автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии
- Автор научной работы
- Калужских, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калужских, Елена Васильевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ.
1.1. Социализация личности как результат социально-культурного развития: основные концепции.
1.2. Технологии социально-культурной деятельности как основа включения личности в социально-культурные процессы.
1.3. Теоретическое обоснованиекомплекса педагогических условий успешного функционирования технологии социально-культурного развития в студенческой театральной студии.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСВОЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОРА ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация технологии социально-культурного развития в деятельности театральной студии.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии"
Актуальность исследования. Новые условия и требования общества к личности обострили социальные проблемы молодежи: перестают действовать прежние стандарты поведения, новые формирующиеся ценности противоречат старым. Попытка уйти от решения реальных проблем приводит молодежь к ориентации на навязанный средствами массовой информации стандарт потребления, досуг как форму ухода от проблем, вызванных трудностями социального развития. В подобной ситуации девальвируется значение моральных норм, производство и потребление духовных ценностей сводится к воспроизводству продуктов массовой культуры, смещается ценностный аспект образования. Исследование социально-культурного развития молодежи продиктовано практическими потребностями современного российского общества, что и подтверждает актуальность анализируемой проблемы.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью. Именно эти качества личности несут социальную нагрузку, социально-культурное развитие становится неотъемлемой частью общей культуры человека, является основной для его утверждения и развития, актуализирует личностные качества, способствует становлению мировоззренческой позиции, нацеливает личность на максимальное раскрытие своих способностей.
Происходящее реформирование образования отражает требования к подготовке подрастающего поколения, однако роль образования как института социально-культурной направленности, как «агента социализации» еще недостаточно реализована, поэтому поиск путей оптимизации воспитательной деятельности в молодежной среде становится социальным заказом.
Процессы обучения и воспитания молодежи относятся к целенаправленным, организованным формам социализации личности. В то же время результаты, требования к выпускнику вуза в Государственных образовательных стандартах сформулированы в терминах «знать», «уметь», «владеть», поэтому поиск путей оптимизации социально-культурного развития молодежи становится актуальным.
Вышесказанное подтверждено результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов театрального факультета ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и профессиональных актеров. Результаты исследования позволяют утверждать, что социально-культурное развитие личности большинства студентов находится на недостаточном уровне, свидетельствуя о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу социализации.
Следует констатировать, что в ряде исследований раскрыты научные предпосылки социализации молодежи, в том числе и в учреждениях образования. Общетеоретический подход к социализации личности раскрывают отечественные ученые, такие как: И. В. Андреенкова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гурова, С. Н. Иконникова, В. А. Караковский, JI. Н. Коган, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик и др., а так же зарубежные Э. Дюркгейм, Дж. Коул-мен, Г. Мендра, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.
Процесс усвоения социального опыта рассматривается в трудах Г. М. Андреевой, JL И. Божович, М. А. Галагузовой, Р. Г. Гуровой, А. Н. Леонтьева, Р. А. Литвак, Дж. Г. Мид и др.
Теоретической базой для изучения проблем молодежи являются работы Б. Г. Ананьева, М. В. Гамезо, Г. Крайга, Д. Левинсона, А. В. Толстых, Р. Хей-вигхерста и др.
Возрастные особенности молодежи раскрыты в трудах В. С. Мухиной, Е. А. Климова, И. Ю. Кулагиной, Д. И. Фельдштейна и др.
Значение педагогического содействия социализации молодежи рассматривали В. А. Беликов, И. А. Зимняя, Я. JL Коломинский, Ю. М. Орлов,
A. А. Реан, В. А. Якунин и др.
Научные исследования и практическая деятельность показывают, что проблема социально-культурного развития недостаточно полно отражена в психолого-педагогической литературе. Переориентация учебного процесса от узкой направленности профессиональной подготовки к широкому социально-культурному развитию только в рамках педагогического процесса высшей школы не является достаточной, поэтому возрастает значение социально-культурного развития личности с учетом возможностей дополнительного образования.
В современных условиях социально-культурная деятельность трактуется как социально и культурно организованный фактор сохранения, развития и освоения культурных ценностей, направленный на культурную реформацию и гуманизацию социальной системы государства.
В связи с этим важнейшей составляющей теоретико-методологической основы нашего исследования являются концепции социально-культурной деятельности, разработанные отечественными учеными: М. А. Ариарским, Т. И. Баклановой, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жарковым, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильниковым, Б. С. Сафаралиевым и др. В работах М. И. Должен-кова, В. Е. Новаторова, В. М. Рябкова, В. Я. Суртаева, Ю. А. Стрельцова,
B. Е. Триодина, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др. анализируются возможности социально-культурной деятельности в образовании и воспитании личности. Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе рассматривались в трудах А. И. Арнольдова, А. С. Запесоцкого, Д. В. Кирш, JL JL Новиковой, М. И. Рожкова и др.
На основе анализа научной литературы по социализации молодежи, изучения теории и практики социально-культурной деятельности, собственного опыта можно констатировать, что на современном этапе в учреждениях образования недостаточное внимание уделено социально-культурному развитию молодежи, использованию технологий социально-культурной деятельности в обогащении средств социализации личности. Рассмотрение специфики дополнительного образования, понимание роли социально-культурной деятельности в данном процессе требуют более пристального внимания к их исследованию.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий: социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в средствах социально-культурного развития молодежи и не в полной мере реализованными возможностями использования потенциала социально-культурной деятельности в этом процессе; научно-теоретического характера: между богатым потенциалом уже имеющихся исследований социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью комплекса специальных педагогических условий, позволяющих повысить эффективность социально-культурных технологий в учреждениях образования; научно-методического характера: между высокими требованиями к содержанию культуротворческих технологий по реализации театральной деятельности и недостаточным содержательно-методическим обеспечением использования их в решении социальных проблем молодежи в студенческой театральной студии.
Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить проблему, которая состоит в научном осмыслении сущности социально-культурного развития в деятельности студенческой театральной студии.
Актуальность проблемы и рассмотренные противоречия обусловливают выбор темы исследования: «Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Объект исследования — социально-культурная деятельность студенческой театральной студии.
Предмет исследования - овладение технологией социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Гипотеза исследования: социально-культурное развитие молодежи в процессе их творческой деятельности будет проходить более успешно, если:
- в теоретико-методологической стратегии социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии будут выступать системный, контекстный и технологический подходы;
- разработана, обоснована и внедрена технология социально-культурного развития молодежи в деятельности театральной студии;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: реализацию метода действенного анализа в деятельности театральной студии; активизацию саморазвития участников театральной студии; осуществление приобщения студентов к социокультурным ценностям.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социально-культурное развитие» молодежи.
2. Разработать технологию социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного использования технологии социально-культурного развития молодежи.
