автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Технологические основы организации целостного процесса подготовки культпросветработников в вузах культуры
- Автор научной работы
- Кузьминич, Николай Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Технологические основы организации целостного процесса подготовки культпросветработников в вузах культуры"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи УДК 374.2:378.14
КУЗЬМИНИЧ Николай Леонидович
ЕХНОЯОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЩИ ЦЕЛОСТНОГО РОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУЛЬТПРОСВЕТРАБОТНИКОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ
13.00.05 - культурно-просветительная работа
А в тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1988
Работа выполнена ни кафедре педагогики и психологин Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного инсти-ута культуры
Науч"ий руководитель - доктор педагогических наук,
профессор С.П.Азаров
Официальные ошпненты - доктор педагогических наук,
профессор В.В.Лебединский
- кандидат педагогических наук, доцент М.Т.Картавцева
Ведущая организация - Научно-исследовательский инсти-
тут проблем высше1* шкоды
Загита состоится " У" ¿"¿Щ**/ 1989 г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета К 092.07.01 по присуждению ученой степени каь^идата наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: , Московская область, Химки-6, уд. Библмотеч
ная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан
■¿Р
и
1°В8 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Т.И.Бакланова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дуальность исследования. Качественное преобразование всех зторотп жизни советского общества, начало которому положили решения ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, предполагает активизации всей системы политических, общественных и идеологических институтов, втом числе культурно-просветительных учрежде"ий. В условиях ускорения социально-экономического развития страны сфера культуры особенно нуждается в кадрах, способных успешно решать задачи, определенные постановлением Центрального Комитета партии "О мерах по улуч-пению использования клубных учреждений и спортивных сооружений" (1985 г.), материалами ХХУП съезда партии. От качества подготовки таких кадров в ^узах культуры зависи* вклад культурно-тросветительных учреждений в дело формирования всесторонне и гармонично развитой личности советского человека, повышение ;оциальной и творческой активнссти трудящихся.
Качество подготовки кадров выскгЛ квалификации напрямую ¡вязано с уровнем организации учебно-во'питательного процесса ) вузах яулмуш. Поэтому принятые ЦК КПСС и Советом Министров ¡ССР пострчовления по вопросам перестройки высшего и среднего ¡пециального образования в стране1 открыли новый этап в совер-ганствовании высшего культурно-просветительного образования, [риведении учебно-воспитательного, процесса в соответствие с •ре^ованиями сегодняшнего дня.
Результаты комплексных исследований ШИК " лультурно-[росветительная работа в системе коммунистического воспитания •рудящихся" и "Художественная самодеятельность как средство ;омцунистического воспитания и всестороннего развити . личности" видетельствуют, в частности, о наличии разрыва между деятель-гастью специалиста и организацией освоения этой деятельности I вузе культуры; об отсутствии гармонической согласованности
Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране: Сб. до^ментов и материалов.-
М.: Высшая школа, 1987.- 77 е.; О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлении: Постановление ЦК КПСС, 18 февраля 1988т. // Правда.- 1988.20 февраля.
между подсистемами целостного учебно-воспитательного процесса, гг>еувеличени" роли отдельных его компонентов в ущерб другим; об отсутствии необходимых организационно-педагогическгх условий для глубокого освоения студентами технология будущей профессиональной деятельности, а в итоге - о недостаточном уровне профессиональной подготовки клубных работников в вузал культуры. В связи с этим актуальным представляется поиск путей повышения качества подготовки 'культпросветработников в направлении совершенств -ванг1 организации учебно-воспитетельного процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации учебно-^оспитательниго процесса ь высшей шксле широко рассматриваются в педагогической литературе. Целостный, системный подход к осмыслению проблем педагогики характерен для рг^от Ю.П.Азарова, Ю.л.Бабанского, В.В.Краевского, В.В.Загвя-эинекч .ч>, В.С.Ильина, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина и др. В высшем культурно-поосветительном образовании данный подход ревизуется в рамках проводящегося на кафедре педагогики и психологии ШИК комплексного исследования "Совершенствование общей и професс■опальной подготовки культурно-просветительных работников в вузах культуры", составной частью которого стали ¿"¡ссертацми, в которых досматривались вопросы формирования профессионалы ,>го мастерства у организаторов-методистов клубной работы в вузе культуры (М.Б.Бькмурадов), подготока специалистов для досуговых центров (Н.П.Сердюкова) и руководителей самодеятельных хоровых коллективов (Г.Э.Конр^-ди).
