Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организация взаимодействия учреждений культуры и туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курганова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организация взаимодействия учреждений культуры и туризма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курганова, Светлана Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Значение и содержание взаимодействия сферы культуры и туризма.

1.1. Сфера культуры и её роль в организации туристской деятельности.

1.2. Потенциал учреждений культуры и туризма как фактор формирования международного имиджа г. Санкт-Петербурга.

Глава 2. Состояние и проблемы учреждений культуры в сфере туризма.

2.1. Деятельность учреждений культуры в сфере туризма.

2.2.Организация взаимодействия учреждений культуры и туризма.

2.3. Программа по интеграции малых и средних учреждений культуры в туристский рынок г. Санкт-Петербурга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация взаимодействия учреждений культуры и туризма"

Актуальность исследования. Туризм - один из важнейших импульсов современного развития культуры. Он стимулирует поиск и включение в активный потребительский оборот малоизвестных граней в национальном, историческом, художественном и ином своеобразии культуры, обогащая тем самым, как свой, так и культурный потенциал. Учет потребностей и мотиваций различных категорий туристов, способствует более полному использованию культурного потенциала различных территорий нашей страны. Делает великое культурное наследие различных регионов и, в частности, Санкт-Петербурга доступным большому сегменту посетителей, реализуя просветительную функцию туризма.

Во многих странах мира культурный туризм является высокодоходной, перспективной и выгодной отраслью экономики. Например, во Франции, Венгрии, Италии, Испании и Португалии, он считается одной из самых приоритетных сфер деятельности, обеспечивающих вклад в валовый национальный доход, в пределах 15-35%\

По данным Всемирной Туристской Организации, рост мирового туризма в 2000 году составил 7,4 %. Эта цифра почти удваивает результаты 1999 года и является самым высоким показателем за предыдущее десятилетие. За прошлый год было осуществлено почти 50 млн. туристских международных поездок, общее количество прибытий международных туристов составило рекордную цифру в 698 миллионов. Доход от международного туризма также вырос до 476 миллиардов американских долларов, что на 4,5 % выше, чем в предыдущем году2.

Некоторые регионы России, культурные центры, например Санкт-Петербург, располагают широкими возможностями для генерации

1 Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. - М., 1996.-С.9.

2 Туристический бум 2000// www.worid.-tourism.org. содержательного и выгодного туристского продукта, способного привлечь гостей и туристов со всего мира, на основе именно своего культурно-исторического потенциала, сосредоточения объектов туристского интереса, составляющих национальное достояние страны. Так, согласно данным ВТО, Санкт-Петербург занимает 8-е место в мире по потенциальной туристической привлекательности3. Огромное количество туристов имеют желание посетить Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с е$ / культурным наследием. Туризм имеет все основания стать приоритетным сектором экономики Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга в частности, средством формирования имиджа города, мощным средством развития учреждений культуры региона, позволяющим им расширить возможности социально-культурной и культурно-просветительной деятельности.

Не стоит забывать и об интеллектуальной стороне процесса становления культурного туризма, его просветительного и воспитательного потенциала. Познание, интерес к другой, неизвестной культуре - вот основной мотив путешествия туристов. С помощью культурного туризма можно легко и ненавязчиво познакомить туриста, коим потенциально является любой человек, с иной культурой, что играет важную роль в повышении просветительного и образовательного уровня личности и конкретных социальных групп.

Основой для формирования и продвижения продукта культурного туризма в социальной среде являются взаимоотношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры, их эффективное взаимодействие, приносящее пользу обеим сторонам. Однако в настоящий момент взаимоотношения этих организаций являются малоэффективными, так как, на наш взгляд, существуют проблемы организационно-информационного обеспечения их взаимодействия. Для создания дифференцированного и качественного туристского продукта, прежде всего, необходима информация о потребностях, интересах и ожиданиях потенциальных потребителей, особенностях товарного предложения, конъюнктуры. Исследования, направленные на получение подобного рода информации только недавно стали проводиться в России и в Санкт-Петербурге, в частности. Однако результаты этих исследований не имели целенаправленных стратегических последствий для учреждений культуры, не стали достоянием профессиональной общественности.

