Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное развитие детей в процессе музыкального воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чижова, Карина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное развитие детей в процессе музыкального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чижова, Карина Игоревна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Социокультурная природа детства 13

1.2. Социально-педагогические особенности детей дошко

I) льного возраста 25

1.3. Социокультурный аспект музыкального воспитания 48

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Игра в процессе музыкального воспитания 67

2.2. Социокультурный портрет детей дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания 81

2.3. Детский музыкальный театр как фактор социокультурного развития дошкольников 107

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурное развитие детей в процессе музыкального воспитания"

Актуальность темы диссертации связана с общественными изменениями ценностных ориентации, всевозможными социальными трансформациями, чрезмерной рационализацией бытия человека, кризисом культуры как социального выражения духовной жизни индивидов. На этом негативном фоне катастрофически сокращается мир детства, поскольку в него все больше входят принципы утилитарного технократического, виртуального мира взрослых: прагматизм, цинизм, жестокость, жажда легкой наживы денег, одиночество и т.п., когда духовность вытесняется рациональностью, которая, в конечном счете, выступает против самого человека.

Дети как зеркало отражают и лучшие, и худшие социальные черты общности, общества. В условиях значительной криминализации общества ребенок прямо или косвенно подвергается этому негативному влиянию. С одной стороны, он может стать жертвой насилия, с другой - велика опасность втягивания в преступные группы и действия. В этой связи научный интерес представляет исследование социокультурных механизмов, нивелирующих негативные асоциальные проявления. Одним из таких действенных механизмов является разностороннее многоуровневое образование, сориентированное на общечеловеческие ценности и позволяющее с наименьшими трудностями войти в социум.

Социализация в рамках образования ориентирует на различные виды деятельности, способствующие социальной адаптации, личностному становлению и вхождению в систему социально значимых отношений. Такие социализирующие механизмы потенциально содержатся и в общем музыкальном образовании. Ибо музыка имеет глубокий ценностный потенциал и обладает социализирующими свойствами. Через воздействие на эмоционально-чувственную сферу она влияет не только на процесс эстетического и духовно-нравственного воспитания, культуру чувств, но и на социокультурную адаптацию и развитие.

Музыкальное воспитание как компонент культуры содержит в себе проект человеческого существования, идей и ценностей, которые являются основой для развития гуманистической сущности человека. Культура через деятельность, диалог и общение способствует развитию и саморазвитию растущего человека. Интеграция образования и культуры ориентирует на воспитание "человека культуры", способного к творческой самореализации. Воспитание как общественное явление представляется нам как сложный и противоречивый процесс социального опыта, вхождения подрастающего поколения в жизнь общества и включения в систему социальных отношений.

Социальное и культурное развитие является результатом активного взаимодействия его внутренних природных сил и социальных условий. Воспитание становится социально значимым явлением, если включает в себя определенный комплекс воспитательных воздействий, оказываемых на ребенка общностью, обществом. Процесс социализации непосредственно связан с использованием различных социальных, воспитательных, культурных, образовательных и обучающих технологий, способствующих достижению общественно значимых целей.

Воспитание по отношению к развитию играет ведущую роль, поскольку оно определяет уровень, широту и глубину этого развития (Б.Т. Лихачев)1. Обучение и образование в сравнении с воспитанием являются его органическими составными частями и являются его духовной сердцевиной. Именно они формируют духовное ядро человека, его мировоззрение, нравственно-эстетическое отношение к действительности. Художественное образование как компонент культуры содержит в себе проект системно упорядоченной деятельности. Эта деятельность выступает в двух основных формах: целевых программах, содержащих определенную совокупность средств, способов и приемов организации человеческой деятель

1 Лихачев Б.Т. Простые истины воспитания. - М.: Педагогика, 1983. - с. 126. ности, а также типологии различных видов деятельности в контексте с заданной программой.

Каждый ребенок обладает определенной способностью к обучению и умением выбирать адекватные формы поведения. Но эти его потенциальные качества реализуются только при наличии воздействия извне, стимулирующего соответствующую перемену. При этом социокультурная эволюция неотрывна от изменяющейся внешней среды.

