Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования общественного самоуправления в современном клубе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования общественного самоуправления в современном клубе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Алемасов, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совершенствования общественного самоуправления в современном клубе"

рс,Л оса

/ о

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР■

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ имени Н.К.КРУПСКОЙ

На правах рукописи

АЛЕМАСОВ ШКТОР АЛЕКСАНДРОШЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОШЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ КЛУБЕ

Специальность 13.00.05

"Теория, методика я организация культурно-просветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 7991

Диссертация выполнена на кафедре прикладной культурологии Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры им.Н.К.Крупской

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Якерсон М.С.

доктор филологических наук, член кор. АН Узб.ССР, директор института Восточных рукописей А.П.Каюмов

кандидат педагогических наук, зав. кафедрой организации культурно-просветительной деятельности ШИК Н.В.Кипрушева

Челябинский институт культура

Зашита состоится 19 ноября в 14 часов на заседании специализированного совета Д.092.01.01 по присуждению ученой отепени доктора педагогических наук при Ленинградском ордена Дружбы народ! государственном институте культуры им.Н.К.Крулской

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института 'по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., д.2

Автореферат разослан 17 октября 1991 года

Ученый секретарь специализированного совета

А.А.Сукало

Актуальность проблемы. Происходящие сегодня в нашей стра-1е перемены поистине революционные. Идет процесс создания новых структур и органов власти, образуются суверенные государства I республики, появляются новые политические, общественные и ультурю-просветительные движения, организации и неформальные бъединения, что свидетельствует о росте общественно-голитиче-кой и культурной активности советского народа.

Однако на фоне демократических преобразований все отчетливее тали проявляться негативные тенденции в общественной жизни, силивается социальная и межнациональная напряженность, растет элогическая нестабильность, избранные народом демократические рганы власти не всегда справляются с решением возложенных на их задач.

Основная причина сложившейся ситуации - отсутствие у значи-зльной части населения опыта работы в условиях демократии и аасности, низкий уровень политической культуры, неразвитость >рм общественной самодеятельности и самоуправления.

Особую актуальность обозначенная выше проблема приобретает 1я культурто-досуговых учреждений. В последние годы здесь юисходят серьезные изменения, которые вызваны децентрализа-1ей системы управления и внедрением новых экономических !тодов" хозяйствования. Хозрасчет, семейный и коллективный дряд, индивидуальные и кооперативные формы трудовой деятель-сти приводят к формированию совершенно иных организационно-ономических и управленческих отношений, усиливают управленские функции трудового коллектива учреждений, стимулируют оцесс общественного самоуправления, активизируют участие .удящихся в культурно-творческой и управленческой деятельности.

Однако отсутствие навыков общественного самоуправления ерживает демократические преобразования культурно-до су го вой еры, затрудняет процесс реорганизации учреждений культурно-суговой деятельности, превращает новый хозяйственный механизм средство коммерциализации культуры, способ блокирования са-цеятельной природы клуба, способного эффективно работать лишь эежиме самоорганизации и самоуправления.

Все это определило цель настоящего исследования -*разра-гать условия оптимизации общественного самоуправления в чременгом клубе.

В соответствии о намеченной целью ставились следующие задачи!

- изучить социально-педагогические основы общественного самоуправления и определить его основные функции, роль и место в деятельности клуба;

- исследовать основные формы общественного самоуправления

в клубе и определять пути его дальнейшего развития в условиях перевода культпросветучреждений на самоокупаемость и самофинансирование;

- раскрыть демократические основы хозрасчета и выявить закономерные связи его с прогрессивными формами общественного самоуправления, социально-культурной и досуговой активностью населения;

- разработать методические рекомендации по развитию системы общественного самоуправления и демократические формы привлечения людей к творческому сотрудничеству в клубных учреждениях, досуго-вых кооперативах и хозрасчетных объединениях.

Объектом исследования является деятельноть клубных учреждений по организации общественного самоуправления.

