Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юхневич, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юхневич, Марина Юрьевна, 1985 год

Введение

Глава I. Специфика образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь

§ I. Краеведческий музей в системе коммунистического воспитания учащейся молодежи

§ 2. Учащаяся молодежь - объект образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея

§ 3. Экспозиция как ведущее средство образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь

Глава П. Психолого-педагогические условия повышения эффективности образовательно-воспитательного воздействия экспозиции краеведческого музея на учащуюся молодежь

§ I. Показатели эффективности образовательновоспитательного воздействия экспозиции

§ 2. Совершенствование предметной осноеы экспозиции

§ *3. Оптимизация взаимодействия предметной и текстовой информации в экспозиции

§ 4. Подготовка учащейся молодежи к восприятию экспозиции

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь"

Проблема воспитания и образования подрастающего поколения имеет в нашей стране общегосударственную значимость, занимает одно из центральных мест в важнейших партийных документах. Так, на ХХ1У съезде KFIGG была обоснована особая актуальность задачи воспитания нового типа личности - человека коммунистического общества. ХХУ съезд партии, последовательно развивая эту идею, наметил конкретные пути ее решения - комплексный подход к постановке всего дела воспитания. На ХХУ1 съезде партии было сформулировано требование, предъявляемое к воспитательной работе на современном этапе - перестройка многих участков и сфер идеологической работы и ее оптимизация с учетом задач сегодняшнего дня.

Значительными возможностями в коммунистическом воспитании молодежи обладают культурно-просветительные учреждения, средства массовой информации и пропаганды. В последние два десятилетия заметно активизировалось изучение проблемы оптимизации их контактов с молодежной аудиторией. Эта проблема ставится в ряде работ общетеоретического характера по теме "Молодежь и культура" /101, 151, 180/. Специальные исследования посвящены вопросам оптимизации работы с молодежной аудиторией театра и кино /102, 158, 212, 224, 309/, средств массовой информации /226, 292, 313, 315, 319/, в том числе телевидения /72, 114, 118, 209/. Важное место в литературе по данной проблематике занимают исследования читательских интересов молодежи и молодежной аудитории библиотек /75, 84, 90, 166, 172, 174 с.118-153, 196, 229, 244, 245, 254, 321, 324/, а также о разнообразных формах клубной работы с молодежью /107, 119, 197, 284, 297, 339/.

Среди культурно-просветительных учреждений важное место принадлежит музею.

На всех этапах музейного строительства, начиная с периода становления советского музея и включая современный этап музейного строительства, чрезвычайно актуальной оставалась проблема "музей и учащаяся молодежь". Значимость проблемы определила многообразие аспектов ее рассмотрения теоретиками и практиками музейной работы. В сферу анализа включались такие основополагающие вопросы, как роль музея в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа /100, ПО, 149, 209, 256, 265, 266, 275, 291, 293, 294, 311/, в развитии их творческих способностей и эстетических потребностей /68, III, 211, 288, 300/. Особо выделялись вопросы использования музеев в учебном процессе и для решения задач внешкольного образования /220, 246, 247, 279, 340, 341, 344, 349, 352/. Значительная часть исследований посвящена специфическим для музея формам научно-просветительной работы с молодежной аудиторией'/83, 170, 192, 198, 213, 221, 223/ и прежде всего экскурсии /168, 182, 250, 285, 302, 303/. Все более важное значение приобретает изучение поисковой и краеведческой работы учащихся, роли школьных музеев и значения его контактов с государственными /127, 161, 228, 248, 285, 339/.

Различные стороны проблемы использования музейных средств для коммунистического воспитания трудящихся, и прежде всего .молодежи, рассматривались в диссертациях И.И.Бондаренко /92/, Д.А.Вайнштейна /97/, А.Н.Должанской /129/, Г.А.Дружининой /133/, Д.В.Кацюбы /171/, И.Ф.Плотниченко /265/, А.М.Ревес /283/, К.З. Сафиулиной /294/, А.Е.Сейненского /295/В.И.Смирнова /299/,

Ю.Е.Соколовского /302/, И.Р.Тимошина /312/, Л.М.Шляхтиной /332/, А.Т.Якубовской /338/.

Таким образом, вопросы использования средств музейного воздействия в целях коммунистического воспитания не только обсуждаются специалистами-практиками, но и получают теоретическое обоснование в трудах представителей педагогической науки.

Одним из важнейших педагогических аспектов изучения дея- -тельности музея является определение путей повышения эффективности воздействия музейной информации на учащихся.

