Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипова, Наталья Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1.Методологические основы творческого саморазвития личности.

1.2.Творческое саморазвитие подростков в детских оздоровительно - образовательных лагерях загородного типа.

1.3.Педагогическое обеспечение творческого саморазвития подростков.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1 Модель педагогического обеспечения содержания творческой жизнедеятельности детских оздоровительно - образовательных лагерей загородного типа.

2.2. Технология педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков.

2.3. Формирование готовности педагогов детских оздоровительно - образовательных лагерей загородного типа к педагогическому сопровождению творческого саморазвития подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей"

Актуальность исследования обусловлена объективными предпосылками становления гражданского общества и правового государства, идеалом которого провозглашается свободная и гуманная, творческая, гармонично-целостная личность. Становление такой личности требует создания системы педагогического сопровождения, основанной на научных идеях саморазвития человека в детском и подростковом возрасте.

Исключительным потенциалом для саморазвития, самоопределения и самореализации личности обладает система дополнительного образования детей. Законодательные документы России, среди которых: Закон РФ «Об образовании», Распоряжение Правительства РФ № 1847 от 27. 12. 2000 «О принятии мер, направленных на стимулирование педагогических кадров, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей», Решение Коллегии Министерства Образования РФ от 25.04.94 «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования» и др., обеспечивают государственный подход к развитию личности в сфере дополнительного образования. Во всем разнообразии учреждений дополнительного образования детей особое место отводится детским оздоровительно-образовательным лагерям загородного типа - образовательным учреждениям, основное предназначение которых - укрепление здоровья школьников, развитие их мотивации к познанию и творчеству через реализацию дополнительных образовательных и досуговых программ.

Добровольность и свобода выбора в детском оздоровительно-образовательном лагере, отсутствие жесткой заданности и егламентирован-ности деятельности, возможность реализации прав и свобод в условиях каникулярного времени создают уникальные условия для саморазвития личности. Поэтому остро встает проблема педагогического сопровождения, под которой понимаются педагогический принцип и система профессиональной деятельности педагога, направленные на создание условий для творческого саморазвития личности, включающая технологию педагогической работы (комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, обеспечивающих включенность ребенка в значимое для него событие и стимулирующих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего). На наш взгляд, педагогическое сопровождение процесса имеет три составляющие: подготовленность педагогов к работе с подростками; психолого-педагогическое обеспечение готовности подростка к творческому саморазвитию; педагогическое конструирование творческой среды учреждения дополнительного образования.

Создание системы педагогического обеспечения и сопровождения ребенка в творческом саморазвитии влечет перестройку организационных основ деятельности детского лагеря, создание индивидуально ориентированной системы взаимодействия и взаимоотношений педагога с подростками, разработку новых форм и содержания коллективно-творческой жизнедеятельности детей и др. Инновации в организации летнего отдыха детей, создание условий для их творческого саморазвития требуют принципиально новых подходов к профессиональной подготовке педагогов-воспитателей в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика творческого саморазвития детей и подростков привлекала внимание многих исследователей. Самосозидание человека как основной способ формирования личности изучен в трудах В. Петрова, В. Медведева и др.

Проблема самовоспитания с психолого-педагогических позиций разработана А.Г. Ковалевым, А.И. Кочетовым и др.

Бесценен опыт коммунарства, коллективно-творческих дел и традиций «Орленка», технологий сотрудничества и сотворчества в саморазвитии личности (И. Иванов, Ф. Шапиро, О. Газман, А. Лутошкин, А. Кирпичник, М. Казакина, С. Шмаков, А. Мудрик, В. Бедерханова, JI. Новикова, В. Караков-ский и др.).

Педагогическое содействие саморазвитию, роль педагога в личностном саморазвитии личности исследовали Л.П. Лазарева, Т.В. Колонтаевская и др.

Вопросы создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве изучены С.Г. Степановым, Т.А. Плотниковой, К.Е Глазуновой. Т.Ю. Благовой, Г.Г. Ольшанской, В.Г. Красниковым, Ю.Н. Окуневым, Н.И. Гонта, В.М. Дубоделовой, А.С. Еропкиной, В.А. Путинцевой и др.

Проблему формирования профессионально значимых качеств педагогов, способствующих развитию потенциала личности, раскрывают Л.В. Резничен-ко, О.В. Койкова, Л.М Калнинш, Н.Е. Седова, В.А. Одинцова, М.А. Боенко,

Е.В. Воропай, О.В. Кугаевская и др.; проблемы профессиональной подготовки вожатых, развитие творческой самостоятельности специалиста исследовали Н. Касицина, В. Горбенко, О. Миронец, Н. Толмачев, М. Сысоева, С. Ха-паева, М. Горбунов, Д. Сергеев, Е. Осокина, М. Углицкая и др.; самообразование как составную часть саморазвития, его технологию, виды, структуру -Е.А. Шуклина, Ю.Е. Калугин и др.

Универсальные педагогические составляющие летнего отдыха исследовали А. Болл, Е. Рыбинский; творческое саморазвитие и самоопределение в период тематической смены - А. Суринов, А. Малиновский; планирование летнего отдыха с учетом интересов детей, проблемы содержания деятельности в детских оздоровительно-образовательных лагерях - И. Николаев, А. Волохов, Е. Чепурных, И. Фришман, О. Майорова, Е. Казакова, К. Мулин, В. Хруст и др.; факторы и барьеры творческого саморазвития - А. Андрейченко и др.

Основные позиции исследования творческого саморазвития личности базировались на теоретических положениях о сущности, структуре, процессе воздействия социально-культурных факторов (М.А. Ариарский, Г.М. Бирже-нюк, A.M. Марков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.А. Конович, А.С. Каргин, Н.А. Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теория и практика исследования саморазвития подростков в детских оздоровительно-образовательных лагерях выявили ряд противоречий. Во-первых, с одной стороны, летний оздоровительный лагерь предоставляет возможность вырваться из-под жесткого контроля школы и опеки семьи, подчас подавляющих стремление подростка к саморазвитию. В условиях лагеря ребенок оказывается в ситуации свободного выбора общения, действий и поступков, форм творческой деятельности, способствующих саморазвитию личности. С другой стороны, мы наблюдаем отрыв от семьи и школы, от привычных взаимоотношений, от устоявшегося мироощущения, где любые проблемы, возникающие на пути подростка, разрешаются при поддержке взрослого, и попадание в новую среду жизнедеятельности, требующей самостоятельности и принятия собственных решений. Подобная смена «миров» не может не влиять на психологическое состояние подростка. В связи с этим возникает необходимость создания условий для творческого саморазвития подростка при минимальном эмоционально-психологическом дискомфорте.

Во-вторых, с одной стороны, педагогика каникул направлена на развитие «самости», индивидуальности каждого подростка, на самоактуализацию. С другой стороны, ребенок находится в состоянии постоянного коллективного проживания и ощущает на себе его влияние, поскольку действует согласно коллективным законам, действующим в летнем оздоровительном лагере. В связи с этим возникает необходимость нового содержания деятельности, специальных форм и методов педагогического сопровождения ребенка, чтобы не ущемлять его стремление к саморазвитию в условиях коллективности.

Такое положение вещей определило направление и тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в летнем оздоровительно- образовательном лагере системы дополнительного образования детей».

Целью исследования является теоретическое обоснование, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно- образовательном лагере системы дополнительного образования.

Объект исследования - творческое саморазвитие подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, творческое саморазвитие подростков в детском летнем оздоровительно-образовательном лагере будет осуществляться более эффективно, если:

1) создана система педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в условиях летнего оздоровительно-образовательного сезона;

2) содержание совместной деятельности и общения подростков и педагогов творчески направлено и представляет комплекс культурно-досуговых мероприятий, обеспечивающих включенность подростков в созидательную творческую среду, стимулирующую саморазвитие;

3) сформирована готовность педагога-воспитателя к реализации совокупности методик организации творческой жизнедеятельности детей, построенной на сотворчестве и сотрудничестве разновозрастного коллектива.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Уточнить понятие «творческое саморазвитие подростков в учреждениях дополнительного образования» и выявить его структуру;

2. Теоретически обосновать систему педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере;

3. Проанализировать особенности современного состояния детского оздоровительно-образовательного лагеря как педагогической творческой среды, обеспечивающей творческое саморазвитие подростков;

4. Разработать модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в условиях летнего оздоровительно- образовательного лагеря;

5. Внедрить и экспериментально подтвердить эффективность авторской модели педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития детей и подростков в детских оздоровительно-образовтельных лагерях Республики Бурятия;

6. Провести сравнительный анализ деятельности педагогов, работающих в русле концепции автора, выявить корреляционную зависимость между уровнем готовности педагогов-воспитателей к педагогическому обеспечению творческого саморазвития подростков и уровнем творческого саморазвития подростков.