4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию технологии социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские работы отечественных авторов, раскрывающих диалектико-материалистическую теорию познания, социальную сущность человека и культурно-историческую обусловленность его становления: Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова и др.;
- теории развития личности Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Г. И. Щукиной и др.;
- философские теории о сущности и особенностях социализации: Л. А. Беляева, Р. Г. Гуровой, А. С. Зубра, В.Т. Лисовского, В. А. Никитина и др.
- концепции, рассматривающие личность как субъект деятельности и отношений: А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.;
- системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган и др.), контекстный (А. А. Вербицкий, М. В. Кларин и др.) и технологический подходы (В. П. Беспалько, А. Д. Жарков, Г. К. Селевко и др.).
- идеи К. А. Абульхановой-Славской, П. Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др. о социальной природе психической деятельности человека;
- работы В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, В. А. Никитина, В. Д. Семёнова и др., посвященные социализации;
- теории развития мотивации, индивидуальности студента О. С. Гребе-нюк, Т. Б. Гребешок, Д. И. Фельдштейна;
- теории ориентации личности на социально и личностно значимые ценности Т. И. Бакланова, В. П. Без духова, А. В. Кирьяковой, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко.
Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет на базе театрального факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, Мастерской новой пьесы «Бабы». Дополнительной базой выступили: Центр эстетического воспитания детей и молодежи г. Оренбурга, Молодежная театральная студия «КомПас» МОУ СОШ № 62, г. Челябинск. В эксперименте участвовало 120 студентов и 15 преподавателей академии.
На первом этапе (2000-2003 гг.) — поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, государственных образовательных стандартов поколения. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, его этапы, технология социально-культурного развития, теоретически обоснованы педагогические условия ее успешной реализации. Ведущими методами исследования были теоретический анализ научной, методической литературы, нормативных документов; анкетирование, беседа и обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2003-2006 гг.) - теоретико-экспериментальном -продолжался теоретический анализ проблемы, проводилось внедрение социально-культурной технологии в деятельность театральной студии. Проверялись в практической деятельности педагогические условия, эффективной реализации авторской технологии социально-культурного развития. Ведущими методами этого этапа явились формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ практической и самостоятельной работы участников театральной студии и театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ».
На третьем этапе (2006-2008 гг.) - обобщающем - была произведена обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, проведено контрольное тестирование. Разработан ряд методических рекомендаций, направленных на эффективность социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии. Создан и опубликован в России и за рубежом авторский Вербатим-проект «Солдатские письма» с актрисами театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ». Ведущими методами были эксперимент, анализ, обобщение методов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка, практическая реализация разработанной технологии в деятельности студенческой театральной студии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «социально-культурное развитие» молодежи, которое понимается нами как процесс социализации студенческой молодежи, проявляющийся в адаптации, инкультурации, интернализации личности в социально-культурную среду, осознанном овладении нормами и ценностями культуры.
- разработана культуротворческая технология социально-культурного развития на основе системного, контекстного и технологического подходов, которая понимается нами как технология, объединяющая реальные социальные проблемы с их художественным воплощением средствами театральной деятельности (документальный театр).
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации технологии социально-культурного развития личности в деятельности театральной студии и научно-методическое обеспечение данного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении содержания понятия «социально-культурное развитие» молодежи, определении его сущности, содержания, роли в социализации молодежи;
- в выявлении особенностей, принципов и условий социально-культурного развития студенческой молодежи, способствующих социализации личности в деятельности театральной студии;
- в исследовании проблемы социально-культурного развития на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях, создающих основу для социализации молодежи в условиях студенческой театральной студии;
- разработан диагностический инструментарий определения уровня социально-культурного развития молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выводы и рекомендации по социально-культурному развитию молодежи в деятельности театральной студии служат совершенствованию социализации молодежи в сфере дополнительного образования.
- разработано и реализовано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса в рамках Мастерской новой пьесы «Бабы», студенческой театральной студии, в театральных студиях средних общеобразовательных школ и досуговых учреждений;
- материалы исследования могут использоваться в практике подготовки студентов театральных факультетов, при создании авторских курсов, а также в системе общего, дополнительного образования, учреждений социально-культурной сферы, факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
- в качестве теоретико-методологического решения проблемы социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии выступают системный, контекстный и технологический подходы, позволяющие обосновать процесс социализации на принципах: субъектности по отношению к участникам театральной студии, выстраивании каждым студийцем своей ценностно-смысловой сферы, субъектного пространства в ее деятельности; равенства студийцев;
- социально-культурному развитию участников студенческой театральной студии предшествует процесс педагогического проектирования социально-культурной технологии (театральная, авторская, коррекционная), состоящая из следующих блоков: целеполагания, концептуального, проективного, репетиционного, условий и мониторинга, особенностью которой является:
- комплекс педагогичзских условий, обеспечивающих успешное социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии, включающий: реализацию метода действенного анализа; активизацию саморазвития участников театральной студии; приобщение студентов к социокультурным ценностям.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной научно-теоретической базой; обеспечена избранными теоретико-методологическими основаниями в соответствии с системным контекстным и технологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адексатных его объекту, поставленным целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; воспроизведением его результатов в условиях социально-культурной деятельности; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве профессора Челябинской государственной академии культуры и искусств, полученными положительными отзывами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством разработки и внедрения учебных пособий «Три круга предлагаемых обстоятельств в методологии действенного анализа» и «Проблема характера и характерности в методологии действенного анализа» (гриф Министерства культуры РФ), выступлений и публикаций на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблема обучения режиссера на актерско-режиссерском курсе» (Харьков, 1999); «Проблемы театральной педагогики на рубеже веков» (Орел, 2000); «Еще раз о методе» (Москва, 2000); «О реализме в театре» (Москва, 2000); «Документальная драма в технике «вербатим». Развитие в России» (Лондон, 2002); «Zotnierskie listy» (Польша, Гданьск, 2003); «Способы работы над характерностью, предложенные М. Чеховым» (Челябинск, 2005); «Соотношение понятий «характер и характерность» в процессе профессиональной подготовки студентов театрального факультета» (Москва, 2007).
В 2000 г. под руководством автора создан театр Мастерская новой пьесы «БАБЫ» из числа учеников - выпускников Челябинской государственной академии культуры и искусств. Театр является неоднократным лауреатом областных, всероссийских и международных фестивалей: «БАЛТОСКАНДАЛ» (Таллин, 2002); «STEPS ТО SIBERIA» (Лондон, 2002); «Apostroff» (Прага, 2004, 2006), «Сцена» (Челябинск, 2005, 2007), а также организатором мастер-классов по социально-культурным технологиям.
