Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Православная культура как фактор духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями

Автореферат по педагогике на тему «Православная культура как фактор духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Чичканова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Православная культура как фактор духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чичканова, Елена Леонидовна, 2006 год

3

Глава I. Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными физическими возможностями как педагогическая проблема

1.1. Генезис духовно-нравственного воспитания детей

1.2. Сущность духовно-нравственного воспитания детей

1.3. Специфика духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой в условиях социально-культурных учреждений

Глава II. Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой в муниципальном центре «Дом милосердия» г. Тамбова

2.1. Диагностика духовно-нравственной воспитанности детей с ограниченными физическими возможностями младшей группы Дома милосердия

2.2. Программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями младшей группы Дома милосердия средствами православной культуры

2.3. Опытно-экспериментальная реализация Программы 138 Заключение 153 Список литературы 161 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Православная культура как фактор духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями"

Актуальность исследования. Современный исторический этап развития общества в России характеризуется быстрой перестройкой иерархии нравственных ценностей, плюрализацией духовной жизни, отсутствием единых идеалов и ориентиров системы воспитания. Коммунистические идеалы и социалистические культурные стандарты, являющиеся детерминантными в течение 70 лет, утратили свое значение. К сожалению, в настоящее время мы можем констатировать следующее:

- Отсутствие единых нравственных ориентиров. «Нравственные ориентации подростков сегодня являются сложной, чрезвычайно противоречивой системой, где одновременно существуют совершенно различные, иногда взаимоисключающие представления о том, в чем смысл жизни, что такое добро и зло» [133, с. 10].

- Воспитание детей в семье вне православных традиций. Это связано с тем, что их родители, выросшие в идеологической атмосфере тоталитарного атеизма, не только плохо знают православные традиции, но и отрицательно относятся к религии вообще.

- Влияние средств массовой информации. В настоящее время возрастает роль средств массовой информации как фактора социализации детей и подростков, однако воздействие средств массовой информации оказывает противоречивое воздействие на подрастающее поколение. «С одной стороны, эффективно задавая определенные социальные стереотипы, они способствуют развитию задатков и способностей личности, наращиванию знаний, ранней ориентации в социальной ситуации. С другой стороны, создают неадекватный реальному содержанию и действительным ценностям образ современной жизни, "провоцируя" тем самым отклонение от процессов социальной интеграции» [133, с. 7]. И, как следствие, у детей возникает информационная перегрузка при эмоциональной незащищенности.

- Пассивная позиция детей в отношении организации собственного досуга. Так, исследования, проведенные И.В. Рединой, показали, что лишь о J

7,7 % несовершеннолетних в свободное время занимаются творчеством, 2,2 % - готовы сами принять участие в улучшении досуга, а остальные пассивно проводят досуг, «отдыхают просто так» [60, с. 9]. Досуговая деятельность детей нуждается не только в организации, но и в активной пропаганде со стороны педагога-организатора.

- Снижение роли семьи в воспитании ребенка.

- Рост числа асоциальных форм поведения.

В то же время возрастает интерес к традиционным духовным и нравственным ценностям, в частности православной культуре, обобщающей вековой опыт народа, о чем свидетельствует Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» [72]. В нем В.В. Путин особо подчеркнул, «что сохранение культурного потенциала и наследия страны, обеспечение преемственности развития российской культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни является одним из приоритетных направлений государственной политики» [72, с. 170].

Особое значение приобретает знакомство с православной культурой для детей с ограниченными физическими возможностями, число которых во всем мире постоянно растет. В нашей стране частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. В настоящее время, по сведениям ГЦМП Тамбова, здоровое потомство, являющееся полноценным генофондом, составляет менее 10 %. К тому же этот процесс продолжает прогрессировать.

В связи с этим необходимо создать условия, в которых ребенок с ограниченными физическими возможностями мог бы чувствовать себя полноправным членом общества, участвовать в культурной, экономической, политической жизни страны. Решить данную проблему в значительной степени можно, используя богатейшие отечественные традиции гуманизма и милосердия, сформированные в православной культуре.

Дети-инвалиды имеют значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способности к самообслуживанию, передвижению, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. В связи с этим у детей-инвалидов резко падает самооценка, снижается интерес к жизни. Это усугубляется снисходительным отношением к людям с ограниченными физическими возможностями членов их семей, окружающих, невостребованностью обществом возможностей инвалида как полезной личности.

На современном этапе государственная политика в отношении инвалидов направлена на оказание в основном социальной помощи. Большее внимание уделяется медицинскому обслуживанию и экономической поддержке инвалидов, не придавая при этом должного значения духовно-нравственной сфере личности.

В результате изучения литературных источников, нормативно-правовых документов, практики работы учреждений социальной защиты и внешкольного образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья мы пришли к выводу, что объективно существуют противоречия:

- между общественной потребностью в единых национальных духовно-нравственных ценностях и не выработанных пока таковых в действительности;

- между потребностью в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой и недостаточной степенью теоретической и методической разработанности педагогического обеспечения данного процесса;

- между потребностью в обеспечении воспитательного процесса специальными православно-культурологическими программами и почти отсутствием таковых в научно-методической литературе;

- между воспитательными возможностями православной культуры и недооценкой их педагогами в практической деятельности.

Вышеназванные проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ литературы показал, что по избранной теме имеется определенная философская, психолого-педагогическая, культурологическая, медицинская, православная и социально-культурная литература. Так, важное значение имеют труды таких российских и отечественных философов, как Н.А. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, А.В. Гулыга, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.В. Лодыженский, А.Ф. Лосев, В. Лосский, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и д.р.

Важное значение для нашей работы имеют работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, концепция о комплексном многоплановом характере онтогенеза человеческой психики, разработкой которой занимались А.В. Брушилинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов.

Для нашего исследования представляет интерес разработанная Б.Ф. Ломовым теория о неодинаковом развитии биологических и социальных факторов на различных стадиях онтогенеза. Ученый подчеркивает, что на ранних стадиях онтогенеза большее влияние на психическое развитие оказывают биологические детерминанты, социальные факторы включаются позднее.

Так как социализация детей с ограниченными физическими возможностями немыслима без воспитания, мы опирались на опыт выдающихся зарубежных и отечественных педагогов, внесших значительный вклад в теорию воспитания: С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, чьи философско-педагогические теории и культурологические взгляды обогатили отечественную науку. Названные выдающиеся деятели науки рассматривали воспитание в свете христианской антропологии и считали фундаментальной основой духовности и нравственности христианство.

Поиску путей социализации и воспитания детей с ограниченными возможностями посвящены работы И.В. Беляковой, Н.Ф. Дементьевой, В.Г. Петровой и Е.И. Холостовой. Так, Н.Ф. Дементьева и Е.И. Холостова рассматривают реабилитацию инвалидов как средство интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, как механизм создания равных возможностей инвалидам, для того чтобы быть социально востребованными [172, с. 12].

Комплексным программам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы И. А. Архип. Разработкой новой модели учреждений компенсирующего типа в форме Центра медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с соматическими, психомоторными и психоневрологическими заболеваниями, обусловливающими задержку психического развития при сохранном интеллекте, занимаются JI.C. Алексеева, Л.Б. Буданова, Т.А. Дарьянова, В.И. Шилинский. Они предлагают следующую структуру реабилитационно-воспитательного комплекса на примере школы-комплекса «Детская личность»: детский сад, средняя общеобразовательная школа, учреждение дополнительного образования и действующее в каникулярный период реабилитационное отделение [4].

В своем исследовании мы учитывали современные подходы к адаптации детей-инвалидов. Интересны научные изыскания JI.H. Кошелевой, которая сформулировала критерии социальной адаптивности.

Изучением психологических особенностей детей-инвалидов занимаются И.Ю.Левченко, С.А. Стельмах. В исследовании мы использовали данные, полученные С.А. Стельмах, которая выделила следующие уровни эмоциональной адаптации детей с диагнозом ДЦП в зависимости от характера и степени выраженности нарушений эмоциональной сферы: адаптивный уровень, экстремально-адаптивный уровень, дезадаптивный уровень.

Изучению условий интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников посвящены исследования А.В. Бастрыкиной, А.В. Батовой, Ю.Н. Баусова, А.А. Гусейновой, A.M. Зотовой, Т.А. Зреловой, Н.А. Кирилиной, И.И. Мамайчук, Д.В. Шамсутдиновой, JT.M. Шипициной,.

Возможности реабилитации детей-инвалидов в условиях семьи и опыт работы с данными семьями изучают Е.Э. Егоркина, Л.Н. Кошелева А.Р. Маллер, Н.С. Морова, Н.В. Ялпаева. Полученные Л.Н. Кошелевой данные позволяют ей сделать вывод о необходимости специальной коррекционной работы с семьей на протяжении всего времени воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Подобная работа имеет своей целью социальную адаптацию и реабилитацию семей, имеющих детей-инвалидов

Особое внимание в нашей работе мы уделяли обследованиям, посвященным изучению досуга в семьях с детьми-инвалидами и научным изысканиям в области организации социально-культурной деятельности этих детей. Особенностям творческого развития детей с особыми потребностями посвящены исследования Г.Н. Клюевой, И.И. Митраковой, М.С. Щетининой. Изучением возможностей реабилитации детей-инвалидов средствами творческой деятельности занимаются Е. Артамонова, Е.И. Зотова, Т.В. Лобанова, Л.И. Плаксина, Г.И. Спиридонова, А.Б. Чистова. Серьезное внимание этой проблеме уделяет профессорско-преподавательский коллектив МГУКИ, под руководством которого разрабатываются реабилитационные программы социально-культурной направленности для учреждений, работающих с детьми с отклонениями в развитии. Ю.С. Моздокова обобщила и систематизировала различные социально-культурные технологии в едином «Атласе». Разработкой теоретических основ культурно-воспитательной деятельности с детьми и подростками, включая несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, занимается И.Н. Ерошенков [62].

Региональная специфика развития религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках получила освещение в исследованиях JI.H. Квашниной. Ю.Г. Володзько обобщила опыт церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений России по формированию нравственно-эстетических ценностей в XIX-XX веках. По нашему мнению, этот опыт можно адаптировать к современным условиям.

