Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Клейберг, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Клейберг, Юрий Александрович, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ГЕНЕЗИС И СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОЦИАЛЬНЫХ. НОРМ И ОТКЛОНЕНИЙ 24

1-1. Социальная норма: природа,функции и типология. 28

1-2. Природа и генезис девиантности. 59

Глава П. КУЛЬТУР НО-ДОСУГОВАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ

НОРМАТИВНОГО И РЕГУЛЯТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 93

2.1. Состояние и системные признаки культурнодосутовой среды. 93

2-2. Ценностно-нормативная структура личности подростка. 121

2.3. Специфика межличностных отношений в культурно-досутовой среде. 149

2.4. Социальные позиции и диспозивдонное поведение личности. 190

Глава ПГ. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ В СФЕРЕ ДОСУГА 217

3.1. Модели социальных отклонений. 217

3.2. Особенности диагностики сформированности социальных качеств личности подростка. 243

Глава 17. ОПЫТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СФЕРЕ ДОСУГА 286

4.1. Социально-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков. 286

4-2. Сущность,направления и механизм коррекционновоспитательной работы. 308

4-3. Педагог досуга как социальный технолог коррекционно-воспнтательной деятельности. 346

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга"

Проблема воспитания юных членов общества в соответствии с общепринятыми духовными ценностями всегда привлекала внимание ученых и практиков. Но особенно остров значение она приобретает в период изменения общественных структур,социально-экономических отношений. Когда процесс демократизации опережает регулирующую нормативную деятельность органов законодательной и исполнительной власти,подобный кризис,тяжелым бременем падающий на взрослых членов общества,более остро переживается подрастающим поколением. Свойственные подросткам и юношам стремление к самоутверждению,становлению индивидуальности уже не может в полной мере реализоваться в условиях деятельности официальных воспитательных институтов и во многом этот дефицит "компенсируется" негативными влияниями со стороны различных неофициальных структур. Это стимулирует асоциальную направленность поведения определенной части молодежи,вплоть до преступности.

Актуальность темы исследования определяется социально-психологической, политической, экономической и социокультурной ситуацией в стране,резким обострением противоречий,охвативших все сферы общественного бытия. Противоречивый характер развития ситуации в стране напрямую связан с функционирующими социальными нормами и отклонениями,характеризующими эту ситуацию. Данная противоречивость социального развития определяет отношение человека к социальной среде,социальным нормам,мотивации поступков и отношений,традициям и к самому себе.

Динамика исторического процесса в нашем обществе актуализирует проблему социально-педагогической коррекции асоциального поведения подростков в сфере досуга. Именно эта сфера для подростка является объективным пространством,где удовлетворяются многие духовные потребности личности - в межличностном общении, в физическом самосовершенствовании,социально значимой предметно-практической деятельности,познании и творчестве,культурном отдыхе и развлечениях и т.п.

Однако социально-педагогические,социологические и культурологические исследования последних лет многократно подтверждают тревожные тенденции,получившие развитие в реальной практике: духовно-нравственный потенциал досуга размывается; разрушается привычная нормативно-ценностная система досуга; наступает "кич-культура"; растет криминогвнность среди подростков; увеличивается число детей-бродяг,несовершеннолетних проституток и др. - жертв и субъектов различных форм социальной патологии. Как показывает практика,досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования,не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил,расцвета творческих способностей и т.п., а напротив,превращается в криминогенный фактор общества /Б.А.Титов/, не средой гуманизации отношений, а нередко,школой криминальной профессионализации /Я.И.Гилинский/. По данным статистики в 1992 г. преступность среди несовершеннолетних в сравнении с 1991 г. выросла на 17,9$, отмечается рост насильственных и корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних все более приобретает организованный и групповой характер. Около 37% из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления,составляют неработающие и неучащиеся подростки. Ежегодно более 90 тысяч несовершеннолетних совершают общественно опасные деяния. Увеличивается число безнадзорных детей. Только в 1992 г. в приемники-распределители для несовершеннолетних поступило свыше 55 тысяч детей.

Анализ показывает,что большинство из них потеряли семейные и родственные связи,ушли из дома и интернатных учреждений.*

В одном только Санкт-Петербурге в 1991 г. в приемникраспределитель поступило 28 таких детей,в 1992 г. - 46, а за девять месяцев 1993 г. - уже 340. Психологическая склонность к алкоголизации выявлена у 375? мальчиков и 43% девочек,содер2 жащихся в приемнике-распределителе.

При такой ситуации актуальной задачей является скорейшая разработка целостной программы организационных,нормативно-методических, коррекционно-воспитательных мер,направленных на преодоление негативных тенденций,ведомственной разобщенности в работе по защите прав детей и подростков, мер, направленных на превентивный,профилактический и коррекционно-реабилитационный стиль деятельности с безнадзорными и детьми-правонарушителями во всех сферах их жизнедеятельности,особенно в сфере досуга.

Досуг подростков и юношества отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны,имея возможность выбора занятий по душе,подростки часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге,способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны,стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе форм досуга,подростки,тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей,статусом, позициями и диспозициями,общей культурой по сравнению со взрослыми членами общества. Отсюда,не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга,подростки охотно перенимают от

1.Федеральная программа "Трудные дети".-М.,1993.-С.3.

2.Цедилина Г.Я.Дети в приемнике-распределителе // Петербург начала 90-х: безумный,холодный,жестокий.-С.-Петербург,1994.-С.66-67. взрослых их модели заполнения досуга,причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического.психологического и культурного развития.

В последние годы вое эти /как и многие другие/ проблемы существенно обострились и обнаружили противоречие между потребностью подростков и юношества использовать досуг как сферу самоутверждения,полноценного общения,активного проявления самостоятельности, инициативности, творчества и неумением / а порой и явным нежеланием / реализовать себя в досуге позитивно в силу серьезных недостатков в организации досуговых мероприятий со стороны специалистов,всей воспитательной работы учреждений кулнгурно-досуговой сферы,которая сводится чаще всего к усилению регламентации досуга в рамках различных институтов и в первую очередь школы,семьи.клуба.

Задача эта чрезвычайно актуальна для нашего общества.которое накопило за десятилетия фантастический потенциал консерватизма и догматизма,противостоящий всему новому. К подростково-юношескому возрасту уже давно относятся с той же опаской, как к самому новому. Вместе с новофобией в нашем обществе сформировалась ювентофобия - боязнь молодежи,пренебрежение к ней.

Подростковый возраст характеризуется наличием различных, порой полярных,социально-психологических особенностей. С одной стороны,существует объективная потребность возраста в проявлении и утверждении таких качеств как самореализация,самоуправление и самодеятельность в широком смысле слова,но,с другой стороны,не находя понимания и поддержки у взрослых.условий для их социально позитивного применения и развития, эти качества или перерастают в свою противоположность - социальный инфантилизм,или приобретают агрессивный и асоциальный характер.

Подчеркну особо: выбор поведенческих альтернатив личность осуществляет,руководствуясь собственным самосознанием,потребностями, интересами и ценностями. Именно это обстоятельство лредудредцает механическое поглощение личности обществом,социумом, ее растворение в массе "себе подобных". Но именно оно и провоцирует личность к обособлению,к социальному дистанцированию от общества,пренебрежению к его идеологии,нормам,ценностям, что ведет к асоциальному поведению,конфликтам,девиациям.

Процессы освоения личностью социальных ценностей и норм, формирование ее притязаний и устремлений происходит под мощным воздействием всей системы общественного жизнеустройства,предполагают и предопределяют в принципе, в идее противостояние личности обществу как чуждой ей силы. Отсюда возникает взаимоответственность личности и общества,необходимость социализации личности,ее жизнеобеспечения,социальной защиты всем достоянием общества и авторитетом государственной власти.

В период ранней социализации ребенок усваивает основные стереотипы поведения в культурно-преобразованной форме. Поскольку, как правило,в этот период ребенок воспитывается в семье, в яслях и саду,то можно утверждать,что социализация протекает без осложнений,с приемлемым уровнем отклонений. Предшкольный и школьный периоды / 5-15 лет / - время всех основных деформаций личности,происходящих под влиянием социальных институтов. В этот период ребенок и подросток попадает под более интенсивный контроль социализирующих структур и значительная часть ответственности переносится с семьи на школу и внешкольные учреждения. Непосредственное социализирующее воздействие семьи уменьшается прежде всего за счет школы и внешкольных учреждений, и во-вторых,за счет влияния улицы: дети больше времени проводят

-8в кругу сверстников,интенсивнее погружаются в универсальную "поп-среду" массовой культуры. Они начинают все больше ориентироваться на универсальные стандарты "вмещающей" культуры. Когда большинство детей погружено почти целиком именно в эту "поп-среду" и практичевки оторвано от семьи за счет школ-интернатов, продленного дня,избытка свободного времени,за счет снижения внимания родителей к тому,как и где проводит ребенок свой досуг, - все это постепенно,накапливаясь в течение целого десятилетия интенсивного "врастания" ребенка в культуру«приводит к необратимым изменениям в его системе ценностей,установок и в структуре личности.

Такая обобщенная - личностная,поведенческая,установочная, ценностная - доформация индивида в длительном процессе социализации от детского до юношеского возраста приводит к тому,что на завершающем этапе социализации эти дезадаптивные отклонения в развитии личности фиксируются,окостеневают,приобретают окончательную форму и с таким "гандикапом" молодой человек входит во взрослую жизнь.

При асоциальном поведении имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. Содержательная сторона процесса социализации подростка характеризуется тем социальным опытом,который усваивается им и который охватывает основные сферы социализации: сферу "подросток и среда" /система регулятивных механизмов социального поведения,ценностно-нормативные представления,правовые,этические,социальные нормы и ценности,социальные установки,ценностные ориентации/ и сферу "подросток-самосознание" /система знаний о себе как объекте познания,общения,о своем статусе в системе межличностных отношений.уровень собственных притязаний и ожиданий/. Функциональная сторона процесса социализации подростка определяется теми доминирующими институтами,механизмами и способами социализации, которые обеспечивают процесс усвоения социального опыта, интериоризации внешних групповых норм и ценностей в систему внутренней регуляции индивида. При этом отклонения от социализации могут быть вызваны как прямым десоциализирующим влиянием, когда ближайшее социальное окружение демонстрирует образцы асоциального поведения,взглядов,установок,выступая,таким образом^ качестве института десоциализации,так и опосредованными десоциализирующими влияниями,когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации,которыми для личности подростка,в частности.является семья,школа,досуго-вая общность.

Логика изложения материала диссертации такова,что подойти к изучению асоциального поведения подростка без предварительного серьезного анализа проблем,связанных с социальной нормой и отклонением,сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения,социальной позиции и диспозиций личности,было бы поверхностным,методологически неверным.

В диссертации изложены основные методологические и теоретические выводы,вытекающие из исследования и практики применения социальных норм в сфере внутригрупповых отношений в досу-говой среде,в процессе воспитания и корректировки асоциального поведения личности подростка в сфере досуга, а также намечены дальнейшие возможности и направления как эмпирического,так и теоретического исследования проблем,поднятых в данной работе.

Диссертантом анализируются различные проблемы,связанные с социальными нормами и отклонениями,выраженными в различных формах асоциального поведения подростков в сфере досуга. Это вызвано тем,что многие проблемы слабо разработаны и представлены в специальной социально-педагогической., социологической и куль-туролого-досуговедческой литературе. И даже те публикации,которые нашли отражение в научной литературе,в основном относятся к периоду 60-70-х годов и носят характер идеологической зашо-ренности. "Свежих" публикаций по данной проблеме чрезвычайно мало, и они,как правило,узконаучны. Научных публикаций,связанных с изучением социальных норм и воспитания,цревентивности и коррекции,социальных норм и асоциального поведения в сфере досуга и т.п. в их сочетании в отечественной и зарубежной литературе мало и они,зачастую,фрагментарны,методологически не выстроены и методически не выверены,носят общий,описательный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования являются продуктивные и не потерявшие актуальность идеи ведущих специалистов по философско-социологическим проблемам культуры и досуга. Имеются в виду работы С.Н.Артановского,А.И.Арнольдова,Е.В.Боголюбовой,В.И. Бойко, Л. П. Бу е вой, Е. А. Вавил ина, Н. П. Дубинина, Н. С. Зл об иной, С. Н. Иконниковой,JI.Н.Когана,М.С.Кагана,Д.С.Лихачева.Ю.А.Лукина, М.В. Межуева,Э.С.Маркаряна Д.В.Петрова,Э.А.Соколова,Э.В.Соколова, I. Т.Тощенко,В.П.Фофанова,В.С.Цукермана,В.Б.Чурбанова,В.А .Ядо-ва и других. В их трудах бшш выдвинуты положения,имеющие серьезное значение для научной разработки проблем культурных,нравственных норм,культуры личности,:, социальных групп и общества в целом. И хотя исследуемая нами проблема,не была непосредственно в поле научного интереса известных российских ученых,их идеи,подходы,выводы по близким и более общим проблемам стали для диссертанта исходными моментами в осмыслении противоречий и концептуальной разработке механизма коррекционно-воспитате-дьной деятельности в сфере досуга.

Многообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания со стороны социологов,философов,психологов,юристов и др. В разработку общих теоретических положений по проблемам норм внесли заметный вклад М.И.Боб нева,С.А.Даштамиров,А.А.Ивин,Е.МвПеньков,В.Д.Пла-хов,В.Н.Кудрявцев и другие ученые. Различные стороны и аспекты девиантного / отклоняющегося / поведения изучали: проституцию -Я.И.Гилинский,С.И.Голод,А.А.Габиани и др.; пьянство и алкоголизм - Б.М.Гузиков.Н.И.Григорьеву.А.Шереги и др.; наркоманию -Я.И.Гилинский,С.Гусев,В.М.Зобнев и др.; токсикоманию - В.С.Би-бвнский,А.Е.Личко,Б.Г.Овчинский и др.; с позиций криминологии и уголовно-правового воздействия - В.Н.Кудрявцев,В.М.Коган,

A.М.Яковлев и др.; социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения - А.А.Александров.Б.С.Братусь,

П. Б. Ганнушкин,В.А.Гиляровский,В.В.Ковале в,И.И.Лукин,А.И.Заха-ров,А.А.Реан,А.М.Свядощ,В.В.Шпалинский и др.; проблемы девиантного поведения как социального явления - В.С.Афанасьев,Я.И.Ги-линский; социальную профилактику отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер и контроль за ним - Л.Н.Анисимов,

B.C. Бакиров,С.А.Беличе ва,Л.А.Волошина,А.Н.Евдокимов,А.Н.Пыха-рев,В.Фокин,А.Коэн,Н,В.Клинецкая,С.Г.Климова и др.; механизмы индивидуального поведения с точки зрения соотношения биологического и социального в человеке - Н.П.Дубинин,И.И.Карпец,В.Н. Кудрявцев и др.; проблемы мотивации отдельных действий и асоциальных поступков - Ю. Б. Гияпенрейтер, И. С. Кон, А. Е. Личко, Гиббене, Раттер; проблемы целостной характеристики мотивационно-потреб-ностной сферы школьников с отклоняющимся поведением - Г.Г.Бочкарева,Н.А.Даева,И.А.Невский,Н.Н.Толстых,Д.И.Фельдштейн и др.; отрицательную роль социально-психологической атмосферы семьи /конфликты в семье,моральная распущенность родителей,грубость и физическое наказание детей,их эмоциональная депривация/ -А .Г. Антонова, В. Г. Деев, I. М. Зюбин, Г. М. Миньковский, Н. Рейнвальд ; положения теории групповой психотерапии,идеи гуманистической психологии и вытекающие из них приемы и методы психологического воздействия - В.М.Бехтервв,М.Е.Бурно,Ф.Е.Василюк,Н.Л.Гройс-ман, С.Гурски,С.Картошвил,С.С.Лмбих,А.Маслоу,К.Р.Роджерс,Э. Фромм, К.Швабе и др.; проблемы творчества как специфического вида отклоняющегося поведения - Я.И.Гилинский;социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации детей,подростков и молодежи - С.А.Алексеев,С.А.Беличева,В.В.Кирсанов,Т.И.Лагутина, В.Я.Суртаев,Ю.А.Стрельцов,А.А.Сукало,Б.А.Титов,В.Е.Триодин, Л.Ф.Черкагаенинов.Г.И.Фролова и др.; реализация макаренковских принципов воспитания и перевоспитания трудных подростков -Г.П.Сологуб,Г.А.Нечаев и др.

