Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Леденев, Виктор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леденев, Виктор Владимирович, 2003 год

Введение.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И СЕМЬИ.13

1.1. Характеристика теоретических подходов к процессу социального взаимодействия.13

1.2. Семья как объект и субъект взаимодействия в деятельности социального педагога.45

1.3. Семейная психолого-педагогическая культура как основа взаимодействия социального педагога и семьи.67

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И СЕМЬИ.102

2.1. Основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.102

2.2. Специфика социокультурного процесса взаимодействия социального педагога и семьи.133

2.3. Методические аспекты социально-культурных условий организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи"

Актуальность проблемы исследования определяется социально-культурными условиями современного российского общества и обусловлена необходимостью преодоления противоречивых стереотипов восприятия, мышления и деятельности в целях конструктивного взаимодействия с социальной реальностью по оптимизации социальной жизни и реализации положительного потенциала социума.

Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи. В этих условиях особую значимость приобретают социокультурные условия социально-педагогической работы с семьёй. Этот вид обеспечения высокого профессионального подхода входит в проблемную область теории, методики и организации социально-культурной деятельности (педагогики социально-культурной сферы), социального воспитания, социальной защиты и поддержки семьи. Особенно актуальной становится задача разработки таких социально-культурных условий системы взаимодействия по восстановлению собственного потенциала семьи, которая бы значительно снизила вероятность её десоциализации.

Научные исследования, практика социально-культурной деятельности с семьёй свидетельствуют о том, что важное значение здесь приобретает необходимость создания действенной системы социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи, т.к. некомпетентность в этом вопросе может ещё более осложнить внутрисемейные проблемы и негативно сказаться на участии семьи в решении проблем дальнейшего развития нашего общества.

Возникает противоречие между пониманием необходимости результативных действий по взаимодействию социального педагога и семьи и незнанием условий, путей, средств, методов, способов реализации этих результативных действий.

Степень научной разработанности проблемы. Ряд крупных отечественных исследователей в своих работах исследуют отдельные аспекты социального взаимодействия: общение, межличностное взаимодействие, межличностные отношения, контакт и др. Так, теоретические проблемы общения рассматриваются в фундаментальных работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва, Я.Л. Коломинского, В.В. Лебединского, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.Б. Ольшанского, Б.Ф. Парыгина, А.В. Петровского, С.А. Тарновского, Я. Щепаньского и др. Вопросам, связанным с межличностными отношениями в различного рода группах, где наряду с общением и взаимодействием рассматриваются вопросы коммуникации, посвящены работы А.А. Будного, Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, Л.И. Новикова, Н.Н. Обозова, Ю.А. Щерковина, Э.Д. Шукурова и др. Особое внимание обращают на контакты как средство сближения, преодоления барьеров и средства построения взаимоприемлемых отношений в условиях совместной деятельности такие исследователи, как Т.Е. Аргентова, Е.В. Залюбовская, Э.А. Орлова, B.C. Сафонова, Л.Б. Филонов и др.

Освещение проблем развития контактов между людьми и формирования межличностных отношений, воспитания культуры общения вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности: А.И. Аверьянов, О.И. Даниленко, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселёва, В.Н. Кобляков, Ю.Д. Красильников, Т.В. Лаврова, Г.И. Маленкович, В.К. Назаров, А.Г. Подоленко, Е.И. Смирнова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко.

В работах З.И. Никулиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова анализируется феномен общения в клубных объединениях, их возможности в удовлетворении коммуникативных потребностей участников коллективов, роль руководителя объединения в организации общения, контактирования и пр.

Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением брака, семьи в современной социологии и демографии, духовно-нравственных проблем семьи, культуры семейных отношений (что представляет для нас наибольший интерес), поставлен учёными А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, Т.Г. Киселёвой, И.С. Коном, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, B.C. Садовской, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.

Семью в органическом единстве с высокой человеческой культурой рассматривали П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт,

A.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.Н. Острогорский, И.Г. Песталоцци, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.

Важное значение для нашего исследования имели работы, рассматривающие различные аспекты социально-педагогической поддержки семьи, а именно: необходимость создания в стране института социальных педагогов, профессиональное становление социального педагога и социального работника (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, И.А. Липский, А.И. Ляшенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин,

B.Д. Семёнов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

В диссертационных исследованиях И.В. Гребенникова, М.С. Демидова, Л.И. Краевой, С.Г. Крамаренко, Т.В. Лодкиной, В.И. Наумова, А.Я. Соболева, В.Я. Титаренко большое место отводится повышению педагогической культуры родителей.

Вопросы активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, надситуативную активность исследовали А.О. Зосимовский, И.А. Невский, М.Б. Коваль, В.А. Петровский и др.

Как показал теоретико-методологический анализ исследования системы взаимодействия социального педагога и семьи, она становится значимой и приобретает особое звучание в настоящее время.

Объект исследования - взаимодействие социального педагога и семьи как феномен реальной действительности.

Предмет исследования - социально-культурные условия организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.

Цель исследования - разработать модель взаимодействия социального педагога и семьи.

Для достижения этой цели решаются задачи :

• систематизировать сущностные характеристики понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие» в наиболее известных в отечественной и зарубежной науке теориях взаимодействия; обосновать понятие «взаимодействие» применительно к объекту исследования;

• обосновать понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура» как основу взаимодействия социального педагога и семьи;

• выявить основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи;

• определить специфику социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи;

• разработать методические рекомендации эффективной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что взаимодействие социального педагога и семьи целесообразно выстраивать с учётом следующих социально-культурных условий: рассмотрения социального педагога и семьи в качестве консолидированного субъекта социально-культурной деятельности, применения методики, базирующейся на принципах доминирования личностно-деятельностного подхода, направленного на обмен информацией и эмоциями, организацию деятельности по консолидированию субъектов и восприятия человека человеком; раскрытие внутреннего потенциала семьи, нерегламентированности, вариативности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики; сотворчества всех субъектов культурно-образовательного пространства, связующим звеном которого выступает социальный педагог.

Методологическая база исследования. В решении задач диссертационной работы автор исходил из основных положений диалектико-материалистической философии и психолого-педагогических концепций взаимодействия. При этом базовыми являлись принципы объективности, историчности, восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического в познании явлений, деятельностного подхода к исследуемым явлениям; при определении проблемы в методологическом аспекте учитывались синергетический, герменевтический и прогностический подходы. Автор обосновывал общие выводы исследования, опираясь на общенаучные, гуманитарно-антропологические и культурологические подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; идеи синергетики о самоорганизующихся системах; принципиальные положения в философских учениях о свободе личности как критерии гуманизации общества и индивидуальной ценности, её активности.

В ходе исследования использовался комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: анализ научной психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по проблеме; наблюдение, в том числе включённое; моделирование исходных позиций исследования; монографическое изучение семей; ретроспективный анализ биографий семей на основе генограмм трёх поколений; системный анализ передового социально-педагогического опыта как эффективного средства внедрения результатов исследования в практику. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные педагогические методы сбора, обработки и анализа эмпирического материала: письменные и устные опросы, социометрия.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа велась с семьями в средних общеобразовательных учреждениях и предприятиях социальной и производственной сферы Серебряно-Прудского района Московской области; в процессе научно-педагогической деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств (на различных факультетах и кафедрах).