Для нашего исследования особый интерес представляли современные научные изыскания и практические разработки, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания таких ученых, как И.А. Куличева, А.В. Нестеренко, А.С. Романова, где большое внимание уделяется отечественным традициям. Большой практический интерес, на наш взгляд, представляет комплексная программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на уровне района (муниципального центра), разработанная Д.Г. Левчук и О.М. Потаповской.

Работы Е.В. Перевозниковой посвящены изучению влияния на сознание детей и подростков традиционной для России православной культуры, накопившей тысячелетний опыт духовно-нравственного воспитания. В психологии наряду с другими направлениями стало развиваться христиански ориентированное течение. Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы А. Белат, Б.С. Братусь, Р.Б. Введенского, B.JI. Воейковой, C.JI. Воробьёвой, H.JI. Мусхелишвили, Б.В. Ничипорова, Е.Н. Проценко, Е.С. Салаври, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской. Ученые выделяют несколько принципиальных уровней в структуре личности, и наивысший - духовный (эсхатологический) - когда человек ощущает себя и других людей существами соотносимыми с духовным миром. Т.В. Склярова и O.JI. Янушкявичене изучают психолого-педагогические подходы к воспитанию в свете, православной антропологии. Исследователи предлагают использовать православную литературу, музыку, традиции для воспитания нравственности у подрастающего поколения.

Опыт духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры раскрывается в произведениях современных теологов, таких как протоиерей Артемий Владимиров, диакон Андрей Кураев, К.Е. Скурат, митрополит Антоний Сурожский.

Поиском возможных путей применения православного опыта духовно-нравственного воспитания на современном этапе занимается А.С. Романова, которая как одно из условий оптимизации процесса воспитания определяет учет гуманных принципов христианской морали. Выявлением педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям посвящены исследования А.Г. Яковлевой.

Разработана серия современных программ воспитания православной культурой, которые включены в сборник «Православная культура: Концепции, учебные программы, библиография», изданный под патронажем Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви. В сборнике обобщен положительный опыт воспитания православной культурой, предложены новые концепции и программы. Остановимся на рассмотрении представленных в сборнике материалов подробнее. Авторский курс «Светочи и святыни России» разработан Н.И. Заболотской и Н.В. Скурской, рассчитан на 10 лет, прошел успешную экспериментальную проверку в школах Санкт-Петербурга. В результате проверки было подтверждено, что «успешно реализуется главная цель курса - воспитание патриота, всесторонне образованного, развитого духовно и нравственно, настроенного на творческое созидание и самосовершенствование» [124, с. 70]. Ю.С. Исатовым, Г.Д. Колдасовым, Н.И. Позняковым, представлен экспериментальный курс для 1-10 классов средней школы «Православие в России: уроки истории, истоки государственности и культуры». В сборнике также дан курс, имеющий религиозную направленность, - «Основы православной культуры». Он разработан O.JI. Янушкявичене и рассчитан на 1-11 классы. Далее в сборнике представлен курс «Основы православной культуры», составленный O.K. Харитоновой под редакцией протоиерея Виктора Дорофеева. Предложенная программа содержит тематическое планирование занятий для дошкольников и учащихся общеобразовательных школ. Авторы курса преследуют две основные цели: «.воспитание духовно-нравственной личности ребенка через обретение им духовного опыта, основанного на традициях Православия» [124, с. 141], и «.ознакомление детей с историей, праздниками и традициями Православной церкви, раскрытие содержания и смысла Православного искусства» [124, с. 142]. Анализ тематического планирования данного курса свидетельствует о его религиозной направленности. Учебная программа курса «Основы православной культуры» написана В.А. Гребеньковым и В.М. Меньшиковым для детских садов, общеобразовательных, воскресных, православных школ, средних профессиональных и специальных учебных заведений. Центр педагогических исследований «Покров» предложил свой вариант программы по курсу «Православная культура». Данный курс предполагает ознакомление с обширным историческим и культурологическим материалом, воспитание нравственности детей, но делает основной упор на формирование религиозного мировоззрения.

Параллельно с вышеназванным сборником появился целый ряд изданий по православной культуре. Особый интерес, на наш взгляд, представляет учебно-методический комплекс, разработанный JT.JT. Шевченко. Ценность данного комплекса обусловлена наличием методических пособий для учителя, наглядных пособий для детей, музыкальных пособий, а также учебников. Учебник «Основы православной культуры» А.В. Бородиной рассчитан на учащихся шестого и более старших классов на первом году введения данного курса и рекомендован в рамках культурологических и гуманитарных курсов. Книга для чтения по истории православной культуры «Мастера» написана педагогом-практиком Н.В. Давыдовой для старшеклассников. Для подростков предназначено учебное пособие И.В. Кошминой «Основы русской православной культуры». В книге

В.И. Соколовой «Наше наследие: храмы, монастыри и иконопись России» с точки зрения научного понимания мира рассматривается сущность православия, его духовно-нравственные ценности. С.Е. Шамаева разрабатывает для детей программы экологического воспитания на основе принципов православной культуры. Православная школа пансион «Плесково» и мультимедиа центр Новосибирского государственного университета предложили мультимедиа учебник «Православная культура». Учебник, созданный в электронном варианте, соответствует самым современным требованиям.

Появились научные исследования, посвященные изучению вопросов формирования духовно-нравственных представлений, анализу воспитательного потенциала других традиционных этнических религий. Так, изучению духовно-нравственного потенциала религиозной культуры ислама, возможности его использования в содержании образования светской школы посвящены исследования Л.А. Харисозой. В то же время Л.А. Кудаева приходит к выводу, что наряду с религиозно-нравственными представлениями, являющимися одним из факторов духовного роста, под воздействием сект и нетрадиционных религий могут быть навязаны безнравственные представления, ведущие к духовной деградации, религиозному экстремизму, причем в большинстве случаев жертвами сект становятся лица, потерявшие уверенность в собственных силах, чувствующие внутреннюю неудовлетворенность собой, своей жизнью. Следовательно, необходимо с большой осторожностью относиться к быстрому росту нетрадиционных религий, появлению новых культов. Отсюда возникла необходимость в подготовке специалистов по профилактике вовлечения в религиозные секты. Рассмотрением этой проблемы занималась Ж.В. Садовникова.

Таким образом, обобщая изложенный выше материал, мы приходим к выводам, что современные принципы социальной политики и изменения в законодательной базе, касающиеся лиц с ограниченными возможностями здоровья, интерес к духовно-нравственному воспитательному потенциалу православия являются движущей силой научных поисков в различных отраслях знания, что способствует обновлению и развитию методической базы. Появился определенный положительный опыт воспитания православной культурой в учебных, дошкольных, внешкольных учреждениях и учреждениях культуры, ведутся исследования в области реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако нам не удалось обнаружить ни одной программы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой. Считаем необходимым восполнить этот пробел и разработать программу духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными физическими возможностями.

Предметом исследования является духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы.

Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями на основе изучения православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.

Задачи исследования:

1. Выявить основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

2. Уточнить сущность процесса духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями.

3. Определить специфику процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой в условиях социально-культурных учреждений.

4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую социально-педагогическую программу по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными физическими возможностями младшего школьного возраста православной культурой.

Рабочей гипотезой нашего исследования является предположение, что вторичные нарушения в эмоциональной сфере детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста, сформированные в результате ограничения жизнедеятельности, обусловленного заболеванием, в значительной степени можно скорректировать и выработать социально адаптивное поведение в процессе духовно-нравственного воспитания православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы.

Процесс духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой будет успешным при соблюдении следующих условий:

- использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;

- взаимосвязь и взаимодополняемость традиционных и инновационных форм воспитательной работы;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на основе православной культуры;

- наличие специально обученных кадров;

- интеграция деятельности по социализации детей с ограниченными физическими возможностями различных государственных, общественных структур и церкви.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- Историко-культурологические и современные научные представления об основных закономерностях формирования личности аномального развития, отраженные в трудах отечественных психологов (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, С.А. Стельмах, Д.Б. Эльконин и д.р).

- Идея единства и сложного динамического взаимодействия биологического и социального факторов (Л.С. Выготский, Л.Н. Кошелева, И.И. Мамайчук, Н.С. Морова, Л.М. Шипицина).

- Выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (Л.С. Выготский,

A.В. Запорожец, А.И. Копытин, И. Плаксина).

- Теория интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество (Ю.Н. Баусов , A.M. Зотова, Т.А. Зрелова, Н.А. Кирилина).

Теоретическую основу исследования составили педагогические и культурологические идеи по организации воспитательного и творческого процесса с детьми-инвалидами в социально-культурных учреждениях таких ученых, как М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Б.С. Ерасов, А.Д. Жарков, Е.Л. Кудрина, Э.С. Маркорян,

B.М. Межуев, В.В. Туев, А.Я. Флиер, Н.Н. Ярошенко.

Основные методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы;

- эмпирические методы: письменный и устный опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются.

Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», Реабилитационно-оздоровительный комплекс семьи «Большая Липовица».

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались литературные источники, архивные материалы, нормативно-правовые документы по теме исследования. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, в результате чего были определены сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой, выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Были намечены условия и принципы, способствующие духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение объективных возможностей использования социально-культурной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой в условиях учреждений социально-культурной сферы. Проводилась диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности детей-инвалидов Дома милосердия. Изучались мнения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, специалистов, работающих с этими детьми, о целесообразности духовно-нравственного воспитания православной культурой названной категории несовершеннолетних. Разработана и апробирована социально-педагогическая программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой. Проводилось изучение готовности студентов к работе с детьми-инвалидами.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) была проведена экспериментальная работа, обработаны и проанализированы полученные результаты.

