Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мудрова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мудрова, Надежда Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и особенности взаимодействия родителей и детей.

1.2. Разработанность проблемы развития взаимодействия детей и родителей.

1.3 Факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей

Выводы в первой главе.

Глава 2. Опыт организации взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

2.1. Многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей.

2.2. Организация сотворчества детей и родителей.

2.3. Формирование культуры взаимодействия у родителей и детей.

2.4. Подготовка педагогов к взаимодействию с семьями учащихся

2.5. Результаты опытной работы.

Выводы во второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе"

Актуальность исследования. Основные перспективы развития воспитания и образования связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, обеспечивающих успешность социализации ребенка, формирования у него умения принимать осознанные решения, нести ответственность за свою деятельность, реализовывать в полной мере свои способности, при этом проявлять целеустремленность, гражданственность, нравственность, трудолюбие, толерантность, чувство собственного достоинства и другие важные качества. В решении указанных задач исключительную значимость приобретает влияние семьи, воспитательный потенциал которой в значительной мере зависит от характера взаимодействия родителей и детей.

В то же время в реальной практике к числу важнейших негативных новообразований сегодня относится распространение феномена неучастия родителей в жизни своего ребенка. Многие родители не знают особенностей содержания и методов воспитания детей различного возраста, не умеют с ними общаться; педагоги слабо владеют умением воздействовать на взаимоотношения родителей и детей, испытывают трудности в поддержании связей с отцами и матерями. Особенно очевидны подобные явления в условиях сельской местности

Проблемам семьи и семейного воспитания, сотрудничества семьи и школы посвящено большое количество научных трудов педагогов, социологов, философов (Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородовой, Л.И. Божович, Б.З. Вульфова, И.В. Гребенникова, Т.В. Лодкиной, Л.И. Маленковой, Т.А. Марковой, А.В. Мудрика, О.Е. Черствой и др.), в которых рассматриваются методы и особенности семейного воспитания, выявляются, раскрываются содержание и формы взаимодействия педагогов и семьи, взаимосвязь педагогического просвещения и самообразования родителей, уделяется внимание проблеме влияния народной педагогики на семейное воспитание, рассматривается взаимозависимость между семейным укладом и здоровьем детей, обосновывается осуществление системы мероприятий в регионе, направленных на развитие мер социальной помощи семьям с учетом специфики различных их типов, формирование системы подготовки молодежи к семейной жизни.

Анализ педагогической литературы по проблеме семейного воспитания, показал, что, несмотря на ее многоаспектную разработанность, недостаточно внимания уделено изучению факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на развитие детско-родительских отношений в условиях сельского района. В педагогической теории и практике менее других разработаны и реализуются идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс развития у родителей и детей навыков взаимодействия друг с другом, способностей общаться и сотрудничать в совместной деятельности.

Актуальность исследования проблемы развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе обусловлена рядом противоречий:

- объективной потребностью общества в повышении роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей;

- требованиями образовательной практики в развитии детско-родительского взаимодействия и неразработанностью организационно-педагогических условий его осуществления;

- необходимостью учета специфики сельского муниципального района при организации взаимодействия родителей и детей и недостаточной определенностью факторов, влияющих на данный процесс.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Объект исследования: процесс развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

Гипотеза исследования. Развитие взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе будет эффективным, если:

- учитываются особенности взаимодействия родителей и детей в семье, а также воздействие различных факторов, влияющих на детско-родительские отношения;

- осуществляется многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей;

- организуется совместная деятельность родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества;

- обеспечивается формирование культуры взаимодействия его участников в процессе общения и специально организованной совместной деятельности;

- осуществляется подготовка педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и выявить особенности взаимодействия родителей и детей.

2. Определить факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельской местности.

3. Выявить организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

4. Определить комплекс средств реализации организационно-педагогических условий развития детско-родительского взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- гуманистические идеи воспитания ребенка в семье (А.С. Макаренко, О.А. Пинт, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория социализации, понимаемой как освоение человеком системы общественных отношений (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др-);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков и др.);

- современные подходы к организации взаимодействия педагогов и семьи (JI.B. Байбородова, И.В. Гребенников, Л.И. Маленкова, Т.А. Маркова, О.Е. Черствая и др.);

- психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н. Дружинин, Л.Г. Жедунова, А.И. Захаров, Н.Н. Посысоев, А.С. Спиваковская);

- концепция сотворчества участников педагогического процесса (В .И. Андреев).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретических — анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, методических документов, сравнительный анализ и синтез данных, обобщение и систематизация отечественного опыта; эмпирических: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытная работа.

База исследования. Опытная работа проводилась в - Кадуйском муниципальном районе Вологодской области. В исследовании использовались опыт ряда общеобразовательных школ Вологодской и Ярославской областей, материалы исследований сотрудников лаборатории проблем развития сельской школы института педагогики и психологии ЯЛТУ, лаборатории сельской школы Вологодского института развития образования.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2000 — 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии в аспекте темы исследования; определялись цель, задачи, программа исследования; изучались факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района; обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования.

На втором этапе (2003 — 2006 гг.) осуществлялась опытная работа по поиску и проверке организационно-педагогических условий в сельском муниципальном районе, отбирался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем этапе (2007 г.) обобщались результаты проведенного исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации, широко пропагандировались и внедрялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых в исследовании методов поставленным задачам, теоретической разработкой и опытной проверкой в массовой практике основных положений; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их повторения в других сельских муниципальных районах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе;

- охарактеризованы факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского района; определены организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе; разработана технология многоуровнего проектирования взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе, определены способы его организации;

- разработаны содержание и формы взаимодействия родителей и детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-внесен определенный вклад в разработку теории и методики семейной педагогики;

- уточнена сущность, содержание и структура взаимодействия родителей и детей;

- обоснована необходимость управления развитием взаимодействия детей и родителей;

- определены особенности подготовки педагогов к организации детско-родительского взаимодействия;

- охарактеризованы функции педагогов, муниципальных органов управления образованием в развитии взаимодействия родителей и детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны «Программа развития муниципальной системы образования», программы: «Семья и школа: растим здоровое поколение», «Здоровье», «Взгляд в будущее» «Лидер», нацеленные на развитие взаимодействия родителей и детей;

- подготовлены программы методической работы с педагогами школ по развитию детско-родительских отношений;

- разработана тематика занятий с родителями и методические рекомендации по их проведению;

- составлены методические разработки форм организации сотворчества родителей и детей в различных видах деятельности на уровне муниципального района, поселения, образовательного учреждения; отобраны и составлены методики изучения состояния и эффективности взаимодействия педагогов и семьи, детско-родительских отношений, влияния ряда факторов и средств на исследуемый процесс.

Личный вклад автора заключается в изучении и обобщении опыта работы образовательных учреждений Кадуйского района Вологодской области, в разработке концепции и программы научного исследования, в организации многолетней опытной работы по выявлению и обоснованию организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под взаимодействием детей и родителей понимается их взаимосвязь в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение значимых для них задач и обуславливающая взаимовлияние родителей и детей, их взаимные изменения.