Актуальность проблемы подтверждается решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, определившего стержневые направления идеологической работы. В постановлении Пленума со всей определенностью говорится о необходимости "вести систематические научные исследования эффективности воспитательной работы" /33, с.79/, уделяя при этом особое внимание всем социальным группам и возрастным категориям молодежи.

На основе анализа литературы можно выделить два основных этапа, когда и в практической деятельности музеев, и в теоретических исследованиях проблема эффективности воздействия музея на учащихся приобретала особую актуальность и остроту.

Первый этап относится к середине 30-х годов. В связи с активизацией в этот период работы музеев со школой на повестку дня выдвигается задача изучения юного посетителя музея. В частности, научно-методический совет музейного отдела Наркомпроса принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости проведения соответствующих исследований во всех центральных и местных музеях, разработки и популяризации методик /65/. Наиболее значительным в этом отношении оказался опыт экспериментальных исследований по выявлению эффективности различных методов экскурсионной работы со школьниками, осуществленных Центральной детской экскурсионно-туристической станцией (ВДЭТС) совместно с Государственным историческим музеем (ГИМ) и Политехническим музеем по руководством А.М.Кобылиной и О.Т.Козловой /173, 181/.

Популяризация методики изучения эффективности восприятия экскурсии школьниками явилась одной из основных задач семинара по изучению юного посетителя музея, проведенного ВДЭТС и музейным отделом Наркомпроса в 1934 г. /176/. Семинар дал толчок для проведения подобных исследований в других музеях страны.

Активно развернувшаяся работало изучению восприятия экскурсионного материала учащимися была приостановлена после публикации Постановления ЦК ВКП(б) "О педологических извращениях в системе Наркомпроса" (1936 г.) /28/ и речи наркома просвещения А.С.Бубнова "О теории и практике современной педологии" /94/, в которых педология подвергалась критике как антинаучная теория. В области музейного дела как педологическое извращение и прожектерское экспериментаторство расценивались методы изучения восприятия с помощью анкет, вопросников, тестов и, в частности, методика А.М.Кобылиной и О.Т.Козловой /272/.

В целом задача изучения эффективности воздействия музейной информации на учащихся не снималась с повестки дня, напротив, расценивалась как необходимое условие оптимизации контактов со школой /66/. Однако отсутствие конкретных методик исследования приостановило эту работу.

Второй этап проведения исследований по изучению эффективности воздействия музейной информации на учащихся начинается в 60-е годы и продолжается до настоящего времени.

В этот период в музейную практику все более широко внедряются прикладные исследования, направленные на изучение музейной аудитории, с использованием методов социологии. Подобные исследования проводятся в исторических музеях /135, 148, 177, 178/, музеях науки и техники /73, 74/, художественных /204, 210, 257, 287/, краеведческих музеях /235-238/, в историко-архитек-турных и литературных музеях-заповедниках /77, 109-239/.

Воздействие музейной информации на учащихся активно изучается в музеях художественного профиля. Это нашло отражение в материалах научного семинара "Роль художественных музеев в эстетическом воспитании школьников" (1973 г.) /288/, Республиканской научно-практической конференции "Художественный музей и эстетическое воспитание школьников и учащейся молодежи" (1979 г.) /300/, Всесоюзной межмузейной конференции "Музей и дети" (1982 г.) /III/. Значительная часть докладов и выступлений специалистов была посвящена психолого-педагогическим проблемам активизации художественного восприятия. Данный факт объясняется вниманием ученых к проблемам эстетического воспитания учащихся /159, 160, 162 , 219 , 242 , 268,, 280 , 296 , 335 , 336, 338/, в том числе средствами изобразительного искусства.

Однако, как ни важно изучение особенностей эстетического воспитания учащихся в художественных музеях, существенное значение имеет рассмотрение специфики и средств оптимизации воздействия, осуществляемого музеями других профилей, прежде всего историческими, историко-революционными, краеведческими.

Данная проблематика была положена в основу диссертации Ю.Е.Соколовского, в которой исследовался вопрос об оптимизации образовательно-воспитательного процесса во время экскурсии в музее исторического профиля /302/, и диссертации И.Ф.Плотни-ченко, где решалась задача повышения эффективности работы по воспитанию молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях б народном музее, посвященном истории предприятия /265/. Значение обоих исследований определяется, в частности, тем, что в них изучалась чрезвычайно важная проблема - активизация позначательной деятельности учащихся в музее.