В связи с вышеизложенным актуальность данной проблемы определяется:

• потребностью современной педагогики в поисках действенных механизмов музыкального воспитания;

• новой парадигмой воспитания, в которой особую значимость приобретает усиление социокультурной компоненты;

• современным состоянием отечественного музыкального воспитания, которое требует современного осмысления;

• потребностью в инновационных авторских методиках музыкального образования и воспитания для более целостного социокультурного развития детей.

Степень разработанности проблемы: проблемное поле, контуры и суть нашего исследования очерчивают ключевые понятия в их логической последовательности и взаимосвязи. Назовем только некоторые из них: "детство", "социальное развитие", "социализация", "социокультурная адаптация", "социокультурное развитие", "художественная культура", "музыкальное воспитание". Названные понятия дают довольно целостное представление о различных сторонах музыкального влияния, при этом акцентируется внимание на более универсальные из них.

Фундаментальные основы этнографических особенностей детства достаточно подробно описаны в трудах И.Д. Демаковой, И.С. Кон, Э. Тейлор и др.; проблемы социализации личности рассматривались в работах Б.Г. Ананьева, Ф. Гиддингса, Я. И. Гилинского, П.О. Кенкманна, Б.Д. Пары-гина, М.Х. Титма и др.; вопросы дошкольного воспитания и образования изучались в работах A.M. Баркова, С.А. Горячкова, Н.Д. Епанчинцевой, Е.В. Рыбак, Е.И. Суховой и др.; вопросами музыкального воспитания детей дошкольного возраста занимались Е.В. Волкова, Е.В. Болотова, О.В. Грид-чин, В.В. Домогацких, Г.Т. Исхакова, Н.В. Карташов, Н.Г. Кононова, Т.Ю. Кулагина, И.Б. Нестерова, Г.П. Новикова, A.JI. Савушкина, Т.А. Серде, Е.М. Скотарева и др.; духовно-нравственное развитие ребенка изучалось в работах О.С. Борило, Т.Д. Красовой и др., личностное развитие ребенка - в работах В.А. Дергунова, Ф.И. Кевля, Т.В. Кузнецовой и др.; вопросы социализации, социального развития, социальной адаптации дошкольников изучались в трудах С.А. Быкова, Б.З. Вульфова, И.Д. Иванова, В.В. Игнатовой, Т.И. Левкиной, Т.Ю. Купач, М.Н. Нужновой, Д.В. Посхо-диевой, Е.В. Прима, С.М. Радзивиловой и др. Однако специального педагогического исследования социокультурного развития дошкольников в процессе музыкального воспитания не проводилось.

Недостаточная разработанность вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Социокультурное развитие детей в процессе музыкального воспитания".

Цель исследования - создать целостную методику музыкального воспитания, влияющую на социокультурное развитие детей дошкольного возраста.

-------- Задачи исследования:

• определить социокультурную природу детства и выявить тенденции социокультурного воспитания в историческом контексте;

• дать социально-психологический портрет детей дошкольного возраста;

• определить социокультурную направленность музыкального воспитания;

• разработать и внедрить экспериментальную авторскую программу музыкального воспитания детей дошкольного возраста;

• определить зависимость социокультурного развития дошкольников от предлагаемого варианта музыкального воспитания.

Объект исследования: дошкольники в возрасте от 3 до 7 лет, организованные в группы для занятий музыкой.

Предмет исследования: социокультурное развитие детей дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания.

Гипотеза исследования состояла из двух предположений:

• через погружение в активную музыкально-творческую деятельность обеспечиваются благодатные условия для овладения культурными общечеловеческими ценностями и вхождения в социум;

• создание условий для обогащения художественной среды и включение детей в различные виды музыкально-воспитательной деятельности будут плодотворно влиять на процесс социокультурного развития дошкольников: соединение в музыкальном театре основных задач дошкольного музыкального воспитания (слушание музыки, пение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика) происходит не только художественное развитие ребенка, но и активно осуществляется процесс социальной адаптации (осознание своей роли и места в группе) и социокультурного развития (выход в другие социумы).

