автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная среда образовательного учреждения как педагогическая система профилактики и коррекции девиантного поведения подростков
- Автор научной работы
- Шамсутдинова, Дарина Венировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамсутдинова, Дарина Венировна, 2011 год
Введение.
1 глава. Теоретические основы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
1.1. Концепции девиантного поведения как методологическая база совершенствования теории и практики превентивной педагогики.
1.2. Специфика и тенденции развития девиантного поведения современной молодежи.
1.3. Факторы девиантного поведения подростков как предмет педагогической коррекции.
1.4. Приоритеты и технологии социально—педагогической профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении92 Выводы по главе.
2 глава. Оптимизация социально-культурной среды в системе профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся.
2.1. Педагогический потенциал социально-культурного пространства в системе профилактики и коррекции девиантного поведения.
2.2. Досуговая деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально-культурной среды.
2.3. Педагогический эксперимент по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков (на материале образовательного учреждения специального типа).
2.4. Методические рекомендации по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков путем оптимизации социально-культурной среды жизнедеятельности.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная среда образовательного учреждения как педагогическая система профилактики и коррекции девиантного поведения подростков"
Проблема профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в условиях образовательного учреждения приобретает в современных условиях чрезвычайную актуальность. Пространство ненормативного поведения существенно расширилось в последнее время за счет увеличившегося списка социокультурных девиаций и зависимостей (таких как игромания, интернет-зависимость), расширения спектра асоциальной и противоправной активности подростков. В сферу подростковых девиаций втягивается все большее количество молодых людей, целенаправленно объединяющихся для совершения преступлений, в результате чего криминальная активность малолетних правонарушителей сегодня сопоставима с преступностью взрослых. Образ жизни, основу которого составляет девиантная активность и зависимые формы поведения, неизбежно сопровождается биологической, генетической и социальной деградацией личности, . существенно ухудшает «стартовые» условия-социализации молодого поколения, выводит из общества наиболее дееспособную и активную часть населения.
Анализ многочисленных исследований по проблемам девиации и обобщение результатов позволяет систематизировать основные факторы расширения спектра поведенческих девиаций молодежи. В сегодняшней ситуации такими факторами являются: изменения в системе ценностей и образа жизни, вызванные общекультурными тенденциями; негативное влияние ближайшего социального окружения (семьи, референтных групп и субкультурных объединений, СМИ, школьного сообщества); возрастные особенности личности подростка, обостряющие спектр поведенческих проявлений протестного характера и проблемы личностной идентичности. Асоциальные формы подростковой активности выступают компенсаторным и адаптивно-психологическим механизмом, с помощью которого социально неконкурентоспособные группы молодежи начинают дистанцироваться от общества, исповедуя деструктивные модели поведения, разрушающие личность и социум, вырабатывая нетрадиционные с точки зрения социума формы самореализации. В складывающейся ситуации в центре внимания социально-педагогического знания становится проблема разработка эффективных профилактических технологий и методов,.способных сократить влияние факторов, расширяющих пространство ненормативного поведения.
Наибольшую актуальность проблема профилактики и коррекции девиантного поведения получает в рамках образовательных учреждений. Девиации и зависимости нередко являются результатом «социальной инфекции», распространение которой происходит внутри учебных групп, а неоптимальная социально-психологическая среда образовательного учреждения становится пространством экспансии ненормативного поведения. В то же время подростки в образовательном учреждении находятся в зоне социального контроля и влияния педагогического коллектива. Решающим фактором профилактики и коррекции девиантного поведения в данном случае является педагогически управляемая социально-культурная среда, выступающая для учащегося важнейшим условием социализации и пространством личностного развития. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна на методологии «средового подхода», в рамках которой можно концептуально синтезировать глубинные факторы личностного становления: социокультурную среду как условие формирования и социализации личности и деятельностную активность человека по освоению и формированию своего жизненного пространства.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен теоретической неразработанностью и возросшей практической актуальностью данной проблемы, высокой востребованностью педагогической практикой эффективных методов профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в условиях образовательного учреждения.
В то же время проблема обоснования педагогических стратегий и разработки эффективных технологий профилактики и коррекции девиантного поведения путем оптимизации социокультурной среды жизнедеятельности подростков остается одной из самых сложных в методологическом и технологическом отношении.
Во-первых, теоретическая и практическая значимость данной проблемы связана с уровнем понимания глубинных причин и факторов девиантного поведения. В частности, современная превентивная педагогика продолжает оставаться в рамках традиционных методологических парадигм воспитания, используя малоэффективный набор технологий. Отсутствуют концептуальные и смысловые связи между основными направлениями педагогики - коррекционной, превентивной, реабилитационной и т.д. Современные воспитательные парадигмы слабо востребуют огромный теоретический и практический багаж педагогической и клинической психологии, не ориентированы на адаптацию инновационных социально-культурных технологий воздействия на сознание и поведение личности, разработанных в других областях практики. Это ведет к отрыву данной области теории и практики от стратегических направлений развития гуманитарной мысли, утрате мировоззренческой глубины педагогики и снижению эффективности ее инструментария.
Во-вторых, в педагогической теории и практике профилактики и коррекции девиаций слабо востребован человекотворческий потенциал культурно—досуговой деятельности, ее способности восполнить дефициты социализации, возникающие в рамках учебного процесса и в практиках семейного воспитания. Осуществляемая во внеучебном пространстве и основанная на свободном творчестве и максимальной самореализации, культурно—досуговая деятельность может стать существенным ресурсом повышения эффективности воспитательно-профилактической работы, средством оптимизации социально-культурной среды обитания личности в образовательном учреждении.
В-третьих, не выстроена методология и практика использования профилактических и коррекционных возможностей социокультурной среды жизнедеятельности как важнейшего элемента культурно-образовательного пространства. Феномен среды в известных парадигмах деятельностного, личностного и системного подхода изучался, в основном, в контексте условий повышения эффективности воспитательной работы, но не как важнейший компонент самой педагогической системы, ключевой фактор профилактики и коррекции девиантного поведения.
Таким образом, актуальность изучения социально-культурной среды в образовательном учреждении как педагогической системы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков определяется: ростом количества и расширением спектра форм девиантного поведения подростков; слабой востребованностью результатов современного гуманитарного знания педагогической теорией и практикой; снижением эффективности традиционных воспитательных практик воздействия на сознание и поведение личности; дефицитом в современном педагогическом знании инновационных технологий профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, адаптированных к специфике образовательных учреждений; слабой разработанностью методологических и технологических основ средового подхода в профилактике и коррекции девиантного поведения; невостребованностью социализирующего и реабилитационного потенциала культурно-досуговой деятельности как важнейшего ресурса средового подхода.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования: исследовать социально—культурную среду образовательного учреждения как педагогическую систему профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и определить условия реализации ее воспитательного потенциала.
Задачи:
1. Выявить методологические возможности концепций девиантного поведения как теоретической базы совершенствования превентивной педагогики.
2. Охарактеризовать ключевые факторы девиантного поведения подростков, рассматривая их как предмет педагогической коррекции.
3. Обосновать приоритеты и технологии социально—педагогической профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении.
4. Раскрыть педагогический потенциал социально-культурной среды образовательного учреждения как ведущего условия профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся.
5. Рассмотреть досуговую деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально—культурной среды.
6. Разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия оптимизации социально-культурной среды в системе профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся (на материале образовательного учреждения специального типа).
Объект исследования — девиантное поведение подростков как объект педагогической теории и практики.
Предмет исследования — условия реализации педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения в системе профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Основным объектом педагогики профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях образовательного учреждения является социально-культурная среда жизнедеятельности, выступающая для учащегося, с одной стороны, важнейшим пространством социализации и самореализации личности, с другой стороны, фактором экспансии ценностей и норм девиантной активности.
2. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна на методологии «средового подхода», способной концептуально синтезировать два глубинных фактора личностного становления и развития: с одной стороны, влияние социокультурной среды, содержание которой определяет характер социализации и спектр возможностей самореализации личности, с другой стороны, понимание социокультурной среды как результата активности личности, освоения и творения человеком его жизненного пространства в органическом единстве социально-психологических, духовно-нравственных, функциональных и предметно-чувственных условий своей жизнедеятельности.
3. Условиями оптимизации социально-культурной среды образовательного учреждения в системе профилактики девиантной активности подростков выступают: а) создание благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности, характеризующегося открытостью, доверием и участием в судьбе другого; б) корректировка жизненных стратегий подростков, (путем усиления в системе ценностей личности их социальной направленности, компенсации психологических качеств, способствующих формированию ненормативной активности, своевременного решения личностных проблем подростков, провоцирующих девиантное поведение); в) блокирование неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена девиации осуществлялось в рамках философии, антропологии, социологии, медицины, культурологии, психологии, педагогики. Социологические трактовки девиации представлена в теориях аномии и социальной дезорганизации (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас), стигматизации (Г.Беккер, И.Гоффманн, Р.Коллинз, Э.Лемерт), культурологических концепциях (Р. Клауорд, П. Миллер, Л. Оулин, Э.Сатерленд, Т.Селлин и др.), в парадигмах социальной конфликтологии (Р. Квинни, Л. Козер, К. Маркс, О.
Турк, Ф. Энгельс)1. В качестве основы девиации рассматриваются биологические факторы (Э.Кречмер, Ч.Ломброзо, Г.Уиткин, У.Шелдон), внутрилично-стные противоречия и конфликты с социальным окружением (Г.Кэплан, Г.Тард, З.Фрейд, Э.Фромм); социально-культурные факторы (З.Бауман, Э.Берджесс, К.Зейдельман, Д.Конрад, А.Коэн, М.С.Неймарк, М.Ричмонд, Т.Парсонс).
В системе отечественного социально-гуманитарного знания сложились определенные исследовательские направления, связанные с изучением феномена девиаций. Анализ девиантного поведения осуществляется в рамках философии и этики (А.А.Гусейнов, М.М. Исаев, И.С.Кон, А.И.Титаренко), криминологии (Д.М. Овсянников, A.M. Шарипов). Широко представлены результаты социологических исследований девиантного поведения (В.С.Афанасьев, Я.И. Гилинский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовский, И.В.Маточкин, Г.М.Миньковский, Р.С.Могилевский, В.С.Собкин, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев); характеристика аксиологических факторов девиантности различных социальных групп (A.B. Маркин, Т.А.Ха-гуров) .
1 См.: Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. - М., 2003; Тард Г. Законы подражания. - СПб., 1992; Тард Г. Молодые преступники. - СПб., 1899; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство. - СПб : Изд-во «Союз», 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социология преступности. — М., 1966; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.23; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Bauman К.Е. On the importance for the adolescent drug use: commonly neglected considerations / K.E. Bauman, S.T. Ennet. - Addictions, 1996; Goffman. E. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. Endlewood Cliffs / E. Goffman. - N.J. : Prentice-Hall, 1963; Freud S. Arguments for an Instinct of Agression and Destruction // Abstracts of the Standart Edition of S. Freud, National Institute of Mental Health, Rorkville, Mainland, 1971;
2 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизмы детерминации // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения. — М., 1982; Девиантное поведение: методология и методика исследования. - М., 2004; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. — М., 1965; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. проф.
A.И. Долговой. - М., 2004; Гилинский Я.И. Девиантное поведение в зеркале социологии (по материалам Советского Союза) // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля/ отв. ред. Я.И. Гилинский Институт социологии АН СССР, 1991; Блувштейн Ю.Д. О перспективах научной разработки проблем борьбы с преступностью / Ю.Д. Блувштейн, А.М. Яковлев // Право. 16. - Вып. 1. - Вильнюс, 1981; Блувштейн Ю.Д. Профилактика преступлений. - Минск, 1986; Криминология / под ред.
B.Е. Эминова, В.Н. Кудрявцева. - М., 1995; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. проф. А.И. Долговой. — М., 2004; Шипунова Т.В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. - СПб., 2003; Яковлев A.M. Теория криминологии и социальная практика. - М., 1985.
