автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств
- Автор научной работы
- Паршиков, Николай Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Паршиков, Николай Александрович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
§ I. Понятие "системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств"
§ 2. Личность студента - основной объект системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств.
§ 3. Полисистекяость образования в вузах культуры и искусств.
Глава П. ФУНДАМЕНТАЛИ2АЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
§ I. Методология системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств.
§ 2, Системный подход к образовательному стандарту в вузах культуры и искусств.
§ 3. Системный подход к профшшзации вуза культуры и искусств.
Глава Ш. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОСНОВНЫМ ЩАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
§ I. Системный подход к учебно-творческим видам деятельности в вузах культуры и искусств,♦
§ 2. Системный подход к научной деятельности в вузах культуры и искусств.
§ 3. Системный подход к речевой деятельности в вузах культуры и искусств
Глава 1У. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ. SOI
§ I. Психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности в вузах культуры и искусств
§ 2. Инновационные педагогические технологии -важнейший фактор управленческой деятельности в вузе культуры и искусств.
§ 3. Системный подход к маркетинговой деятельности в вузах культуры и искусств
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств"
Актуальность исследования характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в современный период, многоплановостью проблем, которые невозможно решить без системного подхода.
Постоянно возрастающее количество негосударственных вузов и постепенное снижение уровня государственного финансирования, медленная адаптация к кризисным ситуациям и рыночным отношениям осложняют поиски сущности и содержания деятельности вузов культуры и искусств.
В последнее десятилетие поиск путей преодоления !физиса в системе образования не позволил выработать четкую концепцию, а скорее обострил проблемы во всех структурах системы образования, в том числе и в вузах здгльтуры.
В становлении личности специалиста сферы культуры детерминированном социальной жизнью, реальной действительностью, возникают противоречия между сложившимся уровнем целостности образовательного процесса в вузах культуры и ис^сств и новой нарождающейся, но выражающаяся в терминологии реформой. Определенную роль здесь играют и противоречия между творческими видами деятельности в учебно-творческом процессе вузов культуры и искусств и государственным стандартом.
Преодолеть эти противоречия невозможно в сложной экономической ситуации, а также не имеющих аналогов в мировой практике действий правительства (невыплата стипендий студентам, заработной платы преподавателям).
Далее возникает целый цикл внутренних противоречий между отдельными видами деятельности в вузе культуры и искусств.
В вузах культуры и искусств существует еще множество противоречий между содержанием, формами и методами обучения* Существующее противоречие между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности вузов культуры и еще не существующем этим требованиям уровнем их практического осуществления и определяют актуальность данного исследования.
Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направления нашего исследования, в ходе которого бала предпринята попытка осуществления системного подхода к организации основных видов деятельности в вузах культуры и искусств.
Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на исследование системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусства, диссертант определил объект и предмет исследования.
Объект исследования - деятельность государственных вузов яульиуры и искусств.
Предмет исследования - системный подход к основным видам деятельности в вузе культуры и искусств.
Нель исследования - разработка и экспериментальная проверка теоретических основ системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, связанных с обеспечением оптимального взаимодействия объективных и субъективных факторов, решения стратегических и тактических задач, способствующих оптимизации деятельности вузов культуры и иску с с те в целом*
Исходя из поставленной цели, сформулированы конфетные задачи:
- раскрыть теоретические основы системного подхода к деятельности в вузах 1^льтуры и искусств;
- определить содержательно-структурные основы системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусств;
- рассмотреть фундаментализацию образования в вузе культуры и искусств через призму системного подхода;
- выявить потенциал управленческой деятельности в вузе культуры и искусств;
- апробировать методику системного подхода к учебной, научной, маркетинговой деятельности в вузах культуры и искусств в современных условиях.
В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении о том, что системный подход к деятельности в вузе вультуры и искусств выявляет пути активизации овладения личностью всеми видами деятельности за счёт сориентированности в сущности кавдого вида деятельности, его элементов, представлений о соотношений эле ментов, их взаимодействии,концентрации, замены адекватными реальным задачам антропоцентризма - приоритета личности.
Деятельность вузов культуры и искусств как часть образования и культуры, создает необходимые условия для формирования личности. Осуществляемое государством оно является адекватным отражением социальных отношений, которые в нем сложились и стать одним из показателей его цивилизованности.
Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств позволяет переосмыслить современное состояние црофессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего культурологического образования, сохранить в учебно-творческом процессе исторический опыт и развитие ориентационно-црогностические способности будущего специалиста на основные виды деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусств, до сих пор не проводилось.
Анализ научной литературы показал,что в основном проблемы деятельности вузов культуры и ис^сотв рассматривались через призму подготовки кадров социально-культурного, художественно-просветительного, музыкально-образовательного профиля.
Системный подход как принцип зародился в определенный исторический период в силу обстоятельств и успешно развивался на различных уровнях научных исследований.
