Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение перевода клубных учреждений на новые условия функционирования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методическое обеспечение перевода клубных учреждений на новые условия функционирования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Дейнеко, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение перевода клубных учреждений на новые условия функционирования"



МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУШ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ имени Н.К.Крупской

ДЕЙНЕКО Владимир Иванович

ОРГ.1НИЗАЦИОННО-1{ЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПЕРЕВОДА КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА НОШЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 13. 00. 05 "Теория, методика и организация культурно-прсветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

На правах рукописи

1992

Диссертация выполнена на кафедре прикладной культуролог™ Санкт-Петербургского государственного института культуры имени U.K. Крупской.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор ЗАЗЕРСКИЙ Е.Я.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор ТРИОда] В.Е.,

доктор экономических наук, профессор КИСИН P.E.

Ведущее учреждение - Харьковский государственный институт культуры.

Залдета диссертации состоится 18 февраля 1992 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 092.01.01 по присуждению ученой степени доктор а педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном институте культуры имени Н.К. Крупской.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: I9I065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

Автореферат разослан "_" ___ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

A.A. СУКМО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сущность проблемной ситуации, ■тратегический курс на коренное преобразование ведущих сфер бщественной жизни и диалектически противоречивый процесс его >еализвции предопределили принципиально новые условия функцио-шрования культуры. Период административного унифицированного травления культурой, экстенсивного приобщения к духовным цен-юстям человечества полностью исчерпал себя.

Остаточный принцип в развитии социально-культурной сферы, ."■рубые просчеты в строительстве учреждений культуры и практическое отсутствие в стране современного производства оборудования для культурио-досуговых центров привяли к глубокому противоречии Mi. ду потребностями людей в организованном досуге и материальн;й базой их удовлетворения. Традиционные очаги общественного досуга катострофически отстали от современных требований и в планировке помещений, и в техническом оснащении, и в удовлетворении эстетических потребностей разных групп населения, а главное-в целевых установках, содержании и сферах своей деятельности. Уровень индивидуального потребления ценностей культуры значительно обгоняет возможности культурио-досуговых учреждений и это отталкивает, людей от общественных форм досуга, стимулирует прогрессирующий процесс его индивидуализации, лишаот возможности эффективно использовать его духовно-эстетический потенциал.

Государственные, профсоюзные и иные органаны, связанные со сферой культуры и воспитания,в 80-х годах предприняли попытки обновить содержание и формы общественной организации досуга, демократизировать систему ее управления, использовать в ней новые принципы хозяйствования. Однако отсутствие научно обоснованной программы и механизмов ее осуществления, стремление ограничиться деформацией отдельных структур культурно-просветительной работы при сохранении ее сущности и утвердившихся в ней мифов и догм, не только не привело к преодолению кризиса этого направления духовной жизни, а еще более усугубило его.

Подлинная трагедия сложившейся ныне социально-культурной ситуации проявляется в том, чтг; вместо конструктивных шагов по'

эффективной реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга возобладали ликвидаторские тенденции, приведшие к забвению непрехг. дящих традиций общественно-просветительского движения, игнорирования международного опыта разработки и осуществления комплексных культурно-досуговых программ, и как результат - к недопустимому для цивилизованного общества ослаблению социального влияния на область свободного времени разных групп населения.

Местные органы власти, профсоюзы и трудовые коллективы закрывают или продают свои клубные учреждения, превращают их-в склады и подсобные помещения, сдают в аренду кооперативам. Резко сокращается посещение библиотек, лекториев, кинотеатров. Дух коммерции захлестнул эстраду, театр, кино, проник в детские, школы искусств, дворцы, дома и парки культуры. Повсеместно возникают видеотеки и молодежные центры досуга, многие из которых превращаются в коммерческие предприятия, не гнушаются любого заработка, в том числе и на порнографии. В эйфории первых шагов перехода к рыночным отношениям общество де,:еко не сразу оценило меру опасности, которую несет в себе коммерциализация культурно-досуговой сферы, по сути своей уничтожающая идею эстетического всеобуча, усилия по художественному воспитанию детей и подростков, по развитию самодеятельного творчества и обеспечению социальной справедливости в организации досуга всех групп населения.