Методологические основы превентивной педагогики как теории и практики педагогической коррекции отклонений в социальном развитии учащихся, предупреждения преступности несовершеннолетних раскрыты в исследованиях С.А.Ермолаевой, С.А Беличевой. Всесторонне и системно исследованы: условия совершенствования профилактики девиантного поведения в молодежной среде (М.Ю.Попов, Л.А.Погосян, С.В.Бондаренко, В.В.Черноус, В.Ф.Пирожков); способы коррекции и перевоспитания подростков с девиантным поведением (М.С.Алемаскин, С.Ф.Анисимов, М.А.Архангельский, Л.П.Буева, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, С.А.Беличева, Д.В.Колесов, А.В.Мудрик); ценностные основания девиантного поведения подростков (О.Н.Замотаева); социально—культурные факторы и способы профилактики девиантного поведения подростков в различных образовательных учреждениях (С.В.Доедалина, О.Б.Ершова, М.В.Комарова, Т.А.Качмазов, К.О. Хвостунов); педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье (Г.Г.Зайдуллина); методы коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования (Е.Н.Сорокина)1. Исследован характер влияния молодежных субкультур на наркотизацию молодежи (Ю.Ю.Комлев, А.Л.Салагаев), социально-психологические факторы потреб
1 См.: Доедалина C.B. Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Тамбов, 2005; Ершова О.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентации подростков и молодежи: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Тамбов, 2004; Замотаева О.Н. Ценностные основания девиантного поведения подростков: автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2004; Зайдуллина Г.Г.Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.01 Общая педагогика. - Челябинск, 2004; Качмазов Т.А. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.01 Общая педагогика. - Владикавказ, 2009; Комарова М. В. Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Москва, 1998; Сорокина E.H. Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования: автореф. дисс. канд. пед. наук. - Москва, 2005; Хвостунов К.О. Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). — Тамбов, 2007. ления психоактивных веществ и способы профилактики наркотической зависимости (А.А.Арефьева, С.А.Быков, К.В.Вышинский, Л.А.Журавлева, В.В.Киржанова, З.В.Коробкина, Ю.В.Окуньков, Г.И.Петракова, В.А.Попова, Т.В. Шипунова)1.
Для совершенствования педагогики профилактики и коррекции девиантного в рамках образовательного учреждения особое значение имеют исследования: ценностных ориентаций современного молодого человека и характера молодежного досуга (И.В.Бестужев—Лада, В.Ю.Вишневский, Л.Д.Гордон, Э.В.Клопов, В.Т.Лисовский, З.В.Сикевич, С.В.Толмачева); механизмов трансформации ценностных ориентаций и социализации личности (А.И.Вишняк, Ю.Г.Волков, И.Л.Савченко, В.А.Шаповалов, Т.М. Трегубова, В.Ш. Масленникова, Е.М.Омельченко, В.К.Сергеев, В.И.Тарасенко, В.М.Топалов); специфики и условий социализации и самореализации личности в сфере свободного времени (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, Л.Г.Брылева, А.Д.Жарков, Л.С. Жаркова, А.П.Марков, А.А.Сукало, Б.А.Титов, Д.В.Шамсутдинова, Н.НЛрошенко, В.Е.Триодин). Характеристика возможностей социальных технологий в системе профилактики девиантного поведения представлена в работах И.В.Дубровиной, Т.Б.Гречаной, Г.К.Зайцева, В.Н.Касаткина, В.И.Кожарской, Л.С.Колесовой, Н.В.Лядовой, С.С.Мицкевич, О.Л.Романовой.
Среда как пространство личностного становления, социализации и социальной адаптации, фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи рассматривается в работах Ю.С.Бродского,
1 См.: Гринченко H.A. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. .канд. пед. наук.-Душанбе, 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Казаков JI.X. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально педагогическая проблема. Дис. .канд. пед. наук. - М, 1992; Комлев Ю.Ю. Социологический мониторинг наркотизации подростково-молодежной среды. - Казань, 2005; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Коробкина З.В., Попова В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи- М., 2002; Позднякова М.Е. Социальные и психологические предпосылки наркотизации //Россия: трансформирующееся общество. — М., 2001; Предупреждение подростковой и юношеской наркомании /Под ред. С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Собкин B.C. Подросток: нормы, риски, девиации. Труды по социологии образования. Том X. Выпуск 17. - М. , 2000; Собкин B.C. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. — М., 1998; Шереги Ф.Э. Девиации подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. - М., 2001; Чернышова В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01: Москва, 2003г.
Б.Н.Алмазова, В.Г.Бочаровой, О.Б.Ершовой, П.П. Терехова, Р.Х. Гильмеевой,
A.В.Мудрика, В.Д.Семенова. Характеристика созидательного воспитывающего потенциала среды содержится в исследованиях Н.Е.Щурковой. Анализ концептуальных основ и практики средового подхода в воспитании содержится в исследованиях Р.Б.Вендровской,
B.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селиванова,
A.М.Сидоркина, Е.Н.Степанова.
Результаты исследований девиантного поведения свидетельствуют о том, что для решения заявленной в работе проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и наработан солидный практический опыт. В то же время отсутствуют педагогические исследования феномена девиантности как разновидности ненормативного и зависимого поведения, специфики и социально-психологических причин подростковой девиации; практически неразработанной остается проблема адаптации методологии средового подхода к решению задач профилактики и коррекции девиантного поведения в образовательном учреждении.
Методология исследования опирается на: а) системное понимание феномена девиации как ненормативной активности и формы зависимого поведения, образующего в результате совокупного воздействия группы факторов: изменений в системе ценностей и образа жизни; негативного влияния ближайшего социального окружения; возрастных особенностей личности подростка, обостряющих проблемы личностной идентичности и расширяющих спектр поведенческих проявлений протестного характера; б) идеи структурно-функционального подхода к построению педагогических систем (И.В.Блауберг, Ю.Г.Марков, Э.Г.Юдин) и основы педагогической инноватики (В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник,
B.И.Слободчиков); в) принципы средового подхода в педагогике, интегративная методология которого способная синтезировать глубинные факторы личностного становления и развития, рассматривая среду как пространство интериоризации и как результат личностной активности, освоения человеком его жизненного пространства. Базовым принципом понимания педагогической сущности средового подхода стала культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский), в рамках которой человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза, а его личностное становление определяется содержанием социально-культурной среды его обитания.
Социокультурная среда, формируя личность, одновременно является продуктом усилий коллективного субъекта, представляя собой органическое единство социально-психологических, духовно-нравственных, событийно-поведенческих и предметно-пространственных условий его жизнедеятельности. Педагогические преимущества методологии средового подхода состоят в приоритете принципов мягкого, «нелинейного управления» системой (И.Пригожин), ориентированного на поиск «резонансных зон» и технологий «топологически выверенного укалывания среды в нужное время и в нужном месте» (Е.Н.Князева).
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (РСОШ), которое представляет промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации подростков с девиантным поведением. В программу эксперимента были включены 79 воспитанников, проходивших в 2008-2010 году реабилитацию в РСОШ. Базы сравнительного анализа: 93 учащихся 9 классов двух школ г.Казани.
Методы исследования: формально-логический, обеспечивающий изучение педагогического наследия и интроспективный анализ опытной работы; проектный, с помощью которого осуществлялось моделирование структурных и функциональных составляющих социально-культурной среды, условий предупреждения и коррекции девиантного поведения; опытно-экспериментальный, включающий диагностирование ситуации, разработку и реализацию педагогических программ превентивного и коррекционного характера. Для анализа личностных и социально-психологических факторов девиантного поведения использовался пакет методов: опросник Кеттелла, тест Люшера, диагностический опросник «МПДО» (модификация «ПДО» А.Е.Личко) метод социометрии; методика «Мир моих ценностей»; тест «Я в учебной группе». Результаты исследования вносились в социально-педагогический паспорт учащегося, в котором фиксировалась динамика процесса реабилитации и корректировки.
Этапы исследования. На первом этапе (2007г.) определялась тема исследования, осуществлялось вхождение в проблему путем знакомства с научной литературой, разрабатывалась программа исследования и был запущен в работу основной исследовательский проект. На втором этапе
2008-2009г.) расширялись представления о предмете исследования, осуществлялась эмпирическая проверка гипотез в ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа (РСОШ). На третьем этапе (2010-2011) завершена апробация методологии и теоретической модели профилактики и коррекции девиантного поведения, подведены итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в периодической печати, в учебном процессе.
На защиту выносится:
1. Обоснование средового подхода как ведущей педагогической методологии профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в образовательном учреждении. В рамках средового подхода педагогика профилактики и коррекции девиантного поведения рассматривается в единстве двух составляющих: с одной стороны, она предполагает оптимизацию социокультурной среды жизнедеятельности, которая рассматривается как пространство социализации и самореализации личности, с другой стороны, социокультурная среда становится результатом целенаправленной активности личности, освоения и создания человеком своего жизненного пространства как органического единства социально-психологических, духовно-нравственных, событийно—поведенческих и предметно-пространственных условий жизнедеятельности. . .
2. Характеристика социально—культурной среды образовательного учреждения как педагогической системы, осуществляющей эффективную профилактику и коррекцию девиантного поведения путем оптимизации условий социализации и личностной самореализации подростков; корректировки ценностного мира личности; компенсации психологических качеств, способствующих развитию ненормативных и зависимых форм активности. Педагогические возможности среды определяются:
1) опосредованным характером воспитательного воздействия способностью среды к саморазвитию;
2) социально—ролевой универсальностью ролевых проявлений, демократичностью и творческим характером общения ее участников, позволяющим преодолевать социально-психологические барьеры и создавать значимые коммуникативные линии диалога;
3) взаимодополнением технологических и личностных ресурсов педагогического коллектива, субъекты которого консолидированы идеей организации оптимальной среды жизнедеятельности;
4) востребованностью креативно-развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности, способной обеспечивать признание социальной значимости личностных инициатив, выходящих за рамки учебно-образовательных функций;
5) проявлением эффекта резонансного взаимодействия элементов социально-культурной среды, усиливающего совокупный результат педагогических усилий и обеспечивающего их кумулятивный эффект.
3. Условия реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности как основного средства оптимизации социально-культурной среды жизнедеятельности учащихся образовательного учреждения:
1) расширение в сфере досуга «ролевого репертуара» самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, максимально полно способствующие развитию личностных потенциалов, самореализации и признанию, интеграции подростка в единое социально—культурное пространство образовательного учреждения);
2) формирование в социально-культурной среде «зон общения», характеризующихся ценностным единством участников и выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации и предупреждения. личностных проблем коммуникативного характера — непонимания со стороны значимого окружения, чувства отверженности, низкой самооценка и т.д.);
3) инициирование культурно—досуговых общностей, реализующих потребность подростков в общении, самовыражении, признании, формирующих социальную направленность интересов, способность к кооперации и солидарности, целенаправленной деятельности и саморегуляции внутреннего мира личности);
4) расширение в коммуникативном пространстве образовательного учреждения «проблемного поля» совместной деятельности за счет включения в него актуальной для современных подростков проблематики, связанной с основными сферами жизнедеятельности (образование, досуг, семья, любовь);
5) адаптация к условиям и специфике внеучебной деятельности образовательного учреждения инновационных социально-культурных технологий, расширяющих содержательную палитру досуговой деятельности и оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение личности.
4. Обоснование критериев личностной зрелости подростка, препятствующих формированию зависимых форм девиантного поведения и выступающих в качестве объекта педагогических усилий:
- нравственная направленность поведения (интерес к морально-этической проблематике, деятельная включенность в решение проблем других);
- высокая проектная культура личности (способность адекватно анализировать настоящее, предвидеть и проектировать свое будущее; осознаваемая ответственность за свою судьбу); персонально ориентированный тип общения (экстернальная направленность, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «резонансность»);
- нормативная личностная идентичность (способность осмысленно и эффективно действовать в рамках соответствующих возрасту социальных ролей, эффективно разрешать возникающие в пространстве межролевого взаимодействия проблемы).
5. Программа оптимизации социально-культурной среды как содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего социализации и личностной самореализации, стимулирующего нормативную активность подростков на различных этапах воспитательного процесса.
Идея программы — смоделировать социально—культурную среду, способствующую максимальной личностной востребованности, защищенности от всех форм насилия, обеспечивающую подростка навыками ресоциализации и реабилитации в закрытом от социума пространстве.
Цели программы: организация личностно—ориентированной и содержательно насыщенной социально-культурной среды жизнедеятельности, дополняющей педагогические возможности учебного процесса и способной компенсировать дефициты социализации, преодолеть последствия социальной дезадаптации воспитанников.
