автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования
- Автор научной работы
- Топольская, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования"
На правах рукописи
ТОИОЛЬСКАЯ ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ РЕФЛЕКСИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ II ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
О 4 СЕН 2014
Москва 2014
005552128
Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор
Жарков Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты - Бакланова Наталья Константиновна,
доктор педагогических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, Институт психологии, социологии и социальных отношений, кафедра социальной психологии, профессор Стукалова Ольга Вадимовна, доктор педагогичесю1х наук, доцент, Институт художественного образования Российской академии образования, ведущий научный сотрудник Моздокова Юлия Степановна доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный социальный университет, факультет социальной работы, педагогики и ювенологии, кафедра социальных технологий, профессор
Ведущая организация - Казанский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « 22 » декабря 2014 г. в «10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://vvwvv.rnsuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 22 » августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор B.C. Садовская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация общественного становления характеризуется значительными изменениями в политической, экономической, духовно-нравственной жизни России, создаваемыми условиями современного образования. Прежде всего это связано с появлением нового типа социальных отношений, определяемыми отказом от сложившихся стереотипов поведения и мышления, развитием активного, творчески преобразующего отношения к личностному и профессиональному развитию.
В связи с этим в государственных документах обосновывается осуществление глубоких изменений в содержании образования. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 г., Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. раскрыты цели модернизации российского образования, подчеркнута ее направленность на создание условий для раскрытия природного потенциала человека.
Это определяет многоаспектные задачи психолого-педагогической науки, связанные с выработкой новой образовательной парадигмы, включающей в себя как освоение традиционных духовных ценностей, так и активизацию способностей личности к самоактуализации в информационном обществе. Образование в этом случае становится частью общего культурного пространства, что предполагает активизацию познавательной самостоятельности личности, развитие рефлексивного сознания и ценностного отношения к окружающему миру, понимание значимости культуросозидающей деятельности.
Важнейшими факторами, побуждающими личность к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, социальный опыт, аккумулирующие ее природные задатки. Профессия помогает личности адаптироваться к социуму, однако прежде личность призвана освоить смыслы и ценности культуры.
В процессе освоения смыслов и ценностей гуманитарной культуры формируется духовность личности, мировоззрение, понимание своего места и роли в обществе. Учреждения культуры и образования актуализируют способность самовыражения личности в мире культуры, ее осознанного выбора между созиданием и разрушением, насилием и терпимостью, добром и злом. Помочь в этом сознательном выборе могут учреждения культуры и образования, что позволит ввести личность в пространство культуры и образования. Тем самым культура и образование органически объединяется с гуманизацией, организуя интегративный комплекс, выступающий феноменологической структурно-содержательной основой идеальной модели теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
В этом контексте возрастает внимание ученых к изучению проблемы развития у учащейся молодежи социально-культурной рефлексии, которая рас-
сматривается как существенный компонент интеллектуальной культуры (Н.Г. Алексеев), важнейший механизм саморегуляции и развития (Р. Адлер), необходимая составляющая социально-психологической компетентности (A.B. Филиппов). Исследователи отмечают, что потребность в рефлексивности становится универсальной.
На современном этапе развития нашего общества многие учащиеся молодые люди не способны адаптироваться к изменившимся политическим, экономическим и социальным реалиям, оказываются «лишними людьми» в динамичном мире.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что социально-культурная рефлексия есть совокупность способов адекватной оценки окружающей действительности и самооценки учащейся молодежи, базирующаяся на специфической интерпретации традиционных и современных ценностей и смыслов и воплощенная в комплексе взглядов, образов, мифов и символов, которые используются для адаптации к социокультурной ситуации.
В процессе рефлексивной деятельности происходит переосмысление, а затем и перестройка субъектом самосознания, и как следствие своего поведения, отношения к окружающему миру применительно к разным сферам человеческой деятельности.
Поэтому остро встает необходимость концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования. Здесь большое значение имеет опора на теоретические положения о влиянии социально-культурной деятельности на современную учащуюся молодежь. Этот процесс требует разработки, методологически обосновывающей ведущие внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для развития социально-культурной рефлексии. При этом базовый комплекс развития (личностного и профессионального) в процессе социально-культурной деятельности понимается как способность личности самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей деятельности и социального поведения, т.е. готовности и способности к жизненному самоопределению и дальнейшей самоакту ализации.
Особой значимостью в развитии социально-культурной рефлексии в этом контексте обладают выработка жизненной позиции, актуализация нравственных и эстетических идеалов, осмысление способов самоопределения в жизненной практике. Это обусловлено и необходимостью достаточно четко сформулировать требования по определению каждым учащимся молодым человеком индивидуального стиля жизни, развитию у них способности к культурному самоопределению как к стержневому свойству личности.
Спорность трактовок социально-культурной рефлексии направлена на развитие сознания современного молодого человека, переосмысление им культурных явлений и своего культурного опыта в поисках новых парадигм собственного культурного роста, существующей системы ценностей, норм и принципов, необходимых путей совершенствования образования.
Духовное возвышение, направляемое учреждениями культуры и образования на насыщение социально-культурной рефлексии смыслотворчеством и
жизнетворчеством, становится механизмом движения к идеалу, постоянному самосовершенствованию на основе самооткрытия и реализации личностного творческого потенциала личности.
Актуальность исследования заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основании развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, отвечающих значимым требованиям общественного развития. Процесс развития социально-культурной рефлексии можно сориентировать на повышение уровня социальной адаптации личности в современном информационном обществе и активизацию способностей личности к разностороннему самосовершенствованию и самоактуализации на практике.
Степень научной разработанности проблемы Анализ научных работ, посвященных различным аспектам развития личности, позволяет заключить, что данная проблематика во многом соприкасается с изучением тех или иных аспектов рефлексии в целом. В то же время в современной философской и психолого-педагогической литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основных историко-философских концепций рефлексии, дан содержательный анализ феномена социально-культурной рефлексии, а также рассмотрена роль этого вида рефлексии в целостном становлении будущих специалистов в сфере культуры и искусства.
В результате изучения терминологии семантического поля «развитие рефлексии» выявлено, что исторически сложившимся значением слова «рефлексия» является «направленное и управляемое изменение». Соответственно, значение «отражение» появилось в результате более позднего развития языка.
Понятие «социально-культурная рефлексия» рассматривается прежде всего в философском, психологическом и педагогическом аспектах. Античные мыслители видели назначение рефлексии в способности разума направлять и приводить себя в единство в процессе взаимодействия с многообразием отдельных вещей. Так, в платоновском диалоге «Тимей» излагается учение о материи («chora»), которая является условием функционирования рефлексии, будучи «вместилищем» идей ума. Однако сама «хора» постигается в смутном не-рефлектируемом переходе между сном и явью, знание о ней получается в результате «незаконного рассуждения», т.е. в стихии творческого воображения. В платоновской концепции диалектики существенную системообразующую роль играет рефлексия.
В истории науки понятие рефлексии расширилось от первоначального значения, что было связано с одной из важнейших проблем философии Нового времени - проблемы обоснования источника знаний человека. Так, Рене Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, отвлекаясь от всего внешнего, телесного. Полученное в результате знание о самом себе - есть единственно достоверное знание, которое становится основанием для последующих размышлений о существовании Бога, о свойствах физического мира.
Дж. Локк рассматривал рефлексию как внутренний опыт, являющийся основным источником знаний, в отличие от опыта внешнего, основанного на восприятии окружающего мира органами чувств. Важно отметить, что именно от Локка идет традиция собственно научного изучения рефлексии. Локк впервые выделил рефлексию как особую психическую реальность. В учении Бенедикта Спинозы феномен рефлексии соотносится с вопросом о свободе.
Наиболее полно учение о рефлексии разработано в немецкой классической философии. И. Кант использует понятие «рефлексия» с целью разъяснить специфику работы сознания. Кроме этого, Кант употребляет понятие «рефлектирующая способность суждения» («Критика способности суждения»), В логике авторской концепции, особое значение приобретают выдвинутые И.Г. Фихте идеи о связи рефлексии с самосознанием. Философ считал, что путь от сознания к самосознанию есть путь духовного роста, путь действительного изменения человека. У Г.В. Гегеля эта обращенность познания на самого себя и одновременное «присвоение» истории объявляется объективным движением самого разума в его направленности на экспликацию оснований самого мышления.
Значение рефлексивных знаний особенно интенсивно развивается в философии Западной Европы в конце XIX - XX вв. В феноменологии Э. Гуссерля рефлексия трактуется как универсальный способ познания сознания, которое становится ясно постигаемым и анализируемым». Современная герменевтика (Г. Гадамер, П. Рикер, К. Ясгтерс) усматривает основную функцию рефлексии в интерпретации и обосновании смысла, определяя рефлексию как отношение между смыслом и «Я».
