Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафонов, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонов, Анатолий Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов как педагогическая проблема.

1.1. Социокультурный подход как теоретико-методологическая основа исследования.

1.2. Разработка проблемы развития социокультурной компетентности в контексте исследований социокультурного развития личности.

1.3. Проектирование развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовском образовании.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по развитию социокультурной компетентности молодых специалистов системе в послевузовском образовании.

2.1. Цель, задачи, особенности и принципы организации эксперимента.

2.2. Организация и ход экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования"

Актуальность темы исследования. С окончанием высшего учебного заведения развитие молодого специалиста не заканчивается. Он сталкивается, в первую очередь, с культурой отношений социума, необходимостью формирования и укрепления своего социального и профессионального статуса. Формирование статуса человека и профессионала начинается с культуры отношений, которые выступают движущей силой социокультурного развития, а ее основу составляет социокультурная компетентность личности.

Социокультурная компетентность» в научно-педагогической литературе все чаще характеризуется наличием толерантности и открытости, умением мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение социокультурной информации в конкретной ситуации для решения конкретных профессиональных проблем межкультурного общения (С.М. Колова) и включает в себя целевой, мотивационный, когнитивно-операционный и рефлексивный компоненты (Л.Ю. Круглова).

Социокультурную компетентность, на наш взгляд, можно понимать как необходимую и обязательную составляющую профессиональной компетентности молодых специалистов. Таким образом, следует признать, что понятие «социокультурная компетентность» находится в стадии своей разработке и не имеет окончательной формулировки. Поэтому необходимы исследования, которые бы позволили конкретизировать данное понятие и определить его место и значение в педагогической науке вообще и в системе непрерывного образования, в частности.

Проблема непрерывного образования в нашей стране исследуется достаточно активно. Можно выделить работы, имеющие социокультурную направленность (Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, И.А.Колесниковой, Л.А.Кохановой, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина, Н.И.Шевандрина и др.).

Авторьг ™авным об вшшание - ■ к пР0изводственной Деятельности, на связи ^ ПСИХ°Логическ°й адаптаИ1111 свое от^50 6Ма С01(1ГОК^гльтУРного подхода ^'ДУ Уровнями образования*. вТС*"" В ^ ТаКИХ ^ Г ПОДГОТОВКе <®ЗДалиста нагг^а fi-В.Бондаревская, З.И.Вас^ ^ ДаГОГ0В; как ^^ paeCrrr^-,,.^

ИС*°Д* « Ценностного поГ ^ С0ЦИ™ сферы ** труды ам посвящены лишь отдел!! . т-Лксеновой В Ы тт u сдельные работ r

О.А.Поповой, П.П.Терехова' ^ ^^ Ис Ло

Профессионяп и Др- Вместе с тем И'С'Ломакиной-, оестоя^Г молодых сГ С0ВД0КУЛЬ~ аспект

Гоятельного изучения. ** Паллетов,

Проведенный аняппо "Ротиворечия „ С0СГОЯН® "Роблемы показ,™

- л°тре5ностью гтп. впета ««Достаточной УР ,ОИ ком"етеНтности в пеДагогическоЙ теории; ~та„ностью npo6jIeJ

Развивающейся Pw отсутствием теп« 6М0Й лослевузовсо. ее компетентности.

Анализ противоречий позволил определить проблему, которая состоит в необходимости создания региональной системы развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовском образовании.

Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования».

Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социально-педагогических условий развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

Объект исследования - система послевузовского образования.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития социокультурной компетентности молодых специалистов.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. • Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования может быть успешной, если:

- определен в качестве основополагающей методологической идеи социокультурный подход, который предопределяет развитие социокультурной компетентности молодых специалистов и является одновременно принципом непрерывного образования и предпосылкой развития данного вида компетентности;

- выявлена и реализована совокупность социально-педагогических условий, позволяющих эффективно развивать социокультурную компетентность молодых специалистов в системе послевузовского образования; ориентация специалистов на социокультурные ценности страны и региона, а также ценности своей профессиональной деятельности; формирование у молодых специалистов установки на развитие своей социокультурной компетентности;

- разработаны и применяются на практике критерии и уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику социокультурного подхода к изучению проблемы развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить и обосновать содержание всей совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

4. Разработать совокупность критериев и уровней развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

