Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики

Автореферат по педагогике на тему «Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Владимир Алексеевич, 2005 год

Введение.

Глава J. Теоретические предпосылки становления культурной политики региона.

1.1 Принципы государственной культурной политики.

1.2. Особенности становления региональной культурной политики.

1.3. Социально-культурная ситуация Новгородской области как сфера формирования культурной политики региона.

Выводы по первой главе.

Глава П. Модель подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики в Новгородской области.

2.1. Профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы.

2.2. Организационно-педагогические основы непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования в Новгородской области.

2.3. Региональная база подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области. 3.1. Региональная программа как база осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки специалиста социально-культурной сферы в

Новгородской области.

3.2. Организация социально-культурного процесса как показатель качества профессиональной готовности специалиста социально-культурной сферы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики"

В современных условиях регион концентрирует в себе веер проблем, становится потенциальным полем новой социальной напряженности. С одной стороны, идет процесс повышения уровня самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления, усиливается их политическая, экономическая, социально-культурная и юридическая ответственность. С другой стороны, опасность рецентрализации вплоть до оживленного обсуждения в средствах массовой информации прогноза возможного распада России на 6-8 государств к 2015 году. На волне "парада суверенитетов", недостроенности и неразвитости федеративных отношений региональная самостоятельность оборачивается стремлением к более или менее выраженному региональному сепаратизму. При этом, угрозу целостности создает не объем прав ее субъектов, а вольное или невольное стремление региональных руководителей нарушать правовое и культурное пространство.

Глубокие и не всегда однозначные процессы охватывают территориальное пространство. С одной стороны, определенные Конституцией РФ 89 субъектов Федерации, с другой стороны, - процесс укрупнения российских регионов, начало которому положено слиянием Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В массовых средствах информации, выступлениях отдельных политиков поднимается вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области и более широком субъекте Федерации, составной частью которого стала бы Новгородская область.

Еще одно противоречие вырисовывается вокруг подходов к носителям культурной политики. С одной стороны, государство традиционно рассматривается как демиург региональной политики вообще, культурной политики в. частности. Взаимодействие центра и региона по этой пангосударственной модели строится по принципу управления-подчинения.

Такая точка зрения исходит из предположения, что региональная политика государства адекватна целям и задачам региона, что регион не обладает свойством субъектности. С другой стороны, демократические преобразования, формирование органов власти "снизу" объективно ведут к пробуждению местного (регионального) самосознания, "к потребности регионов выступить в роли самостоятельного субъекта культурной политики."1 В публикациях по региональной культурной политике, как правило, затушевывается мысль о том, что политика есть борьба за власть и что культурная политика - это борьба интересов различных субъектов культурной жизни; борьба за удержание у власти определенных лиц, групп; борьба за перераспределение и распределение ресурсов, финансов; борьба за доступ к информации. При этом социально-культурные интересы центра и региона, различных групп внутри самого региона далеко не всегда совпадают, более того, они сплошь и рядом не поддаются согласованию. Решение возникающих проблем на основе тезиса о приоритете общегосударственных интересов над частнорегиональными противоречит статье Конституции о приоритете прав человека над правами государства.

Наконец, регион есть совокупность совместно проживающих людей, исторически сложившаяся социально-культурная общность. Социально-демографический и психолого-педагогический портрет региональной общности уникален и неповторим. Носителем суверенитета, источником региональной власти, творцом региональной культуры и субъектом региональной культурной политики являются жители региона. Особая роль в становлении и реализации культурной политики принадлежит специалисту социально-культурной сферы, профессиональный статус которого предполагает полноту освоенности им достижений культуры, устремленность к сознательному творческому ее освоению, сохранению и воспроизведению, способность к вовлечению разных групп населения в мир культуры и социально-культурное творчество. Специалист социально-культурной сферы призван выявлять, удовлетворять и развивать духовные интересы и потребности разных групп населения,

1 Культурная политика России. История и современность/ Ориентиры культурной полигики. разрабатывать целевые культурные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере культуры, управлять экономическими механизмами организации социально-культурной деятельности.

Однако в реальной практике социально-культурные работники слабо влияют на культурную политику региона, порождая новые и новые проблемы. Между тем, именно этот слой общества получает профессиональную подготовку для выражения социально-культурных интересов и потребностей населения, характеризуется качеством носителя сознательного, обдуманного процесса, в основе которого лежат принципы и цели культурной политики, обусловливающие деятельность и процедуры по ее реализации.

Сложившиеся противоречия между пониманием региональной культурной политики как важнейшего фактора устойчивого и поступательного развития общества и отсутствием концептуальной проработанности профессиональной деятельности ее субъектов; между осознанием высокой миссии специалистов социально-культурной сферы в реализации культурной политики и реальным уровнем их профессиональной подготовки определили цель исследования -теоретически обосновать и разработать модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Гипотеза исследования - становление и реализация культурной политики региона как относительно самостоятельного социально-культурного явления, обладающего свойствами: субъективности, этнокультурного разнообразия, социально-культурного и политического самоопределения, уникальности и самобытности возможны при условии готовности специалистов социальнокультурной сферы к использованию всего комплекса механизмов осуществления культуротворческой деятельности. Задачи исследования.

I. Выявить цели, принципы и факторы формирования региональной культурной политики.

2. Раскрыть специфику Новгородской области как социально-культурного комплекса и объекта формирования культурной политики.

3. Обосновать модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования.

4. Определить профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы как субъекту реализации культурной политики региона.

5. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели на базе Новгородского филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области.

Методолого-теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, теории культуры, исторической культурологии, психологии, социальной антропологии, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений (С.Н.Артановский,2 М.А.Ариарский,3

М.С.Каган,4 Т.Г.Киселева,D С.Н.Иконникова,6 Моль А.,7 Д.С.Лихачев, Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. - СПб.: С'ПбГАК. 1994. - 224 с. ' Ариарский М.А. Прикладная культурология на службе развития личности / М.А. Ариарский // Педагогика. - 2001. - № 8. - С. 9-! 6.

Каган М.С. Культура - философия - искусство : диалог / М.С. Каган, Т.В. Холостова. - М. : Знание, 1988. - С. 41-63 . Киселева Т. Г. Народное образование и просвещение в России : реальность и мифы / 'I". Г. Киселева ; М-во образования РФ, Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М. : [Изд-во МГУКИ|. 2002. -214 с. -Библиогр.: с. 200-214 (208 назв.). библиогр. в подсгроч. примеч. — ISBN 5-94778-024-0.

6 Иконникова С.Н. История культурологических теорий. Учебное пособие. Нигер. 2005. 474 с 6

Э.В.Соколов). "Исследование концептуально опирается на представление о культуре как главном смысле и глобальной ценности существования народов, малых этносов, государств. Вне культуры их самостоятельное существование лишается смысла .

Автор одной из самых крупных научных концепций последнего времени С. Хантингтон исходит из того, что уровень и тип культуры будет определять будущее общество. "Глобальное столкновение цивилизаций если и произойдет, то на почве разных типов культур".9

Культура обладает масштабами всечеловечности, это "итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу".10

Но культура является и той отличительной особенностью, тем решающим фактором, который делает людей разными, непохожими друг на друга. Культура делает разными и совокупности людей - национальные или территориальные человеческие сообщества (В.С.Жидков, К.Б.Соколов). И это дает основание для разработки проблематики, связанной с разными аспектами региональной культурной политики.

