автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств
- Автор научной работы
- Конович, Наталья Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конович, Наталья Дмитриевна, 2008 год
Введение. 3
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ. 20
1.1. Становление речевой культуры студента как предмета обучения и воспитания.20
1.2. Метод театрализации - основа деятельности режиссера социально-культурных программ.42
1.3. Художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры.65
Глава II. Совершенствование процесса формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств.88
2.1. Уровень речевой культуры - основной показатель профессионального мастерства будущих специалистов -режиссеров социально-культурных программ. 88
2.2. Формирование речевой культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности как единый технологический процесс. 110
2.3. Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств по формированию речевой культуры специалистов - режиссеров социально-культурных программ. 128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств"
Актуальность исследования обусловлена глубинными процессами, происходящими в России, которые востребовали современный этап развития системы вузов культуры и искусств. Главной потребностью общества становится формирование личности студента, гармонично сочетающего в себе педагогическое призвание с творческими способностями к избранной профессии - режиссуре театрализованных социально-культурных программ. Важнейшей чертой специалиста нового поколения является способность к поиску яркого образного решения, владение вербальной культурой, выразительностью, точностью и доходчивостью словесного действия, риторической динамикой. Освоение речевой культуры становится не только потребностью времени, но и расширением сферы действия режиссера социально-культурных программ, который в рамках творческого замысла способен объединять разножанровые творческие силы для воплощения сверхзадачи, для достижения воспитательной цели.
Однако, как показывает практика, недостаточность исследований в сфере педагогических технологий формирования речевой культуры студентов вузов и учреждений культуры и искусств порождает безликость и унифицированность многих режиссерских замыслов и их воплощения на сценических площадках. Это актуализирует необходимость усиления в содержании профессионального образования режиссера социально-культурных программ знаний, умений и навыков в области режиссуры, драматургии, речевой и вокальной культуры, танца и сценической пластики, развития способностей к художественно-педагогической деятельности. Сегодня типичным недостатком вузовской педагогической практики является невостребованность речевой культуры и риторического мышления студентов в рамках смежных базовых учебных дисциплинах и, прежде всего, режиссуры и продюсерского мастерства. Речевая культура и риторическое мышление не занимают приоритетного места в шкале оценок по специальным дисциплинам.
Актуальность исследования обостряется, ярко проявившимся сегодня отсутствием культуры речи у студентов, поступивших в вузы культуры и искусств. Во многом это происходит из-за того, что предметные комиссии не включают проверку степени наличия речевой культуры как важного критерия оценки абитуриента при поступлении на режиссерское отделение. Поэтому приходится иметь дело со студентами, которым на начальном этапе освоения профессии режиссера нужны не только культура речи, словесное действие и сценическая речь, позволяющие решать поставленные учебно-творческие задачи, но и врач логопед, исправляющий речевые дефекты, а также педагог, избавляющий от уличного жаргона. В силу этого первые полгода обучения уходят как на убеждение студентов в том, что речевой аппарат, речевая культура требуют очень серьезной и кропотливой работы, так и на формирование профессиональных потребностей в ее освоении. Именно в этот период будущие режиссеры начинают ясно осознавать, что для профессионального становления нужно эффективно овладевать речевой культурой, чтобы решать режиссерские задачи, связанные с возможностью действовать словом, создавать вербальные образы, как во всевозможных динамичных движениях, так и в сценарно-режиссерском решении социально-культурной программы. Это позволит, как писал выдающийся режиссер и педагог театра М.П.Чехов, сделать слово лучшим другом режиссера, а не его врагом.
Актуальность исследования подтверждает многолетняя личная педагогическая деятельность и наблюдения диссертанта за уровнем развития речевой культуры абитуриентов и студентов, поступающих и обучающихся в вузах культуры и искусств. Основная проблема состоит в том, что уровень речевого мышления, интеллектуального развития, вербальной коммуникации у свыше 80% обучающихся не совпадает с уровнем необходимым для освоения профессии, что затрудняет обучение в вузе и требует оптимизации развития речевой культуры будущих специалистов.
Таким образом, основное противоречие возникает между потребностью отрасли культуры и искусств в специалистах, владеющих на высоком профессиональном уровне речевой культурой и отсутствием теоретически обоснованной системы развития речевой культуры специалистов - режиссеров, включающей методику и технологию формирования вербальной культуры режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусства.
Это позволило определить темой исследования «Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных програлш в вузах и учреждениях культуры и искусств»
Степень научной разработанности проблемы формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ является на сегодняшний день недостаточной.
Изучение речевой культуры в специальной литературе рассматривается преимущественно на уровне практических рекомендаций, методических описаний и советов, что никак не способствует глубокому осмыслению проблемы. В результате можно констатировать отсутствие стратегического подхода к формированию речевой культуры и как профессионально значимого качества личности режиссера социально-культурных программ, и как предмета его обучения.
Сложность данного диссертационного исследования состоит в том, что не разработано само понятие «Речевая культура режиссера социально-культурных программ».
Важнейшее значение для нашего исследования имели работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования, культуры и искусств. К ним относятся, прежде всего, труды по психологии искусств и развитию творческих способностей личности Л.С. Выготского, В.Л.Дранкова, П.М.Ершова, В.А. Петровского.
Поскольку учебный процесс формирования речевой культуры студентов основывался на «педагогике сотрудничества», нас также интересовали вопросы, связанные с технологией театральной педагогики и педагогической культурой преподавателя. Эти вопросы рассматривались в работах В.А. Ильева, И.Ф. Исаева, И.А. Колесникова, И.Б. Котовой, З.И. Рав-кина, В.А. Сухомлинского, E.H. Шиянова. Вопросы педагогического мастерства преподавателя вуза нашли отражение в трудах A.A. Деркача, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина.
Нами принимались во внимание исследования об особенностях деятельности «целостной личности» и ее установок, а также теории способностей, проведенные виднейшими психологами. В первую очередь следует назвать труды Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, С.Н.Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Я.А.Понамарева, С.Л.Рубинштейна, П.В.Симонова, Б.М.Теплова, П.М. Якобсона.
При разработке технологии формирования речевой культуры студентов нами были изучены различные подходы отечественных исследователей к методам обучения и их характеристикам. Это работы Ю.К. Бабанского, В.А. Онищука, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова, A.B. Хуторского.
Осмысление проблем педагогической логики в трудах А.Левшина, Ю.П.Сокольникова, Л.М. Фридмана также сыграло существенную роль при нахождении и выстраивании логики нашего художественно-педагогического эксперимента.
В ходе исследования были рассмотрены подходы к классификации речевой культуры (Н.Л.Проконова, Д.И.Шмелев), вопросы обучения специальным навыкам и техническим приемам искусства словесного действия и развитию творческих способностей средствами речевой культуры (Г.З.Апресян, Е.О.Багрова, В.Н.Галендеев, Н.И.Жинкин, И.А.Казачек, З.В.Савкова, Е.Ф.Саричева, И.Н.Щукина), а также соотношения речи с различными видами искусств (Д.Н.Катышева, М.О. Кнебель, Б.Н.Петров, А.И.Шварц).
Важное значение для нашего исследования имеют труды посвященные непосредственно теории и практики деятельности вузов и учреждений культуры и искусств, раскрывающие сущность и специфику учебно-творческого процесса. Здесь следует выделить труды М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, Т.И. Баклановой, JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Зори-ловой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, H.A. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
В зарубежной педагогике высшей школы методы обучения рассматривались в работах таких авторов как С. Bullock, J. Ory, J.C. Neil, L. Darling-Hammond, J.Snydem , G.Delandshere, D. E. Peter, J. Klienger, S. Booth, M. Mclean, J.E.Bullard, T. Panitz, M. Rawson, M.T. Roberson.
В нашей стране только в 80-е годы XX века впервые после длительного перерыва стали выходить современные отечественные труды по речевой культуре, печататься научные статьи в периодической печати (С.С. Аверинцев, В.И. Аннушкин, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотман, Ю.В. Рождественский).
Начали защищаться кандидатские и докторские диссертации по различным аспектам речевой культуры (Е.О.Багрова, В.М.Гапоненко, О.И.Марченко).
Появилась отечественная научная, учебная и методическая литература по проблемам культуры речи (H.A. Безменов, В.П. Вомперский, Л.Г. Граудина, С.Ф. Иванова, H.H. Кохтев, A.M. Михальская, В.Н. Топоров).
Однако, в настоящее время приходится констатировать факт отставания в нашей стране научной разработки всех аспектов исследования речевой культуры по сравнению с другими цивилизованными странами, где разработка проблем использования словесного действия в речевом убеждении оказалась прямо связанной с общественным и экономическим прогрессом.
В выше перечисленных-трудах авторов прослеживается их единодушие в важном теоретическом тезисе, связанном с совершенствованием речевой культуры студентов через укрепление их контактов с педагогами специальных дисциплин и специалистами учреждений культуры в рамках единого целенаправленного воздействия системы учебно-творческого процесса в вузах и учреждения культуры и искусств.
Объект исследования — речевая культура режиссеров социально-культурных программ.
Предмет исследования — формирование речевой культуры будущих режиссеров социально-культурных программ в учебно-творческом процессе вуза и художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств.
Цель исследования - теоретически обосновать комплекс базовых, структурных компонентов речевой культуры студентов, разработать и апробировать методику ее формирования в учебно-творческом процессе вуза и в художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность словесного действия и вербальной образности в различных видах речевой деятельности будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- проанализировать становление речевой культуры как предмета обучения и воспитания в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- рассмотреть синтетическую природу профессионально-педагогической деятельности режиссеров социально-культурных программ;
- выявить художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры студентов будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ;
- разработать систему критериев и уровни сформированности речевой культуры студентов будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ;
-9- экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений на защиту.
Гипотеза исследования строится на предположении, о том, что процесс формирования речевой культуры студентов — режиссеров социально-культурных программ в условиях вузов и учреждений культуры и искусств будет протекать более эффективно при соблюдении следующих условий:
- будет реализована научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- будущие специалисты - режиссеры социально-культурных программ осознают необходимость формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- будет осуществлена взаимосвязь содержания педагогической и методической подготовки с общехудожественной: сценарной, режиссерской, речевой, танцевально-пластической;
- будет создана художественно-педагогическая установка на овладение студентами базовыми структурными компонентами и творческими принципами формирования речевой культуры.