Наиболее остро проявляет себя противоречие между объективными возможностями культурно-досуговых, и в частности, клубных учреждений создавать условия для удовлетворения и дальнейшего развития духовно-эстетических интересов и потребностей разных группи населения и сложившейся системой управления современными клубами, которая механически переносит в него принципы материального производства, парализует инициативно-твор-йеский характер свободного времяпрепровождения, нивелирует и обедняет личность, а вместе с ней и социум, богатство которого рредопределяется, неповторимостью объединенных в нем индивидуальностей.

Указанные выше проблемы и противоречия стали предметом разностороннего анализа специалистов в области философии, социологии, политологии, культурологии, социальной психологии, эко-

томики, теории управления. Существенный вклад в научный анализ иссле,дуемой проблемы внесли работы М.А. Ариарского, Г.М. Еирженюка, И.М. Болотникова, Е.А. Владимирова, Г.М. Галуцкого, Г.А. Евтеевой, А.Д. Маркова, Е.Я. Зазерского, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргина, Р.Б. Кисина, И.П. Лапсшна, А.П. Маркова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Г.Л. Тульчин-ского; ряд научно-практических конференций, проведенных на базе ведущих научных учреждений и ВУЗов культуры; дискуссии и иные публикации в специальных изданиях. Обобщение состояния теории и практики, истории вопроса дает основание утверждать, что преодоление противоречий в общественной организация досуга современная наука видит:

- в отказе от неоправдавших себя стереотипов культурно-идеологического мышления; гуманизации социально-культурной деятельности в свободное время, освобождении ее от несвойственных природе досуга функций; актуализации национальных форм культуры и общечеловеческих ценностей;

- а переориентации вертикально-догматических структур управления общественной организацией досуга на открытую горизонтальную общественно-государственную систему приобщения людей к достижениям отечественной и мировой культуры;

—в переходе к самоорганизовьгвающемуся, самообразовывающемуся и саморегулирующемуся обществу, интегрирующему в сфере досуга культурные инициативы государства, общественных организаций и отдельных гра-кдан.

Однако ни в одной из публикаций последних десятилетий нет обоснования системы материального, правового, психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения перевода клубных учреждений на новые условия функционирования, реализации широкой доступности ценностей культуры для всех слоев населения, свободы культурно-досугового творчества, государственных гарантий защити от коммерциализации культуры л нарушения принципа социальной справедливости, стимулирования общественных инициатив и движений в сфере рационального использования свободного времени ;опей, и ото обусловило целесооб- 1 разность и необходимость осуществления теоретико-эмпирического исследования, цель которого - разработка системы организационно-

педагогического обеспечения перевода клубных учреждений на но-тае.условия функционирования в соответствии со сложившейся в стране социально-культурной ситуацией.

Из целевой .установки вытекали следующие задачи исследования:

1. Определить сущность сложившейся в стране социально-культурной ситуации и вытекающие из нее требования к клубной деятельности.

2. Проанализировать состояние, проблемы и противоречия процесса перестройки клубной работы в соответствии с новыми условиями хозяйствования.

3. Выявить правовые, и финансово-экономические основы функционирования клубных yчpeждr>^•'^,, в современных условиях.

4. Осуществить широкий фор1 >щий социально-педагогический эксперимент по выявлению наиболее эффективных путей совершенствования клубных учреждений -.в условиях экономической реформы и демократизации общественной жизни.

Объектом исследования явились клубные учреждения Российской Федерации в условиях коренного обновления целевых установок, содержания и форм современной культурно-досуговой деятельности.

Предметом исследования стал процесс перевода клубных учреждений на новые условия функционирования в соответствии с требованиями сложившейся в конце 80-х годов социально-культурной ситуации.

Базой исследования послужили клубные учреждения Северо-Запада, Курской, Ивановской областей и Ставропольского края, где осуществлялся диагностический и формирующий социально-педагогический эксперимент.

Базой научного сравнительного анализа стали клубные уч-режения Поволжья, Кубани, Воронежской, Калужской и Ярославской областей. Данные, полученные в клубных учреждениях приведенных выше регионов Российской Федерации, дополнялись выборочным анализом культурно-досуговой деятельности клубных учреждений ;Харьковской области Украины, Витебской области Беларуси, Ташкентской области Узбекистана и Душанбинской области Таджикистана.