Задачи: корректировка ценностных ориентаций учащихся и оснащение их позитивными практиками личностного и профессионального самоопределения (включая формирование осознанной потребности в получении образования, в профессиональном самоопределении); создание условий для развития индивидуальных способностей воспитанников, успешной самореализации и признания в различных видах социально-культурной деятельности; оптимизация внутренней среды личностного развития (индивидуальные консультации с целью коррекции психологических особенностей учащихся, провоцирующих девиантные проявления); освоение социальных технологий и навыков успешной адаптации в условиях агрессивной информационной среды и негативных воздействий социума; минимизация социально-психологических причин и факторов агрессивного поведения учащихся; формирование у воспитанников законопослушного поведения и норм здорового образа жизни; повышение социального престижа нормативного образа жизни как значимого условия социально статуса, материального благополучия и семейного счастья.
Программа осуществлялась в рамках трех взаимодополняющих направлений:
1) событийное наполнение социально-культурной среды жизнедеятельности;
2) инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально—значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»);
3) проект летнего лагеря «Испытай себя».
Научная новизна исследования: впервые. в . педагогических исследованиях . реализован междисциплинарный подход к пониманию природы подростковой девиации как разновидности ненормативного и зависимого поведения, детерминируемого различными факторами социально-культурного и психологического характера; исследованы, возможности средового подхода как ключевого методологического принципа педагогики профилактики и коррекции девиантного поведения, востребующего социализирующий и самореализационный потенциал культурно-досуговой деятельности; осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как педагогической системы - пространства проектирования условий социализации и самореализации личности, корректирующего ценностные модели поведения и психологические качества личности, провоцирующие девиантный характер самовыражения;
- дана характеристика компенсаторных, коррекционно-развивающих самореализационных потенциалов культурно-досуговой деятельности, определяемых ее творческой природой, глубиной культурного содержания, максимальным соответствием личностным особенностям, способностями решать актуальные личностные проблемы подростка;
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработана методология средового подхода в педагогике профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся в образовательном учреждении, позволяющая востребовать и интегрировать знания, полученные в социологических, культурологических, медицинских, психологических и педагогических исследованиях, в теории воспитания и социально-культурной деятельности. Теоретические выводы о превентивных возможностях педагогики средового подхода имеют важное методологическое значение для расширения представления о ресурсах культурно-досуговой деятельности в системе профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
2. Расширено представление о границах, компетенции и превентивных возможностях теории социально-культурной деятельности за счет обогащения ее методологии принципами средового подхода, позволяющего реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности, максимально полно использовать преобразующие возможности внеучебной деятельности.
3. Выявлена специфика и определены условия реализации гуманистического потенциала средового подхода в решении задач профилактики и коррекции девиантного поведения в образовательном учреждении.
4. Системный анализ феномена подростковой девиации позволил: творчески осмыслить результаты исследований, полученных в рамках специализированных областей знания, и прежде всего социологического, культурологического, психологического и медицинского; обосновать фундаментальную роль духовно-нравственного развития личности как ведущей предпосылки обеспечения личностной устойчивости к деструктивным воздействиям социально-психологической и информационной среды; адаптировать к условиям и специфике деятельности образовательного учреждения наработанный в других областях практики социально-культурный инструментарий эффективного воздействия на сознание и поведение личности; разработать проектную методологию конструирования эффективных методов и способов профилактики и коррекции зависимого поведения подростков в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования:
1) разработаны методические основы средового подхода, позволяющие: целенаправленно оптимизировать социально-культурную среду образовательного учреждения как важнейшего пространства социализации и саморазвития личности; реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности; максимально востребовать человекотворческие ресурсы культурно-досуговой деятельности; максимально использовать диагностические возможности среды; усовершенствовать практику проектирования воспитательных программ превентивного и коррекционного характера, максимально учитывающих психологические особенности аудитории;
2) предложен алгоритм проектирования программ профилактической и коррекционной направленности, обеспечивающий превентивной педагогике теоретическую фундаментальность и технологическую оснащенность;
3) разработана программа оптимизации социально-культурной среды образовательного учреждения как пространства профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся, включающая: событийное наполнение социально-культурной среды жизнедеятельности; инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»).
Полученные результаты расширяют диапазон возможностей субъектов превентивной педагогики, обеспечивают более высокую эффективность технологий, используемых в целях профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся образовательных учреждений. Разработанная и апробированная программа оптимизации социально-культурной среды как пространства профилактики девиантного поведения подростков может использоваться в других типах образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: исходными методологическими принципами системности и целостности; взаимодополнением классических положений теории воспитательных систем, психолого-педагогических концепций развития личности и социализации подрастающих поколений, апробированных положений теории социально-культурной деятельности, инновационной парадигмы средового подхода; использованием системы адекватных масштабу проблемы теоретических и эмпирических методов исследования.
Апробация концептуальных положений исследования и внедрение практических результатов осуществлялись: а) путем публикации статей, пособий и методических материалов; б) в процессе обсуждения докладов и сообщений на республиканских и городских конференциях; в) в ходе опытно-экспериментальной работы на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (РСОШ); г) в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей образовательных учреждений г.Казани; д) в образовательном процессе в рамках разработанного автором спецкурса «Основы превентивной педагогики на базе ресурсов культурно-досуговой деятельности», прочитанного для студентов КГУКИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по главе
1. Оптимизация культурно-образовательного пространства образовательного учреждения должна стать приоритетом коллективным усилий педагогического коллектива. При этом культурно-образовательное пространство необходимо понимать как совокупность социальных и духовных факторов, условий и возможностей личностного развития, специфический социокультурный институт, обеспечивающий учащемуся целостное развитие личности путем включения человека в различные виды деятельности, высокую профессиональную подготовку, а в дальнейшем — социальную мобильность и успешную социальную интеграцию. Как педагогическая система эта среда способна эффективно решать задачи социализации и индивидуализации личности, что обеспечивается более широким социокультурным контекстом, в котором протекают образовательные и воспитательные процессы, а также функциональной и содержательной взаимодополняемостью ресурсов и возможностей образовательной и культурно-досуговой деятельностью.
2. Духовно-нравственное и социальное развитие личности учащихся эффективнее в том случае, если целенаправленно реализуется потенциал досуговых форм организации коллективной деятельности, создается оптимальная социально—педагогическая среда формирования личности. Для этого необходимо создавать соответствующие условия, обеспечивая многообразие и динамичность коллективных ролей, позволяющих каждому члену объединения получить возможность самовыражения, самоутверждения и признания; стимулировать мотивацию достижения; обеспечивать диалогичность межличностных отношений; создавать конструктивные взаимодействия с внешней средой, способствующие развитию личности за счет позитивной оценки и признания результатов деятельности участников досугового объединения.
3. Важнейшим методологическим принципом оптимизации культурно-образовательной среды является взаимодополнение учебно-образовательной и досуговой деятельности. А для этого образование и воспитание необходимо трактовать в более широком социокультурном контексте, когда образовательная система, выполняющая, преимущественно, функции социализации, будет функционально и содержательно дополняться в рамках единого культурно-образовательного пространства социальными институтами, обеспечивающими инкультурацию и самореализацию личности.
4. Профилактику и коррекцию девиантного поведения можно представить как целенаправленное руководство развитием личности через включение человека в социум (в социально-культурные институты, социально-психологическую среду) и культуру (в различные виды культурной деятельности, способствующие инкультурации и самореализации личности). Предметом этого процесса выступают: ценностно-нормативный пласт личности и соответствующие духовные качества (образование, воспитание); информационная и процессуально-технологическая составляющая - умения и навыки в единстве с личностными способностями и задатками человека (обучение).
5. Исследование показало, что самодеятельные объединения, выступающие в качестве объекта педагогического руководства, могут стать эффективной площадкой социализации и самореализации личности подростка, средством предотвращения подростковой девиации. Педагогический потенциал самодеятельного объединения как средства профилактики ненормативного поведения реализуется путем: снятия психологических барьеров, вызванных проблемами и негативным опытом предшествующей социализации; стимулирования мотивации достижения, развития' лидерских качеств участников и формирования позитивной- «Я-концепции» личности учащегося; формирования референтных участников, способных позиционировать высокий уровень активности и творческой самореализации; гармонизации индивидуального и социального в мотивации и деятельности участников общественных объединений за счет минимизации вектора индивидуальности, доминирование которого связано с определенными гедонистическими формами зависимого поведения; обеспечения позитивной самореализации подростка за счет повышения его поведенческой свободы и готовности к инновационной и социально конструктивной деятельности; целенаправленного расширения «ролевого репертуара», обеспечения многообразия коллективной деятельности и динамичности коллективных ролей, соответствующих социально-психологической ситуации в общности и мотивам участия.
6. Исследование условий и факторов социальной и психологической природы, определяющих девиантное поведение, позволяет сформулировать основные приоритеты педагогики профилактики: выработка мер защиты от влияния внешних провоцирующих факторов; оптимизация социально-психологической среды, которая для учащегося является основной сферой жизнедеятельности; оснащение личности техникой социально-психологической и духовной безопасности — способностью противостоять в ситуации воздействия неблагоприятных факторов социальной и психологической природы.
Заключение
Теоретический анализ проблемы и результаты педагогического эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
1. Девиантность представляет собой социально-психологический феномен и атрибут зависимого поведения личности, выполняющий компенсаторные, защитные и адаптивные функции. В основе девиантного поведения как аддиктивной активности лежит глубинный психологический механизм идентификации личности с значимыми элементами социально-культурной среды, усиливающийся на фоне дефицита позитивной идентичности и рождающий синдром зависимости в результате псевдокомпенсаторного способа обретения личностного «Я». Психологические механизмы зависимости образуются как ложные программы и стереотипы неэффективного поведения в социуме, возникающие в результате сбоя в процессах социализации, инкультурации и адаптации личности в основных сферах жизнедеятельности, и прежде всего в семье и в образовательном учреждении.
2. Профилактика и корректировка зависимого поведения подростков представляет собой целостную социально-психологическую практику, направленную на оптимизацию культурно-образовательной среды, понимание и продуктивное решение проблем учащихся, провоцирующих девиантное поведение, минимизацию неблагоприятных внешних воздействий и деструктивных факторов внешней среды. Эта деятельность исповедует сопереживающую (деятельно-участную) позицию педагога, его деятельную включенность в судьбу учащегося, она строится на основе понимания и сопереживания проблемам и ожиданиям подростка, на постоянной рефлексии совместного опыта взаимодействия. Условиями ее эффективности является осознание особой моральной ответственности педагога, к которому лично обращено ожидание учащегося; полная личностная включенность в процесс педагогической коммуникации; выстраивание диалога на основе понимания и сопереживания проблемам и ожиданиям субъекта. Психолого-педагогическое сопровождение профилактики и коррекции девиантного поведения опирается на принципы экзистенциально-гуманистической и личностно-центрированной психологии, которые направляют усилия педагога на изменение психологического статуса личностных проблем учащегося за счет снижения их остроты и подключения дополнительных личностных ресурсов.
3. Педагогической корректировке в образовательном учреждении подлежат социально-культурные и психологические предпосылки и факторы девиантного поведения, находящиеся в зоне педагогической компетенции: изменения в системе ценностей и образе жизни подростков по оси «индивидуализм-коллективизм» в сторону большего индивидуализма; социально-культурная аномия, формирующая опыт переживания вседозволенности, «избыточности» возможностей удовлетворения потребностей; утрата личностной ответственности как определяющей нравственной детерминанты, готовности и способности к самостоятельному и морально вменяемому поведению; психологическая неготовность своевременно разрешать актуальные проблемы, возникающие в значимом социальном окружении и внутреннем мире личности; кризис личностной идентичности, провоцирующий антикультурные формы активности, выступающие в качестве компенсаторного и адаптивно—психологического механизма; негативное влияние социальной среды, ближайшего социального окружения.
4. В качестве объекта профилактической и коррекционной деятельности выступают: система ценностей и психологических черт личности, детерминирующая те или иные формы зависимого поведения; проблемные ситуации, выражающиеся в невозможности осуществить основные жизненные программы и ведущие к утрате смысла жизни; социально-культурная среда жизнедеятельности учащегося, провоцирующая девиантное поведение.