Философия экзистенциализма (Ж. Сартр, М. Хайдеггер) открывает в рефлексии новое содержание: она приобретает этическое свойство, становясь голосом совести человека и обретая контролирующую сознание функцию. Рефлексия побуждает человека оценить свою нравственную позицию, определить назначение своего бытия.
Во всех этих теориях содержатся позиции, которые легли в методологическое основание авторской концепции развития социально-культурной рефлексии. В первую очередь, это идеи о том, что рефлексия, как построение картины деятельности, дает сознанию личности материал, открытый наблюдению, критике и последующему изменению. Личность способна конструировать из существующих фактов новые представления и стратегии поведения.
В ходе разработки авторской концепции особенное внимание было обращено на исследования, затрагивающие проблематику влияния рефлексии на процессы самопознания, самосовершенствования, творческой активности. Согласно учению П. Тейяра де Шардена, рефлексия - это приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением. Путем этой индивидуализации самого себя внутри себя живой элемент, до того распыленный и разделенный в смутном кругу восприятий и действий, впервые превращается в центр, в котором все представления и
опыт связываются и скрепляются в единое целое, осознающее свою организацию.
Последствием подобного превращения является усиление импульса к совершенствованию: рефлексирующий человек в силу самого сосредоточивания на самом себе становится способным развиваться и активизировать деятельность внутренней жизни.
В отечественной философии идеи рефлексии традиционно рассматриваются в рамках гуманистической модели теории всеединства (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.J1. Франк). Согласно взглядам этих мыслителей, принцип рефлексии ложится в основание человеческого бытия, так как содержит ценностно-смысловые константы, которыми являются идеалы-смыслы, доминантами осмысленного личностного жизнестроительства.
В философских трудах представителей различных течений подтверждается, что рефлексия как механизм обратной связи в жизнедеятельности человека связана с внутренними преобразованиями личности, включая осмысление стереотипов мышления.
В психологическом аспекте рефлексия рассматривается в основном через сопоставление с личностной рефлексией.
Исследования в этой области ведутся с начала 60-х годов XX века Б.М. Кедровым, В.А. Лекторским, И.Б. Михайловым, С.Л. Рубинштейном и др.
Способность к рефлексии, как показывают ученые, выступает одной из главных характеристик творчества. Личность становится для самого себя объектом управления, из чего следует, что рефлексия как «зеркало», отражающее все происходящие в нем изменения, становится основным средством саморазвития, условием и способом личностного роста.
Учеными обосновывались системно-деятельностные детерминанты рефлексии личности (В. В. Давыдов), системная взаимосвязь рефлексии и способностей (В. П. Зинченко), социально рефлексивные детерминанты самосознания, создана концепция «социальных эстафет» (М.А. Розов), в которой особое место занимают явления рефлексивной симметрии, означающие преобразование одного акта деятельности в другой в результате изменения рефлексивной позиции субъекта и др.
В конце XIX - начале XX века проблемы рефлексии становятся особо актуальны. Это нашло подтверждение в трудах О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, Ч. Хортона Кули, Дж. Г. Мида, П. Сорокина, О. Тоффлера.
Изучение педагогического потенциала социально-культурной рефлексии определяется и необходимостью развития готовности у молодежи к самореализации и самоактуализации в информационном обществе, к преодолению кризисов личностного и профессионального становления, гибкости сознания, открытого к перестройке смысловых структур профессиональной направленности, переориентации на новые цели, коррекции социально-культурной позиции.
Все это возможно лишь при опоре на хорошо развитую социально-культурную рефлексию, которая создает базис для постоянного управления собственным развитием» (A.C. Ахиезер).
Отсюда, социально-культурная рефлексия предполагает, выход в позицию «над» и «вне» и позволяет людям прогнозировать и проектировать свои действия, влиять на действия других. По мнению академика Г.Н. Филонова, рефлексия вносит имплицитные изменения в ориентации личности, направляет его на открытость собственных позиций, выявление их радикального или консервативного характера и т.д.
Следовательно, рефлексия выступает как фактор самоорганизации личности, ее гуманистической направленности в процессе диалоговых отношений и выработки конструктивных решений и такой тип рефлексии представляется важнейшим качеством в определении социально-культурной рефлексии.
В работах В.А. Лефевра сформулированы основы прикладных исследований рефлексии, описана формализованная модель рефлексивных структур, анализирующих, в том числе, конкретные субъекты со своими «субъектными мирами» в рамках социума.
В конце 80-х годов XX века Г.П. Щедровицкий обосновал нормативно-деятельностный и системно-структурный подходы к пониманию рефлексии. Он трактовал рефлексию как «смену позиций» и создал первую абстрактную модель рефлексии в целом, что позволило разработать тренинго-игровые технологии, которые развивали способность личности к самоорганизации, самопроектированию на основе социального взаимодействия и корпоративного творчества.
В целом, ученые занимаются проблемой рефлексии на стыке психологии, культурологии, социологии, что указывает на важнейшие составные части социально-культурной рефлексии заключающейся в способности личности управлять своими отношениями, своей культурой, изменением, углублением своей личности (Т.И. Заславская, С.Я. Матвеева и др.).
С точки зрения авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, актуально, что в центре этого процесса находятся стремление личности к интериоризации духовных ценностей культуры.
Анализ проведенных учеными междисциплинарных исследований свидетельствует о значимости изучения влияния социально-культурной рефлексии на развитие личности в современных условиях, показывает значение разрабатываемых проблем сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов). Это направление характеризуется стремлением постичь специфику развития и реализации феноменов высшего уровня психики человека - его рефлексивно-инновационных возможностей (С. Ю. Степанов), рефлексивно-творческого потенциала (Е.З. Кремер), творческой уникальности человека (Е.П. Варламова), жизнетворчества (A.C. Сухоруков), сотворчества (А. В. Овсянников) и др.
Принципиальные подходы к педагогическому изучению социально-культурной рефлексии сформулированы в работах Б. 3. Вульфова.
Теория и практика опоры на развитие рефлексивных механизмов гармонизации взаимодействия человека и социума, подготовки к нему нашли отражение в работах А. В. Мудрика, И.А. Липского, Л. Е. Никитиной и др.
Особенности формирования социально-культурной рефлексии и ее связь с задачами повышения эффективности воспитания личности раскрыты в работах М.А. Арнарского, JI.C. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю. А. Стрельцова и др.
Контент-анализ диссертационных исследований конца 1990-2000-х гг. показал, что проблематика развития рефлексии затрагивается в ряде психологических и философских исследований. Рассмотрены социально-психологические аспекты становления культуры рефлексии педагога в профессионально значимых жизненных ситуациях (Е.В. Корецкая, 2002); выявлены исторические типы рефлексии бытия игры в культуре (Л.Ю. Культенко, 2002), изучены структура, формы и функции социальной рефлексии (Е.М. Ковшов, 1999) и др.
Потенциал развития рефлексии изучен и в педагогическом аспекте: описаны педагогические условия формирования рефлексии на различных возрастных этапах становления личности (Л.Г. Бортникова, 2000; Н.И. Рослякова, 1999; Е.В. Сподаренко, 2008 и др.); разработана система теории и практики рефлексивного образования на основе феноменологического подхода (Г.П. Звенигородская, 2002) и т.д.
Особый интерес представляли для нашего исследования научные труды ученых, занимающихся теорией, методикой и организацией социально-культурной деятельности, а также теорией и методикой профессионального образования (Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, Е.В. Моздокова, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Е.Ю. Стрельцова, О.В. Стукалова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).
Таким образом, различные аспекты развития рефлексии и ее влияния на становление личности в современном обществе достаточно обстоятельно изучены психолого-педагогической наукой.
Однако в результате многолетних исследований, охватывающих большой объем деятельности учреждений культуры и образования было выявлено, что имеется существенное противоречие между объективной потребностью общества в воспитании личности с развитой социально-культурной рефлексией и отсутствием системно обоснованных теоретико-методологических оснований реализации данного процесса на практике. Недостаточно исследованными в настоящее время являются также и проблемы адаптации личности в информационном поликультурном обществе, ее нравственного самоопределения, готовности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации на основе освоения духовных ценностей культуры.
Следовательно, актуальность проблемы развития социально-культурной рефлексии обусловлена острой проблемой изучения педагогического потенциала этого процесса, влиянием рефлексирующего самосознания на профессиональное и личностное становление современной учащейся молодежи; недостаточной разработкой теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии в учреждениях культуры и образования; отсутствием исследований роли социально-культурной деятельности в этом
процессе, прогнозом возможности опоры на социально-культурную рефлексию в ходе преодоления деструктивных социальных и психологических явлений в молодежной среде.
Обосновывая значимость развития социально-культурной рефлексии в становлении личности современного молодого человека и отмечая ряд противоречий, имеющихся в данной области психолого-педагогической науки, мы определили тему исследования: «Теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования».