о основу исследования била положена гипотеза, исходящая-из того, что приведение содержания и форм деятельности современного клубного учреждения в соответствие с требованиями сложившейся социально-культурной ситуации воз,южно при условии:

—изменения ценностных ориентации клубных учреждении, освобождения их от функций, несвойственных природе свободного времяпрепровождения, сосредоточений внимания на разработке и реализации целевых культурно-досуговых программ, ориентированных на удовлетворение и дальнейшее возвышение духовно-эстетичсских интересов и потребностей различных социальных групп и категорий населения;

- демонтажа административио-идзологическсго механизма в руководстве общественным досугом; демократизации и децентрализации управления -лубными учреждениями; стимулирования многообразия клуб-1 них формирований, основанных на добровольном объединении людей и

их естественном стремление к совместной культурно-досуговой деятельности; максимального поощрения инициативы и самодеятельности в сфере социально-культурного творчества;

— отказа от практики финансирования клубных учреждений за сам факт их существования и перехода на догозорио-г-онтрактнуи систему организации общественного досуга, которая, в свою очередь( будет предопределять штаги и формы материального стимулирования специалистов этой области духовной «сизни.

Методологическую основу исследования составила концепция досуга как фактора рекреации и явления культуры, которая сформулировала в советской и зарубежной культурологии (¿{.Дюмазедье, Б.А.Грушин, В.А.Ядов, В.Бужински, М.Каплан, С. Н. 'А конников а, З.В.Соколов, Г.А.Евтеева, М.А.АриарскиП, М.М.Поплавский). Принципиальное значение имело .обоснованное в трудах Е.Я.Зазерского, З.Е.Триодина, Ю.А.Стрельцова и других специалистов культурно-досуговой деятельности понятия клубного учреждения как обаественно-государственного центра личностно значимого общения, духовного развития и активного отдыха населения.

Исходная методологическая позиция диссертанта строится на идеях гуманизации социально-культурной деятельности в офзре свободного времени; актуализации эмоциональных форм традиционной культуры; замени вертикально-догматических структур управления клубной деятельность на открытую и гибкую горизонтальную общест-вепно-гоеуз,арственнуц систему рациональной организации досуга разных групп населения; коренной перестройки содержания и форм работы клубных j4pe.4aeu.t1 и перевода их в принципиально новое

качество, отвечающее требованиям культуры и научно-технического прогресса.

Исходя из учета природа досуга, исследование строилось на концепции неопразданностк использования сферы свободного времени для прямого воспитательного воздействия на индивида и ориентировалось па целесообразность решения педагогических задач посредством 'создания соответствующих условий развития личности в процессе ее вовлечения в информационно-просветительную, творческо-со-эидающую и рекреативпо-игров;/ю деятельность.

Методика исследования предопределялась спецификой профессионально-трудовой деятельности диссертанта, который в течение двух десятилетий имел прямое отношение к разработке И осуществлению государственной полтики в области обеспечения культуры досуга. Исследование явилось логической попыткой научно обосновать разностороннюю деятельность Министерства культуры России по перестройке работы клубных учреждена! в соответствии с требованиями демократизации общественной таз ни и внедрения нового механизма хозяйствования.

В процессе исследования использовалась принятая в современной педагогике, социологии и социальной психологии система методов научного анализа (от анализа и синтеза материалов научных публикаций и периодических изданий до опроса экспертов и апробационно-поисковых деловых игр). Но ведущим методом стал многолетний формирующий социально-педагогический эксперимент, в ходе которого диссертант совмещал в себе его организатора, облеченного широкими административными полномочиями, и исследователя, осуществляющего включенное и опосредованное программированное педагогическое наблюдение.

Основой опытно-экспериментальной работы послужили разработанные диссертантом и под руководством диссертанта проекты "Временного положения о клубных учреждениях Министерства культуры РЙСР", ""сложенье о социально-культурном комплексе" и другие документы, составляющие пакет исходных организационно-педагогических материалов, которые предопределили правовое, финансово-экономической и организационно-методическое обеспечение перевода клубных учреждений ка новые условия функционирования.

