Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение в формировании духовной культуры молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение в формировании духовной культуры молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Михейкина, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение в формировании духовной культуры молодежи"

На правахрукописи

Михейкина Татьяна Михайловна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.05 - «Теория, методика и организация социальной и культурно-просветительной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Совете молодых ученых Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга.

Научныйруководитель:

В.И.Криличевский, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты.

В.М.Мотылёв, доктор педагогических наук, профессор, академик МАИ

АЗ.Свердлов, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Зашита состоится «19 » мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного совета Д.098.01.А0С.082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Помочь молодому человеку правильно спланировать свое профессиональное будущее, определить профессию, которая принесет удовлетворение и станет любимым делом на всю жизнь, важная задача не только педагогических коллективов, помогающих молодежи в жизненном, социальном и профессиональном самоопределении, но и государства.

Целью исследования является изучение и выявление показателей результативности работы созданной нами модели комплексного обеспечения выбора профессии учащимися на базе Межшкольного учебного комбината.

Достижение поставленной цели возможно в ходе реализации следующих задач:

1. Проанализировать историческое развитие системы трудового воспитания в России.

2. Определить*4 содержание понятия «Трудовое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательном процессе», а также выделить его систему, функции и структуру.

3. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы дать характеристику социально-педагогического пространства МУК.

4. Изучить особенности психологического обеспечения выбора профессии на базе МУК.

5. Разработать методические рекомендации руководителям образовательных систем различного уровня и педагогам, заинтересованным в профессионально-образовательном самоопределении старшеклассников.

Объектом исследования является социально-педагогическое пространство Межшкольного учебного комбината № 1 Центрального района, учащиеся школ Центрального района, студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является комплексное обеспечение выбора профессии учащимися на базе Межшкольного учебного комбината № 1 Центрального района Санкт-Петербурга.

Гипотеза данной работы заключается в том, что комплексное обеспечение выбора профессии учащимися, в соответствии со структурой Межшкольного учебного комбината - модели образования, позволит готовить выпускника, опережающего по своим параметрам готовности к взрослой жизни выпускников школ, гимназий и т.п.

Теоретико-методологической основой исследования является научный подход к рассмотрению заявленных проблем на стыке родственных наук социальной педагогики и ее отраслей, теоретической прикладной культурологии, общей и социальной психологии.

Методы исследования:

При проведении исследования применялись методы, включающие методики исследования личности; профессиональные опросники, экспресс-тесты по информатике и общекультурному кругозору.

База исследования:

Исследование проводилось на базе Межшкольного учебного комбината № 1 Центрального района Санкт-Петербурга, в образовательных учреждениях Центрального района, в Санкт-Петербургском государственном универС1ггете кино и телевидения.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечена наличием контрольных групп, разнообразием экспериментального материала, методами математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции по возрождению престижа трудовой подготовки молодежи, путем комплексного обеспечения выбора профессии учащимися на базе МУК, которое можно рассматривать как средство для перспективной самореализации личности человека.

Основные идеи концепции:

1 Трудовая и профессиональная подготовка молодежи нуждается в разработке ее нормативной базы как социально значимого вида деятельности. Это предполагает обязательность ее прохождения учащимися образовательных школ при поддержке и обеспечении ее со стороны службы занятости, предприятий и организаций

2. Профессиональная подготовка может рассматриваться лишь в с вокупности с общеобразовательной. Взаимодополняемость трудовой и учебной деятельности основывается на взаимодополненности их целевых компонентов в развитии целостной личности учащегося. Цель учебной деятельности - перспектива индивидуального развития; цель профессиональной подготовки - социальная защищенность развития человека, их синтез - это блок общепрофессиональных знаний Межшкольного учебного комбината.

3 Трудовая и профессиональная подготовка молодежи рассматриваются в широком контексте воспитания личности, а не только как овладение определенной профессией. Наряду с профессиональной подготовкой ученика важное место занимает трудовое воспитание,

построенное с учетом основных компонентов, названных психологией труда.

Практическая значимость заключается в том, что полученные дан-ные могут стать основой программы социальной адаптации и самоопределе-ния молодежи в сложной и противоречивой ситуации

Апробация работы и разработанных методов была осуществлена на базе СПбАППО, ГОУ МУК № 1 Центрального района. По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 работы общим объемом 5,25 п.л. Основные результаты исследования излагались на семинарах и конференциях в высших и средних учебных заведениях, с которыми сотрудничает Межшкольный учебный комбинат, в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу.

