автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков
- Автор научной работы
- Аверьянов, А. И.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянов, А. И., 1994 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
УЧАСТНИКОВ ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
1.1. Сущностная характеристика теорий социального взаимодействия различных психологических школ и ориентаций.
1.2. Общие основы и трансактный анализ социального взаимодействия в театральной педагогике.
1.3. Особенности социального взаимодействия в театральном объединении подростков.
ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ТЕАТРАЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Методические аспекты организации процесса социального взаимодействия.
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса социального взаимодействия.
2.3. Особенности психолого-педагогической подготовки руководителя любительского театра.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков"
Актуальность исследования. Одной из самых сложных проблем, с которой приходится сталкиваться любому педагогу, социальному работнику, работнику культу рно-досуговой сферы, является проблема организации социального взаимодействия в коллективе. Сложность ее заключается в том, что данный процесс требует учета не только коллективного интереса, но и интереса каждой конкретной личности.
Важнейшим, центральным аспектом всякой педагогической деятельности является организация такого социального взаимодействия в коллективе, которое позволило бы каждому его участнику, сотрудничая с другими, в наиболее полной мере реализовать свои потребности, интересы, желания. Такой подход требует не только глубоких знаний педагогических и социально-психологических закономерностей, определяющих формирование, становление, изменение характера взаимодействия, целенаправленного управления этим процессом, но и практических умений и способностей. Однако, анализируя особенности реальной педагогической практики, имеющие место в системе культурно-просветительных и образовательных учреждений, следует отметить, что большинство специалистов не обладают такими знаниями и умениями.
В связи с этим особую тревогу вызывает положение дел в детских и юношеских творческих объединениях. Наряду с наметившейся тенденцией переноса детского творчества из культурно-просветительных учреждений в систему школьного образования, что само по себе можно расценивать как позитивный факт, до сих пор российские средне-специальные и высшие учебные заведения не готовят профессионалов в данной сфере деятельности.
В наиболее сложном положении сегодня оказалось любительское театральное творчество. Наряду с многофункциональностью (гедонистическая, рекреационная, просветительская, коммуникативная, творческая, самореализационная, прокреативная, мировоззренческая, профориентационная и др.) театральная деятельность еще и позволяет в силу своей специфики экстраполировать отдельные приемы взаимодействия и общения из ситуаций игры в ситуации повседневной жизни, что, на наш взгляд, представляется наиболее важным. Поэтому мы сочли необходимым остановиться на проблемах организации социального взаимодействия в любительском театральном объединении подростков, выявить психолого-педагогические условия, способствующие их оптимальному решению.
Степень разработанности проблемы. Социальное взаимодействие представляет собой комплексный процесс и предусматривает всестороннее его рассмотрение. Сегодня в отечественной социально-психологической и педагогической науке сам термин "социальное взаимодействие" широко не используется, в то время как западная наука активно развивает это понятие. Прежде всего сюда относятся такие психологические школы и ориентации, как бихевиоризм, позитивизм, психоанализ, когнитивизм, трансакционализм, интеракционизм, социальная драматургия, этогенический подход, этнометодология и др.
Однако нельзя не отметить, что ряд крупных отечественных исследователей в своих работах рассматривали отдельные аспекты социального взаимодействия: общение, межличностное взаимодействие, межличностные отношения, контакт и др. Так теоретические проблемы общения рассматриваются в фундаментальных работах Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Коломинского Я.Л., Ломова Б.Ф., Парыгина Б.Ф. Проблема взаимодействия в детской среде освещена в работах Азарова Ю.П., Лебединского В.В.,МудрикаА.В., Петровского А. В., Ольшанского В. Б., Тарновского С. А., Щепаньского Я. и др. Вопросам, связанным с межличностными отношениями в различного рода группах посвящены работы Е.С.Кузьмина, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова и т.д. Во многих работах последних лет наряду с общением и взаимодействием рассматриваются вопросы коммуникации: А.А.Будный, Л.И.Новикова, Ю.А.Щерковин, Э.Д.Шукуров и др. Особое внимание обращается на контакты как средство сближения, преодоления барьеров и средства построения взаимоприемлемых отношений в условиях совместной деятельности: Аргентова Т.Е., Залюбовская Е.В., Орлова Э.А., Сафонова B.C., Филонов Л.Б. и др.