Идеи системного подхода в образовании с различных точек зрения занимали внимание Е.А .Батениной, В.В.Бокова,Е.Б.Владимирова, Е.Н.Вороновой, А.И.Галаган, В .И .Гинецинского, С .Джала-лова, В.Й.Ерошина, Т.Н.Заславской, В.Крояь, ЛЛЬКуракова, А .Панкрухина, Б.С.Рябужкина, С.Д.Свидерской, Н.А.Хроменкова, Е.Шаровой, В.П.Щетинина, В.К.Юдина.
Автор опирается на труды С.НДртановского, В.И.Байденко, Н.С .Белого, ВЛ.Беспалько, И.В.Бвстуагева^йадн, В.СЛиблера, И.М.Быховской, С.Галхива, В.В.Герчиковой, В.Н.Гончарова,И.ф. Гончарова, Э.П.Гусинского, Ю.С.Давыдова, С*В.Девятовой, В.А. Змеева, А .Е.Иванова, В.Г.Кинвлева, О.Н.Козловой, В.И .Купцова, Т.Н*Кухтввич, Н.СЛадожец, ILA Лебедева,В.Т Лисовского, А.П. Лиферова, Б. Г Лихачева, А Л .Никольской, А.М.Новикова, К.Э. Разлогова, В.Н.Розова, Н.С«Розова, А.Н.Ростовцева, И.Савицкого, Е.А.Сергеева, Ю.Г.Татура, А.Н.Тихонова, Л.В.Трапезниковой,
Ю.й.Турчаниновой, А.Д.Урсула, Ф.Н.Филиппова, В.Д.Щадрикова и др.
Важными источниками для данной проблемы имеют исследования, посвященные непосредственно теории и практике социально-культурной деятельности, включая деятельность вузов культуры и искусства. Здесь отмечаются труды И.М.Андреевой, А .И. Арнольд ова, Т.И.Баклановой, С.Н.Иконниковой, В.Ф.Зивы, АДЛСарадожева, Т.Г.Киселёвой, Е.М.Кяюско, А.В.Красильникова, Б.Г.Мосалева,
H.Д.Никандрова, Г.Я.Никитиной, Л.Г.Олех, Р.И.Пшеничниковой, Л.И.Рудич, Е.Ю.Сидорова, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л.Тульчинского, А.Флиера и др.
Технологии образования, социально-культурной деятельности посвящены труда Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, Н.Ю.Бутенко, Л.Вишневской, Н.И.Гендиной, С.С.Герасименко, Е.Голубкова, Г.Ф.Гордукаловой, В.И.Грачева, АД .Жаркова, Л. С .Жарковой, И.Ю.Хижиной, В.И.Захарченко, В.А.Кальней, Л.Н.Клочкова, B.C. Кузина, Л.Куликова, А.А.Орлова, Ф.Г.Прокопова,Т.В.РазенковоЙ, Т.И.Рейзенкинод, В.ИЛерниченко.
Одними из первых исследований системного подхода были направлены на раскрытие комплекса личных качеств, способностей, специальных умений и навыков культурно-просветятелыгах работников в клубе и учебном заведении.*
Анализируя выводы данных исследований, можно обобщить типичные недостатки в подготовке кадров в вузах культуры и искусств. Это, в первую очередь, ограниченность в выборе форм, средств и методов в обучении и развитии личности.
Михайлова Л.И. впервые обратила внимание на формирование мотивационной сферы студентов вузов культуры.
Однако, изучая деятельность культурно-просветительного работника в процессе труда и констатируя недостатки в его профессиональном мастерстве, исследователи оставляли без внимания
I. Бе седина В.А. Опыт системного исследования педагогического процесса в клубе: Дисс. канд. пед. наук. М., 1980;
Менашлевская Э.Е. Формирование творческой личности культпросветработника в условиях его профессиональной деятельности; Дисс. . канд. пед. наук. М., 1973. процесс становления современного специалиста в вузе культуры. Главный вывод, который имеет большое научное значение сводится к тому, что проведенные исследования способствовали значительному расширению и углублению знаний о модели специалиста культурно-просветительной работы, развитии и становлении его профессиональных качеств. Поэтому исследование предпринятое Михайловой Л.И., которое подводило итоги и показало насколько усложнились цели и задачи формирования личности специалиста в вузе культуры.
Затем в научной литературе была предпринята попытка исследовать проблемы формирования профессионального мастерства специалиста на новой специализации "организатор-методист кулъ-турно-просветительной работы* в вузах культуры.2
В своем исследовании диссертант исходил из концепции общего и профессионального развития личности, которая заключается в том, что становление специалиста есть целостный процесс формирования личности.
В исследованиях по данной проблематике необходимо выделить труды, посвященные раскрытию универсальных в социальных потребностях. Это прежде всего исследование Т.Г.Киселёвой, тде расбывается необходимость создания механизмов и условий для наиболее полного раскрытия творческих возможностей женщин, что позволяет социализировать личность.3
1. Михайлова Л.И. Проблемы формирования мотивационной сферы студентов куль турн о-нр ос ве ти те л ьных факультетов вузов /на материале музыкальных специализаций/: Дисс. . канд. пед.наук.
2. Бекмуратов М.Б. Педагогические проблемы формирования профессионального мастерства в вузе культуры на отдалении ^ганиза^р-методист КИР. Дисс. .канд. пед. наук. М.,
3. Киселёва Tir. Социальная активность женщин в российском обществе как предмет соционедагогического исследования .Дисс. на ооиск.уч.степени докт.пед.наук.Санкт-Петербург, 1996.
