автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Смеянов, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смеянов, Сергей Николаевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Формирование организационной культуры курсантов военного вуза как научно-педагогическая проблема.
1.1. Сущность и специфика формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.
1.2. Модель формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.
2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование организационной культуры курсантов военного ВУЗа.
2.2. Реализация модели формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. Многоплановые преобразования, происходящие в. государстве, затрагивают все сферы общества, в том числе и армию. Требования военного руководства страны, направленные на переход к новому облику Вооруженных сил, связаны с изменением численного состава Вооруженных сил Российской Федерации, модернизацией вооружения и военной техники, а также модернизацией системы военного образования.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно'ориентированную основу.
Новый этап развития общества требует от будущих военных жесткой самоорганизации, в связи с этим возникает потребность в формировании организационной культуры. Между тем анализ основных подходов к исследованию данной проблемы, факторов становления и развития организационной культуры необходим для выработки методик, направленных на повышение мотивации курсантов и, как следствие, создание ориентиров поведения и действий. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей повышения организационной культуры курсантов военных вузов. В решении этой проблемы огромным потенциалом, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность, которая способна воздействовать как на интересы организации в целом, так и ее отдельных членов. Именно социально-культурная деятельность обладает огромным арсеналом форм, средств и методов воздействия, формирует стиль поведения и общения, традиции и ценностные ориентации.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день существует немало публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема организационной культуры. Однако в педагогике данный вопрос разработан недостаточно, поэтому в данном исследовании мы обращаемся к наработкам, имеющимся в других организационно-управленческих дисциплинах, представители которых рассматривают проблему организационной культуры.
Основу исследований, посвященных проблемам организационной и корпоративной культуры, составляют работы зарубежных авторов: М. Альберта, М. Армстронга, К. Камерона, Р. Куинна, М. Мескона, Р. Паскаля, С. Ханди, Д. Ханта, Ф. Хедоури, Г. Хофстеде, Э. Шэйна, М. Элвессона и др., а также труды отечественных исследователей: Т.Ю. Базарова, B.C. Виханского, К.А. Кравченко, Б.З. Мильнера, Ю.М. Резник, Т.О. Соломандиной, В.А. Спивака, O.E. Стекловой, О.Г. Тихомировой, Н.И. Шаталовой и др.
Большое значение для нашей работы имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова,Т.Г. Киселевой, Е.В. Литовкина, A.B. Соколова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, В.И. Хоменко, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования организационной культуры курсантов военного вуза в новых социальных условиях остается до конца нерешенной.
Недостаточное научное изучение и использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и определило тему настоящей диссертационной работы.
Проведенные исследования и опыт практической работы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза позволяют сформулировать существующие на сегодняшний день в данном вопросе противоречия между:
•4
-актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к формированию ценностных ориентаций, духовно-нравственным качествам будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;
-необходимостью и значимостью наличия высокой организационной культуры в военных учебных заведениях и отсутствием теоретических и практических разработок в вопросах ее формирования и развития в области социально-культурной деятельности;
-потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в формировании» организационной культуры курсантов военного вуза.
Данная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза».
В качестве объекта исследования выступает формирование организационной культуры курсантов военного вуза.
Предметом исследования является социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза.
Цель исследования - выявление и обоснование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и функции формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе активного включения в социально-культурную деятельность.
2. Выявить специфику формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
4. Разработать педагогическую модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности и на этой основе подготовить методические рекомендации.
Гипотеза4 исследования' основывается на предположении' что* эффективное формирование1 организационной культуры курсантов военного вуза* будет осуществляться при следующих условиях:
-использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
-учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
-построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
-осуществление воздействия на курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
-построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека, в. его личностном- саморазвитии^ (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцди, K.P. Роджерс, „С. Jli Рубинштейн-и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области, социально-культурной деятельности: MtA. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Запе-соцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н'. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий общие методы научного познания, теоретические и эмпирические методы.
Общие методы научного познания использовали такие категории, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, типизация и ряд других, позволивших объединить теоретические посылки и практический опыт.
Теоретические методы включали междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-практической, психологической, дидактической и методической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; методологический анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы для описания; поля проблемы; системный подход для целостного рассмотрения проблемы управления качеством образования и организационной культуры курсантов военного вуза.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка и др.
Базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).
В исследовании приняло участие 473 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - концептуальный: определены сущность, функции и специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза, осуществлено моделирование структуры формирования организационной культуры курсантов военного вуза, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были обоснованны педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военных вузов, проводилось анкетирование, диагностирование, психолого-педагогическое обследование курсантов в Воронежском военном авиационном инженерном университете.
Третий этап (2010 г.) - итоговый: проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в работе военных высших учебных учреждений за счет обоснования, сущности и специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза;
-выявлен и обоснован комплекс педагогических.условий, способствующих формированию организационной, культуры курсантов военного вуза с использованием потенциал а-социально-культурной деятельности;
-разработана педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, включающая цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяющая эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми;
- разработана комплексная педагогическая программа формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием форм, средств и методов социально-культурной деятельности, которая направлена на осознание себя и своего места в организации, формирование взглядов, ценностей, норм поведения и стиля общения, сохранение и развитие традиций, обычаев, ритуалов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза, с использованием потенциала социально-культурной деятельности.
Разработанная модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет выработка системы положительных ценностей и усвоение традиций, создание единой стратегии стандарта в культуре поведения.
В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы функции организационной культуры в военном вузе: ценностно-образующая, интегрирующая, регулирующая, мотивирующая, адаптивная, познавательная, коммуникационная, идентификации, культуротворческая и рекреативно-оздоровительная функция.
Научно обоснованы педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза на основе использования разнообразных средств, форм, методов социально-культурной деятельности, способствующие решению двух важнейших проблем - внешней адаптации и внутренней интеграции, и обоснована необходимость их учета в воспитательном процессе военного вуза.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений современные технологии, способствующие формированию организационной культуры курсантов военных вузов.
Разработанная педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности направлена на создание условий для развития самодеятельного художественного творчества, организации деятельности коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; на формирование доминирующих в вузе моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через формальных или неформальных лидеров.
