Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Короткова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Короткова, Татьяна Владимировна, Тамбов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

На правах рукописи

Пі?ГН "5^326

Короткова Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВМЕСТНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В СТУДИИ

РАННЕГО РАЗВИТИЯ

13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Мурзина Ольга Борисовна

Тамбов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации

совместной творческой деятельности ^ родителей и детей в студии раннего развития..

1.1. Сущность и специфика организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития........ ^ g

1.2. Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития...........................................................................

1.3. Модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития........................................................................... ^

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития........................................ 93

2.1. Изучение сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста........... 93

2.2. -.Реализация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии

- раннего развития................................................................. 105

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.......................................... 121

Заключение ..................................................................... 128

Литература ...................................................................... 136

Приложение..................................................................... 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы в нашем обществе произошли коренные политические и экономические изменения, затронувшие все сферы жизни, в том числе систему образования. Изменения в дошкольном воспитании - на первой ступени системы образования - характеризуются как положительными, так и отрицательными тенденциями.

К первым относится создание гибкой многофункциональной системы разнообразных дошкольных учреждений, в которой, наряду с обновляемыми традиционными их типами, возникают новые: комплексы «Детский сад -школа», прогимназии, «Дошкольные центры» и др. Положительным также является стремление практиков работать по новым вариативным программам, а не по единственной, как это было раньше. Новые программы создаются отдельными авторами и коллективами.

Однако желание срочно заявить нечто новое, обусловленное включением педагогики в систему рыночных отношений, способствует подчас появлению педагогических систем, которые ведут к интенсивному развитию одних сторон личности ребенка за счет других, не менее важных, и в результате - к обеднению развития.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, его умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме (статья 29). В новом Законе «Об образовании в РФ» (декабрь 2012 г.) подчеркивается значение дошкольного образования, которое направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (статья 64).

Дошкольное детство и, особенно, ранний возраст имеют непреходящее значение, в нем закладываются основы всего будущего развития человека

(Л.С.Выготский). Важнейшим в этом возрасте представляется разностороннее развитие ребенка, соответствующее требованиям современного общества.

В раннем детстве развитие идет максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте. Происходит наиболее интенсивное становление и развитие всех особенностей, свойственных человеку: осваиваются основные движения и действия с предметами, закладываются основы для развития всех психических процессов и личности, в общем (Н.М.Аксарина, Л.А.Венгер, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.).

Ведущая роль в психическом развитии ребенка раннего возраста принадлежит взрослому. Он обеспечивает малышу оптимальные условия не только для выживания, хорошего состояния здоровья и физического развития, но заботится и о психическом развитии. Он знакомит малыша с окружающим, направляет и формирует его активность, поэтому у малыша в ответ на заинтересованное, доброжелательное отношение взрослого формируется потребность в общении с ним.

Сегодня уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное. Опыт работы показывает, что осознанное включение родителей в совместный с педагогами воспитательный процесс, уход от практики дистанцирования родителей от детского учреждения позволяют значительно повысить его эффективность. Наличие совместной деятельности создает разнообразную почву для общения и возможность использовать наиболее разнообразные и действенные методы.

Модернизация российского образования актуализирует проблемы социума, семьи, дошкольных учреждений: сотрудничество семьи и педагогов становится всё более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; а повышение педагогической культуры родителей является основой совершенствования семейного воспитания детей.

Концепция дополнительного образования детей строится на идеях разностороннего развития личности, реализации права на образование и информацию, на отдых и досуг, на свободное участие в научной и культурной жизни общества, а также на идее свободного времени, реализуемой в учреждении дополнительного образования детей посредством формирования общественно-ценностных интересов детей, которые способствуют развитию их личности, созданию условий для удовлетворения и развития творческой индивидуальности.

Творческая активность - это свободный полёт воображения, способность к фантазии, интуиция, которые могут вылиться в изобретения и открытия. На развитие способностей к творчеству большое влияние оказывает среда, окружающая ребёнка, поэтому в условиях студии раннего развития особое место уделяется развитию творческой деятельности: изоцентр с нетрадиционными материалами, разнообразные театры, центр экспериментирования и моторики, дидактические игры для развития речи и фантазии, использование в педагогической работе нетрадиционной продуктивной деятельности и пр.

Ценностные приоритеты самой системы дополнительного образования, своеобразие ее форм, принципов и технологий позволяют решать такие сложные задачи, как выравнивание стартовых возможностей личности; содействие ребенку в выборе индивидуального образовательного пути; компенсация отсутствия тех или иных курсов в базовом образовательном пространстве; созданий широкого общекультурного эмоционально-значимого для ребенка фона освоения содержательного стандарта.

Совместная творческая деятельность ребенка и родителей в учреждении дополнительного образования рассматривается как один из наиболее эффективных способов детско-родительского взаимодействия, способа сближения ребенка и родителя, именно поэтому она представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Теоретическое осмысление дополнительного образования было начато еще Н.К. Крупской, E.H. Медынским, С.Т. Шацким; обоснование системы внешкольной воспитательной работы дают В.И. Белова, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.; современные концепции развития дополнительного образования детей представлены в работах Е.В. Бондаревской, А.К. Брудного, М.Б. Коваль и др.

В современных отечественных исследованиях различные аспекты дополнительного образования, в основном, школьников, освещаются В.В. Абрауховой (инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования), В.А. Березиной (дополнительное образование как средство творческого развития детей), C.B. Сальцевой (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), A.B. Скачковым (дополнительные образовательные услуги в школе), А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской (управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и др.

Проблема развития детей дошкольного и, особенно, раннего возраста в учреждениях дополнительного образования рассматривалась крайне мало. Личностно-ориентированное взаимодействие детей, педагогов и родителей в процессе подготовки дошкольников к школе в детской студии развития исследовалось М.Н. Бородатой, Г.Г. Фатхулиной - научно-педагогические основы жизнедеятельности детей в школе раннего развития. Однако эти исследования не касаются вопросов организации образовательного процесса, направленного на развитие детей раннего и младшего дошкольного возрастов в системе дополнительного образования.

Многочисленные исследования, посвященные выявлению многообразия родительского поведения во взаимодействии с ребенком, поднимают вопрос о необходимости организации совместной деятельности детей и родителей (работы И.И. Бецкого, E.H. Водовозовой, Е. И. Конради, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, A.C. Симонович и др.).

Воспитание детейсредствами социально-культурной деятельности, которая предполагает культурное формирование, саморазвитие, культурное самоопределение личности и социально-педагогическую помощь семье -приоритетные задачи социализации. Мы разделяем взгляды исследователей Л.А. Беляевой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, Р. А. Литвак, которые предлагают рассматривать педагогическую деятельность в социокультурном аспекте. Социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения способствует развитию социальных качеств детей дошкольного возраста, тем самым повышает эффективность социализации.