Исследование началось в 1985 году. На 1985-1987 годы при'зелзя подготовительный этап, в процессе которого на основе анализа теории и истории вопроса (предметом анализа послужили ¥30 научных ь методических публикаций и 13В0 различных дскуме. тсв) сказалось

возможным разработать неходкие рабочие гипотезы, онр^чнть методологию, методику и организации исследования.

Второй этап (1987-1238 гг.) предстазпл собой поьсяово-констатирующий эксперимент, позволивший осуществить первичную апробацию гипотезы п рабочих' документов, внести в них необходимые корректи- ; ви, подготовить специалистов клубных учрежден :.й и общественный актив к опитио-эксперимеитаяьной работе.

Широ¡:пП формирующий соттльно-педагогическиП эксперимент по выявлении организационно-педагогических у слоили перевода клубных учреждении не. новые условия функционирования бил осуществлен в 1988-1992 годах и составил третий этап исследования.

Ь процессе поисково-констатирущего и формирующего этапа исследования диссертантом в общей сложности проведено Г9-'( рабочих совещания и 88 кустовых семинаров, на которых с оценкой эксперимента выступили 1230 специалистов. Ход эксперимента отражен в 164 публикациях в специальных периодических изданиях (см.приложении) нтопозволило вовречь в общественную экспертизу десятки тысяч читателей.

По итогам- эксперимента автор выступал с докладами и сообце-нилми на 62 республиканских и куреговых конференциях, совещаниях, семинарах и 4 заседаниях коллегии Министерства культура России, где результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в практику кулътурнс-д.осуговых учреждений республики.

Выводы опытно-экспериментальной работы, связаннее о возровде-нием культуры Российского села,получили одобрение Совета Министров, комиссий по куаьтуре Совета республики, а в 1991 году-Вер-хевного Совета России. Это явилось наиболее авторитетной формой признания конструктивности и достоверности исследования.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании современной концепции клубного учреждения как общественно-государственно го центра личностно значимого обленил, духовного развития и рекреативно-игровой деятельности, успешно наследующего самодеятельно-творческие традиции европейских клубов, интегрирующего инициативу и многообразвие сложившихся ныне любитзл ских объединений культурно-просветительной направленности и реализующего широкие возможности совершенствования содержания и форм культурно-досуго-вой деятельности в условиях демократизации общественной лизни и внедрения ново 'о механизма хозяйствования.

В процессе исследования сформулированы положения об изменении ценностных ориентации клубинх учреждений, освобождении их от

и- снопстие.пшх шшгои оиобозмсго г.рспяцрепролокдешш,

и сосредоточении внимания на резрабстке и реализации целевых куль-тур,;о-досуговых программ.

Практическая значимость исследования выразилась в разработке и внедрении '"'сложения о клубном учреждении", "Положения о социаль но-культурном комплексе" и ряда других документов, которые предопределяют правовое, финансово-экономическое и организационно-методи ческеВ обеспечение перевода клубных учрездений на новы* условия., функционирования в соответствии с требованиями демократизации обществе мной жизни и внедрения в сферу культурно-досуговой деятельности нового механизма хозяйствования.

Палет апробированных в процессе эксперимента документов организационно-педагогического обзспечення деятельности современного клубного учреждения дали возиояшость последним перейти на качествен но новий уровень реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга; преодолеть болезненные явления, связанные с попытками коммерциализации культурно-досуговой сферы; осуществить широкую демо- ' кратизацию системы управления социально-культурной деятельностью в свободно время. >

^тоги многолетнего теоретико-эмпирического исследования дают основание вынести на защиту;

1. концепции современного клубного учреждения, нашедшую, выражение в "положении о клубном учреждении" и пакете• «документов, предопределяющих основа отбора содержания, форм и методики его деятельности

2. Организационно-методические условия перевода клубных учреждений на новый условия функционирований которые предусматривает:

- изменение в ценностных ориентацпях современного ¡с^у*а;

- концентрацию внимания на реализаций рекреативно-развивающего потенциала досуга и осуществлении приоритетных направлений развития традиционных форм отечественной культуры;,

- переход к разработке и реализации целевых культурно-досуговых программ, обеспечивающих удовлетворение и дальнейшее развитие -ховночететических интересов и потребностей различных групп населен ния? ■ '

- преодоление административного и идеологического монополизма в руководстве общественным досугом и переход к децентрализгванной общественно-государственной политике в области культуры и общественно-инициативной системе руководства центрами рациональной организации свободного времени.