В исследовании причин асоциального поведения подростков, в поиске форм и методов его профилактики важное место в нашей работе заняло изучение научных трудов А.Г.Вельского,В.П.Кащенко , А . С . Макаренко,М.И.Миляревского,М.Ф.Те одоровича,С.Т.Шацкого, Н.И.Щербинина и других.

Проблемы нравственного и духовного кризиса и конфликта в обществе,кризиса ценностей,пути его предупреждения и преодоления поднимались в трудах философов /Л.П.Буева,Э.В.Соколов,Л.В. Петров,Т.А.Апинян,В.В.Селиванов,А.А.Грякалов и др./, социологов • /С.Н.Иконникова,3.В.Сикевич,В.Т.Лисовский,И.С.Кон,В.А. Ядов и др./, психологов и педагогов /С.Г.Вершловский,В„Л.Дранков, В. Д. Лу танский, А. П. Марков, Б. Д. Парыгин, Г. А. Су хоб екая, В. Е. Триодан,Б.А.Титов и др./.

Возможности замены сформированных стереотипов поведения личности новыми,психологические резервы личности в процессе социализации и целенаправленной деятельности исследовались Г .М, Андре евой,Л.С. Выг от ским, А. И. Донцовым, А. С. Лу тошкиным, А. В. Му-дриком, Л. И „Новиковой,Б.Д.Парыгиным,Е.И.Смирновой,Б.М.Те пловым, Б.А.Титовым,Т.Шбутани,М.Г.Ярошевским. О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфике воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности писали М.А.Ариарский,И.М.Болотников,Д.М.Генкин, В.Л.Дранков,С.Н.Иконникова,В.Д.Лутанский,А.П.Марков,А.Д.Жарков,Г. А.Евтевва,Е.И.Смирнова, Б. А. Титов,В.Е.Триодин,Б. Д.Лары-гин,М.И.Поплавский,0.В.Ромах,Г.И.Фролова и другие ученые. Проблемы роста социальной активности подрастающего поколения, возникновение самодеятельных общественных формирований с обширным диапазоном деятельности изучали И.В.Бестужев-Лада,И.И.Ильинский,В.Т. Лисовский, В.Ф.Левичева, А.П.Марков, 3.В. Сикевич, А. П. Файн,В.И.Шаронов,Л.Ф.Черкашенинов и др. исследователи.

Большое значение для нашего исследования имели труды ученых, и с следовавших психолого-педагогические и социально-культурные возможности поведения и развития личности в рамках изучения "экологии среды" /С.Н.Артановский,Р.Баркер,Г.Камински и др./ и "социоэкологии человека",анализирующие оптимальный уровень функционирования человека в различных социокультурных условиях /П.И.Бабочкин,Н.С.Данакин,С.А.Беличева,И.А.Зимняя,В.П.Каз-начеев,Д.Ф.Чеботарев и др./. Предметом нашего внимания стало также самоутверждение личности,исследовавшееся Ф.Адлером,Р.да

Чррмсом, В.В„Кирсановым, А. В.Петровским, Б. А. Титовым, Н .И. Рейн-вальд.В.Я.Суртаевым и др.

Значительное место в нашем исследовании занимают труды зарубежных авторов: М.Веб ера,В.Виче ва, Г.Гибша,Э. Дюркгейма, Р .Мертона,Р.Миллза,В.Момова,Т.Парсонса,А.А.Реан,П.Сорокина, Дж. и А.Стимсонов,Н.Дж.СмелзераД.Томовой,П.Уорсли,М.Форверга, Б.Холыста.Т.Шибутани.К.ЭриксонД.Хейкхаузена и др. В трудах этих ученых разработаны конструктивные идеи,имеющие значение для нашей работы: теории социокультурной динамики,социальной мобильности и социальной стратификации /П.Сорокин/; теория аномии, теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений,анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграций культурных целей и средств их достижения /Р.Мер-тон/; концепция социальной системы,основанная на функциональных императивах: адаптация к среде,достижение цели,общие нормы и управление напряженностью,интеграция /Т.Парсонс/; теория аномии,распада социальных норм /Э.Дюркгейм /; теория социальных условий /детерминант/ коллективного поведения.девиации и социального контроля /Н.Смвлзер/; теория связи абсолютных норм с культурными^нормами и относительность нормы и отклонения /П. Уорсли/; концепция "отклонение и система устойчивости",необходимость для общества девиантов,помогающих понять и сохранить нормы /К.Эриксон/ и др.

Отдавая должное тому,что сделано исследователями,следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем,связанных с социальными нормами и асоциальным поведением подростков в сфере досуга. Во-первых,актуально исследовать культурно-досуговую сферу как среду нормативного и регулятивного поведения. Во-вторых,не изучена культурнодосуговая среда в коррекционно-воспитательном аспекте,ее роль в создании оптимальных условий для вхождения людей в социальные овязи,укрепления статуса,для успешного проведения коррекционной, реабилитационной и воспитательно-профилактической работы и др.

Исследуеиая нами проблема находится на стыке многих наук: философии, социологии, культурологии, психологии, социальной педагогики и других, и требует комплексного и многоаспектного анализа с доминирующей ориентацией на социальную педагогику.психологию и культурологию. Это одна из тех проблем,всестороннее осмысление которой предполагает научный поиск и на теоретико-методологическом, и на прикладном эмпирическом уровнях. Все это в целом предопределило выбор темы,постановку цели и задач нашего исследования.

Исходя из общего состояния развития проблемы в научной литературе и потребностей практики,в работе ставится следующая основная цель: выявить противоречия и определить механизм корректировки асоциального поведения подростков,направления, пути и средства развития социальных норм и отклонений в сфере досуга.

Данная цель предопределила постановку следующих задач исследования:

- дать анализ генезиса и охарактеризовать социальные нормы и отклонения;

- осуществить теоретико-методологическое исследование сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения подростка;

- разработать показатели и критерии социально-педагогической диагностики социально значимых качеств личности подростка и его поведения;

-16- выявить механизм социально-педагогической коррекции асоциального поведения подростков;

- апробировать и внедрить в практику культурно-досуговой деятельности социально-педагогическую программу корректировки асоциального поведения подростков в сфере досуга.

В основу исследования была положена гипотеза,исходящая из того,что влияние культурно-досуговой среды как формирующего фактора может стать конструктивным,если подростки будут рассматриваться в ней как группа повышенного социального риска, нуждающаяся в специфической и целенаправленной психолого-педагогической и социально-педагогической помощи,направленной на осваивание подростком позитивных потребностей,мотивов,установок,норм поведения,способствующей обеспечению самовыражения, самоутверждения и саморазвития личности через осознание и принятие ею избранных позитивных норм и социально значимого поведения.

Объект исследования - социальные нормы и асоциальное поведение подростк(^появляющиеся в сфере досуга как социальной ореде нормативного и регулятивного поведения.

Предмет исследования - механизм и социально-педагогические условия оптимизации процесса коррекционно-воспитательной деятельности в сфере досуга.

Методы и этапы исследования. В исследовании автором использовался комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик. Применялись общие методы: теоретический анализ источников,изучение и обобщение социально-педагогического опыта; региональный мониторинг; вторичный анализ; опытно-экспериментальная работа. Метод теоретического анализа источников позволил обосновать методологию и методику исследования.

Анализ современной психолого-педагогической,социологической, культурологической литературы позволит также выявить неразработанные аспекты проблемы в специфической сфере деятельности -сфере досуга.

Обобщение социально-педагогического опыта в сфере досуга дало возможность создать представление о состоянии исследуемой проблемы,выявить недостатки и противоречия в организации процесса воспитания и регулирования поведением и сознанием личности.

Региональный мониторинг осуществлен с учетом характеристик субъекта асоциального поведения / степени его активности, его социального статуса,мотивации к асоциальному поведению, характер девиаций,индексов удовлетворенности социально-психологическим климатом досуговой среды и т.п. /. Учитывались также принципы организации досуговой среды,формы и методы кор-рекционно-воспитательной деятельности и их результативность.

Комплекс частных научно-педагогических методов способствовал изучению оценочной деятельности педагога досуга в процессе применения им технологий коррекционно-воспитательной деятельности в досуговых общностях / методы наблюдения,беседа,анкетирование, тестирование, рейтинга и др. /. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и воспитательную и коррегирующую функции.

Сочетание различных методов исследования позволило дополнять, контролировать, корректировать данные,полученные в процессе использования каждого отдельного метода. Разнообразные методы исследования в своем единстве и во взаимосвязи позволили получить достаточное количество достоверных фактов,обеспечить их объективную оценку. Исследование проходило с 1990 по 1994 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе мотодом вторичного анализа были изучены опубликованные теоретические, эмпирические и методические материалы по проблеме исследования, практический опыт воспитания в досуго-вой сфере, особенности подросткового возраста, их интересы, общественная активность, личностные качества .реализация педагогики сотрудничества,индивидуального и дифференцированного подходов к воспитанию подростков. В итоге этого этапа были подготовлены концептуальные основы для экспериментальной работы и развертывания исследований. Второй этап - поисковый эксперимент. Он был посвящен разработке диагностических программ изучения подростков -субъектов досугового взаимодействия, апробации их на надежность и доступность для практического использования. На этом этапе выявлены психолого-педагогические условия систематического целенаправленного изучения личности участника досугового взаимодействия, проведен отбор методик,процедуры изучения,анализа результатов исследования. В итоге второго этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования. Третий этап - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционно-воспитательной работы на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы,апробирована диагностическая программа изучения социально значимых качеств подростков, апробирована и внедрена со-циалдно-педагогичаская программа коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга,сформулированы выводы и даны рекомендации педагогам досуга.

Научная новизна состоит в исследовании генезива и сущности социальных норм и отклонений в сфере досуга; роли культурно-до-суговой среды как условия нормативного и регулятивного, поведения подростков; типологии видов социальных отклонений подростков в сфере досуга; педагогической диагностике социальных качеств личности подростка и механизмов их коррекции; в обосновании профессионально-квалификационной модели педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной деятельности.

В теоретико-методологическом плане:

- в уточнении понятий "социальная норма", "девиантное поведение", "культурно-досуговая среда"; в определении факторов,обусловливающих проявление девиантного поведения подростков в сфере досуга;

- в выявлении различных механизмов в структуре внутригруп-повых отношений /ролевых,ценностных,коммуникативных,нормативных, аффективных/, влияющих на девиантное поведение подростков;

- в обосновании моделей девиантного поведения подростков в сфере досуга на личностном, ситуационном и средовом уровнях, позволяющих выработать стратегии социальной коррекции поведения;

- в разработке и обосновании професаионально-квалификацион-ной характеристики педагога досуга как социального технолога кор-рекционно-воспитательной деятельности.

В методическом плане:

- е разработке методики социально-педагогической диагностики уровня сформированности социальных качеств подростка;

- в выявлении, механизма социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков на основе четырех модальностей: актичности, социализации, интегративности и творчества;

- в обосновании индивидуального и дифференцированного подходов к личности подростка на принципах, педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков;, выбор форм и методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование "Я"-концепции/.

Значение исследования для практики: а/ разработана типология социальных норм; б/ апробирована в опытно-экспериментальной работе и подтверждена в социально-педагогрческой практике программа коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга; в/ предложены пути,средства и механизм социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков,применительно к каждой модели социальных отклонений; г/ разработана методика диагностирования социальных, качеств подростка,критерии и показатели социально-педагогической запущенности личности и социальной среды.

Материалы диссертационного исследования можно использовать также в преподавании общей и отраслевой социологии,психологии, социальной педагогики,культурологии,для проведения спецкурсов по социальным системам и технологиям, социокультурному взаимодействия в маргинальных группах, а также непосредственно по проблемам социальных норм и отклонений, социальной конфликтологии. Диссертация будет способствовать развитию познавательного интереса студентов и аспирантов к социальным проблемам культуры и досуга, девиантного поведения,социально-педагогической диагностике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Материалы диссертационного исследования важны и ценны также для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносится концептуальная модель социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга .разработанная на основе комплексного подхода и включающая:

- выявление и научное обоснование классификации признаков и свойств совдалкных норм в сфере досуга /типы,виды и подвиды/;

-21- характеристику сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения и условия ее воздействия на формирование социальных норм,позиций и диспозиций подростка, а также на структуру внутригрупповых отношений;

- методику диагностики сформированноети социальных качеств личности, основанную на отношении подростка к общеетву,труду, творчеству, к людям и самому себе;

- социальную технологию коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга,состоящую из: а/ определения социально-педагогической проблемы; выдвижения гипотезы о причинах и мотивах девиантного поведения; социально-диагностического этапа; выбора методов и методик коррекционно-воспитательной работы; осуществления программы; контроля за ее ходом; корректировки отдельных элементов программы; аналитической оценке эффективности применения самой коррекционно-воспитательной технологии,отдельных ее процедур и алгоритма в целом.

6/ методов коррекции11, девиантного поведения подростков,включающих: социотехнику статусно-ролевых взаимоотношений; коррекци-онно-игровой тренинг; социотехнику разрешения конфликта в игровой ситуации; социально-педагогические механизмы трансформации личности в коррекционно-игровом взаимодействии.

- условия педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков; выбор форм и методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование позитивной "Я'-концепции/;

- профессионально-квалификационная модель педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной работы, позволившая сформировать новый дидактический и функциональный статус учебных дисциплин.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при оказании подросткам целенаправленной социально-педагогической помощи в сфере досуга, возрастает уровень интериоризации позитивных потребностей, мотивов, установок, норм поведения, способствующих самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности.

