Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Регион как уникальный национально-культурный комплекс (Особенности и условия развития)

Автореферат по педагогике на тему «Регион как уникальный национально-культурный комплекс (Особенности и условия развития)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мирошникова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Регион как уникальный национально-культурный комплекс (Особенности и условия развития)"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургская государственная Академия культуры

на правах рукописи

МИРОШНИКОВА ; ; Елена Александровна

РЕГИОН КАК УНИКАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС (Особенности и условия развития)

Специальность 13.00.05 "Теория.методика,и организация культурно-просветительной деятельности"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿^б^о.

Санкт-Петербург 1996

Диссертация выпош1ена на кафедре менеджмента и экономики культуры Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор 'Гульчннский Г.Л.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Марков А. П.

кандидат педагогических наук Измайлов К.Н.

Ведущее учреждение: Республиканский Гуманитарный

институт при С.-Петербургском Государственном Университете

Защита диссертации состоится 3 " _ 1997 г. в •/ Н часов

на заседании Диссертационного совета Д092.01.01. по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: 191186 Санкт-петербург, Дворцовая наб., дом 2. Автореферат разослан " " ¿ХАг-^^ г^с1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется двумя важнейшими обстоятельствами, характерными для современного общественного развития. Во-первых, это беспрецендентная роль, которую играет культура в современном обществе. Культура все более явно выступает системообразующим фактором общества в региональном, национальном и общемировом масштабах. По сути дела, она является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности парода и основой духовного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития общества и человека.

И во-вторых, это все большее смещение акцентов социально-культурного и социально-экономического развития на региональный уровень. Эта тенденция чрезвычайно остро, а иногда -драматически проявляется в российской действительности. В современных российских условиях радикально меняются факторы, определяющие развитие сферы культуры. Политическая самостоятельность регионов, экономическая реформа, изменение форм собственности, трудности бюджетного финансирования, переход к финансовой и другой поддержке не столько учреждений, сколько программ конкретной деятельности вызывают к жизни новые механизмы управления и государ-:твенного регулирования в сфере культуры.

Этот комплекс проблем особенно актуален именно в регионах.На уровне ;убъектов федерации в настоящее время концентрируется необходимость >пределения приоритетов, выработки культурной политики с учетом нацио-«льно-этнических особенностей, более эффективного и целенаправленного (спользования бюджетных средств,консолидации иных средств и координации 'силий различных социальных сил, действующих в регионе.

Децентрализация системы управления культурой существенно актуализи-ювала проблему культурной политики на региональном уровне. На первый шан выдвигается необходимость определения приоритетных направлений раз-ития культурной жизни, которым необходимы государственная поддержка, [ривлечение средств других заинтересованных социальных сил.

Степень разработанности проблемы Философско-теоретический и социологический анализ культуры представ-ен в работах С.С.Аверинцсва, А-М-Арнольдова, С.Н.Артановского, 1.М.Баткина П.С.Гуревича, Э.Дюркгейма, Б.С.Ерасова.М.С.Кагана,

Л.Н.Когана, Р.Мертона, Э.В.Соколова, П.А.Сорокина,С.Л .Франка и других отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов..

Взаимодействие и взаимовлияние культур, внутрикультурный диалог стали предметом исследований С.Н.Артановского, С.А.Арутюнова, С.Н.Иконниковой. Значение регионализации в развитии российского общества раскрыто A.C. Ахиезсром.

Принципы системного и программно-целевого подхода, в том числе - к анализу социально-культурной реальности, разработаны в работах И.Ансоффа, Э.С.Маркаряна, И.С.Ладенко, В.Н.Садовского.

Важные для понимания становления и развития национально-этнических отношений идеи содержатся в работах Ю.В.Бромлея,Л .Н.Гумилева,

A.И.Першиц, Я.А.Федорова. Для темы диссертации важные особенности культуры и традиций кабардинского и балкарского народов раскрыты в ра-ботахЮ.Асановой,Б.Х.Бгажнокова,А.Х.Бейтуганова,В.Бетрозова,В.М.Батчае-ва, В.Б.Догужаева, Х.Думанова, А.С.Кишева, С.Мафедзева, Мусукаева А.Н.,

B.Кажарова, М.Кучмезева и др.

Теория и методика организации социально-культурной и культурно-досуговой деятельности разработаны в работах

М.А.Ариарского,В.Г.Бочаровой,Д.М.Генкина,А.А.Коновича,И. А.Новиковой В.Н.Новаторова, Е.И.Смирновой, A.B.Соколова, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина.Б.А.Титова, Г.И.Фроловой и др.