Предметом исследования стали органиэационно-педагогичеокие условия развития форм общественного самоуправления в клубе.

Базой исследования явились клубные учреждения Наманганской области Узбекской ССР. Базой сравнительного анализа поолужили передовые клубы Узбекистана.

Гипотеза;

1. Низкая эффективность реализации педагогического потенциала общественных форм самоуправления в клубе ранее была обусловлена несоответствием сущностной природы этого явления тем функциям, которые задавались извне административно-командной системой упра! ления.

2. В условиях демократизации культуры и внедрения рыночных отношений функции общественного самоуправления смещаются с оргй-низационно-управленчеоких проблем в сферу оовершенотвования содержательных аспектов деятельности клуба, ооздания условий для свободного обшения людей, творческого самовыражения и самореализации личности.

3. Общественное самоуправление, являясь наиболее оптимальной формой овязи клуба и населения, сможет компенсировать негативные последствия коммерциализации досуга, вызванные внедрением рыночных отношений, посредством формирования и корректировки

(циального заказа общественности социально-досуговому учреждению.

Научная новизна исследования заключается:

а) в раскрытии сущности общественного самоуправления как соци-ьно-педагогического явления, имеющего полифункциональную природу, полняя организационно-управленческие функции и являясь одним из оообов оамоорганизации деятельности культурно-досугсвого учреж-ния, общественное самоуправление в сегодняшних условиях рассмат-вается в диссертации как сфера социально-культурного творчества, рма проявления и реализации интеросов и потребностей населения;

б) в обосновании общественного самоуправления как -способа мпеноации коммерческих тенденций, вызванных внедрением рыноч-х отношений. Обеспечивая участие населения в формировании со-ального заказа, общественное самоуправление позволяет окоррек-ровать деятельность культурно-досугового учреждения в ооствет-вии о интересами и потребностями социальных групп и категорий селения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены факторы, препятствующие развитию общественного са-щравления в клубе, а именно:

а) недооценка социально-педагогического значения самоуправле-

г со огороны управленцев и работников культурно-дооуговых учреж-шй (КДУ);

б) игнорирование в работе КДУ интересов и проблем социальных ■пп и категорий населения;

в) усиление коммерческих тенденций в деятельности клуба в рб развитию социально-культурного творчества грудящихся, их одеятельности;

г) отсутствие организационно-методических основ формирования еотвенного самоуправления, недостаточное использование соврё-ных методов поощрения и стимулирования активностя общественников;

д) установлены закономерности взаимосвязи хозрасчета я общест-ного самоуправления, выявлены условия развития общественного оуправления в клубе в новых условиях хозяйствования;

- разработаны примерные положения о Совете обшественно-го со-этвия, методическом совете РДК, художественном-совете клуба и зственном совете директоров клубов ЦКС, которые сегодня исполь- • гея р более 200 клубных учреждений Узбекской ССР, КК АССР и

Туршенской ССР;

- разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс для студентов факультета КПР ТашШК им.А.Кадыри.

Апробация работы осуществлялась путем публикации дискуссионных статей в республиканской печати, выступлений на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашШК в 1984-1990 годах, на курсах повышения квалификации сельских культпросветработников в Наманганской обдати в 1986 году, а также внедрением различных форм общественного самоуправления в деятельность клубов и хозрасчетных культпросветучревдений Узбекской ССР и КК АССР.

Методологической и теоретической основой исследования явилиci философские принципы саморегуляции человеческой деятельности, положения о социальной и личностной- значимости участия человека в государственных и общественных процессах. Особую роль в изучен! социально-педагогических основ обиественного самоуправления сыграли работы В.И.Ленина.