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах в качестве социального педагога, организатора досуга и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на достижения и разнообразные источники в области социально-гуманитарных наук; объектами теоретической и эмпирической базы, использованной в работе; комплексом взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; многолетней опытно-экспериментальной работой, а также подходом, базирующимся на общечеловеческих духовных ценностях, и опорой на данные современной психолого-педагогической науки, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Основные этапы исследования:

I этап (1996 - 1999 гг.). Включение в организацию культурно-воспитательного процесса в качестве социального педагога и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Совхозной средней школы Серебряно-Прудского района Московской области. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы. Изучение научной и справочной литературы, публикации по теме исследования. Разработка теоретических основ проблемы и программы опытно-экспериментальной работы, формулировка рабочей гипотезы и научной концепции, сбор и фиксация фактологического материала по диссертационной тематике.

II этап (1999 - 2001 гг.). Использование визуального и включённого наблюдения за различными категориями семей. Проведение опытноэкспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи, т.е. внедрение в практику следующих социально-культурных условий: взаимодействие семейной и внешкольной среды, демократического, толерантного стиля отношений субъектов социально-педагогического процесса, нерегламентированности, вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности.

III этап (2001 - 2003 гг.). Теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка концепции, апробирование и проверка основных положений, внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств. Разработка теоретических выводов, технологии социально-педагогической защиты семьи и ребёнка, практических рекомендаций по эффективному взаимодействию социального педагога и семьи. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены социально-культурные условия реализации и совершенствования целостной системы взаимодействия социального педагога и семьи, обеспечивающие дифференцированный подход к семье как субъекту саморазвития и саморегуляции по созданию новых возможностей в освобождении потенциала самопомощи;

• определены условия, обеспечивающие повышение качества взаимодействия социального педагога и семьи; сформулированы принципы и методы этого взаимодействия как неотъемлемого компонента деятельности социального педагога;

• разработаны этапы технологического процесса деятельности социального педагога по защите семьи и ребёнка - социально-педагогическая служба с учётом регионального компонента, функционирующая как целостная система, включающая следующие основные направления: научное, методическое, практическое.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• к социально-культурной деятельности применена общая концепция системы взаимодействия социального педагога и семьи с адекватным категориальным аппаратом исследования;

• разработан подход к социальному педагогу и семье как консолидированному субъекту социально-культурной деятельности;

• представлена интегративная модель системы взаимодействия социального педагога и семьи на основе совокупности социально-культурных условий с целью разрешения противоречий и типичных трудностей в практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана эффективная модель социально-культурных условий реализации системы взаимодействия социального педагога и семьи, разработана программа подготовки нового типа воспитателя в социуме. Предложены данные для введения специальных курсов для вузов, специализирующихся на подготовке специалистов социокультурной сферы. Результаты исследования создают предпосылки для развёртывания цикла научно-практических работ по семейной педагогике, социологии семьи, социологии молодёжи, по определению перспектив поддержки и защиты семьи и ребёнка.

Подготовлены рекомендации для социальных педагогов по работе с детьми из семей разных типов и самими семьями.

Результаты исследования могут быть использованы в работе Центров социально-педагогической помощи семье и детям, Центров психологической помощи населению и др.

Гипотеза исследования нашла подтверждение в полученных результатах и выводах, которые выносятся на защиту.

Положения, выносимые на защиту;

1. Концептуальными в организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи являются понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура», включающиеся в базисное педагогическое знание, обогащая, дополняя и делая его более технологичным.

2. Предложена модель взаимодействия социального педагога и семьи, которая даёт системное описание структуры этого взаимодействия. Она включает следующие основные компоненты: принципы, цели, задачи, содержание, средства, формы, методы, критерии и показатели результативности этого взаимодействия. Эффективность организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи зависит от успешного функционирования каждого компонента этой структуры.

3. Эффективность процесса взаимодействия социального педагога и семьи находится в прямой зависимости от становления семейного воспитательного потенциала на основе учёта общих тенденций развития социума, региональных, национальных, культурно-исторических традиций, посреднической партнёрской деятельности специалиста в целях изменения педагогической ситуации в социуме, повышения семейной психолого-педагогической культуры, содействия саморазвитию личности, расширения парадигмы помощи, научно-методического обеспечения её функционирования.

4. Проведенная опытно-экспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи выявила следующие социально-культурные условия этого процесса: раскрытие внутреннего потенциала семьи (Я-концепция, коммуникабельность, креативные способности), формирование комфортных взаимоотношений семейной и внешкольной среды, демократического, толерантного стиля поведения субъектов взаимодействия, нерегламентированности, вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики, формирующих способность к открытому и бесконфликтному общению, направленному на обмен коммуникациями и эмоциями, организацию деятельности, восприятие человека человеком, гибкому реагированию на постоянно изменяющиеся условия социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения в публикациях по теме диссертации, в докладах на международных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (научно-практическая конференция молодых учёных, Москва, 20-21 апреля 2000 г.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференция-семинар молодых учёных, Москва, 20-21 апреля 2000 г.), «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (международная научно-практическая конференция, Москва, 16-17 мая 2001 г.), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (всероссийская научно-практическая конференция, Тамбов, 14-15 ноября 2001 г.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференция-семинар молодых учёных, Москва, 29-30 ноября 2001 г.), «Новые пути наук о культуре» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 6-7 декабря 2001 г.); в сборниках статей молодых учёных «Созидательная миссия культуры»; в процессе участия в работе Второго Российского Конгресса «Мир семьи» (Москва, 14-17 ноября 2001 г.); в личной практической научно-исследовательской и педагогической деятельности автора в Московском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений, отражающих ход исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования убедительно свидетельствуют, что выход из современной кризисной ситуации в воспитании детей обусловлен активизацией связей школы как социально-культурного учреждения с семьёй, являющейся одним из факторов социализации личности через посредничество и отлаженную систему взаимодействия социальных педагогов, внедрением технологии защиты семьи ребёнка, активностью деятельности культурно-образовательных учреждений по формированию педагогически ориентированной инфраструктуры микросоциума. Наличие в школе и во всех других культурно-образовательных учреждениях социального педагога повышает воспитательный потенциал микросоциума, гуманизирует среду жизнедеятельности семьи, ребёнка.

Человек рождается в условиях социума, и социальные условия создают рамки, в которых происходит формирование социально-компетентной личности, иными словами, его воспитание и социализация.

В любом типе культуры именно семья выступает в качестве основной матрицы, в которой происходит социализация и инкультурация личности.

