автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Верхотурова, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верхотурова, Юлия Анатольевна, 2008 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические обоснование педагогического 14 взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
1.1. Предпосылки формирования понятия «педагогическое 14 взаимодействие родителей с детьми раннего возраста»
1.2. Структура педагогического взаимодействия родителей с 33 детьми раннего возраста
1.3. Виды педагогического взаимодействия родителей 50 с детьми раннего возраста
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация педагогического взаимодействия 67 родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
2.1. Особенности развивающей среды в учреждении 67 дополнительного образования
2.2. Ребенок раннего возраста как субъект взаимодействия
2.3. Модель педагогического взаимодействия родителей с 92 детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Выводы по второй главе
Глава 3. Методика педагогического взаимодействия родителей 106 с детьми раннего возраста
3.1. Диагностическая часть методики
3.2. Практическая часть методики
3.3. Результаты опытно-поисковой работы 145 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования"
Развитие отечественного образования на современном этапе определяется целями его модернизации, которая направлена на гуманизацию и обеспечение современного качества образования, отвечающего актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. И, как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из приоритетных задач в достижении этих целей является развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе повышения роли и ответственности всех участников образовательного процесса - образовательного учреждения, педагога, обучающегося, родителя.
Гуманизация, реализуемая в личностно-ориентированной модели образования, обеспечивается применением принципов гуманистической: философии, психологии и педагогики, важнейшими из которых являются признание самоценности каждого возрастного периода жизни, уважение к личности ребенка, создание условий для его развития и саморазвития. С этих позиций ребенок становится полноправным субъектом педагогического процесса, что принципиально меняет характер взаимосвязей и взаимодействия всех его участников.
В то же время практика современного образования показывает, что на сегодняшний день отношения между участниками образовательного процесса во многом сохраняют традиционный «субъект-объектный» характер, когда ребенок выполняет пассивную роль объекта педагогического воздействия, а его родители вообще фактически исключены из педагогического процесса. Этим обусловлена актуальность исследования данной проблематики на социально-педагогическом уровне.
В связи с этим в современной науке и практике возрастает интерес к изучению взаимосвязей, устанавливающихся между субъектами педагогического процесса на разных уровнях (JI.B. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Радионова и др.). Большое внимание при этом авторы уделяют рассмотрению межличностных связей, формирующихся между педагогом, детьми и родителями в условиях образовательного учреждения, которые особенно важное значение имеют для развития детей в дошкольный период детства (JI.H. Галигузова, М.А. Иваненко, С.В. Проняева и др.).
Раннее детство рассматривается в педагогической и психологической науке как фундаментальный этап развития человека, определяющий успешность физического, психического и социального становления личности. Неразрывность связи между близким взрослым и ребенком до трех лет предполагает особую значимость педагогического взаимодействия родителей и детей в данный период. Вследствие этого возникает необходимость внедрения активных форм работы с семьей, основанных на сотрудничестве педагога и родителей (Л.Г. Богословец, А.С. Герасимова, Т.А. Данилина и др.).
Однако в современных исследованиях достаточно полно освещены-только вопросы взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с семьей (У.Т. Воробьева, В.П. Голованов, О.И. Давыдова, Е.С. Евдокимова,^ А.В. Козлова и др.). Вместе с тем, отечественная образовательная практика свидетельствует, что на сегодняшний день уже накоплен значительный опыт сотрудничества педагогов дополнительного образования с семьей ребенка раннего возраста. При этом вопросы теоретического обоснования структуры и содержания педагогического взаимодействия педагогов, родителей и детей раннего возраста в учреждении дополнительного образования пока остаются фактически не исследованными, чем обусловлена актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Анализ программно-методического обеспечения взаимодействия семьи и образовательных учреждений показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт привлечения родителей к участию в совместных мероприятиях с детьми раннего возраста, однако родители, как правило, являются пассивными участниками педагогического процесса. В этой связи возникает необходимость в разработке программных и методических материалов, ориентированных на формирование субъектной позиции родителей в вопросах воспитания детей раннего возраста и позволяющих педагогу в полной мере реализовать их педагогическое взаимодействие. С этой точки зрения наименее разработанной является проблема организации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования. Данное положение определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, со всей очевидностью обнаруживаются противоречия между:
- социальной потребностью в формировании образования как открытой государственно-общественной системы на основе повышения роли и ответственности всех участников образовательного процесса и недостаточно полным использованием в практике деятельности образовательных учреждений педагогического взаимодействия родителей и детей, определяющего успешность развития ребенка, особенно в период раннего детства;
- необходимостью научно обоснованной организации оптимального педагогического взаимодействия педагогов, родителей и детей раннего возраста в образовательных учреждениях разного типа и вида и недостаточным количеством исследований, посвященных проблеме педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в условиях учреждений дополнительного образования;
- возможностями учреждений дополнительного образования по реализации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, методов и форм такой работы.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы содержание, формы и методы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Таким образом, педагогическая значимость взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, теоретическая и методическая недостаточность разработанности проблемы послужили основанием для выбора темы исследования — «Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования - разработать и реализовать методику педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования — процесс организации педагогического взаимодействия в образовательном учреждении.
Предмет исследования - методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, возможно, будет результативной, если:
- организовано педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста, предполагающее двустороннее развитие его участников в процессе формирования когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание детей и родителей), эмотивной (на основе взаимоотношений) и регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние) составляющих;
- спроектирована структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, построенная на основе принципов целостности, преемственности и изоморфизма, которая учитывает специфические свойства такого взаимодействия (значимость взаимной привязанности; ситуативный характер взаимодействия; определяющая роль родителей в развитии ребенка) и включает взаимообусловленные компоненты: целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный;
- разработаны программно-методические материалы, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в практике работы учреждения дополнительного образования и представляющие: программу для родителей с детьми раннего возраста; содержание, формы и методы проведения детско-родительских занятий; шкалу оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить на основе анализа философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований сущность феномена «педагогическое взаимодействие», обосновать его структуру и содержание; конкретизировать определение понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста».
2. Построить структурно-функциональную модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
3. Разработать программно-методическое обеспечение педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
4. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения о системном подходе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), теория средового подхода (Ю.С. Мануйлов), интегративный подход (Ю.Н. Галагузова, Е.О. Галицкая, М.Н. Гладкова, А.Я. Данилюк й др.), личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
В работе автор опирался на научные представления о сущности воспитания (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы педагогики раннего возраста (Н.М. Аксарина, JI.H. Галигузова, Н.Д. Ватутина, K.JI. Печора, Е.О. Смирнова, J1.H. Павлова, Н.М. Шелованов); работы классиков педагогики о приоритете воспитания детей в семье (Я. А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци и др.); о закономерностях психического и социально-личностного развития ребенка (Л.И. Божовйч, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); об аспектах взаимодействия в диаде «мать и дитя» (М. Айнсворт, Л.И. Божовйч, Дж. Боулби и др.); гуманизации общения детей раннего и дошкольного возраста (А.А. Бодалев, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.); о сущности педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.В. Коротаева, Е.Л. Федотова и др.). Большое значение для нашей работы имеют труды по теории и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, моделирование) и эмпирических (наблюдение, опрос, беседа, оценивание, опытно-поисковая работа, методы математической статистики и графической обработки результатов).
Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) — изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы в аспекте поставленной проблемы; анализ нормативных и правовых документов, программ воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста; разработка программы исследования, определение проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - разработка структурно-функциональной модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования; определение содержания, форм и методов реализации процесса в учреждении дополнительного образования; разработка обучающей программы для родителей «Педагогический дуэт», элективного курса для студентов «Социально-педагогическая деятельность с семьей ребенка раннего возраста», шкалы оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста; проведение опытно-поисковой работы.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) — обобщение, систематизация, описание, статистическая обработка полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе НОУ «Уральский центр дополнительного образования», АНО «Центр развития семьи «Созвездие» и ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста», которое определяется как ситуативно-обусловленный личностный контакт матери (отца) и ребенка раннего возраста, реализуемый в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающий двустороннее развитие его участников; уточнена структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, включающая когнитивную, эмотивную, регулятивную составляющие. Обоснованы содержательные элементы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста: взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношения, сонаправленность действий, взаимовлияние;
- выделены принципы (целостности, преемственности и изоморфизма) построения и построена структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, компоненты которой (целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный) взаимосвязаны и взаимообусловлены;
- определены содержание, формы и методы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования. Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в теорию дошкольного образования, в частности:
- дана авторская интерпретация понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста», которое рассматривается как ситуативно-обусловленное непосредственное взаимодействие матери (отца) и ребенка раннего возраста, обеспечивающее двустороннее развитие участников посредством формирования когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих;
- для построения педагогической модели наряду с известными принципами целостности и преемственности обоснован принцип изоморфизма, полагающий способность сохранения системы при изменении количества субъектов (родителей, педагогов, детей раннего возраста) и их ролевых позиций;
- определены компоненты структурно-функциональной модели, выявлены их содержательные характеристики и взаимосвязи.
Практическая значимость исследования. Научно-методические материалы, разработанные в ходе исследования, вносят определенный вклад в методику дошкольного образования, в частности:
- разработана методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования и программно-методическое обеспечение процесса, которые внедрены в практику работы НОУ «Уральский центр дополнительного образования», СОО «Центр развития детей «Кристаллик»;
- программа «Педагогический дуэт», шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста используется в работе АНО «Центр развития семьи «Созвездие»,
- разработан спецкурс «Социально-педагогическая деятельность с семьей ребенка раннего возраста», который используется в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» при подготовке социальных педагогов для работы с семьей.
Разработанные материалы могут использоваться: в практике учреждений дополнительного и дошкольного образования; при подготовке социальных педагогов и специалистов дошкольного образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; возможностью повторения эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования и его результатами.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 14 публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на областных научно-практических форумах (Каменск-Уральский, 2006; Екатеринбург, 2007), в ходе педагогических чтений (Москва, 2007, 2008), на межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2005, 2008), на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006; Челябинск, 2006).
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, в разработке структурно-функциональной модели и методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования; выделении основных параметров (элементов, показателей, уровней) оценки педагогического взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке успешности реализации разработанной методики; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и определении перспектив исследования.
На защиту выносятся:
1. Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, которая основана на понимании педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста как ситуативно-обусловленного личностного контакта матери (отца) и ребенка, предполагающего двустороннее развитие его участников в процессе формирования когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание детей и родителей), эмотивной (на основе взаимоотношений) и регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние) составляющих.
2. Структурно-функциональная модель, включающая целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный компоненты, которая обеспечивает реализацию педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
3. Программно-методическое обеспечение педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, включающее: программы для родителей с детьми раннего возраста; содержание, формы и методы проведения детскородительских занятий; шкалу оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, что позволяет эффективно строить процесс педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 233 наименования. В текст диссертации включены 21 таблица и 6 рисунков. Объем диссертации составляет 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по третьей главе
В результате проведения опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста состоит из двух частей - диагностической и практической и реализуется с целью оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста на основе принципов развития, сотрудничества и системности.
2. Оценка педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста предполагает использование игры в качестве основного средства диагностики; поэтапное применение методов беседы и наблюдения; оценку уровней выраженности элементов взаимодействия (взаимопознания, взаимопонимания, взаимоотношений, сонаправленности действий, взаимовлияния), мотивации и игровых умений родителей; определение вида педагогического взаимодействия на основе сопоставления полученных данных с использованием методов ранжирования и шкалирования.
3. Уровень нервно-психического и социального развития детей определяется при помощи диагностических таблиц, составленных на основе
172 разработок Н.М. Аксариной, Т.В. Пантюховой, K.JI. Печоры, Э.Л. Фрухт и представленных в программе «Кроха».
4. Содержание практической части методики структурировано по трем направлениям: подготовка родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста; формирование когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих взаимодействия; развитие ребенка раннего возраста. По каждому направлению определены методы и приемы реализации процесса. Содержание методики раскрывается в двух программах: в обучающей программе для родителей; в программе дошкольного образования. Средствами оптимизации педагогического взаимодействия являются педагогическое просвещение родителей, игра, совместная деятельность.
5. Основной формой организации процесса являются детско-родительские занятия, которые являются комплексными, цикличными (повторяемость ритуалов, структуры занятий, игр); предполагают широкое использование наглядных средств, особую эмоциональность поведения взрослого, активность и посильную самостоятельность детей.
6. Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования успешно реализована в ходе опытно-поисковой работы, что подтверждено с помощью критерия «хи-квадрат» Фридмана на уровне статистической значимости Po,oi.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из приоритетных проблем современного общества в последние десятилетия является проблема обеспечения высокого качества образования, отвечающего актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В этих условиях повышается роль и ответственность всех участников образовательного процесса - педагога, обучающегося, родителя. Ребенок становится полноправным субъектом педагогического процесса, что принципиально меняет характер взаимосвязей и взаимодействия всех его участников. Однако, на фоне активного интереса ученых к проблемам, ориентированным на исследование взаимосвязей между педагогом, детьми и родителями в условиях дошкольного образовательного учреждения, проблеме поиска средств, методов и форм педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования не уделяется должного внимания.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили структуру, содержание и определение педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста; построили структурно-функциональную модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования; обосновали и опытно-поисковым путем проверили результативность методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования; разработали программно-методическое обеспечение данного процесса.
Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста мы рассматриваем как ситуативно-обусловленный личностный контакт матери (отца) и ребенка раннего возраста, реализуемый в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающий двустороннее развитие участников при сформированности когнитивной, эмотивной и регулятивной его составляющих.
Такое понимание педагогического взаимодействия родителей и детей предопределило выбор подходов к организации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования: средового, системного, интегративного. Выбор данных научных подходов был обоснован тем, что средовой подход позволяет изучить свойства, качества, потенциальные возможности среды, способствующие развитию личности; системный подход позволяет выделить элементы системы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования и рассмотреть характер взаимодействия между ними; интегративный подход способствует объединению в рамках единого педагогического процесса семейной и общественной систем воспитания детей, процессов образования детей и родителей.
Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили разработку методики, реализуемой с целью оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста на основе принципов развития, сотрудничества, системности и состоящей из диагностической и практической частей.
При разработке диагностической части методики важнейшее внимание уделялось определению средств, методов, этапов оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, так как методики оценки уровня нервно-психического и социального развития детей в период раннего детства разработаны, апробированы и достаточно широко представлены в научной и методической литературе. Для получения объективной информации об уровнях выраженности содержательных элементов взаимодействия, мотивации и игровых умений родителей нами была разработана шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста.
В практической части методики по трем направлениям (подготовка родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста; формирование когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих взаимодействия; развитие ребенка раннего возраста) рассматривается содержание, определяются средства, методы, приемы и формы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, реализация которых будет способствовать оптимизации педагогического взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста.
Проверка результативности методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования проводилась в два этапа: констатирующий этап (формирование экспериментальных групп, первичная оценка педагогического взаимодействия родителей и детей, уровня нервно-психического и социального развития детей раннего возраста) и формирующий этап (разработка программы «Педагогический дуэт», выбор программы дошкольного образования, планирование и проведение детско-родителских занятий, проведение промежуточной и итоговой оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, анализ и интерпритация полученных результатов). Последовательная реализация разработанной нами методики обеспечила формирование конструктивного и реструктивного взаимодействия в диадах, гармоничность развития детей раннего возраста.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования и разработанных программно-методических материалов в педагогический процесс НОУ «Уральский центр дополнительного образования», СОО «Центр развития детей «Кристаллик», АНО «Центр развития семьи «Созвездие».
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнена структура и содержание педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, обоснованы содержательные элементы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста: взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношения, сонаправленность действий, взаимовлияние; выделены принципы (целостности, преемственности и изоморфизма) построения и построена структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, компоненты которой (целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный) взаимосвязаны и взаимообусловлены; определены содержание, формы и методы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования основывается на понимании педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста как ситуативно-обусловленного личностного контакта матери/отца и ребенка раннего возраста, реализуемого в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающего двустороннее развитие участников. Структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста представляет собой единство трех составляющих: когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание родителей и детей); эмотивной (их взаимоотношения); регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние родителей и детей).