Логика исследования предпределила структуру диссертации,, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и ряда приложений, раскрывающих методику и процедуру исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДШАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ •

Во введении определяется актуальности проблемы, анализируется степень разработанности истории и теории вопроса; обосновываются Цель, задачи, объект, предмет, база исследования. Формулируются гипотеза исследования, методология, методика и организация; раскрывается теоретическая иовис-'а и практическая значимость работы, приводятся положения, выносирце на зшдиту.

В первой главе "Особенности деятельности клубных учреждений в условиях экономической реформы и демократизации общественной жизни" раскрываются новая социо-культурная ситуация и новые требования К клубной деятельности.

Разносторонний анализ научной литературы, документов государственных и общественных органов, материалов научно-практических конференций и осуществленный нами поисково-констатирую-щий этап исследования дали основание констатировать, что одна иэ коренных задач преодоления стагнации, возрождения культуры и обеспечения дальнейшего социально-экономического прогресса связана с ликвидацией неестественной, противоречащей самой идеи процесса,ситуации, когда человек остается средством развития производства, а не производство выступает средством развития личности. Существенным резервом преодоления этого противоречия может и должна стать -сфера свободного времени, где на первый план выступают не требования производства, а реально проявляющиеся интересы и потребности каядого человека как самоцели общественного развития.

Социзльно-культурная ситуация, порожденная сложными и про-тийоречивыми процессами преодоления деформаций тоталитарно-парадной системы социализма, ставит человека труда в новые условия жизнедеятельности, безгранично расширяет диапазон пропв-чения его общественной активности, трабует от него инициативы, гамодеятелыгости, энергичных действий в сают разных, сферах груда, общественно-политических отношений, быта, досуга. Однако умение жить в условиях гласности и подлинной демократии не приходит само по себе. КонсРуктивный процесс превращения каждого труженика в реального хозяина'страны и субъекта об-цественной жизни требует создания такой системы педагогического

воздействия, которая наиболее эффективно использовала воспитательный потенциал всех сфер жизнедеятельности. Усвоение основ подлинной демократии должно охватывать и область досуга, где человека не сковывает служебная субординация, к минимуму сводятся элементы конформизма и личность, свободно выбирая формы деятельности, общения и отношений, может проявлять инициативу и самодеятельность, осваивать принципы политической культуры, приобретать умения и навыки вести дискуссию и отстаивать свое мнение.

Обусловленная научно-техническим прогрессом интенсификация производства вызывает значительное ув 'личешл физических, психических и интеллектуальных нагрузок трудящихся, а это, в свою очередь,предопределяет необходимость по-новому подойти к проблеме рекреации. В отличие от многовеково" традиции снятие усталости и перегрузок не может осуществляться ныне лишь спонтанным, естественным путем. Эффективность обеспечения рекреации становится искусством, не овладев которым человек расплачивается тяжелыми заболеваниями и преждевременной смертью. Сегодня рационально организов гнный досуг призван не только постановить силы человека, но и придать ему новый импульс творческого развития.

Сложившееся в течение ряда девятилетий отставание темпов развития нравственно-эстетической сферы от физической и интеллектуальной акселерации формирующейся личности, которое усугубляется пассивно-созерцательной, художественло-потребительской практикой восприятия ценностей культуры, сводящей человека лишь к роли слушателя, читателя и главным образом телезрителя, вызвало потребность разработки и внедрения Государственной программы эстетического 'образования и воспитания. Однако практическое решение этой проблемы упирается в неразработанность теории и методики формирования эстетической срепы; внедрения эстетических начал в различные сферы жизнедеятельности; определения роли каждого социального института в осуществлении единых воспитательных задач, в стимулирований творческих потенций людпй.

В середине 80-х годов жизиь поставила актуальнейшую задачу создания и развития гибкой и динамичной системы непрерывного образования, которая обеспечивала бн приобщение всех групп

населения к постоянно обновляющимся достижениям науки, культуры, техники и производства. С особой остротой встала проблема всеобщей компьютерной грамотности, выступающей как непреложное условие научно-технического и социального прогресса. К сожалению, экономические трудности и политические потрясения, которые испытывает страна из года в год,отодвигают практическое решение этой проблемною, если мы не хотим быть отброшены от мировой цивилизации, если хотим сохранить себя как великая страна, нам до конца XX века предстоит по-новому обучить всех вступающих в жизнь и наряду с этим переучить и дать принципиально новые знания почти всему самодеятельному населения страны.