Семья как социокультурный институт, в рамках которого происходит становление и дальнейшее развитие личности, в настоящее время претерпевает существенные изменения, имеющие негативные последствия. Преодолеть эти негативные изменения способна не просто система деятельности социального педагога, а именно отлаженная эффективная система социально-культурных условий в организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи, что и раскрыто в данном диссертационном исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы в её историко-методологическом становлении и развитии предполагал изучение социально-педагогической защиты семьи и ребёнка в контексте организации социальным педагогом эффективного процесса взаимодействия с семейным коллективом. Он показал, что социально-педагогическая защита семьи и ребёнка, организация процесса взаимодействия социального педагога и семьи имеет глубокие исторические корни и предпосылки, в основе которых лежат благотворительность, милосердие, идеи народничества, религия (церковь), прогрессивные традиции. В развитие проблемы внесли существенный вклад выдающиеся учёные и общественные деятели прошлых столетий и наши современники, фундаментальные труды которых содержат весьма богатый арсенал идей, положений и практико-ориентированных разработок, позволяющих сделать вывод о дифференцированной практике по социально-педагогическому взаимодействию и защите семьи и ребёнка, имеющей высокую степень рефлексивности.

Изучение истории показало, что социальный педагог по работе с семьёй (или семейный педагог) - это представитель одной из групп социальных работников для оказания помощи и поддержки семье, ребёнку и организации культурно-воспитательной работы с детьми в микросоциуме в контексте эффективного процесса взаимодействия социального педагога и семьи. Социально-педагогическая работа с семьёй является важнейшим показателем и гарантией её защищённости.

Решение проблемы организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи, социально-педагогической защиты семьи, ребёнка, оказания социально-культурной, психолого-педагогической помощи и поддержки должно быть связано с совершенствованием уклада жизни семьи как определяющего фактора социальной ситуации развития ребёнка и повышением психолого-педагогической культуры родителей через отлаженную систему организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.

В исследовании дано уточнение понятия «семейный уклад» и введён обновлённый термин «семейная психолого-педагогическая культура», представлено понимание исходной дефиниции «взаимодействие социального педагога и семьи».

Проведённое исследование позволило выявить взаимосвязь между семейным укладом и семейной психолого-педагогической культурой с помощью пентабазиса (СУ, ПФЭС, ИТ, СППК, ГТН), матрицы сопряжённости, критерия Стьюдента, диаграмм. Чем благоприятнее семейный уклад, тем выше уровень семейной психолого-педагогической культуры, так как он создаёт необходимые, но не всегда достаточные условия для её развития. Чем выше мотивация участия родителей в процессе воспитания, тем больше возможностей для успешного воспитания детей и их защищённости.

Взаимосвязь семейного уклада и психолого-педагогической культуры способствует самореализации Я-концепции родителей и саморазвитию ребёнка.

Определяющим условием развития позитивной самооценки являются отношения, складывающиеся во взаимодействии ребёнка с его социально-культурной микросредой, те особенности уклада семейной жизни, которые ассоциируются для него с ощущением собственной ценности и уникальности. Чем положительнее влияние семейного уклада на детей, тем успешнее идёт развитие личности ребёнка и тем больше уверенности, что в семье растёт настоящий человек.

Исследование велось так, чтобы понять исследуемый объект как систему, как взаимную связь элементов, как структурированную целостность.

Разработанная нами модель, как показала экспериментальная проверка, работает успешно в силу того обстоятельства, что был чётко определён системообразующий фактор проектируемой системы взаимодействия социального педагога и семьи. Таким системообразующим фактором выступил процесс деятельности социального педагога. Отсюда содержание, формы, методы, организация процесса, оценка результативности разработанной системы деятельности специалиста соотносились с потребностями практики, с той социальной ролью, которую призван играть социальный педагог.

На основе монографического описания цельного социально-педагогического опыта сформулированы принципы, основные направления деятельности социального педагога по совершенствованию организации процесса взаимодействия с семьёй, определены содержание и методы его работы с семьёй, описана технология социально-педагогической защиты семьи и ребёнка, выявлены критерии, показатели его результативной деятельности.

Концепция системы деятельности социального педагога по организации процесса взаимодействия с семьёй позволила раскрыть основные составляющие его деятельности, характеризующиеся не только наличием связей и отношений между образующими её элементами во взаимодействии личности, семьи, общества, но и неразрывным единством со средой, во взаимосвязи с которой проявляется целостность.

Систематизированы и интегрированы в единую концепцию системы деятельности социального педагога по организации эффективного процесса взаимодействия с семьёй разнообразные методики его работы с семьёй и ребёнком. Эта концепция явилась основой создания нового опыта взаимодействия школы и семьи при посредничестве социального педагога для оказания разносторонней помощи семье и ребёнку в микросоциуме. Суть его в организации социально-педагогической службы (функциональное структурирование врача, психолога, юриста, социального педагога), где через посредничество и отлаженную систему взаимодействия социального педагога имеют место координация и контроль за деятельностью других ведомств образования, здравоохранения, правоохранительных органов по осуществлению мер социальной охраны и защиты детства, мер социальной профилактики, своевременное выявление семей и детей группы социального риска, осуществление адресной помощи.

Моделирование системы деятельности социального педагога по эффективной организации процесса взаимодействия с семьёй осуществляется успешно при условии выявления существующих проблем в его профессиональной деятельности, опоры на предшествующий традиционный опыт и включения в процесс моделирования самого субъекта.

Проведённое исследование позволило обосновать создание региональных служб и центров, которые, кооперируясь с управленческими структурами образования и культуры, могут решить проблему социально-педагогической защиты семьи и ребёнка, эффективной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи, содействовать становлению и развитию семейного социального педагога как субъекта культурно-образовательного пространства и профессиональной деятельности.

Потребуется много времени, чтобы общество, заботясь о будущем, кардинально изменило своё отношение к семье и школе. Возможна и иная ситуация. Поскольку семейный уклад является функцией по отношению государству, то государство и право могут сыграть существенную роль в его совершенствовании, а социальные педагоги - в поднятии семейной психолого-педагогической культуры.

В исследовании было обнаружено, что, опираясь на социально-культурный опыт семьи, её интересы и потребности, подбирая адекватные этому содержанию формы и методы работы, социальный педагог реально повышает её психолого-педагогическую культуру, воздействует на уклад жизни семьи. Работа строится на основе дифференцированного подхода, который позволил повысить психолого-педагогическую культуру родителей. Наряду с традиционными, найдены специфичные формы работы социального педагога в семьях с различным жизненным укладом (игровые уроки на дому, клубы семейного чтения, дни совместного труда отцов и сыновей, недели семьи, общенародные праздники и др.), что также всемерно способствует эффективной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.

Данные исследования показывают: когда родители сотрудничали со специалистами, направляли свои желания и усилия навстречу эффективной организации процесса взаимодействия, были активны при оказании помощи своему ребёнку в решении его проблем в условиях семьи и школы, отмечалось значительное улучшение психического самочувствия, повышение адекватности поступков ребёнка, снижение уровня тревожности, агрессивности, а также наблюдались позитивные изменения в учебно-познавательной, культурно-образовательной сферах и рост личностного статуса в классе.

