автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях
- Автор научной работы
- Тарасова, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Екатерина Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА (НА ПРИМЕРЕ ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИИ!!) 1.1. Состояние разработанности проблемы взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности.v.
1.2. Сущностные характеристики нравственного воспитания подростков средствами искусства.
1.3. Воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства.
ВЫВОДЫ КI ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И
МОДЕЛИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА В ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
2.1. Педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков средствами искусства.
2.2. Модель нравственного воспитания подростков средствами искусства.
2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий и модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразили наиболее радикальные перемены, происходящие в нем, как в социоэкономическом и политическом плане, так и в сфере морали. С одной стороны, в обществе накоплен огромный духовно-нравственный опыт, широкое признание получили идеи гуманизма, добра, справедливости. С другой стороны, дефицит моральных ориентиров и образцов поведения привел к явлениям дегуманизации и аморализма в современном обществе, амбивалентности моральных воззрений, обессмысливанию внутреннего мира личности.
Подрастающее поколение оказывается наиболее восприимчивым к разрушающему воздействию моральных устоев общества. Сложности психологических процессов, происходящих в подростковом возрасте, характеризуют его как нестабильный, сложный период для нравственного становления личности, наиболее подверженный негативным общественным воздействиям. В этих условиях особенно остро встает необходимость нравственного развития личности, в основе которого должно быть воспитание активной жизненной позиции у подростков по отношению к окружающему миру, их ориентация на общечеловеческие ценности.
Особое значение в нравственном воспитании подростков приобретает художественное образование в условиях деятельности детских творческих объединений. Искусство как особая форма художественно-творческой деятельности людей, обладая способностью постижения, глубиной обобщения действительности, выраженного в эмоционально-чувственной форме художественных образов, является необходимым условием освоения системы нравственных ценностей. Детские творческие объединения предоставляют возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, включая в себя различные виды, формы и принципы образовательной и воспитательной деятельности, направленные на индивидуальное развитие каждого обучающегося, на 3 удовлетворение его эмоциональных, интеллектуальных, познавательных, социальных и других потребностей.
СТЕПЕНЬ РАРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблеме нравственного воспитания подростков посвящены работы Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинского, И.Ф. Харламова, В.А. Сластенина, Р.А. Валеевой, Р.Х. Шакурова и др., исследования Т.А. Спивинской, С.В. Алабжина, С.В. Кочневой и т.д. Вопросы нравственного воспитания средствами искусства освещаются в работах Б.М. Неменского, В.А. Разумного, М.С. Кагана, В.Ш. Масленниковой, в исследованиях Г.М. Синдиковой, Г.С. Аркавий и др. Положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей детских творческих объединений нашли отражение в работах А.Д. Жаркова, Н.В. Кротовой, Ю.А. Стрельцова, М.А. Ариарского, Н.В. Погореловой, А.С. Каргина, Е.И. Смирновой и т.д. Проблема нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается в исследованиях Р.С. Гарифуллиной, А.А. Ермолина, И.Ю. Хитаровой и др.
Вместе с тем, остается нераскрытым воспитательный, образовательный и развивающий потенциал искусства в целях нравственного развития подростков в условиях деятельности детских творческих объединений.
Проведенный анализ авторских программ художественно - эстетической направленности Республики Татарстан выявил невысокий уровень методического обеспечения нравственного воспитания личности подростка средствами искусства, недостаточную эффективность педагогических воздействий на личность учащегося.
На основании анализа психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучения опыта работы детских творческих объединений художественно-эстетической направленности Республики Татарстан нами были выявлены ПРОТИВОРЕЧИЯ между:
-необходимостью нравственного воспитания подрастающего поколения, освоения им системы нравственных ценностей и недостаточно эффективным использованием воспитательного потенциала культуры и искусства как особой формы художественно-творческой деятельности в обществе;
-значительным воспитательным потенциалом детских творческих объединений в нравственном развитии подростков и недостаточным использованием его педагогами художественно-эстетического профиля;
-потребностью в учебно-образовательных программах художественно-эстетической и этической направленности в целях использования их в нравственном воспитании и недостаточной теоретической и практической разработанностью научно-методической модели нравственного развития участников детских творческих объединений средствами искусства.
Выявленные противоречия позволили сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования: каковы педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: реализация комплекса педагогических условий нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
В процессе исследования была выдвинута ГИПОТЕЗА: нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях будет эффективным, если:
1) реализуются педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях: учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоциональное стимулирование нравственномотивированной художественно-творческой деятельности подростков; 5
2) воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, включающей целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты;
3) разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить сущностные характеристики нравственного воспитания подростков средствами искусства и проанализировать особенности взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности.
2. Раскрыть воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, разработать и апробировать модель процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
4. Разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали: теория искусства (Б.М. Неменский, Я. Мукаржовский, B.C. .Жидков, К.Б. Соколов, И.С. Кон, Ю.Б. Борев, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.) и морали (А.А. Гусейнов, С.Ф. Анисимов, А.И. Титаренко, Р.Г. Апресян и др.), основные идеи постмодернизма (Д.А.Силичев, И.П. Ильин, Ж.-Ф. Лиотар, О.Б. Вайнштейн и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, В.Э. Чудновский, И.Ф. Харламов и др.), идеи гуманистического (Ш.А. Амонашвили, Р.А. Валеева, Г.Б. Корнетов, Л.П.
Разбегаева, А.А. Мильграм и др.), аксиологического (Т.Б. Сергеева, Л.К. 6
Иванова, И.А. Липский и др.), синергетического (В.И. Аршинов, Н.Г. Савичева, В.В. Горшкова и др.)? культурологического (О.В. Гукаленко, А.П. Валицкая, С.В. Кульневич и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев и др.) подходов, теория личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев и др.), теория психического развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.).