5. Формированию зависимых форм девиантного поведения препятствуют определенные параметры личностного развития, а именно: а) нравственная направленность личности, фиксируемая характером ценностных ориентаций, наличием интереса к морально-этическим проблемам, способностью к этико-педагогической рефлексии; б) социально ориентированный тип коммуникации, который на личностно-психологическом уровне обеспечивается экстернальной направленностью сознания, эмпатией, эмоциональной отзывчивостью, «резонансностью» по отношению к чужой боли, а на поведенческом уровне проявляется в форме деятельной включенности в решение проблем других; в) личностная ответственность за свое настоящее и будущее, готовность и способность к самостоятельному и морально вменяемому поведению; г) социально-культурная и психологическая идентичность — способность личности осознанно действовать в рамках основного репертуара социальных ролей, удерживать на разных жизненных этапах целостный образ своего «я», эффективно разрешая при этом возникающие личностные проблемы.
6. Ведущим средством оптимизации социально-культурной среды выступает культурно-досуговая деятельность, которая функционально и содержательно дополняет и расширяет пространство развития личности, оптимизирует условия социализации и личностной самореализации. Воспитательные ресурсы культурно-досуговой деятельности определяются ее самодеятельным характером, способностью востребовать личностный потенциал и оптимизировать условия личностного становления и развития в единстве социализации, инкультурации и самореализации. Педагогическая роль культурно-досуговой деятельности возрастает в ситуации сокращения воспитательных ресурсов учебно—образовательной деятельности и усиления деструктивного влияния социальной среды.
7. Технологическая базы педагогики профилактики и коррекции девиантного поведения может быть существенно расширена за счет адаптации и модификации с учетом специфики и задач образовательного учреждения трех группы технологий:
- социально-культурных практик формирования нормативных параметров личности, сформировавшиеся в сфере массовых коммуникаций;
- педагогически интерпретированных методов психотерапевтического диалога, единой методологической базой которых выступает «участная» позиция педагога, его сопереживание и соучастие в судьбе другого, сопряженная активность педагога и учащегося;
- технологий оптимизации процесса социализации, инкультурации и самореализации личности, наработанных в рамках теории и методики социально-культурной деятельности. Исследование показало, что эффективная профилактики и коррекция зависимого поведения возможна в том случае, если педагогические усилия выстраиваются как единая система, направленная на оптимизацию культурно-образовательной среды, повышение защитных ресурсов личности и создание условий для самореализации в сфере социально-культурной деятельности.
8. Основными направлениями педагогики профилактики девиантного поведения подростков являются: оптимизация социально-культурной среды, которая для учащегося является основной сферой жизнедеятельности; гармонизация внутренней среды личностного развития (корректировка ценностно-нормативной сферы личности, усиление социальной направленности интересов и поведения путем погружения в социальное проектирование и подготовку общественно-значимых акций; компенсация личностных особенностей подростков, определяющих предрасположенность к девиантному поведению; повышение культуры «личностной безопасности» - овладение личностью техниками защиты от влияния внешних провоцирующих факторов среды, сохранения нормативных параметров образа жизни подростков).

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная среда образовательного учреждения как педагогическая система профилактики и коррекции девиантного поведения подростков"
На правах рукописи
Шамсутдинова Дарина Венировна
Социально-культурная среда образовательного учреждения как педагогическая система профилактики и коррекции девиантного поведения подростков
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»
Казань 2011
1 6 ИЮН 2011
4850024
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: доктор педагогических наук. Профессор Терехов Павел Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Жарков Анатолий Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Трегубова Татьяна Моисеевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет культуры и искусств».
Защита состоится «28» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры искусств» и на официальном сайте: www.kazguki.ru.
Автореферат разослан «28» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема профилактики и коррекции девшнтого поведения подростков в условиях образовательного учреждения приобретает в современных условиях чрезвычайную актуальность. Пространство ненормативного поведения сущасявешю расширилось в последнее время за счет увеличившегося списка социокультурных девиаций и зависимостей (таких как шромания, итернет-зависимость), расширения спектра асоциальной и противоправной акшвносш подростков. В сферу подростковых девиаций втягивается вое большее количество молодых людей целешгравленш объединяющихся для совершения преступлений, в результате чего криминальная активность малолетних правошрушителей сегодая сопоставима с преступностью взрослых. Образ жизни, основу которого составляет девиантная активность и зависимые фермы поведения, неизбежно сопровождается биологической, генетической и сощшьвой деградацией личности, существенно ухудшает «стартовые» условия социализации молодого поколения, выводит ш общества наиболее дееспособную и активную часть населения.
Наибольшую актуальность проблема профилактики и коррекции девшнпюш поведения получает в рамках образовательных учреждений. Девшщш и зависимости нередко являются результатом «социальной инфекици», распространение которой происходит внутри учебных групп, а неопшмалыш сощшыю-психопогическая среда образовательного учреждения становится пространлвом экеганеии «нормативного неведения. В то же время подростки в образовательном учреждении находятся в зош оош&яыюго контроля и влияния педагогического коллектива. Решающим фактором профилактики и коррекции девиат шюго поведения в данном случае является педагогически управляемая социальпо-культуртая среда, выступающая для учащегося важнейшим условием соцшлшацин и пространством личностного развила Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна га методологии «средового подхода», в рамках шторой можно концетуально сшпезировать глубинные факторы личностного становления: социокультурную среду как условие формирования и социализации личности и деягельносгаую активность человека по освоению и формированию своего жизненного пространства.
Выбор темы диссертации обуслоштсн теоретической неразработанностью и возросшей практической актуальностью данной проблемы, высокой востребованностью педагогической практикой эффективных методов профилакотси и коррекции девианпюго поведения подростков в условиях образовательного учреждения. В то же время проблема обоснования педагогических стратегий и разработки эффективных технологий профилактики и коррекции девиангаого поведения путем оптимизации социокультурной среды жизнедеятельности подростков остается одной из самых сложных в методологическом и технологическом отношении. Теоретическая и практическая зшчимость данной проблемы связана, во-первых, с уровнем понимания глубинных причин и факторов девианшого поведения. Отсутствуют концггауальные и смысловые связи между основными направлениями педагогики - коррекционюй, превеншнной, реабилитационной и тд. Современные воспитательные парадигмы слабо востребуют огромный теоретический и практический багаж педагогической и клинической психологии, ш ориентированы ш адаптацию инновационных социально-культурных технологий воздействия на сознание и поведение личности, разработанных в других областях практики. Это ведет к отрыву данной области теории и практики от
стратегических направлений развитая гуманитарной мысли, утрате мировоззренческой глубины педагогики и снижению эффективности ее инструментария. Во-вторых, ж выстроеш методология и практика шюльзования профилактических и коррекционных возможностей социокультурной среда жшнедеятельносга как важнейшего элемента культурно-образовательного пространства. Феюмен среды в швесгаьгх парадигмах деягелыюстого, личностного и системного подхода изучался в основном, в контексте условий повышения эффективности воспитательной работы, ю не как важнейший компонент самой пгдагогической системы, ключевой фактор профилактики и коррекции девианшого поведения. В-третьих, в педагогической теории и практике профилактики и коррекции девиаций слабо востребован человекшвсрческий потенциал кулиурно-досуговой деятельности, ее способности восполнить дефицит социализации, возникающие в рамках учебного процесса и в практиках семейного воспитания. Осуществляемая во внеучебном пространстве и основанная на свободном творчестве и максимальной самореализации кульлурно-досуговая деятельность может стать существенным ресурсом повышения эффективности воспигашльночтрофилакттиеской работы, средством оптимизации евдиалью-культурной среды обитания личности в образовательном учреждении.
Таким образом, аюуалыюсть изучения социально-культурной среда в образовательном учреждении как педагогической системы профилактики и коррекции девианшого поведения подростков определяется: ростам количества и расширением спектра форм девианшого поведения подростков; слабой востребованностью результатов современного гуманитарного знания педагогической теорией и практикой; снижением эффективности традиционных воспитательных пракгак воздействия на сознание и поведение личности; дефицитом в современном педагогическом знании инновационных технологий профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, адаптированных к специфике образовательных учреждений; слабой разработанносгыо методологических и технологических основ средового подхода в профилактике и коррекции девианшого поведения; невостребованвдсшо социализирующего и реабилитационного потенциала кулыурно-досуговой деятельности как важнейшего ресурса средового подхода.
Актуальность проблемы и ее шдосшгочная теоретическая разработанность определили цепь диссертационного исследования: исследовал, соииш>ш-культурную среду образовательного учреждения как педагогическую систему профилактики и коррекции девианшого поведения подрост® и определить условия реализации ее воспитательного потенциала
Задачи:
1. Выявить методологические возможности концепций девианшого поведения как теоретической базы совершенствования преветивной тдагогики
2. Охарактеризовать ключевые факторы девианшого поведения подростков, рассматривая их как предмет педагогической коррекции.
3. Обосновать приоритеты и технологии сощшьш-педагогаческой профилактики девианшого поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении.
4. Раскрыть педагогический потенциал социально-культурной среда образовательного учреждения как ведущего условия профилактики и коррекции девианшого поведения учащихся.
5. Рассмотрел, досуговую деятельность подростка как ведущий ресурс отимюацци гациш1ыкн<уга1урдайсреды.
6. Разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия огпимгоапци социально-культурной среды в системе профилактки и коррекции девиашнош поведения учащихся (на материале образовательного учреждения специального типа).
Объект исследования — девиангаое поведение подростков как объект педагогической теории и практики.
Предмет исследования — условия реализации педагогического готенпиада социально-культурной среды образовательного учреждения в системе профилактики и коррекции деаианпюго говедения подростков.
Изучение проблемы позволило сформулировал, гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Основным объектом гедагогики профилакпжи и коррекции девиштюго поведения в условиях образовательного учреждения является ооциально-культур! ая среда жизнедеятельности; выступающая для учащегося, с одной стороны, важнейшим пространством соцтализации и самореализации личности, с другой стороны, фактором экспансии ценностей и норм девианшой активности.
2 Реализация педагогического потенциала социокультурной срсды возможна на методологии «средового подхода», споообной концегпуально синтезировал, два глубинных фактора личностного сгановдения и развитая: с одной стороны, влияние социокультурной среды, содержание шторой определяет характер социализации и спектр возможностей самореализации личности, с другой стороны, понимание соидокультуршй среды как результата активности личности, освоения и творения человеком его жизненного пространства в органическом единстве социально-психолопиеских, духовно-нравственных, функциошльных и предметочувственных условий своей жизнедеятельности.
3. Условиями отимизащм гоциально-культурной среда образовательного учреждения в системе профилактики девианшой активности подростков выступают: а) создание бшгоприяпюго коммуникативного пространства жизнедеятельности, характеризующегося открытостью, доверием и участием в судьбе другого; б) корректировка жизненных стратегий подростков (путем усиления в системе ценностей личности их социальной направленности, компенсации психологических качеств, способствующих формированию ненормативной активности, своевременного решения личностных проблем подростков, провоцирующих девиантное поведение); в) блокирование неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена девиации осуществлялось в рамках философии, антропологии, социологии медицины, культурологии, психологии, педагогики. Социологические трактовки девиации представлена в теориях аномии и социальной дезорганизации (ЭДюркгейм, РМергон, Т.Парсонс, П.Сорокин, У .Томас), сгамашзащш (Г.Беккер, ИГоффманн, Р.Коштиев, Э Ле-мерг), культурологи1 теских концепциях (Р. Клауорд П. Миллер, Л Оушш, Э.Сагерыена, Т.Селлин и др.), в парадигмах оопиалыюй конфликтологии (Р. Квинни, Л Козер, К Маркс, О. Турк, Ф. Энгельс). В качестве основы девиации рассматриваются биологические факторы (Э .Кречмер, ЧЛомброоо, Г.Уипсин, У.Шелдон), внугриличностные противоречия
и конфлигаы с социальным окружением (Г.Кзплан, Г.Тард З.Фрейд, Э.Фромм); социально-культурные факторы (З.Бауман, Э.Берджесс, КЗевдельман, ДКонрад, АКоэц МСНеймарк, МРичмощ, ТЛарсонс).
В системе отечественного содшьш-туманитарного знания сложились определенные исследовательские направления, связанные с изучением феномена девиаций. Анализ девианшого шведения осуществляется в рамках философии и этики (ААГусейнов, ММ Исаев, И.С.Кон, АЙТигаренко), 1фиминшогии (ДМ Овсянников, АМ Шарипов). Широт представлены результат социологических исследований девианшого поведения (В.СЛфатсьев, ЯК Гшшнский, ИЖКарпец В.Н.Кудрявцев, В.Т Лисовский, И.В.Матся-кин, ГММиньковский, Р.СМогилевский, В.ССобкин, ДА, Шестаков, АМ Яковлев); характеристика аксиологических факторов девианшости различных социальных групп (АВ. Маркин, ТАХагуров).