Об эффективности разработанной модели деятельности социального педагога по организации процесса взаимодействия с семьёй свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных на разных этапах опытно-экспериментальной работы: создана высокая мотивация участия родителей в делах школы, заметно уменьшается количество трудновоспитуемых детей, повысилась оценка школы родителями, улучшается эмоционально-психологический климат семьи и школы, менее конфликтными становятся отношения, создан коллектив педагогов-единомышленников, возрос уровень профессиональной компетентности социальных педагогов, учителей. Имеют место развитие функций управления в школе, новые технологии, оперативная, творческая реакция на постоянно изменяющийся социум. Просматриваются определённые тенденции, свидетельствующие о серьёзном отношении родителей к получению специальных знаний по вопросам воспитания детей, стремлении им помочь, понять и принять их.

Основной результат заключается в изменении отношения родителей к воспитанию: они стали более педагогически грамотными и личностно-ориентированными.

В исследовании обнаружено, что процесс развития личности ребёнка наиболее эффективно осуществляется во взаимодействии и сотрудничестве всех субъектов культурно-образовательного пространства, где связующим звеном выступает социальный педагог. При этом взаимодействие становится заинтересованным, ответственным и партнёрским.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия взаимодействия социального педагога и семьи"

На правах рукописи

ЛЕДЕНЁВ Виктор Владимирович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И СЕМЬИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

М4бг

На правах рукописи

ЛЕДЕНЁВ Виктор Владимирович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И СЕМЬИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского юсударственного университета культуры и искусств

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Григорьевна Киселёва.

- доктор педагогических наук, профессор Анатолий Дмитриевич Жарков;

- кандидат педагогических наук, доцент Сергей Викторович Яковлев Государственный НИИ семьи и

Восишеший РОССИЙСКОЙ ЗКЗДСГ.""" образования

Защита состоится '¡^октября 2003 года в на заседании

диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке тиычСБСКОГС ГССударСТЕе^.НСГО унизерсмтртя культуры и ИСКУССТВ.

Автореферат разослан «"/<& сентября 2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.С. Садовская

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург 200£РК_

Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется социально-культурными условиями современного российского общества и обусловлена необходимостью преодоления противоречивых стереотипов восприятия, мышления и деятельности в целях конструктивного взаимодействия с социальной реальностью по оптимизации социальной жизни и реализации положительного потенциала социума.

Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи В эшх условиях особую значимость приобретают социокультурные условия социально-педагогической работы с семьёй. Этот вид обеспечения высокого профессионального подхода входит в проблемную область теории, методики и организации социально-культурной деятельности (педагогики социально-культурной сферы), социального воспитания, социальной защиты и поддержки семьи. Особенно актуальной становится задача разработки таких социально-культурных условий системы взаимодействия по восстановлению собственного потенциала семьи, коюрая бы значительно снизила вероятность её десоциализации.

Научные исследования, практика социально-культурной деятельности с семьёй свидетельствуют о том, что важное значение здесь приобретает необходимость создания действенной системы социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи, т.к. некомпетентность в этом вопросе может еще более осложнить внутрисемейные проблемы и негативно сказаться на участии семьи в решении проблем дальнейшею развишя нашего общества.

Возникает противоречие между пониманием необходимости результативных действий по взаимодействию социального педагога и семьи и незнанием условий, путей, средств, методов, способов реализации этих результативных действий.

Степень научной разработанности проблемы. Ряд крупных отечественных исследователей в своих работах исследуют отдельные аспекты социального взаимодействия: общение, межличностное взаимодействие, межличностные отношения, контакт и др. Так, теоретические проблемы общелия рассматриваются в фундаментальных работах Г.М. Андреевой, A.A. Болалёва. Я.Л. Коломинского, В.В. Лебединского, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.Б. Ольшанского, Б.Ф. Парыгина, A.B. Петровского, С.А. Тарновского, Я. Щепаньского и др. Вопросам, связанным с межличностными отношениями в различного рода группах, где наряду с общением и взаимодействием рассматриваются вопросы коммуникации, посвящены работы A.A. Будною, Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, Л.И. Новикова, H.H. Обозова, Ю.А. Щгпковина. 1.Л. Шукурова и др. Особое внимание обращают на контакты как средство сближения, преодоления барьеров и средства построения взаимоприемлемых отношений в условиях совместной деятельности такие исследователи, как Т.Е. Аргентова, Е.В. Залюбовская, Э.А Орлова, B.C. Сафонова, Л.Б. Филонов и др.

Освещение проблем развития контактов между людьми и формирования межличностных отношений, воспитания культуры общения вызывает интерес и у исследователей, изучающих различные аспекты социально-культурной и культурно-досуговой деятельности' А.И Аверьянов, О.И. Даниленко, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселёва, В.Н. Кобляков, Ю.Л. Красильников, Т.В. Лаврова, Г.И. Маленкович, В.К. Назаров, А.Г. Подоленко, Е.И. Смирнова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко.

В работах З.И. Никулиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова анализируется феномен общения в клубных объединениях, их возможности в удовлетворении коммуникативных потребностей участников коллективов, роль руководителя объединения в организации общения, контактирования и пр.

Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением брака, семьи в современной социологии и демо! рафии, духовно-нравствснпых проблем семьи, культуры семейных отношений (что представляет для нас

наибольший интерес), поставлен учёными А.И. Антоновым, И.В. Бсстужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, Т.Г Киселёвой, И С. Коном, М.С. Мацковским, С Д. Лаптенок, B.C. Садовской, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.

Семью в opi аническом единстве с высокой человеческой культурой рассматривали П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, ЯЛ. Коменский, П.Ф. Лесгафт,

A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.Н. Острогорский, И.Г. Пес i шюцци, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.

Важное значение для нашего исследования имели работы, рассматривающие различные аспекты социально-педагогической поддержки семьи, а именно: необходимость создания в стране института социальных педагогов, профессиональное становление социального педагога и социального рабошика (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Гала1узова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, И.А. Липский, А.И. Ляшенко, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин,

B.Д. Семёнов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

В диссертационных исследованиях И.В. Гребенникова, М.С. Демидова, Л.И. Краевой, С Г. Крамаренко, Т.В. Лодкиной, В.И. Наумова, А.Я. Соболева, В.Я. Титаренко большое место отводится повышению педагогической культуры родителей.

Вопросы активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, надситуативную активность исследовали А.О. Зосимовский, И Л. Невский, М Б Коваль, В.А.

ГлСТрилСКПИ Я ду.

Как показал теоретико-методологический анализ исследования системы взаимодействия социального педагога и семьи, она становится значимой и приобретает особое звучание в настоящее время.

Объект исследования взаимодействие социального педагога и семьи как феномен реальной действительности.

Предмет исследования - социально-культурные условия организации процесса взаимодействия социального педаю1а и семьи.

Цель исследования - разработать модель взаимодействия социального педагога и семьи.

