Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Румянцева, Екатерина Александровна, Москва

Московский государственный гуманитарный университет имени

М.А.Шолохова

На правах рукописи

04201360950

Румянцева Екатерина Александровна

Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития

детской одарённости

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-

культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Гладилина И.П., доктор педагогических наук, доцент

Москва- 2013

Содержание

Введение 3-10

Глава I. Теоретические основы и практика развития одаренности 10-28

1.1 .Одаренность как научная категория 10-32

1.2 Социокультурная обусловленность развития детской 32-59 одарённости

1.3 Социальное партнёрство как ресурс общественно- 59-84 государственного подхода к развитию детской одарённости

Выводы по Главе I 84-86

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности 87 развития детской одаренности в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция»

2.1. Модель развития детской одаренности в процессе 87-117 социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями

2.2.Научно - методическое обеспечение деятельности 117-140 общественной организации как социального партнера в процессе развития детской одаренности

2.3 Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе 140-166 комплексного мониторинга развития детской одарённости в процессе социального партнёрства

Выводы по Главе II 166-169

Заключение 170-176

Литература 177-193

Приложение 194-248

Введение

В настоящее время развитие детской одарённости рассматривается не только как сфера профессиональной деятельности педагогов, психологов и других специалистов, но и как поле социального партнёрства общественных организаций и государственных структур в области образования.

Вместе с тем, в решении задач общественно-государственной поддержки одарённых и талантливых детей в недостаточной мере задействованы организации со статусом общественных. Признанным лидером в данной области является общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». НС «Интеграция», как социальный партнёр в вопросах развития детской одарённости, сотрудничает с государственными учреждениями всех регионов РФ. Вместе с тем, деятельность НС «Интеграция» и других подобных общественных организаций по развитию детской одарённости до начала данного исследования не была организована на основе социального партнёрства, позволяющего эффективно и качественно решать многие вопросы.

Необходимо отметить, что современная педагогическая теория и практика характеризуется противоречиями:

• между востребованностью общественно-государственного содействия развитию детской одарённости и отсутствием научного и методического обеспечения данной деятельности;

• между тенденцией повышения роли общественных организаций в осуществлении деятельности по развитию детской одарённости и нереализованностью в данном процессе потенциала социального партнёрства.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: как социальное партнёрство общественной организации и государственных

структур в области образования способствует эффективности развития детской одарённости?

Степень научной разработанности проблемы

Проблема одарённости издавна рассматривается зарубежными и отечественными учёными в философии, психологии, педагогике, антропологии, политологии и других науках. Одарённость, как высокий уровень развития системы когнитивных процессов, представлена в трудах Г.И. Россолимо, У. Штерна и др. Как высокий уровень интеллекта одарённость описана в работах А. Бине, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда и др. В.Е. Дружинина, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, В.Д. Шадриков и др. одарённость представляют как такую характеристику дифференцированных различий, которые могут быть выражены в общих или специальных способностях. Интерес представляет концепция возрастной одарённости (Н.С. Лейтес), творческой одарённости (И.П. Гладилина, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков и

ДР-)-

Проблема развития детской одарённости представлена в работах А.Ю. Белогурова, Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день существует значительное число исследований, посвященных проблемам одарённости, но социальное партнёрство общественных организаций, образовательных учреждений, родителей по развитию детской одарённости специально не изучалось.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель развития детской одаренности на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

Объект исследования: детская одарённость.

Предмет исследования: социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями по организации развития детской одарённости.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, направленное на развитие детской одарённости будет эффективным, если:

- будет разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других ГГ-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе научно - исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

- будет обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будут разработаны и внедрены научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить сущность научной категории «одарённость» и социокультурную обусловленность развития детской одарённости.

2. Охарактеризовать сущность и педагогический потенциал социального партнёрства как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной

организации с образовательными учреждениями и родителями; определить критерии экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости.

4. Провести мониторинг эффективности внедрения данной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли общественной организации в развитии детской одарённости на основе социального партнерства.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались совокупность

взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта социального партнёрства; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнёрами НС «Интеграция»; краудсорсинг; экспертная оценка; методы с использованием компьютерных программ.

Методологической основой исследования явился

междисциплинарный подход к решению выдвинутых целей и задач, базирующийся на идеях развития детской одарённости Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова, социального взаимодействия общественных и государственных структур по поддержке талантливой молодёжи И.П. Гладилиной, М.В. Жирковой и др.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «социальное партнёрство» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

3. Разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других 1Т-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации.

4. Разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА.

5. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

6. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы, диссертационных материалов и личного опыта автора обоснована инновационная сущность социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, способствующего эффективному развитию детской одарённости; уточнено применительно к деятельности общественной организации понятие «социальное партнёрство»; разработана и исследована модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и

родителями, которая открывает новые перспективы в формировании общественно-государственной системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Практическая значимость исследования: экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

разработано Положение и реализован в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости на основе социального партнёрства с общественной организацией;

опубликованы научно-методические материалы, которые нашли широкое применение среди педагогической общественности. На защиту выносятся:

1. Положение о сущности социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как одной из форм развития детской одарённости, заключающейся в координации деятельности различных социальных субъектов, объединённых общей целью. Сущность социального партнёрства, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между государством и обществом, регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости.

2. Модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, имеющая теоретико-методологическое

обоснование и включающая такие направление деятельности: Всероссийский детский конкурс «Первые шаги в науке» для детей 7-14 лет; организация и проведение на базе НС «Интеграция» Всероссийских педагогических форумов по проблемам детской одарённости; консалтинговая поддержка социальных партнёров; краудсорсинг; Интернет - взаимодействие на базе НС «Интеграция» ученых, педагогов, родителей и одаренных детей; подготовка родителей к педагогически обоснованному сопровождению развития одаренности собственного ребенка; научные и методические публикации по вопросам развития детской одаренности в процессе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и семьей.

_ЗАвторское Положение о Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. в целях:

- создания условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста;

оказания поддержки талантливой молодежи в социальном и профессиональном самоопределении;

- получения возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности;

- подведения итогов как самостоятельной, так и совместной с соавторами, научными руководителями, педагогами-наставниками, научно-исследовательской и творческой работы, оказание организационной, методической поддержки.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2013 год. Основной базой эмпирических исследований и педагогического эксперимента выступила Общероссийская

общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». Исследование также проводилось в представительствах НС «Интеграция» -социальных партнёров в различных территориях РФ (Нижний Новгород, Краснодар, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Мурманск, Назрань, Махачкала и др.). Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1520 педагогов и 4800 обучающихся России из всех регионов РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Глава I. Теоретические основы и практика развития одаренности 1.1.0даренность как научная категория

В современной педагогической теории и практике происходят интенсивные процессы разработки систем обучения и воспитания одаренных детей. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные научные, методические публикации, научно - практические конференции. Потребность в теоретическом осмыслении и качественном обновлении работы по развитию детской одаренности обусловлена высокой степенью внимания к одаренным детям и молодежи. Эффективным путем к модернизации механизмов развития одаренности является понимание сущности научной категории «одаренность».

Рассмотрим особенности содержания понятия одаренность. Эффективность взаимодействия с одаренными детьми напрямую зависит от того, как понимается понятие «одаренность», что имеется в виду, когда ребенка называют одаренным.

Анализ научной и методической литературы показал, что в настоящее время отсутствует общепринятое определение одаренности.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития детской одарённости"

На правах рукописи

Румянцева Екатерина Александровна

Социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как фактор развития

детской одарённости

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

005532605

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 5 СЕН 2013

Москва-2013

005532605

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» на кафедре эстетического воспитания

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Гладилина Ирина Петровна

Официальные оппоненты: Белогуров Анатолий Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное научное учреждение «Московский институт развития образования», заместитель директора

Жиркова Маргарита Владимировна, кандидат педагогических наук, директор государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центр детского творчества «Печатники»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный лингвистический университет

Защита состоится «_2_»октября_2013 г. в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru), на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова (mgopu.ru)

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Геворгян Н.Р.

Общая характеристика работы

В настоящее время развитие детской одарённости рассматривается не только как сфера профессиональной деятельности педагогов, психологов и других специалистов, но и как поле социального партнёрства общественных организаций и государственных структур в области образования.

Вместе с тем, в решении задач общественно-государственной поддержки одарённых и талантливых детей в недостаточной мере задействованы организации со статусом общественных. Признанным лидером в данной области является общероссийская организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». НС «Интеграция», как социальный партнёр в вопросах развития детской одарённости, сотрудничает с государственными учреждениями всех регионов РФ. Вместе с тем, деятельность НС «Интеграция» и других подобных общественных организаций по развитию детской одарённости до начала данного исследования не была организована на основе социального партнёрства, позволяющего эффективно и качественно решать многие вопросы.

Необходимо отметить, что современная педагогическая теория и практика характеризуется противоречиями:

• между востребованностью общественно-государственного содействия развитию детской одарённости и отсутствием научного и методического обеспечения данной деятельности;

• между тенденцией повышения роли общественных организаций в осуществлении деятельности по развитию детской одарённости и нереализованностью в данном процессе потенциала социального партнёрства.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: как социальное партнёрство общественной организации и государственных структур в области образования способствует эффективности развития детской одарённости?

Степень научной разработанности проблемы

Проблема одарённости издавна рассматривается зарубежными и отечественными учёными в философии, психологии, педагогике, антропологии, политологии и других науках. Одарённость, как высокий уровень развития системы когнитивных процессов, представлена в трудах Г.И. Россолимо, У. Штерна и др. Как высокий уровень интеллекта одарённость описана в работах А. Бине, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда и др. В.Е. Дружинина, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса, В.Д. Шадриков и др. одарённость представляют как такую характеристику дифференцированных различий, которые могут быть выражены в общих или специальных способностях. Интерес представляет концепция возрастной одарённости (Н.С. Лейтес), творческой одарённости (И.П. Гладилина, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков и ДР-)-

Проблема развития детской одарённости представлена в работах А.Ю. Белогурова, Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что на сегодняшний день существует значительное число исследований, посвященных проблемам одарённости, но социальное партнёрство общественных организаций, образовательных учреждений, родителей по развитию детской одарённости специально не изучалось.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель развития детской одаренности на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

Объект исследования: детская одарённость.