Целью исследования является разработка теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности, обосновывающей содержание и условия эффективной деятельности и взаимодействия учреждений культуры и образования и реализации их на практике.
Объект исследования: личностное и профессиональное становление современной учащейся молодежи.
Предмет исследования — теоретико-методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
Задачи исследования:
- провести системный анализ философских, психологических и педагогических аспектов развития социально-культурной рефлексии личности, отраженных в научной литературе, а также существующих педагогических теорий этого процесса, выявив доминантные теоретико-методологические позиции, необходимые для обоснования авторской концепции;
- разработать авторскую концепцию развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования, ее сущностные составляющие этого процесса;
- выявить ключевые функции и факторы, обусловливающие педагогический потенциал и социально-культурную рефлексию личности в учреждениях культуры и образования;
- раскрыть наиболее эффективные направления педагогической деятельности по развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования;
- обосновать стадийный подход к процессу развития социально-культурной рефлексии личности;
- научно обосновать авторскую концепцию социально-культурной рефлексии личности как способа освоения общечеловеческих ценностей через активизацию творческих и эмоционально-ценностных начал личности;
- выявить важнейшие условия развития социально-культурной рефлексии, направляющей молодежь на повышение уровня социальной адаптации в современном информационном обществе, самоактуализацию в культуротворче-ской деятельности;
- раскрыть содержание педагогического процесса развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования;
- разработать специфические технологии и педагогические ситуации для эффективной реализации разработанных концептуальных теоретико-методологических позиций, направленных на актуализацию у молодежи нравственных и эстетических идеалов;
- определить способы культурного самоопределения как стержневого свойства личности, обеспечивающие устойчивое восприятие ценностных ориентации;
- выявить критерии и уровни развития социально-культурной рефлексии; разработать мониторинг этого процесса для каждой из его стадий;
- обосновать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение реализации авторской концепции в педагогическом процессе в учреждениях культуры и образования;
- разработать научно обоснованные рекомендации по внедрению в педагогическую практику технологий развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования будет наиболее эффективным, если:
- содержание и организация педагогического процесса в учреждениях культуры и образования осуществляются на основе теоретико-методологических позиций авторской концепции, направленной на актуализацию у молодежи нравственных и эстетических идеалов, освоение способов культурного самоопределения как стержневого свойства личности, обретения устойчивых ценностных ориентации и навыков адаптации в социально-культурной ситуации информационного общества, преодоление негативных явлений в становлении современной молодежи;
- продуктивно реализовать основные педагогические условия направления развития социально-культурной рефлексии личности, включая педагогическую организацию личностно и профессионально значимого диалога по поводу содержания и форм массовой культуры на материале глубокого осмысления духовных и эстетических ценностей, содержащихся в различных классических текстах; формирование нравственно развитой личности на основе развития эм-патийных способностей в диалоговом пространстве занятий; актуализацию осознания значения социально-культурной деятельности как способа сохранения и развития общечеловеческих ценностей через приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал личности;
- в педагогическом процессе учреждений культуры и образования будет внедрено дидактическое обеспечение развития социально-культурной рефлексии личности (проектно-деятельностные технологии, учебные программы спецкурсов, тематические планы научно-практических семинаров и конференций; циклы лекций, методические рекомендации по организации воспитательной работы; проектно-деятельностные технологии развития социально-культурной рефлексии личности и др.).
Методологическими основаниями авторской концепции являются:
- философские идеи развития рефлексии (Платон, Дж. Локк, Р. Декарт, И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В. Гегель и др.);
- труды отечественных мыслителен, посвященные проблемам духовного совершенствования на основе развития рефлексивного сознания (H.A. Бердяев, C.JI. Франк и др.);
- теоретические положения создания целостного педагогического процесса воспитания и образования (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.);
- фундаментальные психолого-педагогические исследования по проблемам развития личности (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- педагогические теории о ведущей роли соцнально-культурных факторов в процессе воспитания (Н.Д.Никандров и др.);
- научная концепция А.Д. Жаркова о социально-культурной деятельности как эффективном механизме становления культуросозидающей личности;
- теоретические разработки в области развития системно-деятельностных детерминант рефлексии (В.В. Давыдов), идеи системной взаимосвязи рефлексии и способностей (В.П. Зинченко), теория «социальных эстафет» (М.А. Розов);
- основы прикладных исследований социально-культурной рефлексии (В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.);
- представления о роли социально-культурной рефлексии в развитии гуманистической направленности личности (Г.Н. Фнлонов и др.);
- исследования в области повышения эффективности воспитания личности, раскрытые в работах М.А. Ариарского, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова и др.;
- педагогические подходы к развитию социально-культурной рефлексии, сформулированные Б. 3. Вульфовым, A.B. Мудриком и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ научных трудов в области педагогики, психологии, философии, культурологии и социологии; системное изучение факторов педагогического потенциала развития социально-культурной рефлексии в учреждениях образования и культуры; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); независимая экспертиза; экспериментально-практическая проверка внедрения диадактического обеспечения авторской концепции развития социально-культурной рефлексии (математическая статистика; моделирование; изучение и систематизация педагогической документации; обобщение передового педагогического опыта развития социально-культурной рефлексии, лонгитюдные исследования); ретроспективный анализ собственного опыта педагогического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе обобщения и анализа исследовательских материалов, классификации полученных в процессе исследования данных, а также в результате многолетней педагогической деятельности выявлены теоретико-методологические основания авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования как новое направление в научной специальности по
педагогике: «теория, методика и организация социально-культурной деятельности».
Определено, что воспитание у учащейся молодежи качеств полноценного и самобытного участника жизни общества, обладающего высокой мотивацией к постоянному духовному совершенствованию, а также преодоление свойственных современному поколению деструктивных качеств потребительского отношения к культуре, негативизма, отсутствия четких ориентиров на самореализацию в коллективе, неустойчивости стратегии жизнестроительства, аддиктивно-го поведения наиболее продуктивно в процессе развития социально-культурной рефлексии.
Раскрыто содержание педагогического процесса развития социально-культурной рефлексии, направленного на выработку активной жизненной позиции на основе освоения ценностных ориентации, актуализацию нравственных и эстетических идеалов, осмысление способов личностного и профессионального становления, формирование стремления к культуросозидающей деятельности.
Выявлено, что важнейшим условием развития социально-культурной рефлексии в учреждениях культуры и образования является опора на усиление общественного значения социально-культурной деятельности, другими условиями эффективного развития социально-культурной рефлексии являются гибкое использование традиционных и инновационных методов обучения с учетом психологических особенностей личности; индивидуализация обучения.
Выяснено, что актуализация субъективной позиции личности осуществляется посредством инициирования рефлексивной позиции, стимулирования личностных достижений и включения в личностно-значимую деятельность поэтапной психолого-педагогической диагностики уровней социально-культурной рефлексии.
Конкретизировано определение социально-культурной рефлексии личности, которая трактуется как совокупность способов адекватной оценки окружающей действительности и самооценки молодежи, базирующаяся на специфической интерпретации традиционных и современных ценностей и смыслов и воплощенная в комплексе взглядов, образов, мифов и символов, которые используются для адаптации к социально-культурному пространству.
Научно обосновано, что сущностными составляющими развития социально-культурной рефлексии личности являются: комплексная синтетическая природа и особый статус в структуре психических процессов; позитивное влияние на процессы самопознания и осмысления связи с социумом, своих возможностей и их границ в процессе становления, на обогащение мотивов поведения и деятельности личности; направленность на децентрацию личности, ее выход за пределы собственного внутреннего мира в пространство свободного саморазвития.
Выявлены ключевые функции развития социально-культурной рефлексии личности: проектировочная (проектирование и моделирование деятельности участников социально-культурного процесса); организаторская (организация наиболее эффективных способов взаимодействия в коллективной социально-
культурной деятельности); коммуникативная (как условие продуктивного общения участников социально-культурного процесса); смыслотворческая (формирование осмысленности деятельности и взаимодействия); мотивационная (определение направленности совместной деятельности участников социально-культурного процесса на результат); коррекцнонная (побуждение к изменению во взаимодействии и деятельности).
Доказано, что наиболее значимы среди них смыслотворческая и коммуникативная функции, обеспечивающие появление нового индивидуального смысла социально-культурной деятельности, расширяющего границы самосознания личности учащегося молодого человека.
