Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Калимуллина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калимуллина, Ольга Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО

ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРАКТИК

1.1. Научно-методологический и содержательный анализ развития творческого потенциала подростков в музыкально-творческой деятельности

1.2. Социально-культурный потенциал музыкально-эстетических 56 практик в развитии творчества подростков

1.3. Систематизация педагогических условий развития 90 творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ

СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРАКТИК

2.1. Модель реализации музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала подростков

2.2 Организация, методика и результаты опытноэкспериментальной проверки эффективности педагогических условий развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик"

Проблема развития творческого потенциала личности подростков неизменно считается одной из самых перспективных в педагогической науке. Ее актуальность еще более возрастает в связи с тем, что в новых социальных условиях произошла переоценка представлений о наиболее желательных социально значимых качествах личности в сторону повышения рейтинга творчества, определяющих всеобщее движение к прогрессу в любой области жизни социума.

Решение проблемы развития творческого потенциала подростков в настоящее время обусловлено и тем, что в условиях обновления всех сфер общественной жизни объективно возрос спрос на социально-активную, творческую, смелую, гармонично развитую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Усиленное внимание именно к проблеме творческого потенциала связано, прежде всего, с тенденцией современной науки воспитывать у личности творческое отношение к окружающей действительности, понимания современного мира и его законов. Поэтому особое место в системе дополнительного образования занимает проблема творческого развития личности.

Система дополнительного образования представляет собой автономную и в тоже время специфическую уникальную образовательную сферу, в основе которой заложена философия, направленная на творческое личностное развитие каждого человека, на удовлетворение его эмоциональных, познавательных, социальных, духовных, эстетических и других потребностей. В этой системе сложилась новая парадигма — субъект-субъектных отношений всех участников социокультурного процесса. Ценностными приоритетами системы дополнительного образования детей и подростков являются поддержка и развитие детского творчества, саморазвитие личности, создание условий для сотворчества.

Однако, одним из главных противоречий, тормозящих развитие творческого потенциала в области дополнительного образования, является предоставление в основном унифицированных программ и методик, не способствующих наиболее полному раскрытию творческой самобытной личности подростка.

Анализ программ детских творческих объединений в аспекте творческого развития показал, что налицо очень слабый методический аспект по выявлению уровней творческого потенциала личности; отсутствие четких методических ориентиров на стимулирование творческого самораскрытия потенциала; отсутствие поиска и реализации научно-обоснованных моделей, позволяющих проектировать целенаправленное развитие творческого потенциала личности подростка; слабая диагностическая база результатов деятельности подростка в условиях музыкально-эстетического творчества.

Очень остро стоит проблема обновления и конкретизации целей воспитания творческого саморазвития личности в связи с новой социокультурной ситуацией. Важным фактором выступает отсутствие достаточно разработанных форм и методов работы с детьми подросткового возраста, слабая подготовка руководителей к таким видам деятельности как дифференциация и индивидуализация, в том числе и с творчески-талантливыми детьми. Слабая материальная база, отсутствие должного финансирования выступают в качестве барьеров для руководителей и их воспитанников.

На сегодняшний день назрела потребность в разработке новых оригинальных авторских программ и интерактивных форм, привлечение в систему дополнительного образования высокопрофессиональных специалистов, внедрению новых технологий развития.

В нашем исследовании средством развития творческого потенциала выступают музыкально-эстетические практики. Музыкально-эстетические практики представляют исключительную ценность, прежде всего для социализации личности, для развития самодеятельного творчества, активного усвоения социальных ролей и отношений, проявления инициативы, сопричастности подростков ко всему, что является предметом их увлечения и интересов. В процессе реализации музыкально-эстетических практик создается особая, неформализованная, индивидуальная атмосфера доброжелательности и открытости в сотворчестве, обеспечения проявления самостоятельности подростков, их коммуникативности, самоутверждения и защищенности. Позиция руководителя в процессе музыкально-эстетических практик опосредована ролью наставника-друга, поддерживающего и направляющего детскую творческую самодеятельность. Практический опыт использования музыкально-эстетических практик позволяет стимулировать воспитание глубинных основ духовно-творческого саморазвития личности на основе идей гуманизации и личностно-ориентированного подхода.

Развитие творческого потенциала в процессе музыкально-эстетических практик является педагогическим процессом, организованным с учетом всех индивидуальных свойств личности, цель которого - направить подростка на поиск самостоятельных звуковых решений, наблюдений и открытий; воспитание музыкального мышления и способности познавать и переживать жизненные впечатления на языке музыки; стимулирование его творческой инициативы и музыкального интереса.

Развитие творческого потенциала подростков имеет в музыкально-эстетических практиках некоторые особенности: вариативность подходов в развитии творческого потенциала; создание больших возможностей для творческого проявления личности подростков в музыкально-творческой деятельности; индивидуальный подход к каждому; возможность быстрой коррекции со стороны руководителя в постоянно меняющейся социокультурной ситуации; демократичные отношения между участниками и руководителем; учет современных и новых социокультурных тенденций в музыкальных направлениях и в жизни; доброжелательная атмосфера.

Основой музыкально-эстетических практик является ориентация на личность, ее творческое становление, развитие, самоактуализацию и самореализацию. Данный подход в целом опирается на гуманистический принцип в реализации содержания, форм и методов обучения в музыкально-эстетических практиках, обеспечения свободного и всестороннего развития личности, включение участников в жизнь общества, формирования у них отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Обратимся к анализу состояния нашей темы в научной литературе. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились направления в изучении личности как субъекта творческой деятельности: К.А. Абульханова-Славской, В.И. Андреева, H.A. Бердяева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В. JI. Дранкова, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, А.Я.Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. Все они подчеркивают, что творчество, в конечном счете, определяет эффективность и динамику в воспитании личности, однако современная система воспитания творческого потенциала подростков нуждается в создании новых условий развития творчества ребенка.

Категория «творческий потенциал» используется в научной литературе реже, чем творческие способности и творческая деятельность. Однако в последнее время личностный подход в воспитании выдвигает творческий потенциал на первый план в качестве перспективного. Проблеме развития творческого потенциала посвящены исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Т.Г. Браже, А.А.Веремьевой, С.Г. Глуховой, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткина, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешера, A.M. Матюшкина, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петрова, Г.А. Петровой, B.C. Розова, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др. В данных исследованиях выявлено, что в ходе развития творческого потенциала формируется его структура, в которой любой компонент органически взаимосвязан с другими и которая обусловливает личностное развитие человека как движение его индивидуальности и формирует творческое отношение к любому виду деятельности. Однако в науке до сих пор не проводилось систематического исследования творческого потенциала как целостного феномена и возможностей его развития у подростков.

Проблеме развития творческого потенциала подростков в музыкальной деятельности посвящены исследования JI. Абелян, Б.В. Асафьева, Е.А. Гембицкой, Д.Б.Кабалевского, Д.К. Кирнарской, Б.М. Теплова, P.A. Тельчаровой, В.В. Медушевского, В.Н.Шацкой, Б.Л. Яворского и др. Данные исследователи подробно рассматривают базовые основы формирования творческой личности воспитанников: методику, основные качества личности, особенности развития эмоционально-чувственной сферы, специфику усвоения музыкальных знаний, умений и навыков, возможности реализации разного уровня музыкального развития, особенности формирования и развития технических музыкальных умений и навыков, педагогические условия музыкально-творческой деятельности и творческого развития личности. В них прослеживается основная тенденция, подчеркивающая, что целостное и -универсальное развитие личности протекает более успешно, если средством ее воспитания является музыка, понимание ее специфики, посредством которой формируется общая творческая направленность личности. В конечном итоге исследователи дают высокую оценку воспитательного значения творчества и отмечают, что все формы музыкальных занятий должны способствовать творческому развитию личности подростков.

В социально-педагогической литературе проведен ряд исследований, посвященных творческому развитию личности в процессе социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Н.Ф. Максютин, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А.Стрельцов, В .Я. Суртаев, П.П.Терехов В.Е. Триодин и др.). В работе использован и проанализирован опыт работы педагогов дополнительного образования в процессе музыкально-творческой деятельности JI.B. Горюновой, О.В. Дедюхиной, Л.Г. Дмитриевой, И.А. Дорофеевой, И.В. Епанешниковой, J1.C. Зац, A.A. Игламовой, Т. В.Танько, Г.А. Русских, Е.К. Катеринчук др. Все они отмечают, что дополнительное образование предполагает воспитание способности к широкой коммуникации, творческой самореализации, самостоятельности, анализа ситуаций, выбора, принятия решений, что обеспечивает воспитание средствами музыкального творчества свободной личности, позволяет воспитанникам самоопределиться, осознать свой потенциал и реализовать свое жизненное предназначение.

Проблеме творческого развития личности средствами музыки посвящены диссертационные исследования Н.В. Кипрушевой, Г.Н. Комаровой, Л.П. Мингазовой, Л.Э. Муртазиной, О.В. Слуевой, И.И. Шигаповой и др. Возможности и развитие творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды и дополнительного образования рассмотрены в диссертационных исследованиях Ж.С. Валеевой, P.C. Гарифуллиной, В.И. Гладилиной, С.Л.Глебовой, Л.А. Любимовой, А.Ю. Любомудровой, С.М. Малацкой, Ю.Д. Сергина, Р.И. Турхановой, К.И. Чижовой и др.

Изучение состояния проблемы развития творческого потенциала личности подростков средствами музыкально-эстетических практик позволяют обозначить следующие противоречия между: значительным социально-педагогическим потенциалом детских музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала подростков и недостаточным использованием его педагогами художественно-эстетического профиля;

- потребностью учреждений досуговой сферы в разработке теоретически обоснованной, вариативной научной модели развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик и недостаточной разработанностью данной проблемы в системе дополнительного образования;

- необходимостью создания педагогических условий для повышения уровня творческого потенциала подростков в деятельности досуговых учреждений и неразработанностью теоретических и практических положений формирования уникальной личности подростка средствами музыкально-эстетических практик;

- тенденцией к понижению уровня развития и гибкости мотивационной сферы музыкального творчества подростков и творческой потребностью самореализации личности.

Отсюда возникает проблема исследования-, каковы педагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Объектом исследования является процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Предметом исследования являются педагогические условия развития творческого потенциала подростков.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик будет эффективно если:

1. Формировать у подростков потребность в творческом саморазвитии с позиции их ориентации на усвоение опыта музыкально-творческой деятельности посредством организации социокультурной среды, которая создает открытое художественно-эстетическое пространство для творческой самореализации личности.

2. Его структурирующим основанием выступает модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику развития подростка, установки и проявления его творчества и состоящая из:

- целевого блока, отражающего основные цели и задачи развития творческого потенциала подростков; теоретико-концептуального блока, представленного ценностно-целевым, социально-ориентированным, рекреационным и художественноэстетическими компонентами; общепедагогическими и социально-культурными принципами;

- организационно-содержательного блока, включающего в себя: практики слушания, практики игры на инструментах, практики импровизации, игровые практики, практики коллективного ансамблевого музицирования и их характеристики; общепедагогические и социально-культурные условия;

- критериального блока: отражающего когнитивный, эмоционально-оценочный, социально-деятельностный критерии; уровни: творческо-преобразующий (высокий), потенциально-творческий (средний), ситуативно-неустойчивый (низкий).