Проводилась корректировка авторской программы по дальнейшему ее совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

- уточнена сущность духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявлена специфика использования православной культуры в процессе духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями в социально-культурных учреждениях; определены организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на основе изучения православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы;

- разработана и теоретически обоснована программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями на основе православной культуры в социально-культурных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями средствами православной культуры обогащает теорию социально-культурной деятельности новыми культурно-педагогическими идеями воспитания, социализации, реабилитации и развития детей-инвалидов в условиях досуговой деятельности, вносит значительный вклад в переосмысление возможности использования православной культуры в деле воспитания и социокультурной адаптации детей-инвалидов.

Теоретическую значимость представляют уточненные автором понятия «православная культура», «духовно-нравственное воспитание».

Важное значение для теории социально-культурной деятельности имеет разработанный автором комплекс социально-культурных, педагогических условий и принципов, оптимизирующий процесс духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями, теоретически обоснованная и практически апробированная авторская социально-педагогическая программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями средствами православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации внедрены в процесс социально-культурной реабилитации ТОГУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области, нашли применение в деятельности Межрегиональной общественной организации «Ассоциации молодежных инвалидных организаций - АМИО», а также в учебном процессе ТГУ им. Державина на кафедре социально-культурной деятельности по дисциплине «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанные программы могут быть использованы при разработке педагогических программ по духовно-нравственному воспитанию детей на федеральном и региональном уровнях, в работе учреждений социальной защиты, в системе переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики, социологии, медицины, комплексом взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования, а также многолетним практическим опытом реабилитации детей-инвалидов в социально-культурных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании изучения отечественного исторического опыта отношения государства, общества, церкви к детям с ограниченными возможностями здоровья, взглядов на духовно-нравственное воспитание этих детей; становления системы учреждений благотворительности, социального призрения и социальной защиты; взаимоотношения государства и общества с церковью в России условно можно выделить пять этапов.

Первый этап (IX - первая половина XVIII в.); второй этап (вторая половина XVIII-XIX вв.), третий этап (XIX-XX вв.); четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.); пятый этап (вторая половина 80-х гг. XX в. -XXI в.).

2. Сущностными аспектами духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями является следующее:

- Целью этого педагогического процесса является коррекция вторичных недостатков путем формирования духовных потребностей, освоения духовных ценностей, нравственных норм, которые, реализуясь в социально адаптивном поведении, будут способствовать социализации.

- Процесс является двуединым и сочетает социальное воздействие с внутренним стремлением к самосовершенствованию.

Критериями для определения уровня духовно-нравственной воспитанности являются: отношение к себе, другим людям, обществу, к государству, природе, труду, творчеству, культуре, традициям, религии, к жизни; а также умение делать выбор поведенческой позиции в соответствии с общественными и личными интересами других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности.

3. Специфика духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями младшего школьного возраста православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы заключается в следующем:

- во-первых, светский подход к духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры, который в отличие от религиозного не ставит целью формирование религиозного (атеистического) мировоззрения, а также вовлечение в веру; не сопровождается проведением богослужений, религиозных обрядов;

- во-вторых, возможность использования огромного воспитательного потенциала православной культуры, заключенного в оптимистическом мировосприятии, духовном и глубоко нравственном содержании произведений искусства, литературы, гуманистических педагогических традиций;

- в-третьих, духовно-нравственное воспитание православной культурой, включающей в себя музыку, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, литературу, архитектуру, за счет комплексного воздействия на все органы чувств - слух, зрение, обоняние, осязание позволяет социально-культурным учреждениям эффективно осуществлять воспитательный процесс с детьми-инвалидами;

- в-четвертых, младший школьный возраст - сензитивный период для духовно-нравственного воспитания православной культурой,

- в-пятых, успешное осуществление воспитательного процесса с детьми-инвалидами предполагает создание следующих условий: удобное расположение социально-культурных учреждений по месту жительства или наличие транспорта, доставляющего детей с двигательной патологией на занятия; устройство мест для занятий творчеством с учетом характера физических недостатков детей и использованием специальных технических средств; специфические архитектурные решения интерьеров зданий, которые обеспечивают безопасность и комфортные условия для передвижения внутри помещения; наличие подготовленных кадров.

4. Духовно-нравственное воспитание детей-инвалидов в социально-культурных учреждениях на основе православной культуры может быть эффективным только при наличии в учреждении специально разработанной комплексной программы, которая должна дать детям знания по основам православной культуры, истории страны и родного края; сформировать у детей такие христианские ценностные ориентации, как Любовь, Жизнь, Семья, Дом, Родина, Милосердие; выработать социально-адаптивное поведение на основе христианских заповедей; развить у детей социального творческую активность на основе жизнелюбия и адекватного отношения к себе и другим людям; сформировать ответственность перед обществом и государством; бережное отношение к природе; трудолюбие; потребность в творческой деятельности и интерес к культуре; толерантное отношение к другим людям и религиям.

Как показала наша экспериментальная деятельность и анализ практики, успешная реализация такой программы может быть осуществлена только при опоре на соответствующие психолого-педагогические принципы, наличии в учреждении соответствующих материально-технических условий, использовании в содержании работы разнообразных средств, методов и технологий, тесной взаимосвязи с церковью и общественными организациями, а также наличии профессионально подготовленных кадров.

Апробация исследования осуществлялась: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в Тамбовском муниципальном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», реабилитационном комплексе семьи «Большая Липовица»; б) в сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах: «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (Тамбов, 2003), «Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2004), «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2004), «Наука и практика» (Майкоп, 2003) и др.; в) в процессе внедрения в учебный процесс кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Обобщение результатов исследования позволило сделать нам следующие выводы.

Современная ситуация в России характеризуется поиском и развитием новых педагогических концепций, отвечающих требованиям времени и способных обеспечить духовно-нравственное возрождение и процветание страны. Возвращение к идее духовно-нравственного воспитания православной культурой в начале III тысячелетия обусловлено социально-культурными условиями в стране, потребностью в единых, традиционных для России духовно-нравственных ориентирах, которые на протяжении веков выработало православие. Особенно это актуально для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как именно они находятся в социально опасном положении.

Исходя из анализа литературы, по нашему мнению, в России можно условно выделить пять этапов становления системы воспитания детей с ограниченными физическими возможностями: IX - первая половина XVIII в., вторая половина XVIII - XIX в., XIX - XX вв.; начало XX в. - вторая половина 80-х годов; вторая половина 80-х годов XX в. - XXI в., каждый из которых характеризуется своими особенностями.

На первом этапе духовным просвещением народа в основном занимались представители церкви, гуманное отношение к детям-инвалидам формировалось в свете православного вероучения, поэтому духовно-нравственное воспитание носило религиозно-православный характер. За этот период сформировались две формы государственного, частного и церковного призрения инвалидов: закрытое и открытое.

На втором этапе при взаимодействии с церковью сформировалась государственная политика в отношении детей-инвалидов, действовала централизованная система частной и церковной благотворительности. Духовно-нравственное воспитание осуществлялось на основе православия, но появились взгляды о необходимости разделения светского и религиозного воспитания. Сложился широкий круг церковных, государственных, общественных и частных учреждений, занимающихся призрением и воспитанием детей-инвалидов. Государственным, общественным и частным призрением управляли новые органы - Приказы общественного призрения.

Характерными чертами третьего этапа является децентрализация управления, развитие местного самоуправления, рост благотворительности, расширение общественного призрения детей-инвалидов. Ведущий принцип призрения - индивидуализация обусловил развитие «открытого» призрения, новых форм патронажа. Духовно-нравственное становление этих детей осуществляется на основе православных религиозных концептов. Православие как государственная религия выполняет сложный комплекс задач по социокультурной регуляции общественной жизнедеятельности.

На четвертом этапе позиция общества и государства по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья была преимущественно патерналистической. Специальной системы воспитания детей-инвалидов не существовало, поэтому через сеть специализированных закрытых лечебных учреждений им оказывалась в основном государственная бесплатная медицинская помощь. Целью воспитания было формирование коммунистических идеалов, атеистического мировоззрения. Церковь преследовалась государством.

На пятом этапе государственная политика строится на принципах гуманизма, свободы совести и вероисповедания. Со стороны государства и общества к детям-инвалидам формируется отношение как к равноправным членам общества. Проблема воспитания детей с ограниченными возможностями решается путем организации взаимодействия всех заинтересованных структур: государственных (учреждения социальной помощи, образования, культуры, здравоохранения и т.д.), общественных и религиозных. Возросло и продолжает увеличиваться количество государственных специализированных учреждений социальной защиты, образования и культуры, занимающихся воспитанием детей-инвалидов, в неспециализированных учреждениях появляются новые формы работы с этими детьми. Все большее количество общественных и религиозных организаций включаются в работу по воспитанию детей, имеющих инвалидность. Во многих учреждениях духовно-нравственное воспитание этих детей осуществляется на основе православной культуры.

Изучение состояния проблемы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья показало, что на современном этапе реально существует разрыв между потребностью в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной степенью разработанности данной проблемы.

На основе анализа теоретических материалов по теме исследования и личного опыта нами были выявлены следующие сущностные аспекты духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями. Названный педагогический процесс направлен на коррекцию вторичных недостатков путем формирования духовных потребностей, освоение духовных ценностей, нравственных норм, которые, реализуясь в социально адаптивном поведении, будут способствовать социализации. Процесс является двуединым и сочетает социальное воздействие с внутренним стремлением к самосовершенствованию. В качестве критериев для определения уровня духовно-нравственной воспитанности нами рассмотрены следующие показатели: отношение к себе, другим людям, обществу, государству, природе, труду, творчеству, культуре, традициям, религии, жизни; умение делать выбор поведенческой позиции в соответствии с общественными и личными интересами других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности.

Нами также были выявлены и систематизированы в три группы (общие, специфические, частные) ведущие организационно-педагогические принципы, необходимые для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

К общим принципам мы отнесли следующие: принцип ведущей роли теоретических знаний, создания эмоционально-окрашенной атмосферы занятий, деятельностного подхода, учета сензитивных периодов, возрастной, индивидуального подхода, всестороннего и целостного изучения ребенка, динамического изучения детей, интегрированного воспитания.