5. Разработать методические рекомендации для муниципальных органов управления и общественных организаций по организации и управлению процессом развития социокультурной компетентности у молодых специалиста в системе послевузовского образования.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: исследования в области истории развития системы послевузовского образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики профессионального образования в России; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, культурологический, личностно-ориентированный подходы в профессиональном образовании; современные нормативные и программно-методические материалы в области подготовки квалифицированных кадров; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи об единстве теории и практики, активной сущности человеческой деятельности; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом подходов к разработке проблемы развития личности: социокультурного, культурологического, личностно ориентированного, системного, деятельностного; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:

-современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.Н. Мясищев, Д.И.Фельдштейн);

-формирование ценностных ориентаций личности (П.С.Гуревич, В.Ф.Кривошеев, А.Маслоу, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов и др.);

-культурологического подхода как предпосылки (принципа) развития социокульурной компетентности молодого специалиста (П.С.Гуревич, М.С.Каган, П.А.Сорокин, П.П.Терехов и др.);

- определение места и роли установки в деятельностном подходе к социокультурному развитию специалиста (Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, Д.Н.Узнадзе, и др.);

- системный и управленческий подходы (Р.Ф.Абдеев, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, А.С.Батышев, фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, М.Вебер, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, А.Файоль, Э.Г.Юдин, и др.).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта развития социокультурной компетентности специалистов в системе послевузовского образования; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе организаций и учреждений г. Урая Тюменской области, а также центра исследования проблем социального развития личности и коллектива Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Все исследование носило этапный характер.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) был связан с изучением основ развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования. Этот этап выступал как этап поиска и обоснования условий, организационных форм и методов приобщения специалистов к социокультурным ценностям. Основное внимание было сосредоточено на определении цели, разработке гипотезы.

Второй этап (2000-2002 гг.) был посвящен углубленному изучению проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. Уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались теоретико-методические основы исследования проблемы. Анализу была подвергнута выборка молодых специалистов города. На основе обобщающих выводов была разработана программа по оказанию помощи в развитии социокультурной компетенции молодых специалистов.

Третий этап (2002-2006 гг.) был посвящен реализации экспериментальной программы развития социокультурной компетентности молодых специалистов. Проведен анализ внедрения программы в практику работы с кадрами госучреждений. Результаты исследования были доложены на совещаниях и семинарах руководящих работников госучреждений, опубликованы в печати. Были обобщены материалы проведенного исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлено, что социокультурный подход в процессе развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования выступает теоретико-методологической стратегией, направленной на развитие социокультурной компетентности специалистов, одновременно являясь как принципом непрерывного образования («образование через всю жизнь»), так и предпосылкой развития данного вида компетентности.

2. Уточнено и обосновано содержание понятия «социокультурная компетентность», которое понимается нами как возможность и готовность молодых специалистов к взаимодействию с людьми на основе сформированных у него социальных и культурных ценностей и включающая в себя: правовую компетентность (знание законов межличностных отношений, отношений личности и государства, прав и обязанностей человека правового государства); компетентность в нравственных нормах отношений, обеспечивающих развитие общества, цивилизованных межличностных отношений; ориентацию специалиста на социокультурные ценности, определяющие социальную направленность личности; культуру межличностного общения, проявляющуюся в ответственности, обязательности, деловитости; соблюдение национальных традиций и обычаев, проявляющихся в менталитете специалиста; владение умениями и навыками реализации принципов социокультурной деятельности.

3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования (системный характер послевузовского образования молодых специалистов; ориентация специалистов на социокультурные ценности страны и региона, а также ценности своей профессиональной деятельности; формирование у молодых специалистов установки на развитие своей социокультурной компетентности).

4. Разработана и апробирована совокупность критериев развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования, включающая:

-сориентированность личности в социокультурных и профессиональных ценностях (понимание сущности социокультуры; ценности социокультурной компетентности для становления профессионализма; особенности сориентированности на социокультурные ценности);

-ценностное отношение к развитию социокультурной компетентности специалиста (владение умениями ориентироваться в социокультурных ценностях, ценностные мотивы отношений к социокультурному образованию; наличие установки на ценностное отношение к формированию социокультурной компетентности);

-готовность к самостоятельной социокультурной деятельности (направленность личности на социокультурные „ценности; умение установить связь между социокультурной и профессиональной компетентностью; наличие установки на социокультурную деятельность).