В названных диссертациях, так же как и в исследованиях, осуществленных в 30-е годы, предметом рассмотрения было воздействие музейной экскурсии, основным объектом - учащийся-экскурсант.

Внимание исследователей к проблеме экскурсионной работы с учащимися объясняется тем, что во время экскурсии педагогическое воздействие осуществляется в наиболее непосредственней форме. Эффективность экскурсии зависит от методики ее проведения, в основе которой лежит соблюдение определенных пси^олого-педагогических требований. Экскурсовод, выступающий в роли интерпретатора экспозиционного материала, может добиваться того или иного эффекта, используя различные методические приемы. Определение приемов педагогического воздействия, оптимальных для той или иной группы посетителей и типа экскурсии, является основной целью исследований по проблеме эффективности экскурсий .

Однако современный музей не только принимает участие в образовательно-воспитательной деятельности школы, техникума, вуза, но и является местом, где учащиеся самостоятельно пополняют свои знания, расширяют кругозор, занимаются самообразованием и самовоспитанием в рамках свободного времени.

В процессе самостоятельного знакомства с музеем посетитель также испытывает определенное педагогическое воздействие, но в более опосредованной форме. В этом случае средством педагогического воздействия является сама экспозиция, в которую музейным работником-экспозиционером закладывается определенная научная концепция, воплощенная в предметно-образной форме. Эффективность педагогического воздействия, осуществляемого музейным работником через экспозицию, зависит от того, насколько экспозиционер учел возможности ее восприятия и усвоения посетителями, интересы и потребности аудитории. Методика построения экспозиции, следовательно, также должна быть основана на соблюдении определенных психолого-педагогических требований.

Вопросы активизации познавательной деятельности посетителей при самостоятельном знакомстве с экспозицией, анализировались в диссертациях А.Н.Должанской и Л.М.Шляхтиной. Однако А.Н.Должанская рассматривала различные аспекты восприятия экспозиции с точки зрения особенностей выставки, которая отлична от музея. Не случайно автор диссертации сделала акцент на восприятии посетителями отдельных экспозиционных материалов и их свойств, что было бы недостаточным и принципиально неверным при изучении восприятия музейной экспозиции, представляющей собой целостную содержательную структуру, где все элементы взаимосвязаны /129/. Л.М.Шляхтина исследовала вопрос об удовлетворении общественной потребности в самостоятельной познавательной деятельности по изучению музейных собраний с точки зрения использования различных форм научно-просветительной работы, не учитывая, что названная потребность реализуется главным образом во время индивидуального осмотра экспозиции /332/. В обеих диссертациях учащаяся молодежь рассматривалась лишь в общей структуре музейной аудитории.

Анализ литературы позволяет сделать следующий вывод. Хотя эффективность воздействия экспозиции на учащуюся молодежь в процессе самостоятельного осмотра музея принадлежит к актуальным педагогическим проблемам музейной деятельности, она не была предметом специального исследования. Не изучены, в частности, особенности воздействия на молодежь индивидуальных посетителей экспозиции краеведческого музея.

Проблему исследования можно определить как повышение эффективности образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь - индивидуальных посетителей при самостоятельном осмотре экспозиции.

В основу проведенного исследования легла следующая рабочая гипотеза: условиями повышения эффективности воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь являются как научно-методическое совершенствование экспозиции, с учетом особенностей восприятия ее данной категорией посетителей, так и создание целостной программы работы с учащимися - индивидуальными посетителями.

Объектом исследования является образовательно-воспитательная работа краеведческого музея с учащейся молодежью. Предмет исследования - образовательно-воспитательное воздействие экспозиции на учащуюся молодежь - индивидуальных посетителей.

Цель исследования состоит в определении психолого-педагогических условий повышения эффективности воздействия экспозиции при ее самостоятельном осмотре учащейся молодежью.

В исследовании решаются следующие задачи:

1. Определить место краеведческого музея в системе коммунистического воспитания молодежи и охарактеризовать специфику его образовательно-воспитательного воздействия.

2. Выявить особенности учащейся молодежи как объекта воздействия краеведческого музея и определить положение данной группы в структуре музейной аудитории. 3. Рассмотреть экспозицию краеведческого музея в качестве ведущего средства образовательно-воспитательного воздействия музея и сформулировать показатели эффективности данного воздействия.

4. Обосновать психолого-педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия экспозиции краеведческого музея на учащихся - индивидуальных посетителей и апробировать их эффективность в эксперименте.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию работы краеведческого музея с учащейся молодежью - индивидуальными посетителями.