Технология управления в социально-культурной сфере, соотношение государственного регулирования и самоорганизации культурной жизни рассматривается в работах С.А.Басова, Г.М.Биржешока, Д.Брадемаса, И.М.Болотникова, В.Э.Гордина, Д.Джеффри.И.Е.Дискина, Л.У.Кеннеди, Т.А.Кудриной, А.П. Маркова.В.М.Розина,С.Я.Рубинштейна, И.А.Столярова, Г.Л.Тульчинского, С.В.Шишкина, Д.Шустера и других отечественных и зарубежных специалистов.

Вместе с тем, проблемы качественной специфики регионального уровня рассмотрения социально-культурного процесса, возможности регулирующего воздействия на этот процесс, технологии такого воздействия, основанной па конкретных взаимосвязях региональных социальных институтов в сфере культуры, остаются практически не раскрытыми. Особую остроту ситуации придает активизация общественного внимания к национально-этническим процессам в регионах РФ.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и условий развития региона как уникального национально-культурного комплекса.

Задачи исследования . решение которых ориентировано на достижение юставленной цели, включают в себя:

- характеристику значения и особенностей поддержки и развития сферы <ультуры на региональном уровне;

- анализ национально-этническое возрождения как фактора социально-сультурного развития региона;

- выявление характера соотношения и реальных взаимосвязей государ-:твенного регулирования и самоорганизации региональной культурной жиз-1и;

- обоснование роли и значения региональных культурных программ как «етода регулирования культурных процессов;

- раскрытие социально-педагогического механизма разработки и реализа-1ии региональных культурных программ, основанных на учете особенностей оциально-культурного потенциала региона;

- систематизацию опыта определения приоритетов в поддержке и развитии феры культуры региона, организации разработки региональных культурных [рограмм;

- разработку системы организационно-экономического и информационно-о обеспечения механизма реализации региональных

[рограмм культурного развития.

Объект диссертационного исследования составляет социально-ультурная сфера на региональном уровне. В качестве последнего особый ин-ерее представляет национальная республика РФ - в силу организационно-равовых возможностей субъекта федерации, а также специфики националь-о-зтнических отношений, менее остро выраженных в областях и краях.

Предмет исследования - факторы и содержание государственного регу-ирования и самоорганизации культурной жизни региона.

Базой исследования является Кабардино-Балкарская Республика - уни-альный по перспективности для решения задач исследования регион Россий-кой Федерации. Выбор обусловлен рядом обстоятельств, основные из кото-ых, во-первых, многонациональный, полиэтничный состав населения регио-а при двух титульных нациях республики; во-вторых, активный процесс воз-ождения национальных культур, имеющих многовековую традицию; и, лавное, в-третьих, национальный мир и этническое согласие в регионе несмотря на острейшую конфликтную ситуацию в других прилегающих ре-ионах Северного Кавказа, таких "горячих точек" как Абхазия с этнически

близким народом, Чечня, Осетия), в установлении которых решающую роль играет национально-культурная политика руководства республики.

Гипотеза исследования выражается в следующих предположениях (тезисах):

- региональный уровень культурных процессов обладает качественной спецификой в плане государственного регулирования и самоорганизации культурной жизни, развития процессов социально-культурной деятельности;

- сфера культуры играет существенную роль в интеграции и консолидации социального развития региона;

- национально-культурное возрождение выступает важнейшим фактором социально-культурного развития региона;

- действенным методом оптимизации регионального культурного развития является разработка и реализация программ поддержки и развития сферы культуры региона, как технология вовлечения населения в образовательные, художественные и творческие процессы;

- эффективность реализации программ и регионального управления социально-культурной сферой в целом существенным образом зависит от создания современной системы информационного обеспечения.

Методологические и теоретико-экспериментальные основания исследования определяются концепцией социально-культурной деятельности, понимаемой как общественно целесообразная деятельность по -созданию , освоению , сохранению , распространению , и дальнейшему развитию культурных ценностей.Основания исследования составляют системный и программно-целевой подход в анализе региональных социально-культурных процессов^ организации их поддержки и развития; указанные ранее теоретические источники; эксперимент, связанный с разработкой программы "Возрождения и развития культуры народов Кабардино-Балкарии", анализом хода и итогов ее реализации.

Организация и методика исследования ■ Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 1992-1996 годов в несколько этапов. На каждом из них решались свои специфические задачи, которым соответствовали используемые методы. Причем, теоретико-аналитическая и экспериментально-прикладная составляющие исследования осуществлялись параллельно.