Для достижения этой цели решаются задачи:

• систематизировать сущностные характеристики понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие» в наиболее известных в отечесшенной и зарубежной науке теориях взаимодействия; обосновать понятие «взаимодействие» применительно к объекту исследования;

• обосновать понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура» как основу взаимодействия социального педагога и семьи;

• выявить основные направления организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи;

• определить специфику социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи;

• разработать методические рекомендации эффективной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что взаимодействие социального педагога и семьи целесообразно выстраивать с учётом следующих социально-культурных условий: рассмотрения социального педагога и семьи в качестве консолидированного субъекта социально-культурной деятельности, применения методики, базирующейся на принципах доминир""яния пнчнпгтно-пеятельностного подхода, направленного на обмен информацией и эмоциями, организацию деятельности по консолидированию субъектов и восприятия человека человеком; раскрытие внутреннего потенциала семьи, нерегламентированности, вариативности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики; сотворчества всех субъектов культурно-образовательного пространства, связующим звеном которого выступает социальный педагог.

Методологическая база исследования. В решении задач диссертационной работы автор исходил из основных положений диалектико-

материалистической философии и психолого-педагогических концепций взаимодействия При этом базовыми являлись принципы объективности, историчности, восхождения от абстрактною к конкрешому, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического в познании явлений, деятельностного подхода к исследуемым явлениям, при определении проблемы в методологическом аспекте учитывались синергетический, герменевтический и прогностический подходы. Автор обосновывал общие выводы исследования, опираясь на общенаучные, гуманитарно-антропологические и культурологические подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром, идеи синергетики о самоорганизующихся системах; принципиальные положения в философских учениях о свободе личности как критерии гуманизации общества и индивидуальной ценности, её активности.

В ходе исследования использовался комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: анализ научной психолого-педагогичсской, социологической, культурологической литературы по проблеме; наблюдение, в том числе включённое; моделирование исходных позиций исследования; монографическое изучение семей; ретроспективный анализ биографий семей на основе генограмм трёх поколений, системный анализ передового социально-педагогического опыта как эффективного средства внедрения результатов исследования в практику В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные педагогические методы сбора, обработки и анализа эмпирического материала: письменные и устные опросы, социометрия.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа велась с семьями в средних общеобразовательных учреждениях и предприятиях социальной и производственной сферы Серебряно-Прудского района Московской области; в процессе научно-педагогической деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств (на различных факультетах и кафедрах).

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах в качестве социального педагога, организатора досуга и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на достижения и разнообразные источники в области социально-гуманитарных наук; объектами теоретической и эмпирической базы, использованной в работе; комплексом взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; многолетней опытно-экспериментальной работой, а также подходом, базирующимся на общечеловеческих духовных ценностях, и опорой на данные современной психолого-педагогической науки, теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Основные этапы исследования:

I этап (1996 - 1999 гг.). Включение в организацию культурно-воспитательного процесса в качестве социального педагога и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Совхозной средней школы Серебряно-Прудского района Московской области. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы. Изучение научной и справочной литературы, публикации по теме исследования. Разработка теоретических основ проблемы и программы опытно-экспериментальной работы, формулировка рабочей гипотезы и научной концепции, сбор и фиксация фактологического материала по диссертационной тематике.

II этап (1999 - 2001 гг.). Использование визуального и включённого наблюдения за различными категориями семей. Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи, т е. внедрение в практику следующих социально-культурных условий: взаимодействие семейной и внешкольной среды, демократически! и, I олерантного стиля отношений субъектов социально-

педагогического процесса, нерегламентированности, вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности.

III этап (2001 - 2003 гг.). Теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение и доработка концепции, апробирование и проверка основных положений, внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств. Разработка теоретических выводов, технологии социально-педагогической защиты семьи и ребёнка, практических рекомендаций по эффективному взаимодействию социального педагога и семьи. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены социально-культурные условия реализации и совершенствования целостной системы взаимодействия социального педагога и семьи, обеспечивающие дифференцированный подход к семье как субъекту саморазвития и саморегуляции по созданию новых возможностей в освобождении потенциала самопомощи;

• определены условия, обеспечивающие повышение качества взаимодействия социального педагога и семьи; сформулированы принципы и методы этого взаимодействия как неотъемлемого компонента деятельности социального педагога;

• разработаны этапы технологического процесса деятельности социального педагога по защите семьи и ребёнка - социально-педагогическая служба с учётом регионального компонента, функционирующая как целостная система, включающая следующие основные направления: научное, методическое, практическое

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• к социально-культурной деятельности применена общая концепция системы взаимодействия социального педагога и ссмьи с адекватным категориальным аппаратом исследования;

• разработан подход к социальному педагогу и семье как консолидированному субъекту социально-культурной деятельности;

• представлена интегративная модель системы взаимодействия социального педагога и семьи на основе совокупности социально-культурных условий с целью разрешения противоречий и типичных трудностей в практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана эффективная модель социально-культурных условий реализации системы взаимодействия социального педаю1а и семьи, разработана программа подготовки нового типа воспитателя в социуме. Предложены данные для введения специальных курсов для вузов, специализирующихся на подготовке специалистов социокультурной сферы Результаты исследования создают предпосылки для развёртывания цикла научно-практических работ по семейной педагогике, социологии семьи, социологии молодёжи, по определению перспектив поддержки и защиты семьи и ребёнка.

Подготовлены рекомендации для социальных педагогов по работе с детьми из семей разных типов и самими семьями.

Результаты исследования могут быть использованы в работе Центров социально-педагогической помощи семье и детям, Центров психологической помощи населению и др.

Гипотеза исследования нашла подтверждение в полученных результатах и выводах, которые выносятся на защиту.

Положения, выносимые на защиту;

1. Концептуальными в организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи являются понятия «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура», включающиеся в базисное педагогическое знание, обогащая, дополняя и делая его более технологичным.

2. Предложена модель взаимодейс1вия социального педагога и семьи, которая даёт системное описание структуры этого взаимодействия. Она включает следующие основные компоненты: принципы, цели, задачи, содержание, средства, формы, методы, критерии и показатели

результативности этого взаимодействия. Эффективность организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи зависит от успешного функционирования каждого компонента этой структуры.

3. Эффективность процесса взаимодействия социального педагога и семьи находится в прямой зависимости от становления семейного воспитательного потенциала на основе учёта общих тенденций развития социума, региональных, национальных, культурно-исторических традиций, посреднической партнёрской деятельности специалиста в целях изменения педагогической ситуации в социуме, повышения семейной психолого-педагогической культуры, содействия саморазвитию личности, расширения парадигмы помощи, научно-методического обеспечения её функционирования.