Объем структуры работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 243

страницах, содержат 10 таблиц, 5 схем. Библиография включает 158 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, определяется его объект и предмет, выдвигается основная гипотеза данной работы.

Глава 1. - «Теоретический анализ проблем трудового воспитания и профессионального самоопределения»

В первой главе проводится анализ исторического развития системы трудового воспитания в России, дается определение понятия трудового начала (или трудовой подготовки) в школе (Н.В Котряхов. Л.Е. Холмс), прослежива-ется развитие трудового воспитания с конца XIX века и по настоящее время (С.Т Шацкий, П.П Блонский. Л.В.Шеховцова). Подробно рассматривается каждый период этого развития и присущие ему тенденции Обсуждается вопрос подготовки учителей в педагогических учебных заведениях Анализируется опыт развития профессиональной ориентации в других странах (в частности, во Франции и США).

Подводятся итоги положительного и отрицательного опыта, накоплен-ного более чем за сто лет.

Далее в главе рассматриваются сущность, функции труда и трудового воспитания. По мнению автора, трудовое развитие тесно примыкает к физическому, включая в себя устойчивую привычку к

трудовому усилию, что постепенно перерастает в такое качество личности как трудолюбие. Тем не менее, отношение ребенка в труде к себе и к делу обусловлено свойствами и чертами его характера.

Наиболее прогрессивной формой трудового обучения является включение старших школьников в реальный труд, который должен быть оплачиваемым

По мнению автора, важной составляющей трудовой деятельности является ее смысл.

В конце данной главы представлена структура и нравственно-эстетические аспекты процесса труда' цель труда, его сущность, четкая организация процесса и рабочего места, эстетическое качество результов,

Глава 2. - «Профессиональная ориентация учащихся на современном этапе»

Именно профессиональная среда предоставляет возможности для самореализации, ощущения своей успешности. Первый шаг к профессиональному успеху - выбор профессии.

По мнению автора, важно то, что в современных условиях востребован такой специалист, который постоянно совершенствуется в профессии, который психологически готов к иному виду профессиональной деятельности, проявляет экономическую активность, умеет самореализоваться в других сферах. В качестве факторов, влияющих на процесс профессионального самопределения, рассматриваются четыре их группы: социально-экономические, социально-психологические, психологические, индивидуа-льные психофизиологические.

Мотивы выбора профессии представлены автором в виде следующих схем:

Схема 1

Профессионалами (в высшем смысле этого слова) могут считаться только те, кто относится к левой половине этой схемы.

Схема 2

Каждое отдельное действие в трудовом процессе определяется обычно не одним каким-то мотивом, а их сочетанием.

В основе профессиональной деятельности обычно лежит полиморфная и динамическая, порой внутренне противоречивая мотивационная структура. Ее анализ - важнейшее условие понимания другого человека.

Мотивы профессиональной деятельности

Мотивы признания, достижении:

1. Прямые мотивы с ориентацией на объект и на себя. На объект: творчество, созидание, преобразование чего-либо или кого-

либо (т.е. воспитание и обучение). На себя: самосовершенствование (включая самопознание.

самовоспитание), самореализация (повышение уровня мастерства, карьеры, доминирования).

2. Косвенные мотивы: материальная заинтересованность (включая корысть

и иные предосудительные варианты, названные в числе прямых, но выступаю-щие как средство достижения иных целей); интерес к делу, удовольствие от процесса; престиж, общение; стабильность и социальная защищенность; зависть, ревность, подавление конкурентов.

Мотивы давления, избегания:

Сохранение своего места, статуса, уход от нежелательных Видов деятельности, защита от перегрузки, от ответственности за нарушение и ошибки (свои и чужие); требования дисциплины, контроль (со стороны руководства, всевозможных надзирающих организаций, общественности, прессы).

Анализируются также типичные ошибки при выборе профессии, что, по мнению автора, не получило до настоящего времени широкого освещения в литературе и исследовательской практике.

Далее обсуждаются вопросы успеха в труде, теории элитарности (социальной стратификации), где акцент делается на отношения к профессиональной деятельности (Д. Дж. Трейман, У.Ллойд Уорнер).

В психологическом плане интересно то, насколько сам человек осознает, ощущает, переживает и чувствует свою социальную значимость (значимость своего труда для окружающих или даже для культуры в целом).

Как уже не раз отмечалось, элитарность неоднозначна и противоречива. Чтобы яснее осветить принципиальную разницу между подлинной элитарностью, связанной с высшими проявлениями человеческого духа, и мнимой элитарностью, больше ориентированной эгоистически, автор рассматривает взгляды А. Адлера по проблеме развития у людей чувства собственной значимости.