Методологическую базу исследования составили философские положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира; труды отечественных философов (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, JI.H. Гумилева и др.), утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, а также философские взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека.

Автор опирался на положения современной философии, педагогики и психологии о гуманизации педагогического процесса, субъектности всех его участников (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинчен-ко и др.).

Гуманистическую направленность исследования, ориентацию на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого человека, на положения о свободе выбора и ответственности каждого человека в творении самого себя обеспечили труды Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Т.С. Шацкого, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, В. Франкла, Э. Фромма и др.

Общенаучная методология исследования базируется на системном подходе обеспечивающем целостное рассмотрение творческого саморазвития личности как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных, системному выбраны деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, Б.М. Теплов, J1.M. Фридман, И.Ю. Кулагина и др.), личностный (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н.А. Менчинская, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.) и индивидуально-творческий подходы (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, Я.А. По-намарев, B.C. Шубинский и др.).

Конкретно-научный уровень методологии исследования включает ряд теоретических положений развития креативности личности средствами куль-турно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков; Т.И. Бакланова, В.М. Чижиков; Л.С. Жаркова; Ю.А.Стрельцов, B.C. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.)

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические методы: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной учебно-методической документации учреждений дополнительного образования детей; общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования. В качестве эмпирических методов были применены: анализ и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования по саморазвитию личности; наблюдение и анализ практической деятельности педагогов, вожатых и детей в летних оздоровительных лагерях в рамках констатирующего эксперимента; комплексная методика формирующего эксперимента по творческому саморазвитию подростков в летнем загородном лагере; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыта сущность и специфика педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере. Обоснована роль детского оздоровительно-образовательного лагеря как социально-культурного феномена, способного продуктивно влиять на творческое саморазвитие подростков. Систематизированы условия творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно - образовательном лагере и осуществлен рейтинг их значимости, среди них:

• научно-методическая подготовка педагогов в вузах культуры и искусств для работы в детских летних лагерях системы дополнительного образования детей;

• разработка и апробирование авторских программ дополнительного образования детей: общеобразовательных и досуговых, отражающих оригинальное содержание деятельности, отвечающее запросам детей и родителей;

• создание системы творческого саморазвития подростков, включающей: самообслуживание, самоуправление, систему общественных поручений, творческое взаимодействие и общение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и научно обоснованы:

-модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков, включающая три блока: теоретический блок, в структуре которого педагогическая идеология как совокупность идей акмеологии, педагогического сотрудничества и личностно- ориентированного подхода к воспитанию подростков; технологический, представляющий технологии саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения творческого саморазвития; практико-ориентированный, представляющий собой систему профессиональной деятельности педагога, направленной на создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в лагере.

-педагогическая технология организации доступных форм жизнедеятельности в условиях детских оздоровительно-образовательных лагерей, с постепенным усложнением содержания, включающих активизацию творческих видов деятельности подростков, способствующих его саморазвитию. Определены уровни и критерии саморазвития детей в условиях оздоровительно- образовательного лагеря.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования:

- в деятельность детских оздоровительно-образовательных лагерей: «Челночок» закрытого акционерного общества «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура», «Костер» Министерства внутренних дел Республики Бурятия, «Огонек» Министерства образования и науки Республики Бурятия, «Солнечный» Бурятского завода хлебопродуктов, «Алые паруса» Октябрьского дома творчества школьников г. Улан-Удэ, лагеря «Березка» Министерства социальной защиты г. Улан-Удэ;

- в систему повышения квалификации: работников образования, через постоянно действующие курсы повышения квалификации при Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и семинары Научно-методического центра Управления образования г. Улан-Удэ; работников культуры, через постоянно действующие курсы при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, использовались при проведении занятий по курсам «Основы вожатского мастерства» и «Дифференцированная педагогика».

По итогам исследования разработаны методические рекомендации: для педагогов детских оздоровительно-образовательных лагерей; для руководителей подростковых любительских объединений; для старших вожатых общеобразовательных школ; для педагогов дополнительного образования домов и дворцов творчества школьников и клубов по месту жительства.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, определялись основные трудности, испытываемые педагогами, студентами в работе с детьми в детском оздоровительно-образовательном лагере, анализировался положительный опыт лагерей республики Бурятия, изучалась философская, психологическая, культурологическая, педагогическая литература и документальные материалы.

На втором этапе (2000-2004 гг.) был организован формирующий эксперимент, в ходе которого: разработана модель организации летнего отдыха подростков «Жизненные ориентиры» и «Отчизны верные сыны» и Программа творческого саморазвития подростков; определен состав исследовательской группы из числа сотрудников детского оздоровительно-образовательного лагеря; разработана и реализована программа подготовки вожатых для работы в летних загородных лагерях «Основы вожатского мастерства»; организованы конкурсы вожатского мастерства; принято участие в грантовых конкурсах; изменено штатное расписание учреждения дополнительного образования; создан методический кабинет; организована переподготовка старших вожатых школ города. , V

На третьем этапе (2004-2007 гг.) анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы; разработаны и изданы учебно-методические пособия.

Базой исследования явились детский оздоровительно- образовательный лагерь «Челночок» закрытого акционерного общества «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура», Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Дом детского творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ.

Достоверность исследования и основных выводов, сформированных в диссертации, подтверждены длительным характером исследования, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, целостным системным подходом к предмету исследования и определяются исходными методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, обобщением достижений педагогической мысли по проблемам творческого саморазвития.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на слете организаторов детского движения «Товарищ» в лагере «Чкаловец» (Новосибирск, 2003), на межвузовской конференции «Актуальные вопросы воспитательной работы» (Улан-Удэ, 2004), на мастер-классе межрегиональной конференции «Социальное взаимодействие» (Улан-Удэ,

2005), на республиканской конференции «Военно-патриотическое воспитание в условиях дополнительного образования. Теория, практика» (Улан-Удэ,

2006), на итоговых районных, городских и республиканских конференциях по организации летнего отдыха детей (2000-2004), на Республиканском форуме молодежных объединений (Улан-Удэ, 2004), через публикацию тезисов и методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческое саморазвитие подростков, обусловленное гуманистической парадигмой образования и воспитания личности, представляет совокупность структурных компонентов, таких как самовоспитание, самосознание, самооценка, самоактуализация, самообразование, самостоятельность, которые : при условии педагогического сопровождения обеспечивают движение личности к высшему уровню саморазвития - творческой деятельностной самореализации.

2. Детский оздоровительно-образовательный лагерь как социально-культурный феномен представляет собой творческо-развивающую среду, самостоятельное и содержательное педагогическое явление, основными принципами которого являются: свобода, интерес и выбор.

3. Модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков, включающая систему компонентов:

1) теоретический блок, в структуре которого педагогическая идеология, как совокупность идей акмеологии, педагогического сотрудничества и лич-ностно-ориентированного подхода к воспитанию подростков;

2) технологический блок, представляющий технологии саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения творческого саморазвития;

3) практико-ориентированный блок, представляющий собой систему профессиональной деятельности педагога, направленной на создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в лагере.

4. Педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения саморазвития подростков в детском оздоровительно- образовательном лагере, включающие:

• организацию профессиональной среды, построенной на философии педагогического сотрудничества и технологиях личностно-ориентированного образования;

• создание атмосферы сотворчества, характеризующейся педагогической поддержкой, доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия детей детского и педагогического коллективов;

• наличие творческой инициативной группы в сообществе взрослых, являющейся носителем гуманистических ценностей, норм, традиций лагеря, культуры взаимоотношений;

• создание педагогически целесообразных ситуаций и гуманистических форм жизнедеятельности как стратегий развития и саморазвития индивидуальности каждого ребенка. ,

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 194 страницах, содержит 5 схем, 4 диаграммы, 3 графика, 19 таблиц и один рисунок Список использованной литературы включает 178 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработана модель педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере, включающая программу подготовки педагогов и программу летнего отдыха, а также выявленные критерии и показатели творческого саморазвития подростков, которые могут быть использованы в практике работы педагогов дополнительного образования.