Методологические основы превентивной шдагогики как теории и практки педагогической коррекции отклошний в социальном разветии учащихся, предупреждения преступности несовершеннолетних раскрьпы в исследованиях САЕрмалаевой, СА Беличевой. Всесторонне и системно жследованы: условия совершенствования профилактики девианшого поведения в молодежной среде (МЮ Попов, ЛАПогосян, С.В.Бондаренко, ВВЯерноус, В.ФПирожков); способы коррекции и перевоспитания год-роспсов с девиангаым поведением (МСАлемаскин, С.ФЛнисимов, МААрхангеяьский, ЛПБуева, АВЛетровский, МПЯрошевский, САВеличева, ДВ.Котесов, АВМудрик); ценностные основания девиангаого поведения подростков ((ЖЗамотаева); социально культурные факторы и способы профилактики девианшого поведения го/ростков в различных образовательных учреждениях (СВДоедашна, О.Б.Ершова, МВ.Комарова, ТАКачмазов, КО. Хвостунов); педагогические условия соииалыю-педагопиеской профилактики и коррекции девианшого поведения подростков в семье (ГГЗайдуллина); методы коррекции девианшого поведения подростков в процессе турисгско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования (ЕКСсрокина). Исследован характер влияния молодежных субкультур на наркотизацию молодежи (ЮКХКомлев, АЛ.Салагаев), социально-психологические факторы потребления психоакшвных веществ и способы профилактики наркотической зависимости (АААрефьева, САБыков, КВ.Вы-шинский, ЛАЖуравлева, ВВ-Киржанова, ЗВ.Коробкина, КЖОкуньков. ПИЛетракова, В АПопова, ТВ. Шипунова).
Для совершенствования педагогики профилактики и коррекции девианшого в рамках образовательного учреждения особое значение имеют жследования: ценностных ориентации современна«) молодого человека и характера молодежного досуга (ИВБестужев-Лад, В.Ю.Вишневский, ЛДГордон, ЭВ.Клопов, В.ТЛисовский, ЗВ.Сикевич, СВ.Толмачева); механизмов трансформации ценностных ориентаций и социализации личности (АИВишняк, ЮГВолков, ИЛ.Савченко, ВАШэповалов, ТМ Трехубова, ВШ Масленникова, ЕМОмельченко, В.КСергеев, В.И.Тарасенко, ВМТопалов); специфики и условий социализации и самореализации личности в сфере свободного времени (МААриарский, ГМБирженюк, Л.Г.Брьшева, АДЖарков, ЛС. Жаркова, АЛМарков, ААСукало, БАТигов, ДВШамсугдинова, Н.НЛрошенко). Характеристика возможностей социальных технологий в астеме профилактики девианг-ного шведения представлена в работах ИВ.Дубровиной, ТБГречаноЙ, ПСЗайцева,
В.Н.Касаткша, ВЛКажарской, Л.СКсшеавой, НБ Лядовой^ С.С.Мицкевич, ОЛРомано-вой.
Среда как пространство личностного становления, социализации и социальной адаптации, фактор формирования цгнностых оригтаций подростков и молодежи рассматривается в работах Ю.С.Бродского, Б.НЛлмазова, В.Г.Бочаровой, ОБЛЕршосой, ПЛ Терехова, РХ Гильмеевой, АЗМудрика, ВДСеменова. Характеристика созидательного воспшывающего потенциала среда содержится в исследованиях НШЦурковой. Анаше концггпуальных основ и пракгаки вдового подхода в воспитании содержится в исследованиях РББецдровской, ВАКарановсюого, Ю.С.Мануйлооа, ЛЛНовиковой, НЛ-Селиванова, АМСвдоркина, ЕНСгепанова.
Результаты исследований девианшого товедения сввдетельствуют о таи, что для решения заявленной в работе проблемы имеются тесрешашетодолмические предпосылки и наработан солидный практический опыт. В то же время отсутствуют педагогические исследования феюмена девиантносш как разновицрэсш ненормативного и зависимого поведения, специфики и социальш-психологических причин подростковой девиаици; практически неразработанной остается проблема адаптации методологии средового подхода к решению задач профилактики и коррекции девианпюго поведения в образовательном учреждении.
Методология исследования опирается на; а) системное понимание феномещ девиации как ненормативной акшвносги и фермы зависимого поведения, образующего в результате совокупного воздействия группы факторов: изменений в системе ценностей и образа жизни; негативного влияния ближайшего сощвдшого окружения; возрастных особенностей личности подростка, обостряющих проблемы личностной идентичности и расширяющих спеюр поведенческих проявлений протесгаого характера; б) идеи струюурно-функциощльшго подхода к построению педагогических систем и основы педагогической иншвапжи; в) принципы средового подхода в педагогику ингеграгивная методология которого способна синтезировать глубинные факторы личностного становления и развития, рассмтривая среду как пространство ингериоршаади и как результат личностной акшвносги, освоения человеком его жизненного пространства. Базовым принципом понимания педагогической сущности средового подхода стала культурно-историческая концепция развития личности (Л.СВьптоский), в рамках шторой человек рассматривается как обьекгавировашая и превращенная форма культурогенеза, а его личностное становление определяется содержанием социальнмсультурной среды его обитания. Социокультурная среда, формируя личность, од новременно является продуктом усилий коллективного субъекта, представляя собой органическое единство социально-психологически^ духовно-нравственных, собьпийно-поведенческих и нредметно-просгранлвенных условий его жимедеятельности. Педагогические преимущества методологии средового подхода состоят в приоритете принцип:® мягкого, «нелинейного управления» системой (И.Пригожий), ориентированного иа поиск «резонансных зон» и технологий «топологически выверенного укалывания среды в нужное время и в нуждам месте» (Е.Н.Князева).
Экспериментальная база исепедовшшя Педагогический эксперименг осуществлялся на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого тага (РСОШ), которое представляет промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации подростков с девианшым поведением. В программу экеперимапа были включены 79
воспитанников, проходивших в 2008-2010 году реабилитацию в РСОШ. Базы сравнительного анализа- 93 учащихся 9 классов двух шкш гКазани
Методы исследования: ффмалью-логический, обеспечивающий изучение педагогического щслвдия и интроспективный аналш опытной работы; проектный, с помощью которого осуществлялось моделирование структурных и функциональных составляющих социально-культурной среды, условий предупреждения и коррекции девиантаого поведения; отгтмшгерименгальный, включающий диагностирование сшуавди, разработку и реализацию педагогических программ превентивного и коррекдаонного характера Дня аналша личностных и совдальнопсихологичесжих факторов девианшого поведения использовался шкет методов: опросник Кеггеяла, тест Люшера, диашоспиеский опросник «МЦЦО» («модифицированный патохарактерологический диагностический опросник» АЕЛичко) метод социометрии; методика «Мир моих ценностей»; тест «Я в учебной группе». Результаты исследования вносились в сощалью-педагошческий паспорт учащегося, в кагором фиксировалась динамика процесс реабилитации и корректировки.
Этапы исследования На первом этапе (2007г.) определялась тема исследования, осуществлялось вхождение в проблему путем знакомства с научной литературой, разрабатывалась программа исследования и был запущен в работу основюй исследовательский проект. На вторам этот (2008-2009г.) расширялись представления о предмете исследования, осуществлялась эмпирическая проверка гипотез в ходе проводимой опыгно-эксперименгальюй работы в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа (РСОШ). На третьем этапе (2010-2011) завершена апробация методологии и теоретической модели профилактики и коррекции девиашнош поведения, подведены итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в периодической печати, в учебном процессе.
На защиту выносится:
1. Обоснование средового подхода как ведущей педагогической методологии грофипактики и коррекции девиантного поведения подростков в образовательном учреждении. В рамках средового шдаэда педагогика профилактики и коррекции девианшого поведения рассматривается в ед инстве двух составляющих: с одной стороны, она предполагает оптимизацию ооциокультурной среды жизнедеятельности, которая рассматривается как пространство социализации и самореализации личности, с датой стороны, социокультурная среда становится результатом целенаправленной акшвности личности, освоения и создания человеком своего жизненного пространства как органического единства социально-психологаческих, духовно-нравственных, событийно-поведенческих и предметно-пространственных условий жизнедеятельности.
2. Характеристика социаш ю-культурной среды образоватаьногоучреждагия как педагогической системы, осуществляющей эффективную профилактику и коррекцию девианшого поведения путем оптимизации условий социализации и личностной самореализации подростков; корректировки ценностного мира личности; компенсации психологических качеств, способствующих развито ненормативных и зависимых форм активности Педагогические возможности среда определяются: 1) опосредованным характером воспитательного воздействия и способностью среда к саморазвитию; 2) социально-ролевой универсальностью ролевых проявлений, демократичностью и творческим характером общения ее участников, позволяющим преодолевать социально-
психологические барьеры и создавал, значимые коммуникативные линии диалога; 3) взаимодополнением технологических и личностных ресурсов педагогического коллектива, субъекты которого консолидированы идеей организации оптимальной среды жизнедеятельности; 4) востребованносгыо креатиш ю-развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности, способной обеспечивал, признание социальной значимости личностных инициатив, выходящих за рамки учебнеюбразовательных функций; 5) проявлением эффекта резонансного взаимодействия элементов социально-культурной среды, усиливающего совокупный результат педагогических усилий и обеспечивающего их кумуляшвный эффект.
3. Условия реализации педагогических ресурсов соцштшснсушпурнем деятельности как основного средства оптимизации социально-культурной среды жизнедеятельности учащихся образовательного учреждения: 1) расширение в сфере досуга «ролевого репертуара» самовыражения подростков (включение в различные ввды деятельности, максимально шлю стсобствующие развитию личностных потенциалов, самореализации и признанию, интеграции подростка в единое социально-кулыурнэе пространство образовательного учреждения); 2) формирование в сощилыжношьтурюй среде «юн общения», характеризующихся ценностным единлвом участников и выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации и предупреждения личностных проблем коммуникативного характера - нгпонимания со стороны значимого окружения, чувства отверженности, низкой самооценка и т.д.); 3) инициирование культурно-досуговых общностей, реализующих потребность по/ростков в общениц самовыражении, призгании, формирующих социальную направленность интересов, способность к кооперации и солидарности, целенаправленной деятельности и саморегуляции внутреннего мира личности); 4) расширение в коммуникативном пространстве образовательного учреждения «проблемного шля» совместной деятельности за счет включения в него актуальной для современных подростков проблематики, связанной с основными сферами жил «деятельности (образование, досуг, семья, любовь); 5) адаптация к условиям и специфике внеучебной деятельности образовательного учреждения инновационных социально-культурных технологий расширяющих содержательную палитру досуговой деятельности и оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение личности.
4. Обоснование критериев личностной зрелости подростка, препятствующих формированию зависимых ферм девиангаого поведения и выступающих в качестве объекта педагогических усилий: нравственная направленность поведения (интерес к морально-этической проблематике, деягслыня включенность в решение проблем других); высокая проектная культура личности (способность адекватно анализировать гисгаящее, предвидеть и проектировать свое будущее; осознаваемая ответствен! юсть за свою судьбу); персонально ориентированный тип общения (экстернальная направленность, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «резонанс! юсть»); нормативная личностная идентичность (способность осмысленно и эффективно действовать в рамках соответствующих возрасту социальных ролей, эффективно разрешал, возникающие в пространстве межролевого взаимодействия проблемы).
5. Программа оптимизации социальноч^тыщяюй среды как содержательно-смыслового и пространлвенно-временюго континуума, способствующего социализации и личностной самореализации стимулирующего нормативную активность подростков на различных этапах воспитательного процесса Программа осуществлялась в рамках трех
взаимодополняющих направлений событийное наполнение гоцдатьно-кулыурной среда жизнедеятельности; инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»); проект летнего лагеря «Испытай себя».
