Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Александра Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Александра Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИИ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ.

1.1. Состояние проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов на современном этапе.

1.2. Модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

1.3. Условия функционирования модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ

СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов"

Миграционные процессы сегодня охватывают весь мщэ. Российская Федерация является одним из центров мировых миграционных потоков, которые стимулируют развитие политики межкультурализма. Происходят процессы взаимодействия иных культур с российской культурой, их взаимовлияние и изменение. В данных условиях для России важным становится сохранение ядра русской культуры и при этом использование потенциала, заложенного в культурах других национальностей. Решением существующей проблемы является создание государственной системы по адаптации мигрантов, особенно в сфере образования.

Образовательная миграция выступает на современном этапе научным, экономическим, демографическим потенциалом развития для Российской Федерации. В условиях снижения численности населения в России действующая система высшего образования уже испытывает недостаток абитуриентов. В этой ситуации рациональнее не сокращать имеющиеся возможности научно-образовательного комплекса, который формировался на протяжении многих десятков лет, а ориентироваться на привлечение иностранных абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов.

Правовой основой образовательной миграции сегодня является ряд законодательных актов: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает введение учебных виз; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок въезда и условия участия иностранных студентов в трудовых отношениях; Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Что касается натурализации (приобретение гражданства РФ) иностранных студентов, то Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает возможность получения гражданства в упрощенном порядке для тех граждан государств, входивших в состав СССР, которые окончили российский вуз или среднее специальное учебное заведение после 1 июля 2002 г.

В настоящее время Российской Федерацией сделаны первые шаги по выходу на мировой рынок образовательных услуг. Подписано Болонское соглашение, которое обусловливает повышение конкурентоспособности российского образования и возрастание доли студентов-мигрантов в российских вузах. Успешность обучения данных студентов напрямую зависит от их адаптации в вузе. Наше исследование показало, что среди студентов-мигрантов, неадаптированных к новому социокультурному пространству, больше тех, кто сталкивается с трудностями в обучении (58 %), в сравнении с адаптированными иностранными студентами (процентное соотношение среди них составляет 19%). В связи с этим важным условием становится создание комплексной системы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Степень разработанности проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов характеризуется в науке раскры-тостью ее основополагающих понятий миграция, адаптация, социально-культурная деятельность.

Понятие миграция разрабатывалось В. А. Ионцевым, С. А. Панариным, Л. Л. Рыбаковским, А. У. Хомрой и др.

Проблеме адаптации различных категорий мигрантов посвящены работы В. В. Гриценко, М. А. Ивановой, И. С. Сапожниковой; социальная и социокультурная адаптация мигрантов изучалась Ю. С. Барышевой, Л. Т. Мазитовой, И. А. Жуковой, социально-психологическая адаптация мигрантов - Т. В. Бур-ковской, С. Г. Шестопаловой, адаптацию студентов-мигрантов в рамках образовательного процесса рассматривали О. Г. Доморовская, О. А. Овсяник, А. Тамеем.

В своем исследовании мы опирались на положение теории социально-культурной деятельности, разработанной М. А. Ариарским, Е. И. Григорьевой, Ж. Р. Дюмазедье, Т. Г. Киселёвой, Ю. Д. Красильниковым, В. М. Рябковым, Ю. А. Стрельцовым, В. Я. Суртаевым, В. В. Туевым, Н. Н. Ярошенко и т. д.

Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что необходима дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого процесса, исходя из культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, что и определяет актуальность исследуемой проблемы.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в адаптации студентов-мигрантов (из-за растущей межнациональной конфликтности среди молодежи РФ) и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной деятельности, используемыми в процессе адаптации иностранных студентов;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов», в нашем исследовании мы будем рассматривать процесс организации данного явления.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования: социально-культурная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: адаптация студентов-мигрантов в процессе социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов можно считать эффективной, если:

• будет разработана и внедрена модель на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный), реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций, выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции;

• внедрен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: а) интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; в) формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ;

• разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) проанализировать состояние и современные тенденции проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в теории и практике для обоснования актуальности темы и выделения продуктивных способов ее решения;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов;

4) разработать и внедрить научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Общей теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные подходы: культурологический, личностно ориентированный и индивидуально-дифференцированный; методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Основу исследования составляют работы Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселёвой и Ю. Д. Красильникова по теории социальнокультурной деятельности, труды ученых В. В. Гриценко, Т. В. Бурковской, их анализ позволил уточнить понятие адаптации как вида социального взаимодействия, в процессе которого наблюдается как сохранение мигрантами в новых условиях позитивного эмоционального состояния и психологического здоровья, так и приобретение ими социальных знаний, умений, навыков, обеспечивающих развитие социально-личностных качеств, необходимых для успешной интеграции в социокультурное пространство вуза.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов о миграции - определение правовых возможностей; б) понятийно-терминологический анализ - описание понятийного поля проблемы; в) системный анализ - основа целостного рассмотрения проблемы; г) моделирование - построение структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и выявление условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы. а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики адаптации студентов-мигрантов; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированности социально-личностных качеств, характеризующих уровень адаптации студентов-мигрантов в вузе; в) формирующий эксперимент по практической реализации структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и условий ее эффективного функционирования; г) педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; д) методы математической статистики (вычисление значения стандартного отклонения, показателя абсолютного прироста).

Основные этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 г. Протяженность данного эксперимента составила 4 года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 45 студентов-мигрантов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 38 студентов-мигрантов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и 7 студентов-мигрантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). Всего 90 человек.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Это позволило наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и представить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап - формирующий (2009-2010 гг.). На этом этапе разрабатывалась структура и содержание социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, включающее комплекс педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности ЧелГУ. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Третий этап - обобщающий (2011 г.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления исследовательского материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована и разработана модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов. Модель включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деяте л ьностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов к проведению индивидуальных, малогрупповых работ со студентами-мигрантами.

3. Разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научные представления о социально-культурной деятельности, используемой как средство адаптации студентов-мигрантов, и об особенностях ее развития;

- разработан понятийный аппарат проблемы: адаптация студентов-мигрантов, социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов; установлена взаимосвязь этих понятий;

- определена специфика адаптации студентов-мигрантов в социокультурном пространстве вуза, доказана важность разработки модели рассматриваемого процесса и предложен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

Практическая значимость исследования:

- его результаты и выводы способствуют совершенствованию процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов;

-разработано научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа развития социально-личностных качеств студентов-мигрантов «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс для преподавателей, работающих с иностранными студентами «Основы работы со студентами-мигрантами»);

- выявлены критерии и показатели, характеризующие степень сформированное™ социально-личностных качеств, и на их основе выделены уровни адаптации студентов-мигрантов (высокий, средний, низкий).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: основана на культурологическом, личностно ориентированном, индивидуально-дифференцированном подходах; включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

2. Комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ;

3. Научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс «Основы работы со студентами-мигрантами» для преподавателей, работающих с иностранными студентами).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Челябинска. Материалы исследования, его ход и результаты освещались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); всероссийских конференциях: «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации мигрантов в современном мире» (Пенза, 2008), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009) и обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ЧелГУ (20072011 гг.). По проблеме исследования имеется 10 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 204 источника, и приложения. Текст изложен на 178 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

1. Целью экспериментальной работы явилась проверка действенности структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и подтверждение достаточности выявленных условий ее эффективного функционирования.

2. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень развития адаптации студентов-мигрантов. Определено, что адаптированность студентов-мигрантов не является естественным новообразованием и требует специальных действий для приобретения ею положительной динамики развития.

3. Определены показатели и критерии оценки уровней адаптации студентов-мигрантов. Каждый критерий и показатель оценивается по шкале, состоящей из трех уровней (адаптированный, промежуточный, дезадаптированный). Переход участника эксперимента на более высокий уровень адаптации является основным показателем эффективности построенной модели и достаточности выделенных педагогических условий.

4. Экспериментально подтверждено, что комплекс педагогических условий (интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов к проведению индивидуальных, малогрупповых работ со студентами-мигрантами) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

5. Результат проведенной экспериментальной работы позволил констатировать существенное повышение уровня адаптированности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где социально-культурная деятельность была построена с использованием структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Проведение итогового эксперимента подтвердило выявленную позитивную тенденцию.

6. Полученные в ходе исследования результаты дают основание сделать вывод о том, что его цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм снижения численности абитуриентов и возрастающая доля образовательной миграции позволяет рассматривать ее как решение проблемы недостатка студентов в российских вузах. Социально-демографические изменения в России, увеличение доли иностранных студентов в российских вуза обострило потребность общества в их адаптации.

Несмотря на существенный интерес ученых и многообразие научных исследований вопрос социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов по-прежнему актуален и недостаточно изучен.

Поставленная цель исследования заключалась в теоретической разработке и экспериментальной проверке модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и комплекса педагогических условий ее реализации.

В ходе работы в соответствии с целью и гипотезой исследования были решены следующие задачи.

1. Проанализировано состояние и современные тенденции проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в теории и практике для обоснования актуальности темы и выделения продуктивных способов ее решения.

2. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования и на ее основе разработана и экспериментально проверена модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, которая является структурно-функциональной, включающей четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического национально-этнического опыта и традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, информационно-просветительную функции.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: а) интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; в) формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ.

4. Выделены критерии и показатели, характеризующие уровни адаптации студентов-мигрантов - адаптированный (высокий), промежуточный (средний), дезадаптированный (низкий).

Анализ исследований и практического опыта социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов позволил выделить противоречия между: возросшими потребностями общества в адаптации студентов-мигрантов в связи с растущей долей межнациональной конфликтности среди молодежи РФ и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в процессе адаптации иностранных студентов; необходимостью создания научно обоснованной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления; объективной потребностью обеспечения успешности процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Проведенное исследование показало, что адаптация студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности вуза не является естественным новообразованием, и требуются специальные действия для ее развития.

Для получения объективной информации об уровне адаптации студентов-мигрантов нами выделены критерии и показатели адаптации: социальная компетенция (уровень самостоятельности при интеграции студентов-мигрантов в новое социокультурное пространство и уровень эмпатии), коммуникативная компетенция (уровень межкультурной коммуникативной компетенции и уровень владения русским языком), культурная компетенция (толерантность к принимающему обществу и уровень аккультурации). Каждый показатель оценивался по трем уровням (низкий, средний, высокий). Переход участника эксперимента на более высокий уровень развития критерия являлся основным показателем эффективности построенной модели и достаточности выделенных педагогических условий.

Для решения выявленной проблемы нами разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, включающая четыре компонента (целевой, функциональный, содержательный, критериально-оценочный); реализующаяся с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняющая познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

На первом этапе эксперимента выявлен недостаточный уровень адап-тированности студентов-мигрантов, была разработана и внедрена структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Третьим этапом эксперимента подтверждена положительная динамика изменения уровня адаптации студентов-мигрантов с использованием предложенной модели и полного комплекса педагогических условий. Экспериментально подтверждено, что разработанный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов обусловлена недостаточной разработанностью вопроса интеграции студентов-мигрантов в российское общество посредством целенаправленной социально-культурной деятельности вуза и отсутствием структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, неопределенностью условий ее реализации.

2. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность подходов: культурологического, личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного, позволяющая наиболее успешно и эффективно решать обозначенную проблему исследования.

Методология исследования и результаты теоретического анализа, позволили уточнить понятие социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов, которое представляет собой добровольную организованную деятельность в свободное от учебы время, обеспечивающую формирование у студентов-мигрантов социально-личностных качеств, выступающих средством их адаптации.

3. Процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов представлен в виде структурно-функциональной модели, включающей четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный), реализующейся с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняющей познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, информационно-просветительную функции.

4. Достижение эффективности функционирования данной модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ.