Степень разработанности проблемы. Отечественная научная литература традиционно использовала понятие "политика в области культуры". Этим термином охватывались теоретическая и практическая деятельность партии, государства, общественных организаций в области образования, литературы, искусства, культурно-просветительной работы. В восьмидесятых годах XX века в исследованиях по научному коммунизму, социологии стало использоваться понятие "культурная политика". Появились работы Лукина Ю.А. о главных направлениях культурной политики партии (1977), Плотникова С.И. о

7 Моль А. Социодинамика культуры/Под ред. Б.В. Бирюкова. P.X, Заримова и С.И. Плотникова. — М.: Прогресс, 1973. —406 с к Лихачев Д.С. Мировое -значение русской культуры / Д.С. Лихачев // Тысячелетние корпи русской культуры. - Новгород, 1972. - С. 7-14.

4 Хантиштон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. ~ 1994. - № 1. - С. 263 Швейцер Д. Культура и этика. - М: Прогресс, 1973. - С. 103 культурной политике как социологической проблеме (1979).

Философско-социологическая сущность культурной политики раскрыта в монографии Чурбанова В.Б. "Культура и развитие личности в социалистическом обществе" (1981). Чурбанов В.Б. дал широкую трактовку культурной политики как развития таких свойств жизнедеятельности людей и ее результатов, которые выражают сущностные силы человека и воплощают в себе всестороннее, гармоническое развитие личности."

В монографии О.И.Карпухина "Культурная политика" (1996) акцент делается на исследовании механизмов управления в культуре, моделях культурной политики государства. На начало 90-х годов прошлого века автор дал диагноз состояния кадрового потенциала сферы культуры, его способности эффективно решать задачи культурной политики государства.

Плодотворно разрабатывают проблемы культурной политики Жидков П.С. и Соколов К С. В монографии "Культурная политика России: теория и история" 12 и многочисленных статьях авторы последовательно выстраивают свое понимание культурной политики на концепции "картины мира",1'' роли культурной политики в культурной жизни и взаимодействии субкультур. В работах этих ученых исследуются проблемы культурной однородности общества, межкультурных конфликтов, базовых закономерностей культурного функционирования человеческих сообществ, вопросы управления культурными процессами.

Активно исследуют культурную политику культурологи. Марков А.П. в монографии "Отечественная культура как предмет культурологии"14 приходит к выводу, что в основу культурной политики государства должен быть положен принцип преемственности и сохранения национальной культуры как основного ресурса духовно-нравственного преображения человека и общества. Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. М. 1981.- С. 23-29

12 Жидков B.C. Государственная культурная политика / B.C. Жидков// Ориентиры культурной политики. -2001.- №6. - С.49-86.

B.C. Жидков. К.Б. Соколов. Искусство и картина мира. - СПб. Ллегеия. 2003. 464 с.

14 Марков Л.Г1. Отечественная культура как предмет культурологии / Л.П. Марков. СПб. : СП6ГУГ1, 1996. -285 с.

Ариарский М.А. в монографии "Прикладная культурология" (2001) дает развернутое определение культурной политики, определяет ее объект, предмет, цель. Региональная политика как зарождающееся общественное явление, вызванное преобразованиями в обществе, стала предметом исследования одной из первых монографий по этой теме "Теоретические проблемы региональной политики и регионального реформирования" (1994). Монография была подготовлена авторским коллективом под руководством Маркина Л.В.

Особое место в ряду публикаций о культурной политике занимает докторская диссертация Бирженюка Г.М. "Методология и технология региональной культурной политики".13 Г.М.Бирженюк обосновал мировоззренческие основания регулирования культурных процессов на региональном уровне, концептуальные модели и принципы культурной политики, систему приоритетов и пакет технологий формирования и реализации региональной культурной политики.

Анализ литературы, отражающей различные грани и уровни подхода к региональной культурной политике, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время отсутствуют исследования, связанные с пониманием сущности, характера и особенностей профессиональной деятельности работника культуры как профессионального носителя региональной культурной политики, субъекта ее реализации.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые документы по вопросам культуры (Европейская культурная конвенция, Декларация принципов международного культурного сотрудничества, Международный пакт об экологических, социальных и культурных правах, Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь, хартии, конвенции, рекомендации по охране культурных ценностей в мирное время и

Биржемюк Г.М. Методология и технологии региональной культурной политики : дне. . д-ра культуролог, наук : 24.00.04 / Г.М. Бирженюк ; СГ16ГУКИ. - СПб., 1999. - 343 с. во время войны и др.); Конституция РФ, Российское законодательство в сфере культуры (Основы законодательства о культуре; Закон "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и др.); данные Госкомстата РФ, правительственные документы, постановления и решения Министерства культуры.

Особую группу составили статистические данные, учебно-отчетная документация образовательных и культурно-досуговых учреждений, стенограммы научно-практических и научно-теоретических конференций по Новгородской области.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования.

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез социально-экономической, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реализации культурной политики в регионах, прогнозирование при определении стратегии культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры социально-культурной сферы Новгородской области, моделирование системы профессионального социально-культурного образования в регионе.

Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, социально-педагогический эксперимент. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось на протяжении 7 лет и в своем развитии зафиксировало 4 этапа.

На первый этап (1999-2000г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы; выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практической деятельности; определились цель, задачи, основные направления исследования; определялись исходные параметры исследования, его границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась диагностика социально-культурной ситуации в Новгородской области, состояния кадрового потенциала в аспекте оценки способности и готовности профессиональных социально-культурных работников осуществлять функции субъекта реализации региональной культурной политики, формировалась концепция становления культурной политики региона.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) определялись профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы как субъекту реализации культурной политики в Новгородской области, обосновывалась модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования, проектировалось содержание его регионального компонента.

На четвертом этапе (2003-2005 гг.) проводился социально-педагогический эксперимент, научное кредо которого было сформулировано в региональной программе "Развитие культуры Новгородской области на 2001-2005 гг.", осуществлялись ее частичная апробация и последующая корректировка; обобщались результаты исследования, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводились на базе Новгородского областного училища искусств им. СВ. Рахманинова и филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПб ГУКИ) в Великом Новгороде. Информационное обеспечение исследования осуществлялось через Интернет-страничку «Специалист социально-культурной деятельности сегодня и завтра», разработанную областным Комитетом по культуре совместно с НОУИ им. СВ. Рахманинова и филиалом СПб ГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная культурная политика - это система общественно-государственного регулирования социально-культурных процессов, которая исходит из того, что культура определяет индивидуальное лицо региона, его самобытность и уникальность; является духовным инвестором социально-экономического развития региона, фактором гуманизации, утвердившихся в нем общественных отношений.

2. Основная роль в реализации культурной политики региона принадлежит специалисту социально-культурной как носителю его духовных ценностей; как хранителю национально-культурных традиций; как профессионалу, владеющему современными технологиями вовлечения разных групп населения в процесс социально-культурного творчества.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики региона базируется на принципах:

- интеграции общечеловеческих, общенациональных и региональных ценностях;

-гармонизации общекультурного, организационно-педагогического и художественно-творческого аспектов профессионального развития; преемственности, систематичности и последовательности в формировании общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков;

- органического единства академических и культурно-досуговых форм освоения ценностей культуры, развития и реализации творческого потенциала субъектов социально-культурной деятельности.