Проблема формирования межличностных отношений, развитие контактов между людьми вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности. Так, в работах Т.В.Лавровой, Г.И.Маленкович, В.К.Назарова, З.И.Никулиной, А.Г.Подоленко, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Ф.Чабанного анализируются место общения в клубных объединениях, их возможности в удовлетворении коммуникативных потребностей членов коллектива, роль руководителя объединения в организации общения, контактирования и пр. Вопросы воспитания культуры общения в условиях культурно-досуговой деятельности рассматривают Даниленко О. И., Иконникова С.И., Кобляков В.Н. и др. Особенностям взаимодействия с подростками, в том числе и в театральных коллективах, посвящены работы Говорун Т.В., Дымова Е.И., Плоткина В.И., Приходько Ю.А. и др.
В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, позволяют нам говорить о том, что отечественной наукой созданы все предпосылки для того, чтобы, интегрируясь в науку мировую, легализовать на своем уровне понятие "социальное взаимодействие", включив его в научный лексикон.
Объектом данного диссертационного исследования является любительское театральное объединение подростков.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия организации процесса социального взаимодействия в театральном объединении подростков.
Цель исследования - раскрыть теоретические основы социального взаимодействия в любительском объединении и научно обосновать педагогические условия, необходимые для организации процесса социального взаимодействия в театральном объединении подростков.
Задачи исследования: выявить сущностные характеристики понятия "социальное взаимодействие" в наиболее известных в отечественной и зарубежной науке теориях социального взаимодействия;
- выявить общие основы процесса социального взаимодействия в театральной педагогике и определить его особенности в подростковых театральных объединениях;
- создать подростковое театральное объединение, провести на его базе формирующий эксперимент; разработать и апробировать методику организации социального взаимодействия;
- выявить взаимосвязь и взаимозависимость современной практики социального взаимодействия в любительских театральных объединениях с подготовкой профессиональных кадров в учебных заведениях культуры;
- разработать спецкурс для студентов театральных специализаций вузов культуры "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза о том, что процесс социального взаимодействия в театральном объединении подростков может проходить наиболее эффективно при следующих условиях:
- применения определенной методики, базирующейся на принципах: доминирования личностного подхода, учета интересов коллектива и интересов отдельной личности, прошлого и сложившегося опыта социального взаимодействия подростков; соавторства - игры "по мотивам" произведения; взаимозаменяемости - нераспределенности ролей (все играют всех);
- целенаправленного и психологически грамотного педагогического анализа процесса социального взаимодействия, направленного на обмен информацией и эмоциями, организацию деятельности и восприятие человека человеком;
- соответствующей психолого-педагогической подготовки специалистов в сфере любительского художественного творчества.
Такая постановка вопроса позволила нам проверить общее предположение о том, что эти педагогические условия являются необходимыми и достаточными для того, чтобы в равной мере были реализованы интересы личности и интересы коллектива, эффективно строился процесс социального взаимодействия в подростковом театральном объединении.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения о сущности человека, становления духовных общечеловеческих ценностей личности отечественных и зарубежных философов (Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Горелов А.А., Каган М.С., Кант И., Мамардашвили М.К., Франкл В., Фромм Э.), социологов (Кон И.С., Смелзер Дж.Н., Сорокин П.), психологов (Б.Г.Ананьев , Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Берн Э., Бодалев А.А., Л.П.Буева , Гоффман Э., Мид Дж., Петровская Л.А., Фрейд 3., Харре Р. и др.), педагогов (Азаров Ю.П., Дистервег А., Дьюи Дж., Коменский Я.А., Корчак Я., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А. и др.).
В исследовании мы ориентировались на идеи, разработанные отечественной наукой о развитии личности в общении и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), о субъектности личности (К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.)