Предмет исследования: социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями по организации развития детской одарённости.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальное партнёрство общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, направленное на развитие детской одарённости будет эффективным, если:

- будет разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других ГГ-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будет разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе научно — исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

- будет обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

- будут разработаны и внедрены научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить сущность научной категории «одарённость» и социокультурную обусловленность развития детской одарённости.

2. Охарактеризовать сущность и педагогический потенциал социального партнёрства как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями; определить критерии экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости.

4. Провести мониторинг эффективности внедрения данной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли общественной организации в развитии детской одарённости на основе социального партнерства.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались совокупность

взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта социального партнёрства; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнёрами НС «Интеграция»; краудсорсинг; экспертная оценка; методы с использованием компьютерных программ.

Методологической основой исследования явился

междисциплинарный подход к решению выдвинутых целей и задач, базирующийся на идеях развития детской одарённости Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова, социального взаимодействия общественных и государственных структур по поддержке талантливой молодёжи И.П. Гладилиной, М.В. Жирковой и др.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «социальное партнёрство» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

3. Разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия (с использованием других 1Т-технологий) в процессе социального партнёрства общественной организации

4. Разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания РФ,

Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА.

5. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями.

6. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы, диссертационных материалов и личного опыта автора обоснована инновационная сущность социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, способствующего эффективному развитию детской одарённости; уточнено применительно к деятельности общественной организации понятие «социальное партнёрство»; разработана и исследована модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, которая открывает новые перспективы в формировании общественно-государственной системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Практическая значимость исследования: экспериментально проверена и внедрена в практику модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями;

разработано Положение и реализован в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»;

на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости на основе социального партнёрства с общественной организацией;

опубликованы научно-методические материалы, которые нашли широкое применение среди педагогической общественности.

На защиту выносятся: 1. Положение о сущности социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями как одной из форм развития детской одарённости, заключающейся в координации деятельности различных социальных субъектов, объединённых общей целью. Сущность социального партнёрства, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между

государством и обществом, регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости. 2. Модель развития детской одарённости на основе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями, имеющая теоретико-методологическое обоснование и включающая такие направление деятельности: Всероссийский детский конкурс «Первые шаги в науке» для детей 7-14 лет; организация и проведение на базе НС «Интеграция» Всероссийских педагогических форумов по проблемам детской одарённости; консалтинговая поддержка социальных партнёров; краудсорсинг; Интернет - взаимодействие на базе НС «Интеграция» ученых, педагогов, родителей и одаренных детей; подготовка родителей к педагогически обоснованному сопровождению развития одаренности собственного ребенка; научные и методические публикации по вопросам развития детской одаренности в процессе социального партнерства общественной организации с образовательными учреждениями и семьей.

3.Авторское Положение о Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. в целях:

- создания условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста;

оказания поддержки талантливой молодежи в социальном и профессиональном самоопределении;

- получения возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности;

- подведения итогов как самостоятельной, так и совместной с соавторами, научными руководителями, педагогами-наставниками, научно-исследовательской и творческой работы, оказание организационной, методической поддержки.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2013 год. Основной базой эмпирических исследований и педагогического эксперимента выступила Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция». Исследование также проводилось в представительствах НС «Интеграция» -социальных партнёров в различных территориях РФ (Нижний Новгород, Краснодар, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Мурманск, Назрань, Махачкала и др.). Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1520 педагогов и 4800 обучающихся России из всех регионов РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; описаны методология и методы исследования; степень научной разработанности проблемы; сформулированы научная новизна, теоретическая значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования.

В Главе I «Теоретические основы и практика развития одарённости» в соответствии с целью и гипотезой исследования представлены теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы; анализ научных представлений о сущности научной категории «одарённость» и её социокультурной обусловленности, а также социальном партнёрстве как форме реализации общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости.

Параграф первый «Одарённость как научная категория» представляет взгляды отечественных и зарубежных учёных на сущность понятия «одарённость». Двадцатый век ознаменовался широким интересом науки и практики к одарённости, выявлению одарённых детей, к организации их обучения по специальной программам.

Необходимо отметить, что интерес учёных к пониманию сущности феномена «одарённости» был отмечен ещё в размышлениях древних философов. Эволюция взглядов на содержание научной категории «одарённость» подробно проанализирована на основе авторских трактовок данного понятия.

Отечественные исследователи проблем одарённости в 20-30 годы XX века (П.П. Блонский, Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский и др.) рассматривали вопросы диагностики, разработки принципов и методов развития и обучения талантливых детей. Г.И. Россолимо разработал систему диагностики, позволяющую измерять: внимание (исследовалось по устойчивости и объёму); волю (по сопротивлению автоматизмам и

внушаемости); восприимчивость (по степени последующего узнавания и воспроизведения); запоминание; ассоциативные процессы.

Л.С. Выготский сформулировал основы системного понимания одарённости. Учёный выделил основные ступени, через которые прошло развитие идеи «общей одарённости»: стремление отождествить одарённость с отдельной психической функцией; признание того, что одарённость может проявляться в целой группе психических функций; дифференциация в любой разумной деятельности двух основных факторов: специфического и общего; понимание одарённости как среднего целого ряда гетерогенных функций; признание существования множества качественно разнородных типов одарённости.

Л.С. Выготский рассматривал одарённость как генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при её отсутствии.

По мнению С.Л. Рубинштейна одарённость человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей. Учёный считал, что возможность освоения извне любых знаний, способов поведения и т.д. предполагает наличие некоторых внутренних предпосылок.

Б.М. Теплов одним из первых дал научное определение понятия одарённость: «качественно своеобразное сочетания способностей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности».1

Н.С. Лейтес предполагает, что «одарённость» означает не только высокий уровень, но и некоторую внутреннюю установку, направленность развивающейся личности. Пониманию одарённости как динамической характеристики посвящены труды Д.Б. Богоявленской, И.П. Гладилиной, Н.В. Дружинина, Т.С. Комаровой, А.И. Савенкова и др.

Среди современных моделей выделяется модель Д.В. Ушакова, связывающая способности людей с экономическими достижениями предприятия или государства и состоящая из следующих феноменов: распределение различных уровней способностей и групп людей; процесс превращения способностей в компетентности, позволяющие решать профессиональные задачи; процесс превращения компетентностей людей в экономические результаты.

Среди зарубежных современных концепций одарённости для нашего исследования интерес представляют концепция одарённости Дж. Рензулли, социокультурная парадигма развития одарённости Л.Стеценко, пятифакторная модель А. Танненбаума и др.

Анализ литературы, диссертационных исследований свидетельствует о многообразии подходов к трактовке сущности научной категории

1 Теплов Б.М. Способности и одарённость//Психология индивидуальных различий. -та, 1982. - с. 22

М., изд-во Моск. Ун-

«одарённость». Многозначность термина «одарённость» позволяет утверждать о многоаспектности подходов к её развитию.

В параграфе 1.2 «Социокультурная обусловленность развития детской одарённости» социокультурный подход рассматривается с точки зрения проявления основных структурных и функциональных компонентов как организационно-педагогических так и социально-культурных условий развития личности одарённого ребёнка. Б.Г. Ананьев, соотнося биологические и социальные основы деятельности, отмечает, что функциональные механизмы детерминированы, отточены естественной эволюцией и естественной организацией человеческого индивида. Учёный пишет, что операционные механизмы не удерживаются в мозге, а осваиваются индивидом в процессе воспитания, в общей его социализации.

А.Н. Леонтьев сформулировал гипотезу уподобления, в соответствии с которой механизм отображения специфических качеств влияния должен включать процессы, которые способны выразить природу явлений, которые влияют на человека. Влияние социокультурной среды на развитие детской одарённости в данном исследовании основывается на понимании феномена «социокультурная среда» как совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационных условий жизнедеятельности человека, сообщества этносов, определяющих во многом их существование; качество природного и социокультурного окружения (М.А. Ариарский, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, Э.И. Сокольникова и др.). Деятельность, которая происходит в определённой социокультурной среде, является обусловленной с одной стороны, а с другой, она является предпосылкой развития личностных качеств.

Учёные (А.И. Доровской, Н.В. Соловьёва и др.) отмечают, что личностный компонент социокультурной среды - это основной компонент анализа обусловленности развития одарённого ребёнка, включающий ближнюю среду; семью как доминирующее образование в процессе развития одарённого ребёнка среди других социальных групп; преподавателей как организаторов, координаторов и участников процесса творческого взаимодействия с одарённым ребёнком и его родителями; первичные социальные группы.

Социокультурная обусловленность развития детской одарённости позволяет рассматривать социальное партнёрство общественных организаций и государственных структур в области образования как наиболее перспективное в контексте современных вызовов и глобальных общественных преобразований.

В параграфе 1.3 «Социальное партнёрство как ресурс общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости» рассматриваются исторические предпосылки современного понимания социального партнёрства.

История России позволяет говорить о достаточно глубоких основах государственно-общественного управления в области образования:

Епархиальные училищные советы, Попечительские советы гимназий и реальных училищ, волостные общины, земские управы. П.Ф. Каптерёв (1915) отмечал, что после церковного и государственного наступил общественный период в развитии общественной педагогики. При этом он отмечал, что общество отнюдь не так влиятельно в области образования, как государство, которое рассматривает народное образование в качестве простого служителя государства.

Сегодняшняя России ставит перед образованием задачи, которые не имеют аналогов в прошлом и решение которых требует взаимодействия государственных и общественных структур. Однако роль социального партнёрства в данном процессе не определена. К примеру, Государственная программа города Москвы на 2012-2016 гг. развитие образования города Москвы («Столичное образование»), определяя 21 век как век перемен (от жёстких границ к сетевой структуре; от кадровых ресурсов к человеческому капиталу; от планового подхода к соответствию ожиданиям; от традиционных к современным средствам общения; от безличного подхода к персональному; от процессов к результату; от директив к совместным решениям) в ожидаемые результаты включает развитие системы выявления, поддержки и развития детской одарённости, основанной на взаимодействии государственных образовательных учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, организаций культуры, спорта и науки. Органы самоуправления же призваны реализовывать государственно-общественный характер управления в решении вопросов стратегического управления финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.2

Т.В. Савенко, И.В. Галковская, E.H. Яковлева рассматривают социальное партнёрство как совместную, коллективно распределённую деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. Сущность социального партнёрства, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между государством и обществом, регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости. Социальное партнёрство предусматривает согласование действий государственной и общественной составляющей по поиску, поддержке и сопровождению одарённых детей. Общероссийская общественная организация «Национальная система «Интеграция» - признанный лидер в области поддержки талантливых детей и молодёжи. Последние десять лет «Интеграция» является социальным партнёром образовательных учреждений России в области развития детской одарённости. Данного положения удалось достичь благодаря целенаправленной деятельности по созданию условий для

2 Государственная программа «Столичное образование» на 2012-2016 гг. Тематическое приложение к журналу «Вестник московского образования», - М., 2011. - 48 с.

формирования интереса к познавательной, творческой, исследовательской деятельности детей и молодёжи.

Социальное партнёрство Общероссийской общественной организации «Национальная система «Интеграция» с образовательными учреждениями РФ выстроено на принципах открытости, самоуправления, взаимодействия, согласованности.

В ходе исследования было установлено, что потребность общественности в совместном управлении развитием детской одарённости зависит от уровня организованности самой общественности. Опыт взаимодействия НС «Интеграция» с органами управления образованием дал возможность внести коррективы в структуру общественной организации, эффективно решать вопросы развития детской одарённости.

Особое внимание в рамках социального партнёрства в НС «Интеграция» уделяется работе с родителями одарённых детей. Родители рассматриваются как педагогические партнёры общественной организации. Автор данного исследования является организатором социального сетевого партнёрства, позволяющего вовремя и в полной мере информировать родителей о новациях в работе с одарёнными детьми; организовывать форумы, вебинары, где родители общаются не только с учёными, с экспертами, но и друг с другом. Автором были разработаны информационные письма о проводимых на базе Общероссийской общественной организации национальная система «Интеграция» Всероссийских конкурсах: «Национальное достояние России», «Меня оценят в XXI веке», «Юность. Наука. Культура» и др.

Глава II «Экспериментальное исследование эффективности развития детской одарённости в деятельности Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России Интеграция» посвящена описанию авторской модели развития детской одарённости на условиях социального партнёрства общественной организации образовательных учреждений, родителей; научно-методического обеспечения данного процесса; анализу и интерпретации результатов эксперимента.

Экспериментальная модель социального партнёрства общественной организации и государственных структур в области образования, способствующего развитию детской одарённости, была разработана автором и реализована под её руководством в Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России Интеграция» в 2003-2013 гг. Модель рассматривалась как один из возможных подходов к реализации заявленной в Уставе цели: взаимодействия общественной организации и государственных структур по созданию общественно-государственной системы содействия творческому и интеллектуальному развитию детей и молодёжи России.

Стратегическая цель позволила выделить отдельные направления работы с одарёнными детьми. Модель основывается на понимании специфики деятельности общероссийской общественной организации и её реальных возможностей как социального партнёра в вопросах общественно-государственной поддержки одарённых детей. Представлены все основные компоненты модели социального партнёрства общественной организации с государственными структурами в области образования по вопросам развития детской одарённости.

Социальное партнёрство, с учётом специфики НС «Интеграция» как общероссийской общественной организации, представлено на примере Соглашения «О совместной деятельности по содействию детям и молодёжи России в творческом и научно-техническом развитии» с Институтом содержания и методов обучения РАО от 12 сентября 2008 г.

В соответствии с данным документом НС «Интеграция» добровольно возлагает на себя выполнение следующих функций: организация и проведение всероссийских организационно-массовых мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодёжи: Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России»; Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность, Наука, Культура»; Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке»; Всероссийского молодёжного конкурса по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности и жизнедеятельности «ЮНЭКО»; Всероссийского конкурса творческих работ обучающихся 7-14 лет и детской конференции «Первые шаги в науке»; Всероссийского конкурса молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»; Подготовка и проведение научно-методических семинаров, школ повышения квалификации для организаторов научной и творческой работы обучающихся и специалистов системы образования, в т.ч. Всероссийского педагогического форума «Образование, творчество, развитие»; Предусмотрено издание сборников научных трудов обучающихся победителей поименованных выше всероссийских конкурсных мероприятий, информационных, научно-методических и др. материалов. Создание информационного банка данных о талантливых исследователях, победителях и призёрах всероссийских конкурсных мероприятий и информирование заинтересованных лиц о них в целях содействия росту молодёжи; Взаимодействие с органами власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения в целях координации работы с обучающимися, молодыми учёными и специалистами, научными и педагогическими работниками; Участие по предложению ИСМО РАО в экспертизе предложений, проектов, программ, поступающих на рассмотрение, в сфере, определяемой настоящим соглашением; Поиск и привлечение бюджетных и внебюджетных источников в целях реализации совместных мероприятий.

Подготовка предложений по созданию государственно-общественной системы содействия творческому и научно-техническому развитию обучающихся, привлечению инвестиционных ресурсов и внедрению экономических механизмов стимулирования этой сферы субъектами предпринимательства; Текущее и ежегодное информирование ИСМО РАО о результатах совместной деятельности для подготовки ежегодного доклада Президенту РФ и Правительству РФ в части выявления и поддержки талантливых исследователей и их творческих достижений, а также представление любой другой информации по её запросу.

На 1 января 2013 года НС «Интеграция» заключила договора и соглашения с социальными партнерами во всех регионах РФ, что позволяет утверждать лидерские позиции данной общественной организации в границах общественно-государственной системы развития детской одаренности.

Второй параграф «Научно-методическое обеспечение деятельности общественной организации как социального партнера в процессе развития детской одаренности» раскрывает основные подходы к внедрению разработанной автором модели развития детской одарённости. Научно-методическое обеспечение данного процесса основывается на следующих принципах: социальной значимости одаренности (одаренные -это залог развития общества; они во многом определяют направления развития не только общества, но и самого человека): обратимости одаренности ( если не будут созданы необходимые социально-культурные и ооганизационно-педагогические условия развития детской одаренности, она теряет силу, своеобразие и др.); необходимость духовно-нравственной поддержки одаренности (специфика ценностного становления одаренных детей в силу противоречивых социальных факторов зачастую проблемна); сложность диагностирования одаренности.

Социальное партнёрство с общественной организацией позволяет образовательным учреждениям выстроить взаимодействие с семьёй одарённого ребёнка не формально, а с учётом интересов потребностей конкретных детей. При этом важную роль играют уровень профессионализма педагогов в области одарённости и возможности родителей в оказании помощи собственному ребёнку.

Всё возрастающее значение в организации научно-методического обеспечения деятельности общественной организации как социального партнёра в процессе развития детской одарённости принадлежит инновационным технологиям и Интернету. Через Интернет, электронную почту сотрудники информационно-аналитического отдела НС «Интеграция» осуществляют прямую рассылку методических, информационных и др. материалов, проводят краудсорсинг социально значимых вопросов в области детской одарённости, ведут виртуальные переговоры с социальными партнёрами и др.

Успешность развития детской одаренности в деятельности общественной организации как социального партнера структур в области образования во многом зависит от мониторинга подготовки кадров. Одна из задач консалтингового отдела НС «Интеграция» - внедрение комплекса современных методик, способствующих росту профессионализма кадров на основе следующих подходов: повышение качества и эффективности кадровых функций; обеспечение прозрачности кадровых процессов; сквозное управление и контроль развития детской одаренности в процессе социального партнерства.

В ходе исследования было выявлено, что разработанная автором и реализованная модель подготовки кадров в процессе социального партнерства для развития детской одаренности позволяет обеспечить надежную и низкозатратную систему работы с педагогами, родителями и другими социальными партнерами способствующую формированию системы общественно-государственной поддержки, одаренных детей.

Опираясь на научные идеи Т.С. Комаровой, И.П. Гладилиной, М.В. Жирковой о социокультурной обусловленности развития детской одарённости, были разработаны и внедрены в практику деятельности экспертных советов НС «Интеграция» следующие критерии экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости:

• целостность (отсутствие противоречий в подходах социальных партнёров к развитию детской одарённости);

• актуальность (приоритетность развития детской одарённости в деятельности социальных партнёров);

• востребованность (наличие социального заказа общества и государства; наличие потребности в развитии одарённости у детей и их родителей);

• результативность (степень соответствия поставленных целей и полученных результатов; возможность дальнейшего развития положительных результатов);

• устойчивость (соответствие возможностей социального партнёрства целям и задачам развития детской одарённости; гарантия продолжения деятельности);

• управляемость (постоянный мониторинг эффективности социального партнёрства с общественной организацией как фактора развития детской одарённости);

• перспективность (насколько разработанная Модель развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями является основой для заключения новых договоров).

В параграфе 2.3. «Анализ и интерпретация результатов эксперимента на основе комплексного мониторинга развития детской одаренности в процессе социального партнёрства» раскрыто содержание экспериментальной деятельности.

Эффективность внедрения Модели развития детской одарённости изучалась на основе комплексного мониторинга, схема которого представлена на рис.1

Цель: повышение эффективности социального партнерства в деятельности общественной организации по развитию детской одаренности

Рис.1. Схема комплексного мониторинга социального партнерства в деятельности общественной организации

По завершению эксперимента была выявлена положительная динамика развития детской одаренности среди участников конкурса «Первые шаги в

науке» представителей образовательных учреждений партнёров НС «Интеграция» (рис 2.).

100 _

80 _

60 _

40 _

20

- социальных

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Рис. 2. Динамика развития детской одарённости (по результатом конкурса «первые шаги в науке»)

Мониторинг профессионализма педагогов - участников Всероссийских педагогических форумов на базе НС «Интеграция» позволил выявить, что 65% респондентов считают, что для повышения профессионализма необходимо мобильно и качественно обучать педагогов новому опыту, что и взяли за основу в «Интеграции». На вопрос «каким образом следует организовать методологию обучения?» педагоги предложили создавать временные Интернет-обучения у ведущих учёных и обмена практическим опытом - 56%; изменить содержание учебных курсов на большую

психолого-педагогическую направленность, но с сохранением организационно-управленческой составляющей процесса развития детской одарённости — 60%; проводить постоянный мониторинг эффективности многочисленных курсов повышения квалификации по проблемам детской одарённости - 92%; организовать постоянное Интернет-общение учёных, педагогов-практиков, родителей и одарённых детей — 96%.

Таким образом, можно утверждать, что педагоги готовы к повышению своего профессионального уровня в области развития детской одарённости, а в основе изменений рассматривают такие формы деятельности, которые может обеспечить социальное партнёрство. Автор исследования привлекала учёных (Т.И. Бакланова, А.Ю. Белогуров, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, В.И. Новиков, Н.М. Сокольникова, А.Ф. Хутин и др.) к разработке и внедрению методологии обучения, способствующей быстрому и качественному развитию качеств, составляющих основы профессионализма в области одарённости: стремление к постоянному обновлению знаний, творческая активность; инициативность; самостоятельность и др. В результате управления процессом повышения профессионализма педагогов — социальных партнёров НС «Интеграция» как совершенствование в условиях, которые постоянно изменяются, была достигнута устойчивая положительная динамика (рис. 4):

2012 | .....2013

Рис 4. Динамика профессиональных социальных партнёров НС «Интеграция»

достижении педагогов -

Мониторинг взаимодействия с родителями одарённых школьников позволил выяснить, что социальное партнёрство достигает стадии сотрудничества при условии доверия друг к другу, которое возникает, как было определено в ходе исследования, при наличии полной и достоверной информации (рис 5.): 100 _ 80 60

40 _ 20

2006 2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Рис 5. Динамика роста доверия родителей к социальным партнёрам в цепочке «общественная организация - образовательное учреждение — семья».

Родители одаренных детей подтвердили предположение о необходимости целенаправленной педагогической коррекции

взаимодействия родителей с собственными детьми, родителей с педагогами, родителей с другими социальными партнерами.

Таким образом, результаты исследования социально партнерских отношений общественной организации с образовательными учреждениями, родителями подтвердили необходимость такого рода деятельности, способствующей созданию системы общественно-государственной системы поддержки одарённых детей.

В заключении подведены итоги исследования и изложены выводы.

Выводы

Проведённое исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки целей и задач, положений, вынесенных на защиту. Цель достигнута. Задачи, поставленные в диссертации, решены:

1.Обоснована инновационная сущность социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями в области развития детской одарённости. Сущность социального партнёрства в деятельности общественной организации, как ресурса общественно-государственного подхода к развитию детской одарённости, представляет собой целенаправленный процесс согласованного взаимодействия между социальными партнёрами в логике «общественная организация -образовательное учреждения - семья», регламентирующего степень влияния на образовательную стратегию развития детской одарённости.

2.Разработана и экспериментально проверена модель развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации, образовательного учреждения и родителей, эффективность которой подтверждена на основе разработанных критериев экспертизы уровня взаимодействия социального партнёрства и развития детской одарённости:

• целостность (отсутствие противоречий в подходах социальных партнёров к развитию детской одарённости);

• актуальность (приоритетность развития детской одарённости в деятельности социальных партнёров);

• востребованность (наличие социального заказа общества и государства; наличие потребности в развитии одарённости у детей и их родителей);

• результативность (степень соответствия поставленных целей и полученных результатов; возможность дальнейшего развития положительных результатов);

• устойчивость (соответствие возможностей социального партнёрства целям и задачам развития детской одарённости; гарантия продолжения деятельности);

• управляемость (постоянный мониторинг эффективности социального партнёрства с общественной организацией как фактора развития детской одарённости);

• перспективность (насколько разработанная Модель развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями является основой для заключения новых договоров).

3.Разработана и апробирована технология сетевого взаимодействия общественной организации и её социальных партнёров по вопросам развития детской одарённости (через Интернет и электронную почту проводится прямая рассылка документов, регламентирующих информационное и научно-методическое обеспечение социального партнёра; проводить крау^орсинг проблем развития детской одарённости; вести форум по вопросам одарённости, обмен опытом и др.).

4.Разработано и внедрено Положение о Всероссийском детском конкурсе «Первые шаги в науке», который проводится ежегодно с 2007 г. при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, РАН, РАЕН, РИА.

5,Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат мониторинга эффективности модели развития детской одарённости на основе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и родителями. Полученные результаты мониторинга эффективности Модели развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями, родителями позволили сделать вывод о взаимосвязи социального партнёрства и развития одарённости. Динамика участия в конкурсе «Первые шаги в науке» представителей всех регионов РФ позволяет утверждать об объективности и социальной значимости целей социального партнёрства Общероссийской общественной организации НС «Интеграция»

• созданы условия для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста (7-14 лет);

• оказывается постоянная профессиональная поддержка одарённым детям в социальном, профессиональном самоопределении;

• результаты творческой деятельности одарённых детей в виде печатных изданий представлены для знакомства широкому кругу специалистов, сверстников;

• научно-практическая конференция «Первые шаги в науке» стала своеобразным итогом как самостоятельной, так и совместной с научными руководителями, педагогами, родителями научно-исследовательской и творческой работы одарённых детей.

6.Разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов, родителей по развитию детской одарённости в условиях социального партнёрства с общественной организацией (учебно-

методические пособия «Развития детской одарённости в процессе социального в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и семьёй; «Модель социального партнёрства общественной организации и государственных структур в области образования»; информационно-методические сборники и др.).

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет утверждать о необходимости дальнейшего изучения интеграции социокультурной среды развития одарённости и образовательного пространства; о нравственном становлении личности ребёнка с признаками одарённости; о подготовки управленческих кадров в сфере образования, готовых к решению актуальных вопросов развития детской одарённости с участием общественных организаций.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Румянцева Е.А. Социальное партнерство как фактор развития одаренных детей и молодежи// Научно - информационный журнал «Армия и Общество» №2(32), 2012. С.62-64.

2. Румянцева Е.А. Социальное партнерство как ресурс общественно-государственного подхода к развитию детской одаренности// Современные проблемы науки и образования, 2013,URL.www.science-education.ru.

3. Румянцева Е.А. Взаимосвязь социального партнёрства и развития детской одарённости в деятельности общественной организации// Научно - информационныйурнал «Армия и Общество» 2013, №3(35). С.52-56.

4. Обручникова(Румянцева) Е.А. XXII традиционная Всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России»// Теория и практика дополнительного образования, 2007, №5. — с.60-61.

5. Румянцева Е.А. Ролевая игра. «Конкурс научных докладов». Маматова Б.А. / Окулич-Казарин В.П., Садыкова Д.М. Методические указания к проведению семинарских занятий по дисциплине «Управление образовательными системами. - М., ДиГрадо, 2009. - 16 с.

6. Румянцева Е.А. Зарубежные ученые о проблемах одаренности// Инновационные формы взаимодействия обучения с социальной средой. Сборник материалов I Международной научно-практической интернет-конференции. Чехов, ЦОиНК, 2012. - с.38-48.

7. Румянцева Е.А. Отечественные ученые о сущности понятия «одаренность»//Инновационные формы взаимодействия образования с социальной средой. Сборник Материалов I Международной научно-практической интернет-конференции. — Чехов, ЦОиНК, 2012. - с.75-82

8. Румянцева Е.А. Этнокультурное образование одаренных младших школьников//Современные профессиональные компетенции педагога и воспитателя. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Чехов, ЦОиНК, 2012. -С.46-50.

9. Румянцева Е.А. Современные подходы к обучению одарённых младших школьников//Сборник тезисов докладов участников X Всероссийского молодёжного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2012». - М., 2012. -с. 302.

Ю.Румянцева Е.А. Интенсификация обучения с помощью игрового метода//Сборник тезисов работ участников X Всероссийского молодёжного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2012». - М., 2012. - с. 256.

П.Румянцева Е.А. Психологические особенности как проблема обучения одарённых детей//Сборник тезисов работ участников XXX Юбилейной Всероссийской конференции обучающихся «Юность, наука, культура». - М., 2012. - с.

12.Румянцева Е.А. Становление личности будущего специалиста в ВУЗе в процессе поддержки талантливой молодёжи//Сборник материалов профессиональных конкурсов и Интернет-конференций. - Чехов, ЦОиНК, 2013.-с. 286.

13.Румянцева Е.А. Модель семинарского занятия — одна из практических форм подготовки педагога к работе по развитию детской одарённости//Сборник тезисов работ участников XI Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». - М., НС «Интеграция», 2013. - с. 531.

14.Румянцева Е.А. Из опыта работы НС «Интеграция» по поддержке детской одарённости//Сборник тезисов работ участников XXXI Всероссийской конференции обучающихся «Юность, наука, культура». - М, НС «Интеграция», 2013.-е. 392.

15.Румянцева Е.А. Развитие детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации, образовательных учреждений, родителей. Учебно-методическое пособие / Гладилина И.П., Румянцева Е.А. - М., НС «Интеграция», 2013. - 64 с./авт. вклад- 50%.

16.Румянцева Е.А. Модель развития детской одарённости в процессе социального партнёрства общественной организации с образовательными учреждениями и семьёй. Учебно-методическое пособие/Гладилина И.П., Румянцева Е.А. - М., НС «Интеграция», 2013. - 68 с./авт. вклад - 50%

17.Румянцева Е.А. Всероссийский конкурс «Первые шаги в науке» как метод развития детской одаренности// Всероссийская научно - практическая (заочная) конференция «Проблемы исследования и развития одаренности в современном мире». - Новосибирск, ЦСРНИ, 2013. - С.24 25.

Тираж 100 экз. Заказ №1821 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (499) 248-16-50, факс (499) 248-22-19 www.allaprint.ru