К специфическим отнесены следующие принципы: принцип педагогического оптимизма, коррекционно-компенсаторной направленности деятельности, социально-адаптирующей направленности воспитания, развития мышления, языка и коммуникации как средств социокультурной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Как частные принципы мы классифицировали следующие: принцип малых групп, дифференцированного воспитания по степени тяжести имеющегося отклонения в развитии (который реализуется через подбор разноуровневых заданий для творческой работы), организации работы в рамках ведущей деятельности.

Анализ литературы показал, что нет единого определения понятия «православная культура». Существует множество определений, но все они, на наш взгляд, имеют некоторые недостатки, поэтому мы дали следующее рабочее определение: православная культура - это совокупность духовно-нравственных и материальных ценностей: морали, искусства, литературы, архитектуры, традиций, обладающих православно-мировоззренческими и культурологическими свойствами.

На основе изучения литературы и опыта работы учреждений социально-культурной сферы выявлены следующие специфические особенности духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями на основе православной культуры в условиях названных учреждений, а именно:

- светский подход к духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры;

- возможность использования огромного воспитательного потенциала православной культуры, заключенного в оптимистическом мировосприятии, духовном и глубоко нравственном содержании произведений искусства, литературы, гуманистических педагогических традиций;

- духовно-нравственное воспитание православной культурой за счет комплексного воздействия на все органы чувств позволяет социально-культурным учреждениям эффективно осуществлять воспитательный процесс с детьми-инвалидами;

- младший школьный возраст - сензитивный период для духовно-нравственного воспитания православной культурой;

- успешное осуществление воспитательного процесса с детьми-инвалидами предполагает создание определенных условий: удобное расположение социально-культурных учреждений по месту жительства или наличие транспорта, доставляющего детей с двигательной патологией на занятия; устройство мест для занятий творчеством с учетом характера физических недостатков детей и использованием специальных технических средств; специфические архитектурные решения интерьеров зданий, которые обеспечивают безопасность и комфортные условия для передвижения внутри помещения; наличие подготовленных кадров.

В начале опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена диагностика, которая позволила определить уровень духовно-нравственной воспитанности детей в контрольной и экспериментальной группах, посещающих «Дом милосердия». В ходе диагностики было выявлено, что у детей с ограниченными физическими возможностями младшего школьного возраста уровень духовно-нравственной воспитанности недостаточен для их дальнейшей успешной социализации. Эти дети нуждаются в общении, совместной творческой деятельности и могут быть интегрированы в детские коллективы после проведения подготовительной работы по формированию толерантного отношения. Для осуществления духовно-нравственного воспитания детей данной категории требуется программа духовнонравственного воспитания православной культурой.

В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что студенты не имеют необходимого для организации духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями уровня знаний по православной культуре, недостаточно мотивированы к такой работе, и требуется специально разработанная система подготовки специалистов для работы в этом направлении. Для подготовки будущих организаторов социально-культурной деятельности нами был разработан специализированный курс «Специфика организации СКД детей-инвалидов на основе знакомства с православной культурой», направленный на получение студентами достаточного для работы в данном направлении уровня теоретических знаний, преодоление психологического барьера к общению с детьми-инвалидами, формирование мотивации на работу с этими детьми.

Для обеспечения потребности в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья была разработана и экспериментально апробирована в течение двух лет на базе «Дома милосердия» социально-педагогическая программа «Душа России», целью которой мы ставили формирование духовных ценностей, нравственных идеалов и норм у этих детей на основе православной культуры: этики, искусства, литературы, архитектуры, народных традиций. Программа является частью комплексной реабилитации детей названной категории.

Данные диагностики показали, что в результате реализации программы у детей расширился общий кругозор, повысился уровень знаний по православной культуре, сформировались духовные потребности: стремление к духовному росту, саморазвитию и самосовершенствованию. По наблюдениям родителей, педагогов и собственных наблюдений автора поведение детей стало белее социально адаптивным. У детей сформировалась активная жизненная позиция, они начали ставить перед собой цели, проявлять трудолюбие и настойчивость в их достижении, большинство научились делать выбор линии поведения с учетом общественных и личных интересов других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности. У несовершеннолетних повысилась самооценка, дети более адекватно оценивают себя, свои возможности; у детей сформированы чувство эмпатии и доброжелательное отношение к другим людям, улучшились коммуникативные навыки, возрос интерес к отечественной культуре и творчеству; повысилась личная ответственность перед семьей, обществом и государством, а также за сохранение природы. Таким образом, в результате реализации программы у детей отмечено повышение уровня духовно-нравственной воспитанности по всем исследованным нами критериям.

Проведенный сравнительный анализ количественных данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, убедительно показал, что в результате проведения воспитательной работы произошли положительные изменения в духовно-нравственной сфере у детей с ограниченными возможностями здоровья в обеих группах. Однако количественные изменения этих показателей в экспериментальной группе, где была реализована программа «Душа России», значительно опережают наметившуюся динамику в контрольной группе, что свидетельствует о высокой эффективности предложенной нами социально-педагогической программы. Следовательно, разработанная нами комплексная социально-педагогическая программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья «Душа России» является достаточно эффективной.

Таким образом, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы данные полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Православная культура может являться эффективным средством деятельности социально-культурных учреждений по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными физическими возможностями здоровья детей при следующих условиях:

- осуществление этой деятельности на основе интегративно-деятельностного подхода;

- наличие научно обоснованной комплексной программы;

- учет психолого-педагогических особенностей детей-инвалидов;

- использование разнообразных методов и технологий.

2. Успешное использование основ православной культуры в духовнонравственном воспитании детей с ограниченными физическими возможностями здоровья в деятельность социально-культурных учреждений может осуществляться, если происходит интеграция усилий учреждений культуры, государственных общественных организаций, семьи и церкви, а также при наличии профессиональных кадров и необходимой материально-технической базы.

Автореферат диссертации по теме "Православная культура как фактор духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями"

На правах рукописи

ЧИЧКАНОВА Елена Леонидовна

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Литовкин Егор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Долженков,а Марина Игоревна

кандидат философских наук, председатель МОО «АМИО», член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баусов Юрий Николаевич

Ведущая организация: Кемеровская государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 006 г. в /Р^Оч&сов на заседании

диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Ь«р:\. tsu.tmb.ru

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Иванова Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный исторический этап развития общества в России характеризуется быстрой перестройкой иерархии нравственных ценностей, отсутствием единых идеалов и ориентиров системы воспитания. Коммунистические идеалы и социалистические культурные стандарты, являющиеся детерминантными в течение 70 лет, утратили свое значение. К сожалению, снижение роли семьи в воспитании ребенка, рост влияния средств массовой информации, которые оказывают противоречивое воздействие на подрастающее поколение, привели к тому, что сегодня нравственные ориентации детей -сложная, противоречивая система. Одновременно существуют различные, иногда взаимоисключающие представления о смысле жизни, добре и зле.

Вызывает тревогу пассивная позиция детей в отношении организации собственного досуга. Большинство несовершеннолетних «отдыхают просто так». Растет число асоциальных форм поведения.

В то же время усиливается интерес к православным духовным и нравственным ценностям, о чем свидетельствует рост числа верующих людей, увеличение количества телевизионных и ради о-передач, печатных публикаций посвященных религии, введение в программу образовательных учреждений курсов по православной культуре, использование в деятельности учреждений социально-культурной сферы православных традиций и т.д.

Особое значение приобретает знакомство с православной культурой для детей с ограниченными физическими возможностями, число которых во всем мире постоянно растет. В нашей стране частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. В настоящее время, по сведениям ГЦМП Тамбова, здоровое потомство, являющееся полноценным генофондом, составляет менее 10 %. К тому же этот процесс продолжает прогрессировать.

В связи с этим необходимо создать условия, в которых ребенок с ограниченными физическими возможностями мог бы чувствовать себя полноправным членом общества, участвовать в культурной, экономической, политической жизни страны. Решить данную проблему в значительной степени можно, используя богатейшие отечественные традиции гуманизма и милосердия, сформированные в православной культуре.

Дети-инвалиды имеют значительные ограничения

жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способности к самообслуживанию, передвижению, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. В связи с этим у детей-инвалидов резко падает самооценка, снижается интерес к жизни. Это усугубляется снисходительным отношением к людям с ограниченными физическими возможностями членов их семей,

окружающих, невостребованностью обществом возможностей инвалида как полезной личности.

На современном этапе государственная политика в отношении инвалидов направлена на оказание в основном социальной помощи. Большее внимание уделяется медицинскому обслуживанию и экономической поддержке инвалидов, не придавая при этом должного значения духовно-нравственной сфере личности.

Однако объективно существуют противоречия:

- между общественной потребностью в единых национальных духовно-нравственных ценностях и не выработанных пока таковых в действительности;

- между потребностью в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой и недостаточной степенью теоретической и методической разработанности педагогического обеспечения данного процесса;

- между потребностью в обеспечении воспитательного процесса специальными православно-культурологическими программами и почти отсутствием таковых в научно-методической литературе;

- между воспитательными возможностями православной культуры и недооценкой их педагогами в практической деятельности.

Вышеназванные проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ литературы показал, что по избранной теме имеется определенная философская, психолого-педагогическая,

культурологическая, медицинская, православная и социально-культурная литература. Так, важное значение имеют труды таких российских и отечественных философов, как H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, A.B. Гулыга, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.В. Лодыженский, А.Ф. Лосев, В. Лосский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский и д.р.

Важное значение для нашей работы имеют работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, концепция о комплексном многоплановом характере онтогенеза человеческой психики, разработкой которой занимались A.B. Брушилинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов.

Для нашего исследования представляет интерес разработанная Б.Ф. Ломовым теория о неодинаковом развитии биологических и социальных факторов на различных стадиях онтогенеза. Ученый подчеркивает, что на ранних стадиях онтогенеза большее влияние на психическое развитие оказывают биологические детерминанты, социальные факторы включаются позднее.

Так как социализация детей с ограниченными физическими возможностями немыслима без воспитания, мы опирались на опыт

выдающихся зарубежных и отечественных педагогов, внесших значительный вклад в теорию воспитания: С.И.Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, чьи философско-педагогические теории и культурологические взгляды обогатили отечественную науку. Названные выдающиеся деятели науки рассматривали воспитание в свете христианской антропологии и считали фундаментальной основой духовности и нравственности христианство.