2. На основе принципов целостности, преемственности, изоморфизма построена структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, включающая целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный компоненты. В качестве базового элемента системы педагогического взаимодействия, имеющего свою собственную структуру, выделено взаимодействие в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста, что позволило учесть особенности его функционирования.
3. Обосновано, что основной формой организации процесса являются детско-родительские занятия, которые предполагают активную субъектную позицию родителей и детей, упорядоченность структуры занятий, разнообразие видов деятельности, повторяемость используемых игр и ритуалов, сочетание индивидуальной и групповой форм работы.
4. Определено содержание; методы, средства, приемы и организационные формы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
5. Разработана программа «Педагогический дуэт»; определена структура, содержание, формы и методы проведения детско-родительских занятий; разработана шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста. Разработанные материалы способствуют оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования.
В диссертации намечена перспектива развития дальнейших исследований в аспекте профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования к оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования"
На правах рукописи
иилч4Б2Э 1
Верхотурова Юлия Анатольевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 07 - теория и методика дошкольного образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
22 С^2ппз
Челябинск - 2008
003446291
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Галагузова Юлия Николаевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Проняева Светлана Владимировна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 24 сентября 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 295 04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69, ауд 116
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на сайге www cspu ru
Автореферат разослан 23 августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Л Н Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования Развитие отечественного образования на современном этапе определяется целями его модернизации, которая направлена на гуманизацию и обеспечение современного качества образования, отвечающего актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства И, как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из приоритетных задач в достижении этих целей является развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе повышения роли и ответственности всех участников образовательного процесса - образовательного учреждения, педагога, обучающегося, родителя
Гуманизация, реализуемая в личностно-ориенгированной модели образования, обеспечивается применением принципов гуманистической философии, психологии и педагогики, важнейшими из которых являются признание самоценности каждого возрастного периода жизни, уважение к личности ребенка, создание условий для его развития и саморазвития. С этих позиций ребенок становится полноправным субъектом педагогического процесса, что принципиально меняет характер взаимосвязей и взаимодействия всех его участников
В то же время практика современного образования показывает, что на сегодняшний день отношения между участниками образовательного процесса во многом сохраняют традиционный «субъект-объектный» характер, когда ребенок выполняет пассивную роль объекта педагогического воздействия, а его родители вообще фактически исключены из педагогического процесса Этим обусловлена актуальность исследования данной проблематики на социально-педагогическом уровне
В связи с этим в современной науке и практике возрастает интерес к изучению взаимосвязей, устанавливающихся между субъектами педагогического процесса на разных уровнях (Л В Байбородова, В Н Белкина, ЕВ Коротаева, Н Ф. Радионова и др ) Большое внимание при этом авторы уделяют рассмотрению межличностных связей, формирующихся между педагогом, детьми и родителями в условиях образовательного учреждения, которые особенно важное значение имеют для развития детей в дошкольный период детства (Л Н Галигузова, М А Иваненко, СБ Проняеваидр)
Раннее детство рассматривается в педагогической и психологической науке как фундаментальный этап развития человека, определяющий успешность физического, психического и социального становления личности Неразрывность связи между близким взрослым и ребенком до трех лет предполагает особую значимость педагогического взаимодействия родителей и детей в данный период Вследствие этого возникает необходимость внедрения активных форм работы с семьей, основанных на сотрудничестве педагога и родителей (Л Г Богословец, А С Герасимова, ТА Данилина и др )
Однако, в современных исследованиях достаточно полно освещены только вопросы взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с семьей (У.Т Воробьева, В П Голованов, О И Давыдова, ЕС Евдокимова, А В Козлова и др ) Вместе с тем, отечественная образовательная практика свидетельствует, что на сегодняшний день уже накоплен значительный опыт сотрудничества педагогов дополнительного образования с семьей ребенка раннего возраста При этом вопросы теоретического обоснования структуры и содержания педагогического взаимодей-
ствия педагогов, родителей и детей раннего возраста в учреждении дополнительного образования пока остаются фактически не исследованными, чем обусловлена актуальность исследования на научно-теоретическом уровне
Анализ программно-методического обеспечения взаимодействия семьи и образовательных учреждений показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт привлечения родителей к участию в совместных мероприятиях с детьми раннего возраста, однако родители, как правило, являются пассивными участниками педагогического процесса В этой связи возникает необходимость в разработке программных и методических материалов, ориентированных на формирование субъектной позиции родителей в вопросах воспитания детей раннего возраста и позволяющих педагогу в полной мере реализовать их педагогическое взаимодействие С этой точки зрения наименее разработанной является проблема организации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования Данное положение определяет актуальность исследования на научно-методическом уровне
Таким образом, со всей очевидностью обнаруживаются противоречия между
- социальной потребностью в форм ировании образования как открытой государственно-общественной системы на основе повышения роли и ответственности всех участников образовательного процесса и недостаточно полным использованием в практике деятельности образовательных учреждений педагогического взаимодействия родителей и детей, определяющего успешность развития ребенка, особенно в период раннего детства,
- необходимостью научно обоснованной организации оптимального педагогического взаимодействия педагогов, родителей и детей раннего возраста в образовательных учреждениях разного типа и вида и недостаточным количеством исследований, посвященных проблеме педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в условиях учреждений дополнительного образования,
- возможностями учреждений дополнительного образования по реализации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, методов и форм такой работы
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования каковы содержание, формы и методы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Таким образом, педагогическая значимость взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, теоретическая и методическая недостаточность разработанности проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования»
Цель исследования - разработать и реализовать методику педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Объект исследования - процесс организации педагогического взаимодействия в образовательном учреждении
Предмет исследования - методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Гипотеза исследования: методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, возможно, будет результативной, если
- организовано педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста, предполагающее двустороннее развитие его участников в процессе формирования когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание детей и родителей), эмогивной (на основе взаимоотношений) и регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние)составляющих,
- спроектирована структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, построенная на основе принципов целостности, преемственности и изоморфизма, которая учитывает специфические свойства такого взаимодействия (значимость взаимной привязанности, ситуативный характер взаимодействия, определяющая роль родителей в развитии ребенка) и включает взаимообусловленные компоненты целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный,
- разработаны программно-методические материалы, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в практике работы учреждения дополнительного образования и представляющие программу для родителей с детьми раннего возраста, содержание, формы и методы проведения детско-родительских занятий, шкалу оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1 Выявить на основе анализа философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований сущность феномена «педагогическое взаимодействие», обосновать его структуру и содержание, конкретизировать определение понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста»
2 Построить структурно-функциональную модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
3 Разработать программно-методическое обеспечение педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
4 Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения о системном подходе (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, Э Г Юдин и др ), теория средового подхода (ЮС Мануйлов), ингегративный подход (ЮН Га-лагузова, ЕО Галицкая М Н Гладкова, АЛ Данилюк и др), личностно-деятельностный подход (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др )
