенциала естественнонаучных музеев и условий его реализации.

Ведущей базой онытно-экспериментального исследования стал Государственный Дарвиновский музей.

Базой сравнительно анализа послужили:

- Ассоциация естественнонаучных музеев России;

- Музей Арктики и Антарктики;

- Музей Антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера);

- Ботанический музей им. В.Л.Комарова;

- Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова;

- Зоологический музей РАН;

- Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН;

- Музей землеведения МГУ им. М.В.Ломоносова;

- Палеонтологический музей РАН;

- Музей природы Бурятии.

Источниковую базу исследования составили документы:

- Российского Государственного исторического архива;

- отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки;

- архива Ассоциации естественнонаучных музеев;

- научного архива Государственного Дарвиновского музея;

- текущих архивов 424 естественнонаучных музеев России.

Методологическую основу исследования составил системный анализ

культурно-исторических явлений и процессов. Исследование исходило из принятой в современной культурологии (М.С.Каган, Э.В.Соколов, А.Я.Флиер и др.) концепции, основанной на том, что в центре экологических, исторических, экономических, духовных и любых иных процессов всегда

остается человек и закономерности его жизнедеятельности. Это системообразующее начало предопределило и восприятие непреходящих ценностей природы, отраженных в музеях естественнонаучного профиля. В научном анализе детерминировали принципы историзма; органичной взаимосвязи природных, экологических, экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов; единства исторического и логического.

Исследование носило междисциплинарный характер, строилось на основе изучения данных естествознания, истории, философии, культурологии, педагогики, социальной психологии, искусствознания, музееведения, религиоведения и ряда других наук. Однако обращение к человеку как высшей ценности природной среды и к человеку как объекту, на который ориентирована музейная экспозиция, позволило подняться до уровня интеграции перечисленных выше компонентов, увидеть взаимосвязь и единство всех этих аспектов. Существенную роль в исследовании сыграла гуманистическая концепция общественного развития В.И.Вернадского, П.Тейяр де Шардена, Н.К.Рериха, А.Швейцера.

Методология исследования исходила из того, что природное и культурное наследие, отражающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой непреложный компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества.

Если генетическое воспроизводство людей предопределяется наследственностью, то основу развития духовной жизни составляет непрерывный педагогически инструментованный процесс передачи из поколения в поколение опыта и знаний, материализованной формой которых, в частности, выступают природные и духовные ценности, интегрированные в естественнонаучных музеях. Культурное наследие - категория историческая. Памятники природной среды, истории и культуры, отраженные в естественнонаучных музеях, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных многовековым опытом, одной из форм выражения которого являют собой экспонаты музеев, воспроизводящих процесс становления и развития природной среды.

Анализ сущности и функций естественнонаучных музеев дал возможность углубить разработку актуальных методологических проблем современного музееведения. Исторический подход позволил воспроизвести во всей конкретности и хронологической последовательности генезис каждого из 424 музеев естественнонаучного профиля, процесс их становления и развития; определить реальное место, которое они занимают в социально-культурной среде, в системе экологического воспитания, в помощи учебным заведениям, выражающейся в обеспечении наглядности изучения естествознания, зоологии, биологии, анатомии и иных дисциплин сферы человекознания.

Системно-структурный метод научного анализа дал возможность увидеть, что:

во-первых, сам музей включен как один из элементов в более широкую систему, звеньями которой является человек и его природная среда. Музей, таким образом, выступает как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой. Он своими средствами доносит до индивида комплекс природных и духовных ценностей и идей. Тем самым музей включает индивида в культурно-исторический процесс;

во-вторых, структурный подход позволил выявить внутренние механизмы жизнедеятельности музея, его инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, классификации, реставрации, хранения, изучения и педагогически осмысленного экспонирования музейных ценностей и их использования в духовной жизни общества.

В экспозиции естественнонаучных музеев, отражающих насчитывающий многие тысячелетия сложный процесс становления и развития флоры и фауны, мы видели концентрированное отражение исторической памяти; природного и культурного наследия, эффективную базу педагогического воздействия на нравственно-эстетическое развитие личности посетителя. Особенность педагогического влияния экспозиции естественнонаучного музея проявляется в том, что она захватывает человека целиком, активизирует все его физические и духовные силы и способности, одновременно воздействует на его сознание и эмоциональную сферу.

Методология исследования опиралась на идеи и концепции основателя Дарвиновского музея А. Ф. Котса, который впервые в социальной практике и науке раскрыл природу естественнонаучных музеев, обосновал принципы их функционирования, начал гигантскую работу по созданию единого информационно-педагогического поля музеев естественной истории, разработал новые принципы создания естественнонаучных экспозиций.

Методика и организация исследования строилась на использовании системы взаимодополняющих методов историко-культурного, культурологического, социологического, социально-психологического и в первую очередь социально-педагогического анализа. В процессе теоретико-эмпирического исследования широко применялся метод сравнительного и структурно-функционального анализа, было изучено более 4 тысяч документов и иных архивных материалов, многие из которых впервые стали предметом научного осмысления.

Особенность исследования проявилась в том, что автор возглавил творческий коллектив, включающий в себя научных сотрудников Государственного Дарвиновского музея и членов Президиума, возглавляемой им Ассоциации естественнонаучных музеев России, которые, исходя из разработанной автором единой методологии и методики научного поиска, осуществили решение ряда конкретных задач и оказали существенную помощь в атрибуции музеев. Ведущую роль в организации и обосновании методики исследования сыграл Дарвиновский музей, интегрировавший в себе трехвековой опыт деятельности музеев естественнонаучного профиля и продемонстрировавший способность высокоэффективно решать задачи

экологического воспитания, умело используя интерактивные методы преобразования посетителей из объектов просветительного воздействия в субъектов активного участия в сохранении природной среды. Он стал признанным центром естественнонаучного музееведения и педагогики музейной деятельности, объединившим вокруг себя специалистов 424 музеев естественнонаучного профиля.

Руководимый автором научно-творческий коллектив осуществил анализ 4 тысяч документов, позволивший атрибуцировать естественнонаучные музеи России, осуществить их типологизацию, проанализировать их фонды, оценить экспозиции и содержание социально-культурной деятельности, исследовать соответствие методики работы с посетителями современным социально-педагогическим требованиям. Итоги этой многолетней работы нашли свое отражение в фундаментальном издании «Естественнонаучные музеи России»12, в монографии «Естественнонаучные музеи в духовной жизни общества»13, в многочисленных научных публикациях и информационных изданиях, освещающих разносторонний опыт культурологии и педагогики музейной деятельности.

В течение 1997-2012 годов научно-творческий коллектив осуществил:

- сбор достоверной и полной информации об естественнонаучных музеях и отделах природы краеведческих музеев РФ и поддержание постоянно обновляемой базы данных;

- формирование единого банка данных по наиболее крупным и значимым естественнонаучным коллекциям Российской Федерации, что представляется весьма актуальным в связи с необходимостью сохранения документальных данных о культурном наследии Отечества;

- создание оперативной базы данных «Помощь музейному специалисту», раскрывающей социальные функции и опыт музеев России;

- комплектование видеотеки, содержащей максимально полную и наглядную информацию о естественнонаучных экспозициях музеев РФ;

- организацию видеотеки, посвященной разным аспектам деятельности зарубежных профильных музеев;

- разработку библиографии по основным направлениям музейной деятельности;

- выпуск 16 информационных публикаций с характеристикой наиболее значимых событий в области отечественного и зарубежного музееведения, с кратким обзором новой музееведческой литературы, информацией о конференциях, семинарах, инновационных проектах;

- проведение 19 научно-практических конференций и 28 семинаров по злободневным проблемам теории и методики отбора, комплектования, учета, хранения и экспонирования ценностей экологической культуры; совершенствования деятельности естественнонаучных музеев по реализации своего культуросозидающего и педагогического потенциала.

12 Естественно-научные музеи России / Под ред. А.И. Клюкиной. М.: ГДМ, 2008. - 464 с.

13 Клюкина А.И. «Естественно-научные музеи в духовной жизни общества». СПб.: «Концерт», 2009, - 298 с.