Ряд диссертационных исследс ^ний посвящен совершенствованию "чебно-воегштатепьного процесса по подготовке руководителей музыкальной самодеятельности. Так, А.В.Винокур обучение дирижированию рассматривает к к целостную дидактическую систему, а комплексное совершенствование, методики обучения - как дейст-г нный путь повышения эффективности дирижерской подготовки. Э.Н.Грасеев оптимизацию обучения в классе инструментовки связывает с совершенствованием организации учебного процесса, его содержания, форм, методов. Т.П.Лушникова рассматривает использование проблемно-пр рамм»1рованных: методов обучения в качестве ус/ вия активизации музыкально-познавательной деятельности студентов в классе специнструмента. ОМ.Мятиеь.., М.Т.Картавцева, П.А.Черватюк исследуют проблему совершенствования кг ^шальной теоретической подготовки студентов на основе включения - учебный
процесс элементов творческой деятельности, позиционно-ролевого обучения, совершенствования содержания и методов преподавания. Проблемы формирования профессиональной ориентации и мотиваци-онной сферц студентов вузов культуры рассматриваются в диссертациях В.М.Петрова, Л.И.Михайловой.
Основой для совершенствования учео;-о-воспитателького процесса на культурно-просветите; лшх факультетах являются труды, в которых раскрывается сухость профессиональной деятельности клубных работников, предпринимаются поп-тки построить модель их деятельности (Т.И.Бакланова, В.И.Закутский, В.Д.Исаенко, А.С.Каргин, В.Г.Кузнецов, Ю.А.Лтутин, А.П.Марков, Л.И.Михайлова, Е.И.Смирнова, Ф.А.Соломоник, В.П.Фомин, В.Ф.Чабанный и др )
Обзор литературы показывает, что повышен!.з кь.есча подготовки специалистов исследователи связывают, как правило, с совершенствованием лишь отдельных компс.чентов целостного учебно-воспитательного процесса, часто утрачивая при отом их взаимосвязь и взаимовлияние.
Объект исследования - организация целостного учебно-р' питательного процесса подготовки культпросветработников в ' зах культуры.
Предмет исследования - технологические основы организации целостного учебно-воспитательног^ процесса подготовки культпросветработников в вузах культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать гффективность целостного подхода к совершенство -ватт технологической подсистемы целостного учебно-воспитательного процесса в вузах культуры.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие целостного ..одхода к совершенствованию учебного процесса применительно к подготовке культпросветработников в вузах ультуры.
2. Выявить специфику понятия "педагогическая технология" в связи с организацией учебного процесса в вузах культури.
3. Изуч ить современное состояние и механизмы функционирования технологической подсистемы целостного учебно-воспитательного процесса подготовки культпросветработников в вуза.,, культуры.
4. Выявить эффективность рьооты по внедрению в у-.еб. ый процесс программированного пособия, созданию ка^дральных ка-
бинетов и специализированных аудиторий, а также при организации самостоятельной г-боты студентов на основе целостного под-хода к совершенствованию подготовки культпросветработников в вузах культуры.
5. На основе полученных результатов разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию технологических основ организации целостного учебно-воспитательного процесса подготовки клубных работников в вузах культуры.
Гипотезой исследования является предположение о том, что ш эышение качества подготовки культпросветработников в вузах ^льтуры может быть обеспечено при условии целостного подхода к совершенствованию технологических основ организации учебно-воспитательного процесса, что гредполагает: а/ повышение целостности отдельных элементов технологической подсистемы и укреплеь-е взаимос£;1эей между ними; б/ соотнесение преобразований в области технологии учебно-воспитательного процесса о возможными изменениями в социально-психологической и культурно-личностной подсистемах целостного процесса; моделирование в технологии учебного процесса целостной картины профессиональной деятельности культпросветработника.