Раскрыты факторы, обусловливающие педагогический потенциал развития социально-культурной рефлексии личности при реализации теоретико-методологических оснований в учреждениях культуры и образования:
- оптимизирующего влияния этого качества личности на процессы самосознания, творческого самоизменения личности и раскрытия мотивации на самосовершенствование и созидательную культуротворческую деятельность;
- активного взаимодействия с этим процессом возрастных психологических особенностей личности;
- стимулирования личности к переосмыслению наиболее значимых культурных явлений и своего культурного опыта в поисках новых парадигм развития культуры и духовного самосовершенствования;
- стадиальности развития социально-культурной рефлексии, которая определяет ее сложный и противоречивый характер, сочетающий смысложизнен-ные стратегии, психические изменения и активность таких процессов, как ин-териоризация ценностей, формирование и трансляция социально-культурного опыта, освоение навыков самореализации и самоактуализации, гармония личностного и профессионального становления;
- глубокой укорененности развития социально-культурной рефлексии в разворачивании жизненного пути каждой личности, так как этот процесс взаимосвязан с самосознанием, раскрывает особенности духовного мира человека, влияет на способ организации умственной деятельности и представления внутреннего мира в ходе принятия решений.
Показано, как социально-культурная рефлексия имеет способность приобщать индивидуальное мышление и индивидуальную деятельность к социально-культурному пространству, выделены стадии развития социально-культурной рефлексии: стадия импульса, стадия сомнений и колебаний, стадия принятия решения, стадия преобразований самого себя и воздействия на других в новом качестве.
Подтверждено, что на четвертой стадии растущий человек в процессе развития социально-культурной рефлексии осознает цели социально-культурной деятельности как личностно значимые, побуждающие волю и мотивацию к достижению высшей точки жизни - самоактуализации, данная стадия не является завершающей, а раскрывает новые возможности самосовершенствования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы теоретические позиции, направленные на актуализацию у учащейся молодежи нравственных и эстетических идеалов, освоение способов культурного самоопределения как стержневого свойства личности, обретения устойчивых ценностных ориентации и навыков адаптации в социально-культурной ситуации информационного общества, преодоление негативных явлений в становлении современной учащейся молодежи.
Теоретически обоснованы педагогические направления, повышающие эффективность разработанной авторской концепции диссертанта, построенной на основе педагогической организации личностно и профессионально значимого взаимодействия всех субъектов процесса на материале глубокого осмысления духовных и эстетических ценностей, содержащихся в различных классических текстах; формирование нравственно развитой личности на основе развития эмпатийных способностей в диалоговом пространстве занятий; актуализация осознания значения социально-культурной деятельности как способа сохранения и развития общечеловеческих ценностей через приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал личности.
Разработана теория дидактического обеспечения развития социально-культурной рефлексии в педагогическом процессе учреждения образования и культуры, включающая: технологический компонент (технология реализации смыслотворческой функции, технология активизации коммуникативной функции социально-культурной рефлексии, деятельностная технология реализации проекта; цикл тренинговых занятий); моделирующий компонент (педагогическая модель развития культурного опыта учащейся молодежи в процессе подготовки и проведения «культурных событий»; программы спецкурсов, циклы лекций и др.); диагностический компонент (стадиальный психолого-педагогический мониторинг уровней развития социально-культурной рефлексии) личности молодого человека.
Определено, что разработанные технологии социально-культурной рефлексии предполагают реализацию определенных педагогических ситуаций, требующих самоопределения личности в социально-культурной деятельности, педагогическое обеспечение «самодвижения личности» в процессе проявлений ее творческой активности.
Теоретически обоснованы уровни и критерии развития социально-культурной рефлексии, позволяющие осуществлять мониторинг этого процесса на всех его стадиях.
Экспериментально доказано, что критериями высокого уровня развития социально-культурной рефлексии личности учащегося молодого человека являются: корреляция уровней созидательной культуротворческой деятельности и самооценки; высокий уровень ответственности в выстраивании социально-культурного поведения; готовность к реализации собственных целей с учетом интересов и потребностей участников процесса; позитивное отношение к миру и другим людям; уровень осознания социально-культурной деятельности как необходимой жизненной ценности. Средний уровень, который определяется как «достаточный», характеризуется следующими критериями: целостное по-
нимание значимости культурных ценностей, закономерностей формирования культурных традиций; позитивное восприятие содержания социокультурных норм и принципов; мировоззренческая сознательность; интеллектуальная и творческая активность в выработке аналитико-синтетических и рефлексивных навыков мышления; достаточный уровень владения исследовательскими умениями и навыками; стремление к самостоятельной выработке эстетических суждений, умозаключений, взглядов и убеждений. Начальный уровень раскрывается в таких критериях, как отсутствие понимания взаимосвязей и закономерностей в познаваемых фактах, объектах и явлениях окружающего мира; недостаточная мировоззренческая осознанность собственных поведенческих стратегий; низкий уровень анализа своей профессиональной деятельности, отсутствие или низкий уровень критической оценки окружающей действительности и понимания ценности самой человеческой жизни.
Выделены признаки деформации в процессе развития социально-культурной рефлексии, раскрывающие возможность для их педагогически направленной корректировки:
- трудность принятия точки зрения другого человека;
- нечувствительность мышления личности к проблемам, которые возникают в процессе реализации решения (низкая способность к синхронной рефлексии);
- эгоцентризм мышления (личность проектирует и исполняет действия, не соотнося их рефлексивно с другими людьми, на которых они направлены);
- стереотипность мышления (при принятии решения в конфликтной ситуации личность не способна отрефлексировать позиции всех участников данной ситуации и поэтому оказывается «в плену» стереотипов, оправдывая свое поведение, и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса педагогического обеспечения, способствующего эффективной реализации теоретико-методологических положений авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в деятельности учреждений культуры и образования. Весь комплекс был апробирован на разных этапах эксперимента, в ходе которого в него были внесены необходимые коррективы. Комплекс включает технологический, моделирующий и мониторинговый компоненты. Представлены проектно-деятельностные технологии, направленные на оптимизацию развития социально-культурной рефлексии личности, педагогическая модель развития культурного опыта, создана система педагогических ситуаций развития социально-культурной рефлексии личности в процессе подготовки «культурного события» («Поиск позиции», «Пойми меня», «Переговоры», «Ценности моей жизни», «Пресс-клуб» и др.), разработан цикл тренинго-вых занятий, направленных на активизацию различных функций социально-культурной рефлексии (тренинг коммуникативной рефлексии и др.), апробирована программа спецкурса «Социально-культурная рефлексия в профессиональном становлении специалистов в сфере культуры и искусства» (72 часа) и ДР-
Эффективность образовательного процесса обеспечивается тем, что развитие социально-культурной рефлексии личности связано с наличием проблемной ситуации, требующей разрешения посредством активного изменения условий, в которых задана та или иная задача, для чего необходимы специальные
технологии и традиции.
Научно обоснована и апробирована система стадиального мониторинга, выделены высокий, средний (достаточный) и начальный уровни, раскрыты по-уровневые критерии, описаны их проявления, выявлены признаки деформации в процессе развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях
культуры и образования.
Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке педагогических проблем, связанных с профессиональным и личностным становлением современной учащейся молодежи во всех типах учреждений культуры и образования. Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертации, могут стать основой для создания ряда программ и учебных пособий для молодежи, студентов вузов культуры и искусств, а также педагогических вузов, в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования.
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях и научно-практических семинарах, на «круглых столах», а также успешным внедрением в практику работы ряда учреждений образования и культуры созданных в исследовании теоретико-методологических положений и их дидактического обеспечения.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.
Этапы исследования.
Поисковый этап (2010-2011 гг.) включал изучение и анализ философских, психолого-педагогических, культурологических, социологических трудов по проблеме развития рефлексии; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости разработки авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности.
Опытно-экспериментальный этап (2011-2014 гг.) включал поиски экспериментального обоснования исследования; обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ; уточне-
ние сущностных составляющих развития социально-культурной рефлексии; выявление ключевых функций и факторов, обусловливающих педагогический потенциал этого процесса и его значимость для модернизации современного образования; изучение существующих педагогических подходов к профессиональному и личностному становлению, анализ научной концепции А.Д. Жаркова, ставшей фундаментом разработки теоретических позиций по развитию социально-культурной рефлексии. Проводились обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций, обоснование значения социально-культурной деятельности как важнейшего условия развития социально-культурной рефлексии. Осуществлялась адаптация теоретико-методологических позиций и дидактического обеспечения их реализации в практике различных учреждений культуры и образования. На этом этапе была осуществлена практическая реализация разработанных педагогических направлений, обеспечивающих повышение эффективности развития социально-культурной рефлексии.
Особое внимание было уделено выявлению уровней и критериев этого процесса на основе психолого-педагогического наблюдения и педагогического эксперимента учащейся молодежи в учреждениях культуры и образования, вошедших в экспериментальный и контрольный состав (всего в эксперименте было задействовано свыше 1000 человек); уточнены требования к организации педагогических ситуаций, проведению тренинговых занятий, осуществлению «культурных событий», внедрению проектно-деятельностных технологий и др.