Отмечается, что в сферу туристической деятельности интегрированы большей частью крупные учреждения культуры, тогда как малые и средние организации культуры сферы культуры города, ограничиваются минимальным участием. Результатом такой пассивности является недостаточная востребованность многих средних и малых учреждений культуры, по причине отсутствия информации о них, как у посредников между сферой культуры и туристскими фирмами, так и у самих потенциальных посетителей музеев. Большая часть культурного наследия остаётся не востребованной.

На сегодняшний день, назрела необходимость в разработке методически выстроенного механизма взаимодействия сфер культуры и туризма, позволяющего развивать возможности деятельности учреждений культуры на рынке туристского продукта в полном объеме и реализовать их просветительный и образовательный потенциал. Данный механизм должен обеспечить выход малых и средних учреждений культуры на массового потребителя, расширить их активную аудиторию.

Степень разработанности проблемы:

Проблематикой взаимодействия сфер культуры и туризма занимались различные исследователи, но акцент ставился или на сферу культуры или особое внимание уделялось сфере туризма. Данный факт объясняется тем, что долгое время сфера культуры не рассматривалась в контексте экономических проблем. Только в начале 90-х, с переходом культуры на новые методы хозяйствования, появились исследования, посвященные вопросам управления, финансирования, методам экономических отношений в сфере культуры (работы А. Алейника, Г. Галуцкого, Н. Дроздовой, Ф. Рыбакова, М. Хайкина, Р. Энтони и других авторов).

Вопрос влияния сферы культуры на формирование имиджа региона также не был глубоко рассмотрен. Работ, посвященных этой проблеме относительно немного, и практически все они носят прикладной характер. Наиболее интересными представляются работы Ю. И. Блохина, Е.П. Кирюнина, С.Е. Корнеева, Дж. Тантоса4. Ряд исследований был посвящен региональной культурной политике, также связанной с проблемой формирования имиджа региона (Г.М. Бирженюк5).

Вопрос влияния сотрудничества сферы культуры и туризма на формирование положительного имиджа г. Санкт-Петербурга, так или иначе, затрагивался в последних публикациях в периодических изданиях и в материалах различных сайтов в сети Интернет (М.Б. Биржаков, Е. И. Богданов, Ю.В. Богданов, И.А. Добросердов, Т.А. Драгныш, С.Н. Ковалев). Но обсуждение данной проблемы не заканчивалось конкретной разработкой рекомендаций. Автор диссертации на основе анализа литературы, практического опыта работы и проведённых исследований предлагает рекомендации по организационно-информационному обеспечению взаимодействия сферы культуры и туризма с учетом Стратегического Плана Санкт-Петербурга, разработанного Администрацией и общественностью г. Санкт-Петербурга, принятого 01.12.1997.

Формирование и продвижение привлекательного образа сферы культуры, региона в целом должно опираться на исследования

4 Блохин Ю.И. Концепция социально-экономической модели развития туризма в крупном туристском центре или регионе// Туристские фирмы, 1998,- № 17; Корнеев С.Е. Туризм и его роль в городской экономике// Туристские фирмы, 1998 - № 15; Надиров А.Н. Роль городской администрации в поддержке туризма и туристской индустрии// Туристские фирмы, 1998,- № 15; Tantos. J. The role of tour operator's promotional material in the formation of destination image and consumer expectations: The case of the People's Republic of China// Journal Vacation Marketing, 1998,- № 4(3). экономистов, социологов и других учёных значимости применения маркетинга в сфере культуры и туризма. Из отечественных работ, для диссертационного исследования особый интерес представляют: М.Г. Воронцовой, И.Н. Герчиковой, А.П. Дирович, О.И. Карпухина, В.Д Марковой, В.Е. Новаторова, Е.С. Рольбиной, Д.А. Свиридова, Г.Л. Тульчинского, Н.Г. Чаган. Из иностранных источников использованы публикации: Е. Берковитц, С. Витт, Я. Деккер, Э. Дихтль, Дж. Доннели, Б. Дэг, Г. Дэй, Ф. Котлер, С. Маккензи, Ф. Макклин, С. Раньярд.