Интенсивный процесс осуществленных в последнее время^исследований данной проблемы показывают» что многие авторы стремились подойти с различных сторон к пониманию различных видов деятельности в вузах культуры и искусств.
Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать,что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в системном подходе к деятельности вузов культуры и искусств.
Один из важнейших элементов системного подхода к деятельности вузов культуры и искусств рассмотрела В.В.Болочагина, раскрыв формирование технологической системы стандартизации высшего образования в сфере культуры: организационно-педагогический аспект.2
1. Бакланова Н.К. Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного творчества. Дисс. .на соиск.уч.степени докт.пед.наук. М., 1997; Нурмакова М.С. Совершенствование этнопедагогической подготовки студентов творческого вуза. Дисс. .на соиск. уч.степени канд.пед.наук. М., 1997; Хазова Л.В. Концептуальные основы и опыт модернизации образования; гуманистические и гуманитарные аспекта. Красноярск, 1997. Бакланов К.В. Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки, дисс. .на соиск. уч. степени кавд. пед. наук* М.» 1998; Рейзенкинд Т.Й. Взаимодействие искусств в подготовке педагогических кадров к художественно-просветительной деятельности. М., 1999; Дисс. .на соиск.уч.степени докт.пед.наук. Кудрина Е.Я. Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Дисс. .на соиск.уч.степени докт. пед.наук. М., 1999; Богоудинова P.S. и др. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы: прогнозирование, проектирование, практическая реализация. Казань,1999; Инновации в российском образовании: высшее профессиональное образование. М., 1999.
2. Болочагина B.B. Формирование технологической системы стандартизации высшего образования в сфере культуры: организационно-педагогический аспект. Дисс. . на соиск.уч.степени канд. пед. наук. М., 1998.
Важное значение для научного осмысления проблемы имела разработка теоретических основ диверсификации высшего профессионального образования в сфере кульзуры и искусств и механизмов его реализации,1
Однако, при наличии достаточно разработанной теоретической базы,целый ряд вопросов в теории образования специалистов культуры и искусств еще не имеет научно обоснованных исследований.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусств как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующего междисциплинарное тью, интегративностью и динамизмом» способностью исследования закономерностей и тенденций развития высшего культурологического, социальнонфльтурного и художественно-просветительного образования и определило границы исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды философов в области теории систем и системного анализа И.В. Блауберга, В.Н.Садовского, В.П.Кузьмина, Ю. Г. Та тура, М.С. Кагана о человеческой деятельности, заключенной в предмете деятельности; В.Г. Афанасьев о системности познания и управления; Э.Г.Юдина о системном подходе; ВДДмитриенко о соотношении системного и деятельноетного подхода в научном познании. С Л.Рубинштейна, А.Н Леонтьева и Д.Я.Гальперина о теории деятельности; Г.МДндреевой, А.Г.Петровского, А.Г.Аомолова о теории личности и коллектива.
I. Кудрина Е.Л. Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Дисс. . на соиск. уч.степени докт. пед.наук. М., 1999.
В условиях противоречивого развития образования и культуры вызревает новая парадигма слияния образования и зогльтуры, в основу которой берется представление о гуманистическом тине личности студента, модель вультурообразной личности, не только потребляющей ^гльтурные ценности, но и развивающей их, личности как самоценности, не только цели, но и средства общественного развития. Эта идея раскрыта в трудах А.И.Арнольдова, А.Е. Абрамешина, Т.П.Ворониной, А.Д.Ивашшсова, О.П.Молчановой, А.Н. Тихонова.
Общенаучная методология была ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение деятельности вуза культуры и искусств как многоаспектного явления, а в качестве соподчиненных выбраны целостный, деятельностный и личное тно-ориентированннй.
Методология исследования современного образования, включает рад теоретических положений психологии, творчества, психологии самосознания; опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста, психологических основах ее формирования; основывается на теории профессионального мастерства, его компонентах; значении психологии для саморазвития личности, совершенствования ее психической организации; используются теоретические и прикладные идеи исследователей, педагогов, мастеров искусства.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990-1993 г.г.) изучалось теоретическое состояние проблемы в психолого-педагогической науке, исследованиях по культурно-просветительной деятельности; анализировалась философская, культурологическая, искусствоведческая литература.
В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности будущих специалистов культурно-просветительного профиля и художественных специализаций в Орловском государственном университете культуры и искусств, анализировались результаты, полученные в ходе госэкзаменов, выявлялась роль и возможности овладения системным подходом личностью ко всем видам деятельности в вузе культуры и искусства. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На этом этапе исследование включало комплекс различных методов: изучение теории и истории вопросам по печатным источникам, контент-анализ (изучение документации) »социологических (анкетирование, интервьюирование), педагогических (наблюдение, беседы) и др.
Исследование стало составной частью региональной программы "Духовная культура как фактор социального развития региона".