4. Реализация модели непрерывного социально-культурного профессионального образования в Новгородском филиале СПб ГУКИ обеспечивает его переход в статус Регионального культурно-образовательного центра, реализующего функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; воспроизводства культуры в его образовательном пространстве; развития социально-культурной инфраструктуры региона; координации целей деятельности социально-культурных институтов в направлении реализации региональной культурной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в: конкретизации научно-обоснованных принципов региональной культурной политики; определении факторов, обуславливающих специфику региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики;

- выявлении культурно-созидающего потенциала Новгородской области и приоритетных направлений его реализации;

- определении характера и особенностей профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики;

- реализации культурологического подхода к обоснованию модели непрерывного профессионального многоуровневого социально-культурного образования.

Научная новизна исследования.

Разработана и обоснована модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования; определены ее структура, принципы построения и организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание в регионе единого культурно-образовательного пространства.

Обоснована стратегия развития Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как Регионального культурно-образовательного центра, позволяющая реализовывать функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; развития его социально-культурной инфраструктуры; координации целей деятельности социально-культурных институтов по вовлечению всех слоев населения в процесс социально-культурного творчества.

Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов культурной деятельности, включающие: базовые, коммуникативно-творческие качества; общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями вовлечения людей в мир культуры.

Практическая значимость результатов исследования.

Анализ сложившейся в Новгородской области социально-культурной ситуации, представленный в исследовании, нашел отражение в Программе социально-культурного развития региона, разработанной Комитетом по культуре Новгородской области.

На базе Новгородского филиала СПбГУКИ в целях апробации модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы проведена корректировка действующих учебных планов на ступенях среднего и высшего профессионального образования; осуществлено обновление направлений деятельности научно-методических служб; создается информационная база для проведения маркетинговых исследований по изучению спроса работников культуры и искусств Новгородской области на повышение квалификации и переподготовку.

Обновляется содержание регионального компонента образования посредством разработки и внедрения в процесс подготовки специалистов социально-культурной сферы учебных курсов «Культура и история Новгородского края» и «Региональная культурная политика».

Проектная модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности как субъектов реализации региональной культурной политики и организационно-педагогические условия ее реализации могут быть использованы во всех регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической, социологической, культурологической наук, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, личным участием автора в создании региональной культурной программы и ее апробации, в обосновании и реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Апробация исследования. Полученные результаты и собранные данные послужили основой для подготовки экспертного доклада о социально-культурной политике Новгородской области, обсуждавшегося на расширенном заседании коллегии Комитета по культуре. Автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы и выводы исследования использованы в учебном процессе в Новгородском филиале СПб ГУКИ в курсах "Социально-культурная деятельность", отражены в публикациях автора. Практические результаты исследования подвергались систематическому оперативному научному анализу, позволяющему производить корреляцию концепции исследования. По материалам эксперимента ежегодно проводились специальные итоговые коллегии областного Комитета по культуре, научно-практические конференции работников культуры, круглые столы, заседания Советов отделов и управлений культуры муниципальных образований области, районных школ передового опыта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

5. Результаты исследования подтвердили, что за период обучения в Новгородском филиале СПб ГУКИ, реализующего функции культурно-образовательного учреждения, подкрепленного преобразованием культурно-досуговой сферы эффективными технологиями вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество, можно достичь высоких результатов в подготовке специалистов социально-культурной сферы, способных успешно решать проблемы развития отечественной культуры на уровне региона.

Заключение.

1. Культурная политика это система деятельности государственных и общественных органов по регулированию социально-культурных процессов, осуществляемых в рамках страны или конкретного региона. Культурная политика предусматривает целевые установки развития социально-культурной сферы; материально-техническое, кадровое, финансовое и организационно-методическое обеспечение этих процессов.

Результатом осуществления культурной политики должны стать качественные изменения в духовном облике людей и гуманизация социальной среды.

2. Региональная культурная политика решает общие задачи развития культуры с учетом специфики региона, его национально-культурных традиций, сложившейся инфраструктурой, кадровых и финансовых возможностей. На региональном уровне особую значимость приобретают общественные факторы развития культуры и, в первую очередь, самодеятельное социально-культурное творчество населения.

3.Субъектом региональной культурной политики выступает администрация региона и широкая общественность, отражающая духовные интересы и потребности всех слоев населения. Особую роль на уровне региона приобретают специалисты социально-культурной деятельности, владеющие принципами ее научной организации и технологиями вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

4. Специфика профессиональной деятельности специалистов в сфере культуры требует широких профессиональных знаний, умений и навыков, которые невозможно сформировать за короткий период обучения в образовательном учреждении. Процесс формирования профессионала социально-культурной деятельности может быть эффективным только при условии, если будущий субъект культурной политики начнет усвоение ценностей культуры в раннем возрасте, а базовое общее образование будет сопровождаться дополнительным образованием, ориентированным на различные области культуры.

5. Особенности профессиональной подготовки специалистов в среднем и высшем звене социально-культурного образования состоят в том, что совокупность знаний, умений и навыков, вытекающая из государственного стандарта не может стать результатом лишь академических занятий. Учебный процесс в системе социально-культурного образования может быть эффективным только при условии постоянного и последовательного их дополнения широкой социально-культурной практикой.

6. Концептуальной идеей приведения системы социально-культурного образования в соответствие с требованиями государственной и региональной культурной политики были аккумулированы в модели регионального культурно-образовательного центра, которая включала в себя содержание и формы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, удовлетворяющие требования информационного общества.

7. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, реализующего функции культурно-образовательного центра, убедительно показала, что за период обучения, подкрепленного преобразованием культурно-досуговой сферы эффективными технологиями вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество, можно достигнуть высоких результатов в обучении и воспитании будущих специалистов, способных успешно решать проблемы развития отечественной культуры на уровне региона.

Автореферат диссертации по теме "Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики"

На правах рукописи

Попов Владимир Алексеевич

Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург ,2005

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук И.А.Ивлиева

Официальные оппоненты:

- доктор культурологии, профессор А.И.Голышев

- кандидат педагогических наук Ф.М.Козлов

Ведущая организация - Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится 'Л С1>С¿ЬбЛ200£ года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., а2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан /3 ^нв'о ЬЯ 200__£,года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Т.М.Казовская

/X 4 О

Общая характеристика работы

В современных условиях регион концентрирует в себе веер проблем, становится потенциальным полем новой социальной напряженности. С одной стороны, идет процесс повышения уровня самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления, усиливается их политическая, экономическая, социально-культурная и юридическая ответственность. С другой стороны, опасность рецентрализации вплоть до оживленного обсуждения в средствах массовой информации прогноза возможного распада России на 6-8 государств к 2015 году. На волне "парада суверенитетов", недостроенности и неразвитости федеративных отношений региональная самостоятельность оборачивается стремлением к более или менее выраженному региональному сепаратизму. При этом, угрозу целостности создает не объем прав ее субъектов, а вольное или невольное стремление региональных руководителей нарушать правовое и культурное пространство.

Глубокие и не всегда однозначные процессы охватывают территориальное пространство. С одной стороны, определенные Конституцией РФ 89 субъектов Федерации, с другой стороны, - процесс укрупнения российских регионов, начало которому положено слиянием Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В массовых средствах информации, выступлениях отдельных политиков поднимается вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области и более широком субъекте Федерации, составной частью которого стала бы Новгородская область.