Научная новшна исследования: впервые в педагогических исследованиях реализован мевдкциплинарный подход к пониманию природы подростковой девиации как разновидности ненормативного и зависимого поведения, детерминируемого различными факторами соцдалью-культурт юга и психологическою характера; исследованы возможности средового подхода как ключевого методологического принципа педагогики профилактики и коррекции девианшого поведения, востребующего социализирующий и самореализационный потенциал культурю-досуговой деятельности; осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как педагогической системы - пространства проектирования условий социализации и самореализации личности, корректирующего шнностные модели поведения и психологические качества личности, провоцирующие девиангный характер самовыражения; дана характеристика компенсаторных, коррекшонно-развиваюших самореал шашотшых потенциалов культурю-досуговой деятельности, определяемых ее твфческой природой, глубиной культурного содержания, максимальным соответствием личностным особенностям, способностями решать актуальные личностные проблемы подростка;
Теоретическая значимость исследования: 1) Разработана методология средового подхода в педагогике профилактики и коррекции девианпюго поведения учащихся в образовательном учреждении, позволяющая востребовать и интегрировать знания, полученные в социологических, культурологических, медицинских, психологических и педагогических исследованиях, в теории воспитания и социально-культурной деятельности. Теоретические вывода о превентивных возможностях педагогики средового подхода имеют важное методологическое значение для расширения представления о ресурсах культурно-досуговой деятельности в системе профилактики и коррекции девианшого поведения подростков. 2) Расширено представление о границ ах, компетенции и превентивных возможностях теории соццальш-культурной деятельности за счет обогащения ее методологии принципами средового подхода, позволяющего реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности, максимально полно использовать преобразующие возможности внеучебной деятельности. 3) Выявлена специфика и определены условия реализации гуманистического потенциала средового подхода в решении задач профилактики и коррекции девианшого поведения в образовательном учреждении. 4) Системный анализ феномена подростковой . девиации позволил: творчески осмыслить результаты исследований, полученных в рамках специализированных областей знания, и прежде всего социологического, культурологического, психологического и медицинского; обосновал, фундаментальную роль духовно-нравственною развития личности как ведущей предпосылки обеспечения личностной устойчивости к деструктивным воздействиям социальго-пеиходагической и информационной среда; адаптировать к условиям и специфике деятельности образовательного учреждения нарабогатный в других областях практики сощвдьно-культурный инструментарий эффективного воздействия на сознание и поведение личности; разработать проекп^ю методологию конструирования
эффективных методе» и способов профипакшш и коррекции зависимою поведения подростков в образовательном учреждении.
Практическая зиеешлюсть исследования: 1) разработаны методические основы средового подхода, позволяющнг: целенаправленно оптимизировал, социально-культурную среду образовательного учреждения как важнейшего пространства социализации и саморазвития личности; реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности; максимально востребовать человекелворчеокие ресурсы культурно-досуговой деятельности; максимальна штолвзоватъ диагностические возможности среда? усовершенствовать практику проектирования воспитательных программ превентивного и коррекционнош характера, максимально учитывающих психологические особенности аудитории; 2) предложен алгориш проектирован!« программ профилактической и коррекционюй направлен! юсти, обеспечивающий гтреве1 пивной педагогике теоретическую фундаментальность и технологическую оснащенность; 3) разработана программа оптимизации социально-культурной среды образовательного учреждения как пространства профилактики и коррекции девщнгаого поведения учащихся, включающая: ообышйное наполнение социально-культурной среды жизнедеятельности; инициирование сета общественных объединений, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»). Полученные результаты расширяют диапазон возможностей субъектов превентивной педагогики, обеспечивают более высокую эффективность технологий, используемых в целях профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся образовательных учреждений. Разработанная и апробированная программа оптимизации социально-культурной среды как пространства профилактики девиантного поведения подростков может использоваться в других типах образовательных
учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: исходными методологическими принципами системности и целостности; взаимодополнением классических положений теории воспитательных систем, психолого-педагогических концепций развитая личности и социализации подрастающих шкояений, апробированных положений теории социально-культурной деятельности, инновационной парадигмы средового подход а; использованием системы адекватых масштабу проблемы теорем кодах и эмпирических методов исследования.
Апробация концептуальных положений исследования и внедрение практических результатов осуществлялись: а) путем публикации статей, пособий и методических материалов; б) в процессе обсуждения докладов и сообщений ш республиканских и городских конференциях; в) в ходе опьшю-эксперимешальной работы на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (РСОШ); г) в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей образовательных учреждений г-Казани; д) в образовательном процессе в рамках разработанного автор™ спецкурса «Основы превентивной педагогики на базе ресурсов культурно-досуговой деятельности», прочитанного для студентов КГУКИ.
Цели, задачи и характер исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала Диссертация состоит га введения, двух глав, заключения, библиографии приложений.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи формулируются объект и предмет научного анализа, рабочая гипотеза, выявляется степень изученюсш проблемы, даётся характеристика теоретической базы и исходных методологических принципов, описываются основные процедуры обора и обработки эмпирических данных, положения, выносимые на загцгау, раскрывается научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков» выявлены методологические возможности концепций девиантного поведения как теоретической базы совершенствования превентивной педагогики, охарактеризованы ключевые факторы девиантного поведения подростков как предмет педагогической коррекции, обоснованы приоритеты и технологии социально-педагогической профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении, раскрыт шдагогаческий гогеноиал социально-культурной среда образовательного учреждения как ведущего условия профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся Девианшое шведение рассматривается как разновидность ненормативной акшвнэсти личности. Соииальнокулыурные нормы возникают как ответ на проблемы жизнедеятельности социума и выражают представление о должном, они выступают в качестве стандарта деятельности, регулирующего поведение людей. Под социальной нормой понимаются общие эталоны, модели, стандарты, предписания и пожелания должного поведения, ожидаемого от представителей различных социальных групп и статусов. Этические нормы предполагают внутренний выбор личности, регулируются совестью, контролируются религиозным сознанием. Нравственные нормы формируют семья, офазовательные институты, они корректируются год влиянием субкультурных сообществ, личного опыта жизнедеятельности. Сущностной характеристикой девиантного поведения выступает его зависимый характер. К зависимому поведению можно опксти все фермы девианпюй активности личности, стремящейся к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством трема некоторых веществ (наркотики, алкоголь) или в процгссе постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности (азартная игра), сопровождающихся интенсивными эмоциями и нарушением способности к самоанализу и самоконтролю.
Девианшое поведение как предмет педагогического воздействия является результатом влияния комплекса факиров сошально-кутьтурного и психолого-поведенческого характера, определяющими из которых выступают: деструктивное влияние социально-культурной среда жизнедеятельности; расширение социальной базы жизненных стратегий, в которых девианпш активность выступает для подростка способом решения актуальных личностных проблем, средством достижения значимых жизненных ценностей; возрастные особенности и психологические качества, способствующих формированию ненормативной акпшюсти деструктивного характера Одним из факторов экспансии девшнгаого поведения агрессивного характера выступает характер общения в неформальной группе. Отсутствие признания со стороны других актуализирует потребность быть принятым в группе, что подталкивает подростка к демонстрации прогесшых ферм атаивности как к способу завоевания симпатии труппы.
Среди факторов, сюшанно воздействующих на подростка и во многом определяющих вектор его социализации, слезет выделить субкультурные формирования,
и прежде всего самодеятельные досуговые общности, выступающие дополнительным «жизненным пространством» и условием творческой самореализации личности. Компенсируя издержки традиционных инсппугов социализации, акцентирующих внимание на внешней, социально заданной системе ценностей^ самодеятельная досуговая общность споообна создать дополнительные условия для творческого самовыражения и индивидуального самоопределения подростка, оптимизировав тем самым общий процесс становления личности. Досуговое объединение, предоставляя максимальную свободу самовыражения, в то же время выступает в качестве педагогически управляемой системы. Основными социально-педагогическими условиями реализации социализирующего потенциала самодеятельной общности являются: диалогачность «вфтикальных» и «горизонтальных» отношений, обеспечивающая позитивные социальные ожидания, оценку, признание; совместное целетлагание руководителя и участников; возможности самоопределения участников объединения в рамках осювного репертуара «клубных ролей», позволяющие активизировать и индивидуализировать творческие проявления подростка в деятельности объединения; многообразие и динамичность коллективных ролей, репертуар которых формируется в соответствии с социалы го-нсихалогической ситуацией в общности и мотивами участия; продвижение референтных участников (лидеров), задающих высокий уровень активности и творческой самореализации; содержательное многообразие коллективной деятельности позволяющее каждому члену общдасти найти вид деятельности, соответствующий психологическим особенностям; организация позотившго отношения внешней социокультурной среды, способствующей развитию социальной активности подростка за счет признания результатов творчества членов досугового объединения, положительной оценки деятельности воспитанников со стороны значимого окружения.
Проблематика профилактики и коррекции девианшого поведения является центральной дня превентивной педагогики, которая выдвигает ингеграгавную методологию, осуществляя исследования на стыке совдологаи, педагогики, медицины, права, исследует причины асоциального поведения, разрабатывает способы противодействия отрицательным социальным влияниям. Смысл педагогических превенций состоит в том, чтобы понимать и предупреждать, сопереживал, и поддерживать. Объектом профилактической и кфрекшюнной деятельности являются: проблемные области культурно-образовательной среды жизнедеятельности учащегося, провоцирующие девиангное поведение; система ценностей и психологических черт личюсти, детерминирующая те или иные формы зависимого поведения; критическая проблемная сшуация, выражающаяся в невозможности осуществить основные жизненные программы и в уграте осмысленности жизни Исходя из основных проблем и факторов формирования девианшого поведения (включая его зависимые формы), можно сформулировать приоритетные направления превентивной педагогики в образовательном учреждении: оптимизация социально-культурной среды, которая для учащегося является основной сферой жизнедеятельности (корректировка соидально-психологического климата в малых труппах, формирование дружеских отношений, оказывающих благотворное влияние и способствующих развито личности); утверждение ценностей и норм здорового образа жизни (формирование негативного отношения к любым проявлениям девиаций, информирован® учащихся о деструктивных последствиях воздействиях на личность всех форм зависимости; выстраивание программ будущего, включающих продол-
жение образования, создание семьи, ответственное ошэшение к себе и другим); оснащение личности способами и приемами сохранения юциальгочюрвдтвных параметров спия жизни и техникой <у!уховной безопасности» в условиях провоцирующей среды и в ситуации воздействия неблагоприятных факторов социальной и психологической природы (повышение общей токологической устойчивости к внешним воздействиям, формирование критического мышления ш отношению к деструктивным, ю престижным атрибутам современной жизни; оснащение гсихояогаческими приемами и технологами, помогающими справиться с возможными неудачами, отказами и постигающими разочарованиями, в том числе и вариантами аргуменгирова мого отказа от алкоголя и наркотиков; повышение коммуникативной культуры личности, освоение навыков оптимального общения со сверстниками и противостояния дурному влиянию с их стороны); гармонизация личностного развития (компенсация психологических особенностей учащихся, определяющих предрасположенность к девианптому поведению; развитие основных личностных потенциалов - рефлексивного компонент лтносщ эмоционального развитая подростка: оснащение техниками преодоления деструкшвной тревожности путем нахождения способов разрешения актуальных личностных проблем.
Во второй главе «Оптимизация социально-культурной среды в системе профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся» раскрыт педагогический потенциал сощтыю-культурною пространства в системе профилактики и коррекции девиашного поведения, дана характеристика досуговой деятельности подростка как ведущего ресурса оптимизации социально-культурной среда. В работе показано, что реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна даметодолотии «средового подхода», способной концяпуалыю синтезировать глубинные факторы личностного становления: с одной стороны, социокультурную среду как условие формирования и социализации личности, с датой стороны, деягельностную активность человека по освоению и формированию своего жизненного щххлранства в единстве его социально-психологических, духовно-нравственных, собыгийно-поведенчсских и гредмелю-пространственных аспектов. Социокультурная среда рассматривается как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих га его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» (НЕЩуркова); основной объект педагогического воздействия щучащегося во внгучебное время; пространство педагогического проектирования условий социализации и самореализации личности, востребующего воспитательный потенциал культурно досуговой деятельности, корректирующего ценностные модели поведения и психологические качества личности, провоцирующие деииангный характер самовыражения. Особую роль в гедагогазации соцшлыю-кулыуршй среда играют духовно-нравственные референты, которые создают поле «культурного напряжения», в котором человек ощущает полноту бытия, познает себя через другого человека, расширяет сферу реального общения. Создание духовно насыщенной среда способствует социализации личности и самореализации творческих способностей, овладения подростками опытам культуросообразного поведения, обретения «культурной самовденгафикации личности» (ЕВ. Боцларевская). Регулятором социально-культурной среда становятся школьные традиции, устанавливающие поведенческий актор нормативных отношений между учащимися и учителями, доминирование тех или иных
способов самовыражения, характер совместной деятельности детей и педагогов, критерии оценки и способы разрешения возникающих конфликтных сшуаций.