2. На развитие взаимодействия родителей и детей воздействуют различные факторы, среди которых целесообразно выделить управляемые факторы, влияние которых можно педагогически регулировать в целях повышения эффективности детско-родительского взаимодействия (формирование нормативно-правовой деятельности муниципалитета, создание единого воспитательного пространства на селе, формирование местных культурных традиций, подготовку родителей к взаимодействию с детьми, организация совместной деятельности учащихся и их родителей и др.) и неуправляемые факторы, влияние которые невозможно или сложно педагогически регулировать, но эти факторы следует учитывать при организации взаимодействия родителей и детей (демографические процессы, уровень жизни населения, социально-экономическая ситуация в районе, социально-демографические характеристики семьи, индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия и др.).

3. Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в муниципальном районе необходимо обеспечить комплекс организационно-педагогических условий: многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей; организацию совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества, формирование культуры взаимодействия у детей и взрослых, подготовку педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Ярославль, 2007, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Вологда, 2004; Ярославль, 2006), межрегиональной научно-практической конференции (Вологда, 2007; Ярославль, 2005), на областных родительских собраниях (Вологда, 2006, 2007), областных научно-практических конференциях и региональных семинарах (Кадуй, 2006, 2007), районных научно-практических конференциях (Кадуй, 2001, 2003, 2005, 2007).

В образовательных учреждениях Кадуйского района Вологодской области созданы проблемные группы, которые являются организационно-методическим центром по внедрению результатов исследования в регионе.

Разработанные материалы используются педагогами образовательных учреждений Вологодского и Ярославского регионов. Автор проводит научно-методическую работу в Вологодской области как сотрудник лаборатории сельской школы ВИРО.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Материалы второй главы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Опытная работа в сельском муниципальном районе показала, что для развития взаимодействия детей и родителей необходимыми и достаточными условиями являются: многоуровневое проектирование, которое способствует социальному и творческому саморазвитию всех субъектов взаимодействия, совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей по решению практической задачи, содержание которой определяется всеми субъектами взаимодействия и осуществляется ими в процессе целенаправленной совместной деятельности, подготовка педагогов, родителей и детей к взаимодействию. Все условия тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга.

2. Основными характеристиками многоуровнего проектирования, способствующего развитию детско-родительского взаимодействия сельского района, являются:

- наглядность, социально-практический характер;

- привлечение к совместной деятельности родителей и детей из разных семей, имеющих общие или близкие ценностные ориентации;

- направленность на решение конкретной проблемы семьи, класса, школы, района, выявленной в ходе совместного поиска;

- опора на инициативу педагогов, родителей и детей; разработка проекта педагогами, родителями и детьми непосредственными участниками его реализации; развитие механизма тьюторского сопровождения процесса проектирования совместной деятельности родителей и детей (педагогическая технология, основанная на взаимодействии тьютора — педагога, родителей и детей, в ходе которого происходит осознание, присвоение и реализация целей совместной деятельности).

3. Важнейшим условиям развития взаимодействия детей и родителей является совместная деятельность, организованная на основе сотворчества и сотрудничества. Под сотворчеством понимается: совместная целенаправленная деятельность участников взаимодействия, характеризующаяся субъектными взаимосвязями, эмоциональной насыщенностью отношений, направленностью на создание чего-либо нового.

4. Успешность совместной деятельности в значительной мере зависит от подготовки родителей к взаимодействию с детьми, что предполагает формирование активной позиции родителей. В ее основе лежит доверительность, взаимная расположенность родителей и детей, обоюдная заинтересованность во взаимодействии друг с другом. От готовности родителей к включению во взаимодействие со своими детьми, на наш взгляд, во многом зависит эффективность исследуемого процесса. Необходима целенаправленная работа по формированию культуры взаимодействия детей и родителей. Главным средством решения этой задачи является педагогически целесообразная совместная деятельность.

5. Необходимым условием взаимодействия родителей и детей является подготовленность педагогов к работе с семьей и регулированию детско-родительских отношений. Формирование готовности педагогов к организации взаимодействия родителей и детей предполагает их профессиональное развитие, способствует моделированию методической деятельности педагогических коллективов, развитию мотивационной сферы педагогов, направленной на профессиональный рост, к умению с максимальной эффективностью применять накопленные знания, умения, мастерство при организации взаимодействия родителей и детей.

6. Основными результатами совместной деятельности родителей и детей по реализации программ являются: повышение статуса семьи в районе, распространение положительного опыта работы с семьёй классных руководителей, педагогических коллективов и образовательных учреждений в целом, улучшение условий пребывания детей в образовательном учреждении, формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, своевременная помощь семье различных учреждений и организаций со стороны органов здравоохранения, РОВД, социальной защиты, КДН, ЗАГС, органов опеки и попечительства и др., снижение уровня детской преступности и безнадзорности в районе.

Анализ результатов опытной работы, в ходе повторного анкетирования родителей, детей и педагогов, показал что улучшились показатели, характеризующие положительное отношение всех субъектов взаимодействия к различным формам совместной творческой деятельности родителей и детей, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Анализ результатов проведенного исследования подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы и обобщения.

Семья в силу своей специфичности воздействия на ребенка является необходимым фактором его социального становления. Дети могут достигнуть своего личностного развития только при условии безопасного окружения в семье, реализации ее воспитательного потенциала. Влияние семьи на развитие и социализацию ребенка существенным образом зависит от характера детско-родительского взаимодействия.

Под взаимодействием детей и родителей понимается взаимосвязь членов семьи в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение субъектами значимых для них задач, в результате которой происходит взаимовлияние родителей и детей и обогащение их социального опыта.

К специфическим характеристикам взаимодействия родителей и детей относится:

- постоянство, длительность, глубина, многоаспектность детско-родительского взаимодействия;

- относительная автономность взаимодействия членов семьи;

- разновозрастный состав участников взаимодействия;

- объективная заданность соответствующих ролевых позиций детей и родителей, определяющая характер их взаимодействия;

- наличие высокого уровня корпоративности в межличностных отношениях, позволяющее говорить об относительно замкнутом характере взаимодействия;

- понимание роли ребенка по отношению к родителям как роли «ведомого», определяющейся не только его возрастными особенностями, но и социальной и материальной зависимостью;

- выполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям, подкрепляемое постоянной готовностью родителей к осуществлению воспитательной функции в поступках, действиях, образе жизни;

- определение взаимодействия внутри семьи сложившимся семейным укладом и семейными традициями, влиянием предыдущего опыта воспитания самих родителей;

- понимание взаимодействия в семье как главного способа освоения, переработки опыта и информации от поколения к поколению.

Оптимальными типами взаимодействия родителей и детей являются диалог и сотрудничество, при которых нет поляризованных и разведенных позиций родителей и детей, сформирована психологическая и практическая готовность к проявлению индивидуальности сторон; система общения родителей и детей находится на высоком уровне сознательности и самооценки.