Если учесть, что системой обучения в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, институтах и курсах по-зышения квалификации охвачено лишь треть наших граздач, т.; 7риходится констатировать, что две трети должны включиться в сомпьютерный всеобуч и другие формы непрерывного образования * сфере свободного времени.

Стратегический курс на коренную перестройку общественной 1изни и всестороннее соверпвнствование демократии предопределяет принципиально новые условия функционирования культуры. Пе-шоц экстенсивного приобщения масс к духовным ценностям чело-:ечества полностью исчерпал себя. Закономерностью дальнейшего ультурного прогресса трудящихся может и должен стать интенсив-нй процесс их вовлечения в различные формы социально-культур-ой деятельности.

Остаточный принцип в развитии социально-культурной сферы, рубые просчеты в строительстве учреждений культуры и практи-эскэе :тсутствле в стране современного производства оборудо-ания для культурно-досуговых учреждений привели к глубокому эотиворечию между потребностями людей в общественно организо-1НН0М досуге и материальной базой их удовлетворения., Тради-гонные очаги культуры и досуга катострофически отстали от »временных требований и в планировке помещений, и в техничес->м оснащении, и в удовлетворении эстетических потребностей юных групп населения. Уровень индивидуального потребления тгостей культуры значительно обгоняет возможности клубных [реждений^и это отталкивает людей от общественных форм досуга,

стимулирует прогрессирующий процесс его индивидуализации, ли- • шает возможности эффективно влиять на его содержание и формы.

Наиболее остро кризис культурно-досуговых учреждений проявил себя-в сельских регионах, где он усугублялся слабостью кадров и бедственный состоянием материальной базы. Попытки преодолеть эту ситуацию отразились в принятых в 1985 - 1988 гг. восьми постановлениях Верховного Совета и Правительства Российской Федерации . совершенствовании культуры села. Однако ни одно из них в части учебных учреждений не было выполнено.

В создавшейся си^-оции мы попытались осуществить формирующий социально-экономический эксперимент, сущность которого проявилась в конструктивном использовании широчайших возможностей перестройки общественной жизни и внедрения нового хозяйственного механизма. Как показано во П главе "Пути совершенствования деятельности клубных учреждений (итоги социально- -педагогического эксперимента)", диссертант разработал ряд исходных документов, предопределяющих права клубных учреждений ,на творческую организацию содержания и форм своей деятельности и реализацию преимуществ новой системы хозяйствования.

Новые условия функционирования клубных учреждений были опробованы в порядке эксперимента на отдельных территориях я отдельных учреждениях культуры. И только после обобщения опыта оказалось возможным делать вывод о целесообразности тех или иных нововведений. Предварительная работа по подготовке эксперимента с работниками культпросветучреждений показала, что они , достаточно быстро освоились с элементами нового хозяйственного механизма и в короткие сроки сумели разработать проекты программ культурного строительства.

Лишь после этого мы сочли возможным расширить рамки опытно-экспериментальной работы и включить в нее клубные учреждения Ленинградской, Ивановской, Брянской и Курской областей, то есть попытались рассмотреть эффективность нового социального и хозяйственного механизма на наиболее типичных для Российской Федерации регионах. По ыерз осуществления эксперимента по перестройке клубной деятельности в него вовлекались по инициативе местных органов культуры новые и новые регионы - от Чувашии и Мордовии до Сибири, Алтая и Ставрополья. И чем больше раздвигались границы эксперимента, тем явственнее проявлялись противоречия и проблемы ;,ерестройни.

Наиболее остро проявила себя проблема-живучести чувства иждивенчества, порожденного многолетней практикой вьщеления бюджетных ассигнований не на работу, а на сам факт существования данного учреждения культуры. В 1988 году, в разгаре перестройки, когда бесспорно представлялась необходимость отказаться от неоправдавших себя стереотипов клуба - механического придатка партийных органов,- 47 % опрошенных практиков, общую массу которых составляли 1834 штатных работника клубных учреждений, заявили, что в содержании и формах организации культурно-просветительной работы менять ничего не надо! Но жизнь заставила пойти на революционные изменения, эффективность которых вынуждены были признать самые активные скептики.