3. Музыкально-эстетические практики обладают педагогическим потенциалом для закладывания основ развития творческой траектории личности подростка, обеспечивают включенность личности в конкретную музыкально-творческую деятельность, формируя у подростка комплекс ценностей, качеств, устойчивых новообразований, определяющих дальнейшее развитие его творческого потенциала.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть сущность творческого потенциала личности подростка в музыкально-творческой деятельности и процесс его развития в условиях дополнительного образования.

2. Выявить и теоретически обосновать социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала личности подростка.

3.Определить структуру и содержание модели процесса развития творческого потенциала подростков и ее научно-методическое и технологическое обеспечение в условиях музыкально-эстетических практик.

4. Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик в условиях • дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- теоретически углублены представления о сущности процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, который определяется как целенаправленный, обусловленный современной социокультурной ситуацией процесс, в ходе которого происходит развитие творческих качеств личности; стимулируется потребность подростка в музыкально-художественном творчестве; формируется готовность личности к творческой самореализации, определяющимся самим художественно-творческим характером музыкально-эстетических практик, их направленностью на творческое самовыражение и самосозидание личности;

- обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, в ходе реализации которых обеспечивается включенность подростков в непрерывный процесс музыкально-художественного творчества, в ходе которого формируются навыки и умения творческой деятельности, происходит более глубокое освоение эмоционально-ценностного опыта музыкального творчества;

- разработана модель, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, позволяющая прогнозировать процесс развития творческого потенциала подростков, своевременную его коррекцию и совершенствование путей ее реализации; эффективность реализации такой модели во многом зависит от умений анализировать воспитательный потенциал музыкально-эстетических практик, организации межличностного взаимодействия подростков и руководителя, осуществления рефлексии процесса и результатов творчества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными теоретическими и методологическими позициями автора; комплексом эмпирических и теоретических методов; моделированием педагогического процесса; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в разных условиях; использованием различных диагностик в исследовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность использовать позитивные педагогические тенденции в разработке структурных элементов развития творческого потенциала личности подростка. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по развитию творческого потенциала подростка в условиях досуговой деятельности. Технология разработанной модели может быть использована при работе центров дополнительного образования. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов как средства развития творческого потенциала подростков средствами музыкальной деятельности.

Результаты исследования служат основой для методической и научно-практической деятельности учреждений социально-культурной сферы, учреждений дополнительного образования, музыкальных студий, музыкальных школ в поиске новых походов в развитии музыкального творчества подростков.

Созданная модель развития творческого потенциала, разработанные и интегрированные социально-культурные и педагогические условия, комплекс творческих заданий позволяют добиваться эффективности и результативности в развитии творчества воспитанников.

Методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические концепции о сущности творчества (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.Гончаров, B.JL Дранков, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, A.M.

Матюшкин, А.Я.Пономарев, C.JI. Рубинштейн, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов, А.Т. Шумилин, и др.); исследования, посвященные творческому потенциалу (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, А.А.Веремьева, JI.C. Выготский, С.Г. Глухова, М.С. Каган, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешер, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петров, B.C. Розов, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др.);

- концепция эстетического воспитания (А.И. Буров, Л.А. Волович, Н.И. Киященко, Н.Б. Крылова, Б.Г. Лихачев, Г.А. Петрова, Л.М. Печко, В.И. Толстых, Т.В. Шуртакова и др.);

- исследования, посвященные досуговой деятельности (Б.С. Алишев, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Р.З. Богоудинова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Кисилевский, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Р.Г. Салахутдинов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, P.P. Юсупов и др).;

- исследования, посвященные музыкальному творчеству (Б.В. Асафьев, М.Ш. Бонфельд, Ю.Р. Бьеркволл, Л.В. Горылева, И.Ф. Исаев, Д.Б. Кабалевский, Л.М. Коган, Т.В. Леонтьева, В.В. Медушевский, Л.Э. Муртазина, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, А.Н. Сохор, С.С. Скребков, P.A. Тельчарова, Л.Т. Файзрахманова,Г.М. Цыпин , В.Н. Шацкая и др.)

- исследования процесса музыкально-творческой деятельности в условиях дополнительного образования (Л.В. Горюнова, О.В. Дедюхина, Л.Г. Дмитриева, И.А. Дорофеева, И.В. Епанешникова, Л.С. Зац, A.A. Игламова, Л.П. Мингазова, Т. В. Танько, Г.А. Русских, Е.К. Катеринчук и др). исследования, посвященные методологическим основам проектирования модели (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, ЕА. Крюкова, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.В. Савиных и др.);

- современные программы по музыке: В. Алеева, Ю. Алиева, Е. Критской, Л. Школяр, Б. Юсова и др.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта;

- монографическое изучение личности подростка;

- социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ творческой деятельности, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Базой опытно-экспериментальной работы явилось: ансамбль «Чишмекей» Малой академии искусств г. Казани, руководителем которого являлась диссертант; студия классической гитары «Альгамбра»; подростковые клубы системы «Подросток» г. Казани; музыкально-эстетические кружки Казанского Молодежного центра им. А.П. Гайдара, где диссертант являлась заместителем директора; музыкально-инструментальный детский коллектив при школе №79; музыкальный коллектив «Клубничка» подросткового клуба «Старт» Авиастроительного района г. Казани; художественный кружок в музыкальной школе №9 ДМП1 Советского района г. Казани. Всего экспериментом было охвачено 270 реципиентов.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось изучение и теоретический анализ культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за музыкальной творческой деятельностью подростков, использовались методы наблюдения, анализа, беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики творческого потенциала подростков. Параллельно изучался опыт развития творческого потенциала личности учащихся средствами музыкального искусства, на основе которого выявились общие направление и тенденции, определяющие эффективность развития творческого потенциала подростков.

На втором этапе (2003-2005) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на мотивацию творческого потенциала подростков; определены основные компоненты модели развития творческого потенциала личности в процессе музыкально-эстетических практик; выявлены и апробированы социально-культурные и общепедагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

У *

На третьем этапе (2006-2008) были проведены анализ и обработка полученных данных в опытно-экспериментальной работе, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Определение творческого потенциала как интегративного свойства личности, отражающего наличие и динамику творческих проявлений личности, определяющегося потребностью в реализации основных творческих качеств личности, готовностью и стремлением к творческой самореализации.

Специфика творческого потенциала заключается в умении реализовать свои творческие личностные качества, в устойчивом интересе к выбранной музыкально-творческой деятельности, наличием умений и навыков музыкально-художественного творчества, стремлением к творческой активности.

2. Социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик обеспечивает:

- формирование социального опыта личности;

- развитие социальных уровней духовного мира личности: рациональных, эмоционально-чувственных и волевых начал, развитие восприятия взаимосвязи изучаемого материала с окружающим миром;

- формирование эмоционально-ценностного отношения подростков к собственной творческой деятельности, освоение эффективного взаимодействия в коллективе;

- развитие духовно-нравственных ценностей, формирование и развитие чувства любви к своим корням и народным традициям, культуры межнационального общения; развитие ценностно-мотивационных установок подростков, возможность личности в неформальной обстановке полностью раскрыться в творчестве;

- обогащение жизненного опыта воспитанника, повышение степени его жизнедеятельности, формирование оптимистической «Я-концепции» на основе самопознания и самооценки, развитие творческой индивидуальности, коммуникативной культуры, личностной самооценки, ухода от установившихся шаблонов, поиска нестандартных решений поставленных задач.

3. Модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик отражает динамику данного процесса: цели, задачи, общепедагогические и социокультурные принципы, научно-методическое и технологическое обеспечение развития творческого потенциала, системы взаимосвязанных практик, средств диагностики уровня творческого потенциала, показателей результата музыкально-эстетических практик, форм активного обучения в процессе музыкально-эстетических практик.

4. Результативность развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик находится в зависимости от интеграции: общепедагогических условий: учет возрастных особенностей подростков; осуществление мотивации на развитие музыкально-творческого интереса в музыкально-творческой деятельности; создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе развития творческого потенциала; высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога; использование индивидуальных, дифференцированных музыкальных заданий; постановка руководителем интересной и понятной цели занятия; реализация основных теоретических подходов педагогической поддержки;

- социокультурных условий: эмоциональная насыщенность занятий в процессе музыкально-эстетических практик; создание атмосферы сотворчества, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия подростков между собой и руководителем; включение в репертуар ансамбля образцов народной и классической музыки, народного художественного творчества с новым ансамблевым звучанием; реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном подростком виде музыкально-творческой деятельности, что способствует субъектности подростка; наличие гуманистически ориентированной творческой социокультурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в развитии творческого потенциала подростков; возможность самоуправления с элементами включенности семьи, позволяющее реализовать подросткам свои индивидуальные интересы, укрепить и развить социальные позиции и роли, обеспечить включение родителей в процесс воспитания и развития творчества участников музыкально-эстетических практик.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств (2002-2008гг.). Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практической конференции «Социализация личности ребенка средствами дополнительного образования» (Казань, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2007 г.); научно-практической конференции «Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблема» (Казань, 2008 г.); научно-практической конференции «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2008г.); международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2008 г.); Международном научно-творческом форуме «Молодежь в культуре и науке» (Челябинск, 2008 г.).

На протяжении всего времени исследования диссертант являлась заведующей филиалом Малой Академии искусств г. Казани; зам. директора по творческим вопросам Татарской государственной филармонии. Впоследствии разрабатывала направление исследования, являясь директором Республиканского Методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства. Материалы исследования используются на занятиях Малой академии искусств г. Казани, в организации деятельности музыкально-эстетических объединений и кружков Казанского Молодежного центра им. А.П. Гайдара. Разработка изучаемой проблемы нашла отражение в подготовке специалистов социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств на факультете социально-культурной деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 7 таблиц, 4 гистограммы, 264 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 197 страниц основного текста, 24 страницы библиографии, 21 страницу приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, практики импровизации и сочинения, программы выступлений, наградные грамоты участников музыкально-эстетических практик, фотоматериалы музыкально-эстетических практик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В процессе исследования по II главе были сделаны следующие выводы:

1. Анализ научно-теоретических подходов в проектировании и построении моделей позволил разработать и внедрить модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик. Модель включает в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока: целеполагающий, теоретико-концептуальный, организационно-содержательный и диагностико-результативный.

- целевой блок определяет основные направления целей и задач развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик;

- теоретико-концептуальный блок состоит их четырех системных компонентов: ценностно-целевого, социально-ориентированного, рекреационного, художественно-эстетического; представляет разработанную систему общепедагогических и социально-культурных принципов. организационно-содержательном блоке модели представлены следующие виды музыкально-творческой деятельности и их подробные характеристики: практики слушания, практики игры на музыкальных инструментах, практики импровизации и сочинения, практики коллективного ансамблевого музицирования и игровые практики; выявленные социально-культурные и общепедагогические условия позволили реализоваться в данном блоке модели:

- диагностико-результативный блок модели характеризует критерии и уровни сформированности творческого потенциала участников ансамбля. В качестве критериев выделены: когнитивный, эмоционально-оценочный, социально-деятельностный. В качестве уровней сформированности творческого потенциала было выделено три: творческо-преобразующий (высокий), потенциально-творческий (средний), ситуативно-неустойчивый (низкий).