4. Проведенная опытно-экспериментальной работы по созданию целостной концепции взаимодействия социального педагога и семьи выявила следующие социально-культурные условия этого процесса: раскрытие внутреннего потенциала семьи (Я-концспция, коммуникабельность, креативные способности), формирование комфортных взаимоотношений семейной и внешкольной среды, демократического, толерантного стиля поведения субъектов взаимодействия, нерегламентированности, вариативности, свободы выбора, добровольности, социальной и самодеятельной активности на основе диалоговой педагогики, формирующих способность к открытому и бесконфликтному общению, направленному на обмен коммуникациями и эмоциями, организацию деятельности, восприятие человека человеком, гибкому реагированию на постоянно изменяющиеся условия социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством отражения в публикациях по теме диссертации, в докладах на международных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (научно-практическая конференция молодых ученых, Москва, 20-71 апреля 2000 г), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференция-семинар молодых учёных, Москва,

20-21 апреля 2000 г.), «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (международная научно-практическая конференция, Москва, 16-17 мая 2001 г.), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (всероссийская научно-практическая конференция, Тамбов, 14-15 ноября 2001 г.), «Науки о культуре - шаг в XXI век» (конференпия-семинар молодых учёных, Москва, 29-30 ноября 2001 г.), «Новые пути наук о культуре» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 6-7 декабря 2001 г.); в сборниках статей молодых учёных «Созидательная миссия культуры»; в процессе участия в работе Второго Российского Конгресса «Мир семьи» (Москва, 14-17 ноября 2001 г.); в личной практической научно-исследовашльской и педагогической деятельности автора в Московском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений, отражающих ход исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, состояние её научной разработанности, социально-культурная и социально-педагогическая значимость избранной проблемы, формулируются гипогоа, цели, задачи исследования, характеризуются его объект, предмет, методологические принципы, теоретические и эмпирические ме годы исследования, источниковая и эмпирическая база, исследовательские параметры диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его организация и методы, освещаются положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования, их достоверность и обоснованность.

В первой главе «Социально-культурный анализ теоретических подходов к процессу взаимодействия социального педагога и семьи» рассматриваются основные методологические позиции, сущностная характеристика теорий социального взаимодействия различных психологических школ и ориентации, общие основы и особенности социального взаимодействия в деятельности социального педагога, семья как объект и субъект деятельности социального педагога и семейная психолого-педагогическая культура как критерий и основание системы взаимодействия социального педагога и семьи, раскрывается ка)егориальный апиара1 исследования, анализируется отечественный и зарубежный опыт социальной педагогики как единства науки и практики.

Среди отечественных теорий социального взаимодействия наибольшего внимания, по мнению диссертанта, заслуживает субъект-субъектный подход, базирующийся на диалектико-материалистической парадигме Анализируются различные точки зрения на понятия «субъект» и «объект», выявляются основные свойства человека в роли субъекта и объекта. В результате диссертант заключает, что субъект-субъектная теория взаимодействия отвечает гуманистическим ценностям общества, рассматривает человека как «цель для другого человека, а не средство» (И. Кант). Всякое взаимодействие, таким образом, прежде всего взаимодействие конкретных субъектов (идёт ли речь об индивидуальном или совокупном субъекте).

Отечественной педагогической наукой в последнее десятилетие воспитание определено как не прямое воздействие на личность, а социальное взаимодействие с нею различных субъектов: конкретных людей, их микрогрупп и коллективов.

В общей системе отношений целостного педагогического процесса особое внимание уделяется субъект-субъектной стороне и раскрываю 1ся для практической педагогики различные пути и методы развития субъект-субъектных отношений педагога и воспитанника.

Среди зарубежных теорий социального взаимодействия диссертантом рассматриваются социально-психологические исследования, в основу которых положены методологические принципы позитивизма и неопозитивизма, а также признанные мировой наукой школы и ориентации, такие, как бихевиоризм и необихевиоризм, интеракционизм, когнитивизм, психоанализ, социальная драматур! ия, этнометодология, этогенический подход.

Центральным звеном социального взаимодействия, его субъектом выступает человек. Этим объясняется тот факт, что, выстраивая теорию, диссертант считает необходимым прописать понимание сущности человека. И только на этой основе возможно анализировать сущность собственно социального взаимодействия.

Не отдавая предпочтения ни одной из рассмотренных теорий, автор отмечает, что жизнь гораздо богаче любой из теорий, а конкретный человек неизмеримо сложнее и богаче самых сложных схем или формул. С другой стороны, он не отрицает и того рационального, что есть в каждой из теорий. Более того, по мнению диссертанта, знание этого рационального, способность применять его на практике и отличает человека психологически подготовленного. Автор обосновывает положение о том, что выбор стратегии и шк1ики поведения человека всегда обусловлен теми людьми, ситуациями и обстоятельствами, с которыми ему приходится встречаться в реальной жизни.

В понятийный аппарат исследования вошли следующие дефиниции: семья, ребёнок, микросоциум, деятельность социального педагога. Концептуальные категории - «социальный педагог», «семейный уклад» и «семейная психолого-педагогическая культура», которые рассматриваются как явления, детерминированные социально-культурными и психолого-педагогическими факторами.

Семья - первичная социальная ячейка общества, живущая по законам системно-функциональной достаточности, где субъекты объединены формируемой в совместной деятельности совокупностью межличностных отношений, проявляющихся в любви, привязанности, интимности Она суть

отношений, принятых в данной языковой, социокультурной общности, её традиций, обрядов, обычаев. Семья осуществляет базисную социализацию, опосредует влияние как культурных, так и социальных изменений, регулирует отношения между людьми, способствует процессу инкультурации. Общество предлагает свои культурные модели, которые должен усвоить ребёнок. Их усвоение проходит через семью, зависит от её уклада жизни и уровня психолого-педагогической культуры членов семьи. Уровень приобщения и вхождения в культуру разный, поскольку каждый человек воспринимает её в соответствии со степенью собственной уникальности, самобытности и целевой установки. Человек и культура - объекты коэволюционно развивающиеся, взаимовлияющие, обогащающие друг друга. В этом смысле можно говорить о культуре не только как о результате деятельности человека, но и как о процессе, как о том, что находится в постоянном становлении.

Ребёнок становится личностью в определённой микросреде, активно с ней взаимодействуя, но своё начало развитие личности получает в семье. Только здесь создаётся неповторимая социально-культурная ситуация развития, которая определяет индивидуальные особенности ребёнка, его интеллектуальный и личностный потенциал. Именно родители сознательно или бессознательно выступают первым транслятором социально-культурного опыта общения, передавая своему ребёнку обычаи и традиции культуры, в которой он существует.

Микросоциум есть непосредственное окружение человека, повседневно воздействующее на его сознание и поведение, важнеишии фактор, ускоряющий или сдерживающий процесс социализации личности. Характеристика конкретного общества формирует ту социально-культурную среду, в которой существует семья. Перемены и перемещения в сфере функций семьи могут происходить в результате изменений общественной жизни. Проявление определённых функций зависит также от модели общества, которая окружает семью. Он является средством усиления воспитательной функции семьи. Условием педагогизации микросоциума является взаимодействие

культурно-образовательных учреждений и семьи через посредничество социального педагога.

Социальный педаго! - новый тип воспитателя, выполняющий роль посредника во взаимодействии личности, семьи, общества, призванный способствовать созданию педагогически целесообразного уклада жизни и повышению ссмсйной психоло! о-педагогической культуры, при этом минимизируя своё вмешательство, и обеспечивать социально-педагогическую защиту семьи и ребёнка.