Проведенная экспериментальная работа с подростками, отдыхающими в летнем лагере, обеспечила конкретные изменения в их саморазвитии. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена. Эффективность творческого саморазвития подростков в загородном лагере зависит от реализации разработанной модели и соблюдения комплекса предложенных условий.

В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что процесс творческого саморазвития детей нуждается в педагогическом сопровождении, а детские оздоровительно-образовательные лагеря являются базой для педагогического сопровождения творческого саморазвития личности ребенка.

Данное исследование не охватывает всей глубины проблемного вопроса педагогического сопровождения творческого саморазвития личности. Может быть продолжено дальнейшее изучение саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере в более узком направлении: физическое саморазвитие, интеллектуальное и т.д., а также саморазвитие личности педагогов посредством детского оздоровительно-образовательного лагеря.

Заключение Изучение современного состояния педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в условиях детского оздоровительно-образовательного лагеря, анализ психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа показали, что данная проблема актуальна, так как она обусловлена потребностями общества в активных, самостоятельных, социально компетентных людях. Тем не менее, значительный ряд вопросов в этом направлении еще нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств эффективного процесса педагогического сопровождения творческого саморазвития, которые позволили бы сделать его более целенаправленным и успешным.

Данное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке механизмов педагогического сопровождения, обеспечивающих повышение эффективности и качества дополнительного образования за счет стимулирования процесса творческого саморазвития подростка. При этом педагогическое сопровождение мы рассматриваем как взаимосвязанную совокупность форм и методов в воспитательно-образовательном процессе, обеспечивающих достижение более высокого личностного уровня.

Истоками нашего исследования является анализ категории «творческое саморазвитие», как личностного качества. В отношении понятия саморазвития личности наметились два направления - саморазвитие как качество личности и как педагогическая система. В своей работе мы определяем структуру творческого саморазвития, в основе которой лежат сформированность «Образа Я», осознание системы ценностей и наличие жизненной перспективы. Данные категории в свою очередь имеют платформу из самоопределения, самоуважения, самолюбия, самоанализа, самокоррекции, самоотчета, самообязательности, самосознания, самооценки, самоактуализации, самовоспитания, самообразования, самостоятельности и самоконтроля. Вершиной этой пирамиды является творческое саморазвитие, оно определено нами как основанная на сформированных ценностных ориентациях готовность субъекта к сознательной жизненной активности, направленной на формирование «Образа Я».

В процессе исследования нами выявлены три уровня творческого са-, ■ Л моразвития. подростка: низкий, средний иг высокий, а также характеристики, присущие каждому уровню.

Таким образом, в процессе осмысления данной проблемы, нами определено, что в основе творческого саморазвития личности подростка расположены предельно важные для него навыки самостоятельного принятия ответственного решения, навыки, пусть первоначально, отрабатываемые в масштабе деятельности конкретного детского учреждения. В аспекте жизненных перспектив такие навыки являются жизненным источником для развития в человеке базисной способности к самосозиданию, самопроектированию и самоосуществлению, той способности, которая благоприятствует цельному, качественному, осмысленному проживанию человеком бесконечной череды непрерывно меняющихся стихийных ситуаций жизненного самоопределения. Совокупность структурных компонентов творческого саморазвития личности при благоприятных условиях, на наш взгляд, должна привести личность к высшему уровню творческого саморазвития - деятельност-ной самореализации.

На основе проведенного анализа мы пришли к выводу, что для эффективного процесса творческого саморазвития требуется система педагогического обеспечения. Основанием для этого послужил анализ более сложной взаимозависимости между основными факторами, влияющими на саморазвитие личности ребенка - его собственная активность, активность педагога, и активность сверстников, мотивирующими личность ребенка к саморазвитию. Очевидно, что педагог в условиях совместной жизнедеятельности в детском загородном лагере может влиять на развитие ребенка только с учетом его жизненных связей с другими, рядом живущими детьми. Поэтому влияние взрослого (педагога) на ребенка в коллективе образовательного учреждения, в известном смысле, опосредовано другим ребенком, а влияние детей друг на друга, как правило, опосредовано взрослым. Таким образом, фактически педагог имеет всегда дело с процессом "ребенок - ребенок", а, следовательно, схема "взрослый - ребенок" в контексте его профессиональной деятельности превращается в схему «ребенок-взрослый-ребенок».

Учитывая, что многогранный процесс творческого саморазвития подростков мы не можем представить без участия педагога, который в свою очередь внешним воздействием на подростка способствует его внутреннему развитию, то такой процесс взаимодействия требует наличия системы педагогического обеспечения.

В процессе теоретической работы над вопросом педагогической системы мы выявили ее элементы, установили и упорядочили связи между этими элементами. Структурными элементами системы педагогического обеспечения явились три блока. Это, во-первых, теоретический блок, во-вторых, технологический, и, в-третьих, практико-ориентированный. Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и, в свою очередь, имеют собственную структуру, компонентами которой стали: педагогическая идеология, педагогическая технология, конструирование и проектирование творческой среды, методическое обеспечение, а также профессиональная подготовка кадров.

Зная о том, что в педагогике система представляется как совокупность компонентов, направленных на достижение поставленной цели, то в контексте нашего исследования мы такой целью обозначили разработку модели педагогического сопровождения творческого саморазвития детей в условиях детского оздоровительного лагеря и сконструировали эту модель. Данная модель представляет собой совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: программа летнего отдыха детей, изменения структуры лагеря и содержания его деятельности, корректировка штатного расписания, внедрение самоуправления, формирование готовности педагогов к сопровождению творческого саморазвития детей. Конечным результатом реализации модели является переход ребенка на более высокий уровень творческого саморазвития.

Для запуска модели педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития подростков была выбрана база - учреждение дополнительного образования, детский оздоровительно - образовательный лагерь. Основанием этого выбора послужил анализ особенностей современного состояния детских оздоровительно-образовательных лагерей как педагогической творческой среды, обеспечивающей творческое саморазвитие подростков. Установлено, что основное предназначение загородного лагеря - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг, в интересах личности, общества, государства. Специфика летнего отдыха заключается в смене у детей своего окружения, появления новой для детей воспитательной среды. Природные условия, рациональный режим дня, своеобразие временного коллектива, интенсивность воспитательного процесса - эти особенности оказывают значительное влияние на работу в лагере, создают возможность расширить воспитательную деятельность по содержанию и по формам работы с детьми и подростками. Детский оздоровительно-образовательный лагерь и каникулы - суть альтернативное школе, но столь же важное пространство образования. Это пространство имеет непосредственный выход в поле индивидуального саморазвития. Каникулы рассматривались традиционно как период рекреации и как некоторое (второстепенное по значению) дополнение к базовому образованию. Мы определяем каникулы как период значительного расширения практического опыта ребенка, время творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых умений и способностей, на которые школа не ориентирована. Опыт приходит посредствам образовательной деятельности в лагере, а приобретение умений является первым слагаемым образования, которое присуще лагерному опыту. Каждый ребенок достигает определенного уровня практических умений и мастерства и непосредственно наблюдает результаты деятельности. Еще одно слагаемое образования, которое наиболее часто приходит на ум - знания. Лагерная среда предлагает ребенку все богатство возможностей открыть для себя непосредственно те явления, о которых в классе можно только теоретизировать.

В процессе наблюдения за работой летнего загородного оздоровительно-образовательного лагеря мы проанализировали систему межличностных отношений, отношения каждого к самому себе, то есть особенности самосознания и самооценки (куда входят умения посмотреть на себя со стороны, увидеть свои возможности, соотнести свои установки с более широкими социально значимыми ценностями и ориентациями), а значит еще одно слагаемое лагерного образования - принятие ценностей друг друга. Основной средой в лагере становятся развивающие и развивающиеся отношения в группе. Система этих отношений является и продуктом и условием творчества участников, то есть создается сотворчеством детей и взрослых. Основной смысл общения в лагере заключается в создании условий для обмена ценностями познавательной и досуговой деятельности детей и взрослых, для освоения культурного опыта человечества, побуждения каждого к саморазвитию.