Поиску путей социализации и воспитания детей с ограниченными возможностями посвящены работы И.В. Беляковой, Н.Ф. Дементьевой, В.Г. Петровой и Е.И. Холостовой.

Комплексным программам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы И.А. Архип. Разработкой новой модели учреждений компенсирующего типа в форме Центра медико-психолого-педагогической и социальной реабилитации детей с соматическими, психомоторными и психоневрологическими заболеваниями, обусловливающими задержку психического развития при сохранном интеллекте, занимаются Л.С. Алексеева, Л.Б. Буданова, Т.А. Дарьянова, В.И. Шилинский.

В своем исследовании мы учитывали современные подходы к адаптации детей-инвалидов. Интересны научные изыскания JT.H. Кошелевой, которая сформулировала критерии социальной адаптивности.

Изучением психологических особенностей детей-инвалидов занимаются И.Ю. Левченко, С.А. Стельмах.

Изучению условий интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников посвящены исследования A.B. Бастрыкиной, A.B. Батовой, Ю.Н. Баусова, A.A. Гусейновой, A.M. Зотовой, Т.А. Зреловой, H.A. Кирилиной, И.И. Мамайчук, Д.В. Шамсутдиновой, Л.М. Шилициной.

Возможности реабилитации детей-инвалидов в условиях семьи и опыт работы с данными семьями изучают Е.Э. Егоркина, Л.Н. Кошелева, А.Р. Маллер, Н.С. Морова, Н.В. Ялпаева.

Особенностям творческого развития детей с особыми потребностями посвящены исследования Г.Н. Клюевой, И.И. Митраковой, М.С. Щетининой. Изучением возможностей реабилитации детей-инвалидов средствами творческой деятельности занимаются Е. Артамонова, Е.И. Зотова, Т.В. Лобанова, Л.И. Плаксина, -Г.И. Спиридонова, А.Б. Чистова. Серьезное внимание этой проблеме уделяет профессорско-преподавательский коллектив МГУКИ, под руководством которого разрабатываются реабилитационные программы социально-культурной направленности для учреждений, работающих с детьми с отклонениями в развитии. Ю.С. Моздокова обобщила и систематизировала различные социально-культурные технологии в едином «Атласе». Разработкой теоретических основ культурно-воспитательной

деятельности с детьми и подростками, включая несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, занимается И.Н. Ерошенков.

Региональная специфика развития религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XV1II-XIX веках получила освещение в исследованиях JI.H. Квашниной. Ю.Г. Володзько обобщила опыт церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений России по формированию нравственно-эстетических ценностей в Х1Х-ХХ веках. По нашему мнению, этот опыт можно адаптировать к современным условиям.

Для нашего исследования особый интерес представляли современные научные изыскания и практические разработки, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания таких ученых, как И.А. Куличева, A.B. Нестеренко, A.C. Романова, где большое внимание уделяется отечественным традициям. Большой практический интерес представляет комплексная программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на уровне района (муниципального центра), разработанная Д.Г. Левчук и О.М. Потаповской.

Работы Е.В. Перевозниковой посвящены изучению влияния на сознание детей и подростков традиционной для России православной культуры. В психологии наряду с другими направлениями стало развиваться христиански ориентированное течение. Несомненный интерес представляют работы А. Белат, Б.С. Братусь, Р.Б. Введенского, В.Л. Воейковой, С.Л. Воробьёвой, Н.Л. Мусхелишвили, Б.В. Ничипорова, E.H. Проценко, Е.С. Салаври, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской. Т.В. Склярова и О.Л. Янушкявичене изучают психолого-педагогические подходы к воспитанию в свете православной антропологии. Исследователи предлагают использовать православную литературу, музыку, традиции для воспитания нравственности у подрастающего поколения.

Опыт духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры раскрывается в произведениях современных теологов, таких как протоиерей Артемий Владимиров, диакон Андрей Кураев, К.Е. Скурат, митрополит Антоний Сурожский.

Поиском возможных путей применения православного опыта духовно-нравственного воспитания на современном этапе занимается A.C. Романова, которая как одно из условий оптимизации процесса воспитания определяет учет гуманных принципов христианской морали. Выявлением педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям посвящены исследования А.Г.Яковлевой.

Разработана серия современных программ воспитания православной культурой, которые включены в сборник «Православная культура: Концепции, учебные программы, библиография», изданный под патронажем Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской Патриархии Русской

Православной Церкви. Параллельно с вышеназванным сборником появился целый ряд изданий по православной культуре. Особый интерес, на наш взгляд, представляет учебники A.B. Бородиной, И.В. Кошминой, С.Е. Шамаевой, J1.J1. Шевченко, книги Н.В. Давыдовой, В.И. Соколовой. Православная школа пансион «Плесково» и мультимедиа центр Новосибирского государственного университета предложили мультимедиа учебник «Православная культура» в электронном варианте.

Современные принципы социальной политики и изменения в законодательной базе, касающиеся лиц с ограниченными возможностями здоровья, интерес к духовно-нравственному воспитательному потенциалу православия являются движущей силой научных поисков в различных отраслях знания, что способствует обновлению и развитию методической базы. Появился определенный положительный опыт воспитания православной культурой в учебных, дошкольных, внешкольных учреждениях и учреждениях культуры, ведутся исследования в области реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако нам не удалось обнаружить ни одной программы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой.

Объект исследования — духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными физическими возможностями.

Предметом исследования является духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы.

Цель исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями на основе изучения православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.

Задачи исследования:

1. Выявить основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

2. Уточнить сущность процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

3. Определить специфику процесса духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными , физическими возможностями православной культурой в условиях социально-культурных учреждений.

4. Разработать и экспериментально апробировать авторскую социально-педагогическую программу духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями младшего школьного возраста православной культурой.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что вторичные нарушения в эмоциональной сфере детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста, сформированные в результате ограничения жизнедеятельности, обусловленного заболеванием, в значительной степени можно скорректировать и выработать социально адаптивное поведение в процессе духовно-нравственного воспитания православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы.

Процесс духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой будет успешным при соблюдении следующих условий:

- использования интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;

- взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и инновационных форм, методов и технологий воспитательной работы;

- разработки и внедрения комплексной педагогической программы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на основе православной культуры;

- наличии квалифицированных кадров;

- интеграции деятельности по социализации детей с ограниченными физическими возможностями различных государственных, общественных структур и церкви.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- Историко-культурологические и современные научные представления об основных закономерностях формирования личности аномального развития, отраженные в трудах отечественных психологов (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, С.А. Стельмах, Д.Б. Эльконин и д.р).

- Идея единства и сложного динамического взаимодействия биологического и социального факторов (JI.C. Выготский, Л.Н. Кошелева, И.И. Мамайчук, Н.С. Морова, Л.М. Шипицина,).

- Выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.И. Копытин, И. Плаксина).

- Теория интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество (Ю.Н. Баусов, A.M. Зотова, Т.А. Зрелова, H.A. Кирилина).

Теоретическую основу исследования составили педагогические и культурологические идеи по организации воспитательного и творческого процесса с детьми-инвалидами в социально-культурных учреждениях таких ученых, как М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Е.И. Григорьева,

М.И. Долженкова, Б.С. Ерасов, А.Д. Жарков, E.J1. Кудрина, Э.С. Маркорян, В.М. Межуев, В.В. Туев, А.Я. Флиер, H.H. Ярошенко.

Основные методы исследования:

— теоретический анализ научной литературы;

— эмпирические методы: письменный и устный опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности;

— педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются:

Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» г. Тамбова, Реабилитационно-оздоровительный комплекс семьи «Большая Липовица» Тамбовской области.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2002 гг.) изучались литературные источники, архивные материалы, нормативно-правовые документы по теме исследования. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, в результате чего были определены сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой, выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Были намечены условия и принципы, способствующие духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение объективных возможностей использования социально-культурной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья православной культурой в условиях учреждений социально-культурной сферы. Проводилась диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности детей-инвалидов Дома милосердия г. Тамбова. Изучались мнения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, специалистов, работающих с этими детьми, о целесообразности духовно-нравственного воспитания православной культурой названной категории несовершеннолетних. Разработана и апробирована социально-педагогическая программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой. Проводилось изучение готовности студентов к работе с детьми-инвалидами.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) была проведена экспериментальная работа, обработаны и проанализированы полученные

результаты. Проводилась корректировка авторской программы по дальнейшему ее совершенствованию.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

- уточнена сущность духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;

- выявлена специфика использования православной культуры в процессе духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в социально-культурных учреждениях;

- определены организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья на основе изучения православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы;

- разработана и теоретически обоснована программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями на основе православной культуры в социально-культурных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями средствами православной культуры обогащает теорию социально-культурной деятельности новыми культурно-педагогическими идеями воспитания, социализации, реабилитации и развития детей-инвалидов в условиях досуговой деятельности, вносит значительный вклад в переосмысление возможности использования православной культуры в деле воспитания и социокультурной адаптации детей-инвалидов.

Теоретическую значимость представляют уточненные автором понятия «православная культура», «духовно-нравственное воспитание».

Важное значение для теории социально-культурной деятельности имеет разработанный автором комплекс социально-культурных, педагогических условий и принципов, оптимизирующий процесс духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованна и практически апробирована авторская социально-педагогическая программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями средствами православной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в процесс социально-культурной реабилитации ТОГУ ЦСПСД «Дом милосердия» г. Тамбова, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области, нашли применение в деятельности Межрегиональной общественной организации

«Ассоциации молодежных инвалидных организаций — АМИО» г. Москва, а также в учебном процессе ТГУ им. Державина на кафедре социально-культурной деятельности по дисциплине «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанные программы могут быть использованы при разработке педагогических программ по духовно-нравственному воспитанию детей на федеральном и региональном уровнях, в работе учреждений социальной защиты, в системе переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики, социологии, медицины, комплексом взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования. Получению достоверных результатов исследования также способствовал большой личный опыт автора по реабилитации детей-инвалидов в социально-

культурных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании изучения отечественного исторического опыта отношения государства, общества, церкви к детям с ограниченными возможностями здоровья, взглядов на духовно-нравственное воспитание этих детей; становления системы учреждений благотворительности, социального призрения и социальной защиты; взаимоотношения государства и общества с церковью в России условно можно выделить пять этапов.