5. Разработаны уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования {высокий уровень развития связан с творческим подходом к осуществлению социокультурной деятельности; средний уровень характеризуется наличием установки на поисково-продуктивную социокультурную деятельность, связанную с социокультурными ценностями; низкий уровень, отражающий складывающуюся ориентацию молодых специалистов на социокультурные ценности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- выявленные возможности социокультурного подхода в процессе развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области непрерывного профессионального образования;

- уточненное нами понятие «социокультурная компетентность», может дополнить теорию формирования ценностных ориентаций личности на каждом возрастном этапе.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях процесса развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике послевузовского образования молодых специалистов следующих результатов исследования:

- совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования и методические рекомендации для муниципальных органов управления и общественных организаций могут быть использованы для решения социальных проблем на региональном и муниципальном уровнях, а также позволяет совершенствовать образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования с учётом данных условий;

-разработанные критерии и уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования позволяют определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого молодого специалиста в процессе своего профессионального становления и прогнозировать динамику его профессионального роста и социокультурной компетентности.

Основные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов вузов культуры и искусств, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных молодых специалистов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в работу региональных и муниципальных органов управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурный подход к развитию социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования является одновременно методологической основной, принципом и предпосылкой развития данного вида компетентности.

2. Содержание уточненного понятия «социокультурная компетентность», под которым мы понимаем возможность и готовность молодых специалистов к взаимодействию с людьми на основе сформированных у него социальных и культурных ценностей и включающая в себя: правовую компетентность; компетентность в нравственных нормах отношений; ориентацию специалиста на социокультурные ценности; культуру межличностного общения; соблюдение национальных традиций и обычаев; владение умениями и навыками реализации принципов социокультурной деятельности.

3. Совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

4. Совокупность критериев и уровней развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на общероссийских (г. Москва; апрель 2003г.), региональных (г. Тюмень; сентябрь 2002г., март 2004г.), окружных конференциях (г. Ханты-Мансийск, сентябрь 2004г.); городских семинарах (г. Челябинск; апрель 2005г.; г. Урай; декабрь 2002, январь 2004 гг.), посвященных проблемам молодежи; на совещаниях и семинарах муниципального уровня по развитию системы послевузовского образования и повышению квалификации специалистов (г. Урай; 2001-2005 гг.); путем публикаций материалов исследования и рекомендаций по совершенствованию работы с молодыми специалистами в средствах информации; во внедрении комплекса разработанных социально-педагогических условий на региональном и муниципальном уровнях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Проведенная экспериментальная работа, включавшая констатирующую и формирующую составляющую, подтвердила целесообразность и правомерность теоретического обоснования проблемы исследования, сделанного в главе I, правильность выявления подходов к ее решению и соответствующих педагогических условий.

В частности, в ходе констатирующего эксперимента во-первых, была выявлена недостаточная социокультурная компетентность молодых специалистов, тогда как в профессиональном плане они оказались достаточно подготовленными;

- во-вторых, были определены региональные особенности г. Урая Тюменской области, на базе которого осуществлялось исследование ограниченность территориального пространства, изолированность от больших культурных центров, суровые климатические условия, недостаточное развитие социальной инфраструктуры, исходя из интересов и способностей горожан и т. д.), а также особенности его социокультурной среды и социокультурного пространства (семья, средства массовой информации, наличие образовательных учреждений, общественные организации, идеалы и ценности социума); в-третьих, была доказана необходимость координации социокультурного развития и развития социокультурной компетентности молодых специалистов в масштабах города.

Формирующая (созидательная) часть эксперимента подтвердила обоснованность гипотетически выдвинутых педагогических условий решения исследуемой проблемы, включающих:

- системный характер послевузовского образования молодого специалиста;

- ориентацию специалиста на социокультурные ценности региона и ценности своей профессиональной деятельности;

- формирование у молодого специалиста установки на развитие своей социокультурной компетентности.

При этом первое условие наиболее эффективно реализуется посредством создания и работы городского Координационного центра молодежной политики, выполняющего в рамках развития социокультурной компетентности молодежи целеполагающую, управленческо-координирующую, ориентировочную и информационно-коммуникативную функции.

Реализация второго и третьего педагогических условий показала следующее:

- существует объективная необходимость включения молодых специалистов в систему социокультурных отношений, что позволяет более оперативно адаптироваться к жизни малого северного города, чувствовать себя комфортно;

- включение специалиста в социокультурную деятельность позволяет приобщить его к местным (региональным) традициям и обычаям, образу жизни и труда, к культурным ценностям горожан.