В качестве базы исследования выбраны краеведческие музеи РСФСР (конкретные базы охарактеризованы ниже).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации определены специфические возможности краеведческого музея в коммунистическом воспитании молодежи; обоснована необходимость осуществления, наряду с традиционно выделяемыми принципами образовательно-воспитательной деятельности музея, педагогических принципов, не сформулированных ранее в музееведении; дана всесторонняя характеристика образовательно-воспитательной деятельности краеведческого музея по отношению к учащейся молодежи, в частности, охарактеризованы направления и формы работы с учащимися, контакты музея с различными группами молодежи (школьниками, учащимися ПТУ, студентами), факторы,определяющие их приобщенность к музею, а также интересы и тематические предпочтения, связанные с экспозицией; выявлены возрастные и социально-психологические особенности учащейся моло-.дежи, учет которых особенно важен при осуществлении музеем образовательно-воспитательного воздействия; уточнено понятие экспозиция краеведческого музея"; разработаны показатели оценки эффективности воздействия экспозиции на посетителей; впервые проанализированы особенности и степень результативности самостоятельной познавательной деятельности учащихся - индивидуальных посетителей при восприятии экспозиции; экспериментально изучены психолого-педагогические условия повышения эффективности воздействия экспозиции на учащихся - индивидуальных посетителей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций, способствующих улучшению работы краеведческого музея с учащейся молодежью. Важно подчеркнуть комплексный характер этих рекомендаций, которые направлены -на оптимизацию как экспозиционной, так и научно-просветительной деятельности краеведческого музея.

Результаты исследования находят применение в практической работе краеведческих музеев, а также музеев других профилей. Разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации, принятые МК РСФСР, внедряются в отрасль.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап связан с проведением комплексного социологического исследования "Музей и посетитель", осуществленного отделом музееведения НИИ культуры в 20 краеведческих музеях РСЗ&Р. Автор принимал непосредственное участие в разработке инструментария, полевой работе и обобщении результатов исследования по теме "Краеведческий музей и учащаяся молодежь".

На первом этапе изучались различные аспекты отношения к музею учащихся - посетителей краевых и областных краеведческих музеев следующих городов: Владивосток, Вологда, Грозный, Киров, Краснодар, Курск, Махачкала, Омск, Орел, Пенза, Пермь, Петропавловск, Саратов, Свердловск, Смоленск, Сыктывкар, Тюмень, Уфа, Чебоксары, Чита. Выборочная совокупность составила 1867 человек.

Второй этап был осуществлен по специально разработанной автором программе "Краеведческий музей и учащиеся" в Вологодском областном краеведческом музее.

Изучалось воздействие экспозиции на учащихся различных учебных заведений г.Вологды: ученики 9 и 10 классов школ Ш 20, 22, 27, 32; учащиеся сельскохозяйственного техникума и технического училища железнодорожников; студенты исторического факультета Вологодского государственного педагогического института (всего 285 чел.). Учащиеся самостоятельно осматривали (по просьбе автора) экспозицию "Трудовые и ратньте подвиги вологксан в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг.".

На третьем этапе был проведен психолого-педагогический эксперимент по изучению условий оптимизации воздействия экспозиции на учащихся - индивидуальных посетителей. Эксперимент проводился в экспозиции Калининского Государственного объединенного музея "Край в годы восстановления и развития народного хозяйства" (см. Приложение I). В эксперименте приняло участие 100 учащихся - индивидуальных посетителей музея.

В процессе проведения исследования использовались следующие методы:

1. Анкетный опрос. Метод применен . на первых двух этапах исследования. В соответствии с задачами каждого этапа были использованы: анкета "Музей и посетитель (Приложение П.1), анкета "Музей и учащаяся молодежь" (Приложение П.5). Всего было опрошено 2152 человека.

2. Интервьюирование экспертов (Приложение П.З). Метод применялся на первом этапе исследования. В состав экспертной группы вошли лица, которые профессионально занимаются вопросами просвещения и воспитания молодежи и связаны с краеведческим музеем общностью решаемых задач и непосредственными деловыми контактами, а именно: работники областных и городских комитетов партии, ведающие проблемами народного образования, работники обкомов и горкомов ВЛКСМ, преподаватели школ, профтехучилищ, техникумов, вузов, сотрудники Домов пионеров, молодежных газет, детских туристических станций и молодежных туристических организаций, работники системы повышения квалификации учителей. Всего был проинтервьюирован 101 человек.