Первый этап (IX — первая половина XVIII в.); второй этап (вторая половина ХУШ-Х1Х вв.), третий этап (Х1Х-ХХ вв.); четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.); пятый этап (вторая половина 80-х гг. XX в. - XXI в.).

2. Сущностными аспектами духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями является следующее:

- Целью этого педагогического процесса является коррекция вторичных недостатков путем формирования духовных потребностей, освоения духовных ценностей, нравственных норм, которые, реализуясь в социально адаптивном поведении, будут способствовать социализации.

- Процесс является двуединым и сочетает социальное воздействие с внутренним стремлением к самосовершенствованию.

- Критериями для определения уровня духовно-нравственной воспитанности являются: отношение к себе, другим людям, обществу, к государству, природе, труду, творчеству, культуре, традициям, религии, к жизни; а также умение делать выбор поведенческой позиции в

соответствии с общественными и личными интересами других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности.

3. Специфика духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями младшего школьного возраста православной культурой в учреждениях социально-культурной сферы заключается в следующем:

- во-первых, светский подход к духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры, который в отличие от вероучительного не ставит целью формирование религиозного (атеистического) мировоззрения, а также вовлечение в веру; не сопровождается проведением богослужений, религиозных обрядов;

- во-вторых, возможность использования огромного воспитательного потенциала православной культуры, заключенного в оптимистическом мировосприятии, духовном и глубоко нравственном содержании произведений искусства, литературы, гуманистических педагогических традиций;

- в-третьих, духовно-нравственное воспитание православной культурой, включающей в себя музыку, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, литературу, архитектуру, за счет комплексного воздействия на все органы чувств — слух, зрение, обоняние, осязание позволяет учреждениям социально-культурной сферы эффективно осуществлять воспитательный процесс с детьми-инвалидами;

- в-четвертых, младший школьный возраст — сензитивный период для духовно-нравственного воспитания православной культурой,

- в-пятых, успешное осуществление воспитательного процесса с детьми-инвалидами предполагает создание следующих условий: удобное расположение социально-культурных учреждений по месту жительства или наличие транспорта, доставляющего детей с двигательной патологией на занятия; устройство мест для занятий творчеством с учетом характера физических недостатков детей и использованием специальных технических средств; специфические архитектурные решения интерьеров зданий, которые обеспечивают безопасность и комфортные условия для передвижения внутри помещения; наличие подготовленных кадров.

4. Духовно-нравственное воспитание детей-инвалидов в социально-культурных учреждениях на основе православной культуры может быть эффективным только при наличии специально разработанной комплексной программы, которая должна дать детям знания по основам православной культуры, истории страны и родного края; сформировать у детей такие христианские ценностные ориентации, как Любовь, Жизнь, Семья, Дом, Родина, Милосердие; выработать социально-адаптивное поведение на основе христианских заповедей; развить у детей социально-творческую активность на основе жизнелюбия и адекватного отношения к себе и другим людям; сформировать ответственность перед обществом и государством; бережное отношение к природе; трудолюбие; потребность в

творческой деятельности и интерес к культуре; толерантное отношение к другим людям и религиям.

Успешная реализация такой программы может быть осуществлена только при опоре на соответствующие психолого-педагогические принципы, наличии в учреждении соответствующих материально-технических условий, использовании в содержании работы разнообразных форм, методов и технологий, тесной взаимосвязи с церковью и общественными организациями, а также наличии профессионально подготовленных кадров.

Апробация исследования осуществлялась:

а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в Тамбовском муниципальном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» г. Тамбова, реабилитационном комплексе семьи «Большая Липовица» Тамбовской области;

б) в сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах: «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (Тамбов, 2003г.), «Культурное пространство России: Проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004г.), «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2004г.), «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» (Тамбов, 2004г.), «Наука и практика» (Майкоп, 2003 г.) и др.;

в) в процессе внедрения в учебный процесс кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 15 научных публикациях автора, общим объемом 3,5 пл. в виде научных статей, тезисов и учебно-методической работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника, и ряда приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также дается характеристика основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными физическими возможностями как педагогическая проблема» раскрыты теоретические основы исследования, выявлена сущность духовно-нравственного воспитания детей, рассмотрена специфика духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой в условиях социально-культурных учреждений.

В первом параграфе «Генезис духовно-нравственного воспитания детей» автором обобщен мировой и отечественный исторический опыт воспитания детей с ограниченными физическими возможностями. Рассмотрение генезиса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья показало, что:

- на различных исторических этапах отношение общества и государства к детям-инвалидам было различным, от их отвержения до понимания необходимости создания специальных учреждений и их интеграции в общество;

- православие в России и других странах оказало решающее влияние на формирование гуманного отношения в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья;

- в России прослеживается 5 основных этапов становления системы духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый этап (IX - первая половина XVIII в.) характеризуется тем, что православие играло ведущую роль в становлении государственности, духовным просвещением народа в основном занимались представители церкви, гуманное отношение к детям-инвалидам формировалось в свете православного вероучения, поэтому духовно-нравственное воспитание носило религиозно-православный характер. За этот период сформировались две формы государственного, частного и церковного призрения инвалидов: закрытое и открытое.

На втором этапе (вторая половина XVIII—XIX вв.) при взаимодействии с церковью сформировалась государственная политика в отношении детей-инвалидов, действовала централизованная система

частной и церковной благотворительности. Духовно-нравственное воспитание осуществлялось на основе православия, но появились взгляды о необходимости разделения светского и религиозного воспитания. К этому времени сложился широкий круг церковных, государственных, общественных и частных учреждений, занимающихся призрением и воспитанием детей-инвалидов. Государственным, общественным и частным призрением управляли новые органы — Приказы общественного призрения.

На третьем этапе (Х1Х-ХХ вв.) государство, общество и церковь все большее внимание уделяют призрению и воспитанию детей-инвалидов. Характерными чертами этого периода являются децентрализация управления, развитие местного самоуправления, рост благотворительности, расширение общественного призрения детей-инвалидов. Ведущий принцип призрения - индивидуализация - обусловил развитие «открытого» призрения, новых форм патронажа. Духовно-нравственное становление этих детей осуществляется на основе православных религиозных концептов. Православие, как государственная религия, выполняет сложный комплекс задач по социокультурной регуляции общественной жизнедеятельности.

На четвертом этапе (начало XX в. — вторая половина 80-х гг.) позиция общества и государства к детям с ограниченными возможностями здоровья была преимущественно патерналистической. Специальной системы воспитания детей-инвалидов не существовало, поэтому через сеть специализированных закрытых лечебных учреждений им оказывалась в основном государственная бесплатная медицинская помощь. Целью воспитания было формирование коммунистических идеалов, атеистического мировоззрения церковь преследовалась государством.

На пятом этапе (вторая половина 80-х гг. XX в. - XXI в.) государственная политика строится на принципах гуманизма, свободы совести й вероисповедания. Со стороны государства и общества к детям-инвалидам формируется отношение как к равноправным членам общества. Проблема воспитания детей с ограниченными возможностями решается путем организации взаимодействия всех заинтересованных структур: государственных (учреждения социальной помощи, образования, культуры здравоохранения и т.д.), общественных и религиозных. Возросло и продолжает увеличиваться количество государственных специализированных учреждений социальной защиты, образования и культуры, занимающихся воспитанием детей-инвалидов, в неспециализированных учреждениях появляются новые формы работы с этими детьми. Все большее количество общественных и религиозных организаций включаются в работу по воспитанию детей, имеющих инвалидность. Во многих учреждениях духовно-нравственное воспитание этих детей осуществляется на основе православной культуры.

В параграфе 1.2. «Сущность духовно-нравственного воспитания детей» раскрыты современные подходы к духовно-нравственному воспитанию детей, рассмотрены сущностные черты этого процесса, даны определения основных понятий исследования.

В процессе исторического развития философской и педагогической мысли проблемы духовности и нравственности всегда занимали центральное место, но сами понятия трактовались с различных точек зрения. Аристотель источниками духовности и нравственности считал развитие природных задатков, навыков, разума. Я.А. Коменский, рассматривая нравственные качества с позиций христианского гуманизма, на первое место ставил религиозность, а далее — гуманность, культура поведения, благожелательность, умеренность, выдержка, трудолюбие, щедрость, готовность делать добро. Д. Локк считал нравственностью умение согласовывать поведение с законами государства, церкви, общества.

До сих пор, несмотря на то, что термин «духовно-нравственное воспитание» является устоявшимся и широко употребляется в современной философской, педагогической, культурологической и методической литературе, так и не сложилось единства концептуальных подходов к его рассмотрению. Современные ученые, занимающиеся изучением проблемы духовно-нравственного развития личности, такие как A.B. Нестеренко, A.C. Романова, не предлагают собственной трактовки этого понятия. Для определения этого понятия автором использован междисциплинарный подход к трактовке входящих в это определение понятий «духовность» и «нравственность». В современной педагогической литературе наиболее часто встречаются подходы, когда эти два понятия отождествляют (A.C. Романова, A.B. Нестеренко) или рассматривают духовное воспитание как сугубо религиозное (Б.С.Братусь, Т.В. Склярова, О.Л. Янушкявичене).

Существует несколько подходов к рассмотрению понятия «духовность»: в одних «духовность» связывают с верой в Бога, в других — с мотивационной сферой личности, с наличием определенных нравственных качеств, с участием в духовной жизни.

По мнению диссертанта, духовность — это сущностное качество личности, определяющее мотивы добровольного просоциального поведения и проявляющееся в осознании однозначности самоценности самой личности и других людей, в стремлении к высшим ценностям, самосовершенствованию и самораскрытию, в познавательном и созидательном отношении к миру. Нравственность рассматривается как внешнее проявление духовности, выражающееся в отношении к себе, другим людям, обществу, государству, природе, труду, культуре, традициям, религии, жизни.