Методика исследования включала в себя систему взаимосвязанных и взаимодополняемых методов социологического, социально-психологического и педагогического анализа. Однако ведущими были принятые в педагогике методы прямого и опосредованного наблюдения, анализа объективной деятель-

ности объектов педагогического воздействия, изучения качественных изменений социально-культурной активности людей.

Особое значение имел формирующий социально-педагогический эксперимент, в процессе которого диссертант выступал как автор региональной культурной программы, процесс реализации которой анализировался посредством методики включенного наблюдения.

На первом этапе (1992-1993) осуществлялись анализ и осмысление теоретического материала по вопросам особенностей региона как специфической социально-культурной, административно-управленческой и экономической системе, роли и динамике культуры в современном обществе. Одновременно был проведен анализ особенностей региона КБР, проблем национального развития и национально-этнических отношений, состояния республиканской сферы культуры и разработан проект программы "Возрождение и развитие культуры народов КБР".

В процессе исследования были привлечены и проанализированы около сорока научных статей и методических материалов по проблемам социальной педагогики,

На втором этапе (1993-1995) было продолжено теоретическое исследование, был обобщен опыт разработки и реализации ряда региональных программ поддержки и развития сферы культуры других регионов. Одновременно методом включенного наблюдения осуществлялся контролинг хода реализации программы, ее социально-педагогического, организационного, экономического и информационного обеспечения, были разработаны концепция и модель информационного агенства. Получено семнадцать протоколов включенного наблюдения.

На третьем этапе (1995-1996) проведен анализ итогов реализации программы "Возрождения и развития культуры народов КБР",обобщены и оформлены результаты теоретического анализа и эксперимента. Широко использовалась методика экспертной оценки, в которой привлекались специалисты московского Научно-Исследовательского института культуры и ряд экспертов Кабардино-Балкарии в области педогогики и культурологии.

На каждом этапе исследования использовались экспертные опросы, интер-вьюрование, контент-анализ директивных и нормативных документов, материалов и документов национальных движений, общественных организаций, публикаций и материалов средств массовой информации, включенное наблюдение и практическое участие в разработке.

Научная новизна исследования состоит в: -выявлении роли и значения регионального рассмотрения сферы культуры и культурной жизни как социально-педагогического явления- качественно специфического и важного в теоретическом и прикладном планах уровня анализа; регулирования процессов социально-культурной деятельности, технологии вовлечения в образовательный, художественный и творческий процессы.

- осмыслении характера и содержания процессов возрождения национально-этнических культур для самоорганизации и развития культурной жизни региона в условиях современного российского общества;

- систематизации условий и методов выработки приоритетов культурного развития региона, разработки и обеспечения (социально-педагогического, организационно-экономического и информационного) реализации программ поддержки и развития сферы культуры региона.

Практическая значимость работы : Материалы и рекомендации по учету национально-этнического фактора в социально-культурном развитии региона, определению системы приоритетов культурного развития, разработке региональных программ поддержки и развития сферы культуры, социально-педагогическому, организационно-экономическому обеспечению их реализации могут использоваться региональными органами управления сферой культуры при выработке и реализации культурной политики.

Предложенная концепция и модель создания регионального информационного агенства по культуре могут быть использованы для создания и совершенствования системы информационного обеспечения регионального управления сферойчсультуры.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда тем и спецкурсов управленческого цикла при подготовке специалистов по управлению социально-культурной деятельностью, а также в подготовке и переподготовке работников культуры и управленческих органов сферы культуры.

Апробация работы осуществлена как в экспериментально-практическом, так и в теоретико-методическом планах:

- разработана (1992), утверждена Правительством и Президентом КБР (1993), прошла экспертизу Министерства культуры РФ (1993) и практически реализована (1993-1996) программа "Возрождение и развитие культуры народов Кабардино-Балкарии";

- Министерством культуры КБР принят к рассмотрению проект создания республиканского информационного агенства по культуре;

- по материалам исследования опубликованы две статьи;

- результаты исследования легли в основу доклада на региональной научно-практической конференции " Роль языка и национальной культуры в формировании и развитии личности",-Нальчик,май 1993г.

- диссертация обсуждена и получила поддержку на расширенном заседании кафедры менеджмента и экономики культуры Санкт-Петербургской государственной Академии культуры.