Апробация работы. По итогам исследования автором были подготовлены 4 хоздоговорных и госбюджетных отчета. Материалы исследований обсуждались и использовались в практике учреждений культуры и досуга,социальной сферы,неформальных организаций, в вузах, колледжах Санкт-Петербурга, Кемерова, Томска, Новосибирска, Абакана, Челябинска и других городах ВФ, а также Бишкеке /Кыргызстан/.

Диссертант принимал участие в разработке и внедрении Федеральной программы "Трудные дети" в Западно-Сибирском регионе; комплексной программы Новосибирского госпедуниверситета "Социальная технология педагогического общения".

Автор принимал также участив в 7 научных и научно- практических конференциях, семинарах, школах, в том числе выступил на Республиканской научно-практической конференции "Демократия как важнейшее условие развития культуры"/Барнаул,1990/, "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки"/Кемерово,1990/, "Проблемы диалогового обучения е вузе культуры"/Самара,1991/, региональной научной конференции "Региональные особенности социокультурных процессов "/Кемерово,1992/, Российской научной конференции "Судьбы Российской Федерации в условиях реформ"/Томск,1994/ и других.

Диссертант был организатором школ и курсов для социальных педагогов и социальных работников,практиков культурно-досуговой работы. Материалы в разных формах обсуждались среди коллег на вузовских методологических семинарах.

Научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных работах студентов и слушателей системы повышения квалификации, а также в основных курсах : "Общая социология", "Социология культуры и досуга", "Социальная конфликтология", "Технология кор-рекщонно-воспитателвной работы".

По проблемам диссертационного исследования и близким к ним темам опубликованы монографии, учебные и методоческие пособия, статьи, тезисы общим объемом более 48 п.л.

Целевые установки и логика исследования предопределили структуру диссертации,которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка отечественной и зарубежной литературы и ряда приложений, отражающих процедуру научного анализа и достоверность информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНО

Проведенное нами исследование, доказало обоснованность постановки и разработки в теории и практике проблемы социаль-но-педагогичеакой коррекции асоциального поведения подростков в сфере досуга; проблемы совершенствования процесса воспитания и корректировки асоциального поведения и социальных качеств личности подростка в подростковом досуговом коллективе, на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов.

Воспитательный процесс, реально основанный на единства диагностирования, воспитания, корректировки, прогнозирования, проектирования и реализации системы коррекционно-воспитательной деятельности социального педагога досуга и самого подросткового коллектива обеспечивает эффективное формирование и развитие социально значимых качеств личности подростка и его поведение.

Основным системообразующим фактором процесса воспитания и корректировки выступает психолого-педагогичеекая аналитическая деятельность социального педагога досуга в подростковом коллективе. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов воспитания и корректировки с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности, отношений между ними.

Управление процессом формирования социальных качеств предполагает систему и логику действия педагога досуга и всех субъектов коррекционно-воспитательного процесса. Система и логика управления процессом /анализирование состояния-диагностирова-нив-прогнозирование-целеполагание-планирование-программирова-ние-решение-контроль и коррекция-результат- выступают в однократном педагогическом действии и в системе действий при выборе методов и форм, реализующих циклы и этапы коррекционно-воспитательной работы в подростковом коллективе.

Система и логика управления реализуются с учетом уровня развития личностных социальных новообразований, характеризующих социальные качества подростков - участников подросткового клуба.

В многоуровневом и многоцикличном процессе воспитания и корректировки на разных его этапах изменяются характер и соотношение непосредственного педагогического руководства, внешней регуляции и саморегуляции, коррекции и самокоррекции, воспитан ния и самовоспитания, организации и самоорганизации деятельности и поведения членов подросткового клуба.

Знание объективных закономерностей процесса нравственного развития и видение его состояния, уровней развития социальных качеств личности и ее поведения позволяют определить оптимальное соотношение внешней регуляции и саморегуляции. Обеспечение оптимального соотношения предполагает: регулирование педагогом досуга деятельности и поведения воспитанника в "зоне" ближайшего социального окружения, саморегулирование - в "зоне" реального уровня; учат и влияние интересов социальной среды, личности и коллектива подросткового клуба.

Оптимальное соотношение регуляции и саморегуляции: анализа и самоанализа, коррекции и самокоррекции, воспитания и самовоспитания способствует интэксификации целостного развития личности за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.

Провзденное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки проблемы подготовки и переподготовки педагогов досуга как социальных технологов коррекционно-воспитательной деятельности к осуществлению ими социально-психолого-педагогичзской службы в сфере культуры и досуга. Ка основе разработанного подхода представляется возможным и нужным осуществить дальнейшее мониторинговое исследование совершенствования целостного процесса социализации и ресоциализации подросков и юношества в сфере досуга с целью оптимизации эффекти-этого вносйГТпроцесса в деле социально-педагогической диагностики и корректировки сознания, мотивации и асоциального поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга"

министерство культуры российской федерации ;анкт-петербургская государственная академия культуры

социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга

Специальность: 13.00.05 "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

На правах рукописи

клейберг Юрий Александрович

N

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор ГИЛИНСКИЙ Я.И.;

- доктор педагогических наук, профессор ЛУТАНСКИЙ В.Д.;

- доктор педагогических наук, профессор ВЕРШЛОВСКИЙ В.Г.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Гуманитарный университс профсоюзов

Защита состоится июня 1995 г. в 14 часов на заседай!-

Диссертационного Совета Д 092.01.01 по присуждению ученой cтeпe^ доктора наук при Санкт-Петербургской государственной академии кул туры по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии культуры.

Автореферат разослан мая 1995 г.

Ученый секретарь. Диссертационного Совета

А.А.Сукало

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема воспитания юных членов общества всегда привлекала имание ученых и практиков.Но особенно острое значение она при-ретает в период изменения общественных структур,социально-эко-мических отношений.Когда процесс демократизации опережает ре-яиругощув нормативную деятельность органов законодательной и полнительной власти,подобный кризис,тяжелым бременем падающий взрослых членов общества,более остро переживается подростаю-м поколением.Свойственные подросткам стремление к самоутвер-ению,становлению индивидуальности уже не могут в полной мере авизоваться в условиях деятельности официальных воспитательных статутов и во многом этот дефицит "компенсируется" негативными лениями со стороны различных неофициальных структур.Это стиму-рует девиантную направленность поведения определенной части подежи,вплоть до преступности.

Актуальность теш исследования определяется социально-пси-иогической,политической,экономической ж1 социокультурной ситу-ией. в стране.резким обострением противоречий,охвативших все ары общественной жизни.Противоречивый характер развитая этой гуацин напрямую связан с функционирующими социальными нормами этклонвниями,характеризующими эту ситуацию.Данная противоречить социального развития определяет отношение человека к соци-ьлой среде,социальным нормам,мотивации поступков и отношений, щщиям и к самому себе. ■

Динамика исторического процесса в нашем обществе актуализи-1Т проблему социально-педагогической коррекции девиантного поения подростков в сфере досуга.Именно эта сфера ддя подрост-являчтся объективным пространством,где удовлетворяются многие совные потребности личности - в межличностном общении,в физи-жом самосовершенствовании,социальна значимой предметно-прак-1ескоЙ деятельности,познании и творчества,культурном отдыха и ¡влечениях и т.п.

Однако социально-педагогические и другие исследования постих лет многократна- подтверждают тревожные тенденции,получив-I развитие в реальной практике: духовно-нравственный потенциал ¡уга размывается; разрушается привычная нормативно-ценностная :тема досуга; наступает "кич-культура"; растет кримжжиганность

срвди подростков; увеличивается число детей-бродяг,несовершеннолетних протитуток и др. - жертв и субъектов различных форм социальной патологии.Как показывает практика,досуг подрастающего поколения,при относительно низкой культуре его использования не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, расцвета творческих способностей и т.п., а напротив,превращаете в криминогенный фактор общества,из среды гуманизации отношений превращается в школу криминальной профессионализации /Я.И.Гилш скяй/. По данным статистики в 1992 г. преступность среди несовс шеннолетних в сравнении с 1991 г. выросла на 17,9^, отмечается рост насильственных и корыстных преступлений.Преступность несовершеннолетних все более приобретает организованный и группово! характер.Около 37% из общего числа несовершеннолетних,совершивших преступления,составляют неработающие и неучащиеся подростк! Ежегодно более 90 тысяч несовершеннолетних совершают обществен] опасные даяния.Увеличивается число безнадзорных детей.Только в 1992 г. в приемники-распределители для несовершеннолетних пост; пило свыше 55 тысяч детей.Анализ показывает,что большинство из них потеряли семейные и родственные связи,ушли из дола и интер натных учреждений.1

Только в одном Санкт-Петербурге в 1991 г. в приемник-распределитель поступила 28 таких детей,в 1992 г. - 46,а за 9 мес. цев 1993 г. - уже 340.Психологическая склонность к алкоголизация выявлена у 37% мальчиков и 73% девочек,содержащихся в пряв ннке-распредвлителе /Г.Я.Цедилина/.

При такой ситуации актуальной задачей является скорейшая разработка целостной программы организационных,нормативно-мето дических.коррекционно-воспитательных мер,направленных на преод ление негативных тенденций,ведомственной разобщенности в работ по защите прав детей и подростков,мер,направленных на превенти ный,профилактический и коррекционно-реабалитационный стиль двя тельности с безнадзорными и детьми-правонарушителями во всех сферах кх жизнедеятельности,особенно в сфере досуга.

Досуг подростков отличается сложностью и противоречивость С одной стороны,имея возможность выбора занятий по душе,подрос ки часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на

1.Федеральная, программа "Трудные дети".- М. ,1993.- С.З.

>суге,способствующих полноценному формированию личности.С дру-зй стороны.стремясь к самостоятельности и оригинальности в вы-эрэ форм досуга,подростки,тем на менее,ограничены определенным эугом социальных ролей,статусом,позициями и диспозициями,общей гльтурой по сравнению со взрослыми членами общества.Не обладая зтойчивостыэ интересов в плане проведения досуга,подростки охо-ю перенимают от взрослых их модели заполнения досуга,причем ) всегда положительные и соответствующие уровню их физического, 5ИХОЛОГИЧ6ского и культурного развития.

В последние годы все эти /как и многие другие/ проблемы су-)ственно обострились и обнаружили противоречие между потребно-?ью подростков использовать досуг как сферу самоутверждения, >лноценного общения,активного проявления самостоятельности,ини-ттивности,творчества и неумением /а порой и явным нежеланием/ ¡ализовать себя в досуге позитивно в силу серьезных недостатков организации досуговых мероприятий со стороны специалистов,всей »спитателъной работы учреждений культурно-досуговой сферы,кото-1Я сводится чаще всего к усилению регламентации досуга в рамках 1зличных институтов и в первую очередь школы,семьи,клуба.

Подростковый возраст характеризуется наличием различных,по->й полярных,социально-психологических особенностей.С одной стогны, существует объективная потребность возраста в проявлении и верядении таких качеств'как самореализация,самоутверждение и модеятельность в широком смысле слова, но, с другой стороны,

найдй понимания и поддержки у взрослых,условий для их социа-но позитивного' применения и развития,эти- качества или перерас-ют в свою противоположность - социальный инфантилизм,или при-ретают агрессивный и асоциальный характер.

Подеркну особо: выбор поведенческих альтернатив личность уществляат,руководствуясь собственным самосознанием,потребнос-мй,интересами и ценностями.Именно это обстоятельство предупре-ает механическое; поглощение личности обществом, социумом,ее разорение в массе "себе подобных". Но' именно оно и провоцирует чность к обособлению,к социальному дистанцированию от общест-,пренебрежению его нормам,ценностям,традициш,что ведет к де-антному поведению; и конфликтам.

Процессы освоения личностью социальных ценностей и норм, рмирование еа притязаний и устремлений происходит под мощным здействием всего общественного жизнеустройства,предполагают и

предопределяют в принципе,в идее противостояние личности общест ву как чуждой ей силе.Возникает взаимоответственность личности общества,необходимость, социализация личности,ее жизнеобеспечени социальной защиты всем достоянием общества и авторитетом госуда рственвай власти.

В период ранней социализации ребенок усваивает основные ст реотипы поведения в культурно-преобразованной форме.Поскольку,к правило,в этот период ребенок воспитывается в семье,в яслях и с ду,то можно1 утверждать,что социализации протекает без осложнен! с приемлемым уровнем отклонений. Предшсольный и школьный периода /5-15 лет/ - время всех основных деформаций личности,происходящих под влиянием социальных институтов.В этот период ребенок и подросток попадает под более интенсивный контроль социализирующих структур и значительная часть ответственности переносится с семьи на школу и внешкольные учрелодения.Непосредственное социализирующее воздействие семьи уменьшается прежде всего за счет школы и внешкольных учреждений,и во-вторых,за счет влияния улицы: дети больше времени проводят в кругу сверстников,интенсивш погружаются в универсальную "поп-среду" массовой культуры.Они начинают все больше ориентироваться на универсальные стандарты "вмещающей" культуры. Когда большинство детей погружено почти Ц( ликом, именно в эту "поп-среду" и практически оторвано от семьи за счет школ-интернатов,продленного дня,избытка свободного времени,за счет снижения внимания родителей к тому,как и где пров< дат ребенок свой досуг, - все это постепенно,накапливаясь,прив( дит к необратимым изменениям в. его системе ценностей,установок и в структуре личности.

При девиантном поведении имеет место нарушение как функци нальной, так и содержательной стороны социализации.Содержатель® сторона процесса социализации подростка характеризуется тем социальным опытом,который усваивается им и который охватывает ос новные сферы социализации: сферу "подросток и среда" /система регулятивных механизмов социального поведения,ценностнв-нормат вные представления,правовые,этические,социальные нормы и ценно ти,социальные установки,ценностные ориентации/ и сферу "подрос ток-самосознание"/система знаний о себе как объекте познания,о щения.О' своем статусе в системе межличностных отношений,уровен собственных притязаний и ожиданий/. Функциональная сторона про цесса социализации подростка определяется теми доминирующими и

титутами,механизмами и способами социализации,которые обеспе-ивают процесс усвоения социального опыта,интериоризавди внешних рушювых норм и ценностей в систему внутренней регуляции инди-ида.При этом отклонения от социализации могут быть связаны как рямым десоциаяизирующим влиянием /ближайшее социальное окружено демонстрирует образцы девиантного поведения,взглядов,устано-ок,выступая,таким образом,в качестве института десоциализации/, ак и опосредованными десоциализирующими влияниями /имеет место ниженив референтной значимости ведущих институтов социализации, оторыми для личности подростка,в частности, является семья,шко-а.досуговая общность/.

В диссертации изложены основные методологические и теорети-еские выводы,вытекающие из исследования и практики проявления оциальных норм и отклонений в сфере внутригрупповых отношений досуговой среде,в процессе воспитания и корректировки девиант-эго поведения подростка, а также намечены дальнейшие возможнос-s и направления как эмпирического,так и теоретического исследо-ания проблем,поднятых в данной работе.