В тех же регионах, где в 1988 году почти половина гз 1834 опрошенных культпросветчиков пытались призвать "ничего не менять" в 1991 году было опрошено 1904 специалиста. 1676 из них (88 %) указали, что внедрение нового хозяйственного механизма развязало руки самодеятельности и инициативе, позволило гибко а разумно решать вопросы штата,- зарплаты, финансирования раз-шчных культурно-досуговых программ. Однако специалисты, Пришвине участие в эксперименте еще острее поставили вопрос о фавовом и финансово-экономическом переводе клуганых учреждения 1а новые условия функционирования. Эти проблемы к стали цент-шльными в ходе продолжения опытно-экспериментальной деятель-ости.

Сформулированные диссертантом гипотезы становились объек-ом творческого анализа в аппарате Министерства культуры РС2СР, реди руководителей местных органов культуры и в первую очс-?дь практиков, работающих в клубных учреждениях. Что, естест-знно-, несоизмеримо повышало ответственность автора за их ка-:ство, но в т> же время позволяло уже на первоначальном уров-! осуществить их всестороннюю экспертизу, выявить и устранить габые звенья. Так были- разработаны новое "Положение о госудпр-'венных клубных учреждениях" и другие документы, позволившие звязать руки специалистам и кардиналыю обновить содеражние формы общественной организации досуга.

Научный аналаз эффективности предложенной нами программы рестройки клубной работы осуществлялся двумя путями: тради-энно сложивгаейея в Министерстве культуры системой обратно:':

связи (справки, отчеты, рабочие срвещания, семинары, научно-исследовательские кш.ференци:: и т.п.), а также использование экспертной оценки, контенйт-аналиэа специальной и общественно-политической печати, апробационно-поисковых деловых игр, выборочных опросов.

Только в Министерстве культуры России с июня 1985 года по апрель 1991 года прошло 194 рабочих совещания, на которых анализировался процесс перестройки клубных учреждений. А если к этому добавить 68 кустовых совещаний и семинаров с руководителями органов культуры и культурно-просветительных учреждений краев, областей и автономных республик, дополненных научным анализом хода совершенствования деятельности клубных учреждений на базах исследования в Ленинградской, Курсцай, Ивановской областях и Ставропольском крае, то в общей сложности в общественной экспертизе приняло участие более 1230 специалистов, мнение которых способствовало обоснованию стратегии развития куль-турно-досуговой деятельности и выявлению приоритетных направлений клубной работы.

Как показала опытно-экспериментальная работа, децентрализация системы управления культурой, перевод культурно-досуго-вых учреждений на новые условия хозяйствования и делегирование реальной власти в общественной организации досуга на уровень региона предопределили целесообразность и необходимость осуществления региональной культурной политики, материальной формой выражения которой стали целевые культурно-досуговые программы.

Генеральная цель региональной культурной политики заключается в компетентном использовании социальных, нравственных, экономических механизмов, стимулирующих процессы самоорганизации культурной жизни, в достижении культурного благосостояния населения, проживающего на данной территории. Это качество включает в себя переход от потребительского образа жизни к творческому, стимулирование социальной активности человека, обеспечение путем демократипации и децентрализации культуры равных возможностей и реального доступа всех групп населения к учреждениям культуры, имеющимся в регионе, культурным ценностям. Такая культурная деятельность должна стать условием са[,«-совершенствования социальной действительности, важнейшей формой самовыражения личности. Эксперимент подтвердил, что финансируй-

мые из местного бюджета программы должны развивать территориальное своеобразие и многообразие культуры, поддерживать новаторские инициативы и общественные проекты, новые формы культурной деятельности, предоставлять право свободного кульмурногс самовыражения различным социальным и социально-демографическим группам.