• Методологической основой диссертационного исследования 1 являются положения классиков марксизма-ленинизма о формировании всесторонне и гармонично развитой личности коммунистического общества, марксистско-ленинская теория познания Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы ХХУП съезда партии и Плец-юв ЦК КПСС (март 1987, .февраль 1988 гг.) по вопросам образования, культуры, перестройки вкзгего и среднего специально.ю образования в стране, а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению использования кдубных учреждений и спортивных сооружений" (Гь35 г.).
Теоретическую основу исследования составляют труды В.И. Лек'ча, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского по вопросам коммунистического воспитания, работы советских ученых по общим проблемам педагогики, психологии и культурно-просветительной рабе. 3.
Методы исс- здования. Для решения ецдвицутых в исследова-ш задач использовались методы теоретическог> анализа и син-
теза, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретно-ыу. На эмпирическом уровне и.следования использовались методы изучения трудов основоположников марксизма-ле зшизма, документы партии и Советского правительства, анализа литературы по проблемам совершенствования технологических основ оргсши-зации учебно-воспитательного процесса в высших учебны;, заве- • дениях; изучения и обобщения массового и передового педагогического опыта; наблюдения за организацией учебно-воспитательного процесса в вузах культуры; устного и письмешого опроса групп респондентов (интервьюирование и анкетирование). Экспериментальная часть исследования включала констатирующий эксперимент и опытно-экспериментальную работу.
В ходе констатирующего эксперимента, который проходил с октября 1986 г. по январь 1987 г., на огове случайной районированной (по курсам) выборки было опрошено 151 студент культурно-просветительных факультетов, проведены бесед : и интервью с преподавателями >узсв кулыуры (62 чел.), зафиксированы их высказывания по проблемам перестройки учебно-воспитательного процесс 1 в институте на совещаниях, сеш..:арах, конференциях, советах факультетов и института.
На преобразующим этапе исследования (февраль 1987 - февраль 19Ы гг.) в ходе экспериментальной работы апробировалась новая модель организации самостоятельной работы сту,г нтов в условиях перестройки учебного' процесса. Эксперимент проходил в естественных условиях. В феврале-июне 1987 г. им были охвачены вторые курсы, а в 1987-1968 учебном год?* - первые и третьи курсы Московского государственного института культуры Ыы анализировали деятельность преподавателей и студентов дневного отделения культурно-просветительного факультета.
В исследовании использовались также результаты опытно-, экспериментальной работы, проведенной автором в 1984-1985 гг. в Пинском институте культуры, в ходе которой реалиэовывался целостный пс ход к совершенствованию процесса обучения в классе инструментовки на основе исполь ования разработанноги программированного учебного пособ' (в эксперименте участвовало двадцать студентов дневного отделения).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что уточнено понятие целостного подхода применительно к совершенствованию подготовки культпросветработников
в вузах культуры, под которым автор понимает не только гармоническое согласование целей, средств, форы, методов и других элементов технологии учебного процесса в Еузе, но и соотнесение изменений в технологии с изменениями одновременно в отдельных сторонах и во всей личности будущего культпросветработника в целом;
- в рамках концепции целостного процесса общей и профессиональной подготовит культпросветработника в вузе культуры автор рассматривает понятие "технология" и использует его, во-первых, для обозначения подсистемы целостного учебно-воспитательного процесса (наряду с социально-психологической и культурно-личностной подсистемам}"), структуру которой составляют материально-техническое и правовое обеспечение, пространственно-временные факторы, средства, формы и методы, виды учебной деятельности, педагогическое мастерство преподавателей, а во-вторых -для обозначения ансамбля четко зафиксированных алгоритмов действий, включающих в себя методы и средства достижения целей;
- доказано, что обеспечение целостного подхода к совер-шенствоганию элементов технологии становится фактором повышения уровня целостности не только технологии, но и всего учебно-ь^спитательного процесса в вузе культуры, который при этом приобретает следующие особенности: в технолог::1* учебного процесса моделируется целостная картина профессиональной деятельности культпросветработника; выпускник института .Зладае! знаниями, умениями, навыками и качествами, соответствующими теоретической модели специалиста.