Диссертантом анализируются социальные нормы и девиантное по-здение подростков в сфере досуга.Это вызвано тем,что многие про-яемы пока что слабо разработаны.Публикация,которые нашли отра-эние в научной литературе,в основном относятся к периоду 60-70 эдов и идеологизированы.Научных публикаций,связанных с изучени-л социальных норм и воспитания,превентивности и коррекции,соци-тьных норм и девиантного поведения в сфере досуга и т.п. в их эчетании в отечественной и зарубежной литературе крайне мало и ta,зачастую,фрагментарны,нохзят общий,описательный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-мвтодо-эгичвской базой исследования являются продуктивные и не поте-1вшие актуалвность идеи ведущих специалистов по философско-со-юлогическим проблемам культуры и досуга.Имеются в виду труды этановского С.Н..Ернольдова А.И..Боголюбовой Е.В.,Бойко В.И., гевой Л.П..Вавилина Е.А..Дубинина Н.П..Злобиной Н.С.,Иконнико-)й С.Н.,Когана Л.Н.,Кагана М.С..Лихачева Д.С.,Лукина ГО.А.,Межу-sa М.В..Маркаряна Э.С.,Петрова Л.П.,Соколова Э.В..Фофанова В.П., гкермана B.C..Чурбанова В.Б.,Ядова В.А. и др. В их.трудах были щвинуты положения,имеющие.оерьезное значение для научной размотки проблем культурных,нравстанных норм,культуры личности в гциальных групп и общества в целом.И хотя исследуемая нами проб-

лема.не была непосредственно в поле научного интереса известных российских ученых,их идеи,подходы,выводы по близким и более общим проблемам стали для диссертанта исходными моментами в осмыслении противоречий и концептуальной разработке механизма коррек-ционно-воспитатэльной деятельности в с|вре досуга.

Многообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания социологов,философов, психологов .юристов, педагогов и др. В разработку общих теоретических положений по проблемам норм внесли заметный вклад М. И.Бобнева, С. А. Даштамиров, А. А. Ивин, Е.М.Пеньков, В.Д. Дяахов, В.Н. Кудрявцев и др. ученые.Различные стороны девиантного /отклоняющегося/ поведения изучали: A.A.Александров,С.А.Беличева,B.C.Брг тусь,Г.Г.Бочкареш,Л.А.Водошина,Я.И.Гилинский,С.И.Голод,А.А.Га-биани, ГО. Б. Гиппенрейт ер, Гибб вне, А. Н. Евдокимов, В. Н. Кудрявцев, В. М. Коган, В.В.Ковалев, А. КоэнД.С.Кон, А.Е.Личко.И.А.Невский, А.Н.Пыха-рев,Райтер.А.М.Свядощ,H.H. Толстых, Д.И.Фельдштейн,В.В.Шпалинский А.М.Яковлев и другие.

Социально-педагогические и психологические возможности кул турно-досуговой деятельности в социализации и ре социализации да тей,подростков и молодежи изучали С.А.Алексеев,С.А.Беличева.В.В Кирсанов, В.Я.Суртаев,Ю.А. Стрел ьцов.А.А.Сукало, Б.И.Титов, В. Е. Три один,Л.Ф.Черкашенинов,Г.И.Фролова и др.; реализация макаренков-ских принципов воспитания и перевоспитания трудных подростков анализируется в работах Г.П.Сологуб,Г.А.Нечаева и др. В исследс вании причин девиантного поведения подростков,® поиске форы и методов его профилактики важное место в напгей работе заняло изу чение научных трудов А.Г.£ельского,В.П.КащбНко,А.С.Макарвнко, М. И. Миляревского Д. Ф. Те одоровича, С. Т. Шацкого, Н. И. Щерб инина и щ.

Возможности замены сформированных стереотипов поведения лг ности новыми,психологические резервы личности в цроцессе социад задай и целенаправленной деятельности исследовались Г.М.Андрее! Л.С.Выготским, С. Г. Вершловским, А.И.Донцовым, А. С. Лутошхиным, A.B. Мудриком, Л. И .Новиковой, Б. Д. Парыгиным, С. А .Расчетной, А. Г. Сокол о-вым,Б.М.Тепловым,Б.А.Титовым,Г.Шибутани.М.Г.Ярошевским.О тереи ческих концепциях и возможностях развития интересов и потребней тей личности в культурно-досугввой среде, а также специфике во: действия на поведение и деятельность людей писали М.А.Ариарски И.М.Болотников, С.Н.Иконникова,Т.Г.Киселева,Ю.Д.Красильников,В., Лутанский,А.ПоМарков,Б.Д.Жарков,Г.А.Евтеева,Е.И.Смирнава,В.Е.Т;

,н,Б.А.Титов,Б.Д.Парыгин,О.В.Ромах,Г.И.Фролова и др. ученые. 1ЙЛ8МЫ роста социальной активности подростающего поколения,во-жновение самодеятельных общественных формирований с обширным лазоном деятельности изучали И.В.Бестужев-Лада,И.И".Ильинский, '.Лисовский,В.Ф.Левичева,А.П.Марков и др. исследователи.

Большое значение для нашего исследования -имели труды уче-:,исследовавших психолого-педагогические и социально-культурные можности поведения и развития личности в рамках изучения "эко-•ии среды"/С,Н.Ар.тановский,Р.Баркер,Г.Камински и др./ и "социологии. человека".анализирующие оптимальный уровень функциони-1ания человека в различных социокультурных условиях /П.И.Бабо-и.,Н.С-Данакин,С.А.Беличева.И.А.Зимняя,В.П.Казначеев, Д.Ф.Чебо->вв и др./. Предметом нашего внимания стало также самоутвер-1ние личности,исследовавшееся Ф.Адлером,Р.да Чармсом.В.В.Кир-гавым, А. В. Петровским, Б. А. Титовым, Н. И. Рейнвальд.ВЛ.Суртаевым.

Значительное место в нашем исследовании занимают труды за-¡ежных авторов: М.Вебера,В.Вич8ва,Г.Гибша,Э.Доркгейма,Р.Мерто-Р.Шллза,В.Момова,Т.Парсонса,А.А.Реан,П.Сорсгкина,Дж. и А.Сгим-юв, Н. Дж. Смелзера, I. Томовой, П. Уросли,М.Форверга, Б. Холыста, Т»Ши-ани.К.Эриксон Д.Хейкхаузена и др. В трудах этих ученых разра-'аны конструктивные идеи,имеющие значение для нашей работы: фяи социокультурной динамики,социальной мобильности и соци-.ной стратификации /П.Сорокин/; аномии,теория и методы струк-1НОГО функционального анализа социальных явлений,анализ дис-кциональных явлений в обществе,дезинтеграций культурных целей редств их достижения /Р.Мертон/; концепция социальной системы, ©ванная на функциональных императивах: адаптация к среде,дос-:ение цели,общие нормы и управление напряженностью,интегра-; /Т.Парсонс/; теория аномии.,распада социальных норм /Э.Дюрк-м/; теория социальных детерминант коллективного поведения,де-ции и социального контроля /Н.Смалзер/; теория связи абсолют. норм с культурными нормами и относительность нормы и отклони /П.Уорсли/;. концепция "отклонение и система устойчивости", бходиыюсть для общества девиантов, помогающих понять и сохра-ь нормы /К.Эриксон/ и другие.

Отдавая должное тому,что сделано' исследователями,следует знать, слабую разработанность некоторых важных теорегико-мето-огических проблем,связанных, с социальными нормами и девиант-поведением подростков в сфере досуга.

Исследуемая нами проблема находится на стыке многих наук: философии,социологии,культурологии,психологии,социальной педагогики и других, и требует комплексного и многоаспектного анализа с доминирующей ориентацией на социальную педагогику,психологию и культурологию.Это одра из тех прос&мм,всестороннее осмысление которой предполагает- научный поиск и на теоретико-методологическом, и на прикладной эмпирическом уровнях.Все это в целом предопределило выбор темы,постановку цели и задач настоящего исследования.Исходя из общего состояния развития проблемы в научной литературе и потребностей практики,в работе ставится следующая основная цель: выявить противоречия и определить механизм корректировки девиантного поведения подростков,направления,пути и средства развития социальных норм и отклонений в сфере досуга.

Данная цель, предопределила постановку следующих задач исследования:

- дать анализ генезиса, классифицировать и охарактеризовать социальные нормы и отклонения;

- осуществить теоретико-методологическое исследование сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения подростка;

- разработать показатели и критерии педагогической диагностики социально "значимых качеств личности подростка и его поведения;

- выявить механизм социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга;

- апробировать и внедрить в практику культурно-досуговой социальной работы педагогическую программу корректировки девиащ тного поведения подростков;

- дать профессионально-квалификационную: характеристику педагогу дооуга как социальному технологу корракционно-воспитате-г льной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза,исходящая из того,ЧТО' влияние культурно-досуговой среды как формирующего фактора может стать конструктивным, если подростки будут рассматриваться в ней как группа повышенного социального риска,нуждающя-яся в целенаправленной специфической социально-педагогической помощи,направленной на осваивание подростком, позитивных потребностей,мотивов,установок, норм поведения,способствующей обеспечению самовыражения, самоутверждения и саморазвития личности через

>знание и принятие ею избранных позитивных норм и социально 1Чимого поведения.

Объект исследования - социальные нормы и девиантное пове-ше подростков 14-16 лет,проявляющееся в сфере досуга.

Предмет исследования - механизм и социально-педагогические говия оптимизации процесса коррекционно-воспитательной даятель-:ти в сфере досуга.

Методы и этапы исследования. В исследовании автором исполь-¡ался комплекс психолого-педагогических и социологических мето-! и методик.Применялись общие методы: теоретический анализ ис-щиков.изушие и обобщение социально-педагогического опыта; ре-(нальный мониторинг; вторичный анализ; опытно-экспериментальная ¡ота.Метод теоретического анализа источников позволил обоснова-методологию и методику исследования.Анализ современной психб-•о-педагогической,социологической,культурологической литерату-позволил также выявить неразработанные аспекты проблемы в спе-здческой сфере деятельности - сфере досуга.

Обобщение социально-педагогического опыта дало возможность (дать представление о состоянии исследуемой проблемы,выявить (остатки и противоречия в организации процесса воспитания и ре-шрования поведением и сознанием личности.

Региональный мониторинг осуществлен с учетом характеристик >ъекта девиантного1 поведения /степени его активности,социаль-*о статуса,мотивации к асоциальному поведению,характер девиа-I,индексов удовлетворенности социально-психологическил клима-I досуговой среды и т.п./. Учитывались также принципы организа*-с досуговой среды,формы и методы коррекционно-воспитательной стельности' и их результативность.

Комплекс частных научно-педагогических методов способство-[ изучению оценочной деятельности педагога досуга в процессе [менения им технологий коррекционно-воспитательной деятельнос-в досуговых общностях /методы наблюдения,беседа,анкетирование, ¡тирование,рейтинга и др./. Исследовательская методика выполня-не только диагностическую,но- и воспитательную и коррегирующую псции.

Сочетание различных методов исследования позволило, дополня-контролировать,корректировать данные,полученные в процессе ис-Еьзования каждого1 метода.Разработанные методы исследования поз-или получить достаточное количество достоверных данных,обеспе-

чить их объективную оценку.Исследование проходило с 1990 по 19! годы и включало в себя три этапа.

На 1-ом этапе методом вторичного анализа были изучены опу< ликованные теоретические,эмпирические и методические материалы по проблеме исследования,практический опыт воспитания в досуго: сфере,особенности подросткового возраста,их интересы,обществен] активность,личностные качества,реализация педагогами досуга ин, видуального и дифференцированного подходов к воспитанию подрос1 ков.В итоге этого этапа были подготовлены концептуальные основ: для экспериментальной работы и развертывания исследований. 2-о: этап - поисковый эксперимент.Он был посвящен разработке диагно тических программ изучения подростков - субъектов досуговсхго в имодействия,апробации их на надежность и доступность для практ ческого использования.На этом этапе выявлены психолого-педагог ческие условия систематического целенаправленного изучения лич сти участника досугового взаимодействия,проведен отбор методик процедуры изучения,анализа результатов исследования.В итоге 2-этапа определились предмет.гипотеза и задачи формирующего этап исследования. 3-й этап - формирующий эксперимент: конструирова совершенствование и анализ результативности процесса коррекций но-воспитатвльной работы на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов.В результате этого этапа подтв рада на обоснованность выдвигаемой гипотезы, апробирована диагно тическая программа изучения социально значимых качеств подрост ков,апробирована и внедрена социально-пеадгогическая программа коррекции девиангного поведения подростков в сфере досуга,сфор мулированы выводы и даны рекомендации педагогам досуга.

Научная новизна состоит в исследовании генезиса и сущност социальных норм и отклонений в сфере досуга; роли культурно-дс суговой среды как условия нормативного и регулятивного поведем подростков; типологии видов социальных отклонений подростков I сфере досуга; педагогической диагностике социальных качеств Л1 ности подростка и механизмов их коррекции; в обосновании профе сионально-квалификационной модели педагога досуга как социалы го технолога коррекционно-воспитательной деятельности.

В теоретико-методологическом плане:

- в уточнении понятий "социальная норма","девиантное пове дение","культурно-досуговая среда"; в определении факторов,063 вливающих проявление девиантного поведения подростков в сфере

-II- в выявлении различных механизмов в структуре внутригруп-зых отношений /ролевых,ценностных.коммуникативных,нормативных, (активных/, влияющих на девиантное поведение подростков;

- в обосновании моделей девиантного поведения подростков в зре досуга на личностном,ситуационном и средовом уровнях,поз-шющих выработать стратегии социальной коррекции поведения;

- в разработке, и обосновании профессионально-квалификацион-

* характеристики педагога досуга как социального технолога кор-сционно-воспитательной деятельности.

В методическом плане:

- в разработке методики социально-педагогической диагности-уровня сформированное™ социальных качеств подростка;

- в выявлении механизма социально-педагогической коррекции ¡иантного поведения подростков на основе четырех модальностей: ■ивности,социализации,итеративности и творчества;

- в обосновании индивидуального и дифференцированного под-;ов к личности подростка на принципах педагогики сотрудничест-/знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия ростков; выбор форм и методов воспитательной деятельности; шстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдей-ия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способнос-к социально' ценному поведению; формирование ^"-концепции/.

Значение исследования для практики: а/ разработана типоло-социальных норм; б/ апробирована в опытно-экспериментальной оте и подтверждена в социально-педагогической практике прог-ма коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга; предложены пути,средства,условия и механизм социально-педаго-еской коррекции девиантного поведения подростков,применитель-к каждой модели социальных отклонений; г/ разработана методи-циагностирования социальных качеств подростка,критерии и по-атели социально-педагогической запущенности личности и соци-егой среды.

Материалы диссертационного исследования можно использовать ке в преподавании общей и отраслевой социологии,психологии, ильной педагогики,культурологии,для проведения спецкурсов по гальным системам и технологиям,социокультурному взаимодейств маргинальных группах,а также непосредственно по проблемам ильных норм и отклонений,социальной конфликтологии.Диссерта-. будет способствовать развитию познавательного интереса сту-

дентов и аспирантов к социальным проблемам культуры и досуга,де виантного поведения,социально-педагогической диагностике и корр кции отклоняющегося поведения подростков.