Многолетнее теоретико-эмпирическое исследование, естественно, не решило и не могло решить все многообразие проблем, которые ныне встали перед музеями естественнонаучного профиля и всей системой экологического воспитания. Однако, сегодня есть все основания констатировать, что ряд наиболее социально значимых и актуальных вопросов функционирования музеев этого типа достаточно глубоко осмыслены. Посредством разностороннего изучения документов, статистического анализа, опроса, наблюдения, экспертной оценки и использования других методов научного поиска удалось атрибуцировать 424 функционирующих в России естественнонаучных музеев и отделов природы краеведческих музеев, выявить их наиболее существенные свойства, определить учредителей, дату создания, содержание музейного фонда, реализуемые функции.

Обобщение данных о материальной базе и направленности деятельности существующих в стране музеев естественнонаучного профиля дало возможность вычленить антропологические, геолого-минералогические, зоологические, ботанические, биологические, анатомические, палеонтологические, почвоведческие, медицинские, сельскохозяйственные, экологические музеи, зоопарки; музеи моря, леса, охоты, рыболовства, региональной природы; музеи-заповедники, мемориальные музеи выдающихся естествоиспытателей; музеи общего естественно-научного профиля, отделы природы историко-краеведческих музеев. Границы между этими музеями весьма подвижны. По сути, их названия отразили лишь ведущую сферу деятельности и строить типологию музея лишь по его названию оказалось невозможным. Тем более, что непрерывно идет процесс развития музеев. За последние 20 лет ряд отделов природы краеведческих музеев приобрели статус самостоятельных музеев. В этих условиях более точным представилось типологизировать их по ведомственному принципу. Это позволило выделить:

- государственные и академические музеи естественнонаучного профиля;

- региональные историко-краеведческие музеи с отделами природы;

- университетские естественнонаучные музеи;

- эколого-просветительные музеи учебных заведений и культурно-просветительных учреждений и объединений;

- ведомственные музеи естественнонаучного профиля;

- частные музеи оригинальных образцов природной среды.

Наиболее сложной оказалась проблема периодизации создания музеев естественнонаучного профиля. Если не считать первые музеи природной среды, которые представляли из себя собрание интересных вещей, то изначально они принимали на себя функции сохранения и оптимизации культурной среды, раскрытия богатства флоры и фауны, оказания помощи в образовательной деятельности. На них, естественно, сказывалось влияние времени: будь то просветительство Екатерины И, стремление иллюстрировать преподавание естествознания в созданных Александром I гимназиях, социально-культурные реформы Александра II, развитие

внешкольного образования, культурная революция двадцатых годов XX века, музейный бум послевоенного мира, внимание человечества к сохранению экологической среды или всемерное внедрение компьютерных технологий информационного общества. Однако, сущность и направленность этих музеев и в XVIII, и в XXI столетии, по сути, оставалась неизменной.

По мере развития цивилизации естественнонаучные музеи совершенствовали содержание и формы своей деятельности, внедряли новые средства и новые методы педагогического воздействия на посетителей, использовали достижения науки и техники. Но каждый музей естественнонаучной направленности. равно как художественные, исторические, мемориальные и любые иные музеи:

- проводит научно-исследовательскую работу по отбору и атрибуции ценностей природной среды, истории и культуры;

- обеспечивает хранение и реставрацию музейных ценностей;

используя художественно-выразительные методы, создает педагогически инструментованную экспозицию;

- осуществляет культурно-просветительное воздействие на посетителей, разрабатывая просветительные, образовательные и индивидуально творческие программы для разных слоев населения.

Проведенное нами исследование убедительно показало, что социальные функции естественнонаучных музеев практически идентичны музеям других типов, оно подтвердило вывод В.М.Грусмана14, который в 2001 году констатировал, что основой функционирования музеев России всегда выступала взаимосвязь научно-исследовательской, собирательно-атрибутивной, реставрационно-хранительной, художественно-

экспозиционной и культурно-просветительной деятельности. В разные периоды наблюдались перекосы в сторону форсирования одного из этих направлений музейной работы, вызывавшие общее снижение ее эффективности. Однако в целом принципиальная направленность системы музейной деятельности строилась на единстве составляющих ее компонентов, которые предопределили лицо музея как комплексного института отбора, оценки, реставрации, хранения, экспонирования и пропаганды ценностей истории и культуры. В рамках этого единства можно более четко сформулировать функции российских музеев, в первую очередь, вычленив их:

- информационно-интегративную функцию, позволяющую, реализуя принцип диалога культур, в обобщенной, логически и педагогически целесообразно выстроенной форме представить совокупность определенных ценностей природы, истории и культуры;

- хранительную функцию, обеспечивающую сохранность музейных раритетов и возможность передачи их из поколения в поколение;

- образовательно-развивающую функцию, реализующую возможность использовать музейные ценности для познания природной сферы;

и Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. СПб.: РЭМ, 2001. -С. 87.

- преобразовательно-созидающую функцию, способствующую решению кардинальной педагогической задачи нравственно-эстетического воспитания и преобразованию объекта информационно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

К указанным социально-культурным функциям современного музея правомерно прибавить присущую и музеям естественнонаучного профиля развлекательно-игровую функцию, сущность и природу которой раскрыл в своей монографии Г.П.Бутиков15.

Разносторонний анализ трехвекового пути развития естественнонаучных музеев и содержания их современной деятельности дает все основания утверждать, что они полностью соответствуют характеристике музея любого профиля. Как художественные, исторические, мемориальные музеи они в настоящее время приняли на себя роль духовных центров региона, включены в систему нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания, органично связаны с учебными заведениями, воинскими подразделениями, культурно - досуговыми учреждениями, со сферой туризма, с решением стоящих перед обществом кардинальных задач развития культуры, образования и всей духовной жизни. Однако, у музеев естественнонаучной направленности есть свои особенности. С таких музеев в России началось музейное строительство; они оказались первыми в мире педагогическими музеями, стали опорной базой обеспечения наглядности обучения в системе средней и высшей школы. Здесь превалируют цели формирования нравственно-эстетической культуры посетителей, используются педагогические методы просвещения и вовлечения в социально-культурное творчество, воспитательный процесс строится на принципах последовательного перехода от субъект-объектных к субъетк-субъектным отношениям. Наконец, нельзя не подчеркнуть, что эти музеи оказались в центре решения мировой проблемы сохранения природной среды и формирования экологической культуры населения.

Исследование осуществлялось в творческом содружестве с функционирующей на базе музейного комплекса «Исаакиевский собор» лабораторией «Педагогической культурологии музейной деятельности» Российской академии образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в решении крупной социально значимой научной проблемы, выразившейся в сборе и введении в научный оборот достаточно полной и достоверной информации, интегрировавшей более четырех тысяч первичных документов, что позволило:

осуществить разностороннюю атрибуцию 424 музеев естественнонаучного профиля и отделов природы краеведческих музеев, которые за единичными исключениями не были предметом теоретического и методического анализа со дня своего основания;

- обосновать типологию и периодизацию становления в России естественнонаучных музеев;

15 Бутиков Г.П. Воспитательный потенциал российских музеев. СПб.: Ассоциация музеев России, 1998 -190 с.

14

раскрыть культуро-хранительный, культуро-просветительный, образовательный, воспитательный и культуросозидающий потенциал музеев естественнонаучного профиля и условия его реализации.

Новизна исследования в первую очередь проявилась в социально — педагогическом прорыве в восприятии объективных образовательных и воспитательных возможностей музейных учреждений. Исследование убедительно продемонстрировало, что музей XXI века неправомерно рассматривать лишь как учреждение эпизодического просвещения, он в полной мере может принять на себя функции центра нравственно-эстетического воспитания, социального института формирования исторического сознания и стимулирования духовного развития личности.

Исследование доказало, что современный музей может обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия, он способен не только просвещать, но и вовлечь посетителей в систематическое общение с ценностями истории и культуры, преобразовать их из объекта просветительного воздействия в субъект культуры и социального творчества.

Значительным результатом опытно-экспериментальной деятельности по преодолению эпизодичности и фрагментарности музейного воздействия стало подтверждение гипотезы о возможности обеспечить стабильное и целенаправленное влияние на разные группы населения, и в первую очередь детей и подростков, о способности музея эффективно включиться в реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего образования.

Принципиально важно, что организация музейно-образовательного процесса не подменяет, а дополняет школу и вуз; углубляет знания учащихся и студентов, повышает их интерес к учебе. Вовлекая подростков и молодежь в социально и личностно значимую, наукоемкую и в тоже время интересную учебно-познавательную и созидательно-творческую деятельность, музей обеспечивает их связь с жизнью, стимулирует процесс формирования нравственных, гражданских и креативных личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании принципиально нового подхода к методологии и методике педагогического воздействия музея. Реализованная в ходе исследования система инкультурации аудитории музея строилась не на принятой в образовательных организациях методологии социализации, исходящей из требований социума, а на методологии постижения культуры, построенной на принципах учета и удовлетворения реально проявляемых посетителями духовных интересов и потребностей. Методология обучения идет от общества, методология музейной деятельности отталкивается от конкретного человека, его наклонностей, способностей, дарований, духовных интересов.