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ исследования:
- исследования, посвященные теории морали (А.А. Гусейнов, С.Ф. Анисимов, А.И. Титаренко, Р.Г. Апресян, А.В. Разин и др.), а также посвященные состоянию морали в современном российском обществе (В.Э. Бойков, Е.Л. Дубко, К.Н. Костюк, А.П. Скрипник, Л.В. Редин и др.);
- теоретические исследования нравственного (И.С. Марьенко, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Харламов, В.И. Андреев, В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, Л.Ю. Сироткин и др.) и эстетического (Н.И. Киященко, Ю.К. Бабанский, Б.М. Неменский, Я. Мукаржовский и др.) воспитания;
- исследования, посвященные философскому, искусствоведческому и культурологическому, психологическому анализу искусства в нравственном воспитании личности (В.И. Толстых, М.С. Каган, В.А. Разумный, В.Ш. Масленникова, Л.И. Кунчева, Б.Ф. Сикорский, И.С. Кон, Б.А. Эренгросс и др-); исследования, посвященные особенностям постмодернистского искусства (Ж.-Ф. Лиотар, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Ю.Б. Борев, К.З. Акопян, О.Б. Вайнштейн, Н.Б. Маньковская и др.);
- положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей детских творческих объединений (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, П.П. Терехов и др.), а также исследования, посвященные специфике нравственного и эстетического воспитания подростков в детских творческих объединениях средствами изобразительного (А.В. Бенедский, Б.М. Неменский, И.Л. Бочкарева и др.) и театрального (А.Г. Буров, Т.А. Марченко, Ю.И. Рубина, И.И. Шигапова и др.) искусства; исследования, посвященные возрастным особенностям подростков (Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, И.В. Шаповаленко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования, посвященные моделированию воспитательных процессов (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Н. Савиных и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические (анализ философской, дидактической, психолого-педагогической, искусствоведческой, культурологической, методической, социологической литературы по исследуемой проблеме, монографическое изучение личности подростка); эмпирические (изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогической документации, включенное и невключенное наблюдение; анкетный опрос; тестирование, анализ творческих работ); статистические (математическая и статистическая обработка полученных данных).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ исследования стала театральная студия «Родня» и изо-студия «Ступени» Центра детского образования детей (ЦДОД) «Заречье», а также физико-математический лицей №131 г. Казани. В эксперименте приняло участие 190 подростков и педагоги театра- и изо -студий.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Первый этап (2003-2005 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; формировался понятийный аппарат; на базе методического центра внешкольной работы Авиастроительного района г. Казани анализировался опыт нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях художественно-эстетической направленности. Была определена рабочая гипотеза, разработана процедура 8 диагностики нравственной воспитанности личности подростка. Проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2007 гг.) предполагал продолжение теоретического исследования проблемы, теоретическое обоснование подхода к проектированию модели нравственного воспитания подростков средствами искусства; осуществлялась разработка гипотезы; составлялся экспериментально-программный материал; формировались и уточнялись педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков средствами искусства в творческих объединениях; осуществлялся формирующий эксперимент.
Третий этап (2007-2008 гг.) предполагал обработку и анализ полученных результатов экспериментальной работы по нравственному воспитанию подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, их теоретическое обоснование; формулирование научных выводов и оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем:
1) выявлены основные направления взаимодействия искусства и морали в современном российском обществе, оказывающие влияние на нравственное развитие подростков и обусловливающие специфику нравственного воспитания в коллективах художественно-эстетической направленности: с одной стороны, изменения в системе ценностей массового сознания, явления дегуманизации и аморализма в обществе и искусстве, с другой стороны - обращение к традиционным видам искусства и создание новых высокохудожественных образцов культуры и искусства; активизация творческой энергии, эмоциональных сторон общения с миром, расцвет игровых технологий и т.п.;
2) разработана и апробирована модель, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях;
3) разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях;
4) определена специфика нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем проанализированы особенности взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности; раскрыт воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства; выявлены педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях; определены критерии эффективности процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в научно-методическом обеспечении процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений. Учебно-методическое пособие «Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях» (Казань, 2008) используется в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств, центрах детского образования детей, школах искусств. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по формированию нравственности подростков в вузах культуры и искусств, самодеятельных коллективах художественно-эстетической направленности, школьных и внешкольных воспитательных учреждениях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ исследования определяются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики,
10 комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования метода математической статистики.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в изо-студии «Ступени» и театральной студии «Родня» Центра детского образования детей (ЦДОД) «Заречье» г. Казани. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-методических заседаниях кафедры педагогики и психологии (2003-2008 гг.), докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орел, 2008). Результаты исследования отражены в учебно-методическом пособии «Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях» (Казань, 2008). Материалы исследования используются на занятиях в изо-студии «Ступени» и театре-студии «Родня» ЦДОД «Заречье» г. Казани.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Нравственное воспитание подростков средствами искусства построено на включении учащихся в разнообразную художественно-творческую деятельность, основанную на идее передачи средствами высокохудожественных образцов культуры и искусства опыта эмоционально-чувственного отношения к миру, с целью формирования способностей к нравственно-эстетическому восприятию и переживанию, формирования нравственных ценностей, художественного вкуса личности, ее представлений о нравственно-эстетическом идеале, развития творческой активности воспринимающего субъекта.
2. Эффективность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях обеспечивается при реализации модели, состоящей из: целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного компонентов, а также комплекса педагогических условий нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях: учета возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, обогащения образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоционального стимулирования нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков.
3. Критериями, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, явились: когнитивный критерий, отражающий морально-этические знания, интерес к моральным проблемам; эмоциональный критерий, отражающий проявление эмпатической способности, развитость нравственных, мировоззренческих чувств; ценностно-мотивационный критерий, отражающий отношение к нравственным ценностям, потребность высоконравственно поступать в ситуациях морального выбора; поведенческий критерий, отражающий устойчивость проявления в поведении и отношениях нравственных ценностей, чувств, качеств.
4. Специфика нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений заключается в:
- возможностях совместной (педагога и подростка, подростка и коллектива) художественно-творческой деятельности, что соответствует удовлетворению основных потребностей подростков: в неформальном общении, самовыражении, самореализации, самооценке, в приобретении опыта социальных отношений; личностно - деятельностном характере образовательного процесса; признании индивидуальности каждого подростка, его сущностного права на свободу эстетических предпочтений, морального выбора;
- активизации в процессе самодеятельного художественного творчества познавательной сферы в ходе освоения теоретических основ искусства и морали: развивается теоретическое мышление подростков, удовлетворяется их потребность в рефлексии; эмоциональной сферы: занятия искусством дают возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, в процессе художественно-эстетической деятельности формируется ценностное отношение к произведениям искусства; волевой сферы: эмоциональная значимость освоения и создания культурных ценностей предполагает проявление волевой активности подростка;
- формировании у подростка в процессе занятий творчеством художественного вкуса, ценностных ориентаций, устойчивого интереса к искусству, нравственных принципов работы в творческом коллективе, ответственности за результат деятельности.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 5 таблиц, 9 гистограмм, 408 наименований литературных источников (из них 405 отечественных и 3 зарубежных).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ
1. Выявлены педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства: учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоциональное стимулирование нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков.
2. Модель нравственного воспитания подростков средствалш искусства в детских творческих объединениях включила в себя: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты.
3. Критериями и показателями нравственной воспитанности подростка средствами искусства явились: а) когнитивный критерий, отражающий морально-этические знания, интерес к моральным проблемам; б) эмоциональный критерий, отражающий проявление эмпатической способности, развитость нравственных, мировоззренческих чувств; в) ценностно-мотивационный критерий, отражающий отношение к нравственным ценностям, потребность высоконравственно поступать в ситуациях, требующих проявления морально-волевых усилий; г) поведенческий критерий, отражающий устойчивость проявления в поведении и отношениях нравственных ценностей, чувств, качеств.