В ходе исследования разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов по формированию организационной культуры курсантов военных вузов с использованием средств социально-культурной деятельности, которые позволяют в игровой и, как правило, состязательной форме практически овладевать необходимыми знаниями, умениями: создание (моделирование) характерных специфических ситуаций, способствующих активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности. •
Результаты проведенного исследования; позволяют сделать научно обоснованные выводы шрекомендациишо организации процесса.формированияг организационной культуры курсантов военных, вузов в процессе социально-культурной'деятельности;
Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в-вузах, имеющих, военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы, а также для межвузовских сравнительных педагогических исследований организационной культуры, технологий влияния на. образовательный процесс посредством управления организационной культурой учебного заведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности представляет собой координируемый многоуровневый; педагогический процесс стимулирования оптимальной социальной активности субъектов внутриорганизационной жизни через включение в культурные: социально значимые виды деятельности. Данный процесс направлен на выработку духовно-нравственных качеств, моральных норм и ценностей, принятых образцов, поведения; и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций; которые разделяются? большинством военнослужащих и лиц, гражданского персонала вуза.
2. Специфика формирования организационной культуры, курсантов военного вуза? в процессе социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие осуществляется на основе включения субъектов в социально-культурную деятельность на добровольной основе с целью создания благоприятного микроклимата и формирования достойного имиджа всего вуза.
3. Педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая включает социальный заказ общества, принципы, средства, формы, функции и технологии социально-культурной деятельности, мотивационные компоненты, а также критерии и конечный результат.
4. Педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза:
-использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;
-стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
-учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
-осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
-учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов; —построение воспитательной деятельности на основе разработанной педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности.
5. Функции; организационной культуры курсантов В1 военном-; вузе. Ценностно-образующая функция, способствует формированию взглядов и отношений1; правильного понимания тех ценностей, которые предлагает окружающая организационная среда. Интегрирующая функция^ создает ощущение идентичности у отдельных военнослужащих и гражданского персонала, а также у групп людей, так как вуз прививает свою систему ценностей, синтезирующую интересы всего персонала вуза. Регулирующая функция указывает на то; как должны вести себя люди в различных ситуациях, определяет привычные способы действий. Мотивирующая функция оказывает мощное, мотивирующее воздействие на служебную и учебную деятельность постоянного и переменного составов вуза. Адаптивная функция способствует взаимному приспособлению курсантов к вузу и вуза к воспитанникам. Познавательная функция позволяет реализовать курсанту такие личностные мотивы, как склонность к познанию, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в коллективе и т.п. Коммуникационная функция позволяет через познанные ценности, этику общения и нормы делового поведения осуществлять взаимопонимание и взаимодействие в анализе и оценке, как какой-либо информации, так и любого вида деятельности. Функция идентификации обеспечивает преданность и приверженность воинской службе, придает организационную идентичность, является важным источником стабильности и преемственности в военном вузе. Культуротворческая функция рассчитана на реализацию разнообразных способностей^ и .потребностей курсантов. Рекреативно-оздоровительная функция направлена на обеспечение психологической разрядки и отдыха.
6; Педагогическая; программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военных вузов, с использованием разнообразных технологий: социально-культурной деятельности, которая предполагает интегральную взаимосвязь ее субъективных элементов;.таких как доминирующие в вузе моральные нормы и ценности, принятые образцы поведения и укоренившиеся ритуалы, обычаи, традиции, которые разделяются большинством военнослужащих и* лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через, формальных или. неформальных лидеров.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника отечества» (ВАИУ, г. Воронеж), 2007 г.; XIII городской межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специалиста в вузе» (ВГУ, г. Воронеж), 2008 г.; Межвузовской научно-теоретической конференции курсантов и молодых ученых, посвященной 90-летнему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения A.C. Попова (ВВАИУР, г. Тамбов), 2008 г.; 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (РАГС при президенте РФ (филиал), г. Воронеж), 2009 г.; XIX межвузовской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов), 2010.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 354 источников, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательный процесс в военном ВУЗе является составной частью его организационной культуры, в результате чего наблюдается взаимосвязь влияния организационной культуры на образовательный процесс и образовательного процесса на организационную культуру курсантов военного ВУЗа.
Организационная культура курсантов военного ВУЗа - это интегральная взаимосвязь доминирующих в ВУЗе моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и гражданского персонала ВУЗа, способных воспроизводиться в ВУЗе через формальных или неформальных лидеров.
Корпоративная культура, по мнению автора, является понятием, тождественным понятию организационная культура. Размер организации, отрасль её деятельности, структура внутренних коммуникаций являются характеристикой определенных групп организаций, а не разными направлениями в культуре компаний. Поэтому, на наш взгляд, уместно употребление термина «организационная культура» применительно ко всем видам хозяйствующих субъектов.
Представленный в работе теоретический и эмпирический материал свидетельствует о востребованности исследований организационной культуры военных образовательных учреждений в различных аспектах, в том числе и как фактора воздействия на образовательный процесс.
Первая задача исследования состояла в выявлении сущности формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, которая представляет собой координируемый многоуровневый педагогический процесс стимулирования оптимальной социальной активности субъектов внутриорганизационной жизни через включение в культурные социально-значимые виды деятельности, направленный на выработку духовно-нравственных качеств, моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала ВУЗа.
Вторая задача была направлена на выявление специфики формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, которая заключается в том, что педагогическое воздействие осуществляется на основе включения субъектов в социально-культурную деятельность на добровольной основе с целью развития традиций, обычаев, устоев поведения, общих для всех членов коллектива, создание благоприятного микроклимата, формирование достойного имиджа всего ВУЗа.
Следующая задача состояла в разработке и апробации педагогической модели формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью охранной, мотивирующей, адаптивной, образовательной, развивающей, интегрирующей, регулирующей, замещающей, формирования положительного имиджа функциями.
Следующая задача состояла в обосновании педагогических условий формирования организационной культуры курсантов военного вуза, среди которых выявлены:
• использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;
• стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
• учет специфики педагогической деятельности в военных ВУЗах, традиций Российских Вооруженных Сил;
• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;
• построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.