На втор сан этапе исследования (1993-1997 г.г.) была разработана научная концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:
- изучение понимания студентами и преподавателями Орлов* ского института культуры и искусств сущности и содержания системного подхода к различным видам деятельности (опрошено 300 студентов и 100 преподавателей).
Теоретическое исследование включило разработку проблем системного подхода к фуцдаментализации образования в вузах культуры и искусств и путей их решения: создание обобщенной модели подготовки студентов в процессе преподавания различных дисциплин и модели межпредметных связей, взаимосвязи учебных заведений разных ступеней в процессе внедрения системного подхода. Здесь использовались методы: сравнительного анализа
• учебной документации, учебно-методической литературы; профилированного преподавания; научной студенческой и преподавательской деятельности, маркетинговой деятельности Орловского государственного института культура и искусств и управленческой деятельности различных подразделений института.
Опытно-экспериментальная работа по внедрению системного подхода к основным видам деятельности в вузе культуры осуществлялась на протяжении второго и третьего этапов исследования.
На третьем этапе (1997-1998 г.г.) продолжалось эмпирическое исследование. Оно включало следующие направления:
- освоение сущности и содержания системного подхода к учебному процессу на специальностях социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, где была разработана методика внедрения системного подхода в учебно-творческий процесс, научную деятельность;
- анализ взаимосвязи сущностных качеств личности студента, их корреляций через овладение необходимыми видами деятельности, динамики формирования у студентов навыков овладения системным подходом к различным видам деятельности.
Использовались методы: наблюдения, бесед, анкетного опроса, статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности.
Всего эмпирическим исследованием было охвачено около 1000 студентов и 200 преподавателей Орловского государственного института культуры и искусств.
Эксцдриментедондя бдэд исследование
Орловский государственный институт культуры и искусств, Орловское училище культуры и искусств.
В исследовании использовался и личный опыт автора диссертации в качестве ректора Орловского государственного института культуры и искусств с 1990 года по настоящее время,
В исследовании принимали участие: преподаватели кафедры социалъно-куль туряой деятельности, а также кафедр художественных специализаций.
Эмпирически базу составил контингент из 550 человек.
Основной задачей коллектива института в 1990-91 учебном году была подготовка высококвалифицированных кадров культпросветработников, сочетающих глубокие теоретические знания и практические навыки и умения по специальности с гражданской зрелостью.
Основным событием в жизни всего коллектива института в декабре 1990 года стало преобразование Орловского филиала в самостоятельный институт культуры. Получение статуса вуза культуры позволило приступить к осуществлению исследования о системном подходе к различным видам деятельности.
Новый статус вуза позволил подойти к исследованию влияния различных факторов на внедрение системного подхода к основным видам деятельности: учебной, научной, речевой, управленческой. Для чего изучались воздействия: содержания и воспитательной направленности лекций, семинарских и практических занятий; методика подготовки и проведения творческих показов; соответствие подготовленных творческих показов духовным потребностям и интересам студентов. В качестве показателя эффективности системного подхода к основным видам деятельности послужили разработанные автором индикаторы. В эксперимент было включено 8 студенческих групп с 1990 г., 4 экспериментальных и 4 контрольных с I990-I99I учебного года.
Эмпирическая база исследования включала анализ,состояние и развитие вузов культуры и искусств Министерства Российской Федерации Кемеровского государственного института искусств и культуры, Алтайского государственного института искусств и культуры и Бурятского государственного института культуры и искусств.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке совокупности теоретических,методологических и методических положений, определяющих основы научной концепции системного подхода к деятельности вузов культуры и искусств. Это проявилось в решении ряда фундаментальных теоретических задач, обеспечивающих современное понимание сущности, природы и специфики деятельности в вузе культуры и искусств и позволяющих прогнозировать, учитывать и использовать объективные возможности ее совершенствования. Теоретически осмыслен и обоснован категориально-понятийный аппарат оснонных видов деятельности в вузе здгльтурн и искусств, позволивший идентифицировать исходные термины и преодолеть бытоваввее на практике разночтение в трактовка процессов и явлений.
Впервые рас врыта сущность понятия "системный подход к деятельности в вузе культуры и искусства", как сложного организма состоящего из разнородных компонентов и элементов, объединенных тесными связями, обеспечивающими целостность функций с целесообразно обоснованными деятельноетными ориен-тациями.
Определено содержание и соотношение понятий "системного подхода", "деятельности", "образования" с учетом специфики учебно-творческого процесса в вузах культуры и искусства.
Осуществлена разработка системы общетеоретических положений: о сущности, структуре и индикаторах системного подхода к деятельности личности студента и педагога.
Выявлены условия осуществления системного подхода к деятельности в вузе культуры и искусств, главными из которых являются ценностные ориентации и целостный учебно-творческий процесс и одновременно нормативно-ценностные границы (координаты) индивидуального сознания и поведения личности студента.
Распиты содержание» структура, последовательность основных этапов системного подхода к фундаментализации образования и специальной подготовки.
Системный подход в управленческой деятельности рассмотрен с позиций интеграции вуза культуры и искусств в региональную политику на базе духовных ценностей мировой и отечественной культуры.