Данные рассуждения интересны в контексте рассмотрения проблемы так называемой ранней профконсультации (Е. Дрейкурс-Фергюссон).

Далее в главе рассматривается понимание успеха, так же не являющееся однозначным. Неоднозначность проявляется не только в этическом плане, но и в самом процессе профессионального самоопределения. Для абитуриента, например, успех нередко связан с поступлением в престижное (в его понимании) учебное заведение. Для студента на первый план выходит «успешная учеба», но также и учебно-профессиональные контакты с наиболее авторитетными и опять же

«престижными» преподавателями При этом и абитуриент, и студент уже начинают понимать, что кроме реальных успехов, связанных с усвоением и демонстрацией своих знаний, существуют еше и «успехи», связанные с выстраиванием престижных и «выгодных» для дальнейшей карьеры межличностных отношений

Можно выделить ряд направлений способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения К ним относятся система профориентации, дающая учащимся необходимые знания для ориентации в мире профессий, умения объективно оценивать свои индивидуальные особенности (руководитель Б А Федоришин, Киев), диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В Д Шадриков, Москва), (Воронин Н П, Ярославль, Забродин Ю , Москва) теоретические и методические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е Л Климов, Москва), системный подход к профориентации учащихся (В Ф Сахаров, Киров, Н К Степаненков, Минск), общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е М Павлютенков, Комсомольск-на-Амуре), особенности

профориентации студентов в условиях высшей школы (Н Ш Шадиев, Ташкент, П А Шавир, Тюмень. Н Н Чистяков, Кемерово), формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г П Шевченко, Луганск)

Профессиональная ориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций

1 Организационно-функциональная подсистема - деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку учащихся к сознательному выбору профессии, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации

2 Логико-содержательная подсистема - профессиональное просвещение молодежи, развитие ее интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным, профессиональная консультация, профессиональный подбор, социально- профессиональная адаптация

3 Личностная подсистема - личность человека рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения Последнее характеризуется активной позицией, т е стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности, направленностью, те устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям,

уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания; представлением о себе, своих способностях, особенностях характера.

4. Управленческая подсистема предполагает сбор и обработку информации о процессах, явлениях или состоянии системы профессиональной ориентации, выработку программы действий, регулирование процесса реализации и разработку рекомендаций по ее совершенствованию. Программа управления профориентацией школ является составной частью управления социально-экономическим развитием района, города, региона.

Все подсистемы профориентации взаимосвязаны между собой и в этой взаимосвязи приобретают новые, интегративные качества. Профориентация является непрерывным процессом и осуществляется целенаправленно на всех возрастных этапах.

Глава 3. - «Духовная культура личности. Понятие о духовной культуре личности и проблемы ее формирования»

Эта глава характеризуется междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме (психология и культурология). Дается определение духовной культуры, обозначаются ее сферы и разделы. Автор отмечает, что ныне существуют более 360 определений этого понятия, и данное многообразие обусловлено прежде всего многозначимостью культуры (Гегель).

В процессе создания материальных благ люди опредмечивают в них свои цели и волю, вступают в отношения с другими людьми, т.е. действуют в соответствии с установившимися нормами социальной коммуникации. Учет этого является одним из важных условий разработки концепции формирования личности, ее духовного мира.

Выступая качественным показателем духовной жизни общества, духовная культура по своей структуре идентична структуре духовной сферы общественной жизни, которая в качестве системы представляет собой единство таких компонентов как духовная деятельность, духовные потребности, духовное потребление, социальные институты, духовные отношения и общение.

По содержанию духовное восприятие в процессе профориентации учащихся есть единство прежде всего морально-нравственного, экологического и трудового воспитания.

Одно из преимуществ системного подхода заключается в том, что он дает возможность исследовать в единстве и взаимосвязи все компоненты духовной культуры, проанализировать процессы, обуславливающие формирование духовного мира молодежи в нынешних

условиях, раскрыть закономерности становления гармонически развитой, общественно активной личности.

Глава 4. - «Социально-педагогическое пространство Государственного образовательного учреждения Межшкольный учебный комбинат № 1 Центрального района»

Глава посвящена рассмотрению социально-педагогического пространства ГОУ МУК № 1, на базе которого и было выполнено исследование, изложенное в данной работе. Рассматривается также пространственно-временная структура социализации ребенка, подчеркивается, что основной частью культуры человека и общества является образование.