4. Результаты контрольного и формирующего эксперимента подтвердили целесообразность введения в практику детских творческих объединений художественно-эстетической направленности педагогических условий и модели нравственного воспитания подростков средствами искусства. В ходе формирующего эксперимента значительно повысился уровень нравственной воспитанности подростков, что подтвердило гипотезу нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило возможность реализации идеи нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, цели и содержание которого определяются общекультурным, нравственно-эстетическим и социальным контекстом. Главным показателем содержания нравственного воспитания в данном исследовании выступает совокупность разработанных педагогических условий и реализация эффективной модели в развитии основных компонентов нравственной воспитанности средствами искусства в деятельности детских творческих объединений: нравственного сознания (моральных знаний), нравственных качеств, чувств, нравственных ценностей и ценностных ориентаций, нравственных отношений, моральной мотивации поведения.
Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике нравственной воспитанности личности подростка в процессе реализации эксперимента и позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Взаимодействие искусства и морали в нравственном воспитании личности подростка построено на включении учащихся в разнообразную художественно-творческую деятельность, основанную на идее передачи средствами высокохудожественных образцов культуры и искусства опыта эмоционально-ценностного отношения к миру с целью формирования способностей к нравственно-эстетическому восприятию и переживанию, формирования ценностных ориентаций, художественно-эстетического вкуса личности, ее представлений о нравственно-эстетическом идеале, развития творческой активности воспринимающего субъекта.
2. Воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков заключается в следующих основных идеях, 1{елях и принципах образовательной и воспитательной деятельности: предоставлении широкого спектра образовательных программ, многообразных видов и форм деятельности, удовлетворяющих разнообразные интересы, склонности и потребности ребенка; возможностях неформального
I t / общения, использования свободного времени для развития всех качеств личности; наличии общего предмета интереса у педагога и воспитанника; личностно - деятельностном характере образовательного процесса. Самодеятельное художественное творчество как сложный многоуровневый процесс существует как синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер психики человека, направленный на создание культурных ценностей. В процессе активной творческой деятельности осуществляется самореализация и самоорганизация личности подростка, формируются его эмоционально-волевые качества, проявляется отношение к труду. Свободная практика в сфере искусства дает возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, формирования в процессе художественно-эстетической деятельности нравственно - ценностного отношения к произведениям искусства. Организация культурно-досуговых программ через объединение в общем переживании, деятельное сотрудничество создает условия для развития творческой индивидуальности обучающихся, их коммуникативных способностей, приобретения участниками программы опыта нравственного поведения и в итоге - воспитанию этической культуры общения.
3. Анализ теории и практики нравственного воспитания подростков в детских творческих объединениях художественно-эстетической направленности Республики Татарстан позволил выявить следующие недостатки: отсутствие серьезных исследований по выявлению условий, методов и средств, способствующих ориентации подростков на нравственные ценности средствами искусства; слабое отражение в рабочих программах нравственно-воспитательного аспекта; недостаточная целенаправленность педагогических воздействий с целью нравственного развития личности учащегося; недостаточное использование педагогами потенциала искусства и возможностей ДТО в нравственном воспитании личности подростка; ориентация педагогов преимущественно на образовательный процесс.
Перечисленные недостатки обусловили необходимость выявления, теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, а
180 также разработки и апробации модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
4. Педагогическими условиями нравственного воспитания подростков средствами искусства в ДТО явились: учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоциональное стимулирование нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков.
5. Модель нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях включила в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный.
6. Критериями, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, явились: когнитивный критерий, отражающий морально-этические знания, интерес к моральным проблемам; эмоциональный критерий, отражающий проявление эмпатической способности, развитость нравственных, мировоззренческих чувств; ценностно-мотивационный критерий, отражающий отношение к нравственным ценностям, потребность высоконравственно поступать в ситуациях морального выбора; поведенческий критерий, отражающий устойчивость проявления в поведении и отношениях нравственных ценностей, чувств, качеств.
7. На основании теории и практики нравственного воспитания подростков средствами искусства в ДТО выявлена специфика нравственного воспитания подростков в коллективах художественно-эстетической направленности, которая заключается в:
- возможностях совместной (педагога и подростка, подростка и коллектива) художественно-творческой деятёльности, что соответствует удовлетворению основных потребностей подростков: в неформальном
I u 1 общении, самовыражении, самореализации, самооценке, в приобретении опыта социальных отношений; личностно - деятельностном характере образовательного процесса; признании индивидуальности каждого подростка, его сущностного права на свободу эстетических предпочтений, морального выбора;
- активизации в процессе самодеятельного художественного творчества познавательной сферы в ходе освоения теоретических основ искусства и морали: развивается теоретическое мышление подростков, удовлетворяется их потребность в рефлексии; эмоциональной сферы: занятия искусством дают возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, в процессе художественно-эстетической деятельности формируется ценностное отношение к произведениям искусства; волевой сферы: эмоциональная значимость освоения и создания культурных ценностей предполагает проявление волевой активности подростка;
- формировании у подростка в процессе занятий творчеством художественного вкуса, ценностных ориентаций, устойчивого интереса к искусству, нравственных принципов работы в творческом коллективе, ответственности за результат деятельности.
8. Результаты контрольного и формирующего эксперимента подтвердили целесообразность введения в практику детских творческих объединений художественно-эстетической направленности выделенных педагогических условий и реализации модели нравственного воспитания подростков средствами искусства. В ходе формирующего эксперимента значительно повысился уровень нравственной воспитанности подростков, что подтвердило гипотезу нашего исследования.
Вместе с тем настоящее исследование не исчерпывает всех проблем нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений. Разработанные подходы могут служить основанием для определения возможностей детских творческих самодеятельных коллективов, кружков, студий, школьных и
182 внешкольных воспитательных учреждений в нравственном воспитании подростков средствами искусства.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях"
^ Нс^Ц/рав/йх рукописи
003455727
и '
Тарасова Екатерина Николаевна
Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях
13.00.05 - теория, методика и организация социально ■ культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2008
о 5 ДЕК 2008
003455727
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Валеева Роза Алексеевна
доктор педагогических наук, доцент Гарифуллина Резеда Сайтов на
Ведущее учреждение:
ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д210.005.03 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 3, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Режим доступа: Ьйр./\уут.каг§иЫ.ги
Автореферат разослан «19» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические
преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразили наиболее радикальные перемены, происходящие в нем, как в социоэкономическом и политическом плане, так и в сфере морали. С одной стороны, в обществе накоплен огромный духовно-нравственный опыт, широкое признание получили идеи гуманизма, добра, справедливости. С другой стороны, дефицит моральных ориентиров и образцов поведения привел к явлениям дегуманизации и аморализма в современном обществе, амбивалентности моральных воззрений, обессмысливанию внутреннего мира личности.
Подрастающее поколение оказывается наиболее восприимчивым к разрушающему воздействию моральных устоев общества. Сложности психологических процессов, происходящих в подростковом возрасте, характеризуют его как нестабильный, сложный период для нравственного становления личности, наиболее подверженный негативным общественным воздействиям. В этих условиях особенно остро встает необходимость нравственного развития личности, в основе которого должно быть воспитание активной жизненной позиции у подростков по отношению к окружающему миру, их ориентация на общечеловеческие ценности.