Б процессе разработки научно-теоретической основы исследования мы опирались на труды видных педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, A.B. Сухомлинского, советских ученых философов Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Г.Е.Глезермана, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, И.С.Кона, В.Г.Мордковича А.А.Тарасенко, В.В.Шинкаренко, обществоведов А.К.Белых, Ю.Е. Волкова, А.Г. Здравомыслова, Д.А.Каримова, Н.В.Разина, Ю.А.Тихом рова, Б.А.Ядова, Ц.А.Яшольской, педагогов и психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А. В.Зосимовского, В.М.Коро-това, Г.Н.Мальковской, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Л.И.Уманског Л.И.Рувинского, Е.И.Суеменко, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, теоретиков культуры и культпросветработы М.А.Ариарского, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, ULK. Бердяева, Г.М.Бирженюка, И.М.Болотникова, Б.В.Водопьяновой, Д.М.Генкина, Г.А.ЕЕтеевой, Е.Я.Зазерского, Р.И.Ибрагимова, С.Н.Иконниковой,

.М.Юшско, Ю.Д.Красильникова, Н.Ф.Максытина, С.В.Рождественской, .И.Смирновой, А.Г.Соломоника, И.С.Столярова, Ю.А.Стрельцова, •Л.Тульчинского, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой, М.С.Якерсона.

Методика исследования строилась на использовании взаимо-ополняюпшх друг друга социологических и педагогических мето-ов научного анализа. На начальном, этапе исследования изучалась стория и теория общественного самоуправления, формы и методы ривлечения грудящихся к управленческой и организаторской дея-эльности клубных учреждений, осуществлялся анализ реального эстояния общественного самоуправления в современных клубах и 1ределялись пути его развития, что позволило провести ряд эдагогических и формирующих экспериментов. В ходе экспериментов ^пользовались наблюдения, выборочные беседы, интервью, анкет-je опросы и контент-анализ.

Организация исследования включала 4 этапа:

I этап состоит из изучения истории и теории общественного амоуправления, форм и методов привлечения трудящихся к управлен -зской и организаторской деятельности клубных учреждений. На гом этапе определился уровень научной изученности проблемы, зми проанализированы более 800 исторических архивных материа-эв, нормативных документов и положений, более 150 учебно-этодических пособий и рекомендаций, более 400 работ классиков эрксизма-%ленинизма и современных исследователей по проблемам ззеития политической системы социализма, воспитания социально-/льтурной активности трудящихся.

На П-ом этапе проведено разностороннее изучение реального эстояния общественного самоуправления и привлечения' ' трудящихся управленческой и организаторской деятельности клубных учре-иений. Посредством анализа более 120 отчетов областных управ-зний культуры, научно-методических центров, более 3 тысяч гатей и сообщений прессы, официальных инфорлаций, используемых эложений и нормативных актов, а тякже о помощью проведенных гкетных опросов было определено реальное состояние обиествен-эго самоуправления в современном клубе. Это дало нам возмок-эоть выявить основные противоречия, разработать методику их

устранения и конкретные пути дальнейшего совершенствования общественного самоуправления.

На Ш-ем этапе проведены поисково-констатирующие и формирующие эксперименты, апробировались разработанные методики, устраняющие препятствия развитию общественного' самоуправления в клубе. Эксперименты проводились как в хозрасчетных культ-просветучреждениях, так и в клубах государственна системы.

На этом этапе широко исгользовались социологические метода исследования, выборочные интервью и беседы, внедрение в практику разработанных нами положений об общественном совете директоров клубов ЦКС, о методическом совете РДК, художественном совете клуба.

На 1У-ом этапе осуществлено обобщение полученных результатов и разработана научно-обоснованная методика организации общественного самоуправления в современных клубных учреждениях

На защиту выносятся;

1. Теоретические выводы о том, что: '

а) Общественное самоуправление является одной из форм социально-культурного творчества и имеет свою внутренш структуру, функции и механизмы* Оно пронизывает все сферы социально педагогической к управленческой деятельности клуба как социаль психологический инструмент, способствующий достижению количественно-качественного результата индивидуальных, групповых и массовых форм работы;

б) Эффективность деятельности клубных учреждений прямо зависит от объема и качества функционирования органов общественного -самоуправления, умелого использования его творческсг потенциала.