3. Интервьюирование посетителей (Приложение П.2 и Приложение П.7). Метод применялся на первом и третьем этапах. Интервью взято у 85 учащихся (соответственно 35 и 50).

4. Метод визуального невключенного формализованного наблюдения за осмотром экспозиции индивидуальным посетителем. Процедура осуществлялась при помощи "Карточки индивидуального наблюдения" (Приложение П.4)*. Всего было осуществлено 440 наблюдений на первом этапе, в рамках исследования "Музей и посетитель", и 100 наблюдений на третьем этапе в процессе проведения психолого-педагогического эксперимента.

5. Психолого-педагогический эксперимент. Был применен на третьем этапе исследования.

6. Анализ музейной документации, отражающей работу краеведческого музея с учащейся молодежью (статистические данные,

I. Процедура и инструментарий были разработаны автором совместно со старшим научным сотрудником НИИ культуры Д.А.Равико-вич. журнал учета научно-просветительных мероприятий, отчеты музея по разделу "научно-просветительная работа", справки музеев о работе с учащимися, методические разработки экскурсий и научно-просветительных мероприятий), а также рекламных изданий музея (афиши, листовки, пригласительные билеты).

7. Изучение текстового комментария к экспозициям и выставкам историко-революционных, краеведческих, литературных и художественных музеев. Материал собирался в течение 1973-1980 гг. (всего картотека насчитывает 153 наименования).

Методологическую основу исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и государственных органов о народном образовании, о музейном деле, доклады и выступления руководящих деятелей партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания.

В диссертации использовались труды В.И.Ленина о культурной революции, о роли молодежи в коммунистическом строительстве и задачах коммунистического воспитания, статьи и выступления Н.К.Крупской о значении музея в осуществлении принципа наглядности обучения, о сотрудничестве музея и школы, статьи и выступления А.В.Луначарского по проблемам народного образования и организации музейного дела в нашей стране.

Комплексный характер исследования определил обращение к психолого-педагогической литературе (К.Д.Ушинский, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович. П.П.Блонский, Н.Н.Волков, Г.А.Евтеева, Л.В.Занков, П.И.Зинченко, О.И.Никифорова, А.Н.Леонтьев, Л.И.Рувинский, В.А. Сухомлинский, П.М.Якобсон), к трудам специалистов в области культурно-просветительной работы и теории культуры (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, В.М.Вахта, Л.И.Беляева. Л.Н.Коган, Т.А.Кудрина, Ю.Е.Соколовский, Ю.У.Фохт-Бабушкин), а также к работам социологов (И.В.Бестужев-Лада, Б.А.Грушин, С.Н.Иконникоеэ, И.С. Кон, Н.С.Мансуров. В.Т.Лисовский, Ю.А.Шерковин), посвященных проблемам активизации познавательных процессов, взаимоотношения слова и наглядности,,содержащих характеристику возрастных особенностей молодежи, ее интересов и культурных потребностей.

В процессе исследования были проанализированы работы отечественных музееведов (Н.М.Дружинин, О.Т.Козлова, А.М.Кобыли-на, Ф.И.Шмит, Ю.А.Бычкова, А.Б.Закс, К.М.Газалова, И.В.Ионова, Ф.К.Курлат, В.Г.Лурье, А.З.Крейн, А.И.Михайловская, A.M.Разгон, Д.А.Равикович, Ю.П.Пищулин), а также зарубежных специалистов в области музеологии и музейной педагогики (Й.Аве, И.Бенеш, З.Махачек, К.Патцвалл, З.Странский).

При изучении музееведческой литературы были использованы: материалы архива отдела музееведения НИИ культуры МК РСФСР, научные труды Института музейной и краеведческой работы (с 1969 г. - НИИ культуры-МК РСФСР), музееведческие периодические издания и журналы: "Советский музей" (издавался с 1931 по 1941 гг., возобновлен с 1983 г.), сборник "Музейное дело в СССР" (выходит в свет с 1968 г.), и издающиеся в ГДР журнал "Neue Museumskunde ", сборник "Sdrale tmd Museum irn einh.ei"blicheii Bildungssysfcem der DDR " (издается с 1964 г.).

Результаты исследования изложены в двух главах. Основные выводы и рекомендации даются в заключении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

I. Краеведческий музей, являясь частью единой системы коммунистического воспитания, не подменяет ни одно другое учреждение, обладает собственными возможностями образовательно-воспитательного воздействия на молодежь, определяемыми его спецификой как особого типа культурно-просветительного учреждения, которое реализует функцию образования и воспитания на основе ее взаимодействия с функцией документирования (то есть через пропаганду музейных предметов, документирующих природу, историю, общественную жизнь, культуру конкретного региона) и функцией организации свободного времени (то есть осуществляя образование и воспитание также и в сфере досуга молодежи).