В рамках формирующего эксперимента были проведены опросы и анкетирование, в работе которых принимали участие 55 специалистов учреждений культуры и педагогов кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Результаты эксперимента зафиксированы в монографиях, в учебных программах спецкурсов и курсов по выбору. В ходе эксперимента была научно обоснована актуальность опоры в педагогическом процессе учреждений культуры и образования на авторскую концепцию, направленную на развитие социально-культурной рефлексии, что обеспечивает обретение устойчивых ценностных ориентации, создает условия для преодоления деструкции в профессиональном и личностном становлении молодежи (инфантилизация, адциктивное поведение, потребительское отношение к культуре и др.).
Интентное педагогическое наблюдение за участниками экспериментальной группы позволило подтвердить первоначальное предположение о том, что специфика рефлексивных процессов при самоопределении у учащейся молодежи обусловлена духовным миром личности, ее способностью к осмыслению или переосмыслению собственного опыта, знаний о себе, чувств, оценок, мнений, отношений и т.д. В связи с этим развитие социально-культурной рефлексии личности может рассматриваться как путь к переосмыслению стереотипов собственного опыта и, в этом контексте, выступать одной из главных характеристик культуротворческой направленности личности.
В процессе эксперимента были успешно реализованы педагогические цели исследования, связанные с достижением высокого уровня развития социаль-
но-культурной рефлексии участников контрольных и экспериментальных групп.
Обобщающий этап (2014 г.) включал завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных по реализации теоретико-методологических положений в педагогический процесс учреждений культуры и образования, и письменное оформление
текста диссертации.
Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в процессе реализации теоретико-методологических позиций авторской концепции развития социально-культурной рефлексии в таких учреждениях образования и культуры, как Московский государственный университет культуры и искусств и др. Контрольными базами опытно-экспериментальной работы стали учреждения образования и культуры г. Москвы и Московской области.
Основные результаты исследования апробировались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: « «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 2010), «Ценностные приоритеты образования XXI века в контексте межкультурных контактов» (Луганск, Украина, 2010), Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве», Международных конференциях «Образовательное пространство: вызовы XXI века» (Москва, 2012), «Художественное образование в пространстве современной культуры» (Бойнице, Словакия, 2013), II Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Инновация в образовании. Современная психология в обучении» (Москва, 2013 г.) и
др-
Опытно-экспериментальная база исследования включила в себя Московский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Московский областной Дом искусств (МОДИ) «Кузьминки»; Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры "Выстрел"»; Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова»; Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево»; Дворец творчества детей, подростков и юношества «На Миуссах»; Дом детского творчества в Сокольниках; Городской центр народного творчества и досуга им. Лепсе; Центр культуры и досуга «Зеленоград»; Муниципальное учреждение культуры Дом культуры «Восход»; Муниципальное учреждение культуры Дом культуры «Купавна»; Муниципальное учреждение культуры Дом культуры «Чайка»; Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Котельники Московской области Дом культуры «Белая Дача»; а также ряд учреждений образования и культуры г. Химки Московской области, включая Автономное учреждение «Дворец культуры «Родина», Автономное учреждение дополнительного образования детей «Центральная детская школа искусств», Муниципальное автономное учреждение «Культурно-досуговый центр «Химки», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Химкинский драматический театр «Наш дом», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Химкинская централизованная библиотечная система», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Контакт», Муниципальное бюджетное образова-
тельное учреждение дополнительного образования детей «Сходненская детская школа искусств», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. А.Н. Верстовского», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина»
На защиту выносятся авторская концепция н следующие положения:
1. Актуальность разработки теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности диктуется появлением нового типа социальных отношений, отказом от сложившихся стереотипов поведения и мышления, развитием активного, творчески преобразующего отношения к личностному и профессиональному развитию и самореализации учащейся молодежи. Освоение качеств социально-культурной рефлексии личности взаимосвязано с оптимизацией процессов жизнестроительства личности, ее целостного становления в условиях поликультурного информационного общества.
2. Методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности направлены на актуализацию у учащейся молодежи нравственных и эстетических идеалов, освоение способов культурного самоопределения как стержневого свойства личности, обретения устойчивых ценностных ориентации и навыков адаптации в социально-культурной ситуации информационного общества, преодоление негативных явлений в самосовершенствовании, саморазвитии, самоопределении, самообразовании.
Методологические основания базируются на определении понятия «социально-культурная рефлексия личности», которая трактуется как совокупность способов адекватной оценки окружающей действительности и самооценки молодежи, базирующаяся на специфической интерпретации традиционных и современных ценностей и смыслов и воплощенная в комплексе взглядов, образов, мифов и символов, которые используются для адаптации к социокультурному пространству. При этом в процессе рефлексивной деятельности личности происходит переосмысление, а затем и перестройка субъектом самосознания, и как следствие своего поведения, отношения к окружающему миру применительно к разным сферам человеческой деятельности.
3. Теоретические основания развития социально-культурной рефлексии личности у учащейся молодежи в учреждениях культуры и образования обеспечивают полноценное и самобытное художественное творчество, обладающее высокой мотивацией к постоянному духовному совершенствованию, а также преодоление свойственных современному поколению деструктивных качеств потребительского отношения к культуре, негативизма, отсутствия четких ориентиров на самореализацию в коллективе, неустойчивости стратегии жизнестроительства, аддиктивного поведения наиболее продуктивно и эффективно.
Сущностными составляющими развития социально-культурной рефлексии личности являются: комплексная синтетическая природа и особый статус в структуре психических процессов; позитивное влияние на процессы самопознания и осмысления связи с социумом, своих возможностей и их границ в процессе становления, на обогащение мотивов поведения и деятельности лич-
ности; направленность на децентрацию личности, ее выход ее за пределы собственного внутреннего мира в пространство свободного саморазвития.
4. Содержание педагогического процесса развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях образования и культуры направленно на выработку активной жизненной позиции на основе освоения ценностных ориентации, актуализацию нравственных и эстетических идеалов, осмысление способов личностного и профессионального становления, формирование стремления к культуросозидающей деятельности.
В процессе развития социально-культурной рефлексии личности эффективно реализуется проектировочная, организаторская, коммуникативная, смыслотворческая, мотивационная, коррекционная педагогические функции.
5. Теория стадиального подхода к развитию социально-культурной рефлексии личности обеспечивает процесс: от стадии импульса, через стадию сомнений и колебаний и стадию принятия решения к стадии преобразований самого себя и воздействия на других в новом качестве, на которой растущий учащийся молодой человек отчетливо осознает цели социально-культурной деятельности как личностно значимые, побуждающие мотивацию и веру к достижению высшей точки жизни - самоактуализации. Данная стадия не является завершающей, а раскрывает новые возможности самосовершенствования.
6. Теория стадиальности развития социально-культурной рефлексии личности определяет ее сложный и противоречивый характер, сочетающий смыс-ложизненные стратегии, психические изменения и активность таких процессов, как интериоризация ценностей, формирование и трансляция социально-культурного опыта, освоение навыков самореализации и самоактуализации, гармония личностного и профессионального становления; является фундаментальным основанием развития социально-культурной рефлексии личности в разворачивании ее жизненного пути, так как этот процесс взаимосвязан с самосознанием, раскрывает особенности духовного мира учащегося молодого человека, влияет на способ мышления и культуру умственной деятельности.
7. Педагогический потенциал процесса развития социально-культурной рефлексии личности обусловлен следующими факторами:
- оптимизирующим влиянием этого качества личности на процессы самосознания, творческого самоизменения личности и раскрытия мотивации на самосовершенствование и созидательную культуротворческую деятельность;
- активным взаимодействием с этим процессом возрастных психологических особенностей личности;
- стимулированием личности к переосмыслению наиболее значимых культурных явлений и своего культурного опыта в поисках новых парадигм развития культуры и духовного самосовершенствования.
8. Продуктивность развития социально-культурной рефлексии определяется внедрением в педагогический процесс учреждении образования и культуры, зависит от понимания ценности самой человеческой жизни. Реализация авторской концепции - педагогическая организация личностно и профессионально значимого диалога на основе единого содержания и формы социально-
культурной деятельности за счет глубокого осмысления духовных и эстетических ценностей. Изучение технологии этого процесса можно рассматривать в ракурсе воспитания ответственности, развития эмпатийных способностей актуализации осознания значения социально-культурной деятельности как способа сохранения и развития общечеловеческих ценностей через приоритет творческих и эмоционально-ценностных начал личности.
9. Многокомпонентное дидактическое обеспечение развития социально-культурной рефлексии личности в педагогическом процессе учреждения культуры и образования посредством технологий включает проектно-деятельностный цикл тренинговых занятий и др.; моделирующий компонент -педагогическую модель развития культурного опыта учащейся молодежи в процессе подготовки и проведения «культурных событий»; программы спецкурсов, циклы лекций и др.; диагностический компонент - стадиальный психолого-педагогический мониторинг уровней развития социально-культурной рефлексии.