Несмотря на проявленный интерес ряда ученых к обозначенной проблематике, вопросы организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития остаются не решенными.

В настоящее время решение задач организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развитияопределяется наличием ряда противоречий между:

- социальной значимостью развития личности детей, начиная с раннего возраста, в условиях модернизации образования и недостаточным научно-педагогическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;

- наличием несистематизированного эмпирического опыта по личностному развитию детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

- развивающейся практикой создания инновационных центров развития детей раннего возраста в регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;

многоаспектным характером педагогического потенциала взаимодействия родителей и детей и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе личностного развития детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

Таким образом, целью данного исследования является разработка и апробация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

Объектом исследования является совместная творческая деятельность родителей и детейв студии раннего развития.

Предметом исследования является определение эффективных организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детейв студии раннего развития.

Гипотеза исследованиясостоит в предположении, что совместная творческая деятельность родителей и детей в студиях раннего развития будет способствовать личностному развитию детей раннего возраста, формированию у них предпосылок развития интеллектуальной креативности при следующих организационно-педагогических условиях:

• создание культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка;

• организация общения детейсо взрослыми в процессе творческой деятельности;

• построение педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;

• разработка педагогической программы, способствующей творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;

• готовность педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста;

• использование критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития и на этой основе выявить их сущность и специфику.

2. Определить организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

4. Создать критериальный аппарат, позволяющий объективно определять эффективность совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

5. Составить и экспериментально апробировать педагогическую программу организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- культурно-исторический подход и современные научные

представления об основных закономерностях фермир<а®£ния личности, * —

отраженные в "^фундаментальных трудах отечественных психологов (Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, А.Г.Рузской и др.);

- труды А.Г.Асмолова, Н.М.Борытко, Г.Н.Волкова, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина, Т.И.Шульги и др., в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы личностного становления человека, обосновывается междисциплинарный подход к психологии личности;

- выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, В.В.Лебединский, С.Л.Рубинштейн и др.) и сформулированные в них фундаментальные положения, касающиеся единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; о взаимодействии интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач и т.д.;

- теория деятельности человека, представленная в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, из которой следует, что воспитание личности должно являться деятельностным процессом;

- теоретические позиции современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.В.Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, анализ систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта," анкетирование, наблюдение, опросы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование интерпретированных психолого-педагогических методик (авторы - К. Л. Печора, Г.В. Пантюхина, Е.А.Стребелева, Л.П.Стрелкова); математические методы обработки материала.

Базы исследования:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития"

На правах рукописи

005531354

Короткова Татьяна Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВМЕСТНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ

13. 00. 05 — теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 Ш 2013

Тамбов 2013

005531354

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

МУРЗИНА Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: СУРТАЕВ Василий Яковлевич доктор пе-

дагогических наук, профессор, зав. кафедры социально-культурной деятельности Ростовского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

СТРЕЛЬЦОВА Елена Юрьевна доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государствен-

ный институт культуры и искусств»

Защита состоится «01» июля 2013 г. в. 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Ученый секретарь /УМ^РН.Н. Иванова

диссертационного совета / ~~~~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в нашем обществе произошли коренные политические и экономические изменения, затронувшие все сферы жизни, в том числе систему образования. Изменения в дошкольном воспитании -на первой ступени системы образования - характеризуются как положительными, так и отрицательными тенденциями.

К первым относится создание гибкой многофункциональной системы разнообразных дошкольных учреждений, в которой, наряду с обновляемыми традиционными их типами, возникают новые: комплексы «Детский сад - школа», прогимназии, «Дошкольные центры» и др. Положительным также является стремление практиков работать по созданным новым отдельными авторами и коллективами вариативным программам, а не по единственной, как это было раньше.

Однако желание срочно заявить нечто новое, обусловленное включением педагогики в систему рыночных отношений, способствует подчас появлению педагогических систем, которые ведут к интенсивному развитию одних сторон личности ребенка за счет других, не менее важных, и в результате — к обеднению развития.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, его умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме (ст. 29). В новом Законе «Об образовании в РФ» (декабрь 2012 г.) подчеркивается значение дошкольного образования, которое направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (ст. 64).

Дошкольное детство и особенно ранний возраст имеют непреходящее значение, в них закладываются основы всего будущего развития человека (Л.С. Выготский). Важнейшим в этом возрасте представляется разностороннее развитие ребенка, соответствующее требованиям современного общества.

В раннем детстве развитие идет максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте, происходит наиболее интенсивное становление и развитие всех особенностей, свойственных человеку: осваиваются основные движения и действия с предметами, закладываются основы для развития всех психических процессов и личности, в общем (Н.М. Аксарина, Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.).

Ведущая роль в психическом развитии ребенка раннего возраста принадлежит взрослому. Он обеспечивает малышу оптимальные условия не только для выживания, хорошего состояния здоровья и физического развития, но заботится и о психическом развитии. Он знакомит малыша с окружающим миром, направляет и формирует его активность, поэтому у малыша в ответ на заинтересованное, доброжелательное отношение взрослого формируется потребность в общении с ним.

Сегодня уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное. Опыт работы показывает, что осознанное включение родителей в совместный с педагогами воспитательный процесс, уход от практики дистанцирования родителей от детского учреждения позволяют значительно повысить эффективность воспитания. Наличие со-

вместной деятельности создает разнообразную почву для общения и возможность использовать наиболее разнообразные и действенные методы.

Модернизация российского образования актуализирует проблемы социума, семьи, дошкольных учреждений: сотрудничество семьи и педагогов становится все более востребованным; вторые ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; а повышение педагогической культуры родителей является основой совершенствования семейного воспитания детей.

Концепция дополнительного образования детей строится на идеях разностороннего развития личности, реализации права на образование и информацию, отдых и досуг, на свободное участие в научной и культурной жизни общества, а также на идее свободного времени, реализуемой в учреждении дополнительного образования детей посредством формирования общественно-ценностных интересов детей, которые способствуют развитию их личности, созданию условий для удовлетворения и развития творческой индивидуальности.

Творческая активность — это свободный полет воображения, способность к фантазии, интуиция, которые могут вылиться в изобретения и открытия. На развитие способностей к творчеству большое влияние оказывает среда, окружающая ребенка, поэтому в условиях стадии раннего развития особое место уделяется творческой деятельности: изоцентр с нетрадиционными материалами, разнообразные театры, центр экспериментирования и моторики, дидактические игры для развития речи и фантазии, использование в педагогической работе нетрадиционной продуктивной деятельности и пр.