В работе автор опирался на научные представления о сущности воспитания (В А Караковский, Б Т Лихачев, В А Сластенин и др ), теоретические основы педагогики раннего возраста (Н М Аксарина, Л Н Галигузова, Н Д Ватутина, К Л Печора, ЕО Смирнова, Л Н Павлова, Н М Шелованов), работы классиков педагогики о приоритете воспитания детей в семье (Я А Коменский, ПФ Лесгафт, И Г Песта-
лоцци и др), о закономерностях психического и социально-личностного развития ребенка (J1 И Божович, JIС Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эль-конин), об аспектах взаимодействия в диаде «мать и дитя» (М Айнсворт, Л И Божович, Дж Боулби и др ), гуманизации общения детей раннего и дошкольного возраста (А А Бодалев, А В Запорожец, М И Лисина и др ), о сущности педагогического взаимодействия (Л В Байбородова, В Н Белкина, ЕВ Коротаева, ЕЛ Федотова и др ) Большое значение для нашей работы имеют труды по теории и методологии педагогических исследований (В И Загвязинский, В В Краевский, В М Полонский и др)
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов теоретических (анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, моделирование) и эмпирических (наблюдение, опрос, беседа, оценивание, опытно-поисковая работа, методы математической статистики и графической обработки результатов)
Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа
Первый этап (2003 - 2004 гг )- изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы в аспекте поставленной проблемы, анализ нормативных и правовых документов, программ воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста, разработка программы исследования, определение проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования
Второй этап (2004 - 2006 гг ) - разработка структурно-функциональной модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, определение содержания, форм и методов реализации процесса в учреждении дополнительного образования, разработка обучающей программы для родителей «Педагогический дуэт», элективного курса для студентов «Социально-педагогическая деятельность с семьей ребенка раннего возраста», шкалы оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, проведение опытно-поисковой работы
Третий этап (2006 - 2008 гг ) - обобщение, систематизация, описание, статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования
База исследования Опытно-поисковая работа проводилась на базе НОУ «Уральский центр дополнительного образования», AHO «Центр развития семьи «Созвездие» и ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено понятие «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста», которое определяется как ситуативно-обусловленный личностный контакт матери (отца) и ребенка раннего возраста, реализуемый в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающий двустороннее развитие его участников,
- уточнена структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, включаюиия когнитивную, эмотивную, регулятивную составляющие Обоснованы содержательные элементы педагогического взаимодействия
родителей с детьми раннего возраста взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношения, «»направленность действий, взаимовлияние,
- выделены принципы (целостности, преемственности и изоморфизма) построения и построена структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, компоненты которой (целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный) взаимосвязаны и взаимообусловлены,
- определены содержание, формы и методы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Теоретическая значимость исследования. Выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в теорию дошкольного образования, в частности
- дана авторская интерпретация понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста», которое рассматривается как ситуативно-обусловленное непосредственное взаимодействие матери (отца) и ребенка раннего возраста, обеспечивающее двустороннее развитие участников посредством формирования когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих,
- для построения педагогической модели наряду с известными принципами целостности и преемственности обоснован принцип изоморфизма, полагающий способность сохранения системы при изменении количества субъектов (родителей, педагогов, детей раннего возраста) и их ролевых позиций,
- определены компоненты структурно-функциональной модели, выявлены их содержательные характеристики и взаимосвязи
Практическая значимость исследования. Научно-методические материалы, разработанные в ходе исследования, вносят определенный вклад в методику дошкольного образования, в частности
- разработана методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования и программно-методическое обеспечение процесса, которые внедрены в практику работы НОУ «Уральский центр дополнительного образования», СОО «Центр развития детей «Кристаллик»,
- программа «Педагогический дуэт», шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста используется в работе AHO «Центр развития семьи «Созвездие»,
- разработан спецкурс «Социально-педагогическая деятельность с семьей ребенка раннего возраста», который используется в ГОУ В ПО «Уральский государственный педагогический университет» при подготовке социальных педагогов для работы с семьей
Разработанные материалы могут использоваться в практике учреждений дополнительного и дошкольного образования, при подготовке социальных педагогов и специалистов дошкольного образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, проверкой результатов исследования
на различных этапах опытно-поисковой работы, возможностью повторения эксперимента, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования и его результатами
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 14 публикациях, две m которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Основные теоретические положения работы и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на областных научно-практических форумах (Каменск-Уральский, 2006, Екатеринбург, 2007), в ходе педагогических чтений (Москва, 2007, 2008), на межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2005, 2008), на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006, Челябинск, 2006)
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, в разработке структурно-функциональной модели и методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, выделении основных параметров (элементов, показателей, уровней) оценки педагогического взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста, организации опытно-поисковой работы по проверке успешности реализации разработанной методики, внедрении результатов исследования в педагогическую практику, анализе результатов и определении перспектив исследования
На защиту выносятся:
1 Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, которая основана на понимании педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста как ситуативно-обусловленного личностного контакта матери (отца) и ребенка, предполагающего двустороннее развитие его участников в процессе формирования когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание детей и родителей), эмотивной (на основе взаимоотношений) и регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние ) составляющих
2 Структурно-функциональная модель, включающая целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный компоненты, которая обеспечивает реализацию педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
3 Программно-методическое обеспечение педагогического взаимодействия родителей с детьм и раннего возраста в учреждении дополнительного образования, включающее программы для родителей с детьми раннего возраста, содержание, формы и методы проведения детско-родигельских занятий, шкалу оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, что позволяет эффективно строить процесс педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
Струетура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 233 наименования В текст диссертации включены 21 таблица и 6 рисунков Объем диссертации составляет 195 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определяются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; освещаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста» представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определена сущность и структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, конкретизированы виды педагогического взаимодействия и уточнена их характеристика применительно к раннему детскому возрасту
Современные теоретические положения, определяющие построение процесса воспитания и развития детей раннего возраста, складывались на протяжении нескольких веков и имеют исторические корни Идеи особой значимости семейного воспитания в формировании личности ребенка, его приоритетности по сравнению с другими воспитательными институтами в раннем возрасте (ясли, детский сад), неразрывности матери и ребенка в период раннего детства, ведущей роли родителей в воспитании детей нашли отражение в современных педагогических концепциях дошкольной педагогики (В В Давыдов, В А Петровский, Л Н Павлова), а также ряде нормативно-правовых документов («Конвенция о правах ребенка», Закон РФ «Об образовании», «Семейный кодекс»)
Несмотря на обоснованность ведущей роли родителей в процессе воспитания детей, сущность и структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в изученной нами литературе не представлены
Особый интерес для определения сущности понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста» представляют положения, сближающие позиции родителей и педагога в процессе воспитания и развития детей воспитательная деятельность родителей близка к профессиональной педагогической деятельности (И В Гребенников), родители, как и педагог, выполняют роль наставника (И Ю Кульчицкая, ЕН Сорокина, С Н Щербакова, А Т Кокоева и др ), педагогическая компетентность родителей близка по структуре к профессиональной компетентности педагога (С С Пиюкова), воспитательная деятельность родителей, как и профессиональная деятельность педагога, может осуществляться планомерно на основе комплексной программы дошкольного образования (Г Г Григорьева)