5. Разработано и апробировано научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила положительную динамику повышения уровня адаптации студентов-мигрантов. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы адаптации студентов-мигрантов, путей усовершенствования программы адаптации для студентов-мигрантов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов"

На правах рукописи

005002574

Ильина Александра Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I ^ НОЯ 2011

Челябинск, 2011

005002574

Работа выполнена на кафедре социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Т. Г. Калугина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Н. А. Соколова;

кандидат педагогических наук, доцент Е. В. Криницына

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г. Р. Державина»

Защита состоится 30 ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, 1 корпус, зал защиты диссертаций (ауд. 206).

С диссертацией можно ознакомиться в зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академии культуры и искусств».

Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «2-Т» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л

кандидат педагогических наук, доцент 3. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Миграционные процессы сегодня охватывают весь мир. Российская Федерация является одним из центров мировых миграционных потоков, которые стимулируют развитие политики межкультура-лизма. Происходят процессы взаимодействия иных культур с российской культурой, их взаимовлияние и изменение. В данных условиях для России важным становится сохранение ядра русской культуры и при этом использование потенциала, заложенного в культурах других национальностей. Решением существующей проблемы является создание государственной системы по адаптации мигрантов, особенно в сфере образования.

Образовательная миграция выступает на современном этапе научным, экономическим, демографическим потенциалом развития для Российской Федерации. В условиях снижения численности населения в России действующая система высшего образования уже испытывает недостаток абитуриентов. В этой ситуации рациональнее не сокращать имеющиеся возможности научно-образовательного комплекса, который формировался на протяжении многих десятков лет, а ориентироваться на привлечение иностранных абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов.

Правовой основой образовательной миграции сегодня является ряд законодательных актов: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает введение учебных виз; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок въезда и условия участия иностранных студентов в трудовых отношениях; Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Что касается натурализации (приобретение гражданства РФ) иностранных студентов, то Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает возможность получения гражданства в упрощенном порядке для тех граждан государств, входивших в состав СССР, которые окончили российский вуз или среднее специальное учебное заведение после 1 июля 2002 г.

В настоящее время Российской Федерацией сделаны первые шаги по выходу на мировой рынок образовательных услуг. Подписано Болонское соглашение, которое обусловливает повышение конкурентоспособности российского образования и возрастание доли студентов-мигрантов российских вузах. Успешность обучения данных студентов напрямую зависит от их адаптации в вузе. Наше исследование показало, что среди студентов-мигрантов, неадаптированных к новому социокультурному пространству, больше тех, кто сталкивается с трудностями в обучении (58 %), в сравнении с адаптированными иностранными студентами (процентное соотношение среди них составляет 19 %). В связи с этим важным условием становится создание комплексной системы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Степень разработанности проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов характеризуется в науке раскры-тостью ее основополагающих понятий миграция, адаптация, социально-культурная деятельность.

Понятие миграция разрабатывалось В. А. Ионцевым, С. А. Панариным, Л. Л. Рыбаковским, А. У. Хомрой и др.

Проблеме адаптации различных категорий мигрантов посвящены работы В. В. Гриценко, М. А. Ивановой, И. С. Сапожниковой; социальная и социокультурная адаптация мигрантов изучалась Ю. С. Барышевой, Л. Т. Мазитовой, И. А. Жуковой, социально-психологическая адаптация мигрантов - Т. В. Бурков-ской, С. Г. Шестопаповой, адаптацию студентов-мигрантов в рамках образовательного процесса рассматривали О. Г. Доморовская, О. А. Овсяник, А. Тамеем.

В своем исследовании мы опирались на положение теории социально-культурной деятельности, разработанной М. А. Ариарским, Е. И. Григорьевой, Ж. Р. Дюмазедье, Т. Г. Киселёвой, Ю. Д. Красильниковым, В. М. Рябковым, Ю. А. Стрельцовым, В. Я. Суртаевым, В. В. Туевым, Н. Н. Ярошенко и т. д.

Вместе с тем анализ проведенных исследований показывает, что необходима дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого процесса, исходя из культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, что и определяет актуальность исследуемой проблемы.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в адаптации студентов-мигрантов (из-за растущей межнациональной конфликтности среди молодежи РФ) и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной деятельности, используемыми в процессе адаптации иностранных студентов;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов», в нашем исследовании мы будем рассматривать процесс организации данного явления.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объест исследования: социально-культурная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: адаптация студентов-мигрантов в процессе социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов можно считать эффективной, если:

- будет разработана и внедрена модель на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный), реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций, выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции;

- внедрен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: а) интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; в) формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ;

- разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1) проанализировать состояние и современные тенденции проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов в теории и практике для обоснования актуальности темы и выделения продуктивных способов ее решения;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов;

4) разработать и внедрить научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Общей теоретико-методологической основой исследования поставленных в диссертации задач послужили общенаучные междисциплинарные

/

подходы: культурологический, личностно ориентированный и индивидуально-дифференцированный; методы научного обобщения и теоретического моделирования, анализ научных данных. Основу исследования составляют работы Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселёвой и Ю. Д. Красильникова по теории социально-культурной деятельности, труды ученых В. В. Гриценко, Т. В. Бурковской, их анализ позволил уточнить понятие адаптации как вида социального взаимодействия, в процессе которого наблюдается как сохранение мигрантами в новых условиях позитивного эмоционального состояния и психологического здоровья, так и приобретение ими социальных знаний, умений, навыков, обеспечивающих развитие социально-личностных качеств, необходимых для успешной интеграции в социокультурное пространство вуза.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы-, а) анализ научной литературы и нормативно-правовых документов о миграции - определение правовых возможностей; б) понятийно-терминологический анализ - описание понятийного поля проблемы; в) системный анализ - основа целостного рассмотрения проблемы;

г) моделирование - построение структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и выявление условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики адаптации студентов-мигрантов; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированное™ социально-личностных качеств, характеризующих уровень адаптации студентов-мигрантов в вузе; в) формирующий эксперимент по практической реализации структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и условий ее эффективного функционирования; г) педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

д) методы математической статистики (вычисление значения стандартного отклонения, показателя абсолютного прироста).