Ценностные приоритеты самой системы дополнительного образования, своеобразие ее форм, принципов и технологий позволяют решать такие сложные задачи, как выравнивание стартовых возможностей личности; содействие ребенку в выборе индивидуального образовательного пути; компенсация отсутствия тех или иных курсов в базовом образовательном пространстве; создание широкого общекультурного эмоционально значимого для ребенка фона освоения содержательного стандарта.

Совместная творческая деятельность ребенка и родителей в учреждении дополнительного образования рассматривается как один из наиболее эффективных способов детско-родительского взаимодействия - сближение ребенка и родителя, именно поэтому она представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретическое осмысление дополнительного образования было начато еще Н.К. Крупской, E.H. Медынским, С.Т. Шацким; обоснование системы внешкольной воспитательной работы дают В.И. Белова, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.; современные концепции развития дополнительного образования детей представлены в работах Е.В. Бондаревской, А.К. Брудного, М.Б. Коваль и др.

В современных отечественных исследованиях различные аспекты дополнительного образования, в основном школьников, освещаются В.В. Абрауховой (инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования), В.А. Березиной (дополнительное образование как средство творческого развития детей), C.B. Сальцевой (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), A.B. Скачковым (дополнительные образовательные услуги в школе), А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской (управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и др.

Проблема развития детей дошкольного и особенно раннего возраста в учреждениях дополнительного образования рассматривалась крайне мало. Личностно

ориентированное взаимодействие детей, педагогов и родителей в процессе подготовки дошкольников к школе в детской студии развития исследовалось М.Н. Бородатой, Г.Г. Фатхулиной - научно-педагогические основы жизнедеятельности детей в школе раннего развития. Однако эти исследования не касаются вопросов организации образовательного процесса, направленного на развитие детей раннего и младшего дошкольного возрастов в системе дополнительного образования.

Многочисленные исследования, посвященные выявлению многообразия родительского поведения во взаимодействии с ребенком, поднимают вопрос о необходимости организации совместной деятельности детей и родителей (работы И.И. Бецкого, E.H. Водовозовой, Е.И. Конради, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, A.C. Симонович и др.).

Воспитание детей средствами социально-культурной деятельности, которая предполагает культурное формирование, саморазвитие, самоопределение личности и социально-педагогическую помощь семье — приоритетные задачи социализации. Мы разделяем взгляды исследователей Л.А. Беляевой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузо-вой, P.A. Литвак, которые предлагают рассматривать педагогическую деятельность в социокультурном аспекте. Социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения способствует развитию социальных качеств детей дошкольного возраста, тем самым повышает эффективность социализации.

Несмотря на проявленный интерес ряда ученых к обозначенной проблематике, вопросы организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития остаются без ответа.

В настоящее время решение задач организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития определяется наличием ряда противоречий между:

— социальной значимостью развития личности детей, начиная с раннего возраста, в условиях модернизации образования и недостаточным научно-педагогическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;

— наличием несистематизированного эмпирического опыта по личностному развитию детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

— прогрессирующей практикой создания инновационных центров развития детей раннего возраста в регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;

— многоаспектным характером педагогического потенциала взаимодействия родителей и детей и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе личностного развития детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

Таким образом, целью данного исследования является разработка и апробация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

Объектом исследования является совместная творческая деятельность родителей и детей в студии раннего развития.

Предметом исследования является определение эффективных организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что совместная творческая деятельность родителей и детей в студиях раннего развития будет способствовать личностному развитию детей раннего возраста, формированию у них предпосылок развития интеллектуальной креативности при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- создание культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка;

- организация общения детей со взрослыми в процессе творческой деятельности;

- построение педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития;

- разработка педагогической программы, способствующей творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития;

- готовность педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста;

- использование критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития и на этой основе выявить их сущность и специфику.

2. Определить организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

4. Создать критериальный аппарат, позволяющий объективно определять эффективность совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

5. Составить и экспериментально апробировать педагогическую программу организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- культурно-исторический подход и современные научные представления об основных закономерностях формирования личности, отраженные в фундаментальных трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.B. Петровский, А.Г. Рузская и др.);

- труды А.Г. Асмолова, Н.М. Борытко, Г.Н. Волкова, С.Н. Глазачева, Н.М. Кудинова, Д.И. Фельдштейна, C.B. Чащина, Т.И. Шульги и др., в которых раскрываются психо лого-педагогические проблемы личностного становления человека, обосновывается междисциплинарный подход к психологии личности;

- выполненные в контексте кулыурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, В.В. Лебединский, C.JI. Рубинштейн и др.) и сформулированные в них фундаментальные положения, касающиеся единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; взаимодействия интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач и т.д.;

- теория деятельности человека, представленная в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, из которой следует, что воспитание личности должно являться деятельностным процессом;

- теоретические позиции современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, анализ систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, наблюдение, опросы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование интерпретированных психолого-педагогических методик (авторы - К.Л. Печора, Г.В. Пантюхина, Е.А. Стребелева, Л.П. Стрелкова); математические методы обработки материала.

Базы исследования: Муниципальное бюджетное учреждение «Клуб детей, подростков и взрослых «ПАРУС» муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы, Некомерческое партнерство «Творческий центр «ШАГИ» муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 152 человека. Из них: 97 детей раннего возраста: 45 человек входили в экспериментальную группу и 25 человек - в контрольную группу. В экспериментальной педагогической работе также принимали участие 4 педагога, психолог, 2 музыкальных руководителя, 48 родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2013 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, а также постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития и была создана теоретическая модель.

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к изучаемой проблеме на практике. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего раз-

вития, была создана структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированное™ предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста, экспериментально апробировалась программа совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития. На данном этапе были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрение в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности выявлен педагогический потенциал студий раннего развития в формировании личности детей раннего возраста в процессе совместной творческой деятельности детей и родителей. При этом:

— определена сущность совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития и выявлена ее специфика;

— разработана структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития;

— обоснованы организационно-педагогические условия эффективной совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития;

— определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни личностного развития детей раннего возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению новых форм воспитательного воздействия - совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

Выявленная сущностная характеристика совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития позволяет осуществлять новые подходы к воспитанию детей в системе дополнительного образования.

Теоретически разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития, состоящая из целевого, организационно-содержательного, функционального и результативного блоков.