Значительное внимание в исследовании уделено теоретическим и прикладным идеям театральных педагогов, режиссеров, актеров
Е.Б.Вахтангов, М.О.Кнебель, З.Я.Корогодский, Вс. Э.Мейерхольд, А.Д.Попов, К.С.Станиславский, М.А.Чехов и др.).
Выбор комплекса психолого-педагогических методов исследования определялся целями и задачами диссертации. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; тестирование, анализ документов, биографический метод; наблюдение, анкетирование, опрос, статистическая обработка данных и другие.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировались различные подходы отечественных и зарубежных школ и ориентаций к понятиям "общение", "коммуникация", "взаимодействие", "социальное взаимодействие", их сущности, а также реально используемые в любительских театральных объединениях модели взаимодействия его участников. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (1992-1994 гг.) проходила опытно-экспериментальная работа. С учетом социальной ситуации развития коллектива и его участников были апробированы в реальных ситуациях общения теоретические положения различных психологических школ и ориентаций о социальном взаимодействии. Выявлялись методические аспекты организации и педагогические условия совершенствования социального взаимодействия в любительском театральном объединении подростков. Разрабатывался и проходил частичную апробацию спецкурс для студентов театральных специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".
На третьем этапе (1994 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка
Р диссертационного исследования. С учетом замечаний студентов и педагогов завершена работа над программой спецкурса для студентов режиссерских специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре".
Экспериментальной базой исследования являлись: средняя | общеобразовательная школа-интернат г.Сходня Московской области, школа-интернат № 3 г.Тамбова, а также Московский государственный институт культуры.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в обосновании понятия "социальное взаимодействие" как процесса взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой социальных действий участников общения, основу которого составляют обмен информациями и эмоциями,организация деятельности и восприятие человека человеком. До сих пор в отечественных психологических словарях термин "социальное взаимодействие" отсутствует.
Впервые при теоретическом анализе процесса социального взаимодействия в любительском театральном объединении наряду с отечественными использованы положения зарубежных социально-психологических теорий (Э.Берна, Э.Гоффмана, Р.Харре и др.), социальное взаимодействие рассмотрено всесторонне (режиссер-актер, актер-актер, актер-зритель, педагог-учащийся, учащийся-учащийся). Предпринята попытка синтезировать в этом анализе знания из области философии, а также социальной и возрастной психологии, психологии творчества, театральной педагогики.
В исследовании получили новое теоретическое обоснование педагогические условия, необходимые для организации процесса социального взаимодействия в детском театральном объединении: доминирование личностного подхода н определении в качестве главной ценности процесса личности ребенка; учет в деятельности объединения прошлого и сложившегося
I опыта социального взаимодействия подростков; освоение педагогами новых методик организации процесса и усиление прагматического элемента в подготовке педагогических кадров.
Практическая значимость заключается в том, что методика организации процесса социального взаимодействия в детских театральных объединениях используется в работе руководителей творческих объединений Сходненской школы-интерната и практической деятельности студентов-заочников МГИК, а также в разработке на основе результатов эксперимента программы спецкурса для студентов режиссерско-театральной специализации колледжей и вузов культуры по организации социального взаимодействия в любительском театральном объединении. Данный спецкурс значительно обогащает знания студентов в области практической социальной психологии и, как показал проведенный среди них опрос, может стать неотъемлемой частью целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалиста.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс социального взаимодействия в театральном объединении подростков, который представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные социальные действия его участников, направленные на обмен коммуникациями и эмоциями,организацию деятельности,восприятие человека человеком.
2. Комплекс социально-педагогических условий (личность участника коллектива - главная ценность процесса социального взаимодействия; учет социальной ситуации развития участников творческого объединения, ведущей деятельности и психических новообразований, характерных для подросткового возраста; педагогическая диагностика психологических состояний участников любительского театрального объединения; формирование разносторонних психолого-педагогических знаний и усиление прагматического элемента, в профессиональной подготовке педагогов-режиссеров), позволяющих эффективно организовать процесс социального взаимодействия в театральном объединении между его участниками.