В реализации технологии принимают участие также: МОУ СОШ № 62 - театральный коллектив, рук. А. И. Пастернак, В. Н. Комаровский; МОУ СОШ № 13 - театральная студия «Талант» Шумин С. В, Сколова Н. В. (лауреаты всероссийского фестиваля «Волшебство театра» Сочи-2009); МОУ СОШ № 100 - театральная студия рук. М. Ю. Дрейлинг; МОУ СОШ № 131 -театральная студия рук. Г. Н. Елагина; ДЦ АМЗ г. Челябинска - театральная студия рук. Г. Н. Елагина (всего свыше 800 детей).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 8 лет. Формирующий этап проводился в естественных условиях учебного процесса вуза в течение 7 лет. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы, открытости гипотезы для дальнейшей проверки, объективности, эффективности, выполнения основных условий причинного вывода, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социально-культурного развития.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровня сформированности социально-культурного развития, по выделенным нами критериям определялся уровень (низкий, средний, высокий). Обработка результатов проводилась с помощью качественных и количественных методов. Все расчеты выполнены с помощью статпакета Statgraphics Plus for Windows и программы Microsoft Excel. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что от 58 % студийцев имеют низкий уровень социально-культурного развития, менее 40 % средний уровень и менее 4 % высокий уровень. В целом преобладают результаты, соответствующие низкому уровню социально-культурного развития, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме социализации в высшей школе.
3. Результаты эксперимента свидетельствуют, что технология социально-культурного развития студенческой молодежи в деятельности театральной студии успешно функционирует при использовании в учебном процессе комплекса педагогических условий. Реализация совокупности педагогических условий повышает степень воздействия на исследуемое явление.
Проведенная экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии"
На правах рукописи
КАЛУЖСКИХ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2009
003465957
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитевич
доктор педагогических наук, профессор Пономарев Валерий Дмитриевич кандидат педагогических наук, доцент Чеботарев Анатолий Михайлович
ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры искусств»
Защита состоится 2 Ъ апреля 2009 г. в '\Л часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 2 1 марта 2009 г. на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Режим доступа: http://www.chgaki.ru
Автореферат разослан 2.1 марта 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент ¿-"'Г
— 3. В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Новые условия и требования общества к личности обострили социальные проблемы молодежи: перестают действовать прежние стандарты поведения, новые формирующиеся ценности противоречат старым. Попытка уйти от решения реальных проблем приводит молодежь к ориентации на навязанный средствами массовой информации стандарт потребления, досуг как форму ухода от проблем, вызванных трудностями социального развития. В подобной ситуации девальвируется значение моральных норм, производство и потребление духовных ценностей сводится к воспроизводству продуктов массовой культуры, смещается ценностный аспект образования. Исследование социально-культурного развития молодежи продиктовано практическими потребностями современного российского общества, что и подтверждает актуальность анализируемой проблемы.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью. Именно эти качества личности несут социальную нагрузку, направлены на активное участие молодежи в развитии общества и государства, соответственно возрастает роль социальных факторов в развитии личности, становятся актуальными вопросы социально-культурного развития. В студенческом возрасте происходит дальнейшее развитие духовного мира личности, что связано с профессиональными и жизненными ожиданиями и возможностями их реализации. Тем самым, студенческая молодежь, выступая основным ресурсом обновляемой России, требует особого внимания в процессе её социального развития.
Происходящее реформирование образования отражает требования к подготовке подрастающего поколения, однако роль образования как института социально-культурной направленности, как «агента социализации» еще недостаточно реализована, поэтому поиск путей оптимизации воспитательной деятельности в молодежной среде становится социальным заказом.
Процессы обучения и воспитания молодежи относятся к целенаправленным, организованным формам социализации личности. В то же время результаты, требования к выпускнику вуза в Государственных стандартах сформулированы в терминах «знать», «уметь», «владеть», поэтому поиск путей оптимизации социально-культурного развития молодежи становится актуальным.
Заявленные выводы подтверждены результатами пилотажного исследования, проведенного среди студентов театрального факультета ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» и профессиональных актеров. Результаты исследования позволяют утверждать, что уровень социально-культурного развития личности большинства студентов находится на недостаточном уровне, свидетельствуя о необходимости осуществления целенаправленной деятельности педагогов по оказанию педагогического содействия процессу социализации.
Следует констатировать, что в ряде исследований раскрыты научные предпосылки социализации молодежи, в том числе и в учреждениях образования. Общетеоретический подход к социализации личности раскрывают отечественные ученые (И. В. Андреенкова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гурова, С. Н. Иконникова, В. А. Караковский, Л. Н. Коган, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А.В.Мудрик и др.) и зарубежные (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Г. Мендра, Т. Парсонс, Н.Таллмен и др.).
Процесс усвоения социального опыта рассматривается в трудах Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, М. А. Галагузовой, Р. Г. Гуровой, А. Н. Леонтьева, Р. А. Литвак, Дж. Г. Мид и др.
Теоретической базой для изучения проблем молодежи являются работы Б. Г. Ананьева, М. В. Гамезо, И. С. Кона, Г. Крайга, Д. Левинсона, А. В. Толстых, Р. Хейвигхерста и др.
Возрастные особенности молодежи раскрыты в трудах В. С. Мухиной, Е. А. Климова, И. С. Кона, И. Ю. Кулагиной, А. В. Мудрика, Д. И. Фельдштейна и др.
Значение педагогического содействия социализации молодежи рассматривали В. А. Беликов, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломинский, Ю. М. Орлов, А. А. Реан, В. А. Якунин и др.
Научные исследования и практическая деятельность показывают, что проблема социально-культурного развития недостаточно полно отражена в психоло-
го-педагогической литературе. Переориентация учебного процесса от узкой направленности профессиональной подготовки к широкому социально-культурному развитию только в рамках педагогического процесса высшей школы не является достаточной, поэтому возрастает значение социально-культурного развития личности с учетом возможностей дополнительного образования.
В современных условиях социально-культурная деятельность трактуется как социально и культурно организованный фактор сохранения, развития и освоения культурных ценностей, направленный на культурную реформацию и гуманизацию социальной системы государства. В связи с этим неотъемлемой составляющей теоретико-методологической основы данной диссертации являются концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Б. С. Сафаралиев и др. В работах М. И. Долженкова, В. Е. Новаторова, В. Я. Суртаева, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др. анализируются возможности социально-культурной деятельности в образовании и воспитании личности. Исследования, посвященные вопросам совершенствования социально-культурной деятельности в вузе А. И. Арнольдова, А. С. Запесоцкого, Д. В. Кирш, Л. Л. Новиковой, М. И. Рожкова и др.
На основе анализа научной литературы по социализации молодежи, изучения теории и практики социально-культурной деятельности, собственного опыта можно констатировать, что на современном этапе в учреждениях образования недостаточное внимание уделено социально-культурному развитию молодежи, использованию технологий социально-культурной деятельности в обогащении средств социализации личности. Рассмотрение специфики дополнительного образования, понимание роли социально-культурной деятельности в данном процессе требуют новизны или более пристального внимания к исследованию.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:
- социально-педагогического характера: между возросшей потребностью вуза в средствах социально-культурного развития молодежи и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности в этом процессе;
- научно-теоретического характера: между имеющимися исследованиями социально-культурной деятельности и недостаточным теоретическим обоснованием использования социально-культурных технологий в учреждениях образования;
- научно-методического характера: между имеющимся методическим потенциалом культурно-творческих технологий по реализации содержания театральной деятельности и недостаточным использованием его в решении социальных проблем молодежи в студенческой театральной студии.
Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить проблему, которая состоит в научном осмыслении сущности социально-культурного развития в деятельности студенческой театральной студии.
Актуальность проблемы подает основание для выбора темы исследования: «Социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Объект исследования - социально-культурная деятельность студенческой театральной студии.
Предмет исследования - овладение технологиями социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Гипотеза исследования: социально-культурное развитие молодежи в процессе их творческой деятельности будет проходить более успешно, если:
- теоретико-методологической стратегией социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии будут использованы системный, контекстный и технологический подходы;
- разработана, обоснована и реализована технология социально-культурного развития молодежи в деятельности театральной студии;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: активизацию саморазвития участников театральной студии; реализацию метода действенного анализа в деятельности театральной студии; осуществлено приобщение студентов к социокультурным ценностям.
Дня реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность составного понятия «социально-культурное развитие молодежи».
2. Разработать технологию социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного использования технологии социально-культурного развития молодежи.
4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по использованию технологии социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские работы отечественных авторов, раскрывающие диалектико-материалистическую теорию познания, социальную сущность человека и культурно-историческую обусловленность его становления: Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова и др.;
- философские теории о сущности и особенностях социализации: Л. А. Беляева, Р. Г. Гуровой, А. С. Зубра, В. Т. Лисовского, В. А. Никитина и др.
- концепции, рассматривающие личность как субъект деятельности и отношений: А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева С. Л. Рубинштейна и др.;
- системный, контекстный и технологический подходы, рассмотренные А. А. Вербицким; В. П. Беспалько, М. В. Клариным и др.;
- идеи К. А. Альбухановой-Славской, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина,
A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др. о социальной природе психической деятельности человека;
- работы В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, В. А. Никитина, В. Д. Семёнова и др., посвященные социализации;
- теории развития личности Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского,
B. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Б. М.Теплова, Г. И.Щукиной и др.;
- теории развития мотивации, индивидуальности студента О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребешок, А. К. Марковой, Д. И. Фельдштейн;
- теории ориентации личности на социально и личностно значимые ценности В. П. Бездухова, А. В. Кирьяковой, А. Н Титатенко.
Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в течение восьми лет на базе театрального факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, Мастерской новой пьесы «Бабы». Дополнительной базой выступили: Центр эстетического воспитания детей г. Оренбурга, Молодежная театральная студия МОУ СОШ № 62, г. Челябинск. В эксперименте участвовало 120 студентов и 15 преподавателей академии.
На первом этапе (2000-2003гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, литературы, диссертационных работ, государственных образовательных стандартов второго поколения. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, его этапы, технология социально-культурного развития, теоретически обоснованы педагогические условия ее успешной реализации. Ведущими методами исследования были теоретический анализ научной, методической литературы, нормативных документов; анкетирование, беседа и обобщение педагогического опыта.
На втором этапе (2003-2006 гг.) - теоретико-экспериментальном - продолжался теоретический анализ проблемы, проводилось внедрение социально-культурных технологий в деятельность театральной студии. Проверялись в практической деятельности педагогические условия, позволяющие с помощью использованной технологии осуществлять социально-культурное развитие. Ведущими методами этого этапа явились формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анализ практической и самостоятельной работы участников театральной студии и театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ».
На третьем этапе (2006-2008 гг.) - обобщающем - была произведена обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, проведено контрольное тестирование. Разработан ряд методических рекомендаций, направленных на эффективность социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии. Создан и опубликован в России и за рубежом авторский Вербатим-проект «Солдатские письма» с актрисами театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ». Ведущими методами были эксперимент, анализ, обобщение методов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка,
практическая реализацга разработанной технологии в деятельности театральной студии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено составное понятие «социально-культурное развитие молодежи», которое понимается нами как процесс социализации студенческой молодежи, проявляющийся в адаптации, инкультурации, интернализации личности в социально-культурную среду, осознанном овладении нормами и ценностями культуры.
2. На основе системного, контекстного и технологического подходов разработана культуротворческая технология социально-культурного развития, которая понимается нами как технология, объединяющая реальные социальные проблемы с их художественным воплощением средствами театральной деятельности (документальный театр).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации технологии социально-культурного развития личности в деятельности театральной студии и научно-методическое обеспечение данного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания составного понятия «социально-культурное развитие молодежи», определении его сущности, содержания, роли в социализации молодежи; в уточнении особенностей, принципов и условий социально-культурного развития студенческой молодежи, способствующих социализации личности в деятельности театральной студии; исследовании проблемы социально-культурного развития на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях, создающих основу для социализации молодежи в условиях студенческой театральной студии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по социально-культурному развитию молодежи в деятельности театральной студии служат совершенствованию социализации молодежи в сфере дополнительного образования. Разработано и реализовано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса в рамках Мастерской новой пьесы «Бабы», студенческой театральной студии, театральных студий средних общеобразовательных школ и досуговых учреждений; диагностический инструментарий определения уровня социально-культурного развития молодежи.
Материалы исследования могут использоваться в практике подготовки студентов всех специальностей, при создании спецкурсов, а также в системе об-
щего, дополнительного образования, учреждений социально-культурной сферы, факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В качестве теоретико-методологической основы познания социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии выступают системный, контекстный и технологический подходы, позволяющие обосновать процесс социализации на принципах: субъектности по отношению к участникам театральной студии, выстраивании каждым студийцем своей ценностно-смысловой сферы, субъектного пространства в ее деятельности; равенства студийцев. Деятельность студии ориентирована на создание условий для развития личности каждого участника театральной студии; адаптивности по отношению к уровню и индивидуальным особенностям каждого из участников студии; ценностного ориентирования и ценностной деятельности участников театральной студии с целью присвоения наиболее значимых для личности ценностей, формирования их иерархической структуры.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии, включающий реализацию метода действенного анализа, активизацию саморазвития участников театральной студии, приобщение студентов к социокультурным ценностям.
3. Социально-культурному развитию участников студенческой театральной студии предшествует процесс педагогического проектирования социально-культурных технологий: театральная, авторская, коррекционная, состоящих из следующих блоков: целеполагания, концептуального, проективного, репетиционного, условий и мониторинга.