Теоретически обосновано оптимальное соотношение организационно-педагогических условий и форм работы в студиях раннего развития, рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Разработанный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса с детьми раннего возраста позволяет объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы в условиях совместной творческой деятельности родителей и детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации и более эффективному осуществлению процесса совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

Разработанная авторская педагогическая программа «Цветик-семицветик» по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития способствует личностному развитию и формированию предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста, а также может послужить основой для совершенствования процесса воспитания детей раннего возраста в различных учреждениях дополнительного образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями досуговой деятельности в решении проблем воспитания детей раннего возраста, в работе досуговых центров, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической обоснованностью исследования; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становится личностно ориентированная модель отношений, признание роли взрослого как создателя условий для развивающего процесса, в котором происходит выработка активной жизненной позиции родителей и детей, формирование чувства собственной значимости каждого члена студии, а так же творческий поиск лучших путей, способов, средств решения общей жизненно-важной практической задачи — личностного развития детей в атмосфере дружелюбия и взаимопомощи.

2. Специфика совместной творческой деятельности родителей и детей определяется уникальной атмосферой студии, в которой организуется творческое пространство, неповторимое и оригинальное, в котором достигается индивидуальная комфортность каждого ребенка и взрослого и на фоне эмоционального благополучия происходит формирование личности ребенка.

3. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития:

— создание культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка;

— организация общения детей со взрослыми в процессе творческой деятельности;

— построение педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития;

— разработка педагогической программы, способствующей творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития;

— готовность педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста;

— использование критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

4. Структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития, особенностью которой является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, критерии, уровни сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста). Модель состоит из следующих блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального и результативного.

5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста, позволяющий объективно оценивать проведенную педагогическую работу с детьми раннего возраста.

6. Педагогическая программа «Цветик-семицветик» по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития и позволяющая осуществлять формирование предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста. Программа способствует умственному, физическому, социально-культурному и эстетическому развитию детей раннего возраста и осуществляется через обеспечение преемственности между семьей и студией раннего возраста, являющейся средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями и ребенком.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

— выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в г. Москве, Омске, Тамбове, Воронеже.

— разработка авторской программы «Цветик-семицветик», которая реализо-вывалась в условиях работы муниципального бюджетного учреждения "Клуб детей, подростков и взрослых «ПАРУС» Муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы;

— использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» на кафедре социально-культурной деятельности;

— работа в рамках деятельности центра по изучению региональных проблем социально-культурной деятельности (на базе Института культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина).

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,7 пл., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи диссертации, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.

Первая глава «Теоретические основы организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» содержит теоретическое рассмотрение и анализ литературных источников. В работе освещено современное состояние дошкольного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования, уточнен потенциал совместной деятельности родителей и детей в решении проблемы воспитания. В главе представлены сущность, специфика и организационно-педагогические условия организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития, обоснована педагогическая модель данного процесса.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» представлен анализ общественного и семейного воспитания детей раннего и дошкольного возрастов, систематизированы наиболее известные концепции, включающие общую оценку различных теорий и их вклада в изучение проблемы воспитания детей раннего возраста как социокультурного феномена.

Учреждения дополнительного дошкольного общественного воспитания, к которым относятся студии раннего развития, предоставляют детям многообразие различных видов деятельности, обеспечивают условия для организации детского сообщества, без которого не может быть полноценного и, прежде всего, социального развития — овладения способами общения со сверстниками, познания самого себя через познание возможностей и особенностей других детей, формирования оценки и самооценки и т.п.

Современные психологи и педагоги (H.A. Белова, Е.Б. Волосова, Н. Ньюкомб, Л.Н. Павлова, Э.Г. Пилюгина и др.) утверждают, что для ребенка после года — полутора лет наиболее благоприятным может стать интегрированный тип воспитания, органично сочетающий семейную и общественную формы.

В семье ребенок приобретает опыт родственных отношений внутри группы близких ему людей. Общаясь со сверстниками и более широким кругом людей в детском саду, малыш приобретает социальный опыт общения в окружающем его мире. Семейно-общественная форма взаимодействия, органично сочетающая в себе институт семьи и статус общества, наиболее полно отвечает задачам воспитания личности. Центры раннего развития детей в системе дополнительного образования представляют собой модели семейно-общественной формы взаимодействия с целью развития индивидуальных качеств личности ребенка, его потенциальных способностей и возможностей.

В диссертации отмечается, что исследование базируется на идеях отечественных педагогов и психологов, стоявших у истоков педагогики раннего детства и внесших вклад в разработку различных проблем развития, воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возрастов: Н.М. Аксариной, В.Н. Аванесовой, М.И. Лисиной, E.H. Радиной, В.И. Рождественской, А.Г. Рузской, Л.Н. Павловой, Э.Г. Пилюгиной, Н.М. Щелованова и др.

Специально созданная среда, организованные деятельность и общение в центрах раннего развития дают возможность ребенку почувствовать и познать окружающий его мир во всем его многообразии и гармонии. Центры и студии раннего развития в настоящее время весьма распространены и пользуются большой популярностью в качестве учреждений дополнительного дошкольного образования.

Отмечается, что дополнительное образование, являясь педагогическим феноменом, по мнению В.П. Голованова, направлено на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, удовлетворение естественной потребности развивающейся личности в познании себя в окружающем мире, организацию активной творческой созидательной жизнедеятельности детей, создание и развитие пространства детского благополучия.

Анализ литературы по проблемам раннего развития детей показал, что большинство исследователей сходятся во мнении и считают, что у каждого человека есть творческие способности потребности в творческой деятельности. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но иногда наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребёнок не приобретает положительный опыт творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему не доступно. По данным педагогов и психологов к 3-4 годам творческая активность преобразуется в устойчивое качество личности (М.М. Лисина, H.H. Подъякова, В.И. Тютенник и др.).

В системе образования последнее время особое место принадлежит совместной деятельности детей и родителей, которая выступает как средство мотивации развития личности к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности.

Основой совместной деятельности детей и родителей, в том числе и творческой, должно стать их эффективное взаимодействие. Сущностная характеристика категории «взаимодействие» раскрыта в работах Л.П. Буевой, И.А. Зимней, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана и др., они связывают понимание человеческой деятельность и неразрывного с ней сознания с философским осмыслением понятий «взаимодействие», «отношение», «общение».

Категорию «взаимодействие» в отношении ребенка и родителя, подчеркивается в диссертации, целесообразно рассматривать как категорию межличностную, особый вид общения, в котором активную позицию занимают все его участники: родитель и ребенок. Через систему выстраиваемых взаимосогласуемых действий между ребенком и родителем обеспечивается взаимоприемлемый результат.