Базы исследования - кафедра режиссуры и продюсирована театрализованных шоу-программ факультета режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также учреждения культуры и искусств, в которых осуществлялась ознакомительная, учебная, производственная и дипломная практика студентов.
Методологической основой исследования являются философские положения: о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъектно-объектных отношениях (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М.Бахтин, И.А. Ильин); об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу).
- 10В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентации, содержащиеся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. — С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.
Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, личностно-деятельностного подхода к становлению и профессиональному развитию специалиста - режиссера социально-культурных'программ взяты из трудов В.И. Андреева, Л.С. Зориловой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды: о роли искусств в развитии личности В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской,
A.Н. Лука, Я.А. Понамарева, А.Н. Столович, В.Н. Семенова, B.C. Селиванова, Б.М. Теплова, П.А. Флоренского; о психологии и процессах творческой деятельности В.Л. Дранкова, Б.С. Мейлаха, П.Н. Якобсона; о теории и методике театрального искусств — Е.Б. Вахтангова, C.B. Гиппиуса, Ю.А.Завадского, Б.Е. Захавы, М.О. Кнебель, Г.В. Кристи, Ю.В. Любимова,
B.Э. Мейерхольда, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова, М.П. Чехова; о художественно-педагогических основах: методики театрализации - Д.М.Генкина, Э.В. Вершковского, А.Д. Жаркова, A.A. Коновича, И.М. Туманова, И.Г. Шароева; культуры речи и риторики - E.H. Барышниковой, H.A. Красс, О.И. Марченко, Л.И. Скворцова.
В работе применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;
- изучение опыта работы профильных кафедр режиссуры в вузах культуры и искусств;
- анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, квалификационных характеристик);
-11 - )
- моделирование речевой культуры как личностного образования будущего режиссера;
- профессиографический анализ художественно-педагогической деятельности преподавателей соответствующего профиля;
- опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, самооценка, экспертные оценки, контент-анализ, обобщение независимых характеристик).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008г. в несколько этапов, каждый из которых органично пролонгировал научный интерес диссертанта к современному состоянию процесса формирования речевой культуры студента - режиссера социально-культурных программ и проблемам перспектив его технологического совершенствования в учреждениях культуры и искусств.
Первый этап - констатирующий (2004-2005) — изучение и анализ отечественной, зарубежной, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; формирование группы экспертов; создание экспериментальной и контрольной групп; разработка художественно-педагогических принципов формирования речевой культуры студентов; поиск системы критериев - показателей оценки уровня речевой культуры студентов; подбор методик констатирующего и разработка содержания формирующего эксперимента; получение экспертных оценок констатирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам.
Второй этап — поисково-экспериментальный (2006-2007) - получение экспертных оценок формирующего социально-педагогического эксперимента по контрольным и экспериментальным группам; обработка, систематизация, сравнительный анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы. В эксперименте принимали участие 106 студентов дневного и 93 заочного отделений, 11 педагогов по специальным дисциплинам, 14 режиссеров социально-культурных программ в учреждениях культуры и искусств.
Третий этап - формирующий (2007-2008) - были подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены научные и внедрены методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- дано определение понятия речевой культуры режиссера социально-культурных программ как профессионально значимого качества личности студента вуза культуры и искусств;
- разработана модель данного качества, выявлены его свойства и характеристики, условия интеграции в профессиональную режиссерско-педагогическую деятельность, в которой речевая культура рассматривается как важнейший компонент содержания высшего художественно-педагогического образования и деятельности учреждений культуры. «Речевая культура» впервые рассматривается системно, как множество базовых, структурных компонентов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства и единство этого множества;
- разработана авторская структурно-функциональная модель формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий на профессиональное образование, методику и организацию социально-культурной деятельности;
- по-новому рассматривается процесс формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально-педагогической практики, позволяющей эффективно осуществлять информационно-просветительскую, художественно-публицистическую и культурно-развлекательную деятельность со всеми категориями населения;
- выявлены потенциальные возможности преподавателей вуза культуры и искусств в формировании речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ, методически обеспечены специалисты учреждений культуры и искусств, задающие воспитанию эмоционально-семантический компонент (наличие умений и навыков слушательского анализа) и единство целостного технологического процесса в вузах и учреждениях культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- раскрытии теоретических основ формирования речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств как единого целостного технологического процесса обеспечивающего их общее и профессиональное развитие;
- теоретическом обосновании сущностных характеристик предмета «Речевая культура режиссеров театрализованных программ», обеспечивающего формирование языкового знания, сознания, мышления, речевой культуры, выразительных средств сценической речи;
- разработке интегративных педагогических условий связи педагогов вузов и специалистов учреждений культуры и искусств, который включает следующие общие компоненты: целеполагание, функции, принципы, средства, способы, формы, методы, разнообразно организуемую деятельность, обеспечивающие освоение студентами — режиссерами социально-культурных программ будущей специальности;
- обеспечении единства различных видов профессиональной деятельности, охватывающей внутренние и внешние механизмы взаимодействия педагогической системы с социальными, экономическими, культурными сферами общества, на основе мотивации обучения в вузах культуры и искусств, формирования норм поведения и нравственно-ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в деятельность вузов культуры и искусств основы методики формирования речевой культуры, вычленить базовые, структурные компоненты речевой культуры и художественно-педагогические принципы ее формирования. Разработанные критерии оценки уровня речевой культуры, позволили активно внедрить базовые структурные компоненты в деятельность учреждений культуры и искусств.
Практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников вузов культуры и искусств.
Результаты исследования отразились в разработанной автором программе курса «Культура речи и риторика», учебно-методическом комплексе цикла дисциплин словесного действия. Основное содержание диссертации изложено в научных и методических статьях, а также в учебном пособии «Культура речи и риторика», рекомендованном к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов Министерства культуры РФ для использования в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами вузов культуры и искусств. - СПб. : СПбГУКИ, 2007. - 188 с.
Достоверность исследования и полученных научных результатов обеспечена обоснованной и четкой методологической базой, ее широтой и многогранностью, организацией опытно-экспериментального исследования, соответствующего его целям и задачам. Репрезентативность результатов задана высоким профессиональным уровнем экспертной группы и широтой анализа полученных экспертных оценок.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце реферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и круглых столах: «Проблемы качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (ноябрь 2004 г., СПбГУКИ), «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (2 декабря 2005 г., МГУКИ), «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность» (май 2006г., г.Славянск-на-Кубани), «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (12 сентября 2006 г., КГУКИ);
- использование материалов проведенного исследования и учебного пособия «Культура речи и риторика» в практической деятельности НМЦК (г.Санкт-Петербург), а также преподавании дисциплин речевой культуры в вузах культуры и искусств (г.Санкт-Петербург, г.Краснодар, г.Ростов на Дону, г.Орел, г.Кемерово);
- показы учебных работ студентов - режиссеров кафедры режиссуры и продюсирования театрализованных шоу-программ с использованием методик преподавания дисциплин культуры речи, разработанных диссертантом, получивших высокую оценку членов УМО по режиссуре театрализованных представлений и праздников во время заседания, проходившего на базе СПбГУКИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика деятельности вузов культуры и искусств и учреждений культуры, которая детерминирована интеграцией в мировое образовательное пространство с максимальным сохранением российских традиционных и национальных культур русского языка, синтезирующего потенциальные возможности культурно-образовательного потенциала региона в подготовке специалистов любой квалификации.
Современными чертами модернизации высшего профессионального образования является мобильность, разноуровневость, многопрофиль-ность, открытость, структурность и содержательность. Для этого, чтобы выпускник вуза культуры и искусств стал конкурентоспособным, имел твердые нравственные принципы, широкий кругозор, высокую общую культуру, легко адаптировался к новым социально-экономическим условиям необходимо овладеть высокой речевой культурой.
2. Знание теоретических основ преподавания речевой культуры в вузах культуры и искусств поможет будущим специалистам - режиссерам социально-культурных программ овладеть одним из ведущих разделов культуры — речевой деятельностью, которая может быть использована по окончании обучения во всех видах и формах как личностного, так и делового художественно-творческого общения.
Для этого необходимо изучить теорию функционирования механизмов центрального и периферического, головного и спинного мозга, гортани, голосовых связок, дыхательной системы, артикуляции и костно-мышечной системы.
Формирование речевой культуры у студентов в вузах культуры и искусств возможно достигнуть только при тесном практическом взаимодействии с учреждениями культуры и искусств. Социальное партнерство вузов и учреждений культуры и искусств заключается в объединении совместных усилий, направленных на формирование профессионально мастеровитых, творчески развитых специалистов - режиссеров социально-культурных программ, свободно адаптированных к рынку труда.
3. Оптимизация учебно-творческого процесса с использованием интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, методов обучения, диагностических и методических приемов, учитывающих личностные особенности студентов, является интегратором формирования речевой культуры.
Целостный подход к формированию профессионального выпускника вуза культуры и искусств во взаимосвязи с речевой культурой рассматривается нами как система знаний, взглядов, убеждений, идеалов, определяющих отношение студента к его профессии и к самому себе, как смысловая эмоциональная оценка социально-культурной сферы.
Систематизация теоретических и методических знаний, позволяет преодолеть автономный и обособленный характер отдельных дисциплин, препятствующих формированию целостного профессионального мастерства студентов, направленного на формирование речевой культуры по принципу логично мыслить — логично говорить.
4. Комплексный подход к рассмотрению феномена «формирование речевой культуры» в различных аспектах, а именно:' профессиональном образовании, социально-культурном и психологическом, затрагивающих сущность этого явления, обусловленных потребностями общества, позволил выявить и обосновать модель взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств.
Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств состоит в совокупности технологий преподавания дисциплин, формирующих речевую культуру студентов, которая обусловлена:
- единством целей, средств, форм и методов освоения феномена речевой культуры как целостности;
- режиссерской природой и художественно-педагогической направленностью учебного процесса;
- межпредметными связями дисциплин государственного стандарта и специальных дисциплин;
- проецированием дисциплин специального цикла на все виды практики в учреждениях культуры и искусств;
- качеством преподавания и результативностью практического обучения и воспитания, которые проходят через усложнение художественно-творческих задач в рамках показов социально-культурных программ.
Именно синтез творческого начала и воспитательного воздействия в художественно-педагогическом процессе учебы в вузах культуры и искусств и организационно-методических условий прохождения практики в учреждениях культуры и искусств определяют общие черты научной концепции преемственного, ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях образования, культуры и искусств по формированию речевой культуры режиссера социально-культурных программ.