Материалы диссертационного исследования важны и ценны такж для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносится концептуальная модель социально-педаго гической коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга, разработанная на основа комплексного подхода и включающая:

- выявление и научное обоснование классификации признаков и свойств социальных норм в сфере досуга /типы,виды и подвиды/;

- характеристику сферы досуга как среды нормативного и per лятивного поведения и условия ее воздействия на формирование со циальных норм.позиций и диспозиций подростка, а также на структуру внутригрупловых отношений;

- методику диагностики сформированное™ социальных качеств личности,основанную на отношении подростка к обществу,труду,тво честву.к людям и самому себе;

- социальную технологию коррекционно-воспитательной деятел ности педагога досуга,состоящую из:

а/ определения социально-педагогической проблемы; выдвижен гипотезн о причинах и мотивах девиантного поведения; социально-диагностического этапа; выбора методов и методик коррекционно-воспитательной работы; осуществления программы; контроля за ее ходом; корректировки отдельных элементов программы; аналитической оценке эффективности применения самой коррекционно-воспитательной технологии,отдельных ее процедур и алгоритма в целом.

б/ методов коррекции девиантного поведения подростков,вклк чающих: социотехнику статусно-ролевого взаимодействия; коррекцк онно-игровой тренинг; социотехнику разрешения конфликта в игрор ситуации; социально-педагогические механизмы трансформации личь сти в коррекционно-игровом взаимодействии.

- условия педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внугригруппового взаимодействия подростков; выбор форм методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и o6j зцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование позитивной "Я"-концепции/;

- профессионально-квалификационная модель педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной деятельнс

,позволявшая сформировать новый дидактический и функциональный атус учебных дисциплин.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том,что и оказании подросткам целенаправленной социально-педагогической мощи в сфере досуга,возрастает уровень интериоризации позитив-х потребностей,мотивов,установок,норм поведения,способствующих мовыражению,самоутверждению и саморазвитию, личности.

Апробация работы. По итогам исследования автором были подго-влены 4 хоздоговорных и госбюджетных отчета.Материалы исследо-ний обсуждались и использовались в практике учреждений культуры досуга,социальной сферы,неформальных организаций,в вузах,кол-джах Санкт-Петербурга.Кемерова.Томска,Новосибирска,Абакана /Ха-ссия/, Челябинска и др. городах РФ, а также Бишкеке /Кыргызстан/.

Диссертант принимал участие в разработка и внедрении Феде-льной программы "Трудные дети" в Западно-Сибирском региона; индексной программы Новосибирского госпедуниверсигета "Социаль-я технология педагогического общения".

Автор принимал участие также в 7 научных и научно-практичес-х конференциях,семинарах,школах,в том числе выступил на Респуб-канской научно-практической конференции "Демократия как важней-е условие развития культуры"/Барнаул,1990/,"Проблемы культуры условиях Сибири и перестройки"/Кемерово,1990/,"Проблемы диалого-го обучения в вузе культуры"/Самара,1991/,региональной Западно-Зирской научной конференции "Региональные особенности социоку-турных процессов"/Кемерово,1992/,Российской научной конференции удьбы Российской Федерации в условиях реформ"/Томск,1994/ и др.

Диссертант был организатором школ и курсов для социальных цагогов и социальных работников,практиков культурно-досуговой 5оты.Материалы в разных формах обсуждались среди коллег.на ву-вских методологических семинарах.

Научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых.и дип-лных работах студентов и слушателей системы повышения квалифи-щш, а также, в. основных курсах "Общая социология","Социология яьтуры и досуга", в: спецкурсах "Социальные основы девиантного ведения","Социальная конфликтология","Технология коррекционно-зпитательной работы".

По проблемам диссертационного исследования и близким Ю'ним лам опубликованы монографии,учебные и методические пособия,ста-1,тезисы общим объемом более 48 п.л.

Целевые установки и логика исследования предопределили ст] ктуру диссертации,которая состоит из введения,4-х глав.заключе! списка отечественной и иностранной литературы и ряда приложени! отражающих процедуру научного анализа и достоверность информащ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Генезис и сущностная характеристика социа] ных норм и отклонений" исследуются социальные нормы,их природа функции,дается типология социальных норм; рассматривается проб, ма девиантности в социальной педагогике и социологии; освещены подходы к определению понятий "социальные отклонения","девиант-нов поведение" в отечественной и зарубежной науках,дано авторе] определение понятию "девиантное поведение" и его обоснование. В частности отмечается,что одним из существенных аспектов гене: са нормы является изучение его естественно-исторических предпосылок.

Люди в своей жизнедеятельности не могут обходится без ист льзования образцов природы.Будучи порождением и продолжением щ роды,человек обладает естественной предрасположенностью к орга] зованному существованию,природной склонностью к порядку.Природ; предстает как естественно историческая предпосылка возникновен: отдельных социальных норм.Упорядочение,происходящее в обществе имеет прототипом саморегуляцию,совершающуюся в природе,с одной стороны, а с другой, - само общество и человек являются частью органического мира; -собственная природа человека социального с дает аналогичные образцы.Результатами саморегуляции природы яв. ются неорганические и органические элементы /норма природы/; р зультатами общественного упорядочения - социальные нормы.Генез: и функционирование законов /норм/ природы - объективный процес В социальных нормах отражены субъективная активность,творчеств! людей.Основанием социальных норм являются общественные отношен, связи,потребности.Зависимость социальных норм от характера и у; вня общественных потребностей объективна: каковы экономические технические основы производства,таков и уровень сложности обще венных потребностей,следовательно,таковы и социальные нормы в : лом.

Исследуя генезис и развитие нормы,мы имели в виду три мех низма возникновения и функционирования социальных норм: стихий /естественный/, планомерно-сознательный /целенаправленный/ и а

тный.При помощи этий механизмов могут возникать любые виды со-:альных норм,и в каждом случае обнаруживаются свои,присущие кон-18тному механизму особенности генезиса норм.

В определении нормы диссертант отражает связь ее генезиса и щиального назначения /функции/, еа историческую обусловленность, висимость нормы от условий и времени ее возникновения,формирован.Развивается норма через, динамику устойчивого и изменчивого зависимости от изменения субъекта и объекта регулирования и со-ального контроля.Социальная норма - это обусловленный социаль-й практикой социокультурный инструмент регулирования отношений конкретно-исторических условиях жизни общества.Для более пол-го раскрытия сущности социальной нормы в диссертации характери-ется ее роль как средства закрепления практического опыта людей познания, а затем воплощения их в социокультурную практику.Выявила сущности нормы как целостной системы становится более за-ршенным после выделения из многообразия признаков различных дов норм основные свойства,отражающие структуру и механизм тезиса нормы.

Внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме клас-фикации социальных норм объясняется практической необходимостью дразделить,разграничить многообразные нормы не только по фор-льным признакам,но и,главным образом,по содержательным.Автор ходит в них,с одной стороны,сходное,единообразное,с другой стоны,- различное,особенное,своеобразное,раскрывает внутреннюю, -кономерную связь между типами и видами норм и на этой основе стематизирует их.

Диссертант предложил классификацию основных свойств социаль-й нормы на основе анализа применения,функционирования социаль-к норм в культурно-досуговой среде по следующим признакам: ьективность /отражение действительности/; однозначность /непро-воречивость/; историчность /преемственность/; обязательность зпроизводства; относительная устойчивость /стабильность/; ди-дичность /изменчивость/; обращенность в будущее,степень рас-зстраненности; оптимальность; способность к измерению; органи-эщая,регулирующая способность; правентивность; коррекционно-зпитательная способность.

В диссертации предложен авторский путь решения проблемы клас-рикации социальных норм в целом.Все нормы,функционирующие в зестве,подразделены на типы,виды и подвиды и дана им характе-

ристика.Отмечено,что общим дал всех видов норм,приведенных в не шей классификации,является то,что все социальные нормы ориенгщ ют поведение и связаны с социальными санкциями.В этом их функщ нальная согласованность, их общность.Особенностью социальных но] является то,что в них закладывается программа достижения желаемого результата социального действия, а также они выступают кш фактор воспитания и нормам отводится субсидиарная роль в этом процессе; они влияют на социальное развитие личности как самоа: туализада "Я"-концепции.

Под влиянием объективных условий и субъективных моментов : дый человек вырабатывает свою индивидуальную систему корм,кото в целом или частично может совпадать с существующими в обществ представлениями о ценностях и нормах, а может и не совпадать,п тиворечить им.Индивидуальные социально-нормативные представлен присущи каждому человеку,они выступают регулятором его поведен Но социальные нормы действенны в том случае,если становятся ко понентом индивидуального сознания личности.Именно тогда они де ствуют как факторы и регуляторы поведения и самоконтроля,норма выступает как добровольное самообязательство.

В диссертации отмечается,что для многих респондентов совд альные нормы еще не стали компонентом их индивидуального созна Анкетный опрос 1240 человек от 14 до 16 лет е г.Кемерове и o6j ти,г.Абакане /1991 и 1993 v.r./ показал: среди опрошенных юной и девушек /горожан - 53,5$, сельчан - 46,5$; юношей - 48,6%,ж шек - 49,9$/,совершивших тот или иной противоправный, поступок, четверть находились в состоянии алкогольного опьянения, 34$ щ бовали наркотики и токсические вещества, 39$ употребляют их дс таточно регулярно; готовы попробовать это в группе - 14$,то ж< если кто-то будет настаивать - еще 7%. 28% считают выпивку "о; из радостей жизни", 15^ согласны понюхать и проглотить что-то, лишь бы "поймать кайф". Склонны разрешать конфликты силой 31/?, 22% применяют силу после предупреждения.При этом выбирают нож кастет или иное холодное оружие 28$', специальное приспособлена которое сам изготовил -21%, огнестрельное оружие - 10$, балл< чик с газом - 16$, палки,копья и т.п. предметы назвали 27% oir шенных.Готовы к побегу из дома - 38,6$, краже - 36,4$, избиен человека - 64,2$, угону транспортного средства - 31,8$, выпив: сверх меры - 42$, спекуляции - 66$,вымогательству - 16,9$, уп реблению наркотиков - 11%, проституции - 16,6$.

Таким образом,выбор направленности поведения непременно прелагает анализ его соответствия или несоответствия существующим Зществе социальным нормам.Нормы выступают в роли конкретного азца,эталона,позволяющего человеку сравнить,насколько выбран-линия поведения отвечает требованиям,предъявляемым к нему об-гвом.В то же время человек не просто приспосабливается к соци-гом нормам: его отношение может включать моменты противодейст-существующим нормам,игнорирования их или только формального цования им и даже вести к появлению социальной апатии,что слу-точным барометром,указывающим на определенные просчеты в уп-лении экономикой,в распределении,образовании,духовной жизни, атике и т.п..негативно отразившихся на процессах формирования ности.

В диссертации отмечается, что в зарубежной науке социология зихология девиантного поведения сложились как самостоятельные чные дисциплины.В России эти науки не имеют такого теоретически эмпирического опыта: они на пути становления.В зарубежной чной литературе для характеристики отклонений от нормы морали рава в рамках социальных процессов и социальных групп использу-ч: термины "социальная дезорганизация" и "социальная патология"; менительно к личности,нарушившей нормы морали или совершившей яовно наказуемое действие,используется понятие "делинквентное здение",либо "девиантное поведение".

Отечественные ученые под девиацией понимают либо поступки, зтвия человека,либо социальное явление,не соответствующее офи-иьно установленным или фактически сложившимся в данном общест-гормам /Я.И.Гилинский/.Естественно,что каждый исследователь го явления стремиться "высветить" какую-то отдельную грань - юридическую,медицинскую,психологическую,социологическую. объединяет их,пожалуй,одно обстоятельство: все ученые склонны гать,что девиантное поведение характеризуют поступки и социа-ле действия индивида,вступающего в конфликт с социальными нор-г общества.Девиантное поведение,по мнению диссертанта, - это пифический способ изменения социальных норм и ожиданий посред-зм демонстрации ценностного отношения к ним.В арсенале этого зоба собственные приемы самовыражения: слэнг,стиль,символика, а,манера,поступок и т.п.

Отечественные публикации по проблемам девиантного поведения заданы,главным образом,детско-юношескому возрасту,и более кон-

кретно,"трудным","дезадаптивным" детям и подросткам,которые прс ставляют собой группу повышенного социального риска: сказываютс внутренние трудности переходного возраста,начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции.

Для объяснения причин и существующих форм отклоняющегося 1 ведения в разных науках разработано несколько различных концептуальных схем,которые мы объединили в две большие группы: личн< стные /биолого-антропологические,психоаналитической ориентации агрессивности и тревожности/ и социальные,которые ориентирован! на процессы социального научения; они подчеркивают постепенное формирование образцов поведения на основе влияния поощрений ил) наказаний,достигнутых результатов деятельности.При этом широко учитываются как влияние внешних факторов,так и стратовая культ; ра или субкультура,в которых происходит процесс социализации. Смысл теории научения заключается в том,что определенное действие выполняется тогда,когда возможные результаты данного повед ния соразмеряются; с оценкой субъективной вероятности превосход ва положительного результата действий над отрицательными.

Первая группа концепций - личностная - в качестве основно причины возникновения социальных отклонений видит нарушения в структуре личностных характеристик и черт.Вторая группа концеп ций - социальная - возлагает ответственность за проявление отк нявдегося поведения на социальную систему и ее несовершенство.

В числе разнообразных взаимосвязанных факторов,обусловлив ющих генезис девиантного поведения,в диссертации выделены след щие: 1/ индивидуальный фактор,действующий на уровне психо-биол гических предпосылок поведения,которые затрудняют социальную адаптацию индивида; 2/ психологический - раскрывает неблагопри ные особенности взаимодействия подростка со своим ближайшим ок жением в семье,на улице,в школьном или досуговом коллективе;

_ . отношении

3/ личностный - проявляется прежде всего в избирательнейиндив да к предпочитаемой среде общения,к нормам и ценностям своего циального окружения,к педагогическим воздействиям семьи,школы, общественности и т.п., а также в личных ценностных ориентациях способностях и готовности к саморегулированию своего поведения 4/ социальный - определяющийся социально-культурными и экономи ческими условиями существования общества; 5/ социально-педагог ческий фактор,проявляющийся в дефектах школьного, семейного и в школьного и внесемейного воспитания.

-19В диссертации обосновывается важность систомного анализа тезиса отклоняющегося поведения для выявления его диагностики не-агоприятных психобиологических,психолого-педагогических,соци-ьно-психологических факторов,обусловливающих отклонения в пове-нии подростков.Исследование убеждает,что необходим мевдисцип-Ешрный подход к изучению природы отклоняющегося поведения,комп-ксный подход к профилактике,включающий социально-медико-педаго-ческие меры по оздоровлению условий воспитания и коррекции от-эняющегося поведения подростков.