Практическая значимости исследс зания состоит в том, что научные выпды и практические рекомендации использовались при разработке экспериментальной программы МГИК по перестройке учебно-вос мтателыюго процесса, "Материалов для обсуждения на кафедрах художественных специализаций МГИК", тестов для выпускников культурно-просветительного фак; 1ьтета (НПФ-2), на занятиях со слушателями ШН ВД1К в рамках цурса "Основы педагогики и психологии высшей школы", а такае при организации самостоятельной рг"5отт' студентов (СРС/ на ;<ультурно-просветительном факультете и разработке новых у ^бy•¡x планов (в части планирования НРС), при проведении занятий со студентами Минского института культуры с ^пользованием программированного учебного посоСля по инструментовке, при разработка методических материалов по
развитию кабинетной системы в вузе культуры.
Результаты исследования могут найти применение при разработке и внедрении в учебный процесс программированных учебных пособий, организации самостоятельной работы студентов, развитии кабинетной системы в вузах культуры и культурно-просветительных училищах.
Апробация работы проводилась на XIX аспирантской научной -конференции, посвящегюй ХХУ11 съезду КПСС (Москва, апрель 1986 г.); XX научной конференции аспирантов, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Москва, апрель 1987 г.); научно-практической конференции "Проблемы взаимодействия и сближения национальных социалистических культур" (Ыинск, май 1987 г.); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава МГИК 'Перестройка учебно-воспитательного процесса в вузе: опыт, проблемы, перспект: вы" (Москва, май 1987 г.); научно-практической конференции аспирантов вузов и НИИ г. Москвы "Актуальные проблемы развития искусства и культуры в света решений ХХУП съезда КПСС" (Москва, декабрь 1987 г.,; научно-практической конференции "Интенсифи- . кация учебн .,о процесса в вузах культуры"(Барнаул, май 1988 г.) Апробацкя результатов осуществлялась также через публикацию статей и методических материалов, в работе автора на кафедре ор- ' кестрового дирижирования Минского института культура, в процессе участия в перестройке учебно-воспитательного процесса в Московском государственной институте культуры.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе дается развернутый методологический анализ проблемы, уточняются используемые пгнятия применительно к организации учебно-воспитательного процесса в вузах культуры, определяются направления совершенствования технологической подсис-. теш целостного процесса подготовки культпросветработников.
Во второй главе представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной работы студентов на культурно-просветительны факультете МГИК, внедрению в учебный процесс программированного учебного пособия, развитию кабинетной системы института на основе целостного подхода к совершенствованию подготовки будущих клубных работников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЩИ
Глава I - "Теоретические основь технологии целостного учебно-воспитательного процесса в вузах культуры" состоит из трех параграфов.
В гервом п раграфе "Категория "целое" и целостный подход в анализе социальных и педагогических процессов" автор уточ.ш-•ет понятие целости >го подхода к совершенствованию учебного процесса применительно к подготовке культпросветработников в вузах культуры. В организации учебно-воспитательного процесса в вузах культуры.он выделяет специфические черты, которые сводя! ся .< следующему: хар-ктср профессиональной деятельности клубных работников требует введения в учебные планы вузов культуры большого количества предметов, что влечет за собой опасность дублирования материала, актуализирует проблецу межпредак :ных связей, профилированного чтения курсов, соотношения циклов дисциплин и др.; постоянное развитие содержания и форм досуговой деятельности в клубе требует оперативного внесения изменений и уто'-неьий а модель культпросветработника, учебный план, содержание, формы и методы обучения, обеспечивая тем самым согласованность учебного процесса с практикой КПР; требование непрерывного и всестороннего совершенствования учебного процесса в вузе культуры,, приведения его в соответствие с запросами культурно-просветительной деятельности обусловливает актуальность применения 1г постного подхода к совершенствованию технологий процесса подготовки культпросветработников в вузах кулмуры.