На защиту выносятся:

1. Концепция особенностей и условий развития региона как национально-культурного комплекса, включающая:

- теоретическое обоснование специфики регионального уровня социального управления, роли и значения поддержки и развития сферы культуры для социально-экономического развития и политической жизни региона;

- обобщение опыта национально-этнического возрождения КБР как фактора социально-культурного развития региона;

- типологию методов определения региональных приоритетов культурного развития и разработки региональных культурных программ;

- систематизацию факторов социально-педагогического, организационно-правового, экономического (финансового), информационного обеспечения реализации программ поддержки и развития сферы культуры региона.

2. Экспериментально обоснованные прикладные методические рекомендации, включая:

- методику разработки программы национально-культурного возрождения и развития региона;

- организационный проект информационного обеспечения поддержки и развития региональной сферы культуры, включая концепцию и модель создания регионального информационного агенства по культуре.

Структура диссертации ■ Работа состоит из введения, двух глав, заключения и двух приложений. Содержание глав строится в соответствии с задачами исследования. Основной текст диссертация насчитывает 1(У страницы, два приложения - 40 страниц. Библиография включает 144 наименования отечественных и зарубежных публикаций.

- ю -

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются ее объект и предмет, база исследования, выдвигается исходная гипотеза, раскрываются методологические и теоретико-экспериментальные основания исследования, описываются его организация и методика, формулируются научная новизна и практическая значимость работы, тезисы, выносимые на защиту, обосновывается структура диссртации.

Первая глава " Особенности поддержки и развития сферы культуры региона" посвящена выявлению роли и значения регионального уровня управления и самоорганизации социально-культурной сферы в условиях современной РФ. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Социальное развитие региона и сфера культуры" дается характеристика особенностей и значения поддержки и развития сферы культуры на региональном уровне. Нарастающее смещение акцептов социального развития на региональный уровень в современных российских условиях радикально меняет факторы, определяющие развитие сферы культуры. Политическая самостоятельность регионов, экономическая реформа, изменение форм собственности, трудности бюджетного финансирования, переход к финансовой и другой поддержке не столько учреждений, сколько программ конкретной деятельности вызывают к жизни новые механизмы управления и государственного регулирования в сфере культуры в регионах. На уровне субъектов федерации возникает острая необходимость определения приоритетов, выработки культурной политики с учетом национально-этнических особенностей, более эффективного и целенаправленного использования бюджетных средств, консолидации иных средств и координации усилий различных социальных сил, действующих в регионе.

, В то же время, системная целостность региона (как территории, обладающей общностью природных, административных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий) предполагает соответствующие механизмы управления, обеспечивающие поддержку и развитие региональной системы. В этой связи исключительно важное значение приобретает такой системообразующий фактор общества как культура - комплекс характерных материальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных черт общества, включающих не только различные искусства, но и образ жизни, основные пра-

вила человеческого бытия, системы ценностей, традиций и верований, особенно повышается роль культуры в период реформ.

В этом плане чрезвычайно показательным оказывается пример такого региона как Кабардино-Балкарская Республика. Несмотря на явно-выражешше особенности природных ресурсов и экономики (характеристика которых содержится в диссертации), региональная специфика национально-государственного образования, каковым является КБР, более всего заметна именно в сфере культуры. Геополитическое положение республики в нынешней сложной политической ситуации на Северном Кавказе и в Закавказье, с одной стороны весьма неоднозначно, а с другой - является чрезвычайно важным, если не ключевым. Однако, несмотря на это, трем основным этническим группам Кабардино-Балкарии (кабардинцам, балкарцам и русским) удается не только сохранять и поддерживать единую государственность и гражданский мир, но и сама КБР во все большей степени активно содействует стабилизации и миру на Кавказе. Этнокультурное взаимовлияние разных этнических групп -как основных трех, так и малочисленных (немцы, корейцы, евреи, осетины, украинцы, турки-месхетинцы и др.) - сказывается как на социально-экономических, так и на собственно этно-культурных процессах, происходящих в регионе. В диссертации дается подробная характеристика социально-демографической ситуации региона КБР, сферы культуры республики. Выявление уникальной неповторимости, социально-экономического потенциала региона, состояния и особенностей ее культурного потенциала предполагает следующий шаг - выявление таких составляющих этого потенциала, которые решающим образом сказываются на его состоянии, развитии и реализации системообразующей роли культуры в обществе на региональном уровне. Опыт КБР убедительно показывает, что культурное развитие, в совокупности с экономической и политической интеграцией,оказывается на региональном уровне залогом взаимопонимания и демократии, условием предотвращения войн и насилия, изживания "культуры" нетерпимости. Поэтому особое значение приобретает местное самоуправление в решении проблем национально-культурного развития и самоорганизации.