Внедрение в музейную практику социально-культурной деятельности, основанной на развитии инициативы, самодеятельности и креативности посетителей, предопределило и новый подход к методике педагогического воздействия, опирающейся на принципы сотворчества специалиста

музейного дела и участника музейной акции, на субъект-субъектных отношениях между ними.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в создании организационно-педагогической модели функционирования естественнонаучного музея как одного из ведущих центров культурной среды, как социального института преобразования посетителей из объектов информационного воздействия в субъектов утверждения экологической культуры.

Существенным результатом исследования стало образование Ассоциации естественнонаучных музеев России, избравшей автора ее президентом, и создание на базе Дарвиновского музея Всероссийского центра научно-методического обеспечения поисково-атрибутивной, охранительной, экспозиционной, просветительной, образовательной и воспитательной деятельности музеев естественнонаучного профиля.

В процессе исследования обобщен и широко внедрен в практику естественнонаучных музеев опыт интерактивного вовлечения посетителей в различные формы экологической пропаганды и творчества в сфере решения актуальных экологических проблем.

В Государственном Дарвиновском музее впервые в России был разработан и внедрен проект индивидуального знакомства с экспозицией при помощи обучающих гидов. Проект начал внедряться с 1998 года. В настоящее время в музее используется 32 варианта обучающих гидов (по разным залам и для разных возрастных групп) и ежегодно появляются новые обучающие гиды, либо редактируются и перерабатываются старые. Ныне эта практика принята на вооружение более чем в трехстах естественнонаучных и историко-краеведческих музеях. Ее использование позволяет превращать посетителя из пассивного созерцателя в активного исследователя. Эту же функцию выполняют многочисленные мультимедийные программы, размещенные в компьютерах, установленных во всех экспозиционных залах, практический эффект обеспечивает интерактивное насыщение экспозиций, позволяющих преобразовывать посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества. В настоящее время успешно работают: аудиокомплексы с голосами птиц, мультимедийные комплексы по зоогеографии, интерактивные комплексы для слепых, слабослышащих и иных групп посетителей, требующих учета их специфики.

Дарвиновский музей стал инициатором широкого проведения международных экологических Дней (День Земли, День Воды, День животных, День птиц, День охраны окружающей среды) и международных социокультурных праздников (День семьи, День матери, День старшего поколения, День защиты детей), которые как правило сопровождаются ежегодно обновляемыми интерактивными программами, включающими проведение экспериментальных опытов, конкурсов, викторин, мастер-классов и т.д. С целью активизировать процесс познания на временных выставках для каждой из них разрабатывается интерактивная программа для посетителей, участвуя в которой последние активно познают артефакты.

Каждая длительно проходящая выставка сопровождается демонстрацией работ посетителей (фото, рассказы, рисунки, поделки), что позволяет им реализовать свой творческий потенциал.

Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью и четкостью исходных методологических позиций; широтой, многоаспектностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, обширностью базы исследования, соответствием организации и методики исследования его целям и задачам.

Апробация исследования осуществлялась на 19 научно-практических конференциях, в том числе международных в Южной Корее, Новой Зеландии, Австрии, Финляндии, Германии, Словакии, Австралии, Греции, Испании, 28 региональных семинарах. По итогам исследования автор выступал на Активе Департамента культуры города Москвы, семинарах Департамента природопользования и охраны окружающей среды города, международной конференции, организованной Мэрией Москвы, на Съезде Союза музеев России. Значительное место в апробации исследования заняли два широких обсуждения монографий автора «Естественнонаучные музеи в духовной жизни России» (Спб., 2009,- 298 е.), на которых выступили более 20 специалистов музейного дела, ученые, учителя, представители общественности.

Большое значение в обеспечении обратной связи сыграли многочисленные публикации автора в средствах массовой информации, возможность презентовать итоги опытно-экспериментальной работы на совещаниях в Министерстве культуры РФ, Департаменте культуры, Москвы, Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, рабочих совещаниях руководителей музеев.

Существенной формой апробации исследований стали 16 информационных выпусков, вышедших под редакцией автора и осветивших ход и результаты различных этапов научного поиска.

Многолетнее социально-педагогическое исследование дает достаточное основание вынести на защиту:

1. Обоснование нового социально значимого направления научного знания и общественной практики, отражающего раскрытие сущности, специфики и механизмов педагогики реализации воспитательного потенциала музея.

2. Концепция возможности и целесообразности обеспечения относительной завершенности педагогического воздействия музея на посетителей посредством их последовательного включения в различные формы социально-культурного творчества, способствующего преобразованию историко-культурных знаний в нравственно - эстетические убеждения, нормы и принципы жизнедеятельности, умения и навыки креативного решения социальных и личностных проблем.

3. Механизм оптимизации сотворчества музея, средней и высшей школы в процессе реализации Федеральных Государственных стандартов, позволяющего художественно-выразительными средствами музейной

деятельности вовлекать учащуюся молодежь в осмысленное освоение учебных программ, формирование научного мировоззрения; стимулировать их интерес к познанию и интеллектуальному творчеству.

4. Модель функционирования естественнонаучного музея XXI века, которая наряду с традиционными компонентами современного музея включает в себя:

• обоснование методологии социально-культурной деятельности музея XXI века, в основе которой субъект-субъектные отношения специалистов музейного дела и участников экскурсий или иных музейных акций, опирающиеся на учет, удовлетворение и последовательное возвышение реально проявляемых духовных интересов и потребностей посетителей;

• комплекс новейших технических средств, позволяющих обеспечить научную информацию, ориентированную на конкретного посетителя с учетом его возраста, образования и круга интересов;

• педагогическую технологию «Обучающих гидов», обеспечивающую индивидуальное изучение экспозиции;

• интерактивные комплексы, дающие возможность посетителям музея активизировать процесс познания экспозиции;

• систему научно-просветительного воздействия, опирающуюся на единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, педагогику сотворчества и другие средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие преобразованию посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества.

5. Программа преобразования естественнонаучных музеев из учреждений эпизодического просвещения в стабильные социально-культурные центры непрерывного экологического воспитания.

Логика исследования предопределила структуру диссертации, включающую два тома. Первый том состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии; второй том (Приложение) состоит из пяти глав, раскрывающих исторический процесс зарождения и развития музеев естественнонаучного профиля.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность проблемы, анализируется степень ее проработанности, сущность проблемной ситуации; формулируются рабочая гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, источники и базы исследования, его исходная рабочая гипотеза; методология, методика и организация научного поиска, научная новизна, практическая значимость, достоверность, апробация результатов исследования. Введение завершается положениями, выносимыми на защиту.

Первая глава «Естественнонаучные музеи как предмет научного осмысления» посвящена анализу путей их создания и развития. Показано, что эти музеи и в России, и в мире были первыми публичными музеями, однако, в отличие от исторических, художественных или мемориальных, они не стали предметом достойного отражения.

Такая ситуация порождена явной недооценкой социальной значимости этих центров экологической культуры.

Первым музеем в России была Кунсткамера, основанная Петром I. Именно из ее коллекций впоследствии было организовано четыре, крупнейших ныне, естественнонаучных музея: минералогический, зоологический, ботанический, анатомический.

Вторым этапом становления естественнонаучных музеев в России стало учреждение в 1755 году Императорского Московского университета, Уставом которого было закреплено создание при нем собрания «натурных предметов». В дальнейшем каждый создаваемый университет, академия и институт должны были иметь свой музей, и это были, прежде всего, естественнонаучные музеи. Естественнонаучные музеи создавали педагогические и медицинские институты.

Третий путь создания музеев - инициатива ученых, просветителей, педагогов. Они, как правило, создавали краевые и городские музеи, но в их коллекциях непременно были зоологические, минералогические, ботанические, палеонтологические и археологические собрания.

С 1804 по 1900 год появилось 65 естественнонаучных музеев. С 1900 по 1917 год при университетах и иных учебных заведениях было создано 16 естественнонаучных и 18 краеведческих музеев. Даже тяжелые для России годы - с 1917 по 1922 - создали еще 36 естественнонаучных музеев и отделов природы при краеведческих музеях.