На основе анализа различных подходов к исследуемой проблеме определены сущность и специфика совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

Во втором параграфе первой главы «Организащонно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» отмечается, что воспитание дошкольников обеспечивается интеграцией основного и дополнительного образования детей, и эта взаимодополняемость позволяет создавать среду, необходимую для становления личности каждого ребенка. Основными задачами воспитания дошкольников в учреждении дополнительного образования являются: приобщение детей к общечеловеческим ценностям культуры, укреп-

ление здоровья; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития; взаимодействие с семьей для обеспечения полноденного развития ребенка.

В диссертации подчеркивается, что деятельность учреждений дополнительного образования включает процесс передачи культурных ценностей от поколения к поколению, который происходит во времени и пространстве. Само пространство выступает как социокультурная среда. Пути эффективной помощи детям видятся в решении следующих задач: повышении педагогической культуры родителей; приобщении ребенка к культуре средствами социально-культурной деятельности; культурной социализации семей.

Социально-педагогическая деятельность, в отличие от педагогической, имеет более широкую сферу применимости. На это указывают такие ученые как, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Е.В. Бондаревская, И П. Клемантович, P.A. Литвак, Р. В. Овчарова, В.Д. Семенов и др. В их исследованиях ученых подчеркивается, что социально-педагогическая деятельность - это сложное и многообразное явление, в осуществлении которого задействованы все участники педагогического процесса. На социокультурный характер педагогической деятельности указывал Г.П. Щедровицкий, отмечая, что как социокультурный процесс, педагогическая деятельность выполняет функцию трансляции и реализации культуры.

В работе отмечается, что большинство образовательных программ центров развития в системе дополнительного образования рассчитано на детей 4-7 лет, небольшая часть начинает образовательный курс с 3 лет, и только малая часть — направлена на развитие детей раннего возраста.

Педагогический процесс должен охватывать основные направления развития ребенка (социальное, познавательное, эстетическое, физическое). Педагог, работающий с детьми раннего возраста, должен использовать в своей деятельности игровые приемы, основанные на взаимодействии родителей и детей.

Совместная творческая деятельность позволяет детям приобрести умение ориентироваться на взрослого как носителя собственных возможностей, а родителям с удовольствием погружаться в мир детства, раскрываться друг для друга с совершенно новых сторон. В результате такого продуктивного общения идет взаимообогащение и накопление личностных качеств.

На основе проведенного анализа теоретических подходов к изучаемой проблеме были разработаны организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития, соблюдение которых позволит обеспечить наиболее эффективное личностное развитие детей раннего возраста, формирование у них предпосылок развития интеллектуальной креативности.

В третьем параграфе первой главы «Модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития» представлена авторская педагогическая модель, позволяющая эффективно организовывать педагогический процесс с детьми раннего возраста в учреждениях дополнительного образования.

Организация совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение цели исследования. Этапность организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития позволяет выделить основные блоки модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику дидактических процессов.

Созданная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества на развитие личности ребенка раннего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей, а также цель и задачи организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития. Организационно-содержательный блок вбирает в себя факторы, принципы, содержание, формы и этапы организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития; в функциональный блок входят функции организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития; диагностико-резулътативный блок характеризует критерии и уровни сформированности личностного развития детей (рис. 1).

Целевой блок модели обеспечивает направленность изучаемого процесса, определение стратегических и тактических целей и задач. В качестве главной цели в процессе моделирования рассматривалось развитие личности и формирование предпосылок интеллектуальной креативности ребенка в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей. Однако в основе модели лежит социально-педагогический процесс, который должен быть гибким и мобильным при работе с детьми.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: построение особой воспитательной среды образовательного пространства с целью обеспечения свободной творческой деятельности в соответствии с желаниями и склонностями детей; достижение эмоционального благополучия детей за счет использования различных видов социально-культурной деятельности; социокультурное образование педагогов, детей и родителей посредством социально-культурной деятельности; построение образовательных программ на основе личностно ориентированного, технологического, культурологического, антропологического, деятельностного подходов.

Организационно-содержательный блок модели характеризует используемые и учитываемые в организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития основные факторы организации совместной творческой деятельности родителей и детей; принципы культуросообразности; систематичности и последовательности; цикличности; оптимизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса; творческого характера развития; природосооб-разности; содержание, реализуемое в ходе программы «Цветик-семицветик»; формы работы студий раннего развития; этапы организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студий раннего развития.

Социальный заказ: развитие личности ребенка раныего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей Целевой блок

*

Цель: развитие личности и формирование предпосылок интеллектуальной креативности ребенка в условиях педагогического взаимодействия с родителями в студии раннего развития

*

Задачи:

построение особой воспитательной среды образовательного пространства с целью обеспечения свободной творческой деятельности в соответствии с желаниями и склонностями детей эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов социально-культурной деятельности социокультурное образование педагогов, детей и родителей посредством социально-культурной деятельности построение образовательных программ на основе личностно-ориентированного, технологического, культурологического, антропологического, деятельно-стного 110ДХ0Д0В

Технологии социально-культурной деятельности: коммуникативные технологии, культуро-творческие технологии, технологии социально-культурной анимации, культуро охранные технологии, рекреативно-оздоровительные технологии, игровые технологии

Факторы Принципы Средства Содержание Формы н методы Этапы организации работы Организационно-содержательный блок

Социально педагогические; организационные Сультуросообразности; :истематичности и по :ледовательности; ЦИК шчиости; оптимизации 1 -умацизации учебно юспитатсльного процесса "ворческого характерг швитня; природосообраз ю сш {Сивое слово гаглядные сред-:тва, тсхниче. -кие средства, судожествеццая ¡амодеятель-ЮСТЬ фограмма Цветик-емицветик» «кскурсии, |гры, конкурсы, шкторииы, еатрализовашше федставлсния, гитературно- 1узыкалы1ые )редставления \еяеполагающий; :одержательно-Ф о цессуалъяъгй; лалитико-:орректирующий

* *

Развивающая функция Коммуникативная функция Социокультурная функция Воспитательная функция Обучающая функция Творческо-гтреобра-зуюшая функция г а е х в»! 8 ?