Особое значение в нравственном воспитании подростков приобретает художественное образование в условиях деятельности детских творческих объединений. Искусство как особая форма художественно-творческой деятельности людей, обладая способностью постижения, глубиной обобщения действительности, выраженного в эмоционально-чувственной форме художественных образов, является необходимым условием освоения системы нравственных ценностей. Детские творческие объединения предоставляют возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, включая в себя различные виды, формы и принципы образовательной и воспитательной деятельности, направленные на индивидуальное развитие каждого обучающегося, на удовлетворение его эмоциональных, интеллектуальных, познавательных, социальных и других потребностей.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме нравственного воспитания посвящены исследования Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинского, В.Э. Чудновского, И.Ф. Харламова, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др. Проблема нравственного воспитания средствами искусства рассматривается в работах Б.М. Неменского, В.А. Разумного, М.С. Кагана, В.Ш. Масленниковой, P.A. Валеевой, в исследованиях Г.М. Сицдиковой, Г.С. Аркавий и др. Положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей детских творческих объединений нашли отражение в работах Н.В. Кротовой, Т.Г. Киселевой и
Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, М.А. Ариарского, A.C. Каргина, Е.И. Смирновой, в исследованиях P.C. Гарифуллиной, A.A. Ермолина и др.
Вместе с тем, следует отметить отсутствие исследований по выдвинутой проблеме. Остается нераскрытым нравственный воспитательный, образовательный и развивающий потенциал искусства в условиях деятельности детских творческих объединений.
Проведенный анализ авторских программ художественно - эстетической направленности Республики Татарстан выявил невысокий уровень методического обеспечения нравственного воспитания личности подростка средствами искусства, неэффективность целенаправленных педагогических воздействий на личность учащегося.
На основании анализа психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучения опыта работы детских творческих объединений художественно-эстетической направленности Республики Татарстан нами были выявлены противоречия между:
-необходимостью нравственного воспитания подрастающего поколения, освоения им системы нравственных ценностей и недостаточно эффективным использованием воспитательного потенциала культуры и искусства как особой формы художественно-творческой деятельности в обществе;
-значительным воспитательным потенциалом детских творческих объединений в нравственном развитии подростков и недостаточным использованием его педагогами художественно-эстетического профиля;
-потребностью в учебно-образовательных программах художественно-эстетической и этической направленности в целях использования их в нравственном воспитании и недостаточной теоретической и практической разработанностью научно-методической модели нравственного развития участников детских творческих объединений средствами искусства.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Объект исследования: процесс нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Предмет исследования: реализация комплекса педагогических условий нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях будет эффективным, если:
1) реализуются педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях: учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой
деятельности, обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоциональное стимулирование нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков;
2) воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, включающей целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты;
3) разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики нравственного воспитания подростков средствами искусства и проанализировать особенности взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности.
2. Раскрыть воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, разработать и апробировать модель процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
4. Разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Методологической основой исследования стали: теория искусства (Б.М. Неменский, Я. Мукаржовский, B.C. Жидков, К.Б. Соколов, И.С. Кон, Ю.Б. Борев, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.) и морали (A.A. Гусейнов, С.Ф. Анисимов, А.И. Титаренко, Р.Г. Апресян и др.), основные идеи постмодернизма (Д.А.Силичев, И.П. Ильин, Ж.-Ф. Лиотар, О.Б. Вайнштейн и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, В.Э. Чудновский, И.Ф. Харламов и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.А. Прудникова, О.М Ломако и др.), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, Г.Б. Корнетов, Л.П. Разбегаева, A.A. Мильграм и др.), аксиологический (Т.Б. Сергеева, Л.К. Иванова, И.А. Липекий и др,), синергетический (В.И. Аршинов, Н.Г. Савичева, В.В. Горшкова и др.), культурологический (О.В. Гукаленко, А.П. Валицкая, C.B. Кульневич и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев и др.) подходы, теория личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев и др.), теория психического развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретические основания исследования:
- исследования, посвященные теории морали (A.A. Гусейнов, С.Ф. Анисимов, А.И. Титаренко, Р.Г. Апресян, A.B. Разин и др.), а также
посвященные состоянию морали в современном российском обществе (В.Э. Бойков, E.JI. Дубко, К.Н. Костюк, А.П. Скрипник, JI.B. Редин и др.);
- теоретические исследования нравственного (И.С. Марьенко, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Харламов, В.И. Андреев, В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, Л.Ю. Сироткин и др.) и эстетического (Н.И. Киященко, Ю.К. Бабанский, Б.М. Неменский, Я. Мукаржовский и др.) воспитания;
- исследования, посвященные философскому, искусствоведческому и культурологическому, психологическому анализу искусства в нравственном воспитании личности (В.И. Толстых, М.С. Каган, В.А. Разумный, В.Ш. Масленникова, Л.И. Кунчева, Б.Ф. Сикорский, И.С. Кон, Б.А. Эренгросс, P.A. Валеваи др.);
исследования, посвященные особенностям постмодернистского искусства (Ж.-Ф. Лиотар, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Ю.Б. Борев, К.З. Акопян, О.Б. Вайнштейн, Н.Б. Маньковская и др.);
- положения и разработки образовательных и воспитательных возможностей детских творческих объединений (A.C. Каргин, Н.В. Кротова, В.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, П.П. Терехов и др.), а также исследования, посвященные специфике нравственного и эстетического воспитания подростков в детских творческих объединениях средствами изобразительного (A.B. Бенедский, Б.М. Неменский, И.Л. Бочкарева и др.) и театрального (А.Г. Буров, Т.А. Марченко, Ю.И. Рубина, В. Ширяева и др.) искусства;
исследования, посвященные возрастным особенностям подростков (Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, И.В. Шаповаленко, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.);
- исследования, посвященные моделированию воспитательных процессов (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Н. Савиных и др.).
Дня решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, дидактической, психолого-педагогической, искусствоведческой, культурологической, методической, социологической литературы по исследуемой проблеме, монографическое изучение личности подростка); эмпирические (изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогической документации, включенное и невключенное наблюдение; независимые характеристики; самохарактеристики; анкетный опрос; тестирование, анализ творческих работ); статистические (математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования стала театральная студия «Родня» и изо-студия «Ступени» Центра детского образования детей (ЦЦОД) «Заречье», а также физико-математический лицей №131 г. Казани. В эксперименте приняло участие 190 подростков и педагоги театра- и изо -студий.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003-2005 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической,
культурологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; формировался понятийный аппарат; на базе методического центра внешкольной работы Авиастроительного района г. Казани анализировался опыт нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях художественно-эстетической направленности. Была определена рабочая гипотеза, разработана процедура диагностики нравственной воспитанности личности подростка. Проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2007 гг.) предполагал продолжение теоретического исследования проблемы, теоретическое обоснование подхода к проектированию модели нравственного воспитания подростков средствами искусства; осуществлялась разработка гипотезы; составлялся экспериментально-программный материал; формировались и уточнялись педагогические условия эффективной организации нравственного воспитания подростков средствами искусства в творческих объединениях; осуществлялся формирующий эксперимент.