Многолетнее изучение истории создания более 400 естественнонаучных музеев и естественнонаучных экспозиций позволило автору идентифицировать различные типы музеев: анатомические, антропологические, биологические, ботанические, геологические и минералогические; зоологические, зоопарки, медицинские, мемориальные, музеи-заповедники, музеи общего естественнонаучного профиля, музеи леса, музеи моря, музеи охоты и рыболовства, музеи почвоведения, музеи региональной природы, палеонтологические, сельскохозяйственные, экологические музеи, отделы природы национальных, краевых, областных, краеведческих музеев.

За последние 20-30 лет со всей остротой встала проблема экологии. Появилось немало организаций и общественных объединений, которые стали бороться за охрану окружающей среды. И оказалось очевидным, что спасти природу можно только повысив экологическую грамотность населения, а музеи для этой цели наиболее подходящие учреждения.

Естественнонаучные музеи России утвердили себя как социально значимые центры экологического просвещения и вовлечения разных групп населения в процессе постижения и сохранения природной среды; они установили прочные связи с научными учреждениями, разрабатывающими проблемы флоры и фауны, с учебными заведениями и общественными движениями экологической направленности.

Ведущим средством естественнонаучных музеев по вовлечению людей в мир культуры выступает социально-культурная деятельность, которую

правомерно рассматривать как комплекс специально отработанных и синтезированных видов проявления активности индивида, в процессе которых:

- постигаются, расширяются, углубляются и приводятся в систему знания о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности, утверждающих научное мировоззрение, гражданскую, нравственную и эстетическую позицию индивида;

- формируются интеллектуальные и практические навыки и умения в сфере социального, естественнонаучного, технического и художественного творчества, развиваются индивидуальные потенции личности;

- создаются, осваиваются, сохраняются, распространяются и воспроизводятся ценности природы и культуры;

- усваиваются способы культурно-досугового творчества и нерегламентированного общения;

- удовлетворяются и последовательно обогащаются духовно-эстетические интересы и потребности людей.

Специфика естественнонаучного музея XXI века проявляется в том, что социально-культурные функции концентрируются на реализации культуросозидающих, культуроохранительных и культуротворческих задач.

В процессе исследования была достигнута ситуация, когда естественнонаучные музеи стали руководствоваться едиными для всех закономерностями музейной деятельности - как системой объективно существующих, внутренне обусловленных, непреложно проявляющихся устойчивых связей и отношений, складывающихся в процессе отбора, атрибуции, реставрации, экспонирования ценностей истории и культуры и их использования как факторов просвещения, образования, воспитания, интеллектуально насыщенного досуга и вовлечения людей в различные формы социально-культурного творчества.

В ходе исследования достигнуто единое понимание сверхзадачи музея -преобразовать посетителя из объекта историко-культурного и нравственно-эстетического просвещения в носителя национально-культурных традиций, в субъекта духовного творчества, направленного на сохранение и дальнейшее развитие ценностей природы и отечественной и мировой культуры.

Совокупный опыт функционирования музейных учреждений позволил сформулировать и принципы их деятельности, как наиболее общие положения, которые отражают объективно существующие, внутренне обусловленные, необходимые и устойчивые связи и отношения, складывающиеся в процессе отбора, атрибуции, реставрации, хранения, экспонирования, дальнейшего распространения ценностей культуры, предопределяющие ее направленность, характер, содержание и формы.

В главе показано, что сегодня естественнонаучные как и все российские музеи интегрирует принципы:

- общедоступности ценностей культуры и добровольности выбора формы общения с ними;

- развития инициативы и самодеятельности посетителей, способствующей их преобразованию из объекта нравственно-эстетического воздействия в субъект социально-культурного творчества;

- комплексности использования культуросозидающего потенциала природы и общества;

- дифференциации идейно-эмоционального воздействия на разные группы населения, в соответствии с возрастом, полом, образованием, социальным положением, а главное, с общностью интересов и конкретно выраженных пожеланий;

- преемственности и последовательности вовлечения человека в мир культуры, с учетом деятельности семьи, учебных заведений, трудовых коллективов, средств массовой информации и иных социальных институтов;

взаимовлияния и взаимодополняющего воздействия адаптивно-нормативной, образовательно-развивающей, преобразовательно-

созидательной, эколого-охранительной, информационно-просветительной, интегративно-коммуникативной и рекреативно-игровой функции музейной деятельности;

единства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на сознание, чувства и поведение людей, обеспечение гармонии содержания и форм музейных акций с уровнем общекультурного развития и эмоционального состояния посетителей;

- эстетизации музейной среды.

В процессе опытно-экспериментальной работы музеи естественнонаучного профиля приняли на вооружение обоснованные Е.Г.Артемовым16 такие принципы музейной коммуникации как:

- диалог как главный инструмент музейной педагогики;

- целеполагание, позволяющее осуществить целенаправленный выбор содержания, форм и методики работы с определенной группой посетителей;

- уникальность и вариативность, учитывающие своеобразие профиля музея, специфику экспозиции, индивидуальные особенности экскурсовода;

- интегративность, ориентирующая на раскрытие многогранности музейного предмета, его способности одновременно проявлять категории общего, частного и особенного;

креативность, предполагающая способность посетителя творчески осваивать разнообразную историко-культурную информацию;

- интерактивность, основанная на стимулировании активной позиции посетителей, их соучастия в осмысленном анализе экспозиции;

- принцип обратной связи, реализующий право посетителей на оценку качества работы музея.

Естественнонаучные музеи, равно как и музеи иного профиля ныне приняли и научно обоснованное толкование методов своей деятельности17 как: совокупности приемов и способов, которые используются в совместных

16 Артемов Е.Г. Музейно-педагогическая технология. СПб.:ГМ ПИР, 1999.

17 За основу трактовки методов социально-культурной деятельности мы приняли выводы исследования М.А. Ариарского. См. Ариарский М.А. Прикладная культурология. Изд. 2-е. СПб.: ЭГО, 2001. —288 с.

просветительных, образовательных, воспитательных и иных социально значимых акциях, направленных на реализацию культуросозидающего потенциала современного музея.

В ходе эксперимента использовались:

- метод «погружения» в природно-историческую среду, обеспечивающий посетителю символический доступ в пространство иной культуры;

- метод ролевого «проживания» исторических событий;

- исследовательский метод, побуждающий посетителей обращаться к реальной природе и первоисточнику, к музейному предмету;

- метод реконструкции, предусматривающий воссоздание конкретной природной среде исторического факта, ситуации, события;

метод сравнительных аналогий позволяющий сделать новые умозаключения и выводы об исторических явлениях ;

- ассоциативный метод, помогающий посетителю выявить реальные связи предметов, событий, явлений;

- метод моделирования мысленное построение ситуаций, событий, явлений, исторических процессов;

метод сравнительного анализа, ориентирующий посетителей на сопоставление отдельных сторон, свойств и частей музейных предметов и явлений.

Исследование естественнонаучных музеев подтвердило исходную рабочую гипотезу, основанную на том, что сегодня они не могут ограничиваться только отбором, сохранением, классификацией, реставрацией и экспонированием историко-культурных раритетов. Эффективность музея в информационном обществе находится в прямой зависимости от того, насколько он, реализуя традиционные формы музейной работы, дополняет и обогащает их разнообразными методами вовлечения посетителей в активное социально-культурное творчество. Магистральный путь развития музея - в единстве поисково-охранительной, научно-экспозиционной и социально-культурной деятельности. Музей должен стать не только и не столько сокровищницей ценностей природы, истории и культуры, сколько центром духовной жизни, опирающимся на эти ценности и использующим их как средство историко-патриотического, нравственно-эстетического и экологического воспитания.

Исследование показало, что естественнонаучные музеи, способны играть значительную роль в нравственно-эстетическом, историко-патриотическом и экологическом просвещении и воспитании. Однако, эффективность их деятельности находится в прямой зависимости от умения реализовать свой духовный потенциал, превратить каждый экспонат из «вещи в себе» в «вещь для нас», стать реальной культуросозидающей силой.

Вторая глава «От просветительства к системе просветительно-образовательной и воспитательной деятельности» анализирует особенности становления и реализацию культуросозидающего потенциала естественнонаучных музеев.