В вузе культуры системный подход предполагает рассмотрение содержательного признака всех системообразующих элементов функционирующих по своим закономерностям. Этот процесс двусторонний. С одной стороны педагогическая деятельность, где каждый педагог по своему решает одну и ту же педагогическую задачу, даже на основе государственного стандарта. А с другой - учебная деятельность характерна тем, что каждый студент по своему воспринимает процесс обучения в зависимости от условий, в которых он находится и его индивидуальных духовно-нравственных качеств.
Экспериментально доказано значение и влияние системного подхода на учебно-творческую, научную, управленческую виды деятельности и их синтез в развитии личности студента, взаимосвязь и динамика в процессе подготовки будущих специалистов.
Впервые с позиций системного подхода рассмотрена речевая деятельность в вузе культуры, составляющие основу взаимодействия учебно-творческой, научной и управленческой видов деятельности и их различных форм. Предложена целостная социально-педагогическая концепция построения культуры речи в учебном процессе, которая позволяет прогнозировать речевое воздействие на мотивацию, психологические установки, поведение, эмоциональную сферу личности студента.
Определены индикаторы системного подхода к деятельности студента (формальные количественные показатели), характеризующие условия деятельности вуза культуры и искусств с позиций обеспечения учебно-творческого процесса. Это общедоступность поступления в вуз, которая оценивается личностью абитуриента как справедливое начало в межличностях отношениях; когда социально-педагогические условия обучения позволяют студенту реализовать свои личностные качества в целях адаптации к рыночным условиям, что по окончанию вуза будет способствовать обеспечению ему достойной жизни.
Унифицированы формы и методы, способствующие эффективности применения системного подхода ко всем видам деятельности в вузе культуры и исздгсства.
Практическая значимость исследования:
- материалы диссертации навли отражение в публикациях и в монографии "Системный подход к деятельности в вузе культуры и ис^сства" для студентов вузов культуры и иокусетва (М*: Изд-во ЖУК, 1999, 15 п.л.) и учебных программах по кафедре социально-культурной деятельности;
- основные идеи исследования внедрены в основные виды деятельности Орловского государственного института культуры и искусства; учебный процесс, научную и управленческую деятельность;
- содержание исследования, его рекомендации используются на практике в деятельности всех подразделений института,организации производственной практики; управления процессом взаимодействия вуза культуры и искусства с окружающей средой;
- положения, рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, построения региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов культуры и искусства;
- значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы государственными и общественными структурами, рыночными институтами и общественными структурами, рыночными институтами для выработки общих принципов общегосударственной, региональной образовательной, политики.
Достоверность подученных результатов обеспечена теорети-ко-методалогической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным к диссертациям целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношения полученных в исследовании результатов о результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.
Достоверность исследования обеспечивалась также использованием на всех этапах идентичного инструментария: применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.
На защиту выносится научная концепция, определяющая методологические, теоретические и методические осиовн деятельности в вузе культуры и искусства.
1. Системный подход в вузах культуры и искусств представляет собой сложное и динамичное явление, где совокупность элементов находится в тесных взаимосвязях между собой и образующих целостное явление со своей структурой.
2. Системный подход к основным видам деятельности в вузе культуры и искусств позволяет осуществить анализ большого количества информации различной природы через призму целостного развития личности студента, активизирует его мысль, воображение и волю, способствует накоплению знаний и формированию умений.
3. Системный подход в вузе культуры и ис^гсств интегрирует учебно-творческую, научную, управленчесз^гю и речевую деятельность, которые функционируют под влиянием объективных и субъективных факторов и как компоненты и элементы единого процесса играют решающую роль в обеспечении целенаправленности развития каждого вида деятельности как многоуровневого явления, ориентированного на социально-значимый конечный результат (цель) и оптимальный процесс его достижения через маркетинг, рекламу, Паблик-релийшенз, масс-медиа, менеджмент, интернет-сети.
4. Структура системного подхода как целостной системы включает различные виды деятельности, связанные взаимодействием и взаимопроникновением на основе содержания.
Индикаторами системного подхода ко всем видам деятельности в вузе культуры и искусств являются: общедоступность поступления, качество обучения, условия реализации своих личностных и профессиональных качеств, представляющие собой, с одной стороны, системообразующие компоненты, а с другой - режим и динамика деятельности, характеризующие более высокий уровень развития личности студента.
Динамика основных видов деятельности в вузе культуры и искусств определяется целями ©бучения в виде динамической модели развития личности студента с учетом специфики профессиональной направленности. Коррекция целей, содержания, форм, методов обучения на творческое развитие личности детерминируются формированием системы отношений будущего специалиста к профессий, себе и к нему как профессионалу.
5. Единство компонентов и элементов системного подхода выступают мощным транслятором интегральных качеств личности студента. Как бы ни были совершенны цели, их достижение обусловливается прежде всего функциями этого процесса в развитии личности студента, системой влияний на него. А функции процесса обусловливаются структурой: занятий, компонентов занятий, содержанием, формой, методами, требованиями и т.п. Каждый компонент и элемент выполняет определенные функции, которые в конечном счете мотут обусловливать систему процесса обучения в целом, адекватную по своему строению, структуре целостно развитой личности студента.