Во второй главе "Культурно-досуговая среда как условие нор-гивного и регулятивного поведения" отмечается,что важнейшей те-зтической проблемой социальной педагогики досуга выступает оп-хеление сферы,доступной влиянию.Здесь возможны разные подходы, савдый по-своему важен.Более продуктивной является личностная гцепция сферы социальной педагогики досуга.Педагогика досуга да может выполнить свое назначение,когда она создает условия I проявления в досуговой среда всех основных параметров суще-зования личности - ее деятельности и самодеятельности,отношения )бщения.Иначе искажается стратегия досуговой среды по формиро-шю личности и сужаются возможности самой личности влиять на юршвнствавание данной среды.Деятельность,отношения и общение -> феномены,активизирующие и потребностно-мотивационную.и когни-¡но-интеллектуальную,и эмоционально-волевую,и духовно-душевную ¡ры личности,также развиваемые в единстве и целостности.

Каждый человек на протяжении всей своей жизни оказывается поденным во множество конкретных видов деятельности.Они различая между собой правде всего своим предметным содержанием.Каждый ; деятельности имеет определенное содержание,которое обусловле-совокупностыо потребностей,мотивов и действий.Культурно-досу-ая деятельность /КЩ1/ осуществляется в свободное время.Ее от-ает свобода выбора,добровольность,активность,инициатива как ельного человека,так и различных социальных групп.

КДД по своей природе отличается глубокой личностной направ-ностыэ,поскольку несет на себе черты индивидуальности.опреде-мые ее биологическими особенностями,социально-психологической озрастной структурой.В "диссертации особо выделяются гуманисти-кий,культурологический и развивающий характер КДД,поскольку ориентируется прежде всего на культурные цели.Сама по себе дальная деятельность баз опоры на культуру становится некон-

структивной для личности.По своему характеру эта деятельность может быть как прогрессивной,так и регрессивной,созидательной или разрушительной,социально значимой или асоциальной.

В диссертации приводятся различные точки зрения на определение понятия "культурная среда".Это понятие является на сегодня одним из наиболее абстрактных,полиморфных,которое рассматривается в широком и узком смысле: в широком смысле ее используют с то ки зрения пространственной решенности /Э.В.Соколов,Ле Корбюзье, А. Э.Рутман,Л.Н.Коган и др./ и рассматривают как необходимость со здания психофизиологических условий,рождающих состояние чувства города-дома; в узком смысле культурная среда рассматривается как совокупность социальных институтов,организующих досуг населения /ГЛ.А.Ариарский,И.М.Болотников,0.В.Ромах,В.Е.Тряодан и др./.

В диссертации используется термин "культурно-досуговая сред; как социально-педагогический феномен.Не отрицая правомерности уг требления и других обозначений объекта,диссертант счигает более корректным именно этот термин.Аспект социальности отражает в не?, объективную принадлежность личности девианта к той или иной социальной системе.Социальный аспект характеризует то состояние с! ды,когда в ней дифференцируются интересы и ценностные ориентацш девианта как функционера данной среды и как субъекта социокультурного взаимодействия.

По мнению автора,не должно быть резкого разграничения междз потенциалом среды и реализованными возможностями, закрепленными ] свойствах и чертах личности,продуктах деятельности,вовлеченных ] культурно-досуговую практику людей. Грани статуса человека в кулз турно-досуговой среде /КДС/ подвижны,индивидуализация деятельно! ги корректирует социальность среды,превращает ее в персонифидар* ванное жизненное пространство,в котором не каждый субъект взаймы действия становится субъектом культуры данной среды.

Удовлетворение основных культурных и досуговых потребносте: зависит от типа среды,уровня культуры общности,от мощи культурн досугового потенциала.В диссертации отмечается общая ограничен» сть круга потребностей и интересов,их примитивный характер у по, ростков.Высокой оценкой у ХЪ% подростков пользуются азартные иг ры "на интерес ".Прослушивание музыки, просмотр Еидео для каждого второго подростка являются самым предпочтительным занятием. Инте ресы в сфере техники,занятия спортом проявляются в 3 раза реже, чем указанные выше.Около 2Ъ% из числа опрошенных проводили свой

зуг с ранеа судимыми сверстниками,правонарушителями в старших зрастных компаниях.Эта особенность подтверждает мнение о необ-щмости постоянно проводить региональный мониторинг и организа-э социального контроля занятости в досуговой сфере подростков -1более сложной в криминогенном отношении категории.

КДС по своему социальному назначению должна отвечать четырем ювным требованиям: формировать общественно и личностно значи-) потребности,интересы и запросы подростков и обеспечивать их )Влетворенив в соответствии с социальными нормативами и культу-ши нормами; создавать условия для самореализации духовных сил шости и социальных общностей; обеспечивать воспроизводство ку-?урного потенциала; создавать условия для предупреждения,регу-)0вания и корректировки девиантного поведения,используя весь ихлекс культурно-воспитательной,досуговой,творческой и коррек-)нно-реабилитационной деятельности.Осуществление этих требова-\ позволяет КДС быть фактором нормативного и регулятивного потения подростков.

Эффективность субкультурного механизма социализации обуслов-¡ается значением кумулятивного эффекта досуговой микросреды.Его чению были посвящены конкретно-социологические исследования, водившиеся под руководством и при участии диссертанта в рамках,-¡грамм "Становление и развитие молодежи региона" и "Культура юда".Программы предусматривали анализ некоторых аспектов "мно-лойности" взаимодействия личности со средой,в том числе и до-'овой.Исследования показали,что при наличии значимой взаимосвя-между личностными й групповыми поведенческими установками,не-одимо выделять типы конформного поведения.Доминанта коллектив-установки выступает определяющей для 72% респондентов при на-ии существенных расхождений с типом индивидуального отношения, оставление данных социометрии,интервьирования и др. методов, азало.что в условиях достаточно высокого уровня регламентации равленности и форм досуговой активности в поДростковЬй- среде, тригрупповые отношения приобретают самостоятельную.- ценность, оставление типов мотивации оценочной деятельности показало,что ассимиляции личностью установок досуговой среды,отношения листва в группе формируются на основе внутригруппового стандарта, тригрупповой нормы.

Автор указывает на то,что многие люди сегодня на восприни- ■ г КДС и не оценивают ее как результат собственных духовно-нра-

вственных усилий и предметно-практических действий,как среду гуманизации поведения и отношений.Несовершенная КДС приводит к хрс ническому неудовлетворению "нормальных" культурных и досуговых запросов и одновременно делает привычным низкий уровень культурь досуга людей,свыкшихся с несовершенной средой.Оптимальным следует считать такой уровень развития среды,который подтягивал бы неразвитые вкусы и запросы до общественной нормы,позволял удовле творять разнообразные запросы сегодняшнего дня и создавал на пе] спективу,обеспечивал творческую деятельность людей,воспитывал ш социальную и личностную ценность.

Автор подчеркивает,что для более эффективного использовано! культурно-досугового потенциала среды необходимо: научно-практическое обоснование приоритетов в удовлетворении ведущих культурных и досуговых потребностей региона; поддержание культурного и досугового потенциала на общественно необходимом уровне и устан вление законной ответственности социальных институтов за невосполнение и издержки е использовании ресурсов культуры в предела функциональной специализации и полномочий; систематическое Езаи модействие учреждений КДС с разными типами трудовых,учебных и д объединений; вовлечение населения в активную социокультурную де тельность; создание условий для реализации механизма коррекцион но-воспигательной деятельности в досугогой среде.

В диссертации отмечается,что анализ социального развития и дростков указывает на одну из наиболее сильных потребностей эа го возраста,вытекающих из необход шлости эмоционального контакте потребность пребывать в неформальной /досуговой/ группе,адаптаг в ее рамках.В этот период начинает снижаться авторитет взрослы? увеличивается критичность подростка,в результате чего поколебле чувство безопасности.Это порождает усиленное желание найти мест среди ровесников.В подростковом возрасте,в главной степени,ровс сникам выпадает роль контрагентов в удовлетворении потребносте! в признании,безопасности,согласии.Для многих подростков досуго-вая группа /клуб/ является полигоном успехов,источником адапта1 дает чувство уверенности и удовлетворения от пребывания в круг: дружественных людей,способствует формированию положительной самооценки. Однако для некоторых пребывание в группе становится и< точником неприятных ощущений,неуверенности,местом неудач и,как результат, - причиной формирования враждебных позиций в отноше] к другим людям,девиантному поведению.Проблематика трудностей п

'оков в контактах с ровесниками довольно редко затрагивается в ботах по педагогике и психологии.

Отсутствие социальной приспособленности проявляется в нару-нии межличностных контактов.Одним из проявлений нарушенного фун-лонирования личности в досуговой группе являвтся разрушение со-асия.т.е. изоляция и неприятие подростка в рамках данной группы, м ниже положение личности подростка в неформальной группе /бое высокая степень неприятия/,тем больше отклоняется социальное звитие личности.

В диссертации указывается,что процесс становления личности, е. формирование потребностных,ценностных и нормативных струк-р осуществляется в процессе социализации,своеобразного "вхожде-я" личности в общество на основе научения,подражания,следования разцам.Данная концепция предполагает,что человеческое поведение условливается процессами социального научения при взаимодейст-и личности с обществом и в меньшей мере основывается на. физио-гических,генетически заданных предпосылках.Диссертантом выделя-ся две основные формы социального научения - элементарная и мплексная,которые действуют на основе специальных принципов, работе дана им подробная характеристика.Принципы элементарного комплексного научения раскрывают в определенной мере механизмы, основании которых личность получает представления о желатель-х состояниях /ценностях и целях/, а также о социальных нормах, обряемых /или неодобряемых/ с точки зрения социума,путях и сре-гвах реализации,достижения,обеспечения этих состояний."

Автор отмечает,что поведение зависит от взаимного влияния ешних я внутренних условий.Внешние раздражители и требования эсредуются личностными условиями.На сегодня создано множество эрий личности.Большинство из них рассматривают личность как си-эму внутренних условий,регулирующую взаимосвязь и взаимодейст-э человека с окружающим миром.Личность,по мнению диссертанта, йена рассматриваться как социальная система,состоящая из взаи-звязанных исходных компонентов /потребностей,норм,ценностей/, i деятельность направлена на достижение какой-либо цели,для по-*ения "фиксированного полезного результата"/термин П.К.Анохина/, i исходные компоненты личности имеют ценность не только

для психологов,социологов,но и для социальных педагогов,по-эльку через признаки и критерии поведения личности в конкретных \ах. деятельности еозможны,во-первых.объяснение социального ха-

рактера внутригрупповых отношений и.во-вторых,социальный диагноз, оценка,прогноз и,если необходимо.корректировка отклоняющегося поведения.

В своем исследовании диссертант рассматривает досуговое объединение подростков как малую, группу,в которой активно происходи1] процесс социализации не только с позитивной,но и с негативной ор! ентацией.Эта социальная среда обладает присущими ей признаками: определенной численностью субъектов,общностью целей,пространственно-временной локализацией,добровольностью вхождения,структурированностью, ценностно-нормативной спецификацией,социальным творчеством или асоциальностью и др. Специфика функционирования до-су гового объединения /малой группы/ накладывает отпечаток на характер взаимодействия и отношений как внутри него,так и с другим социальными общностями за ее пределами,обществом в целом.Харакге; этих отношений и связей может быть социально локальным /региональным/, ограниченным только данной средой,но может быть и социаль но локомотивным,активно перемещающимся в другую социальную среду взаимодействуя с ее субъектами.

Достаточно длительное взаимодействие членов группы по дости жению общих целей и удовлетворению потребностей и интересов ведет к установлению определенной структуры внутригрупповых отноше ний.т.е. социальное взаимодействие начинает структурироваться. Диссертантом выделяются и характеризуются основные структуры: рс левая,коммуникативная,ценностная,нормативная и аффективная.Исто^ ником снижения внутригрупповой сплоченности являются конфликты, причины возникновения которых достаточно разнообразны.В диссертг цик дается анализ этих причин и указываются пути их устранения I выхода из состояния конфликта и напряжения.

Процесс проявления социальных норм,нормативность обусловливают развитие одной из сторон взаимоотношений в подростковом досуговой объединении - единение.В творческо-нормативном процессе внутригрупповых отношений диссертантом выделяются три способа от ношений в досуговой среде: интердиктивное,контролирующее и регулятивное, и дается этим отношениям характеристика.Располагая определенными санкциями /поощрительными и наказательными/, мерами воздействия,досуговая среда регулирует поведение подростков,обе< печивает устойчивость его жизнедеятельности,направляет личность подростка на удовлетворение общих и личных потребностей.

Если суммировать, все,что установлено наукой о роли досуго-\ сферы в формировании личности детей и подростков,можно с полл основанием говорить о том,что ее многочисленные позитивные шожности используются сейчас крайне неудовлетворительно.И,нао-эот,все,что есть, отрицательного,негативного в так называемом 1янии улицы,свободном проведении досуга,нейтрализуется и устра-зтся медленно и,порой,неквалифицированно.Беда еще и в том,что зтоянно наблюдается необоснованный перенос в эту сферу воспита-г административно-принудительных методов работы,порочных по сво-сути.а тем более для внешкольной,Енесемейной и досуговой сре-,преобладание "педагогики массовых мероприятий" в ущерб инди-хуальным интересам и способностям подростков,а также бее необ-щмого влияния на их межличностные отношения,на характер общения.

Так,третья часть опрошенных наш школьных педагогов однозна-з квалифицировали любую досуговую деятельность подростков вне злы и семьи как отрицательно влияющую на их поведение и воспи-гае.Это при условии,что сами подростки в 96$ случаев считали ее I себя необходимой, а 32% подростков пояснили,что именно нефор-¡ьное общение в досуговой среде позволяет им легче переносить юности,невзгоды,конфликты и др. негативные моменты,связанные }заимоотношениями в семье,педагога™ - среди подростков с девятым поведением об этом заявили почти 80$ нами опрошенных.

Организация трудовой,воспитательной,творческой,досуговой дельности по интересам, а также с учетом потребностей и способней подростков,по мнению диссертанта,могла бы существенно улу-1ть положение дел с их воспитанием,повысить позитивный социали-зующий потенциал досуговой среды,особенно для "трудных",социаль-дезадаптивных.с девиантными привычками и наклонностями подро-;ов,требующих особого педагогического подхода.Социально-педаго-¡еская ценность досуга подростков состоит в том,что он зачастую ютребует" от личности принципиально иные ее свойства и социа-ше качества,в большей мере стимулирует у нее развитие творче-¡х способностей,создает благоприятные условия для самовоспита-[,ценностно-нормативного и регулятивного социокультурного вза-(действля.

Далее в диссертации рассматриваются позиции и диспозицион-I поведение личности.По мнению диссертанта,позиция - это прису-I данной личности способы поведения и его диспозиции.Не зави-[их от конкретного лица позиций не существует; они выражают

оценку определенного объекта.Диссертант предлагает различать вщ позиции /поведения/ и диспоаиционное поведение личности.Виды позиций - это способы поведения,связанные с ценностным отношением это привычные формы проявления индивидуального поведения.Диспо-зиционное поведение - это внутренние условия,личностные детерминанты наблюдаемого проявления позиции.