Развитые формы общественного самоуправления создают необходимые условия для творческого самовыражения и саморазвития 'личности, свободного общения и интеллектуальюго обогащения тюдей, наиболее полного уррвлетвзрения их общественно-политических и культурных потребностей;

в) Общественное самоуправление является одним иа наиболее эффективных способов учета и реализации интересов и потребностей различных социальных групп населения. Нормируя и корректируя социальный заказ населения клубу, общественное самоупрая ление тем самым частично компенсирует негативные гюследстгия

эммерческих тенденций в организации досуга, вызванных внедре-ием хозрасчета.

П. Организационно-педагогические условия совершенствования 5щественных форм самоуправления в клубе, которые включают:

а)* учет интересов и реальных возможностей активистов* прив-зченных к програмированию работы клубного учреждения, для )торых участие в органах самоуправления субъективно рассматри-ается как условие самовыражения и творческого развития, способ эшения социально-культурных проблем данной территории;

б) ориентацию деятельности клуба на реальные проблемы щиальных групп и категорий населения; -

в) использование экономических и социально-психологических >зможностей хозрасчета как способа активизации общественного шоуправления. При целенаправленном социально-педагогическом /ководстве хозрасчет становится одним из эффективных условий азвития процессов самоорганизации социально-культурной жизни

) средством:

- расширения полномочий и ответственности трудового коллек-1ва в организации культурно -до суго вой деятельности и таким юсобом превращения его в настоящего хозяина клубного учрежде-1я;

- предоставление реальной возможности и заинтересованности ¡селения участвовать в формировании социально-творческих тазов, контроле и оказании общественного содействия их каче-•венному выполнению;

- создания новых организационно-экономических условий для [рокого участия трудящихся в расширении платных услуг населено, организации культурно-до суго вых кооперативов, хозрасчетных юрческих объединений, расширении индивидуальных и договорных рм труда.

Таким образом, хозрасчет является одним из наиболее суще-'венных организационно-экономических условий развития обще-1 венда го самоуправления, дополняя моральную систему стимулов кторами материального порядка.

Поставленные в исследовании задачи обусловили структуру :ссертации, состоящей из введения, Двух глав, заключения, иска использованной литературы и .приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность проблемы, цель и задачи, объект, предмет, базы исследования, формулируется гипотеза, теоретическая новизна и практическая значимость, основные положения, вносимые на защиту.

В перЕОй главе "Социально-педагогические основы, социальные функции и формы общественного самоуправления" раскрываются сущность и значение привлечения трудящихся к управлению делами государства и общества, взаимосвязь деятельности, особенно социально-культурной деятельности, и формирование политической культуры, организаторских навыков, умения работать с людьми, общения, воспитанию чувства ответственности.

Общественное самоуправление является одной из форм социально-культурного творчества, имеет свою внутреннюю структуру, собственные функции и механизмы. Источником участия людей в общественном самоуправлении являются как индивидуальные, так и социальные готребиэ сти и интересы. Однако доминирующую роль в общественном самоуправлении играют интересы людей, группы, коллективов. Ес'ли в художественном, техническом самодеятельном творчестве человек стремится, прежде всего, к удовлетворению своих личных интересов и потребностей,то в общественном самоуправлении решающую роль играют общественные интересы группы и коллективов.

Общественное самоуправление по отношению к целевой деятельности имеет подчиненный характер и выступает в качестве средства, пронизывая все сферы социально-педагогической и управленческой деятельности клуба, способствует достижению количественно-качественных результатов, социально-психологической сплоченности коллективов, эффективности культмероприятий, снимает отрицательные эффекты внедрения хозрасчета. Полуфункциональность и всепроникаеюсть являются характерными чертами общественного самоуправления как разновидности социально-куль-, турю го творчества.

Изучение внутренней структуры общественного самоуправления позволило разделить его функции на две группы: социально-педагогические и управленческие. Первая группа функции определяется социально-педагогическими задачами деятельности клубных учреждений, которые определяют формы и методы работы общественного самоуправления. Общественному самоуправлению присущи в с?