Для определения сущности понятия «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста» были проанализированы разные контексты, в которых используется понятие «педагогическое взаимодействие», выделены его существенные, общие и специфические, раскрывающие особенности процесса педагогического взаимодействия с участием родителей и детей раннего возраста, признаки
Анализ словарно-энциклопедических источников, теоретико-методологических исследований (Ю К Бабанский, Н Ф Радионова, ЕВ Корсггаева, В Н Белкина, Е Л Федотова и др), разделов в учебниках и учебных пособиях по педагогике и соци-
альной педагогике (ГМ Коджаспирова, ВЛ Сластенин, ИП Подласый,АВ Мудрик и др ) показал, что термин «педагогическое взаимодействие» широко используется в научно-педагогических работах, при этом авторы выделяют разные грани этого понятия, однако единого толкования оно не имеет Педагогическое взаимодействие рассматривается как часть педагогической деятельности или условие ее эффективности (Ю К Бабанский, ЕЛ Федотова), как часть педагогического процесса или отождествляется с ним (В Н Белкина, В А Слестенин, Ю А Коджаспиров); как многоуровневая система (ЕВ Коротаева) Содержание понятия изменяется в соответствии с количеством участников взаимодействия и уровнем его реализации (микро-, мезо-, макроуровень), индивидуальными особенностями субъектов взаимодействия В нашем исследовании педагогическое взаимодействие понимается как личностный контакт воспитателя и воспитанника, направленный на развитие личности ребенка, имеющий следствием взаимные изменения поведения, деятельности и отношений участников
Педагогическое взаимодействие, реализуемое с участием детей раннего возраста, имеет ряд особенностей значимость взаимной привязанности, приоритетность индивидуальной формы работы с детьми, ситуативный характер взаимодействия, его определяющая роль в социальном развитии ребенка раннего возраста
При построении структуры педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста мы опирались на теорию деятельности (Л С Выготский, АН Леонтьев, СЛ Рубинштейн) и положения исследований Н Н Обозова Нами были выделены три составляющие педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста - когнитивная, эмотивная и регулятивная Содержание каждой составляющей раскрыто на основе характеристики следующих элементов когнитивная составляющая - через характеристику взаимопознания и взаимопонимания, эмотивная - на основе изучения взаимоотношений, регулятивная - на основе рассмотрения сонаправленности действий и взаимовлияния родителей и детей
Обобщив представленные теоретические положения, мы определили понятие «педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста» как ситуативно-обусловленный личностный контакт матери (отца) и ребенка раннего возраста, реализуемый в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающий двустороннее развитие участников при сформированности когнитивной, эмотивной и регулятивной его составляющих
Аналнз работ А С Белкина, В Н Белкиной, И Ю Иванкиной, ЕВ Коротае-вой, ЕЛ Федотовой позволил конкретизировать виды педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста (деструктивное, рестриктивное, реструк-тивное, конструктивное) и, в соответствии с разработанной структурой педагогического взаимодействия, обосновать их качественные характеристики Мы определили, что вид педагогического взаимодействия определяется на основе оценки взаимопознания, взаимопонимания, взаимоотношений, сонаправленности действий, взаимовлияния родителей и детей, зависит от мотивации родителей и уровня сформированности их педагогических умений Деструктивное (разрушающее) и рестриктивное (ограничивающее) взаимодействия оказывают негативное воздействие, тормозят процесс развития детей раннего возраста Реструктивное (поддерживающее) взаимодействие родителей с детьми является допустимым, так как позволяет решать ближайшие задачи в процессе воспитания и развития детей раннего возраста Кон-
структивное (развивающее) взаимодействие создает условия для дальнейшего развития личности, оптимальной адаптации к динамичной среде, что позволило определить его как предпочтительный вид педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста Основной формой реализации конструктивного взаимодействия родителей с детьми раннего возраста является игра, что обусловлено значимостью игры в развитии личности ребенка (Л С Выготский, А В Запорожец, Д Б Эльконин и др ), естественной природой игровых форм обучения детей (Е Сла-винецкий, П Ф Лесгафт, Р Шгайнер, Л Н Галигузова и др ), многообразием выполняемых игрой функций (ГМ Бабунова, В П Шашина, А С Белкин и др )
Выявление деструктивного и рестриктивного видов педагогического взаимодействия, оказывающих негативное воздействие на развитие детей, позволило сделать вывод о необходимости оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста посредством его целенаправленной организации в образовательном учреждении
Во второй главе «Организация педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования» выделены достоинства системы дополнительного образования как оптимальной и комплексной среды развития личности, рассмотрены особенности нервно-психического развития детей раннего возраста, определены принципы построения развивающей среды в учреждении дополнительного образования с учетом особенностей развития детей раннего возраста и специфики организации процесса, разработана структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
При выборе образовательного учреждения с целью организации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста мы опирались на средо-вой подход, предполагающий изучение свойств, качеств, потенциальных возможностей среды, способствующих развитию личности Уникальность роли среды в воспитании и развитии детей обоснована в трудах многих отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Л И Божович, Л А Венгер, В В Давыдов, А В Запорожец, Н Е Щуркова, Д Б Эльконин и др ) Анализ работ Л Н Буйновой, Т.К Говоруши-ной, Е.Б Евладовой, Л Б Логиновой показал, что развивающая среда, созданная в учреждении дополнительного образования, позволяет создать ситуацию успеха для каждого участника образовательного процесса, предполагает высокую эмоциональную насыщенность их взаимодействия, определяет приоритет интересов ребенка, превращает его в равноправного субъекта образовательного процесса Современное дополнительное образование представляет собой процесс и результат формирования личности ребенка в условиях развивающей среды, что позволяет рассматривать его как часть дошкольного образования
Дети раннего возраста являются особыми субъектами педагогического взаимодействия Поведение ребенка раннего возраста отличается ситуативностью (интересны те предметы, которые попадают в поле зрения) и особой эмоциональностью Его память и внимание на протяжении раннего возраста сохраняют непроизвольный и непосредственный характер, поэтому ребенок может изучать свойства предметов только на основе действий с ними Постепенно формируется способность понимать речь взрослого человека, а затем и говорить
Вопросы организации развивающей среды с учетом особенностей нервно-психического развития детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении представлены в «Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования» (В А Петровский), в научных исследованиях (Г Г Григорьева, Л А Максимова, Л Н Павлова) Однако, вопросы построения развивающей среды в учреждении дополнительного образования, учитывающие особенности реализации образовательного процесса (кратковременность пребывания детей, участие в процессе родителей, комплексный характер занятий), авторами не рассматриваются Нами выделены и рассмотрены принципы построения развивающей среды в учреждении дополнительного образования динамичность, вариативность, активность
Построение модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста основывалось на применении интегративного и системного подходов Интегративный подход позволил объединить в рамках единого педагогического процесса семейную и общественную системы воспитания детей, процессы образования детей и родителей, данный подход учитывался при построении детско-родигельских занятий Системный подход, позволил выделить элементы системы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования и рассмотреть характер взаимодействия между ними В качестве базового элемента системы, имеющего свою собственную структуру, выделено взаимодействие в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста, что требует учета особенностей его функционирования
Для построения модели педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования в диссертации обоснованы принципы целостности, преемственности и изоморфизма Принцип целостности требует учитывать общие закономерности и взаимосвязи всего процесса в целом при изучении характера взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста Принцип преемственности определяет ориентированность процесса на последующие ступени дошкольного образования Принцип изоморфизма позволяет использовать построенную модель для изучения свойств, присущих реальной системе при изменении количества участвующих в процессе субъектов, при смене выполняемых ими функций и ролей на основе тождественности структуры
Для наглядного описания процесса педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования использовался метод моделирования, учитывая характер воспроизводимых связей, выбрана структурно-функциональная модель (рис 1) Она включает следующие компоненты Целевой компонент определяет цель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования В соответствии с Концепцией раннего детского возраста (Л Н Павлова), основная цель воспитания детей состоит в создании условий для качественного проживания ими периода раннего детства Поскольку педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста предполагает двустороннее развитие участников при конструктивном и реструктивном его видах, для обеспечения качественного проживания детьми периода раннего детства необходимо оптимизировать педагогическое взаимодействие родителей с детьми, исключив деструктивный и рестриктивный его виды
Цель - обеспечить качественное проживание детьми и родителями периода раннего детства посредством оптимизации псдаюгического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
Повышение уровня мотивации родителей к педагогическому взаимодействию с детьми, формирование игровых умений