Модель отражает основные общенаучные и методологические принципы проектирования воспитательного процесса и позволяет осуществлять развитие творческого потенциала личности подростка средствами музыкально-эстетических практик.

2. Реализованный эксперимент доказал эффективность разработанных и внедренных общепедагогических и социально-культурных условий, которые были проверены через следующие компоненты:

- диагностические методики, направленные на констатацию начального уровня творческого потенциала подростков;

- методики оценки эффективности развития творческого потенциала средствами музыкально-эстетических практик с опорой на методику В.И.Андреева о творческом саморазвитии личности;

- методики Л.В. Школяр «Музыкально-жизненные ассоциации», «Сочиняю музыку», «Открой себя через музыку»;

- критериальной методики и методики распределения реципиентов по уровням; педагогических измерений в двух контрольных и двух экспериментальных группах, с целью регистрации изменений в развитии творческого потенциала их участников и соотнесения их с исходными данными; педагогических наблюдений за деятельностью подростков, анкетирования и интервьюирования родителей.

3. По результатам контрольного эксперимента констатировалась позитивная динамика уровней развития творческого потенциала подростков в экспериментальных группах, в контрольных же группах произошли незначительные изменения. Эмпирически подтверждена эффективность реализованных социокультурных и общепедагогических условий, которые позволили значительно повысить уровень творческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие личности подростка совершается в процессе его активного взаимодействия с миром, в процессе совместного коллективного и индивидуального творчества. Способности, потенциал и другие качества личности выявляются, развиваются и формируются только в творческой деятельности, дающий конкретный результат. Музыкально-эстетические практики помогают выявить и развить творческие индивидуальные способности участников, так как дают возможность заниматься разнообразной музыкально-творческой деятельностью. Творчество подростков отличается здесь искренностью, социальной правдивостью, многообразием проявления творческого потенциала, высотой нравственных критериев, заставляет задуматься подростков о себе и своей жизни, предоставляет возможность учиться жизни, сделать ее яркой, интересной и нужной людям.

Проведенное исследование подтвердило возможность реализации развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик. Главным показателем содержания развития творческого потенциала в данном исследовании выступает совокупность выявленных педагогических условий, реализация эффективной модели, а также механизм реализации музыкально-эстетических практик в развитии основных компонентов творческого потенциала: любознательность, реализованная в избранной музыкальной деятельности; направленность на осуществление музыкально-творческой деятельности; готовность к музыкально-творческой деятельности; способности к самореализации в музыкально-творческой деятельности; инициативность; интерес к музыкально-эстетическим практикам.

Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике творческого потенциала личности подростка в процессе реализации эксперимента и позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Анализ рассмотренных подходов в выявлении сущности творческого потенциала позволил нам рассматривать творческий потенциал как интегративное свойство личности, отражающее наличие и динамику творческих проявлений личности, определяющееся потребностью в реализации основных творческих качеств личности, а также готовностью и стремлением к творческой самореализации (авторское определение).

В ходе исследования были вычленены следующие параметры творческого потенциала:

• Любознательность, реализованная в избранной музыкальной деятельности.

• Направленность на осуществление музыкально-творческой деятельности.

• Готовность к музыкально-творческой деятельности.

• Способность к самореализации в музыкально-творческой деятельности.

Специфика творческого потенциала заключается в умении реализовать свои творческие личностные качества, устойчивым интересом к выбранной музыкально-творческой деятельности, наличием умений и навыков музыкально-художественного творчества, стремлением к творческой активности.

2. Теоретически обоснован процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, который определяется как целенаправленный, обусловленный современной социокультурной ситуацией процесс, в ходе которого происходит развитие творческих качеств личности; стимулируется потребность подростка в музыкально-художественном творчестве; формируется готовность личности к творческой самореализации, определяющимся самим художественно-творческим характером музыкально-эстетических практик, их направленностью на творческое самовыражение и самосозидание личности.

3. В процессе диссертационного исследования был сделан полипараметральный анализ музыкально-эстетических практик с целью определения их сущностных характеристик.

Музыкально-эстетические практики рассматриваются нами как взаимодействие руководителя и участников ансамбля в процессе музыкально-творческой деятельности, направленной на разрешение объективных (социальных, духовных, материальных, культурных и художественных) задач и субъективных (индивидуально-психологических характеристик, личностных творческих знаний, умений, навыков, возможностей, музыкально-художественного уровня участников), результаты которых позволяют обеспечить развитие творческого потенциала, тем самым способствуя самореализации личности (авторское определение).

4. В рамках исследования ставилась задача определения социально-культурного потенциала музыкально-эстетических практик в развитии творчества подростков. Теоретический анализ позволил нам выделить социально-культурный потенциал, который обеспечивает:

- формирование социального опыта личности, его личностных и коллективных поведенческих образцов, культуру поведения и общения, социально-культурные качества личности, реализацию социальной активности;

- развитие мировоззренческого мира подростка, активную жизненную позицию личности, развитие социальных уровней духовного мира личности: рациональные, эмоционально-чувственные и волевые начала, развитие восприятия взаимосвязи изучаемого материала с окружающим миром;

- осуществление процесса социализации, в ходе которого приобретаются навыки общественного опыта, усваивается комплекс общественных ценностей, повышается уровень социально-культурной развитости, формируется эмоционально-ценностное отношение подростков к собственной творческой деятельности, происходит освоение эффективного взаимодействия в коллективе;

V *

- развитие духовно-нравственных ценностей: чувство энтузиазма, воодушевления, любви к Родине, чувства гордости за принадлежность к народу, гуманизм, духовность, патриотизм и коллективизм, уважение к духовным ценностям музыкальной культуры, формирование и развитие чувства любви к своим корням и народным традициям, формирование культуры межнационального общения, ориентации на общечеловеческие ценности;

- актуализацию развития образно-эмоциональной сферы, ценностно-мотивационных установок подростков, возможность личности в неформальной обстановке полностью раскрыться в творчестве, удовлетворение духовно-эстетических интересов и потребностей участников, возможность проявить себя творцом художественных ценностей;

- реализацию обогащения жизненного опыта воспитанника, повышение степени его жизнедеятельности, оптимизма и жизнерадостности, формирование оптимистической «Я-концепции» на основе самопознания и самооценки, развитие творческой индивидуальности, коммуникативной культуры, личностной самооценки, ухода от установившихся шаблонов, поиска нестандартных решений поставленных задач.

5. В процессе решения заявленных в научном аппарате задач, необходимо было теоретически определить и экспериментально проверить эффективные условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик. Были выделены и структурированы общепедагогические и социокультурные условия, обеспечивающие эффективность реализации развития творческого потенциала:

Общепедагогические условия:

- учет возрастных особенностей подростков;

- осуществление мотивации на развитие музыкально-творческого интереса и музыкально-творческой деятельности; создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе развития творческого потенциала;

- высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога;

- использование индивидуальных, дифференцированных музыкальных заданий;

- постановка руководителем интересной и понятной цели занятия; реализация основных теоретических подходов педагогической поддержки.

Социокультурные условия:

- эмоциональная насыщенность занятий в процессе музыкально-эстетических практик; создание атмосферы сотворчества, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия подростков между собой и руководителем;

- включение в репертуар ансамбля образцов народной и классической музыки, народного художественного творчества с новым ансамблевым звучанием;

- реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном подростком виде музыкально-творческой деятельности, что способствует субъектности подростка;

- наличие гуманистически ориентированной творческой социокультурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в развитии творческого потенциала подростков;

- возможность самоуправления с элементами включенности семьи, позволяющее реализовать подросткам свои индивидуальные интересы, укрепить и развить социальные позиции и роли, обеспечить включение родителей в процесс воспитания и развития творчества участников музыкально-эстетических практик.

6. Модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик включает в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока: целеполагающий, теоретико-концептуальный, организационно-содержательный и диагностико-результативный.

Целевой блок определяет основные направления целей и задач развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Теоретико-концептуальный блок состоит их четырех системных компонентов: ценностно-целевого, социально-ориентированного, рекреационного, художественно-эстетического, а также представлен разработанными социокультурными и общепедагогическими принципами.

В исследовании выделены общепедагогические принципы развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик:

-принцип гуманизации воспитания;

-принцип общекультурного влияния на подростков всей жизнедеятельности коллектива музыкально-эстетических практик;

- принцип личностного подхода;

- принцип полисубъектности воспитания;

- принцип бинарности;

- принцип интеграции.

А также в модели разработаны и проанализированы социокультурные принципы:

- принцип ориентации на личностный рост каждого участника;

- принцип вариативности;

- принцип самореализации участников ансамбля;

- принцип социальной адаптации;

- принцип творческой активности;

- принцип интереса, рекреации и совместной деятельности;

- принцип личностного влияния руководителя на участников в процессе общения и музыкально-творческой деятельности.

Организационно-содержательный блок модели представлен следующими видами музыкально-творческой деятельности и их подробными характеристиками: практики слушания, практики игры на музыкальных инструментах, практики импровизации и сочинения, практики коллективного ансамблевого музицирования и игровые практики.

Диагностико-результативный компонент модели характеризует критерии и уровни сформированности творческого потенциала участников ансамбля. В качестве критериев выделены: когнитивный, эмоционально-оценочный, социально-деятельностный.

В качестве уровней сформированности творческого потенциала было выделено три: творческо-преобразующий (высокий), потенциально-творческий (средний), ситуативно-неустойчивый (низкий).

Данная модель разработана с учетом современных принципов и методологии построения моделей и направлена на осуществление процесса развития творческого потенциала средствами музыкально-эстетических практик. Модель отражает также основные общепедагогические и социально-культурные принципы и позволяет проектировать и осуществлять воспитание и развитие личности в музыкально-художественной деятельности.

Разработанная педагогическая модель развития творческого потенциала участников музыкально-эстетических практик показала, что процесс развития творческого потенциала подростков управляем, и определяется не только личностными характеристиками участников, но и используемыми социально-культурными и общепедагогическими условиями развития творческой личности.

6. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с подростками любительских музыкальных коллективов г. Казани и отражает основные направления констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В процессе эксперимента были сделаны выводы, что основными качествами личности, определяющими творческий потенциал, являются любознательность, реализованная в избранной музыкальной деятельности; направленность на осуществление музыкально-творческой деятельности; готовность к музыкально-творческой деятельности; способность к самореализации в музыкально-творческой деятельности; инициативность; интерес к музыкально-эстетическим практикам, которые были продиагностированы на начало и конец эксперимента и дали позитивную динамику в экспериментальных группах.