функции управления: сбор и анализ информации, планирование, принятие решения, организаторская работа, регулирование, координация и контроль. Одной из специфических функций общественного самоуправления является методическая, которая заключается в участии научно-методической и организационно-педагогической деятельности клуба го изучению и внедрению передовых форм КПР.

Формы общественного самоуправления в клубе очень разнообразны. По уровню, занимаемому в структуре управления, их можно разделить на три группы: начальную, среднюю и верхнюю. -К начальному уровню относятся актив и органы общественного самоуправления первичных самодеятельных коллективов и объединений; среднему - методический и художественный советы, верхнему - общественный совет (правление) клубного учреждения, общественный совет директоров клубов ЦКС и другие общественные формирования, занимающиеся непосредственно организацией взаимодействия клуба с другими учреждениями и организациями. Собранные эмпирические материалы показывают, что общественное самоуправление занимает заметное место в социально-педагогической деятельности клуба. Эффективность культурно-воспитательной, творческой и организаторской деятельности клубных учреждений зависит от уровня развитости и реального функционирования общественного самоуправления, привлечения актива к управленческой работе, к практической организации мероприятий.

Во второй главе "Пути^совершенствования общественного самоуправления в клубе б новых условиях хозяйствования" изучается реальное состояние общественного самоуправления в клубе, определяются механизмы его оптимизации, разрабатываются методические рекомендации по созданию художественного совета, методического совета и совета директоров клубов ЦКС, привлечению общественности к организации культурно-творческой деятельности клуба в новых условиях хозяйствования.

Проведенные опросы среди экспертов и актива дали широкие данные о реальном состоянии общественного самоуправления в клубе. Ответы показывают, что 52% культпросветработников сбои мероприятия адресуют школьникам, 46% - колхозникам, -рабочим и служащим, 31% - жителям махалли, 18Ц - интеллигенции, 145с - ветеранам и 6% - другим.

ю.

На вопрос "Кто вам больше всех помогает в организации мероприятия?" 58у£ - культпросветработники ответили что учителя школ, 54% - культработники, 46% - представители интеллигенции,. 13% рабочие и служащие, 7% - колхозники. Значит, культпросветработники свои мероприятия больше всех адресуют учащейся молодежи. Действительно, более 60% состава художественных коллективов Узбекистана сегодня составляют школьники и Другие учащиеся. Отсюда, естественно, в организации культ-мероприятий больше всех участвуют учителя, то есть те, кто непосредственно занят воспитанием молодежи. Другие ответы оказались во многом противоречивы. Например, 46$ культпросветработников ответили, что на свои мероприятия больше всех приглашают колхозников, а к практической организации мероприятий их привлекается лишь 7$ категории населения. Далее 34$ опрошенных адресуют свои мероприятия рабочим и служащим, однако в орга-, низации мероприятий участвуют лишь 13%.

Иная картина получается по другим социальным группам. Например, большинство культпросветработников ответили, что в организации культмероприятии активно участвуют представители интеллигенции: 5ЕЙ .- учителя школ (первое место по ранжированию ответов), - культпросветработники (второе место), 46% -другие представители интеллигенции (третье место).

Ответы показывают, что в процессе привлечения людей к подготовке мероприятий не в полюй мере учитывается соответствие направленности мероприятия и интересов социальных групп, отсюдц в организации их очень редко участвуют те, кому они адресованы. Как правило к организации мероприятий чаще всего привлекаются представители интеллигенции. Безусловно, это экономит силы, время специалистов, повышает эффективность мероприятия. Однако, такой подход не всегда может быть оправданным, так как увеличение роли и значения одних слоев населения в организаторской работе непременно приводит к игнорированию способности и активности других. Поэтому в составе общественного самоуправления крайне .редко встречаются рабочие и служащие, колхозники, женщины. Это свидетельствует об отсутствии у культпросветработников конкретной цели в о здании органов общественного самоуправления, п привлечение трудящихся к упр .пленческой и организаторский .деятельности клуба не рассматривается ими как социально-

педагогическая задача, что и приводит к игнорированию конкретных интересов и реальных возможностей участия их в работе клуба.