Своевременным и актуальным является исследование Европейского Совета, подготовленное в 1997 году и посвящённое роли культуры и искусства в социально-экономической интеграции стран Европы6.

В контексте изучения темы особый интерес представляли работы, посвященные теоретическим вопросам туризма, рассмотренные: Н.А. Кузьминой, Р. Мерхавым, Г.А. Папиряном К. Перье-Д'Итерен, Е.П. Пузаковой, Л.М. Таратиной, Ю.М. Чеботарь, А. Д. Чудновским, Ф.С. Шутен7.

Проблеме культурного туризма были посвящены исследования В. Андерсен, В. Э. Гордина, Г. А. Карповой, А. К. Лебедева, Р. А. Отунбаевой, Р. Теббинс, Е. Тернберг, Э. Эверитт.

Основной идеей работ по данной тематике является признание огромного потенциала культурного туризма как источника развития сферы культуры: экономического роста (дополнительные источники финансирования) и повышения эффективности культурно-просветительной деятельности. Доказаны возможности взаимодействия

5 Бирженюк Г.М. Методология и технологии региональной культурной политики: Автореф. дис . докт. Культурологии/ СПбГУКИ,- СПб., 1999.

6 In from the Margins. Report for the European Council- Strasbourg, 1997,- P. 278.

7 Кузьмина H. Альтернатива «нефтяной трубе»// Мир музея,- 2000.-№8-9; Мерхав Р., Киллбру А. Воздействие туризма на наследие: его плюсы и минусы// Museum.-1999.- № 200; Папирян Г А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - M.J999; Перье-Д'Итерен К. Туризм и сохранение исторического наследия: стремление к гармонии// Museum.-1999,- №200; Пузакова Е. П., Честникова В. А. Международный туристический бизнес. - М., 1997; Таратина Л.М. Введение в мировую индустрию туризма,- СПб., 1997; Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес. -М.,1997; Шутен Ф. Преодолевая барьер между профессионалами и посетителями// Museum.-1999.- №200. культурной и туристской политики и их экономического эффекта. Подчеркивается, что основополагающей формой конвергенции культуры и туризма остается культурный туризм, в его индустрию должны быть включены самые разнообразные учреждения культуры. На данный момент существует проблема минимальной задействованности малых и средних учреждений культуры в туристской индустрии.

Данная проблема предопределила цель исследования: научно -методическое обоснование механизма и технологии взаимодействия учреждений культуры и туристских фирм, способствующих развитию просветительного потенциала туризма.

Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить значение сферы культуры как главного фактора просветительного потенциала туристской деятельности;

2. Определить конкретное содержание деятельности учреждений культуры в организации туризма;

3. Раскрыть сущность взаимодействия культурно-просветительных учреждений и туризма в формировании привлекательного имиджа региона;

4. Разработать методические рекомендации по повышению педагогического (образовательного и просветительного) потенциала взаимодействия учреждений культуры и туризма.

Объектом исследования является деятельность учреждений и организаций сферы культуры и туризма в системе реализации просветительной функции туризма.

Предмет исследования - взаимодействие учреждений и организаций сферы культуры и туризма в системе реализации просветительной функции туризма.

Практическая база исследования:

• Учреждения культуры г. Санкт-Петербурга;

• Институт Культурных Программ г. Санкт-Петербурга;

• Туристско-Информационный Центр г. Санкт-Петербурга;

• Туристские фирмы г. Санкт-Петербурга.

Использованные источники и материалы:

Монографии, статьи, законодательная база и научная документация, регулирующая деятельность учреждений культуры и туризма, проекты, программы и прочая плановая и отчетная документация, а так же материалы собственного исследования (опрос, интервью).

Гипотеза исследования:

Методически обоснованное организационное и информационное взаимодействие учреждений культуры и туризма позволит более эффективно реализовать просветительную функцию туризма, в том числе:

1. Увеличить объем и повысить качество образовательной и просветительной информации, получаемой туристами в учреждениях культуры;

2. Обеспечить малым и средним учреждениям культуры более активное их включение в сферу культурно-просветительного туризма;

3. Расширить туристскую аудиторию, при условии включения специализированной просветительно-образовательной услуги в классическую программу пребывания туристов в г. Санкт-Петербурге.