7. Результаты экспериментальной проверки позволяют сделать вывод, что главным компонентом творческого потенциала участников является их стремление в творческой самореализации, активность в применении музыкально-творческих ЗУНов; стремление к новому; умение демонстрировать навыки творческой самореализации.

8. Определяя перспективы дальнейшего исследования, мы выявили, что наиболее перспективными направлениями разработки данной тематики являются: внедрение новых методов работы с подростками в условиях музыкально-эстетических практик; определение наиболее эффективных компонентов личности в развитии творческого потенциала участников; разработка вариативных музыкальных программ работы с участниками с учетом современных социокультурных условий; реализация современных методических разработок работы с ансамблями и музыкальными коллективами, имеющими поливариативные виды музыкальной деятельности и работающих в разных музыкальных направлениях и с разными музыкальными инструментами; разработка и реализация эффективных условий творческого взаимодействия руководителей и участников музыкально-эстетических практик.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик"

На правах руко]

КАЛИМУЛЛИНА Ольга Анатольевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРАКТИК

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2009

003462667

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шамсутдинова Дильбар Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жарков Анатолий Дмитриевич

член-корреспонент РАО, заслуженный деятель науки РТ, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

Ведущее учреждение: Тамбовский государственный университет

им. Г.Р. Державина

Защита состоится «20» марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, зал Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на официальном сайте Ьир:/М\уш. kazguki.ru/

Автореферат разослан «17» февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема развития творческого потенциала личности подростков неизменно считается одной из самых актуальных в социокультурной и педагогической науке. Ее значимость еще более возрастает в связи с тем, что в новых условиях произошла переоценка представлений о наиболее важных и социально значимых качествах личности в сторону повышения творчества, определяющего всеобщее движение к прогрессу в любой области жизни социума.

Сегодня культурно-досуговая деятельность представляет собой автономную, и в тоже время специфическую уникальную образовательную сферу, в основе которой заложена философия, направленная на творческое личностное развитие каждого человека, на удовлетворение его эмоциональных, познавательных, социальных, духовных, эстетических потребностей. В этой системе сложилась новая парадигма - субъект-субъектных отношений всех участников социокультурного процесса, где ценностными приоритетами являются поддержка и развитие детского творчества, саморазвитие личности, создание условий для сотворчества.

Однако, одним из главных противоречий, тормозящих развитие творческого потенциала в досуговой сфере, является предоставление в основном унифицированных программ и методик, не способствующих наиболее полному раскрытию творческой самобытной личности подростка.

Анализ программ детских творческих объединений в аспекте творческого развития выявил слабый методологический аспект по выявлению уровней творческого потенциала личности, отсутствие четких методических ориентиров на стимулирование творческого потенциала, потребность в реализации научно-обоснованных моделей, позволяющих проектировать целенаправленное развитие творческого потенциала личности подростка, слабую диагностическую базу результатов деятельности подростка в условиях музыкально-эстетического творчества.

В связи с новой социокультурной ситуацией появилась необходимость в обновлении и конкретизации целей воспитания творческого саморазвития личности. Важным фактором выступает отсутствие достаточно разработанных форм и методов работы с подростковым возрастом, слабая подготовка к таким подходам как дифференциация и индивидуализация. Неудовлетворительная материальная база, отсутствие должного финансирования выступают в качестве барьеров для руководителей и их воспитанников. Поэтому, высока потребность в разработке новых оригинальных авторских программ и интерактивных форм, в привлечении в социокультурную сферу высокопрофессиональных специалистов, во внедрении новых технологий развития личности подростков.

В данном исследовании средством развития творческого потенциала выступают музыкально-эстетические практики. Основой музыкально-эстетических практик является ориентация на личность, ее творческое становление, развитие, самоактуализацию и самореализацию. Музыкально-эстетические практики представляют исключительную ценность, прежде всего для социализации личности, для развития самодеятельного творчества, активного усвоения социальных ролей и отношений, проявления инициативы, сопричастности подростков ко всему, что является предметом их увлечения и интересов. В процессе реализации музыкально-эстетических практик создается особая, неформализованная, индивидуальная атмосфера доброжелательности и открытости в со-трорчестве, обеспечения проявления самостоятельности подростков, их коммуникативности, самоутверждения и защищенности. Позиция руководителя в процессе музыкально-эстетических практик опосредована ролью наставника-друга, поддерживающего и направляющего детскую творческую самодеятельность. Практический опыт использо-

\

вания музыкально-эстетических практик позволяет стимулировать воспитание глубинных основ духовно-творческого саморазвитая личности на основе идеи личностно-ориентироващюго подхода.

Изучение состояния проблемы развития творческого потенциала личности подростков. средствами музыкально-эстетических практик позволяют обозначить следующие противоречия между:

- значительным социально-педагогическим потенциалом детских музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала подростков и недостаточным использованием его на практике;

- потребностью учреждений досуговой сферы в разработке теоретически-обоснованной, вариативной научной модели развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик и недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях социокультурной деятельности;

- необходимостью создания педагогических условий для повышения уровня творческого потенциала подростков в деятельности досуговых учреждений и неразработанностью теоретических и практических положений формирования уникальной личности подростка средствами музыкально-эстетических практик;

- тенденцией к понижению уровня развития и гибкости мотивационной сферы музыкального творчества подростков и творческой потребностью самореализации личности.

Вышеобозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме следующей научной проблемы исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала подростков средсгвами музыкально-эстетических практик.

Объектом исследования является процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Предметом исследования являются педагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик будет эффективно если:

1. Формировать у подростков потребность в творческом саморазвитии с позиции их ориентации на усвоение опыта музыкально-творческой деятельности посредством организации социокультурной среды, которая создает открытое художественно-эстетическое пространство для творческой самореализации личности

2. Его структурирующим основанием выступает модель, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику развития подростка, установки и проявления его творчества и состоящая из:

- целевого блока, отражающего основные цели и задачи развития творческого потенциала подростков;

- теоретико-концептуального блока, представленного ценностно-целевым, социально-ориентированным, рекреационным и художественно-эстетическими компонентами; общепедагогическими и социально-культурными принципами;

- организационно-содержательного блока, включающего в себя: практики слушания, практики игры на инструментах, практики импровизации, игровые практики, практики коллективного ансамблевого музицирования и их характеристики;

- диагностико-результативного блока отражающего: когнитивный, эмоционально-оценочный, социально-деятельностный критерии; уровни: творческо-преобра-зующий (высокий), потенциально-творческий (средний), ситуативно-неустойчивый (низкий).

3. Музыкально-эстетические практики обладают педагогическим потенциалом для закладывания основ развития творческой траектории личности подростка, обеспечивают включенность личности в конкретную музыкально-творческую деятельность, формируя у подростка комплекс ценностей, качеств, устойчивых новообразований, определяющих дальнейшее развитие его творческого потенциала.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных

задач:

1 .На основе теоретического анализа рассмотреть сущность творческого потенциала личности подростка в музыкально-творческой деятельности и процесс его развития в условиях дополнительного образования;

2. Выявить и теоретически обосновать социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик в развитии творческого потенциала личности подростка;

3.Определить структуру и содержание модели процесса развития творческого потенциала подростков и ее научно-методическое и технологическое обеспечение в условиях музыкально-эстетических практик;

4. Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик в условиях дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- теоретически углублены представления о сущности процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, который определяется как целенаправленный, обусловленный современной социокультурной ситуацией процесс, в ходе которого происходит развитие творческих качеств личности; стимулируется потребность подростка в музыкально-художественном творчестве; формируется готовность личности к творческой самореализации, определяющимся самим художественно-творческим характером музыкально-эстетических практик, их направленностью на творческое самовыражение и самосозидание личности;

- обоснован комплекс педагогических условий и осуществлена их интеграция, обеспечивающая эффективность процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, в ходе реализации которых обеспечивается включенность подростков в непрерывный процесс музыкально-художественного творчества, в ходе которого формируются умения и навыки творческой деятельности, происходит более глубокое освоение эмоционально-ценностного опыта музыкального творчества;

- разработана модель, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение процесса развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, позволяющая прогнозировать процесс развития творческого потенциала подростков, своевременной его коррекции и совершенствования путей ее реализации; эффективность реализации такой модели во многом зависит от умений анализировать воспитательный потенциал музыкально-эстетических практик, организации межличностного взаимодействия подростков и руководителя, осуществления рефлексии процесса и результатов творчества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными теоретическими и методологическими позициями автора; комплексом эмпи-

рических и теоретических методов; моделированием педагогического процесса; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в разных условиях; использованием различных диагностик в исследовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность использовать позитивные педагогические тенденции в разработке структурных элементов развития творческого потенциала личности подростка. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по развитию творческого потенциала подростка в условиях досуговой деятельности. Технология разработанной модели может быть использована при работе центров дополнительного образования. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов как средства развития творческого потенциала подростков средствами музыкальной деятельности.

Результаты исследования служат основой для методической и научно-практической деятельности учреждений социально-культурной сферы, учреждений дополнительного образования, музыкальных студий, музыкальных школ в поиске новых походов в развитии музыкального творчества подростков.

Созданная модель развития творческого потенциала, разработанные и интегрированные социально-культурные и педагогические условия, комплекс творческих заданий позволяют добиваться эффективности и результативности в развитии творчества воспитанников.

Методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические концепции о сущности творчества (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. Гончаров, В.Л. Дранков, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, СЛ. Рубинштейн, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов, А.Т. Шумилин, и др.);

- исследования, посвященные творческому потенциалу (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, A.A. Веремьева, Л.С. Выготский, С.Г. Глухова, М.С. Каган, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешер, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Ю. Посталюк, К.В. Петров, B.C. Розов, Г.Д. Стаунэ, Ю.В. Шост и др.);

- концепция эстетического воспитания (А.И. Буров, Л.А. Волович, Н.И. Кия-щенко, Н.Б. Крылова, Б.Г. Лихачев, Г.А. Петрова, U.M. Печко, В.И. Толстых, Т.В. Шур-такова и др.);

- исследования, посвященные досуговой деятельности (Б.С. Алишев, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, P.C. Гарифуллина, А.Д. Жарков, A.C. Картин, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красидьников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, А.П. Марков, В.Е. Новаторов, Р.Г. Салахутдинов, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Сур-таев, В.Е. Триодин, П.П. Терехов, Р.И. Турханова, Д.В. Шамсутдинова, и др.);

- исследования, посвященные музыкальному творчеству (Б.В. Асафьев, М.Ш. Бонфельд, Ю.Р. Бьеркволл, Л.В. Горылева, И.Ф. Исаев, Д.Б. Кабалевский, Л.М. Коган, Т.В. Леонтьева, В.В. Медущевский, Л.Э. Муртазина, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, А.Н. Сохор, С.С. Скребков, P.A. Тельчарова, Л.Т. Файзрахманова, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.);

- исследования процесса музыкально-творческой деятельности в условиях дополнительного образования (Л.В. Горюнова, О.В. Дедюхина, Л.Г. Дмитриева, И.А. Дорофеева, И.В. Епанешникова, Л.С. Зац, A.A. Игламова, Г.Н. Комарова, Л.П. Мингазова, Т. Танько, Г.А. Русских, Е.К. Катеринчук и др);

- исследования, посвященные методологическим основам проектирования модели (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.В. Савиных и др.);

- современные программы по музыке: В. Алеева, Ю. Алиева, Е. Критской, Л. Школяр, Б. Юсова и др.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта;

- монографическое изучение личности подростка;

- социолого-педагогичсские измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ творческой деятельности, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Базой опытно-экспериментальной работы явилось: ансамбль «Чишмекей» Малой академии искусств г. Казани, руководителем которого являлась диссертант; студия классической гитары «Альгамбра»; подростковые клубы системы «Подросток» г. Казани; музыкально-эстетические кружки Казанского Молодежного центра им. А.П. Гайдара, где диссертант являлась заместителем директора; музыкально-инструментальный детский коллектив при школе №79; музыкальный коллектив «Клубничка» подросткового клуба «Старт» Авиастроительного района г. Казани; художественный кружок в музыкальной школе №9 ДМШ Советского района г. Казани. Всего экспериментом было охвачено 270 респондентов.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось изучение и теоретический анализ культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за музыкальной творческой деятельностью подростков, использовались методы наблюдения, анализа, беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики творческого потенциала подростков. Параллельно изучался опыт развития творческого потенциала личности учащихся средствами музыкального искусства, на основе которого выявились общие направление и тенденции, определяющие эффективность развития творческого потенциала подростков.