Деятельность социального педагога сиособствуе! повышению педагогического потенциала микросоциума, оказывает содействие саморазвитию личности, направлена на оказание социально-культурной помощи и поддержки семье и ребёнку.

Семейный уклад - это интегральное понятие, включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, её установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример и уровень психолого-псдагогической культуры родителей. Эти компоненты взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Каждый из них находится в сложных взаимоотношениях друг с другом.

Каждый из названных компонентов своеобразно воздействует на детей В то же время ссмья - единое целое, и ребёнок чувствует на себе её постоянное влияние Правильно организованное семейное воспитание сильно сочетанием целенаправленных воздействий родителей с повседневным всепроникающим положительным влиянием на детей всего семейного уклада.

Применение данного определения весьма перспективно, т.к позволяет воссоздать представление о конкретном типе семьи; даёт информацию о соотношении личностной Я-концепции с уровнем психологической зрелости семьи, т.е. её генетической основе, сущность которой заключается в преемственносш поколений; даёт информацию и о ценностных ориентациях респондентов.

Семейная психолого-педагогическая культура - это процессуальная целостность, которая проявляется в семейном укладе и выражается в степени зрелости родителей как воспитателей. Ьё составляющими являются специальные знания, родительские умения (конструктивные, организа юрские, коммуникативные, гностические, проектировочные) и психологические позиции (целеполагание, определённый уровень развития интеллектуальной, эмоциональной сферы, психологическая способноьль к управлению и саморегуляции эмоций и поведения).

Понятие «семейная психолого-педагогическая культура» связано со следующими компонентами: деятельностью родителей, детей, социальных педагоюв; отношениями (деловыми, индивидуально-личностными, интеллектуальными, эмоциональными и др ); организационно-педагогическими воздействиями (^научное просвещение, обучение, ьли» Iательиая работа б социуме).

Основным критерием ссмейной психолого-педагогической культуры является наличие опшмальной родительской позиции, проявляющейся в степени зрелости родителей как воспитателей и положительно влияющей на весь семейный уклад.

Ведя речь о семейной психолого-педагогической культуре, автор подразумевает следующее: педагогика вне всякого сомнения строится на психологической основе; педагог должен быть психологически грамотным. Психология, для того, чтобы быть действенной, практически полезной, предполагает в оьиш ичс^сдь иьдагогичсскос тйстсрстис. Вмсстс с тем, значимость каждой из этих наук специфична, благодаря чему усиливается их взаимодействие. На этом основании автор находит возможным характеризовать культуру семейного воспитания как психолого-педагогическую, где органически просматривается синтез педагогики и психоло! ии.

Истинная педа! огика пронизана стремлением защитить ребенка, помочь ему утвердиться в жизни. При всей неповторимости различных подходов остаются общими вопросы блага индивида, его самостоятельности и защиты,

помощи семье в воспитании, интеграции воспитательных сил общества с целью повышения куль гурного уровня народа.

Успешность передачи социально-культурного опыта как средства включения в более широкий мир связей зависит от условий, создаваемых обществом семье для нормальной жизнедеятельности и успешного воспитания детей; наличия в нём института социальных педагогов; от семейного уклада -основы воспитательного потенциала семьи и ее психолого-педагогической культуры - важнейшего критерия и основания системы деятельности социального педагога.

Сравнительный анализ данных понятий приводит к заключению, что они взаимосвязаны. «Культура» отражает характер, способ человеческой деятельности, а «уклад» фиксирует организацию деятельности личносш. О культуре субъекта деятельности можно говорить на всех уровнях субьекшисаи (субъект - человечество, субъект - семья, субъект - личное 1ь), а об укладе жизни семьи - лишь по отношению к личности и семье.

Такая специфика категории «семейный уклад» в ряду понятий, применяющихся для характеристики функционирования социальных объектов, определяется диалектикой общественного и индивидуального. Семейный уклад органически связан с семейной психолого-педагогической культурой как с одним из его структурных компонентов.

Подтверждение взаимосвязи между ними выявлено различными способами. Использовались пентабазис, критерий Стьюдента, матрица сопряженности, диаграммы.

В ходе экспериментальной работы условно выявлены три типа семейного уклада: благоприятный, педагогически противоречивый и неблагополучный.

Приведённые расчёты позволяют сделать вывод о непосредственной связи уклада семьи и её психолого-педагогической культуры, а также о необходимости помощи культурно-образовательным учреждениям в повышении психолого-педагогической культуры родителей. Она нуждается в

специально подготовленных людях, деятельность которых была бы направлена на создание гуманизированной, безопасной среды, на оказание социально-педагогической защиты, поддержки семьи и ребёнка

Во второй главе «Социально-культурные условия эффекшвной организации процесса взаимодействия социального педагога и семьи» рассматриваются проблемы совершенствования социально-педагогического взаимодействия с семьёй как многоуровневого, полифункционального, интегративного процесса. Уделено внимание этическим аспектам профессиональной деятельности социального педагога, в основу которой положены идеи гуманистической творческой педагогики как современной парадигмы воспитания.

Анализируются структурно-функциональные связи деятельности социальною иедаю1а но взаимодействию с семьей, описывается технология защиты семьи и де!сгва (структура системы взаимодействия социально-педагогической службы и семьи), даётся схема системного анализа деятельности социального педагога по ор1 анизации процесса взаимодействия с семьёй.

В работе выявлены и подтверждены следующие методологические позиции социально-кульгуриых условий, на которых строится процесс взаимодействия социального педагога и семьи: утверждение принципа первичности личности и семьи по отношению к общественным институтам, приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения, укрепление С сбхДССТЕСНТЮт сознании Представления и кшшценнини семьи, необходимости института воспитателей нового типа и их профессиональной подготовки, основанной на личностно-гуманном, культурологическом, междисциплинарном подходах, обеспечения условий для непрерывного профессионального и личностного развития специалиста.

Разрабатываемая в диссертации структура системы взаимодействия социально-педагогической службы и семьи отражает содержательную,

функциональную и личностную сторону деятельности социального педагога. Она является основой для определения его квалификационной характеристики.

Как показало наше исследование, суть взаимодействия социального педагога и семьи заключается в посредничестве между личностью, семьёй и обществом в поиске равновесия и гармонии между ними. Цель взаимодействия - наладить определённые пути соприкосновения между человеком и его семьёй, с одной стороны, и с обществом, социально-культурным окружением, с другой, - помочь человеку мобилизовать собственные резервы и решать свои проблемы самому.

Ведущими направлениями взаимодействия социального педагога и семьи являются актуализация воспитательных возможностей семьи, организация психолого-педагогического просвещения родителей, оказание помощи семье, фудним^ рсСёпку б решении проблем адаптации в обществе, координация сотрудничества с социально-культурными службами.

Личностная сторона взаимодействия социального педагога и семьи раскрывается в личностно-профессиональных качествах, где выделяются три группы характеристик, свидетельствующих об отношениях к людям, к своей работе и к себе

В ходе данного исследования была обнаружена необходимость объединения различных специалистов в единую социально-педагогическую службу, где социальный педагог одновременно может выполнять роль координатора и консультанта. Примером тому служит деятельность социально-педагсгичссхсй службы Совхозной средней тттк-лгтцг Гепрбпянп-Прупского района Московской области, клубов семейного отдыха.