Отмечена еще одна положительная особенность лагерной жизни - гуманизация, что означает создание условий для самоопределения каждого в ситуации выбора. Лагерь гуманистической ориентации предполагает создание свободного пространства жизни и творчества, создающего условия для выбора каждого. Выбор становится организационной формой и процедурой управления, способом жизнедеятельности воспитательной системы. Такой лагерь предоставляет выбор пути и темпа развития каждому ребенку, способов удовлетворения его новых актуализирующихся способностей, содержания и форм деятельности педагога и группы, способов организации своей жизни.

В процессе нашего исследования определились основные функции временного детского объединения: воспитательная, оздоровительная, дополнительное образование, приобщение детей к социальному опыту, сохранение лучших традиций и организация досуговой деятельности. Целью образовательно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования в данном случае выступает творческое саморазвитие подростков. Цель конкретизируется в задачах: формирование потребности к более высоким личностным достижениям, выстраивание «Образа Я», развитие самоцели и жизненной перспективы.

Для реализации модели педагогического сопровождения творческого саморазвития нами определена система педагогического обеспечения, позволяющая повысить эффективность процесса педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере: разработка и реализация программы летнего отдыха, развитие компетентности педагогов в теории и практике творческого саморазвития личности, разработка методического обеспечения данного процесса.

Экспериментальным путем мы подтвердили, что педагогическая деятельность в детском оздоровительно-образовательном лагере. л, и процесс профессиональной подготовки к ней являются самостоятельным и социально специфическим педагогическим явлением. Теоретическая и прикладная модели вариативного процесса педагогической подготовки организаторов летнего отдыха являются отражением социального и педагогического многообразия задач летнего отдыха. Система подготовки вожатых - явление педагогической действительности, обладающее всеми признаками системных образований, способствующее возникновению и развитию профессионально значимых качеств личности организатора летнего отдыха. Профессиональная подготовка относится к разряду проектируемых педагогических процессов, отражает в своей специфике их социальную направленность. Доверять педагогическое сопровождение творческого саморазвития личности ребенка необходимо педагогически грамотному, специально подготовленному и прошедшему конкурсный отбор, вожатому. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы. Мы провели сравнительный анализ деятельности педагогов, работающих в русле концепции автора, определили уровень их готовности к педагогическому сопровождению творческого саморазвития подростков и выявили корреляционную зависимость между уровнем саморазвития детей и уровнем готовности педагогов. Действительно, к завершению эксперимента у детей экспериментальной группы №2, в которую в середине эксперимента внедрили специально подготовленного педагога, уровень саморазвития был выше, чем у детей экспериментальной группы №1, в которой по четырем направлениям модели педагогического сопровождения творческого саморазвития личности подростков работал педагог, не прошедший специальной подготовки.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы получили те результаты и данные, которые обосновали научную новизну исследования, заключающуюся в разработке модели педагогического сопровождения творческого саморазвития личности в оздоровительно-образовательном лагере, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно- образовательном лагере.

Теоретическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что: уточнено понятие «творческое саморазвитие», определено содержание основных компонентов творческого саморазвития подростков.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Антипова Наталья Юрьевна

Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в летнем оздоровительно-образовательном лагере системы дополнительного образования детей,

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031ТТЗВ4

Москва 2007

003177384

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры

и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Солодухина Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Стрельцов Юрий Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Хоменко Вадим Иванович

Ведущая организация - Орловский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится 27 декабря 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 020 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 27 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук С/% Т К Солодухина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективными предпосылками становления гражданского общества и правового государства, идеалом которого провозглашается свободная и гуманная, творческая, гармонично-целостная личность Становление такой личности требует создания системы педагогического сопровождения, основанной на научных идеях саморазвития человека в детском и подростковом возрасте

Исключительным потенциалом для саморазвития, самоопределения и самореализации личности обладает система дополнительного образования детей Законодательные документы России, среди которых Закон РФ «Об образовании», Распоряжение Правительства РФ № 1847 от 27 12 2000 «О принятии мер, направленных на стимулирование педагогических кадров, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей», Решение Коллегии Министерства образования РФ от 25 04 94 «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования» и др, обеспечивают государственный подход к развитию личности в сфере дополнительного образования Во всем разнообразии учреждений дополнительного образования детей особое место отводится детским оздоровительно-образовательным лагерям загородного типа - образовательным учреждениям, основное предназначение которых - укрепление здоровья школьников, развитие их мотивации к познанию и творчеству через реализацию дополнительных образовательных и досуговых программ

Добровольность и свобода выбора в детском оздоровительно-образовательном лагере, отсутствие жесткой заданности и регламентированности деятельности, возможность реализации прав и свобод в условиях каникулярного времени создают уникальные условия для саморазвития личности Поэтому остро встает проблема педагогического сопровождения, под которым понимается педагогический принцип и система профессиональной деятельности педагога, направленные на создание условий для творческого саморазвития личности Педагогическое сопровождение включает технологию педагогической работы (комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, обеспечивающих включенность ребенка в значимое для него событие и стимулирующих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего) На наш взгляд, педагогическое сопровождение процесса имеет три составляющие подготовленность педагогов к работе с подростками, психолого-педагогическое обеспечение готовности подростка к творческому саморазвитию, педагогическое конструирование творческой среды учреждения дополнительного образования

Создание системы педагогического обеспечения и сопровождения ребенка в творческом саморазвитии влечет перестройку организационных основ деятельности детского лагеря, создание индивидуально ориентированной системы взаимодействия и взаимоотношений педагога с подростками, разработку новых форм и содержания коллективно-творческой жизнедеятельности детей и др Инновации в организации летнего отдыха детей, создание условий для их творческого саморазвития требуют принципиально новых подходов к профессиональной подготовке педагогов-воспитателей в вузах культуры и искусств

Степень научной разработанности проблемы. Специфика творческого саморазвития детей и подростков привлекала внимание многих исследователей Самосозидание человека как основной способ формирования личности изучен в трудах В Петрова, В Медведева и др

Проблема самовоспитания с психолого-педагогических позиций разработана А Г Ковалевым, А И Кочетовым и др

Бесценен опыт коммунарства, коллективно-творческих дел и традиций «Орленка», технологий сотрудничества и сотворчества в саморазвитии личности (В Бедерханова, О Газман, И Иванов, М Казакина, В Караковский, А Кирпичник, А Лутошкин, А Мудрик, Л Новикова, Ф Шапиро, С Шмаков и др )

Педагогическое содействие саморазвитию, роль педагога в личностном саморазвитии личности исследовали Т В Колонтаевская, Л П Лазарева и др

Вопросы создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве изучены Т Ю Благовой, К Е Глазуновой, Н И Гонта, В М Дубоделовой, А С Еропкиной, В Г Красниковым, ЮН Окуневым, Г Г Ольшанской, ТА Плотниковой, В А Путинцевой, С Г Степановым, и др

Проблему формирования профессионально значимых качеств педагогов, способствующих развитию потенциала личности, раскрывают МА Боенко, ЕВ Воропай, ЛМ Калнинш, О В Койкова, О В. Кугаев-ская, В А Одинцова, Л В Резниченко, Н Е Седова, и др , проблемы профессиональной подготовки вожатых, развитие творческой самостоятельности специалиста исследовали В Горбенко, М Горбунов, Н Каси-цина, О Миронец, Е Осокина, Д Сергеев, М Сысоева, Н Толмачев, М Углицкая, С Хапаева и др , самообразование, как составную часть саморазвития, его технологию, виды, структуру - Ю Е Калугин, Е А Шукли-на и др

Универсальные педагогические составляющие летнего отдыха исследовали А Болл, Е Рыбинский, творческое саморазвитие и самоопределение в период тематической смены - А Малиновский, А Суринов,

планирование летнего отдыха с учетом интересов детей, проблемы содержания деятельности в детских оздоровительно-образовательных лагерях - А Волохов, Е Казакова, О Майорова, К Мулин, И Николаев, И Фришман, В Хруст, Е Чепурных и др , факторы и барьеры творческого саморазвития - А Андрейченко и др