Основные этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 г. Протяженность данного эксперимента составила 4 года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 45 студентов-мигрантов Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 38 студентов-мигрантов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и 7 студентов-мигрантов Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). Всего 90 человек.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, обобщался собственный опыт по социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Это позволило наметить исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и представить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап - формирующий (2009-2010 гг.). На этом этапе разрабатывалась структура и содержание социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, включающее комплекс педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности ЧелГУ. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Третий этап - обобщающий (2011 г.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления исследовательского материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована и разработана модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов. Модель включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов к проведению индивидуальных, малогрупповых работ со студентами-мигрантами.

3. Разработано и внедрено научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научные представления о социально-культурной деятельности, используемой как средство адаптации студентов-мигрантов, и об особенностях ее развития;

- разработан понятийный аппарат проблемы: адаптация студентов-мигрантов, социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов; установлена взаимосвязь этих понятий;

- определена специфика адаптации студентов-мигрантов в социокультурном пространстве вуза, доказана важность разработки модели рассматриваемого процесса и предложен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

Практическая значимость исследования:

- его результаты и выводы способствуют совершенствованию процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов;

-разработано научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа развития социально-личностных качеств студентов-мигрантов «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс для преподавателей, работающих с иностранными студентами «Основы работы со студентами-мигрантами»);

- выявлены критерии и показатели, характеризующие степень сформированное™ социально-личностных качеств, и на их основе выделены уровни адаптации студентов-мигрантов (высокий, средний, низкий).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: основана на культурологическом, личностно ориентированном, индивидуально-дифференцированном подходах; включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержа-тельно-деятельностный, критериально-оценочный); реализуется с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций; выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции.

2. Комплекс педагогических условий социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов: интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ.

3. Научно-методическое сопровождение социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов (программа «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», спецкурс «Основы работы со студентами-мигрантами» для преподавателей, работающих с иностранными студентами).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в вузах г. Челябинска. Материалы исследования, его ход и результаты освещались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2010); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); всероссийских конференциях: «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации мигрантов в современном мире» (Пенза, 2008), «Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Челябинск, 2009) и обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ЧелГУ (20072011 гг.). По проблеме исследования имеется 10 публикаций, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 204 источника, и приложения. Текст изложен на 178 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, обосновываются общие положения социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Также на основе культурологического, личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов обосновывается модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Анализ проблемы с точки зрения теории и практики показал ее не разработанность, что делает необходимым и возможным построение модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

При разработке модели потребовалось конкретизировать ряд ключевых понятий, составляющих терминологический аппарат исследуемой проблемы. Социально-культурную деятельность, согласно Т. Г. Киселевой и Ю. Д. Красильникову, мы рассматриваем как исторически обусловленный, педагогически направленный и социально востребованный процесс преобразования культуры и культурных ценностей в объект взаимодействия личности и социальных групп в интересах развития каждого члена общества. Социокультурное пространство вуза мы пони-

маем как пространство, где взаимодействуют представители различных национальностей с целью развития и воспроизводства культуры и интеграции в нее индивидов. Понятие адаптация студентов-мигрантов мы раскрываем как процесс интеграции студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза посредством развития у них социально-личностных качеств. Данный процесс в вузе регулируется в рамках социально-культурной деятельности, социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов нами понимается как добровольная организованная деятельность студентов-мигрантов в свободное от учебы время, целью которой выступает их адаптация к российскому обществу через формирование у них социально-личностных качеств.

Определяющим механизмом в построении педагогической модели является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу о том, что построение модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов будет эффективно с позиции культурологического, личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов.

Использование культурологического подхода позволяет учитывать особенности индивида как носителя иной культуры (традиций, норм поведения, религиозных правил ношения одежды) при его вхождении в новое социокультурное пространство принимающего общества. Изучением и разработкой теоретических основ культурологического подхода занимались С. А. Аничкин, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, С. Д. Давыдов.

Личностно ориентированный подход позволяет разработать специальное проектирование процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, учитывающее их возрастные, индивидуальные и национальные особенности. Разработке личностно ориентированного подхода в педагогике посвящены исследования Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревсюой, Э. Ф. Зеера, Т. Г. Калугиной, И. С. Кона, Н. Н. Нечаева, Е. Н. Степанова, К. Д. Ушинского, И. С. Якиманской и др.

Индивидуально-дифференцированный подход позволяет учитывать национальные, культурные, личностные особенности и уровень развития социально-личностных качеств каждого иностранного студента педагогами через осуществление социально-культурной деятельности, направленной на адаптацию студентов-мигрантов. Сущность индивидуально-дифференцированного подхода раскрывается в трудах Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, К. Д. Ушинского.

На основании культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов нами разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, реализующаяся с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций; выполняющая познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, информационно-просветительную функции (см. рис. 1).

Рис.1. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов

Остановимся более подробно на рассмотрении компонентов спроектированной структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности, используемой как средство адаптации студентов-мигрантов.

Целевой компонент включает цель, задачи, принципы, закономерности исследуемого объекта.

Целью является адаптация студентов-мигрантов через социально-культурную деятельность вуза.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1) построить структурно-функциональную модель на основе культурологического, личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, включающую четыре компонента (целевой, функциональный, содер-жательно-деятельностный, критериально-оценочный), реализующуюся с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций, выполняющую познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную и информационно-просветительную функции;

2) реализовать модель с учетом специально разработанного комплекса педагогических условий;

3) сформировать социально-личностные качества, обеспечивающие необходимый уровень адаптации студента-мигранта к принимающему обществу.

Поскольку основными положениями, на которых строится процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, являются принципы, мы посчитали целесообразным выделить следующие принципы построения модели: целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций.

Принцип целостности, фундаментальный в предлагаемой модели, имеет интегративный смысл и служит для теоретического обоснования структурно-функционального движения-развития в системе «личность студента-мигранта -социокультурное пространство вуза - социально-культурная деятельность».

Принцип поликультурности, который исходит из необходимости сохранить социально-культурную ситуацию плюрализма, учитывает культурную самобытность каждого студента-мигранта, создавая тем самым гуманитарный фундамент для гражданских, надэтнических принципов социокультурного пространства, что позволяет формировать культуру толерантности в нем, учитывать национальный компонент в социально-культурной деятельности вуза.