Кроме того, включение специалиста в социокультурную жизнь города позволяет установить диалог межличностных культур, тем самым оказать влияние на развитие социокультурных отношений между жителями малого северного города, а вместе с этим реализовать свой творческий потенциал.

Критериями развития социокультурной компетентности могут быть сориентированность личности в социокультурных и профессиональных ценностях, ценностное отношение к развитию социокультурной компетентности специалиста, готовность последнего к самостоятельной социокультурной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социокультурный подход в процессе развития социокультурной компетентности молодого специалиста в системе послевузовского образования выступает теоретико-методологической стратегией, направленной на развитие социокультурной компетентности специалиста, одновременно являясь как принципом непрерывного образования («образование через всю жизнь»), так и предпосылкой развития данного вида компетентности. Выявленные в ходе исследования его возможности предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области непрерывного профессионального образования.

2. «Социокультурная компетентность» понимается нами, как возможность и готовность молодого специалиста к взаимодействию с людьми на основе сформированных у него социальных и культурных ценностей и включает в себя: правовую компетентность (знание законов межличностных отношений, отношений личности и государства, прав и обязанностей человека правового государства); компетентность в нравственных нормах отношений, обеспечивающих развитие общества, цивилизованных межличностных отношений; ориентацию специалиста на социокультурные ценности, определяющие социальную направленность личности; культуру межличностного общения, проявляющуюся в ответственности, обязательности, деловитости; соблюдение национальных традиций и обычаев, проявляющихся в менталитете специалиста; владение умениями и навыками реализации принципов социокультурной деятельности. Уточненное нами понятие «социокультурная компетентность», может дополнить теорию формировании ценностных ориентаций личности на каждом возрастном этапе.

3. Совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодого специалиста в системе послевузовского образования включают: системный характер послевузовского образования молодого специалиста; ориентация специалиста на социокультурные ценности страны и региона, а также ценности своей профессиональной деятельности; формирование у молодого специалиста установки на развитие своей социокультурной компетентности. Данная совокупность условий нашла свое отражение в методические рекомендации, разработанных для муниципальных органов управления и общественных организаций. И условия, и рекомендации могут быть использованы для решения социальных проблем на региональном и муниципальном уровнях, а также позволяет совершенствовать образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования с учётом данных условий.

4.Совокупность критериев развития социокультурной компетентности молодого специалиста в системе послевузовского образования, включает в себя:

-сориентированность личности в социокультурных и профессиональных ценностях (понимание сущности социокультуры; ценности социокультурной компетентности для становления профессионализма; особенности сориентированности на социокультурные ценности);

-ценностное отношение к развитию социокультурной компетентности специалиста (владение умениями ориентироваться в социокультурных ценностях, ценностные мотивы отношений к социокультурному образованию; наличие установки на ценностное отношение к формированию социокультурной компетентности);

-готовность к самостоятельной социокультурной деятельности (направленность личности на социокультурные ценности; умение установить связь между социокультурной и профессиональной компетентностью; наличие установки на социокультурную деятельность).

5. Оценка социокультурной компетентности требует уровневой градации ее развития. Сам процесс социокультурной подготовки, социокультурное развитие личности, становление компетентности - явления неодномоментные, имеют историю своего развития, перехода с одного уровня на другой более высокий.

В педагогике выделяют три уровня готовности, зрелости, воспитанности, обученности. Мы, придерживаясь принятой традиции, рассматривали социокультурную компетентность на: высоком уровне развития, связанном с творческим подходом к осуществлению социокультурной деятельности; среднем уровне, характеризующемся наличием установки на поисково-продуктивную социокультурную деятельность, связанную с социокультурными ценностями; низком уровне, отражающем складывающуюся ориентацию личности на социокультурные ценности.

Разработанные критерии и уровни развития социокультурной компетентности молодого специалиста в системе послевузовского образования позволяют определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого молодого специалиста в процессе своего профессионального становления и прогнозировать динамику его профессионального роста и социокультурной компетентности.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность исследуемой проблемы, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: социокультурное развитие специалиста на основе рефлексивно-оценочного подхода; разработка специальных программ для специалистов различного профиля на основе взаимосвязи их социокультурного и профессионального развития; разработка диагностических карт сформированное™ социокультурной компетентности молодого специалиста.