Следующая задача состояла в исследовании функций организационной культуры курсантов в военном ВУЗе. Наиболее важными являются следующие:
Ценностно-образующая функция способствует формированию взглядов и отношений правильного понимания тех ценностей, которые предлагает окружающая организационная среда. Интегрирующая функция создает ощущение идентичности у отдельных военнослужащих и гражданского персонала, а также у групп людей, так как вуз прививает свою систему ценностей, синтезирующую интересы всего персонала вуза. Регулирующая функция указывает на то, как должны вести себя люди в различных ситуациях, определяет привычные способы действий. Мотивирующая функция оказывает мощное мотивирующее воздействие на служебную и учебную деятельность постоянного и переменного составов вуза. Адаптивная функция способствует взаимному приспособлению курсантов к вузу и вуза к воспитанникам. Познавательная функция позволяет реализовать курсанту такие личностные мотивы, как склонность к познанию, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в коллективе и т.п. Коммуникационная функция позволяет через познанные ценности, этику общения и нормы делового поведения осуществлять взаимопонимание и взаимодействие в анализе и оценке, как какой-либо информации, так и любого вида деятельности. Функция идентификации обеспечивает преданность и приверженность воинской службе, придает организационную идентичность, является важным источником стабильности и преемственности в военном вузе. Культуротворческая функция рассчитана на реализацию разнообразных способностей и потребностей курсантов. Рекреативно-оздоровительная функция направлена на обеспечение психологической разрядки и отдыха.
Особое значение имела педагогическая программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военных ВУЗов, которая предполагает интегральную взаимосвязь её субъективных элементов, таких как доминирующие в ВУЗе моральные нормы и ценности, принятые образцы поведения и укоренившиеся ритуалы, обычаи, традиции, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала ВУЗа, способных воспроизводиться в ВУЗе через формальных или неформальных лидеров; а также объективных элементов, таких как физическое окружение ВУЗа (здания, элементы учебной материально-технической базы, дизайн и т.д.).
В диссертации определён перечень рекомендаций по воздействию на организационную культуру курсантов военного ВУЗа, позволяющих повысить качество образовательного процесса в нём. При изменении сложившейся в военном ВУЗе организационной культуры следует опираться на существующую и предлагаемую типологии организационной культуры, выявленные в ходе проведения педагогического эксперимента.
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента, подтвержденные методами статистического анализа, демонстрируют эффективность предложенной педагогической программы «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, что полностью подтверждает выдвинутую первоначально гипотезу.
Разработанная нами проблема нуждается в дальнейшем её исследовании, в частности, в области межвузовских сравнительных педагогических исследований организационной культуры курсантов военных ВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза"
894610387
На правах рукописи
СМЕЯНОВ Сергей Николаевич
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов2010 1 4 ОПТ 2010
004610387
Диссертация выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Машин Валентин Николаевич
Официальные оппоненты*, доктор педагогических наук, профессор
Литовкин Егор Васильевич
кандидат педагогических наук, профессор Хоменко Вадим Иванович;
Ведущая организация: Казанский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится октября 2010 г. в^часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь уН-^ОМ-С^
диссертационного совета у Иванова Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многоплановые преобразования, происходящие в государстве, затрагивают все сферы общества, в том числе и армию. Требования военного руководства страны, направленные на переход к новому облику Вооруженных сил, связаны с изменением численного состава Вооруженных сил Российской Федерации, модернизацией вооружения и военной техники, а также модернизацией системы военного образования.
Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культур-но-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Новый этап развития общества требует от будущих военных жесткой самоорганизации, в связи с этим возникает потребность в формировании организационной культуры. Между тем анализ основных подходов к исследованию данной проблемы, факторов становления и развития организационной культуры необходим для выработки методик, направленных на повышение мотивации курсантов и, как следствие, создание ориентиров поведения и действий. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей повышения организационной культуры курсантов военных вузов. В решении этой проблемы огромным потенциалом, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность, которая способна воздействовать как на интересы организации в целом, так и ее отдельных членов. Именно социально-культурная деятельность обладает огромным арсеналом форм, средств и методов воздействия, формирует стиль поведения и общения, традиции и ценностные ориентации.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день существует немало публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема организационной культуры. Однако в педагогике данный вопрос разработан недостаточно, поэтому в данном исследовании мы обращаемся к наработкам, имеющимся в других организационно-управленческих дисциплинах, представители которых рассматривают проблему организационной культуры.
Основу исследований, посвященных проблемам организационной и корпоративной культуры, составляют работы зарубежных авторов: М. Альберта, М. Армстронга, К. Камерона, Р. Куинна, М. Мескона, Р. Паскаля, С. Хавди, Д. Ханта, Ф. Хедо-ури, Г. Хофстеде, Э. Шэйна, М. Элвессона и др., а также труды отечественных исследователей: Т.Ю. Базарова, B.C. Виханского, К.А. Кравченко, Б.З. Мильнера, Ю.М. Резник, Т.О. Соломандиной, В.А. Спивака, O.E. Сгекловой, О.Г. Тихомировой, Н.И. Шаталовой и др.
Большое значение для нашей работы имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Ма-рицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Дол-женковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова, Т.Г. Киселевой, Е.В. Литовкина, A.B. Соколова, В Л. Суртаева, В.В. Туева, В.И. Хоменко, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования организационной культуры курсантов военного вуза в новых социальных условиях остается до конца нерешенной.
Недостаточное научное изучение и использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и определило тему настоящей диссертационной работы.
Проведенные исследования и опыт практической работы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза позволяют сформулировать существующие на сегодняшний день в данном вопросе противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к формированию ценностных ориентации, духовно-нравственным качествам будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;
- необходимостью и значимостью наличия высокой организационной культуры в военных учебных заведениях и отсутствием теоретических и практических разработок в вопросах ее формирования и развития в области социально-культурной деятельности;
- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза.
Данная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза».
В качестве объекта исследования выступает формирование организационной культуры курсантов военного вуза.
Предметом исследования является социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза.
Цель исследования - выявление и обоснование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и функции формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе активного включения в социально-культурную деятельность.
2. Выявить специфику формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
3. Определить и научно обосновать функции организационной культуры в военном вузе.