В рамках превентивной педагогики средовое проектирование рассматривается как процесс моделирования оптимальных параметров среда, а также условий средообразоватсльюш процесса, включающих определение целей, способов и средств их достижения и получения нормативных результатов. Основу средовога проектирования составляют; ашлш сшуащи и определение факторов, провоцирующих девиангаэе поведение; прогнозирование динамики педагогических возможностей среда; моделирование средообразовательных стратегий, способных придать среде максимально комфоршые для личности значения. Проектирование и прогнозирование педагогических возможностей среда предполагает, характеристику доступности развивающих ресурсов среда ниш личностной самореализации и зон повышенного риска, пространств межличностных контактов, негативно или позитивно воздействующих на подростка, информационного потенциала среда, меняющего поведение ребенка в ту или иную сторону и способствующего формированию того или иного образа жизни, опенку стихийных факторов изменения среда. Для реализации возможностей средового подхода в повышении эффективности профилактики и коррекции девианшого поведения необходимо изучение особенностей подростковой девиации, обусловленных личностными характеристиками, социально-психологическими условиями социализации в неформальных группах; адаптация сложившихся в фугах областях практики личносшэ-ориенгированных технологий, способных минимизировать воздействие деструктивных факторов и создать благоприятные условия для социализации и самореализации личности в социально-культурном пространстве.
Во второй пиве представлены процесс и результаты педагогического эксперимента, условия оптитзации соцштно-нультурной среды в системе щюфилактики и коррекции девиантного поведения учащихся. Эксперимент осуществлялся на базе специального учебно-воспигагатьюго учреждения закрытого типа (РСОШ), которое представляет промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации «социально уязвленных» детей. В программу эксперимента были включены 79 воспитанников, проходивших в 2008-2010 году реабилитацию в РСОШ. Эксперимент, который осуществлялся на протяжении двух лет (2008-2010гг.) и предполагал поэтапное решение исследовательских и собственно экспериментальных задач. Предмет исследования учащихся экспериментальных и контрольных групп-личностные качества и оопиалью-жихоиогические факгорьс способствующие формированию девианшого поведения; подлежащие корректировке в процессе психологического консультирования и экспериментальной рабогы. Они определялись путем сравнения ткихолотических профилей подростков с девиантным и нормативным юведенигм (контрольная труппа). Технологическую основу эксперимента составили инновационные социально-культурные и педагогические технологии, которые были адаптированы к педагогической степифике и рассматривались в качестве ресурса повышения эффективности профилактики и коррекции девианшого поведенияучатцихся.
Большинство воспитанников принадлежат к неблагополучным семьям, оказывающим деструктивное влияние на развитие личности подростка В связи с этим в систему реабилитационных мероприятий были включены коррекционньте и адаптационные программы, целью которых стало формирование устойчивых моделей
эффективного поведения доя противостояния «благоприятному воздействию окружающей среда Срок реабилитации воспитанников окепериметтальдай группы: от года до трех лет. Анализ подростков - участнике» эксперимента позволил определил, причины девиашного поведения: неудовлетворенность социальным сттуоом в значимых группах; потребность в новых впечатлениях на фоне неразвитости сферы согцшьда-значимых потребностей; идентификация со стилями жизни взрослых или подражание сверстникам; потребшсть в минимизации психсправмирующей сшуавди; н^ушения в эмоциональной или позшвательной еффе; неспособность предвидеть последствия зависимого поведения, вызвангая отсутствием соответствующей информации и личностной незрелостью.
Изучение индивидуальных особенностей детей, поступающих в школу, характера их социума до определения в учебно-воспиштеяьеое учреждение, показывает, что социальнмкихотогаческая среда их обитания сформировала определенный габор поведенческих стереотипов: для них характерны проявления нетерпимости, оскорблении; насмешки, выражение пренебрежения, итерирование другого. Негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки проявлялись в виде упрощенного и негативного мнения о человеке, принадлежащем к иной культура полу, расе, этнической группе. Тестирование показало, что 27% подростке® имеют высокую общую тревожность, связанную с особенностями самооценки, характером взаимоотношений с другими; 77% воспитаннике® имеют повышенный уровень нервнсьлсихического неблагополучия; 73% подростков школы имеют высокий индекс враждебности. Обобщенный психологический портрет учащихся выглядит следующим образом: слабое развитие самокотроля и самодисциплины; эмециональнальная неуравновешенность, «недобросовестность», зависимость от группы, конформизм. Подростков с девиантным поведением характеризуют негативная психическая напряженность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, преобладание пассивного стиля саморегуляции. Они отличаются ослабленным внутренним контролем, преобладанием мотива «избегания наказания», выраженным конформизмом в групповой деятельности, повышенной тревожностью, низкой стрессоусгойчивосшо и низким уровнем осознания своего «Я». Низкая выраженность познавательных интересе®, ориентация на непродуктивные стили поведения, неустойчивость и слабость психики не позволяют учащимся адекватно анализировать многие проблемные стуации, использовал» социально приемлемые многошаговые стратегии решения типичных возрастных проблем, овладевать социальной и индивидуальной компетстпносшо. Результаты изучения акцентуаций личности по методике «МПДО» позволили установить различия «нормативных» учащихся и представителей группы девиашного поведенш. В группе «девиантов» ведущими типами акцентуаций характера стали: «возбудимый», «неуравновешенный», «тигкргимный» и «цнкдогамичный». Результаты исследования по методике «Мир твоих ценностей» показали, что в сазшнии девианшых подростков лидируют ценности, связанные с индивидуализмом (деньги, карьера, влиятельные знакомые, свобода); они более эгоцентричны, в большей степени ориентируются на себя, стремятся к достижению личного успеха, выбору собственных целей, благосостоянию. На втором месте оказалась 1руппа витальных ценностей, опять же связанных с напрашгенносто на себя и под черкивающих развлекакльно-гедонисгаческую ориентацию личности. Обнаруживает себя тот факт, что поведенческие девиации учащейся молодежи детерминированы изменениями в системе
ценностей и образа жизни, в частости, доминирование индивидуализма в форме развлекательно-гедонистической ориентации личности можно считать значимым факиром роста девианшош поведения.
Педагогический эксперимент осуществлялся под руководством автора в рамках программы, которая предполагала оптимизацию социально-тсультурной среда жизнедеятельности в рамках трех взаимодополняющих направлений:
1. Событийное наполнение социалыюч<ультурной среды жизнедеятельности.
2. Инициирование сети общественных объединашй, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»).
3. Проект летнего лагеря «Испытай себя». Идея программы - смоделировать социально-культурную среду, способствующую максимально полной личностной востребованности, защищенности от всех форм насилия, обеспечивающую навыками ресоиданвадаи и реабилитации подростка в закрытом от социума пространстве.
1. Событийное наполнение стртьно-кульщрной среды жизнедеятельности Планируемые и осуществленные в рамках первого направления мероприятия и акгии были подчинены основным педагогическим приоритетам и предполагали: духовно-нравственное развише личности, патриотическое, трудовое и физическое воспитание. Основные условия повышения эффективности духовно-нравственного развития личности учащихся: использование духовных традиций и нравственных возможностей культуры; согласованность рационального и эмоционального в моральном сознании и поведении; развшие индивидуальных способностей применял, основные нормы мсрали в разрешении конкретных жизненных проблем, в частности конфликтных и проблемных ситуаций; индивидуальный подход к учащимся при реализации коллективных форм деятельности и общения. Патриотическое воспитание осуществлялось путем включения подростков в организацию серии социально-значимых акций. Задачам трудового воспитания была подчинены организация всей системы учебно-производственной деятельности, которая способствовала формированию нового, более оптимистического видения своей жизненной перспекшвы; более адекватной системы молив® в выборе дальнейшей профессии; ответственности за деятельность коллектива в целом. Учитывая склонности того или иного воспитанника, необходимо было включшь его в процесс творчества, что в итоге зшчительно облегчало решение задач, связанных с самостоятельным вхождением в трудовую жизнь, гостингерщгаой адаптацией в целом. В течение года подростки трудшшсь в мастерских ш вязанию, вышивку лепке, роспиеыо по дереву и резьбе. Работы воспитанников были представлены для участия в ярмарках-продажах (в Республиканской ярмарке и ярмарке- организованной детским творческим клубом «Гаиле»), в республиканских и международных выстанках, организованных Министерством культуры РФ («Эгномириада», Дом детского творчество «Гаиле», большая выставка работ посвященная году Франции в России). Физическое воспитание, освоение подростком ценностей и технологий физической культуры в рамках эксперимента рассматривалось в качестве мощного стимула самоопределения и самореалтсации личности.
2. Инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся. Педагогический эксперимент предполагал вкпюченш учащихся в деятельность общественных объединений с щлью формирования в них социальной направленности и развития проектных качеств личности. Выбор данной
формы реализации педагогического эксперимента был обусловлен общей логикой исследования, а также значительным педагогическим потенциалом общественного объединения, которое в наиболее выпуклом ввде демонстрирует воспитательные возможности соидально-культурной деятельности, в том числе и как средства профилактики и коррекции девианп юго говедшия.
В рамках второго направления эксперимента были инициированы и реализованы тримодели организации внеучебпой культурно-досуговой деятельности:
1) Клубное объединение «Надежда», ведущим видом деятельности которого стало освоение технологий в сфере соидалыюго проектирования и подготовка социально-культурных акций. Цели деятельности объединения: активизация социально-значимой деятельности учащихся в досупвом объединении; формирование шзшивной социальной среды, удерживающей учащихся в рамках нормативного поведения и стимулирующей социальную мотивацию активности и направленность интересоа Задачи' активизация творческой инициативы учащихся в проектировании и организации мероприятий школы; вкжнениг учащихся в различные вады социально-активной деятельности, дающие возможность каждому участнику максимально полно реализовать свое творческое «Я»; освоение технологий бесконфликтного самоугверждешга и способов обретения лидирующей позиции в малой 1руппе; выработка способов конструктивной жизненной самореализации (форм досутовой деятельности, швыков коммуникативного поведения).
2) «Кадетская гикала», в рамках которой осуществлялось патриотическое воспитание подростков, формирование и утверждение в качестве нормы позитивных лидеров, демонстрирующих социально позитивный образ жизни. Цели и задачи работы кадетского образования: приобщение учащихся к культуре своего Отечества, народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях; развитие творческих способностей, предоставление возможности реализовываться в соответствии со своими склонностями и интересами; формирование положительного отношения к спасательной службам МЧС, Вооруженным силам РФ и к военной службе; воспитание патриотизма, чувства причастности к жизни своей страны; воспитание трудолюбия как жизненной цгнности, развил® потребности в творческом труде; создание условий для проявления учащимися гражданских качеств, необходимых для личностного роста и успешной адаптации в обществе, формирование общечеловеческих норм морали (доброты, взаимопонимания, терпимости), цгнносгей семьи, работы, счастья; формирование культуры безопасного поведения, цгнносгей и навыков здорового образа жизни.
3. Проект «Самоуправление». Формой осуществления функций самоуправления стал Совет школы, который рассматривал все ключевые решения, касающиеся жизнедеятельности детей. Основными гелями деятельности ученического самоуправления стали: защита и представление прав и интересов учащихся; содействие учащимся в решении образовательных, социально-бьповьтх и прочих вопросов, затрагивающих их интересы; созданиг условий для развития чувства социальной ответственности подростков за свои поступку судьбу своих товарищей и близких; сохранение и развитие демократических традиций учащейся молодежи; содействие органам управления в решении образовательных и тучных задан, организации образовательного и воспитательного процесса, а также досуга и быта учащихся.