Третий этап (2007-2008 гг.) предполагал обработку и анализ полученных результатов экспериментальной работы по нравственному воспитанию подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, их теоретическое обоснование; формулирование научных выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) выявлены основные направления взаимодействия искусства и морали в современном российском обществе, оказывающие влияние на нравственное развитие подростков и определяющие специфику нравственного воспитания в коллективах художественно-эстетической направленности: с одной стороны, девальвация ценностей в массовом сознании, явления дегуманизации и аморализма в обществе и искусстве, с другой стороны - обращение к традиционным видам искусства и создание новых высокохудожественных образцов культуры и искусства; активизация творческой энергии, эмоциональных сторон общения с миром, расцвет игровых технологий и т.п.;
2) разработана и апробирована модель, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях;
3) разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях;
4) определена специфика нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы особенности взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности; раскрыт воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства; выявлены педагогические условия нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях; определены критерии эффективности процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях; выявлена специфика нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений. Учебно-методическое пособие «Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях» (Казань, 2008) используется в работе творческих вузов, центрах детского образования детей, школах искусств. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по формированию нравственности подростков в вузах культуры и искусств, самодеятельных коллективах художественно-эстетической направленности, школьных и внешкольных воспитательных учреждениях.
Достоверность выводов и результатов исследования результатов исследования определяются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватным поставленным целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования метода математической статистики, качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в изо-студии «Ступени» и театральной студии «Родня» Центра детского образования детей (ЦЦОД) «Заречье» г. Казани. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-методических заседаниях кафедры педагогики и психологии (2003-2008 гг.), докладывались на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орел, 2008). Результаты исследования отражены в учебно-методическом пособии «Нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских
творческих объединениях» (Казань, 2008). Материалы исследования используются на занятиях в изо-студии «Ступени» и театре-студии «Родня» ЦЦОД «Заречье» г. Казани.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственное воспитание подростков средствами искусства построено на включении учащихся в разнообразную художественно-творческую деятельность, основанную на идее передачи средствами высокохудожественных образцов культуры и искусства опыта эмоционально-чувственного отношения к миру, с целью формирования способностей к нравственно-эстетическому восприятию и переживанию, формированию нравственных ценностей, художественного вкуса личности, ее представлений о нравственно-эстетическом идеале, развития творческой активности воспринимающего субъекта.
2. Эффективность нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях обеспечивается при реализации модели, состоящей из: целевого, содержательного, процессуального и диагностико-результативного компонентов, а также комплекса педагогических условий нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях: учета возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, обогащения образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом, эмоционального стимулирования нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков.
3. Критериями нравственной воспитанности подростков средствами искусства явились: когнитивный критерий, отражающий морально-этические знания, интерес к моральным проблемам; эмоциональный критерий, отражающий проявление эмпатической способности, развитость нравственных, мировоззренческих чувств; ценностно-мотивационный критерий, отражающий отношение к нравственным ценностям, к художественно-творческой деятельности, потребность высоконравственно поступать в ситуациях морального выбора; поведенческий критерий, отражающий устойчивость проявления в поведении и отношениях нравственных ценностей, чувств, качеств.
4. Специфика нравственного воспитания подростков средствами искусства в условиях деятельности детских творческих объединений заключается в:
- приоритетных целях, идеях и принципах работы детских творческих объединений художественно-эстетической направленности: возможностях неформального общения подростков, что соответствует удовлетворению их основных потребностей в общении, самовыражении, самооценке, в приобретении опыта социальных отношений; возможностях личностно -деятельностного характера образовательного процесса; признания
индивидуальности каждого подростка, его сущностного права на свободу выбора;
- активизации в процессе самодеятельного художественного творчества основных сфер психики подростков: познавательной сферы в процессе освоения теоретических основ искусства и морали, что отвечает преобладанию у подростков теоретического мышления, стремления к рефлексии; эмоциональной сферы, поскольку занятия искусством дают возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, формирования в процессе художественно-эстетической деятельности ценностного отношения к произведениям искусства; волевой сферы, поскольку эмоциональная значимость освоения и создания культурных ценностей предполагает проявление волевых усилий подростка;
- формировании у подростка в процессе занятий творчеством художественного вкуса, ценностных ориентаций, устойчивого интереса к искусству, навыков и нравственных принципов работы в творческом коллективе, отношения учащихся к делу, которым они занимаются, к личности педагога; в удовлетворении потребности подростков в реальной значимости творческой деятельности, самостоятельности, самовыражении, самооценке, самореализации, ответственности за весь процесс работы.
Структура диссертации:
Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование содержит 4 таблицы, 9 гистограмм, 408 наименований литературных источников (из них 405 отечественных и 3 зарубежных).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость проблемы; определяется цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, изложены методологические и теоретические основы, методы, этапы исследования; представлены положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы нравственного воспитания подростков средствами искусства (на примере детских творческих объединений)» анализируется состояние разработанности проблемы взаимодействия искусства и морали в нравственном развитии личности в философско-искусствоведческой, социологической, психолого -педагогической литературе; определяются сущностные характеристики нравственного воспитания подростков средствами искусства; раскрывается воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства.
Искусство как отрасль творческой деятельности человека, отличающаяся преобладанием эстетической функции и мораль как один из основных типов регуляции действий человека, представляют собой две самостоятельные формы общественного сознания, имеющие полифункциональную природу и играющие значительную роль в формировании личности.
Взаимосвязь искусства и морали в нравственном воспитании подростка основывается на единстве рационально-логического и эмоционально-образного; диалектике добра и высшей красоты, прекрасного и нравственного; соотношении нравственного и эстетического в художественном образе; общих в восприятии искусства и нравственном воспитании механизмах эмпатии и идентификации; переживании катарсиса как механизма перевода нравственного содержания произведения искусства в структуру сознания личности.