На втором этапе (2003-2005) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на мотивацию творческого потенциала подростков; определены основные компоненты модели развития творческого потенциала личности в процессе музыкально-эстетических практик; выявлены и апробированы социально-культурные и общепедагогические условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

На третьем этапе (2006-2008) были проведены анализ и обработка полученных данных в опытно-экспериментальной работе, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Творческий потенциал - интегративное свойство личности, отражающее наличие и динамику творческих проявлений личности, определяющееся потребностью в реализации основных творческих качеств личности, готовностью и стремлением к творческой самореализации.

2. Социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик обеспечивает:

- формирование социального опыта личности;

- развитие социальных уровней духовного мира личности: рациональные, эмоционально-чувственные и волевые новообразования, развитие восприятия взаимосвязи изучаемого материала с окружающим миром;

- формирование эмоционально-ценностного отношения подростков к собственной творческой деятельности, освоение эффективного взаимодействия в коллективе;

- развитие духовно-нравственных ценностей, формирование и развитие чувства любви к своим корням и народным традициям, культуры межнационального общения;

- развитие ценностно-мотивационных установок подростков, возможность личности в неформальной обстановке полностью раскрыться в творчестве,

- обогащение жизненного опыта воспитанника, повышение степени его жизнедеятельности, формирование оптимистической «Я концепции» на основе самопознания и самооценки, развитие творческой индивидуальности, коммуникативной культуры, личностной самооценки, ухода от установившихся шаблонов, поиска нестандартных решений поставленных задач.

3. Модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик отражает динамику данного процесса: цели, задачи, общепедагогические и социокультурные принципы, научно-методическое и технологическое обеспечение развития творческого потенциала, системы взаимосвязанных практик, средств диагностики уровня творческого потенциала, показателей результата музыкально-эстетических практик, форм активного обучения в процессе музыкально-эстетических практик.

4. Результативность развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик находится в зависимости от интеграции:

- педагогических условий: учет возрастных особенностей подростков; осуществление мотивации на развитие музыкально-творческого интереса в музыкально-творческой деятельности; создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе развития творческого потенциала; высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагога; использование индивидуальных, дифференцированных музыкальных заданий; постановка руководителем интересной и понятной цели занятия; реализация основных теоретических подходов педагогической поддержки;

- социокультурных условий: эмоциональная насыщенность занятий в процессе музыкально-эстетических практик; создание атмосферы сотворчества, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия подростков между собой и руководителем; включение в репертуар ансамбля образцов народной и классической музыки, народного художественного творчества с новым ансамблевым звучанием; реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном подростком виде музыкально-творческой деятельности, что способствует субьектности подростка; наличие гуманистически ориентированной творческой социокультурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в развитии творческого потенциала подростков; возможность самоуправления с элементами включенности семьи, позволяющее реализовать подросткам свои индивидуальные интересы, укрепить и развить социальные позиции и роли, обеспечить включение родителей в процесс воспитания и развития творчества участников музыкально-эстетических практик.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и ис-

кусств (2002-2008 гг.). Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практической конференции «Социализация личности ребенка средствами дополнительного образования» (Казань, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2007 г.); научно-практической конференции «Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблема» (Казань, 2008 г.); научно-практической конференции «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров» (Казань, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2008 г.); международном научно-творческом форуме «Молодежь в культуре и науке» (Челябинск, 2008 г.).

На протяжении всего времени исследования диссертант являлась заведующей филиалом Малой Академии искусств г. Казани; заместителем директора по творческим вопросам Татарской государственной филармонии. Впоследствии разрабатывала направление исследования, являясь директором Республиканского Методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства. Материалы исследования используются на занятиях Малой академии искусств г. Казани, в организации деятельности музыкально-эстетических объединений и кружков Казанского Молодежного центра им. А.П. Гайдара. Разработка изучаемой проблемы нашла отражение в подготовке специалистов социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств факультета социально-культурной деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 7 таблиц, 4 гистограммы, 264 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 197 страниц основного текста, 24 страницы библиографии, 21 еграницу приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов. В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, практики импровизации и сочинения, программы выступлений, наградные грамоты участников музыкально-эстетических практик, фотоматериалы музыкально-эстетических практик.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, проведен ретроспективный анализ сущности творчества, характеризуются современные концепции развития творческого потенциала личности подростка; анализируются особенности творческого развития в музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования; выявляется социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик в условиях современной социокультурной и педагогической ситуации; систематизируются педагогические и социокультурные условия развития творческого потенциала подростков.

Проблеме развития творческого потенциала посвящен ряд исследований, которые рассматривают его с разных точек зрения: творческий потенциал, как любая творческая деятельность осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, т.е. социальных связей и взаимосвязей (Б.Г. Ананьев); как открытость всему новому, на основе которого строится и регулируется деятельность человека, как высокая степень развития мышления, его гибкость, нестереотипность и оригинальность, способность быстро менять приемы действий в соответствии с новыми условиями деятельности (Т.Г. Браже); как динамическое интегративное свойство личности, являющееся предпосылкой и результатом творческой деятельности, определяющее направленность, готовность и способность личности к самореализации в творчестве (С.Г. Глухова); как ансамбль мотивации и способностей человека, которые обусловливают восходящее индивидное, личностное и субъектное развитие человека и формирует творческое отношение к любому виду деятельности (К.В. Петров); как актуализация коммуникативности, активности, эмоциональности, самоактуализированпости, эмпатии и способности к самораскрытию (Г.Д. Стаунэ); как системное качество, интегрирующее интеллектуальность и совокупность мотивационных, эмоциональных, волевых и рефлексивных характеристик подростка (Ю.В. Шост); как интегративное проявление различных параметров и свойств личности, характеризующихся как с количественной, так и с качественной стороны, многоуровневую и субординированную структуру - мировоззрение, установки, знания, мышление, воля (Н.Ю. Посталюк).

Ряд исследований рассматривают различные аспекты, влияющие на развитие творческого потенциала (К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Веремьевой, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткина, Б.П. Левченко, В.Ю. Лешера, А.М. Матюшкина, B.C. Розова и др.). Все они отмечают, что творческий потенциал подростка реализуется в первую очередь, в ходе его социализации, взаимодействии между ним и окружающими людьми. При реализации творческого потенциала, личность должна быть субъектом творчества в деятельности, общении и самопознании.

Творческий потенциал рассматривается нами как интегративное свойство личности, отражающее наличие и динамику творческих проявлений личности, определяющееся потребностью в реализации основных творческих качеств личности, а также готовностью и стремлением к творческой самореализации.

Средством развития творческого потенциала в нашем исследовании выступили музыкально-эстетические практики, которые представляют собой комплексные музыкальные занятия, включающие в себя элементы игры на фортепиано, синтезаторе, гитаре, курае, гармонике, вокал. Таким образом, художественно-творческий процесс направлен на развитие потенциала подростков посредством привлечения его к различным видам музыкальной деятельности: игре на разных музыкальных инструментах, подбор по слуху, читка нот, пение, сочинение, анализ музыкальных моментов, импровизация.

Основное отличие музыкально-эстетических практик состоит в том, что наибольшую роль здесь играет сам творческий процесс, а лишь потом результат. Музыкальная творческая деятельность становится общедоступной, ее успешность зависит от фантазии, оригинальности, уникальности, способности и опыта. Такая деятельность не обязательно приводит к выдающемуся творческому результату. Участие в музыкально-эстетических практиках - это, прежде всего, творчество подростков для себя и «творчество себя», а качественной характеристикой развития творческого потенциала подростков является его творческая активность. Реализуя возможность раскрытия творческого потенциала подростков в области музыкально-художественного творчества, музыкально-эстетические практики помогают обрести свое место среди сверстников, открыть «собственное лицо», наработать позитивный жизненный опыт, который станет источни-

ком психологической поддержки человека на многие годы. Успех, пережитый и ставший результатом напряжения психических, физических, творческих, музыкальных сил личности подростка, останется с воспитанником как момент счастья. У ребят снимаются «комплексы неполноценности», неуверенность в себе, «зажатость», излишняя эпатаж-ность, появляется возможность увидеть ссбя в лучшем свете.

Выявлено, что музыкально-эстетические практики обеспечивают свободу выбора, самодеятельную активность, вариативность, демократический стиль взаимоотношений субъектов педагогического процесса, способствуют развитию социальной адаптации подростков к окружающему миру, к миру людей, к жизни ансамбля, к умению общаться со сверстниками.

Музыкально-эстетические практики рассматриваются как взаимодействие руководителя и участников в процессе музыкально-творческой деятельности, направленной на разрешение объективных (социальных, духовных, материальных, культурных и художественных) задач и субъективных (индивидуально-психологических характеристик, личностных творческих знаний, умений, навыков, возможностей, музыкально-художественного уровня участников■), результаты которых позволяют обеспечить развитие творческого потенциала, тем самым, способствуя самореализации личности.

В процессе исследования также были выявлены следующие особенности музыкально-эстетических практик: они способствуют формированию интереса и любви к музыке у подростков; развивают способность осмысления музыкальных явлений; обеспечивают знакомство с основными музыкальными жанрами и направлениями; формируют навыки слушания и анализа музыкальных произведений; вырабатывают навык самостоятельной работы с теоретическим материалом; обучают умению активно слушать музыку, начальным навыкам интонированного и структурного анализа музыкальных произведений; расширяют музыкальный кругозор учащихся; воспитывают художественный вкус; развивают эмоциональную отзывчивость; формируют навык интегрирования музыкальных знаний и умений, полученных при изучении различных дисциплин.