Духовность и нравственность достаточно близкие, взаимосвязанные, взаимодополняемые понятия, но не тождественные. Воспитывать

духовность или нравственность отдельно одно без другого, как самостоятельные качества личности, нельзя, для воспитания целостной личности необходим синтез воспитания духовности и нравственности, поэтому мы считаем более целесообразным в описании педагогической деятельности использовать понятие «духовно-нравственное воспитание».

Как любой процесс воспитания детей с ограниченными физическими возможностями, духовно-нравственное воспитание основывается на принципе единства биологического и социального в развитии, ребенка, для чего учитывать такие важные факторы, как первичные отклонения их физического развития, так и вторичные изменения психики, сформированные на фоне заболевания.

Различные физические недостатки и степень их выраженности по-разному влияют на нарушения развития личности ребенка, вызванные данными недугами. Л.С. Выготский отмечал, что физический недостаток, сам по себе не делает ребенка дефектным, но, изменяя социальную позицию личности, приводит к появлению особых черт в его поведении и характере. У детей с двигательными нарушениями при сохранном интеллекте часто наблюдаются следующие изменения личности: неуверенность в себе и, как следствие, замкнутость, робость, застенчивость, отсутствие самостоятельности, преобладание иждивенческих установок в сочетании с повышенной чувствительностью, обидчивостью, впечатлительностью. Психологи отмечают у этих детей два преобладающих типа реакции на физический дефект: пассивно-оборонительную или агрессивно-защитную. Физические и психологические особенности детей-инвалидов определяют основные подходы к организации духовно-нравственного воспитания. Но в построении концепции духовно-нравственного воспитания, как и в любой другой педагогической работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, нельзя ориентироваться только на заболевания. Это приводит к тому, что, неоправданно снижая требования к ребенку-инвалиду, создавая ему условия гиперопеки, окружающие не способствуют развитию его личности, а даже наоборот, создают предпосылки для деградаг{ии. Л.С. Выготский отмечал фундаментальное значение для теории и практики воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья учения о сверхкомпенсации. Ученый считал, что повреждение организма вызывает у последнего настолько сильную защитную реакцию, что она не только нейтрализует опасность, но и дает толчок для дальнейшего развития организма. Поэтому Л.С. Выготский, продолжая теорию Адлера, приходит к выводу, что компенсаторные возможности для преодоления дефекта должны использоваться как движущая сила процесса воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Исходя из этой теории, у ребенка с ограниченными физическими возможностями, опираясь на сильные стороны личности, в процессе

воспитания можно сформировать духовные потребности и нравственные ориентиры, которые, компенсируя вторичные изменения психики, будут способствовать выработке активной жизненной позиции и социально-адаптивного поведения. Опора на компенсаторный потенциал является сущностным аспектом духовно-нравственного воспитания этих детей.

Таким образом, определены следующие сущностные аспекты духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями. Этот педагогический процесс направлен на коррекцию вторичных недостатков путем формирования духовных потребностей, освоение духовных ценностей, нравственных норм, которые, реализуясь в социально адаптивном поведении, будут способствовать социализации. Процесс является двуединым и сочетает социальное воздействие с внутренним стремлением к самосовершенствованию.

Критериями уровня духовно-нравственной воспитанности являются отношение к себе, другим людям, обществу, государству, природе, труду, творчеству, культуре, традициям, религии, жизни; умение делать выбор поведенческой позиции в соответствии с общественными и личными интересами других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности.

Так же были выявлены и систематизированы в три группы (общие, специфические, частные) ведущие организационно-педагогические принципы, необходимые для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями.

К общим принципам мы отнесли следующие: принцип ведущей роли теоретических знаний, создания эмоционально-окрашенной атмосферы занятий, деятельностного подхода, учета сензитивных периодов, возрастной, индивидуального подхода, всестороннего и целостного изучения ребенка, динамического изучения детей, интегрированного воспитания.

К специфическим отнесены следующие принципы: принцип педагогического оптимизма, коррекционно-компенсаторной

направленности деятельности, социально-адаптирующей направленности воспитания, развития мышления, языка и коммуникации как средств социокультурной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Как частные принципы мы классифицировали следующие: принцип малых групп, дифференцированного воспитания по степени тяжести имеющегося отклонения в развитии (который реализуется через подбор разноуровневых заданий для творческой работы), организации работы в рамках ведущей деятельности.

В параграфе 1.3. «Специфика духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями православной культурой в условиях социально-культурных

учреждений» дано определение понятия «православная культура», рассмотрены специфические особенности духовно-нравственного воспитания детей-инвалидов на основе православной культуры в условиях социально-культурных учреждений.

Понятие «православная культура» широко употребляется в педагогической и методической литературе. Существует множество определений этого понятия, но все они, на наш взгляд, имеют некоторые недостатки. Проанализировав различные точки зрения, мы дали следующее рабочее определение: православная культура - это совокупность духовно-нравственных и материальных ценностей: морали, искусства, литературы, архитектуры, традиций, обладающих православно-мировоззренческими и культурологическими свойствами.

На основе изучения литературы и опыта работы учреждений социально-культурной сферы выявлены следующие специфические особенности духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями на основе православной культуры в условиях названных учреждений. А именно:

- светский подход к духовно-нравственному воспитанию на основе православной культуры;

возможность использования огромного воспитательного потенциала православной культуры заключенного в оптимистическом мировосприятии, духовном и глубоко нравственном содержании произведений искусства, литературы, гуманистических педагогических традиций;

- духовно-нравственное воспитание православной культурой за счет комплексного воздействия на все органы чувств позволяет социально-культурным учреждениям эффективно осуществлять воспитательный процесс с детьми-инвалидами;

- младший школьный возраст - сензитивный период для духовно-нравственного воспитания православной культурой;

- успешное осуществление воспитательного процесса с детьми-инвалидами предполагает создание определенных условий: удобное расположение социально-культурных учреждений по месту жительства или наличие транспорта, доставляющего детей с двигательной патологией на занятия; устройство мест для занятий творчеством с учетом характера физических недостатков детей и использованием специальных технических средств; специфические архитектурные решения интерьеров зданий, которые обеспечивают безопасность и комфортные условия для передвижения внутри помещения; наличие подготовленных кадров.

Во второй главе «Духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями православной культурой в муниципальном центре «Дом милосердия» г. Тамбова рассмотрена опытно-экспериментальная деятельность по реабилитации детей с ограниченными физическими

возможностями. В частности, изучен опыт Муниципального учреждения Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» по реабилитации детей, проведена диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста с ограниченными физическими возможностями, описана опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы и реализации авторской социально-педагогической программы «Душа России».

В параграфе 2.1. «Диагностика духовно-нравственной воспитанности детей с ограниченными физическими возможностями младшей группы «Дома милосердия» описаны результаты проведенной диагностики.

На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:

изучение уровня духовно-нравственной воспитанности детей с ограниченными физическими возможностями, изучение интересов и потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья,

изучение их потенциальных возможностей участия в социально-культурной деятельности,

изучение готовности к взаимодействию со здоровыми сверстниками,

изучение готовности здоровых детей и подростков к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

изучение готовности педагогов-организаторов подростковых клубов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья,

изучение желания и готовности организовывать досуг детей с особыми потребностями у студентов кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма ТГУ им. Г.Р. Державина (как будущих организаторов социально-культурной деятельности).

В МУ ЦСПСД «Дом милосердия» были сформированы 2 группы: контрольная и экспериментальная, в которые вошли дети с ограниченными возможностями здоровья, проходившие реабилитацию в вышеназванном учреждении. Группы формировались с учетом возраста по 15 человек от 8 до 10 лет.

Исследованиями были охвачены также 30 родителей детей-инвалидов; специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья «Дома милосердия» г. Тамбова, РОКС «Большая Липовица» Тамбовской области, КЦСОН города Тамбова, реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росинка», специализированного детского сада для детей с двигательной патологией «Красная шапочка» — 25 человек; студенты

кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - 60 человек; дети в возрасте от 8 до 12 лет, посещающие подростковые клубы города Тамбова - 118 человек; педагоги-организаторы подростковых клубов — 32 человека. Таким образом, общее количество участников исследования составило 295 человек.

В начале опытно-экспериментальной работы нами была осуществлена диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности детей в контрольной и экспериментальной группах, посещающих «Дом милосердия». В ходе диагностики было выявлено, что у детей с ограниченными физическими возможностями младшего школьного возраста уровень духовно-нравственной воспитанности недостаточный для их дальнейшей успешной социализации. Эти дети нуждаются в общении, совместной творческой деятельности и могут быть интегрированы в детские коллективы после проведения подготовител ьнб^-^аботы по формированию толерантного отношения к ним здоровых сверстников. Для осуществления духовно-нравственного воспитания детей данной категории требуется программа духовно-нравственного воспитания православной культурой.

Было выявлено, что студенты не имеют необходимого для организации духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями уровня знаний по православной культуре, недостаточно мотивированы к такой работе, и требуется специально разработанная система подготовки специалистов для работы в этом направлении. Для подготовки будущих организаторов социально-культурной деятельности нами был разработан специализированный курс «Специфика организации СКД детей-инвалидов на основе знакомства с православной культурой», направленный на получение студентами достаточного для работы в данном направлении уровня теоретических знаний, преодоление психологического барьера к общению с детьми-инвалидами, формирование мотивации на работу с этими детьми.

В параграфе 2.2., «Программа духовно-нравственного воспитания детей с ограниченными физическими возможностями младшей группы «Дома милосердия» средствами православной культуры представлена программа «Душа России», которая является частью комплексной реабилитации детей названной категории. Целью программы определено формирование духовных ценностей,

нравственных идеалов и норм у этих детей на основе православной культуры: этики, искусства, литературы, архитектуры, народных традиций.