10. Критериями уровня развития социально-культурной рефлексии являются: корреляция созидательной культуротворческой деятельности и самооценки; ответственности в выстраивании социально-культурного поведения; готовность к реализации собственных целей с учетом интересов и потребностей окружающих; позитивное отношение к миру и другим людям; осознания социально-культурной деятельности как необходимой жизненной ценности, интерес к самопознанию и самоопределению, уважительное отношение к людям любой национальности.
11. В процессе развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования моральные нормы и духовные ценности становятся не внешними регулятивами, исходящими от общества и выполняемыми «для других», а свободно выбираемыми, внутренне обусловленными правилами, которыми личность руководствуется в собственном профессиональном и жизненном поведении, переживая нравственную ответственность за его последствия. Наибольшая обеспеченность личностной включенности в процесс развития социально-культурной рефлексии достигается, когда в учреждении культуры и образования выстроен последовательный переход от освоения определенных знаний , умений и навыков к самореализации их в социально-культурной деятельности.
Структура диссертации определялась логикой исследования, его гипотезой, целью и задачами определения теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии личности. Она включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации содержит таблицы, схемы и рисунки, наглядно иллюстрирующие выводы исследования. В Приложении представлены материалы, раскрывающие особенности опытно-экспериментальной работы и материалы дидактического обеспечения реализации авторской концепции диссертации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость реализации авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях образования и культуры, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические основания развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования» на основе системного анализа теоретических трудов по психологии, педагогике, философии, культурологии, социологии дан категориально-понятийный аппарат исследования, рассмотрены концептуальные положения о влиянии социально-культурной деятельности на личность, раскрыты современные тенденции развития социально-культурной рефлексии.
В первом параграфе первого главы «Научная интерпретация понятия «социально-культурной рефлексии» показано многообразие подходов к этому качеству личности и ее развития, дан содержательный анализ феномена социально-культурной рефлексии, а также рассмотрена роль этого вида рефлексии в целостном становлении личности учащегося молодого человека.
Определено, что в современной философской и психолого-педагогической литературе отсутствуют работы, в которых были бы объединены в целостную систему исследования основных историко-философских концепций социально-культурной рефлексии. В результате изучения терминологии семантического поля «развитие рефлексии» выявлено, что исторически сложившимся значением слова «рефлексия» является «направленное и управляемое изменение». Соответственно, значение «отражение» появилось в результате более позднего развития языка. Показано, что механизм рефлексии личности имеет целостный характер. Его можно представить как процесс переосмысления и перестройки субъектом содержаний своего сознания и как следствие своего поведения, отношения к окружающему миру, применительно к разным сферам человеческой деятельности.
Систематизированы исследования рефлексии и определена роль изучения социально-культурной рефлексии личности. Представлена классификация научных направлений рефлексии. Выделены следующие направления: деятельно-стное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности; исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления; изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов; анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности; педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности; личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности; «системный мыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности; исследование рефлексии как фундаментального ме-
ханизма самопознания и самопонимания; анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом.
Связь социально-культурной рефлексии с творческим выражением личности является принципиальной для исследования теоретико-методологических оснований развития социально-культурной рефлексии, поскольку именно при таком понимании открывается перспектива конструктивного преодоления отмеченной противоречивости в трактовках рефлексии. В ходе теоретического анализа установлено, что в современной науке рефлексия рассматривается как деятельность самосознания, которая раскрывает особенности духовного мира человека, способ организации умственной деятельности, представлений внутреннего мира посредством принятия решений (Э.В. Ильенков и др.). Это положение легло в основу стадиального подхода к развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования.
Таким образом, социально-культурная рефлексия личности является областью интегративных исследований, проводимых на стыке психологии, педагогики, социологии, культурологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности. Доказано, что методологическими основаниями социально-культурной рефлексии в учреждении культуры и образования на основании теоретического анализа и синтеза вводится деятельностный компонент.
Во втором параграфе первой главы «Развитие социально-культурной рефлексии в контексте философского знания» выявлено, что представление о рефлексии тесно взаимосвязано с процессами самопознания личности, ее внутренних психических актов и состояний. Дан анализ философских взглядов на процесс развития рефлексии личности различных отечественных и зарубежных мыслителей. Показано, что понятие рефлексии рассматривалось уже в античной философии (Анаксагор, досократики, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Мыслители этого времени видели назначение рефлексии в способности разума направлять и приводить себя в единство в процессе взаимодействия с многообразием отдельных вещей. Представлен подробный анализ текстов Платона («Государство», «Тимей»), в которых философ обогатил учение о рефлексии, в результате чего сложилась его концепция диалектики, в которой существенную системообразующую роль играет рефлексия.
Определено, что в эпоху средневекового теоцентризма понимание рефлексии и отношение к ней начинает кардинально меняться. Если в античности понятие рефлексии так или иначе рассматривается в контексте космологического учения об эманации, то в Средневековье оно истолковывается в свете доктрины креационизма (Филон Александрийский, Августин Блаженный и др.).
Особое внимание сосредоточено на изучении взглядов на рефлексию в философии Нового времени. Установлено, что интерес к этой проблеме связан с обоснованием источника знаний человека. В философии Нового времени рефлексивная проблематика и ее гносеологическая составляющая неразрывно были связаны с проблемой личной свободы. Главная этическая задача Нового времени состояла в нравственном обосновании полноценности личности.
В исследовании был проведен системный анализ трудов Р. Декарта, Дж. Локка, Б. Спинозы и др. философов. Выявлено, что Декарт отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, отвлекаясь от всего внешнего, телесного. Дж. Локк рассматривал рефлексию как внутренний опыт, являющийся основным источником знаний, в отличие от опыта внешнего, основанного на восприятии окружающего мира органами чувств. Важно отметить, что Локк впервые выделил рефлексию как особую психическую реальность.
В учении Б. Спинозы феномен рефлексии соотносится с вопросом о свободе, или, говоря в стиле Платона, о способе выхода из «пещеры».
Спиноза считает, что самым сложным для человека является познание себя. Рефлексивные аспекты у Спинозы проявляются в его понятии «созерцание». Но это понятие носит у него характеристику, далекую от понимания в рамках мистической традиции.
Другим направлением научного исследования философских взглядов на рефлексивные процессы было изучение работ представителей немецкой классической философии (И. Канг, И.Г. Фихте, Г.В. Гегель). Важным выводом стало положение о том, что путь от сознания к самосознанию есть путь духовного роста, при этом сознание нуждается в рефлексивной деятельности мышления для того, чтобы удостоверить себе все свои переживания, чувства, представления, - самосознание в самом себе содержит рефлексивность как некое открытое око, позволяющее непосредственно удостоверять всякое разворачивающееся перед ним содержание.
В параграфе даны результаты изучения работ философов конца XIX — XX веков (экзистенциализм, феноменология, отечественная философия Серебряного века). Определено, что пределы категории «рефлексия» существенно расширились. Помимо традиционной, ретроспективной функции рефлексии - критического анализа накопленного наукой знания - активно применяется ее конструктивная, творческая функция: разработка ценностей, целей, программ и самих средств научной деятельности. Рефлексия широко используется не только на философском, но и на общенаучном уровне, выступая либо в качестве методологического средства междисциплинарных разработок, либо объяснительного принципа для некоторых социальных и гуманитарных дисциплин (искусствоведение, социология, лингвистика и др.).
Таким образом, понятие рефлексии перестало быть только философским или общенаучным. Оно является теперь специальным психологическим понятием. Психологическая наука на протяжении последних десятилетий активно исследует проблематику рефлексии. Понятие рефлексии на протяжении своего становления функционировала как термин и как понятие. Специфика социально-культурной рефлексии заключается в том, что ее этимологические значения актуализировались при рассмотрении методологических оснований развития личности в учреждениях культуры и образования.
В третьем параграфе первой главы «Современные тенденции изучения социально-культурной рефлексии личности» определено, что социально-культурная рефлексия личности может быть обращена к переосмыслению наи-
более значимых культурных явлений и своего культурного опыта в поисках новых парадигм развития, к анализу традиционной системы ценностей, норм и принципов, к поиску возможной и необходимой их смены их для дальнейшего развития как всего общества, так и каждого учащегося молодого человека.
С точки зрения авторской концепции, диалог может способствовать не только формированию конструктивно-критического отношения к массовой культуре, но и началу их устремленного, самостоятельного, последовательного «восхождения» к высотам классической культуры. Идея организации такого диалога стала основанием проектирования системы работы по развитию культурного опыта современной молодежи. Замысел проекта - построение цепи «культурных событий».
В качестве деятельностной технологии реализации проекта определена педагогическая поддержка, когда поддерживается «самодвижение личности», развитие самостоятельности человека. Отсюда и основной пафос направленности поддержки и способов ее осуществления - саморазвитие и самоопределение личности.
В параграфе описаны разработанная и апробированная в эксперименте педагогическая модель развития культурного опыта в процессе подготовки и проведения «культурных событий»; особые педагогические ситуации развития социально-культурной рефлексии в процессе подготовки «культурного события»: «Поиск позиции», «Пойми меня», «Переговоры», «Ценности моей жизни», «Пресс-клуб» и др.
Важно подчеркнуть, что для эффективного и яркого проведения «культурного события» на основе освоения классического художественного текста необходима организация «проблемного погружения» в него.
Показано, что современное состояние теории и практики психолого — педагогической науки отличается усилением ориентации мышления на идеи взаимопонимания. Традиционная ориентация на восходящего по лестнице знаний просвещенного человека оказывается в этом случае одной из составляющих, а не доминирующих позиций. В отношении проблемы развития социально-культурной рефлексии эта мысль может быть определена следующим образом: молодой человек, приобщаясь к разным культурным мирам, обретает свое неповторимое место в «зоне контакта» культурных эпох с присущими им специфическими эстетическими и этическими ценностями.
В исследовании определено, что развитие социально-культурной рефлексии личности в своей сути направлено на то, чтобы учащегося молодого человека превратить из несамостоятельного потребителя культурных ценностей в полноценного и самобытного участника культурной жизни общества, приобщить к гуманитарному слою ноосферы, где он может обрести свое незамести-мое место. Это предполагает, с одной стороны, актуализацию для учащейся молодежи общественного значения социально-культурной деятельности; с другой, интенсификацию процессов самоактуализации в профессиональном становлении, а именно: наращивание богатства оттенков понимания избранной профессии, содержательной глубины и продуктивности осваиваемых знаний и т.д.
Во второй главе «Теоретические подходы к развитию социально-культурной рефлексии» раскрыты психологические механизмы развития рефлексии на основе анализа различных подходов к этому процессу; выявлена роль возрастных психологических особенностей в процессе развития социально-культурной рефлексии, описано многообразие форм и функций рефлексии, доказано, что рефлексия является одним из универсальных внутренних механизмов повышения эффективности процессов саморазвития, в котором под влиянием определенных мотивов ставятся и достигаются конкретные цели посредством изменения собственной деятельности, поведения или посредством изменения себя.
В первом параграфе второй главы «Развитие социально-культурной рефлексии личности как актуальная проблема психолого-педагогической науки» основное внимание сосредоточено на исследовании наиболее значимых в русле данного исследования теоретических подходов к рефлексивным процессам (С.Л. Рубинштейн и др.). Представлен анализ теоретических разработок в области развития системно-деятельностных детерминант рефлексии (В.В. Давыдов), идей системной взаимосвязи рефлексии и способностей (В.П. Зинченко), теории «социальных эстафет» (М.А. Розов); основ прикладных исследований социально-культурной рефлексии (В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.); представлений о роли социально-культурной рефлексии в развитии гуманистической направленности личности (Г.Н. Филонов и др.) и т.д.
Большое значение для данного исследования имеет также культурно-историческая теория Л.С. Выготского и ее развитие в трудах современных ученых, который подчеркивал значение рефлексивности как конструирующей характеристики сознания, подчеркивая, что сознание формируется на основе самосознания. Приведены примеры интерпретации идей ученого в психолого-педагогической науке. Представлены результаты эмпирических исследований влияния рефлексивности на качество принятия решений, которые доказывают, что высокорефлексивные люди менее жестко опираются на имеющиеся стратегии и априорные предпочтения; учитывают в ситуации выбора больше альтернатив; у них, в отличие от низкорефлексивных, качество решений коррелирует с числом учитываемых альтернатив.
Еще одним направлением исследований, связанным с подтверждением позитивного влияния рефлексивных процессов на процессы саморазвития, выступают исследования, связанные с представлением об осознанном присутствии.
Осознанное присутствие положительно коррелирует с такими чертами личности, как самоуважение и оптимизм; с эмоциональным субъективным благополучием: удовольствием, позитивными аффектами, удовлетворенностью жизнью; самоактуализацией, автономностью, компетентностью. В целом у исследователей нет ни малейших сомнений относительно ценности сознательности в контексте проблемы саморазвития.
Определено, что рефлексия выступает и как значимый компонент самопонимания, результатом которого является объяснение «человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения; умение обнаруживать смысл поступков. Осуще-
ствление рефлексии достаточно сложно, но именно она позволяет видеть как саму ситуацию взаимодействия во всех ее аспектах, включая и полюс субъекта, и полюс объекта, так и альтернативные возможности. Именно такой взгляд позволяет обнаружить новое качество себя, что является основой для дальнейшего самопознания и работы с внутренним миром. В современной науке можно выделить несколько подходов к классификации типов рефлексии. В функциональном плане можно выделить следующие виды рефлексии: самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самоконтроль. Смешение этих функций, их неразличение приводит к снижению качества рефлексии. Для того чтобы познавательные и регулятивные функции не смешивались, необходима метарефлексия, призванная сдерживать оценочную функцию рефлексии. В результате раскрывается ресурс познавательной рефлексии, создающей продуктивные условия для самопонимания.
Самопознание совершается путем рефлексивного анализа результатов собственной деятельности, своего поведения, сопоставления этих результатов с общепринятыми нормами. Кроме того, самопознание совершается путем осознания отношения других людей к себе, их оценки отдельных качеств данной личности, её поведения, деятельности. Сопоставляя эта оценки, особенно тех людей, которые входят в референтную для данного человека группу, с мнением и суждениями которых он особенно считается, со своими собственными оценками, человек вырабатывает у себя адекватную самооценку. Таким образом, рефлексивная деятельность позволяет осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение, которые проявляются в анализе его предметной деятельности и её продуктов. Но важно подчеркнуть, что освоение происходит только тогда, когда в дело включается направляемая рефлексия, за счет которой и выделяются сами схемы деятельности - способы решения задач или рассуждения.
Во втором параграфе второй главы «Функции социально-культурной рефлексии» показано, что они обусловлены сложной структурой сознания личности и могут быть систематизированы по следующим критериям:
- по характеру отношения к содержанию рефлексируемого сознания: дескриптивная, описывающая содержание сознания, и прескриптивная, имеющая характер долженствования, задающая определенные нормативные цели;
- в зависимости от ее направленности на анализ собственного содержания социально-культурной системы или на определение содержания и характера отношений с другими системами определяются внутренняя и внешняя формы (уровни) рефлексии. При этом выделяется особая роль философии среди других форм общественного сознания как формы сознания, выполняющей внешнюю рефлективную функцию по отношению к духовной культуре в целом и отдельным формам сознания в частности;
- по направленности на оценку прошлого (рефлексия понимания) или на идеальное построение будущего состояния системы (рефлексия проектирования);
- по предмету анализа компонентов структуры деятельности на: функциональный, системный и процессуальный виды рефлексии;
- по ступеням восхождения от общественного бессознательного к более высоким уровням рефлексии, возникающим в обыденном и теоретическом сознании.
В параграфе рассмотрена роль рефлексии в профессиональной деятельности (Б.З. Вульфов и др.). Определено, что рефлексия выполняет определенные функции. Ее наличие, во-первых, позволяет человеку сознательно планировать, регулировать и контролировать свое мышление (связь с саморегуляцией мышления); во-вторых, позволяет оценивать не только истинность мыслей, но и их логическую правильность; в-третьих, рефлексия не только улучшает результаты решения задач, но и позволяет решать задачи, которые без ее применения решению не поддаются.
Применительно к особенностям социально-культурной деятельности рефлексия выполняет три главные функции:
- смыслообразования при порождении новых смыслов, производимого проективным типом рефлексии, связанным с построением планов, прогнозов и программ в процессе формирования и осуществления целей (смыслотворческая функция);
- смысдоусвоения, осуществляемая благодаря рефлексии понимания, служащая способом оценки и описания смыслового построения и содержания концептуальных схем, выражающих программы (или их фрагменты) уже свершившейся деятельности;
- координации социально-культурной деятельности субъектов на основе единого способа осмысления содержания институциональных норм, общности и различия целей в кооперации социально-культурной деятельности (коммуникативная функция).
В третьем параграфе второй главы ««Педагогический потенциал развития социально-культурной рефлексии» выявлено, что высокий уровень социально-культурной рефлексии является одним из условий саморазвития личности. Здесь процессы развития социально-культурной рефлексии рассмотрены в контексте гуманистической психологии (А.Маслоу, К. Роджерс и др.), работ о смыслоообразовании А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, теорий творческого развития личности (Я.А. Пономарев, A.B. Петровский и др.). Определено, что развитие социально-культурной рефлексии направлено на активизацию процессов смыслопорождения, когда в результате возникающий смысл обнаруживается не в отчуждаемом знании, а в осознании нерасторжимого совместного духовного существования понимающего и понимаемого.
В параграфе показано, что важнейшее проявление социально-культурной рефлексии заключается в способности личности управлять своими отношениями, своей культурой, изменением, углублением своей личности (Т.И. Заславская, С.Я. Матвеева и др.). С точки зрения педагогики, важно, что в центре процесса развития социально-культурной рефлексии находятся принятие решения и стремление к интериоризации духовных ценностей культуры.