На вопрос "Создан'ли в вашем клубе общественный совет (правление)" А% культпросветработников ответили утвердительно, 30% - "никогда не было", 21% - "собираемся создать". Выходит, что больше шло вины клубных учреждений сегодня вообще.но имепг общественных советов, правлений. Также в ходе исследования намч выявлею, что даже те общественные советы, которые культпросветработники считают созданными, либо работают не систематически, либо существуют только на бумаге.

Одной из задач исследования было определение форм и органов общественного самоуправления в клубе. Кз опрошенных культпросветработников 36% уьазали, что у них есть художественные советы, 30% - методические советы, 13% - общественны!": созет директоров нлубов ИКС, 10% - советы народных университетов, 9% - координационные советы КСК, Ъ% - общественные советы глуб-ных объединений, 3/5 - бюро народных самодеятельных коллективов. В изученных нами регионах ЦКС, КСК, народные университеты, клубныз объединения, народные коллективы еще не получили широкое распространение, и тостому, естественно, создаваемые органы общественного самоуправления в них тоже не развиты. Отсутствие у более чем третьей части клубных учреждений методкческ:«: и художественных советоЕ говорит о недооценки клубными работниками возможности органов общественного самоуправления. Кроме того, проведенные беседы с культпросветработниками, изучение, их деятельности по созданию общественных советов приводи! к выводу, что специалисты не имеют конкретного представления о методических советах, к их созданию не готовы ни теоретически, ни практически. Эти полученные шведа газет лили определить направления экспериментальной части исследования.

Эксперимент осуществлялся в следующей последовательности:

1. Подготовка культпросветработников к создании общественных советов путем проведения семинаров, бесед и круглых столов;

2. Разработка проектов нормативных документе г., пргмерных положений о методическом совете, худог.ествентм сог<ег:е, общественном созете директоров клуба1; ЦКС, регламентируг.щкх деятельности органов общсст!,?ы;эго ссмэупразлзнил;

3. Агфг <5-щил лр [.мерных положений б делтельшети клубных учргедений;

4.Разработка окончательного варианта примерных положений, с.учетом внесенных изменений в процесс апробации.

На подготовительной этапе эксперимента основное внимание было удалено на научно-теоретическую подготовку клубных работников, формирование у'них ясного представления о цели, задачах и функциях общественных органов, понимание того,что создание органов общественного самоуправления является не временным мероприятием, я социально-педагогической задачей. При этом была рекомендована следующая последовательность действий:

с) прежде всего выяснить, какие органы общественного самоуправления целесообразш создать в своем клубе;

б) изучать конкретные интересы и реальные возможности участия будущих членов общественных советов в работе клуба;

б) создать необходимые условия тем, кто желает работать в составе общественных советов, при этом особое внимание обратить на создание актива при внеклубных учреждениях, по месту жительства;

г) провести открытые выборы;

д) широко использовать как моральные, так и материальные формы поощрения;

е) систематически привлекать членов общественных советов к практической организации мероприятий, выступления самодеятельных- коллективов.

Первые варианты разработанных нами примерных положений о методическом совете, художественном совете, общественном совете директоров ЦКС в начале были восприняты одобрительно. Но в процессе апробации обнаружилось несоответствие многих-положений с реальной жизнью клубов. Это побудило провести обсуждение нормативных документов как среди культпросветработников, так и на собраниях общественных советов, что привело в итоге к корректировке многих позиций, разработке новых документов, более соответсвующих действительности и уровню подготовленности работников клуба нашего региона.