Задачи программы:

1. Дать детям с ограниченными физическими возможностями знания по православной культуре: этике, искусству, литературе,

архитектуре, традициям, праздникам; истории страны и родного края. Дать понимание содержания и смысла православного искусства, литературы.

2. Сформировать у детей христианские ценностные ориентации, такие как Любовь, Жизнь, Семья, Дом, Родина, Милосердие.

3. Сформировать социально адаптивное поведения на основе духовных ценностей и нравственных заповедей православной культуры, выработать умение делать выбор поведенческой позиции в соответствии общественными и личными интересами других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности.

4. Развить у детей социально-творческую активность на основе жизнелюбия, адекватного отношения к себе и доброжелательного к другим людям, ответственности перед обществом и государством, бережного отношения к природе, трудолюбия, потребности в творческой деятельности, интереса к культуре, толерантного отношения к религиям.

Содержание программы включает следующие разделы: Мир вокруг нас, Культура межличностных взаимоотношений, Культура отношений в семье, Православные праздники, Родная земля, Библия, православные храмы, иконы.

В параграфе 2.3. «Опытно-экспериментальная реализация программы» дано описание хода реализации эксперимента и условий его проведения.

Формирующий эксперимент проводился на базе отделения «Реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими возможностями» МУ ЦСПСД «Дом милосердия». В нем приняли участие 15 детей (экспериментальная группа), исследованных ранее в ходе констатирующего эксперимента.

Это отделение осуществляет комплексную реабилитацию по направлениям: медицинское, психологическое, социокультурное.

Эксперимент проводился в два этапа.

На первом этапе проведена работа по реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными физическими возможностями «Душа России».

На втором этапе проведены итоговые исследования и сравнительный анализ полученных данных.

При проведении работы по реализации программы были использованы два основных подхода, существующих в арттерапии: использование готовых произведений искусства и создание собственных творческих работ в воспитательных и лечебных целях. Эти подходы реализовывались в различных направлениях педагогического процесса:

- социально-педагогическое направление заключалось в расширении кругозора детей на основе знаний по православной культуре и истории страны, формировании и развитии духовных потребностей и эстетического

вкуса, выявлении и активизации потенциальных возможностей ребенка в практической художественно-творческой деятельности;

- психологическое направление выполняло катарсистическую, регулятивную, коммуникативную функции;

- психотерапевтическое реализовывалось через воздействие на когнитивную и эмоционально-волевую сферы детей;

- психофизиологическое было ориентировано на коррекцию некоторых психосоматических нарушений.

Занятия по программе «Душа России» проводились один раз в неделю в течение 9 месяцев на протяжении 2 учебных лет. Продолжительность первых 8 занятий составляла по 35 минут. Затем продолжительность занятий увеличилась до 45 минут.

Благодаря тому, что творческая деятельность по программе «Душа России» не имеет строгих ограничений при выборе способов и времени выполнения работ, строится с учетом индивидуальных возможностей и ориентирована на удовлетворение многопланового характера потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники имели больше возможностей для раскрытия и выражения своего творческого потенциала, саморазвития. Многие дети, неожиданно для себя, освоив новые способы выполнения работ, получили хорошие результаты. Оказалось, что все дети группы способны к какому-либо виду творчества. Это укрепило уверенность в себе, в своих силах, способствовало повышению самооценки, формированию положительного образа «Л». Испытанная в процессе творчества радость усиливала у детей стремление к дальнейшему совершенствованию.

Данные диагностики показали, что в результате реализации программы у детей расширился общий кругозор, повысился уровень знаний по православной культуре, сформировались духовные потребности: стремление к духовному росту, саморазвитию и самосовершенствованию. Поведение детей стало белее социально адаптивным. У детей сформировалась активная жизненная позиция, они начали ставить перед собой цели, проявлять трудолюбие и настойчивость в их достижении, большинство научились делать выбор линии поведения с учетом общественных и личных интересов других людей с ориентацией на абсолютные духовные ценности. У несовершеннолетних повысилась самооценка, дети более адекватно оценивают себя, свои возможности; у детей сформированы чувство эмпатии и доброжелательное отношение к другим людям, улучшились коммуникативные навыки, возрос интерес к отечественной культуре и творчеству; повысилась личная ответственность перед семьей, обществом и государством, а также за сохранение природы. Таким образом, в результате реализации программы у детей отмечено повышение уровня духовно-нравственной воспитанности по всем исследованным нами критериям.

На втором этапе изучалась динамика сформированности духовно-нравственных качеств у детей после проведения работы по программе «Душа России» по сравнению с детьми из контрольной группы.

В экспериментальной группе к концу занятий по программе «Душа России» никто из детей не показал «низкий» или «ниже среднего» уровень духовно- нравственной воспитанности, 53,3 % показали «средний» уровень, 46,6 % - «выше среднего», «высокий» уровень выявлен не был; в контрольной «низкий» уровень не выявлен, у 6,6 % - «ниже среднего», у 80 % - «средний», у 13,3 % - «выше среднего» (рис. 1).

низкий ниже среднего средний выше высокий

среднего

| О контрольная группа В экспериментальная группа"!

Рис. 1. Сравнительный анализ уровня духовно-нравственной воспитанности детей в экспериментальной и контрольной группе.

Среднее арифметическое уровня духовно-нравственной воспитанности в экспериментальной группе составляет 49,9 балла, тогда как в контрольной — 39,2 балла.

Полученные данные свидетельствуют, что у детей в экспериментальной группе произошли более значимые изменения в сторону повышения уровня духовно-нравственной воспитанности, чем в контрольной группе.

Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов в контрольной и экспериментальной группах, мы подтвердили наше предположение, что проведение занятий по духовно-нравственному воспитанию православной культурой по программе «Душа России» с помощью арт-терапевтических технологий эффективно способствовало формированию духовно-нравственных качеств у детей с ограниченными возможностями здоровья, активизации их компенсаторного потенциала.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы о результативности работы, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чичканова, E.JI. Сущность духовно-нравственного воспитания детей / Е.Л. Чичканова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2006. - Вып. 3 (43),0,6 пл.

2. Чичканова, Е.Л. Некоторые аспекты духовно-нравственного воспитания детей православной культурой / Е.Л. Чичканова // Аналитика культурологии http://tsu.tmb.ru/culturology/journal/, 0,2 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Чичканова, Е.Л. Социальная работа в городе Тамбове / ЕЛ. Чичканова, Т.А. Полякова // Материалы науч. конф. молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука - 2003», 22-25 апр. 2003 г. / отв. ред. A.B. Шаханова. - Майкоп: АГУ, 2003, 0,4 п.л.

4. Чичканова, Е.Л. Содержание, формы и методы работы МУ ЦСПСД с семьей и детьми / Е.Л. Чичканова // Материалы межрегион, науч.-прак. конф. «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования», 27-28 окт. 2003г. / науч. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003, 0,2 п.л.

5. Чичканова, EJL Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности / Е.Л. Чичканова, Т.А. Полякова // Материалы межрегион, науч.-прак. конф. «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования», 27-28 окт.2003г. / науч. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003,0,2 п.л.

6. Чичканова, ЕЛ. Помощь родителям, имеющим детей с ограниченными физическими возможностями / Е.Л. Чичканова // Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения», февр., 2004 / отв. ред. Е.И. Григорьева; редкол.: И.Г. Грошев, О.В. Ромах, Б.В. Борисов [и др.]; М-во образования РФ, ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004, 0,2 пл.

7. Чичканова, ЕЛ.Современный подход к понятию «православная культура» / Е.Л. Чичканова, Е.И. Григорьева // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития», апр. 2004 г.) / отв. ред. Е.И. Григорьева; М-во образования и науки РФ, ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004,0,2 п.л.

8. Чичканова, Е.Л. Сотрудничество МУ ЦСПСД «Дом милосердия» и ГЦМП / Е.Л. Чичканова, И.В. Чувинова // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии: опыт,

проблемы, инновации», 20-21 окт. 2004 г. /отв. ред. Е.И. Григорьева; М-во образования и науки РФ, Акад. искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамб. гор. центр мед. профилактики. - Тамбов: Першина,

2004, 0,2 п.л.

9. Чичканова, Е.Л.Туризм как мегафактор социализации детей-инвалидов / Е.Л. Чичканова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации», 27-28 нояб.2003 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. — Тамбов: Першина, 2004, 0,2 п.л.

10. Чичканова, Е.Л. Формировать толерантность /Е.Л. Чичканова // Социальное обеспечение. — 2005. —№11, 0,2 п.л.

11. Чичканова, Е.Л. Инновационные подходы к подготовке специалистов социально-культурной деятельности / Е.Л. Чичканова, И.В. Чувинова // Материалы всерос. науч.-практ. конф. «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму», 23-24 нояб. 2005 г. / под общ. ред. Е.И. Григорьевой. — Тамбов: Першина, 2005, 0,2 п.л.

12. Чичканова, Е.Л. Проблемы здоровья в контексте российской культуры / Е.Л. Чичканова, И.В. Чувинова, М.А. Кадильникова // Материалылы всерос. науч.-практ. конф. «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму», 23-24 нояб. 2005 г. / под общей ред. Е.И. Григорьевой. -Тамбов: Першина, 2005, 0,2 пл.

13. Чичканова, Е.Л. Опыт реализации социально-культурного проекта работы с семьями различных типов в условиях городского центра социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» / Е.Л. Чичканова, И.М. Желтикова, Т.А. Полякова // Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. «Педагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект» /науч. ред. и сост. М.И. Долженкова. - Тамбов: Першина, 2005, 0,7 п.л.

14. Чичканова, Е.Л. Оздоровление детей и подростков в условиях центра социальной помощи / Е.Л. Чичканова // Образование в регионе. -

2005. — № 15, 0,2 п.л.

15. Чичканова, Е.Л. Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.Л. Чичканова // материалы заоч. науч.-прак. семинара «Организация профилактической работы в системе образования» /редкол.: Е.И. Агаркова, [и др.]. — Тамбов: ТОИПКРО, 2006, 0,3 п.л.

Подписано в печать 10.09.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,51п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1252. Отпечатано в типографии ООО «А-ЭлитА» 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 т.