6. Фундаментализация образования в дузе культуры и искусств обеспечивается системным подходом через содержание, формы и методы преподавания государственного стандарта качества как неотъемлемому комплекту в системе деятельности в вузе культуры и искусства. Обеспечивается целенаправленными действиями учитывающими целый ряд внутренних процессов. Управление этими действиями в вузе культуры и искусств осуществляется на основании преемственности и взаимосвязи разных ступеней знаний в многоуровневой системе образования.
7. Системный подход к основным видам деятельности в вузе культуры и искусств происходит на основе некой злостности, состоящей из сравнительно разнородных явлений, которая требует от субъектов и объектов способности исполнять несколько социальных ролей, уметь выполнять роль субъекта и объекта, где последний из приемника информации становится ее интерпретатором и наоборот. Своеобразную регулирующую роль в этом процессе эффективно выполняет образ (представление) желаемого результата, предвидение изменения объекта. В этом плане деятельность следует рассматривать как творчество, обусловленное активностью воображения (целой гаммой эмоций, возникающих в процессе общения).
Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в комплексном исследовании Орловского государственного института культуры и искусств: "Взаимодействие вуза и региональных социальных институтов в профессиональной подготовке личности выпускника" (1995-1998 г.г.) и публикациях автора.
Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на Всесоюзных, Республиканских, межвузовских научно-теоретичео-ких, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 1990-1998 г.г. в Московском государственном университете (институте) культуры, в Пермском, Алтайском, Куйбышевском, Тюменском институтах культуры, Киргизском институте искусств, Орловском государственном университете на:
- всесоюзной научно-методической конференции "О преподавании курсов "Педагогика" и "Психология в вузах тдгльтуры" с сообщением "Межпреяметные связи курсов педагогики и психологии с основными дисциплинами культурно-просветительного цикла", Барнаул, 1990;
- совещании-семинаре заведующих кафедрами физического воспитания вузов культуры и искусств страны с сообщением "Роль культурно-спортивных комплексов в гармоническом развитии личности", Орел, 1991;
- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы духовного возрождения России" с докладом "Задачи учреждений образования и социально-культурной сферы", Орел, 1993;
- региональной научно-практической конференции "Библиотечное дело и образование: проблемы и перспективы" с докладом "Системный подход к подготовке библиотечных кадров", Орел, 1993;
- всероссийском совещании ректоров вузов культуры и искусства с докладом "Проблемы многоуровневой подготовки кадров", Москва, 1993;
- региональной межвузовской научно-теоретической конференции "0 проблемах образования в условиях рынка России" с докладом "Проблемы подготовки высококвалифицированных кадров сферы культуры по двухзвенной системе "Училище-вуз", Орел, 1994;
- всероссийской научно-практической конференции (4-6 октября) "Наука, культура, образование на рубеже XXI века", с докладом "Подготовка кадров в условиях формирования культурной политики", Санкт-Петербург, 1995;
- международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" с докладом "Влияние информатизации на развитие информационной культуры и систему подготовки библиотечных кадров", Краснодар, 1995;
- межрегиональной научно-практической конференции "Культура и высшая школа: проблемы и перспективы" с докладом "Мировоззрение, образование, воспитание", Орел, 1995;
- межре гиональной научно-практической конференции "Культура, образование и современное общество: состояние, проблемы, поиск" с докладом "О некоторых проблемах изучения общественных наук в современной историографии", Орел, 1997;
- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия" с докладом "О гуманитарной подготовке специалиста в вузе культуры и ис^сства", Орел, 1998;
- межвузовской научно-практической конференции,посвященной 20-летию создания кафедры управления и экономики культуры МГУКа с докладом "Системный подход к совершенствованию деятельности вузов культуры". М., М1УК; 1998.
Структура диссертации состоит из: введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, приложениях.
В I главе "Теоретические основы системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов в современной философии, психологии, педагогике, культурологии, социально-культурной деятельности, определяющих задачи, возможности, основные направления системного подхода в исследовании как многоаспектного явления при анализе понятия "системный подход", личности студента как основного объекта системного подхода в вузах культуры и искусств и полиоистемности образования в вузах культуры и ис^сств.
Во П главе "Фундаментализация образования как элемент системного подхода в вузах культуры и искусств", выявлены методологические основы системного подхода к деятельности в вузах культуры и искусств, рассмотрен системный подход к образовательному стандарту и профилизации вуза культуры и искусств.
В Ш главе "Содержательно-структурные основы системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств" рас1фыты системный подход к учебно-творческим видам деятельности в институте культуры и искусств, к научной и речевой деятельности.
В 17 главе "Системный подход к управленческой деятельности в вузах культуры и искусств", рассмотрены психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности, в вузах культуры и искусств, представлены инновационные, педагогические технологии как важнейший фактор управленческой деятельности и системный подход к менеджменту в вузах культуры и исздгсств.