Определяя целостность учебно-воспитательного процесса в вузе как вцутреыюю взаимосвязь и соответствие всех элементов педа' этической системы, как совокупность внутренних и внешних связей целостности, как гармоническое соотношение внутренних и внешних отношений, автор рассматривает совершенствование технологических основ организацчи целостного процесса подготовки культпросветработников в вузах культуры как обеспечение гармонический согласованности Вч.ех элементов технологии, соотнесении инноваци" в организа чю /чебного процесса с возможными изменениями дновременно в отдельных качестг^х и личности студента в це. м. К интегративным свойствам учьбно-воспитательного процесс в вузе диссротант относит согласованность структуры
- м -
отношений в учебном процессе со структурой отношений передового советского человека; единство целей, функций и структуры учебно-воспитательного процесса; наличие с; "темы противоречий как условия развития учебного тоцесса в направлении псе большей его целостности. Определяющим, п" мнению автора, интегра-тивным компонентом педагогической системы, обеспечивающим ее целостность, является цель, в качестве которой в вузе культуры выступает модель личности культпросветработника. Подчине'-чость всех компонентов, частей, функций педагоги еской системы с .нов-но,. задаче - формированию личности будущего специалиста - составляет сущность целостности учебно-воспитательного процесса в вузе культуры.
Во втором параграфе "Сущность понятия "технол01_я" в п -дагогике. Основные тенденции перестройки технологии в вузах культуры" автор определяет границы применения понятия "технология" в своем исследовании, структуру технологической подсистемы целостного учебно-воспитате;^ного процесса в вузе культуры и перспективные направления совершенствования ее элементов. В рамках используемой в исследовании концепции термином "технология" обозначается выделяемая в целостном'учебно- непитательном процессе подсистема (технологическая подсистема), структуру которой составляют материально-.ехническое и правовое -обеспечение, пространственно-временные факторы, средства, формы и методы, обязательные вид" учебной деятельности, педагогическое мастерство организаторов воспитательного процесса. Понятие "технология" употреб; лется также для обозначения ансамбля четко зафиксированных алгоритмов действий, которые включают в сг*>я "е-тоды и средства достиженит заданных целей в определенных прост • ранственно-временных условиях. Тако.. смысл вкладывается в словосочетания "технология профессиональной деятельности культпросветработника" . "технолог.¡я учебной деятельности студенте".
Анализ практики подготовки культпросветработников в институтах культуры и основных направлений перестройки выешьго и среднего социального образования в стране позволил обосновать наиболее перспективные направления совершенствования учебного процесса в вузе культуры: ориентация на увеличение доли ОгС г общем объеме учебной деятельности студентов и внесение соответствующих изменений во все остальные элементы технолиги.», укреп-
ление материально-технической базы учебного процесса, внедрение современных средств обучения в процесс подготовки культпросветработников.
3 третьем параграфе "Соотношение целеГ; и элементов технологии в учебно-воспитательном процессе в вузе культуры" рассматривается проблема целеполагания при организации учебного процесса в вузе культуры, связи между гелями и другими элементами технологии, обосновывается зависимость целостности технологической подсистемы и качества подготовки культпросветработников от прочности и полноты этих связей.
Результаты исследования свидетельствуют о тси, что практика обучения культпросветработников в вузах культуры не располагает научно-обосчованным ответом на вопрос о целях; отсутствует удовлетворяющая всем требованиям модель специалиста и его профессиональной деятельности; проведенный анализ учебных программ указал на бессистемность дробления общих целей, недостаточен) взаимосвязь отдельных предметов между собой и конечны},л целями подготовки специалистов. Это отрицательно сказывается на деятельности преподавателей и студенто:. Учебный план, выступающий в качестве правовой основы для организации учебного процесса, постоянно подвергается критике и переделке, а любая интенсификация учебного процесса за счет совершенствования средств, форм, методов и педагогического масазрства преподавателей не дают должного эффекта, т.к. еще не найдены точны" и конкретные ответы на вопросы: для чего и чеку учить.
Для преодоления выделенных недостсткос автором был предложен ряд практичес ;их мероприятий, вкгоченных в программу экс периментальь^й работы кафедры педагогики и психологии МГИК (в части организации самостоятельной работы студентов развития кабинетной системы ч вузе, внедрения новых средств обучения). А'ак, были разработаны "Материалы к обсуждению на кафедрах художественных специализаций", которые использовались для конкретизации целей обучения и воспитания будущих культпросветработников на уровне кафедр и отдельных дисциплин. В ог юву Материалов была положена следующая последовательность решения проблемы целеполагания: четкое определение целей для культурно-просветительных ф культетов т основе разработки модели клубного работника; определение промежуточных целей по каждой дисциплине, теме, загчтию в терминах видов познавательное и куль-
турно-иросветительной деятельности; моделирование профилей специалиста (по специализациям) и представление таких моделей системой видов деятельности, выполняемых специалистом; отбор содержания, форм, средств, методов в соответствии с целевыми видами деятельности. Тем самым обеспечивалось согласование целей, средств, форм, методов и других э ементов технологии при осуществлении перестройки все.о учебного процесса. Автор рассматривает создание и организацию работы кабинетов технологии профессиональной деятельности культпрог ветработника на выпускающих кафедрах вуза культуры как одно из направлений научно-исследовательской работы кафедр по созданию моделей специалиста того или иного профиля, его профессиональной деятельности, по гармоническому согласованию на этой основе организации процесса подготовки культпросветработников с деятельностью клубных учреждений.