Рассмотрение этой проблемы составляет содержание второго параграфа "Национально-этническое возрождение как фактор социально-культурного развития региона". Понятия этнос, народ, нация имеют смысл только при рассмотрении общества в неразрывной связи жизни многих поколений, опыт которых вырабатывает общие им приемы и методы, правила поведения и социальной организации, которые и образуют специфическую этническую или

национальную культуру. Последняя же оказывается решающим фактором эт ногенеза, становления и развития нации. Забвение традиций, отказ от них, ; то и сознательное разрушение во имя "нового", "исторического творчества" I т.д. чреваты саморазрушением культуры. В этом плане характерно свойствен ное советскому периоду стремления сохранить все "прогрессивное" в национальных культурах и способствовать отмиранию "отсталого". На деле же такие особенности традиционного уклада, как авторитет должности, непотизм, клановая солидарность и т.д. не только не отмирали, но даже получали в практике партийно-государственного управления дополнительные импульсы. В то же время художественные достижения, опыт бытовой и материальной культуры, а также культуры общения и взаимодействия между людьми (традиции, обычаи, этикет поведения и т.д.) утрачивались, теряли силу нравственных основ. Взамен насаждались абстрактные идеологические схемы. В результате социальные и духовные потребности были серьезно искажены, нормы морали переставали быть твердой опорой поведения. Единственной сферой, в которой допускалось национальное своеобразие, являлось искусство ("национальное по форме, социалистическое по содержанию"). Однако, отрыв профессионального и любительского искусства от целостного контекста духовной национальной культуры выхолащивал художественное творчество и исполнительство, превращая их в этнографические феномены, не имеющие отношения к реальной жизни людей. Для малочисленных народов, в том числе -народов Кабардино-Балкарии, серьезной реальной проблемой стала угроза культурной, языковой и даже географической ассимиляции.

Угроза тотальной стандартизации, распространяемой в форме принудительного нововведения, породила ответную реакцию -стремление отстоять, развить, а подчас - возродить самобытные народные традиции. Возникшие общественные движения за национально-культурное возрождение могут и должны рассматриваться составной частью формирования демократического гражданского общества, преодоления отчуждения личности не только от власти и собственности, но и от национальной культуры, языка, традиций, обычаев, истории, религии. Общество, исповедующее и насаждающее нравственный нигилизм, нетерпимость и насилие в нынешних условиях обречено. Теоретическую основу национально-культурной политики в современной России составляет представление об исторической незавершенности процесса национальной консолидации россиян как граждан единого государства, с одной стороны, и закономерного стремления к такой консолидации - с другой, в том числе и на региональном уровне. Особое значение приобретает обеспе-

чение на практике свободы самоорганизации и саморазвйтия всех этнических групп, создание культурной инфраструктуры межнационального согласия, что особенно важно с учетом неодинаковой адаптации культур к экономическим инновациям.

В диссертации содержится характеристика экономического и культурного развития в различных поселенческих средах, социально-демографических сообществах КБР. Для села характерны ломка традиционных форм жизнедеятельности, укрепление связи с городом, проникновение в село урбанизированной культуры и, в то же время, сохранение традиционных форм, своеобразие (прежде всего - моноэтничность или компактность проживания представителей разлиных этносов) социально-демографического состава жителей. Город, как полиэтническое по составу населения образование,имеет свои отличительные особенности культуры и быта. Он, с одной стороны, оказывает влияние на культуру села, с другой же сам испытывает постоянное "давление" со стороны села в результате миграционных процессов, сохраняющихся интенсивных семейных связей мигрантов с селом. В городе, как и в селе, национально ориентированное потребление духовной культуры, получает последнюю преимущественно в ее профессиональной обработке. Причем, в городе оба эти процесса выражены более явно и интенсивно. Это обусловлено, во-первых, близостью центров профессионального творчества, в во-вторых, интернациональной городской средой. Для города, который по своему национальному составу и всему укладу жизни интернационалистичнее села, характерны не только явно выраженные процессы культурной интеграции, но и сильно выраженная тенденция к национальной идентификации, особенно в духовной сфере. Отсюда - установка на современные компоненты духовной культуры при сохранении интереса к своим национальным особенностям, к традиционной и одновременно - современной профессиональной культурам.