Создана региональная социально-педагогическая служба в школе, содействующая оздоровлению отношений в семье, помогающая родителям понять свою воспитательную позицию относительно ребёнка в семье. Она представляет собой комплексную модель социально-педагогической и социально-культурной деятельности в микрорайоне, ориентированную на преобразовательную деятельность, способствующую туманизации социально-

культурной среды Для этого используется воспитательный потенциал семьи, благоприятное общественное окружение, историко-культурное наследие, спорт, праздники, народные традиции, инициатива членов микросоциума для развития творческих способностей ребёнка в его свободное время. Организуя деятельность, социальный педагог главной задачей ставит реализацию потребности людей в общении, в обогащении их опытом, взаимной информацией, в приобретении социально-культурного опыта, знаний, умений и навыков, стимулирует развитие их собственных сил, использование внутренних резервов.

Социально-культурными условиями успешного взаимодействия социального педагога и семьи, обеспечивающего физическую, психологическую и нравственно-психологическую безопасность отдельного субьекта, явились: наличие социальных педагогов, подготовленных к работе с семьёй, создание благоприятного культурно-образовательного микроклимата, непосредственное участие родителей, контакт с ними с учётом их индивидуальных особенностей, вовлечение семьи в социально-педагогическую работу в качестве партнёра.

Суть методических аспектов социально-культурных условий организации взаимодействия социального педагога и семьи в следующем: попечительство, социально-культурная опека, отстаивание интересов и прав ребёнка, организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков, консультирование родителей, детей, классных воспитателей, администраций культурно-ойразовательных учреждении по социокультурнои адаптации ребёнка к современным условиям жизни, гармонизации отношений с социокультурной средой по формированию здорового образа жизни, психолого-педагогической культуры семей с различным укладом жизни.

Разработана схема системного анализа деятельности социального педагога по организации процесса взаимодействия с семьёй. Данный системный анализ дополняют разнообразные формы работы социального

педагога с семьёй, позволяющие активно вовлекать родителей в культурно-воспитательный процесс.

С учётом данного системного анализа разработана структура взаимодействия социального педагога и семьи: 1) содержание образования, удовлетворяющее интересы и социальный заказ на него со ст ороны родителей и детей, как один из способов социализации личности ребёнка; 2) система воспитательной работы, в которой родители выступают партнёрами социального педагога, эффективно использукися возможности семьи в воспитании ребёнка, связующим звеном является социальный педагог; 3) социально-педагогическая служба, обеспечивающая помощь и поддержку семье, ребёнку, содействующая повышению семейкой психолого-педагогической культуры.

Результаты опытно-экспериментальнои работы показали, что для создания социально-культурных условий взаимодействия социального педагога и семьи необходимы новые педагогические технологии, всемерное внедрение методик, способствующих развитию интереса членов семьи к кулмуротворческой деятельности.

Таким образом, в данном исследовании предлагается модель социокультурного взаимодействия социального педагога и семьи, обеспечивающая наиболее благоприятное воздействие на развитие личности ребёнка.

В заключении подводятся итоги исследования. Они подтверждают

ГЛиДВИгГутуТС ГИПОТСЗу 1-1 ПОЗВОЛЯЮТ сфсршуЛйрОБа1ъ ^лсДуЮшис выьиды.

Анализ проблемы и результаты исследования подтверждают необходимость организации действенного взаимодействия социального педагога и семьи. Решение этой проблемы связано с совершенствованием уклада жизни семьи как определяющим фактором социально-культурной ситуации развития ребёнка и повышением психолого-педагогической культуры родителей через посредничество социального педагога.

В исследовании выявлены место и роль социально-культурных условий во взаимодействии социального педагога и семьи, установлены педагогические возможности социально-культурных условий развития семьи и личности ребёнка, разработаны и апробированы социально-культурные и педагогические технологии взаимодействия социального педагога и семьи, обеспечивающие эффективное развитие личности ребёнка в семье.

Таким образом, основные улдачи решены и подтверждена гшкнеза исследования.

Содержание и основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Психолого-педагогические условия взаимодействия социального педагога и семьи (постановка проблемы) // Современная культура: геиречики-мсшдилшичсский и иршнический <1ы1смы ТсУйСЫ НауЧни-практической конференции молодых учёных. Москва, 20-21 апреля 2000 г.-М., 2000.-С. 96-97.

2. Оптимизация социально-культурного уровня семьи // Науки о культуре -шаг в XXI век: Материалы конференции-семинара молодых учёных. Москва, 20 -21 апреля 2000 г. (Инф. вып №7). - М, 2000. С 122-123.

3. Характер взаимодействия семьи и социальной среды в процессе социализации // XXI век- духовно-нравственное и социальное здоровье человека: Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции. Москва, 16-17мая2001 г.-М., 2001.-С.83-84.

социализации // Созидательная миссия культуры: Сборник статей молодых учёных. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 91-97.

5. Социально-культурный потенциал современной семьи

(социосинергетический аспект) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» - Тамбов: Изд-во Тамб ун-та, 2001.-С. 43-48.

6. Семейный социализационный потенциал и оптимизация его развития в современной России // Материалы Второго Российского Конгресса «Мир семьи». Часть 1. - М.: Фонд «Мир семьи», 2001. - С. 17-19.

7. Социальная культура семьи и смысложизненные ориентации (из опыта анализа проблемы) // Науки о культуре - шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых учёных. Москва, ноябрь 2001 г. / Министерство культуры РФ, Российский институт культурологии. Науч.-образ. центр; Сост. и ред.: И.М. Быховская, А А. Трошин, Е.В. Миронов. - М., 2001. - С. 367-370.

8. Социально-культурные стереотипы маскулинности и феминности в 1ендерной сфере // Новые пути наук о культуре: Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции молодых учёных. Москва, 6-7 декабря 2001 г. / Науч. ред. Киселёва Т.Г., Черниченко В.И., Ярошенко Н.Н. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 118-121.

9. Развитие в современных социальных условиях: жизнестойкие дети // Культура безопасности общества на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции / Науч. ред. Л.М. Власова, А.И. Надеждина, Н.Г. Самарина, В.И. Черниченко. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 94-96.

10. Эффективность развития системы взаимодействия социального педагога и семьи // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых учёных. -Вып. 2. - Часть первая. -М.: МГУКИ, 2002. - С. 171-175.

11. Тендерный аспект современного российского социума // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы: Сборник статей / Под науч. ред. Б.Г. Мосалёва. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 31 - 41.

12 К вопросу о постсоветском социально-педагогическом наследии // Социальная философия и проблемы современного общества (материалы «круглого стола»): Сб. науч. ст. Ч. II. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 144 - 148.

•t

t

РНБ Русский фонд

2006-4 14492

Подписано в печать 11.09.2003 г. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № •^^¿¡Г Ротапринт МГУКИ'-.

V V

28 ШТбОЗ