И здесь диссертант выходит на понятие формирующая деятельность. Это такая деятельность, которая оказывает влияние на формирование личности студента или коллектива, находящихся в прямом или непосредственном контакте с преподаванием режиссуры. К формирующей деятельности можно отнести любой вид общественной, научной, культурной, учебной, творческой деятельности, в том числе и специализированной — воспитательно-формирующей, педагогической. Например, деятельность педагогов по отношению к своим студентам является формирующей.
Формирующая деятельность, которая не ставит целей воспитания, хотя бы сопутствующих, а имеет свои собственные цели (учебные, общественные и др.), не является в строгом значении воспитательной (педагогической); она становится воспитательной только тогда, когда ее основные цели — воспитательные; и воспитательно-формирующей тогда, когда наряду со специальными основными целями ставятся еще и воспитательные цели как сопутствующие. Формирующая деятельность всегда предполагает наличия деятельности формируемой, т.е. той, которая находится в зоне ее влияния.
Формируемая деятельность — это такая деятельность, на которую влияет непосредственно или опосредованно любая другая деятельность.
Она становится воспитательно-формируемой в том случае, если на нее влияет другая деятельность с позиций сопутствующих или основных целей воспитания. Если преподавание культуры речи происходит без участия педагога, но под влиянием другой деятельности, то она является формируемой. Если же она возникла в результате влияния педагога, то является воспитательно-формируемой. В тоже время данная деятельность по отношению к собственным исполнителям сама является формирующей. А если ее исполнители еще и осознают воспитательные цели, то она становится воспитательно-формирующей.
Педагогическая деятельность является составной частью воспитательно-формирующей деятельности. Она выполняется педагогами, специалистами-воспитателями, методистами, лаборантами и является профессиональной.
Основная цель педагогической деятельности - решение задач воспитания. Педагогическая деятельность в системе вузов культуры и искусств является ведущей и основной по решению задач обучения и воспитания студентов — режиссеров социально-культурных программ, подготовке их к жизни и к индивидуальной трудовой деятельности.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), двенадцати таблиц, заключения, списка литературы (232 наименования, в т.ч. 13 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование достигло цели, поставленные задачи выполнены, рабочая гипотеза подтвердилась, положения, выносимые на защиту экспериментально проверены.
Исследование явилось следствием ряда объективных причин, вызвавших к жизни необходимость разработки проблемы формирования речевой культуры студентов - режиссеров театрализованных социально-культурных программ.
Интерес практиков и теоретиков к области решений с помощью вербального действия театрализованных социально-культурных программ в последние годы значительно усиливается. Значение речевой культуры режиссера социально-культурных программ продиктовано появившимися в мире грандиозными постановками на всевозможных сценических площадках Европы, где творческие замыслы покоряют зрительское воображение своей оригинальностью и необычностью. При этом одно из ведущих мест в этих проектах занимает культура речи, умение перевести режиссерский замысел на язык вербального действия, словесной выразительности. Слабая материально-техническая база учреждений культуры и искусств сужает рамки режиссуры театрализованных социально-культурных программ в нашей стране, что заметно сказывается и на качестве формирования речевой культуры студентов.
Выпускники вузов культуры и искусств призванные осуществлять масштабные театрализованные действа, вынуждены работать на сценических площадках клубов, парков и культурно-досуговых центров, значительно ограничивая замыслы из-за слабой материально-технической базы. Поэтому реализовать свои знания, умения и навыки студенты — будущие режиссеры социально-культурных программ, выпускники большинства вузов культуры и искусств России не могут. Новые рубежи исследования могут быть достигнуты при условии рассмотрения проблем формирования речевой культуры на уровне взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности. Автор диссертации выделяет среди видов творчества, однотипных по своему характеру - театрализованные социально-культурные программы. Художественное творчество достаточно широко представлено в этом виде социально-культурной деятельности, где речевая культура обеспечивает его функционирование. Художественное творчество в плане выразительных средств содержит в себе глубоко комплексные, разнообразные виды искусств, имеющие своеобразные психологические и художественно-педагогические механизмы.
Отсюда, проблем в области речевых жанров сценических искусств остается еще очень много. Понимание перспектив исследования в области формирования речевой культуры студентов - режиссеров театрализованных социально-культурных программ неразрывно связано с отчетливым осознанием неразрешенности ряда проблем. Поэтому, вряд ли целесообразно считать, что предлагаемые автором диссертации результаты исследования несут в себе окончательную завершенность.
В большинстве педагогических исследований многие годы игнорируется важнейшие положения науковедения о том, что развитие педагогической науки всегда происходит за счет все более углубленного и разностороннего познания ее предмета. Причем, научное определение предмета науки для автора диссертации стало исходным для специальности «теория и методика профессионального образования». Рассмотрение процесса формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств — будущих режиссеров социально-культурных программ означает, что интересы общества и личности совпадают.
Современная гуманистическая образовательная парадигма - это парадигма самореализации личности. Личность и ее творческий потенциал — вот что является сегодня главным для воспитания подрастающих поколений. И это одинаково важно для всех систем образования и воспитания.
В докладе президента Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего на VII съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений и в выступлениях ректоров других вузов неоднократно подчеркивалась мысль о том, что все образование должно привести к сочетанию, во-первых, большой общей культуры, высоких моральных и нравственных человеческих качеств и, во-вторых, высокого профессионализма. На съезде отмечалось, что продукт высшей школы не может сводиться только к образовательным услугам. Такое понимание является чрезмерной редукцией. Образование — это общественное благо, оно в современных условиях лежит в основе материального и духовного воспроизводства. Его продуктом является социальное качество в целом, то есть личность во всем богатстве ее проявлений, включая и профессионализм [1].
Неисчерпаемыми возможностями в этом направлении обладает речевая культура. Являясь моделью познавательной деятельности через искусство игры и художественного «действа», речевые жанры сценических искусств привлекают студентов возможностью самовыражения, самореализации личностного потенциала в сценическом образе.
Методика — это система последовательных взаимосвязанных действий педагога и студента, обеспечивающих усвоение различных компонентов речевой деятельности.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что методов обучения и воспитания существует множество. В каждом учебном заведении в зависимости от индивидуальности педагогов и студентов. Поэтому каждому вузу культуры и искусств в подготовке творческих специалистов следует идти своим, проверенным многими поколениями путем.
Наше общество вступает в инновационную эпоху, когда любые учебные программы и планы могут использоваться в педагогической науке и образовании для более глубокого понимания художественного образа и расширения возможностей его использования в социально-культурной программе
Речевая деятельность есть в сущности конкретное проявление категории знаков, как и язык, который является первичной знаковой системой. В деятельности вузов культуры и искусств язык выступает как средство речевых действий, соответствуя первой фазе познавательного акта — фазе ориентировке и планирования.
Речь становится орудием контроля и сопоставления полученного результата с намеченной целью в социально-культурной программе. Акт речевой деятельности достаточно сложен. Основное место в нем занимает познавательный акт. В силу этого речевая деятельность в вузе культуры и искусства не сводится к отдельному речевому действию', а является составной частью деятельностного акта. Каждое речевое действие предполагает постановку цели, планирование и реализацию плана, сопоставление цели и результата.
Речевое действие обладает и всеми характеристиками, присущими любому действию, которое характеризуется собственной целью или задачей, оно определяется общей структурой деятельности и тем местом, которое занимает в деятельности вообще.
Характеризуется речевое действие собственной целью или задачей, определяется структурой деятельности в целом и, в особенности, теми действиями, которые предшествовали ему внутри акта деятельности. Она имеет свою внутреннюю структуру, обусловленную взаимодействием элементов, которые связаны со структурой акта деятельности в тех конкретных условиях и обстоятельствах, в которых это действие осуществляется в данный момент.
Речевое намерение предшествует речевому действию. Речевое намерение соотносимо только с содержанием речевого действия, с его психологической ролью внутри деятельности как целого. Следовательно, речевое намерение предшествует тому, что Л.С.Выготский называл «чувствованием задачи», «смутным желанием» [39,с.116].
Поэтому, речевое действие как правило направляется не одним мотивом, а их системой, внутри которой всегда можно выделить доминирующую мотивацию, подчиняющую себе иерархически более «низкие мотивы. Эта доминирующая мотивация и является одним из важнейших факторов формирования речевой культуры. Ситуация, в которой студент, сидя в многолюдном зале, не может понять, что говорит педагог, вынуждает его обратиться к соседу. Здесь доминирующей мотивацией будет, вероятно, чувство познания, как предметная потребность, т.е. потребность в знаниях, конкретизированная в восприятии материала.
Поэтому надо рассматривать введение факторов, обуславливающих речевую интенцию, как последовательное сужение круга речевых высказываний, возможных в том или ином конкретном случае. Тогда до введения доминирующей мотивации студент имеет бесконечное множество таких высказываний, полную «свободу» выражения. Вводя фактор доминирующей мотивации, диссертант тем самым сужает общее количество возможных речевых действий до такого множества, которое может в конечном счете обеспечить удовлетворение нашей потребности.
Дальнейший анализ показывает, что имеются и элементы, влияющие на способ конкретной реализации речевого намерения, на операционный состав речевого действия. С другой стороны, надо учитывать не только объективную ситуацию, имеющую к началу деятельности и независимая от этой деятельности, но и ситуация уже преобразованную в результате предшествующих - «неречевых действий» И здесь важнейшим фактором является «Модель будущего».
Моделирование будущего возможно только путем анализа того, что выбирается мозгом из информации в текущей ситуации, 'из «свежих еле> дов» непосредственно предшествовавших восприятий, из' всего прежнего опыта личности. В задачу действия входит и вероятностное прогнозирование обеспечивающее выдвижение каких-то исходов, наиболее вероятных в данной ситуации моделей, которые наиболее целесообразно реализовать при данных условиях. Но необходимо произвести выбор среди предоставляемых возможностей и принять определенное решение. Иначе говоря, действующий - (в нашем случае) говорящая личность, может превратить вероятность одного варианта, одного исхода в единицу, аннулировав вероятности всех других вариантов, соотнося «модель будущего», результаты вероятностного прогнозирования, с задачей действия. А эта последняя связана с нашим представлением о структуре и цели деятельности в целом. Иными словами, это ограничения, налагаемые на выбор действия деятельностью как целым.