Образовательный процесс в Учебном комбинате строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и ориентирован на расширение возможностей в профессиональном самоопределении.

Образовательная деятельность осуществляется на договорной основе с общеобразовательными и другими образовательными учреждениями, органами по труду, службами занятости, предприятиями, общественными организациями.

Учебный комбинат реализует следующие типы образовательных программ:

- общеобразовательные основного общего, среднего (полного) общего образования в части углубленного изучения предметов образовательных областей «Технология», «Математика» (информатика и вычислительная техника);

- профессиональные (начального профессионального образования) и дополнительные образовательные программы в соответствии с лицензией.

Содержание образовательных программ соответствует действующим государственным образовательным стандартам.

Характер программ по технологии, значительная свобода в отборе учебного материала с учетом региональных и местных особенностей, подготовленности учителя, пожеланий учащихся и их родителей, создают благоприятные условия для дифференциации и индивидуализации обучения.

Некоторые разделы могут изучаться комплексно. Содержание каждого из них может несколько различаться по принципу вариативности, обеспечивая тем не менее, в соответствии обязательному минимуму, содержание образовательной области «Технология».

Образовательный процесс в Межшкольном учебном комбинате строится в форме теоретических и практических занятий, либо в форме практических занятий с изложением необходимого объема теоретических

сведений в процессе этих занятий и организацией практики в учебно-производственных мастерских, на учебных участках, рабочих местах предприятий, учреждений и организаций.

В процессе обучения учащихся осуществляется промежуточная итоговая аттестация, контроль за уровнем усвоения образовательной программы.

Родителям учащихся обеспечивается возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости учащихся.

Всеобщим принципом организации учебно-воспитательного процесса является принцип педагогической целесообразности. Педагоги Межшкольного

учебного комбината организуют учебу и труд своих воспитанников, стремятся к достижению поставленных воспитательных целей.

Следующий принцип гуманистического воспитания можно было бы определить как единство интересов личности и коллектива. Одним из важных открытий педагогики стала концепция воспитательного коллектива, понимания того, что коллектив является главным воспитателем личности, что педагог, организуя коллектив, сплачивая'его, добивается достижения воспитательных целей. В трудовой подготовке учащихся особенно важно найти пути разрешения проблемы взаимоотношений личности и коллектива.

Развитие воспитательных функций коллектива является важным аспектом работы каждого педагога учебного комбината

В представлении автора термин «трудовое воспитание» включает в себя весь комплекс духовно-нравственных личностных качеств, а также знаний, умений и навыков, необходимых в самых различных видах трудовой деятельности. В отличие от этого понятие «культура трудовой деятельности» отражает уровень сформированности интеллектуальных и практических знаний, умений и навыков человека, позволяющих оптимизировать процесс деятельности в различных видах труда.

Задачей каждого преподавателя является формирование образа «Я - в профессии» в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку, представлений о мире труда и профессий, о профессионально важных качествах современного профессионала Они решаются с помощью таких активных поисковых методов, как профессиональные пробы, творческие проекты, производственная практика на рабочих местах. Данные методы ориентированы па формирование у учащегося творческих умений, самостоятельности, умения работать в группе, выполнять задания, объекты от замысла до их реализации.

Выявление и развитие профессионально важных качеств учащихся являются одной из важнейших задач образовательного процесса в МУК в решении которой ведущая роль принадлежит психологической службе. Работа по программе психологического обеспечения состоит из двух частей:

1. Предполагает дать учащимся основные представления о мире профессий, о професиограмме и психограмме, о принципах, на основании которых может осуществляться выбор профессии

2. Предполагает предоставить учащимся знания о себе, необходимые для выбора профессии - знание своих интересов, ценностей, способностей.

Кадровые ресурсы Межшкольного учебного комбината были связаны с подбором и расстановкой квалифицированных педагогов Учитывались их профессиональные возможности для деятельности в тех или иных параллелях и их потенциал в будущем. Все педагоги были ориентированы на профессиональное совершенствование, сознательно выбирая направление инновационной деятельности. Просматривается динамика их профессионального роста. На протяжении 1996 - 2004 учебных годов руководители комбината и педагоги регулярно проходили повышение квалификации на курсах и семинарах по всем необходимым актуальным проблемам; уделялось большое внимание лчностно-ориентированному обучению и самообразованию.

Результативностью работы педагогического коллектива можно считать участие школьников в городском конкурсе «Лучший по профессии», где они неоднократно становились победителями и призерами в городских смотрах-конкурсах и фестивалях.