В третьем параграфе "Государственное регулирование и самоорганизация региональной культурной жизни" содержится анализ соотношения и реальных взаимосвязей этих двух компонентов. Как показало проведенное в диссертации осмысление накопленного отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования в сфере культуры, международных документов, федерального и республиканского законодательства, определяющего роль и обязательства государства в этом регулировании, роль государства в управлении социально-культурной сферой предполагает использование ряда рычагов," важнейшими из которых выступают: (а) собственность, т.е. создание и деятельность собственной сети учреждений культуры ; (б) администрирова-

ние, т.е. деятельность государственных органов управления; (в) законодательство, т.е. создание правовых условий, норм, гарантий деятельности в сфере культуры учреждений различных форм собственности и контроль исполнения действующих законов; (г) стимулирование, т.е. налогообложение и прочие действия, побуждающие к поддержке и развитию культуры и искусства; (д) информация или информационное обеспечение выработки решений, деятельности, анализа ее результатов. Используя все эти компоненты, реальная практика государственного регулирования зависит от акцента на тех или иных рычагах.

Чем более зрелыми и стабильными становятся экономика общества, демократические институты государственности, гражданское общество, тем в большей степени проявляется роль негосударственной поддержки культуры и искусства. В условиях КБР особую роль в самоорганизации культурной жизни играют общественные движения и национально-культурные центры: "Адыгс хасэ" ("Адыгское собрание"), "Тёре" ("Балкарский форум"), "Самчели", "Тову-ши", "Русскоязычный конгресс", "Эллада" и другие, получившие большую общественную поддержку в республике и за рубежом. При всей неодинаковости установок и устремлений, все современные движения в республике единодушны в одном - в идее духовного возрождения и сохранения единства Кабардино-Балкарии. Поэтому именно органы государственного управления сферой культуры призваны выполнять функцию обеспечения баланса интересов и координации действий различных субъектов культурной жизни республики. Управление должно отвечать не за содержание культурной деятельности каждого из субъектов, а за создание условий реализации и взаимного согласования их интересов, экономических, финансовых,организационных и материальных условий для конструктивного взаимодействия между органами управления, учреждениями культуры,инициативными группами и движениями, их лидерами. Отказ от доминирования подразумевает, что учреждения культуры берут на себя функции социальной инфраструктуры обеспечения местных социально-культурных процессов и инициатив. Это требует значительно расширить виды организационных и финансовых отношений учреждений культуры с населением, организациями и учреждениями региона, формирования смешаных государственно-общественно-кооперативно-индивидуальных предприятий, развития и поддержки некоммерческих организаций в соответствии с недавно принятым законом о некоммерческих организациях. По сути, сегодня происходит переориентация всей системы управления культуры на региональном уровне на координацию действий различ-

1ых социальных сил. Решению этой задачи способствует программно-целевой юдход, дополняющий и развивающий структурный и функциональный подхо-1Ы, позволяющий рассматривать сферу культуры региона как целостную систему целей, средств и действий в динамике ее развития.

Вторая глава "Культурная программа как метод регулирования региональ-чых культурных процессов" также состоит из трех параграфов. В первом -'Региональные культурные программы и определение приоритетов в поддерж-<е и развитии культурной жизни региона" - обосновывается роль и значение региональных культурных программ как метода регулирования культурных 1роцессов. Все более широкое применение культурных программ в управлении :ферой культуры имеет несколько причин. Во-первых, новые условия хозяй-:твования в сфере культуры, распространение договорной дисциплины на эюджетное финансирование культурной деятельности потребовали выработки соответствующей технологии и документации, определяющих содержание, сроки и другие условия. Таким документом и является программа. Во-вторых, необходимость привлечения финансовых средств из различных источников и других форм поддержки - задача чрезвычайно характерная и типичная для некоммерческой деятельности - также потребовала соответствующий документ, "под который" можно привлекать финансы и другие средства. В-третьих, программный подход - характерная черта современного управления вообще: дополняя разработку отраслевых и территориальных планов, он как бы задает планированию "третье измерение", позволяя координировать усилия различных партнеров и соисполнителей, вне зависимости от их ведомственной принадлежности и места расположения. В диссертации анализируются достоинства и недостатки практики использования региональных программ поддержки и развития сферы культуры, их соотношения с традиционными планами и проектами.