Музыкально-эстетические практики являются особой формой, имеющей динамический характер, предполагающий ситуативное изменение подходов музыкального воспитания и своевременную корректировку методов, приемов и средств музыкально-творческой деятельности под влиянием различных социальных и методических обстоятельств, в процессе которой реализуется потребность подростков в общении с музыкой как духовно и эстетически значимым искусством, стремление творчески реализоваться. Взаимодействие в процессе музыкально-эстетических практик имеет свои особенности: зависит от личностного уровня воспитанников, их личностного потенциала, интересов, умений усваивать музыкальных текст, степени разработанных навыков, уровня общения друг с другом и руководителем. Особенное значение в процессе музыкально-эстетических практик имеет атмосфера, которая создает обстановку спокойствия, уверенности и комфорта, ощущения определенной доли свободы у подростков, позволяющая реализовать ребятам свой творческий потенциал.

Важной особенностью музыкально-эстетических практик является то, что они предоставляет возможность вырваться из-под регламентированного воспитания, которое осуществляется в определенной мере в музыкальных школах, в этом их отличие от классического музыкального образования, подчас подавляющего стремление подростка к саморазвитию. В условиях музыкально-эстетических практик подросток оказывается в ситуации свободного выбора общения, действий и поступков, форм творческой деятельности, способствующих его творческому саморазвитию. Любые проблемы, возникающие в ходе музыкального развития на пути подростка, разрешаются при поддержке руководителя и сверстников, быстрой коррекции в соответствии с ситуацией, создании

теплой и дружеской атмосферы. Подросток попадает в новую среду творческой жизнедеятельности, требующей самостоятельности и принятия собственных решений, что положительно влияет на психологическое состояние подростка. Добровольность, отсутствие жесткой заданное™ и регламентированной деятельности, возможность реализации музыкальных интересов и предпочтений подростков создают условия для развития творческого потенциала личности.

Таким образом, музыкально-эстетические практики, обеспечивая творческо-развивающую среду, представляют собой самостоятельное и содержательное педагогическое явление, основами которого являются свобода, творческий интерес и выбор подростка.

Важной задачей исследования являлось выявление социально-культурного потенциала музыкально-эстетических практик. Под социально-культурным потенциалом понимается равновесие между культурными умениями и навыками личности и материальной средой; нравственными нормами, привычками и социальными установлениями; духовными потребностями и культурой личности; степенью ее сог^альной активности и общения (М.Н. Зеленецкий, Э.В.Соколов). Особенности социально-культурного потенциала средствами музыкального искусства в развитии личности рассматривались Б. Асафьевым, М.А. Ариарским, В. Матонисом, Л.А. Любимовым, Г.В. Шостак и др.

Было выявлено, что социально-культурный потенциал отражает процесс социального взаимодействия подростков в музыкально-эстетических практиках, в процессе которого удовлетворяются музыкально-творческие потребности, интересы и желания участников, формируются поведенческие стандарты. Культура здесь олицетворяет творческую жизнь подростков, рождает чувство единства, идентичность членов ансамбля, принадлежащих к одному творческому сообществу. Культурная основа в музыкально-эстетических практиках служит определенной базой для превращения индивида в личность, его подготовки к жизни в обществе, его социализации.

Социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик выступает и как своеобразный аккумулятор в передачи социального опыта: обеспечивая единство ценностей, норм и убеждений всех членов ансамбля, соответствующая культура служит его важнейшей сплачивающей, интегрирующей силой, во многом определяющей успешность музыкально-творческой деятельности ансамбля.

В исследовании социально-культурный потенциал рассматривается и в аспекте системы социально-значимых ценностей, норм и правил поведения подростков, их представлений, идей, традиций, общих для них в рамках музыкально-эстетических практик, связанных с определенной, социально приобретенной и служащей социальному регулированию музыкально-творческой деятельностью. Было выявлено, что социально-культурный потенциал музыкально-эстетических практик состоит из трех уровней.

Первый уровень - материальный, включает в себя предметно-пространственную среду развития творческого потенциала подростка, которая должна отвечать своему эстетическому назначению, быть комфортна для подростков, отвечать эстетическому вкусу, давать возможность для проявления творческой фантазии, настраивать на музыкальный лад, стимулировать к общению и работе, способствовать хорошему самочувствию. Второй уровень социально-культурного потенциала - социальный, который состоит в совокупности норм, правил, человеческих взаимоотношений, организационных форм, которые регулируют поведение и общение участников друг с другом и руководителем. Этот уровень играет большую роль в формировании социального климата коллектива, определяет устойчивость творческих позиций, формирует нравственно-психологические установки ансамбля. Третий уровень социально-культурного потенциала музыкально-эстетических практик - духовный, состоящий из интеллектуальных, творческих, худо-

жественных ценностей, закрепленных в традициях творческого ансамбля. Отношение участников к духовности в музыкально-эстетических практиках должно быть преимущественно творческое, активное, так как связано с усвоением и переработкой духовной музыкальной культуры, требующее воображения и творческого синтеза.

Важно отметить, что социально-культурный потенциал должен обеспечивать создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для развития как творческого, так и духовного потенциала личности. Особенность этого состоит в том, чтобы через музыкально-эстетические практики, через музыкальное творчество как можно более разнообразно и глубоко развивать различные стороны личности воспитанников: интеллект, нравственность, эстетические чувства, творческие качества личности, стимулировать потребность подростков в активном участии. Музыкально-эстетические практики рассматриваются в исследовании и как своеобразная среда социально-культурной деятельности подростков в индивидуальной форме, и в групповой.

В ходе исследования основной задачей ставилось выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, которые раскрыты и подробно охарактеризованы в исследовании:

- учет возрастных особенностей подростков;

- осуществление мотивации на развитие музыкально-творческого интереса и музыкально-творческой деятельности;

- создание педагогических ситуаций с целью использования нестандартных методов, форм и заданий творческого взаимодействия в системе развития творческого потенциала;

- высокий уровень творческой и профессиональной культуры педагог;

- использование индивидуальных, дифференцированных музыкальных заданий;

- постановка руководителем интересной и понятной цели занятия;

- реализация основных теоретических подходов педагогической поддержки.

Кроме этого, в ходе исследования были выявлены и социокультурные условия

развития творческого потенциала подростков:

- эмоциональная насыщенность занятий в процессе музыкально-эстетических практик;

- создание атмосферы сотворчества, характеризующейся доверительностью, открытостью, свободным творчеством, культурой взаимодействия подростков между собой и руководителем;

- включение в репертуар ансамбля образцов народной и классической музыки, народного художественного творчества с новым ансамблевым звучанием;

- реализация развития творческого потенциала в свободно выбранном подростком виде музыкально-творческой деятельности, что способствует субъектности подростка;

- наличие гуманистически ориентированной творческой социокультурной среды, обеспечивающей осуществление целенаправленной педагогической поддержки в развитии творческого потенциала подростков;

- возможность самоуправления с элементами включенности семьи, позволяющее реализовать подросткам свои индивидуальные интересы, укрепить и развить социальные позиции и роли, обеспечить включение родителей в процесс воспитания и развития творчества участников музыкально-эстетических практик.

Вторая глава исследования «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития творческого потенциала средствами музыкально' эстетических практик» посвящена разработке и реализации эффективной модели развития творческого потенциала подростков и экспериментальной проверке выявленных

педагогических и социокультурных условий развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Одной из задач исследования являлась разработка эффективной модели развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

Модель включает в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока.

1. Целеполагающий блок определяет основные направления целей и задач развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

2. Теоретико-концептуальный блок состоит их четырех системных компонентов:

Ценностно-целевой компонент обосновывает воспитание, ориентированное на

формирование духовно-нравственных ценностей, характеризующих статус и место личности в ансамбле; моральных ценностей, вытекающих из принятых в коллективе основ взаимодействия; эстетических ценностей, интегрирующих прежде всего представления об идеалах прекрасного, красоты и гармонии. Развитие творческого потенциала подростков с ценностно-целевых позиций рассматривается как восхождение личности участника к музыкальной культуре современного общества, развития способности строить свою жизнь на идеях общечеловеческих ценностей: труда, свободы, здоровья, любви, дружбы, семьи, счастья. Стать субъектом культуры можно, только идентифицировав себя с ней, восприняв ее глубинные ценности и истоки, выстраивая собственное развитие и свой творческий потенциал в ее контексте. Опираясь на эмоционально-чувственный опыт участников, руководитель ансамбля раскрывает подросткам мир человека, мир культуры и мир музыки в их взаимосвязи. Предъявление руководителем своего ценностного отношения к явлениям мира, организация ценностного отношения участников, раскрытие ценностных позиций других людей, способствует обретению духовно-нравственных смыслов бытия, обогащению личностного опыта, тем самым, развивая и творческий потенциал.

Социально-ориентированный компонент модели представлен тем, что музыкально-эстетические практики обеспечивают включение подростков в музыкально-творческую деятельность посредством формирования у него культуры социального общения, культуры познания, музыкальной культуры, культуры выполнения правил и обязанностей в ансамбле. Социальная ориентация начинается с того, что участник приобретает и усваивает в процессе общения со сверстниками социально-культурный опыт. Накопленный опыт находит отражение в системе знаний, умений, навыков, мотивов поведения, установок и стереотипов, выработке социально оправданной позиции.

Рекреационный компонент модели обоснован тем, что музыкально-эстетические практики способны сформировать особую среду для отдыха, саморазвития, душевного комфорта. Подростки имеют возможность позитивного общения друг с другом, с руководителем, получают огромный энергетический заряд от участия в концертах и конкурах. Рекреационный компонент способствует реализации положительной мотивации, направленности на восстановление душевных и творческих сил и потенций. Потребность в продуктивном отдыхе в сочетании с творческой деятельностью реализуется в нестандартных формах и методах обучения и воспитания личности участников, в дифференцированном подходе, учете личностного фактора.

Художественно-эстетический компонент модели рассматривается с позиций научно обоснованных критериев красоты природы, общества и музыкального искусства. Данные критерии призваны сформировать убеждения, идеалы, мировоззрение. Однако такое направление предполагает не только формирование у подростка способностей понимать и любить красоту искусства и жизни, но и должно пробудить его творческий потенциал, помочь ему формировать любую материю «по законам красоты». В процессе музыкально-эстетических практик важно целенаправленно формировать чувства участ-

ников, обогащать их эмоциональный мир, учить воспринимать прогрессивное, человечное, справедливое, как выражение прекрасного, учить ощущать красоту добра. Необходимо также сделать акцент на восприятии и правильного понимания прекрасного во всем многообразии его проявлений, как в действительности, так и в музыке.

3. Организационно-содержательный блок модели представлен следующими видами музыкально-творческой деятельности, которые подробно охарактеризованы в исследовании:

- практики слушания,

- практики шры на музыкальных инструментах,

- практики импровизации и сочинения,

- практики коллективного ансамблевого музицирования,

- игровые практики.

<\. Диагностико-резулътативный блок модели характеризует критерии:

Когнитивный: система музыкальных оценочных представлений, формирующаяся на основе опыта музыкального восприятии и творчества и проявляющаяся в музыкально-эстетических взглядах, убеждений, оценках. Объем, качество, системность художественно-эстетических и музыкальных знаний практического и теоретического характера. Степень сформированности музыкально-эстетических вкусов и идеалов. Развитость личностных музыкально-оценочных представлений и др.