Ведущую роль в установлении гармоничного детско-родительского взаимодействия выполняют родители, что предполагает:

- удовлетворение в системе детско-родительских отношений базовых потребностей ребенка, возникающих в процессе детско-родительского взаимодействия (принятие и признание индивидуальности ребенка и сохранение его «я» как автономной реальности);

- достаточный уровень рефлексии родителей, принятие ими индивидуальных особенностей ребенка, понимание его психофизиологической, психологической и социально-психологической природы;

- сознательную организацию родителями конструктивного стиля взаимодействия, адекватного индивидуальным особенностям ребенка.

Особые условия для решения исследуемой проблемы складываются в сельской местности. В сельском районе имеется больше возможностей для развития взаимодействия родителей и детей, чем в городе. Опыт общения детей ограничен территорией поселения и района, численностью проживающих людей в поселении, поэтому отличается углубленностью, детальным знанием окружающих людей. На характер взаимодействия родителей и детей оказывает большое влияние знание личностных особенностей друг друга, бытовых условий жизни друг друга, отношений в семьях.

На развитие взаимодействия детей и родителей оказывают влияние многие факторы, которые можно разделить на неуправляемые, частично управляемые и педагогически управляемые.

К неуправляемым факторам относятся те, влияние которых на исследуемый процесс регулировать очень сложно или невозможно, но учитывать воздействие этих факторов необходимо, чтобы успешно управлять развитием взаимодействия детей и родителей. К ним относятся:

- социальные факторы, связанные с влиянием внешней среды на развитие взаимодействия родителей и детей (социально-экономическая ситуация развития государства и общества, политический строй, специфика региональных и местных условий проживания и др.);

- демографические характеристики семьи (размер семьи, ее возрастной состав, возраст детей и т.д.); индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия (тип темперамента, характер, личностные характеристики, особенности протекания психических процессов и др.).

Частично управляемыми факторами являются те, влияние которых на взаимодействие родителей и детей педагоги могут в определенной мере корректировать, например, формирование социальной и духовной сферы района, формирование культурных традиций населения и др.; характер семейного воспитания (семейный уклад, педагогическая компетентность родителей, авторитет старших, рождение семейных традиций и т.д.).

К педагогически управляемым факторам относятся следующие:

- готовность родителей и детей к взаимодействию; компетентность педагогов в вопросах организации детско-родительского взаимодействия;

- совместная деятельность родителей и детей;

-отношение членов семьи друг к другу;

- взаимопонимание участников взаимодействия и др.

В целях развития взаимодействия родителей и детей особое внимание в исследовании уделяется педагогически управляемым факторам. Анализ их влияния позволил выявить и обосновать организационно-педагогические условия, которые обеспечивают развитие детско-родительского взаимодействия.

Важным условием развития исследуемого процесса является осуществление многоуровневого проектирования взаимодействия родителей и детей, которое понимается нами как средство социального и творческого саморазвития всех субъектов взаимодействия, как совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей по решению практической задачи, содержание которой определяется всеми субъектами взаимодействия и осуществляется ими в процессе целенаправленной совместной деятельности.

Многоуровневость проектирования достигается включением детей и родителей в поиск и осуществление таких социальных преобразований, которые значимы для семьи, класса, образовательного учреждения, поселения, муниципального района.

Технология многоуровнего проектирования, предполагающего взаимодействие детей и родителей, включает выявление проблемы, определение идеи, конструктивное и технологическое обеспечение проекта, последующее практическое выполнение намеченного проекта и анализ полученных результатов. Указанные этапы реализуются на разных уровнях проектирования и имеют тенденцию к повторению содержательных и организационных элементов.

Эффективность проектирования с точки зрения развития взаимодействия детей и родителей зависит в значительной мере от того, как организована их совместная деятельность, основу которой составляет сотворчество, характеризующееся субъектными взаимосвязями, эмоциональной насыщенностью отношений, направленностью на создание чего-либо нового.

Основные задачи совместной деятельности родителей и детей следующие: развитие познавательных интересов, творческой активности детей, воспитание трудолюбия, чувства ответственности за свой дом, семью, формирование у детей нравственности и гражданственности, уважительного отношения к старшим и заботы о младших, формирование здорового образа жизни. Решение этих задач осуществляется в различных видах совместной деятельности детей и родителей: познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, художественной.

Эффективность сотворчества родителей и детей зависит от сформированности у них коммуникативных умений и навыков, поэтому следующим условием развития исследуемого процесса ' является формирование культуры взаимодействия у родителей и детей. Для решения данной проблемы необходимы:

- диагностика состояния детско-родительского взаимодействия, которая предполагает выделение типичных проблем во взаимодействии родителей и детей, присущих конкретной семье, определение степени педагогической грамотности родителей, формирование банка данных о «педагогических находках» родителей во взаимодействии с детьми;

- мотивирование и формирование у родителей и детей положительной установки на взаимодействие через разъяснение значимости и ценности семьи в жизни каждого человека важности внутрисемейного взаимодействия;

- формирование у родителей и детей специальных социально-педагогических знаний, умений и навыков взаимодействия, что предполагает организацию их сотворчества и регулирование отношений, практическую и рефлексивную направленность данной деятельности, оптимальное сочетание традиционных, активных, эвристических методов и форм подготовки родителей и детей к внутрисемейному взаимодействию;

- организация анализа взаимодействия детей и родителей по итогам проведения текущих форм совместной деятельности, в конце учебного года.

От степени сформированности готовности родителей к включению во взаимодействие со своими детьми во многом зависит эффективность данного процесса. Вместе с тем анализ современной ситуации показал, что развитие взаимодействия родителей и детей требует особых умений и навыков от педагогов - главных организаторов такого взаимодействия, следовательно, с ними также должна проводиться подготовительная работа.

Основные задачи методической подготовки педагогов к организации взаимодействия родителей и детей следующие:

- формирование у педагогов понимания значимости взаимодействия родителей и детей;

- развитие эмоционально-ценностного отношения к семье, к организации конструктивного взаимодействия с семьей в образовательном процессе;

- определение функций, позиций педагогов в формировании гуманных взаимоуважительных отношений между родителями и детьми;

- формирование потребности и умения организовывать взаимодействие родителей и детей в классе, школе, поселении, районе;

- знакомство со способами изучения семьи, различными формами взаимодействия с родителями, формами организации совместной деятельности родителей и детей;

- углубление профессиональных знаний, умений в области семейного воспитания.

Для решения указанных задач важно обеспечить своевременную и всестороннюю диагностику профессиональных затруднений педагогов по вопросам организации взаимодействия родителей и детей; доступность каждому педагогу научно-педагогической информации в соответствии с его потребностями; возможность обобщения и распространения опыта работы педагогов района; мониторинг эффективности педагогической деятельности педагогов по организации взаимодействия родителей и детей.