Социальная деятельность человека осуществляется как сложно! взаимодействие внешних и внутренних факторов человеческого поведения. Эта деятельность предполагает,но-первых,совместные воздействия на общий предмет деятельности,во-вторых,воздействия участников социальной деятельности друт на друга,которые задаются социальными отношениями /равенства-неравенства,справедливости-несправедливости подчинения,позиционные отношения и т.п./. Поэтому эти отношения всегда выражают положение людей или групп в обществе,характер социальных взаимодействий,процесс углубления или, наоборот,преодоления различий между социальными субъектами,деградации или развития этих групп,социальной структуры общества в целом,личности и т.д.

В социальной деятельности культурно-досуговой ориентации диссертантом было использовано несколько наиболее типичных етра тегий /способов/ поведения ее участников по отношению друг к др гу: а/ содействие,активная совместная работа по достижению общи целей; б/ противодействие достижению, целей другими участниками совместной культурно-досуговой деятельности; в/ уклонение от вз имодайствия.При анализе социальной позиции среди многообразных отношений подростка в диссертации выделяются стержневые /доминантные/ отношения,которые определяются общественными отношения ми и всегда социально типичны: к социальной группе,обществу; к труду и другим видам деятельности; к другим людям; окружающей среде,материальным и духовным ценностям истории и культуры; к самому себе /самообразование,самовоспитание,самосовершенствова ние.самокоррекция и саморегуляция/. Отмечено,что социальную позицию личности представляет не отдельно взятый поступок или дей ствие, а совокупность репрезентативных поведенческих актов,усто чивая линия поведения и деятельности.Именно они характеризуют с циальное становление подростка,в рамках которого он реализует свою концепцию жизни,воспроизводит е различных,порой противоречивых, ситуациях направленность своих отношений к окружающему ми

Включенность поведенческого компонента в структуру социаль->й позиции,рассмотрение последней как меры приобщения подростка зоциально-преобразующей практике позволило диссертанту вырабо-ль классификацию уровней активности социальной позиции личнос-I в рамках ев социально значимой культурно-досуговой направлении: а/ активная социальная позиция,или социальная позиция вы-жого уровня активности; б/ социальная позиция среднего уровня стивности; в/ пассивная социальная позиции с позитивным духов-лл потенциалом; г/ пассивная социальная позиция с негативным »ховным потенциалом; д/ негативная социальная позиция,характе-1зующаяся псевдоактивносгью различной интенсивности /приспособ-¡нчество,демагогия,заискивание и т.п./; е/ социальная позиция негативно асоциальным оттенком /своеобразная антипозиция/, име-¡ая разрушительный характер по отношению и к обществу,и к самой [ЧНости.Этим уровням активности социальной позиции в работе да-I характеристика.

Исходя из этого,в диссертации приводятся и характеризуются дазнаки диспозиционяого поведения личности: а/ диспозиционное ведение прямо или опосредованно проявляется как социальное оттенив с другими людьми- /индивидами,общностью/; б/ диспозицион-1в поведение - это свободное социальное действие. Осуществляя ■о,индивид предполагает его последствия,понимает - хотя и не :егда в полной мере - сбою возможную ответственность.Позиции и спозиционное поведение теснейшим образом связаны с характерис-кой ролевой теории личности.

В главе 3 "Социальные отклонения в сфере досуга" автором иводятся и характеризуются модели социальных отклонений,особен-сти диагностики социальных качеств личности подростка. Модели циальных отклонений в сфере досуга вьщелены на а/ личностном,

ситуационном и в/ средовом уровнях.В основу личностной модели циального отклонения положен синтез; 4-х модальностей личности: тивности,социализации,интегративности и творчества. 1Го способу шения личностью социальных противоречий автор выделяет следую-е типологические признаки,характеризующие данную модель: а/ го-вность к социальным трудностям или уход от них; б/ продуктов-зть,принципиальность в решении социальных противоречий,способ-зть заострить противоречие для продуктивного решения; поверх-зтность в решении противоречий,иллюзорные решения; в/ способ-зть длительно выдерживать социальные,позиционные противоречия;

-28г/ способность и готовность личности реагировать на то или иное социальное противоречие,проявлял адекватность или неадекватность реакции на противоречив.Выделение этих признаков социальных противоречий позволяет обнаружить проблему,связанную с построением модели социальных отклонений,важным элементом которой является объективация личности в ее жизнедеятельности,действиях и поступк

Для отклонений на ситуационном уровне нужны специальные условия в реальной жизни.В качестве такого специального условия вы ступает социальная ситуация, которая рассматривается в двух аспектах: как совокупность взаимосвязанных процессов,обеспечивающих еа стабильность и как совокупность динамических процессов,вызывающих ее развитие или замену другой ситуацией.В первом случае исследуются факторы и условия,поддерживающие ее как целостную су стему.во втором - выявляются факторы и условия,потенциально или актуально вызывающие существенные изменения элементов труктуры, тем самым проявляется возможность описания и анализа тенденций развития деятельности социальных субъектов.

В основе данной модели лежит степень развития противоречий в рамках той или иной социальной ситуации.В качестве критериев модели диссертант предлагает различные ситуации,соотносящиеся: со степенью их устойчивости; с временными характеристиками; с пространственными параметрами; с субъектом деятельности; с объе] том; с факторами контроля;, со сложностью.Анализ социальных откл< нений на данном уровне показывает,что они могут "задаваться" че-тырмя ведущими факторами: а/ социальным статусом; б/ ролью; в/ характером выполняемой деятельности; г/ ценностными критериями.В связи с этим в рабочем порядке мы их называем как статусны' ролевые.деятельностные.ценностные.

Модель социальных отклонений не средовом уровне рассматривается диссертантом через интериоризацию культуры,социальное ра витие личности,меру ее участия в жизни общества,функций социаль ной среды.В социальной среде формируется фон социального отклонения, играющий, как правило,активную роль. Окружающая социальная обстановка влияет на девиантов посредством общественного мнения закона,политических структур,социальных групп и т.д. Сюда же мы относим функционирование социальных норм и санкций,ценностей, прав и обязанностей и т.п. Социальные ситуации являются условиями окружающей среды,они интенсифицируют,смягчают,трансформирую социальные отклонения или служат проводниками их выражения.

Социальная микросреда по своей сути динамичное,целостное об-азование.Динамичен в ней и индивид: он и продукт, и результат убъектно-об'ъектного и субъект-субъектного взаимодействия.Соци-льная среда в своем развитии создает,преобразует и совершенству-т объективные условия своего существования, а отдельный индивид процессе онтогенетического развития и деятельности, а также со-иализации .создает,преобразует и совершенствует свою собственною микросреду.

Диалектическое понимание взаимосвязи личности и ее микросре-а предполагает необходимость признания активности самой личнос-я,ее относительной самостоятельности.Эффективность воздействия э стороны социальной среды будет существенным образом зависеть р того,насколько те или иные воздействия соответствуют внутрен-зму субъективному миру личности,каким образом они будут прзлом-ггься.тренсформироваться,"взаимодействовать" соответственно этим утренним условиям.Учет такой взаимосвязи указанных уровней со-1алълой детерминации личности - члена социальной группы - позво-гет конкретизировать роль социальной группы в формировании лич-)сти и на этой основе вырабатывать конкретные рекомендации по »вышению действенности влияния среды на процесс социализации и ■ановления личности.

В диссертации предложена методика диагностики сформировании социальных качеств личности подростка.В ходе разработки медов диагностики сформированное™ этих качеств учитывалось, что и оценке эффективности процесса социализации необходимы не го-ко конечные результаты,но и промежуточные.С учетом этого разра-таны признаки разных уровней сформированности социальных каче-в,которые сведены в диагностическую таблицу-программу,доступ-ю для практического использования и являющуюся методическим струментом распознавания уровней культуры в целом,анализа и са-анализа.

В программу включен комплекс социальных качеств,раскрывающий кошение подростка к обществу,труду,творчеству.к людям и самому 5е.Главным критерием сформированности социальных качеатв рассма-гаается содержательная сторона действий и поступков,их общест-шая направленность и социальная значимость.Признаком становле-I и развития социальных качеств подростка,его динамической ха-стеристикой является изменение соотношения внешней регуляции и юре гулянии в деятельности и поведении.

Иэменение соотношения регуляции и саморегуляции,степени са. мостоятельяости,социальной позиции участника в общении и творче кой деятельности характеризует процесс формирования социальных качеств личности. Совокупность содержательных,структурных и дина мических компонентов определяет уровни сформированное™ социаль ных качеств личности.Сопряжение этих компонентов обеспечивает появление и развитие интегративного системного свойства .характе ризующего личность подростка - культуру.

Данные,полученные с помощью социально-педагогической диагн стики и регионального мониторинга,дают основание для построения прогноза социального поведения и деятельности подростка в тех или иных социальных ситуациях.Диагностическую и прогностическук систему воспитания и коррекции мы определяем через основные су С ъекты коррекционно-воспитательного процесса,их свойства и связе между собой: личность подростка,досуговую среду,личность педагс га досуга - субъектов и объектов социокультурного взаимодейстш формы и методы диагностической и коррекционно-воспитательной де ятельности и общения.

Главными источниками проявления этих субъектов является взаимодействия педагога досуга,направленные на духовное развит! подростков, и ответные действия подростков,выражающиеся в их пс ступках и отношениях.Эти проявления и составляют основное соде] звание диагностики процесса формирования социальных качеств личности подростка.

Социальные качества характеризуются нами по трем основным источникам: знания,чувства - отношения и опыт - поведение,кото] могут иметь большую или меньшую степень выраженности.Исследова] автора показали,что эта проблема может быть успешно решена,есл] учитывать, ряд социально-педагогических и психологических услов] 1/ целенаправленное воздействие на мотивационно-потребностную /ценностную/ сферу подростков; 2/ создание условий для здорово] духовно-нравственной атмосферы в дооуговой среде; 3/ формирование коллектива подростков и педагогов досуга в духе "педагогии сотрудничества"; 4/ формирование благоприятных межличностных о' ношений при условии качественного повышения уровня общения; 5/ вовлечение подростков в широкую сферу творческого труда; 6/ ра ширение системы профессионального станрвления подростков-девиа: тов; 7/ совершенствование воспитательной,культурно-досуговой, творческой деятельности на основе интенсификации достижений пс

>гсь-педагогяческих,социологических,культурологических и других 1ук и применения современных технологий в этих видах деятельно-'и; 8/ применение системы диагностики погребностно-мотивацион-а и поведенческих компонентов,уровня сформированное™ социаль-tx качеств подростка-девианта в целях прогнозирования и коррек-фовки поведения.

В диссертации выделяются и исследуются несколько направле-[й изучения мотивационно-потрабностной сферы подростков-девиан-

1.Анализ содержательного аспекта мотивационной сферы; 2»Ис-:едование факторов,формирующих личность подростка-девианта; 3. явление собственно социально-педагогических и психологических ханизмон формирования девиантного поведения.Исследованием охва-ны 1400 подростков в возрасте от 14 до 16 лет /382 девочки и 18 мальчиков/,поступившие в социально-реабилитационные центры и щальные приюты Кемеровской области с 1990 по 1994 годы.Конт-льную группу составили 160 подростков этого же возраста /60 де-чек и 100 мальчиков/ общеобразовательной школы В 25 и лингвис-ческой гимназии JF 21 г.Кемерова.

Анализ полученных данных позволил выделить деэ типа строе-я мотивационно-смысловой сферы подростков.В 1-ой группе подро-ков доминирующее положение занимал мотив достижения; "Я"-кон-здия характеризовалась отрицательным личностным смыслом. 2-ую /ппу составили подростки,мотивационная сфера которых была смета по сравнению с контрольной группой в сторону примитивных гребностей; "Я"-концепция характеризовалась некритичностью,не-¡лостью.

Диссертантом представлены результаты изучения эмоционально-шостного отношения к себе подростков обеих групп,выявленные гомощыо проективных техник.Проективная продукция испытуемых, гесенных нами к 1-ой группе /с доминирующи!® мотивами достиже-[/ свидетельствует об отчетливо выраженном негативном смысле '.глубоком переживании своей несостоятельности вплоть до суи-;альных высказываний. Большинство испытуемых 1-ой группы в рас-зах тематического теста на апперцепцию /ГАТ/ идентифицировали я с отрицательными персонажами,совершавшими асоциальные носки.При этом герои сюжетов проявляли глубокую неудовлетворен-ть своим социальным положением в школьном классе,уровнем ре-ных достижений.Отчетливо звучала тема "позора" родителей,к ко-ому приводило несоответствие поведения детей ожиданиям взрос-

лых; при этом симпатии авторов рассказов были на стороне родителей. Эмоциональный фон рассказов ТАГ чаще пониженный,с депрессивной окраской; выявлена проекция чувства безысходности,ощущение тупиковости создавшейся ситуации.

В црогоколах исследований по методикам "незаконченные пред лодения","три желания",пиктограммы выявлены те же тенденции -фиксация на слабой успеваемости,своей "непохожести" на сверстни ков,актуализация чувства вины,травмирующих переживаний,доминиро вание негативных характеристик "Я". Подобные тенденции не обнаружены в проективной продукции благополучных подростков.

Изучение самооценки с помощью методики "подставной" самооценки /модифицированная нами методика Е.Ю.Уваровой/ и методики Дембо-Рубиншгейн также показало значительно более низкий уровек самооценок в 1-ой группе,по сравнению с контрольной.Лишь у 23^ подростков самооценки были выше среднего уровня; у остальных преобладали средние и низкие самооценки.У 35% подростков 1-ой группы отдельные самооценки располагались на нижнем полюсе шкал тогда как совпадений с верхним полюсом шкал не обнаружено.З ког трольной группе е 86% случаев имел место высокий уровень самом нок,остальные были средними; самооценок низкого уровня в данной группе не выявлено.

Сопоставление "Я"-реального,"Я"-потенциального и "Я"-идеа; ного двух анализируемых групп подростков свидетельствует о бол] шом /по сравнению с испытуемыми контрольной группы/ разрыве М1 жду реальной самооценкой и идеальными предстлениями подростко: 1-ой группы о своем "Я" и,следовательно,большей неудовлетворенности собой."Я"-потенциальное подростков экспериментальной гру; ш ниже уровня аналогичного показателя самооценки благополучны подростков-учащихся,что свидетельствует о более пессимистичном отношении девиантов к своему будущему.

Анализ; эмоционально-ценностного отношения к своему "Я" по ростков 2-ой группы /с доминированием примитивных мотивов/ по зал некритичносгь, самодостаточность,позитивный личностный смыс "Я".В данных ТАГ отсутствуют признаки неудовлетворенности собо самоуничижения.Герои,с которыми идентифицируют себя авторы рас сказов, самодостаточны в плане жизненных достижений.При появлен в рассказах персонажей-девиантов выявлено нейтральное,либо соч ственное отношение к ним испытуемых 2-ой группы.В последнем сл чае авторы одобрительно повествовали, о преступлениях героев ш:

позитивном эмоциональном сосредоточением описывали состояния ркотического опьянения.

Материалы других проективных техник содержали образ доволь-го собой,не ущемленного в самооценке человека.В 72% случаев обще отсутствовали указания на недостатки.В "незаконченных эдложениях" подростки 2-ой группы либо затруднялись назвать ои ошибки и недостатки.либо утверждали,что их нет,либо называ-мелкие,незначительные проступка /при этом сами имели опыт аж,судимость и пр./. Указания на слабую успеваемость и девиант-з поведение содержались в проективной продукции лишь у 28$ под-зтков данной группы; эти смысловые образования находились на реферии и не определяли общего уровня самоуважения. 78$ испы-змых еысоко определили себя по шкале "счастье".

Применяемые нами методики,выявили высокую самооценку у 33$ зростков /при 57% в контрольной группе/, средне-высокую - у 56$ эи 29$ в группе контроля/; средний и низкий тип самооценок в гппе не обнаружен.Мотивировки испытуемых к оценкам по шкалам щегельствуют о незрелости,инфантилизме подростков 2-ой группы.

Изучение "Я"-потенциального и "Я"-идеального подростков 2-ой шпы свидетельствует о некритичности испытуемых,ирреалистичной знке своего "Я" в будущем,незрелости самооценки в сочетании с саженными нравственными представлениями проступка и при изучб-i оценок по шкале "соблюдение законов".Подростки,состоявшие на ¡те в милиции в связи с противоправным поведением, и по этой те оценивали себя высоко.Собственные девиантные действия либо расценивались как таковые,либо рассматривались как позитивные ¡тижения.

Результаты изучения содержательных аспектов мотивационно-[словой сферы подростков показали следующее.На фоне богатства, нообразия смысловых образований благополучных подростков,вклю-шх такие смысловые единицы,как "семья","любовь",учеба","рабо-',"поиск смысла жизни" и др.,у подростков 1-ой группы отчетли-выявлялось сужение мотивационно-смысловой сферы.Наиболее зна-ш явился мотив достижения,заполнявший почти все сгяысловое странстЕО личности подростка.Рассказы ТАГ.посЕященные дости-ческой тематике,присутствовали в проективной продукции всех ытуемых данной экспериментальной группы /71$ - в группе конт-я/. О высокой значимости этого смыслового образования свиде-ьствуют формальные показатели TAT. В сюжетах,созданных по кар-

тинам,отчетливо звучали теш признания,уважения,авторитета.В бо льшинстЕе случаев предметом столь значимой потребности в достиж нии выступали самые будничные,заурядные занятия подростков - "х дить в кино","быть вечером дома,пить чай и заниматься интересны делом". Счастье,жизненные планы,мечты подростков связаны с подо ными обыденными видами деятельности.Это смысловое образование в ми названо "мотивом нормальной жизни".

Другим значимым мотиеом 1-ой группы выступил аффилиативный мотив,но и он тесно связан с достиженческим /87% испытуемых при 92% в контрольной группе/. Двумя указанными.мотивами почти исче пывается содержание смысловой сферы подростков-девиантов 1-ой группы.В проективной продукции подростков 2-ой группы представл ны преимущественно примитивные мотивы /в контрольной - они не с наружены/. К числу примитивных мотивов отнесены незначимые потребности типа "смотреть в окно","в лотерею выигрывать","в возду из. пистолета стрелять" /методики "незаконченные предложения", "три желания"/; естественные,но гипертрофированные потребности в еде,одежде; ситуативные потребности - "выписаться из больниць "увидеться с родными,друзьями" и асоциальные потребности.О chtj ационносги мотивационно-смысловой сферы испытуемых 2-ой группы свидетельствовала и узкая временная перспектива рассказов TAT. Будущее время отсутствовало у £7% сюжетов,прошлое - у 51% /в кс трольной группе будущее отсутствовало в 41% рассказов,прошлое -в 26$/. При этом указывается,что в отличие от подростков 1-ой группы и контрольной,для 2-ой группы подростков значимой являет ся контрнормативная системы ценностей.

В конце опытно-экспериментальной работы диссертантом выделены три типа личности подростка: первый - подростки с открове* но эгоистической направленностью / 21,7% или 362 подростка из 1670 обследованных/; второй - подростки с ангиколлективистской, асоциальной направленностью поведения / 32,5% или 543 подростке третий тип - подростки с узостью и замкнутостью целей и интерес / 45,8% или 765 подростков/.

Воспитательная и коррекционная работа с группами подростке относящихся к тому или иному типу,убедила нас в необходимости ¡ дивидуального подхода к каждому подростку,который,к сожалению, 'советской педагогике декларировался.Именно такой подход позвал* нам выявить пути и средства педагогического елияния,наиболее эс| ф'ективно применять их в конкретных условиях с тем, чтобы преодо;

л?ь эгоистические и девиантныа жизненные установки подростка, [дивидуальный подход учитывался диссертантом и при использова-:и той или иной исследовательской методики и техники.которые :если" на себе изначально воспитательную,профилактическую и кор-гирующую установку.

Глава 4 "Опыт и эффективность корректировки девиантного по-дания подростков в сфера досуга. Диссертантом отмечается,что шальные детерминанты девиантного поведения подростков много-сленны,имеют разную степень воздействия и специфически группи-ются в каждом конкретней.! случае.Исследования показывают,что ичины отклонения кроются чаще всего в семье,школе,группах не-средственного социального окружения.Корректировка девиантного ведения и содержания взаимоотношений подростков в сфере досуга, частности,необходима в нескольких типовых ситуациях: когда и ведение,и взаимоотношения не наполнены всем многообразием проб-м,доступных их возрасту,связанных с различными отраслями зна-й,интересами,потребностями,способностями; когда подростки игно-руют в своем общении жизнедеятельность коллектива,социальной уппы; когда общение их не ориентировано на определенна жизнен-х планов; отсутствует или слабо Еыражена личностная проблема-ка; когда содержание общения определяется преимущественно или большей степени бытовыми интересами; когда общение имеет одно-оронне развлекательную направленность или его содержание асо-ально. В диссертации указаны основные пути корректировки деви-^ гного поведения подростков. - -

Автором определены необходимые социально-педагогические ус-вия эффективной корректировки девиантного поведения подростков: ганическое включение корректировки в жизнедеятельность досуго-го коллектива; соответствие корректировки особенностям возраст-к типов общения подростков; обогащение и усложнение способов ¡пдествления жизнедеятельности досуговой общности; творческое зыщение; эмоциональность стиля жизнедеятельности и как след-зие - эмоциональная вовлеченность в жизнедеятельность досуго-го коллектива каждого подростка; определенный стиль взаимоот-иений в коллективе,характеризующийся демократичностью,заинте-зованностью в каждом подростке; самодеятельность как принцип ганизации жизнедеятельности досугового коллектива и др.

Соблюдение этих условий делает эффективными пути и способы эректировки девиантного поведения подростков,ведет к повышению

эффекгивности дифференцированного и индивидуального подходов в воспитании и развитии подростков и способствует повышению резул! тативности системы коррекционно-воспитательной работы учреждение культуры и досуга.

В диссертации предложен комплекс методов и методик коррекщ онно-воспитательной работы в досуговой среде подростков: метод, преследующий цель вызвать заинтересованность, и приобщенность к социально ценному действию; метод репродуцирования; закрепления и обогащения знаний и навыков; содействия и творчества; игровой социально-психологический тренинг /ИСПТ/ и др.

Процесс воспитания начинает переходить б самовоспитание лм тогда,когда методы воздействия достигли высшего уровня результа тивности.Это будет осуществляться,если подросток станет понимат что достижение поставленных целей в данной досуговой деятельное станет более успешным,когда он будет систематически работать на приобретением необходимых для этого социальных качеств.Тогда па раллельно с целью позитивной деятельности у подростка возникает установка на самовоспитание.При этом решающими здесь оказываютс три взаимосвязанных процесса: податливость,идентификация и прис воение группового опыта через коррегирующие эмоциональные переж вания.Присвоенный опыт распространяется на внешний мир.

Диссертантом характеризуются сущность,направления и мехам коррекционно-воспитательной деятельности /КВД/. Отмечается,что каждая социальная система /семья,школа,группа,клуб и т.п./ фО£ мирует собственные специфические механизмы для поддержания рав* весия и интеграции: механизм социального контроля,превентивные механизмы и механизмы корректировки уже возникшего девиантного поведения.Особо значимым в превентивной,профилактической и кор-рекционно-реабилитационной политике является объединение усили! субъектов социальной работы.Автор предлагает Федеральную прогрг му "Трудные дети",соразработчиком которой был и диссертант.Одш из достоинств этой программы является ее дальнейшая спецификащ в региональных программах.

Представлена также авторская программа социально-педагоги^ ской коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга, прошедшая апробацию и широко внедренная в практику культурно-» суговой социальной работы, социально-реабилитационные центры,щи юты и др. учреждения г.Кемерова и области,Новосибирске,Томске, Абакане, а также Международного центра "Здоровая семья" г.Санк1

1Тврбурга.Данная программа включает основные структурные компо-1нтя тренинга,расчитэнного на достаточно длительный период вре-1ни и включаюшего как собственно психологическую,так и социаль-»-педагогическую. коррекцию.

Эта программа ориентирована на наиболее "сложных" подростков, ходящихся по характеристикам своего социального поведения в уппе риска". Ввдеигенные компоненты,с одной стороны,являются до-аточно общими, а с другой,- не выступают как жестко заданные и гут быть при творческом подходе специалиста видоизменены и кон-етизированы в зависимости от возраста индивида,степени его со-альной запущенности и условий реализации программы.По нашим дан-м,из- 439 подростков,поступивших в социально-реабилитационный нтр /с приютом и детским клубом/ г.Кемерова за пять лет, 83,3$ дростков уже через год-полтора устойчиво улучшили свое поведе-е не только в клуба,но и дома,в школе /16,75? отсеялись в пере полгода занятий по программе/. Многие из: подростков активно лючились в общественную и творческую жизнь приюта,клуба.

В диссертации приводятся данные сравнительного анализа пока-телей социального развития подростков в начале и в конце, процес-ресоциализации в коллективе, клуба /в баллах/. Суммарный балл всем показателям признаков социальной дезадаптации на началь-ví этапе составлял 22,9, на конечном этапе - 44,2. В зависимос-от степени активности подростка,его включенности в коллектив-з дела приюта,клуба,принятия и усвоения коллективных норм и тре-заний,диссертант выделяет следующие категории социально деза-1тивных подростков: 1.Активно включающиеся,у которых адаптацией период протекает быстро и безболезненно; 2. Подростки,занизите позицию, активного сопротивления клубным нормам,требовани-дисциплины,распорядка; ярлык "трудный" позволяет им находиться особом положении в коллектива; 3.Пассивно "ведомые",слабоволь-t,не имеющие устойчивых серьезных склонностей и интересов. Это 1более трудная категория подростков. Для каждой категории под-:тков выработаны свои пути ресоциализации и технология коррек-шно^воспитательной работы.

Далее в диссертации рассматривается педагог досуга как соци-лый технолог КВД,анализируется понятие "технология","социаль-: технология". Отмечается,что характеристика данного понятия зывает на то,что социальная технология - это деятельность, дставляющая собой системно-интегрированную, сложнодинамиче скую

систему действий,операций,процедур и ее алгоритмизацию.

В сощшльно-педагогическом плаке КВД предстает как процесс социальной организации системы коррекционного игрового тренинга /взаимодействия/. Разработка социальной технологии КВД в игровог взаимодействий как нового направления практической деятельности педагога досуга имеет свою логику.По мнению диссертанта,социоте: нологическая модель коррекционно-воспитательного игрового взаимодействия /КВИВ/ как системы является по сути своей идеальным проектом решения задач психологической и социально-педагогическ коррекции личности и СПК досуговой среды.Социальная технология КВИВ представляет собой систему строго продуманных действий,при менение которых способствует эффективному достижению цели - социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростк В диссертации определена структура социальной технологии КВД пе дагога досуга.

Каждый этап практической деятельности педагога досуга - вт системно-интегрированный процесс реализации теоретического знания и одновременного его обогащения.В этой связи введена аналитическая оценка эффективности применения самой технологии,отдел ных процедур и алгоритма в цел ом,позваляющая качественно по-инс представить профессию педагога досуга как специалиста в областр практической социальной педагогики и психологии и ученого-иссле дователя,развивающего концепцию гуманитарного преобразования не гативных явлений в культурно-досуговой практике.

Концепция легла в основу разработки авторских программ * педагогической технологии подготовки социальных технологов дос} и социальных педагогов досуга в Кемеровском институте культуры Абаканском Республиканском колледже культуры и музыкального искусства с 1991 г., а также комплексной программы Новосибирског« госпедуниверситета "Социальная технология педагогического общез Был сформирован новый дидактический и функциональный статус уч( бных курсов,формирующих социальных педагогов досуга и социальш технологов досуга как корректоров девиантного поведения подрос ков.

Модель профессиональной подготовки педагога досуга как социального технолога КВД ориентирована на практическое овладенй' им основных функций и социальных ролей.К таким функциям диссер тант относит: а/ диагностическую, б/ организаторскую, в/ прогк тическую, г/ превентивно-профилактическую, д/ социально-терапе:

зскую, е/ охранно-защитную, та/ коррекционно-воспитательную, зоциально-реабилитационную.

В заключении подводятся основные итоги исследования,обобща-I его результаты,даются общие выводы и ряд научно-методичес-рекомендаций по совершенствованию практики КВД в подростковых ^говых коллективах.

Совокупность социально-педагогических научных положений,сфо-шрованных в исследовании,закладывает перспективное направле-в прикладной культурологии и социальной педагогике,реализую-принципы системности и интегрирования.

Список работ.опубликованных по теме диссертации:

Социальные нормы и отклонения.-Кемерово:Кузбассвузиздат,-1994.-[0,5 п.л.

Социальные основы девиантного поведения:Методическое пособие.-Семерово:КемГУ".-1994.- 1,5 п.л.

Молодежь и досуг-.сущность, проблемы, основные тенденции.-Бишкек, [993.- 10,2 п.л.

Феноменология и социальная технология коррекции девиантного юведеняя подростков в игре.-Кемерово:Кем1У.-1993.- 5,0 п.л. Грограмма курса "Социология культуры и досуга" //С0цСТС.-Р7,-[993.- С.35-41.

Тгра и воспитание духовной культуры детей и подростков.-Кеме-зово:Изд-во "Притомское".-1992.- 3,4 п.л. /в соавт./. 1ротиворечия в процессе формирования нравственной культуры шчности студента //Проблемы диалогового обучения в вузе куль-уры.-Самара,1991,- С.22-23.

1осуг:вопросы теории и социальной технологии.-Кемерово:КГ/К,-:992.- 6,6 п.л. /в соавт./.

Социальный технолог досуга:Методич.материалы.Вып.2.-Кемерово: СГИК,1992.- 1,5 п.л. /в соавт./.

Гедагог досуга детей и подростков:Методич.материалы.Вып„2.-Семерово:КГЖ,1992.- 4,0 п.л. /в соавт./. 1олодежь - Досуг - Культура.-Кемерово:КГИК,-1991.- 6,8 п.л. 'в соавт./.

Социальный технолог досуга.Педагог-организатор досуга детей и юдрос тков:Ме тод.мате риалы.-Кемерово:КГИК.-1991.-Вып.1. - 3,0 [.л. /в соавт./.

АОЗТ "Кузбассвузиздат", 1995 г. Заказ }? 99