Эмоционально-оцеиочиый: уровень проявлений музыкальных чувств, любовь и понимание музыки, интерес и направленность личности на овладение музыкальной культурой; уровень фантазии; умение улавливать и художественно отображать богатство эмоциональных оттенков; умение передавать через свое творчество разнообразие испытываемых чувств. Уровень эмоционально-эстетического отношения к собственному творчеству и др.

Социально-деятельностный: степень музыкально-творческой активности, стремление к новизне, понимание специфики публичных выступлений и умение воплощать репетиционные и концертные исполнительские умения и навыки. Потребность и предрасположенность к музыкально-эстетическому процессу деятельности, знания, умения, навыки для ее выполнения; стремление к оригинальному и продуктивному исполнительскому музыкальному творчеству; потребность участвовать в творческих заданиях, занятиях; целенаправленность, проявляемая на занятиях. Социальная значимость участия в музыкально-эстетических практиках; уровень социальных умений, навыков, поведенческих образцов, демонстрируемых в деятельности музыкально-эстетических практик; обладание коммуникативной культурой, степень выстраиваемых коммуникативных связей, владение культурой общения на занятиях, концертах, репетициях и др.

В качестве уровней сформированности творческого потенциала было выделено три: творческо-преобразующий (высокий), потенциально-творческий (средний), ситуативно-неустойчивый (низкий):

- творческо-преобразующий (высокий): участник инициативен, любознателен, имеет собственное ярко выраженное мнение, музыкальные предпочтения и пристрастия; активно посещает занятия, участвует в различных видах и формах музыкально-эстетических практик, проявляет интерес к музыкальному творчеству; стремится к самостоятельному освоению музыкального текста; проявляет активность в освоении музыкально-творческих знаний, умений, навыков; стремится к самосовершенствованию; обладает широким музыкальным кругозором; проявляет активный познавательный интерес, не боится сложных музыкальных заданий, не боится нового в музыке; обладает яркими эстетическими и эмоциональными реакциями; умеет выразить личное отношение к

собственной музыкальной деятельности; умеет индивидуально проявить свою позицию на занятиях; продуктивно участвует во всех концертных и конкурсных мероприятиях;

- потенциально-творческий (средний): проявляет интерес к музыкально-творческой деятельности, но часто ориентируется на мнение руководителя, а не на свое; в творческой деятельности проявляет интерес к одному типу музыкальных заданий; характеризуется хорошими знаниями по музыке; проявляет музыкальное воображение, критичность, активность, развитое музыкальное восприятие; задаёт вопросы; умеет интуитивно действовать в творческом стиле, но не всегда стремится к этому. Проявляет интерес к музыкально-творческим заданиям, но не несущим повышенную сложность в исполнении и освоении; характеризуется яркими эмоционально-эстетическими реакциями, имеет стремление к самостоятельности;

- ситуативно-неустойчивый уровень (низкий) - неактивен; редко проявляет себя в музыкально-творческой деятельности; имеет неширокий эстетический кругозор; обладает неразвитым воображением и слабым познавательным интересом; обладает слабыми музыкальными знаниями, умениями, навыками; не стремится самостоятельно работать и выполнять творческие задания; обладает слабой эмоциональной реакцией; не имеет личного отношения к музыкально-творческой деятельности; нет потребности в глубоких эстетических переживаниях; не умеет выделить главное; часто отвлекается.

В модели теоретически обоснованы общепедагогические принципы развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик: принцип гуманизации воспитания; принцип общекультурного влияния на подростков всей жизнедеятельности коллектива музыкально-эстетических практик; принцип личностного подхода; принцип поли субъектн ости воспитания; принцип бинарности; принцип интеграции. А также выявлены социокультурные принципы: принцип ориентации на личностный рост каждого участника; принцип вариативности; принцип самореализации участников ансамбля; принцип социальной адаптации; принцип творческой активности; принцип интереса, рекреации и совместной деятельности; принцип личностного влияния руководителя на участников в процессе общения и музыкально-творческой деятельности.

Таблица №¡1

Модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик

Целеполагающий блок

Цель - совершенствование системы развития творческого потенциала подростков в музыкально-творческой деятельности средствами музыкально-эстетических практик

Задачи: развитие творческой активности; развитие творческих качеств личности, проявляемых в музыкально-творческой деятельности; развитие умений и навыков творческой самореализации в музыкально-творческой деятельности; воспитание духовно-нравственной личности и ее отношений к внешнему миру; формирование социального опыта личности

Теоретико-концептуальный блок

Ценностно- Социально-целевой ориентированый Рекреационный Художественно-эстетический

Общепедагогические принципы Социально-культурные принципы

Принцип гуманизации воспитания Принцип общекультурного влияния на подростков всей жизнедеятельности коллектива музыкально-эстетических практик. Принцип личностного подхода Принцип полисубъектности воспитания Принцип бинарности Принцип интеграции Принцип ориентации на личностный рост каждого участника Принцип вариативности Принцип самореализации участников ансамбля Принцип социальной адаптации Принцип творческой активности Принцип интереса, рекреации и совместной деятельности Принцип личностного влияния руководителя на участников в процессе общения и музыкально-творческой деятельности.

Организационно-содержательный блок

Практики слушания Практики игры на инструментах Практики импровизации и сочинения Игровые практики Практики коллективного ансамблевого музицирования

Общепедагогические условия

Социально-культурные условия

Диагностнко-результативный блок

Критерии

Когнитивный

Эмоционально-оценочный

Социально-деятелыюстный

Уровни

Творческо-преобразующий (высокий) Потенциально-творческий (средний) Ситуативно-неустойчивый (низкий)

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение 8-ми лет (2000-2008 г.г.). В эксперименте выделены три части; констатирующая, формирующая и контрольная. Цель констатирующего эксперимента - осуществить диагностику творческого потенциала участников. Цель формирующего эксперимента — осуществить мотивацию творческой деятельности участников музыкально-эстетических практик. Цель контрольного эксперимента - апробировать исследуемые педагогические условия развития творческого потенциала участников; обобщить результаты эксперимента.

На основе анализа представленных в модели критериев и уровней творческого потенциала подростков были разработаны анкеты с целью выявления: а) удовлетворенности творческими занятиями в музыкальных коллективах, б) уровня развития творческого потенциала в музыкальных коллективах, в) степени участия в творческой деятельности, г) уровня творческой культуры педагогов в музыкальных коллективах г. Казани. Результаты диагностики позволили сделать следующие выводам: в процессе анкетирования среди родителей подростков, посещающих музыкальный кружок в ДК Атнинско-го района было выявлено, что 93% родителей довольны творческими занятиями в кружке и занятиями с данными педагогами. Однако, родители высказали пожелания, что хотели бы более разнообразные виды творческой деятельности, демонстрирующий более высокий уровень руководителя. Поводя итоги анкетирования среди родителей, у которых подростки посещают музыкальный коллектив «Клубничка» в подростковом клубе «Старт» Авиастроительного района г. Казани был сделан вывод, что музыкально-эстетические занятия в целом способствуют повышению уровня творческого потенциала, однако этот потенциал проявляется эпизодически, в некоторых видах музыкального творчества.

Анкетирование, проводимое в школе №79 в музыкально-инструментальном детском коллективе охватило подростков, которые проходят обучение по следующим музыкальным направлениям; баян, аккордеон, скрипка, виолончель, клавишные, фортепьяно. 47% опрошенных респондентов и их родителей в целом довольны результатами развития творческого потенциала. 53% родителей продемонстрировали недовольство по поводу развития творческого потенциала своих детей. В результате проведенного анкетирования среди родителей и подростков, посещающих музыкальный кружок средней школы №137 Кировского района г. Казани были выявлены следующие показатели: 95% опрашиваемых полностью удовлетворены творческими занятиями данного кружка, их устраивает творческий уровень педагога, работающего с детьми. Также было выявлено, что занятия в кружке развивают интеллект и творческий потенциал подростков. Однако многие опрашиваемые хотели бы чаще использовать более современный репертуар, более оснащенную материальную базу, более ярко выраженный индивидуальный (дифференцированный) подход к детям.

По результатам диагностики мы убедились, что результаты, дающие интеллектуальный и творческий рост детей, посещающих музыкально-эстетические практики заметили 89% родителей, 12,2% удовлетворены результатами, лишь 3% опрошенных не очень довольны уровнем занятий с подростками.

В анкетировании приняли участие 38 человек студии классической гитары «Альгамбра». Большинство опрошенных родителей и подростков ответили, что они и их дети очень довольны творческими занятиями в этой студии, что эти занятия развивают интеллект и творческий потенциал учащихся, что очень заметен прогресс детей в творчестве. К тому же, все очень довольны уровнем знаний и творческим потенциалом педагога по классической гитаре - Терещенко Игоря Ивановича. Этим и объясняется огромное

количество желающих заниматься гитарой именно в этой студии. Мы выявили, что этот центр имеет самый высокий рейтинг творческого развития личности подростков.

В результате проведенного анкетирования среди родителей и подростков, посещающих художественный кружок в музыкальной школе №9 ДМШ Советского района г. Казани были выявлены следующие показатели: 60% удовлетворены творческими занятиями данного кружка. 40% неудовлетворенны кружком и обучающими педагогами.

Результаты наблюдений за вокально-инструментальными ансамблями в культур-но-досуговых центрах нашей республики показали, что музыкальная деятельность этих популярных у молодежи ансамблей не имеет какой-либо упорядоченной методической системы и во многом носит стихийный характер. Анализ анкет руководителей, возглавляющих эту работу в данных культурных центрах, выявил, что значительное большинство их не имеет специального музыкального образования, в основном это учащиеся старших классов школ или педагоги-любители легкой музыки.

Анкетирование, проведенное среди родителей, чьи дети занимаются музыкальными практиками показал, что 87% опрошенных довольны, что их дети занимаются в таких коллективах и вполне довольны уровнем творческого потенциала педагога, который занимается с их детьми.

Было выявлено противоречие между большим желанием подростков заниматься в ансамбле и отсутствием необходимого педагогического руководства, что порождает стихийность в приобщении участников ансамбля к музыкальной деятельности. Подростков в первую очередь привлекает сам процесс игры в ансамбле, а не художественные достоинства музыкальных произведений, отсюда, как показало проведенное нами массовое обследование, - 73% участников ансамблей имеют интерес к легкой музыке, 12% -к народной и классической, а у 9% вообще не удалось выявить определенных музыкальных интересов.

Анкетный опрос позволил констатировать, что проблема развития творческого потенциала в области музыкально-художественного творчества нуждается в педагогическом развитии. Учитывая, что музыкально-эстетические практики обеспечивают формирование личности, потребность в разработанном методическом и технологическом подкреплении достаточно высока.