По результатам анализа факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на организацию взаимодействия родителей и детей, можно сделать вывод об их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Данное исследование определило круг проблем, требующих дальнейшего изучения. Прежде всего, это разработка технологий развития взаимодействия детей и родителей в различных видах деятельности с учетом специфики условий образовательных учреждений различного типа, выявление возможностей и способов взаимодействия детей и родителей при решении учебных проблем ребенка, подготовка будущих педагогов к регулированию детско-родительского взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе"

На правах рукописи

"□3171212

МУДРОВА Надежда Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В СЕЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

' Ярославль

V 2008

О 5 [да 2003

003171212

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им К Д Ушинского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Судаков Валерий Васильевич,

кандидат педагогических наук Макеева Татьяна Витальевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им Н А Некрасова»

Защита состоится 24 июня 2008 года в 13 часов на заседании совета Д 212 307 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К ДУшинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная набережная, д 46«в», ауд 506

Отзывы об автореферате присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученый секретарь совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Основные перспективы развития воспитания и образования в настоящее время связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, обеспечивающих успешность социализации ребенка, формирования у него умения принимать осознанные решения, нести ответственность за свою деятельность, реа-лизовывать в полной мере свои способности, проявляя при этом целеустремленность, гражданственность, нравственность, трудолюбие, толерантность, чувство собственного достоинства и другие важные качества В решении указанных задач исключительную значимость приобретает влияние семьи, воспитательный потенциал которой в значительной мере зависит от характера взаимодействия родителей и детей

В то же время в реальной практике к числу важнейших негативных новообразований сегодня относится распространение феномена неучастия родителей в жизни своего ребенка. Многие родители не знают особенностей содержания и методов воспитания детей различного возраста, не умеют с ними общаться, педагога слабо владеют умением воздействовать на взаимоотношения родителей и детей, испытывают трудности в поддержании связей с отцами и матерями Особенно очевидны подобные явления в условиях сельской местности

Проблемам семьи и семейного воспитания, сотрудничества семьи и школы посвящено большое количество научных трудов педагогов, социологов, философов (Ш А Амонашвили, Л В Байбородовой, Л И Божович, Б 3 Вульфова, И В Гребенникова, Т В Лодкиной, Л И Маленковой, Т А Марковой, А В Мудрика, О Е Черствой и др ), в которых рассматриваются методы и особенности семейного воспитания, выявляются, раскрываются содержание и формы взаимодействия педагогов и семьи, взаимосвязь педагогического просвещения и самообразования родителей, уделяется внимание проблеме влияния народной педагогики на семейное воспитание, рассматривается взаимозависимость между семейным укладом и здоровьем детей, обосновывается осуществление системы мероприятий в регионе, направленных на развитие мер социальной помощи семьям с учетом специфики различных их типов, формирование системы подготовки молодежи к семейной жизни

Анализ педагогической литературы по проблеме семейного воспитания показал, что, несмотря на ее многоаспектную разработанность, недостаточно внимания уделено изучению факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на развитие детско-родительских

отношений в условиях сельского района В педагогической теории и практике менее других разработаны и реализуются идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс развития у родителей и детей навыков взаимодействия друг с другом, способностей общаться и сотрудничать в совместной деятельности

Актуальность исследования проблемы развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе обусловлена рядом противоречий

- объективной потребностью общества в повышении роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей,

- требованиями образовательной практики в развитии детско-родительского взаимодействия и неразработанностью организационно-педагогических условий его осуществления,

- необходимостью учета специфики сельского муниципального района при организации взаимодействия родителей и детей и недостаточной определенностью факторов, влияющих на данный процесс

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе9

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

Объект исследования процесс развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

Гипотеза исследования. Развитие взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе будет эффективным, если

- учитываются особенности взаимодействия родителей и детей в семье, а также воздействие различных факторов, влияющих на детско-родительские отношения,

- осуществляется многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей,

- организуется совместная деятельность родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества,

- обеспечивается формирование культуры взаимодействия его участников в процессе общения и специально организованной совместной деятельности,

- осуществляется подготовка педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений

Задачи исследования

1 Уточнить сущность и выявить особенности взаимодействия родителей и детей

2 Определить факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельской местности

3 Выявить организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

4 Определить комплекс средств реализации организационно-педагогических условий развития детско-родительского взаимодействия

Теоретико-методологической основой исследования являются

- гуманистические идеи воспитания ребенка в семье (А С Макаренко, О А Пинт, В А Сухомлинский, Н Е Щуркова и др),

- теория социализации, понимаемой как освоение человеком системы общественных отношений (И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков идр),

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (О С Гребенюк, Т Б Гребенюк, М И Рожков и др ),

- современные подходы к организации взаимодействия педагогов и семьи (Л В Байбородова, И В Гребенников, Л И Маленкова, Т А Маркова, О Е Черствая и др ),

- психологические концепции развития детско-родительских отношений (В Н Дружинин, Л Г Жедунова, А И Захаров, Н Н Посысоев, А С Спиваковская),

- концепция сотворчества участников педагогического процесса (В И Андреев)

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования теоретических - анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, методических документов, сравнительный анализ и синтез данных, обобщение и систематизация отечественного опыта, эмпирических - наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытная работа

База исследования. Опытная работа проводилась в Кадуйском муниципальном районе Вологодской области В исследовании использовались опыт ряда общеобразовательных школ Вологодской и Ярославской областей, материалы исследований сотрудников лаборатории проблем развития сельской школы института педагогики и психологии ЯГПУ, лаборатории сельской школы Вологодского института развития образования

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2000 - 2003 гг ) осуществлялся теоретический анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии в соответствии с темой исследования, определялись цель, задачи, программа исследования, изучались факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района, обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования

На втором этапе (2003 - 2006 гг ) осуществлялась опытная работа по поиску и проверке организационно-педагогических условий в сельском муниципальном районе, отбирался и систематизировался эмпирический материал

На третьем этапе (2007 г ) обобщались результаты проведенного исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, производилось литературное оформление текста диссертации, широко пропагандировались и внедрялись результаты исследования

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, соответствием применяемых в исследовании методов поставленным задачам, теоретической разработкой и опытной проверкой в массовой практике основных положений, целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их повторения в других сельских муниципальных районах

Научная новизна исследования заключается в том, что - выявлена специфика взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе,

охарактеризованы факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского района,

- определены организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе,

- разработана технология многоуровнего проектирования взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе, определены способы его организации,

- разработаны содержание и формы взаимодействия родителей

и детей

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- внесен определенный вклад в разработку теории и методики семейной педагогики,

- уточнены сущность, содержание и структура взаимодействия родителей и детей,

- обоснована необходимость управления развитием взаимодействия детей и родителей,

- определены особенности подготовки педагогов к организации детско-родительского взаимодействия,

- охарактеризованы функции педагогов, муниципальных органов управления образованием в развитии взаимодействия родителей и детей

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработаны программа развития муниципальной системы образования, программы «Семья и школа растим здоровое поколение», «Здоровье», «Взгляд в будущее» «Лидер», нацеленные на развитие взаимодействия родителей и детей,

- подготовлены программы методической работы с педагогами школ по развитию детско-родительских отношений,

- разработаны тематика занятий с родителями и методические рекомендации по их проведению,

- составлены методические разработки форм организации сотворчества родителей и детей в различных видах деятельности на уровне муниципального района, поселения, образовательного учреждения,

- отобраны и составлены методики изучения состояния и эффективности взаимодействия педагогов и семьи, детско-родительских отношений, влияния ряда факторов и средств на исследуемый процесс

