Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ликашин, Виктор Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ликашин, Виктор Михайлович, 2009 год

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§1.1 Историко-педагогический анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России.

§1.2 Сущность, содержание и структура подготовки специалистов социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза для

Вооруженных Сил России.

§1.3 Анализ и требования, предъявляемые к подготовке специалистов социально-культурной деятельности в военных и гражданских вузах для армии и флота России в современных социально-экономических условиях.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§2.2 Разработка критериев и показателей эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России.

§2.3 Ход и оценка результатов опытно-экспериментального исследования педагогических путей повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

ГЛАВА 3. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

§3.1 Совершенствование содержания и внедрение инновационных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов социальнокультурной деятельности к военной службе.

§3.2 Организация военно-профессионального самосовершенствования специалистов социально-культурной деятельности.

§3.3 Совершенствование контроля и оценки уровня обученности специалистов социально-культурной деятельности в вузах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе"

Актуальность исследования. В современных условиях социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе воспитания личного состава Вооружённых Силах РФ и является одним из эффективных инструментов в работе по повышению морально-психологического обеспечения деятельности воинской части. Как показывает опыт, успешное применение сил и средств специалистами социально-культурной деятельности достигается при условии функционирования общественно-культурных связей военнослужащих с социумом. Именно культурно-досуговые мероприятия во многом формируют, как адекватное отношение личности воина к действительности, так и влияют на его жизненную позицию гражданина России, на его приоритеты в решении служебно-боевых задач.

В связи с этим, особую значимость приобретает качество профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Актуальность педагогического исследования вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе обусловлена: во-первых, усилением негативных тенденций в воспитательной работе с военнослужащими; во-вторых, снижением уровня психолого-педагогической готовности выпускников к выполнению должностных обязанностей; в-третьих, несоответствием содержания профессиональных образовательных программ в военных и гражданских вузах потребностям военных учреждений культуры.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, выпускники вузов не в полном объёме распределяются в войска по должностному предназначению. Более 30% выпускников военных вузов и 50% - гражданских, распределяются на должности заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе, а также другие воинские должности ' 4 не соответствующие военно-учетной специальности. 25% от общего числа выпускников распределившихся не по должностному предназначению направляются1 в распоряжение*: командующих: Внутренними войсками, Железнодорожными; войсками, а; также в распоряжение HF1LL и Директора ФСБ; Более 70 % выпускников вузов при* исполнении; должностных обязанностей; в первый» год службы имеют низкий и удовлетворительные уровни-, морально-деловых качеств, как: отмечают их непосредственные' • начальники.в воинских частях. Руководители военных учреждений культуры используют площади помещений не по основному предназначению, а в воинские части, как на контрактную, так и на службу по призыву, прибывает контингент лиц;/имеющий? низкиш уровень образования и культурного развития, что вызывает необходимость/обеспечивать» повышение уровня их общей культуры. . •• ., ' • . .

Такое положение приводит к снижению ч эффективности социально-культурной деятельности в войсках, и как следствие к проникновению преступных элементов в воинские, части и подразделения, росту количества: преступлений и правонарушений; а/ также:к обострению проблемы пьянства? и алкоголизма, наркомании и токсикомании среди военнослужащих. Кроме того, снижению эффективности социально-культурной- деятельности в. . войсках, препятствует нейтрализация и .ослабление негативных условий и факторов, способствующих формированию и развитию необходимых качеств у военнослужащих: в целях обеспечения их готовности к выполнению задач по предназначению ш . интересах обеспечения- обороны и; безопасности личности, общества и государства. .

На протяжении последнего. .десятилетия наблюдается устойчивая; тенденция к росту- исследования проблем- социально-культурной деятельности, в том числе и . в Вооружённых Силах. Военными и: гражданскими исследователями • рассматривались такие стороны проблемы, социально-культурной деятельности в войсках, как:, необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ (С.П. Галченко); развитие духовных ценностей военной службы (П.В'; Петрий); использование психологического потенциала, средств социально-культурной; деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего (К.И. Вайсеро); определение- сущности, содержания? и параметров, социально-культурной деятельности (Т.Е.- Киселева, 10.Д. Красильников); профессиональное мастерство; специалистов культуры: художественного профиля (Н.К. Бакланова); разработка: отдельных направлений социально-культурной, деятельности (А;Л-. Аронов; Алф: Воловик,. А.Г. Казакова, ШЬА. Стрельцов, B.C. Садовская, В.А. Фиреёнков, Н.Н. Ярошеико); содержание современных технологий»: социально-культурной- деятельности, трактовки: понятий срциальной работы, досуга,, социально-культурной сферы (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин); становление и развитие профессиональной подготовки гражданских специалистов социально-культурной сферы (Е.А. Сергеев)1. Вместе с тем, на сегодняшний момент нет образовательной базы для подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной

В целом проведенный; теоретический; анализ^ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в' социально-культурной сфере российского общества и как следствие - его Вооруженных Силах, требуется уточнение и обоснование

1 См.: Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции; 1917-1939 гг. Культурологический аспект : Дис. . д-ра культурол. наук. - Ml, 1999; Бакланова Н.К. Психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в BG РФ: Дис. д-ра: псих, наук/- М.: ВУ, 2003; Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга: Учебник. - М., 1998; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности В: ценностных ориентациях военных кадров:'Дис. канд. филос.наук. - М.: FA ВС, 1994; Киселёва Т.Г. Основные направления концепции; подготовки специалистов в институтах культуры // Актуальные проблемы возрождения духовности,,развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры. - М.: МГИК, 1992; Красильников Ю.Д. Методика социально-культурного проектирования: Курс лекций. - М;,. 1992; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Сергеев Е.А. Становление и развитие профессиональной подготовки- специалистов социально-культурной сферы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. - М., 1984; Ярошенко Н.Н. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКИ, 2000 и др. ряда научных . и прикладных положений. Однако, как показало целенаправленное изучение различной' военно-специальной и психолого-педагогическошлитературы, проблема повышения эффективности вузовской подготовки специалистов; социально-культурной деятельности к: военной службе - пока еще- комплексно не исследовалась на уровне кандидатской диссертации. . '

Исходя из этого, была определена научнаязадача диссертационного исследования- заключающаяся в обосновании; сущности,/ содержания и структуры вузовской подготовки специалистов; социально-культурной деятельности на основе комплексного подхода и . разработки профессиограммы специалиста, включающей: аналитическую,-методическую,.управленческую, организаторскую, творческую, контрольную' и. другие виды деятельности, а так же,, её моделирование в; практике образовательного процесса вузов. Актуальность проблемы, ее,практическая;и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили;; выбор: темы диссертационного исследования. : , * .

Объектом исследования является; система вузовской подготовки специалистов, социально-культурной: деятельности к военной? службе,, а его предметом —" педагогическая? сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов:, социально-культурной; деятельности к военной службе, а также ну ги повышения его эффективности.

Цель исследования — основываясь на теоретическом анализе и опытно-экспериментальной работе: выявить и внедрить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социальноткультурной деятельности к военной службе.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные Тенденции становления и развития вузовской: подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также раскрыть:его современное состояние в военных и гражданских вузах России; обосновать сущность, " содержание и структуру процесса вузовской- подготовки, специалистов социально-культурной деятельности к военной.службе.

2. Разработать .педагогическую целевую программу вузовской? подготовки:' специалистов, социально-культурной деятельности к военной^ службе*- ш. проверить., опытно-экспериментальным; путем эффективность- её реализации^ высших учебных заведениях. . .

3. Выявить основные: педагогические пути повышения? эффективности: вузовской - подготовки; специалистов социально-культурной деятельности к военношслужбе. , В! качестве- гипотезы* исследования- выявлено положение о том- что . эффективность процесса вузовскою подготовки' специалистов» социально-культурной? деятельности; к военной службе не соответствует необходимому уровню? военно-профессиональною подготовки их выпускников. Перегруженность учебных, планов* ш учебных программ? Bi результате построения их по «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), . негативно сказывается на профессиональной-подготовленности специалиста социально-культурной- деятельности для Вооруженных Сил. Предполагается, что разрешить, данное несоответствие возможно за счет разработки путей и условий, позволяющих оптимизировать организацию? m содержание вузовской подготовки специалистов: социально-культурной деятельности; активизировать самостоятельную подготовку будущих специалистов; совершенствовать качество - контроля; учебной-деятельности^ обучаемых. , .

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования' составили наиболее общие концептуальные . положения диалектики и теории познания; дишгектический; синергетический, компаративный и другие: подходы к пониманию сущности педагогического . процесса, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные мировоззренческие представления о ■ факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности. >

Теоретическую основу исследования составили, труды, известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного, образования; (С.И; Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунс'кий, I Г.И. Гребешок, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, А.А.:Михайлов, М';Н: Скаткин, Д.И; Фельдштейн, Е.Ю: Стрельцова, Г.Г. Киселева, В.И. Черниченко и. др.): военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в: высшей военной школе (И.А. Алехин, Н:И. Алпатов,

A.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков. Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, С В. Бордунов, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д:И. Зёмсков, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.В. Комар, А.Д. Лазукин, М.А; Лямзин,

B.И. Марченков, В.Г. Михайловский, G.C. Муцынов, В.П. Новиков, В.А. Пестов, KD;G. Руденко, И;М1 Рукавицын;'. В;Д: Самойлов; В.М! Савка,

A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В-Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. . Герасимов, И:Н. Городов; ВЩ; Давыдов; Е;С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н С. Кравчун,

B.Е. Кучеров, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский. В.А. Сластенин,

B.Я. Слепов, В<А. : Собина, А.С. Сушанский и: др.); развития профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусства и разработки современной технологии социально-культурной деятельности (А.А. Аронов, Н.К. Бакланова, К.И. Вайсеро, А.А: Вёремьев, В.И. Вдовюк, Е.И. Григорьева, М.С. Каган, А.С. Кармин, Э.С. Маркарян, В.Н: Осташкин,

C.Х. Раппопорт, Л.Н. Столович, А.В. Шляхов, Н.Н. Ярошенко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова и др.); теории, государственного образовательного: стандарта (В.И. Байденко, Н.А. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др:); проектирования и моделирования образовательного процесса, в высшей школе; (А.П. Аношкин, В:А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева^ Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.). •. "" 9 . . .

Источниковедческую» базу, диссертации составили научные труды отечественных п зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные, материалы и работы педагогов дооктябрьского,: советского и современного российского периода; передовой педагогический опыт. Вг ходе, проведённого, исследования? учтены требования государственного^ заказа,наподготовку специалистов . социально-культурной деятельности для: Вооружённых Сил РФ, требования приказов: и директив Министра обороны РФ, а также личный; опыт, полученный соискателем во время; обучения; на факультете культуры щ журналистики Военного университета, службы в Вооруженных Силах РФ в качестве руководителя военного' учреждения, культуры и в ходе опытно-экспериментальной работы .с 2002 по 2007 гг. Изучению подверглись , учебные; планы и программы отдельных вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности» для? -Вооружённых Сил РФ. В? исследовании' также использовались . общегосударственные и ведомственные: нормативные документы, мемуарная, энциклонедическаяи справочная:литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической, печати. Методы и база исследования. Решение задач исследования* осуществлено с использованием: комплекса теоретических и< эмпирических методов^ и- подтверждено? результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущим» теоретическими: методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа; терминологический, методы* обобщения, проектирования,, моделирования и. др: Эмпирические* методы составили: различные виды педагогического наблюдения,- опросы- (анкетирование,, интервью, беседы), методы^ статистической обработки, данных, изучёние и обобщение; накопленного опыта,, анализ документов и ' результатов-деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование проводилось , в Военном университете, Дальневосточном Государственном университете: и

Государственном Благовещенском университете в несколько этапов. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включал: изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в вузах.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - основной - включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На данном этапе решались следующие задачи: разработка педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; осуществлялся поиск педагогических путей и условий повышения эффективности вузовской подготовки специалистов в учебных заведениях, а также проверка их действенности в реальном образовательном процессе.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Общий объём проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 14 докторских и 21 кандидатская* диссертация по некоторым аспектам процесса подготовки различных специалистов* в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по исследуемой специальности, 14 учебных планов (1991, 1995, 2000 и 2005 гг.), более 60 программ и. тематических планов изучения учебных дисциплин в вузах. Было охвачено в беседах, интервьюированием, анкетированием 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 89 преподавателей, 38 командиров частей и 24 руководителя' учреждений культуры Вооружённых Сил РФ; около 350 курсантов'И студентов, более 200 специалистов - выпускников вузов.

Научнаяновизна исследования:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ подготовки специалистов социально-культурной-деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России' выявлены основные тенденции её развития;дана характеристика современного состояния процесса подготовки-специалистов» социально-культурной деятельности в высшей, военной школе России:

2. Раскрыта и обоснована сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, выявлены* причины его недостаточной эффективности в современных условиях.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы, педагогическая целевая программа повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; определены критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности.

4. Выявлены и методом опытной работы проверены основные педагогические пути повышения» эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в* результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России:

- в период дооктябрьской России (с XVII в. по 1917г.): зарождение основных элементов организации досуга военнослужащих в русской армии; введение в учебный процесс и расширение курсов дисциплин, имеющих социально-культурный аспект; углубление роли нравственных начал в подготовке будущих офицеров; преобладание воспитательного потенциала в процессе профессионального образования в военно-учебных заведениях; в советский период (1917-1991 гг.): усиление роли культпросветработников; становление системы подготовки специалистов данного профиля и открытие специализированных военно-учебных заведений; качественные изменения» в методике подготовки культпросветработников; возникновение необходимости в организации культпросветработы непосредственно в подразделениях, появление института политруков; появление предпосылок к созданию института заместителей командиров по политической части; усиление профессиональной подготовки политработников и культпросветработников для армии и флота; образование сети высших военно-политических учебных заведений; усиление связи теории^и практики в процессе профессиональной подготовки специалистов;

- в современный период развития российского государства (с 1991 по настоящее время): занижение роли культурно-досуговой работы и специалистов данного профиля в Вооружённых Силах; разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в культурно-досуговую работу; стандартизация образования в сфере подготовки специалистов социокультурной сферы.

2. Раскрытая и обоснованная сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой- целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами и студентами упорядоченной^ системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений t квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях, навыков? разработки* и проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

Содержание рассматриваемого процесса, включающее* подготовку по следующим видам деятельности: аналитической, методической, управленческой,' организаторской, творческой, контрольной и др. непосредственно в частях и подразделения. Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура данного процесса, включающая* субъекты и- объекты, четко поставленные целю и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля* результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

3. Научно обоснованная педагогическая целевая-программа повышения эффективности" вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, разработанная на основе государственных образовательных стандартов; квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения' МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора по повышению эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности, включающая в себя комплекс мероприятий направленных на: формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой мотивации по овладению профессиональными знаниями, развитие всего комплекса профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности; проведение сквозной стажировки в военных учреждениях культуры в часы самостоятельной подготовки и во внеслужебное время, с целью приобретения военно-профессионального опыта по должностному предназначению; их практическая проверка в ходе проведения мероприятий войсковой стажировки в частях ВС РФ, а так же во время дублирования различных должностей во время учебно-воспитательного процесса.

Выявленные критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности: мотивационно-целевой (потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков; интерес к учебным занятиям по специальности; инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практике, войсковой стажировке; стремление к техническому самообразованию; моральная удовлетворенность обучаемых выбранной профессией); процессуально-деятельностный , (качество теоретических знаний. обучаемых; своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы; результаты, учебных занятий; степень взаимодействия между преподавательским составом и обучаемыми; результаты сдачи зачетов и экзаменов); результативный (уровень подготовки специалиста социально-культурной деятельности, сформированность групп качеств) и др.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: 1) оптимизация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности (наличие уточненных квалификационных требований согласно потребности модернизации войск, внедрение модели деятельности, уточнение и апробация профессиограммы специалистов социально-культурной деятельности); 2) активизация самостоятельной подготовки (активизацию самостоятельного учебного труда . обучающихся на основе личностно-ориентированной; мотивации и вооружения: современными: методиками саморазвития; совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой обучающихся; оптимизацию деятельности, сотрудников факультетов вузов по организации их самостоятельной работы; проведение сквозной войсковой практики (стажировки) обучаемых во внёучебное и внеслужебное время); 3) совершенствование качества контроля учебной:деятельности обучаемых (обеспечение со стороны; руководства; вуза реализации: единых целей контроля и требований его организации и проведения; систематическое проведение внутривузовского контроля и использование его в целях повышения эффективности процесса; обучения; в вузе; компетентный подход к организации планирования и проведения всех видов; контроля , в вузе; сочетание планового, текущего контроля с самоконтролем; объективная:оценка результатов контроля; создание высокой мотивации в учебных коллективах, у обучаемых, по достижению5 высоких результатов в учебной деятельности, в проявлении высокой, ответственности, активности, самостоятельности и творчества). .

Теоретическая . значимость исследования, заключается: в решении научной задачи повышения эффективности вузовской подготовки, специалистов социально-культурной деятельности к , военной службе; в уточнении и, обосновании теоретических положений подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в вузах России; в разработке: основных путей повышения: эффективности данного. процесса; в- обосновании и апробации педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в обосновании-теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе, и разработке других педагогических исследований, связанных с качеством профессиональной подготовки специалистов' социально-культурной деятельности, а также социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах России к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы и внедрения таких рекомендаций в практику, а разработанная педагогическая целевая программа в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов социально-культурной. деятельности для Вооружённых Сил в вузах России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке специалистов социально-культурной деятельности для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса вуза.

Апробация теоретических положений, и? внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Военного университета, Дальневосточного Государственного университета и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях военно-научного общества Военного университета, специализированных кафедрах Военного университета и Московского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и ряде научных статей, а также применялись в ходе проведения учебных занятий по учебным дисциплинам «Социально-культурная деятельность», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Технические средства культурно-досуговой работы» и др.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ликашин В.М. Зарождение системы организации досуга в армии России // Вестник МГУКИ. - 2007. - № 2. - С. 86-90. б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Ликашин В.М., Максименко А.И. Из опыта подготовки специалистов социально-культурной деятельности // Брошюра методического отдела КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе. - М., 2007. - 16 с. (авторский вклад 0,8 п.л.).

3. Ликашин В.М. Так готовили специалистов социально-культурной деятельности // Информационно-методический бюллетень КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе «Культура и досуг». - 2007. - №1(26) - С. 28-29.

4. Ликашин В.М. Историко-педагогический анализ формирования системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности в армии России // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2006. - № 14 -4.2. - С. 73-94.

Общий объем - 4,0 п.л.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенного исследования позволили автору разработать следующие практические рекомендации по повышению эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, в современных условиях.

1. Органам военного управления целесообразно (в процессе реформирования системы военного образования): ориентироваться на реализацию положительных отечественных традиций и концепций воинского обучения и воспитания (см. §1 главы I диссертации); сохранить сложившуюся практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности в военно-учебных заведениях (передача этой функции гражданским вузам преждевременна) (см. §3 главы I диссертации); осуществить переход на образовательный стандарт, разработанный в ходе опытно-экспериментальной работы и более полно учитывающий потребности Вооружённых Сил в профессионально подготовленных специалистах социально-культурной деятельности (см. §3 главы I диссертации).

2. Руководящему составу вузов рассмотреть возможность: использования разработанной автором педагогической целевой программы (см. §1 главы II, прил. 17 диссертации) при разработке системы вузовского проектирования и планирования; повышения требований к профессиональной подготовке преподавателей как управляющих образовательным процессом (см. §1 главы III, диссертации); внедрения в образовательный процесс вуза современной технологии профессионально-ориентированного обучения специалистов социально-культурной деятельности; планирования и закрепления юридически необходимого количества часов на проведение сквозной стажировки обучаемых 3-го, 4-го и 5-го курсов по специальности «социально-культурная деятельность» (см. прил. 17 диссертации).

3. Руководителям факультетов и кафедр, преподавателям рекомендуется: совершенствовать методику профессионального отбора кандидатов для обучения в военном вузе. При этом особое внимание обращать на выявление мотивационной направленности личности обучаемых на получение военной профессии и службу в Вооружённых Силах (см. §3 главы II); шире привлекать преподавателей профилирующих дисциплин к проведению воспитательной работы в учебное и внеучебное время (см. §2,3 главы III, диссертации); совершенствовать систему стимулирования успешной образовательной деятельности педагогов и обучаемых (см. §1 главы III, диссертации).

4. Курсантам рекомендуется: овладевать современными методами и средствами самообразования и самовоспитания. При этом особое внимание следует уделять: совершенствованию методов планирования личной образовательной деятельности, выполнения учебных задач; овладению современными средствами организационного и информационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности (компьютерными технологиями, интернет, справочно-библиографическим аппаратом библиотек и др.); использованию методов самоконтроля и анализа результатов собственной образовательной деятельности (см. §2 главы III диссертации).

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования профессиональных качеств у будущих специалистов; психолого-педагогические условия совершенствования военно-профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности непосредственно в войсковых частях и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе"

На правах рукописи

ЛИКАШИН Виктор Михаилов»

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва-2009

003468919

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Хоменко Вадим Иванович Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Аронов Аркадии Алексеевич Московский государственный университет культуры и искусств (г. Москва); кандидат педагогических наук, доцент Фирсенков Владимир Александрович Академия гражданской защиты (г. Химки, Московской обл.).

Ведущая организация:

Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится «•!5 » 2009 г. вЛ^) часов на заседа-

нии диссертационного совета (Д 215.005.05) по педагогическим наукам при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан «-15» апреля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совет."

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных условиях социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе воспитания личного состава Вооружённых Силах РФ и является одним из эффективных инструментов в работе по повышению морально-психологического обеспечения деятельности воинской части. Как показывает опыт, успешное применение сил и средств специалистами социально-культурной деятельности достигается при условии функционирования общественно-культурных связей военнослужащих с социумом. Именно культурно-досуговые мероприятия во многом формируют, как адекватное отношение личности воина к действительности, так и влияют на его жизненную позицию гражданина России, на его приоритеты в решении служебно-боевых задач. В связи с этим, особую значимость приобретает проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Актуальность педагогического исследования вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе обусловлена: во-первых, усилением негативных тенденций в воспитательной работе с военнослужащими; во-вторых, снижением уровня психолого-педагогической готовности выпускников к выполнению должностных обязанностей; в-третьих, несоответствием содержания профессиональных образовательных программ в военных и гражданских вузах потребностям военных учреждений культуры.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, выпускники вузов не в полном объёме распределяются в войска по должностному предназначению. Более 30% выпускников военных вузов и 50% - гражданских, распределяются на должности заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе, а также другие воинские должности не соответствующие военно-учетной специальности. 25% от общего числа выпускников распределившихся не по должностному предназначению направляются в распоряжение командующих Внутренними войсками, Железнодорожными войсками, а также в распоряжение НГШ и Директора ФСБ. Более 70 % выпускников вузов при исполнении должностных обязанностей в первый год службы имеют низкий и удовлетворительные уровни морально-деловых качеств, как отмечают их непосредственные начальники в воинских частях. Руководители военных учреждений культуры используют площади помещений не по основному предназначению, а в воинские части, как на контрактную, так и на службу по призыву прибывает контингент лиц, имеющий низкий уровень образования и культурного развития, что вызывает необходимость обеспечивать повышение уровня их общей культуры.

Такое положение приводит к снижению эффективности социально-культурной деятельности в войсках, и, как следствие, к росту числа нарушений воинской дисциплины, увеличению количества чрезвычайных происшествий и преступлений, а также к обострению проблемы пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании среди военнослужащих. Снижение эффективности социально-культурной деятельности в войсках, в свою очередь, обуславливает ослабление действия факторов, способствующих формированию и развитию необходимых качеств у военнослужащих, направленных на обеспечение их готовности к выполнению задач в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, общества и личности.

На протяжении последнего десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к росту исследования проблем организации и проведения социально-культурной деятельности, в том числе и в Вооружённых Силах. Военными и гражданскими учёными рассматривались такие аспекты данной проблемы, применительно к войсковым условиям, как: необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ (С.П. Галченко); развитие духовных ценностей военной службы (П.В. Петрий); использование психологического потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего (К.И. Вайсеро); определение сущности, содержания и параметров социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников); профессиональное мастерство специалистов культуры художественного профиля (Н.К. Бакланова); разработка отдельных направлений социально-культурной деятельности (A.A. Аронов, А.Ф. Воловик, А.Г. Казакова, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.А. Фирсенков, H.H. Ярошенко); содержание современных технологий социально-культурной деятельности, трактовки понятий социальной работы, досуга, социально-культурной сферы (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин); становление и развитие профессиональной подготовки граждански специалистов социально-культурной сферы (Е.А. Сергеев)1. Вместе с тем, на сего дняшний момент отсутствует образовательная база для подготовки специалисто социально-культурной деятельности к военной службе.

В целом проведенный теоретический анализ предшествующих исследовани" свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих социально-культурной сфере российского общества, и как следствие - его Воору женных Силах, требуется уточнение и обоснование ряда научных и прикладны положений. Однако, как показало целенаправленное изучение различной военно специальной и психолого-педагогической литературы, проблема повышения эф фективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятель ности к военной службе пока ещё комплексно не исследовалась на уровне канди датской диссертации.

Исходя из этого, была определена научная задача диссертационного иссле дования, заключающаяся в уточнении профессиограммы специалиста социально культурной деятельности, включающей: аналитическую, методическую, управ ленческую, организаторскую, творческую, контрольную и другие виды деятельно

' См.: Аронов A.A. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции, 1917-1939 гг. Кул турологический аспект: Дис... д-ра культурол. наук. - М., 1999; Бакланова Н.К. Психолог педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественног профиля: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной де тельности в ВС РФ: Дис... д-ра псих. наук. - М.: ВУ, 2003; Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогик досуга: Учебник. - М., 1998; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностны ориентациях военных кадров: Дис... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Киселёва Т.Г. Основны направления концепции подготовки специалистов в институтах культуры//Актуальные проблем возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров вузах культуры. - М.: МГИК, 1992; Красильников Ю.Д. Методика социально-культурного npoei тирования: Курс лекций. - М., 1992, Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российско армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Сергеев Е.А. Становление и развитие професси нальной подготовки специалистов социально-культурной сферы: Дис... д-ра пед. наук. - М, 200 Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. - М., 1984; Фирсенков В.А. Культурология как наук Учеб. пособие/Министерство РФ по делам гражданской обороны.ю чрезвычайным ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий. - Новогорск, 1996; Ярошенко H.H. Социальн культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКИ, 2000 и др.

сти, а так же сё моделирование а реализацию в практику образовательного процесса вуза на основе комплексного подходи.

Лктуалыюсть проблемы, ее практическая и теоретическая шачпмосгь, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельное!и к военной службе, а его предметом -педагогическая сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также пути повышения его эффективности.

Цель исследования - основываясь на теоретическом анализе и опытно-экспериментальной работе выявить сущность, содержание и структуру процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, внедрить основные педагогические пу ти повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа определить основные тенденции становления н развития вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также раскрыть его современное состояние в военных и гражданских вузах России; обосновать сущность, содержание и структуру процесса вузовской подготовки специалистов социалыю-кулыурной деятельности к военной службе.

2. Разработать педагогическую целевую программу вузовской подготовки специалистов социалыю-кулыурной деятельности к военной службе и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность её реализации в высших учебных заведениях.

3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социалыю-кулыурной деятельности к военной службе.

В качестве гипотезы исследования выявлено положение о том. что эффективность процесса вузовской подготовки специалистов социалыю-кулыурной деятельности к военной службе не соответствует необходимому уровню воснно-профессионалыюй подготовки их выпускников. Перегруженность учебных планов и учебных программ в результате построения их но «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), негативно сказывается на профессиональной подготовленности специалиста социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил. Предполагается, что разрешить данное несоответствие возможно за счет разработки путей и условий, позволяющих оптимизировать организацию и содержание вузовской подготовки специалистов социально-культурнон деятельности; активизировать самостоятельную подготовку будущих специалистов; совершенствовать качество контроля учебной деятельности обучаемых.

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания; диалектический, сннергетичсский, компаративный и другие подходы к пониманию сущности педа! отческого процесса, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений я их взаимосвязи и взаимообусловленности; общена-

учные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, Е.Ю. Стрельцова, Т.Г. Киселева, В.И. Черниченко и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, В.И. Вдовюк, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова,

B.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, А.Т. Малый, A.B. Муд-рик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, A.C. Сушан-ский и др.); развития профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусства и разработки современной технологии социально-культурной деятельности (A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, К.И. Вайсеро, A.A. Веремьев, В.И. Вдовюк, Е.И. Григорьева, М.С. Каган, A.C. Кармин, Э.С. Маркарян, В.Н. Осташкин,

C.Х. Раппопорт. Л.Н. Столович, В.А. Фирсенков, A.B. Шляхов, H.H. Ярошенко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова и др.); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, H.A. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.); проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, советского и современного российского периода, передовой педагогический опыт. В ходе проведённого исследования учтены требования государственного заказа на подготовку специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил РФ, требования приказов и директив Министра обороны РФ, а также личный опыт, полученный соискателем во время обучения на факультете культуры и журналистики Военного университета, службы в Вооруженных Силах РФ в качестве руководителя военного учреждения культуры и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2002 по 2007 гг. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил РФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический. методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных,

изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Основу опытно-эксперименталыюй работы составил педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (ВУ), Дальневосточном Государственном университете (ДГУ) и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГЛКиИ) в несколько этапов. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включил: изучение вузовской практики, различных теоретических источников но проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в вузах.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - основной - включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На данном этане решались следующие задачи: разработка педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; осуществлялся поиск педагогических путей и условии повышения эффективности вузовской подготовки специалистов в учебных заведениях, а также проверка их действенности в реальном образовательном процессе.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Общий объём проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 200 литературных источников (диссертаций, мошнрафий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 14 докторских и 21 кандидатская диссертация по некоторым аспектам процесса подготовки различных специалистов в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по исследуемой специальности, 7 учебных планов (1991, 1995, 2000 и 2005 гг.), более 60 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в вузах. Было охвачено в беседах, интервьюированием, анкетированием 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 89 преподавателей, 38 командиров частей и 24 руководителя учреждений культуры Вооружённых Сил РФ, около 350 курсантов н студентов, более 200 специалистов — выпускников вузов.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлен нсторико-педагогаческий анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России, выявлены основные тенденции её развития; дана характеристика современного состояния процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности в высшей военной школе России.

2. Раскрыты н обоснованы сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, выявлены причины его недостаточной эффективности в современных условиях.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; определены критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к выполнению служебных обязанностей.

4. Выявлены и методом опытной работы проверены основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России: в период дооктябрьской России (с XVII в. по 1917г.): зарождение основных элементов организации досуга военнослужащих в русской армии; введение в учебный процесс и расширение курсов дисциплин, имеющих социально-культурный аспект; углубление роли нравственных начал в подготовке будущих офицеров; преобладание воспитательного потенциала в процессе профессионального образования в военно-учебных заведениях; в советский период (1917-1991 гг.): усиление роли культпросветработников; становление системы подготовки специалистов данного профиля и открытие специализированных военно-учебных заведений; качественные изменения в методике подготовки культпросветработников; возникновение необходимости в организации культпросветработы непосредственно в подразделениях, появление института политруков; появление предпосылок к созданию института заместителей командиров по политической части; усиление профессиональной подготовки политработников и культпросветработников для армии и флота; образование сети высших военно-политических учебных заведений; усиление связи теории и практики в процессе профессиональной подготовки специалистов; в современный период развития российского государства (с 1991 по настоящее время): занижение роли культурно-досуговой работы и специалистов данного профиля в Вооружённых Силах; разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в культурно-досуговую работу; стандартизация образования в сфере подготовки специалистов социокультурной сферы.

2. Обоснованная сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами и студентами упорядоченной системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях. навыков разработки и проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

Содержание рассматриваемого процесса, включающее подготовку по следующим видам деятельности: аналитической, методической, управленческой, ор-

ганизаторской, творческой, контрольной и др. непосредственно в частях н подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура данною процесса, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

3. Научно обоснованная педагогическая целевая про1рамма повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, разработанная на основе государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора но повышению эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности, включающая в себя комплекс мероприятий направленных на: формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой мотивации по овладению профессиональными знаниями, развитие всего комплекса профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности; проведение сквозной стажировки в военных учреждениях культуры в часы самостоятельной подготовки и во внеслужебное время, с целью приобретения военно-профессионального опыта по должностному предназначению; их практическая проверка в ходе проведения мероприятий войсковой стажировки в частях ВС РФ, а так же во время дублирования различных должностей во время учебно-воспитательного процесса.

Выявленные критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: моишациошю-целевой (потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков: интерес к учебным занятиям по специальности; инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практике, войсковой стажировке; стремление к техническом) самообразованию; моральная удовлетворенность обучаемых выбранной профессией и др.); процессу ально-деятельноетный (качество теоретических знании обучаемых; своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы; результаты учебных занят ий; степень взаимодействия между преподавательским составом и обучаемыми; результаты сдачи зачетов и экзаменов и др.); результативный (уровень подготовки специалиста социально-культурной деятельности, сформированное™ групп качеств).

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: 1) оптимизация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности (наличие уточненных квалификационных требований согласно потребности модернизации войск, внедрение модели деятельности, уточнение и апробация профессиограммы специалистов социально-культурной деятельности); 2) активизация самостоятельной подготовки (активизацию самостоятельною учебного труда обучающихся на основе личноеттю-орнешировашюй мотивации и вооружения современными меюдиками саморазвития; совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений к руководству само-

стоятелыюй работой обучающихся; оптимизацию деятельности сотрудников факультетов вузов по организации их самостоятельной работы; проведение сквозной войсковой практики (стажировки) обучаемых во внеучебное и внеслужебное время); 3) совершенствование качества контроля учебной деятельности обучаемых (обеспечение со стороны руководства вуза реализации единых целей контроля и требований его организации и проведения; систематическое проведение внутриву-зовского контроля и использование его в целях повышения эффективности процесса обучения в вузе; компетентный подход к организации планирования и проведения всех видов контроля в вузе; сочетание планового, текущего контроля с самоконтролем; объективная оценка результатов контроля; создание высокой мотивации в учебных коллективах, у обучаемых по достижению высоких результатов в учебной деятельности, в проявлении высокой ответственности, активности, самостоятельности и творчества).

Теоретическая значимость исследования заключается: в решении научной задачи повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в уточнении и обосновании теоретических положений подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в вузах России; в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса; в обосновании и апробации педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других педагогических исследований, связанных с качеством профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, а также социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах России к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы и внедрения таких рекомендаций в практику, а разработанная педагогическая целевая программа в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в вузах России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке специалистов социально-культурной деятельности для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса вуза.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Военного университета, Дальневосточного государственного университета и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях военно-научного общества Военного университета, специализированных кафедрах Военного университета и Московского государственного университета

культуры и искусств. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии и ряде научных статей, а также применялись в ходе проведения учебных занятий но учебным дисциплинам «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Технические средства культурно-досуговой работы» и др.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исторнко-педагогического исследования позволили выявить несколько периодов в развитии исследуемого процесса: в Древней Руси, российском, советском и современном.

Период Древней Руси характеризуется зарождением некоторых элементов досуговой деятельности, которые использовались для организации свободного времени воинов (до XVII века). Досуг воинов в этот период организовывали в основном служители культа — волхвы и кудесники, а позднее православные священнослужители. Образование осуществлялось в форме индивидуальной подготовки, в обучении сохранялись принципы личностных, индивидуальных способов передачи мастерства. Во время празднеств и массовых народных 1уляний для развлечения воинов приглашались актёры-скоморохи.

Следующий исторический период (начало XVII - конец XIX вв.), несомненно, более актуален и необходим в изучении проблемы диссертации, гак как в эго время появились первые учебные заведения, готовящие специалистов для Армии и Флота Российского государства. В это время происходят: зарождение социально-культурной деятельности в армии; организация и систематизация подготовки военных специалистов с учетом необходимости осуществления социально-культурной деятельности с военнослужащими; становление, в первых военных школах Петра I и кадетских корпусах, процесса использования потенциала религии в социально-культурной деятельности с военнослужащими; развитие у кадет и юнкеров навыков и умений социально-культурной деятельности (воспитание подчиненных в духе верности Богу, Царю и Отечеству) с использованием всех возможностей учебных занятий, а также воспитательных мероприятий проводимых во внеучебное время.

Командованием военно-учебных заведений предпринимались шаги к эффективному проведению мероприятий социально-культурной деятельности с воспитанниками военно-учебных заведений. Таких как, экскурсии на места былых сражений, встречи с бывшими воспитанниками - участниками боевых сражений, проведения воинских ритуалов. Это способствовало развитию навыков и умений социально-культурной деятельности, которые в последствии использовались выпускниками в процессе исполнения своих должностных обязанностей. Позднее, в русской армии проведение мероприятий социально-культурной деятельности вме-

нялось в обязанности командирам подразделений и были закреплены документально в утвержденном в 1910г. Уставе внутренней службы. С этого же года в систему военной школы вводится специальный педагогический курс, который рассматривал основные элементы организации досуга подчиненных офицерами в свободное время. В этот период возникает государственная потребность в непрерывной многоуровневой подготовке профессиональных кадров для вооружённых сил с развитыми навыками и умениями социально-культурной деятельности.

Советский период характеризуется расширением форм досуга, его интеллектуализацией, открытием большого количества различных заведений социально-культурного профиля. Все это предопределило создание системы подготовки военных кадров для социально-культурной сферы. Уже с 1920г. начинают происходить качественные изменения в методике подготовки будущих военных специалистов с учетом необходимости осуществления социально-культурной деятельности в частях и подразделениях РККА и РККФ. Слушатели и курсанты военно-учебных заведений изучают предметы, которые имеют непосредственное отношение к подготовке их как учителей, воспитателей и организаторов культурных мероприятий. Разворачивается культурно-просветительная работа непосредственно в частях и подразделениях, что делает подготовку военных культпросветработников - одним из важнейших направлений в деятельности Политуправления РККА. Это в свою очередь приводит к созданию института политруков.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в армии и на флоте организация и проведения социально-культурных мероприятий выходит на одно из ведущих мест. Вместе с тем, восстановление единоначалия в армии и на флоте привело к упразднению института военных комиссаров и замене его институтом заместителей командиров по политической части, которые стали их правопреемниками в области социально-культурной деятельности.

В послевоенные годы особое внимание уделялось подготовке, обучению и воспитанию политработников и культпросветработников для Армии и Флота. Создаются военно-политические училища, готовящие специалистов социально-культурного профиля для всех родов войск. Кроме того, восстановлена Военно-политическая академия имени В.И. Ленина. Продолжается формирование системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности - создаются культурно-просветительные школы военных округов, значительно расширяется сеть высших военных и гражданских учебных заведений, готовящих специалистов социально-культурной деятельности. Кроме того, с целью повышения эффективности социально-культурной деятельности начинается специализация политработников как руководителей самодеятельных творческих коллективов. В подготовке специалистов социально-культурной деятельности особое внимание уделяется тесной связи теории и практики.

Па современном этапе функционирования системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооруженных сил, происходит её адаптация к новым социально-экономическим условиям. Вместе с тем, совершается качественная перестройка всей системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Введение Государственных образовательных стандартов позволяет переориентировать подготовку специалистов в областях социально-культурной деятельности - на подготовку менеджера социально-культурной деятельности (культурно-досуговой работы).

Создание на базе Военного университета главного учебного заведения готовящего специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота с высшим образованием, и позволяющего осуществлять их подготовку на фундаментальном уровне. Особенностями данного исторического периода являются: разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в кулыурно-досуговую работу; актуализация внимания на подготовке специалистов для Вооружённых Сил, в том числе и культурологов. Вместе с тем система подготовки специалистов социально-культурной деятельности модернизируется: сокращается количество вузов, готовящих специалистов данного профиля; культурно-досуговая работа трансформируется в более широкое понятие - социально-культурная деятельность, что отвечает запросам современног о общества. Также имеет место тенденция снижения количества обучаемых по специальности социально-культурной деятельности в военном вузе.

При дальнейшем исследовании проблемы анализ научной литературы показал, что нет единого представления о процессе подготовки специалистов. Авторы диссертационных исследований подготовки специалистов для Вооружённых Ои рассматривают ее сущность как: «организованную подготовку в вузах военных воспитателей и учителей»1; «формирование военно-педагогической культуры и высокоразвитых личностных качеств»2; «процесс формирования готовности к осуществлению военно-педагогической деятельности в различных условиях службы»3; «достижение максимально возможных результатов в военно-педагогической подготовленности офицеров в сложившихся условиях»4. Кроме того, в некоторых работах профессиональная подготовка характеризуется как «овладение определенной деятельностью»; «целенаправленный и организованный процесс совместных действий»; «процесс целеустремленных педагогических воздействий»; «формирование и развитие подготовленности»; «целостная система воздействий (взаимодействий)»; «формирование определенных знаний, навыков, умений»5 и др.

На основании изученного материала автором была определена сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами н студентами упорядоченной системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях, навыков разработки и

1 См.: Леонов Е Л. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов высших военно-командных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1987. - С. 63.

2 См.: Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск). Дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989. - С. 38.

3 См.: Путягин В Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров части: Автореф. дис... канд. пед. наук. —М.: ВПА, 1988. - С. 11.

4 См.: Гостев А Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис... канд. пед. наук. -М.: ВАФ, 1994. - С. 9.

5 См.: Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Дис... канд. пед. наук. — М.: ВУ, 1991; Лукьянец А.А. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1991; Кутовой С.С. Повышение качества практической подготовки курсантов ВВУЗов по ремонту техники моделированием объектов и процессов деятельности: Дис... канд. пед. наук. -М.: ВУ, 1991 и др.

проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых им для выполнения должностных обязанностей.

Содержание этого процесса включает в себя подготовку специалиста по следующим направлениям деятельности в войсках: культурно-аналитической, культурно-творческой, культурно-досуговой, культурно-воспитательной и инспек-торско-методической, а также практику организации социально-культурных мероприятий непосредственно в частях и подразделения Вооруженных Сил РФ.

Структурными элементами данного педагогического процесса являются: субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов, пути повышения его эффективности в современных условиях.

Коллективным субъектом процесса подготовки являются руководящий и преподавательский составы вузов, факультетов и кафедр готовящих специалистов социально-культурной деятельности. В качестве объекта подготовки выступают курсанты и студенты, обучающиеся в данных вузах.

Целью вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе является достижение элементов профессионального и педагогического мастерства, развитие творческой составляющей личности и подготовленности каждого выпускника к решению задач в различных видах жизнедеятельности подразделений. При этом задачами их подготовки являются: обеспечение высокого профессионализма будущих специалистов, формирование у них знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей; развитие и укрепление профессионально важных личностных качеств менеджера социально-культурной деятельности, совпадающих с требованиями профессио-граммы, как предпочтительных; формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности и военной службе.

Движущими силами процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе являются присущие ему противоречия. Выделяется нескольких групп противоречий: противоречия между требованиями социально-экономических, военно-технических факторов к процессу подготовки и его реальным состоянием; противоречия формирования и развития личности обучаемых; противоречия процесса формирования и развития учебного коллектива; противоречия собственно педагогического характера; противоречия, носящие случайный характер и вызываемые субъективными факторами, а проводимая работа по разрешению противоречий неизбежно приводит к развитию и совершенствованию всех участников педагогического процесса.

Также рассматриваемому процессу присущи определённые закономерности: общие и частные (специфические). Общие: зависимость цели подготовки специалистов социально-культурной деятельности от уровня и темпов развития ВС РФ и возможностей военно-педагогической науки и практики; обусловленность содержания подготовки специалистов социально-культурной деятельности социальным заказом, целями подготовки, индивидуальными возможностями обучаемых, материально-техническими возможностями вузов и др. Частные (специфические) закономерности, действие которых распространяются на отдельные компоненты: дидактические, гносеологические, психологические, кибернетические, социологические и организационные. Закономерности процесса подготовки специалистов со-

циалыю-культурной деятельности реализуются через систему общих принципов и методов.

К системе принципов относятся: принцип социальной обусловленности и научности; военно-профессиональной направленности; сознательности, активности и мотивированности обучаемых в процессе подготовки и др.

Система методов рассматриваемого педагогического процесса включает в себя: метод устного изложения; обсуждение изучаемого материала; показ (демонстрацию); метод упражнения; практическую и самостоятельную работу обучаемых.

Конечной целью вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе является её результат - усвоение ими системы психолого-педагогических и специальных знаний, формирование и развитие практических умений и навыков, профессионально важных качеств личности, а также положительной мотивации к профессиональной деятельности и военной службе, позволяющие им успешно выполнять должностные обязанности.

Проведённый анализ исследуемой проблемы подтвердил, что вузовская подготовка специалистов социально-культурной деятельности к военной службе нуждается в дальнейшем повышении эффективности, так как: выпускники вузов, по своим профессиональным качествам, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям в исполнении своих должностных обязанностей в условиях жизнедеятельности войск; имеет место несовершенство существующего ГОС ВПО по исследуемой специальности - преобладание теоретической подготовки над практикой разработки и проведения кулыурно-досуговых мероприятий; отсутствие специализированного ГОС ВПО для специального военного образования.

Анализ вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности свидетельствует о том, что вузы России имеют резервы в содержании, методике и организации образовательного процесса, подготовке преподавательского состава и самостоятельной подготовке обучаемых. Они позволяют осуществить опытно-экспериментальную работу по внедрению педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

В основу проведённого исследования была положена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в Военном университете, Дальневосточном государственном университете и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы, исследовав современное состояние вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, внедрить педагогическую целевую программу, предложить пути и условия повышения её эффективности и на этой основе разработать практические рекомендации соответствующим субъектам профессиональной подготовки.

Для выявления реального состояния вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе был проведён констатирующий эксперимент. Его результаты позволили выявить диапазон подготовленности специалистов социально-культурной деятельности, её уровни. С учетом полученных данных, после их обсуждения на ученых советах факультетов, заседаниях профилирующих кафедр и в индивидуальных беседах с участниками эксперимента, были внесены необходимые коррективы в содержание и методику экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент проводился в Военном университете, в Дальневосточном государственном университете и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в естественных условиях образовательного процесса, в группах примерно одинакового качественного состава: контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) (См. табл. 1). Анализ и сравнение начальных данных показал, что исходный уровень подготовки обучаемых в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаков.

Таблица 1

Вузы Состав обучаемых по курсам

3 курс 4 курс 5 курс

ВУ ЭГ 50 50 50

КГ 52 52 50

ДГУ ЭГ 51 51 50

КГ 52 52 52

ВСГАКиИ ЭГ 46 46 45

кг 66 66 64

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы по диссертационной проблеме, модельное представление вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование и др.

Для оценки эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе были разработаны критерии: мотива-ционно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный, а также их показатели (см. табл. 2). Необходимо обратить особое внимание на показатели результативного критерия, а именно на сформированность личностных качеств, так как эффективность вузовской подготовки специалиста во многом определяется содержанием данного показателя. В ходе опытно-экспериментальной работы над исследованием, автор, используя метод анализа и экспертной оценки, выявил ряд способностей и качеств, присущих специалисту социально-культурной деятельности условно разделив их на 1) управленческие: блок социальных качеств; блок качеств нервно-психической устойчивости; блок личностных качеств и 2) творческие качества: общая креативность (способность находить нестандартные решения при выполнении профессиональных задач); музыкальные способности (способность к игре на большинстве самых распространенных музыкальных инструментах); режиссерско-драматургические способности (способность грамотно срежес-сировать постановку, добиться от актеров нужных действий в соответствии с замыслом); актерские способности; хореографические способности (способности, отражающие обучаемость и воспроизведение нужных движений в соответствии с «пластикой» танца); вокальные способности (способности к воспроизведению песен, музыкальный слух, чувство ритма); риторико-декламаторские способности (способности четко и грамотно изъяснять свои мысли, а также читать стихи и монологи); способности к художественно-изобразительному искусству; исследовательские способности (способности к поиску, анализу и синтезу творческих идей, воплощению креативных находок и решений); технические способности (способ-

поста к освоению и творческому применению технических средств культурно-досуговой работы, а так же инновационных технологий). Эти качества необходимы им для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности в условиях Вооружённых Сил России. Экспертами выступили руководители войсковых частей, командование факультета и профилирующих кафедр, а также сами выпускники.

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности вузовской подготовки сиециали-_стов социально-культурной деятельности к военной службе_

Критерии Показатели

Мотивационно-целевой - потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков; - интерес к учебным занятиям по специальности; - инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практике, войсковой стажировке; - моральная удовлетворенность обучаемых выбранной профессией; - стремление к самообразованию и др.

Процессуально-деятельностный - качество теоретических знаний обучаемых; - своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы; - результаты учебных занятий; - степень взаимодействия между преподавательским составом и обучаемыми; - результаты сдачи зачетов и экзаменов и др.

Результативный Уровень подготовки специалиста социально-культурной деятельности

Сформированность личностных качеств 1) управленческие качества: 2) творческие качества (см. блок социальных качеств; стр. 16) блок качеств нервно-психической устойчивости; блок личностных качеств.

Каждый из критериев включает в себя ряд показателей, которые органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и в единстве позволяют судить об уровне подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Для оценки уровня подготовки и сформированности личностных качеств специалистов социально-культурной деятельности нами применяется 4-х бальная шкала, в которой отражены «высокий», «достаточный», «удовлетворительный» и «низкий» уровни подготовки. Для систематизирования данных 10-ти бальной шкалы оценки эффективности личностных качеств (наличие всех качеств у выпускника принимается равной 10 баллам и соответствующей квалификационным требованиям к уровню подготовки специалиста социально-культурной деятельности) и 4-х бальной - уровня подготовки следует применять градацию, отраженную в табл.3.

Экспертной группе в ходе проведения итоговых междисциплинарных экзаменов и итоговой аттестации, было предложено выявить наличие у обучаемых соответствующих личностных качеств и определённого уровня подготовки. Эксперты по каждому обучаемому отмечали в бланках опроса (см. Приложение 12 дие-

сертции) наличие, либо отсутствие некоторых профессиональных качеств личности. Наличие одного качества личности равняется 1 (одному) баллу. После этого сравнивали результаты. Совпадающие качества учитывались при определении уровня их сформированности и соответствия качеству подготовленности личности требованиям заказчика. Подсчёт значений осуществлялся в электронном виде с использованием программы Microsoft Excel.

Таблица 3

Градация оценки уровня вузовской подготовки специалистов

социально-культурной деятельности к военной службе_

«Высокий уровень» «Достаточный уровень» «Удовлетворительный уровень» «Низкий»

Уровень подготовки «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»

Сформированность личностных качеств 10-9бал-лов 8-7 баллов 6-5 баллов < 5 баллов

Затем, в соответствии с алгоритмом перевода результата на 4-х бальную шкалу (представленную выше), оценивали уровень сформированности профессиональных качеств личности специалиста социально-культурной деятельности. Уровень подготовки определялся экспертами в ходе оценивания обучаемых по дисциплинам специализации, военным дисциплинам, а также по выполнению квалификационной дипломной работы.

Анализ хода опытно-экспериментальной работы осуществлялся для решения следующих задач: а) раскрытия и обоснования сущности процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; б) оценки содержания и структуры процесса подготовки обучаемых в экспериментальных и контрольных группах; в) уточнении и реализации педагогической целевой программы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; г) выявление условий повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

После всестороннего анализа результатов констатирующего эксперимента определялась дифференцированная программа повышения эффективности подготовленности специалистов социально-культурной деятельности. С этой целью на основе педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе были внесены изменения в тематические планы изучения учебных дисциплин, планы проведения учебных занятий, программы проведения войсковой стажировки экспериментальных вузов.

На заключительном этапе реализации педагогической целевой программы был проведен итоговый замер уровня подготовки обучаемых экспериментальной и контрольной групп. Установлено, что в результате всех мероприятий количество обучаемых, имеющих высокий уровень подготовленности, в экспериментальных и контрольных группах возросло.

В табл. 4 представлены сравнительные данные уровня подготовленности обучаемых экспериментальных вузов.

Таблица 4

Сравнительные данные уровня подготовленности обучаемых экспериментальных _и контрольных групп в зависимости от курса обучения_

Вузы Уровень Группа Курс обучения (%)

3 курс 4 курс 5 курс выпускник

ВУ высокий ЭГ 10 20 30 28,6

КГ 9.6 15.4 18 17,1

достаточный ЭГ 34 42 40 55

кг 34.6 38.5 40 42.7

удовлетворительный ЭГ 28 20 18 14,3

кг 30,8 27 26 27,7

низкий ЭГ 28 18 12 4,1

кг 25 19.1 16 12,5

ДГУ высокий ЭГ 5,9 7,9 14 20,4

кг 3.8 5,8 5,8 8,3

достаточный ЭГ 15,6 17,6 24 41

кг 9,7 9,6 11,5 12,6

удовлетворительный ЭГ 51 49 48 29,5

кг 55,7 57,7 61,5 62,5

низкий ЭГ 27,5 25,5 14 9,1

кг 30,8 26.9 21,2 16,6

ВСГАКиИ высокий ЭГ 6,5 8,7 13,4 15,6

кг 4,5 4,5 4,7 4,9

достаточный ЭГ 21,7 28,2 55,6 40

кг 21,2 25,7 26,5 27,4

удовлетворительный ЭГ 43,5 39,2 33,2 31,1

кг 45,5 44 45,3 46,7

низкий ЭГ 28,3 23,9 17,8 13,3

кг 28,8 25,8 23,5 21

Сопоставление уровней подготовленности участников экспериментальных и контрольных групп в зависимости от курса обучения на основе разработанной системы показателей представлено на диаграммах 1-3.

Рис. 1. Динамика изменения уровня подготовленности курсантов Военного университета.

Очевидно, что динамика изменения уровня подготовленности обучаемых контрольных групп незначительна и состоит в основном в переходе ряда выпускников с низкого на удовлетворительный уровень, что обусловлено их возрастным

развитием, служебным опытом, а не реализацией педагогической направленности проводимых мероприятий как в учебное, так и во вне учебное время. В экспериментальной группе наблюдается качественный скачок в уровне подготовленности выпускников, как специалистов, в наблюдаемый период.

Рис. 2. Динамика изменения уровня подготовленности обучаемых Дальневосточного государственного университета.

Рис. 3.Динамика изменения уровня подготовленности обучаемых ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств.

Представленные данные в таблице и диаграммах показывают, что своего пика высокий уровень подготовленности обучаемых приходится на четвёртый и пятый курсы обучения, достигая в значениях от 15,6% экспериментальных групп в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и более 28% - в Военном университете. В целом в экспериментальных группах высокий и достаточный уровни подготовленности обучаемых имели в Военном университете -81,6%, в Дальневосточном государственном университете - 61,4% и в ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств - 55,6%. В тоже время контрольные группы этих же вузов достигли 59,8%, 20,9%, 32,3% соответственно. Следовательно, внедрение в образовательный процесс вузов педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе позволяет повысить уровень подготовленности обучаемых.

Выявлено, что во всех учебных группах у обучаемых, которые включались в экспериментальную базу, повысился высокий и достаточный уровни подготовленности, а это, в свою очередь, - подтверждает правильность гипотезы исследования и предложенных в ней основных путей повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Так, например, представленные данные в таблицах и диаграммах показывают, что высокого и достаточного уровня подготовленности достигают более 80% обучаемых экспериментальных групп Военного университета и 60% - Дальневосточного государственного университета. Положительная динамика изменений уровня подготовки специалистов социально-культурной деятельности подтвердила предположение о том, что её эффективность находится в прямой зависимости от проведенных мероприятий, предусмотренных педагогической целевой программой, а избранные направления - оказались верными и подтвердили гипотезу

Проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные результаты позволили определить и обосновать основные пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Одним из основных путей является оптимизация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности. При этом наличие квалификационных требований, модели деятельности и профессио-граммы специалистов социально-культурной деятельности, модели и методики формирования содержания их подготовки являются необходимыми условиями, обеспечивающими повышение качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

Другим путем повышения эффективности процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе является активизация самостоятельной подготовки обучаемых. Данный путь структурно включает в себя следующие условия реализации: активизацию самостоятельного учебного труда обучающихся на основе личностно-ориентированной мотивации и вооружения современными методиками саморазвития; совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой обучающихся; оптимизацию деятельности сотрудников факультетов образовательных учреждений по организации их самостоятельной работы; проведение сквозной войсковой практики (стажировки) обучаемых во внеучебное и внеслужебное время.

Не менее важным путём является - совершенствование качества контроля учебной деятельности обучаемых. Качество всех видов контроля в вузе зависит от ряда условий, среди которых основными являются: обеспечение со стороны руководства вуза реализации единых целей контроля и требований его организации и проведения; систематическое проведение внутривузовского контроля и использование его в целях повышения эффективности процесса обучения в вузе; компетентный подход к организации планирования и проведения всех видов контроля в вузе; сочетание планового, текущего контроля с самоконтролем; объективная оценка результатов контроля; создание у обучаемых высокой мотивации на достижение высоких результатов в учебной деятельности, в проявлении высокой ответственности, активности, самостоятельности и творчества.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что применение выявленных и обоснованных в диссертации педагогических путей и

условий будет способствовать повышению эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд основных тенденций ее эволюции. В период Древней Руси (до XVII в.) зарождение некоторых элементов досуговой деятельности, используемых для организации свободного времени воинов. В период дооктябрьской России (с XVII в. по 1917г.) формирование основных элементов организации досуга подчиненных офицерами русской армии в свободное время, возникновение государственной потребности в непрерывной многоуровневой подготовке профессиональных кадров для вооружённых сил. В советский период (1917-1991 гг.): усилите роли культпросветработников, зарождение системы подготовки специалистов данного профиля, возникновение специализированных учебных заведений; происходят качественные изменения в методике подготовки культпросветработников; уделение большего внимания тесной связи обучения с практической деятельностью в подготовке специалистов. В современный период развития государства (с 1991 по настоящее время): необоснованное занижение роли культурно-досуговой работы и специалистов данного профиля в Вооружённых Силах практически до полного упразднения; разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в культурно-досуговую работу; стандартизация образования в сфере подготовки специалистов социокультурной сферы; начиная с 2000г. наметилась тенденция по снижению негативных процессов в области подготовки специалистов социально-культурной деятельности.

2. На основе анализа существующих теорий учебно-воспитательного процесса в диссертации раскрыта и обоснована сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами и студентами упорядоченной системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях, навыков разработки и проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей. Содержание рассматриваемого процесса, включающее подготовку по следующим видам деятельности: аналитической, методической, управленческой, организаторской, творческой, контрольной и др. непосредственно в частях и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации. Структурными элементами данного педагогического процесса являются: субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов, пути повышения его эффективности в современных условиях.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность рабочей гипотезы и положительные результаты по внедрению педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Для оценки уровня профессиональной подготовки выпускников вузов определены: мотивационно-целевой, про-цессуально-деятельностный и результативный критерии, а также их показатели.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-эксперименталыюи работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные пути, способствующие повышению эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: 1) оптимизация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности; 2) активизация самостоятельной подготовки будущих специалистов и 3) совершенствование качества контроля учебной деятельности обучаемых. Пути обоснованы конкретными педагогическими условиями, обеспечивающими их эффективную реализацию в современных условиях образовательной среды в высшей школе. Разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам военного управления целесообразно (в процессе реформирования системы военного образования): ориентироваться на реализацию положительных отечественных традиций и концепций воинского обучения и воспитания (см. §1 главы I диссертации); сохранить сложившуюся практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности в военно-учебных заведениях (передача этой функции гражданским вузам преждевременна) (см. §3 главы I диссертации); осуществить переход на образовательный стандарт, разработанный в ходе опытно-экспериментальной работы и более полно учитывающий потребности Вооружённых Сил в профессионально подготовленных специалистах социально-культурной деятельности (см. §3 главы I диссертации).

2. Руководящему составу вузов рассмотреть возможность: использования разработанной автором педагогической целевой программы (см. §1 главы II, прил. 17 диссертации) при разработке системы вузовского проектирования и планирования; повышения требований к профессиональной подготовке преподавателей как управляющих образовательным процессом (см. §1 главы III, диссертации); внедрения в образовательный процесс вуза современной технологии профессионально-ориентированного обучения специалистов социально-культурной деятельности; планирования и закрепления юридически необходимого количества часов на проведение сквозной стажировки обучаемых 3-го, 4-го и 5-го курсов по специальности «социально-культурная деятельность» (см. прил. 17 диссертации).

3. Руководителям факультетов и кафедр, преподавателям рекомендуется: совершенствовать методику профессионального отбора кандидатов для обучения в военном вузе. При этом особое внимание обращать на выявление мотивационной направленности личности обучаемых на получение военной профессии и службу в Вооруженных Силах (см. §3 главы II); шире привлекать преподавателей профилирующих дисциплин к проведению воспитательной работы в учебное и внеучебное время (см. §2,3 главы III, диссертации); совершенствовать систему стимулирования успешной образовательной деятельности педагогов и обучаемых (см. § 1 главы III, диссертации).

4. Курсантам рекомендуется: овладевать современными методами и средствами самообразования и самовоспитания. При этом особое внимание следует уделять: совершенствованию методов планирования личной образовательной деятельности, выполнения учебных задач; овладению современными средствами организационного и информационного обеспечения индивидуальной образовательной деятельности (компьютерными технологиями, интернет, справочно-

библиографическим аппаратом библиотек и др.); использованию методов самоконтроля и анализа результатов собственной образовательной деятельности (см. §2 главы III диссертации).

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования профессиональных качеств у будущих специалистов; психолого-педагогические условия совершенствования военно-профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности непосредственно в войсковых частях и др.

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ликашин В.М. Зарождение системы организации досуга в армии России // Вестник МГУКИ. - 2007. - № 2. - С. 86-90.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях;

2. Ликашин В.М., Максименко А.И. Из опыта подготовки специалистов социально-культурной деятельности // Брошюра методического отдела КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе. - М., 2007. - 16 с. (авторский вклад 0,8 п.л.).

3. Ликашин В.М. Так готовили специалистов социально-культурной деятельности // Информационно-методический бюллетень КЦ ВС РФ им. М.В. Фрунзе «Культура и досуг». - 2007. - №1(26) - С. 28-29.

4. Ликашин В.М. Историко-педагогический анализ формирования системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности в армии России // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2006. - № 14 - 4.2. - С. 73-94.

Общий объем - 4,0 пл.

Подписано в печать 15.04.2009г. Заказ 261. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.