В процессе музыкально-эстетических практик активно возрастает роль различных качеств творческого потенциала подростков, от которых зависит эффективность воспитания и развития личности в коллективе. Мы выделили наиболее основные компоненты творческого потенциала и проследили процесс их изменения: любознательность, реализованная в избранной музыкальной деятельности; направленность на осуществление музыкально-творческой деятельности; готовность к музыкально-творческой деятельности; способности к самореализации в музыкально-творческой деятельности; инициативность; интерес к музыкально-эстетическим практикам.

Данные параметры были диагностированы с помощью видоизмененной методики В.И.Андреева творческого саморазвития личности. Целью данной методики являлось выявление динамики изменений по основным параметрам творческого потенциала. В основе данной методики лежит сводная таблица параметров творческого потенциала подростков. Был осуществлен метод экспертных оценок, где выявленные позиции замеряются путем педагогической оценки и самооценки бальной системой от 1 до 10 баллов, которые соответствуют уровню актуально-достигнутого творческого потенциала. По результатам методики к концу эксперимента констатировалось, что наибольшие изменения произошли в 1 и 2-ой экспериментальных группах по следующим показателям -инициативность: (с 2,3 до 5,9 балла в 1 экспериментальной группе; с 4,1 до 6,1 балла во 2 экспериментальной группе); любознательность ( с 2,8 до 7,6 балла; с 2,9 до 6,8 балла),

готовность к музыкально-творческой деятельности (с 5,8 до 9,2 балла; с 5,6 до 8,3 балла); интерес к музыкально-эстетическим практикам (с 5,3 до 9,6 балла; с 5,3 до 8,3 балла); способность к творческой самореализации в музыкально-творческой деятельности (5,8 до 9,1 балла; 5,5 до 8,2 балла). По остальным показателям в экспериментальных группах произошли небольшие позитивные изменения по сравнению с контрольными, в контрольных же группах показатели гораздо ниже.

Анализируя динамику изменений, происходивших в ходе эксперимента, мы особо обратили внимание на изменении отношения участников к музыкально-эстетическим практикам, которое выражалось в повышении интереса и познавательной активности на занятиях. Было выявлено, что творческий потенциал подростков характеризуется высоким уровнем мотивации в том случае, когда сформированы:

- активность в применении музыкально-творческих ЗУНов (знаний, умений, навыков);

- стремление к новому;

- умение демонстрировать навыки творческой самореализации,

- стремление к творческой самореализации.

Следующим этапом формирующего эксперимента была реализация методики Л.В. Школяр. Целью данной методики выступает диагностика музыкальной грамотности, как части творческой культуры. Были отобраны три методики Л.В. Школяр для выявления направлений: «Музыкально-жизненные ассоциации», «Сочиняю музыку», «Открой себя через музыку». Методика «Музыкально-жизненные ассоциации» предполагала ответы на вопросы по какому-либо незнакомому произведению. Методика «Открой себя через музыку» реализовалась так, что ребятам предлагается музыкальное произведение, с которым связываются три задания: подростки ставятся в позицию «собеседника музыки»: она им о чем-то повествует, они должны рассказать о своих чувствах, о том, что в них родилось во время диалога; 2-е задание предполагает раскрытие воспитанниками музыкального содержания в пластике, в движении; третье задание связано с воплощением «самого себя» в рисунке, самооценке, а музыка выступает здесь как источник, содержательный повод. Методика «Сочиняю музыку» проводилась индивидуально и помогала выявить степень развитости образных представлений, фантазии, воображения, мышления в рамках художественных задач, образного слышания, видения и т.д. Давалась исходная творческая задача, ситуация: «Весенние голоса», «Летний день», «Звуки большого города» и т.п. После выбора ситуации участники вместе с руководителем размышляли о логике и оригинальности развития образного содержания будущего произведения искусства. Ребята воплощали свой замысел на фортепиано, синтезаторе, курае, гитаре, голосом и пластикой. В основе низкого, среднего и высокого уровней данных методик легли следующие критерии: музыкальный опьгг воспитанников, музыкальная грамотность, музыкально-творческое развитие, уровень общей осведомлённости о музыке, наличие интереса, определённых пристрастий и предпочтений, мотивация обращения к той или иной музыке.

Главное внимание при оценке эффективности нашего эксперимента мы уделили показателям динамики изменения творческого потенциала подростков. Оценивая каждого участника на начальном, промежуточном и заключительном этапе эксперимента, были получены следующие данные по распределению их по трем группам по уровню развития их творческого потенциала на начальном и заключительном этапе эксперимента.

Результаты исследования показали, что высокий уровень творческого потенциала в 1-ой экспериментальной группе изменился с 14,3% до 31,8%, средний уровень изменился с 44% до 46,2%, низкий уровень существенно понизился с 41,7% до 22%. В 1-ой контрольной группе произошли незначительные изменения. Высокий уровень повысил-

ся с 14,9% до 15%, средний уровень повысился с 39,3% до 39,6%, низкий уровень понизился с 45,8% до 45,5%.

Высокий уровень во 2-ой экспериментальной группе повысился существенно с 16,8% до 33,5 %, тогда как в контрольной группе произошло незначительное повышение. Что касается низкого уровня, то в экспериментальной группе он существенно понизился с 34,4% до 17,3 %. На гистограмме 1, 2 показана динамика изменений творческого потенциала в 1-ой, 2-ой контрольной и 1-ой, 2-ой экспериментальной группах на начало и коней эксперимента.

Гистограмма 1

В (до) В (пос.) С (до) С (пос.) Н (до) Н (пос.) Динамика уровней творческого потеницала

ШЭксп ер. гр I ВКонт

ЭЭксп ер.гр 1Конт

Гистограмма 2

В (до) В (пос.) С (до) С (пос.) Н (до) Н (пос.) Динамика уровней творческого потеницала

Проведенное исследование подтвердило возможность реализации развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик. Главным показателем эффективности развития творческого потенциала в данном исследовании выступает совокупность выявленных педагогических условий, реализация модели, а также механизм реализации музыкально-эстетических практик в развитии основных компонентов творческого потенциала.

Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике творческого потенциала личности подростка в процессе реализации эксперимента и позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Анализ рассмотренных подходов в выявлении сущности творческого потенциала позволяет нам рассматривать творческий потенциал как интегративное свойство личности, отражающее наличие и динамику творческих проявлений личности, определяющееся потребностью в реализации основных творческих качеств личности, а также готовностью и стремлением к творческой самореализации.

2. Теоретически обоснован процесс развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, который определяется как целенаправленный, обусловленный современной социокультурной ситуацией процесс, в ходе которого происходит развитие творческих качеств личности; стимулируется потребность подростка в музыкально-художественном творчестве; формируется готовность личности к творческой самореализации, определяющимся самим художественно-творческим характером музыкально-эстетических практик, их направленностью на творческое самовыражение и самосозидание личности.

3. Музыкально-эстетические практики рассматриваются нами как взаимодействие руководителя и участников ансамбля в процессе музыкально-творческой деятельности, направленной на разрешение объективных (социальных, духовных, материальных, культурных и художественных) задач и субъективных (индивидуально-психологических характеристик, личностных творческих знаний, умений, навыков, возможностей, музыкально-художественного уровня участников), результаты которых позволяют обеспечить развитие творческого потенциала, тем самым, способствуя самореализации личности.

4. Для эффективного развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик были выявлены и экспериментально апробированы педагогические и социокультурные условия развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

5. В процессе исследования разработана и внедрена модель развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик, которая включает в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока; целеполагающий, теоретико-концептуальный, организационно-содержательный и диагностико-результа-тивный, а также обоснованы общепедагогические и социокультурные принципы развития творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик.

6. Результаты экспериментальной проверки позволяют сделать вывод, что главным компонентом творческого потенциала участников является их стремление в творческой самореализации, активность в применении музыкально-творческих ЗУНов; стремление к новому; умение демонстрировать навыки творческой самореализации.

7. Определяя перспективы дальнейшего исследования, мы выявили, что наиболее перспективными направлениями разработки данной тематики являются: внедрение новых методов работы с подростками в условиях музыкально-эстетических практик; разработка вариативных музыкальных программ работы с участниками с учетом современных социокультурных условий; реализация современных методических разработок работы с ансамблями и музыкальными коллективами, имеющими поливариативные виды музыкально деятельности и работающих в разных музыкальных направлениях и с разными музыкальными инструментами; разработка и реализации эффективных условий творческого взаимодействия руководителей и участников музыкально-эстетических практик.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Калимуллина O.A. Эстетическое воспитание современной молодежи в вузе культуры и искусств / O.A. Калимуллина // Вестник МГУКИ^Т-Москва: Изд-во МГУКИ, 2008,- С.55-57.

Прочие публикации по теме:

2. Калимуллина O.A. Опыт социальной интеграции учащихся в детском фольклорном ансамбле « Чишмекей» / O.A. Калимуллина//Социализация личности ребенка средствами дополнительного образования: материалы городской научно-практической конференции - Казань: Изд-во Управления образования МО РТ в г. Казани,2002,-С.64-65.

3. Калимуллина О.А.Приглашаем в гости всех / O.A. Калимуллина // О жизни методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства республики Татарстан: издательство газеты «Играем с начала», типография ООО «ОИД «Медиа-Пресса»,2006 - С.З.

4. Калимуллина O.A. Профориентационный потенциал специальных дисциплин / О.А.Калимуллина // Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблемах сб. науч. материалов - Казань: Изд-во КГУКИ,2008.-С,150-152.

5. Калимуллина O.A. Введение в специальность студентов факультета социально-культурной деятельности посредством дисциплины «Технологические практикумы» / О.А.Калимуллина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвузовский сборник научных трудов - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008- С.50-52.

6. Калимуллина O.A. Технология создания ситуации успеха на занятиях дисциплин специализации /О.А.Калимуллина // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Международной научной конференции - Казань: Изд-во КГУКИ,2008.-С.143-146.

7. Калимуллина O.A. Обучающие игры, мастер-классы, конкурсы как эффективные формы стимулирования состязательной активности / O.A. Калимуллина // Этноди-дактика народов России обучение и воспитание в состязательной среде: материалы Международной научно-практической конференции- Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008-С.68-69.

8. Калимуллина O.A. Использование формы коллективного обучения эстетическим практикам в условиях социально-культурной деятельности / О.А.Калимуллина //Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции - Самара: Изд-во СГПУ, 2008.- С. 159-161.

9. Калимуллина O.A. Технологии коллективных музыкально-эстетических практик как эффективная форма стимулирования состязательной активности будущих специалистов социокультурной сферы / О.А.Калимуллина // Молодежь в культуре и науке: материалы Международного научно-творческого форума - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2008.-С.57-58.

10. Калимуллина O.A. Музыкально-эстетический практикум: учебно-методическое пособие / Калимуллина O.A.- Казань: «Татполиграф», 2009 - 44 стр.

11. Калимуллина O.A. Развитие творческого потенциала подростков средствами музыкально-эстетических практик: учебное пособие / O.A. Калимуллина - Казань: «Татполиграф», 2009. - 197 стр.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД№-0215 от 01.11.2001 л Видана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 16.02.2009г. Усл. нл 1,5 Заказ № К-6645. Тираж 100 зга. Формат 60x941/16. Бумага офсетная. Печать - ршография.