Еще одно противоречие вырисовывается вокруг подходов к носителям культурной политики. С одной стороны, государство традиционно рассматривается как демиург региональной политики вообще, культурной политики в частности. Взаимодействие центра и региона по этой пангосударственной модели строится по принципу управления-подчинения. Такая точка зрения исходит из предположения, что региональная политика государства адекватна целям и задачам региона, что регион не обладает свойством субъектности. С другой стороны, демократические преобразования, формирование органов власти "снизу" объективно ведут к пробуждению местного (регионального) самосознания, к потребности регионов выступить в роли самостоятельного субъекта культурной политики.

В публикациях по региональной культурной политике, как правило, затушевывается мысль о том, что политика есть борьба за власть и что культурная политика - это борьба интересов различных субъектов культурной жизни; борьба за удержание у власти определенных лиц, групп; борьба за перераспределение и распределение ресурсов, финансов; борьба за доступ к информации. При этом соЦиально-культурные интересы центра и региона, различных групп внутри самого региона далеко не всегда совпадают, более того, они сплошь и рядом ЯСК.шащиотщл^щ^сованию.

БИБЛИОТЕКА ]

1 | СПет^вург *

Ч 0>

Решение возникающих проблем на основе тезиса о приоритете общегосударственных интересов над частнорегиональными противоречит статье Конституции о приоритете прав человека над правами государства.

Наконец, регион есть совокупность совместно проживающих людей, исторически сложившаяся социально-культурная общность. Социально-демографический и психолого-педагогический портрет региональной общности уникален и неповторим. Носителем суверенитета, источником региональной власти, творцом региональной культуры и субъектом региональной культурной политики являются жители региона. Особая роль в становлении и реализации культурной политики принадлежит специалисту социально-культурной сферы, профессиональный статус которого предполагает полноту освоенности им достижений культуры, устремленность к сознательному творческому ее освоению, сохранению и воспроизведению, способность к вовлечению разных групп населения в мир культуры и социально-культурное творчество. Специалист социально-культурной сферы призван выявлять, удовлетворять и развивать духовные интересы и потребности разных групп населения, разрабатывать целевые культурные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере культуры, управлять экономическими механизмами организации социально-культурной деятельности.

Однако в реальной практике социально-культурные работники слабо влияют на культурную политику региона, порождая новые и новые проблемы. Между тем, именно этот слой общества получает профессиональную подготовку для выражения социально-культурных интересов и потребностей населения, характеризуется качеством носителя сознательного, обдуманного процесса, в основе которого лежат принципы и цели культурной политики, обусловливающие деятельность и процедуры по ее реализации.

Сложившиеся противоречия между пониманием региональной культурной политики как важнейшего фактора устойчивого и поступательного развития общества и отсутствием концептуальной проработанности профессиональной деятельности ее субъектов; между осознанием высокой миссии специалистов социально-культурной сферы в реализации культурной политики и реальным уровнем их профессиональной подготовки определили цель исследования -теоретически обосновать и разработать модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Гипотеза исследования - становление и реализация культурной политики региона как относительно самостоятельного социально-

культурного явления, обладающего свойствами: субъективности, этнокультурного разнообразия, социально-культурного и политического самоопределения, уникальности и самобытности возможны при условии готовности специалистов социально-культурной сферы к использованию всего комплекса механизмов осуществления культуротворческой деятельности.

Задачи исследования.

1. Выявить цели, принципы и факторы формирования региональной культурной политики.

2. Раскрыть специфику Новгородской области как социально- культурного комплекса и объекта формирования культурной политики.

1. Определить профессиональные требования к специалисту социально

культурной сферы как субъекту реализации культурной политики региона.

2. Обосновать модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования.

3. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели на базе Новгородского филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области.

Методолого-теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, теории культуры, исторической культурологии, психологии, социальной антропологии, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений (С.Н.Артановский, М.А.Ариарский, М.С.Каган, Т.Г.Киселева, С.Н.Иконникова, Моль А., Д.СЛихачев, Э.В.Соколов).

Исследование концептуально опирается на представление о культуре как главном смысле и глобальной ценности существования народов, малых этносов, государств. Уровень и тип культуры будет определять будущее общество. Глобальное столкновение цивилизаций если и произойдет, то на почве разных типов культур.

Культура обладает масштабами всечеловечности, это "итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу" (А.Швейцер). Но культура является и той отличительной особенностью, тем решающим фактором, который делает людей разными, непохожими друг на друга. Культура делает разными и совокупности людей - национальные или территориальные человеческие сообщества (В.С.Жидков, К.Б.Соколов). И это дает основание для разработки проблематики, связанной с разными аспектами региональной культурной политики.

Степень разработанности проблемы. Отечественная научная литература традиционно использовала понятие "политика в области культуры". Этим термином охватывались теоретическая и практическая

з

деятельность партии, государства, общественных организаций в области образования, литературы, искусства, культурно-просветительной работы. В восьмидесятых годах XX века в исследованиях по научному коммунизму, социологии стало использоваться понятие "культурная политика".

Философско-социологическая сущность культурной политики раскрыта в монографии Чурбанова В.Б. "Культура и развитие личности в социалистическом обществе",(1981). который дал широкую трактовку культурной политики как развития таких свойств жизнедеятельности людей и ее результатов, которые выражают сущностные силы человека и воплощают в себе всестороннее, гармоническое развитие личности. В монографии О.И.Карпухина "Культурная политика" (1996) акцент делается на исследовании механизмов управления в культуре, моделях культурной политики государства. На начало 90-х годов прошлого века автор дал диагноз состояния кадрового потенциала сферы культуры, его способности эффективно решать задачи культурной политики государства.

Плодотворно разрабатывают проблемы культурной политики Жидков П.С. и Соколов К С., которые исследуют проблемы культурной однородности общества, межкультурных конфликтов, базовых закономерностей культурного функционирования человеческих сообществ, вопросы управления культурными процессами.

Активно исследуют культурную политику культурологи. Марков А.П. в монографии "Отечественная культура как предмет культурологии"(1996) приходит к выводу, что в основу культурной политики государства должен быть положен принцип преемственности и сохранения национальной культуры как основного ресурса духовно-нравственного преображения человека и общества. Ариарский М.А. в монографии "Прикладная культурология" (2001) дает развернутое определение культурной политики, раскрывает ее объект, предмет, цель. Региональная политика как зарождающееся общественное явление, вызванное преобразованиями в обществе, стала предметом исследования Г.М. Бирженюка, А.И. Голышева, которые обосновали мировоззренческие основания регулирования культурных процессов на региональном уровне, концептуальные модели и принципы культурной политики, систему приоритетов и пакет технологий формирования и реализации региональной культурной политики.

Анализ литературы, отражающей различные грани и уровни подхода к региональной культурной политике, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время отсутствуют исследования, связанные с пониманием сущности, характера и особенностей профессиональной деятельности работника культуры как профессионального носителя региональной культурной политики, субъекта ее реализации.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые документы по вопросам культуры (Европейская культурная конвенция,

Декларация принципов международного культурного сотрудничества. Международный пакт об экологических, социальных и культурных правах. Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь, хартии, конвенции, рекомендации по охране культурных ценностей в мирное время и во время войны и др.); Конституция РФ, Российское законодательство в сфере культуры (Основы законодательства о культуре; Закон "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и др.); данные Госкомстата РФ, правительственные документы, постановления и решения Министерства культуры.

Особую группу составили статистические данные, учебно-отчетная документация образовательных и культурно-досуговых учреждений, стенограммы научно-практических и научно-теоретических конференций по Новгородской области.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования.

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез социально-экономической, педагогической, психологической,

культурологической литературы по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реализации культурной политики в регионах, прогнозирование при определении стратегии культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры социально-культурной сферы Новгородской области, моделирование системы профессионального социально-культурного образования в регионе.

Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, социально-педагогический эксперимент. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось на протяжении 7 лет и в своем развитии зафиксировало 4 этапа.

На первый этап (1999-2000г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы; выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практической деятельности; определились цель, задачи, основные направления исследования; определялись исходные параметры исследования, его границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась диагностика социально-культурной ситуации в Новгородской области, состояния кадрового потенциала в аспекте оценки способности и готовности профессиональных социально-культурных работников осуществлять функции субъекта реализации региональной культурной политики, формировалась концепция становления культурной политики региона.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) определялись профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы как субъекту реализации культурной политики в Новгородской области, обосновывалась модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-

исследования, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводились на базе Новгородского областного училища искусств им. C.B. Рахманинова и филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПбГУКИ) в Великом Новгороде. Информационное обеспечение исследования осуществлялось через Интернет-страничку «Специалист социально-культурной деятельности сегодня и завтра», разработанную областным Комитетом по культуре совместно с НОУИ им. СВ. Рахманинова и филиалом СПб ГУКИ.

На защиту выносятся:

1. Обоснованное анализом особенностей развития духовной жизни России начала XXI века понятие региональной культурной политики на современном этапе социального развития как системы общественно-государственного регулирования социально-культурных процессов, которая исходит из того, что культура определяет индивидуальное лицо региона, его самобытность и уникальность; является духовным инвестором социально-экономического развития региона, фактором гуманизации, утвердившихся в нем общественных отношений.

2. Положение об особой роли специалистов социально-культурной деятельности в реализации культурной политики региона как носителей его духовных ценностей, как хранителей национально-культурных традиций; как профессионалов владеющих современными технологиями вовлечения, разных групп населения в активную духовную жизнь своего края.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики региона, которая базируется на принципах:

- интеграции общечеловеческих, общенациональных и региональных ценностей;

-гармонизации общекультурного, организационно-педагогического и художественно-творческого аспектов профессионального развития;

преемственности, систематичности и последовательности в формировании общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков;

- органического единства академических и культурно-досуговых форм освоения ценностей культуры, развития и реализации творческого потенциала будущего субъекта социально-культурной деятельности.

4. Социальный статус Новгородского Регионального культурно-образовательного центра, реализующего функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; воспроизводства культуры в его образовательном пространстве; научно-методического обеспечения процесса развития социально-культурной инфраструктуры региона; координации деятельности

в

социально-культурных институтов в направлении реализации стратегии и тактики региональной культурной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- выявлении культуросозидающего потенциала Новгородской области и приоритетных направлений его реализации;

- определении характера и особенностей профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики;

- конкретизации научно-обоснованных принципов региональной культурной политики; определении факторов, обуславливающих специфику региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики;

- реализации культурологического подхода к обоснованию модели непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования.

Научная новизна исследования проявлялась в разработке и реализации модели непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования; в определении ее структуры, в обосновании принципов построения этой модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих, создание в регионе единого культурно-образовательного пространства.

Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов культурной деятельности, включающие: базовые, коммуникативно-творческие качества; общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями вовлечения людей в мир культуры.

Обоснована стратегия развития Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как Регионального культурно-образовательного центра, позволяющая, реализовывать функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; развития его социально-культурной инфраструктуры; координации целей деятельности социально-культурных институтов по вовлечению всех слоев населения в процесс социально-культурного творчества.

Практическая значимость результатов исследования нашла свое выражение в разработанной и апробированной в процессе формирующего социально-педагогического эксперимента «Программе социально-культурного развития Новгородской области».

В целях апробации модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, на базе Новгородского филиала СПбГУКИ, проведена корректировка действующих учебных планов на ступенях среднего и высшего профессионального образования; осуществлено обновление направлений деятельности научно-методических служб; создана информационная база для проведения маркетинговых исследований по изучению запросов

работников культуры в сфере повышения квалификации.

Обновлено содержание регионального компонента образования посредством разработки и внедрения в процесс подготовки специалистов социально-культурной сферы учебных курсов «История культуры Новгородского края» и «Региональная культурная политика».

Проектная модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности как субъектов реализации региональной культурной политики и организационно-педагогические условия ее реализации могут быть использованы во всех регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической, социологической, культурологической наук, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, личным участием автора в создании региональной культурной программы и ее апробации, в обосновании и реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Апробация исследования. Полученные результаты и собранные данные послужили основой для подготовки экспертного доклада о социально-культурной политике Новгородской области, обсуждавшегося на расширенном заседании коллегии Комитета по культуре. Автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы и выводы исследования использованы в учебном процессе в Новгородском филиале СПбГУКИ в курсах "Социально-культурная деятельность", отражены в публикациях автора. Практические результаты исследования подвергались

систематическому оперативному научному анализу, позволяющему производить корреляцию концепции исследования. По материалам эксперимента ежегодно проводились специальные итоговые коллегии областного Комитета по культуре, научно-практические конференции работников культуры, круглые столы, заседания Советов отделов и управлений культуры муниципальных образований области, районных школ передового опыта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта проблема научного поиска, определены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект, предмет и гипотеза, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы и методы исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки становления культурной политики региона» раскрывается сущность понятия «культурная политика», определяются концептуальные основания культурной политики государства и общества, обосновывается региональный подход к становлению культурной политики; рассматривается социально-культурная ситуация Новгородской области как сферы формирования культурной политики региона, определяются приоритетные направления ее реализации.

Исследование сущности и содержания понятия «культурная политика» предопределило необходимость его рассмотрения на уровне собственно культурной политики и уровне оперативного управления текущими культурно-творческими процессами, дифференцирующих цели и задачи, стратегию и тактику управленческой деятельности.

Собственно культурная политика рассматривается в исследовании как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социально-культурной модернизации общества и структурным реформам по всей системе культуропроизводящих институтов; как система новых принципов гармонизации государственной и общественной составляющих в социальной и культурной жизни; как комплекс мер по заблаговременному налаживанию научного и образовательного обеспечения этих принципов, по целенаправленной подготовке кадров для квалифицированного регулирования социально-культурных процессов завтрашнего дня, а главное - как осмысленная корректировка общего содержания отечественной культуры.

Управление же текущими культуротворческими процессами включает в себя комплекс оперативных действий по решению животрепещущих проблем существующих культуропроизводящих институтов, призванных обеспечить расширенное воспроизводство актуальных культурных форм в пределах финансовых средств, кадров, инструментария и технологий, имеющихся на сегодняшний день.

Анализ современных научных представлений о сущности культуры позволил установить, что какие-либо глобальные подходы к ее проблемам невозможны без соотнесения культуры с основными тенденциями развития цивилизации. Если под цивилизацией понимать особый, исторически сложившийся способ существования крупной социальной общности людей, специфическую форму ее самоорганизации и регулирования процессов коллективной жизнедеятельности, то культура в этой цивилизационной системе играет роль механизма, выполняющего следующие функции: - обобщение исторического опыта существования общества;

-аккумулирование этого опыта в виде системы ценностных ориентации;

- выражение данных ориентации на различных языках социальной коммуникации и осуществления самих социально-коммуникативных связей;

- регулирование практической жизнедеятельности общества с помощью основанных на ценностных ориентациях социально-культурных норм коллективного и индивидуального бытия (образа жизни);

- выявление и осмысление признаков и черт собственной специфики в виде образов идентичности (т. е. субъективных представлений общества о самом себе, особенностях своей судьбы и исторической «миссии») и намеренное их воспроизводство в технологиях и продуктах различных видов деятельности.