Прежде чем перейти к реализации речевого намерения, следует отметить, что возможны такие случаи, когда в основе выбора действия лежит не только опыт, но в первую очередь текущая оценка значимости того иди иного действия. Происходит своего рода «нащупывание».
Развитие потенциала речевой культуры — это первый важный шаг в развитие потенциала других выразительных средств в режиссерском замысле социально-культурной программы. Новые идеи рождаются благодаря новым выразительным средствам их вербального выражения и именно речевая культура и словесное действие могут задать новое направление в педагогическом науке.
Чем прочнее и значительнее фундамент (научная школа), тем больше возможностей для полета фантазии и творческого поиска режиссера социально-культурных программ. Базовое образование придает уверенность суждениям профессионала, предъявляет высокие требования к подготовке специалистов. Однако базовое образование это открытая система, дающая возможность осваивать новые- сферы знаний, осуществлять смену парадигм мышления. Интеграция наук вызывает необходимость междисциплинарных исследований, творческого сотрудничества и сотворчества ученых различных специальностей.
Приобретение специальных знаний и умений в области речевых дисциплин основывается, прежде всего, на освоении огромного богатства художественного наследия через его полноценное восприятие; развитие художественно-образного мышления; формирование эстетического вкуса, ценностных ориентаций. Педагогическая практика вузов и учреждений культуры и искусств показывает, что любые знания, которые получит студент, могут усваиваться им лишь в том случае, если постоянно совершенствуется вся система мыслительных операций: анализ и синтез, сравнение и абстрагирование, наглядно-образное вербальное и словесно-логическое мышление, закрепляющихся в практической деятельности учреждений культуры и искусств. Все вышеуказанные компоненты используются в совокупности, хотя каждый из них на определенном этапе выполняет свое назначение.
Профессиональная деятельность режиссера театрализованных социально-культурных программ неразрывно связанна с получением, оценкой, преобразованием и воспроизведением новой информации. При этом первоисточником знаний, идей, художественных образцов является как чувственное восприятие, так и активное взаимодействие с окружающей действительностью, в том числе и форме целенаправленного поиска социально-культурной программы, которая в конечном итоге находит свое выражение в празднике, представлении, обряде, ритуале, церемониале и пр.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что целенаправленная ориентация педагогов на выявление творческого потенциала студентов поможет многим из них проявить речевые задатки и способности, снизить вероятность ошибки при отборе материала и сделать в дальнейшем процесс формирования речевой культуры более эффективным.
Осуществляя педагогическое руководство процессом формированием речевой культуры личности будущего специалиста - режиссера социально-культурных программ необходимо: систематически и последовательно создавать условия в учебном процессе для усвоения студентами базовых, структурных компонентов речевой культуры как теоретически, так и практически; акцентировать внимание студентов на целостности и взаимосвязи всех компонентов формировании речевой культуры и их важности для личности будущего специалиста; создавать оптимальные организационно-педагогические условия студенту, как на занятиях в вузе, так и на практике в деятельности учреждений культуры, реализовать свой творческий вербально-действенный потенциал; заинтересовывать студентов научной проблематикой, связанным с речевой культурой; систематически диагностировать изменение уровня речевой культуры будущего специалиста режиссера социально-культурных программ и корректировать процесс ее формирования; формировать у студентов потребность и мотивацию в самовоспитании как органической составной частью профессионального воспитания.
Разработанные нами принципы формирования речевой культуры специалиста режиссера социально-культурных программ могут быть активно использованы как в практике выпускников, так и в учебно-педагогическом процессе подготовки специалистов. Единый технологический процесс, ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход, позволяют обеспечить формирование речевой культуры специалистов режиссеров социально-культурных программ. Все это свидетельствует о том, что проблема формирования речевой культуры является актуальной, имеющей исключительно большое теоретическое и практическое значение. В связи с этим сегодня как никогда важно решать проблему глубокого и всестороннего исследования формирования речевой культуры в вузах и учреждениях культуры и искусств.
Понимая, что это лишь начало в исследовании сложной и многогранной проблемы, диссертантом будет продолжено ее изучение и анализ с целью разработки, дальнейшего совершенствования и нахождения более эффективных путей формирования речевой культуры студентов-режиссеров театрализованных социально-культурных программ. Дальнейшее развитие педагогики и теории речевой культуры будет способствовать повышению эффективности целостного процесса обучения в вузах и учреждениях культуры и искусств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств"
\ На правах рукописи
V
и
КОНОВИЧ Наталья Дмитриевна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЖИССЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ В ВУЗАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Специальность 13 00 05 - теория и методика организации социально-
культурной деятельности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2008
003166388
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Жаркова Любовь Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Суртаев Василий Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент Гапоненко Валентина Михайловна
Ведущая организация: Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 21 апреля 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки - 6, ул Библиотечная, 7
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом на сайте университета
Автореферат разослан «21» марта 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ х?
доктор педагогических наук ¿/V ^ Т К Солодухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена глубинными процессами, происходящими в России, которые востребовали современный этап развития системы вузов культуры и искусств Главной потребностью общества становится формирование личности студента, I армонично сочетающего в себе педагогическое призвание с творческими способностями к избранной профессии - режиссуре театрализованных социально-культурных программ Важнейшей чертой специалиста нового поколения является способность к поиску яркого образного решения, владение вербальной культурой, выразительностью, точностью и доходчивостью словесного действия, риторической динамикой Владение речевой культурой становится не только потребностью времени, но и расширением сферы действия режиссера социально-культурных программ, который в рамках творческого замысла способен объединять разножанровые творческие силы для воплощения сверхзадачи, для достижения воспитательной цели
Однако, как показывает практика, недостаточность исследований в сфере педагогических технологий формирования речевой культуры студентов вузов и учреждений культуры и искусств порождает безликость и унифицированность многих режиссерских замыслов и их воплощения на сценических площадках Это актуализирует необходимость усиления в содержании профессионального образования режиссера социально-культурных программ знаний, умений и навыков в области режиссуры, драматургии речевой и вокальной культуры, танца и сценической пластики, развития способностей к художественно-педагогической деятельности Сегодня типичным недостатком вузовской педагогической практики является невостребованность речевой культуры и риторического мышления студентов в рамках смежных базовых учебных дисциплинах и, прежде всего, режиссуры и продюсерского мастерства Речевая культура и риторическое мышление не занимают приоритетного места в шкале оценок по специальным дисциплинам
Актуальность исследования обостряется, ярко проявившимся сегодня отсутствием культуры речи у студентов, поступивших в вузы культуры и искусств Во многом это происходит из-за того, что предметные комиссии не включают проверку степени наличия речевой культуры как важного критерия оценки абитуриента при поступлении на режиссерское отделение Поэтому приходится иметь дело со студентами, которым на начальном этапе освоения профессии режиссера нужны не только культура речи, словесное действие и сценическая речь, позволяющие решать поставленные учебно-творческие задачи, но и врач логопед, исправляющим речевые дефекты, а также педагог, избавляющий от уличного жаргона В силу этого первые полгода обучения уходят как на убеждение студентов в том, что речевой аппарат, речевая культура требуют очень серьезной и кропотливой работы, так и на формирование профессиональных потребностей в ее освоении Именно в
этот период будущие режиссеры начинают ясно осознавать, что для профессионального становления нужно эффективно овладевать речевой культурой, чтобы решать режиссерские задачи, связанные с возможностью действовать словом, создавать вербальные образы, как во всевозможных динамичных движениях, так и в сценарно-режиссерском решении социально-культурной программы Это позволит, как писал выдающийся режиссер и педагог театра М П Чехов, сделать слово лучшим другом режиссера, а не его врагом
Актуальность исследования подтверждает многолетняя педагогическая деятельность и наблюдения за уровнем развития речевой культуры абитуриентов и студентов, поступающих и обучающихся в вузах культуры и искусств Основная проблема состоит в том, что уровень речевого мышления, интеллектуального развития, вербальной коммуникации у свыше 80% обучающихся не совпадает с уровнем необходимым для освоения профессии, что затрудняет обучение в вузе и требует оптимизации развития речевой культуры будущих специалистов
Таким образом, основное противоречие возникает между потребностью отрасли культуры и искусств в специалистах, владеющих на высоком профессиональном уровне речевой культурой и отсутствием теоретически обоснованной системы развития речевой культуры специалистов - режиссеров, включающей методику и технологию формирования вербальной культуры режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусства
Это позволило определить темой исследования «Формирование речевой кучьтуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств»
Степень научной разработанности проблемы формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ является на сегодняшний день недостаточной
Изучение речевой культуры в специальной литературе рассматривается преимущественно на уровне практических рекомендаций, методических описаний и советов, что никак не способствует глубокому осмыслению проблемы В результате можно констатировать отсутствие стратегического подхода к формированию речевой культуры и как профессионально значимого качества личности режиссера социально-культурных программ, и как предмета его обучения
Сложность данною диссертационного исследования состоит в том, что не разработано само понятие «Речевая культура режиссера социально-культурных программ»
Важнейшее значение для нашего исследования имели работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования, культуры и искусств К ним относятся, прежде всего, труды по психологии искусств и развитию творческих способностей личности Л С Выготского, В Л Дранкова, П М Ершова, В А Петровского
Поскольку учебный процесс формирования речевой культуры студентов основывался на «педагогике сотрудничества», нас также интересовали вопросы, связанные с технологией театральной педагогики и педагогической культурой преподавателя Эти вопросы рассматривались в работах В А Иль-ева, И Ф Исаева, И А Колесникова, И Б Котовой, 3 И Равкина, В А Сухо-млинского, Е H Шиянова Вопросы педагогического мастерства преподавателя вуза нашли отражение в трудах А А Деркача, 3 Ф Есаревой, H В Кузьминой, В А Сластенина
Нами принимались во внимание исследования об особенностях деятельности «целостной личности» и ее установок, а также теории способностей, проведенные виднейшими психологами В первую очередь следует назвать труды Б Г Ананьева, А Г Ковалева, С H Лейтеса, А H Леонтьева, Я А Понамарева, С Л Рубинштейна, П В Симонова, Б M Теплова, П M Якобсона
При разработке технологии формирования речевой культуры студентов нами были изучены различные подходы отечественных исследователей к методам обучения и их характеристикам Это работы Ю К Бабанского, В А Онищука, И П Подласого, И Ф Харламова, А В Хуторского