Стратегическую цель, общуто для всего учебно-воспитательного процесса, можно сформулировать так: развитие образовательной, культурной, высоко моральной и на этой основе социально-ориентированной личности, обладающей готовностью к исполнению различных социальных ролей и прежде всего семьянина, труженика, гражданина.

Педагоги комбината, реализуя образовательную программу, используют метод проектов, под которым в педагогике понимают совокупность приемов, операций, помогающих овладеть определенной областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности.

Метод проектов - синтез общепризнанных педагогических идей, это результат длительного международного обмена ими. Он включает набор педагогических приёмов, приемлемых для любой школы мира

Главный основополагающий принцип метода проектов -исходить

из интересов самого ребенка, детских интересов сегодняшнего дня, непосредственно связанных с текущими практическими и духовными нуждами самих детей, их близких, общества.

Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие учащихся и их самореализацию в деятельности.

В работе приводятся варианты использования метода проектов в технологическом образовании.

Благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности.

Глава 5. - «Психологическое обеспечение выбора профессии на базе ГОУ Межшкольного учебного комбината № 1 Центрального района Санкт-Петербурга» .

Изучение особенностей психологического обеспечения выбора профессии учащимися на базе ГОУ Мештопнный учебный комбинат № 1 Центрального района осуществляется через изучение интересов подростков, их потребностей, ценностных ориентаций мотивации к деятельности, с учетом возрастных особенностей.

Центральным фактором психологического развтия подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, 1СменениеЯ-концотции(Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.), опрдееляющиеся стремлением понять себя, свои возможности и особенности, как объединяющие подростка с другими людьми, группами людей, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым. С этим связаны резкие колебания, неустойчивость самооценки. Указанное новообразование определяет ведущие потребности подросткового возраста - в самоутверждении и общении со сверстниками Последнее рассматривается также как ведущая деятельность в подростковом возрасте (Д.Б. Эльконин) Согласно другой точки зрения, ведущей в этот период является просоциальная деятельность, определяемая потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе "я и мое участие в жизни общества" (ДИ. Фельдштейн)

Анализ интересов детей показывает, что потребности являются немаловажным фактором в их социальном становлении.

Социачьно-психаюгические потребности детейраяюго возраста таковы:

Дети 1 1-13 лет: потребность быть принятым в группе сверстников; коллективные действия и игры, формирование навыков сотрудничества, потребность иметь кумиров, идеалов для подражания, потребность иметь заработок, потребность в деятельности вне помещения; потребность заниматься своей внешностью;

потребность знаний об особенностях своей личности; проявление интереса к противоположному полу.

Дети 14 - 16 лег. потребность иметь заработок; потребность приобрести навыки взаимодействия с противоположным полом; потребность формирования мировоззрения, потребность ответить на вопрос "Кто «Я» и мое место среди других?";

забота о собственой внешности; принятие группой сверстников, навыки общения. взаимодействие и сотрудничество с другими

Следует учитывать, что каждый следующий возраст не исключает потребности предыдущего, а включает их в себя. Важно не упустить момент появления новой потребности и создать условиядля ее реализации,

В главе определяется, кроме того, категориально-понятийный аппарат исследования выбора профессии, ключевые понятия: свобода личности, свобода выбора, мотивация, ценностные ориентации. Приводятся результаты опросов учащихся 10 - 11-х классов, проведенные в МУК в 1997 - 2003 гг.

Taблица 1

Факторы, влияющие навыбор профессии старшеклассниками (по результатам опросов, проведенных к МУК в 1997 г., 1999 г., 2003 г)

Фактор Мнение родителей в % Мнение старшеклассников в %

1997 г. 1999 г. 2003 г.

Советы родителей 42 35 19 14

Советы друзей 9 15 25 27

Советы учителя 8 8 8,3 7,0

Близость

учебного заведения к 10 12 9 6,0

дому

Советы врачей -

Работа в кружках 15 15 4,2 ] 5,4

Средства массовой 8 19 4,5 10,0

информации

Сам решил 39 36 40 30,6

Таблица 2

Мотивация выбора профессии учащимися

(по результатам опросов, проведенных в МУК в 1997, 1999, 2003)

Фактор Ответы в %

1997 г. 1999 г. 2003 г.