Во второй главе - "Совершенствование технологии целостного учебно-воспитательного процесса в вузах культуры" - представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работь. пз совершенствованию элементов технологии учебного процесса в вузе культуры на основе целостного подхода. .
Результаты констатирующего этапа исследования изг. даются в первом параграфе "Характеристт'ка состояния элементов технологии учебно-воспитательного процесса в вузах культуры".1 Они свидетельствуют о неудовлетворенности подавляющего числа студентов содержанием и организацией обучения в институте культуры. Это объясчяется рядом причин: направленностью ни работу внз сферы клубных учреждений (29,6%); нес;ответствием содержания н организации обучения представлениям о предстоящей профессиональной деятельности (23,5?); низким уровнем функционирования различных элементов технологии, .¡лабой взаимосвязью между ниш и друггми подсистемами воспитательного процесса, иезду элементами технологии и целями обучения. Среди первоочередных мероприятий по соЕэршенствованию технологии учебного процесса в вузе культуры респонденты называли: укрепление ма-гериалььо-технической базы института (18,Ь^), увеличение доли самостоятельной работы в общем объеме учебного груда сту,~, н-тов и создание для этог~ необходи; к условий (15,9%),' совершенствование учебных планов и расписаний занятий , укрепление связи между организацией „чебного процесса и практя-
кой КПР (11,3%). Анализ данных 1^чорит о наличии общих д* : вузов куль туг'Л проблем в организации учебно-воспитательного процесса, о сходстве взглядов преподавателей и студентов на пути их решения.
Реализация целостного подхода к совершенствованию технологии учебного процесса на уровне культурно-просветительного факультета рассматривается во втором параграфе "Организация с состоятельной рг1оты студентов в условиях перестройки учебного процесс! в вузе культуры". Работу по организации СРС в вузе культуры автор рассматривает как обеспечение тесной связи между учебной деятельностью студентов и деятельностью преподавателей, достижение гармонической согласованности в этой деятельности конечных целей учебного процесса в вузе культуры содержанием обучения, используемыми средствами, формами, метод ш ~ учетом имеющейся материальной базой вуза. Проведенный автором анализ практической деятьльности по организации СРС в вузе ку-ътуры, а также анализ рабочих у-шбных программ подтвердил предположение об отсутствии системы координированных действий в чт~й области. Общий объем учебного времени студентов значительно превышал допустимые нормы за счет необоснованного увеличения зады" !Й для СРС. По мнению автора, это следствие того, что нг кафедрах не проводились замеры трудоемкости различных видов СГ, а задания для 0? по разным предметам не всегда согласовывались между собой как по объему, так и по содержанию. Дл~ преодоления этих недостатков автор ^ышел с предложением в учебную часть ЫГИКа с ввделении в экспериментальном учебном плане в отдельной "рафе времени на СР (в т.ч. под руководством треподавателя) исходя из расчета шестидесяти рабочих часов в неделю у тудентов. Распределение часов на аудиторные и внеаудиторные заш ия в рамках отдельных дисциплин происходило на уровне учебной части института с учетом рекомендаций, изложенных в Приказе Минвуза ОССР* - 28 часов на аудиторные занятия и 32 часа в неделю на СР 'на I-III курсах). Для уточнения соотношения часов на аудиторные и внеаудиторные з нягия по каждой ,. сциплине в изданных Методических рекомен-циях для преподавателей автором была предложена методика по
I. О развитии инициативы научно-педагогических коллективов ву-зоу, рассирсн' I их прав в осуществлении пер^сг ойк- учебного процесса: ])?икаэ Нинвуза СССР от 22 сентября Ьоб Г.ШО.