Как показало исследование музеи естественнонаучного профиля составляют неотъемлемую часть единой системы музейных учреждений России, строят свою деятельность, на единых принципах, на общей методологической основе. Однако этот тип музеев имеет и свое неповторимое лицо, свою специфику. Их особенности проявляются в том, что они хранят естественные, нерукотворные образцы природы, а свою сверхзадачу видят в активном содействии общечеловеческому движению за сохранение природной среды и формирование экологической культуры людей.

Среди музеев естественнонаучного профиля, ставшими базой исследования были такие известные центры демонстрации богатства природной среды как Петровская Кунсткамера, музей Арктики и Антарктики, Ботанический музей им. В.Л. Комарова, Зоологический музей им. М.В. Ломоносова, Геологический музей РАН им. В.И. Вернадского и иные научно-просветительные учреждения, каждое из коих внесло свой весомый вклад в пропаганду экологической культуры и экологическое воспитание. Однако, наиболее продвинутым в этом деле оказался Государственный Дарвиновский музей, который стал пионером разработки и реализации педагогической программы формирования личности средствами музейной деятельности, проявил себя как носитель самых прогрессивных тенденций развития музеев XXI века. Все это предопределило использование его как ведущей базы опытно-экспериментальной работы. Он прошел большой путь от собрания частных коллекций до одного из крупнейших естественнонаучных музеев. Его основатель А.Ф. Коте разработал систему естественнонаучного просвещения, очертил основы воспитательной деятельности музея такого профиля, обосновал целесообразность сочетания базовой экспозиции с оперативно организуемыми выставками. Каждая выставка, подчеркивал он, - это событие, знаменующее определенный шаг в развитии музея, демонстрация его способности откликаться на требования времени.

Для Дарвиновского, равно как и любого иного музея естественнонаучного профиля, основным направлением работы стало экологическое просвещение и экологическое воспитание, направленное на то, чтобы люди прониклись чувством восхищения и уважения к гармонии природы и месту, отведенному человеку в сложнейших взаимосвязях между живыми существами нашей планеты.

Сутью экологического просвещения в музее стало стремление:

- в простой и наглядной форме раскрыть основные законы природы;

- повлиять на формирование у человека ощущения себя компонентом биосферы, где нет главных или второстепенных частей, и ответственность за ее сохранение должна войти в его повседневную жизнь;

- приносить людям радость, возбуждая их интерес к природе.

Для осуществления этой цели Дарвиновский музей реализует концепцию развития экологического просвещения, которая включает:

- эволюционный и экологический принципы в построении экспозиции;

- повышение информационной емкости экспозиции;

- создание интерактивных экспозиционных комплексов;

- увеличение доступности и достоверности информации;

- разработку выставочных природоохранных проектов;

- совершенствование методов формального экологического образования;

- постоянный поиск новых подходов к неформальному образованию.

Исследование подтвердило, что осуществление этой концепции будет успешным если:

- экологическое просвещение станет стержнем работы естественнонаучного музея;

- продуманная стратегия общения с публикой позволит совместить развлечение посетителей с их просвещением;

- обращение к посетителям будет наполнено уверенностью и оптимизмом, напоминающим о том, что все они способны внести свой вклад в борьбу за сохранение природы;

- пришедшие в музей станут желанными гостями, попутчиками в путешествии в мир открытий, надежды и веры в будущее мира животной природы;

- экологические программы будут ориентированы на людей разных возрастных категорий, профессий, социального статуса;

- музей станет базой общественного экологического движения.

Дарвиновский музей оказался своеобразным эталоном, на котором апробировались различные методики реализации культуросозидающего потенциала естественнонаучных музеев. На его базе определялась эффективность построения экспозиций, объективные возможности педагогически целесообразного использования информационных технологий, интерактивного насыщения постоянных и временных выставок, осуществления системы экологического просвещения и вовлечения разных групп населения в общественное движение за сохранение природной среды. Здесь отрабатывались методики работы с разными группами дошкольников и школьников, со студентами, с семьями, с инвалидами; определялись пути обеспечения эффективности совместных акций со школами, профессиональными учебными заведениями, культурно-досуговыми учреждениями, туристическими фирмами.

За годы эксперимента в Дарвиновском музее удалось внедрить ряд инноваций в построении экспозиции, в организации социально-культурной деятельности и активизации аудитории, что существенно расширило аудиторию и способствовало повышению интереса к музею.

1. Обеспечение художественной привлекательности экспозиции в значительной мере было достигнуто за счет использования анималистического искусства, которые будучи адекватными тематике и органично сливаясь с ней, не просто украшают экспозицию, но несут оригинальную информацию.

2. Обширная, «спрятанная» в компьютеры, научная информация, размещена по всей выставочной площади. Компьютерные программы

разносторонне описывают каждую деталь, анализируют то, как разные экспонаты иллюстрируют происходящие в природе процессы эволюции.

3. Успешно реализуется долговременный проект насыщения каждой экспозиции поясняющими видеофильмами. Комплектуется собрание голосов животных. В залах смонтировано несколько аудиоблоков, где на панели около каждой кнопки, включающей голос птицы или млекопитающего, размещено изображение этого животного, его русское и латинское название, дублированное шрифтом по Брайлю, чтобы слепые и слабовидящие посетители также могли прочитать, чей голос они слышат.

4. Начала реализовываться программа насыщения экспозиции мультимедийными комплексами; в 2003 году осуществлен проект создания свето-видео-музыкальной экспозиции «Живая планета».

5. Огромный интерес вызвала экспозиция «Гидротермы - оазисы жизни». Новизна ее в том, что в существующую экспозицию органично «встроили» имитацию подводной лодки, на которую, пройдя сквозь витрину, можно попасть. Не прекращается постоянный поток школьников к 26 метровой мультимедийной экспозиции «Река времени», рассказывающая о жизни на Земле от кембрийского периода до наших дней. Особое внимание привлекает комплекс состоящий из макета древнего поселения славян и электронного киоска информации о флоре и фауне этого периода.

6. В 2006 году внедрен новый экспозиционный прием, позволивший «оживить» зал «Зоогеография» - «живые этикетки». В каждую витрину встроили электронную видеорамку, где в непрерывном режиме идет ролик, состоящий из краткого текста, изображения и небольшого видеофильма о животных, чучела которых находятся в витрине. Ролик сопровождается звуками природы и голосом животного, о котором говорит фильм.

Более 15 лет в музее проводятся международные экологические и семейные праздники: Всемирный день Воды, Международный день Земли, Международный день Птиц, Всемирный день Охраны Окружающей Среды, Всемирный день Животных. С каждым годом они проходят все масштабнее и на каждом из них бывает до 5 тысяч человек.

В ходе опытно-экспериментальной работы успешно развивались связи Дарвиновского и иных музеев естественнонаучного профиля, что способствовало широкому распространению передового опыта. Десятки родственных музеев приняли на вооружение методику насыщения экспозиций анималистским искусством, широкого внедрения компьютерных технологий, насыщения экспозиций поясняющими видеофильмами, звучанием голосов животных, используют иные апробированные в Дарвиновском музее способы оживления экспозиций.

Различные регионы России активизируют посетителей и расширяют музейную аудиторию посредством праздников, выставок работ посетителей и иных привлекательных форм социально-культурной деятельности.

Под руководством автора творческий коллектив специалистов с 1990 года начал собирать данные о естественнонаучных музеях и экспозициях России. Первым результатом этой работы было издание двух выпусков

справочников «Естественнонаучные учреждения России». В 2009 году вышла монография автора «Естественнонаучные музеи России», где раскрыта история создания 424 центров экологического воспитания и дана характеристика основных коллекций и видов их деятельности. Государственный Дарвиновский музей стал организационной базой естественнонаучных музеев России. Приказом Министерства культуры РФ при нем был создан методический центр естественнонаучного музееведения.

Благодаря многолетней деятельности этого центра и возглавляемой автором Ассоциации естественнонаучных музеев, естественнонаучные музеи России в соответствии с программой исследования были:

- налажены коммуникативные связи естественнонаучных музеев;

обеспечена возможность обмена коллекциями и передвижными выставками;

- организованы совместные полевые экспедиции;

реализованы совместные проекты в издательской, научно-исследовательской и научно-просветительской деятельности.

Обоснованные и реализованные в процессе исследования формы деятельности естественнонаучных музеев позволили:

- обеспечить сбор, учет и хранение музейных предметов в соответствии со сложившимися в мировом музееведении требованиями и нормами;

- восстановить утерянную за последние столетия систему таксидермии (изготовления чучел и моделей);

внедрить современную технологию художественно-экспозиционной деятельности;

- раскрыть механизм создания временных выставок и выставок-передвижек;

- реализовать эффективную методику разработки и издания методической литературы.