Участвуя в выполнении задач коммунистического воспитания молодежи, музей решает их комплексно. Получение знаний в музее неотделимо от освоения определенных мировоззренческих идей и нравственных норм, получения эстетических впечатлений, приобщения к истинным ценностям культуры, расширения сведений о предметном мире, развития наблюдательности. В музее осуществляется то органическое соединение задач образования и воспитания, которое определяет целостное воздействие на личность. Успешность реализации образовательно-воспитательной функции музея зависит от последовательного проведения в его деятельности определенных педагогических принципов. Наряду с общими ленинскими принципами коммунистического воспитания - партийности, связи с жизнью, научности - актуальными для краеведческого музея являются следующие принципы: принцип предметноети, который направлен на выявление специфики музейного воздействия ; принцип дифференцированного подхода, предполагающий ориентацию на особенности музейной аудитории ; не сформулированные ранее в музееведении принцип преемственности и систематичности образовательно-воспитательного воздействия, который означает последовательную и целенаправленную работу с молодежной аудиторией, а также принцип активности и самостоятельности учащихся в процессе освоения музейной информации. Два последних педагогических принципа отвечают важнейшим требованиям, предъявляемым на современном этапе к деятельности культурно-просветительных учреждений: создание системы работы с молодежной аудиторией, развитие познавательной, творческой и общественной активности молодежи.'

2. Роль краеведческого музея как источника образовательно-воспитательного воздействия на учащуюся молодежь определяется ведущим положением данной группы в структуре музейной аудитории (37,5 %). Для учащихся характерна достаточно высокая степень приобщенности к музею, которая находит выражение в осознанной мотивации и высокой частоте посещения. Однако не все категории учащихся связаны с краеведческим музеем в одинаковой степени. Наиболее прочными являются контакты со школьниками, наименее - с учащимися ПТУ и студентами-старшекурсниками. Среди факторов, влияющих на целенаправленность и частоту посещения, важная роль принадлежит учебным заведениям, которые выступают в роли посредника между учащимися и музеем. Постоянное использование музейных собраний в учебно-воспитательном процессе, например, школами, содействует активизации интереса к музею, в том числе стимулирует его самостоятельное посещение в свободное время.

Отношение учащихся к краеведческому музею определяется его возможностями в удовлетворении самых разнообразных интересов и потребностей молодежи, которые, в свою очередь, детерминируются свойственными ей особенностями психологии, сознания и жизнедеятельности. Воздействие краеведческого музея на учащихся в значительной степени зависит от того, насколько музей удовлетворяет их познавательные потребности, связанные с обучением, профессиональным самоопределением и самообразованием, вооружает учащихся эмоционально насыщенной и аргументированной информацией, предоставляет возможности для решения мировоззренческих проблем и самопознания, а также создает условия для со-деркательного проведения досуга.

Наиболее существенным оказывается стремление молодежи в расширении кругозора, дополнении знаний о крае на основе их предметной конкретизации, что находит выражение в выделении познавательного мотива в качестве ведущего. Важное значение имеет потребность в общении со сверстниками: посещение музея в обществе друзей становится средством придать этому общению более содержательный характер. Таким образом, краеведческий музей играет важную роль в организации рационального досуга молодежи, являясь местом осуществления самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

3.- Специфической формой осуществления самостоятельной познавательной деятельности в музее является осмотр экспозиции. Экспозицию краеведческого музея следует определить как отображение природы, истории и культуры края в их диалектическом единстве и связи с историей страны посредством демонстрации музейных предметов в соответствии с определенными образовательно-воспитательными задачами, на основе ведущих принципов коммунистического воспитания и теоретических положений музееведения. Экспозиция выступает в качестве ведущего средства образовательно-воспитательного воздействия на посетителей. Самостоятельный осмотр экспозиции, стремление к которому проявляется в юношеском возрасте более определенно, чем у детей и подростков, привлекателен для учащихся возможностью произвольно регулировать время осмотра музея в целом и его отдельных частей, проявлять активную избирательность в отношении объектов осмотра, выделяя и детально знакомясь с тем, что особенно интересует, а также вновь возвращаться к увиденному, в том числе для обсуждения со спутником.'