Осмысление проблем педагогической логики в трудах А Левшина, Ю П Сокольникова, JI M Фридмана также сыграло существенную роль при нахождении и выстраивании логики нашего художественно-педагогического эксперимента
В ходе исследования были рассмотрены подходы к классификации речевой культуры (Н Л Проконова, Д И Шмелев), вопросы обучения специальным навыкам и техническим приемам искусства словесного действия и развитию творческих способностей средствами речевой культуры (Г 3 Апресян, Е О Багрова, В H Галендеев, H И Жинкин, И А Казачек, 3 В Савкова, Е Ф Саричева, И H Щукина), а также соотношения речи с различными видами искусств (Д H Катышева, M О Кнебель, Б H Петров, А И Шварц)
Важное значение для нашего исследования имеют труды посвященные непосредственно теории и практики деятельности вузов и учреждений культуры и искусств, раскрывающие сущность и специфику учебно-творческого процесса Здесь следует выделить труды M А Ариарского, А Ю Бутова, Т И Баклановой, Л С Жарковой, А Д Жаркова, Л С Зориловой, А С Карги-на, Ю Д Красильникова, H А Паршикова, Ю А Стрельцова, В M Чижикова, H H Ярошенко
В зарубежной педагогике высшей школы методы обучения рассматривались в работах таких авторов как С Bullock, J Ory, J С Neil, L Darling-Hammond, J Snydem , G Delandshere, D E Peter, J Klienger, S Booth, M Mclean, J E Bullard, T Panitz, M Rawson, M T Roberson
В нашей стране только в 80-е годы XX века впервые после длительного перерыва стали выходить современные отечественные труды по речевой культуре, печататься научные статьи в периодической печати (С С Аверин-
цев, В И Аннушкин, В В Виноградова, Ю М Лотман, Ю В Рождественский)
Начали защищаться кандидатские и докторские диссертации по различным аспектам речевой культуры (Е О Багрова, О И Марченко)
Появилась отечественная научная, учебная и методическая литература по проблемам культуры речи (Н А Безменов, В П Вомперский, Л Г Грауди-на, С Ф Иванова, Н Н Кохтев, А М Михальская, В Н Топоров)
Однако, в настоящее время приходится констатировать факт отставания в нашей стране научной разработки всех аспектов исследования речевой культуры по сравнению с другими цивилизованными странами, где разработка проблем использования словесного действия в речевом убеждении оказалась прямо связанной с общественным и экономическим прогрессом
В выше перечисленных трудах авторов прослеживается их единодушие в важном теоретическом тезисе, связанном с совершенствованием речевой культуры студентов через укрепление их контактов с педагогами специальных дисциплин и специалистами учреждений культуры в рамках единого целенаправленного воздействия системы учебно-творческого процесса в вузах и учреждения культуры и искусств
Объект исследования - речевая культура режиссеров социально-культурных программ
Предмет исследования - формирование речевой культуры будущих режиссеров социально-культурных программ в учебно-творческом процессе вуза и художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств
Цель исследования - теоретически обосновать комплекс базовых, структурных компонентов речевой культуры студентов, разработать и апробировать методику ее формирования в учебно-творческом процессе вуза и в художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств
Задачи исследования
- раскрыть сущность словесного действия и вербальной образности в различных видах речевой деятельности будущих специалистов в вузах и учреждениях культуры и искусств,
- проанализировать становление речевой культуры как предмета обучения и воспитания в вузах и учреждениях культуры и искусств,
- рассмотреть синтетическую природу профессионально-педагогической деятельности режиссеров социально-культурных программ,
- выявить художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры студентов, будущих специалистов -режиссеров социально-культурных программ,
- разработать систему критериев и уровни сформированное™ речевой культуры студентов, будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ,
- экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений на защиту
Гипотеза исследования строится на предположении, о том, что процесс формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ в условиях вузов и учреждений культуры и искусств будет протекать более эффективно при соблюдении следующих условий
- будет реализована научная концепция А Д Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в вузах и учреждениях культуры и искусств,
- будущие специалисты - режиссеры социально-культурных программ осознают необходимость формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств,
- будет осуществлена взаимосвязь содержания педапм ической и методической подготовки с общехудожественной сценарной, режиссерской, речевой, танцевально-пластической,
- будет создана художественно-педагогическая установка на овладение студентами базовыми структурными компонентами и творческими принципами формирования речевой культуры
Базы исследования - кафедра режиссуры и продюсирования театрализованных шоу-программ факультета режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также учреждения культуры и искусств, в которых осуществлялась ознакомительная, учебная и дипломная практика студентов
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-но-объектных отношениях (Н А Бердяев, В С Библер, М М Бахтин, И А Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А Н Леонтьев, А Маслоу)
В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентации, содержащиеся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв - С Н Булгакова, Н О Лосского, А Ф Лосева, В С Соловьева, Г" П Федотова и др
Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, лич-ностно-деятельностного подхода к становлению и профессиональному развитию специалиста - режиссера социально-культурных программ взяты из трудов В И Андреева, Л С Зориловой, Л С Жарковой, А Д Жаркова, Ю А Стрельцова, Н Н Ярошенко
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды о роли искусств в развитии личности В И Андреева, Д Б Богоявленской, А Н Лука, Я А Понамарева, А Н Столович, В Н Семенова, В С Селиванова, Б М Теплова, П А Флоренского, о психологии и процессах творческой деятельности В Л Дранкова. Б С Мейлаха, П Н Якобсона, о теории и методике театрального искусств - Е Б Вахтангова, С В Гиппиуса, Ю А Завадского,
Б Е Захавы, М О Кнебель, Г В Кристи, Ю В Любимова, В Э Мейерхольда, КС Станиславского, А Я Таирова, ГА Товстоногова, М П Чехова, о художественно-педагогических основах методики театрализации -ДМ Генкина, Э В Вершковского, А Д Жаркова, А А Коновича, И М Туманова, И Г Ша-роева, культуры речи и риторики - Е Н Барышниковой, Н А Красс, О И Марченко, Л И Скворцова
В работе применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы,
- изучение опыта работы профильных кафедр режиссуры в вузах культуры и искусств,
- анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, квалификационных характеристик),
- моделирование речевой культуры как личностного образования будущего режиссера,
- профессиографический анализ художественно-педагогической деятельности преподавателей соответствующего профиля,
- опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, самооценка, экспертные оценки, контент-анализ, обобщение независимых характеристик)
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 г в несколько этапов, каждый из которых органично пролонгировал научный интерес диссертанта к современному состоянию процесса формирования речевой культуры студента - режиссера социально-культурных программ и проблемам перспектив его технологического совершенствования в учреждениях культуры и искусств
Первый этап - констатирующий (2004-2005) - изучение и анализ отечественной, зарубежной, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических основ исследования, формирование группы экспертов, создание экспериментальной и контрольной групп, разработка художественно-педагогических принципов формирования речевой культуры студентов, поиск системы критериев - показателей оценки уровня речевой культуры студентов, подбор методик констатирующего и разработка содержания формирующего эксперимента, получение экспертных оценок констатирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам
Второй этап - поисково-экспериментальный (2006-2007) - получение экспертных оценок формирующего социально-педагогического эксперимента по контрольным и экспериментальным группам, обработка, систематизация, сравнительный анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы В эксперименте принимали участие 106 студентов дневного и 93 заочного отделений, 11 педагогов по специальным дисциплинам, 14 режиссеров социально-культурных программ в учреждениях культуры и искусств
Третий этап - формирующий (2007-2008) - были подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены научные и внедрены методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, результаты исследования оформлены в виде диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
- дано определение понятия речевой культуры режиссера социально-культурных программ как профессионально значимого качества личности студента вуза культуры и искусств,
- разработана модель данного качества, выявлены его свойства и характеристики, условия интеграции в профессиональную режиссерско-педагогическую деятельность, в которой речевая культура рассматривается как важнейший компонент содержания высшего художественно-педагогического образования и деятельности учреждений культуры «Речевая культура» впервые рассматривается системно как множество базовых, структурных компонентов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства и единство этого множества,
- разработана авторская структурно-функциональная модель формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий на профессиональное образование, методику и организацию социально-культурной деятельности,
- по-новому рассматривается процесс формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний, умении и навыков, а также профессионально-педагогической практики, позволяющей эффективно осуществлять информационно-просве гительскую, художественно-публицистическую и культурно-развлекательную деятельность со всеми категориями населения,
- выявлены потенциальные возможности преподавателей вуза культуры и искусств в формировании речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ, методически обеспечены специалисты учреждений культуры и искусств, задающие воспитанию эмоционально-семантический компонент (наличие умений и навыков слушательского анализа) и единство целостного технологического процесса в вузах и учреждениях культуры и искусств
Теоретическая значимость исследования состоит в
- раскрытии теоретических основ формирования речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств как единого целостного технологического процесса обеспечивающего их общее и профессиональное развитие,
- теоретическом обосновании сущностных характеристик предмета «Речевая культура режиссеров театрализованных программ», обеспечивающего формирование языкового знания, сознания, мышления, речевой культуры, выразительных средств сценической речи,
- разработке интегративных педагогических условий связи педагогов вузов и специалистов учреждений культуры и искусств, который включает следующие общие компоненты целеполагание, функции, принципы, средства, способы, формы, методы, разнообразно организуемую деятельность, обеспечивающие освоение студентами - режиссерами социально-культурных программ будущей специальности,
- обеспечении единства различных видов профессиональной деятельности, охватывающей внутренние и внешние механизмы взаимодействия педагогической системы с социальными, экономическими, культурными сферами общества, на основе мотивации обучения в вузах культуры и искусств, формирования норм поведения и нравственно-ценностных ориентаций
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в деятельность вузов культуры и искусств основы методики формирования речевой культуры, вычленить базовые, структурные компоненты речевой культуры и художественно-педагогические принципы ее формирования Разработанные критерии оценки уровня речевой культуры, позволили активно внедрить базовые структурные компоненты в деятельность учреждений культуры и искусств
Практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников вузов культуры и искусств
Результаты исследования отразились в разработанной автором программе курса «Культура речи и риторика», учебно-методическом комплексе цикла дисциплин словесного действия Основное содержание диссертации изложено в научных и методических статьях, а также в учебном пособии «Культура речи и риторика», рекомендованном к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов Министерства культуры РФ для использования в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами вузов культуры и искусств -СПб СПбГУКИ, 2007 - 188 с