Критерии личностного развития: сенсорное развитие; игра и действия с предметами; развитие речи; конструктивная деятельность; выполнение движений; эмоциональное развитие ■а

Показатели личностного развития: знание сенсорных эталонов; воспроизведепие ряда последовательных действий (начало сюжетной игры); принятие задания, желание сотрудничать (играть) со взрослым; понимание короткого рассказа; выполнение простых сюжетных построек, умение объяснить их назначение; выполнение простейших движений в соответствии с инструкцией взрослого; понимание и называние эмоционального состояния; восприятие детьми графических изображений эмоциональных состояний 3 § «• 5 1 ® з I § 1 1? в<

Уровни познавательного и эмоцнональног^развития: низкий, средний, высокий

Результат: личностное развитие и формирование предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития

Среди основополагающих ориентиров педагогической деятельности мы выделили следующие:

- формирование познавательной, социальной мотивации ребенка к развитию, самореализации;

- развитие игрового поведения, умения общаться со сверстниками и взрослыми в любых жизненных ситуациях;

- развитие естественных психомоторных способностей ребенка, обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений;

- развитие дыхания и свободы речевого аппарата, умение владеть правильной артикуляцией, четкой дикцией, разнообразной интонацией, логикой речи и орфоэпией;

- развитие эстетического чувства;

- формирование способности творчески относиться к любому делу;

- вовлечение в процесс постановки недостаточно активных детей, помогая им преодолевать застенчивость и скованность.

Особую значимость в нашей модели имеют технологии социально-культурной деятельности-, коммуникативные, культуротворческие, кулыуроохранные, рекреативно-оздоровительные, игровые, технологии социально-культурной анимации.

Продуктивность педагогического процесса зависит от факторов. В нашем исследовании при организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития использовалось взаимодействие двух основных факторов: социально-педагогического и организационного.

Развитие личности ребенка раннего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей - сложный процесс, функционирующий на основе комплекса педагогических принципов-, культуросообразности; систематичности и последовательности; цикличности; оптимизации и гуманизации; творческого характера развития; природосообразности.

Среди средств социально-культурной деятельности использовались: живое слово, наглядные средства, технические средства, художественная самодеятельность. Средства социально-культурной деятельности - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия на сознание и чувства людей, включенных в систему культурно-досуговых занятий. Вовлекая ребенка в систему культурно-досуговой деятельности, приобщая его к творческой деятельности, мы стремимся пополнить запас его знаний, сформировать его взгляды и убеждения.

^ Методы социально-культурной деятельности - система информационного и идейно-эмоционального воздействия; совокупность способов совместных действий организаторов и участников социально-культурной деятельности, направленных на решение конкретных просветительных, воспитательных и иных культуро-создающих задач. Особую значимость имеют формы организации работы по развитию личности ребенка раннего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей.

Содержание процесса организации работы по развитию личности ребенка раннего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей строится на основе разработанной программы^ которая осуществляется в основном через: приобщение родителей к педагогическому процессу; расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения; пребывание родителей на занятиях в удобное для них время; создание условий

для творческой самореализации педагогов, родителей, детей; предоставление и разработку информационно-педагогических материалов, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе познакомиться с воспитывающей и развивающей средой ребенка.

Личностное развитие и формирование предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста - это управляемый процесс, в котором выделяются три этапа-, целеполагающий, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий.

1. Первый — целеполагаюший этап. Основным содержанием данного этапа выступил анализ сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста. Для этого нами были выявлены критерии и методики, проведен анализ сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста. Целеполагание включает в себя формирование, осмысление цели опытно-экспериментальной работы, ее задач и этапов; планирование педагогических воздействий с целью повышения организации и координации деятельности участников педагогического процесса.

2. Второй — содержательно-процессуальный этап управления — включает в себя: реализацию содержания программы организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студий раннего развития; управление педагогическим процессом; коррекцию и самокоррекцию взаимодействия участников педагогического процесса в ходе освоения программы «Цветик-семицветик»; реализацию содержания модели в творческой деятельности родителей и детей в процессе активной работы.

3. Третий — этап формирования предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста посвящен диагностике и анализу результатов педагогического процесса, их сравнению с поставленной целью и определению необходимых мер коррекции с целью эффективной реализации педагогической модели организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития.

Таким образом, все три этапа образуют замкнутый цикл, направленный на формирование предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

В модели представлены критерии и соответствующие им показатели сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

Критерии личностного развития представлены как: сенсорное развитие; игра и действия с предметами; развитие речи; конструктивная деятельность; выполнение движений; эмоциональное развитие.

Показателями выступают:

— знание сенсорных эталонов, умение практически ориентироваться на величину, форму, цвет; умение подобрать по образцу и слову взрослого три цвета, основные геометрические фигуры в разнообразном материале, разнообразные предметы основных цветов.

— воспроизведение ряда последовательных действий (начало сюжетной игры); принятие задания, понимание речевой инструкции, желание сотрудничать (играть) со взрослым; умение практически ориентироваться на величину, выполнение соотносящих действий;

— понимание короткого рассказа (без показа) о событиях, бывших в опыте ребенка; употребление в речи многословных предложений (более трех слов);

- выполнение простых сюжетных построек, умение объяснить их назначение;

- выполнение простейших движений в соответствии с инструкцией взрослого;

- понимание и называние эмоционального состояния; восприятие детьми графических изображений эмоциональных состояний.

Результат определен как личностное развитие и формирование предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

Таким образом, педагогический ресурс организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития неизменно соприкасается, взаимодействует и, в конечном итоге, интегрируется с воспитательным потенциалом социально-культурной деятельности. Именно этот продуктивный синтез позволил эффективно организовать опытно-экспериментальную работу по личностному развитию и формированию предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

Полученные в первой главе теоретические результаты легли в основу экспериментально-практической части настоящего исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» представлены результаты практической работы, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Изучение сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста» представлено описание констатирующего этапа эксперимента и полученных результатов.

Экспериментальное исследование проводилось на базах: муниципальное бюджетное учреждение «Клуб детей, подростков и взрослых «ПАРУС» муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы, где формировалась экспериментальная группа, а также Некомерческое партнерство «Творческий центр «ШАГИ» муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы, где была сформирована контрольная группа.

В эксперименте принимали участие 152 человека. Из них: 97 детей в возрасте от 2 лет 8 мес. до 3 лет 2 месяцев, из которых 45 человек входили в экспериментальную группу и 25 человек - в контрольную 1руппу. В экспериментальной педагогической работе принимали участие также 4 педагога, психолог, 2 музыкальных руководителя, 48 родителей детей экспериментальной группы. Все дети экспериментальной и контрольной групп были примерно одного возраста (от 2 лет 8 мес. до 3 лет 2 мес.).

Были определены задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Подбор (интерпретация) методик для педагогического изучения сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

2. Педагогическое изучение сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей экспериментальной и контрольной групп.

3. Реализация имеющего у детей потенциала интеллектуальной креативности в процессе совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития (в экспериментальной группе).

4. Повторное педагогическое изучение сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста экспериментальной и контрольной групп.

5. Анализ полученных результатов, итоговые выводы.