На основе взаимосвязи искусства и морали выявлены основные тенденции взаимодействия искусства и морали в современном российском обществе, влияющие на нравственное развитие личности подростка:
негативные: 1) изменения в системе ценностей массового сознания (плюрализм мнений, скептицизм, цинизм, индивидуальный и групповой эгоизм; сдвиг в мышлении россиян от интеграции к самоутверждению, отсутствие нравственных убеждений, амбивалентность моральных воззрений; несовместимость постмодернистского искусства с поиском смысла, с вечными ценностями; невозможность выбора; обессмысливание внутреннего мира человека; распространение массового искусства); 2) дегуманизация в обществе и искусстве (технократизм как форма догматического, механистического мировоззрения и деятельности современной личности; вытеснение в искусстве человека как основного предмета изображения); 3) рост аморализма в современном российском обществе (отрицание ценностных установок и устойчивых нормативных систем) и в искусстве (преобладание категории телесности);
позитивные: обращение к традиционным и создание новых высокохудожественных образцов культуры и искусства, активизация творческой энергии, эмоциональных сторон общения с миром, расцвет игровых технологий, переосмысление элементов культуры прошлого. Отмечается факт осознания современным обществом необходимости в укреплении морали, попытках современных мыслителей найти пути освобождения от технократического разума и мышления через гуманитарное развитие общества.
Разрушение морально-нравственных устоев общества делает особо актуальным путь формирования нравственных ценностей не через рационально-идеологическое, а через эмоционально-чувственное познание действительности, основанное на «нравственном чутье», на том, что можно назвать мироотношением, что особенно актуально в подростковом возрасте как периоде формирования нравственного сознания, убеждений, ценностных ориентаций, восприятия, воображения, эмоциональной впечатлительности.
Воздействуя на воспринимающего субъекта художественной образностью произведения, истинное искусство «моделирует» то сложнейшее
мироотношение, важнейшую часть которого составляют моральные ориентиры личности. Погружая читателя, зрителя в ситуацию соучастия, оно всегда стремится передать сам процесс морального выбора, а не некий результат, некую «готовую» ценность.
Результат педагогической деятельности в сфере искусства выражается не только в усвоении специальных знаний, умений и навыков, но и в особом эмоционально-чувственном проживании содержания произведения искусства и, как следствие, в освоении системы нравственных ценностей через приобщение к эмоционально-ценностному опыту поколений.
Выделены основные компоненты нравственной воспитанности подростков средствами искусства: сформированность морального сознания (этических и моральных знаний); нравственных ценностей и ценностных ориентаций; нравственных качеств, чувств, отношений, моральной мотивации поведения.
Раскрыт воспитательный потенциал детских творческих объединений в нравственном развитии подростков средствами искусства, который заключается в: 1) основных идеях, целях и притопах образовательной и воспитательной деятельности: возможностях неформального общения в процессе художественно-творческой деятельности; широком спектре образовательных программ, видов и форм деятельности, удовлетворяющих разнообразные интересы, склонности и потребности ребенка; возможностях использования свободного времени для развития всех качеств личности; наличии общего предмета интереса у педагога и воспитанника; возможностях личностно - деятельностного характера образовательного процесса; признания индивидуальности каждого подростка, его сущностного права на свободу выбора и т.д.; 2) организации самодеятельного художественного творчества как сложного многоуровневого процесса, существующего как синтез познавательной, эмоциональной и волевой сфер психики человека, направленного на создание культурных ценностей. Занятия искусством дают возможность гармоничного сочетания созерцательного и активно-творческого отношения к ценностям культуры и искусства, формирования в процессе художественно-эстетической деятельности нравственно - ценностного отношения к произведениям искусства. В процессе художественно-творческой деятельности происходит формирование у подростка художественного вкуса, ценностных ориентаций, устойчивого интереса к искусству, навыков и нравственных принципов работы в творческом коллективе, отношение учащихся к делу, которым они занимаются, к личности педагога; 3) организации культурно-досуговых программ. Объединение в общем переживании, деятельное сотрудничество создают условия для развития творческой индивидуальности обучающихся, приобретения участниками программы опыта нравственного поведения и в итоге - воспитания этической культуры общения.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий и модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях» выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, а также разработана и апробирована теоретическая модель нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях, представлены результаты экспериментальной работы.
Анализ теории и практики работы детских творческих коллективов художественно-эстетической направленности Республики Татарстан (изостудии «Ступени» и театра-студии «Родня» ЦДОД «Заречье» Кировского района г. Казани; школы искусств №6 «Да-да» г. Набережные Челны; театра-студии «Скоморошек» г. Альметьевска; «Ансамбля народных инструментов «Хыял» ЦВР Приволжского района г. Казани; студии народных инструментов «Гармония» Дворца детского творчества молодежи г. Наб. Челны; студии русского фольклора «Коляда» г. Альметьевска и др.) позволил выявить следующие недостатки:
- отсутствие серьезных исследований по выявлению условий, методов и средств, способствующих ориентации подростков на нравственные ценности средствами искусства;
- слабое отражение в рабочих программах нравственно-воспитательного аспекта;
- отсутствие целенаправленных педагогических воздействий с целью нравственного формирования личности учащегося;
- недостаточное использование педагогами потенциала искусства в нравственном воспитании подростка, ориентация преимущественно на учебный процесс.
Перечисленные недостатки обусловили необходимость выявления, теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, а также разработки и апробации модели нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Педагогическими условиями нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях (ДТО) явились:
1. Учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности, основанный на специфике их мышления, сознания, отношений, поведения. Реализация данного условия осуществлялась с помощью следующих средств:
организация коллективной, социально одобряемой творческой деятельности: участие в конкурсе детского художественного декоративно-прикладного творчества «Я вижу мир», выставке художественных рисунков «Зимняя сказка» и др., проведение новогоднего карнавала, работы по оформлению интерьеров ЦДОД «Заречье» и другие внеурочные мероприятия способствовали удовлетворению потребности подростков в реальной значимости этой деятельности, самостоятельности, самовыражении,
самореализации, ответственности за весь процесс работы, в приобретении опыта социальных отношений;
нравственная культура педагога, отвечающая основному новообразованию подросткового возраста - «чувству взрослости», через которое подросток сравнивает себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения;
- создание специальных «эмоциогенных» ситуаций творческого общения. Основная цель их создания — удовлетворение потребности подростков в общении, в обучении искусству сопереживания, проявления эмпатии, развитии эмоциональной чуткости, обучении навыкам рефлексивного (активного) слушания;
развитие индивидуальности подростков, удовлетворяющее потребности обучающихся в познании себя как личности, своих возможностей и особенностей, своей уникальности. К формам развития индивидуальности мы отнесли: самостоятельную работу (домашние задания), индивидуальную работу, репетиции, концертные выступления, сочинения и импровизации детей и др.;
- благоприятный морально-психологический климат в творческом коллективе, создание которого отвечало потребности подростков в согласованной и устойчивой системе эмоционально-оценочных, нравственных отношений и высокого межличностного статуса личности. Основными принципами работы с подростками явились: принцип любви, принцип коллективных творческих дел; принцип сознательности, активности и ответственности; принцип эмоционального благополучия детей; принципы персонификации и индивидуализации.
2. Обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетической направленности нравственно-содержательным аспектом. Данное педагогическое условие обеспечивалось:
- нравственным просвещением подростков через реализацию цикла этических бесед, диспутов, устных журналов с использованием художественно-эстетических средств и деятельностно - ориентированных форм педагогического влияния на воспитанника, таких как творчество, игра, педагогические задачи, тесты и др.;
- уроками по искусству нравственного содержания. Необходимым в процессе обучения явился принцип единства формы и содержания. Основным методом явилась постановка эмоционально-отношенческих задач в практической работе (доброе — злое, радость — грусть и т.д.);
- упражнениями индивидуального тренажа на занятиях искусством, направленными на развитие логики, воображения, на формирование нравственных и эстетических чувств учащихся;
написанием эссе по искусству на различные тематики, способствующих нравственной рефлексии подростков, приобретению способности к глубокому анализу произведений искусства, развитию образного, аналитического мышления;
- просмотром фильмов нравственной проблематики. Их последующий анализ ставил участников ДГО перед необходимостью принять активное участие в обсуждении проблем морали, способствовал формированию у подростков нравственного отношения к окружающему миру в процессе накопления художественно-познавательной информации;
- реализацией традиций преемственности в творческих коллективах. Традиции возникали в ритуалах студий (постановка новогодних музыкальных спектаклей, празднование дней рождений студийцев, ведение фотоальбома, совместные поездки и экскурсии, встречи с выпускниками, наставничество старших над младшими, дружеская опека, взаимодействие педагогов и родителей и др.).
3. Эмоциональное стимулирование нравственно-мотивированной художественно-творческой деятельности подростков. Под эмоциональным стимулированием мы понимаем гибкий «набор» педагогических средств, ориентированных на потребностно — мотивационную сферу подростков, вызывающих у них переживания, отношения или действия, адекватные нравственным ценностям.
Используемыми нами эмоциональными стимулами стали:
- игра (игровые ситуации морально-этической направленности). Игру в качестве эмоционального стимула мы рассматривали как средство, включенное в другие виды деятельности. Отсюда - педагогически целесообразные комплексы типа труд и игра; художественная деятельность и игра; познавательная деятельность и игра;
- проблемно-поисковый стимул, предполагающий педагогическое моделирование эмоционально значимых для подростка словесных и игровых задач, основанных на активном поиске правильных нравственных решений в ситуации заинтересованного общения;
- эмоционально-образный стимул, который заключался в использовании конфликтных ситуаций, взятых из художественных произведений, а также нравственно-функционального анализа произведений классического реалистического искусства. Суть данного стимула - в активном «вхождении» во внутреннее эмоциональное состояние, мотивацию поведения художественного персонажа;
- общественно-оценочный стимул. Оценочная функция общественного мнения конкретных фактов и поступков присутствовала, прежде всего, в коллективных творческих делах. Подготовка к мероприятиям нравственно-этической направленности вовлекала подростков в совместную творческую деятельность, обмен опытом, удовлетворяя их потребность в самооценке, способствуя формированию у участников театра- и изо-студии чувства групповой сплоченности, высокого уровня мотивации.
Модель нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях включила в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи, методологические подходы, принципы), содержательный (основные направления воспитательной работы, этапы работы),
процессуальный (педагогические условия, методы (общие и специальные) и формы), диагностике - результативный (критерии, компоненты, уровни нравственной воспитанности, результат) (см. Приложение).
Целью экспериментальной работы явилось экспериментальное обоснование педагогических условий и модели эффективной организации нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2004-2008 уч. г. с учащимися изо-студии «Ступени» и театра-студии «Родня» ЦДОД «Заречье». В эксперименте приняло участие 190 подростков.
В эксперименте выделены три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целями констатирующего эксперимента было выявление исходных уровней нравственной воспитанности подростков-участников театра - студии «Родня» и изо - студии «Ступени» ЦЦОД «Заречье», а также подростков, не посещающих ДТО (школьников физико — математического лицея №131) по диагностическим методикам, результаты которых нашли отражение в схемах и гистограммах.
Диагностику основных компонентов нравственной воспитанности подростков средствами искусства мы осуществляли с помощью таких методов, как включенное и невключенное наблюдение за испытуемыми; их самохарактеристики; независимые характеристики; анкетный опрос; проведение этических бесед; сочинения на этические темы; тестирование (методики В.И. Андреева, Р.Х. Шакурова, М. Рокича, Ш. Шварца и др.); создание педагогических ситуаций нравственного содержания.
На основе компонентов нравственной воспитанности подростков средствами искусства мы выделили критерии Критериями нравственной воспитанности подростков средствами искусства в условиях деятельности ДТО явились: когнитивный критерий, отражающий морально-этические знания, интерес к моральным проблемам; эмоциональный критерий, отражающий проявление эмпатической способности, развитость нравственных, мировоззренческих чувств; ценностно-мотивационный критерий, отражающий отношение к нравственным ценностям, к художественно-творческой деятельности, потребность высоконравственно поступать в ситуациях, требующих проявления морально-волевых усилий; поведенческий критерий, отражающий устойчивость проявления в поведении и отношениях нравственных ценностей, чувств, качеств.
Дня «измерения» нравственной воспитанности учащихся мы использовали шкалу, имеющую четыре уровня: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный.
Результаты диагностических методик позволили выявить процентное соотношение уровней нравственной воспитанности в контрольных и экспериментальных группах (табл.1).
Таблица 1
Сравнительные результаты констатирующего эксперимента на определение исходных уровней нравственной воспитанности респондентов
(в%):
1 к.г. (контрольная группа) - подростки, не посещающие ДТО
2 к.г., 1 э.г. (экспериментальная группа) - подростки, занимающиеся в изостудии «Ступени» ЦЦОД «Заречье»
3 к.г., 2 э.г. - подростки, занимающиеся в театре-студии «Родня» ЦЦОД «Заречье»
Группы Высокий Средний Низкий Неудовлетв орительный Ср V
1к.г. 12,2 31,8 44,4 11,6 3,46 -
2к.г. 10,3 30,2 47,5 12 3,39 -
Зк.г. 9,6 26,4 47,8 16,2 3,29 -
1э.г. 10,5 30,4 46,9 12,2 3,39 0,98
2э.г. 9,8 26,2 47,6 16,4 3,29 0,97
Прим.: Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня нравственной воспитанности: Ср = (а+2Ь+Зс+4ф/100 (а, Ь, с, с! — количество подростков (%), находящихся на высоком, среднем, низком и неудовлетворительном уровнях). V - коэффициент эффективности экспериментальной методики, отражающий качественный рост исследуемого критерия: К = Ср, /Ср(Ср э - значение среднего показателя экспериментальной группы, Срх- значение среднего показателя контрольной группы).
В ходе формирующего эксперимента были реализованы педагогические условия, а также апробирована модель нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях.
Контрольный эксперимент предполагал анализ результатов, который позволил констатировать изменения в нравственной воспитанности подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольными (табл.2).