Согласно принципу индивидуализации, работая с группой, преподаватель взаимодействует с отдельными студентами-мигрантами индивидуально. При этом обеспечивается решение существующих проблем в процессе адаптации студента-мигранта.

Принцип ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества при построении нашей модели пронизан гуманистическим подходом к построению межличностных отношений в процессе досуга и творчества, к рациональному, педагогически оправданному использованию содержания и всего воспитательного потенциала социально-культурной деятельности.

Принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического, опыт и традиций позволяет использовать существующий опыт мировых культур в единстве и преемственности многообразия его форм и проявлений при построении процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

Социально-культурная деятельность, рассматриваемая как средство адаптации студентов-мигрантов, - это целостный процесс взаимодействия социокультурного пространства вуза, преподавателей и студентов-мигрантов, при этом наблюдается взаимное влияние всех составных частей данного процесса. Это позволяет выделить следующие закономерности процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

1. Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов закономерно обусловлено социокультурными, этнопедагогическими предпосылками, потребностями и интересами общества, развивающейся системой образования.

2. Социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов связана с процессами познания, социализации и развития личности. Отсюда следует, что процесс адаптации осуществляется в рамках целостной социально-культурной деятельности вуза. Из этих закономерностей вытекает принцип целостности.

3. Успешность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов зависит от степени развития социально-личностных качеств индивидов.

4. Процесс адаптации студентов-мигрантов в рамках социально-культурной деятельности вуза осуществляется эффективно в результате развития социально-личностных качеств посредством реализации специально созданных программ специально подготовленными педагогами.

5. Социальная обусловленность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов позволяет обнаружить еще одну закономерность изучаемого явления - соответствие целей, задач и средств формирования социально-личностных качеств их сущностным характеристикам и основным компонентам при их тесной взаимосвязи.

Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов может быть реализована по следующим направлениям:

Управленческое - предполагает социальную защищенность студентов-мигрантов во всех возможных ее формах, материальное и моральное стимули-

рование, поддержку общественно полезной и социально-культурной деятельности, морально-психологического климата в коллективе вуза.

Психолого-педагогическое - способствует оказанию социально-психологической помощи в процессе адаптации студентов-мигрантов.

Коммуникативное - устанавливает контакты студентов и преподавателей, способствует созданию общих эмоциональных переживаний, предполагает оказание помощи студентам при выполнении учебных и других заданий, обеспечивает справедливое, ровное отношение к каждому студенту и объективную оценку вне зависимости от уже сложившихся межличностных отношений и успехов вовне учебной деятельности.

Таким образом, определены основные принципы, функции, закономерности, направления, характерные для социально-культурной деятельности, рассматриваемой как средство адаптации студентов-мигрантов в вузе, они представляют данный процесс как социально-культурно-педагогический феномен, реализуемый целостно, в органическом единстве, неразрывно.

Данный целевой компонент модели делает акцент на единстве и взаимовлиянии педагогов, социокультурного пространства вуза и студента-мигранта в социально-культурной деятельности, используемой в качестве средства адаптации студентов-мигрантов.

Преподаватель выступает субъектом данного процесса и частью интеграционно-толерантной среды, в которую погружается студент-мигрант. В связи с существующей неготовностью педагогов работать с такой категорией студентов в задачи данного диссертационного исследования входит разработка научно-методических рекомендаций по работе с иностранными студентами.

Социокультурное пространство вуза, как было отмечено выше, выступает частью интеграционно-толерантной среды, в которую погружается студент-мигрант. Основным видом работы выступает комплекс мероприятий, направленных на развитие толерантности у студентов вуза к представителям другой культуры.

Таким образом, студент-мигрант выступает как объектом, так и субъектом процесса социально-культурной деятельности. Субьектность его роли заключается в самостоятельной работе над развитием своих социально-личностных качеств.

Функциональный компонент модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов включает в себя пять функций: познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, информационно-просветительную.

В нашем случае при построении модели мы будем имитировать внутреннюю структурную межкультурную организацию данного процесса. Устанавливая соответствие модели оригиналу по части их структур, мы получаем информацию о функции модели, исходя из функций оригинала.

Познание, воспитание, развитие личности - это взаимозависимые процессы. Одно невозможно без другого, одно естественным образом перетекает в другое.

1) познавательная функция - это интеллектуальной процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении студента-мигранта, результатом которого является новое системное знание о мире.

В рамках нашей модели студент-мигрант приобретает новые знания о российской культуре, нормах поведения, достижениях культуры, искусства и науки нашей страны, узнает больше о Челябинске, городе своего нового пребывания.

Познавательные средства социально-культурной деятельности в вузе включают курсы русского языка; проведение праздника День дружбы, в рамках которого студенты-мигранты представляют свою культуру и знакомят остальных студентов с ее особенностями; экскурсии по вузу и городу.

2) воспитательная - формирует у студентов-мигрантов толерантность, культуросообразные представления о социально-нравственных нормах, ценностях российского общества. Воспитание способствует формированию толерантности к другим культурам. Процесс познания и воспитания в вузе неразделимы. Придать им необходимую эффективность можно, лишь действуя целеустремленно и системно, опираясь на лучшие традиции прошлого и постоянный творческий поиск в текущей вузовской жизни.

Относительно нашей модели социально-культурной деятельности, которая рассматривается как средство адаптации студентов-мигрантов, одним из наиболее важных субъектов воспитания, оказывающих опосредованное влияние, является все социокультурное пространство вуза.

Воспитание в данном контексте осуществляется через внеучебные формы работы со студентами-мигрантами: участие во внеаудиторных занятиях, организации фестивалей и выставок, где студенты совместно со студентами-мигрантами представляют свою культуру.

3) развивающая — способствует формированию студента-мигранта как личности и подготовке его к самостоятельному вхождению в новое социокультурное пространство вуза. Развитие направлено на формирование необходимых социально-личностных качеств студентов-мигрантов для интеграции в российское общество. Реализуется в рамках социально-культурной деятельности вуза посредством факультативов по развитию компетенций, участия студентов-мигрантов в различных акциях вуза, спортивных мероприятиях, в конкурсах «Весна студенческая», «Мисс и мистер университета».