Основные позиции исследования творческого саморазвития личности базировались на теоретических положениях о сущности, структуре, процессе воздействия социально-культурных факторов (М А Ариарский, Г М Бирженгок, А Д Жарков, Л С Жаркова, А С Каргин, А А Конович, А М Марков, Н А Паршиков, Ю А Стрельцов, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др)

Теория и практика исследования саморазвития подростков в детских оздоровительно-образовательных лагерях выявили ряд противоречий. Во-первых, с одной стороны, летний оздоровительный лагерь предоставляет возможность вырваться из-под жесткого контроля школы и опеки семьи, подчас подавляющих стремление подростка к саморазвитию В условиях лагеря ребенок оказывается в ситуации свободного выбора общения, действий и поступков, форм творческой деятельности, способствующих саморазвитию личности С другой стороны, мы наблюдаем отрыв от семьи и школы, от привычных взаимоотношений, от устоявшегося мироощущения, где любые проблемы, возникающие на пути подростка, разрешаются при поддержке взрослого, и попадание в новую среду жизнедеятельности, требующей самостоятельности и принятия собственных решений Подобная смена «миров» не может не влиять на психологическое состояние подростка В связи с этим возникает необходимость создания условий для творческого саморазвития подростка при минимальном эмоционально-психологическом дискомфорте Во-вторых, с одной стороны, педагогика каникул направлена на развитие «самости», индивидуальности каждого подростка, на самоактуализацию С другой стороны, ребенок находится в состоянии постоянного коллективного проживания и ощущает на себе его воздействие, поскольку действует согласно коллективным законам, действующим в летнем оздоровительном лагере В связи с этим возникает необходимость нового содержания деятельности, специальных форм и методов педагогического сопровождения ребенка, чтобы не ущемлять его стремление к саморазвитию в условиях коллективности

Такое положение вещей определило направление и тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в летнем оздоровительно- образовательном лагере системы дополнительного образования детей».

Целью исследования является теоретическое обоснование, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно- образовательном лагере системы дополнительного образования

Объект исследования - творческое саморазвитие подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Предмет исследования - педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно-образовательном лагере

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что творческое саморазвитие подростков в детском летнем оздоровительно-образовательном лагере осуществляется более эффективно, если

1) создана система педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в условиях летнего образовательно- оздоровительного сезона,

2) содержание совместной деятельности и общения подростков и педагогов творчески направлено и представляет комплекс культурно-досуговых мероприятий, обеспечивающих включенность подростков в созидательную творческую среду, стимулирующую саморазвитие,

3) сформирована готовность педагога-воспитателя к реализации совокупности методик организации творческой жизнедеятельности детей, построенной на «сотворчестве» и «сотрудничестве» разновозрастного коллектива

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1 Уточнить понятие «творческое саморазвитие подростков в учреждениях дополнительного образования» и выявить его структуру,

2 Теоретически обосновать систему педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в детском образовательно- оздоровительном лагере,

3 Проанализировать особенности современного состояния детского оздоровительно-образовательного лагеря как педагогической творческой среды, обеспечивающей творческое саморазвитие подростков,

4. Разработать модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в условиях летнего оздоровительно- образовательного лагеря,

5 Внедрить и экспериментально подтвердить эффективность авторской модели педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития детей и подростков в детских образовательно- оздоровительных лагерях Республики Бурятия,

6 Провести сравнительный анализ деятельности педагогов, работающих в русле концепции автора, выявить корреляционную зависимость между уровнем готовности педагогов-воспитателей к педагогическому обеспечению творческого саморазвития подростков и уровнем творческого саморазвития подростков

Методологическую базу исследования составили философские положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира, труды отечественных философов (М М Бахтина, Н А Бердяева, В С Соловьева, Л Н Гумилева и др ), утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, а также философские взгляды на сущность и роль творчества в жизни человека

Автор опирался на положения современной философии, педагогики и психологии о гуманизации педагогического процесса, субъектности всех его участников (Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)

Гуманистическую направленность исследования, ориентацию на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого человека, на положения о свободе выбора и ответственности каждого человека в творении самого себя обеспечили труды Я А Коменского, А Маслоу, Г Олпорта, К Роджерса, К Д Ушинского, В Франкла, Э Фромма, Т С Шацкого и др

Общенаучная методология исследования базируется на системном подходе, обеспечивающем целостное рассмотрение творческого саморазвития личности как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному выбраны деятельностный (Б Г Ананьев, А В Петровский, И Ю Кулагина, Б М Теплов, Л М Фридман и др), личностный (В В Давыдов, Л В Занков, А В Запорожец, Н А Менчинская, Д Б Эль-конин и др ) и индивидуально-творческий подходы (Д Б Богоявленская, Л Б Ермолаева-Томина, Я А Понамарев, В С Шубинский и др)

Конкретно-научный уровень методологии исследования включает ряд теоретических положений развития креативности личности средствами культурно-досуговой деятельности (Т И Бакланова, А Д. Жарков, Л С Жаркова, В С Садовская, Ю А Стрельцов, В М Чижиков, Н Н Ярошенко и др)

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические методы: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого- педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативной учебно-методической документации учреждений дополнительного образования детей, общетеоретические методы анализа, синтеза, теорети-

ческого моделирования В качестве эмпирических методов были применены анализ и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования по саморазвитию личности, наблюдение и анализ практической деятельности педагогов, вожатых и детей в летних оздоровительных лагерях в рамках констатирующего эксперимента, комплексная методика формирующего эксперимента по творческому саморазвитию подростков в летнем загородном лагере, педагогический эксперимент

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты сущность и специфика педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в детском образовательно-оздоровительном лагере Обоснована роль детского образовательно-оздоровительного лагеря как социально-культурного феномена, способного продуктивно влиять на творческое саморазвитие подростков Систематизированы условия творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно - образовательном лагере и осуществлен рейтинг их значимости, среди них

• научно-методическая подготовка педагогов в вузах культуры и искусств для работы в детских летних лагерях системы дополнительного образования детей,

• разработка и апробирование авторских программ дополнительного образования детей общеобразовательных и досуговых, отражающих оригинальное содержание деятельности, отвечающее запросам детей и родителей,

• создание системы творческого саморазвития подростков, включающей- самообслуживание, самоуправление, систему общественных поручений, творческое взаимодействие и общение

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и научно обоснованы

-модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков, включающая три блока теоретический блок, в структуре которого педагогическая идеология, как совокупность идей акмеологии, педагогического сотрудничества и личностно- ориентированного подхода к воспитанию подростков, технологический, представляющий технологии саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения творческого саморазвития; практико-ориентированный, представляющий собой систему профессиональной деятельности педагога, направленной на создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в лагере, - педагогическая технология организации доступных форм жизнедеятельности в условиях детских оздоровительно- образовательных лагерей, с постепенным усложнением содержания, включающих активизацию

творческих видов деятельности подростков, способствующих его саморазвитию Определены уровни и критерии саморазвития детей в условиях оздоровительно- образовательного лагеря

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования

- в деятельность детских оздоровительно-образовательных лагерей «Челночок» закрытого акционерного общества «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура», «Костер» Министерства внутренних дел Республики Бурятия, «Огонек» Министерства образования и науки Республики Бурятия, «Солнечный» Бурятского завода хлебопродуктов, «Алые паруса» Октябрьского дома творчества школьников г Улан-Удэ, лагеря «Березка» Министерства социальной защиты г Улан-Удэ,

- в систему повышения квалификации работников образования, через постоянно действующие курсы повышения квалификации при Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и семинары Научно-методического центра Управления образования г Улан-Удэ, работников культуры, через постоянно действующие курсы при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, использовались при проведении занятий по курсам «Основы во-жатского мастерства» и «Дифференцированная педагогика»

По итогам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов детских оздоровительно-образовательных лагерей, для руководителей подростковых любительских объединений, для старших вожатых общеобразовательных школ, для педагогов дополнительного образования домов и дворцов творчества школьников и клубов по месту жительства.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (1999-2000 гг ) происходило теоретическое осмысление проблемы, определялись основные трудности, испытываемые педагогами, студентами в работе с детьми в детском оздоровительно-образовательном лагере, анализировался положительный опыт лагерей Республики Бурятия, изучалась философская, психологическая, культурологическая, педагогическая литература и документальные материалы