Зарплата 66 56,3 53

Возможность использовать свои знания и опыт 53 55,1 57

Вера в справедливую оценку своего труда • 43 48 42

Стабильность и постоянство работы 38 53,3 64

Свобода выбора собственных методов работы 26 16,2 17

Коллеги - компетентные и приемлемые единомышленники 20 12 10

Возможность продвижения по службе 18 19,8 24

Отсутствие давления со стороны начальства 11 15 15

В последнее время все чаще высказывается мнение, что и самосознание формируется много позже подросткового возраста Важно, что сами по себе профессиональное самоопределение и самосознание проходят разные этапы в своем развитии, и, естественно, более зрелые уровни развития мы можем наблюдать лишь во взрослой жизни человека

Многие авторы (Маркова А. К., Шихиг), рассматривающие периодизацию профессионального развития, выделяют такой важный критерий перехода к каждой последующей стадии профессионального развития - изменение «ценностного отношения к самому себе» как представителю профессии и члену общества вообще. В качестве высшего этапа развития профессионала выделяется «этап творческого самоопределения себя как личности профессионала», где важную роль играют «самостроительство» и «самосозидание» [А.К. Маркова]. А это, в свою очередь, преполагает развитое представление о себе как о реальном профессионале и как о желаемом профессионале.

Важнейшим фактором личности профессионала является направленность личности, который включает в себя следующие компоненты: мотивы, ценностные ориентации, профессиональную позицию, профессиональное самоопределение (Э. Зеер).

Автором также рассматриваются и кризисы профессионального становления: учебно-профессиональной ориентации, профессионального обучения (время обучения в профессиональном учебном заведении), профессиональной адаптации в первые месяцы и годы самостоятельной работы, профессионального роста, профессиональной карьеры, социально-профессиональной самоактуализации, угасания

профессиональной деятельности, социально-психологической адекватности. По-видимому, выход из этих кризисов может быть вполне благополучным, если удалось избежать ошибок на стадии выбора профессии. Поскольку главный критерий и показатель эффективности профориентационной работы - это сама человеческая жизнь (состоявшаяся или несостоявшаяся), оценить которую можно лишь через Множество лет, то обсуждаемая проблема приобретает особую сложность.

По мнению автора, можно выделить основные требования к критериям и показателям оценки эффективности проконсультационной работы:

1. Компактность, удобство при практическом использовании;

2. Возможность оценивать профессиональное самоопределение во всей целостности (с выделением самого существенного);

3. Сочетание количественных и качественных методов оценки, затрагивающих не только внешнее действия и поступки, но и внутренний мир (чувства, переживания, мысли) самоопределяющегося человека;

4. Понятность критериев и показателей не только для профконсультантов, но и для самих подростков (возможность самооценки успешности своих профессиональных выборов);

5. Прогностичность оценок, которая позволила бы не только оценивать наличный уровень самоопределения (как уже некоторый достигнутый результат), но и рассматривать сам процесс профессионального самоопределения в его динамике и, таким образом, прогнозировать результаты.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы:

1. Трудовое воспитание представляет собой систему, включающую условия воспитательной эффективности детского труда, психологические и педагогические законы его организации и

стимулирования, общения со сверстниками и взрослыми. Системообразующим фактором труда является его цель.

2. Анализ типичных ошибок при выборе профессии дает возможность вовремя заметить их в процессе консультативной беседы и наметить пути коррекционной работы.

3. Уровень профессионального самоопределения может служить показателем духовной культуры личности. Некоторые аспекты духовной культуры, такие как, экологическая, нравственная, эстетическая, могут бить сформированы в условиях Межшкольного учебного комбината в процессе реализации образовательной программы.

4. Разработанная автором образовательная программа, включающая «Технологию» и «Метод проектов», открывает широкие перспективы практического применения наших исследований.

Таким образом, подтвердилась основная гипотеза нашего исследования, что подготовка согласно МУК - модели, позволяет учащимся быть более адекватным в выборе профессии, чем их сьерстнчкам, не получившим данной подготовки. Результаты нашей работы могут оказаться полезными как в других межшкольных учебных комбинатах, так и в школах, гимназиях, консульта-ционных центрах. Также они могут внести вклад в формирование социальной политики, посвящённой проблемам воспитания и образования молодежи.

По материалам исследований опубликованы следующие работы:

Технология. Проектная деятельность как основа творческого развития школьников и их профессионального самоопределения. -СПб.: СП6АПП0, 2004. - 5,25 п.л.

1 Метод проектов в технологическом образовании школьников.

2 Развитие творческих способностей в групповой деятельности.

3 На пути к выбору профессии.

• ' /

АОС Зак.31 12.04.2005 19 Ш>ЩЭКЗ- 120