4. Разработанное научно-методическое сопровождение обеспечивает поэтапное и последовательное социально-культурное развитие молодежи в деятельности студенческой театральной студии в рамках разработанной нами технологии и комплекса педагогических условий.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована достаточной научно-теоретической базой; обеспечена избранными теоретико-методологическими основаниями в соответствии с контекстным и технологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных
его объекту, поставленным целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; воспроизведением его результатов в условиях социально-культурной деятельности; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве профессора Челябинской государственной академии культуры и искусств, полученными положительными отзывами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по средствам разработки и внедрения учебных пособий «Три круга предлагаемых обстоятельств в методологии действенного анализа» и «Проблема характера и характерности в методологии действенного анализа» (гриф Министерства культуры РФ), выступлений и публикаций на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблема обучения режиссера на ак-терско-режиссерском курсе» (Харьков, 1999 г.); «Проблемы театральной педагогики на рубеже веков» (Орел, 2000 г.); «Еще раз о методе» (Москва, 2000 г.); «О реализме в театре» (Москва, 2000 г.); «Документальная драма в технике «вер-батим». Развитие в России» (Лондон, 2002 г.); «Zotnierskie listy» (Польша, Гданьск, 2003 г.); «Способы работы над характерностью, предложенные М. Чеховым» (Челябинск, 2005 г.); «Соотношение понятий «характер и характерность» в процессе профессиональной подготовки студентов театрального факультета» (Москва, 2007 г.).
В 2000 г. под руководством автора создан театр Мастерская новой пьесы «БАБЫ» из числа учеников - выпускников Челябинской государственной академии культуры и искусств. Театр является неоднократным лауреатом областных, всероссийских и международных фестивалей: «БАЛТОСКАНДАЛ» (Таллин, 2002 г.); «STEPS ТО SIBERIA» (Лондон, 2002 г.); «Apostroff» (Прага, 2004 г., 2006 г.), «Сцена» (Челябинск, 2005 г., 2007 г.), а также организатором мастер-классов по социально-культурным технологиям.
В реализации технологии принимают участие также: МОУ СОШ № 62 - театральный коллектив, рук. А. И. Пастернак, В. Н. Комаровский; МОУ СОШ № 13
- театральная студия «Талант» Шумин С. В, Сколова Н. В. (лауреаты всероссийского фестиваля «Волшебство театра» Сочи-2009); МОУ СОШ № 100 - театральная студия рук. М. Ю. Дрейлинг; МОУ СОШ № 131 - театральная студия рук. Р. Н. Елагина; ДЦ АМЗ г. Челябинска - театральная студия рук. Р. Н. Елагина (всего свыше 800 детей).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к первой и второй главе, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении выделены противоречия, обусловливающие актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и основные задачи исследования; раскрываются теоретико-методологические основания исследования; определяются и характеризуются этапы и соответствующие им методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки социально-культурного развития молодежи в деятельности театральной студии» представлен анализ педагогических трудов, государственных нормативных документов, исследований в области социально-культурного развития, социально-культурной деятельности. Известно, что социально-культурная деятельность предоставляет возможность для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности или группы лиц, способна развивать потребность в самостоятельной преобразующей деятельности и создавать благоприятные условия для её осуществления. Активное функционирование личности, выбор и участие в преобразовании культуры и культурных ценностей в социально-культурной деятельности позволяют рассматривать её как управляемую социализацию. Тем самым в исследовании социализация молодежи представлена как социально-культурная проблема, результат социально-культурного развития.
Проведенный анализ концепций и теорий социализации позволил выделить три основных подхода её рассмотрения. Социализация как адаптация - приспособление, которое обеспечивает человеку успешное функционирование в социуме. Социализация как инкультурация - вхождение в культуру своего народа,
межпоколенная трансмиссия («передача по наследству») культуры. Социализация как интернализация - совокупность мотивационных и когнитивных процессов, с помощью которых внешние социальные требования становятся внутренними требованиями личности. Каждое из направлений позволяет выделить определенный аспект социально-культурного развития, причем развитие мы рассматриваем как процесс направленного движения, динамики личностных свойств и качеств. Тем самым в ходе социально-культурной деятельности происходит социально-культурное развитие личности (социализация как процесс) и усвоение знаний, социальных норм и ценностей (социализация как результат).
Рассмотрение образования с этой позиции позволяет выявить неиспользуемые резервы социально-культурного развития в деятельности учреждений образования. Исходя из анализа стандарта высшей школы, где результаты образования трактуются с позиции иметь представление, знать, уметь, владеть, в результате социально-культурный аспект педагогического процесса как агента социализации или исчезает совсем, или становится возможным только во внеучебной, досу-говой деятельности.
Применяя технологический подход, уточнено понятие «технология социально-культурной деятельности», которое трактуется как механизм реализации теории в практику социально-педагогической деятельности (Т. Г. Киселева и Ю.Д. Красильников), как средства, формы и методы социально-культурной деятельности, которые используются в учебном процессе и с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания как научнообоснован-ная система знаний об условиях, формах и методах и приемах создания материальных и духовных ценностей, практическое использование которых обеспечивает направленное воздействие на духовный мир личности (А. Д. Жарков и В. М. Чижиков). В исследовании под технологий социально-культурного развития понимается технология представления проблем жизнедеятельности людей, поиск оптимальных способов их разрешения средствами театральной деятельности. Такое понимание технологии социально-культурного развития учитывает практически все основные его трактовки в теории социально-культурной деятельности.
Технология социально-культурного развития в качестве своей концептуальной основы использует соотношение характера и характерности в традициях отечественного театрального искусства.
Так как результат использования технологии социально-культурного развития зависит от целей, которыми руководствуется преподаватель, по форме она может иметь подвиды (технология мероприятия, технология игры, технология коллективного дела и др.). Соответственно, может меняться структура, компоненты технологии. В нашей работе опробована технология мероприятия (проекта). Мероприятие при этом трактуется как специально организованный акт, занятие, событие с целью непосредственного воспитательного воздействия на воспитанников.
Технологический процесс реализации технологии (технологический алгоритм) включает следующие этапы: определение цели; построение содержания и выбор формы проекта; подготовку проекта; проведение проекта; анализ итогов проекта.
Освоение технологии социально-культурного развития понимается нами как процесс действия по значению глагола освоить, освоиться. Освоить значит вполне овладеть чем-нибудь, научиться употреблять что-нибудь, пользоваться чем-нибудь. Технология социально-культурного развития основана на театральном искусстве, совершенствование в искусстве бесконечно, следовательно овладение технологией будет ставить перед участниками студии всегда новые задачи и уровни художественного постижения социальных проблем. Исходя из этого в исследовании использован термин «развитие».
Технология включает в себя ряд блоков, характеризующих технологический процесс социально-культурного развития (см. рис. 1):
Первый блок отражает социальный заказ. В силу того, что технология направлена на художественное отражение социальных проблем, то их осознание и принятие образует начало технологического процесса.
Второй блок целеполагания трансформирует социальный заказ с позиции нормативного рассмотрения проблем, оценки наличных ресурсов, анализа ситуации, цель технологии, которую мы рассматриваем как социально-культурное развитие личности. Декомпозиция цели позволяет определить задачи, решаемые технологией. К ним мы отнесли художественную, коммуникативную, познавательную, поведенческую и ценностную задачи.