Успеху совершенствования деятельности музеев естественнонаучного профиля способствовали систематически проводившиеся семинары и научно-практические конференции, в рамках которых анализировался и ход опытно-экспериментальной работы на разных базах исследования.

Хранение естественнонаучных коллекций наиболее трудоемко, однако, методических разработок по хранению этих коллекций почти нет. В этой ситуации Дарвиновский музей разработал инструкцию по учету и хранению коллекций, которая ныне используется всеми музеями.

Самое больное место у отечественных музеев - таксидермия. В дореволюционной России не было школ или курсов по таксидермии, но было достаточное число таксидермических мастерских, ученики, которых впоследствии становились мастерами. После Революции русская таксидермическая школа исчезла. Пытаясь восполнить этот пробел, в Дарвиновском музее издано методическое пособие по изготовлению чучел рыб (наиболее трудный объект) и объемной сушке; налажено обучение таксидермистов.

Первые естественнонаучные музеи создавались как учебные, поэтому о качестве экспозиций никто не задумывался. Это обусловило необходимость

реализовать в каждом музее изначальные требования к экспозиционной деятельности. В процессе исследования коллективными усилиями удалось сформулировать единые требования, которые диктуют необходимость:

- придать экспозиции каждого зала, как и музею в целом, максимальную цельность;

- сократить тематику каждого зала, избегая ненужных повторов;

- экспонировать только темы доступные предельно красочному и яркому показу;

- избегать узкопрофессионального показа;

- оперировать знакомыми примерами, что помогает концентрировать внимание на общих выводах;

- насыщать экспозицию оригинальными примерами и фактами, способными захватить внимание как ученых, так и массового зрителя;

- оформлять экспонатуру посредством новых методов показа, широко используя профессиональную живопись и скульптуру;

- разрабатывать и внедрять методы, способствующие освоению любого экспоната одиночным посетителем.

Существенной методической базой для естественнонаучных музеев стала выставочная деятельность Дарвиновского музея. 50-60 ежегодных выставок стали необходимым условием реализации информационно-просветительного потенциала музея.

С 1997 года в Дарвиновском музее ежегодно проводятся недельные семинары, программа которых позволяет затронуть основные теоретические вопросы функционирования естественнонаучного музея, провести практические занятия по технологии разработки экспозиций и методике работы с посетителями. В рамках семинаров проводятся мастер-классы ведущих специалистов музейного дела.

При подведении итогов каждого этапа исследования в Дарвиновском музее собирались представители родственных музейных учреждений, которые давали оценку проделанной работе и каждый раз при самой критической оценке хода опытно-экспериментальной деятельности звучали одобрительные отзывы о роли, которую играет этот музей в совершенствовании всего дела пропаганды ценностей природной среды и экологическом воспитании молодежи.

Создание современной материально-экспозиционной базы естественнонаучных музеев и превращение Дарвиновского музея в многофункциональный центр развития научно-исследовательской и научно-просветительной базы пропаганды ценностей флоры и фауны — не самоцель, а средство решения более сложной задачи — формирования экологической культуры населения, вовлечения людей в активную деятельность по сохранению природного достояния человечества. Этому посвящены и вторая глава «От просветительства к системе просветительно-образовательной и воспитательной деятельности» и третья глава «Внедрение воспитательной модели музея ХХ1века в общероссийскую практику».

Теоретико-эмпирическое исследование модели функционирования современного естественнонаучного музея подтвердило, что магистральный путь совершенствования его работы - в эффективном использовании оригинальных методик активизации познавательной активности музейной аудитории, в реализации принципов педагогики сотворчества, которая способна обеспечить преобразование посетителя из объекта

просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

В результате исследования сформулировано теоретическое обоснование необходимости внедрения в экспозицию музея оригинальных технологий, опирающихся на новейшие достижения компьютерной техники, системы Интернет, возможностей мультимедийной экспозиции. Оно показало, что современная модель естественнонаучного музея не может функционировать без использования новейших технических средств, позволяющих ■ внедрить информационное обеспечение конкретного посетителя с учетом его возраста, образования и в первую очередь реально проявляемых интересов.

Наиболее значимым результатом исследования стала система "Обучающих гидов", позволившая индивидуализировать процесс информационно-просветительного воздействия на посетителей, учитывать их интересы, способности, дарования, степень продвинутости в общекультурной и естественнонаучной сфере.

В ходе исследования апробированы эффективные методы включения музеев в социально-культурную среду, превращения музейного учреждения в научно-просветительный центр экологического просвещения.

Отработана система связей музея со школами, вузами, культурно-досутовыми учреждениями, с органами управления социально-культурной сферой. Наиболее сложной оказалась методика связи музея с семьей, с родителями школьников и дошкольников, которые составляют основной костяк аудитории музея. Многие родители, а еще в большей мере бабушки активно сотрудничали с научными сотрудниками музея в разработке индивидуальных программ экологического воспитания их детей и внуков, вносили предложения об учете особенностей ребенка. Но, к сожалению, это был весьма незначительный круг дальновидных московских интеллигентов.

Разработка и внедрение новых методов интерактивного насыщения экспозиции Дарвиновского музея осуществляется в создании аудио и мультимедийных комплексов; установке интерактивных экспонатов; внедрении интерактивных комплексов, созданных на основе видео и мультимедийных технологий; разработке интерактивных программ для посетителей, создании мультимедийного центра ЭКО-Москва.

Формирующий социально-педагогический эксперимент показал, что активные методы преобразования объекта информационно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества достаточно успешно могут использоваться в музее любого профиля. Он безусловно подтвердил, что современная модель естественнонаучного музея должна включать в свою экспозицию систему интерактивных комплексов,

позволяющую посетителям музея любого возраста и образования активизировать процесс ее познания. Внедрение интерактивных методов вовлечения посетителей в социокультурное творчество способствует пробуждению креативности, создает реальные возможности превращения посетителя из пассивного созерцателя в активного исследователя, делает его соучастником творческого осмысления экспозиции и проблем, которые она презентует.

Для решения задачи по преодолению эпизодичности посещения музея в Дарвиновском музее было разработано и реализуется несколько долговременных научно-просветительных проектов, которые позволяют ежегодно расширять круг постоянных посетителей музея. Особую роль в этом играют создаваемые на базе музея клубы экологической культуры, общественные объединения любителей живой природы; кружки, участники которых получают интересующую их информацию о природе разных видов животных и истории живой природы.

В отношении части своих посетителей музей доказал, что он способен не ограничиваться экологическим просвещением, а достичь относительной завершенности воспитательного воздействия, преобразовать знания в убеждения. Реализованная музеем, концепция развития позволяет превратить его из учреждения эпизодического просвещения в социо-культурный центр непрерывного эстетического и экологического воспитания.

Опытно-экспериментальная работа позволила придти к принципиально важному выводу о способности музея своими средствами включится в реализацию Государственных образовательных программ в области естественнонаучного знания при этом музей не подменяет учебные курсы ботаники или зоологии. Он лишь выразительными средствами обеспечивает наглядность обучения, вызывает чувство сопричастности к процессам, протекающим в природе, способствует повышению интереса к естественнонаучным знаниям.

Исследование убедительно показало, что просветительская деятельность естественнонаучного музея станет эффективной если будет построена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, поскольку они:

- расширяют знания об явлениях, происходящих в природе, о процессе эволюции, о развитии жизни на Земле;

- дают представление о развитии взаимосвязей между организмами;

- способствуют формированию системы научного познания законов развития природы и общества.

Новые методы и технологии, внедряемые в Государственной Дарвиновском музее всегда согласуются с преподавателями средней и высшей школы и апробируются на ежегодных учительских конференциях.

Формирующий социально - педагогический эксперимент, осуществленный в Государственном Дарвиновском музее в конце XX -начале XXI века привел к результатам, которые правомерно оценивать, как педагогический прорыв в музейном деле. Именно так охарактеризовало его

итоги заседание Бюро Президиума Российской Академии образования 9-10 сентября 2009 года. Важнейшим результатом эксперимента стало доказательство того. Что современный музей не может и не должен останавливаться на решении только просветительных задач, а способен обеспечивать относительную завершенность воспитательного воздействия, включая посетителей в эколого-творческую деятельность, способствующую преобразованию знаний о природной среде в нравственно-экологические убеждения.