Хозрасчет вносит серьезные изменения в деятельность клубных учреадений. Поэтому одна из главных задач исследования состояла в выяснении места и роли новых экономических методов управления, способов корректировки их отрицательных последствий путем привлечения людей к управленческой и организаторской работе. Здесь исследование состоит из двух этапов; поисково-

констатирующий и экспериментальный. Первый этап предполагал изучение как исторических, так и современных форм хозрасчета в клубных учреждениях. Изучение исторических форм хозрасчета показывает, что культурно-просветительная работа в нашэй стране зародилась благодаря пожертвованию личных средств и сбережений прогрессивно мыслящих людей и им сочувствующих. Первые книгоиздательства, просветительные общества, библиотеки и'клубы создавались и работали на основе добровольных пожертвован;!"! граждан, самоокупаемости. Диссертант на конкретных примерах Боссии и Узбекской ССР показывает, что в до Октябрьский к после Октябрьский периоды меценатство, импресарио, самоокупаемые книгоиздательство, культурно-просветительныз учреждения были до во лью распространенным явлением.

В начале 20-х годов хозрасчет был внедрен в деятельность клубов и библиотек специальным постановлением Малого Совнаркома, а затем Наркомпроса. Конечно, это нововведение по-розному отражалось в жизни клубов. В одних регионах клубы приобрели . самостоятельность и возможность расширить свою деятельность, а в других, где отсутствовали квалифицированные специалисты, материально-техническая база и другие благоприятствующие условия, работа совсем парализовалась, клубы существовали лишь на бумаге. Это был естественный процесс: выживали только те клубы, которые смогли работать творчески, с полной отдачей, были способны к конкуренции, творческому состязанию. Сегодняшний хозрасчет предъявляет клубам именно такое же требование.

Хозрасчет, как один из путей развития общественного самоуправления, расширяет функции трудового коллектива клуба и стимулирует участие общественности в его культурно-творческой и досуговой деятельности.

Изучение деятельности хозрасчетных ДЦУ показывает, что трудовой коллектив самостоятельно может принимать социально-творческие заказы и определять срони их выполнения, разрабатывать формы оказания культурно -про с зет ительккх услуг насел ошго, исходя из своих возможностей и потребносто-л населения, ерганп- . зовывать бесплатно, или же на основе ззаимоы-тоднзго ту или иную форму самодеятельного творчества. Диссертант, анализируя деятельность ведущих хозрасчетных , "-риходнт рчтоцу, что хозрасчет: го-перьых, увеличивает ответстэешзсть

трудо зо го ко лле кт ива клуба и каждого работника; во-вторых, исключает из практики клуба проведение мероприятий без адреса, а социально-педагогическую деятельность целиком направляет на полнее удовлетворение конкретных потребностей населения; в-третькх, повышает творческую активность и заинтересованность каждого культпросветработника в качественном выполнении социально-творческих заказов, полном удовлетворении потребностей людей в культурно-просветительных и досуговых услугах; в-четвертых, способствует разработке и появлению новых форм и методов культурно-просветительной работы; в-пятых, создает благоприятные условия для привлечения творческих людей, особенно тех, кто способен оказать культурно-просветительные и досуговые услуги населению, к взаимовыгодному сотрудничеству; в-шестых, расширяет творческие контакты клуба с общественными организациями, учреждениями, трудовыми коллективами, а клубы, оказывая этим институтам платные услуги могут стать настоящими центрами организации досуга,- самодеятельного творчества, общественно-политической и культурной активности трудящихся • в свободное время. Вместе с тем в деятельности хозрасчетных ЗДУ Узбекистана сегодня обнаруживаются усиленная коммерциализация, игнорирование социально-педагогических основ культурно-просветительной работы, организации самодеятельного творчества и органов общественного самоуправления, что мешает им стать центрами общественно-политической и культурной активности трудящихся. Поэтому следующий эксперимент был направлен на определение путей пздагогизации деятельности хозрасчетных клубов, моста и роли участия общественности, самих заказчиков в этом нововведении.

Эксперимент проводился в многопрофильном кооперативе "Диалог", созданном при общежитии № I, 8, 9 Ташкентского тракторного завода. Кооператив занимался в основном организацией свободного времени молодежи, проведением гражданских свадеб, юбилеев, концертных представлений, творческих встреч и др.