Инструментарий культуры, используемый для выполнения этих функций, весьма велик и включает в себя все, что формирует «картину мира и образ жизни (точнее, совокупность социально дифференцированных образов жизни) того или иного народа в ту или иную эпоху. С точки зрения автора исследования, подавляющая часть многообразных процессов культурного бытия общества протекает стихийно, подчиняясь лишь глубинным законам социальной самоорганизации людей в их коллективной жизнедеятельности. Вместе с тем, отдельные составляющие этого комплексного процесса поддаются разумному и целенаправленному регулированию. Комплекс мер по искусственному регулированию тенденций развития духовно-ценностных аспектов общественного бытия и отражает суть культурной политики.

В процессе исследования установлено, что важнейшим принципом определения целей и задач культурной политики является понимание амбивалентности культуры, ее многозначности, многоуровневневости ее смыслов и содержаний. С этим связаны особая сложность выбора управленческой стратегии и тактики в области культуры и необходимость многоуровневого подхода к регуляции социально-культурных процессов.

Приоритетными направлениями культурной политики являются:

- всестороннее развитие системы социально-культурных ценностных ориентации человека и общества, построение новой аксиологии бытия, творчески соотносящей исторический социальный опыт и национально-культурное наследие, в котором он выражен, с задачами социально-культурной модернизации России;

- помощь населению в становлении адекватных новым условиям образа жизни и картины мира, национально-культурной, социально-экономической и государственно-политической идентичности, формы духовного самоопределения и самовыражения, общественного и индивидуального социально-культурного сознания;

- всемерное развитие духовно-ценностных компонентов во всех проявлениях социальных интересов и потребностей людей, превращение их культурного бытия в фундаментальную основу социального бытия,

культурных потребностей - в ядро социального мказа на содержание, формы и качество жизни;

- приобщение людей к знанию и интересу ко всему многообразию культур человечества, их духовное и интеллектуальное обогащение через это знание, воспитание толерантного отношения к иному, незнакомому, непривычному, воспитание потребности в доброжелательном культурном взаимодействии, общении, преодолении национальной, конфессиональной и социально-политической отчужденности;

- воспитание демократического и плюралистического миропонимания, осознания взаимосвязи общечеловеческих ценностей с глубинным содержанием любой национальной культуры, понимания того, что будущее человечества определяется гармоничным сочетанием личной свободы (как условия самореализации каждого) с культурой (как универсальным способом согласования интересов всех).

В исследовании отмечается, что перестройка и совершенствование организационно-управленческой структуры в сфере к>льт>ры невозможна без учета специфики ее территориального (пространственного) выражения. Региональное бытие культуры - одна из существенных ее характеристик, фиксирующих устойчивое воспроизведение в масштабах территории вполне определенных признаков культурной системы.

Конструктивно применяемый региональный подход в сфере организации и управления культурой исходит из того, что культура, интегрирующая историческую память, традиции и сложившуюся в регионе социально-культурную инфраструктуру, может не только отражать качество жизни населения, но и способна стать духовным инвестором социально-экономического развития; фактором процветания региона, гуманизации общественных отношений, формирования гражданского общества, благоприятного нравственного климата.

В исследовании определены основные ориентиры культурной политики в регионе: воспроизводство и расширение культурного слоя; формирование и утверждение собственного культурного своеобразия; создание развитой культурной среды.

В связи с этим, приоритетами региональной культурной политики являются:

обеспечение условий максимального удовлетворения и последовательного возвышения духовно-эстетических интересов и потребностей населения:

- развитие инфраструктуры, создающей условия для широкого вовлечения всех групп населения в мир культуры и социально-культурного творчества;

- создание социальной базы духовного насыщения взаимодействия людей в процессе создания, освоения, сохранения и распространения ценностей культуры; всесторонняя1 поддержка социальных институтов, общественных движений, социально-культурных инициатив и социальных процессов, способствующих духовному развитию региона.

Субъектами региональной культурной политики выступает администрация региона и широкая общественность, отражающая духовные интересы и потребности всех слоев населения. Однако особая роль в реализации культурной политики на уровне региона принадлежит специалистам социально-культурной деятельности, поскольку именно они способны на профессиональном уровне прогнозировать качественные изменения в культуре в условиях происходящей социально-экономической трансформации общественной системы; использовать весь комплекс механизмов реализации культурной политики; воплощать в жизнь принципы научной организации социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Модель подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики» обосновывается культурологическая концепция системы непрерывного многоуровневого социально-культурного образования в Новгородском регионе; представляется модель подготовки специалиста социально-культурной сферы в Новгородском филиале Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств; раскрывается его новый статус как регионального культурно-образовательного центра; определяются требования к подготовке специалистов социально • культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Моделирование региональной системы непрерывного социально-культурного образования осуществлено в исследовании на основе культурологической концепции образования, детерминирующей установку на: творческое, системное освоение культуры региона; непрерывность процесса освоения духовной культуры на протяжении всей человеческой жизни; приоритет культурного развития будущего специалиста в процессе его профессионального становления. Культурологическая модель образования базируется на принципах создания целостного образовательного пространства, в котором происходит становление личности, ориентированное на сознательное строительство жизненной среды; сохранения ее историко-культурной целостности, самобытности и уникальности; воспроизводства и расширения культурного слоя региона. Смыслом и ценностью образования становится личность обучаемого, развитие его индивидуальности, формирование в нем способности к освоению и дальнейшему развитию сохранению культуры.

В рамках культурологической концепции приобретает свою специфику использование личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обоснованию системы непрерывного образования. Так, генерализация принципов личностно-ориентированного подхода в данном контексте осуществляется в направлении формирования «человека культуры», воспитания его сопричастности, «родственности» миру, гармонического единения с человеческим сообществом.

Моделирование региональной системы непрерывного социально-культурного образования базируется на следующих ведущих принципах:

- взаимообусловленности и взаимодействия культуры и образования, определяющих сущность человека, его базовых качеств, перспективы развития личности на протяжении всей жизни;

- первичности культурного развития личности в процессе ее гражданского и профессионального становления;

- создания механизма культурной преемственности всех компонентов системы непрерывного образования.

Реализация концепции в рамках региональной системы непрерывного образования совпадает с характером и природой профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы; дает установку на погружение человека в мир культуры, ее освоение с детских лет; формирует готовность к последовательному расширению и углублению профессиональных знаний, умений и навыков по мере восхождения по образовательной траектории на протяжении всей жизни. Воплощение этих идей нашло отражение в модели профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Этот филиал характеризуется как Региональный центр непрерывного социально-культурного образования, обеспечивающий предоставление всех видов образовательных услуг допрофессионального, начального профессионального, средних) профессионального, высшего профессионального образования, а также переподготовку, повышение квалификации, послевузовское образование и на создание условий для вовлечения всех групп населения в процесс социально-культурного творчества.

Непрерывность профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в университете достигнута содержательным единством и преемственной взаимосвязью всех ее компонентов, а также включением сферы досуга в единую систему социально-культурного образования. Многоуровневость профессиональной подготовки создает условия для самоопределения личности, ее самореализации, максимального учета потребностей региона в подготовке специалистов социально-культурной сферы и личностных особенностей обучаемых. Особенностями реализации данной модели являются: многофункциональность; программно-целевая ориентированность, связывающая все ее компоненты как по вертикали (уровни образования), так и по горизонтали (от институциональных форм образования до неформальных); мотивационно-ценностная направленность на развитие социально-культурной среды региона и реализацию его культурной политики.