3. Формы и методы педагогической работы по организации процесса социального взаимодействия в подростковом театральном объединении и профессиональной психолого-педагогической подготовки руководителей любительских театров в колледжах и вузах.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в материалах межвузовской республиканской научно-практической конференции "Проблемы подготовки режиссеров самодеятельных театральных коллективов" (Тамбов, 1990 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы гуманитаризации вузовского образования" (Тамбов, 1992 г.), международной научно-практической конференции "Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров" (Москва, 1994 г.), а также изложены на научно-практической конференции молодых ученых "Новые пути наук о культуре" (МГИК, 1994 г.).
Основные положения диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по курсам "Педагогика" и "Социальная психология" со студентами ряда художественных специализаций (театральной, хореографической, музыкальной) всех форм обучения во МГИК.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены четыре таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы в нашей исследовании понятие "социальное взаимодействие" оформляется как сравнительно новая категория педагогики. Всякий реальный педагогический процесс рассматривается нами как социальное взаимодействие педагога и учащегося, всех участников этого процесса.
Исследование показало, что одной из серьезнейших и труднейших задач любой педагогической деятельности является организация такого социального взаимодействия в коллективе, где бы в результате сотрудничества с другими могли реализоваться интересы, желания и потребности каждой отдельной личности одновременно с реализацией общих. Мы установили, что это достигается, прежде всего, при условии определенных знаний и владения конкретными приемами и технологиями.
При общей развитости отечественной педагогической мысли, при сегодняшней ее ориентации на общечеловеческие ценности мы, одновременно с этим, не можем не признавать того факта, что западная педагогика во многом опередила нас в области педагогической технологии, конкретных методов и приемов воспитания, в так называемом "прагматическом элементе". Интегрируясь в науку мировую, что совершенно для нас необходимо, мы не можем игнорировать опыта американской, западноевропейской и других школ. Не отдавая предпочтения ни одной из них, мы все же попытались в своем диссертационном исследовании обратиться к тем теоретическим положениям и практическим наработкам, которые могут быть приемлемы и полезны нашей, российской науке и практике.
В результате проведенной работы мы еще раз убедились, что человек не может не быть включенным в какую либо общность, не может не взаимодействовать с другими людьми. Это объясняется несколькими причинами. Прежде всего тем, что он получает от взаимодействия с другими удовольствия, а также удовлетворяет одну из своих глубинных потребностей -потребность в персонализации.
Анализируя различные подходы к понятию "социальное взаимодействие", отметим, что оно предполагает: во-первых, какую-либо социальную активность, деятельность; во-вторых, некоторую взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимовлияние; в-третьих, координацию, обмен, общность, солидарность, соглашение.
Таким образом, применительно к нашему исследованию, социальное взаимодействие мы определили как процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой социальных действий участников творческого объединения, направленный на обмен коммуникациями и эмоциями,организацию деятельности и восприятие человека человеком. Социальное взаимодействие служит основой реализации общения и развития межличностных отношений в творческой группе.
Рассматривая социальное взаимодействие в театральном объединении подростков, нельзя не отметить того сходства, которое наблюдается при сравнении ряда ролевых теорий с основными положениями театральной педагогики. Это позволяет нам говорить о том, что любительские театральные объединения обладают огромным потенциалом для обучения детей психологически грамотному взаимодействию с другими людьми, что оказывается чрезвычайно важным и необходимым для их последующей социализации.
Наше исследование показало, что взаимодействие не может считаться эффективным, если его участники не способны понимать и воспринимать друг друга. Однако это достигается лишь тогда, когда они могут диагностировать свои собственные психические состояния и состояния партнеров. Диагностика включает в себя не только понимание на вербальном уровне, но и грамотную интерпретацию невербальных знаков ( мимика, жесты, телодвижения, дистанция и пр.). Театральное творчество в силу своей специфики предполагает владение психодиагностическими приемами, ибо сценическое взаимодействие всегда многоуровневое, строящееся одновременно с учетом социального (текста) и психологического (подтекста) элементов. Исходя из этого, мы в своей экспериментальной работе большое внимание уделяли отработке у участников театрального объединения умений и навыков, позволяющих оперативно определять свое психическое состояние и состояние партнера. Эффективно решить данную задачу нам позволила теория трансактного анализа Э.Берна. Подросткам в доступной форме излагались характеристика каждого из состояний ("Родителя", "Взрослого", "Ребенка"), его отличительные вербальные и невербальные признаки, а затем в процессе учебно-творческой деятельности в игровой форме тренировались и закреплялись умения распознавать эти состояния у себя и других участников взаимодействия.