3. Проект летнего лагеря «Испытай себя» предполагал создание вариативности социальных ситуаций развили воспитанников, он обогашал социокультурную среду
жизнедеятельности, способствовал ресопиалшации и реабилитации подростков. Цели и задачи программы: организация личюстнюриентированной и содержательно насыщенной социально-культурной среды жизнедеятельности, дополняющей педагогические возможности учебного процесса и способной компенсировать дефицит социализации преодолеть последствия социальной дезадаптации воспитанников; корректировка ценностных ориентации учащихся и оснащение их позитивными практиками личностного и профессионального самоопределения (включая формирование осознанной потребности в получении образование в профессиональном самоопределении); создание условий для развития ивдивщ^альных способностей воспитанников, успешной самореализации и признания в различных видах социально-культурной деятельности; оптимизация внутренней среды личностного развили (индивидуальные консультации с целью коррекции психологических особенностей учащихся, провоцирующих девианптые проявления); освоение социальных технологий и навыков успешной адаптации в условиях агрессивной информационной среда и нетшивных воздействий социума; минимизация социально-психологических причин и факторов агрессивного поведения учащихся; формирование у воспитанников законопослушного поведения и норм здорового образа жизни. Задачи педагогического коллектива: создание условий, обеспечивающих организацию досуга и оздоровления воспитанников; обеспечение саморазвипю, самореализации детей и подростков на основе разнообразных видах деятельности; формирование экологической грамотности; создание условий для развития творческого потенциала воспитанников; расширение кругозора детей в области краеведения; формирование у детей знаний, умений и навыков в области безопасного поведения, соблюдения травил гашены и охраны здоровья; формирование и сплочение детского коллектива.
Результаты педагогтеасого эксперимента На концептуальном этапе эксперимента была разработана система критериев оценки педагогической эффективности, по которым учащиеся оценивались до и пэсле педагогического эксперимента Критерии выстраивались в соответствии с важнейшими приоритетами культурно-образовательной деятельности образовательного учреждения:
1. Повед01ческие критерии фиксируют динамиту нормативных форм активности личности: демонстрация норм здорового образа жизни; активная позиция по отношению к различным фактам девиашшго поведения (в учебных группах, в неформальных кампаниях, в обществе в целом).
2. Сощ(а!1ьначкжаюгические критерии, а) персоналыю ориентированный тип общения (экстернальная направленность, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «резонансность», выстраивание коммуникаций на принципах справедливости, согласия и сотрудничества); б) нравственная направленность поведения (умение анализировать и разрешать конфликгогенные сигуации с нравственными коллизиями; деятельная включенность в решение проблем других); в) высокая проектная культура личности (способность адекватно анализировать настоящее, предвидеть и проектировать свое будущее); г) нормативная личюсгная идентичность (способность осмысленно и эффекшвш действовать в рамках соответствующих возрасту социальных ролей, эффективно разрешать возникающие в пространстве межролевого взаимодействия проблемы); д) данамика психологических качеств, способствующих или препятствующих девиантным проявлениям.
3. Д}ховно-нравственные показатели личностного развития: а) доминирование ценностных ориентации духовт-г1равстветпюло характера (наличие интереса к морально-этической проблематике; способность к этической рефлексии); б) психологическая «резона! юность» по отношению к событиям и ситуациям нравственного характера (эмтития, готовность принимать участие в решении проблем других); в) личностная ответственность (готовность и способность к самостоятельным и морально вменяемым поступкам, осазшваемая ответственность за свою судьбу).
Динамика поведенческого спектра девиаций: существенно улучшилась статистика самовольных уходов, что свидетельствует об усилении нормативных параметров образа жизни воспитанников; в экспериментальных труппах: существенно уменьшился процент ребят, которым был продлен срок реабилитации (в сравнении с 2005 голом - на 23%); состав воспитанников, досрочно выпущенныхв 2010 году из РСОШ, увеличился на 31% от общего количества учащихся.
Содержательные критерии 2 и 3 блока оценивались экспертами по 10-ти бальной системе, а также фиксировались с помощью 16-ти факторною опросника РКептала. Критериями опенки степени выраженности социальной ориентированности участников стали: участие в общественной жюни школы; уровень коммуникативной куиьтуры, умение входить в контакт и годдерживапь конлрутаивный уровень межличностного общения. В рамках гкдагоптческого экспериме! па оценивался: характер внешних проявлений личности (метода« экспертных опенок); соответствующие личностные качества, свидетельствующие о степени выраженности коммуникативной направленности лич! гости.
Социально-психолопиеские критерии Духовно-нравственные показатели личностного развитая
Параметры опенки До начала эксперимента После эксперимента Параметры опенки До начала эксперимента После эксперимента
11. 52 7,4 3.1. 3,5 7,1
2.2. Ъ2 63 3.2. 4,1 8,2
2.3. 4,1 83 3.3. 3,4 5,6
2.4. 5,8 82
2.5. 43 6,6
Критерии 2 и 3 блока фиксировали усиление социальной направленности личности, что рассматривалось как один из важнейших показателей социальной активности человека, фиксврующий способности учащихся к самостоятельности и самоорганизации, деятельному участию в ранении задач. Участники экспериментальной группы (и прежде всего члены досушвых объединений) показали высокий уровень социального га Переса - он зафиксирован у 47%. В этой связи можно с большой долей уверенности говорил, о социальной зрелости тех участников общественных объединений, у которых социальный интерес развит высоко. Наиболее высокий уровень «социального интереса» обнаружили лидеры объединений - у них выраженным оказался такой гараметр как «склонность к сотрудничеству». В зависимости от стажа участия показатели развитости способности к проектной деятельности таковы: если в первый год деятельности общественных объединений ш программе социального проектирования склонность к сотрудничеству проявляли 51 % участников, то через три года зггот лроцент увеличился до 76%.
Уровень духовно-нравственного развитая фиксировался опосредованно - через изменения в структуре ценностных ориентации учащихся. Динамика ценностных
ориенгаиий учащихся экспериментальной труппы показала значимые изменения то всем группам ценностей, фиксирующих социальную направленность активности личности и углубление духовно-нравственной проблематики; рост важнейших количественных и качественных критериев личностной зрелости: проектный характер коммуникации (способность к импровизации и моделированию нестандартных диалогических сшуапий); умение оптимально выходил, ш стрессовых стуаций, сопровождающих игровое взаимодействие; инициативная ролевая юлифункщюнальность в различных коммуникационных режимах; способность к ассоциативно-образному мышлению и умение свободно манипулировать реальным и метафорическим контекстом слова Эксперимент показал, что оптимизация соииально-тллыурной среды жизнедеятельности подростков способствует духовном равсгвет и юму развито личности, формированию коммуникативной культуры и творческих способностей. Участие в проекте воспитывало терпимость учащихся /руг к другу, совершенствовало нравственную сферу личности, расширяло круг друзей, оно позволило учащимся открыть для себя новую форму проведения свободного времени, приобщиться к здоровому образу жизни. Совместная деятельность в коллективе единомышленников многим помогла обрести себя, стать коммуникабельным, активным, уверенным в своих возможностях человеком. Участники досушвых проектов учились общению друг с другом, становились терпимыми ¿руг к /руту, они демонстрировали свои способности в разных видах деятельности и обретали уверенность в собственных силах.
Результаты эксперимента позволили выявить определенные параметры личностного развили, которые препятствуют формированию зависимых форм девиагпного поведения, а именно: нравственная направленность интересов личности, интерес к морально-этической проблематике жизни; личюстно ориентированный тип общения (эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «резонансность», деятельная включенность в решение проблем других); осознаваемая ответственность свою судьбу, способность предвидеть и проектировать свое будущее; социально-личностная идентичность - способность осмысленно и эффективно действовать в рамках социальных репей, эффективно разрешать возникающие в пространстве межролевого взаимодействия проблемы.
Оптимизация социально-культурной среди образовательного учреждения как ключевого фактора профилактики и коррекции девианпгой активности по/ростков предполагает: создание благоприятного социально-психологического климата (повышение значимости образа жизни подростков, демонстрирующих нормативные способы самореализации); корректировку жизненных стратегий подростков путем усиления в системе ценностей личности их социальной направленности, компенсации психологических качеств, способствующих формированию ненормативной активности, своевременного решения личностных проблем подростков, провоцирующих девианпюе поведение; блокирование неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды. Данные условия способствуют сохранению душевной целостности личности независимо от характера внешних воздействий, мобилизации ее творческой энергии, содействуют обретению смысла жизни в рамках созидательных жизненных стратегий, исключающих девиангные способы самовыражения.
В Заключении подводятся итога исследования, намечаются его дальнейшие теоретические и практические перспективы. Отмечается, что преимущество педагогики профилактической деятельности, датользующей ресурсы социально-культурной среды,
определяется: синтезом культурологической, кримш »логической и социально-педагогической методологии в построении системы профилактики; оперативной и глубокой сшиальночедагогаческой диагностикой причин, вызывающих отклонения в поведении учащихся (в семье, учебной группе, неформальной компании и т.д.); обеспечением оптимального сощильно-педагогического контроля негативных проявлений в подростковой среде; своевременной корректировкой условий, минимизирующих девианптью проявления - путем создания опгомальных условий творческой самореализации в различных сферах социально-культурной деятельности с учетом возрастных психологических особенностей личности.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Публикации в щданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шамсутдинова, ДВ. Профилактика и коррекция девианпюго поведения подростков в сфере досуга как комплексная социально-педагогическая проблема / ДВ. Шамсутдинова // ВесшикТамб. ун-та. -2010.-№ 12(92).-С.115-119.
2. Шамсутдинова, ДВ. Педагогика профилактика компьютерной игровой зависимости современного подростка/ ДВ. Шалкугдиюва -Весгаик КГУКН- 2011 .-№ 2- С. 27-32.
Учебные пособия и методические рекомендации:
3. Шамсутдинова, ДВ. Профилактика и коррекция девианпюго поведения учащихся средствами культурно-досуговой деятельности: учеб. пособие / ДВ. Шамсутдинова -Казаны Изд-во Казан ун-та, 2011. -136 с.
Научные статьи и материалы конференции:
4. Шамсутдинова, ДВ. Теоретикснметодалогические и методические проблемы формирования правовой культуры молодежи / ДВ. Шамсутдинова // Специалист ССУЗ XXI века" профессионализм, творчество, духовность: материалы респуб. научно-праюич. конф. «Педагогические, творческиз и воспигагельньте факторы модфнизации досугоюй сферы молодежи» (посвященной 1000-летию пЕлабуги и 70-легию Елабужского училища культуры). Часть 1. -Елабуга, 2006. -С. 93-98.
5. Шамсутдинова, ДВ. Социализация детей и подростков в условиях лешего оздоровительного отдыха // Здоровье как социокультурный феномен: материалы электрон. Междунар. науч. конф, пКазань, 15ма*-1 дек. 2010г./КГУЖ-Казань, 2011.-С. 186-190.
6. Шамсутдинова, ДВ. Эффективные методы преподавания правовых дисциплин в вузах культуры / ДВ. Шамсутдинова // Социокультурное образование и Ботонский процэсс: проблемы тенденции, опьгг.: материалы мсждунар. научю-методическая. конф, г. Казань, 27-28 феа 2007 г. /КГУКИ-Кагзань, 2007. -С. 408-410
7. Шамсутдинова, ДВ. Организованный досуг как вид гогтиальнснкультурной и педагогической деятельности / ДВ. Шамсутдинова // Человек в мире культуры: исследования, прогнозы материалы междунар. науч. кеонгресса пМосква, 17-18 апр. 2007 г. - Изд-во ВИНИТИ,2007 г. - С.482-4&4.
8. Шамсутдинова, ДВ. Праздник как ффма межкупьтурных коммуникаций / ДВ. Шамсутдинова // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманигарного образования: состояние, тенденции, перспекгивьт Часть 1: материалы междунар.науч.конф.г.Казань, 17-18апр.2008г.-Изд-воКГУЩ 2008г.-С. 137-140.
9. Шамсутдинова, ДВ. Организация досуга детей и подростков в процессе летнего оздоровительного отдыха/ ДВ. Шамсутдинова - Вестник КГУКИ - 20Ю.-№ 4.-С. 21-25
10. Шамсугдинова, ДВ. Давиангаое неведение как социально-культурный феномен и предметпедагогики/ДВ. Шамсугдинова-Вестник КГУКИ,- 2010.-№4.-С. 9-13 И. Шамсугдинова, ДВ. Педагогическая концепция профилактики наркотической зависимости подростков в образовательном учреждении / ДВ. Шамсугдинова // Культура досуга молодежи как фактор формирования здоровою образа жизни: сб. науч. сшей / под науч. редак. проф. ДВШамсугдиновой - Казань: Инф.-изд, центр «Культура», 2011. - С. 31-41.
Подписано в печать 25.05.2011 г. Формат 60x90 '/,{ Усл.печ.л. 1.44 Заказ № 72. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;