4. Разработать педагогическую модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
6. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности и на этой основе подготовить методические рекомендации.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное формирование организационной культуры курсантов военного вуза будет осуществляться при следующих условиях:
- использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;
- учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;
- осуществление воздействия на курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
- построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Ле-
онтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Ани-симов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C.Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, A.A. Сукало, В .Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М, Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий общие методы научного познания, теоретические и эмпирические методы.
Общие методы научного познания использовали такие категории, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, типизация и ряд других, позволивших объединить теоретические посылки и практический опыт.
Теоретические методы включали междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-практической, психологической, дидактической и методической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; методологический анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы для описания поля проблемы; системный подход для целостного рассмотрения проблемы управления качеством образования и организационной культуры курсантов военного вуза.
Эмпирические методы, в том числе: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка и др.
Базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).
В исследовании приняло участие 473 человека.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза,
определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - концептуальный: определены сущность, функции и специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза, осуществлено моделирование структуры формирования организационной культуры курсантов военного вуза, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были обоснованны педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военных вузов, проводилось анкетирование, диагностирование, психолого-педагогическое обследование курсантов в Воронежском военном авиационном инженерном университете.
Третий этап (2010 г.) - итоговый: проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в работе военных высших учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которые включают:
- использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;
- стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
- учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
- осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;
- построение воспитательной деятельности на основе разработанной педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности;
- разработана педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза, включающая цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяющая эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми;
- разработана комплексная педагогическая программа формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием форм, средств и методов социально-культурной деятельности, которая направлена на осознание себя и своего места в организации, формирование взглядов, ценностей, норм поведения и стиля общения, сохранение и развитие традиций, обычаев, ритуалов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения сущности и обоснования специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности;
- выявлены и научно обоснованы функции организационной культуры в военном вузе: ценностно-образующая, интегрирующая, регулирующая, мотивирующая, адаптивная, познавательная, коммуникационная, идентификации, куль-туротворческая и рекреативно-оздоровительная функция, определяющие процесс формирования организационной культуры курсантов военного вуза;
- разработанная модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет выработка системы положительных ценностей и усвоение традиций, создание единой стратегии стандарта в культуре поведения;
- научно обоснованные педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза позволяют оптимизировать культурно-воспитательную среду вуза как пространства самореализации курсантов; включить их в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; индивидуализировать учебно-воспитательный процесс с учетом способностей и наклонностей каждого курсанта.
Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений современные технологии, способствующие формированию организационной культуры курсантов военных вузов.
Разработанная педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности направлена на создание условий для развития самодеятельного художественного творчества, организации деятельности коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; на формирование доминирующих в вузе моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через формальных или неформальных лидеров.
В ходе исследования разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов по формированию организационной культуры курсантов военных вузов с использованием средств социально-культурной деятельности, которые позволяют в игровой и, как правило, состязательной форме практически овладевать необходимыми знаниями, умениями: создание (моделирование) характерных специфических ситуаций, способствующих активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования организационной культуры курсантов военных вузов в процессе социально-культурной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы, а также для межвузовских сравнительных педагогических исследований организационной культуры, технологий влияния на образовательный процесс посредством управления организационной культурой учебного заведения.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности представляет собой координируемый многоуровневый педагогический процесс стимулирования оптимальной социальной активности субъектов внутриорганизационной жизни через включение в культурные социально значимые виды деятельности. Данный процесс направлен на выработку духовно-нравственных качеств, моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала вуза.
2. Специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие осуществляется на основе включения субъектов в социально-культурную деятельность на добровольной основе с целью создания благоприятного микроклимата и формирования достойного имиджа всего вуза.
3. Педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая включает социальный заказ общества, принципы, средства, формы, функции и технологии социально-культурной деятельности, мотиваци-онные компоненты, а также критерии и конечный результат.
4. Педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза:
- использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;
- стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;
- учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;
- осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;
- у^ет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;
-. построение воспитательной деятельности на основе разработанной педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности.
5. Функции организационной культуры курсантов в военном вузе, Ценностно-образующая функция способствует формированию взглядов и отношений правильного понимания тех ценностей, которые предлагает окружающая организационная среда. Интегрирующая функция создает ощущение идентичности у отдельных военнослужащих и гражданского персонала, а также у групп людей, так как вуз прививает свою систему ценностей, синтезирующую интересы всего персонала вуза. Регулирующая функция указывает на то, как должны вести себя люди в различных ситуациях, определяет привычные способы действий. Мотивирующая функция оказывает мощное мотивирующее воздействие на служебную и учебную деятельность постоянного и переменного составов вуза. Адаптивная функция способствует взаимному приспособлению курсантов к вузу и вуза к воспитанникам. Познавательная функция позволяет реализовать курсанту такие личностные мотивы, как склонность к познанию, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в коллективе и т.п. Коммуникационная функция позволяет через познанные ценности, этику общения и нормы делового поведения осуществлять взаимопонимание и взаимодействие в анализе и оценке, как какой-либо информации, так и любого вида деятельности. Функция идентификации обеспечивает преданность и приверженность воинской службе, придает организационную идентичность, является важным источником стабильности и преемственности в военном вузе. Культуротворческая функция рассчитана на реализацию разнообразных способностей и потребностей курсантов. Рекреативно-оздоровительная функция направлена на обеспечение психологической разрядки и отдыха.
6. Педагогическая программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военных вузов, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности, которая предполагает интегральную взаимосвязь ее субъективных элементов, таких как доминирующие в вузе моральные нормы и ценности, принятые образцы поведения и укоренившиеся ритуалы, обычаи, традиции, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через формальных или неформальных лидеров.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника отечества» (ВАИУ, г. Воронеж), 2007 г.; XIII городской межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специали-
ста в вузе» (ВГУ, г. Воронеж), 2008 г.; Межвузовской научно-теоретической конференции курсантов и молодых ученых, посвященной 90-летнему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения A.C. Попова (ВВАИУР, г. Тамбов), 2008 г.; 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (РАГС при президенте РФ (филиал), г. Воронеж), 2009 г.; XIX межвузовской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов), 2010.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 354 источников, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Формирование организационной культуры курсантов военного вуза как научно-педагогическая проблема» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме формирования организационной культуры курсантов военного вуза, изучен потенциал социально-культурной деятельности в решении этой проблемы и на этой основе разработана модель, а также определены сущность, специфика и социально-культурные условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
В первом параграфе «Сущность и специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза» проведен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.