Технологический процесс
Социальный заказ
1. Блок целеполагания 2. Концептуальный блок
Г".......................*
, ®® ©0® 0®
Проведение спектакля
(обсуждение, сдача)
Поэтапная диагностика (целеполагание, разработка проекта, реализация проекта, результат)
Критерии социализации личности:
1. Содержательный
2. Позиционно-оценочный
3. Мотивационный
Участники и зрители спектакля: восприятие, отношение, инициатива, поступок
Конечный результат:
более успешная социализация участников спектакля и его зрителей
Рис. 1. Технология социально-культурного развития молодежи в деятельности театральной студии
Третий блок - концептуальный - направлен на обоснование возможности решений поставленной цели и задач, содержит теоретическое ядро технологии, в качестве которого мы рассматриваем соотношение характера и характерности в художественном воплощении образа, методологические подходы и принципы.
Четвертый блок - проективно-содержательный — составляет ядро технологии социально-культурного развития, так как включает в себя: содержание художественного проекта; используемые формы социально-культурной деятельности, методы и средства.
Пятый блок условий. Данный блок имеет в технологии особое значение, так как определение условий входит в задачи нашего исследования. Нами выявлено три условия, от которых зависит технологический процесс в целом, реализация метода действенного анализа; активизация саморазвития участников театральной студии; овладение социально-культурными технологиями.
Шестой блок - репетиционный - характеризует деятельность руководителя коллектива и его участников в отработке и совершенствовании проекта. Главным в этом блоке являются отношения, в которые вступают участники коллектива (субъектно-объектные, субъектно-субъектные и личности, и общества). От их качества зависит результативность технологии. Завершается этот блок реализацией проекта, то есть проведением спектакля, его сдачей и обсуждением.
Седьмой блок — мониторинга. Данный блок включает в себя критерии социально-культурного развития личности. Ведущим критерием социально-культурного развития личности выступает ее интегративная характеристика — направленность. Ее составляющие образуют конкретные показатели социального развития личности. Блок мониторинга направлен на поэтапную диагностику реализации проекта (целеполагание, разработка проекта, реализация проекта, результат). Если есть рассогласование или недостатки, то происходит или коррекция цели и задач, и/или варьирование средств, методов и форм социально-культурной и театральной деятельностей.
Педагогические условия реализации технологии социально-культурного развития мы выделяем, исходя из её особенностей, необходимости управления этим процессом, требований Государственных образовательных стандартов к подготовке специалистов социокультурной сферы.
Первым педагогическим условием является реализация метода действенного анализа в деятельности театральной студии. Метод действенного анализа - это
метод анализа событий пьесы, предлагаемых обстоятельств, характера и характерности. Анализ через события позволяет обнаружить смысл и реализовать его в действии. Действие, в свою очередь, определяется и организуется предлагаемыми обстоятельствами. Предлагаемые обстоятельства — это целостная система взаимоотношений человека с окружающим миром. Событие, действие, предлагаемые обстоятельства находятся в тесной взаимосвязи. Метод действенного анализа как метод творчества в театре, охватывает художественно-творческий процесс в целом, а также метод физических действий как целостную систему репетиционных приемов и способов, суть которых в поисках верного, единственно возможного в каждом конкретном случае физического действия.
Освоение понятий «характер и характерность» в методологии действенного анализа позволяет наиболее полно связать реальную жизнь с деятельностью театральной студии.
Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Наряду с социально-типическим в характере проявляется индивидуальное, порожденное разнообразными неповторимыми ситуациями, обусловленными социумом, воспитанием, зависящее от природных предпосылок.
Наиболее яркое представление о характере человека можно получить, зная особенности его поступков, поведения, деятельности, которые проявляются в характерности (А. С. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
Сложная система создания художественного образа предполагает соотношение между характером (внутренним содержанием персонажа) и характерностью (ее внешним проявлением). Три параметра определяют полноту характера: физический облик; психологический портрет; жизнь в социальном окружении. Сценический характер должен отражать не столько конкретную личность человека, сколько её направленность. Создавая сценический характер, участнику студии на основе метода действенного анализа необходимо понять, как данный характер будет действовать в конфликте, заложенном в пьесе.
Использование театральной технологии предполагает владение умениями и навыками актера, поэтому второе условие определяется нами как активизация саморазвития участников театральной студии через освоение спецкурса, этюдов, рефлексии. В спецкурсе отражено содержание и логическая структура знаний и
умений, необходимых для реализации технологии социально-культурного развития.
Активизация саморазвития участников театральной студии их актерская деятельность строилась на диалектической связи системы К. С. Станиславского с методом М. А. Чехова.
М. А.Чехов предлагает четыре этапа работы над образом включающие: нахождение различий между актером и его героем в трех областях: ум, чувство и воля; обнаружение «центра» персонажа, в котором сходятся все его основные психологические качества и особенности; игру с «воображаемым телом»; составление перечня всех сценических действий и на этой основе построение непрерывной линии своей роли.
«Маска» - характер и характерность по М. А. Чехову, в которую перевоплощается будущий артист, дает возможность выразить отношение своего «Я» к образу. С помощью «маски» он на сценической площадке выражает свои подлинные чувства, подлинное отношение своего «Я» к изображаемому персонажу, тем самым активизируя свое саморазвитие.
Третьим педагогическим условием является приобщение студентов к социокультурным ценностям. Ценностные ориентации являются важнейшими элементами структуры личности. Они закреплены жизненным опытом индивида и отграничивают значимое для данного человека от незначимого. Формирование индивидуальных ценностей можно представить как процесс интериоризации (присвоения) личностью социальных ценностей.
Схема взаимопереходов между формами ценностей представляет собой цикл включающий: усвоение личностью общественных идеалов, которые в качестве «моделей должного» побуждают активность личности, дальнейшее предметное воплощение этих моделей (предметно воплощенные ценности) становятся основой для формирования новых общественных идеалов. Опосредуется процесс взаимопереходов между формами ценностей ценностями референтной для индивида малой группы (Д. А. Леонтьев).
Проявляясь в различных формах (целях, установках, оценках, нормативных представлениях, императивах, запретах и т. д.), ценности выступают ориентиром деятельности индивида, позволяют ему оценивать окружающий мир. В деятельности театральной студии поднимаются проблемы наиболее значимые для современной молодежи, ценности ее участников проявляются как эмоциональные
реакции, предпочтения. Первоначально это спонтанный выбор поступка, без особых размышлений. В процессе работы над спектаклем попытка понять эти реакции и сделать выбор приобщает студентов к социокультурным ценностям, позволяет осознать нравственную правоту.
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование технологии социально-культурного развития в театральной студии как фактора социально-культурного развития молодежи, обоснованы педагогические условия ее реализации.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по освоению социально-культурной, театральной технологии как фактора включения личности в социально-культурные процессы» посвящена описанию организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов; включает содержание практической реализации технологии социально-культурного развития и условий, обеспечивающих ее применение; содержит анализ и интерпретацию результатов экспериментальной работы.
Опьггно-экспериментальная работа была организована на базе кафедры театрального искусства Челябинской государственной академии культуры и искусств и театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ» с 2000 года по настоящее время и сопровождалась поэтапным, последовательным научно-методическим обеспечением социально-культурного развития молодежи в деятельности студенческой театральной студии в рамках разработанной нами технологии и комплекса педагогических условий.