Преобразование когнитивной, эмотивной, регулятивной составляющих взаимодействия родителей и детей
Конструктивное или реструктивное взаимодействие
Социальное развитие детей выражены познавательные потребности проявляет инициативность самостоятельность, результативность в игре легко вступает в контакт со взрослыми и сверстниками
Рис. 1 Структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в УДО
Субъектный и функционально-ролевой компоненты определяют позиции участников процесса по отношению друг к другу. Субъектами педагогического взаимодействия являются педагоги дополнительного образования, родители и дети раннего возраста
К личностным и профессиональным качествам педагога дополнительного образования предъявляются особые требования Так как рассматриваемый педагогический процесс является ингегративным, педагог дополнительного образования должен владеть методами и приемами работы с детьми раннего возраста и взрослыми, обладать творческими способностями, иметь знания в области медицины и психологии, быть специалистом в области художественно-эстетического и физического воспитания детей Выделенные направления были учтены при разработке элективного курса для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика»
Функции, выполняемые педагогом дополнительного образования при реализации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования многообразны Педагог диагностирует уровень развития детей, намечает «зону ближайшего развития», определяет цель, задачи, содержание педагогического взаимодействия, осуществляет выбор методов и средств, выбирает программно-методическое обеспечение процесса, создает развивающую среду, организует совместную деятельность родителей и детей в диадах и группе, самостоятельную деятельность родителей, проводит детско-родительские занятия, консультирует родителей по вопросам образования детей раннего возраста, регулирует процесс общения детей со взрослыми и сверстниками. Педагог помогает родителям освоить новые функции, выполняемые в процессе педагогического взаимодействия с детьми Наиболее продуктивными видами педагогической помощи являются сотрудничество (ША Амонашвили, ЕН Ильина) и инициирование (М Монтессори) Таким образом, педагог дополнительного образования в процессе педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста выполняет роли мобилизатора, организатора, координатора, консультанта, партнера и наставника
Родители в процессе педагогического взаимодействия выполняют роли матери (отца), посредника, партнера-наставника, партнера-ученика Являясь активными участниками процесса, они осуществляют непосредственное взаимодействие с детьми, выполняя обучающую, воспитывающую, развивающую, посредническую и оценочно-рефлексивную функции, что учитывается при рассмотрении их педагогической компетентности Педагогическая компетентность родителей определяется как способность понять потребности детей и создать возможности для их удовлетворения, что предполагает преобладание у родителей мотивов, направленных на развитие личности ребенка, наличие знаний по психологии и педагогике раннего детства, сформированное™ комплекса умений, позволяющих организовать и провести игру
Сложившиеся в младенческом возрасте отношения любви и доверия между матерью (отцом) и ребенком обеспечивают восприимчивость детей к воздействию родителей и ориентацию родителей на потребности ребенка, что способствует двустороннему развитию участников взаимодействия Выполняемая родителями роль наставника сливается с ролью партнера, что способствует формированию субъектной позиции ребенка
Субъектная позиция детей дошкольного возраста рассматривается учеными как способность адекватно действовать в соответствии с целям и и задачами деятельности в различных условиях, проявляя самостоятельность и элементарную творческую активность (ТИ Бабаева, ВБ Давыдов, ДБ Эльконинидр) Ребенок раннего возраста характеризуется как субъект общения и субъект деятельности Поступательное социальное развитие ребенка определяет его становление в качестве субъекта взаимодействия Особая роль в становлении субъектной позиции ребенка принадлежит исследовательской деятельности Стремление к исследованиям, поисковые ситуации подводят детей к экспериментированию, т е той деятельности, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственном опыте и наблюдениях Психолого-педагогические исследования (НМ Аксарина, Л С Выготский, Л Н Павлова, С Н Теплюк и др ) подтверждают высокую обучаемость детей раннего возраста, которая основана на высокой подражательной способности, познавательной и двигательной активности Правильная позиция родителей по отношению к ребенку позволяет ему реализовать роль партнера и способствует выполнению развивающей и регулирующей функций В процессе педагогического взаимодействия дети раннего возраста выполняют роль партнера и исследователя
Организационный компонент определяет основные направления деятельности педагога дополнительного образования и родителей, представляет формы организации процесса Нами выделены три основных направления деятельности педагога подготовка родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста, формирование когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих взаимодействия, развитие детей раннего возраста
В процессе подготовки родителей к педагогическому взаимодействию используются формы психолого-педагогического просвещения родителей лекции, беседы, игровые тренинги, деловые игры, консультации, собрания, а также формы опосредованной работы с родителями (газеты, стенгазеты, информационные листки, раздаточные материалы) Формами инициирования самостоятельной деятельности родителей являются презентация развивающих игр и дидактических материалов, домашние задания, ведение дневника наблюдений
Эффективно организовать работу с родителями и детьми позволяет психолого-педагогическая диагностика, которая предполагает оценку уровня развития детей, изучение ожиданий, отношения родителей к различным проблемам семейного и общественного воспитания детей, оценку вида педагогического взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок, обсуждение с родителями индивидуальных особенностей развития ребенка, разных видов детской деятельности в ходе индивидуального и группового консультирования Сотрудничество с педагогом позволяет родителям реализовать программу дошкольного образования.
Основной формой организации процесса, охватывающей все направления деятельности, являются детско-родительские занятия
Результативный компонент представляет ожидаемые результаты реализации модели педагогического взаимодействия в учреждении дополнительного образования Учитывая, что вид педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста оказывает существенное влияние на развитие ребенка, формирование рест-руктивного или конструктивного взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок ранне-
го возраста свидетельствует об успешности реализации процесса Это подтверждается и оценкой уровня нервно-психического и социального развития ребенка
В третьей главе «Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования» раскрываются основные положения методики, определяется содержание и приводится анализ результатов опытно-поисковой работы
В контексте нашего исследования, под методикой понимается система воздействий, которые воплощены в содержании методики, реализуются в методах, средствах и формах организации процесса
Цель методики - оптимизация педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста В качестве основополагающих принципов реализации методики выделяются принципы развития, сотрудничества, системности Методика состоит из двух частей-диагностической и практической
В диагностической части методики определены средства, методы, этапы оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, уровня нервно-психического и социального развития ребенка, представлен диагностический инструментарий
Оценка педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста предполагает использование игры в качестве основного средства диагностики, поэтапное применение методов беседы и наблюдения, оценку уровней выраженности элементов взаимодействия (взаимопознания, взаимопонимания, взаимоотношений, сонаггравленности действий, взаимовлияниях мотивации и игровых умений родителей, определение вида педагогического взаимодействия на основе сопоставления полученных данных с использованием методов ранжирования и шкалирования
Определение уровня нервно-психического и социального развития детей проводится при помощи диагностических таблиц, составленных на основе разработок НМ Аксариной, ТВ Пангюховой, К Л Печорой, Э Л Фрухт и представленных в программе «Кроха» Определяется уровень развития ребенка ниже нормы, на уровне нормы, дисгармоничный в пределах нормы, выше нормы
Полученные данные позволяют сделать вывод о готовности родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста (уровень мотивации родителей, уровень сформированности игровых умений), о сформированности когнитивной (уровень выраженности взаимопознания и взаимопонимания), эмотивной (уровень выраженности взаимоотношений) и регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние) составляющих При оценке уровня развития детей отмечается соответствие развития возрастной норме, гармоничность развития
Анализ полученных данных позволяет составить индивидуальную программу сопровождения для каждой диады (на основе оценки каждого элемента), составить прогноз развития ребенка (на основе определения вида педагогического взаимодействиях оценить успешность реализации методики (на основе дифференциации диад по видам педагогического взаимодействия)
Разработанная нами шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, определяет исследуемые элементы, характеризующие их показатели и уровни выраженности Оценочная шкала представлена в таблице 1
Таблица 1
Шкала оценки педаго1 и чес кою взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
Элементы и показатели, нх характеризующие Уровни выраженности содержательных элементов педагогического взаимодействия
Высокий Средний Ннзкнй