4) коммуникативная - она предполагает реализацию потребности студента-мигранта в общении, в непрерывном информационном межсубъектном взаимодействии в различных сферах общественной социально-культурной практики вуза. Реализуется в рамках социально-культурной деятельности посредством просмотра и обсуждения российских фильмов, тренинга межкультурной коммуникативной компетенции, тренинга позитивного взаимодействия, организации встреч иностранных студентов «Городские истории», где экскурсии по городу организуются самими российскими или иностранными студентами.

5) информационно-просветительная - направлена на более полное удовлетворение разнообразных досуговых интересов, запросов и предпочтений студентов-мигрантов. Реализуется в проведении массовых мероприятий, тренингов, экскурсий, встреч, стимулирующих игр, просмотре и обсуждении фильмов.

Содержательно-деятельностный компонент модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов направ-

лен на реализацию практической деятельности по адаптации студентов-мигрантов через формирование у них социально-личностных качеств, реализуемых при помощи форм, методов и средств социально-культурной деятельности, систематизированных и оптимизированных в рамках технологий социально-культурной деятельности.

В нашем исследовании под средствами социально-культурной деятельности мы будем понимать набор инструментов идейно-эмоционального воздействия, которые используются работниками вуза как средство адаптации студентов-мигрантов в процессе социально-культурной деятельности.

Они реализуются через следующие средства: тренинг толерантности и межкультурного общения, психолого-педагогические (общение, ролевые игры, деловые игры, экскурсии по городу и вузу, самодеятельное творчество студентов-мигрантов), университетское телевидение, печатные (плакаты, направленные на воспитание дружбы между представителями различных национальностей).

Следующей составной частью технологического процесса являются формы социально-культурной деятельности.

Наша модель содержит в себе следующие формы социально-культурной деятельности: программа «Адаптации студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности вуза», спецкурс для преподавателей, работающих с иностранными студентами «Основы работы со студентами-мигрантами», праздники День дружбы, конкурсы «Мисс и мистер университета».

Другой важной составляющей технологического процесса социально-культурной деятельности являются методы.

Нами использовались следующие методы: формирование общественного сознания (пропаганда культуры толерантности), включение в социально-культурную деятельность (вовлечение в самодеятельность, участие в конкурсах вуза), методы социологических исследований (опрос, интеревью, тестирование, беседа).

Критериально-оценочный компонент модели отражает динамику организации и взаимодействия субъектов социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, он определяет эффективность и результативность исследуемых процессов. С целью получения достоверных результатов в критериально-оценочный компонент модели включены три критерия адаптированности: культурная, коммуникативная, социальная компетенции. Уровень обозначает степень развития исследуемого феномена. Исходя из логики нашего исследования, степень сформированности социально-личностной компетентности позволяет нам определить уровень адаптации студентов-мигрантов в вузе. Мы выделяем три уровня адаптации студентов-мигрантов в вузе: высокий (адаптированный), средний (промежуточный) и низкий (дезадаптированный).

Под высоким (адаптированным) уровнем адаптации студентов-мигрантов в вузе понимается такая степень сформированности компетентности, при которой все выделенные критерии развиты в единстве и проявляются постоянно. На этом уровне находятся студенты-мигранты, адаптировавшиеся к новому социокультурному пространству вуза.

Средний (промежуточный) характеризуется тем, что из трех выделенных критериев не все сформированы полностью, наблюдается их неустойчивость и сшуативность. Это студенты-мигранты, находящиеся в промежуточной группе, поскольку при неблагоприятных условиях они, вероятнее всего, окажутся неспособными разрешать стоящие перед ними задачи и перейдут на низкий уровень адаптации. У студентов-мигрантов данного уровня отсутствуют 1/3 выделенных нами критериев адаптации в вузе.

Низкий (дезадаптированный) уровень отличается отсутствием двух выделенных нами критериев адаптации. К этой группе мы относим студентов-мигрантов, которые находятся в достаточно тяжелой жизненной ситуации и не способны разрешить самостоятельно собственные проблемы.

При построении модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов мы учитывали требования, предъявляемые к структурно-функциональным моделям, обеспечивающие ее функционирование. Это интегративность, простота модели (чем проще модель, тем она ближе к моделируемой реальности и удобнее для использования); адекватность как отношение модели с тремя остальными «участниками» процесса моделирования: с пространством, с субъектом, создающим модель (упрощенность), с моделируемым объектом, означающим возможность с ее помощью достичь поставленной цели исследования в соответствии со сформулированными критериями.

Таким образом, предложенная модель - это целостная система, взаимосвязь ее компонентов носит интеграционный характер и пронизывает весь процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Разработанная модель соответствует таким характеристикам, как открытость, целостность, многоаспектность, иерархичность. Открытость отражается наличием связей модели с внешней средой, которые способствуют определению ее содержания и основных направлений развития. Целостность -возможность получения запланированного результата при полной реализации всей структуры модели. Многоаспектность обеспечивается учетом всех ее факторов, влияющих на результат модели. Иерархичность - соподчинение уровней структуры.

Отметим, что социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов осуществляется непрерывно, последовательно и системно. Содержание технологий социально-культурной деятельности прежде всего ориентируется на приоритет личностного потенциала студента-мигранта и на обеспечение паритета между преподавателями и студентами, тем самым предполагая много вариантов структурирования и реализации социально-культурной деятельности, что позволяет учесть индивидуальные, культурные особенности студентов-мигрантов и быстрее ведет к их адаптации в российское общество.

Успешность реализации любой модели возможна лишь при соблюдении определенных условий, поэтому эффективность процесса социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов напрямую зависит от комплекса педагогических условий: а) интеграции студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; б) использования технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных

качеств студентов-мигрантов с целью их успешной адаптации в вузе; в) формирования готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ. Содержание данного комплекса педагогических условий мы рассмотрим в следующем параграфе нашего исследования.