При всей значительности полученных результатов нельзя было не учитывать, что они были достигнуты лишь в одном музее, на относительно узкой базе посетителей. И это детерминировало целесообразность расширить рамки опытно-экспериментальной работы, включив в нее практически все существующие музейные учреждения естественнонаучного профиля и созданные в рамках краеведческих музеев естественнонаучные экспозиции.

Жизнь показала, что, используя современные технические возможности и новые педагогические технологии, музей может решать и образовательные задачи, способен вовлечь посетителей в социально-культурное творчество, в процессе которого знания об окружающей среде могут перерасти в экологические убеждения, в принципы и нормы поведения.

Результатом творческого сотрудничества коллектива научных сотрудников музея с дошкольными учреждениями, учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и экологическими движениями стало внедрение в практику дифференцированных на разные группы населения образовательных программ, которые ежегодно обновляются и расширяются. Одни - иллюстрируют детям рассказы и сказки о природе и животных; другие — дают возможность увидеть процесс появления на земле флоры и фауны; дополняют знания учащихся в области ботаники, зоологии, астрономии; третьи - помогают посетителям узнать о происхождении жизни на земле. Важнейшая особенность этих программ проявлялась в том, что они не повторяли дидактические основы обучения, а строились на принципах сотворчества экскурсовода и посетителей, не на субъект - объектных отношениях, а субъект - субъектном взаимодействии, при котором каждый, дополняя друг друга, чувствовал себя активным созидателем.

В заключении указывается - исследование доказало, что:

- использование информационных технологий XXI века, дополненных художественно-выразительными средствами в организации музейного пространства и музейных экспозиций существенно повышают интерес к музею, создают условия, порождающие у взрослых и детей потребность вернуться сюда еще и еще раз, способствуют преодолению ограниченности воздействия музея на случайных, эпизодических посетителей;

- внедрение интерактивных методов вовлечения людей в социально-культурное творчество способствует пробуждению их креативности, создает реальные возможности преобразования субъект-объектного влияния экскурсовода на посетителей в субъект-субъектные отношения;

- функционирование на базе музея системы дополнительного образования, клубов по интересам и иных социально-культурных объединений дает возможность обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия, подкрепить методы просвещения методами включения людей в культуросозидательную деятельность, в процессе которой знания о природной среде преобразуются в эколого-нравственные убеждения, в нормы и принципы социальной деятельности, направленной на сохранение природы и формирование экологической культуры как качества личности. Все это позволяет видеть в естественнонаучных музеях не только институт пропаганды ценностей природы, но и открытую социально-педагогическую систему, способную успешно решать задачи формирования гармонично развитой личности информационного общества.

Основным итогом многолетней опытно-экспериментальной работы стала модель функционирования современного музея естественнонаучного профиля как центра духовной жизни общества, обеспечивающего:

дополнение традиционных форм поиска, отбора, реставрации и экспонирования музейных ценностей системой природоохранительного просвещения и вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество;

внедрение маркетинга и других механизмов рыночной экономики в изучение, удовлетворение и дальнейшее развитие интереса людей к ценностям природной среды;

- широкое использование издательской, культурно-просветительной и рекламно-иллюстративной деятельности для расширения информационного поля музея и включения в него средств массовой информации, клубных учреждений, учебных заведений и иных социальных институтов;

- создание условий для постижения ценностей музейной экспозиции средствами семейного и индивидуального досуга;

- привлечение общественных организаций, культурно-просветительных объединений, инициативных движений и отдельных деятелей культуры к поисково-творческой, консультационно-экспертной и социально-культурной деятельности музея, к проведению на его базе научных конференций, творческих встреч, празднично-обрядовых и иных социальных акций, связанных с природо - и культуроохранительной деятельностью.

В приложении «Становление и развитие музеев естественнонаучного профиля» в пяти частях дано подробное описание истории создания, состава коллекций, форм научно-просветительной работы 424 музеев.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в материалах международных конференций и иностранных журналах:

1. Соколов В.Е., Клюкина А.И., Шубина Ю.В. Дарвиновский музей - дар серебряного века // Вестник Российской академии наук. - 1997. — Т. 67. - № 8.

- С. 734-740/

2. Клюкина А.И. Естественнонаучный музей в культурной жизни общества // Вестник Московского государственного университета. — 2009. -№5,- С.78-83.

3. Клюкина А.И. Естественноисторические экспозиции. Традиции и инновации на примере экспозиции Государственного Дарвиновского музея // Вестник Московского государственного университета. — 2009. - №6,- С.91-98.

4. Клюкина А.И. Научно-исследовательская работа в естественнонаучных музеях в контексте педагогики социально-культурной деятельности //Международный научный журнал Мир науки, культуры, образования. -2010. — №2[21].- С. 94-96.

5. Клюкина А.И. Научное осмысление проблемы включения музеев в процесс естественнонаучного познания мира //Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки. — 2010. - Вып. 6,- С.180-183.

6. Клюкина А.И. К истории создания естественнонаучных музеев в России //Вестник Московского государственного университета. — 2010. -№1.- С.76-82.

7. Клюкина А.И.Становление музейной педагогики в контексте развития социальных институтов образования и воспитания//Человек и образование. 2010.-№2.-С.9-13.

8. Клюкина А.И. Эволюция музея эволюции // Сб. Сотрудничество и партнерство.Российский комитет международного совета музеев. Иком России. - М., 1997. - С. 38-39.

9. Клюкина А.И. Новый проект. Семья в музее // Тезисы и доклады участников международной конференции "Музейный менеджмент», г. Вологда, 20-22 сентября 2000 г. - С. 20-23.

10. Клюкина А.И. Использование муляжей в экспозиции Государственного Дарвиновского музея // Сб. Материалы Международной научно-практической конференции «Будущее прошлого: расширение доступа и сохранность коллекций». 20-22 сентября 2000 г. - СПб.,2000 —С. 18-22.

11. Klyukina Anna, Kuular Urana. The Experience of the Darwin Museum //Abstracts. 3 conferences 2003 (CIMUSET ICTOP MPR). Ljubljana, Slovenia, 12-17 September. ICOM. - S. 51-52.

12. Klyukina Anna, Kuular Urana. Ecological Education and Transmission of Intangible Heritage // Nature Korea.- 2005,- Vol. 4, No. 1 February. - S. 18.

13. Клюкина А.И. Естественнонаучный музей как центр экологического просвещения населения // Сб. Современный музей как важный ресурс развития города и региона: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Казани и 110-летию Национального музея Республики Татарстан 12-17 сентября 2005 г. - Казань, 2005.-С. 137-140.

14. Клюкина А.И. Дарвиновский музей //Большая российская энциклопедия. М.: БРЭ, 2007. - Т. 8. - С. 327.

15. Klukina A. La historia de la creación de la exposición en el Museo Darwin // Darwin in memoriam: Las teorías de la evolución hoy. — Seminario. Tomo I. -Universidad Internacional Menédez Pelayo, Valencia, 2008. — P. 73-79.

16. Klyukina Anna, Kontorshchikov Vitaly, Kurilin Gennady. The Darwin muséum and its rôle in the ecological éducation, protection and studying of the nature of the Moscovv regin // Ilnd Scienctific Symposium with international participation. Jn the occasion of its 130-th anniversary of establishment and 60-th anniversary of public activity of the Natural History Muséum Rijeka. - P. 100.

17. Клюкина A.И. Педагогическая культурология в просветительной и воспитательной деятельности естественнонаучных музеев / Педагогическая культурология как область науки и социальной практики. Материалы Академических чтений. Вестник Северо-Западного отделения РАО,- 2013, № 3. - С. 52-68.

18. Клюкина А.И. Музей естественнонаучного профиля в духовной жизни общества/Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - №1. - С.81-89.

2. Монографии:

1. Клюкина А.И. От эпизодических форм просвещения к системе интерактивного постижения природной среды.-Спб.:Концерт, 2008.- 271 с.

2. Клюкина А.И. Естественнонаучные музеи в духовной жизни России. -Спб., Арт-студия «Концерт», 2009,- 298 с.

3. Клюкина А.И., Кубасова Т.С. Государственный Дарвиновский музей Концепция развития 2013-2020. М.: ГДМ, 2012. - 160 е..

3. Текущие публикации

1. Клюкина А.И. Сокровищница естественных наук // Музеи России,- 1992,-№1,- С.8-11.

2. Клюкина А.И. Строительство здания для Дарвиновского музея // Труды Государственного Дарвиновского музея. - М., 1997. - С. 46-60.