На втором этапе (2000-2004 гг) был организован формирующий эксперимент, в ходе которого разработана модель организации летнего отдыха подростков «Жизненные ориентиры» и «Отчизны верные сыны» и Программа творческого саморазвития подростков, определен состав исследовательской группы из числа сотрудников детского оздоровительно-

образовательного лагеря, разработана и реализована программа подготовки вожатых для работы в летних загородных лагерях «Основы вожат-ского мастерства», организованы конкурсы вожатского мастерства, принято участие в грантовых конкурсах, изменено штатное расписание учреждения дополнительного образования, создан методический кабинет, организована переподготовка старших вожатых школ города

На третьем этапе (2004-2007 гг ) анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы, разработаны и изданы учебно- методические пособия

Базой исследования явились детский оздоровительно- образовательный лагерь «Челночок» закрытого акционерного общества «Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура», Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств, Дом детского творчества Октябрьского района г Улан-Удэ

Достоверность исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, целостным системным подходом к предмету исследования и определяется исходными методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, обобщением достижений педагогической мысли по проблемам творческого саморазвития

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на слете организаторов детского движения «Товарищ» в лагере «Чкаловец» (Новосибирск, 2003), на межвузовской конференции «Актуальные вопросы воспитательной работы» (Улан-Удэ, 2004), на мастер-классе межрегиональной конференции «Социальное взаимодействие» (Улан-Удэ, 2005), на республиканской конференции «Военно-патриотическое воспитание в условиях дополнительного образования Теория, практика» (Улан-Удэ, 2006), на итоговых районных, городских и республиканских конференциях по организации летнего отдыха детей (2000-2004), на Республиканском форуме молодежных объединений (Улан-Удэ, 2004), через публикацию тезисов и методических рекомендаций

Положения, выносимые на защиту:

1 Творческое саморазвитие подростков, обусловленное гуманистической парадигмой образования и воспитания личности, представляет совокупность структурных компонентов, таких, как самовоспитание, самосознание, самооценка, самоактуализация, самообразование, самостоятель-

ность, которые при условии педагогического сопровождения обеспечивают движение личности к высшему уровню саморазвития - творческой деятельностной самореализации

2 Детский оздоровительно-образовательный лагерь как социально-культурный феномен представляет собой творческо-развивающую среду, самостоятельное и содержательное педагогическое явление, основными принципами которого являются свобода, интерес и выбор

3 Модель педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков включает систему компонентов

1) теоретический блок, в структуре которого педагогическая идеология, как совокупность идей акмеологии. педагогического сотрудничества и личностно-ориентированного подхода к воспитанию подростков,

2) технологический блок, представляющий технологии саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения творческого саморазвития,

3) практико-ориентированный блок, представляющий собой систему профессиональной деятельности педагога, направленной на создание условий для творческого саморазвития личности ребенка в лагере

4 Педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения саморазвития подростков в детском оздоровительно- образовательном лагере включают

• организацию профессиональной среды, построенной на философии педагогического сотрудничества и технологиях личностно-ориентированного образования,

• создание атмосферы сотворчества, характеризующейся педагогической поддержкой, доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия детей детского и педагогического коллективов,

• наличие творческой инициативной группы в сообществе взрослых, являющейся носителем гуманистических ценностей, норм, традиций лагеря, культуры взаимоотношений,

• создание педагогически целесообразных ситуаций и гуманистических форм жизнедеятельности как стратегий развития и саморазвития индивидуальности каждого ребенка

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений Материал изложен на 225 страницах, содержит 3 схемы, 4 диаграммы, 3 графика и 17 таблиц Список использованной литературы включает 178 источников

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, раскрываются методологические основы исследования, определяются цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрывается его теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность, определяются положения, выносимые на защиту, и представляются сведения об апробации исследования

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения творческого саморазвития личности» сделан анализ методологических основ творческого саморазвития личности (11), раскрыты особенности творческого саморазвития подростков в условиях детских оздоровительно - образовательных лагерей загородного типа, на базе одного из которых проводилось исследование (1 2),рассмотрена система педагогического обеспечения творческого саморазвития подростков в условиях загородного лагеря (1 3)

В первом параграфе анализируется проблема «саморазвития человека», ее философское и психолого-педагогическое осмысление Освещен путь и динамика развития исследований саморазвития человека со времен Античности до современности, выделены этапы философской мысли о саморазвитии личности человек нравственный, человек свободный, человек-мудрец, человек счастливый, человек целенаправленный, человек самосовершенствующийся

Анализ трудов отечественных философов Л П Буевой, Д И Дубровского, А А Гусейнова, Л В Коноваловой позволил нам заключить, что если человек в поисках себя обращается к целенаправленному систематическому самовоспитанию, то он оптимально сможет реализоваться и самоутвердиться, обрести себя, свою подлинную свободу и более открытые пути к духовному богатству, иметь высокий показатель владения собой, достигнуть большей степени человечности, собственно нравственных личностных качеств Таким образом, саморазвитие - это необходимое постоянное слагаемое жизни культурного просвещенного человека, занятие, которое ему сопутствует всегда Саморазвитие есть путь развития как интеллекта, так и личности в целом, свободное движение личности в культуре, неформальное общение с ней - а значит это полное, многостороннее, естественное самочувствие человека в ноосфере Самый ускоренный путь к саморазвитию - это самообразование как вид свободной духовной деятельности Саморазвитие важно понимать как целую систему направленного, разумного формирования человеком разных сторон своего духовного «Я». Придерживаясь научной позиции М Л Князевой о том, что личность есть самоуправляемая, самоорганизующаяся, живая

саморазвивающаяся биосоциальная система, автором разработана структура саморазвития личности Прибегнув к исследованиям видных философов, психологов и педагогов (Д Роттер, 3 Фрейд, А Адлер, Г Олл-порт, Г А Мюррей, Г Мэрфи, К Роджерс, А Маслоу, В Франкл, Л Д Самыгина, С Н Столяренко, Ю Е Калугин, П Ф Каптерев, Л А Григорович и др.), мы положили в основу творческого саморазвития подростка предельно важные для него навыки самостоятельного принятия ответственного решения, первоначально отрабатываемые в масштабе деятельности конкретного детского учреждения В аспекте жизненных перспектив такие навыки являются жизненным источником для развития в человеке базисной способности к самосозиданию, самопроектированию и самоосуществлению, той способности, которая благоприятствует цельному, качественному, осмысленному проживанию человеком бесконечной череды непрерывно меняющихся стихийных ситуаций жизненного самоопределения Совокупность структурных компонентов творческого саморазвития личности при благоприятных условиях, на наш взгляд, должна привести личность к высшему уровню творческого саморазвития -творческой деятельностной самореализации

Во втором параграфе первой главы мы рассматриваем детский оздоровительный лагерь как учреждение системы дополнительного образования, основное предназначение которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства Автором выделены основные задачи, охарактеризованы уникальные условия детских летних лагерей с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время, коллективного характера жизнедеятельности, изменения статуса и жизненной позиции ребенка

Соискателем конкретизировано понятие «лагерная смена», как определенный период работы лагеря, в течение которого осуществляется полноценный оздоровительно-образовательный процесс и реализуется весь комплекс педагогических задач, а также выделена ее структура

Автором диссертации дано обоснование основных принципов организации летнего отдыха, среди которых свобода выбора и интерес, показав их взаимосвязь Так, свобода (состояние, когда индивид видит реальные возможности осуществления им личностно значимых действий и реализации индивидуальных способностей) является условием самореализации ребенка, а ситуации свободной самореализации стимулируют интерес (готовность выбрать и осуществить нелимитированную личностно значимую деятельность и тем самым испытать свои способности в избранной сфере) Далее в своей работе автор прослеживает следующую закономерность если в основе летнего отдыха лежат творчество и совме-

стность, тогда «творчески» и «вместе» - становятся главными источниками обеспечения и реализации свободы и интереса

В своем исследовании, исходя из того, что летний лагерь - это не просто воспитательное учреждение, а целостный социальный механизм, соискатель определяет условия организации жизнедеятельности лагеря (расширение опыта ребенка, приобретение умений, приобретение знаний, принятие ценностей друг друга) и выявляет функции детского оздоровительно-образовательного лагеря воспитательная, оздоровительная, дополнительного образования, социализации, досуговая, функция сохранения традиций