Методология исследования; в современной научной литературе по проблемам дошкольного возраста содержится объемный материал о возрастной периодизации детства, психофизиологических функциях, влиянии музыки на человека, о ее воспитательно-эстетических, познавательных, креативных, компенсаторных, коммуникативных и других функциях (А. Вахе-мете, Ю. Давыдов, Н. Дмитриева, М. Коган, А. Катев, А. Сохор и др.).

Социально-философские аспекты этой проблемы с позиций формирования личностных качеств и взаимодействия дошкольников со средой в той или иной мере рассматриваются в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. В работах ученых-культурологов находят отражение проблемы развития коммуникативных навыков ребенка (И.С. Кон, Л.Н. Коган, М.И. Лисина, H.H. Поддьяков, С.Г. Якобсон и др.). р, В работе над поставленной проблемой мы опирались на труды по общей педагогике и психологии детского творчества JI.C. Выготского, Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.; музыковедческие труды Б.В. Асафьева, Ю.А. Кремлева, В.В. Медушевско-го, А.Н. Сохора; изучение зарубежных методов музыкального воспитания Ж. Далькроза, К. Орфа; теоретические работы, посвященные проблемам развития детей в музыкальной деятельности H.A. Ветлугиной, Г.М. Чуми-чевой и др.

Существенный вклад в научное осмысление и развитие социально-культурной деятельности, педагогики социальной работы, культурно-ц досуговой деятельности и самодеятельного творчества внесли Ю.П. Азаров,

Т.И. Бакланова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов и др.

Анализ научных исследований в области педагогики, психологии, музыкальной психологии (JI.C. Выготский, А.Л. Готснидер, А.Н. Леонтьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкин, Б.М. Теплов и др.) приводит к убеждению в возможности активного воздействия музыки на формирование творческих способностей ребенка. Положительные эмоции и чувства, вызванные движением под музыку, пением, слушанием музыки, игрой на детских музыкальных инструментах, участием в спектаклях, озвученных самими ^ детьми, вводят их в состояние внутренней гармонии.

Исследования различных концепций психического развития человека, суть которых сводится к разработке концепций соотношения биологического и социального в психике, связаны с именами таких ученых, как П.П. Блонский, М.Я. Басов, В.М. Бехтерев, П.Я. Гальперин, А.Ф. Лазурский и др. Основу этих исследований составляет культурно-историческая психология развивающего образования.

Рядом мыслителей, ученых, практиков (П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой и др.) было доказано, что приоритетным является такое воспитание, которое ориентировано на общечеловеческие ценности: добро, V милосердие, любовь и др. Приобщение к данным ценностям создает благоприятную почву для вхождения в социум и осознания себя в нем, то есть делает человека социализированным.

Теоретико-методологической основой для диссертационного исследования послужили:

• теория дошкольного воспитания (JI.A. Венгер, A.B. Запорожец и др);

• теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Зеньковский, Д.Б. Эльконин и др.);

• гуманно-личностная педагогика (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухо-млинский, С.Т. Шацкий и др.);

• теория творческой педагогической деятельности (В.И. Звягинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.);

• теория музыкального обучения и воспитания (Б.В. Асафьев, O.A. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, B.JI. Яворский и др.);

• музыкальная психология (JI.C. Выготский, В.Н. Готсдинер, В.В. Медушевский, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов и др.).

Важное методологическое значение и сегодня имеет теоретическое наследие К.Д. Ушинского о методах обучения, которое основывается на глубоком философском и психологическом знании и выверенном в практической деятельности.

На фоне обозначенных научно-теоретических позиций в проблемное поле нашего исследования входит осмысление интегративных образовательно-воспитательных качеств и свойств в контексте их социокультурных проявлений, выявление характерных признаков ценностно-смысловых и структурно-функциональных взаимосвязей. В качестве основной методологической позиции нашего исследования выступает органическое сочетание индивидуального и социального начал, креативная педагогика, педагогика ненасилия, педагогика равноправного диалога и общения.