Личный вклад автора в исследование состоит в изучении и обобщении опыта работы образовательных учреждений Кадуйского района Вологодской области, в разработке концепции и программы научного исследования, в организации многолетней опытной работы по выяв-

лению и обоснованию организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе

На защиту выносятся следующие положения:

1 Под взаимодействием детей и родителей понимается их взаимосвязь в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение значимых для них задач и обуславливающая взаимовлияние родителей и детей, их взаимные изменения

2 На развитие взаимодействия родителей и детей воздействуют различные факторы, среди которых целесообразно выделить управляемые факторы, влияние которых можно педагогически регулировать в целях повышения эффективности детско-родительского взаимодействия (формирование нормативно-правовой деятельности муниципалитета, создание единого воспитательного пространства на селе, формирование местных культурных традиций, подготовка родителей к взаимодействию с детьми, организация совместной деятельности учащихся и их родителей и др), и неуправляемые факторы, влияние которых невозможно или сложно педагогически регулировать, но эти факторы следует учитывать при организации взаимодействия родителей и детей (демографические процессы, уровень жизни населения, социально-экономическая ситуация в районе, социально-демографические характеристики семьи, индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия и др)

3 Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в муниципальном районе необходимо обеспечить комплекс организационно-педагогических условий многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей, организацию совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества, формирование культуры взаимодействия у детей и взрослых, подготовку педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Ярославль, 2007, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Вологда, 2004, Ярославль, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Вологда, 2007, Ярославль, 2005), на областных родительских собраниях (Вологда, 2006, 2007), областных научно-практических конференциях и региональных семинарах (Кадуй, 2006,

2007), районных научно-практических конференциях (Кадуй, 2001, 2003, 2005, 2007)

В образовательных учреждениях Кадуйского района Вологодской области созданы проблемные группы, которые являются организационно-методическим центром по внедрению результатов исследования в регионе

Разработанные материалы используются педагогами образовательных учреждений Вологодского и Ярославского регионов Автор проводит научно-методическую работу в Вологодской области как сотрудник лаборатории сельской школы ВИРО

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, определены научный аппарат, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе как педагогическая проблема» - уточнена сущность, особенности взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района, проанализированы проблемы детско-родительского взаимодействия в историческом и современном аспектах, выявлены факторы, влияющие на изучаемый процесс, обоснованы организационно-педагогические условия обеспечения его эффективности

Во второй главе - «Опыт развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе» - предложена технология многоуровневого проектирования организации взаимодействия родителей и детей в сельском районе, рассмотрены содержание и формы совместной деятельности детей и родителей, методы и средства формирования культуры взаимодействия у детей и родителей, содержание и методика подготовки педагогов к взаимодействию с семьей, регулированию детско-родительского взаимодействия, изложены результаты опытной работы

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса организации взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района, сделаны выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложениях представлены тексты анкет и опросников, использованных в исследовании, таблицы и материалы, отражающие полученные в ходе опытной работы результаты

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Семья в силу своей специфичности воздействия на ребенка является необходимым фактором его социального становления Дети могут достигнуть своего личностного развития только при условии безопасного окружения в семье, реализации ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальные условия жизнедеятельности ребенка Естественно, влияние семьи на развитие и социализацию ребенка существенным образом зависит от характера детско-родительского взаимодействия

Под взаимодействием детей и родителей мы понимаем взаимосвязь членов семьи в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение субъектами значимых для них задач, в результате которой происходит взаимовлияние родителей и детей и обогащение их социального опыта

Главными целями организации взаимодействия родителей и детей являются развитие личностей взаимодействующих сторон, укрепление семьи, создание условий, благоприятных для успешной социализации детей, подготовки их к будущей семейной жизни, освоение ими опыта создания здоровой и благополучной семьи

Анализ научных исследований показал, что среди основных характеристик взаимодействия людей чаще всего называются следующие взаимовлияние, взаимоотношения, взаимопонимание, взаимопознание и взаимные действия Сущность взаимодействия состоит в сочетании приспособления и обособления взаимодействующих сторон в конкретных условиях Принципиальная важность признания субъектности другого в процессе взаимодействия состоит в том, что это необходимое условие самореализации, самопонимания, самоопределения каждого из участников процесса взаимодействия

К специфическим характеристикам взаимодействия родителей и детей можно отнести

- постоянство, длительность, глубину, многоаспектность детско-родительского взаимодействия,

- относительную автономность взаимодействия членов семьи,

- разновозрастный состав участников взаимодействия,

- объективную заданность соответствующих ролевых позиций детей и родителей, определяющих характер их взаимодействия, социальным статусом и экономическим положением семьи,

- наличие высокого уровня корпоративности в межличностных отношениях, позволяющее говорить об относительно замкнутом характере взаимодействия,

- понимание роли ребенка по отношению к родителям как роли «ведомого», определяющейся не только его возрастными особенностями, но и социальной и материальной зависимостью,

- выполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям, подкрепляемое постоянной готовностью родителей к осуществлению воспитательной функции в поступках, действиях, образе жизни,

- определение взаимодействия внутри семьи сложившимся семейным укладом и семейными традициями, влиянием предыдущего опыта воспитания самих родителей,

- понимание взаимодействия в семье как главного способа освоения, переработки опыта и информации от поколения к поколению

Оптимальными типами взаимодействия родителей и детей являются диалог и сотрудничество, при которых нет поляризованных и разведенных позиций родителей и детей, сформирована психологическая и практическая готовность к проявлению индивидуальности сторон, система общения родителей и детей находится на высоком уровне сознательности и самооценки

Ведущую роль в установлении гармоничного детско-родительского взаимодействия выполняют родители, что предполагает

- удовлетворение в системе детско-родительских отношений базовых потребностей ребенка, возникающих в процессе детско-родительского взаимодействия (принятие и признание индивидуальности ребенка и сохранение его «я» как автономной реальности),

- достаточный уровень рефлексии родителей, принятие ими индивидуальных особенностей ребенка, понимание его психофизиологической, психологической и социально-психологической природы,

- сознательную организацию родителями конструктивного стиля взаимодействия, адекватного индивидуальным особенностям ребенка

Исследование проблемы взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания подрастающего поколения имеет давнюю традицию в отечественной педагогике Анализ специальной литературы позволяет

сделать вывод о том, что проблема развития взаимодействия родителей и детей в различных ее аспектах является предметом исследования на протяжении многих десятилетий При этом главным образом изучались характеристики процесса детско-родительского взаимодействия, дискутировалась проблема цели данного взаимодействия, велся поиск методов и средств обеспечения педагогического сопровождения изучаемого процесса

Несмотря на наличие многочисленных научно-методических публикаций по теории и методике семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи, проблема развития взаимодействия родителей и детей исследована недостаточно

Менее других в педагогической теории и практике разработаны и реализуются идеи поддержки семьи педагогами посредством целенаправленного развития у родителей и детей навыков взаимодействия, способностей общаться и сотрудничать в совместной деятельности Недостаточно изучены регуляторы и механизмы влияния на развитие взаимодействия родителей и детей со стороны педагогов, отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению специфики организации данного процесса в сельском муниципальном районе