Всего в эксперименте на констатирующем и формирующем этапах приняло участие 120 студентов 1-У курсов, а также 15 преподавателей.
Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов. Каждый этап характеризовался определенными задачами и методами, используемыми для реализации данных задач. В соответствии с целью, опытно-экспериментальная работа делилась на констатирующий (диагностико-прогностический), формирующий (поисково-практический) и результативный (итоговый) этапы. Констатирующий этап был направлен на выявление существующих отношений, констатацию реального состояния исследуемого объекта; формирующий этап - на активное воздействие на исследуемый объект с целью проверки эффективности выдвинутой нами гипотезы; результативный - на обобщение результатов исследования.
В соответствии с целью экспериментальной работы были выделены одна контрольная и две экспериментальные группы. Экспериментальная работа со студентами каждой группы проводилась в течение пяти лет. В контрольную группу вошли студенты (30 человек) набора 2000-2003 учебного года. В экспериментальные группы вошли: 25 человек - студенты набора 2003-2006 уч. года и 30 человек — студенты набора 2006-2008 уч. года.
В начале 2000-2001 учебного года была проведена диагностика студентов (контрольная группа) с целью определения уровня социально-культурного развития участников театральной студии. На данном этапе был уточнен экспериментальный план исследования, подобраны диагностические методики адекватные поставленным задачам. Формирующий эксперимент в контрольной группе не проводился, студенты обучались по стандартной программе, в соответствии с учебным планом подготовки актеров. Второй контрольный срез уровня включенности студентов в социально-культурные процессы контрольной группы, с целью проверки выдвинутой нами гипотезы, был проведен по окончании студентами контрольной группы третьего года обучения (результаты представлены в параграфе 2.3.), так как наш экспериментальный план предполагал внедрение условий в экспериментальных группах на протяжении двух учебных лет.
В начале 2004-2005 учебного года был проведен констатирующий срез у второкурсников экспериментальной группы (25 человек), с целью определения уровня их включенности в социально-культурные процессы на начало второго года обучения. Полученные результаты позволили уточнить и откорректировать внедряемые педагогические условия (независимые переменные).
В начале 2006-2008 учебного года был проведен повторный констатирующий эксперимент у второй экспериментальной группы студентов (30 человек). Необходимость работы по данному направлению была вызвана не только потребностью получить достоверную информацию при определении параметров начального уровня включенности студентов в социально-культурные процессы, но и разработать системы мер по коррекции этого процесса.
Для определения критериев социально-культурного развития мы проанализировали исследования посвященные социализации личности. В результате были выделены и использованы в исследовании три критерия: мотивационный («мо-тивационные пики» личности); позиционно-оценочный (движение социально-культурного развития: восприятие, отношение, инициатива, поступок); содержа-
тельный (актуальность и злободневность используемых социальных проблем, их художественная интерпретация).
Как показали результаты констатирующего эксперимента, большинство студентов имеет низкий уровень социально-культурного развития, превалирует потребительская направленность, характерна инертность, безинициативность, стихийность, необоснованная или недостаточная характеристика социальных процессов и проблем, что свидетельствует о недостаточном уровне их социализации.
В ходе формирующего эксперимента использовались метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение и другие методы. Для проверки гипотезы нами были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы. Однородность экспериментальных и контрольной групп в начале и в конце эксперимента проверялась с помощью математической статистики (при помощи критерия Пирсона). В экспериментальных группах осуществлялось поэтапное внедрение выделенных педагогических условий, так как в противном случае использование технологии просто невозможно. С целью осуществления диагностики изменения состояния включения в социально-культурные процессы, проводились измерения (срезы) в начале, середине и в конце эксперимента.
Для сравнения полученных данных, чтобы оценить достоверность различий между группами, мы использовали статистический критерий хи-квадрат (А3).
Результаты по уровням социально-культурного развития распределились следующим образом. Контрольная группа: низкий - 52%, средний - 44%, высокий - 4%, экспериментальные группы 40%, 54%, 6% соответственно. Тем самым, при сравнении контрольной группы с экспериментальными на констатирующем и после окончания формирующего этапа экспериментальной работы была выявлена положительная тенденция в социально-культурном развитии. Полученное нами значение X2 = 7,4 больше соответствующего табличного значения ш - 1 = 2 степеней свободы, составляющего 5,99 при вероятности допустимой ошибки 5%, что позволяет нам констатировать наличие различий между группами в уровне социально-культурного развития личности.
Таким образом, мы можем сделать вывод о положительном влиянии технологии и использования комплекса условий на успешность социализации. Подчеркнем, что при использовании всех педагогических условий результаты пере-
распределились значительно. Просматривается четкая тенденция повышения уровня социально-культурного развития участников театральной студии. Приведем полученные данные, для наглядности в виде гистограммы.
Гистограмма
60 50 40 % 30 20 10 0
Соотношение низкого, среднего и высокого уровня социального развития личности в контрольной и экспериментальных группах на начало и после окончания экспериментальной работы (комплекс условий)
Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы.
Актуальность нашего исследования обусловлена наличием социального заказа, повышенным вниманием государства к проблемам молодежи; наличием противоречий, обусловленных снижением воспитательного потенциала учреждений образования, а значит и их роли в социализации молодежи, внедрением компетентностной парадигмы, результаты которой оцениваются с позиции: «знать», «уметь», «владеть»; наличием технологий социально-культурной деятельности, которые способствуют, если не решению этой проблемы, то по крайней мере, создают возможности для ее преодоления.
Основополагающим понятием нашего исследования является «социально-культурное развитие». Его мы определяем как процесс адаптации, инкультура-ции, интернализации личности в социально-культурную среду, характеризующийся ростом самосознания личности, борьбой мотивов, самореализацией личностного и творческого потенциала, поиском смысла и своего места в жизни; как
представление проблем жизнедеятельности людей и способов их разрешения в процессе театральной деятельности.
В качестве теоретико-методологической основы разработки технологий и педагогических условий социально-культурного развития молодежи используются системный, технологический и контекстный подходы.
В результате теоретического рассмотрения проблемы была разработана технология социально-культурного развития, включающая в себя шесть блоков (компонентов): блок целеполагания, концептуальный блок, блок условий, проек-тивно-содержательный и репетиционный блоки, блок мониторинга.
В процессе исследования у студентов выявлены три уровня освоения социально-культурной технологии: низкий, средний, высокий. Основными критериями, на основании которых оценивались выше перечисленные уровни социально-культурного развития, выступили мотивационный, позиционно-оценочный и содержательный.
Констатирующий этап эксперимента показал, что подавляющее большинство студентов имеют недостаточный уровень социально-культурного развитая, что потребовало внесения изменений в процесс профессиональной подготовки, введения условий обеспечивающих успешное функционирование социально-культурной технологии.