Главное в сегодняшней культурной политике - отказ от практики финансирования государственных учреждениГ за сам факт их существования, безотносительно к содержанию их деятельности, и переход к финансированию целевых культурно-досуговых программ. Задачи этих программ - создание условий для благоприятного развития культурной жизни региона; стимулирование широкого спектра социокультурных инициатив населения, поощрение и организация культурно-досуговых институтов, гуманизирующих культурную среду бытования человека, способствующих снятию социальной напряженности, налаживанию контактов творческой интеллигенции с другими социальными группами, созданию творческой атмосферы в регионе, метасультурному взаимодействию, взаимопониманию - поли-'ических клубов, салонов, добровольных культурных обществ, на-(ионально-культурных центров и др. 'Финансируемые из государством-ого бюджета программы должны обеспечить сохранение и развитие ультур национальных меньшинств во вйех •£«- аспектах, включая охранение исторических памятников, языка, литературы, религии, ародного творчества, способствовать преодолению национальных гереотипов и взаимному признанию самоценности всех культур ре-юна, их взаимообогащению и диалогу.

Вторая особенность,культурной политики - ориентация куль-•рно-досуговых программ на конкретные социальные группы и кате-рии населения. Если в предыдущие годы акцентировалась пробле-изучения интересов клубного посетителя, то сегодня она смеется в другую плоскость. Дело в том, что средства из государ-венного бюджета, отпускаемые на развитие социокультурной ак-зности населения, могут и должны быть израсходованы с совер-шо определенными целями, а именно- на разрешение реальных >блем, которые возникают у той или иной категории населения, • имеющих универсальный характер и которые могут быть разре-ы в рамках культурно-досуговых программ. Это не означает, 'интересы■населения игнорируются при разработке и реализации

/казаннцх программ. Однако на первом месте среди факторов, требующих учета, стоят именно проблемы, а интересы и потребности выступают здесь как нечто вторичное. В силу этого уже имеющейся информации об интересах и потребностях различных категорий населения в сфере свободного времени, добытой в ходе многочисленных социологических исследований, вполне достаточно, и при разработке программ специального изучения интересов прово-диаь не обязательно.

Наряду с целевыми культурно-досуговыыи программами,.финансируемыми из средств государственного бюджета'трудовыми кол,-, лктивами или социальными институтам^ могут быть программы, финансируемые самим населением (платные мероприятия, платные услуги и т.п.), т.е. коммерческие программы. Для разработки таких программ особое значение приобретают именно изучение интересов и потребностей населения. По сути, это зондаж потен-', циального рынка, где будут проданы те или иные услуги в сфере досуга.

Как показано в заключении, социально-педагогический эксперимент не решил комплекса проблем, стоящих перед клубнымл учреждениями. Он лишь еще и еще раз обнажил сложившиеся пртиво-репип и сосредоточил внимание на необходимости

- кардинально усовершенствовать материальную базу современного клубного учреждения;

- изменить ценностные ориентации, содержание и формы . организации общественного досуга;

- обеспечить принципиально новую систему подготовки и повышения квалификации специалистов клубного дела.

Но эксперимент достаточно достоверно подтвердил, что сегодня есА необходимые условия для развития инициативы и твор-;чества в решении этих задан. Культурная политика призвана стимулировать эту инициативу.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Культурно-просветительные учреждения и проблема досуга на селе// Актуальные проблемы культурно-шефской работы на селе. Чебоксары, 19В2, с 211-27 - 0,5 п.л.

2. Основные тенденции совершенствования клубной деятельности в Российской Федерации// День советской культуры

в ГДР. Бердин, 1985, с 15 - 17 ■ - 0,8 п.л. (на нем.языке)

3. Три главных принципа// Культурно-просветительная работа. 1987, № 7, с 5 - 12 - 0,6 п.л.

4. О типовом положении государственного клубного учреждения. М., 1988, - 1,5 п.л.

5. Клуб выходит из кризиса// Первые шаги перестройки. М., Советская Россия, 1989. Библиотечка клубных работников, № 12, с 3 - 10 - 0,4 п.л.

6. Клуб и новые условиях хозяйвтвования// Известия культуры России, .1989, № 4, с 41 - 47 - 0,4 п.л.

7. Не повелевать, а содействовать// Известия культуры России, М., 1991, № 3, с 2 - 13 - 0,4 п.л.

Выводы исследования отражены также в изданных Министерством культуры 12 сборниках документов в помощь специалистам куль турно-досуговых учреждений общим объемом 44 печатных листа, составителем которых явился диссертант.

?от_т. СП61ИК. Зак. 17. Т. 100.17.01.92.