Анализ основных направлений (обучение на материалах музейных коллекций, общее образование и воспитание, организация краеведческой и поисковой работы учащихся) и соответствующих форм работы краеведческого музея с учащейся молодежью выявил, что возможности экспозиции для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в краеведческом музее используются недостаточно.

4. Несмотря на то, что существенная часть учащейся молодежи - это индивидуальные посетители, целенаправленная работа с ними в краеведческих музеях практически не ведется. Между тем включение этой категории посетителей в сферу образовательно-воспитательного воздействия музея отвечает принципам коммунистического воспитания музейными средствами. Принцип дифференцированного подхода предполагает, чтобы музей ориентировался не только на возрастной фактор, но и учитывал то, как посещают музей учащиеся, организованно или индивидуально ; согласно принципу преемственности, формы, используемые по отношению к этим посетителям, призваны стать органической частью общих программ работы с учащимися; в наибольшей степени задача целенаправленной работы с индивидуальным посетителем связана с принципом активности и самостоятельности, так как именно эти качества могут проявить посетители в процессе самостоятельного осмотра экспозиции, причем наиболее полно тогда, когда музей вносит в этот процесс организующее начало.

В настоящее время работа краеведческого музея с учащимися - индивидуальными посетителями не основывается на данных принципах. Из-за отсутствия "обратной связи" между музеем и индивидуальными посетителями до сих пор не было достаточно известно, насколько эффективно при самостоятельном осмотре восприятие экспозиции, которая в этих условиях является не только ведущим, но и единственным средством осуществляемого музеем образовательно-воспитательного воздействия.

5. Выявить степень эффективности воздействия экспозиции на посетителей можно путем анализа отношения посетителей к тем свойствам экспозиции, которые определяют ее специфику как особого источника информации. Восприимчивость к специфике экспозиции является главным условием стоящих перед краеведческим музеем образовательно-воспитательных задач. К наиболее существенным свойствам экспозиции краеведческого музея следует отнести предметность, связность, эмоциональность. Анализ этих свойств позволяет сформулировать следующие показатели эффективности: дифференцированность восприятия, которая означает, что посетителем должны быть выделены и осмыслены значимые характеристики экспоната, определяющие сущность передаваемой с помощью музейных предметов информации ; проникновение в содержание экспозиции на основе обнаружения заложенных в ней связей, а также путем образования связей со знанием и прошлым опытом ; эмоциональность восприятия. v 6. Реальное воздействие экспозиции на учащихся - индивидуальных посетителей не в полной мере отвечает требованию эффективности. Наблюдается определенная "диспропорция" между усилиями музейного работника добиться того или иного педагогического эффекта и его реальными результатами.

Недостаточная эффективность воздействия экспозиции конкретно проявляется: в недооценке значения подлинности музейной информации j в недифференцированное™ восприятия, то есть преобладании обобщенных представлений, не подтвержденных конкретными впечатлениями ; в неконтекстном восприятии экспозиционного комплекса, который является основным элементом организации смысловых связей ; в недостаточной эмоциональности восприятия, в смещении соотношения эмоционального и рационального компонентов в сторону последнего. Между тем воспитание эмоциональной сферы личности, культуры чувств - важнейшее условие формирования мировоззрения и нравственных качеств подрастающего поколения.

Повышение эффективности образовательно-воспитательного воздействия экспозиции на учащихся в условиях ее самостоятельного осмотра требует использования экспозиционных средств, то есть тех, которые заложены в самой экспозиции, но не может быть достигнуто только ими. Эффективность воздействия экспозиции снижается как из-за просчетов в методике ее построения, так и из-за отсутствия у учащейся молодежи целенаправленной установки на осмотр экспозиции, определяемой конкретной познавательной задачей, а также навыков восприятия достаточно сложной музейной информации. Вследствие этого познавательные потребности не могут реализоваться полностью. Условиями повышения эффективности являются, во-первых, совершенствование предметной основы экспозиции, во-вторых, оптимизация взаимодействия предметной и текстовой информации и, в-третьих, подготовка учащейся молодежи к восприятию.

На основании этого могут быть следаны следующие рекомендации.