Высшее профессиональное образование сегодня решает одновременно задачи сохранения своего потенциала и дальнейшего продвижения в намеченных направлениях, основными из которых являются:
- стабилизация социально-экономического положения вузов культуры и искусств, включая развитие механизма многоканаль-ности их финансирования;
- расширение возможностей личности в получении высшего профессионального образования;
- реструктуризация сети учреждений высшего профессионального образования с учетом складывающихся новых социально-экономических условий, в том числе спроса на специалистов со стороны рынка труда;
- развитие региональных образовательных систем в целях создания условий для повышения образовательно-профессионального уровня населения регионов страны, с учетом перспектив их социально-экономического развития.
Современный период развития высшей школы тесно увязан с ее реструктуризацией, которая проводится в различных направлениях. Вектор реструктуризации сети образовательных учреждений направлен на интеграцию однопрофильных средних и высших профессиональных учебных заведений. Эта мера во-первых, способствует повышению качества подготовки студентов средних учебных заведений за счет использования кадрового и научно-методического потенциала вузов, во-вторых, увеличивает социальный горизонт для студентов, так как создает дополнительные возможности трудоустройства в нынешней сложной экономической ситуации. Однако, и в будущем при решении вопросов о присоединении средних профессиональных учебных заведений к высших необходимо в большой степени руководствоваться принципом "вертикальной* согласованности программ профессиональной подготовки, сочетать интересы государства и конкретных педагогических коллективов.
В 1998 г. в состав высших учебных заведений в качестве структурных подразделений влилось более 30 учебных заведений среднего профессионального образования, что повысило степень взаимодействия и уровень организации учебного процесса в методическом и кадровом отношении. Интеграция позволяет в полной мере реализовать концепцию непрерывного среднего и высшего профессионального образования и эта тенденция продолжает развиваться. При этом учитываются мнения органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, а также региональные особенности и потребность в подготовке кадров с высшим и средним профессиональным образованием, возможности молодежи получить соответствующее образование.
Интеграция высших учебных заведений при активном взаимодействии образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и организаций, создание на их базе университетов, академий или их филиалов позволяет комплексно обеспечить подготовку кадров по широкому спекту специальностей, оптимизировать структуру высших учебных заведений, интегрировать кадровый потенциал, учебно-лабораторную, материально-техническую и социальную базу.
Одним из направлений реструктуризации сети вузов в 1998 г. продолжало оставаться развитие региональных образовательных систем, которое осуществлялось по двум направлениям: поддержка создания как федеральных, так и региональных высших учебных заведений по инициативе региональных администраций, и оказание содействия в разработке и реализации региональных программ развития образования.
Ядром региональной образовательной системы становятся университетские комплексы. Как правило, университетский комплекс включает образовательные учреждения различных уровней, что позволяет осуществлять различные подходы к реализации непрерывного образования путем создания регионального учебного округа как в Тамбовском государственном университете, путем интеграции близких по профилю вузов.
Разработка и реализация региональных программ развития образования в максимальной степени позволяет учитывать мнение законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, а также социально-культурную и экономическую региональную специфику. Кроме того, предварительная глубокая проработка содержательных аспектов совместной деятельности образовательных учреждений, последовательное решение задач интеграции позволяет избежать волевых решений, присущих структурно-организационным подходам.
Многолетнее исследование, проведенное по созданию, функционированию и определению эффективности системы профессиональной подготовки показало, что разрешить многие проблемы возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности профессионала в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Разрешение имеющихся проблем заключается в методологическом и теоретическом осмыслении возникших педагогических проблем, раскрывающих сущность двойственной природы профессионального образования как отражение микроэкономики страны и как сложной образовательной системы, фундамент которой составляют законы педагогики (С.Я.Батышев), а в современных условиях и законы рынка труда. С одной стороны, необходимо освоить и преумножить национальное богатство, выраженное в его предметно-вещественной форме, а с другой - обеспечить развитие личности как носителя общественного знания, обогатить субъективно-личностный мир. Основная задача - сформировать социально-нравственную личность, выявить ее способности, потенциальные возможности для включения в профессиональную традиционную и инновационную деятельность, выполнить социальный заказ на развитие творческой, культурной личности. Поэтому активизировались исследования, раскрывающие сущность, структуру и функции системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств.Эти вопросы изучаются философами, социологами, психологами, педагогами, культуролога и представителями личности студента и педагога других наук.
В прогностическом плане важно исследовать, какие прогрессивные процессы будут сопровождаться утверждением и возвышением личности студента и педагога, дальнейшим развитием их интеллекта. В современных социально-экономических условиях, когда новые, совершенные отношения способны сделать их частью сложной системы вуза культуры и ис^сств.
Одна из ключевых задач вуза культуры и ис^сств связана с коренным совершенствованием качества обучения. Экстенсивный путь развития образовательных структур сегодня полностью не исчерпывает себя. Новая парадигма дальнейшего развития - интенсификация процесса обучения и воспитания, внедрение таких средств а методов учебно-воспитательной деятельности, которые обеспечили бы максимальное использование творческих потенций студентов, стимулировали развитие способностей и дарований. Основой обеспечения этой задачи сегодня выступает Государственный образовательный стандарт, который целенаправляет и дисциплинирует учебно-воспитательный процесс, гарантируя на каждом этапе обучения достижение определенных результатов в усвоении естественнонаучных, зуманитарных и социально-экономических знаний.