Достоверность исследования и полученных научных результатов обеспечена обоснованной и четкой методологической базой, ее широтой и многогранностью, организацией опытно-экспериментального исследования, соответствующего его целям и задачам Репрезентативность результатов задана высоким профессиональным уровнем экспертной группы и широтой анализа полученных экспертных оценок
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см список с указанием объема в конце реферата),
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и круглых столах «Проблемы качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (ноябрь 2004 г , СПбГУКИ), «75 лет творчества и созидания наука, культура, образование XXI века» (2 декабря 2005 г, МГУКИ), «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов традиции и современность» (май 2006г, г Славянск-на-Кубани), «Художник и время взаимодействие культур в современном мире» (12 сентября 2006 г , КГУКИ),
- использование материалов проведенного исследования и учебного пособия «Культура речи и риторика» в практической деятельности ИМ ЦК (г Санкт-Петербург), а также преподавании дисциплин речевой культуры в вузах культуры и искусств (г Санкт-Петербург, г Краснодар, г Ростов на Дону, г Орел, г Кемерово),
- показы учебных работ студентов - режиссеров кафедры режиссуры и продюсирования театрализованных шоу-программ с использованием методик преподавания дисциплин культуры речи, разработанных диссертантом, получивших высокую оценку членов УМО по режиссуре театрализованных представлений и праздников во время заседания, проходившего на базе СПбГУКИ
Положения, выноснмме на защиту*
1 Характеристика деятельности вузов культуры и искусств и учреждений культуры, которая детерминирована интеграцией в мировое образовательное пространство с максимальным сохранением российских традиционных и национальных культур русского языка, синтезирующего потенциальные возможности культурно-образовательного потенциала региона в подготовке специалистов любой квалификации
Современными чертами модернизации высшего профессионального образования является мобильность, разноуровневость, многопрофильность, открытость, структурность и содержательность Для этого, чтобы выпускник вуза культуры и искусств стал конкурентно способным, имел твердые нравственные принципы, широкий кругозор, высокую общую культуру, легко адаптировался к новым социально-экономическим условиям необходимо овладеть высокой речевой культурой
2 Знание теоретических основ преподавания речевой культуры в вузах культуры и искусств поможет будущим специалистам - режиссерам социально-культурных программ овладеть одним из ведущих разделов культуры - речевой деятельностью, которая может быть использована по окончании обучения во всех видах и формах как личностного, так и делового художественно-творческого общения
Для этого необходимо изучить теорию функционирования механизмов центрального и периферического, головного и спинного мозга, гортани, го-
лосовых связок, дыхательной системы, артикуляции и костно-мышечной системы
Формирование речевой культуры у студентов в вузах культуры и искусств возможно достигнуть только при тесном практическом взаимодействии с учреждениями культуры и искусств Социальное партнерство вузов и учреждений культуры и искусств заключается в объединении совместных усилии, направленных на формирование профессионально мастеровитых, творчески развитых специалистов - режиссеров социально-культурных программ, свободно адаптированных к рынку труда
3 Оптимизация учебно-творческого процесса с использованием интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, методов обучения, диагностических и методических приемов, учитывающих личностные особенности студентов, является интегратором формирования речевой культуры
Целостный подход к формированию профессионального выпускника вуза культуры и искусств во взаимосвязи с речевой культурой рассматривается нами как система знаний, взглядов, убеждений, идеалов, определяющих отношение студента к его профессии и к самому себе, как смысловая эмоциональная оценка социально-культурной сферы
Систематизация теоретических и методических знаний, позволяет преодолеть автономный и обособленный характер отдельных дисциплин, препятствующих формированию целостного профессионального мастерства студентов, направленного на формирование речевой культуры по принципу логично мыслить - логично говорить
4 Комплексный подход к рассмотрению феномена «формирование речевой культуры» в различных аспектах, а именно профессиональном образовании, социально-культурном и психологическом, затрагивающих сущность этого явления, обусловленных потребностями общества, позволил выявить и обосновать модель взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств
Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждении культуры и искусств состоит в совокупности технологий преподавания дисциплин, формирующих речевую культуру студентов, которая обусловлена
- единством целей, средств, форм и методов освоения феномена речевой культуры как целостности,
- режиссерской природой и художественно-педагогической направленностью учебного процесса,
- межпредметными связями дисциплин государственное стандарта и специальных дисциплин,
- проецированием дисциплин специального цикла на все виды практики в учреждениях культуры и искусств,
- качеством преподавания и результативностью практического обучения и воспитания, которые проходят через усложнение художественно-творческих задач в рамках показов социально-культурных программ
Именно синтез творческого начала и воспитательного воздействия в художественно-педагогическом процессе учебы в вузах культуры и искусств и организационно-методических условий прохождения практики в учреждениях культуры и искусств определяют общие черты научной концепции преемственного, ценностно-ориентированного, активно-деятелыюстного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях образования, культуры и искусств по формированию речевой культуры режиссера социально-культурных программ
Структура диссертации определена логикой исследования, его целями и задачами Она состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), одиннадцати таблиц, заключения, списка использованной литературы (232 наименования, в г ч 13 на иностранном языке)
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной для диссертации темы, показана степень научной разработанности проблемы, определены его цели, задачи, объект, предмет, гипотеза, сформулированы цели и задачи, раскрыты теоретические и методические основы, выявлена научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ» выявлены сущность и функционирование речевой культуры в теории и художественно-педагогической практике, становление речевой культуры студента как предмета обучения и воспитания, раскрыто значение метода театрализации как основы деятельности режиссера социально-культурных программ Сделан анализ выразительных возможностей вербального действия в театрализации, основывающийся на синтетической природе художественно-педагогической деятельности режиссеров социально-культурных программ, рассматриваются художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры
В первом параграфе «Становчение речевой культуры студента как предмета обучения и воспитания» излагаются суждения вытекающие их анализа основных понятий, используемых в исследовании
К началу XXI века наука располагает несколькими видами речевой культуры, которые признаются большинством специалистов Это политическое, дипломатическое, деловое, военное, академическое, педагогическое судебное и духовно-нравственное красноречие К этому стоит добавить диалоги с самим собой мысленная критическая оценочная деятельность, воспоминания и размынпения, внутреннее планирование и репетиция как регу-ляторная функция внутренней речи личности
Предметом нашего научного исследования является часть речевой культуры, связанная с социально-культурной деятельностью сценарного
режиссерскими и организационными аспектами проведения театрализованных действ, мастерством ведущего, рекламой, рецензированием Анализ методики преподавания актерского мастерства и режиссуры известными мастерами сцены (Е Б Вахтангов, Л А Додин, Б Е Захава, М О Кнебель, В Э Мейерхольд, К С Станиславский, А Я Таиров, Г А Товстоногов, В Н Яхонтов) показывает, что на первое место в методике обучения они ставили воспитание «праздника слова», включающего дикционную выразительность, умение владеть речью в движении, действовать словом Наряду с изучением школ и различных студий, в которых преподавались дикция, декламация, речевая выразительность, нами особенно подробно была проанализирована система, разработанная в студиях МХТа Она ярко демонстрирует необходимость постоянной работы по развитию речевых дисциплин в вузах культуры и искусств, изменение их в сторону совершенствования речевой подготовки студентов В большом перечне предметов просматриваются очертания современного цикла речевых дисциплин В них выстроена четкая система в методике речевой подготовки студента, а целенаправленность обучения в предмете «речевая культура» становилась предметом обучения и воспитания
Полученные материалы исследования позволили сформулировать понятие «Речевая культура в вузах культуры и искусств», которая понимается нами как комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков и умений декламационно-риторического и словесно-действенного характера, необходимых режиссеру социально-культурных программ для раскрытия вербального образа и художественно-педагогического осмысления события участниками действа
Опрос выпускников специальности «Режиссер театрализованных представлений и праздников» факультета режиссуры и прдюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств выявил у них отсутствие тезауруса понятий речевой культуры, а также позволил сделать ряд существенных выводов Важнейшие из них заключаются в том, что в своем большинстве выпускники вузов культуры и искусств, в постановочной работе пренебрегают словесным действием, применяя методы театрализации, иллюстрирования, игры, а также в недостаточной степени владеют ведущим средством социально-культурной деятельности, которым является живое слово Акцентируя внимание на стороне сценарно-режиссерской, 78% опрашиваемых студентов - будущих специалистов продемонстрировали свое непонимание сущности речевой культуры, ее значения в театрализованном действии и авторской технологии создания вербальной образности замысла Это позволило сделать вывод о том, что выпускники вузов культуры и искусств не имеют четких художественно-педагогических ориентиров в сфере дисциплин, связанных с речевой культурой, а сама культура речи не отвечает уровню профессиональной деятельности
А ведь именно студентам следует реально ощущать и понимать огромные потенциальные возможности, которые заложены в речи, научиться вла-
деть голосовым аппаратом, ясно и образно излагать свои мысли, чувствовать силу воздействия своей речи, ее гибкость, четкость, логичность, красоту
Во втором параграфе первой главы «Метод театрализации - основа деятельности режиссера социапъно-кучыпурных программ», раскрываются ведущие компоненты процесса формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств
Особый акцент диссертант делает на том факте, что взаимодействуя с самодеятельными, любительскими коллективами и исполнителями достигнуть в постановке театрализованного действа синтетичности видов искусств, с точки зрения органичности и естественности, значительно труднее, чем с профессионалами Опыт деятельности учреждений культуры и искусств показывает, что в условиях самодеятельного художественного творчества существует сила взаимного притяжения различных видов и жанров искусств Самодеятельные коллективы и отдельные исполнители, выступают порой как создатели (под руководством режиссера) сценографии, музыкального оформления и других компонентов театрализованного действа Здесь проявляются черты общности театрализованных форм действа с традиционным народным творчеством, где в условиях синтеза искусств каждый из любителей проявляет себя в нескольких творческих «специальностях»
Синтез деятельности специалистов профессионалов и любителей строится на стремлении не выделять обучение в особую самостоятельную форму, а передавать художественные знания и умения так, чтобы студент их осваивал непосредственно в процессе творчества («школа на ходу») Метод театрализации используется на сценах любых размеров, а это иной характер синтеза искусств в театрализованной социально-культурной программе В тоже время отмечается недостаточный учет особенностей выразительных средств эстрады цирка, мюзикла и оперетты, что совершенно необходимо при использовании соответствующих образовательных и воспитательных задач