Взаимопознание ориентация родителей на потребности ребенка, оценка уровня развития и поведения ребенка интерес детей к личности и деятельности родителей мать/отец вызывает интерес у ребенка к данному виду деятельности определяет «зону» его ближайшего развития мотивы поведения в различных ситуациях ребенок наблюдает за мимикой, жестами действиями мамы старается их повторить мать/отец старается добиться точного воспроизведения образцов действий, определяет уровень актуального развития ребенка, ребенок наблюдает за мимикой жестами дей ствиями мамы мать/отец навязывает вид деятельности ошибочно определяет уровень развития ребенка часто не замечает изменений в его поведении, познавательные действия ребенка направлены на изучение окружающих предметов и людей
Взаимопонимание эмоциональность общения выбор родителями позиции в про странстве соответствие предлагаемой формы общения возможностям ребенка общение двусторонне эмоциональное, родители занимают позицию «глаза в глаза» их голос не доминирует форма общения соответствует возможностям ребенка развиваются новые формы общения общение односторонне эмоциональное, позиция родителей в пространстве случайна, голос не доминирует форма общения соответствует возможностям ребенка общение не эмоционально родители выбирают позицию «над ребенком» голос доминирует, форма общения не соответствует возможностям ребенка
Взаимоотношения отношение родителей к личности позиции ребенка проявление беспокойства, агрессивности родители положительно оценивают личность и деятельность ребенка, в диаде преобладает субъект-субъектная позиция родители положительно оценивают личность ребенка, наблюдаемые позиции в диаде - субъект-объект, объект субъект ребенок иногда проявляет беспокойство родители отрицательно оценивают личность ребенка, позиция в диаде субъект-объект ребенок проявляет беспокойство, агрессивность
Сонаправленность действий направленность действий родителей и ребенка, их продолжительность выражено содействие, игра проведена полностью повторяется несколько раз действия однонаправлены, игра проведена полностью игра проведена частично, наблюдалось противодействие
Взаимовлияние удовлетворенность участников процессом игры, формирование новых умений формирование ролевых позиций игра вызывает радость и чувство удовлетворения у партнеров формируются новые умения, проявляется самостоятельность, инициативность, креативность в действиях родителей и детей игра вызывает радость у партнеров закрепляются ранее сформированные умения, проявляется самостоятельность в действиях родителей и детей участники не удовлетворены процессом игры, изменения в деятельностной сфере не выражены действия родителей и детей не самостоятельны
Мотивация родителей мотивы обращения в УДО к педагогу, посещения игровой комнаты, потребность играть мотивы характеризуют направленность на развитие детей, в игровой играют с детьми, поощряют обшение со сверстниками, дома играют с детьми несколько раз в день сомнение в своих способностях и возможностях развивать детей, после занятий советуются с родителями, играют с детьми каждый день руководствуются собственными интересами не обращаются к педагогу в игровой не обращают внимание на детей либо не посещают, редко играют с детьми
Игровые умения умения выбрать игру и средства, привлечь ребенка, читать стишки н потешки, перевоплощаться реализуются на творческом уровне реализуются на продуктивном уровне реализуются на репродуктивном уровне
В практической части методики - рассматривается содержание, определяются средства, методы, приемы и формы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, реализация которых будет способствовать оптимизации педагогического взаимодействия в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста Основываясь на исследовании ЕВ Коро-таевой, оптимальным мы считаем конструктивное взаимодействие (способствует развитию ребенка), допустимым реструкгивное взаимодействие (позволяет решать ближайшие задачи) Оптимизировать процесс, значит исключить формирование деструктивного и рестриктивного взаимодействия
Содержание практической части методики структурировано по трем направлениям подготовка родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста, формирование когнитивной, эмотивной и регулятивной составляющих взаимодействия, развитие ребенка раннего возраста По каждому направлению определены методы и приемы реализации процесса Содержание методики раскрывается в двух программах - в обучающей программе для родителей, в программе дошкольного образования. Программы должны учитывать возрастные особенности детей второго и третьего года жизни
Средствами оптимизации педагогического взаимодействия являются педагогическое просвещение родителей, игра, совместная деятельность
Основной формой организации процесса являются детско-родительские занятия, которые являются комплексными, цикличными (повторяемость ритуалов, структуры занятий, игр), предполагают широкое использование наглядных средств, особую эмоциональность поведения взрослого, активность и посильную самостоятельность детей Руководят процессом два педагога дополнительного образования, что обеспечивает постоянный контакт с родителями и детьми, позволяет подготовить переход от одного вида деятельности к другому, не прерывая взаимодействие Одну учебную группу составляют 8-10 диад мать/отец - ребенок раннего возраста Расписание занятий составляется с учетом суточных биоритмов детей (учитывается время пробуждения, периоды кормления, сна и бодрствования)
Педагогическое просвещение родителей реализуется в ходе тренингов, лекций, практикумов, деловых игр, групповых и индивидуальных консультаций, через работу «Семейного клуба» Активно используются формы опосредованной работы с родителями
Успешность реализации методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста определяется следующими показателями конструктивный или реструкгивный вид взаимодействия, сформировавшийся в диадах, уровень нервно-психического и социального развития детей не ниже возрастной нормы, развитие гармонично
Разработанная методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста была реализована в ходе опытно-поисковой работы
Цель опытно-поисковой работы - оценить успешность методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе некоммерческого образовательного учреждения «Уральский центр дополнительного образования» в два этапа - констатирующий и формирующий
Констатирующий этап проводился в начале 2004-2005 уч г с целью первичной оценки показателей, характеризующих вид педагогического взаимодействия в диаде (уровень выраженности взаимопознания, взаимопонимания, взаимоотношений, сонаправленности действий, взаимовлияния родителей и детей, уровня мотивации и уровня сформированности игровых умений родителей), уровень нервно-психического и социального развития детей раннего возраста
Было проведено анкетирование 68 родителей, неврологическое обследование их детей Из 68 диад мать/отец - ребенок раннего возраста, отобраны 40 диад (посещать занятия будет мама, она воспитывает первого ребенка, не имеет педагогического образования или педагогического стажа, ребенок практически здоров) Из отобранных диад были сформированы четыре учебные группы равной численности Первые две группы занимались по программам для детей второго года жизни (экспериментальная группа А) Третья и четвертая группа занимались по программам для детейтретьего года жизни (экспериментальная группа В)
Результаты первичной оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в группах А и В отличались незначительно (табл 2) Эти данные свидетельствуют о недостаточной сформированности составляющих педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, а также о преобладании в диадах (60%) рестриктивного и деструктивного видов взаимодействия
Данные оценки уровня нервно-психического и социального развития детей раннего возраста были следующие ниже нормы - 10%, на уровне нормы - 30% , дисгармоничный - 40%, выше нормы - 20%
Анализ результатов подтвердил необходимость организации целенаправленной работы по оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста
На формирующем этапе апробировалась разработанная нами методика Данные констатирующего этапа позволили составить индивидуальные программы сопровождения для каждой диады, разработать программу «Педагогический дуэт», выбрать программу дошкольного образования Нами была выбрана программа «Кроха» (Г Г Григорьева, Д В Сергеева, Н П. Кочетова и др ) Ее приоритетность в сравнении с другими программами дошкольного образования определяет то, что она нацелена на формирование «субъектной» позиции родителей в процессе воспитания, обеспечена комплексом публикаций, ориентированных на разных участников процесса воспитания детей раннего возраста (родителей, педагогов, студентов учебных заведений), позволяет реализовать идеи преемственности воспитания и развития детей смежных возрастов на основе интеграции содержания
Работа учебных групп планировалась педагогом и родителями, что позволило учесть индивидуальные потребности родителей и детей Перед началом занятий с родителями были проведены два занятия по теме «Растем и развиваемся вместе» Родителей ознакомили с программно-методическими материалами, с правилами проведения детско-родительских занятий, с функциональными обязанностями педагога и родителей при реализации программы дошкольного образования
Детско-родигельские занятия проводились в 2004-2005 учебном году Они имели постоянную структуру и подразделялись на познавательно-творческие, музыкально-речевые, спортивно-оздоровительные
В ходе детско-родительских занятий сочетались индивидуальные и групповые формы работы с родителями и детьми При реализации групповых форм работы ведущую роль выполнял педагог, который объяснял задание, демонстрировал образцы поведения, инициировал деятельность детей и родителей с активным использованием методов драматизации и театралшащш, игрового обучения Родители, играя роль учеников, эмоционально и заинтересованно выполняли предложенные задания, демонстрировали образцы правильного поведения, возбуждали у детей интерес к реализуемой деятельности, объясняли им задание, в процессе совместной деятельности с ребенком решали поставленную задачу При организации индивидуальных формы работы родителей с детьми педагог выступал в роли координатора деятельности
Преобразование когнитивной составляющей педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста осуществлялось посредством педагогического просвещения, ознакомления родителей с результатами диагностики, наблюдений за развитием ребенка, применения комплекса игр, способствующих формированию ситуативно-делового общения. В процессе занятий педагоги и родители принимали по отношению к детям пространственную позицию «глаза в глаза», что способствовало формированию партнерских взаимоотношений
Основой для формирования эмотивной составляющей педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста, являются изменения в когнитивной сфере Дополнительно, использовались методы изменения отношений (метод демонстрации новых отношений, пример реализации конструктивного педагогического взаимодействия в отдельных диадах), игры, способствующие гармонизации отношений, применялся прием «эмоциональное поглаживание», позволяющий снизить уровень ситуативной тревоги, внушить уверенность в собственных силах
Преобразование регулятивной составляющей педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста (сонаправленность действий и взаимовлияние) осуществлялось посредством введения новых видов деятельности С целью активизации деятельности детей, родителям предлагается использовать приемы «давай вместе», «помоги», «научи меня, пожалуйста» При оценке результатов деятельности использовались приемы поощрения и положительных подкреплений, способствующие росту уверенности родителей в своих педагогических способностях
После занятий детям и родителям предоставлялась возможность продолжить взаимодействие в условиях развивающей среды в игровой комнате, где родители знакомились с материалами, представленными в родительской библиотеке, выбирали дидактические материалы и игры для самостоятельных занятий с детьми Занятия для родителей по программе «Педагогический дуэт» проводились один раз в неделю, встречи в семейном клубе «Нежный возраст» - один раз в месяц
Параллельно, в Уральском институте социального образования проводились занятия для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», в рамках элективного курса «Социально-педагогическая деятельность с семьей ребенка раннего возраста», в которых приняли участие 58 человек Работа проводилась в соответствии с методическими материалами по программе «Кроха» для студентов вузов, дополненными разделами, отражающими специфику организации процесса в учреждении дополнительного образования Закончив курс обучения, студенты принимали участие в реализации методики
Через четыре месяца после начала формирующего этапа опытно-поисковой работы была проведена промежуточная, а в конце учебного года - итоговая оценка педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста Динамика показателей представлена в табл 2
Таблица 2
Сводные данные первичной, промежуточной и итоговой оценки педагогического взаимодействия в группах А и В
№ Вид Количество диад, в % Динамика
п/п Группа педагогического Первичная Промежуточная Итоговая показателей,
взаимодействия оценка оценка оценка в%
в диаде
1 Группа А Конструктивный 15 25 45 +30
Реструктивный 25 40 55 +30
Рестриктивный 40 35 0 -40
Деструктивный 20 0 0 -20
2 Группа В Конструктивный 10 20 40 +30
Реструктивный 30 45 55 +25
Рестриктивный 35 35 5 -30
Деструктивный 25 0 0 -25
При аналше данных использован параметрический метод - сравнивались результаты первичной и итоговой оценки в каждой группе Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики использовался критерий «хи-квадрат» Фридмана
В целом данные опытно-поисковой работы свидетельствуют об оптимальности педагогического взаимодействия, так как сформировались конструктивный или реструктивный виды взаимодействия в диадах мама - ребенок, уровень развития детей не ниже возрастной нормы, развитие гармонично Успешность реализации методики подтверждена результатами оценки уровня нервно-психического и социального развития детей уровень развития детей соответствует или выше возрастной нормы, развитие гармонично
Таким образом, различие результатов первичной, промежуточной и итоговой оценки показателей, сравнимость полученных результатов в двух группах свидетельствуют об успешности реализации методики педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 Методика педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования основывается на понимании педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста как ситуативно-обусловленного личностного контакта матери/отца и ребенка раннего возраста, реализуемого в диаде на основе взаимной привязанности и предполагающего двустороннее развитие участников Структура педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста представляет собой единство трех составляю-
щих когнитивной (взаимопознание и взаимопонимание родителей и детей), эмо-тивной (их взаимоотношения), регулятивной (сонаправленность действий и взаимовлияние родителей и детей)
2 На основе принципов целостности, преемственности, изоморфизма построена структурно-функциональная модель педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования, включающая целевой, субъектный, функционально-ролевой, организационный и результативный компоненты В качестве базового элемента системы педагогического взаимодействия, имеющего свою собственную структуру, выделено взаимодействие в диаде мать/отец - ребенок раннего возраста, что позволило учесть особенности его функционирования
3 Обосновано, что основной формой организации процесса являются детско-родительские занятия, которые предполагают активную субъектную позицию родителей и детей, упорядоченность структуры занятий, разнообразие видов деятельности, повторяемость используемых игр и ритуалов, сочетание индивидуальной и групповой форм работы
4 Определено содержание, методы, средства, приемы и организационные формы педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
5 Разработана программа «Педагогический дуэт», определена структура, содержание, формы и методы проведения детско-родительских занятий, разработана шкала оценки педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста Разработанные материалы способствуют оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые в диссертации гипотетические предположения
В диссертации намечена перспектива развития дальнейших исследований в аспекте профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования к оптимизации педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Верхотурова, ЮА Игра как средство социального развития детей раннего возраста / Ю А Верхотурова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета/Челяб гос пед ун-т -Челябинск, 2007 - № 7 -С 20-27
2 Верхотурова, Ю А Особенности взаимодействия родителей с детьми раннего возраста с амбивалентным поведением / Ю А Верхотурова // Дошкольное воспитание - M , 2007 -№ 10 -С 72-77
Публикации в сборниках научных трудов
3 Верхотурова, ЮА Формирование способности к социализации в раннем детстве / Ю А Верхотурова // Социализация личности в XXI веке материалы межрегион науч -практ конф , посвященной 75-летию профессора В Д. Семенова, Екатеринбург, 1 июня 2005 г /Урал гос ун-т. - Екатеринбург, 2005 -С 19-24
4 Верхотурова, Ю А Инновационные формы дошкольного образования как средство творческого развития детей раннего возраста / Ю А Верхотурова // Педа-
гогические системы развития творчества творческий потенциал дополнительного образования материалы V междунар науч-практ конф , Екатеринбург, 12-13 декабря 2006 г /Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006-Ч V -С 148-152
5 Верхотурова, Ю А Особенности педагогического взаимодействия с детьми раннего возраста / Ю А Верхотурова // Социальные процессы* сб науч тр / Урал ин-тсоц образ ,Отв ред И Е Левченко -Вып 2 - Екатеринбург, 2006 -С 52-59
6 Верхотурова, ЮА Профессиональная подготовка студентов социального вуза к работе с семьей ребенка раннего возраста / ЮА Верхотурова // Инновации общего и профессионального образования материалы междунар науч -практ конф /Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2006 -С 243-246
7 Верхотурова, Ю А Современная система воспитания детей раннего возраста / Ю А Верхотурова // Урал-Социум сб науч тр / Урал ин-т соц образ , Отв ред И Е Левченко - Вып 1 - Екатеринбург, 2006 - С 61-70
8 Верхотурова, Ю А Образование родителей, воспитывающих детей раннего возраста (современные подходы) / Ю А Верхотурова //Социальное развитие региона сб науч тр / Урал ин-т соц образ , Отв ред И Е Левченко - Вып 2 - Екатеринбург, 2007 -С 114-121
9 Верхотурова, ЮА Подготовка приемных родителей к педагогическому взаимодействию с детьми раннего возраста / Ю А Верхотурова // Альтернативные формы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Опыт внедрения, перспективы развития материалы обл науч -практ. форума - Екатеринбург, 2007. - С 31-34
10 Верхотурова, ЮА Социально-педагогическая работа с семьей ребенка раннего возраста в учреждении дополнительного образования / Ю А Верхотурова // Социальная педагогика Теория, практика, перспективы материалы 10-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии, Москва, 27марта2007 г / РГСУ -Москва, 2007 -Ч I -С 107-111
11 Верхотурова, Ю А Мониторинг педагогического взаимодействия родителей с детьми раннего возраста в учреждении дополнительного образования / Ю А Верхотурова // Профессиональное образование От теории к практике сб науч тр -Новосибирск, 2008 - С 68-73
12 Верхотурова, ЮА Средовой подход в медицинской реабилитации детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС / ОП Верхотурова, ЮА Верхотурова // Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров материалы межрегион науч -прает конф , Екатеринбург, 22-23 апреля 2008 г / Урал гос мед академия - Екатеринбург, 2008 -С 332-335
13 Верхотурова, Ю А Специфика учебного занятия с детьми раннего возраста/ЮА Верхотурова//Учебное занятие поиск, инновации, перспективы научно-методический журнал Челябинск Образование, 2008 -№3(11) -С 51-56
Учебные пособия, методические рекомендации
14 Верхотурова, Ю А Педагогика Программа курса / Ю А Верхотурова// Сборник программ общепрофессиональных дисциплин по специальности 040101 «Социальная работа» методическое издание / Урал ин-т соц образ - Екатеринбург, 2006 -С 104-134
Подписано в печать / ? ЙФормат 60x84 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ .2 ¿ОД ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru