Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Коткова, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коткова, Юлия Вячеславовна, 2004 год

1. Введение.стр.

Глава 1. Становление и развитие военной печати в контексте социально-культурной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Особенности социально-культурных функций военной печати на рубеже XIX-XX веков.стр.

1.2. Структурные изменения военной печати в послереволюционный период и изменения социально-культурных функций.стр.

Глава 2. Развитие социально-культурных функций военной печати в современных условиях

2.1. Социально-культурные функции военной печати в советский период.стр.

2.2. Социально-культурные функции военной журналистики в современных условиях.стр.

2.3. Военная печать в Ленинградском военном округе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, вызывают все более пристальное внимание среди таких специалистов, как педагоги, социологи, культурологи, историки. Это связано с тем, что военная служба издавна выделялась среди других профессий особым статусом и своеобразной системой ценностей, в которых духовные • качества воинов стоят в одном ряду с профессионализмом и боевой доблестью. Облик армии в значительной степени определяется нравственными началами в делах и поступках военнослужащих, уровнем культуры офицерского корпуса, готовностью солдат и офицеров к честному служению Родине.

Профессионализм и нравственность военнослужащих, их любовь к Родине формируются в многовековом процессе развития Вооруженных Сил. Именно они в своем значении и диапазоне гораздо шире и богаче любой идеологии составляют стержневые направления воспитательной работы в армии и на флоте.

Часто можно наблюдать, как происходит увлечение одними лишь элементами внешнего порядка (символика, ритуалы, посещение воинских подразделений священниками и т.п.), но уже сегодня практика показывает, что невозможно одним лишь подражанием трансформировать лучшие качества солдат и офицеров русской армии XVIII - XIX веков в нравственные ориентации военнослужащих Российских Вооруженных Сил в начале XXI века. Любой элемент исторического наследия требует уважительного отношения, глубины и последовательности в изучении, разумности при использовании в новых исторических условиях. Одним из универсальных средств освоения и использования нравственного потенциала отечественной истории являются печатные издания.

Газеты и журналы несут на себе отпечаток времени, дают возможность представить круг интересов военнослужащих. Пресса сама по себе один из самых динамичных общественных институтов, ее концепции и опыт находятся в прямой зависимости от изменчивой социальной реальности, что особенно важно учитывать в сегодняшней России. Кроме того, она необычайно многообразна по формам индивидуальной творческой деятельности, а это влечет за собой различия во взглядах на ее задачи, принципы, эффективность. Все это обуславливает востребованность информационных изданий в условиях воинской деятельности для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием личного состава Вооруженных Сил.

В исследуемый период печатные издания занимали важное место в ряду факторов, влияющих на изменение ценностных ориентаций военных людей. История появления в России изданий военной тематики подтверждает необходимость удовлетворения общественных потребностей в специфической военной информации, связанной с появлением новых отраслей науки и социальной практики, ориентированных на обеспечение вооруженной защиты государства, на воспитание личного состава.

Вступая в XXI век в условиях наметившихся тенденций к возрождению армии на основе се традиций, важно обеспечить историческую преемственность в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры личного состава армии и флота, не потерять культурные и нравственные ориентиры в воспитании военнослужащих, не допустить бездуховности в воинских коллективах.

Своеобразие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России в условиях воинской деятельности обусловлено их востребованностью для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства. Поэтому при рассмотрении функциональных особенностей печатной продукции, предназначенной для распространения в армии, следует исходить не только из практики, но и из представлений, отражающих потребности офицеров и солдат в соответствующей информации. Именно совокупность данных критериев позволяет выделять в функциональном многообразии ведущие и соподчиненные функции, определять зависимость между социально-культурными функциями военных информационных изданий и потребностями военных читателей.

Актуальность исследования данной проблемы исходит из принятого правительством Российской Федерации Закона о проведении военной реформы, в рамках которого осуществляется взаимосвязанное и скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства, Закона о средствах массовой информации и возрастании в этих условиях роли и функций военной печати. Прежде всего, это социально-культурные функции, такие как адаптивно-нормативная, образовательно-развивающая, преобразовательно-созидательная, информационнопросветительная, интегративно-коммуникативная, рекреативная и регулирующая.

Исходя из научной и практической значимости проблемы, основываясь главным образом на новых архивных документах, фактах и современном практическом опыте деятельности информационных изданий, автор ставит своей целью - раскрыть процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России.

Достижение цели требует решения следующих задач:

1. Проанализировать историографию по проблеме, дать характеристику источников, определить основное содержание и характер разработки темы.

2. Обобщить и осмыслить опыт становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России, степень их реализации в современных условиях, выявить его значимость и влияние на современную систему информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

3. Обосновать выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию эффективности информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

Объект исследования: социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России.

Предметом исследования: процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России.

Базой исследования были избраны: Пресс-служба Ленинградского военного округа, газета Ленинградского военного округа «На страже родины», газета Северо-Западного пограничного округа «Пограничник» и дивизионные газеты округа, военная телепередача «Радар», отдел рукописей РНБ, Военно-историческая научная библиотека генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Российский государственный военный исторический архив, Российский государственный исторический архив, Архив военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Источниковую базу исследования составили многочисленные, разнообразные по своему характеру, содержанию, значимости источники. Первую группу источников оставили законодательные материалы, опубликованные в первом и втором собраниях Полного свода законов (ПСЗ) и Своде Военных Постановлений Российской Империи (СВП). Основной массив источников, использованных в исследовании, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы, материалы официального делопроизводства, деловой переписки, хранящиеся в государственных архивах (РГВИА, РГИА, архив ВИМАИВ и ВС), отдела рукописей РНБ.

Просмотрено и изучено более 640 документов по истории военной журналистики. Они составили вторую группу источников, отражающие состояние профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих. В известной степени эти проблемы нашли свое отражение в официальных изданиях под редакцией М.И. Богдановича, Д. А. Скал она и др.

Третью группу источников составили статистические данные, так или иначе касающиеся обучения и воспитания личного состава, содержащиеся в ряде изданий, увидевших свет во второй половине XIX, XX вв. и в настоящее время.

Четвертую группу составили материалы периодической печати. Пятую группу - дневники и воспоминания Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, А.И. Куропаткина, П.А. Валуева. Шестую - -вещественные памятники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, являющихся ценнейшими памятниками истории социально-культурной деятельности в русской армии: средства массовой информации (журналы, газеты, листовки), предметы быта офицерских собраний, библиотек и музеев.

Степень разработанности проблемы:

Данная проблема относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации она исследуется с культуролого-педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, военная педагогика и психология, военная история, социология, социальная психология, политология, журналистика и т.д. В дореволюционный период исследуемые вопросы нашли отражение в работах военного министра Д.А. Милютина. Снабженные большим научным аппаратом, они не потеряли своего значения и в настоящее время. Особый интерес представляют работы М.И. Драгомирова, в которых он разработал, а затем и использовал в своей практике, воспитательную систему. Он сумел обстоятельно рассмотреть пути улучшения обучения и воспитания военнослужащих. Важнейшее значение в исследовании вопросов профессиональной культуры имеют труды H.H. Обручева, М.Д. Скобелева, П.О. Бобровского, Н.Д. Бутовского, Д.П. Парского, А.Н. Куропаткина и др.

Вопросами формирования морально-нравственного климата в армии, духовно-нравственной культуры военнослужащих посвящены исследования Т.В. Барсова, Н. Невзорова, А. Боголюбова, ф.М. Ласкеева, в которых на основе богатейшего и уникального фактологического и оценочного материала обобщен опыт становления системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих русской армии.

В советский период вопросами формирования и развития профессиональной и общей культуры военнослужащих посвящены были труды A.A. Свечина, в которых он исследует множество частных и общих проблем войны военного дела, в том числе и вопросы воспитания личного состава. В 20-х годах выходят работы В. Муратова, Н. Александера, А. Гамбурцева, В. Щедринского, И. Клочко, J1. Черняка. В конце 30-х - начале 50-х интерес к проблеме обучения и воспитания военных кадров в России значительно возрос. Появляются труды A.M. Зайончковского, Е.З. Барсукова, Ф.И. Кузнецова, Б.М. Кончакова, в которых дана характеристика состояния русской армии, подробно освещены мероприятия по подготовке и осуществлению военных реформ 6070-х годов.

Важными работами, посвященными исследуемой проблеме, являются труды Н.И. Алпатова, A.B. Федорова, Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, JI.M. Спирина, И.И. Ростунова, А.И. Каменева и других.

Учеными В.И. Аниковичем,. H.A. 'Антонелли, М.И. Ищенко, А.П. Никифоровым, И.М. Подобедом проделана большая работа по изучению истории и теории вопросов воспитания профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих средствами социально-культурной деятельности в армии и на флоте.

Начиная с 90-х гг. появляются работы А.Е. Иванова, В.В. Изонова, Ю.А. Голушко, A.A. Колесникова, C.B. Волкова, В.И. Харламова, H.A. Машкина, С.Ю. Чимарова характеризующих деятельность русской военной школы по формированию профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих.

Вопросам формирования и развития общей культуры военнослужащих русской армии, деятельности армейских учреждений культуры рассматривались в работах О.В. Золотарева, В.М. Коткова, В.Н. Осташкина, H.A. Печень. Данная проблема глубоко рассматривается в трудах ученых

Санкт-Петербурга М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина.

Написаны более 20 диссертаций, косвенно или прямо относящихся к отдельным вопросам темы настоящего исследования.

Анализ научных исследований по теме показал, что в публикациях главным образом освещены отдельные вопросы, значительная часть темы осталась вне поля зрения исследователей. До сих пор мало внимания уделялось роли социально-культурных функций информационных изданий в формировании личности. В общих работах по истории журналистики попутно освещались проблемы военной печати, отмечался ее информационно-просветительный характер, но не- было глубокого изучения данной темы. Однако, несмотря на отсутствие монографических работ и фрагментарность исследований, их использование актуально для обобщения информации по истории информационных изданий Вооруженных Сил России, ее социально-культурных функций.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом эмпирических данных, позволило сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России в округе будут удовлетворять современным требованиям при условиях:

1) взаимосвязи и взаимодействия информационных изданий Вооруженных Сил с частями и кораблями в вопросах обучения и воспитания военнослужащих;

2) наличия информационного обмена, диалога между информационными изданиями Вооруженных Сил и военной аудиторией;

3) использования историко-культурных традиций и богатого опыта социально-культурной деятельности русской армии в современных условиях;

4) реализации социально-педагогической программы расширения социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности военнослужащих, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в то же время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Методология исследования основана на принципах историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории формирования и развития военной печати, их социально-культурных функций. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающих характер и особенности формирования социально-культурных функций информационных изданий. Полученные сведения сопоставлялись и оценивались с точки зрения их достоверности и значимости. Особое внимание уделялось тем фактам, которые при сопоставлении их с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории социально-культурных функций информационных изданий Русской армии и определить особенности, принципы и методы их осуществления.

Методологической основой исследования стали идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области педагогики, культурологии, истории, философии, журналистики на социально-культурные функции информационных изданий.

Исследование исходило из концепции Э. Тайлора, постулирующего единый мир культуры, интегрирующий в себе общечеловеческие ценности, и О. Шпенглера, поддерживающего, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, каждой эпохи. Нами использованы различные аспекты социально-культурной деятельности нашедшие отражение в работах известных ученых М. Вебера, Г. Витта, Г. Зиммеля.

Бурное развитие газетно-журнального дела и его влияние на общественную жизнь вызывали дискуссии о духовных и нравственных основах журналистской деятельности, об отношениях прессы с политической властью, обществом, армией и личностью. Причем в этих спорах принимают участие не только сами журналисты, но и выдающиеся философы, политические и военные деятели, правоведы. Параллельно развитию журналистики формировались различные идейно-теоретические направления, в русле которых решались данные проблемы. В своей работе мы придерживаемся массово-коммуникационной концепции, которой присуще рассматривать информационные издания не с политических, а с социально-культурных позиций. Теоретическую базу для развития массово-коммуникационных концепций в XIX веке заложили социологи-позитивисты О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, утверждавшие приоритет знания об общественных явлениях и процессах. Но сами они не занимались углубленно вопросами печати. Вплотную к проблематике воздействия прессы подошли исследователи массовой психологии и влияния на нее идеологии - А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Г. Ле Бон, Г. Тард и др. Иррациональная концепция массовой культуры и пропаганды А. Шопенгауэра, Ф. Ницше связана со становлением манипулятивной пропаганды в XIX веке. Массовые издания позволяли влиять на большую аудиторию. Г. Ле Бон, изучая психологию массы, выделил такие существенные признаки массовой аудитории, как исчезновение сознательной личности, внушаемость. Особое внимание к названным темам наметилось со стороны ведущих культурологов конца XIX - начала XX в. М. Вебера, В. Парето, К. Манхейма, что связано с возрастанием социальной роли пропаганды и обусловленным этим интересом к специальному ее изучению. Многие социологи конца XIX - начала XX в. пришли к выводу о том, что в основе мотивов поведения людей лежат стандарты, вырабатываемые обществом и затем вносимые в сознание индивидов. В результате в социологии сложилась и получила развитие концепция социального давления и принуждения. Со временем средства массовой информации стали рассматриваться как особая культурная среда, которая подчиняет себе другие проявления духовной и социальной жизни человека, превращает мир в «глобальную деревню», воспринимающую ценности и представления из всеохватных каналов информации (Г. Маклюэн).

Информационные потребности личности зачастую определяются ее социальной ролью, обязанностями и образом жизни. Поэтому военнослужащие ориентируется именно на те информационные издания, которые удовлетворяют их информационные интересы, позволяют получить именно те сведения, которые необходимы для выполнения конкретных задач.

Особое место занимает концепция оптимальности информационной связи в культурной сфере посредством коммуникаций и монологических высказываний М.С. Кагана, позволяющая увидеть духовное общение в откровенном и неформальном диалоге редакции и аудитории в процессе выпуска газеты или телепрограммы.

Принципиальное значение для методологии исследования приобрели выводы педагогов, философов, публицистов, касающихся вопросов культурологии, педагогики: И.И. Бецкого, В.Ф. Одоевского, И.А. Ильина, по истории и теории военной мысли: М.И. Драгомирова, Д.А: Милютина,

A.Ф. Редигерта, H.H. Обручева; труды современных ученых-исследователей по организации и методике социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, а также специалистов-культурологов: Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, JI.B. Бузене, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, С.Т. Махлиной, П.С. Хейфеца; специфика организации социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах раскрывается в работах H.A. Антонелли, О.В. Золотарева, И.М. Подобеда, Ф.Ф. Симонова,

B.А. Фирсенкова, В.В. Щетинина др. О вопросах военной печати в России писали С. Белогуров, К. Кузьминский, С. Масловский, B.C. Волков.

Методика исследования: основываясь на системном использовании взаимодополняющих методов современного социологического, социально-психологического и педагогического анализа, среди которых ведущими были методы проблемно-тематического изучения документации, прямого и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, анализа характера и результатов объективной деятельности военной печати.

На первом этапе исследования в результате анализа и синтеза документов, научных публикаций, опроса специалистов военной печати была выявлена степень разработанности проблемы, определено состояние организации военных средств массовой информации.

На втором этапе осуществлялся сбор 640 эмпирических материалов и проблемно-тематический анализ документации, отражающий результаты деятельности военных газет, журналов, пресс-службы. Проанализированы инструктивно-методические материалы пресс-службы Ленинградского военного округа, окружной газеты «На страже Родины»; перспективные и календарные планы, годовые и иные отчеты, доклады о проделанной работе пресс-службы Ленинградского военного округа за 4 года (1999 - 2003 гг.). Была сформулирована исходная гипотеза.

На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась правильность исходной гипотезы, осуществлялось внедрение в практику теоретических наработок и выводов, посредством экспертизы и использования иных методов, выявлялась степень их эффективности.

На четвертом этапе подводились окончательные итоги исследования, проводилось сопоставление результатов эксперимента и гипотез, уточнялись эмпирические данные, отрабатывался текст диссертации, намечались пути продолжения исследования в дальнейшем.

Теоретическая новизна:

1. Впервые в научной практике социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России стали предметом социально-педагогического анализа. Изучен и обобщен историко-педагогический опыт их становления и развития, выявлены основные тенденции развития, проблемы и противоречия современного состояния.

2. Разработана историография развития информационных изданий Вооруженных Сил России как социально-культурного фактора.

3. Обоснованы и введены в научный оборот адаптивно-нормативная, образовательно-развивающая, преобразовательно-созидающая, информационно-просветительная, интегративно-коммуникативная, рекреативная и регулирующая функции информационных изданий.

4. Обоснована социально-педагогическая программа развития социально-культурных функций информационных изданий и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России позволил определить роль и значение информационных изданий в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, их патриотического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования информационными изданиями Вооруженных Сил России опыта, научно-методических рекомендаций, ориентирующих их на развитие социально-культурных функций, направленных на разностороннее развитие личности и обеспечения гармонии воинского долга и проявления индивидуальности военнослужащего на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, прикладной культурологи, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории культуры России, истории русской армии, а также в разработке программ специальных курсов, лекций для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки.

На защиту выносятся:

1) Концепция сущности социально-культурной деятельности информационных изданий Вооруженных Сил России, основанная на ее способности реализовать адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, преобразовательно-созидающую, информационно-просветительную, интегративно-коммуникативную, рекреативную и регулирующую функции, которые позволяют обогатить содержание и формы жизнедеятельности военнослужащих за счет дополнения традиционно присущих армии военно-профессиональных функций социально-культурными функциями, направленными на разностороннее личностное развитие солдат, офицеров и членов их семей.

2) Положение о гуманистической направленности информационных изданий Вооруженных Сил России, детерминированной способностью последних преодолеть противоречие между воинским долгом и гармоничным развитием личности, достичь гармонии в сочетании выполнения воинского долга и сохранении индивидуальной неповторимости личности, обеспечить формирование общественного мнения, способствующего реализации ведущей парадигмы российского общества, видящей в человеке высшую ценность общества и государства.

3) Социально-педагогическая программа развития социально-культурных функций информационных изданий и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Сегодня перед нами открыты широкие возможности получения интересующей нас информации и удовлетворения познавательных интересов. Но роль военных информационных изданий как института формирования исторической памяти, социальной информации, пропаганды национальнокультурных традиций, нравственно-эстетического воспитания не только сохраняется, но и последовательно развивается.

Военные информационные издания утвердили себя как институт социально-культурной сферы, взяв на себя существенную роль в реализации социализации, инкультурации и индивидуализации личности; в обеспечении самореализации творческих потенций личности, выходящих за пределы профессиональной деятельности, в общекультурном и профессиональном просвещении, в нравственно-эстетическом воспитании, в организации интеллектуально насыщенного досуга военнослужащих.

Суть военных информационных изданий определяется не сумой выходящих изданий и публикаций, различных по характеру и содержанию, а динамичным, многообразным процессом, "в котором издание, публицист и общество находятся в сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии. Прошлое отечественной военной печати — это, по существу, летопись реальных событий в социальной и культурной жизни армии и флота.

Как и всякий общественный институт, военная журналистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение. Она возникла, совершенствовалась и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Военная журналистика способна помочь в изучении и обобщении опыта минувших войн, в познании закономерностей развития военного дела, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава, в формировании общественного мнения о Вооруженных Силах России.

Все содержание журналистики выражается и передается аудитории в виде информации. Ее несут в себе литературные тексты и репортерские фотографии, магнитофонные записи на радио и телевизионное изображение. В известном смысле вся деятельность средств массовой информации является информационным процессом. Первоначально понятие «информация» означало сведения, передаваемые людьми. С середины XX в. информация описывается как понятие, отражающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.1

Сущность характеристики военных информационных изданий заключается в выявлении ряда социальных обязанностей, которые пресса выполняет в соответствии с общественными запросами и ожиданиями. В рамках определенной социальной системы (армии) журналистика выполняет специфические функции. В истории России было немало войн, восстаний, революций, иных испытаний, преодоление которых требовало реформ в экономике, системе управления, других сферах социальной жизни. Однако наиболее эффективным средством прогресса всегда оказывалась культура, которая стимулировала творческие силы народа, консолидировала его единство, порождала мир и общественное благополучие.

Возможны различные подходы к проблеме функций военных информационных изданий. Но прежде чем рассмотреть их, укажем на главное противоречие в литературе по этому вопросу. Оно связано с методологией определения функций. Как правило, исследователи предлагают перечень важных, на их взгляд, способов функционирования журналистики. В советской науке самое широкое хождение, практически официальное признание получила так называемая триединая функция, подробно описанная в сочинениях В.И. Ленина: "Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор". В 1960-е годы некоторые социологи стали выделять информационную, просветительскую, воспитательную, регулятивную, гедонистическую функции. В начале 1990-х годов руководство Гостелерадиокомитета СССР в качестве основных функций называло информирование, убеждение и утешение. При явном расхождении изложенных версий по содержанию они близки между собой по подходу к вопросу. Ни в одной из них не обозначен системообразующий критерий, который давал бы возможность, с одной стороны, отразить все аспекты функционирования средств массовой информации, а с другой - сопоставить предлагаемые варианты по их достоверности. Если же попытаться соединить

1 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. -М.: Аспект пресс, 2001. - С.74 перечисленные разными авторами функции в один ряд, он получится бесконечно длинным и опять-таки лишенным единого основания, структуры. И наоборот: нельзя отрицать наличие у журналистики той или иной функции, не договорившись предварительно, в какой системе координат мы ведем свой анализ, по отношению к каким социальным субъектам устанавливается степень важности какого-либо способа журналистской деятельности.

Опираясь на исследования М.А. Ариарского в области социально-культурной деятельности и определяющего информационные издания как один из институтов социально-культурной сферы, в определенной степени можно говорить о тождественности функций прессы и других социальных институтов.

М.А. Ариарский отмечает, что «Функции социально-культурной деятельности - категории, выражающие проявления ее свойств и предназначенности к определенным конструктивным действиям, реализующим культуросозидающие возможности общества и стимулирующим культурно-творческое развитие личности». Речь идет об адаптивно-нормативной, образовательнао-развивающей, преобразовательно-созидающей, информационно-просветительной, интегративно-коммуникативной и рекреативной функциях.

С учетом новой социально-культурной ситуации и сложившихся возможностей восприятия человеком духовных ценностей можно выделить следующие функции военных информационных изданий.

Применительно к военной печати адаптивно-нормативная функция позволяет приобщиться прибывшим на службу молодым солдатам к новой для них профессиональной и бытовой среде, адаптироваться к культуре этой среды и дает возможность профессионального саморазвития; образовательно

2 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т.5. - С. 11.

3Ариарский М.А. Прикладная культурология / М.А. Ариарский; Предисл. Г.П. Бугикова. - 2-е изд., исправл. и дополн. - СПб., 2001,- С. 251 развивающая - освоить ценностные ориентиры данной культурной среды; преобразовательно-созидательная - вовлечение личности в различные формы творчества, как то различные Общества или литературная деятельность; информационно-просветительная функция - это накопление, хранение и распространение информации, формирование определенных человеческих и профессиональных качеств, необходимых для несения военной службы; интегративно-коммуникативная - раскрытие достижений национальных и региональных культур, образование неформальных отношений; рекреативная -выполняет роль психологической разрядки.

На потребность личности в развитии направлена образовательно-развивающая функция, которую военная журналистика так же выполняет. На эту задачу работают и событийная хроника, и аналитическая публицистика.

Для успешного движения вперед недостаточно знать о фактах, событиях. Необходимо, чтобы военная пресса своевременно сообщала о противоречиях, которые пока что не получили разрешения и потому должны привлечь к себе общественное внимание. Главное, чтобы познание неизменно направлялось на жизненно важные для социальной системы объекты, а не на третьестепенные явления и процессы.

Вообще, у понятия социальных институтов есть несколько значений. В данном случае мы подразумеваем организации, учреждения, созданные для выполнения определенных общественных задач и обязанностей. К ним мы относим и армию. Под социальными группами мы здесь понимаем организованные общности людей, возникающие на основе положения в обществе, разделения труда, определенного образа жизни, культурной близости и пр. Институты и группы обладают собственными потребностями и интересами, которые не всегда совпадают с потребностями всей "большой" социальной системы. На уровне социальных институтов и групп первостепенными становятся потребности в усилении их влияния, привлечении единомышленников и союзников. Именно здесь актуальным является рассмотрение интегративно-коммуникативной функций военной журналистики.

В социальной сфере роль печати связана с процессами социализации индивидов, групп населения (адаптивно-нормативная функция), т.е. с усвоением ими социально-культурного опыта. Развитие военных средств массовой информации усиливает потребность в самообразовании. С одной стороны это обогащает процесс саморазвития, с другой стороны - делает человека причастным к совершающимся в мире событиям, вызывает потребность разобраться в них.

Интегративно-коммуникативная функция военной печати нацелена на достижение духовного единства и согласия. Так как история отечественной военной журналистики неотделима от истории нашего государства, на фоне возникающих конфликтов эксперты предлагают рассматривать журналистику как своего рода согласительную комиссию, подготавливающую общественное мнение к оптимальным и бескровным решениям, к соблюдению баланса интересов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение.

История военных информационных изданий, систематизирующая и осмысливающая опыт войн и опыт социально-культурной деятельности многих поколений, представляет практический интерес как для профессиональных военных ученых, так и для военных журналистов. Изучение истории расширяет теоретический кругозор и открывает широкие возможности для эффективной творческой деятельности.

В данной работе показан один из этапов истории русской военной журналистики. XIX - XX вв. характеризовались бурным ростом военно-научных знаний, вызванных крупными переменами в области социально-культурных, экономических, политических отношений, развитием военного дела. На основе теоретического обобщения опыта войн появились обширные материалы в военной периодике.

Социально-культурные функции присущи любому печатному изданию, независимо от его профиля. Но особое место в реализации этих функций принадлежит военным информационным изданиям. Ведь основу развития духовной жизни составляет непрерывный процесс передачи из поколения в поколение опыта и знаний, материализованной формой которых выступают информационные издания.

Культурное наследие - категория историческая. Памятники истории и культуры, отраженные в печати, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных многовековым опытом, одной из форм выражения которого являют собой военные информационные издания. Они включены как один из элементов в более широкую систему, звеньями которой выступают человек как читатель и печать как воссозданная культурно-историческая среда. Информационные издания, таким образом, выступают как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой. Они доносят своими средствами до индивида комплекс духовных ценностей, идей, эмоций, тем самым, включая индивида в культурно-исторический процесс.

Исследование механизма восприятия информационных изданий в аудитории привели к констатации наличия у читателей постоянной потребности в обновлении своих ценностных ориентаций, мысленной консультации по разному кругу проблем, возникающих в процессе ассоциативного восприятия информации. Соответственно, у журналиста, имеющего определенные коммуникативные намерения, должна возникнуть ответная установка, продуманы оптимальные пути ее реализации. Ход общения и восприятия информации в условиях военных информационных изданий позволил рассмотреть его не как «перемещение» определенного объема знаний из одной головы в другую, а как сложный психолингвистический процесс, обусловленный феноменом социальной общности. В этой ситуации деятельность военного журналиста строилась не на перекладывании объема знаний, прежде всего, на возбуждении сознания, памяти, представлений, ассоциаций и опыта читателя.

С военными информационными изданиями постоянно сотрудничают десятки культурно-просветительных и иных общественных объединений и инициативных движений, которые связаны с изучением и пропагандой российской военной истории и культуры.

В ходе исследования раскрыта концепция широкого понимания сути и природы военной печати, позволяющая относить ее к числу социально-культурных институтов, т.к. она является не только отражением отдельных исторических событий, но и художественно-документированной характеристикой эпохи.

Анализ деятельности военной печати в Ленинградском военном округе позволил обосновать принцип функционирования современных военных информационных изданий как одного из центров духовной жизни региона, города, основанного на учете ее социально-культурных функций. Во избежание упрощенного подхода к методологическим и практическим задачам нами была предложена социально-ролевая концепция прессы. Ее исходная идея заключается в признании многокачественности прессы.

В процессе исследования был обоснован особый статус военных информационных изданий, основанный на единстве общечеловеческого и национального, что позволяет проявлять веротерпимость, объединять людей разных убеждений, использовать объединяющие моменты в процессе нравственного воспитания, профессионального совершенствования.

Эффективность деятельности военных информационных изданий дала возможность выдвинуть идею перспективности для развивающегося в настоящее время информационного общества XXI века, ее дальнейшего развития как социального института, сохраняющего культурологическую информацию и обеспечивающую непрерывность и преемственность"' культурных процессов.

История России убедительно показывает, что в период серьезных изменений в государственной идеологии существенно возрастает значение

7"' ' военных информационных изданий и их социально-культурной деятельности для сложного процесса формирования новой идеологии. Иными словами, если ранее печать была инструментом государственной идеологии, то теперь она один из источников ее формирования.

Значительно возрастает роль военной печати в условиях реформирования Вооруженных Сил как связующего звена, объединяющего^ с одной стороны, интересы самих информационных изданий и с другой стороны, интересы общества в целом, без удовлетворения культурных потребностей которого существование печати бессмысленно.

Комплексное исследование военных информационных изданий как института социально-культурной деятельности подтвердило исходную рабочую гипотезу, основанную на том, что сегодня социально-культурная деятельность военных информационных изданий Вооруженных Сил России в округе будет , удовлетворять современным требованиям при условиях взаимосвязи и взаимодействия информационных изданий Вооруженных Сил с частями и кораблями в вопросах обучения и воспитания военнослужащих; наличия информационного обмена, диалога между информационными изданиями Вооруженных Сил и военной аудиторией; использования историко-культурных традиций и богатого опыта социально-культурной деятельности русской армии в современных условиях; реализации социально-педагогической программы расширения социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности военнослужащих, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в то же время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Логика исследования по ряду параметров вышла за пределы первоначальной гипотезы. Исследование доказало необходимость использования информационных изданий как средства сохранения и передачи исторической памяти, как фактор культурного наследия, опирающегося на журнальные формы духовных ценностей. Исследование показало целесообразность расширения функций военной печати, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм' работы с системой последовательного историко-культурного и нравственно-эстетического просвещения и вовлечения личного состава в социально-культурное творчество.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России"

На правах рукописи

КОТКОВА Юлия Вячеславовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФУНКЦИЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИЗДАНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ.

13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Ариарский М.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Полторак С.Н. кандидат педагогических наук Гатальский В.Д.

Ведущая организация - Военный инженерно-космический университет имени А.Ф. Можайского.

Защита состоится 13 апреля 2004 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «11» марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.М. Казовская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в Вооруженных Силах России, вызывают все более пристальное внимание среди таких специалистов как педагоги, социологи, культурологи, историки. Это связано с тем, что военная служба издавна выделялась среди других профессий особым статусом и своеобразной системой ценностей, в которых духовные качества воинов стоят в одном ряду с профессионализмом и боевой доблестью. Облик армии в значительной степени определяется нравственными началами в делах и поступках военнослужащих, уровнем культуры офицерского корпуса, готовностью солдат и офицеров к честному служению Родине.

Профессионализм и нравственность военнослужащих, их любовь к Родине формируются в многовековом процессе развития Вооруженных Сил. Именно они в своем значении и диапазоне гораздо шире и богаче любой идеологии составляют стержневые направления воспитательной работы в армии и на флоте.

Часто можно наблюдать, как происходит увлечение одними лишь элементами внешнего порядка (символика, ритуалы, посещение воинских подразделений священниками и т.п.), но уже сегодня практика показывает, что невозможно одним лишь подражанием трансформировать лучшие качества солдат и офицеров русской армии XVIII - XIX веков в нравственные ориентации военнослужащих Российских Вооруженных Сил в начале XXI века. Любой элемент исторического наследия" требует уважительного отношения, глубины и последовательности в изучении, разумности при использовании в новых исторических условиях. Одним из универсальных средств освоения и использования нравственного потенциала отечественной истории являются печатные издания.

Газеты и журналы несут на себе отпечаток времени, дают возможность представить круг интересов военнослужащих. Пресса сама по себе один из самых динамичных общественных институтов, ее концепции и опыт находятся в прямой зависимости от изменчивой социальной реальности, что особенно важно учитывать в сегодняшней России. Кроме того, она необычайно многообразна по формам индивидуальной творческой деятельности, а это влечет за собой различия во взглядах на ее задачи, принципы, эффективность. Все это обуславливает востребованность информационных изданий в условиях воинской деятельности, для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства, духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава Вооруженных Сил России.

В исследуемый период печатные издания занимали важное место в ряду факторов, влияющих на изменение мировоззрения и поведения-^военньпс^^ людей. Они были не только хранителями социально знач имои ¿шдо^^од и I

С. Петер

о» тоо1

Ш1

отражением достигнутого уровня культуры, в них накапливалась огромная духовная энергия предшествующих поколений. История появления в России изданий военной тематики подтверждает необходимость удовлетворения общественных потребностей в специфической военной информации, связанной с появлением новых отраслей науки и социальной практики, ориентированных на обеспечение вооруженной защиты государства, на воспитание личного состава.

Вступая в XXI век в условиях наметившихся тенденций к возрождению армии на основе ее традиций, важно обеспечить историческую преемственность в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры личного состава армии и флота, не потерять культурные и нравственные ориентиры в воспитании военнослужащих, не допустить бездуховности в воинских коллективах.

Своеобразие социально-культурных функций военных информационных изданий в условиях воинской деятельности обусловлено их востребованностью для решения особого рода задач, связанных с совершенствованием вооруженной защиты государства. Поэтому при рассмотрении функциональных особенностей печатной продукции, предназначенной для распространения в армии, следует исходить не только из практики, но и из представлений, отражающих потребности офицеров и солдат в соответствующей информации. Именно совокупность научных критериев позволяет выделять в функциональном многообразии ведущие и соподчиненные функции, определять зависимость между социально-культурными функциями информационных изданий и потребностями военных читателей. Актуальность исследования данной проблемы исходит из принятого правительством Российской Федерации Закона о проведении военной реформы, в рамках которого осуществляется взаимосвязанное и скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства, Закона о средствах массовой информации и возрастании в этих условиях роли функций военной печати. Прежде всего это социально-культурные функции, такие как адаптивно-нормативная, образовательно-развивающая, преобразовательно-созидательная, информационно-просветительная, интегративно-коммуникативная, рекреативная и регулирующая.

Исходя из научной и практической значимости проблемы, основываясь главным образом на новых архивных документах, фактах и современном практическом опыте деятельности информационных изданий, автор ставит своей целью - раскрыть процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил.

Достижение цели требует решения следующих задач;

1. Проанализировать историографию по проблеме, дать характеристику источников, определить основное содержание и характер разработки темы.

2. Обобщить и осмыслить опыт становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил, степень их реализации в современных условиях, выявить его значимость и влияние

на современную систему информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

3. Обосновать выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию эффективности информационной деятельности в Ленинградском военном округе.

Объект_исследования: социально-культурные функции

информационных изданий Вооруженных Сил России.

Предмет исследования: процесс становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России.

Базой исследования были избраны: Пресс-служба Ленинградского военного округа, газета Ленинградского военного округа «На страже родины», газета Северо-Западного пограничного округа «Пограничник» и дивизионные газеты округа, военная телепередача «Радар», отдел рукописей РНБ, Военно-историческая научная библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Российский государственный военный исторический архив, Российский государственный исторический архив, архив военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Источииковую базу исследования составили многочисленные, разнообразные по своему характеру, содержанию, значимости источники. Первую группу источников составили законодательные материалы, опубликованные в первом и втором собраниях Полного свода законов (ПСЗ) и Своде Военных Постановлений Российской Империи (СВП). Основной массив источников, использованных в исследовании, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы, материалы официального делопроизводства, деловой переписки, хранящиеся в государственных архивах (РГВИА, РГИА, архив ВИМАИВ и ВС), отдела рукописей РНБ.

Просмотрено и изучено более 640 документов по истории военной журналистики. Они составили вторую группу источников, отражающих состояние профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих. В известной степени эти проблемы нашли свое отражение в официальных изданиях под редакцией М.И. Богдановича, Д.А. Скалона и др.

Третью группу источников составили статистические данные, так или иначе касающиеся обучения и воспитания личного состава, содержащиеся в ряде изданий, увидевших свет во второй половине XIX, XX вв. и в настоящее время.

Четвертую группу составили материалы периодической печати. Пятую группу - дневники и воспоминания Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера. А.И. Куропаткина, П.А. Валуева. Шестую - вещественные памятники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, являющихся ценнейшими памятниками истории социально-культурной

деятельности в русской армии: средства массовой информации (журналы, газеты, листовки), предметы быта офицерских собраний, библиотек и музеев.

Степень разработанности проблемы:

Данная проблема относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации она исследуется с культуролого-педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, военная педагогика и психология, военная история, социология, социальная психология, политология, журналистика и т.д. В дореволюционный период исследуемые вопросы нашли отражение в работах военного министра Д.А. Милютина. Снабженные большим научным аппаратом, они не потеряли своего значения и в настоящее время. Особый интерес представляют работы М.И. Драгомирова, в которых он разработал, а затем и использовал в своей практике, воспитательную систему. Он сумел обстоятельно рассмотреть пути улучшения обучения и воспитания военнослужащих. Важнейшее значение в исследовании вопросов профессиональной культуры имеют труды Н.Н. Обручева, М.Д. Скобелева, П.О. Бобровского, Н.Д. Бутовского, Д.П. Парского, А.Н. Куропаткина и др.

Вопросам формирования морально-нравственного климата в армии, духовно-нравственной культуры военнослужащих посвящены исследования Т.В. Барсова, Н. Невзорова, А. Боголюбова, ф.М. Ласкеева, в которых на основе богатейшего и уникального фактологического и оценочного материала, обобщен опыт становления системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих русской армии.

В советский период теме развития профессиональной и общей культуры военнослужащих были посвящены труды А.А. Свечина, в которых он исследует множество частных и общих проблем войны, военного дела, в том числе и вопросы воспитания личного состава, В 20-х годах выходят работы

B. Муратова, Н. Александера, А. Гамбурцева, В. Щедринского, И. Клочко, Л. Черняка. В конце 30-х - начале 50-х годов интерес к проблеме обучения и воспитания военных кадров в России значительно возрос. Появляются труды A.M. Зайончковского, Е.З. Барсукова, Ф.И. Кузнецова, Б.М. Кончакова, в которых дана характеристика состояния русской армии, подробно освещены мероприятия по подготовке и осуществлению военных реформ 60-70-х годов.

Важными работами, посвященными исследуемой проблеме, являются труды Н.И. Алпатова, А.В. Федорова, Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, Л.М. Спирина, И.И. Ростунова, А. И. Каменева и других.

Учеными В.И. Аниковичем, Н.А. Антонелли, М.И. Ищенко, А.П. Никифоровым, И.М. Подобедом проделана большая работа по изучению истории и теории вопросов воспитания профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих средствами социально-культурной деятельности в армии и на флоте.

Начиная с 90-х гг. появляются работы А.Е. Иванова, В.В. Изонова, Ю.А. Голушко, А.А. Колесникова, СВ. Волкова, В.И. Харламова, Н.А. Машкина,

C.Ю. Чимарова характеризующие деятельность русской военной школы по

формированию профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих.

Вопросам формирования и развития общей культуры военнослужащих русской армии, деятельности армейских учреждений культуры посвящены работы О.В. Золотарева, В.М. Коткова, В.Н. Осташкина, Н.А. Печень. Данная проблема рассматривается в трудах ученых Санкт-Петербурга М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина.

Анализ научных исследований по теме показал, что в публикациях главным образом освещены отдельные вопросы, значительная часть темы осталась вне поля зрения исследователей. До сих пор мало внимания уделялось роли социально-культурных функций информационных изданий в формировании личности военнослужащего. В общих работах по истории журналистики попутно освещались проблемы военной печати, отмечался ее информационно-просветительный характер, но не было глубокого изучения данной темы. Однако, несмотря на отсутствие монографических работ и фрагментарность исследований, их использование актуально для обобщения информации по истории информационных изданий Вооруженных Сил, ее социально-культурных функций.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом эмпирических данных, позволило сформулировать рабочую гипотезу. исходящую из того, что социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил в округе будут удовлетворять современным требованиям при условиях:

1) взаимосвязи и взаимодействия информационных изданий Вооруженных Сил с частями и кораблями в вопросах обучения и воспитания военнослужащих;

2) наличия информационного обмена, диалога между информационными изданиями Вооруженных Сил и военной аудиторией;

3) использования историко-культурных традиций и богатого опыта социально-культурной деятельности русской армии в современных условиях;

4) реализации социально-педагогической программы расширения социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности военнослужащих, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в то же время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Методология исследования основана на принципах историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории формирования и развития социально-культурных функций военной печати. Проведен всесторонний анализ широкого круга источников, отражающих характер и особенности формирования социально-культурных функций военной журналистики. Полученные сведения сопоставлялись и оценивались с точки зрения их достоверности и значимости. Особое внимание уделялось

тем фактам, которые при сопоставлении их с другими позволяли уточнить, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать важнейшие, узловые моменты истории социально-культурных функций информационных изданий Русской армии и определить особенности, принципы и методы их осуществления.

Методологической основой исследования стали идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области педагогики, культурологии, истории, философии, журналистики на социально-культурные функции информационных изданий.

Исследование исходило из концепции Э. Тайлора, постулирующего единый мир культуры, интегрирующий в себе общечеловеческие ценности, и О. Шпенглера, поддерживающего, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, каждой эпохи. Нами использованы различные аспекты социально-культурной деятельности нашедшие отражение в работах известных ученых М. Вебера, Г. Витта, Г. Зиммеля.

Бурное развитие газетно-журнального дела и его влияние на общественную жизнь вызывали дискуссии о духовных и нравственных основах журналистской деятельности, об отношениях прессы с политической властью, обществом, армией и личностью. Причем в этих спорах принимают участие не только сами журналисты, но и выдающиеся философы, политические и военные деятели, правоведы. Параллельно развитию журналистики формировались различные идейно-теоретические направления, в русле которых решались данные проблемы. В своей работе мы придерживаемся массово-коммуникационной концепции, которой присуще рассматривать информационные издания не с политических, а с социально-культурных позиций. Теоретическую базу для развития массово-коммуникационных концепций в XIX веке заложили социологи-позитивисты О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, утверждавшие приоритет знания об общественных явлениях и процессах. Но сами они не занимались углубленно вопросами печати. Вплотную к проблеме воздействия прессы подошли исследователи массовой психологии и влияния на нее идеологии - А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Г. Ле Бон, Г. Тард и др. Иррациональная концепция массовой культуры и пропаганды А. Шопенгауэра, Ф. Ницше связана со становлением манипулятивной пропаганды в XIX веке. Г. Ле Бон, изучая психологию массы, выделил такие существенные признаки аудитории, как исчезновение сознательной личности, внушаемость. Особое внимание к названным темам наметилось со стороны ведущих культурологов конца XIX - начала XX в. М. Вебера, В. Парето, К. Манхейма, что связано с возрастанием социальной роли пропаганды и обусловленным этим интересом к специальному ее изучению. Многие социологи конца XIX -начала XX в. пришли к выводу о том, что в основе мотивов поведения людей лежат стандарты, вырабатываемые обществом и затем вносимые в сознание индивидов. В результате в социологии сложилась и получила развитие концепция социального давления и принуждения. Со временем информационные издания стали рассматриваться как особая культурная

среда, которая подчиняет себе другие проявления духовной и социальной жизни человека, превращает мир в «глобальную деревню», воспринимающую ценности и представления из всеохватных каналов информации (Г. Маклюэн).

Информационные потребности личности зачастую определяются ее социальной ролью, обязанностями и образом жизни. Поэтому военнослужащие ориентируется именно на те информационные издания, которые удовлетворяют их информационные интересы, позволяют получить именно те сведения, которые необходимы для выполнения конкретных задач.

Особое место занимает концепция оптимальности информационной связи в культурной сфере посредством коммуникаций и монологических высказываний М.С. Кагана, позволяющая увидеть духовное общение в откровенном и неформальном диалоге редакции и аудитории в процессе выпуска газеты или телепрограммы.

Принципиальное значение для методологии исследования приобрели выводы педагогов, философов, публицистов, касающихся вопросов культурологии, педагогики: И.И. Бецкого, В.Ф. Одоевского, И.А. Ильина, по истории и теории военной мысли: М.И. Драгомирова, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигерта, Н.Н. Обручева; труды современных ученых-исследователей по организации и методике социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, а также специалистов-культурологов: Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, Л.В. Бузене, С.Н.

Иконниковой, М.С. Кагана, СТ. Махлиной, П.С. Хейфеца; специфика организации социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах раскрывается в работах Н.А. Антонелли, О.В. Золотарева, И.М. Подобеда, Ф.Ф. Симонова, В.А. Фирсенкова, В.В. Щетинина др. О вопросах

военной печати в России писали С. Белогуров, К. Кузьминский, С. Масловский, B.C. Волков, Н.Л. Волковский.

Методика исследования: основывалась на системном использовании взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и педагогического анализа, среди которых ведущими были методы проблемно-тематического изучения документации, прямого и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, анализа характера и результатов объективной деятельности военной печати, статистических данных.

На первом этапе исследования в результате анализа и синтеза документов, научных публикаций, опроса специалистов военной печати была выявлена степень разработанности проблемы, определено состояние организации военных информационных изданий.

На втором этапе осуществлялся сбор 640 эмпирических материалов и проблемно-тематический анализ документации, отражающий результаты деятельности военных газет, журналов, пресс-службы. Проанализированы инструктивно-методические материалы пресс-службы Ленинградского военного округа, окружной газеты «На страже Родины»; перспективные и

календарные планы, годовые и иные отчеты, доклады о проделанной работе пресс-службы Ленинградского военного округа за 4 года (1999 - 2003 гг.). Была сформулирована исходная гипотеза.

На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась правильность исходной гипотезы, осуществлялось внедрение в практику теоретических наработок и выводов, посредством экспертизы и использования иных методов, выявлялась степень их эффективности.

На четвертом этапе подводились окончательные итоги исследования, проводилось сопоставление результатов эксперимента и гипотез, уточнялись эмпирические данные, отрабатывался текст диссертации, намечались пути продолжения исследования в дальнейшем.

Теоретическая новизна:

1. Впервые в научной практике социально-культурные функции информационных изданий Вооруженных Сил России стали предметом социально-педагогического анализа. Изучен и обобщен историко-педагогический опыт их становления и развития, выявлены основные тенденции развития, проблемы и противоречия современного состояния.

2. Разработана историография развития информационных изданий Вооруженных Сил России как социально-культурного фактора.

3. Обоснованы и введены в научный оборот адаптивно-нормативная, образовательно-развивающая, преобразовательно-созидающая, информационно-просветительная, интегративно-коммуникативная, рекреативная и регулирующая функции информационных изданий.

4. Обоснована социально-педагогическая программа развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем становления и развития социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил России позволил определить роль и значение информационных изданий в формировании профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры военнослужащих, их патриотического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования информационными изданиями Вооруженных Сил России опыта, научно-методических рекомендаций, ориентирующих их на развитие социально-культурных функций, направленных на разностороннее развитие личности и обеспечение гармонии воинского долга и проявления индивидуальности военнослужащего на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный анализ проблем развития социально-культурных функций информационных

изданий Вооруженных Сил, результаты которого могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории, в прикладной культурологии, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории культуры России, истории русской армии, а также в разработке программ специальных курсов, лекций для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки.

На защиту выносятся:

1) Концепция сущности социально-культурной деятельности информационных изданий Вооруженных Сил, основанная на ее способности реализовать адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, преобразовательно-созидающую, информационно-просветительную, интегративно-коммуникативную, рекреативную и регулирующую функции, которые позволяют обогатить содержание и формы жизнедеятельности военнослужащих за счет дополнения традиционно присущих армии военно-профессиональных функций социально-культурными функциями, направленными на разностороннее личностное развитие солдат, офицеров и членов их семей.

2) Положение о гуманистической направленности информационных изданий Вооруженных Сил, детерминированной способностью последних преодолеть противоречие между воинским долгом и гармоничным развитием личности, достичь гармонии в сочетании выполнения воинского долга и сохранении индивидуальной неповторимости личности, обеспечить формирование общественного мнения, способствующего реализации ведущей парадигмы российского общества, видящей в человеке высшую ценность общества и государства.

3) Социально-педагогическая программа развития социально-культурных функций информационных изданий и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности солдат и офицеров, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в тоже время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности; обосновываются цель, задачи, объект, предмет, базы и гипотеза исследования, формулируется его методология, методика и организация; определяются научная новизна, практическая значимость, перечисляются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе: «Становление и развитие военной печати в контексте социально-культурной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.» - исследуется процесс формирования военной печати, сущность социально-культурной деятельности информационных изданий

Вооруженных Сил России, основанная на ее способности реализовать адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, преобразовательно-созидавшую, информационно-просветительную, интегративно-

коммуникативную, рекреативную и регулирующую функции, которые позволяют обогатить содержание и формы жизнедеятельности военнослужащих за счет дополнения традиционно присущих армии военно-профессиональных функций социально-культурными функциями, направленными на разностороннее личностное развитие солдат, офицеров и членов их семей.

В § 1 первой главы подчеркивается, что роль военных информационных изданий как института формирования исторической памяти, социальной информации, пропаганды национально-культурных традиций, нравственно-эстетического воспитания не только сохраняется, но и последовательно развивается.

Военные информационные издания утвердили себя как институт социально-культурной сферы, взяв на себя существенную роль в реализации, социализации, инкультурации и индивидуализации личности; в обеспечении самореализации творческих потенций личности, выходящих за пределы профессиональной деятельности; в общекультурном и профессиональном просвещении; в нравственно-эстетическом воспитании; в организации интеллектуально насыщенного досуга военнослужащих.

Суть военных информационных изданий определяется не сумой выходящих изданий и публикаций, различных по характеру и содержанию, а динамичным, многообразным процессом, в котором издание, публицист и общество находятся в сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии. Прошлое отечественной военной печати - это, по существу, летопись реальных событий в социальной и культурной жизни армии и флота.

Как и всякий общественный институт, военная журналистика прошла сложный исторический путь прежде чем занять свое сегодняшнее положение. Она возникла, совершенствовалась и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Военная журналистика способна помочь в изучении и обобщении опыта минувших войн, в познании закономерностей развития военного дела, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава, в формировании общественного мнения о Вооруженных Силах.

Достижения русской военной мысли оказали положительное влияние на развитие военного искусства. Научные обобщения боевой практики русской армии были сделаны на страницах военной прессы. В целом, издательская деятельность военных учреждений, военно-научных обществ и учебных заведений в конце XIX — начале XX вв. явилась отражением эволюции отечественной военной науки и военно-исторической мысли.

В конце XIX - начале XX в. в войсках гвардии и Петербургского военного округа сложилась разветвленная система военной печати, которая была призвана способствовать всестороннему развитию военнослужащих, а

также созданию патриотического настроя в подразделениях и частях округа и представляла собой одно из важнейших средств духовно-нравственного воспитания военнослужащих округа.

Исследование роли военной печати в формировании профессиональных и нравственных качеств офицеров русской армии значительно расширяет представления об уровне культурного развития данной социальной группы. С созданием в России армии и офицерского корпуса печать становится значимым фактором военной культуры. Именно уровень культуры позволял русскому офицеру принадлежать к элите российского общества. Востребованность печатных изданий в офицерской среде можно объяснить тем, что в процессе развития военного дела печать становится моментом самостоятельного военного творчества для выдающихся военачальников и талантливых военных ученых. Их новаторские идеи, нашедшие отражение в научных трудах, статьях играли определяющую роль в эволюции отечественной науки и практики. Воспитательная функция изданий заключалась, прежде всего, в формировании комплекса нравственных качеств, главными из которых были патриотизм, воинский долг и офицерская честь, нравственные качества, выдержавшие испытание временем, составляли основу традиций русского офицерства. Военная печать, вобравшая на своих страницах суть и содержание традиций, является до настоящего времени их носителем и связующим звеном между поколениями офицеров.

Структурные изменения военной печати в послереволюционный период и изменения социально-культурных функций рассматриваются в § 2 первой главы. В конце 20-х - начале 30-х гг. развитие советской периодики происходит за счет интенсивного создания новых типов изданий. Широкое распространение получает массовая печать. Одновременно происходит дальнейшая дифференциация центральной прессы - создаются центральные отраслевые газеты.

Возможности информационных изданий оказали большое влияние на развитие образования. Развитие образовательных направлений военной печати происходило, с одной стороны, по пути расширения содержания сообщений, а с другой - по пути дифференциации форм информации. Военные издания играют важную роль во время вооруженных конфликтов, информируя общество о ходе боевых действий, и поднимая патриотические настроения и стремление к победе над врагом.

Знакомя человека с достижениями как прошлых поколений, так и современного общества, военная журналистика формирует в нем собственное субъективное начало, основанное на принятии утвердившихся в культуре традиций, норм, социальных требований.

История военной печати, систематизирующая и осмысливающая опыт войн и опыт социально-культурной деятельности нескольких поколений раскрывается во второй главе; «Развитие социально-культурных функций военной печати в современных условиях». Как показано в § 1 второй главы, огромный импульс развитию военной печати дала Великая Отечественная

война 1941 - 1945 годов. В этой главе были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с работой военной прессы на протяжении Великой Отечественной войны. Исследование осуществлялось по следующим основным аспектам: перестройка военной печати в начале и в ходе военных действий; роль печати в воинском воспитании личного состава, в повышении его боевого мастерства. В разделах главы показывается, какие формы и методы использовались для улучшения содержания военной прессы, для оказания ей оперативной помощи. Особое внимание уделялось редакционной практике газет, работе военных корреспондентов в боевой обстановке.

Видное место в годы Великой Отечественной войны занимала фронтовая и флотская печать, явившаяся сильнейшим средством воинского и культурного воспитания бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского Флота. С самого начала войны Центральным Комитетом ВКП(б) принимались меры для создания в Вооруженных Силах печатных органов применительно к условиям военного времени. Военная пресса сосредотачивала свои усилия в первую очередь на воспитании воинов. Она систематически разъясняла освободительный характер Великой Отечественной войны, рассказывала о героическом прошлом нашего государства. Центральные газеты, газеты фронтов, флотов, армий, флотилий, военные журналы стремились освещать те страницы отечественной истории, которые вызывали особое чувство национальной гордости у бойцов и командиров, желание защищать Родину. Большое внимание уделялось и национальному вопросу, где многонациональная дружба рассматривалась как источник силы государства. Серьезную роль военная журналистика сыграла в боевом совершенствовании советских войск. По существу, она представляла важную идейную основу. Следует отметить, что чем сложнее задачи решают Вооруженные Силы, чем больше требуется мастерства и профессионализма от воинов, тем выше роль военной прессы как важнейшего центра социально-культурной деятельности в войсках, как ретранслятора боевого опыта и лучших методов обучения и воспитания солдат, матросов, сержантов, старшин и офицеров. К одной из объективных закономерностей информационных изданий Вооруженных Сил на фронте мы относим также то, что с расширением масштаба военных действий, с численным ростом Вооруженных Сил растет и объем печатной продукции в войсках, умножается количество изданий, усиливается дифференциация красноармейских и краснофлотских газет, улучшается их качество.