Опираясь на вышеизложенное, диссертантка выделяет факторы, во многом определяющие содержание деятельности детских лагерей - это саморазвитие и самореализация Каждый летний лагерь имеет достаточный педагогический потенциал, связанный с обязательными особенностями лагеря как детского учреждения и основанный на конкретной воспитательно-оздоровительной системе Лагерная модель работы обладает большими позитивными возможностями и резервами, позволяющими более результативно решать многие проблемы становления и творческого саморазвития детей и подростков

В третьем параграфе первой главы нами представлен анализ сложной взаимозависимости между основными факторами, влияющими на саморазвитие личности ребенка - его собственная активность, активность педагога и активность сверстников, мотивирующими личность ребенка к саморазвитию, а также факторами развития личности Проведен анализ исследований по проблемам взаимодействия (О С Газман, Н А Жокина, М И Рожков, В М Коротов и др )

Труды ученых и анализ современной педагогической практики позволили нам отразить взаимодействие педагога в контексте его профессиональной деятельности Диссертантка приходит к выводу, что процесс взаимодействия требует наличия системы педагогического обеспечения В процессе исследования нами определена структура системы педагогического обеспечения, которая представлена тремя блоками теоретическим, технологическим и практико-ориентированным Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и в свою очередь имеют собственную структуру

Теоретический блок в видении диссертантки представлен педагогической идеологией, в нашем случае - это идеи акмеологии и личност-но-ориентированного воспитания как основы организации педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития личности

Технологический блок педагогического обеспечения связан с применением, во-первых, комплекса педагогических технологий, во-вторых -

педагогического конструирования и проектирования, в-третьих, методического обеспечения процесса педагогического сопровождения творческого саморазвития личности

Практико-ориентированный блок понимается как внедрение и применение теоретических и технологических положений педагогом с ориентацией на творческое саморазвитие личности Этот компонент требует высокого уровня профессиональной подготовки педагогов Базовой идеей в разработке трех блоков педагогического сопровождения являются идеи гуманизации образования (Л.Н Толстой Я Корчак, В А Сухомлинский, С П Баранов, Л Р Болотина, В А Сластенин, Л А Беляева и др )

Опираясь на труды этих ученых, диссертантка пришла к выводу о том, что профессиональная деятельность педагога дополнительного образования, наряду с общими для педагогической деятельности чертами, обладает рядом особенностей, и выделяет наиболее важные из них цели деятельности педагога, субъектно-деятельностные особенности личности педагога

Итак, рассмотрев совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых блоков и компонентов педагогического обеспечения процесса сопровождения творческого саморазвития подростков, автор пришла к выводу о необходимости инновационной организации педагогической системы в условиях летнего детского загородного лагеря, максимально работающей на успех саморазвития личности воспитанников

В результате выполненного теоретического исследования в первой главе диссертантка приходит к выводу, что процесс педагогического сопровождения творческого саморазвития личности требует создания модели педагогического обеспечения

Во второй главе диссертации «Реализация модели педагогического сопровождения процесса творческого саморазвития подростков в детских оздоровительно-образовательных лагерях системы дополнительного образования детей» предложена модель педагогического обеспечения содержания творческой жизнедеятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей загородного типа (2 1), разработана технология педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков (2 2), теоретически обоснована и доказана экспериментальным путем эффективность формирования готовности педагогов детских оздоровительно-образовательных лагерей загородного типа к педагогическому сопровождению творческого саморазвития подростков (2 3)

В первом параграфе раскрывается организация и содержание опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению творческого саморазвития личности подростка в учреждениях дополнительного образования детей

Для выявления процесса педагогического сопровождения саморазвития подростков в учреждениях дополнительного образования, уровня саморазвития подростков, наличия форм и методов, стимулирующих процесс саморазвития, был проведен сравнительный анализ между учреждениями дополнительного образования и содержанием их деятельности, анализ документов и программного обеспечения летнего отдыха каждого лагеря как педагогической основы, влияющей на творческое саморазвитие детей Диссертантка пришла к выводу, что педагогическое сопровождение творческого саморазвития подростков представлено отдельными элементами, однако целостной системы, четко выстроенной модели нет Для реализации своих замыслов автор определила базой исследования ряд учреждений дополнительного образования детей, взяв за основу следующие критерии во-первых, кадровый состав этих учреждений (возраст, профессиональный уровень, образование, отношение педагогов к проблеме сопровождения саморазвития детей), во-вторых, готовность детей к творческому саморазвитию Для выявления контрольных и экспериментальных групп подростков в учреждениях дополнительного образования, автор применила совокупность методов тестирования по методике С Делингера с целью изучения свойств личности каждого и равномерного распределения детей по группам, по методике Н Р. Молочникова для выявления уровня саморазвития уже в сформированных группах с целью определения групп с более общим результатом уровня саморазвития

В ходе исследования определились критерии показателей творческого саморазвития подростков в учреждениях дополнительного образования детей При их отборе мы исходили из задач нашего исследования и при этом учитывали содержание понятия «творческое саморазвитие», существующее в психолого-педагогической теории системы критериев по проблемам личностного развития детей и подростков, опыта практической деятельности в работе с детьми в учреждениях дополнительного образования Нами определены уровни сформированности данного личностного качества- низкий, средний, высокий

Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость посредством педагогического сопровождения изменить уровень творческого саморазвития подростков в детском оздоровительно - образовательном лагере Результаты, полученные нами, их анализ, теоретическое осмысление позволили нам конкретизировать дальнейшую стратегию поведения исследования и реализовать модель педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков

Во втором параграфе второй главы описана опытно- экспериментальная работа, которая проводилась в естественных условиях оздорови-

тельно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования по вариативному типу в группах с аналогичными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и последующего сравнения конечных результатов в ФУ п пах

Реализация модели педагогического сопровождения в опытно- экспериментальной работе проводилась по пяти направлениям (досуг, образование, самоуправление, структура лагеря, кадры), каждое из которых в эксперименте прошло четыре этапа (ориентировочный, установочный, проектировочный, закрепляющий) Типология данных этапов заимствована у Е Л Ериной, диссертантка считает ее наиболее приемлемой в условиях данного эксперимента В рамках ориентировочного этапа зарождаются и получают развитие коллективистские отношения Первая стадия формирования временного детского коллектива соответствует организационному периоду лагерной смены

Установочный этап служит для определения круга проблем, решение которых возможно для каждого заинтересованного участника групповой работы В ходе данного этапа рассматриваются основные понятия и проблемы, сопровождающие процессы личностного, профессионального и жизненного саморазвития человека

Проектировочный этап включает в себя два взаимосвязанных процесса- во-первых, формирование устойчивых представлений ребенка о себе, существующей в обществе системе ценностей, способах взаимодействия с окружающим миром, возможностях и способах личностного и жизненного самоопределения А, во-вторых, сознательная выработка ребенком, исходя из всей полученной информации в детском лагере и привлечения собственного опыта, стратегии собственного саморазвития

Закрепляющий этап предполагает анализ динамики творческого саморазвития детей, осознание системы ценностей (индивидуальной и принятой в обществе), сформированность адекватного «образа Я», наличие развернутой жизненной перспективы. Проведение самоанализа динамики собственного личностного развития в процессе реализации досуговых форм деятельности, сопоставление результатов анализа этого процесса педагогом с последующим обсуждением дает базу для педагогических выводов в плане перспектив личностного саморазвития

Экспериментальной программой «Жизненные ориентиры», описанной в этом параграфе, предусмотрено, что большую часть своего досуга дети в детском оздоровительно-образовательном лагере посвящают познавательно-развлекательным программам, которые имеют место на всех этапах эксперимента Диссертанткой освещены виды познавательно-развлекательных программ, их место в системе дополнительного образо-

вания детей, а также конкретные программы, реализованные в ходе эксперимента

Одним из этапов нашего эксперимента является кардинальное изменение образовательной деятельности в летнем лагере Автор диссертации приводит результаты диагностического исследования уровня образования в учреждении, на базе которого проводился эксперимент на период начальной стадии и в стадии завершения Автором отмечена корреляционная зависимость между многообразием образовательных услуг и уровнем личностного саморазвития детей чем разнообразнее спектр услуг дополнительного образования, тем ярче и активнее протекает процесс саморазвития