Приобретение Новгородским филиалом СПб ГУКИ статуса регионального центра непрерывного социально-культурного образования обеспечено ориентацией его деятельности на воспроизводство кадрового потенциала интеллектуально-творческих ресурсов культуры и в целом жизненных сил региона. Он представляет собой базу социально-культурного наследования в регионе, является своеобразным носителем социально-культурного регионального «кода», с помощью которого сохраняется

историческая, причем не только цивилизационная или национальная, но и региональная память, формируется «корневой человек» (П. Флоренский). Как региональный центр непрерывного образования он значительно расширяет свои традиционные функции и виды деятельности, но самое главное приобретает новые, не свойственные ранее, а именно не только воспроизводит кадры для сферы культуры, но и воспроизводит культуру в образовательном пространстве региона; инициирует развитие его социально-культурной инфраструктуры, координирует цели деятельности социально-культурных институтов в направлении реализации культурной политики региона, вовлекает все слои населения в процесс социально-культурного творчества.

В исследовании определены организационно-педагогические условия реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы в учебном заведении нового типа. Это:

1. Диверсификация образовательных программ, обеспечивающая адаптацию модели подготовки специалиста к уровням образования и квалификациям, возможностям и потребностям личности обучаемого, специфики региона; целостное развитие профессиональных и личностных качеств специалистов; преемственность содержания образования на всех этапах подготовки, адекватный выбор технологий обучения.

2. Скоординированность целей функционирования систем базового и дополнительного образования, внедрение новых форм организации досуга, ориентированных на раскрытие творческого потенциала обучаемых, углубленное освоение профессии, создание социально-культурной среды учебного заведения, формирующую систему ценностных координат личности.

3. Расширение доступа к профессиональному образованию населения региона без ограничения возраста и с учетом особенностей регионального рынка труда.

4. Укрепление материально-технической и учебно-производственной базы за счет концентрации средств, входящих в образовательный региональный комплекс, и оптимального их использования.

5. Формирование маркетинговой службы университета, деятельность которой направлена на изучение рынка труда региона и образовательных услуг, тенденций экономического и социально-культурного развития региона в целях обоснованного введения новых специальностей и специализаций; своевременного обновления содержания образования, организационных форм и технологий обучения, внедрения новых курсов обучения в системе повышения квалификации.

В процессе исследования было установлено, что специфическими особенностями социально-культурного образования являются: - ранняя профессионализация, расширяющая возрастные границы вхождения человека в непрерывное социально-культурное образовательное пространство через возможность с раннего детства включиться в систему художественно-эстетического образования и творческого развития;

- органическое единство и взаимосвязь базового и дополнительного образования на всех ступенях и уровнях профессиональной подготовки, обеспечивающее целостность профессионального, творческого и общекультурного развития личности будущего специалиста;

- включенность сферы досуга в единую систему непрерывного профессионального образования как ее структурного компонента, реализующего функции, традиционно принадлежащие дополнительному образованию;

- широта профессионального поля деятельности специалиста социально-культурной сферы, ее многофункциональность, вариативный характер, приоритетная значимость личностных качеств специалистов при высоком уровне их общей культуры предопределяют интегративную сущность содержания непрерывного социально-культурного образования.

Ориентация модели непрерывного профессионального социально-культурного образования на подготовку специалиста как субъекта реализации культурной политики региона требует усиления культурологической направленности регионального компонента содержания образования; коммуникативного насыщения социально-культурной среды, способствующей развитию культуры диалога у будущих специалистов; введения новых специальностей и внедрения новых технологий и интерактивных программ обучения, направленных на сохранение и развитии национальной художественной традиции, профессионального мастерства, культурной и профессиональной преемственности; перестройки инженерно-педагогических кадров на отношение к обучаемым как субъектам культуротворческой деятельности.

Формирование системы ценностных координат личности будущего специалиста как субъекта региональной политики обуславливает требования к его личностным качествам:

- духовность - как внутреннее состояние носителя данной профессии;

- открытость - как способность к постоянному духовному обогащению, освоению ценностей культуры;

- традиционность, которая проявляется в опоре на семейные и национально-культурные традиции, народную культуру; на сохранение академической традиции, «школы» в расширении культурного потенциала региона;

-фундаментальность - как способность к активной научной проработки актуальных вопросов новой российской аксиологии и идентичности;

- социальная мобильность как нравственная и психологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества;

- инновационность как умение трансформировать собственную профессиональную деятельность в связи с изменениями социально-культурных потребностей общества, 'адаптировать традиционную народную культуру к новым условиям жизни.

В третьей главе « Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области» представлены содержание и методика проведения эксперимента, описан механизм реализации модели и результаты ее частичной апробации.

В целях проверки эффективности разработанной модели подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики проводился долгосрочный эксперимент, включающий в себя три этапа.

На первом этапе - констатирующем - выявлялся историко-культурный потенциал Новгородской области, изучалось состояние социально-культурной жизни в регионе, определялись тенденции и факторы развития его социально-культурной сферы. Полученные данные позволили сделать выводы о том, что реализация культурной политики региона требует структурной перестройки сети учреждений культуры, усиления их культурной кооперации и мобильности; более четкой координации федеральной и региональной культурных программ; создания единого культурно-образовательного пространства; разработки стратегии и программы развития культуры области с установлением ответственности за поддержание ее инфраструктуры. Этот этап эксперимента позволил установить, что в Новгородской области существуют все необходимые предпосылки для создания системы непрерывного многоуровневого социально-культурного образования, обеспечивающей подготовку специалистов способных прогнозировать, проектировать и воплощать в жизнь культурную политику региона, а именно:

1. В Новгородской области в течение последнего тысячелетия сложилась достаточно развития инфраструктура культуры, которую не смогли уничтожить даже фашистские захватчики.

2. В области функционирует многовариативная, многофункциональная культурно-досуговая сеть. В Великом Новгороде идет активный процесс институционального проектирования, свидетельствующий о потребности в создании институтов и организаций нового поколения как базовых элементов инфраструктуры.

3. Зафиксирован стабильный интерес населения к традиционной праздничной культуре, местным, престольным праздникам. Однако пики культурной активности в районах «привязаны» к крупным мероприятиям, к циклам государственных или народных праздников.

4. Новгородская область является одним из немногих регионов РФ, где работа с районными и с сельскими клубами ведется в рамках целевой программы.

5. Учреждения культуры активно сотрудничают с этнографическими, краеведческими музеями районов, музеями городских и сельских школ.

6. Устанавливаются тесные взаимосвязи образовательных и досуговых учреждений на основе внедрения технологий пропаганды бытовой,

ремесленной, игровой, традиционной культуры; поиска хранителей ремесленных традиций.

Сегодня в Новгородской области используются главным образом традиционные ресурсы вовлечения населения в процесс социально-культурного творчества. Возможности реализацииресурсов нового типа, характерных информационному обществу (информационных, человеческих, стратегических) нашли воплощение в разработанной при непосредственном участии автора Программе развития культуры области. Одной из стратегических целей программы является поддержка и развитие образовательной системы культуры и искусств, совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, реализация мер по повышению социального статуса работников культуры.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость и возможность реализации модели непрерывного профессионального социально-культурного образования, обеспечивающей: непрерывную, многоуровневую подготовку специалистов, способных упорядочить деятельность учреждений культуры по сохранению и развитию традиционной культуры; вовлечение разных групп населения в процессы сохранения и распространение ценностей культуры; устойчивое и сбалансированное развитие приоритетных направлений социально-культурной сферы.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась частичная апробация созданной модели. Учитывая, что центральное место в системе непрерывного социально-культурного образования в регионе принадлежит филиалу, на его базе создана трехступенчатая система подготовки, реализующая образовательные программы и концепции художественно-эстетического развития в режиме единых организационных, педагогических, психологических и материально-технических условий.