В основе системы обучения в вузах культуры и искусств лежит уровень образованности, обеспечивающий создание прочного фундамента общеобразовательной подготовки. Такой фундамент может быть обеспечен созданием базисной инвариантной программы, формирующей объем званий, умений и навыков, получаемых в ходе общеобразовательной подготовки, независимо от характера будущей профессии, соответствующей единому уровню высшего образования, т.е. обеспечивающей переход на стандарт образования.
Реализация специального, творческого обучения в вузах культуры и искусств предполагает, что базисная программа определяет полностью стиль и характер изучения предмета, интенсивность его прохождения, межпредиетные и профессиональные связи.
Все эти вопросы могут решаться по-разному, в зависимости от профиля специальности, но в их основе лежит та или иная деятельность.
Ведающийся отечественный ученый А,Н.Леонтьев подчеркнул, -"деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имещая строение, свои внутренние переходы ж превраще-е>я, свое развитие".1
Такое определение деятельности ставит целый ряд проблем в вузах культуры при подготовке специалистов высшей квалификации.
С философской точки зрения понятие "деятельность" рассматривается специфически - человеческий способ отношения к миру. Философы представляют деятельность как процесс, в ходе которого личность осваивает и творчески преобразует окружающую среду и природу. В этом процессе личность выступает как субъект, а все содеянное - объект деятельности. В процессе трудовой деятельности люди, осваивая законы исторического развития воспроизводят и себя иными по сравнению с тем, какими они вошли в этот процесс.
С психологической точки зрения понятие деятельности можно выразить следующей формулой, хотя она и не охватывает всей совокупности нюансов. Любая деятельность это прежде всего: цель -задача - условия, в которых она протекает - средства, способы, достижения - мотив - результата деятельности.
В педагогической науке деятельность рассматривается как совокупность бесчисленного количества различных действий »функционирование которые дает результативное решение поставленных воспитательных задач. Структура деятельности выражается во внутренних отношениях - цель, задач, условий, средств, мотива.
I. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., Политиздат, 1977.
Глава X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств имеет свою специфику.
В отечественной науке разработаны исходные позиции системного подхода, его главные методологические основы. В основе системного подхода делит идеи целостности, сложной организованности объекта, его от!фытости, а также внутренней активности и динамизма. Поэтому появилась насущная потребность в широком научном и практическом применении этих идей при изучении такого сложного объекта, как вуз культуры и искусств. Объясняется это тем, что в процессе своего исторического развития вуза культуры и искусств подошли к этапу, связанному с необходимостью изучить сложные многоаспектные проблемы реальной действительности.
Системный подход к совершенствованию деятельности вузов культуры и искусств - это прежде всего новый способ мышления, помогающий изучать этот объект как систему взаимосвязанных элементов, органично включенную в окружащую среду. В то же время при изучении такого сложного объекта следует учитывать возможность возникновения определенных трудностей. Вуз культуры и искусств - системный объект входит в качестве компонента не в одну, а в несколько целостных, качественно различных систем. Нужно уметь видеть эти системы, чтобы понять функционирование вуза культуры и искусств в различных ситуациях.
Как реально функционирующая система вуз может быть расчленен различными способами. Задача здесь состоит в том, чтобы выделить в этом системном объекте структуры, имманентно ему присущие, отражающие его сущность и качественное своеобразие.
Вуз культуры и искусств как динамическая система является одновременно органическим единством трех своих состояний: прошедшего, настоящего и будущего. В ней присутствуют оставшиеся от прошлого элементы и зародыши новых. Актуально увидеть систему в развитии, различая эти элементы. Прав Афанасьев В.Г., что "системный подход предполагает внешние связи целостной системы предметов и явлений, которые, не являясь частью системы, могут стать причиной изменения в ней".1
Объекты, образующие среду любой системы, имеют неодинаковое значение для ее функционирования. Поэтому "проблема среды системы - это проблема выделения существенных связей системы с о*фужающим миром".2
Различают актуальную (внешнюю) и внутреннюю среду. Актуальная среда - это совокупность внешних социально-экономических объектов, независимых от системы, но существенно воздействующих на ее состояние и функционирование.
А внутренняя - это совокупность цредметов или явлений, входящих в систему, изменение параметров которых существенно влияет на характер деятельности самой системы, объем и качество результатов ее функционирования.
Системный подход к деятельности и личность находятся во взаимодействии: система черпает из среды ресурсы (материальные, духовные) и в то же время воздействует на среду через объект своего воздействия, так как деятельности вуза культуры оказываются на уровне сознания и активности студентов и педагогов, составляющих социальный объект. Роль системного подхода в функционировании целое оной системы ставит вопрос о границах
1. Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., Политиздат, 1980, с. 150.
2. Седовский Ю.Н. Основание, 1978, с.211.
3. Словарь раб. терминов, с.39. системы вуза культуры и искусств и является сложным, поскольку эти границы определенным образом размыты.
Исходя из общетеоретических положений, определяющих сущность системного подхода к основным видам деятельности в вузе культуры и искусств, к которым автор диссертации относит учебно-творческую, научную, речевую, управленческую, удалось определить и границы исследования.