Следующий блок экспериментальной работы - изменения в структуре лагеря, корректировка видов деятельности в лагере (как деятельности лагеря в целом, так и ежедневной деятельности детей) Реализовав этот блок эксперимента, диссертантка делает вывод, что предполагаемые результаты данных изменений себя оправдали и дали возможность эффективного внедрения следующего этапа эксперимента, которым явилась организация самоуправления Нами экспериментальным путем доказано, что самоуправление является сильнейшим средством социализации личности, т к вырабатывает небезразличное отношение к событиям, происходящим в детском сообществе, формирует общественное мнение, способствует осознанию ребенком своего места в жизни, формирует определенные социальные качества личности, в том числе качества гражданина-патриота Эффективное самоуправление предполагает участие большей части членов коллектива в выборе целей жизнедеятельности, в определении путей их достижения, в организации и осуществлении коллективной жизни, а также в ее анализе и оценке, в результате чего между ними создаются отношения ответственной зависимости

Один из значительных методов в нашей работе по сопровождению процесса саморазвития - это метод примера, примера во всем Образцом для подражания, конечно, являются вожатые Диссертант приводит приемы сопровождения творческого саморазвития детей, которые используются в каждой форме работы, на каждом этапе эксперимента и в каждом направлении Применение в педагогическом процессе технологических механизмов формирования творческого саморазвития детей позволяет решить проблему педагогического сопровождения данного процесса и предоставляет педагогу ряд возможностей 1) является средством сплочения коллектива, так как требует взаимодействия при достижении общей цели; 2) является средством самоконтроля в процессе самостоятельной деятельности детей, 3) выступает как способ задания цели саморазвития,

как средство активизации и управления этим процессом, 4) предусматривает постепенное продвижение ребенка с одного уровня на другой

В конце параграфа диссертантка отмечает, что эксперимент, проведенный по четырем направлениям инновационного преобразования деятельности летнего лагеря, дал положительный результат

В третьем параграфе второй главы описана авторская учебно-тематическая программа подготовки вожатых к процессу педагогического сопровождения творческого саморазвития подростков в загородных лагерях «Основы вожатского мастерства» (пятое направление эксперимента) Диссертантка ведет речь о профессионально-педагогическом обеспечении системы подготовки кадров для детских загородных лагерей, которое должно представлять собой психолого-педагогическое сопровождение самостоятельных педагогических отрядов, индивидуальное и групповое консультирование, связанное с преодолением трудностей социально-педагогической деятельности вожатого, предоставление необходимой и объективной информации организаторам детского отдыха в лагерях

Автором диссертации обоснована профессиональная деятельность педагога лагеря как проектировщика и организатора процесса воспитания и образования, процесса педагогического сопровождения творческого саморазвития и специфика данной деятельности

В ходе исследования приведены результаты тестирования педагогов до обучения по программе «Основы вожатского мастерства» и после обучения (по методике Л Н Бережновой «Диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности», адаптированной к теме нашего исследования), а также выделена классификация педагогов детского лагеря по образовательному уровню и профессиональной подготовке

Данная классификация дала возможность не только проанализировать и зафиксировать различные показатели роста профессионального уровня, но и отметить различную степень сформированности профессиональных умений у слушателей различных групп На этой основе определены особо значимые знания, необходимые педагогу летнего оздоровительно-образовательного лагеря, и освещен круг умений В диссертации представлены именно те умения и навыки, которые определяют уровень готовности вожатого к педагогическому сопровождению процесса творческого саморазвития подростков

Более высокий уровень знаний и умений в той или иной области зависит, в первую очередь, от начального профессионального образования, а во вторую, от возраста слушателей В любом случае, специальная подготовка повышает профессионализм любой из групп слушателей В дис-

сертационной работе автор подтвердила, что настоящий педагог-вожатый станет профессионалом только тогда, когда поработает в педагогически грамотном коллективе, методически подкованном, сплоченном, имеющем свои законы, свой стиль деятельности, имидж и педагогическое кредо

Внедрив пятое направление опытно- экспериментальной работы - доверив процесс педагогического сопровождения творческого саморазвития специально подготовленным педагогам, автор выявила корреляционную зависимость между высоким уровнем готовности педагогов к реализации модели педагогического сопровождения и высоким уровнем творческого саморазвития подростков Таким образом, педагогическая деятельность в детском оздоровительно- образовательном лагере и процесс профессиональной подготовки к ней являются самостоятельным и социально специфическим педагогическим явлением Теоретическая и прикладная модели вариативного процесса педагогической подготовки организаторов летнего отдыха являются отражением социального и педагогического многообразия задач летнего отдыха Система подготовки вожатых - явление педагогической действительности, обладающее всеми признаками системных образований способствующее возникновению и развитию профессионально значимых качеств личности организатора летнего отдыха Обеспечивать педагогическое сопровождение творческого саморазвития личности ребенка должен педагогически грамотный, специально подготовленный и прошедший конкурсный отбор вожатый, умеющий вставать на позицию воспитуемого

В заключении автор подводит итоги проделанной работы, сопоставляется гипотеза исследования и полученные результаты Делаются выводы о том, что процесс творческого саморазвития детей нуждается в педагогическом сопровождении, а детские оздоровительно - образовательные лагеря системы дополнительного образования детей являются уникальным социально-культурным феноменом, позволяющим развивать детей в процессе каникулярного времени

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1 Антипова Н Ю Формирование готовности педагогов к саморазвитию подростков в системе дополнительного образования [Текст] /НЮ Антипова // Вестник МГУКИ - 2007 - № 2 - С 183-187

Другие публикации по теме диссертационного исследования.

2 Антипова Н Ю Видовое разнообразие традиций детского оздоровительного лагеря [Текст] /НЮ Антипова // Аргонавты-99 научный сборник ф-та УСКД ВСГАКИ -Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, !999 С 55-58

3 Антипова Н Ю Основы вожатского мастерства [Текст] тематический план и программа профессиональной подготовки вожатых- организаторов летнего отдыха детей /НЮ Антипова, Т В Антипова - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2004-20 с

4 Антипова Н Ю Детский временный коллектив в условиях летнего загородного лагеря понятии, специфика, стадии развития [Текст] /НЮ Антипова // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза материалы межвузовской конференции - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2004-С 58-60

5 Антипова Н Ю Секреты вожатского мастерства [Текст] учебно-методическое пособие для вожатых / НЮ Антипова. ТВ Антипова-Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2005 - 87с

6 Антипова Н Ю Детский оздоровительно-образовательный лагерь -среда саморазвития личности подростка [Текст] /НЮ Антипова // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза материалы И межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2005 -С 218-223

7 Антипова Н Ю Формирование патриотизма детей как нравственного принципа в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / Н Ю Антипова // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза материалы II межрегиональной научно-практической конференции-Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2005-С 203-207

8 Антипова Н Ю Познавательно-развлекательная программа как форма нестандартного урока в системе современных образовательных технологий [Текст] /НЮ Антипова, ТВ Антипова // Современные образовательные технологии в учебном процессе высшего учебного заведения материалы VI межвузовской научно-методической конференции -Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2005 -С 9-15

9 Антипова Н Ю Нестандартный урок в системе современных образовательных технологий [Текст] /НЮ Антипова, Т В Антипова // Культура и образование Проблемы и перспективы материалы международной научно-практической конференции - Улан-Удэ, 2006 - С 85-88

10 Антипова Н Ю, Антипова ТВ Дискуссионные формы общения как средство ценностно-ориентированного воспитания личности [Текст] / Н Ю Антипова, ТВ Антипова // Проблемы модернизации воспитательного процесса в вузе культуры и искусств материалы VII межвузовской

научно-практической конференции - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2006 - С 31-36

11 Антипова НЮ, Антипова ТВ Диспуты молодежи - средство ценностно-ориентированного воспитания Технология подготовки молодежных диспутов [Текст] учебно-методическое пособие /НЮ Антипова, Т В Антипова - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ , 2007 -51с

Подписано в печать 19 11 2007г Объем 1,5п,л«Тираж ШОэкз Заказ № [/р Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7