Наша исследовательская работа по обозначенной проблеме состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось изучение сформированное™ предпосылок интеллектуальной креативности у детей, входящих в экспериментальную и контрольную группы.

Прежде всего, нами был осуществлен подбор и интерпретация методик для педагогического изучения сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей: познавательного и эмоционального развития.

Мы воспользовались методиками обследования психического развития детей раннего возраста (авторы К.Л. Печора и Г.В. Пантюхина), методикой для изучения познавательной сферы детей 2-3 лет, разработанной Е.А. Стребелевой, и методикой для изучения эмоциональной сферы ребенка, разработанной Л.П. Стрелковой.

Выше перечисленные методики были нами интерпретированы. За выполнение каждого задания ребенок получал определенный балл.

Сформированность предпосылок интеллектуальной креативности у детей от 2 лет 8 мес. до 3 лет 2 мес. оценивалась по следующим критериям и показателям: сенсорное развитие; развитие речи (понимание речи, активная речь); действия с предметами (понимание словесной инструкции, сотрудничество со взрослым, выполнение соотносящих действий); конструктивная деятельность (выполнение сюжетной постройки); выполнение движений; эмоциональное развитие (понимание и называние эмоционального состояния, восприятие графического изображения эмоций).

Оценивая сформированность предпосылок интеллектуальной креативности у детей: познавательное и эмоциональное развитие детей, были выделены следующие уровни: высокий, средний и низкий.

Проводя оценку познавательного развития, за каждое задание мы ставили ребенку определенное количество баллов: 1 балл — ребенок не начал сотрудничать с взрослым, отказывается от выполнения задания или ведет себя неадекватно, задание не выполняет; 2 балла — ребенок сотрудничает, пытается выполнить задание, но это не всегда удается практически: выполнить сразу задание не может, к оценке своей деятельности безразличен, самостоятельно задание не выполняет; 3 балла - ребенок самостоятельно начинает действовать, но не всегда справляется с заданием, может допустить ошибку, после показа результат положительный; ребенок понимает, что конечный результат достигнут; 4 балла — ребенок понимает задание и уверенно успешно самостоятельно действует, заинтересован в конечном результате.

Все дети, участвующие в экспериментальной работе, условно были разделены на группы в соответствии с выявленным уровнем познавательного развития.

— 1 группа — недостаточный (низкий) уровень познавательного развития (дети, набравшие от 12 до 23 баллов);

— 2 группа — удовлетворительный (средний) уровень познавательного развития (дети, набравшие от 24 до 36 баллов);

— 3 группа — достаточный (высокий) уровень познавательного развития (дети, набравшие от 37 до 48 баллов).

Проанализировав результаты проведенного обследования детей экспериментальной и контрольной групп и произведя необходимые расчеты, мы определили у детей уровень познавательного развития (рис. 2).

Рисунок 2. Результаты сравнительного количественного анализа условного распределения детей в соответствии с выявленными уровнями познавательного развития в экспериментальной и контрольной группах на констатирующем этапе эксперимента

Далее с помощью интерпретированной методики Л.П. Стрелковой мы выявляли уровень сформированности эмоциональной сферы у каждого ребенка, участвующего в экспериментальной работе.

Оценивалось понимание детьми эмоционального состояния людей в ситуациях на картинках и соответственно проставлялись баллы: 5 баллов - ребенок полностью понимает эмоциональное состояние людей в различных ситуациях (описывает правильно эмоциональное состояние людей на 5 картинках); 4 балла - ребенок не всегда понимает эмоциональное состояние людей в различных ситуациях (описывает правильно эмоциональное состояние людей на 4 картинках); 3 балла - ребенок испытывает незначительные трудности в понимании эмоционального состояния людей в различных ситуациях (описывает правильно эмоциональное состояние людей на трех картинках); 2 балла - ребенок испытывает значительные трудности в понимании эмоционального состояния людей в различных ситуациях (описывает правильно эмоциональное состояние людей на двух картинках); 1 балл - ребенок не понимает эмоциональное состояние людей в различных ситуациях (описывает правильно эмоциональное состояние людей на одной картинке или совсем не может описать).

В соответствии с набранными баллами, мы выделили три уровня сформированности эмоциональной сферы, в соответствии с которыми дети, вошедшие в экспериментальную и контрольную группы, условно были разделены на подгруппы (рис. 3).

Высокий Средний Низкий

■ экспериментальная группа ■ контрольная группа

60% а 50% ■

1 40%

Высокий Средний Низкий

■ экспериментальная группа 1 контрольная группа

Рисунок 3. Результаты сравнительного количественного анализа условного

распределения детей в соответствии с выявленным уровнем эмоционального развития в экспериментальной и контрольной группах (на констатирующем этапе эксперимента)

В ходе качественного анализа результатов диагностического обследования детей экспериментальной и контрольной групп было выявлено, что наибольшие трудности у детей вызывали задания на исследование эмоционального состояния. Они испытывали затруднения при воспроизведении ряда последовательных действий (начало сюжетной игры), при ответах по предлагаемому рассказу. Дети с трудом выполняли задание по составлению многословных предложений.

Итак, в результате использования специально разработанных диагностических приемов было проведено обследование познавательной и эмоциональной сфер детей раннего возраста в экспериментальной и контрольной группах.

Сравнив полученные данные в этих группах, мы увидели, что они схожи. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности как познавательной, так и эмоциональной сферы у большинства детей в экспериментальной и в контрольной группах.

Проведенное изучение сформированности у детей раннего возраста, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, как познавательной, так и эмоциональной сфер говорит о недостаточном уровне развития предпосылок интеллектуальной креативности, с одной стороны, и о необходимости поиска эффективных методов их развития — с другой.

Во втором параграфе второй главы «Реализация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» представлены ход и результаты формирующего этапа экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент был проведен в 2012-2013 гг. На данном этапе необходимо было осуществить разработку и апробацию педагогической программы совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего раз-

вития и реализовать ее в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями.

Опытно-экспериментальной базой исследования для проведения формирующего этапа эксперимента являлось муниципальное бюджетное учреждение «Клуб детей, подростков и взрослых «ПАРУС» Муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы.

В формирующем эксперименте приняли участие 45 человек детей раннего возраста. В экспериментальной педагогической работе принимали участие также 4 педагога, психолог, 2 музыкальных руководителя, 48 родителей детей экспериментальной группы. 25 детей, посещающих некомерческое партнёрство «Творческий центр «ШАГИ» муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы, составили контрольную группу (педагогическая работа по авторской программе с ними не проводилась). Все дети экспериментальной и контрольной групп были примерно одного возраста (от 2 лет 8 мес. до 3 лет 2 мес.).

Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Цветик-семицветик» для детей раннего возраста. Цель программы - способствовать умственному, физическому, социально-культурному и эстетическому развитию детей раннего возраста в процессе совместной творческой деятельности родителей и детей. Реализация поставленной цели возможна через обеспечение преемственности между семьей и студией раннего возраста, являющейся средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями и ребенком.

Задачи программы: способствовать раннему развитию ребенка через комплексную деятельность в семье, обеспечивая родителей необходимыми пособиями для практической работы с малышами; обучать родителей эффективным способам творческого взаимодействия с ребенком, обеспечивать развивающий досуг и игровую деятельность не только на занятиях, но и в семье; разрабатывать аудиопосо-бия, методические пособия, видеоматериалы, книги для детей и для педагогов с учетом возможности домашней работы по этим материалам; формировать оптимальные условия для регулярности занятий, что является необходимым для раннего развития и может обеспечиваться педагогами (в студии) и родителями (дома); формировать готовность к дальнейшему обучению; стимулировать сенсорику в наиболее сензитивный период развития ребенка.

При частоте занятий 2-3 раза в неделю, программа рассчитана на 7 месяцев обучения.

Ход занятий выстраивался в соответствии с возрастными особенностями обучающихся, поэтому основная часть занятий (10-15 мин.) отводилась на выполнение практических заданий (предметная деятельность, игра и т.п.). Оставшееся же время распределялось между организационными моментами (3-5 мин.), а также подведением итогов (2-3 мин.). Остальное время составляла свободная игровая деятельность детей. Необходимым компонентом для организации среды успешного воспитания являлись родители. Они активно влияли на выстраивание отношений, организовывали совместную деятельность с детьми.

После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение личностного развития детей (познавательного и эмоционального) по методикам, которые использовалась на констатирующем этапе эксперимента, с целью изучения сформированное™ предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.

В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития» представлены результаты контрольного эксперимента, в процессе которого сравнивались данные, полученные до и после проведения педагогической деятельности по авторской программе с учетом разработанных организационно-педагогических условий в экспериментальной группе, а затем осуществлялся сравнительный анализ с цифрами, полученными в контрольной группе.

Данные сравнительного изучения результатов, полученных в экспериментальной группе до и после обучения по авторской программе «Цветик-семицветик», представлены на рисунках 4 и 5.

Высокий Средний Низкий

В экспериментальная группа - констат. этап В экспериментальная группа - формир. этап

Рисунок 4. Результаты сравнительного анализа условного распределения детей экспериментальной группы в соответствии с выявленным уровнем развития познавательной сферы (контрольный эксперимент)

ГС ь

X

ф

rf о а. с

03 :S Ш IQ)

4

О а С

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

78%

69%

1 !

■j .............и%~.......—.....-

1...................."ШГ ; Ш ......... ШИВ .....о%.............

Высокий

Средний

■ экспериментальная группа - констат. этап fis экспериментальная группа - формир. этап

Рисунок 5. Результаты сравнительного анализа условного распределения детей экспериментальной группы в соответствии с выявленным уровнем развития эмоциональной сферы (контрольный эксперимент)

При проведении сравнительного анализа очевидно, что у значительного большинства участников, вошедших в экспериментальную группу, уровень познавательного и эмоционального развития повысился. В то же время в контрольной группе показатели аналогичных параметров изменились незначительно.

Таким образом, проведя анализ данных, полученных нами в результате констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, мы смогли сделать вывод: проведение педагогической работы с детьми раннего возраста по разработанной нами педагогической программе «Цветик-семицветик» при соблюдении организационно-педагогических условий способствовало повышению уровня познавательного и эмоционального развития детей экспериментальной группы.

Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Цветик-семицветик» целесообразно, это полностью подтверждает возможности реализации разработанных в диссертации организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития, а также правильность выдвинутой первоначально гипотезы.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги проделанной научной работы, определены перспективы дальнейших изысканий.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытной работы позволили сформулировать итоговые выводы исследования:

1. В раннем детстве развитие ребенка идет максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте; происходит наиболее интенсивное становление и развитие всех особенностей, свойственных человеку: осваиваются основные движения и действия с предметами, закладывается база для развития всех психических процессов и личности.

2. Огромным потенциалом в формировании предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста обладает совместная творческая деятельность родителей и детей в студиях раннего развития.

3. Разработанная нами программа «Цветик-семицветик», реализованная на основе авторской модели, способствует эффективному личностному развитию ребенка раннего возраста и формированию предпосылок интеллектуальной креативности.

4. Эффективность личностного развития ребенка в студиях раннего возраста обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: созданием культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка; организацией общения детей со взрослыми в процессе творческой деятельности; построением педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития; разработкой педагогической программы, способствующей творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития; готовностью педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста; использованием критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития.

Вместе с тем, в работе отмечаются дальнейшие перспективные направления научных исследований: изучение эффективности применения в работе с детьми раннего и дошкольного возраста разнообразных средств и форм социально-культурной деятельности, разработка содержания, методов и форм подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования и т.д.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Короткова Т.В. Сущность н специфика организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях дополнительного образования // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. № 12. (0,6 п.л.)

2. Короткова Т.В. Модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студиях раннего развития II Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 4. (0,5 п.л.)

3. Короткова Т.В. Опытно-экспериментальная работа по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные пауки. Тамбов, 2013. № 5. (0,5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Короткова Т.В. Потенциал социально-культурной деятельности в организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культ. деятельности. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. Вып. 6. (0,4 п.л.)

5. Короткова Т.В. Роль социокультурной анимации в организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы Междунар. науч. форума. Тамбов; Таиланд: Изд-во ТРОО «Бизнес-наука-общество». 2012. (0,4 пл.)

6. Короткова Т.В. Изучение сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. тр. каф. социально-культурной деятельности. Тамбов: Изд-во 11 У имени Г.Р. Державина, 2012. Вып. 7. (0,3 п.л.)

7. Короткова Т.В. Роль социально-культурных технологий, способствующих организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития // XVIII Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. / отв. ред. И.В. Налетова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,3 п.л.)

8. Короткова Т.В. Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: мат-лы 1П заоч. Всерос.науч.-практ. конф. Омск: Изд-во ОГУим. Ф.М. Достоевского, 2013. (0,3 п.л.)

9. Короткова Т.В. Значение социально-культурной деятельности в организации досуга детей и молодежи // Ксенофобия в молодежной среде: проблемы и пути решения: мат-лы Общерос. заочн. науч.-практ. конф. Тамбов; Тольятти: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 28.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0227.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»