На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы установлено, что проблема формирования организационной культуры является актуальной. В последние годы организационную культуру стали признавать одним из основных показателей, необходимых для правильного понимания и управления организационным поведением. Именно организационная культура, объединяя людей в организации, делает возможным достижение общих целей, реализацию общих задач на основе определенных принципов деятельности.
В диссертации проанализированы различные точки зрения на соотношение понятий корпоративной и организационной культуры (Т.Ю. Базаров, И.В. Трошев, JI. Колесникова, Ю.Д. Красовский, A.A. Максименко, Б.З. Мильнер,
Е.Г. Молл, ЭЛ. Смирнов, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, В.В. Щербина и др.) и отмечено, что вполне уместно употребление термина «организационная культура» применительно ко всём Видам хозяйствующих субъектов.
Значительное место в" параграфе уделено анализу структуры организационной культуры и выделению трех ее уровней: поверхностного, внутреннего и глубинного (Э. Шейн), при этом отмечается, что формирование организационной культуры происходит через решение двух важнейших проблем - внешней адаптации и внутренней интеграции.
Автор определил наиболее значимые факторы в воздействии на организационную культуру курсантов военного вуза: 1) национальная культура и менталитет; 2) личность руководителя; 3) стадия жизненного цикла; 4) размер вуза; 5) научный потенциал вуза.
В работе обосновывается идея о том, что существенную роль в возникновении, функционировании и развитии организационной культуры курсантов военного вуза играют лидеры. Наиболее эффективное руководство основано на личном примере, умении воодушевить, уважении и умении быстро принимать решения. К тому же в военном вузе, также как и в других организациях, выделяются доминирующие культуры и субкультуры. Субкультуры, возникшие в неформальной структуре, функционируют наряду с субкультурами, возникшими в формальной структуре. В качестве регулятора поведения в неформальной субкультуре выступают нормы и ценности, регулирующие возникшую в ней систему отношений на уровне межличностных контактов. Следует заметить, что изначально субкультуры, сформированные на неформальной основе, не ориентированы на достижение общевузовских целей.
В диссертации особое значение придается рассмотрению социально-культурной деятельности, которая определяется как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени (Т.Г. Киселева).
Автор отмечает, что социально-культурная деятельность может эффективно стимулировать утверждение и развитие чувств энтузиазма, воодушевления, любви к Родине, чувства гордости за принадлежность к народу, выработавшему непреходящие традиции гуманизма, духовности, патриотизма и коллективизма. На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и выявлена специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности. В ходе теоретического изучения проблемы определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию организационной культуры курсантов в военном вузе.
Во втором параграфе «Модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности»
представлена разработанная педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс (рис. 1).
Принципы
гуманизации, с нстематичности, коллективизма, вдффсренцированн ого подхода, цеятельностного подхода, научности, целенаправленности доступности, преемственности, эмоциональной насыщенности
Функции
ценностно-образующая, интегрирующая,
адаптивная, регулирующая, мотивирующая, познавательная, коммуникационная,
идентификации, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная
Мотнвационные компоненты
Предпочтение по внешн. признакам
Интересы, склонности
Уровень притязаний
Оценка своих возможностей
Уч£т условий достижения цели
Нравственный
Убеждения, идеалы Ценности, установки, отношения
Формы социально-культурной деятельности: массовые, групповые, индивидуальные
Технологии социально-культурной деятельности:
информационно-просветительные, самодеятельного художественного творчества^ игровые, коммуникативные, рекреативно-., оздоровительные, социокультурного проектирования, арттерапевтические,
Средства социально-культурной деятельности
Живое слово, спорт, искусство, самодеятельность,
кино, театр, литература и др.
Социальный заказ • формирование организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности
Субъективная организационная культура
.....ч—-
! Процессы |
Питание,
отдых
Социальные гарантии и обеспечение по всем . видам довольствия
Учебный процесс
]▼ г
Образовательный процесс
Военная служба
Ценностные ориентации
* установки л/с вуза;
* разделяемые предположения; ожидания
Субъективные проявления
представления;
* образцы поведения;
* язык хурсантов
Объективная организационная культура
Декларируемые принципы и символика вуза
Л V
Физическое окружение
* здания;
* места расположения зданий;
* элементы УМТБ; дизайн и т.д.
Ценности и нормы вуза
Результат: повышение уровня сформированности организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности
Рис. 1. Модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности
В соответствии с разрабатываемыми научными основами формирования организационной культуры курсантов военного вуза нам представляется возможным сформировать его педагогическую систему на основе использования средств социально-культурной деятельности, которая включает алгоритм и технологию достижения цели.
В структуре формирования организационной культуры как в сложной многоуровневой и многоплановой системе выделяются такие взаимосвязанные компоненты, как содержание и организационно-деятельностные звенья.
Содержание формирования организационной культуры, определяемое его целью и задачами, обусловливается особенностями, динамикой и уровнем развития нашего общества, состоянием его экономической, духовной, социально-политической и других сфер жизни, проблемами формирования личности будущего офицера, главными тенденциями развития этого процесса.
С учетом этих факторов в содержании организационной культуры можно выделить тесно взаимосвязанные между собой направления деятельности: социально-педагогический компонент содержания, являющийся доминирующим, составляет ядро формирования организационной культуры и характеризуется широкой социально-педагогической направленностью, ориентированной на развитие научных мировоззренческих взглядов и позиций по основным социально-культурным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейших духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств; социально-культурный компонент содержания, включающий такие аспекты, как оптимизация и организация воспитания курсантов на основе использования средств социально-культурной деятельности, создание педагогических условий для его эффективного проведения, направленный на активное и компетентное участие в проведении мероприятий по формированию достойного имиджа всего вуза.
В модели представлены следующие принципы социально-культурной деятельности: гуманизация содержания, дифференцированный подход, систематичность, доступность, коллективизм, научность, деятельностный подход, целенаправленность, преемственность. Между компонентами субъективной организационной культуры также существует неразрывная связь.