Другая причина обращения режиссеров к выразительным средствам других видов искусств - ориентация на интерес аудитории, в особенности, к эстрадному монологу, миниатюре, песне, танцу спорту, которые к тому же могут придать театрализованному действию динамизм (отметили 68% опрошенных)
Полученный материал показывает, что 89% студентов 4-5 курсов отмечают, что телевидение, кинематограф, наиболее эффективно формируют студентов, настраивают воображение, память Доказано, что восприятие студентов требует разнообразия, воздействия быстрого и сильного, причем не столько на разум, сколько на чувства, подсознание Отсюда музыка, танец, элементы спорта, цирка, стали наиболее востребованы в социально-культурных программах Однако педагогические требования единства, целостности программы сохраняются во всеч случаях Режиссеры социально-культурных программ (41%) отмечают, что введение в театрализованное действо выразительных средств других видов искусств часто обусловлено воз-
можностями самодеятельных коллективов и исполнителей, теми приоритетными художественно-творческими навыками, которыми они владеют
Характерно, что во всех случаях далеко не всегда удается увязать эти компоненты со всей системой выразительных средств социально-культурной программы Чаше происходит сужение художественных возможностей метода театрализации Здесь надо учитывать, что для образованного зрителя неприемлемы разрыв с существующей театральной традицией, разрушение художественно-эстетической меры, гармонии педагогического и воспитательного Причина такого положения видится в том, что мотивы, которыми руководствуются режиссеры социально-культурных программ, носят, в известной степени, внешний по отношению к сущности театрализованного действа характер
В третьем параграфе первой главы «Художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры», раскрываются ведущие принципы, к которым в первую очередь относится художественная правда, обусловленная конкретностью формы и жанра вербального действия Синтетичность режиссуры социально-культурных программ диссертант понимает как обязательную органичность монтажа словесного действия с другими выразительными средствами
В исследовании главный акцент делается на том, что все выразительные средства должны содействовать яркости проявления вербального действия При этом автор диссертации подчеркивает, что термин «действие», функционирует только когда есть целенаправленность и сознательность акта «действия», направленного на достижение цели с помощью живого слова
Живое слово - ведущее средство социально-культурной деятельности Говорить - значит, действовать Действие - это активность, дающая нам возможность внедрить в других свои идеи Дело режиссера социально-культурных программ хотеть внедрять, а хотения порождают действия
В диссертации показано, что режиссер на основе вербального действия предполагает четко разработанную драматургию и режиссерско-речевой замысел Работа над ними строится на художественно-педагогических принципах, обеспечивающих физиологический, эмоционально-образный и сцениче-ски-действенныи блоки речевой подготовки Для наглядности эти художественно-педагогические принципы формирования речевой культуры студента -режиссера социально-культурных программ сгруппированы автором в единое целое
Первый принцип формирования культуры речи студента вуза культуры и искусств строится на учете физиологических закономерностей художественно-творческой деятельности
Данный принцип обеспечивает такие позиции как а) владение голосовым аппаратом и мимикой, б) ритмичность и координацию речи в) гармонизацию взаимодействия всех частей тела в процессе вербального действия, г) максимальное развитие возможностей голосового аппарата, данных студенту природой
Второй принцип формирования культуры речи студента вуза культуры и искусств опирается на эмоционально-образную направленность творческого процесса
Этот принцип предполагает формирование а) артистизма исполнения, б) речевой выразительности, в) музыкальности, г) образности (аллегоричность, метафоричность) вербального решения, д) речевой трансформации
И наконец, принцип целостности профессиональной деятетьности режиссеров театрализованных социально-культурных программ и процесса его подготовки
Этот принцип предусматривает а) формирование драматургической логики, б) умение студешов перевести режиссерский замысел на язык вербального действия, в) владение синтезом речевых жанров сценических искусств, г) динамику вербального решения замысла и его сценического воплощения
В учебно-воспитательном процессе вуза культуры и искусств студент рассматривается не только как объект формирования речевой кульгуры, но и, прежде всего, как субъекг, имеющий свои особенности и потенциальные возможности Максимальная эффективность будет достигнута в том случае, если студент воспринимает цели преподавателя как свои собственные, а это, в свою очередь, обеспечивается достаточно развернутыми личностными характеристиками, наличие которых позволяет преподавателям специальных дисциплин убедиться в значимости метода театрализации социально-культурной деятельности
Во второй I лаве «Совершенствование процесса формирования речевой культуры студентов вузов кулыуры и искусств» рассматриваются базовые структурные компоненты речевой культуры, уровни освоения речевой культуры как основные показатели профессионального мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности, процесс формирования речевой культуры будущих специалистов социально-культурных программ как единый технолот ическии процесс, педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений кульгуры и искусств по формированию речевой культуры студентов - будущих специалистов социально-культурных программ
В первом параграфе второй главы «Уровень речевой культуры - основной показатечь профессионального мастерства будущих специалистов -режиссеров социально-культурных программ» показан констатирующий этап эксперимента, в ходе которого диссертант имел возможность целенаправленно обработать полученную экспертную информацию
Автор соотносит характеристики, данные экспертами в отношении речевой кульгуры студентов контрольной и экспериментальной групп для выявления базовых компонентов Для удобства оперирования каждым базовым структурным компонентом диссертант пользовался условным определением их позиций - 1) культура речи и правильное ее построение 2) владение голосовым аппаратом, музыкальность ритмичность и координация речи,
3) степень освоения элементов всех речевых жанров сценических искусств,
4) умение перевести режиссерский замысел на язык вербального действия,
5) динамика вербального решения и сценического воплощения, 6) речевая выразительность, 7) артистизм исполнения, 8) драматургическая логика вербального действия в этюдах и номерах, 9) образность (аллегоричность, метафоричность) вербального решения, 10) владение речевой трансформацией
Для оценки уровня речевой культуры в ходе эксперимента диссертант использовал принцип множественности среди базовых компонентов Этот принцип предполагает изменение и качественное наполнение смыслового объема каждого базового компонента на протяжении всего художественно-педагогического процесса Здесь автор диссертации исходил из того, что речевая культура является сложной многомерной системой и ее структурные компоненты основываются на целом ряде объективных признаков Проблема состояла в определении этих признаков и их формулирование в качестве основных и проверяемых критериев Системой критериев речевой культуры студентов стала совокупность, которая позволяет с требуемой полнотой характеризовать оцениваемое явление Справедливость принципа множественности критериев вытекала из сложности задач, решаемых в учебно-творческом процессе по формированию речевой культуры студентов
Основным требованием к системе критериев явилось наличие количественных характеристик (показателей) для каждого используемого критерия, соответствие этих показателей оцениваемому явлению и однозначности оценки характеризуемого нами явления Для этого была выбрана десятибалльная система, на основе которой экспертная группа оценивала качество выполнения «базовых элементов» студентами в соответствии с предъявляемыми требованиями
Нами были определены три уровня речевой культуры высокий, средний и низкий Высокий уровень характеризовался наличием у студентов базовых компонентов речевой культуры в полном объеме, качеством их исполнения и оценивался экспертами десятью баллами Средний уровень, оцениваемый семью баллами, свидетельствовал об отсутствии у студентов таких базовых компонентов, как позиции № 4,8,9,10 К низкому уровню относились студенты, в опыте которых отсутствовал целый ряд компонентов - позиции № 2,3,4,6,8,9 Он оценивался четырьмя баллами Таким образом, мы имели возможность получать экспертные оценки по контрольной и экспериментальной группам и определять средний балл группы, исходя из выставленных оценок по каждому этапу опытно-экспериментального исследования Этапами (контрольными срезами) являлись итоговые зачеты и экзамены всех девяти семестров Это дало нам возможность отследить всю динамику изменения уровня речевой культуры, как в контрольной, так и в экспериментальной группах
Каждый этап эксперимента соответствовал семестровому обучению Таким образом всего 9 семестров и соответственно 9 этапов или контрольных срезов по контрольной и экспериментальной группам Результаты худо-
жественно-педагогического эксперимента фиксировались с помощью видеозаписи В целях экономии времени экспертов, видеоматериал им высылался не после каждого семестра, а по окончании учебного года В результате, нами было получено 90 таблиц (5 экспертов оценивали 2 группы в течении 9 семестров), которые после обработки данных и обобщения экспертных оценок были сведены в 10 таблиц по итогам каждого учебного года
Выставленные за первый год экспертные оценки зафиксировали начальный уровень речевой культуры в контрольной и экспериментальной группах В результате констатирующего эксперимента было определено, что у многих студентов этих групп преобладает низкий уровень речевой культуры Наблюдение за контрольной и экспериментальной группами, а также анализ экспертных оценок, позвотил сделать вывод о том, что в контрольной группе занятия проводились не комплексно, а выборочно, в то время как в экспериментальной группе базовые структурные компоненты речевой культуры формировались системно, постоянно, охватывая все поставленные задачи с первого до последнего семестра Отметим, что у большинства студентов экспериментальной группы сформировался, как показал эксперимент, достаточно хороший стартовый уровень речевой культуры Мы прекрасно понимали, что без закладки на младших курсах основного фундамента базовых структурных компонентов (позиции 1-4), мы не смогли бы получить положительную динамику результатов более высокого порядка (позиции 5-10) на старших курсах
Подводя итоги экспериментальной работы на V курсе (9 семестр), когда каждая группа осуществила постановку собственной театрализованной шоу-программы с авторской сценарной разработкой, сквозным ходом и эпизодами, построенными на использовании разтичных жанров вербального действия, следует отметить, что результаты экспертных оценок подтвердили наши гипотетические предположения
Во втором параграфе второй главы «Формирование речевой культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности как единый технологический процесс», эксперимент предполагал в своей основе концепцию профессора А Д Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятель-ностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях образования и культуры Данная научная концепция позволила раскрыть задачи и условия опытно-экспериментальной работы
Качественные изменения личности студента, происходящие в результате проводимого эксперимента по формированию речевой культуры на протяжении четырех лет, стали проявляться со второго семестра Более отчетливые представления о речевой культуре и о происходящих изменениях в системе знаний, навыков и умений студентов можно было получить лишь по истечении первого года обучения На II курсе, через год после начала художественно-педагогического эксперимента, стали проявляться существенные изменения в студенческих публичных показах по речевой культуре Резко вырос престиж специальных предметов, связанных с ней
Сравнение качественных и количественных показателей в экспериментальной и контрольной группах, дает основание полагать, что предложенная методика формирования речевой культуры является достаточно эффективной, а принципы ее формирования могут стать стратегическими ориентирами для овладения студентами базовыми структурными компонентами. Комплексная оценка базовых структурных компонентов речевой культуры, представленная экспертами, позволяет увидеть качественный скачок, произошедший в экспериментальной группе.