Исследование включало три этапа.

Первый этап - информационно-поисковый (1992-1994). Анализировалось состояние проблемы, теории и практики. Изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, культурологическая, музыковедческая литература. Изучался опыт работы образовательных учреждений художественно-музыкальной направленности, отечественный и зарубежный опыт. Осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение опыта работы специалистов различных профилей искусства. Определялась проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап - постановочно-преобразующий (1995-1996). Уточнены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность художественно-музыкальных занятий. Апробирована инновационная методика для определения уровня музыкального и социокультурного развития дошкольников. Начато поэтапное апробирование обучающей программы с вкраплением в нее социокультурных элементов. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности программы, строящейся на коррекционно-педагогическом воздействии на детей.

Третий этап — итоговый (1997-2000). Проведен содержательно-методологический анализ авторской программы музыкального воспитания "Войди в мир музыки", коррекционных мер, направленных на эмоциональное, эстетическое музыкальное развитие. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

• музыкальное обучение и воспитание рассматривается как педагогический процесс, способствующий социокультурному развитию ребенка;

• впервые применен термин "социокультурное развитие" к данной возрастной группе;

• выявлена ведущая роль музыкально-игровой деятельности и общения в социокультурном развитии и личностном становлении дошкольника;

• на основе опытно-экспериментальной деятельности разработана и апробирована инновационная методика музыкального воспитания, направленная на социокультурное развитие дошкольников.

Теоретическая значимость исследования: определена социокультурная природа детства; выявлены тенденции социокультурного воспитания в различные исторические эпохи; создан социально-психологический портрет детей; определена социокультурная направленность музыкального воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации авторских методик и программы музыкального воспитания в общем контексте социокультурного развития детей дошкольного возраста. Программа может быть использована в учебно-воспитательном процессе ДМШ, школ искусств, центров культуры и искусств, культурно-досуговых учреждениях.Базой для эксперимента стала эстетическая школа искусств при Центре детей и юношества "Россия молодая" г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту. Основными условиями социокультурного развития ребенка в процессе музыкальных занятий являются:

• учет социально-психологических возможностей детей;

• развитие музыкальных способностей через вхождение в микросоциум, где взаимодействуют дети и взрослые;

• взаимосвязь знаний, умений и навыков с социальными нормами и духовно-нравственными ценностями;

• целостная совокупность разнообразных средств музыкально-педагогического влияния на социальное развитие личности ребенка;

• приобщение детей к музыке в сочетании с поэтическим словом, сюжетом и музыкально-игровым действием способствует социокультурному развитию дошкольников.

Апробация результатов исследования. Положения исследования нашли отражение на научных конференциях и в публикациях:

• Культура в контексте социализации личности // Культура России на рубеже столетий. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 22-23 февраля 1996 года. - М., 1996. -0,5 п.л.;

• Понятие, сущность и формы социализации личности. - МГСУ, 1996.-0,5 п.л.;

• Влияние музыкального творчества на социальное развитие ребенка. - МГУК, 1997. - 0,3 пл.;

• Культурно-гуманистические принципы образования в современной социокультурной ситуации. - МГУК, 1997. - 0,3 п.л.;

• Взаимодействие музыки и игры в детском творчестве // Духовные ценности и молодое поколение. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. Москва, 25-26 марта 1998 года. -М.,1998.-0,3 п.л.;

• Детство - социокультурный феномен // Методические рекомендации дошкольного воспитания. - М.: Изд. "Гриф-фонд", 1999. - 0,3 п.л.;

• Социально-педагогическое значение детства // Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. Материалы Международной научной конференции. Краснодар, 16-18 сентября 2002 года. - Краснодар, 2002. - 0,3 п.л.;

• Социально-педагогическая компонента культурного развития дошкольника // Социально-культурная деятельность: поиски, проблемы, перспективы. Сб. статей. -М.:, 2002. - 0,5 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема социокультурного развития в процессе музыкального воспитания дошкольников продолжает оставаться актуальной в аспекте как ее теоретической разработки, так и фактической ее реализации. Анализ педагогических основ музыкального воспитания в контексте социокультурного знания позволил выявить ряд важных его особенностей, специфику и характерные черты. Социальный смысл воспитательного воздействия обнаруживается в том, что индивидуальные качества личности не могут развиваться изолировано. Следовательно, воспитание должно исходить не от отдельного ребенка, а от социального целого, от того социального взаимодействия, которое лежит в основе его целостного развития. Это не устраняет и не отодвигает задач развития индивидуальных черт и свойств, способностей и особенностей ребенка, а придает этому развитию более содержательный смысл, поскольку только в обществе, межличностном общении человек становится личностью. И только живя в социуме, мы развиваем свою индивидуальность.

Социокультурное развитие и взросление ребенка происходят благодаря индивидуальным, психологическим, физиологическим, возрастным и другим факторам. При этом важно иметь в виду, что возраст понятие не только физиологическое, но и социальное, с ним связано выполнение определенных социальных функций и ролей. За возрастными группами закрепляется тот или иной социальный статус, поэтому социально-психологический смысл возрастного деления полнее проявляется в контексте развития ребенка в процессе общения и динамики его отношений к окружающему миру, его интересов и потребностей к различным видам деятельности, в том числе и музыкальной.

Дошкольный возраст - возраст образных форм сознания, сенсорных эталонов. На их уровне ребенок обобщает свой непосредственный опыт, выделяет наиболее важное, формирует свое отношение к реальности. Однако его социальное становление определяется его жизненным опытом. В процессе игровой деятельности, общения со сверстниками, взрослыми, совместной деятельности, освоения социокультурной среды и приобретения опыта у ребенка с возрастом происходит переход от начальной ступени к более высокому уровню развития, познания и мышления. На этой основе формируются новые социальные и культурные черты, позволяющие дошкольнику легче приспособиться к социальным условиям, социокультурным нормам и правилам жизни в социуме.

Знание физиологических, возрастных, психологических особенностей дошкольника и общих закономерностей психологического развития детей позволяет социальным педагогам компетентно осуществлять их социокультурное развитие на основе использования воспитательных методов, адекватных названным чертам детского возраста. Ранняя социализация в дошкольном возрасте является одной из необходимых ступеней дальнейшего социокультурного развития, где есть взаимосвязь между социализирующим началом и культурным развитием в музыкальном учебно-воспитательном процессе. Социализация предполагает освоение человеком определенной системы знаний, ценностей и норм, позволяющих ему действовать в качестве полноправного члена общества. Социально-гуманистическая ориентация дошкольного учебно-воспитательного процесса способствует обозначению целостной картины детства как "колыбели" взрослого человека, со своими социальными и духовными потребностями.

Одним из условий эффективного духовно-нравственного и социального развития является не приспособление детей к общепринятым формам социального бытия, не формальная подгонка под определенный социальный стандарт, а ориентация на установление гуманистических отношений, основанных на знании индивидуальных психологических особенностей и интересов ребенка. От того, насколько педагогически целесообразно используются различные виды музыкальных занятий, соответствующие своим содержанием интересам ребенка, возможностям его индивидуальных проявлений, зависит базис личностной культуры, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. Ибо в сегодняшнем детстве закладываются предпосылки дальнейшего развития демократии в Российском обществе, для создания сообщества, основанного на принципах мира и согласия на основе развития эстетических, духовных и нравственных личностных черт ребенка. Отсюда в качестве целевых установок гуманистически сориентированной культурной политики может выступать не только умственное развитие детей, их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, пополнять свои знания, но и развитие способностей участвовать в совместной социокультурной деятельности.

Одним из важных условий социокультурного развития ребенка является постоянное воспитательное влияние и акцентирование внимания на его индивидуальную неповторимость, стимулирование элементов творчества во всех видах деятельности, в единстве ее уникальных и универсальных свойств. Реализация установки на социокультурное развитие в процессе музыкального воспитания на основе поиска, диагностики и передачи элементов творчества будет содействовать становлению и совершенствованию индивидуальных, социальных и культурных свойств личности ребенка.