Теоретическая и методологическая основа:

Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учёта концептуальных идей культурологии, маркетинга, туризма, экономики. Автор опирается на понимание культуры как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих развитию личности и общества в целом. Важная составляющая сущности культуры это процесс совершенствования и реализации культурного потенциала государства в целом и региона, в частности.

Теоретическую и мировоззренческую основу настоящего исследования составили: концепция досуга как фактора рекреации и явления культуры, разработанная М.А. Ариарским, А.П. Марковым, В.Е. Триодиным, Б.А. Титовым и др., идеи В. Андерсен, Р. Прентис, В.Э. Гордина, В.Д. Марковой, Э.В. Новаторова, Г.Л. Тульчинского по концепции маркетинга в сфере культуры и организационно-информационного обеспечения взаимодействия сфер культуры и туризма.

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили необходимость комплексного подхода к использованию методов системного анализа, позволившего выявить генезис взаимодействия сфер культуры и туризма и определить тенденции усиления роли культурного туризма в экономике и формировании благоприятного имиджа региона.

Методы исследования. Цель исследования и характер решаемых задач предопределили необходимость использования методов анализа. В работе использован анализ теоретических источников и практической документации, метода включенного наблюдения и экспертных оценок. Был проведен опрос руководителей (директоров и заведующих отделами маркетинга) учреждений культуры и туристских фирм г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Установлено, что методически выстроенное взаимодействие сфер культуры и туризма имеет определяющее значение для развития культурного туризма, одна из главных функций которого - просвещение;

2.Выявлена низкая социально-культурная результативность традиционного, стихийно сложившегося взаимодействия учреждений культуры и туристских организаций;

3. Определены основные условия повышения эффективности и взаимодействия учреждений культуры и туризма в осуществлении их культурно-просветительных функций;

4. Раскрыто конкретное содержание взаимодействия культурно-просветительных учреждений и туризма в формировании привлекательного имиджа региона;

Практическая значимость работы заключается в разработке программы по интеграции малых и средних учреждений культуры в сферу въездного туризма, позволяющей:

- повысить педагогический (образовательный и просветительный) потенциал взаимодействия учреждений культуры и туризма;

- увеличить объем и повысить качество образовательной и просветительной информации, получаемой туристами в учреждениях культуры;

- обеспечить малым и средним учреждениям культуры более активное включение в сферу культурно-просветительного туризма, а также расширить их туристскую аудиторию.

Организация и методика исследования:

Исследование осуществлялось на протяжении трёх лет и в своём развитии зафиксировало 2 этапа.

На первом этапе изучалась теория вопроса о влиянии сферы культуры на организацию туристской деятельности, что позволило определить значение и содержание сферы культуры на рынке туристских услуг.

На втором этапе проводилось эмпирическое исследование с целью выявления форм и направлений деятельности учреждений культуры в туризме. Для получения эмпирических данных использовался метод экспертных оценок, что позволило обеспечить базу для разработки Программы интеграции малых и средних учреждений культуры г. Санкт-Петербурга в туристский рынок.

Итоги теоретико-эмпирического исследования по вопросам организационно-информационного обеспечения взаимодействия учреждений культуры и туристских организаций реализуются в положениях, которые выносятся на защиту:

1. Культурный туризм является единственным способом конвергенции сфер культуры и туризма на современном этапе развития культурно-просветительной деятельности в России. Социально-педагогический потенциал сферы культуры не используется в полной мере на рынке культурного туризма и вследствие этого недостаточно реализуется просветительная функция туризма. Необходимо интегрировать малые и средние учреждения культуры в туристский рынок за счёт предложения дополнительной услуги в программу пребывания иностранных туристов в г. Санкт-Петербурге.

2. Механизм взаимодействия сфер культуры и туризма, представленный Программой по интеграции малых и средних учреждений культуры в рынок въездного культурного туризма г. Санкт-Петербурга, состоит из следующих этапов:

•организация координационной группы при туристско-информационном центре г. Санкт-Петербурга;

•проведение маркетинговых исследований потребностей иностранных туристов в культурном туризме;

•расширение стандартной программы посещения иностранными туристами культурных достопримечательностей Санкт-Петербургского региона.