При всей значимости базовых компонентов речевой культуры режиссера социально-культурных программ, эксперимент позволил выделить наиболее существенные из них. Это позиции № 4 — умение перевести режиссерский замысел на язык вербального действия, позиция № 5 динамика вербального мышления, позиция № 8 - драматургическая логика, позиция № 9 — образность, позиция № 10 владение речевой трансформацией.
Сравнительный анализ всех таблиц но контрольной и экспериментальной группам позволяет в более наглядной графической форме продемонстрировать значительное повышение уровня речевой культуры в экспериментальной группе на протяжении всего периода нашего диссертационного исследования.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
Условные обозначения: 1 -100 - экспертные оценки по десятибалльной системе;
10 40 - низкий уровень;
40 80 - средний уровень;
80 - 100 - высокий уровень.
На основании проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность разработанного технологического процесса. Были исследованы изменения в контрольной и экспериментальной группах по уровню динамики изменения речевой культуры студентов -- режиссеров социально-культурных программ, подтверждена эффективность результатов.
Контрольная группа Экспериментальная группа
В контрольной группе по окончании эксперимента студентов, достигших высокого уровня речевой культуры не оказалось, преобладал низкий уровень, хотя части из них удалось достигнуть среднего
В экспериментальной группе к концу исследования студентов, находящихся на низком уровне практически не оказалось, но произошло увеличение их количества на среднем и высоком уровнях При анализе приведенной в автореферате таблицы хорошо видно, чго в результате внедренной авторской технологии, разработанной диссертантом, в экспериментальной группе эффективность формирования речевой культуры повысилась в сравнении с контрольной на 27,67%
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу При осуществлении педагогического руководства процессом формирования речевой культуры личности будущего специалиста - режиссера социально-культурных программ, необходимо выполнять следующие требования
-акцентировать внимание студентов на базовых структурных компонентах речевой культуры и их важности для личности будущего специалиста,
- систематически и последовательно создавать условия в рамках учебного процесса для усвоения студентами базовых структурных компонентов речевой культуры как теоретически, так и в рамках практических занятий по специальности,
- предоставлять студентам возможность в сценарно-режиссерской практике реализовать свой творческий потенциал во всех речевых жанрах театрализованного действия,
- включать студентов в НИРС по проблемам, связанным с речевой культурой,
- систематически изучать и анализировать изменение уровня речевой культуры будущего специалиста и корректировать процесс ее формирования,
- формировать у студентов потребность в самовоспитании как органичной части профессионального образования и его стимулирования
Разработанные компоненты единого технологического процесса формирования речевой культуры будущего специалиста - режиссера социально-культурных программ и базовые сфуктурные компоненты существенно дополняют научно-теоретический и практический опыт творческой педагогики Можно констатировать, что они в целом могут лечь в основу организации учебно-педагогического процесса подготовки специалистов - режиссеров социально-культурных программ, а также всей системы их практической деятельности в учреждениях культуры и искусств
В третьем параграфе второй главы «Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений кутьтуры и искусств по формированию речевой культуры специалистов - режиссеров социально-культурных программ», раскрыта оценка качества этого процесса В рамках эксперимента учебно-производственная практика студентов являлась составной частью процесса
формирования общих профессиональных компетенций режиссера и функциональных навыков продюсера социально-культурной сферы
Производственная практика позволяет выпускникам быстрее адаптироваться в любых условиях профессиональной деятельности Программа практики входит обязательной частью в учебный план подготовки специалистов в сфере режиссуры и продюсерского мастерства и отвечает не только современному уровню теоретических и практических знаний в области шоу-бизнеса, но и ориентирована на перспективы развития отрасли культуры в нашей стране
В период практики студенты постоянно участвуют в организации и проведении театрализованных действ, социально-культурных мероприятий фестивалей и шоу-программ в качестве исполнителей, ассистентов, авторов сценариев, режиссеров, менеджеров Такая работа позволяет не только применить теоретические знания и аудиторные навыки и умения на практике, но и стать конкурентоспособным на рынке труда в учреждениях культуры и искусств по окончании института
На основе анализа освоения студентами теоретических и практических учебных курсов, определены требования к отчетности и защите практики, подтверждающие как знания, так и практические навыки и умения, полученные в ходе ее прохождения При этом особое внимание уделено степени реализации сформированной в вузе речевой культуры
Учебно-производственная практика проходит на базе крупнейших учреждений культуры и искусств, определяемых совместной договоренностью декана факультета с руководством этих учреждений Факультет готовит и заключает договоры с городскими учреждениями культуры и искусств, обладающими достаточной технической и производственной базой для проведения практики В договоре обязательно оговариваются сроки практики, минимальное количество студентов-практикантов в конкретном учреждении, а также организационные вопросы проведения практических занятий и работ Место практики и ее сроки утверждаются приказом по факультету, в соответствии с учебным планом
Руководители практики от базовых учреждений оказывают конкретную помощь студентам в осуществлении практических заданий, проводят установочные, теоретические практические и индивидуальные занятия, из расчета не менее трех часов на одного студента Они же готовят характеристику на каждого студента, в которой указывается перечень работ выполненных студентом, дается оценка теоретическим и практическим его навыкам, оценивается степень организаторских и творческих способностей, проявившихся в процессе выполнения заданий по практике Организационно-методическое руководство практикой осуществляли преподаватели факультета режиссуры и продюсерского мастерства
На практике первого курса студенты знакомятся с организационно-художественной деятельностью дворцов и домов культуры ДК Выборгского, ДК им Л М Горького, ДК Первомайского, КДЦ ГУВД СПб и Лен области,
парков культуры и отдыха ЦПКиО им С М Кирова, ПКиО Екатерингоф, ПКиО им И В Бабушкина, санаториев и пансионатов «Белые ночи», «Сест-рорецкий курорт», «Восток-6»
На втором этапе учебно-производственной практики (III курс) базами практики являются ведущие театрально-концертные учреждения Малый драматический театр «Театр Европы», Российский государственный академический Большой драматический театр им Г Л Товстоногова, Академический драматический театр им В Ф Комиссаржевской, Академический театр комедии им Н П Акимова, Театр музыкальной комедии, Театр сатиры на Васильевском, Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Государственное концертно-филармоническое учреждение «Петербург-концерт»
На третьем этапе студенты IV курса проходят организационно-производственную практику во Дворце спорта «Юбилейный», Спортивно-концертном комплексе «Петровский», Большом концертном зале «Октябрьский», развлекательно-досуговых центрах «Невский колорит», «Слава», «Альфа», «Кенгуру», «Плаза», ночном клубе «Патефон»
На четвертом этапе дипломная продюсерская практика студен юв V курса проходит на следующих базах Фонд развития и поддержки культуры, спорта и туризма «Звезды России», Центр фестивальных программ «Петро-фест», Театр-Фестиваль «Балтийский Дом», ООО «Социально-культурные инновации»
За время прохождения практики студенты неоднократно являлись организаторами и участниками крупных городских, республиканских и международных социально-культурных программ театрализованного еврейского национального праздника «Ханука» в СКК «Ледовый дворец», церемонии вручения театральной премии «Золотая маска» в БДТ им Г А Товстоногова, театрализованного праздника строителей «Новый год в городе мечты» во Дворце спорта «Юбилейный», фестиваля-конкурса дизайнеров одежды «Петербургская игла», народных новогодних и масленичных гуляний в ЦПКиО им С М Кирова, в Приморском и Курортном районах Санкт-Петербурга, театрального фестиваля «Балтийская весна» в Т еатре-Фестивале «Балтийский Дом», театрализованного открытия и закрытия фестиваля-конкурса детского народного творчества в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург», выпуска телевизионно-информационной программы «Детали» телестудии СТС «Петербург», Дня города на Невском проспекте и Дворцовой площади, праздничных новогодних гуляний на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова
Взаимосвязь вуза и учреждений культуры и искусств осуществлялась путем регулирования связей между художественно-педагогическими технологиями и всеми основными видами деятельности в вузе Педагогическая система взаимосвязи и взаимодействия вуза и учреждений культуры и искусств реализовывалась не только как совокупность технологических задач эффективной преемственности в формировании речевой культуры у студен-
тов - режиссеров социально-культурных программ, но и как способ, с помощью которого возможно моделирование подготовки специалистов
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие достижение цели, решение всех поставленных исследованием задач, гипотезу и основные положения, выносимые на защиту
Основные положения и результаты исследования отражены
в следующих публикациях автора общим объемом 13,4 п.л.:
Пубчикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научны х результатов диссертации
1 Конович Н Д Словесное действие в режиссерско-педагогическом опыте К С Станиславского / Н Д Конович // Вестник МГУКИ - 2007 - № 4 - С 242-246
2 Конович Н Д Диалог как основа общения / Н Д Конович // Культурная жизнь Юга России региональный научный журнал - Краснодар КГУ-КИ, 2007 - №4 (23) - С 21-23
Другие пубчикации по теме диссертационного исследования
3 Конович Н Д Проблемы обучения студента-режиссера как творческой личности / Н Д Конович /'/ Образование и общество научный, информационно-аналитический журнал - 2005 - №2(31) - С 86-91
4 Конович Н Д Культура речи в подготовке режиссера досугового действа / Н Д Конович // 75-лет творчества и созидания наука, культура, образование XXI века - М МГУКИ, 2005 - С 77-82
5 Конович Н Д Воспитательный потенциал вербального действия в театрализованных формах культурно-досуговых мероприятий / Н Д Конович // Российская культура глазами молодых ученых сб трудов молодых ученых -СПб Культ-Информ-Пресс, 2006 -Вып 17-й - С 75-82
6 Конович Н Д Генезис риторики в России / Н Д Конович // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов традиции и современность сб научных трудов - Краснодар КГУКИ, 2006 -С 200-210
7 Конович Н Д Культура речи и риторика учеб пособие для преподавателей, аспирантов и студентов вузов культуры и искусств / Н Д Конович -СПб СПбГУКИ, 2007 - 188 с