I. Совершенствование предметной основы экспозиции предполагает прежде всего максимальное выявление таких ее свойств, как предметность, связность, эмоциональность. Это означает преимущественный показ музейных предметов, которые должны быть основой экспозиции, четкую структурную организацию экспозиционного материала, и прежде всего выделение комплекса, а также эмоционально-образное решение темы. Резервом повышения эффективности воздействия экспозиции на учащуюся молодежь является использование в ней мемориальных и личных предметов, показ общественно-исторических процессов и явлений "через человека". Интерес к теме человека, вообще характерный для посетителя музея, еще в большей степени присущ молодежи, которая склонна к поискам идеала, к самопознанию, основанному на сравнении себя с другими людьми. Большое значение имеет показ в экспозиции краеведческого музея материалов, отражающих жизнь и деятельность молодежи на различных этапах развития Советского государства, отдельного региона, ее роли в нашем обществе. Посетители, которые составляют ядро музейной аудитории, должны увидеть в экспозиции своих сверстников. Соотнесение увиденного с собственным жизненным опытом и личными интересами способно значительно усилить образовательно-воспитательный эффект воздействия ввиду обостроения внимания и более углубленного восприятия. Это будет способствовать и повышению интереса к отделу советского периода в целом.

2. Оптимальное сочетание предметной и текстовой информации как условие повышения эффективности воздействия экспозиции имеет значение постольку, поскольку для индивидуального посетителя текст является главным источником ее словесной интерпретации. Методика составления текстового комментария к экспозиции должна быть направлена на повышение степени дифференциро-ванности восприятия, проникновения в содержание экспозиции и эмоциональности ее воздействия.Целесообразным является использование в качестве ведущего вида текста аннотации к экспозиционному комплексу, выделение в аннотации значимых характеристик экспонатов, усиление эмоциональности комментария, в том числе за счет оценочных слов и введения в экспозицию текстов, имеющих личностный характер (текстов-цитат).

При работе над текстом к экспозиции необходимо учитывать, что взаимодействие текстовой и предметной информации основано на приоритете последней. Одновременно это взаимодействие зависит от информационных свойств музейного предмета и его способности передавать информацию через внешние признаки. Чем большей аттрактивностью обладает экспозиционный материал, тем в меньшей степени его восприятие зависит от текста. Напротив, текст оказывает существенное влияние на восприятие менее выразительных с точки зрения внешних свойств экспонатов. Эффективность воздействия более "слабого" по своим аттрактивным свойствам экспозиционного материала обеспечивает более детальный и эмоционально насыщенный текстовой комментарий.

Существенное значение с точки зрения взаимодействия предметной и текстовой информации имеет способность текста влиять на эмоциональность восприятия. Эмоциональность усиливается, во-первых, тогда, когда текст способствует проникновению в содержание экспозиции, пониманию ее идейной направленности, и, во-вторых, когда эмоциональный комментарий соответствует визуальным впечатлениям, подтверждается предметной информацией.

3. Поскольку необходимым условием повышения эффективности образовательно-воспитательного воздействия экспозиции является подготовка учащихся к ее восприятию, необходимо использование внеэкспозиционных средств. Работа краеведческого музея с учащимися - индивидуальными посетителями, в том числе потенциальными, должна осуществляться на основе целостной программы, которая была бы подчинена задачам формирования традиции целенаправленного посещения музея и осмотра экспозиции и повышения музееведческих знаний молодежи. Выполнение программы требует последовательного проведения основных принципов, в том числе дифференцированного подхода к молодежной аудитории, преемственности и систематичности образовательно-воспитательного воздействия, а также активности и самостоятельности учащихся. Элементами данной программы являются: дифференцированная пропаганда музейных коллекций в молодежных программах радио- и телепередач, газетах и журналах, а также в специальных, рассчитанных на молодежь, изданиях музея, на выездных тематических мероприятиях для молодежной аудитории ; совершенствование системы ориентации индивидуальных посетителей в самом музее ; внедрение форм обучения в музее, которые предполагают самостоятельные занятия в экспозиции по предварительному заданию ; разработка специальных путеводителей и маршрутов для учащихся - индивидуальных посетителей; широкое использование музееведческой проблематики в программах средних и высших учебных заведений культурно-просветительного и педагогического профиля ; разработка специальных занятий для молодежи, в том числе цикла экскурсий, музееведческого характера.

Предложенная программа может стать основой укрепления контактов краеведческого музея с различными категориями учащейся молодежи и прежде всего теми группами, которые связаны с музеем в наименьшей мере (учащиеся ПТУ, студенты). В то же время ориентацию на молодежную аудиторию нельзя расценивать как ограничение экспозиционной деятельности музея, как попытку создать музей для определенной категории посетителей. Всякая музейная экспозиция является универсальным средством образовательно-воспитательного воздействия. Богатство заложенного в ней содержания, многоплановость построения может обеспечить интерес к ней посетителей, обладающих различным уровнем знаний, опыта, музейной культуры .