определению трудоемкости различных видов СР, объемов заданий для СР, общего времени на СР по дисциплинам кафедры. Как показали опросы студентов, трудности в освоении учебных программ с ш часто связывают с неумением планировать и организовывать свою самостоятельную работу. В связи с эти;., в Методических указаниях для студентов автором изложены практические рекомендации по составлению графиков учебной работы студентов на семестр, неделю, на каждый день. Ляя обеспечения нелбхо.-шого исходного уровня владения умениями и навыками СР была предложена и внедрена в учебный процесс МГИК следующая.система мероприятий: чтение лекций по вопросам организации СРС в рамках "Введения в специальность"; изучение студентами психолого-педагс-ическиг аспектов самообразования и учебной деятельности в рамках дисциплин психолого-педагогического цилла; освоение специфических приемов СР на специальных кафедрах; издание методических рекомендаций для студентов. Работа автора являлась составной частью деятельности кафедры педагогики и психологии МГИК по реализации программы перестройки учебного процесса в ;лституте. Действенность предпринимаемых мер проверялась при' помощи опросоо преподавателей и студентов, наблюдений за посещаемостью занятий и читальных залов, на основе ак шиза результатов зачетных и экзаменационных сессий в 1987-1988 учебном году. Разработанные методические указание для преподавателей и студентов обсуждались на кафс\рах института и получили в целом положительны^ оценки. Предло: энные автором рекомендации по планированию и нормированию СРС апробированы в учебном процессе и по. /"или положительные отзывы прегодавателей и студентов. В целом результаты наблюдений, опросов преподавателей и студентов культурно-просветительного факультета указывают на дейсть-нность новой организации учебного п£ оцесса в институте культуры.
В третьем параграфе "Внедоение новых средств обучения в учебный процесс ву^ов культуры" автор анализирует реалиэ-цию целосткогс подхода к разработке и внедрению в учебныГ процесс нового средства обучения, обосновывает возможность создания программированного учебного пособия по инструмьнтовке и ботку на этой основе в дальнейшем автоматизированного учебного курса. При проведении экспериментальной работы ди.сс^рт. лт основывался на обоснованной в научных ..убликациях Э.Н.Грасеева
специфике инс рументаторской деятельности руководителя самодеятельного оркестра*, ^втор выделяет следующие этапы разработки программированного „чебного подобия: установление связи программируемой теш курса с другими темами и учебными дисциплинами; выявление наличия у учащихся требуемых знаний и умений, восполнение выявленных пробелов; обоснование выбора данной темы для про~раммиро:ашя; выявление комплекса знаний и умений, которые должны быть сформирована в результате изучения данной темы; дробление учебьлго материала на "шаги" и "кадры", построение обучающей программы по линейному или разветвленному принципу; подбор системы контрольных вопросов, заданий и ответов на них; разработка инструкции по СР с пособием, а также плана проведения занят 1 с его использованием. Качество обучения в контрольной и экспериментальной группах определялось по следуют м параметра: объем усвоенных знаний, осмысленность выбора цути решения заданий, действенность знаний, автоматиз. ция основных операций, прочность знаний (.ювторное тестирование проводилось спустя месяц после эксперимента). Результаты экспериментальной работы по всем параметрам свидетельствуют об эффективности использования программированного учебного пособия наряду с традиционными методами обучения инструментовке. Результаты обучения по параметру "объем усвоенных знаний" представлены в таб.г 1це :
Таблица I
Способ обучения
Экспериментальный Традиционнь 1
Количество ответов (в %%)
правильных ! неправильных (полных, неполных) } (в целом, частично)
тест * I ! тест № 2 • тест * I ! тест * 2 --------- 1--}-
У7,2% { 94,17% ! 2,8% | ' 5,83/6 77,6% I 90,0% { 22,4% ! 10,0%
__|_I_|_I_
Пр: лечание: тесты № I и # 2 соответствуют двум темам программированного пособия. Автор делает вывод о возможности программирования части
I. См.: Грасееь Э.Н. Дидактические особенности вузовской подготовки рук.водителей самодеятельных оркестров в классе инструментовки' Дис. ...канд.пед.наук.- И.,
учебного материала данной дисциплины, разработке иа этой основе автоматизированных учебных курсов, о действенности целостного подхода к разработке пособия и организации занятий с его использованием.
В четвертом параграфе "Учебные кабинеты в технологии целостного процесса подготовки культпросветработников в вузах культуры" освещается ход работы по подготовке к созданию кабинетов и специализирон чных аудиторий (на примере кафедры педагогики и психологии МГИК), в ходе которой реализовывался целостный подход. Автор еоретически обосновывает, что кабинет как совокупность материализованных условий, в которых осуществляется учебный процесс, может выступать в качестве ускорителя или тормоза процесса усвоения знаний. Целостный подход к сованию кабинета и организации его работы состоял в использовании и развитии материально-технической базы института в определенных пространственно-временных рамках и на основе соответствующих правовых актов с целью создания оптимальных условий для учебной деятельности студентов, использования современных средств, форм, методов обучения, организации уг,-;бк~>-иетодической, научно-ясследовател"ской и СРС, повышении педагогического мастерствь ^реподаь телей. По мнению диссертанта, кабинетную систему вус . «ультуры должны составлять два типа кабинетов: кабинеты технологии профессиональной деятельности культпросветработника на выпус-:ающих кафедрах и специализированные аудитории для чтения общест-\.лно-политических и общенаучных дисциплин. При разработке доку-ентации и методических материалов для создания специализирован-ой аудитории кафедры педагогики и психологии ЫГИК автор опирал-я на результаты анализа задач курсов психолого-педагогического икла, учитывались используемые преподавателями кафедры средст-I, формы, методы и характер организуемой при этом учебной дея-зльности студентов, пути решения проблемы профилированного ■ения курсов. Необходимость создания кабинетов технологии про--юсиональной деятельности культпросветработника (в ссотлетст-и со специализациями) автор обосновывает динамизмом развитая льтурно-просветительной дотал ности, постоянным соЕсраенст-ванием содержания, форм и методов профессиональной деятельнос-культпросветработника, необходимостью постоянного изучения лх изменений и внесения соответствующих :оррективов в техно-?ию организации учебного процесса в вузе. Такая робота, по
мнению автора, должна постоянно прподиться названным кабинетом выпускающей кафедры силами преподавателей и студентов, что внесет определенный вклад в укрепление связи обучения с практикой КПР, усиление профессиональной напраыенности студентов, в активизацию НИР преподавателей ¡: студентов.
В заключении содержатся сановные выводы исследования и практичес1 .¡е рекомендации по совершенствованию технологических оонп организации процесса подготовки К} льтпросветраб тников на оснсзе использования целостного подхода. Как показало исследование, технологические основы организации учебного процесса в вузах культуры на теоретическом и практическом уровнях отработаны слабо. Сойершенствовани' подгот'вки культпросветработников автор связывает с реализацией целостного юдхода к перестройке учебного процесса, ко прый, по его мнению, предполагает: разработку моделей культпросветработника разного профиля как основы для решения проблемы целеполагангя; обеспечениё^гармонического согласования целей обучение в вузе ку.:ьтугы со всеми элементами технологической подсистемы; постоянное соотнесение инноваций в технологию подготовки культпросветработника с ожидаемыми изменениями в отдельных компонентах и во всей его личности в целом; с моделированием в технологии учетного процесса в вузе культуры целостной картины профессиональной деятельности культпросветработника.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Метрические советы для начинающих препо;: вателей по организации самостоятельной рабо ы студентов.- М.: МГИК, 1987.1,1 п.л. (в соавторстве).
2. О самостоятельной учебной работе студентов: Методические рекомендации и советы педагогов.- М.: МГИК, 1987.- 1,5 п.л. (в соавторстве).
3. О перестройке учебно-воспитательного процесса в институте культуры // Перестройка учебно-воспитательного процесса в вузах культуры: опыт, проблемы, перспективы.- И.: МГИК, 1988.-I п.л. (в соавторстве).
4. Перестройка с зтемъ. подготовки кадров в вузе культуры; прСлеыа целостного подхсда к новой организации учебного процесса." и.: МГИК, 1988.- 1,2 п.л. (Деп. в НИС Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина 30.03.68, № 1719).