Первое педагогическое условие — интеграция студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза. Реализация данного условия, с одной стороны, позволяет воспитать культуру толерантности у российских студентов, а с другой — создать благоприятное толерантное социокультурное пространство для адаптации студентов-мигрантов посредством развития у них социально-личностных качеств. Для воспитания толерантности и создания толерантного социокультурного пространства были использованы следующие средства, формы и методы социально-культурной деятельности: популяризация политики межнационального единства через проведение акций День дружбы, в которых российские студенты совместно со студентами-мигрантами представляют свою культуру, знакомят с национальными костюмами, кухней и обычаями; фотоконкурс «Мир», где экспонируются работы, отражающие быт, природу страны, откуда приехал иностранный студент; воспитание культуры толерантности через СМИ вуза; размещение на стендах вуза плакатов, призывающих к толерантности, к дружбе народов; организация диалога культур; проведение круглых столов, посвященных проблеме толерантности.

Второе педагогическое условие - использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью их успешной адаптации в вузе. Сущность данного условия состоит в целенаправленной деятельности преподавателей вуза и работников отдела вуза по работе с иностранными студентами, направленной на формирование социально-личностных качеств. Реализация обеспечивается через программу «Адаптация студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности», которая включает: расположение на информационных стендах вуза плакатов, целью которых выступает воспитание культуры толерантности к представителям другой культуры, дружба народов; проведение массовых мероприятий, посвященных праздникам: Первое сентября, День науки, «Весна студенческая», «Осенний марафон»; просмотр российских фильмов; курс русского языка как иностранного; симулирующая игра; тренинг межкультурной коммуникативной компетенции.

Третье педагогическое условие - формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ. Содержание данного педагогического условия позволяет создать благоприятное социокультурное пространство для формирования социально-личностных качеств у студентов-мигрантов. Реализация обеспечивалась через составление практических рекомендаций и программы спецкурса для преподавателей, работающих с иностранными студентами «Основы работы со студентами-мигрантами», который поможет преподавателю овладеть знаниями в сфере межкультурных коммуникаций; провести дифференциацию различных групп студентов-мигрантов и выбрать соответ-

ствующие подходы в работе с ними; научиться поддержанию мотивации в сфере адаптации студентов-мигрантов; приобрести умение работать с малыми группами студентов-мигрантов; сформировать толерантное отношение к представителям «чужих» этнических групп в сфере своей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению комплекса педагогических условий ее реализации в процессе социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов проходила в три этапа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной деятельности как средству адаптации студентов-мигрантов» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описана реализация разработанной модели и условия ее эффективного функционирования, выделены критерии и показатели уровней адаптации студентов-мигрантов, проанализированы полученные результаты, проведена их обработка методами математической статистики.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа, на нескольких уровнях: обобщение деятельности вуза по адаптации студентов-мигрантов, непосредственное участие автора в мероприятиях адаптационной направленности и собственно организации социально-культурной деятельности студентов-мигрантов, что позволяло координировать меры по адаптации студентов-мигрантов, внедрить разработанную модель и комплекс педагогических условий.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы (20072008 гг.) выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции. Были выделены критерии и показатели, обеспечивающие адаптацию студентов-мигрантов.

Критериями адаптации студентов-мигрантов выступают: коммуникативная, социальная и культурная компетенции.

Показателями выделенных критериев уровня адаптации студентов-мигрантов выступают: для коммуникативной компетенции - уровень владения русским языком и уровень межкультурной коммуникативной компетенции; для социальной компетенции - уровень самостоятельности у студентов-мигрантов при интеграции в новое социокультурное пространство и уровень эмпатии; для культурной компетенции - уровень аккультурации и уровень толерантности к принимающему обществу.

Для комплексной оценки социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов мы использовали методы исследования: опрос, анкетирование, анализ существующих критериев адаптации, методы математической статистики, беседа, наблюдение.

Предварительное исследование среди студентов-мигрантов Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств на констатирующем этапе показало:

• более половины всех студентов-мигрантов (56,4 %) испытывали на себе негативное отношение со стороны коренного населения из-за принадлежности их к другой национальности; 34,8 % студентов-мигрантов

испытывали трудности при вхождении в новое социокультурное пространство вуза;

• в качестве основных причин, препятствующих обучению, студенты-мигранты называли: языковой барьер (48,3 %); сложности в общении (19,3 %); проблемы с интеграцией в социокультурное пространство вуза (6,3 %);

• в свою очередь студенты-мигранты из дальнего зарубежья называли в качестве основной проблемы низкий уровень владения русским языком (75,1 %);

• студенты-мигранты из дальнего зарубежья выделяют проблему не-адаптированности образовательных программ вуза к обучению иностранных студентов. Возникновение этой проблемы отдельно у студентов-мигрантов дальнего зарубежья обусловлено различием образовательных программ за рубежом и в России.

• 11,2 % студентов-мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья выделяют проблему «предвзятого» отношения со стороны преподавательского состава вузов.

Таким образом, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о необходимости разработки модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Второй, формирующий, этап опытно-экспериментальной работы (20092010 гг.) предполагал внедрение разработанной модели с учетом реализации педагогических условий.

Данный комплекс мероприятий позволил интегрировать студентов-мигрантов в российское общество посредством развития у них социально-личностных качеств через социально-культурную деятельность вуза.

Было выделено четыре группы студентов-мигрантов. В ЭГ-1 был внедрен весь комплекс педагогических условий (22 студента-мигранта ЧелГУ), в ЭГ-2 -первое и второе педагогические условия (23 студента-мигранта ЧелГУ), в ЭГ-3 - первое и третье педагогические условия (23 студента-мигранта ЮУрГУ). В контрольной группе (КГ) процесс адаптации студентов-мигрантов протекал в обычных условиях социально-культурной деятельности вуза (15 студентов-мигрантов ЮУрГУ, 7 студентов-мигрантов ЧГАКИ).

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы - контрольно-обобщающем - была проанализирована динамика распределения студентов-мигрантов по уровням адаптации.