Таблица 2
Сравнительные результаты контрольного эксперимента на определение уровней нравственной воспитанности респондентов (в %):
Группы Высокий Средний Низкий Неудовлетв орительный Ср V
1к 16,1 39,6 34,4 9,9 3,61 -
2к 15,2 37,1 35,9 11,8 3,56 -
Зк 11,8 32,7 39,9 15,6 3,41 -
1э 22,6 54,1 19,5 3,8 3,96 1,09
2э 23,8 52,8 18,2 5,2 3,96 1,11
В табл. 3 представлена динамика роста уровня нравственной воспитанности подростков, среднего показателя и коэффициента
эффективности в ходе экспериментальной работы.
Таблица 3
_ Сводные данные экспериментальной работы (в %)_
Группы в
Высокий Средний Низкий Неудовлетв орительный <7 поСр ОпоУ
1к 3,9 7,8 -10 -1,7 +0,15 -
2к 4,9 6,9 -11,6 -0,2 +0,17 -
Зк 2,2 6,3 -7,9 -0,6 +0,12_ -
1э 12,1 23,7 -27,4 -8,4 +0,57 +0,11
2э 14 26,6 -29,4 -11,2 +0,67 +0,14
Прим.: в - показатель абсолютного прироста, означающий разность начального и конечного уровня развития рассматриваемого критерия (показателя): (? = П(кон.) - Щнач.). (П (кон.) - конечное значение показателя, П(нач.) - начальное значение показателя).
Как видно из табл.3, в экспериментальных группах изменение уровней нравственной воспитанности более значительны, чем в контрольных. Так, на 12 -14% увеличилось количество подростов экспериментальных групп с высоким уровнем нравственной воспитанности против 2,2 - 4,9% контрольных, на 27,4 -29,4% уменьшилось количество подростков экспериментальных групп с низким уровнем нравственной воспитанности, в то время как в контрольных группах -на 7,9 -11,6.
Представленные данные результатов проведенного эксперимента по нравственному воспитанию подростков средствами искусства, сопоставленные с начальным срезом, позволяют утверждать о значимости проведенной нами работы, и в целом подтверждает правильность предложенной гипотезы.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.
Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
1. Тарасова, E.H. Нравственное развитие подростков в воспитательном пространстве детских творческих объединений [Текст] / E.H. Тарасова // «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». - 2008. - № 36. -С. 406-410.
Учебно-методические пособия
2. Тарасова, E.H. Нравственное воспитание подростов средствами искусства в детских творческих объединениях: учебно-методическое пособие [Текст] / E.H. Тарасова. - Казань: Школа, 2008. - 84 с.
Материалы семинаров и конференций
3. Тарасова, E.H. Отдельные аспекты нравственного воспитания студентов в образовательном процессе [Текст] / E.H. Тарасова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс»: В 2-х частях,- Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. Часть 2- 484 с. - С.101-104.
4. Тарасова, E.H. Искусство и формирование нравственного идеала [Текст] / E.H. Тарасова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конф. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006.-378 е.- С.170-172.
5. Тарасова, E.H. Искусство как средство познания и формирования картины мира [Текст] /Е.Н.Тарасова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всерос. науч. конф. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006.-378 е.- С.247-250.
6. Тарасова, E.H. Основные тенденции эволюции морали в современном российском обществе [Текст] / E.H. Тарасова // Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма: материалы аспирантских чтений,- Казань: Вестник КГУКИ, 2007.-306 е.- С.221-223.
7. Тарасова, E.H. Изменение компонентов нормативно-ценностной структуры в массовом сознании [Текст] / E.H. Тарасова // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции: материалы Всерос. науч.-практич. конф.молодых ученых, аспирантов и соискателей.- Орел: ОГИИК, 2008.- 346 с.-С.87-91.
8. Тарасова, E.H. К проблеме дегуманизации в современном российском обществе [Текст] / E.H. Тарасова // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции: материалы Всерос. науч.-практич. конф.молодых ученых, аспирантов и соискателей,- Орел: ОГИИК, 2008.- 346 с. - С.42-46.
Приложение
Модель нравственного воспитания подростков средствами искусства в детских творческих объединениях
_Целевой компонент___
_Целы нравственное воспитание подростков средствами искусства в детских творческих объединениях_
Задачи', формирование морального сознания (моральных знаний), нравственных ценностей и ценностных ориентации, развитие нравственных качеств, формирование нравственных чувств, нравственных отношении, моральной мотивации поведения
Методологические подходы
Антрополо Гуманиста Аксиоло Культуроло Скнерге Природосо Индивидуализации и Личностно-
гический ческий гический гическии тический образности дифференциации обучения и воспитания деятельностно сгный
Принципы
Принцип освоения вживанием в процессе художественно-эстетической деятельности Принцип постоянства связи с жизнью на занятиях искусством Принцип единства формы и содержания в процессе обучения языку художественного образа Принцип создания потребности в процессе занятии искусством в приобретении моральных знаний и навыков нравственного поведения
Содержательный компоиект
Осповные направления воспитательной работы
Обогащение содержания образовательного процесса детских творческих объединений художественно-эстетической направленности целевой проблематикой нравственного развития подростков через реализацию специальных занятий, средств, методов и форм, направленных на нравственное воспитание подростков
Этапы работы диагностический, формирующий, контрольный
Процессуальный компонент
Педагогические условия
Учет возрастных особенностей подростков в процессе художественно-творческой деятельности Обогащение образовательного процесса творческих коллективов художественно-эстетнчсской направленности нравственно-содержательным аспектом Стимулирование нравственно-мотивированной творческой деятельности подростков
Общие методы Специальные методы формы
метод самоорганизации подросткового коллектива, метод повседневного и делового общения, методы самоанализа, самокритики, самопознания, побуждения, убеждения метод поэтапных открытий, метод единства восприятия и созидания, метод широких ассоциаций; метод привлечения личного индивидуального, визуального и бытового опыта подростков, метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности, метод отчетных занятий, оформление интерьера ЦДОД «Заречье», праздников, метод свободы в системе ограничений, метод диалога, метод сравнений, метод групповых работ, метод эмоционально-образного осмысления репертуара, метод тематических творческих сочинений массовые праздники, театрализованные представления, тематические вечера, конкурсно-игровые программы, Дни открытых дверей, Дни рождения участников творческих коллективов, экскурсии, творческие встречи, выставки, этические беседы и др
_Диагностнко-результатнвный компонент_
Критерии нравственной воспитанности Когнитивный | Эмоциональный | Цеиносгно-мотинационный | Поведенческий
Компоненты нравственной воспитанности
Сформирована Сформированное!* Развитость Сформированное^ Сформнрованн Сформированное^
ость нравственных нравственных нравственных ость моральной
морального ценностей и качеств чувств нравственных мотивации
сознания ценностных отношений поведения и
(моральны* знаний) ориентации деятельности
Уровни нравственной воспитанности_
Высокий | Средний | Низкий | Неудовлетворительный
Результат положительная динамика роста уровня нравственной воспитанности подростков
Отпечатано с готового оригинал-макета
в ООО «АСТОРИЯ» 420021, г. Казань, ул. Сайдашева, д. 12 тел. 260-44-40,278-98-96
Заказ №541 от 12.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.