На формирующем этапе эксперимента в учебный процесс были внедрены следующие педагогические условия: реализация метода действенного анализа в деятельности театральной студии; активизация саморазвития участников театральной студии; овладение социально-культурными технологиями участниками студенческой театральной студии
Наше исследование показало, что комплекс педагогических условий дает положительный результат на статистически значимом уровне, измеренный качественно и количественно, что свидетельствует о том, что театральная, авторская, коррекционная социально-культурная технология эффективна в качестве фактора социально-культурного развития молодежи.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа свидетельствует о достижении цели исследования, подтверждении положений гипотезы и решении поставленных задач.
Итоги исследовательской работы позволяют сделать заключение о том, что социально-культурное развитие молодежи не исчерпывается использованием в
деятельности театральной студии технологий социально-культурного развития. В дальнейшей работе планируется теоретическое обоснование практически реализованной, сквозной системы социально-культурного развития молодежи: профессиональный театр - вуз - учреждения социально-культурной сферы. Таким образом, проведенное исследование открыло перспективы дальнейшей работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК:
1. Калужских, Е. В. Соотношение понятий «характер и характерность» в процессе профессиональной подготовки студентов театрального факультета / Е. В. Калужских // Пед. образование и наука, 2007. - № 2. -С. 46-48.
2. Калужских, Е. В. Характер и характерность в контексте методики обучения актерскому мастерству студентов театральных вузов / Е. В. Калужских // Мир науки, культуры, образования, 2008. - № 4. - С. 272-275.
Публикации в других изданиях:
3. Калужских, Е. В. Методика преподавания специальности в вузах искусства и культуры / Е. В. Калужских // Науч.- практ. конф. «Методика преподавания специальности в театральном вузе». Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. ассистентов-стажеров к 120-летию РАТИ. - М. : РАТИ. - 1998.
- С. 86-94.
4. Калужских, Е. В. Проблема характера и характерности в методике действенного анализа / Е. В. Калужских // Прикладная психология и педагогика. - М. : Импринт - Гольфстрим. - 1998. - № 1. - С 50-55.
5. Калужских, Е. В. Психологический аспект актерской игры на современном культурно-историческом этапе (о единстве «переживания» и «представления») / Е. В. Калужских // Прикладная психология и педагогика. - М. : Импринт - Гольфстрим. - 1998. - № 2. - С. 82-86.
6. Калужских, Е. В. Проблема обучения режиссера на актерско-режиссерском курсе / Е. В. Калужских // Мат-лы междунар. науч. конф. к 70-летию ХДАК.
- Харьков: ХДАК. -1999. - Ч 2. - С. 192-198.
7. Калужских, Е. В. Театр в России сегодня / Е. В. Калужских // На рубеже веков. - Челябинск: ЧГАКИ. - 1999. - С. 23-26.
8. Калужских, Е. В.-О современном способе актерской игры / Е. В. Калужских // На рубеже веков. - Челябинск : ЧГАКИ, 1999. - С. 26-31.
9. Калужских, Е. В. О взаимодействии метода физических действий К.С. Станиславского с принципами биомеханики В.Э.Мейерхольда в процессе работы над спектаклем / Е. В. Калужских // XXII науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ. - Челябинск : ЧГАКИ. - 2000. -Ч. 1.-С. 87-91.
10. Калужских, Е. В. Диалектика взаимоотношений актера и зрителя / Е. В. Калужских // XXII науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ. - Челябинск : ЧГАКИ. - 2000. - Ч. 2. - С. 121-124.
И. Калужских, Е. В. Общение как форма творчества на примере театрального представления / Е. В. Калужских // XXII науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ. - Челябинск : ЧГАКИ. - 2000. - Ч. 2. -С. 124-130.
12. Калужских, Е. В. Проблемы театральной педагогики на рубеже веков / Е. В. Калужских // Проблемы формирования нового менталитета молодежи и студентов России на пороге третьего тысячелетия : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Орел : ОГИИК. - 2000. - С. 248-254.
13. Калужских, Е. В. Еще раз о методе / Е. В. Калужских // Прикладная психология и педагогика. - М. : Импринт-Гольфстрим. - 2000. - № 8. - С. 89-92.
14. Калужских, Е. В. О реализме в театре / Е. В. Калужских //Прикладная психология и педагогика. — М. : Импринт-Гольфстрим. —2000. — № 8. — С. 92—97.
15. Калужских, Е. В. Verbatim: прямая речь / Е. В. Калужских // Автограф, 2002. -№3(16).-С. 45-52.
16. Калужских, Е. В. Документальная драма в технике «вербатим» / Е. В. Калужских // Вестник ЧГАКИ. Сер. 4 : Искусствознание. - Челябинск : ЧГАКИ, 2003,-№4.-С. 127-161.
17. Калужских, Е. В. Особенности построения документального произведения на драматической сцене / Е. В. Калужских // Теория и практика театральной педагогики. - Челябинск : ЧГАКИ, 2003. - С. 34-37.
18. Калужских, Е. В. Проблемы профессионального обучения будущих актеров / Е. В. Калужских // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов. - Челябинск : ЧГАКИ, 2003. - С. 45-52.
19. Калужских, Е. В. Значение антропософии в творческой жизни М. Чехова /
Е. В. Калужских // Культура - искусство - образование : Материалы всероссийской науч.-праКтической конф. : ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - С. 306309.
20. Калужских, Е. В. Способы работы над характерностью, предложенные М. Чеховым / Е. В. Калужских // Культура - искусство - образование : Материалы всероссийской науч.-практ. конф. : ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. -С. 60-64.
21. Калужских, Е. В. Значение эвритмии в технике актера по М. Чехов / Е. В. Калужских // Культура - искусство - образование: Новые аспекты синтеза теории и практики. - Челябинск : ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. -С. 134-138.
22. Калужских, Е. В. Солдатские письма / Е. В. Калужских // Документальный театр. Пьесы. - М.: Три квадрата, 2004. - С. 168-191.
Публикации в зарубежных изданиях:
23. Kaluzskich, Jelena Zotnierskie listy / Jelena Kaluzskich // Lepsi!. - Poland. -Gdansk.- 2003.-C. 133-153.
Методические публикации:
24. Калужских, E. В. Три круга предлагаемых обстоятельств в методологии действенного анализа : учеб. пособие / Е. В. Калужских. - Челябинск : ЧГИИК, 1993.-40 с.
25. Калужских, Е. В. Режиссура и актерское мастерство в драматическом театре: прог. / Е. В. Калужских. - Челябинск : ЧГАКИ, 2004. - 52 с.
26. Калужских, Е. В. Проблема характера и характерности в методологии действенного анализа : учеб. пособие. Гр. Мин. Культуры РФ. / Е.В. Калужских. -Челябинск : ЧГАКИ, 2004 - 68 с.
Калужских Елена Васильевна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МОЛДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУДЕНЧЕСКОЙ ТЕТРАЛЬНОЙ СТУДИИ
Автореферат диссертации
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Подписано в печать 03.2009 Формат 60x84/ 16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 965