Использовались следующие методики диагностики: опрос, беседа, наблюдение, эссе, методика Л. В. Янковского «Адаптация личности к новой социокультурной среде»; экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г. У. Солда-товой, О. А. Кравцовой, О. Е. Хухлаева, Л. А. Шайгеровой; модифицированный опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна; методика экспресс-диагностики межэтнической аккультурации Дж. Берри.

Таблица I

Оценка уровня адаптации студентов-мигрантов на начало и конец эксперимента

Начало эксперимента

Уровень развития ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Адаптированный 1 4,44 I 4.36 2 9,08 2 8,88

Промежуточный 10 45,56 10 43,47 10 43,47 9 41,12

Дезадаптированный 11 50 12 52,17 11 47,45 11 50

Окончание эксперимента

Уровень развития ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 кг

Кол-во % в Кол-во % й Кол-во % С Кол-во % а

Адаптированный 12 54,54 50,1 6 27,5 26 5 21,74 12,66 4 18,19 10,02

Промежуточный 10 45,46 -0,1 17 72,5 29,03 18 78,26 34,79 11 50 8,88

Дезадаптированный 0 0 -50 0 0 -52,17 0 0 -47,45 7 38,81 •11,15

Следует констатировать (см. табл. 1): в ЭГ-1, где вводился весь комплекс педагогических условий, количество студентов-мигрантов адаптированного уровня составило 54,54 %; в ЭГ-2, где были внедрены второе и первое педагогические условия, прирост адаптированного уровня составил 26 %; в ЭГ-3, где процесс адаптации осуществлялся на основе первого и третьего педагогических условий, адаптированный уровень составил 21,74 %. В КГ так же произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальных группах.

Эксперимент показал, что изменения, произошедшие в уровне адаптации студентов-мигрантов из опытных групп, значительны, что свидетельствует об эффективности модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов. Более выраженное изменение получено в ЭГ-1, что означает более результативное применение комплекса педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность полученных данных.

Заключение по результатам исследования

1. Актуальность проблемы социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов обусловлена недостаточной разработанностью вопроса интеграции студентов-мигрантов в российское общество посредством целенаправленной социально-культурной деятельности вуза и отсутствием структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов, неопределенностью условий ее реализации.

2. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность подходов: культурологического, личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного, позволяющая наиболее успешно и эффективно решать обозначенную проблему исследования.

Методология исследования и результаты теоретического анализа, позволили уточнить понятие социально-культурная деятельность как средство адаптации студентов-мигрантов, которое представляет собой добровольную организованную деятельность в свободное от учебы время, обеспечивающую формирование у студентов-мигрантов социально-личностных качеств, выступающих средством их адаптации.

3. Процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов представлен в виде структурно-функциональной модели, включающей четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный), реализующейся с учетом принципов целостности, поликультурности, индивидуализации, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического, национально-этнического опыта и традиций; выполняющей познавательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, информационно-просветительную функции.

4. Достижение эффективности функционирования данной модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: интеграции студентов-мигрантов в социокультурное пространство вуза; использование технологий социально-культурной деятельности в формировании социально-личностных качеств студентов-мигрантов с целью успешной их адаптации в вузе; формирование готовности педагогов, работающих со студентами-мигрантами, к проведению индивидуальных, малогрупповых работ.

5. Разработано и апробировано научно-методическое сопровождение, обеспечивающее процесс социально-культурной деятельности как средства адаптации студентов-мигрантов.

6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила положительную динамику повышения уровня адаптации студентов-мигрантов. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы адаптации студентов-мигрантов, путей усовершенствования программы адаптации для студентов-мигрантов.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ МОиНРФ

1. Ильина, А. С. Теоретические аспекты педагогического содействия социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в вузе / А. С. Ильина // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 3 (22). - С. 133-135.

2. Ильина, А. С. Педагогическое содействие адаптации студентов-мигрантов в социально-культурной деятельности / А. С. Ильина // Вестн. ТНУ (Таджик, нац. ун-та). - 2011. - № 7 (71). - С. 328-333.

Научные статьи и материалы конференций ■ 3. Ильина, А. С. Модель социально-педагогического содействия социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в вузе / А. С. Ильина // Вузовское преподавание: стратегия инновационного развития в условиях модерниза-

ции высшего профессионального образования: материалы 9-й междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2009. - С. 55-58.

4. Ильина, А. С. Кросс-культурная модель организации педагогического содействия социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в вузе / А. С. Ильина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 3. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С. 169-172.

5. Ильина, А. С. Миграция и образование: целостная концепция управления образованием мигрантов / А. С. Ильина // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства: сб. науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т; Моск. психол.-социал. ин-т; под науч. ред. М. Г. Синяковой; общ. ред. Л. Ю. Шемятихиной. - Екатеринбург: [б. и.]; М.: Моск. психол.-социал. ин-т, 2010. - С. 29-33.

6. Ильина, А. С. Особенности социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в образовательном пространстве вуза / А. С. Ильина // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. - 2010. - № 2 (02). - С. 25-28.

7. Ильина, А. С. Проблемы педагогического содействия социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в вузе / А. С. Ильина II Вестн. ин-та психологии и педагогики: Вып. 13 / под общ. ред. С. А. Репина. - Челябинск: Фотохудожник, 2010.-С. 190-194.

8. Ильина, А. С. Содержание педагогического содействия социально-культурной адаптации студентов-мигрантов в вузе / А. С. Ильина // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2010. - № 3. - С. 40-45.

9. Ильина, А. С. Социально-культурная адаптация как условие социализации студентов-мигрантов в российском обществе / А. С. Ильина // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: Материалы I Всерос. науч.-практ. конф., 17 марта 2010 г.: в 3 ч. / под общ. ред. А. И. Та-юрского. - Красноярск, 2010. - Ч. 2. - С. 134-137.

10. Ильина, А. С. Межкультурная коммуникативная компетенция, как фактор адаптации студентов-мигрантов в социокультурном пространстве вуза / А. С. Ильина // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск: ЭСНЕК, 2011. - Ч. 3. - С. 42-46.

Ильина Александра Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-МИГРАНТОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Формат 60x84 1/16 Заказ № 1102

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф