Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Елисеева, Елена Александровна, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского»

На правах рукописи

Елисеева Елена Александровна

Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании (на примере подготовки студентов педагогических специальностей вуза)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -Черняева Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

ю

00

^ СО

ю £

со 8

О °

СМ 00

см

Саратов - 2013

Оглавление

/

Введение.................................................................................... 5

Глава 1 Теоретические основы проблемы подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании................................................................................ 17

1.1 Междисциплинарный анализ проблемы социального партнёрства................................................................................. 17

1.2 Сущность и специфика подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании................................................................................. 31

1.3 Модель подготовки студентов педагогических специальностей вуза к

социальному партнёрству в образовании.............................................. 45

Выводы по первой главе.................................................................... 67

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогических специальностей вуза к взаимодействию

с социальными партнёрами...........:................................................... ^0

2.1 Анализ хода и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы............................................................... 70

2.2 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки студентов педагогических специальностей

вуза к социальному партнёрству в образовании............................................ 100

Выводы по второй главе.................................................................. 141

Заключение.................................................................................. 143

Список литературы...................................................................... 148

Список иллюстративного материала................................................ 170

Приложения................................................................................ 173

Приложение А. Авторский тест «Диагностика мотивации и осознания потребности в социальном партнёрстве»........................................................ 173

Приложение Б. Методика для диагностики учебной и профессиональной мотивации студентов (А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация

Н.Ц. Бадмаевой)................................................................................................................................................................................................175

Приложение В. Диагностика мотиваторов социально-психологической

активности личности....................................................................... 178

Приложение Г. Авторский опросник «Выявление сформированности теоретических и методических знаний студентов о сущности социального партнёрства и возможностях организации взаимодействия с социальными партнёрами в последующей профессиональной

деятельности»........................................................................................................................................................................................................180

Приложение Д. Авторский тест «Изучение аналитических и

прогностических умений будущих педагогов»...................................... 181

Приложение Е. Тест «Коммуникативные и организаторские умения»

(В.В. Синявский, В.А. Федорошин)..................................................... 183

Приложение Ж. Диагностика волевого потенциала личности.................... 187

Приложение И. Самооценка уровня онтогенетической рефлексии.............. 189

Приложение К. Тест-опросник «Исследование личностной самооценки,

самоанализа, самокритики» А.Н. Казаковой......................................... 191

Приложение Л. Авторский тест-опросник «Отношение к подготовке

студентов к взаимодействию с социальными партнёрами»........................ 193

Приложение М. Индивидуальная картограмма оценки подготовки студентов

к социальному партнёрству..................................................................... 194

Приложение Н. Результаты диагностики уровня подготовки к социальному партнёрству студентов (Эгр) и (Кгр) на констатирующем этапе

эксперимента............................................................................................. 195

Приложение П. Результаты диагностики уровня подготовки к социальному партнёрству студентов (Эгр) и (Кгр) на констатирующем этапе

эксперимента (сумма баллов)............................................................. 196

Приложение Р. Рабочая программа факультатива «Социальное партнёрство

в работе современного педагога»........................................................ 198

Приложение С. Вариант структуры индивидуальной программы подготовки

к взаимодействию с социальными партнёрами............................................. 210

Приложение Т. Результаты промежуточной диагностики уровня подготовки к социальному партнёрству студентов (Эгр) и (Кгр) на

квазипрофессиональной стадии формирующего этапа эксперимента............ 213

Приложение У. Результаты диагностики уровня подготовки к социальному партнёрству студентов (Эгр) и (Кгр) на профессионально-деятельностной

стадии формирующего этапа эксперимента........................................... 214

Приложение Ф. Программа социального партнёрства в рамках проблемы

«Профилактика девиантного поведения обучающихся»........................... 216

Приложение X. Рабочая программа факультатива «Социально-

педагогическое проектирование»....................................................... 218

Приложение Ц. Рабочая программа кружка «Социальное партнёрство будущих педагогов: возможности межведомственного взаимодействия»............................................................................ 229

Введение

Актуальность темы исследования. Современное образование является сегодня одним из ведущих социальных институтов, тесно связанных практически со всеми сферами социума: политикой, экономикой, культурой, здравоохранением, общественными организациями, структурами и т.д. Все чётче звучит на уровне теории и практики идея «Образование+», где под «плюсом» понимается не только повышение его качества, но и возможность активного взаимодействия с разнообразными социальными партнёрами.

Формирование системы социального партнёрства в сфере образования входит сегодня в число приоритетных идей образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» от 04.10.2000 года № 751 социальное партнёрство рассматривается как «...совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками образовательного взаимодействия эффектам...». В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (сентябрь, 2009) подчеркивается, что «...в современных условиях без социально-педагогического партнёрства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Для решения этой общенациональной задачи необходимо выстраивать педагогически целесообразные партнёрские отношения с другими субъектами социализации: семьёй, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта и СМИ» (п.5). В связи с этим в ФГОС ВПО третьего поколения в разделе 5 чётко звучит государственный и

социальный заказ на «...подготовку <...> высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности...», готовых «...включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнёрами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса».

Степень разработанности темы исследования. Для России идея социального партнёрства вообще (A.B. Ветров, J1.A. Гордон, Э.В. Клопов, К.Г. Кязимов, В.И. Митрохин, В.А. Михеев, Ю.Г. Одегов, С.П. Перегудов, Г.Ю. Семигин и др.) и в особенности социального партнёрства в образовании (М.Б. Дюжева, J1.H. Глебова, О.В. Деникаева и др.) достаточно нова, хотя во многих зарубежных странах она прочно закрепилась не только в теории (Р. Арнольд, Е. Бианка, М. Ханс, И. Мюнх и др.), но и в практике, доказав свою безусловную экономическую, юридическую и общественную эффективность.

Некоторый аналог социальному партнёрству в российской педагогике прослеживается в существовавшем ранее шефском взаимодействии (помощи) субъектов образования с различными учреждениями социума. Но современные социокультурные, образовательные реалии, не отвергая данную идею, переносят вектор значимости партнёрства на субъект-субъектное пролонгированное взаимодействие участников социально-образовательного сотрудничества через тактики сотрудничества, кооперации, командного, корпоративного взаимодействия, договорной практики, консенсуса, паритетной ответственности и др. (Б.В. Авво, Е.А. Александрова, H.A. Голиков, Н.З. Камалиев, O.J1. Назарова, С.Г. Марфин, В.М. Сохабеев и др.).

Социальное партнёрство представляет особый интерес в плане профессиональной подготовки к нему будущих специалистов сферы образования (Е.В. Богатырева, P.M. Васильева, E.H. Деревцова, JI.A. Отставнова и др.). Отмечено, что подготовка педагога, ориентированного на социальное партнёрство в образовании и обладающего необходимыми в этом плане компетенциями, послужит способом устранения дисфункциональных зон взаимодействия между образованием и разнообразными учреждениями социума (А.Г. Гладышев,

В.Н. Иванов, M.B. Оборин, A.M. Осипов, В.И. Патрушев и др.), а также, согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (сентябрь, 2009), сделает возможным «...существенно повысить государственный и социальный статус педагога...» (п. 5). Доказано конкурентное преимущество выпускника вуза, обладающего относительно выстроенным балансом между личными, профессиональными и социальными потребностями (Н.В. Бордовская, Г.Л. Гаврилова, С.А. Смирнов, Г.М. Курдюмов и др.). Выдвинута мысль о том, что современный педагог должен выполнять функции социального модератора, имеющего опыт решения разнообразных проблем социума (A.M. Абрамов, М.А. Зиганов, Т.Н. Черняева, Е.М. Ямбург и др.), в том числе и путём организации многовекторного сетевого (форумы, сетевые сообщества, web-сайты, чаты, e-mail, дистанционные оболочки и др.) взаимодействия (Ю.А. Конаржевский, O.A. Одинцов, JI.B. Нестерова, Н.В. Томилина, М.С. Чванова, М.В. Храмова и др.).

Вместе с тем, в реальной практике присутствует феномен «социального и профессионального инфантилизма» будущих педагогов, проявляющийся в отсутствии у выпускников вуза способности к осознанному взаимодействию с конкретной образовательно-социальной средой (В.И. Герчиков, A.A. Зотов, A.B. Юпитов и др.), что ведёт к профессиональной уязвимости начинающих учителей, отрицательно сказывается на социальном микроклимате, способствует появлению социальной напряжённости.

В последнее время появились исследования (P.M. Васильева, H.A. Голиков, E.H. Деревцова), в определённой мере затрагивающие проблему подготовки будущих педагогов к социальному взаимодействию, однако теоретические и практические основания её решения в реальной практике вузовской подготовки остаются открытыми для изучения.

Следовательно, можно констатировать наличие следующих противоречий: - социально-педагогического характера, выражающихся в расхождении между государственным и социальным заказом на специалиста системы образования, готового к разнообразному социальному партнёрству, и

недостаточной подготовкой студентов педагогических специальностей вуза к данному взаимодействию;

- научно-теоретического характера, отражающих необходимость научного обоснования процесса подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании и неразработанностью данного процесса в теоретическом плане;

- научно-методического характера, связанных с наличием нормативных требований к подготовке выпускников педагогических специальностей к социальному партнёрству и отсутствием методической обеспеченности данного процесса в условиях вуза.

Необходимость решения выявленных противоречий определила проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности теоретических и практических оснований подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании с учётом требований к выпускникам по специальностям 050706 - педагогика и психология с дополнительной специальностью «Социальная педагогика», 050711 - социальная педагогика, 050303 - иностранный язык с дополнительной специальностью «Иностранный язык».

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании (на примере подготовки студентов педагогических специальностей вуза)».

Решение заявленной проблемы составляет цель исследования: разработка теоретических оснований и методического обеспечения подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов системы образования.

Предмет исследования: подготовка будущих педагогов в период обучения в вузе к социальному партнёрству в образовании.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка студентов

педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании будет более эффективной, если:

- акцентировать внимание преподавателей вуза на формирование у будущих педагогов социально-педагогических компетенций, отражающих подготовку к сотрудничеству с различными социальными институтами не только при совпадении их интересов, но и в ситуациях имеющихся между ними разногласий с целью оптимизации решения разнообразных задач образования и социума в целом;

- при моделировании данного процесса учитывать возможность сочетания теоретической и практической аудиторной, внеаудиторной и особенно внеучебной деятельности;

- отслеживать уровень подготовки к социальному партнёрству на основании динамики мотивации, потребности в социальном партнёрстве; сформированное™ знаний о сущности этого процесса в образовании; наличия умений организовывать социальное партнёрство, выраженности волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами; и готовности к контролю/самоконтролю успешности социального партнёрства.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о сущности процесса подготовки студентов педагогических специальностей вуза к взаимодействию с социальными партнёрами в педагогической теории и практике.

2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки к социальному партнёрству в образовании в единстве теории и практики аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов педагогических специальностей вуза.

3. Выявить критерии и показатели уровня подготовки к социальному партнёрству и проследить их динамику у выпускников вуза по педагогическим специальностям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено научное представление о сущности подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании, заключающееся в необходимости формирования социально-педагогических компетенций, способствующих организации данного взаимодействия как в условиях пересечения взглядов и задач его участников, так и при возникновении точек несовпадения, при обязательном взаимном распределении ответственности за результаты предполагаемых контактов. Особенностью профессиональной подготовки будущего педагога к социальному партнёрству в образовании является учёт его ярко выраженного гуманистического характера в сложных условиях разновозрастного, разностатусного взаимодействия всех его субъектов;

- разработана модель подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании, раскрывающая специфику их теоретической и практической подготовки к взаимодействию с разнообразными социальными партнёрами в единстве аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности (в рамках целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного блоков);

- выявлены критерии (мотивация и потребность в социальном партнёрстве; сформированность теоретических и методических знаний о сущности социального партнёрства и возможностях организации взаимодействия с социальными партнёрами; наличие умений организовывать социальное партнёрство в образовании; наличие волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами; контроль/самоконтроль успешности социального партнёрства), показатели (сформированность социальных мотивов, наличие мотивов достижения успеха; психолого-педагогические знания, социально-педагогические, общекультурные и предметные знания о социальном партнёрстве в образовании;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании"

005050366

На правах рукописи

Елисеева Елена Александровна

Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании (на примере подготовки студентов педагогических специальностей вуза)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

6 МАР 2013

Саратов-2013

005050366

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Черняева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Чванова Марина Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»,

проректор по инновациям и информационным технологиям Стенина Татьяна Львовна кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», проректор по работе с молодёжью

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный педагогический

университет»

Защита состоится 20 марта 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Автореферат разослан 15 февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное образование является сегодня одним из ведущих социальных институтов, тесно связанных практически со всеми сферами социума: политикой, экономикой, культурой, здравоохранением, общественными организациями, структурами и т.д. Все чётче звучит на уровне теории и практики идея «Образование+», где под «плюсом» понимается не только повышение его качества, но и возможность активного взаимодействия с разнообразными социальными партнёрами.

Формирование системы социального партнёрства в сфере образования входит сегодня в число приоритетных идей образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» от 04 октября 2000 года №751 социальное партнёрство рассматривается как «...совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками образовательного взаимодействия эффектам...». В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (сентябрь, 2009) подчёркивается, что «... в современных условиях без социально-педагогического партнёрства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Для решения этой общенациональной задачи необходимо выстраивать педагогически целесообразные партнёрские отношения с другими субъектами социализации: семьёй, общественными организациями и традиционными российскими религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта и СМИ» (п.5). В связи с этим в ФГОС ВПО третьего поколения в разделе 5 чётко звучит государственный и социальный заказ на «...подготовку <...> высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности...», готовых «...включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнёрами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса».

Степень разработанности темы исследования. Для России идея социального партнёрства вообще (A.B. Ветров, JI.A. Гордон, Э.В. Клопов, К.Г. Кязимов, В.И. Митрохин, В.А. Михеев, Ю.Г. Одегов, С.П. Перегудов, Г.Ю. Семигин и др.) и в особенности социального партнёрства в образовании (М.Б. Дюжева, J1.H. Глебова, О.В. Деникаева и др.) достаточно нова, хотя во многих зарубежных странах она прочно закрепилась не только в теории (Р. Арнольд, Е. Бианка, М. Ханс, И. Мюнх и др.), но и в практике, доказав свою безусловную экономическую, юридическую и общественную эффективность.

Некоторый аналог социальному партнёрству в российской педагогике прослеживается в существовавшем ранее шефском взаимодействии (помощи) субъектов образования с различными учреждениями социума. Но современные социокультурные, образовательные реалии, не отвергая данную идею, переносят вектор значимости партнерства на субъект-субъектное

пролонгированное взаимодействие участников социально-образовательного сотрудничества через тактики сотрудничества, кооперации, командного, корпоративного взаимодействия, договорной практики, консенсуса, паритетной ответственности и др. (Б.В. Авво, Е.А. Александрова, H.A. Голиков, Н.З. Камалиев, O.JI. Назарова, С.Г. Марфин, В.М. Сохабеев и др.).

Социальное партнёрство представляет особый интерес в плане профессиональной подготовки к нему будущих специалистов сферы образования (Е.В. Богатырева, P.M. Васильева, E.H. Деревцова, JI.A. Отставнова и др.). Отмечено, что подготовка педагога, ориентированного на социальное партнёрство в образовании и обладающего необходимыми в этом плане компетенциями, послужит способом устранения дисфункциональных зон взаимодействия между образованием и разнообразными учреждениями социума (А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, М.В. Оборин, A.M. Осипов, В.И. Патрушев и др.), а также, согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (сентябрь, 2009), сделает возможным «...существенно повысить государственный и социальный статус педагога...» (п. 5). Доказано конкурентное преимущество выпускника вуза, обладающего относительно выстроенным балансом между личными, профессиональными и социальными потребностями (Н.В. Бордовская, Г.Л. Гаврилова, С.А. Смирнов, Г.М. Курдюмов и др.). Выдвинута мысль о том, что современный педагог должен выполнять функции социального модератора, имеющего опыт решения разнообразных проблем социума (A.M. Абрамов, М.А. Зиганов, Т.Н. Черняева, Е.М. Ямбург и др.), в том числе и путём организации многовекторного сетевого (форумы, сетевые сообщества, web-сайты, чаты, e-mail, дистанционные оболочки и др.) взаимодействия (Ю.А. Конаржевский, O.A. Одинцов, JI.B. Нестерова, Н.В. Томилина, М.С. Чванова, М.В. Храмова и др.).

Вместе с тем, в реальной практике присутствует феномен «социального и профессионального инфантилизма» будущих педагогов, проявляющийся в отсутствии у выпускников вуза способности к осознанному взаимодействию с конкретной образовательно-социальной средой (В.Н. Герчиков, A.A. Зотов, A.B. Юпитов и др.), что ведёт к профессиональной уязвимости начинающих учителей, отрицательно сказывается на социальном микроклимате, способствует появлению социальной напряжённости.

В последнее время появились исследования (P.M. Васильева, H.A. Голиков, E.H. Деревцова), в определённой мере затрагивающие проблему подготовки будущих педагогов к социальному взаимодействию, однако теоретические и практические основания её решения в реальной практике вузовской подготовки остаются открытыми для изучения.

Следовательно, можно констатировать наличие следующих противоречий:

— социально-педагогического характера, выражающихся в расхождении между государственным и социальным заказом на специалиста системы образования, готового к разнообразному социальному партнёрству, и недостаточной подготовкой студентов педагогических специальностей вуза к

данному взаимодействию;

- научно-теоретического характера, отражающих необходимость научного обоснования процесса подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании и неразработанностью данного процесса в теоретическом плане;

- научно-методического характера, связанных с наличием нормативных требований к подготовке выпускников педагогических специальностей к социальному партнёрству и отсутствием методической обеспеченности данного процесса в условиях вуза.

Необходимость решения выявленных противоречий определила проблему исследования, которая состоит в недостаточной разработанности теоретических и практических оснований подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании с учётом требований к выпускникам по специальностям 050706 — Педагогика и психология с дополнительной специальностью Социальная педагогика, 050711 - Социальная педагогика, 050303 - Иностранный язык с дополнительной специальностью Иностранный язык.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов к социальному партнёрству в образовании (на примере подготовки студентов педагогических специальностей вуза)».

Решение заявленной проблемы составляет цель исследования: разработка теоретических оснований и методического обеспечения подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов системы образования.

Предмет исследования: подготовка будущих педагогов в период обучения в вузе к социальному партнёрству в образовании.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании будет более эффективной, если:

- акцентировать внимание преподавателей вуза на формирование у будущих педагогов социально-педагогических компетенций, отражающих подготовку к сотрудничеству с различными социальными институтами не только при совпадении их интересов, но и в ситуациях имеющихся между ними разногласий с целью оптимизации решения разнообразных задач образования и социума в целом;

- при моделировании данного процесса учитывать возможность сочетания теоретической и практической аудиторной, внеаудиторной и особенно внеучебной деятельности;

- отслеживать уровень подготовки к социальному партнёрству на основании динамики мотивации, потребности в социальном партнёрстве; сформированности знаний о сущности этого процесса в образовании; наличия умений организовывать социальное партнёрство, выраженности волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами; и готовности к

контролю/самоконтролю успешности социального партнёрства.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о сущности процесса подготовки студентов педагогических специальностей вуза к взаимодействию с социальными партнёрами в педагогической теории и практике.

2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки к социальному партнёрству в образовании в единстве теории и практики аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов педагогических специальностей вуза.

3. Выявить критерии и показатели уровня подготовки к социальному партнёрству и проследить их динамику у выпускников вуза по педагогическим специальностям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— уточнено научное представление о сущности подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании, заключающееся в необходимости формирования социально-педагогических компетенций, способствующих организации данного взаимодействия как в условиях пересечения взглядов и задач его участников, так и при возникновении точек несовпадения, при обязательном взаимном распределении ответственности за результаты предполагаемых контактов. Особенностью профессиональной подготовки будущего педагога к социальному партнёрству в образовании является учёт его ярко выраженного гуманистического характера в сложных условиях разновозрастного, разностатусного взаимодействия всех его субъектов;

— разработана модель подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнерству в образовании, раскрывающая специфику их теоретической и практической подготовки к взаимодействию с разнообразными социальными партнёрами в единстве аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности (в рамках целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного блоков);

— выявлены критерии (мотивация и потребность в социальном партнёрстве; сформированность теоретических и методических знаний о сущности социального партнёрства и возможностях организации взаимодействия с социальными партнёрами; наличие умений организовывать социальное партнёрство в образовании; наличие волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами; контроль/самоконтроль успешности социального партнёрства), показатели (сформированность социальных мотивов, наличие мотивов достижения успеха; психолого-педагогические знания, социально-педагогические, общекультурные и предметные знания о социальном партнёрстве в образовании; социальная, учебно-профессиональная активность, аналитические, прогностические, коммуникативные и организаторские умения организации социального партнёрства; стабильность волевых усилий при совпадении и полярности

взглядов социальных партнёров; рефлексия результатов осуществлённого взаимодействия с социальными партнёрами в образовании, оценка и самооценка результатов социального партнёрства) и уровни (низкий «стартовый», средний «достаточный», высокий «оптимальный») подготовки к социальному партнёрству в условиях вуза, позволяющие диагностировать эффективность данного процесса и определять сформированность социально-педагогических компетенций будущих педагогов к взаимодействию с социумом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнённое понятие «подготовка студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании» и выявленные компоненты данного процесса расширяют теорию высшего педагогического образования, концепцию профессиональной подготовки в системе высшего образования;

- разработанная модель обогащает концепцию социального партнерства в образовании за счет углубления теоретических представлений о сущности данного процесса в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов по специальностям 050706 — Педагогика и психология с дополнительной специальностью Социальная педагогика, 050711 - Социальная педагогика, 050303 - Иностранный язык с дополнительной специальностью Иностранный язык. Модель подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании, прикладной материал диссертации (программа работы факультативов «Социальное партнёрство в работе современного педагога», «Социально-педагогическое проектирование» и кружка «Социальное партнёрство будущих педагогов: возможности межведомственного взаимодействия»; программа обучающего семинара для преподавателей и методистов «Подготовка студентов педагогических специальностей к разновекторному социальному партнёрству»; содержательные и методические основы разработки индивидуальных программ подготовки студентов к данному взаимодействию, авторские анкеты и тесты) могут быть реализованы в образовательных учреждениях среднего, высшего, дополнительного профессионального образования, ориентированных на расширение подготовки специалистов системы образования к возможному социальному партнёрству.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются: социокультурная концепция витальной непрерывности образования личности (Б.С. Гершунский, И.С. Кон, В.И. Журавлев и др.); компетентностный (В.А. Болотов, С.М. Годник, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), личностно ориентированный (Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), системный (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Г.П. Щедровицкий и др.) и деятельностный (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили: теория высшего педагогического образования (А.Г. Бермус, И.А. Колесникова, М.М. Левина, А.М.Новиков, В.А.Попков, A.B. Коржуев, Е.В.Титова и др.); концепции профессиональной подготовки в системе высшего образования (С.И. Архангельский, Г.И. Железовская, Е.А. Климов, И.Б. Котова, Г.К. Паринова, Н.В. Тельтевская, E.H. Шиянов и др.); концепции социального партнёрства в образовании (JI.A. Гордон, А.Я. Данилюк, В.Г. Зарубин, А.М.Кондаков, Э.В. Клопов, К.Г. Кязимов, С.Г. Марфин, В.А.Михеев,

A.M. Осипов, С.И. Плаксий, H.A. Пруель, В.Ф. Пугач, М.Н. Руткевич,

B.А. Тишков, В.В. Тумалев и др.); концептуальные идеи социального становления конкурентоспособности специалиста, адаптации молодёжи к рынку труда (С.А. Воеводина, С.М. Годник, В.А. Демин, Г.В. Мухаметзянова, P.M. Шамионов и др.); основные положения концепции социальной ответственности специалистов различных уровней (Г. Зиммель, A.A. Идинов,

C.Э. Крапивенский, И.Г. Чевтаева, В.И. Чирнов и др.); концепция педагогического моделирования и проектирования (В.П. Беспалько,

B.П. Давыдов, А.Н. Дахин, B.C. Ильин, A.M. Новиков, А.П. Панфилова, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина и др.); социально-экономическая теория социального партнёрства (A.B. Ветров, Е.А. Любимова, Ю.Г. Одегов,

C.А. Иванова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений использовался комплекс методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных и программных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в вузе для педагогических специальностей; метод моделирования; разработка программы исследования); эмпирических (эксперимент, включённое наблюдение, анкетирование, опрос, анализ опыта практической деятельности); математической и статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании является составляющей их общей профессиональной подготовки, актуализирующей формирование социально-педагогических компетенций (стойкая позитивная мотивация к взаимодействию с различными представителями социума; готовность нести личную и профессиональную ответственность за выбор своего профессионального поведения в социальном взаимодействии; владение основными тактиками социального партнёрства (сотрудничество, кооперация, консенсус, договор, командное взаимодействие)), отражающих готовность будущих педагогов к продуктивному взаимодействию с разнообразными социальными партнёрами с целью конструктивного решения педагогически и социально значимых задач.

2. Модель подготовки студентов педагогических специальностей вузов к социальному партнёрству в образовании представляет собой теоретическое

видение возможности организации данного процесса через единство аудиторной, внеаудиторной и, особенно, внеучебной деятельности (в логике реализации целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного блоков), позволяющее овладеть не только теорией социального партнёрства, но и реализовать его на практике через активизацию научно-исследовательской, проектной, волонтёрской деятельности, сетевого взаимодействия, сотрудничества с общественными организациями и учреждениями.

3. Диагностический инструментарий, позволяющий выявлять динамику подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании, включает характеристику уровней (низкого «стартового», среднего «достаточного», высокого «оптимального») и определяющие их критерии и показатели: мотивация и потребности в социальном партнёрстве (сформированность социальных мотивов, наличие мотивов достижения успеха); сформированность теоретических и методических знаний о сущности социального партнёрства и возможностях организации взаимодействия с социальными партнёрами в образовании (психолого-педагогические знания, социально-педагогические, общекультурные и предметные знания о социальном партнёрстве в образовании); наличие умений организовывать социальное партнёрство в образовании (социальная, учебно-профессиональная активность, аналитические, прогностические, коммуникативные и организаторские умения организации социального партнёрства); наличие волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами в образовании (стабильность волевых усилий при совпадении и полярности взглядов социальных партнёров) и контроль/самоконтроль успешности социального партнёрства (рефлексия результатов осуществлённого взаимодействия с социальными партнёрами в образовании, оценка и самооценка результатов социального партнёрства).

Степень достоверности результатов исследования обеспечена оптимальным выбором и методологической обоснованностью, логичностью исходных теоретических положений; опорой основных положений и научных выводов на междисциплинарные исследования в области нормативной практики, социологии, психологии и педагогики; использованием комплекса методов и методик, адекватных объекту, цели, гипотезе и задачам исследования; экспериментом, подтвердившим достижение прогнозируемых результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в науке и практике, содержание предметной подготовки будущих специалистов системы образования. Проанализирован понятийный аппарат проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования. Составлена программа экспериментальной работы. Осуществлен её констатирующий этап.

На втором этапе (2009-2011 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска

была разработана и апробирована авторская модель подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании. Осуществлялось экспериментальное подтверждение положения об эффективности модели, проводилась контрольная диагностика результатов, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлена обработка полученных в процессе констатирующего и формирующего этапов результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены выводы, определены перспективы продолжения исследования, завершено оформление рукописи диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» на факультете психолого-педагогического и специального образования и факультете иностранных языков и лингводидактики. Его результаты использовались в процессе подготовки и переподготовки педагогов в ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», Институте дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Центре дополнительного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского». Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях: на международной научной конференции «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения» (Москва, 2011), международных научно-практических конференциях: «Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования» (Уральск, 2009), «Социально-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества» (Саратов, 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2011), «Образование в современном мире» (Саратов, 2011), «Формирование картины мира ребенка и педагогическое , сопровождение» (Москва, 2012), на заседаниях кафедры методологии образования и кафедры немецкого языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 16 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании» проанализирована сущность, базовые характеристики и специфика социального партнёрства в образовании, рассмотрены различные

подходы к подготовке студентов педагогических специальностей к данному взаимодействию, предложено теоретическое видение возможностей её осуществления в период обучения в вузе.

Социальное партнёрство - феномен междисциплинарного исследования. Истоки его восходят к разработкам в области экономики (В.П. Киселев, В.Г. Смольков), нормативно-правовых отношений (ДА. Гордон, К.Г. Митрофанов, Э.В. Клопов, Ю.Г. Одегов, Р.Г. Руденко, И.Г. Шаблинский), доказавших, с одной стороны, эффективность социального партнёрства в достижении экономической и политической стабильности общества (В.А. Борисов, A.B. Ветров, К.Г. Кязимов), а с другой - его универсальность, как эффективного способа разрешения разнообразных проблем современного социума (В.В. Комаровский, Б.С. Модель, И.М. Модель).

Образование как одна из наиболее значимых сфер общества принимает условность существующих между различными его структурами границ (культурой, здравоохранением, службами занятости и социальной защиты населения, конфессиональными, национальными, общественными организациями и объединениями и др.). Сегодня образование - открытая система (JI.H. Глебова, О.В. Еремеев, Е.В. Ткаченко, М.С. Иванова, М.В. Храмова), деятельность которой направлена на решение актуальных экономических, социальных, культурных проблем муниципалитета, региона, России в целом (Е.В. Богатырева, Н.З. Камалиев, O.JI. Назарова, JI.A. Отставнова), в том числе и за счёт расширения социального партнёрства как наиболее эффективной тактики взаимодействия (P.M. Васильева, Т.Г. Деревягина, E.H. Деревцова, И.А. Сыромицкая, Н.В. Тюкалова). Эффективное взаимодействие характеризуется не только возможностью выработки решений и договорному распределению ответственности при совпадении интересов (целей, задач и способов их достижения), но и сотрудничеством в ситуации их расхождения (в связи с разницей и спецификой непосредственных социальных партнёров) (С.Ю. Беляков, А.Г. Гладышев, В.А. Михеев).

Безусловно, сегодня эффективное взаимодействие с социальными партнерами принципиально меняет позицию педагога, который не ограничивается выполнением только образовательной функции, но и выступает в роли социального тьютора (Е.А. Александрова, Г.П. Буданова, JI.H. Буйлова), берёт на себя согласование многих вопросов, решение которых выходит далеко за рамки любого типа образовательного учреждения. Важность данной проблемы подчёркнута на государственном уровне в таких документах, как «Закон об образовании 2013», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г.», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.

Однако востребованность социального партнёрства как типа взаимодействия субъектов современного образования и социума (М.В. Авдеенко, Б.В. Авво, Т.М. Алешина, Е.В. Богатырева, В.Н. Понкратова) сталкивается с проблемой отсутствия целенаправленной подготовки педагогов,

не только понимающих и принимающих данную идею, но и готовых её

и

реализовать в реальной практике.

Анализ исследований, затрагивающих важность подготовки будущих педагогов к продуктивным тактикам взаимодействия (A.A. Вербицкий, Р.Х. Шакуров, Я. Яноушек и др.) показал, что в основном они рассматривают вопросы в рамках функционирования учреждения образования; изучают возможности решения отдельных учебных и/или воспитательных задач (М.В. Оборин), проблем, связанных с социализацией детства (P.M. Васильева), включая и уровень межведомственного сотрудничества (В.М. Сохабеев); прослеживают мысль о выпуске специалиста, умеющего оценивать и анализировать социальные последствия своих действий (В.П. Алексеев, Г. Зиммель, A.A. Идинов, С.Э. Крапивенский, И.Г. Чевтаева, В.И. Чирнов).

Значимость целенаправленной подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании заявляется в ФГОС ВПО по направлениям подготовки 050100 «Педагогическое образование» и 050400 «Психолого-педагогическое образование» в разделе V «Требования к результатам освоения основной образовательной программы бакалавриата». В характеристике общекультурных и профессиональных компетенций будущих бакалавров педагогики подчёркивается важность умения определять круг потенциальных партнёров образовательного учреждения, способности взаимодействия с родителями, коллегами, социальными партнёрами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса.

Вместе с тем, в исследованиях И.А. Зимней, Г.П. Мосягиной, A.B. Хуторского и др. особо подчёркивается место социальной компетенции и социально-педагогических компетенций (E.H. Деревцова, O.JI. Назарова, JI.A. Отставнова, Н.В. Тюкалова и др.) в системе профессиональной подготовки будущих педагогов, в том числе и к социальному партнёрству (О.В. Еремеев, Т.Т. Деревягина, A.A. Муравьева и др.). Считается, что социально-педагогические компетенции отражают спектр таких составляющих как эмпатия, социальная чуткость, высокий уровень адаптации, умение держать ролевую дистанцию, нести личную ответственность за социальное взаимодействие, терпимость к чужому мнению, способность к коммуникации, творчеству, успешное выполнение социальных ролей и др. (С.Г. Марфин, И.А. Сыромицкая, И.Н. Мысляева и др.). Но, чаще всего они трактуются с позиции готовности к деятельности, критериями которой выступает мотивация, личная ответственность и владение продуктивными тактиками социального партнёрства (H.A. Голиков, Г.Ф. Биктагирова, А.Н. Гамаюнова, С.С. Кукулин, Е.И. Фастова и др.).

Проведённый анализ проблемы убедил нас в том, что подготовка студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании должна, безусловно, строиться на формировании не только общекультурных, профессиональных, но и социально-педагогических компетенций, отражающих готовность студентов педагогических специальностей к взаимодействию с разнообразными социальными партнёрами для конструктивного решения педагогически и социально значимых задач. К

данным компетенциям относятся: стойкая позитивная мотивация к взаимодействию с различными представителями социума; владение основными тактиками социального партнёрства (сотрудничество, кооперация, консенсус, договор, командное взаимодействие), готовность нести личную и профессиональную ответственность за взаимодействие с социальными партнёрами в образовании.

Изучение теории высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, H.H. Никитина, Г.Н. Сериков и др.), исследований, посвященных проблемам подготовки педагогических кадров (O.A. Абдуллина, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) позволило обратить внимание на то, что аудиторная, внеаудиторная и внеучебные виды деятельности студентов педагогических специальностей вуза обладают ресурсами в плане интеграции теоретической и практической подготовки к социальному партнёрству в образовании. Поэтому, используя традиционный механизм профессиональной подготовки, необходимо скорректировать его цели, задачи в плане более чёткой ориентации на подготовку будущих педагогов к социальному партнёрству, наполнить соответствующим содержанием, отобрать наиболее адекватные формы, методы подготовки к данному взаимодействию и разработать критериальный аппарат диагностики её эффективности. Это нашло отражение в авторской модели (рисунок 1) как совокупности целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного блоков, взаимосвязь и предметное наполнение каждого из которых создаёт реальную возможность подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании и формирования у них социально-педагогических компетенций. Обращение к теории педагогического моделирования (В.Н. Введенский, В.И. Дровяников, Г.П. Щедровицкий и др.), опора на системный (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно ориентированный (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подходы (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), а также понимание социального партнёрства как уникального типа взаимодействия, востребованного в практике работы современного педагога (В.Г. Зарубин, A.M. Кондаков, Э.В. Клопов, К.Г. Кязимов, С.Г. Марфин, В.А. Михеев, М.С. Чванова и др.) позволило разработать модель подготовки студентов педагогических специальностей вузов к социальному партнёрству в образовании.

Модель представляет собой теоретическое видение возможности организации данного процесса (целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки) через единство аудиторной, внеаудиторной и особенно внеучебной видов деятельности, позволяющее овладеть не только теорией социального партнёрства, но и реально взаимодействовать с социумом в период педагогических практик, через сетевой контакт, научно-исследовательскую, проектную, волонтёрскую деятельность.

Аудиторная деятельность 1 Внеаудиторная деятельность 1 <—* Внеучебная деятельность |

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК ЦЕЛЬ: подготовка студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании через формирование социально-педагогических компетенций. Задачи:

Расширение знаний о социальном партнёрстве в рамках формирования профессиональных психолого-педагогических, социально-педагогических, общекультурных, предметных и специальных знаний Использование принципов, тактик социального партнёрства для профессионально-личностного самоопределения и самореализации. «Профессиональный лифт». - Активизация общественной, социально-педагогической, волонтёрской /шефской деятельности студентов. «Социальный лифт».

СОДЕРЖАТЕЛЬ-НЫЙ БЛОК Формирование базовых знаний о социальном партнёрстве в контексте учебных дисциплин: «Педагогика», «Социальная педагогика» и др., факультативов: «Социальное партнёрство в работе современного педагога», «Социально-педагогическое проектирование». - Расширение знаний о социальном партнёрстве: составление информационной карты, программы кружка, содержания педагогических практик, расширенное аспектом социального партнёрства. - Знакомство с историей, традициями, спецификой и направлениями деятельности социальных партнёров образовательных учреждений.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТИЫЙ БЛОК Обсуждение значимых педагогических и социальных проблем со специалистами различных областей социума: «Открытая лекция», «Бинарная лекция/семинар», коллоквиум «Межведомственное взаимодействие - диалог специалистов по проблемам образования и социума», тематические круглые столы, использование метода анализа ситуаций, имитационные тренинги. Отработка умений взаимодействия и тактик социального партнёрства через: научно-исследовательскую, самостоятельную работу на уровне межведомственного взаимодействия; составление информационных карт «Образований»; взаимодействие с социальными партнёрами образовательных учреждений — баз педагогических практик. - Формирование опыта социального партнёрства: конкурс «Шаг в профессию»; «Школа молодого педагога », «Студ-совет»;«Молодёжь+»,соци ально-ориентированные проекты, волонтёрская деятельность, сетевое взаимодействие (форумы, сетевые сообщества, web-сайты, чаты, e-mail).

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК Социально-педагогические компетенции, отражающие готовность к взаимодействию с социальными партнёрами: стойкая позитивная мотивация к взаимодействию с представителями социума; владение основными тактиками социального партнёрства (сотрудничество, кооперация, консенсус, договор, командное взаимодействие); готовность нести личную и профессиональную ответственность за взаимодействие с социальными партнёрами в образовании.

Компоненты процесса подготовки студентов к взаимодействию с социальными партнёрами: мотивационно-потребностный, когнитивный, практико-действенный, волевой, рефлексивно-оценочный.

Уровни Критерии Показатели

1. Низкий «Стартовый». 2. Средний «Достаточный». 3. Высокий «Оптимальный». - мотивация и потребность в социальном партнёрстве - сформированность социальных мотивов, наличие мотивов достижения успеха

- сформированность теоретических и методических знаний о сущности социального партнёрства и возможностях организации данного взаимодействия - психолого-педагогические, социально-педагогические, общекультурные и предметные знания о социальном партнёрстве в образовании

- наличие умений организовывать социальное партнёрство в образовании - социальная, учебно-профессиональная активность, аналитические, прогностические, коммуникативные, организаторские умения организации социального партнёрства

- наличие волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами - стабильность волевых усилий к взаимодействию с социальными партнёрами

- контроль/самоконтроль успешности социального партнёрства - рефлексия результатов осуществленного взаимодействия с социальными партнёрами в образовании, оценка и самооценка результатов социального партнёрства

РЕЗУЛЬТАТ: подготовка студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании - сформированность социально-педагогических компетенций.

Рисунок 1 - Модель подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании

В основе авторской модели лежит единство аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности, что нашло отражение в содержательном наполнении её основных блоков.

Основанием для определения критериев и соответствующих им показателей эффективности подготовки будущих педагогов к социальному партнёрству (результативно-оценочный блок авторской модели) послужило понимание социального партнёрства как вида взаимодействия, структурными компонентами которого, в соответствии с логикой деятельностного и системно-структурного подходов (М.И. Дьяченко, М.С. Каган, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.) являются мотивационно-потребностный, когнитивный, практико-действенный, волевой и рефлексивно-оценочный.

Эффективность предложенной модели подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании была проверена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании» обоснован и описан диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать эффективность реализации разработанной модели подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании, определены уровни данной подготовки, проведён качественный и количественный анализ полученных результатов, представлен ход и анализ опытно-экспериментальной работы по внедрению авторской модели, проведённого на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в период с 2007 по 2012 г. В эксперименте участвовали студенты специальностей 050706 - Педагогика и психология с дополнительной специальностью Социальная педагогика, 050711 - Социальная педагогика, 050303 -Иностранный язык с дополнительной специальностью Иностранный язык. В эксперименте были задействованы также базы практики - коллективы 4 общеобразовательных учреждений города Саратова (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №72», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №77»), учащиеся, их родители. Активными социально-педагогическими партнёрами эксперимента были педагоги учреждений дополнительного образования, культуры, социальной защиты, общественные организации, правоохранительные органы и др.

Объективность оценки хода и результатов экспериментальной работы на всём её протяжении обеспечивал «Пакет диагностических методик», который объединил методики (Н.Ц. Бадмаева, Г.Н. Казанцева, A.A. Карелин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, A.A. Реан, Н.П. Фетискин, В.А. Якунин др.), прошедшие апробацию и подтвердившие валидность в плане диагностики подготовки студентов к социальному партнёрству в образовании.

Использование «Пакета диагностических методик» позволило на констатирующем этапе эксперимента установить и с помощью методов математической статистики (t-критерий Стьюдента) доказать, что у

большинства студентов экспериментальной и контрольной группы, (без существенных различий) подготовка к социальному партнёрству в образовании соответствовала лишь низкому «стартовому» уровню. Чётко фиксировалось непонимание сущности и значимости социального партнёрства для будущей профессиональной педагогической деятельности, неразвитость основных составляющих данного взаимодействия, определённая социальная пассивность. Это подтвердило актуальность внедрения специально разработанной модели.

На формирующем этапе эксперимента происходила непосредственная апробация модели, которая реализовывалась в логике трех стадий -ориентационно-стимулирующей (I), квазипрофессиональной (II) и профессионально-деятельностной (III), каждая из которых в соответствии с «Рабочими учебными программами» по специальностям и «Учебными планами» ориентировалась на сохранение единства аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности студентов педагогических специальностей вуза при подготовке к социальному партнёрству в образовании.

На первой стадии (V - VI семестры) подготовки студентов в выбранном направлении большое место занимала аудиторная работа. В рамках преподавания дисциплин общепрофессионального цикла («Педагогика», «Теория и методика обучения иностранному языку», дисциплин по выбору «Экономика», «Социология», «Традиции и обычаи стран изучаемого языка», специальных дисциплин «Основы социальной работы», «Социальная психология», «Управление социальными системами», «Лексикология», «Практический курс иностранного языка: Практика устной речи», «Практический курс иностранного языка: Практика письменной речи») актуализировалась проблематика социального партнёрства в образовании, происходило формирование исходных знаний о сущности, формах, механизмах и значимости данного взаимодействия в современных социокультурных и образовательных реалиях. В рамках аудиторной работы особое место в модели было отведено авторскому факультативу «Социальное партнёрство в работе современного педагога», занятия которого способствовали пониманию и стимулировали положительную мотивацию студентов к социальному партнёрству в будущей педагогической деятельности.

Внеаудиторная деятельность осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений (педагогическая практика) и детских оздоровительных лагерей (инструктивный лагерь, воспитательная (летняя) практика) при непосредственном взаимодействии студентов с педагогами, воспитателями, родителями, сотрудниками вневедомственной охраны, работниками культуры, представителями различных учреждений и структур (например: здравоохранения - прохождение санитарного минимума, знакомство с требованиями Санитарно-эпидемиологических норм для детских оздоровительных лагерей и др.; спорта - отдых детей из спортивных секций, школ, сотрудничество с тренерами).

Внеучебная деятельность была связана с работой студентов в «Школе начинающего педагога» (на базе МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Саратова), волонтёрской деятельностью на факультетах

(волонтёрские отряды «Солнышко», «Ладошки»), участием в общественных молодёжных организациях и объединениях («Синегория», «Молодёжь+», «Парус»), организации и проведением разовых и программных (работа Студенческого совета) общественно-полезных акций («За чистоту Андреевских прудов», «Детская площадка - нашими руками» (помощь приютам и реабилитационным центрам для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в реставрации детских игровых площадок)) и др. Значительное внимание было отведено знакомству с возможностями профессионального и проблемно-тематического сетевого взаимодействия (чаты, форумы, e-mail, web-сайты, «Соцобраз»).

На данной стадии осуществлялась теоретико-методическая подготовка преподавателей вуза к работе в рамках проводимого эксперимента, формировалась команда единомышленников. Для этого в рамках заседаний кафедр «Методология образования», «Психология образования», «Немецкого языка и методики его преподавания», занятий для аспирантов, «кафедральных дней» проводились обучающие семинары («Подготовка студентов педагогических специальностей к разновекторному социальному партнёрству» и др.) для преподавателей вуза, которые помогли скоординировать их действия по реализации модели подготовки студентов к социальному партнёрству.

Тематика семинаров, утверждённая научно-методическим советом факультета психолого-педагогического и специального образования, включала: «Социальное партнёрство в образовании в контексте требований ФГОС ВПО», «Интенсификация профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вуза в контексте межведомственного взаимодействия по проблемам образования и социума»; «Моделирование процесса подготовки студентов к социальному партнёрству в образовательном процессе вуза»; «Современные тактики взаимодействия с социальными партнёрами как фактор повышения профессиональной компетентности педагога»; «Социальное партнёрство в системе «профессионального и социального лифта» будущего педагога». Семинары проводились в форме интерактивных бесед, дискуссий, тренингов, консультаций, что позволило преподавателям, включённым в эксперимент, конкретизировать содержательный материал о социальном партнёрстве, уточнить составляющие каждого блока внедряемой модели, спрогнозировать варианты профессионально-педагогической поддержки студентов в данном процессе, подобрать наиболее адекватный инструментарий внедрения разработанной модели в осуществляемой аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности. В проведении семинаров для студентов («Интенсификация профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вуза в контексте межведомственного взаимодействия по проблемам образования и социума»; «Современные тактики взаимодействия с социальными партнёрами как фактор повышения профессиональной компетентности педагога») принимали активное участие разнообразные социальные партнёры вуза (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72», МОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 77», МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Саратова, ГУ «Центр занятости молодёжи» г. Саратова).

На второй стадии (VII - VIII семестр) чётче прослеживалась связь между аудиторной и внеаудиторной работой студентов. Последний вид дополнял профессиональную подготовку будущих педагогов в плане готовности к социальному партнёрству в образовании.

В аудиторной работе (в рамках отдельных занятий дисциплин из цикла специальных «Социальная политика», «История социальной педагогики», «Управление социальными системами», «Основы социальной работы», дисциплины по выбору «Детские и молодёжные организации как среда позитивной социализации детей и подростков», «Современные средства связи», дисциплины общепрофессионального цикла «Основы социальной педагогики и психологии», «Теория и методика обучения иностранному языку», «Практический курс иностранного языка: практика письменной речи») наряду с теоретическим, был усилен методический аспект подготовки будущих педагогов (учителей иностранного (немецкого) языка и будущих социальных педагогов). Коллоквиум «Межведомственное взаимодействие - диалог специалистов по проблемам образования и социума» приурочивался к «кафедральным дням» на факультетах, в которых активно участвовали и студенты. В ходе семинарских, практических занятий, авторского факультатива «Социально-педагогическое проектирование» через использование метода анализа ситуаций, имитационных тренингов «Моделируем социальное партнёрство», с помощью ситуационно-ролевых задач отрабатывались умения диагностировать готовность конкретных субъектов образования, социума к возможному партнёрству. Одновременно происходило формирование социально-педагогических компетенций как составляющих подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании.

Во внеаудиторной работе в плане подготовки к педагогической практике в условиях конкретного образовательного учреждения студентами, совместно с педагогами вуза составлялась информационная карта «Образовательное учреждение+», в которой нашло отражение специфика конкретного учреждения, представлены его социальные партнёры (координаты, специфика, точки пересечения интересов и др.). В программу практики, отчётную документацию были включены задания (от факультетских руководителей практик и педагогов образовательных учреждений), связанные с обязательностью взаимодействия с разнообразными социальными партнёрами.

Во внеучебной деятельности продолжалось включение студентов в общественную жизнь факультета, вуза: участие в различных (по уровню реализации, тематике, охвату) не только педагогических, но и социально значимых проектах, акциях. Волонтёрская деятельность воспринималась студентами не только как необходимая составляющая их профессиональной подготовки, но и как свидетельство их активной жизненной позиции. Волонтёрство выходило на уровень межвузовского (ФГБОУВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и

ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина»), межрегионального (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет») долгосрочного сотрудничества студентов. Будущие педагоги становились активными участниками сетевого взаимодействия (использовались возможности форумов, ууеЬ-сайтов, чатов, е-таП, дистанционных оболочек, контактов в сетевых сообществах («Соцобраз»)). Сформировавшийся коллектив преподавателей-единомышленников активно работал в рамках экспериментального исследования возможностей подготовки студентов к социальному партнёрству.

На третьей стадии (IX - X семестры) было установлено единство, паритет между аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельностью в плане подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании.

Аудиторная деятельность включала организацию и осуществление процесса по принципу «межведомственного взаимодействия» («Открытая лекция», «Бинарная лекция/семинар», тематические круглые столы и др.) значимых педагогических и социальных проблем («Девиантное, делинквентное и криминальное поведение детей и подростков», «Взаимодействие образовательного учреждения, семьи и учреждений социума», «Язык как универсальное средство социального партнёрства» и др.). С помощью нетрадиционных форм и интерактивных методов преподавания происходило закрепление практических навыков взаимодействия с разнообразными социальными партнёрами (реальными и предполагаемыми).

Внеаудиторная деятельность была связана со спецификой заключительной практики, ориентированной на выбранную специальность и проблему научно-исследовательской (в том числе и дипломной) работы студентов, причём с обязательным выходом на уровень межведомственного взаимодействия, партнёрства. На данной стадии работал кружок «Социальное партнёрство будущих педагогов: возможности межведомственного взаимодействия», в рамках которого были организованы ролевые игры по отработке навыков, освоению тактик социального партнёрства, проведён выездной семинар «Что такое тьюторство и как оно связано с социальным партнёрством», расширено сетевое взаимодействие и др. Активные контакты с социумом воспринимались студентами уже на уровне традиций; реализованы авторские и коллективные социально-педагогические проекты, в том числе и с привлечением субъектов социума.

Во внеучебной деятельности продолжилось активное волонтёрство в различных социальных средах. На данной стадии студенты инициировали и реализовывали социально значимые проекты, выполняли проекты на уровне «соцзаказа» от учреждений - реальных социальных партнёров. Многие студенты экспериментальной группы вышли на сотрудничество с наименее открытыми в плане взаимодействия структурами (силовыми), а также продолжили включаться в сетевое взаимодействие, рассматривая это как дополнительную возможность самореализации («Профессиональный» и

«Социальный лифт»). На всем протяжении данной стадии осуществлялось методическое сопровождение со стороны профессорско-преподавательского состава вуза и методистов баз практики.

В конце формирующего этапа экспериментальной работы был осуществлен сравнительный анализ полученных на всём её протяжении качественных и количественных данных по каждому из компонентов подготовки к социальному партнёрству как виду взаимодействия и выделенным критериям и показателям (таблица 1). Результаты проведённой статистической обработки данных констатирующего и формирующего экспериментов были проверены с помощью ^критерия по Стьюденту, что подтвердило их достоверность.

Таблица 1 — Динамика уровней подготовки студентов экспериментальной (Эф) и контрольной (Кгр) групп к социальному партнёрству в образовании в ходе эксперимента

Уровни подготовки студентов к социальному партнёрству в образовании Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента

Количество студентов (Эго) Количество студентов (Кге) Количество студентов (Эп.) Количество студентов (Кго)

1. Низкий «стартовый» уровень 67 69 0 58

2. Средний «достаточный» уровень 5 4 12 14

3. Высокий «оптимальный» уровень 0 0 60 1

Произошедшие в ходе эксперимента изменения свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы, включённых в апробацию модели подготовки к социальному партнёрству в образовании, произошло существенное повышение уровня (а именно достижение высокого «оптимального») подготовки к взаимодействию с социальными партнерами. Качественные результаты внедрения модели нашли отражение в формировании у студентов экспериментальной группы стойкой мотивации и осознанной потребности в социальном партнёрстве на основе понимания личной, профессиональной и социальной значимости социального партнёрства; умения использовать эффективные тактики взаимодействия с разнообразными социальными партнёрами даже в ситуации расхождения интересов; готовности оценивать состоявшееся взаимодействие с позиций определения его достоинств, возможных недочётов и дальнейших перспектив.

Таким образом, полученные, обработанные и проанализированные количественные и качественные результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности внедрения разработанной авторской модели подготовки студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнёрству в образовании.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и. поставленных задач.

1. Социальное партнёрство с позиции системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов гарантирует сегодня решение различных вопросов, проблем во всех сферах общественной жизни, включая

образование. Использование социального партнёрства как уникального, доказавшего свою продуктивность типа взаимодействия в плане сотрудничества субъектов образовательных учреждений и социума во всех его проявлениях (учреждения, структуры, общественные движения, организации, конкретные лица и др.), способствует установлению взаимовыгодных, доверительных отношений, обеспечивающих оптимизацию учебно-воспитательного процесса, нормализацию диалога «образование — социум» за счёт нахождения общих точек зрения. Особое внимание в целенаправленной подготовке к данному взаимодействию необходимо уделять социально-педагогическим компетенциям, выходящим за рамки профессии («надпрофессиональные компетенции»), и актуализирующим работу педагога (будущего педагога) в социуме.

2. Реализация идеи подготовки студентов педагогических специальностей к социальному партнёрству в образовании не предполагает кардинальной перестройки сложившейся системы вузовского образования. Она ориентирует на внедрение в систему профессиональной подготовки будущих педагогов специально разработанной модели, оптимизирующей научно-исследовательскую, проектную, волонтёрскую деятельность студентов, сотрудничество с общественными организациями и учреждениями, сетевое взаимодействие в единстве аудиторной, внеаудиторной и внеучебной деятельности.

3. Имея в виду открытость критериальной оценки сформированности социально-педагогических компетенций (критерии, показатели, отсутствие адресных методик) и, исходя из авторского видения компонентного состава подготовки к социальному партнёрству (мотивационно-потребностный, когнитивный, практико-действенный, волевой, рефлексивно-оценочный), оценочно-результативными критериями являются: мотивация и потребности в социальном партнёрстве; сформированность теоретических и методических знаний о сущности социального партнёрства и возможностях организации взаимодействия с социальными партнёрами в образовании; наличие умений организовывать социальное партнёрство в образовании; наличие волевого потенциала к взаимодействию с социальными партнёрами в образовании; контроль/самоконтроль успешности социального партнёрства. Согласно критериям были отобраны диагностические методики, имеющиеся в практике высшего образования и позволяющие определить результативность подготовки через уровни подготовки студентов - низкий «стартовый», средний «достаточный», высокий «оптимальный». Положительная динамика уровня подготовки студентов экспериментальной группы к социальному партнёрству в образовании подтвердила эффективность модели подготовки будущих педагогов к данному взаимодействию и верность исходной гипотезы.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности образовательных учреждений среднего, высшего, дополнительного профессионального образования, ориентированных на расширение подготовки специалистов системы образования к возможному социальному партнёрству, а также в рамках

профессиональной подготовки будущих педагогов по специальностям 050706 — Педагогика и психология с дополнительной специальностью Социальная педагогика, 050711 — Социальная педагогика, 050303 - Иностранный язык с дополнительной специальностью Иностранный язык и в процессе повышения квалификации работников образования.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведённое диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы и открывает перспективные направления его дальнейшего изучения: профессиональная самореализация в условиях социального партнёрства; барьеры и риски социального партнёрства в образовании; командное взаимодействие субъектов социального партнёрства.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Елисеева, Е. А. Формирование готовности студентов к профессиональной самореализации на основе социального партнерства / Е. А. Елисеева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. — 2011. — Том 11. — № 4. - С. 93 -96.

2. Елисеева, Е. А. Психолого-педагогические аспекты формирования готовности студентов педагогических вузов к профессиональной самореализации на основе социального партнерства / Е. А. Елисеева // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2011. - Том 17. - № 3. - С. 41-44.

3. Елисеева, Е. А. Роль социального партнерства в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей / Е. А. Елисеева // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. - № 3(32). - С. 112-116.

4. Елисеева, Е. А. Социальное партнерство как составляющая профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей / Е. А. Елисеева // Среднее профессиональное образование. - 2013. - №1. -С. 59-61.

5. Елисеева, Е. А. Социальное партнерство как актуальное направление профессиональной подготовки студентов педвуза / Е. А. Елисеева // Социально-педагогические возможности и перспективы развития современного образования: материалы международной науч.-практ. конф. (г. Уральск, 6 декабря 2009 г.) / под ред. Т. 3. Рысбекова. - Уральск : ИЦ ЗКГУ имени М. Утемисова, 2009. - С. 168-170.

6. Елисеева, Е. А. Индивидуальный образовательный маршрут как составляющая профессиональной подготовки будущих педагогов / Е. А. Елисеева // Альманах. Актуальные вопросы регионального образования: сборник научно-методических материалов / под ред. Н. А. Козыревой. Вып. 4. -Саратов : ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. - С. 123-126.

7. Елисеева, Е. А. Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога / Е. А. Елисеева // Социально-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества: материалы международной науч.-практ. конф. (г. Саратов, 28-29 мая 2009 г.) - Саратов : «Научная книга», 2009. -С. 371-378.

8. Елисеева, Е. А. К вопросу об актуальности формирования опыта социального партнерства студентов педагогического вуза / Е. А. Елисеева // Вопросы социальной психологии: труды психологической лаборатории пединститута СГУ имени Н. Г. Чернышевского / под ред. В. И. Страхова. Вып. 6(11).-Саратов :ИЦ«Наука», 2010.-С. 117-122.

9. Елисеева, Е. А. К проблеме формирования готовности студентов к профессиональной самореализации на основе социального партнерства / Е. А. Елисеева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011.-№ 3(6). - С.121-123.

10. Елисеева, Е. А. Педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза готовности к профессиональной самореализации на основе социального партнерства / Е. А. Елисеева // Актуальные вопросы регионального образования / под ред. М. Н. Кукушкина. Вып. 3. - Саратов : ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011. - С. 109-114.

11. Елисеева, Е. А. Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной самореализации на основе социального партнерства как актуальная психолого-педагогическая проблема / Е. А. Елисеева // Образование в современном мире: сб. науч. тр. / под ред. Ю. Г. Голуба. Вып. 6. - Саратов : Издательство Саратовского университета, 2011. - С. 178-184.

12. Елисеева, Е. А. Готовность студентов педагогических вузов к профессиональной самореализации основе социального партнерства в контексте реализации стандартов второго поколения / Е. А. Елисеева // Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения: материалы международной науч. конф. (14 апреля 2011 г.) / под ред. Е. А. Гриневой - М.: «Прометей», 2011. - С. 79-82.

13. Елисеева, Е. А. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к профессиональной самореализации на основе социального партнерства / Е. А. Елисеева // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: материалы шестой международной науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Вершинина. - Самара : Издательство Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, 2011. - С. 106-110.

14. Елисеева, Е. А. Модель подготовки студентов педагогических специальностей к взаимодействию с социальными партнерами / Е. А. Елисеева // Альманах «Продуктивное образование»: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение: материалы международной науч.-практ. конф. (1-3 февраля 2012 г.) / под ред. Е. А. Александровой, М.П.Зиновьевой. Вып. 14. - М.: «Экшен», 2012. - С. 319-323.

15. Елисеева, Е. А. Подготовка студентов педагогических специальностей вуза к социальному партнерству / Е. А. Елисеева // Актуальные вопросы регионального образования / под ред. И. М. Ильковской. Вып. 6. - Саратов : ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2012. - С. 48-56.

16. Елисеева, Е. А. Особенности подготовки студентов педагогического вуза к взаимодействию с социальными партнерами / Е. А. Елисеева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. - 2012. - Том 12. - № 4. - С. 105-108.

Подписано к печати 11.02.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,5 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ №33-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112 а Тел. (845-2) 27-33-85