Принципиально важным вопросом для разработки региональной культурной программы, для выработки и реализации культурной политики различного уровня является вопрос о приоритетах культурного развития региона. В этой связи рассматриваются выделенные Г.Л.Тульчинским два крайних подхода к проблеме определения приоритетов культурной политики: "американский" и "постсоветский" подходы. Первый связан с отказом от такой проблемы. Согласно принципу "длинной руки", органы государственной власти осуществляет только общерегулиругощую функцию (законодательство и налогообложение), а непосредственная поддержка сферы культуры осуществляется преимущественно многообразными негосударственными фондами, в которых акку-

мулируются средства из различных источников, в том числе и бюджетных. Однако, такой подход оправдан только в стабильном обществе и поэтому в современных российских условиях полностью и в чистом виде вряд ли оправдан. "Постсоветская" модель предполагает масштабные исследования по выявлению приоритетов. Большинство таких программ не имеет серьезных практических последствий их реализации, представляют, в лучшем случае, теоретический интерес, вызывают сопротивление общественности, лишены пластичности и зачастую даже не оправдывают затрат и усилий на их разработку. Поэтому, применительно к российским условиям более успешным представляется "смешаный" вариант, объединяющий в себе определение приоритетов с использованием элементов "американского" подхода. Иногда такой путь называют "общественно-государственной системой" управления сферой культуры, поскольку в нем происходит диверсификация (распределение) ответственности в принятии решений между государственными инстанциями и общественностью (профессиональной и гражданской). В наиболее явном и упорядоченном виде этот подход был реализован в Санкт-Петербурге в 19921994 гг. Его описание содержится в диссертации. Близкий к этому путь был реализован и в КБР. Определение приоритетов опиралось на материалы и итоги широкого общественного обсуждения проблем развития культуры Кабардино-Балкарии. 12 выявленных приоритетов были положены в 1992 г. в основу разработки республиканской программы "Возрождения и развития \ культуры народов Кабардино-Балкарии", прилагаемой к диссертации.

Во втором параграфе "Методы и организация разработки региональных культурных программ" содержится систематизация конкретных технологий разработки таких программ, в том числе и с использованием апробационно-поисковых деловых игр. Различаются "жесткие", "мягкие" и "полужесткие" технологии. Подчеркивается необходимость привлечения к разработке программ как независимых специалистов, так и практических работников учреждений культуры и органов управления, представителей общественности. Описываются этапы разработки и конкретное содержание программы "Возрождения и развития культуры народов КБР".

Третий параграф " Организационно-экономическое и информационное обеспечение реализации региональных программ культурного развития" содержит разработку системы такого обеспечения.Так, успешная реализация программы "Возрождения и развития культуры народов КБР" предполагала обеспечен«« ряда организационно-экономических условий - от бюджетных финансовых средств и принятия необходимых организационно-правовых реше-

ний до работы с общественностью и реквалификации работников сферы культуры. В частности, специальными указами Президента КБР созданы необходимые условия для деятельности ведущих коллективов, членам Союза художников переданы мастерские, осуществлены весьма значительные меры по социальной поддержке творческих работников, повышен гонорарный фонд, увеличены размеры ставок авторского вознаграждения и т.д.

Однако, успех дела в реализации программы, в конечном счете, разумеется, прежде всего зависит от средств, аккумулированных для ее осуществления, т.е. от финансового обеспечения региональной культурной программы. Решение этой важнейшей задачи отнюдь не сводится к борьбе за выделение бюджетных средств и предполагает интенсивные усилия. В диссертации рассматриваются основные возможные источники финансовых средств: бюджетные (средства федерального, республиканского и местного бюджетов на текущее содержание сферы культуры и на различные целевые программы и проекты) и внебюджетные (спонсирование, патронаж,благотворительность, международные программы, проекты и гранты, собственная коммерческая деятельность учреждений и организаций культуры . Представляются перспективными такие формы финансовой поддержки сферы культуры как непосредственное бюджетное финансирование потребителей (особенно социально незащищенных категорий: детей, малоимущих, пенсионеров, инвалидов и т.д.), создание банков культуры, специализированная страховая деятельность.Привлечение и аккумулирование финансовых средств из различных источников предполагает использование технологий некоммерческого маркетинга и фандрейзинга, что, в свою очередь, все более активно вызывает к жизни развитие деятельности соответствующих некоммерческих (нонпрофитных) организаций (фондов, движений,агентств, бюро и т.п.), работа которых заключается в поддержке культурных проектов и программ, учреждений культуры, творческих союзов, объединений, исполнителей и коллективов. Фактически речь идет о становлении и развитии отрасли социального бизнеса, задачами которой являются: (1) распространение соответствующих идей (с помощью учреждения премий, организации деловых завтраков, обедов и т.д., через средства массовой информации); (2) формирование и ведение информационных баз данных и создание соответствующей службы подбора социальных партнеров; (3) информация и распространение опыта благотворительности и социального сотрудничества.