В ходе исследования было доказано, что процесс организации социального взаимодействия в подростковом объединении, чтобы быть эффективным, должен строиться с учетом социальной ситуации развития коллектива его участников, ведущей для этого возраста деятельности и характерных психических новообразований.
В своем исследовании мы учитывали, что социальная ситуация развития для экспериментального коллектива характеризуется системой отношений ребенка и взрослых, которая на макроуровне связана с тем, что Россия относит себя к демократическому типу государства и позволяет говорить о том, что человеку предоставлена возможность свободно избирать для себя жизненные ориентиры и жить в соответствии с ними, руководствуясь общечеловеческими ценностями. Россия взяла на себя обязательства в связи с этим выполнять все международные соглашения и декларации, связанные с обеспечением прав и свобод человека, прав ребенка.
Однако, рассматривая конкретных детей, обучающихся в Сходненской школе-интернате (экспериментальный коллектив), мы учитывали, что многие из них принадлежат к многодетным, неполным или неблагополучным семьям. Современная ситуация в нашей стране поставила эти семьи на грань бедности и нищеты, а потому школа-интернат помогает ребятам выжить в этих тяжелейших условиях. Кроме того, в ситуации значительного падения престижа образования, в том числе и среднего, повального устремления к материальному благополучию любыми средствами, она пытается противостоять негативным тенденциям, используя для этого все доступные ей возможности.
Более пяти дней в неделю дети безвыездно находятся в школе. Приоритетная роль в воспитании детей принадлежит учителям и воспитателям, так как родители практически выключены из этого процесса.
Учитывая сложившуюся социальную ситуацию развития, в программу занятий с подростками нами были положены педагогические принципы, основанные на гуманистических ценностях: уважении, любви, свободе, радости. Именно эти ценности, на наш взгляд, могли благотворно повлиять на создание микросоциальной среды, необходимой для занятий творчеством в самом широком смысле этого слова.
Как мы уже отмечали, социальная ситуация развития включает в себя систему отношений ребенка со взрослыми, которые во взаимодействии выступают своеобразными проводниками требований общества к детям. Именно поэтому мы сочли необходимым уже на первом этапе совместной деятельности с подростками определить права и обязанности каждого из участников коллектива, включая и руководителя театрального объединения.
В процессе организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков исследование еще раз нас убедило в том, насколько важным оказывается для руководителя изначально ориентироваться на ведущий вид деятельности, удовлетворяющий самые актуальные их потребности. Такой деятельностью выступает в нашем исследовании общественно-полезная деятельность, составной частью которой наряду с другими являются и занятия в любительском театре.
Наше исследование подтвердило, что "чувство взрослости" представляет собой стержневую психическую особенность возраста, его структурный центр, так как выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям и миру.
Учет социальной ситуации развития детей, ведущего вида деятельности и психических новообразований является необходимым педагогическим условием и при выборе стратегий взаимодействия с подростками.
Исследуя проблему эффективного выбора стратегий поведения во взаимодействии детей и взрослых в театральных объединениях, мы пришли к выводу, что и самим подросткам необходимы подобные знания. Наше исследование показало, что даже элементарное овладение подростками знаниями о таких стратегиях, как сотрудничество, игра, компромисс, давление, манипулирование, уступка и уход от решения вопроса помогает им более эффективно строить отношения как между собой, так и со взрослыми.