Процессы, протекающие в вузе, оказывают влияние на ценностные ориентации личного состава и на субъективные проявления организационной культуры (формирующиеся представления, образцы поведения, язык военнослужащих и гражданского персонала). В процессе формирования субъективной организационной культуры, носителями которой являются люди, у курсантов формируются мотивы, побуждающие их к деятельности,
Таким образом, педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью ценностно-образующей, интегрирующей, адаптивной, регулирующей, мотивирующей, познавательной, коммуникационной, идентификационной, культуротвор-
ческой, рекреативно-оздоровительной функциями. Реализация педагогической модели на практике представлена нами во второй главе исследования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.
В первом параграфе «Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование организационной культуры курсантов военного вуза» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2007-2009 гг. на базе Воронежского военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Всего исследованием было охвачено 473 человека.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была выстроена следующим образом: I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированное™ организационной культуры курсантов вуза, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, провести опрос и анкетирование респондентов, сделать выводы; II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности; III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.
Констатирующий эксперимент проводился в течение 2007-2008 гг.
С целью подбора валидных методик был проведен анализ методов исследования организационной культуры: холистические методы, метафорические методы, количественные методы. Для изучения организационной культуры использовались устные опросы, анкетирование, интервьюирование и другие методы, что позволило в итоге получить количественную оценку уровня сформированости организационной культуры курсантов военного вуза.
Инструментарий оценки организационной культуры по методу OCAI предполагал выявление шести важных аспектов организации, которые определяют фундамент ее культуры: важнейшие характеристики, общий стиль лидерства в организации, управление членами, связующая сущность организации, стратегические цели и критерии успеха. Для каждого из шести аспектов организации предлагается четыре альтернативы ответа, между которыми распределяются баллы 100-бальной оценки в соотношении, которое, по мнению респондентов, наиболее оптимально соответствует организации.
Для оценки уровня организационной культуры использовалась методика оценки индекса организационной культуры, разработанная И.Д. Ладановым, представляющая собой тест, адаптированный для исследований курсантских подразделений военного вуза, в котором для респондентов по десятибальной шкале предлагалось определить свою степень согласия в отношении ряда утверждений, характеризующих организационную культуру. При этом все вопросы
теста разделены на четыре секции: учеба и служба, коммуникации, управление, мотивация и мораль.
Уровень организационной культуры определяется по сумме полученных баллов. Наибольшее количество баллов - 290, наименьшее - 29. Показатели свидетельствовали о следующем уровне организационной культуры: 261-290 -очень высокий; 175-260 - высокий; 115-174 - средний; ниже 115 - умеющий тенденцию к деградации.
Для оценки уровня организационной культуры предлагалось использовать два теста: методику диагностики организационной культуры Р.Ф. Дафта, представляющую собой тест, адаптированный для исследований курсантских подразделений военного вуза, в котором респондентам по пятибальной шкале предлагалось выразить степень согласия с приведенными утверждениями, и методику Р. Паскаля, также представляющую тест, адаптированный для исследований курсантских подразделений военного вуза. Адаптированная методика Р. Паскаля характеризует процесс приобщения поступивших в вуз курсантов к его организационной культуре. В ней также предлагается выразить степень согласия с приведенными утверждениями по пятибалльной шкале.
Уровень организационной культуры определялась по сумме полученных баллов. Наибольшее количество баллов - 90, наименьшее - 16. Показатели свидетельствуют о следующей силе организационной культуры: 65 баллов и выше -мощная организационная культура; 40-64 - умеренно сильная культура; ниже 40 баллов - культура отнюдь не способствует адаптации к внешней среде и не соответствует потребностям его персонала.
Использование в предлагаемой нами методике сочетания различных адаптированных методик количественной оценки организационной культуры позволило наиболее полно отразить состояние организационной культуры курсантских подразделений военного вуза.
Результаты анкетирования по выявлению типологии организационной культуры курсантских подразделений представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты анкетирования по выявлению типологии организационной культуры курсантских подразделений
\ Тип \культуры КурсантЧ :кие под- \ разделения \ Клановая Адхократическая Рыночная Иерархическая
существует предлагается существует предлагается существует предлагается существует предлагается
1 курс 4 факультета 26,04 31,96 21,09 23,21 26,55 21,78 26,32 23,05
3 курс 4 факультета 20,57 32,36 21,00 24,43 29,15 23,59 29,28 19,62
\ Тип \культуры Курсанту гкие под- \ разделения \ Клановая Адхократическая Рыночная Иерархическая
существует предлагается существует предлагается существует предлагается существует предлагается
5 курс 4 факультета 22,86 28,40 20,88 24,91 28,60 23,63 27,66 23,06
1 курс 2 факультета 26,74 31,80 21,43 23,05 25,37 22,72 26,47 22,43
3 курс 2 факультета 23,73 31,25 19,26 23,83 26,85 22,13 30,16 22,78
5 курс 2 факультета 20,61 28,45 19,47 23,25 29,33 24,65 30,58 23,64
Из представленной таблицы видно, что наивысшие оценки у курсантов первого курса получили клановый, рыночный и иерархический типы культур, адхо-кратическая культура имеет приблизительно равные, как правило, наименьшие значения на всех этапах обучения, клановая культура имеет тенденцию к снижению на старших курсах обучения за счет увеличения иерархического и рыночного типов культур. Отметим, что во всех подразделениях не существует ярко выраженного типа организационной культуры. Однако, курсанты всех подразделений различных курсов обучения хотели бы за счет уменьшения стабильности и контроля (квадрант в области рыночной и иерархической культуры) и практически неизменных внутреннего фокуса и интеграции (квадрант в области клановой и иерархической культуры) и внешнего фокуса и дифференциации (квадрант в области адхократической и рыночной культуры) увеличить гибкость и дискретность (квадрант в области клановой и адхократической культуры) в подразделении.
Тестирование по определению уровня организационной культуры показало, что наиболее высокий уровень организационной культуры имеют курсанты первого курса. На старших курсах наблюдается тенденция к снижению уровня организационной культуры. На представленных на рисунке 2 гистограммах наблюдается падение уровня организационной культуры на старших курсах как на четвертом, так и на втором факультетах.