3. Рекомендации по включению специализированных просветительно-образовательных услуг в программу пребывания иностранных туристов в г. Санкт-Петербурге: а) использование принципа событийного туризма; б) расширение границ конгрессного (делового) туризма за счет изучения проблематики конгресса, представленной сферой культуры; в) знакомство с малыми и средними музеями, являющимися нередко уникальными (исторические, художественные и научно-просветительные музеи); г) долгосрочное сотрудничество с зарубежными учебными заведениями в контексте образовательного туризма на базе сферы культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы состояла в обосновании необходимости интеграции малых и средних учреждений культуры в международный туристский рынок, за счёт усиления роли организационно-информационного обеспечения взаимодействия учреждений культуры и туристских фирм и оптимизации их сотрудничества.

Для достижения намеченной цели были изучены существующие представления о роли и значении культуры в организации туристской деятельности.

Оказалось, что в последние десятилетия увеличивается вклад культуры и туризма в экономическое и социальное развитие отдельных стран. Усиливающаяся взаимосвязь и взаимовлияние культуры и туризма создают дополнительные стимулы для развития каждой из отраслей и, таким образом, обеспечивают рост их общего положительного эффекта. Взаимосвязь базируется на роли культуры в реализации потребностей, лежащих в основе туризма, и на роли туризма в удовлетворении культурных потребностей населения. Культурный туризм, таким образом, является способом конвергенции культуры и туризма.

Санкт-Петербург обладает весьма значительным потенциалом для формирования туристского продукта и продвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма в базовую отрасль городской экономики. Именно данный факт обусловил выбор сферы культуры г. Санкт-Петербурга в качестве базы исследования.

По мнению автора, в современных условиях существуют реальные резервы для совершенствования деятельности учреждений культуры на рынке туристского продукта. Особо подчеркиваются потенциальные возможности малых и средних учреждений культуры в индустрии культурного туризма.

В результате проведённых автором исследований удалось обосновать механизм взаимодействия сфер культуры и туризма, который позволит:

1. Задействовать все уровни культурного туризма и, прежде всего, специализированный культурный туризм;

2. Увеличить вклад туризма в экономику города за счет продления пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге.

Установлено, что в Санкт-Петербург подавляющее большинство туристов приезжает в составе групп, поэтому стандартный пакет услуг строится на том, что они могут увидеть. Самостоятельный турист стремится следовать за туристами, путешествующими в составе группы. Если добавить в программу пребывания в городе групповых туристов посещение малых и средних учреждений культуры, то это привлечёт и индивидуальных посетителей.

Предлагаются рекомендации по включению специализированных услуг в программу пребывания иностранных туристов в г. Санкт-Петербурге, которые позволят наиболее полно задействовать культурный потенциал региона (в данном случае - культурный потенциал города) для развития туризма, удовлетворить возрастающие потребности, благодаря дифференциации продукта культурного туризма для различных категорий туристов.

Подчеркивается, что взаимоотношения между туристскими фирмами и учреждениями культуры являются основой формирования и продвижения туристского продукта культурного туризма. В идеале (по логике вещей) роли между ними должны распределяться следующим образом:

• учреждения культуры являются носителями, хранителями и создателями культурного наследия и культурных благ каждого отдельно взятого региона. Они обладают информацией, фактами культурного наследия и формируют содержательную часть продукта культурного туризма.

• туристские фирмы являются посредниками, продвигающими культурный продукт отдельным категориям потребителей. Они являются источниками актуальной информации об изменениях спроса и предложения на российском и международном туристских рынках и знают особенности, потребности и ожидания потребителей на предоставляемые услуги со стороны культурного туризма;

Фирмы дают ценные советы, позволяющие адаптировать деятельность учреждений культуры к требованиям рынка. Но это не одностороннее влияние и навязывание туристской фирмой своих идей и требований, а двустороннее взаимовыгодное сотрудничество, обогащающее обе стороны и дающее импульс к дальнейшему развитию. Ведь этот тандем позволяет учесть в будущем создаваемом продукте культурного туризма две важных составляющих - экономическую и неэкономическую выгоду.

Вследствие всего вышесказанного, для развития культурного туризма и создания конкурентоспособных туристских продуктов на мировом рынке Санкт-Петербургу необходимы маркетинговые исследования. Эти исследования, в первую очередь, должны быть проведены в сфере профессионального культурного туризма, основанного на следующих положениях:

• сегментация туристских потоков по базовым интересам;

• дифференциация туристского продукта;

Сегментация туристских потоков по базовым интересам и дифференциация культурного продукта являются элементами маркетингового подхода к формированию продукта культурного туризма.

Говоря о сегментации туристских потоков по базовым интересам, автор подразумевает выявление и изучение потребностей и интересов потенциальных групп потребителей, позволяющих в дальнейшем сформировать продукт, соответствующий этим потребностям и интересам.

Дифференциация культурного продукта подразумевает создание нового уникального в своем роде культурного продукта (вовлечения малых и средних учреждений культуры г. Санкт-Петербурга), потребность в котором, а соответственно и спрос, необходимо сформировать совместными усилиями учреждений культуры, туристских фирм и администрации города.

Два этих подхода основываются на двух главных принципах маркетинга:

• выявить потребность и удовлетворить ее;

• если этой потребности нет, сформулировать и создать внутреннюю необходимость в ее удовлетворении.

На сегодняшний день туристам в Санкт-Петербурге предлагается унифицированный культурный продукт, не учитывающий особенностей, желаний и потребностей туристов.

Отсутствие, как сегментации туристских потоков, так и дифференциации культурного продукта, приводит, с одной стороны, к недоиспользованию огромного культурного потенциала Санкт-Петербурга, с другой стороны, к потере потенциальных посетителей и к сокращению срока их пребывания. Необходимо отметить, что для Санкт-Петербурга актуальным является не столько увеличение числа посетителей, сколько продление срока их пребывания и снижение роли фактора сезонности. С этих позиций для Санкт-Петербурга перспективным является формирование и продвижение на международный туристский рынок тематического культурного продукта, рассчитанного на удовлетворение различных интересов потребителей.

Создание тематического продукта позволяет активизировать и вовлечь в туризм малые музеи, узкоотраслевые музеи, муниципальные театры и т. п.

Культурное наследие Санкт-Петербурга позволяет туристским предприятиям предлагать неограниченное число услуг. На данном этапе потенциал города используется не в полной мере. Предстоящий юбилей Санкт-Петербурга при правильном подходе и чётко организованной и разработанной программе празднования может стать решающим в очередной попытке создания благоприятного имиджа города. Взаимодействие сферы культуры и туризма является здесь основным моментом.

В силу последних тенденций, прослеживающихся на туристском рынке, основной акцент следует делать на культурный туризм. Отсюда возрастает роль именно культуры в организации туристской деятельности и необходимость наиболее полного организационно-информационного обеспечения их взаимодействия.

Информационная проблема, в особенности формирование электронных информационных ресурсов, решается в последнее время в основном только благодаря иностранным фондам, в частности фонду Сороса. Отсутствие решения данной проблемы в течение многих лет, говорит о необходимости деятельности ряда специализированных служб, несколько из которых уже функционируют. Цель этих организаций -помощь малым учреждениям культуры в продвижении их услуг на мировом туристском рынке и направление маркетингового комплекса крупных учреждений культуры в общий поток маркетинга сферы культуры региона.

Итак, в Санкт-Петербурге имеются все благоприятные условия для развития культурного туризма. Данные положения составили основу для Программы по интеграции малых и средних учреждений культуры в туристский рынок г. Санкт-Петербурга, разработанной автором на основании проведённого диссертационного исследования. Программа определяет основные пути продвижения малых и средних музеев г. Санкт-Петербурга на международном туристском рынке в целях создания дополнительных альтернатив при формировании благоприятного имиджа города.

Проведённое исследование позволило выявить ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении. К их числу относятся:

1. Выявление культурных потребностей иностранных туристов на российском туристском рынке;

2. Создание методики расширения стандартной программы посещения иностранными туристами культурных достопримечательностей Санкт-Петербургского региона;

3. Поиск наиболее оптимальных методов продвижения специализированных программ пребывания в городе на международном туристском рынке.