Система непрерывного социально-культурного образования строится на основе последовательного и систематического усвоения технологий социально-культурного творчества по следующей схеме:

- Профессиональная подготовка специалистов среднего звена в Новгородском областном училище искусств им. C.B. Рахманинова базируется на знаниях, умениях и навыках, приобретенных учащимися не только в общеобразовательной школе, но и в системах художественно-эстетического образования (музыкальных школах, школах изобразительного искусства, хореографических училищах и т.д.) и художественно-творческого развития (студиях, кружках, самодеятельных коллективах и т.д.). Это позволяет на ступени среднего профессионального образования добиться достаточно высоких результатов в формировании профессиональных качеств организаторов культурно-досуговой деятельности, ввиду их высокой мотивированности; сформированное™ первоначальных профессиональных умений и навыков; осознанного профессионального самоопределения.

На ступени высшего профессионального образования диапазон проявления профессиональных качеств будущих специалистов расширяется от культурно-досуговой к более широкой социально-культурной сфере, позволяя выпускникам высшего учебного заведения работать менеджерами в разных сферах культуры и образования, предоставляя им возможность выступать в роли руководителей учреждений социально-культурной сферы.

Все ступени представляют собой законченные циклы обучения, после завершения которых, студенты на основании конкурсного отбора могут продолжить обучение на следующем уровне. Учащиеся могут участвовать в конкурсном отборе как сразу после окончания обучения на любой ступени, так и после работы в отраслях культуры и искусства.

Созданная система потребовала усиления культурологической направленности содержания образования и обновления его регионального компонента. Так, в процессе разработки содержания регионального компонента образования большое внимание уделено вопросам сохранения и развития традиционной культуры, ее влияния на становление социально-культурной среды, формирования у студентов отношения к традиционной культуре как носителю духовной культуры, философии народа. Эти и другие вопросы нашли отражение в содержании курса «Культура и история Новгородского края», который внедрен в учебный процесс, как на уровне среднего, так и высшего образования.

Изменение статуса учебного заведения, усложнение его структуры вызвало необходимость создания системы научно-методического обеспечения его деятельности, которое включает в себя: разработку новых учебных предметов и курсов; совершенствование педагогических и информационных технологий; внедрение новых организационных форм обучения; создание условий для реализации творческого потенциала как студентов, так и профессорско-преподавательского состава; разработку учебных и методических пособий. Компьютеризация учебного процесса потребовала по-новому подойти к организации научно-методической службы, а именно начать создание информационного банка данных по всем направлениям ее деятельности.

Важнейшим компонентом системы социально-культурного образования стало постдипломное профессиональное образование. Эффективность функционирования данного компонента обеспечивается проведением маркетинговых исследований по изучению спроса работников культуры и искусств на конкретную форму повышения квалификации в каждом конкретном районе Новгородской области. Созданный банк данных содержит информацию о категории и числе специалистов, которым необходимо прохождение курсов повышения квалификации по различным сферам деятельности в области культуры и искусств, что позволяет осуществлять стратегическое планирование культурной политики области в целом. Методика проведения занятий дифференцируется в зависимости от категории слушателей. На третьем этапе - контрольном - анализировались результаты констатирующего и формирующего эксперимента, определялись

показатели эффективности функционирования региональной модели подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики.

Одним из важнейших показателей качества профессиональной подготовки работников культуры и искусств установлен уровень достижений творческих коллективов, представляющих Новгородскую область на Всероссийских фестивалях и конкурсах в разных жанрах.

К следующему показателю качества подготовки специалистов в системе социально-культурного образования отнесена численность населения, вовлеченного в процесс социально-культурного творчества.

Важнейшим показателям качества подготовки специалистов являлась степень их удовлетворенности полученным образованием. В целом этот показатель составил 70%. Была установлена зависимость значения данного показателя от уровня полученного образования: чем выше уровень образования, тем выше степень удовлетворенности.

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Культурная политика это система деятельности государственных и общественных органов по регулированию социально-культурных процессов, осуществляемых в рамках страны или конкретного региона. Культурная политика предусматривает целевые установки развития социально-культурной сферы; материально-техническое, кадровое, финансовое и организационно-методическое обеспечение этих процессов. Результатом осуществления культурной политики должны стать качественные изменения в духовном облике людей и гуманизация социальной среды.

2. Региональная культурная политика решает общие задачи развития культуры с учетом специфики региона, его национально-культурных традиций, сложившейся инфраструктурой, кадровых и финансовых возможностей. На региональном уровне особую значимость приобретают общественные факторы развития культуры и, в первую очередь, самодеятельное социально-культурное творчество населения.

3. Субъектом региональной культурной политики выступает администрация региона и широкая общественность, отражающая духовные интересы и потребности всех слоев населения. Особую роль на уровне региона приобретают специалисты социально-культурной деятельности, владеющие принципами ее научной организации и технологиями вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

4. Специфика профессиональной деятельности специалистов в сфере культуры требует широких профессиональных знаний, умений и навыков, которые невозможно сформировать за короткий период обучения в образовательном учреждении. Процесс формирования профессионала социально-культурной деятельности Может быть эффективным только при условии, если будущий субъект культурной политики начнет усвоение ценностей культуры в раннем возрасте, а базовое общее образование будет

сопровождаться дополнительным образованием, ориентированным на различные области культуры.

5. Особенности профессиональной подготовки специалистов в среднем и высшем звене социально-культурного образования состоят в том, что совокупность знаний, умений и навыков, вытекающая из государственного стандарта не может стать результатом лишь академических занятий. Учебный процесс в системе социально-культурного образования может быть эффективным только при условии постоянного и последовательного их дополнения широкой социально-культурной практикой.

6. Концептуальной идеей приведения системы социально-культурного образования в соответствие с требованиями государственной и региональной культурной политики были аккумулированы в модели Л регионального культурно-образовательного центра, которая включала в себя содержание и формы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, удовлетворяющие требования информационного общества.

7.0пытно-экспериментальная работа, проведенная на базе Новгородского " филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, реализующего функции культурно-образовательного центра, убедительно показала, что за период обучения, подкрепленного преобразованием культурно-досуговой сферы эффективными технологиями вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество, можно достигнуть высоких результатов в обучении и воспитании будущих специалистов, способных успешно решать проблемы развития отечественной культуры на уровне региона.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Монография. Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики. - СПб.: Культ информ пресс, 2004. - 128 с.

2. Особенности позитивного имиджа руководителей социально-культурной сферыЯКультурологическое образование нового тысячелетия //Сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений ** СПО культуры и искусства; Сост. Д.В. Монастырский. - М.: «Алла-Принт»,

2004.-с. 201-206.

3. Еще раз к обоснованию понятия «культура»//Опыт экономических » преобразований и перспективы роста экономики России//Научная конференция преподавателей и студентов Новгородского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», г. В.Новгород, 2004. - с. 71 -73.

СПбГУКИ. 12,01.2006. Тир. 100. Зак.4.

/sCfO