Тест №1 (2 факультет) Тест №1 (4 факультет)
250 -g
5 200 -
» 150 с s
5 100 -ff 50 ■ г О —
Ш 1 курс ИЗ курс _ □ 5 курс
Рис. 2. Уровень организационной культуры курсантских подразделений
На гистограммах уровни организационной культуры по секциям (рис. 3) представлено состояние дел в коллективе по следующим секциям (1 - работа (учеба и служба), 2 - коммуникации, 3 - управление, 4 - мотивация и мораль).
Тест N»1 ¡4 факультет)
II
о ф
¡1 г п
1 ми ___г _ ! ¥ ! 4
В 1 курс 8,07 7.82 гттг^ Л73___
В 3 курс I 6,43 6,69
0 5 курс 6,61 6,64 5.97"" 6,57
Тест № 1 (4 факультет)
1 2 3 4
И 1 курс 8,07 7,82 7,41 7,73
ш 3 курс 6,67 6,84 6,90 6,72
а 5 курс 6,61 6,54 5,97 6,57
Рис. 3. Уровень организационной культуры курсантских подразделений ио секциям
На этих гистограммах заметна тенденция снижения показателей по секциям на старших курсах обучения, хотя в целом на всех курсах обучения практически по всем секциям отмечается хорошее состояние дел (6-8 баллов).
Оценка уровня организационной культуры показала, что наиболее сильная организационная культура существует в подразделениях первого курса обучения. В подразделениях старших курсов обучения наблюдается тенденция к снижению организационной культуры. Представленные на рисунке 4 гистограммы показывают динамику изменения организационной культуры на старших курсах на четвертом и втором факультетах, полученную в ходе анализа проведенного опроса.
Те от N2 2 (2 факультет)
Тест N82 (4 факультет)
60 ЖЮЮЯЖРИП.....,
ДО 30 20 10 Г г?
подразделения факультета
а 1 курс 51,52
п 3 курс 46,11
□ 5 курс 44,14
в 1 курс в 3 курс а 5 курс
во
50 -40 - 30 - Е -
$; Р-Г'-'Ш К
о - Г ' 9ШКЯ
подразделения факультета
щ 1 курс 52,73
в 3 курс 48,вв
а 5 курс | 46,33
С] 1 курс ■ 3 курс □ 5 курс
Рис. 4. Сформированное^ организационной культуры курсантских подразделений, выявленная в ходе тестирования
Тестирование, характеризующее одну из основных функций организационной культуры - адаптивную, т.е. процесс приобщения курсантов, поступивших в вуз, к его организационной культуре, в котором количество баллов свидетельствует о силе организационной культуры, также показало, что наиболее сильная организационная культура существует в подразделениях первого курса обучения, а в подразделениях старших курсов обучения наблюдается тенденция к снижению уровня организационной культуры.
На представленных на рисунке 5 гистограммах показана динамика изменения уровня организационной культуры на старших курсах на четвертом и втором факультетах, полученная в ходе анализа проведенного тестирования,
Тест №3 (2 факультет)
а. _
а. § *
| ?
С «В Ю « п 2 £
75
45 30 15 о 1 курс
подразделения В 3 курс
□ 1 курс 63,47 □ 5 курс
в 3 курс 58,36
Р 5 курс 56,52
Теот №3 {4 факультет)
Рис, 5. Уровень организационной культуры курсантских подразделений, определенный в ходе тестирования, характеризующего адаптивную функцию организационной культуры
Оценка достоверности отмеченных различий в уровне организационной культуры, проведенная при помощи 1-критерия Стьюдента с заданным уровнем значимости а = 0,05, показала, что существенные изменения происходят при переходе на старшие курсы обучения. Отличия же показателей на третьем и пятом курсах обучения незначительны.
По результатам проведенного эксперимента были сделаны следующие выводы: наиболее высокие показатели уровня организационной культуры на младших курсах обучения обусловлены, по мнению автора, полной сменой окружающей среды курсантами при поступлении в университет (новая обстановка, новые условия проживания, незнакомые люди и т.д.), Вследствие этого происходит внутренняя мобилизация курсантов первого курса обучения, идет сплочение воинского коллектива. В дальнейшем, переходя на старшие курсы обучения, курсанты привыкают к окружающей среде, становятся все более приспособленными к новым условиям жизни, лучше узнают друг друга, падает внутренняя самоорганизация курсантов и, как следствие, происходит снижение показателей уровня организационной культуры, несмотря на повышение показателей в учебе. Данный факт объясняется наиболее сложными (общеобразовательными) предметами на младших курсах обучения. Тем не менее, из представленных выше гистограмм видно, что при сравнении показателей организационной культуры одинаковых курсов обучения различных факультетов обнаруживается следующая зависимость: чем выше показатели организационной культуры, тем выше успеваемость.
Результаты проведенного эксперимента показали тенденцию снижения уровня организационной культуры курсантского подразделения к старшим курсам обучения, что противоречит общим представлениям об этом феномене. Следовательно, необходимо найти способы сохранения показателей уровня организационной культуры при переходе на старшие курсы обучения.
.,, Результаты проведенного исследования показывают, что усилия по изменению организационной культуры курсантских подразделений университета необходимо направить на увеличение клановой и адхократической составляющих.
Во втором параграфе «Реализация модели формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы.
Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 гг. на базе Воронежского военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). В формирующем эксперименте принимали участие 276 человек.
Основной задачей формирующего эксперимента являлась разработка и апробирование программы, позволяющей осуществлять эффективное формирование организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.
Нами была разработана педагогическая программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности, созданная с учетом полученных в констатирующем эксперименте результатов. Программа рассчитана на 6 месяцев и направлена на воспитание: осознания общественного долга; преемственности, сохранения и развития лучших традиций Вооруженных сил РФ, воинской части и коллектива; формирование ценностных ориентации; коллективной и товарищеской взаимопомощи; гуманного отношения и взаимного уважения между людьми.
При разработке программы мы учитывали принципы общей дидактики и принципы социально-культурной деятельности: систематичности и последовательности, индивидуального подхода, социальности, дифференцированного подхода, воспитания в коллективе, эмоциональной насыщенности и др.
Мы применяли различные формы групповой работы: лекции-беседы, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы; прочтение и последующее обсуждение литературных источников (библиотерапия) и пр.; всевозможные тренинги (тренинги общения; тренинги, направленные на развитие способностей и пр.); театротерапия и др. Использовались следующие технологии социально-культурной деятельности: информационные, коммуникативные, игровые, рекреативно-оздоровительные, социокультурного проектирования, арттерапевтические, художественно-прикладные, театрального искусства и др.
В качестве экспериментальной группы было взято курсантское подразделение первого курса четвертого факультета, контрольной группой было определено курсантское подразделение первого курса второго факультета. В экспериментальной группе в течениеб месяцев, помимо плановых мероприятий, проводились мероприятия, предусмотренные представленной выше программой. Контрольная группа курсантов занималась в повседневном режиме.
Реализация педагогической программы «Наш выбор!» предусматривала участие начальников подразделений, командиров, курсантов.
По истечении 6 месяцев апробации программы, в экспериментальной и контрольной группах была проведена оценка уровня организационной культуры по предложенной выше методике, исключая определение типологии организацион-
ной культуры, которое применяется в этой методике для определения направлений изменения организационной культуры.
Тестирование по определению уровня организационной культуры показало, что уровень организационной культуры в экспериментальной группе повысился, а уровень организационной культуры в контрольной группы несколько снизился, т.е. возросла разница между уровнем организационной культуры экспериментальной и контрольной групп. На представленных на рисунке 6 гистограммах наблюдается динамика изменения уровня организационной культуры в экспериментальной и контрольной фуппах.
Тест №1
а экспериментальная группа а контрольная группа
Рис. 6. Динамика изменения уровня организационной культуры экспериментальной и контрольной групп
Оценка организационной культуры показала, что уровень организационной культуры экспериментальной группы незначительно повысился, а уровень организационной культуры контрольной группы несколько снизился, т.е. возросла разница между уровнем организационной культуры экспериментальной и контрольной групп. Представленные на рисунке 7 гистограммы показывают динамику изменения уровня организационной культуры в экспериментальной и контрольной группах.
Тест №2
И экспериментальная
группа Ш контрольная группа
Рис. 7. Сформированность организационной культуры курсантских подразделений, выявленная в ходе тестирования
а экспериментальная группа
а контрольная группа
Тестирование, характеризующее адаптивную функцию организационной культуры, в котором количество баллов свидетельствует об уровне организационной культуры, также показало, что уровень организационной культуры экспериментальной группы незначительно повысился, а уровень организационной культуры контрольной группы несколько снизился, т.е. возросла разница между уровнем организационной культуры экспериментальной и контрольной групп.
На представленных на рисунке 8 гистограммах показана динамика изменения организационной культуры в экспериментальной и контрольной группах, полученная в ходе анализа проведенного тестирования.
Тест №3
3 экспериментальная группа I контрольная группа
Рис. 8. Сформированность организационной культуры курсантски* подразделений, выявленная в ходе тестирования, характеризующего адаптивную функцию организационной культуры
Оценка достоверности отмеченных различий в уровне организационной культуры экспериментальной и контрольной групп, проведенная при помощи ^критерия Стьюдента с заданным уровнем значимости а = 0,05, показала значимость произошедших изменений.
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента, подтвержденные методами статистического анализа, демонстрируют эффективность предложенной педагогической программы «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности, что полностью подтверждает выдвинутую первоначально гипотезу.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Смеянов С.Н. Особенности формирования структуры организационной культуры курсантов военного вуза // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные наукн. Вып. 8 (88). Тамбов 2010. С. 79-53 (0,5 пл.).
2. Смеянов С.Н. Модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности// Веетн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 9 (89). Тамбов 2010. С. 53-58 (0,5 п.л.).
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
3. Смеянов С.Н. Психологические особенности сплочения подразделений, сформированных на контрактной основе // Воспитание защитника Отечества: сб. мат-лов докладов по итогам Всерос. науч.-прает. конф. Ч. I. 17-18 октября 2007 г. Воронеж: ВВВАИУ, 2007. С. 124-127.
4. Смеянов С.Н. Роль я место воинских ритуалов в военно-патриотическом воспитании курсантов // Воспитание защитника Отечества: сб. науч. ст. по мат-лам Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. 17-18 октября 2007 г. Воронеж: ВВВАИУ, 2007. С. 157-160.
5. Смеянов С.Н. Значение лидерства и лидеров в организационной культуре // Сборник материалов XIII городской межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специалиста». Воронеж: ВГУ, 2008. С. 68-70.
6. Смеянов С.Н. Влияние лидерства и лидеров на организационную культуру военного вуза // Сборник материалов межвузовской научно-теоретической конференции курсантов и молодых ученых, посвященной 90-летнему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения A.C. Попова. Ч. II. 18-19 ноября 2008 г. Тамбов: ТВВАИУР (ВИ), 2008. С. 226-230.
7. Смеянов С.Н. Значение субкультур в организационной культуре военного вуза // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. науч.-метод. мат-лов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. Вып. № 32. Ч. 4, 16-17 апреля 2009 г. Воронеж: ВАИУ, 2009. С. 177-182.
8. Смеянов С.Н. Роль мотивации человека в военном вузе // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. науч.-метод. мат-лов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. Вып. № 32. Ч. 4. 16-17 апреля 2009 г. Воронеж: ВАИУ, 2009. С. 182-185.
9. Смеянов С.Н. Влияние организационной культуры на качество подготовки специалиста в военном вузе // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития: мат-лы 7-й Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. 24 апреля 2009 г. ВФ РАГС при Президенте РФ. Воронеж: Научная книга, 2009. С. 103-107.
10.Смеянов С.Н. Формирование и развитие организационной культуры курсантов военного вуза // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. науч. ст. по мат-лам Осерос. науч.-практ. конф. Ч. 10. 26 ноября 2009 г. Воронеж: ВАИУ, 2009. С. 205-209.
11. Смеянов С.Н. Пути изменения организационной культуры курсантов военного вуза // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. науч. ст. по мат-лам Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 10. 26 ноября 2009 г. Воронеж: ВАИУ, 2009. С. 210-214.
Подписано в печать 16,09.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1490. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.