В настоящее время педагог осуществляет взаимодействие с семьей в новых, принципиально иных условиях Изменилась семья как педагогическая система ее ценности, социокультурная среда, сами родители и их дети В связи с этим следует менять и технологии взаимодействия с семьей Современный педагог должен учитывать всю совокупность факторов, оказывающих влияние на развитие взаимодействия родителей и детей

Особые условия для решения исследуемой проблемы складываются в сельской местности, где учитель одновременно выполняет функции учителя-предметника, классного руководителя, руководителя кружка или студии, общественного деятеля. Педагог на селе становится организатором совместной деятельности родителей и детей при формировании воспитательной системы класса, школы, района, способствуя тем самым педагогизации сельского социума в целом При этом важно знать и учитывать факторы, которые влияют на детско-родительские отношения

Фактор, влияющий на взаимоотношения родителей и детей, - это совокупность явлений и процессов, которые выступают движущей силой процессов взаимодействия и определяют характер или отдельные черты данного взаимодействия

Наше исследование не ставило перед собой цели раскрыть влияние всех факторов, воздействующих на развитие взаимодействия родителей и детей, научный поиск велся в направлении определения наиболее существенных из них, выявления многосторонней взаимообусловленной связи факторов, а также учета их влияния при определении организационно-педагогических условий, необходимых для развития взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района

В ходе исследования установлено, что все факторы, оказывающие влияние на развитие взаимодействия родителей и детей, можно подразделить с точки зрения возможности влияния на них со стороны педагогов на следующие группы неуправляемые, управляемые, относительно управляемые

К неуправляемым факторам относятся те, влияние которых на исследуемый процесс регулировать очень сложно или невозможно, но учитывать воздействие этих факторов необходимо, чтобы успешно управлять развитием взаимодействия детей и родителей К ним относятся

- социальные факторы, связанные с влиянием внешней среды на развитие взаимодействия родителей и детей (социально-экономическая ситуация развития государства и общества, политический строй, специфика региональных и местных условий проживания и др),

- демографические характеристики семьи (размер семьи, ее возрастной состав, возраст детей и т д),

- индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия (тип темперамента, характер, личностные характеристики, особенности протекания психических процессов и др)

Частично управляемыми факторами являются те, влияние которых на взаимодействие родителей и детей педагоги могут в определенной мере корректировать, например, формирование социальной и духовной сферы района, формирование культурных традиций населения и др , характер семейного воспитания (семейный уклад, педагогическая компетентность родителей, авторитет старших, рождение семейных традиций и тд)

К педагогически управляемым факторам можно отнести следующие

- готовность родителей и детей к взаимодействию,

- компетентность педагогов в вопросах организации детско-родительского взаимодействия,

- совместная деятельность родителей и детей,

- отношение членов семьи друг к другу, в частности отношение детей к родителям,

взаимопонимание участников взаимодействия и др

В целях развития взаимодействия родителей и детей особое внимание в исследовании уделяется педагогически управляемым факторам Анализ их влияния позволил выявить и обосновать организационно-педагогические условия, которые обеспечивают развитие детско-родительского взаимодействия

Важным условием развития исследуемого процесса является осуществление многоуровневого проектирования взаимодействия родителей и детей, которое понимается нами как средство социального и творческого саморазвития всех субъектов взаимодействия, как совместная творческая деятельность педагогов, родителей и детей по решению практической задачи, содержание которой определяется всеми субъектами взаимодействия и осуществляется ими в процессе целенаправленной совместной деятельности

Многоуровневость проектирования достигается включением детей и родителей в поиск и осуществление таких социальных преобразований, которые значимы для семьи, класса, образовательного учреждения, поселения, муниципального района Примером такой многоуровневое™ может являться разработка муниципальной программы «Здоровье», осуществленная с помощью семей района Проектирование было организовано в образовательных учреждениях района, детям и родителям предлагалось принять участие в разработке ряда частных проектов, которые помогли детализировать организационные и педагогические идеи муниципального проекта

Особенностями многоуровневого проектирования, способствующего развитию детско-родительского взаимодействия, являются

- наглядность, социально-практический характер,

- привлечение к совместной деятельности родителей и детей из разных семей, имеющих общие или близкие ценностные ориентации,

- направленность на решение конкретной проблемы семьи, класса, школы, района, выявленной в ходе совместного поиска,

опора на инициативу педагогов, родителей и детей,

- разработка проекта педагогами, родителями и детьми - непосредственными участниками его реализации,

- развитие механизма тьюторского сопровождения процесса проектирования совместной деятельности родителей и детей (педагоги-

ческая технология, основанная на взаимодействии тыотора-педагога, родителей и детей, в ходе которой происходит осознание, присвоение и реализация целей совместной деятельности)

Технология многоуровнего проектирования, предполагающего взаимодействие детей и родителей, включает выявление проблемы, определение идеи, конструктивное и технологическое обеспечение проекта, последующее практическое выполнение намеченного проекта и анализ полученных результатов Указанные этапы реализуются на разных уровнях проектирования и имеют тенденцию к повторению содержательных и организационных элементов

Для развития взаимодействия детей и родителей в процессе проектирования необходимы специальные педагогические средства Так, например, при разработке программы развития муниципального образования для организации совместной деятельности родителей и детей на всех этапах и уровнях проектирования использовались различные способы мотивационного обеспечения проектной деятельности, игровые и соревновательные приемы, проведение совместных детско-родительских круглых столов В результате этого в образовательных учреждениях возникли добровольные временные разновозрастные коллективы и микрогруппы, состоящие из родителей, детей и педагогов, которые представляли и защищали свои варианты программы

Проектная деятельность детей и родителей способствует не только развитию их взаимодействия, но и формированию социально активной позиции детей и родителей, которая проявляется в следующем

- в конструктивном участии родителей в управлении образовательным учреждением, муниципальной системой образования,

- в формировании социального заказа семьи на образовательные услуги,

- в активном участии родителей и детей в реализации социально-педагогических проектов на территории муниципального образования,

- в инициировании детьми и родителями новых проектов на уровне класса, школы, поселения, района

Эффективность проектирования с точки зрения развития взаимодействия детей и родителей зависит в значительной мере от того, как организована их совместная деятельность Поэтому первое условие развития исследуемого процесса тесно связано со следующим условием развития детско-родительского взаимодействия - организацией совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотвор-

чества Под сотворчеством понимается совместная целенаправленная деятельность участников взаимодействия, характеризующаяся субъектными взаимосвязями, эмоциональной насыщенностью отношений, направленностью на создание чего-либо нового

Структура сотворчества родителей и детей включает в себя наличие общей цели и конкретных задач, общей мотивации, совместных действий и общих результатов, а также необходимость объединения, распределения и согласования индивидуальных деятельностей

Главным целевым ориентиром при организации сотворчества родителей и детей является развитие личности и индивидуальности ребенка