Диссертант в 1988-1989 годах в общежитии ?г I работал воспитателем-совместителем, что дало возможность ему создать из жильцов предполагаемый орган общественного самоуправления и широко глвлзчь их в эксперимент.

Проведенный эксперимент привел к следующим выводам:

1. Хозрасчет не отвергает общественное самоуправление, эффективность деятельности хозрасчетных КДУ зависит от умелого использования творческой активности заказчиков, населения, сочетания существующих прогрессивных форм общественного самоуправления с новыми методами управленчия.

2. Качественное выполнение социально-ТЕорческих заказов предполагает не только осуществление контроля со стороны заказчиков, как записано во "Временном положении о клубных учреждениях системы Министерства культуры РСФСР" (1989 г.), но и общественное содействие, непосредственное участие в его формировании различных социальных групп и категорий населения. Одной из таких форм участия являются Советы общественного содействия, которые способствуют не только своевременному и качественному выполнению социально-творческих заказов, но и создают необходимые организационно-педагогические условия для самовыражения и саморазвития личности, компенсируя тем самым негативные последствия коммерческих тенденций, вызванных внедрением хозрасчета в клубные учреждения.

• 3. Наиболее оптимальным вариантом деятельности клуба является сочетание коммерческих програм^оциально-культурного творчества трудящихся. Это позволит,.о одной стороны, решить финансовые проблемы клуба, о другой стороны - создать условия для самовыражения и саморазвития личности, развития общественно-политической' и культурной активности трудящихся.

Итоги экспериментов и выводы исследования легли в основу спецкурса для студентов ТА11ПИК "Организация кооперативов, хозрасчетных объединений и оказание платных услуг населению в культурно-досуговых учреждениях" и методических рекомендаций "Использование новых экономических методов управления в художественных самодеятельных коллективах".

Основные положения, вывода и практические рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, нашли отражение в следующих публикациях:

I. Участие общественности в организации деятельности клубных учреждений. - Методические рекомендации работникам клуба. - Наманган, 1983, - 10 с. - Министерство культуры УзССР НЩ КНР и НТ Наманганокой области.

2. Организует общественный совет - Агитатор Узбекистана,

1986, Я 14 - 0,3 п.л. (на узб.яз.)

3. Инициатива плюс ответственность - Иокусство Советского Узбекистана, 1986, № 12 - 0,3 п.л. (на узб.яз.)

4. Поиск продолжается. - Искусство Советского Узбекистана,

1987, Л 7 - 0,3 п.л. (на узб.яз.)

5. Проблемы и возможности. - Гулистан, 1987, Ji I - 0,75 п.л. (в соавторстве, на узб.яз.)

6. Не числом культпросветработников. - Литература и искусство Узбекистана, 26 июня 1987 г. - 0,75 п.л. (в соавторстве, на узб.яз.) .

7. Кто руководит парками? - Литература и искусство Узбекистана, 7 апреля 1989 г. - 0,75 п.л. (в соавторстве, на узб.яз.)

8. Культура, религия и "один процент Микеланджело". -Ёшлик, 1990, if. 8 - I п.л. (на узб.яз.)

9. Нужны ли нам культурно-просветительные кооперативы? -Литература и искусство Узбекистана, 31 августа 1990 г. - 0,75 п.л. (на узб.яз.)

10. Использование новых экономических методов управления в художественных самодеятельных коллективах. Методические рекомендации. - Т., 1990 г. - 33 с. Министерство культуры

УзССР ТашШК (ira узб.яз.)

11. Организация кооперативов, хозрасчетных объединений

и оказание платных услуг населению в культурно-досугозых учреждениях. Программа, тем.планы и методические рекомендации спецкурса. - Т., 1990, - 139 с. Министерство культуры УЗССР ТашШК.

12. Культура: творчество и самостоятельность. - Литература и искусство Узбекистана, 5 апреля 1991 г. - 0,75 п.л. (на узб. яз. )