В исследовании разработана методика работы с подростками, определены ее основные принципы и аспекты. Как показывают результаты контрольного эксперимента, при организации социального взаимодействия в театральном объединении подростков по авторской методике значительно улучшилась не только психологическая атмосфера в коллективе, но, что особенно важно, приобрели иной характер отношения подростков со сверстниками и взрослыми. Так в Сходненской школе-интернате 40% подростков отметили улучшение отношений с товарищами, 60% - с учителями и воспитателями, 80% - с родителями.
В процессе учебно-воспитательной и творческой работы в любительском театре в результате формирующего эксперимента подростки также овладели навыками и приемами, позволяющими им более успешно осуществлять социальное взаимодействие. Так 70% подростков заявили, что после занятий в театре им стало легче общаться со сверстниками, 41% - с учителями и воспитателями, 56% - с родителями. Все это не могло не сказаться и на самочувствии самих детей. 70% участников театрального объединения отметили появившееся у них чувство уверенности.
Анализируя педагогические условия совершенствования социального взаимодействия, мы пришли к выводам, что нельзя эффективно построить реальный процесс социального взаимодействия, если в практической деятельности педагога-режиссера не будут выполняться следующие условия:
1. Рассмотрение личности конкретного ребенка в качестве главной ценности этого процесса, а личностного подхода как доминирующего в организации всей учебно-творческой деятельности.
Чтобы это условие выполнялось, в нашем экспериментальном коллективе автором была разработана и использована специальная методика работы с детьми, базирующаяся на трех основных принципах:
- принципе тождества интересов отдельной личности и интересов коллектива;
- принципе соавторства, игры по "мотивам" произведения;
- принципе взаимозаменяемости - нераспределенности ролей (все играют всех).
Личностный подход нам представляется наиболее целесообразным в силу того, что каждый отдельный ребенок представляет собой явление уникальное, требующее учета и анализа не только его настоящего, но и прошлого, сложившегося опыта социального взаимодействия.
2. Умение педагога-режиссера эффективно строить и развивать социальное взаимодействие участников коллектива как со сверстниками, так и со взрослыми.
Все это в итоге оказывается невозможным без психологически подготовленного педагога-руководителя театрального объединения. На сегодняшний день проблема подготовки таких кадров стоит наиболее остро. Руководство любительским объединением требует от специалиста не только узко профессиональных знаний (режиссура, работа над ролью и др.), но и глубоких психолого-педагогических знаний. Однако до сих пор, не смотря на присваиваемую выпускникам вузов культуры квалификацию "педагог", дисциплины психолого-педагогического цикла не стали для них профилирующими. Более того, в учебных программах отсутствует, на наш взгляд, чрезвычайно важный раздел практической социальной психологии, что безусловно ослабляет прагматический элемент образования.
С учетом вышеизложенного, нами была составлена программа спецкурса для студентов театральных специализаций "Теория и практика социального взаимодействия в любительском театре", цель которой - выявить и развить у будущих педагогов-руководителей театральных объединений их потенциальные возможности и способности в сфере общения и управления коллективом, отработать у них умения и навыки, позволяющие эффективно организовывать и совершенствовать процесс социального взаимодействия. Спецкурс также направлен на активизацию у студентов позитивных моментов самосознания, самоуважения и самооценки. Он призван помочь научить их управлять собой, своими состояниями, выражать свои эмоции и чувства, ориентироваться в себе и других людях, устанавливать с ними тесные личные отношения.
Как показывает наша опытно-педагогическая работа, данный спецкурс вызвал живой интерес у студентов, признан ими как необходимый для их дальнейшей профессиональной деятельности. В результате проведения занятий значительно улучшается психологический климат в учебной группе, повышается компетентность в общении, развивается способность к рефлексии и эмпатии, раскрываются новые возможности и резервы и т.д.
В результате анализа данных, полученных в процессе проводимой нами теоретической и опытно-экспериментальной работы, была подтверждена связь успешности педагогического руководства театральным объединением подростков и выявленными и обоснованными автором исследования психолого-педагогическими условиями.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и обосновали положения, выносимые на защиту, позволили нам достичь цели и эффективно решить поставленные задачи.