Важнейшим условием эффективности современного менеджмента является информационное обеспечение принимаемых решений и контроля их реализа-

ции, анализа итогов деятельности. Однако, в современных условиях речь должна идти не просто о сборе материалов и данных учета и отчетности, а о серьезном аналитическом представлении состояния и развития сферы культуры в региональном масштабе, отдельных учреждений культуры. Решение этой задачи, а также обеспечение принятия эффективных решений в условиях ограниченных возможностей и ресурсов бюджета, привлечение потенциальных спонсоров, доноров, сил и лиц, склонных к благотворительности в сфере культуры предполагают развитие информационного обеспечения сферы культуры ( с использованием современных информационных технологий ), качественно нового менеджмента в культуре ( с использованием маркетинга в коммерческой и некоммерческой деятельности), оптимизации взаимодействия сферы культуры с деловым миром, сферой образования, туризма и т.д. Речь должна идти о создании информационно-аналитических, информационно-маркетинговых, рекламных, информационно-издательских и т.д. служб (центров, агенств и т.п.). В диссертации содержится анализ опыта работы таких служб в Санкт-Петербурге (Институт культурных программ) и Республике Коми (Республиканский информационно-маркетинговый центр), предложены концепция и организационный проект Информационного агенства Министерства культуры KEP (см. приложение). Потребителями информации агенства могут быть: Министерство культуры республики, другие органы республиканских, районных и федеральных законодательных и исполнительных властей; представители СМИ (пресса, радио, телевидение); отечественные и зарубежные информационные агентства; информационные службы и центры государственных и негосударственных институтов России, стран ближнего и дальнего зарубежья; дипломатический корпус, культурные представительства. Информационная деятельность агенства может сочетаться с маркетингвой.

Содержательный анализ выполнения конкретных пунктов Программы "Возрождения и развития культуры народов КБР" показывает,что практически все ее позиции выполнены к маю 1996г. В качестве мощного завершающего аккорда в реализации программы 1992-1995 годов стали Дни культуры КБР (Москва, 1 1-14.10.1995г.) -крупномасштабная культурная акция,вобравшая в себя лучшие образцы современной и традиционной культуры народов КБР. Принятие программы и работа по ее выполнению серьезно способствовали сохранению и развитию потенциала сферы культуры КБР. Немаловажно, что произошло это на фоне общего кризисного состояния экономики региона, социально-демографической ситуации в КБР. Общероссийские беды - спад производства, неплатежи, рост смертности и снижение рождаемости, рост пре-

ступности и других форм девиантного поведения не миновали и КБР. Разработка, ход реализации и результаты этой программы убедительно продемонстрировали, что даже в труднейших социально-экономических и политических условиях сфера культуры (при условии консолидации сил социальных субъектов,действующих в ней на основе единой программы действий) способна не только к самосохранению и борьбе за выживание, но и к развитию, в ходе которого она сама может стать и становится серьезным фактором стабилизации ситуации в регионе и дальнейшего его развития.

_В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.Полностью подтвердив тезисы исходной гипотезы, ход исследования позволил выявить существенную роль культуры в интеграции и консолидации :оциального развития региона. Во многом характер и содержание процесса зозрождения национально-этнических культур может и должен стать состав-гяющим фактором саморазвития личности, а следовательно фактором развития современного российского общества.

В свою очередь, рассмотрение региональной системы культуры как достаточно самостоятельной системы, являющейся одновременно одним из состав-тяющих элементов социальной сферы, позволило систематизировать условия и иетоды выработки приоритеов культурного развития региона. В процессе экс-теримента по разработке реализации региональной культурной программы 'Возрождение и развитие культуры народов Кабардино-Балкарии" в ввиду ¡ложных экономических условий и не всегда согласованных организационных хействий социальных институтов, а так же при достаточно слабой информационной поддержке некоторые из приоритетов остаются актуальными на сегодняшний день и могут явиться основой для разработки ряда новых программ ! регулировании процессов социально-культурной деятельности, для продол-кения выявления новых механизмом вовлечения населения в образовательные, судожественные и творческие процессы. Важно, что подобные программы ста-ювятся средством не только привлечения и аккумулирования финансовых ре-:урсов , но и должны стать технологией вовлечения населения в творческий 1роцесс разработки самих программ ( с учетом интересов всех социальных рупп населения ) в условиях региона.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Мирошпикова Е.А. Некоторые проблемы развития сферы культуры региона. - Нальчик: Госкомстат КБР, 1997. - 30 с.

СПбГАК. К.Э. 3ак.334. Тир.100. 20.12.96.