3. Клюкина А.И. Государственный Дарвиновский музей 1986-1996 гг. // Труды Государственного Дарвиновского музея. - М., 1997. - С. 61-81

4. Клюкина А.И. Научная концепция экспозиции Государственного Дарвиновского музея // Труды Государственного Дарвиновского музея. - М., 1997.-С. 82-93

5. Клюкина А.И Дарвиновский музей // Москвоведение.-1998. - № 4.-С.13-15

6. Клюкина А.И. В музей всей семьей // Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России "Музей на рубеже веков. Опыт прошлого, взгляд в будущее". -М, 2000. - С. 30-33.

7. Клюкина А.И. О проблемах вовлечения одиночных посетителей в творческое осмысление музейной экспозиции // Труды Государственного Дарвиновского музея. - 2000. - Вып. III. - С. 67-78.

8. Клюкина А.И. Обучающий гид - новая форма музейной научно-просветительной работы // Музеи России. - 2001. - Вып. 8 . - С. 14-16

9. Клюкина А.И. Взаимодействие научного коллектива и художников при проектировании экспозиции // Сб. Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX - XXI веков. ГИМ. - 2001. - С. 366-375.

10. Клюкина А.И. О направлениях научно-исследовательской работы в Государственном Дарвиновском музее // Труды Государственного Дарвиновского музея. —2001. - Вып. 4. - С. 35-41.

11. Клюкина А.И. Развитие выставочной деятельности в Государственном Дарвиновском музее за последние 15 лет //Труды Государственного Дарвиновского музея. -2002. - Вып. 5. - С. 110-118.

12. Клюкина А.И. Музей и общество //Материалы международной научно-практической конференции «Музей и общество» Красноярск, Россия, 11-13 сентября 2002. - С. 87- 94.

13. Клюкина А.И. Как привлечь посетителя. Формирование музейной политики на основе анализа посещаемости //Справочник руководителя учреждения культуры. — 2003. - № 5. - С. 34-40.

14. Клюкина А.И., Куулар У.Ш., Иванова A.A. Посетитель в музее: случайный прохожий или желанный гость? //Дискуссия: Воспоминания о живом или парадоксальная действительность естественно-исторических музеев. Улан-Уде: Музей природы Бурятии. —2003. — С. 14-18.

15. Клюкина А.И. Перспективные долговременные проекты Практика Государственного Дарвиновского музея // Справочник руководителя учреждения культуры. 2004. - № 4. - С. 30-36.

16. Клюкина А.И. Первые естественнонаучные музеи в России. // Сборник докладов участников V Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России 1-5 марта 2004 года. «Место и роль естественнонаучных музеев в экологическом образовании» М„ 2004.-С. 3-10.

17. Клюкина А.И. К 100-летию со дня рождения Веры Николаевны Игнатьевой — второго директора Государственного Дарвиновского музея // Труды Государственного Дарвиновского музея. — 2004. — Вып. VIII. - С. 18-29.

18. Клюкина А.И. Перспективные проекты. Практика Государственного Дарвиновского музея // Музей. — 2005. - №1. — С. 40-43.

19. Клюкина А.И. Путешествие по спирали эволюции // Мир музея. - 2006. -№2. - С. 24-33

20. Клюкина А.И. Время создания естественнонаучных музеев в России и состав фонда (по данным, имеющимся в Государственном Дарвиновском музее) //Наука, искусство и новые технологии в современном музее. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России. — М., 2006. - С. 66-67.

21. Клюкина А.И., Наседкин К.А. Компьютерная система анкетирования. Программа Дарвиновского музея по исследованию аудитории посетителей // Справочник руководителя учреждения культуры. — 2006. - № 10. — С. 53-63.

22. Клюкина А.И., Наседкин К.А. Кто и зачем ходит в музей (на примере анализа компьютерного анкетирования посетителей в Дарвиновском музее // Труды Государственного Дарвиновского музея. — 2007. —Вып. X. - С. 249-269.

23. Клюкина А.И. Ноев ковчег имени Дарвина // Московский экологический журнал ЭКОград. - 2007. - №1. - С. 24-33.

24. Клюкина А.И. История музея 1987-1994 гг. //Государственный Дарвиновский музей. - 2007. - С. 59-62.

25. Клюкина А.И. История музея 1994-1997 гг. //Государственный Дарвиновский музей. - 2007. - С. 63-66.

26. Клюкина А.И. Издательская деятельность музея. //Государственный Дарвиновский музей . - 2007. - С. 353.

27. Клюкина А.И. Международное сотрудничество.// Государственный Дарвиновский музей. - 2007. - С. 354.

28. Капачева И.П., Клюкина А.И. 100 лет жизни Дарвиновского музея //Труды Государственного Дарвиновского музея. - 2007. -Вып.XI. - С. 64-205.

29. Клюкина А.И. Быть интересным для всех // Музей. - 2007. - №2. - С. 2026. Клюкина А.И. Эволюция в музее //Наше наследие,2007,- № 82.-С.150-151.

30. Клюкина А.И. Создание Дарвиновского музея в Москве // Тезисы Международной конференции 1СОМ ЫАТНКТ «Отражение эволюции в музейных экспозициях» (9 -12 июня). - М., 2008. - С. 5-6.

31. Клюкина А.И. Кризис или виток в развитии //Музей—2009.- №2-С.56-57.

32. Клюкина А.И., Косова И.М. Государственный Дарвиновский музей // Культура и время. - 2009. - № 2. - С. 110-125

33. Клюкина А.И. Использование новых технологий в экспозициях музеев (На примере экспозиции Государственного Дарвиновского музея). //Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 250-летию Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН «Геология: история, теория, практика». — М., 2009. — С. 103-105.

34. Клюкина А.И. Моя жизнь неразрывно связана с музеем // Женщина и политика. - 2009. - № 7,- С. 90-94.

35. Клюкина А.И. Основатель Дарвиновского музея — Александр Федорович Коте //Охота и рыбалка. - 2010,- № 3,- С.140-144.

36. Клюкина А.И. Интеграция вместо резервации //Тематическое приложение к журналу «Мир музея». -2009. - №12,- С.54-72.

37. Клюкина А.И. Финансовый кризис не способствует музейному буму, но посещаемость музеев будет расти //Музей. — 2010. - №5.- С.82-83.

38. Клюкина А.И. «Заповеди» архитектору, строящему музей //Мир музея.-2010.-Ж7.-С. 13-14.

39. Клюкина А.И. Инновации в экспозициях естественнонаучных музеев (на примере экспозиции Государственного Дарвиновского музеяю//Культурное наследие и стратегии регионального развития: Материалы Сибирского музейного форума. Красноярск, Россия 20-21 февраля 2009 г.- Красноярск: Красноярский краевой музей краеведческий музей. -2010.- С.109-116.

40. Клюкина А.И. Только в России мог появиться Дарвиновский музей// Родник знаний.-2010. -№ 2(5). С. 16-20.

41. Клюкина А.И. О проблемах "вовлечения школьников в творческое осмысление музейной экспозиции //Стандарты и Мониторинг в образовании и .2010,-№3.- С.47-51

42.Клюкина А.И. Дарвиновские показатели //Мир музея,201 !.-№ 10.С. 13-17.

43. Клюкина А.И. Роль музеев в процессе социализации инвалидов (на примере работы Дарвиновского музея)// Реабилитация инвалидов музейными средствами: Материалы круглого стола (29 июня- 1 июля 2011 года). М. -2011.-С. 49-56.

44. Клюкина А.И. Социализация инвалидов музейными средствами.// Творчество инвалидов — неограниченные возможности. Материалы обучающего семинара 18 октября 2011 года. М. — 2011— С. 5-22.

45. Клюкина А.И. Вторая жизнь Государственного Дарвиновского музея. // Родник знаний. - 2011. - №1(6). - С. 17-20.

46. Клюкина А.И. Музей и социализация инвалидов.Музей № 2.-2012.-С.8-10.

47. Anna Klyukina. Biodiversity Decline and Climate Changes in Darwin Museum Exhibitions// Biodiversity and Climate Changes - a multicultural approach. Beijing Science and Technology Press. 2011. S 30-45.

48. Клюкина А.И. Музейные истории для всех и каждого. Музей № 9. - 2013. -С. 19-21.

Подписано в печать ] 8.03.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 2.25 Уч.-изд.л 2.25 Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.rn Зак. № 13535 от 18.03.2014г.