Основные задачи совместной деятельности родителей и детей в районе следующие развитие познавательных интересов, творческой активности детей, воспитание трудолюбия, чувства ответственности за свой дом, семью, формирование у детей нравственности и гражданственности, уважительного отношения к старшим и заботы о младших, формирование здорового образа жизни Решение этих задач осуществляется в различных видах совместной деятельности детей и родителей познавательной, трудовой, спортивно-оздоровительной, художественной

Наиболее эффективными формами сотворчества взрослых и детей в районе являются организация и проведение районных праздников, посвященных Международному дню семьи, Дню матери, Дню отца, районные конкурсы «Семейные традиции», «Тепло родного очага», выставки творческих работ «Чудо-ручки, чудо-штучки», «Промыслы и ремесла края»; акция «Подарок солдату» и т д Традиционными формами сотворчества детей и родителей в сельских поселениях стали, например, «Сретенский фольклорный фестиваль», календарный праздник «Хохловские игрища», проводимый на территории поселка Хохлово

Эффективно влияют на развитие взаимодействия родителей и детей коллективные творческие дела в селе Никольское, в ходе которых установлен поклонный крест на месте разрушенной церкви, благоустроен родник Единение детей и родителей происходит в процессе организации и проведения праздника села «Родиться русским слишком мало, им надо быть, им надо стать», встреч поколений, дискуссий «Может ли быть радостным каждый день1?», «Свободная любовь и крепкая семья», «О душевной красоте и не только» и т д

К формам сотворчества, используемым в поселке Кадуй, можно отнести строительство детских экологических, игровых площадок, бла-

гоустройство улиц, парков, семейные фотоконкурсы «Наша семья», «Профессии в нашей семье», «Увлечения нашей семьи» и др

В образовательных учреждениях получили распространение совместные спортивные праздники, привлечение родителей к преподаванию ряда элективных курсов, конкурсы «Самая активная семья», «Лучший родительский комитет», организация деятельности семейных клубов и т д

Многочисленными примерами совместной творческой деятельности родителей и детей являются родительские дни в школе, конкурсы «Семья года», «Самая читающая семья», «И в семейном альбоме хранится фотокопия нашей семьи» В школах организуются и проводятся коллективные творческие дела «Деревня моя», «Бабушкин сундук», «День открытых дверей», «Именины школы», «Старая квартира», «Семья для домовенка Кузи», «Наша хата утехами богата», «Вся семья вместе, так и душа на месте» и т д

Эффективность сотворчества родителей и детей зависит от сформированное™ у них коммуникативных умений и навыков, поэтому следующим условием развития исследуемого процесса является формирование культуры взаимодействия у родителей и детей

Опираясь на имеющиеся исследования и проанализировав практику работы образовательных учреждений Кадуйского района по развитию внутрисемейного взаимодействия, подготовки детей и родителей к взаимодействию друг с другом, мы определили следующие направления деятельности общеобразовательных учреждений

- диагностика состояния детско-родительского взаимодействия, которая предполагает выделение типичных проблем во взаимодействии родителей и детей, присущих конкретной семье, определение степени педагогической грамотности родителей, формирование банка данных о «педагогических находках» родителей во взаимодействии с детьми,

- мотивирование и формирование у родителей и детей положительной установки на взаимодействие через разъяснение значимости и ценности семьи в жизни каждого человека важности внутрисемейного взаимодействия,

- формирование у родителей и детей специальных социально-педагогических знаний, умений и навыков взаимодействия, что предполагает организацию их сотворчества и регулирование отношений, практическую и рефлексивную направленность данной деятельности, оптимальное сочетание традиционных, активных, эвристических методов и

форм подготовки родителей и детей к внутрисемейному взаимодействию,

- организация анализа взаимодействия детей и родителей по итогам проведения текущих форм совместной деятельности, в конце учебного года

От степени сформированности готовности родителей к включению во взаимодействие со своими детьми во многом зависит эффективность данного процесса Вместе с тем анализ современной ситуации показал, что развитие взаимодействия родителей и детей требует особых умений и навыков от педагогов - главных организаторов такого взаимодействия, следовательно, с ними также должна проводиться подготовительная работа

Цель подготовки - развитие у педагогов профессиональных способностей и личностных качеств, необходимых для регулирования дет-ско-родительского взаимодействия

Основными задачами методической подготовки педагогов по организации взаимодействия родителей и детей мы считаем следующие

формирование у педагогов понимания значимости взаимодействия родителей и детей,

- развитие эмоционально-ценностного отношения к семье, к организации конструктивного взаимодействия с семьей в образовательном процессе,

- определение функций, позиций педагогов в формировании гуманных взаимоуважительных отношений между родителями и детьми,

- формирование потребности и умения организовывать взаимодействие родителей и детей в классе, школе, поселении, районе,

- знакомство со способами изучения семьи, различными формами взаимодействия с родителями, формами организации совместной деятельности родителей и детей,

углубление профессиональных знаний, умений в области семейного воспитания

Для решения указанных задач при организации методической деятельности на уровне района обеспечивается своевременная и всесторонняя диагностика профессиональных затруднений педагогов по вопросам организации взаимодействия родителей и детей, создаются условия для доступности каждому педагогу научно-педагогической информации в соответствии с его потребностями, обеспечивается возможность обобщения и распространения опыта работы педагогов района, осуществля-

ется мониторинг эффективности педагогической деятельности педагогов по организации взаимодействия родителей и детей.

Основными и эффективными формами методической подготовки педагогов к решению проблем детско-родительского взаимодействия, регулированию взаимодействия в семье являются

- модерация, предполагающая создание творческих групп педагогов из числа наиболее опытных учителей, работающих под руководством модератора,

- тьюторское сопровождение отдельных педагогов по решению проблем взаимодействия конкретного педагога с семьей,

- проведение в образовательных учреждениях, на базе районного ресурсного центра специальных семинаров, практикумов учеными-специалистами,

- создание проблемных групп в образовательных учреждениях с целью решения научно-методических проблем, возникающих в деятельности педагогов, подбора и разработки методических материалов в помощь учителям и классным руководителям,

- проведение районных научно-практических конференций с участием педагогов, родителей и детей и т д ,

- разработка учителями научно-методических материалов по исследуемой проблеме, проведение конкурса методических проектов и разработок, защита авторских идей и др

По результатам анализа факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на организацию взаимодействия родителей и детей, можно сделать вывод об их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности

Опытная работа, целью которой являлись выявление и проверка комплекса организационно-педагогических условий развития взаимодействия детей и родителей на селе, проводилась в Кадуйском муниципальном районе с 2003 года Анализируя результаты этой работы, остановимся на характеристиках и их показателях, которые наиболее явно отражают динамику изучаемого процесса С этой целью были опрошены дети, родители и педагоги, использовались результаты непосредственного и опосредованного наблюдения, метод экспертных оценок, коллективное обсуждение результатов развития взаимодействия детей и родителей

Прежде всего сравнению подверглись оценки детско-родительского взаимодействия, данные самими участниками этого процесса Были опрошены более 1000 детей и их родителей Взаимоотноше-