Развитие информационных изданий усиливает потребность в самообразовании. Их развитие, с одной стороны, обогащает процесс самообразования, с другой - делает человека причастным к совершающимся в мире событиям, вызывает потребность разобраться в них, - говорится в §2 второй главы. Направленность на развитие личности, раскрытие способностей человека, творческого потенциала, самовыражение, реализацию его духовных интересов обуславливает особую значимость информационных изданий Вооруженных Сил. Военная печать включена как один из элементов в более широкую систему, звеньями которой выступают

человек как читатель и печать как воссозданная культурно-историческая среда. Военные информационные издания, таким образом, выступают как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой. Они доносят своими средствами до индивида комплекс духовных ценностей, идей, эмоций. Тем самым информационные издания Вооруженных Сил включают индивида в культурно-исторический процесс.

Исследование механизма восприятия информации аудиторией привели к констатации наличия у читателей постоянной потребности в обновлении своих ценностных ориентации, мысленной консультации по разному кругу проблем, возникающих в процессе ассоциативного восприятия информации. Соответственно, у журналиста, имеющего определенные коммуникативные намерения, должна возникнуть ответная установка, продуманы оптимальные пути ее реализации. Ход общения и восприятия информации позволил рассмотреть его не как «перемещение» определенного объема знаний из одной головы в другую, а как сложный психолингвистический процесс, складывающийся на базе экспозиции и обусловленный феноменом социальной общности. В этой ситуации деятельность военного журналиста строилась не на перекладывании объема знаний, прежде всего, на возбуждении сознания, памяти, представлений, ассоциаций и опыта читателя.

С информационными изданиями Вооруженных Сил постоянно сотрудничают десятки культурно-просветительных и иных общественных объединений и инициативных движений, которые связаны с изучением и пропагандой российской военной истории и культуры.

Развитие военной журналистики в начале 90-х гг. вобрало в себя все противоречия становления гражданского общества и независимых средств массовой информации в России. В том, что силовые ведомства должны подкреплять свою работу соответствующим информационным обеспечением, сомнений нет.

Объективно есть все предпосылки не только для существования военной журналистики в нынешнем виде, но и для ее развития - интерес к темам национальной безопасности и состояния Вооруженных сил, сама международная обстановка и проблемы борьбы с терроризмом. Сложилось сообщество военных журналистов, способных на высоком профессиональном уровне освещать эти вопросы.

Анализ деятельности информационных изданий в Ленинградском военном округе, раскрытый в $3 второй главы позволил обосновать принцип функционирования современных информационных изданий как одного из центров духовной жизни региона, города, основанного на учете ее социально-культурных функций. Во избежание упрощенного подхода к методологическим и практическим задачам нами была предложена социально-ролевая концепция прессы. Ее исходная идея заключается в признании многокачественности прессы.

В процессе исследования был обоснован особый статус информационных изданий Вооруженных Сил, основанный на единстве

общечеловеческого и национального, что позволяет проявлять веротерпимость, объединять людей разных убеждений, использовать объединяющие моменты в процессе нравственного воспитания, профессионального совершенствования.

Эффективность деятельности военных информационных изданий дала возможность выдвинуть идею перспективности для развивающегося в настоящее время информационного общества XXI века, ее дальнейшего развития как социального института, сохраняющего культурологическую информацию и обеспечивающую непрерывность и преемственность культурных процессов.

В заключении' диссертации констатируется, что история информационных изданий Вооруженных Сил, систематизирующая и осмысливающая опыт войн и опыт социально-культурной деятельности многих поколений, представляет практический интерес как для профессиональных военных ученых, так и для военных журналистов. Изучение истории расширяет теоретический кругозор и открывает широкие возможности для эффективной творческой деятельности.

Социально-культурные функции присущи любому печатному изданию, независимо от его профиля, но особое место в реализации этих функций принадлежит военным информационным изданиям. Ведь основу развития духовной жизни составляет непрерывный процесс передачи из поколения в поколение опыта и знаний, материализованной формой которых, в частности, выступают духовные ценности, интегрированные в военных информационных изданиях. Культурное наследие - категория историческая. Памятники истории и культуры, отраженные в информационных изданиях, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных многовековым опытом, одной из форм выражения которого являют собой информационные издания Вооруженных Сил.

В ходе исследования раскрыта концепция широкого понимания сути и природы информационных изданий Вооруженных Сил, позволяющая относить их к числу социально-культурных институтов, т.к. они является не только отражением отдельных исторических событий, но и художественно-документированной характеристикой эпохи.

История России убедительно показывает, что в период серьезных изменений в государственной идеологии существенно возрастает значение информационных изданий и их социально-культурной деятельности для сложного процесса формирования новой идеологии. Иными словами, если ранее печать была инструментом государственной идеологии, то теперь она один из источников ее формирования.

Значительно возрастает роль информационных изданий в условиях реформирования Вооруженных Сил как связующего звена, объединяющего с одной стороны, интересы самой военной печати и с другой стороны,

интересы общества в целом, без удовлетворения культурных потребностей которого существование печати бессмысленно.

Комплексное исследование информационных издании Вооруженных Сил как института социально-культурной деятельности подтвердило рабочую гипотезу, исходящую из того, что социально-культурные функции информационных изданий в округе будут удовлетворять современным требованиям при условиях взаимосвязи и взаимодействия информационных изданий с частями и кораблями в вопросах обучения и воспитания военнослужащих; наличии информационного обмена, диалога между информационными изданиями и военной аудиторией; использовании историко-культурных традиций и богатого опыта социально-культурной деятельности русской армии в современных условиях; реализации социально-педагогической программы расширения социально-культурных функций информационных изданий Вооруженных Сил и обогащения их содержания, направленного на стимулирование разностороннего развития личности военнослужащих, на достижение гармонии в деятельности личности, реализующей свой воинский долг и, в то же время, сохраняющей свою индивидуальность и личностную неповторимость.

Логика исследования по ряду параметров вышла за пределы первоначальной гипотезы. Исследование доказало необходимость использования информационных изданий Вооруженных Сил России как средства сохранения и передачи исторической памяти, как фактора культурного наследия, опирающегося на журнальные формы духовных ценностей. Исследование показало целесообразность расширения функций информационных изданий Вооруженных Сил, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм работы с системой последовательного историко-культурного и нравственно-эстетического просвещения и вовлечения личного состава в социально-культурное творчество.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Возрождая морские традиции // На страже Родины. - 1998. - № 70-71. -С.З.

2. ВИТУ: История и день сегодняшний // Защитники Отчизны. - 1999. -№4-5 (20).-С.4-5.

3. Знакомьтесь: «Защитники Отчизны» // На страже Родины. - 1999. - № 50-51.-С. 3.

4. Просвещение как одна из функций социально-культурной деятельности военных общественных организаций // Сборник материалов российской аспирантской конференции 26 апреля 2001 г.: СПбГУКИ, 2001. -С. 23-27.

5. Военные храмы столицы Российской Империи // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 6. - С. 58-63.

6. Воинское дело есть дело трудное, скорбное и трагическое // Военно-исторический журнал. - 2004. - № 2. - С. 63-65.

7. Письма последнего протопресвитера армии и флота // Военно-исторический журнал. - 2004. - № 3. - С. 39-48.

8. Военный министр Александр Федорович Редигер (31.12.1853 -26.01.1920 гг.) // Немцы в государственности России: Сб. научн. ст. - СПб., 2004.-С. 90-95.

СПбГУКИ. 09.03.04. Тир. 100. Зак.28

€-47 59