ния в семье как «очень хорошие» оценили 12,4% родителей в 2003 г и 15,8% в 2007 г , как «хорошие» - соответственно 75,7% и 78,6%, назвали семейные отношения «не очень хорошими» в 2003 г 11% и в 2007 -5,5% участников опроса, 0,9% оценили свои семейные отношения как «плохие» в анкете 2003 г , в анкете 2007 г выбор по этой позиции равен 0 Свои отношения с родителями как «очень хорошие» в 2003 году оценили 15,3% учащихся, в 2007 году - 18,2% опрошенных, «хорошими» отношения в семье назвали 65,7% и 77,5% учащихся соответственно, семейные взаимоотношения «очень плохими» не назвал ни один респондент В целом эти данные свидетельствуют о тенденции улучшения семейных отношений в районе

Также важно было изучить, как менялось понимание важности развития взаимодействия детей и родителей По данным опроса выявлено, что существенно выросла доля родителей, считающих, что результат воспитания зависит от характера взаимодействия детей и родителей (9,5% в 2003 году и 26,3% в 2007 году) Результаты анкетирования педагогов также показали, что повысилось осознание педагогами роли взаимодействия родителей и детей в воспитании подрастающего поколения (13,5% в 2003 и 45,1% в 2007 году) Большинство педагогов (83,3%) по окончании опытной работы подтвердило, что в своей деятельности они стали учитывать особенности семейных взаимоотношений

Подтверждением вышеизложенных данных является повышение активности участия родителей в делах школы и совместной деятельности с детьми, улучшение показателей, характеризующих положительное отношение родителей и детей к различным формам совместной творческой деятельности

Основными результатами совместной деятельности родителей и детей являются повышение статуса семьи в районе, распространение положительного опыта работы с семьей классных руководителей, педагогических коллективов и образовательных учреждений в целом, улучшение условий пребывания детей в образовательном учреждении, формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, своевременная помощь семье различных учреждений и организаций, снижение уровня детской преступности и безнадзорности в районе

В целом сравнительный анализ материалов диагностики свидетельствует о том, что в результате целенаправленной педагогической работы произошли явные положительные изменения по ряду показателей, характеризующих детско-родительские отношения и взаимодействие педагогов и семьи Динамика этих изменений несколько отличается в

разных образовательных учреждениях, что обусловлено, как выяснилось в результате анализа опыта, разной степенью реализации выявленных нами организационно-педагогических условий

Таким образом, проведенный анализ показал, что опытная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов

1 Эффективность реализации функций социализации и воспитания детей в современной семье существенно зависит от уровня взаимодействия родителей и детей Под взаимодействием детей и родителей мы понимаем их взаимосвязь в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение субъектами значимых для них задач, в результате которой происходит взаимовлияние родителей и детей и обогащение их социального опыта Взаимодействие детей и родителей отличается длительностью, глубиной, относительной автономностью и замкнутостью, разносторонностью связей Разновозрастность состава семьи, различия социального положения ее членов приводят к существенному различию ролевых позиций взаимодействующих сторон, что существенным образом влияет на характер взаимодействия детей и родителей

2 Развитие детско-родительского взаимодействия - педагогически управляемый процесс Организуя этот процесс, важно учитывать влияние различных факторов Их целесообразно условно разделить на педагогически управляемые, то есть те, влияние которых можно регулировать (взаимодействие педагогов с семьей, совместная деятельность детей и родителей, понимание значимости взаимодействия всех участников педагогического процесса н тд), частично управляемые, влияние которых можно корректировать (например, формирование положительных традиций в семьях детей), и неуправляемые, на воздействие которых невозможно или сложно влиять, но их необходимо учитывать при организации детско-родительского взаимодействия (демографические процессы, социально-экономическая ситуация в районе, социально-экономические характеристики семьи, психологические особенности субъектов взаимодействия и др )

3 Существенным фактором влияния на детско-родительские отношения, на взаимодействие в семье является социальная среда Так, взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе обусловлено существенным влиянием традиций, сложившихся в семьях и сельском социуме, отличается более прочными семейными отноше-

ниями, существенной зависимостью характера детско-родительских отношений от состояния духовно-нравственной атмосферы села, относительная замкнутость и автономность сельского социума создает благоприятные условия для регулирования детско-родительских отношений через организацию специальной педагогической работы в образовательных учреждениях, сельских поселениях и муниципальном районе

4 Для развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе необходимо обеспечить комплекс организационно-педагогических условий, включив в него прежде всего многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей, организацию совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества, формирование культуры взаимодействия его участников, подготовку педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию дет-ско-родительских отношений

5 Важнейшими и наиболее эффективными средствами развития исследуемого взаимодействия, которые решают комплекс воспитательных задач и способствуют реализации организационно-педагогических условий развития детско-родительского взаимодействия, являются конкретные семейно значимые дела, организация совместной деятельности детей и родителей при решении учебных проблем ребенка, участие в разработке и осуществлении социальных проектов, организуемых педагогами в образовательных учреждениях, поселениях, районе.

Данное исследование определило круг проблем, требующих дальнейшего изучения Прежде всего это разработка технологий развития взаимодействия детей и родителей в различных видах деятельности с учетом специфики условий образовательных учреждений различного типа, выявление возможностей и способов взаимодействия детей и родителей при решении учебных проблем ребенка, подготовка будущих педагогов к регулированию детско-родительского взаимодействия

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Мудрова, Н А Факторы развития взаимодействия родителей и детей [Текст] /Н А Мудрова //Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Научно-методический журнал Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика -2008 - №1 - С 40-45 {журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2 Мудрова, Н А Развитие образовательной системы Кадуйского муниципального района [Текст] /Н А Мудрова //Источник Информационно-методический и научно-педагогический журнал департамента образования Вологодской области и Вологодского института развития образования. - 2003 - № 4 - С 22-33

3 Мудрова, НА Система взаимодействия школы и семьи [Текст] /Н А Мудрова //Источник Информационно-методический и научно-педагогический журнал департамента образования Вологодской области и Вологодского института развития образования - 2004 - № 1 -С 11-13

4 Мудрова, Н А Роль семьи и общества в воспитании детей Дети и молодежь - будущее России [Текст] /Н А Мудрова // Материалы Второй Российской научно-практической конференции, Вологда, 7-9 июля 2004 - Вологда Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2004 - С 316-322

5 Мы по солнышку живем Освоение детьми народных традиций [Текст] сборник информационно-методических материалов, под ред J1В Байбородовой, Н А Мудровой - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2005 -218 с (50% авт уч )

6 Мудрова, Н А Государственно-общественное управление процессом взаимодействия образовательных учреждений на муниципальном уровне [Текст] /Н А Мудрова //Актуальные вопросы развития образования на сете материалы межрегиональной научно-практической конференции, под ред JIВ Байбородовой , В В Белкиной - Ярославль, 2005 -С 176-182

7 Мудрова, Н А Государственно-общественное управление сельской школой Сельская школа История и современность [Текст] материалы всероссийской конференции /Н А Мудрова /Под ред Л В Байбородовой и А П Чернявской - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 25-24

8 Мудрова, Н А Государственно-общественный характер управления взаимодействием образовательных учреждений на муниципальном уровне [Текст] /Н А Мудрова - Вологда Издательский центр ВИРО, 2007 - 63 с

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Типография Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44