В исследовании выделен ряд педагогических факторов, обусловливающих педагогический потенциал развития социально-культурной рефлексии личности. Одним из основных является фактор оптимизирующего влияния
социально-культурной рефлексии на процессы самосознания, творческого самоизменения личности и раскрытия мотивации на самосовершенствование и созидательную культуротворческую деятельность.
Другой фактор определяется взаимосвязью процессов развития социально-культурной рефлексии с психологическими возрастными особенностями молодежи. Третий фактор обусловлен стадиальностью развития социально-культурной рефлексии, что определяет ее сложный и противоречивый характер, сочетающий смысложизненные стратегии, психические изменения и активность таких процессов, как интериоризация ценностей, формирование и трансляция социально-культурного опыта, самореализации и самоактуализации, гармония личностного и профессионального становления. Кроме того, развитие социально-культурной рефлексии личности взаимосвязано со способностью приобщать индивидуальное мышление и индивидуальную деятельность к социальному и социокультурному пространству.
Еще одним педагогическим фактором развития социально-культурной рефлексии личности является глубокая укорененность этого процесса в разворачивании жизненного пути каждого учащегося молодого человека, что подтверждается исследованием проблем рефлексии в философии, психологии, культурологии, социологии и других областях гуманитарного знания.
В третьей главе «Концептуальный подход к развитию социально-культурной рефлексии личности в учреяаденнях культуры и образования» раскрыты положения, ставшие основой авторской концепции. Показано, что развитие социально-культурной рефлексии требует научно-теоретического осмысления и разработок технологий преодоления деструктивных явлений, во многом связанных с неопределенностью ценностных ориентации, проявлениями безответственности, отсутствием целеполагания, с несформированностью навыков саморегуляции, аддиктивным поведением готовностью к решению сложных жизненных задач. Кроме того, существует необходимость развития готовности у учащейся молодежи к самоактуализации в поликультурном информационном обществе, к преодолению кризисов личностного и профессионального становления, гибкости сознания, открытого к перестройке смысловых структур профессиональной направленности, переориентации на новые цели, коррекции социально-профессиональной позиции.
Достижение этих целей определяет направленность авторской концепции.
В первом параграфе третьей главы «Содержание педагогического процесса развития социально-культурной рефлексии в учреждениях образования и культуры» определены особенности педагогического процесса социально-культурной рефлексии, выделены теоретические позиции по направленности его содержания. Для установления необходимости корректировки существующих основ содержания педагогического процесса в учреждениях образования и культуры были выделены наиболее сложные проблемы в этой области.
В параграфе представлены результаты изучения мотивационных установок учащейся молодежи на самосовершенствование и творческую самореализацию в культуротворческой деятельности.
В исследовании рассматривались такое значимое для развития социально-культурной рефлексии качество личности, как рефлексивная позиция, которая понимается как основанная на сформированных ценностных ориентациях и стремлении к самопознанию готовность личности к осмыслению окружающей действительности и себя в ней. Рефлексивная позиция является одним из важнейших импульсов к саморазвитию. Показано, что учеными установлена устойчивая связь между уровнем рефлексии и способностью к самообучению (A.B. Крюкова, И.В. Дубровина и др.). Кроме того, сформированная рефлексивная позиция проявляется и как готовность к осознанному выбору наиболее эффективного способа действия в различных ситуациях будущей профессиональной деятельности.
Рефлексивная позиция очень важна для развития личности, потому что она порождает такое качество, как эмоциональная отзывчивость. Ученые отмечают, что эмоциональная отзывчивость проявляется в способности понимать и ценить чувства других людей, делить свои переживания; культивировать высшие эстетические эмоции на основе восприятия мира искусства; испытывать творческое озарение.
В исследовании были проведены опросы студентов вузов культуры и искусств различных регионов РФ, направленные на определение уровня рефлексивной позиции.
В ходе эксперимента установлено, что у большинства первокурсников это качество личности развито очень слабо. Так, многие студенты значительно завышают свои творческие способности, нечетко представляют аспекты профессионального становления. Между тем уровень знаний по профильным предметам у первокурсников низкий (48%). средний (36%), высокий (16%). Понятия «профессиональный долг», «культуротворчество» являются для большинства неясными. Их формулировка вызывает затруднение.
Другой опрос показал, что рефлексивная позиция находится на довольно низком уровне и у выпускников вузов культуры и искусств.
Доминирование материальных ценностей, стремление добиваться цели любыми средствами были выявлены и в других социологических опросах: 41% опрошенных молодых людей отметили, что «главное в работе - это сколько за нее платят», а 43,8% респондентов считают, что необходимо бороться за свое место «под солнцем» невзирая на приемы. В целом, степень удовлетворенности полученным образованием в вузах культуры и искусств можно считать выше средней по стране (78-85%). Большинство выпускников на вопросы о сущности «профессиональной миссии», «профессиональном долге» дали формальные ответы, ценностный компонент избранной специальности оказался значимым лишь для 15% опрошенных.
С точки зрения авторской концепции, такая неразвитость рефлексивной позиции будущих специалистов в сфере культуры и искусства обусловлена агрессивно наступающей на отечественное образование прагматизацией образовательного процесса, которая предполагает направленность на решение исключительно профессиональных задач, сужает его спектральность, не создает условий для раскрытия бытийных смыслов постижения знаний.
Таким образом, новейшие тенденции в изучении саморазвития и влияния на него социально-культурной рефлексии связаны со переакцентированием интереса исследователей на изучение предельных моментов саморазвития, которые возникают в тех случаях, когда позитивное решение в конфликтной ситуации затруднительно или невозможно на основании ранее усвоенных шаблонов поведения.
Таким образом, педагогический процесс, направленный на развитие социально-культурной рефлексии, позволяет полноценно решать задачу культурной идентификации личности будущего специалиста, систематически формировать теоретические гуманитарные понятия и личностные культурные смыслы, обеспечивая необходимые условия для погружения в культуру, для того, чтобы личность наполняла свою жизнь смыслами в процессе ее творческого и профессионального развития.
Во втором параграфе третьей главы «Сущностные составляющие процесса развития социально-культурной рефлексии в учреждениях образования и культуры» описаны такие сущностные составляющие этого процесса, как комплексная синтетическая природа и особый статус в структуре психических процессов; позитивное влияние на процессы самопознания и осмысления связи с социумом, своих возможностей и их границ в процессе становления, на обогащение мотивов поведения и деятельности личности; направленность на децен-трацию личности, ее выход ее за пределы собственного внутреннего мира в пространство свободного саморазвития.
В отечественной психологии изучение рефлексивных механизмов восходит к работам С.Л. Рубинштейна, который связывал с появлением рефлексии особый способ существования человека в мире, считая, что первый способ - это обычное существование, когда «человек весь внутри жизни, всякое его отношение - это отношение к отдельным его явлениям, но не к жизни в целом».
Отсутствие такого отношения к жизни в целом связано с тем, что личность молодого человека не выключается из жизни, не может занять даже мысленно позицию вне ее, для рефлексии над ней и есть второй способ существования.
Эта проблематика глубоко раскрыта в трудах Г.П. Щедровицкого, который рассматривал системную организацию рефлексии как:
• макроуровень - т.е. уровень самой системы, в котором она рассматривается как единое целое;
• микроуровень - это уровень подсистем данной системы;
• мегауровень — это уровень некоторой системы, в которую данная система входит как подсистема.
В параграфе выделено положение о том, что сам процесс развития носит постепенный, диалектический характер, может содержать линии прогресса и регресса, но его результат, в конечном счете, становится заметным лишь при переходе от систем одного уровня к системам следующего уровня.
Концепция «кооперации деятельностей» Г.П. Щедровицкого рассматривает рефлексию именно как «выход» за рамки деятельности в случае невозможности ее осуществления.
Переходя в позицию новой деятельности, индивид получает возможность строить новые смыслы, исходя из которых, он понимает и описывает прежнюю деятельность. Вторая деятельность «рефлексивно поглощает» первую как материал. Механизм поглощения позволяет строить системы кооперации деятель-ностей.
В целом, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство современных исследователей приходят к мнению о влиянии рефлексии на становление личности как самоорганизующейся системы. Основным принципом такого подхода к человеку является принцип целостного восприятия человека — в его многоуровневости, открытости к взаимодействию с окружающим миром. В этом контексте рефлексивные механизмы оказываются эффективными инструментами осуществления такой целостности в учреждениях культуры и образования.
В целом, можно заключить, что развитие социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования связано с наличием проблемной ситуации, требующей разрешения посредством активного изменения условий, в которых задана та или иная задача. Это определяется наличием в структуре социально-культурной рефлексии смыслотворческой функции.
Установлено, что развитие социально-культурной рефлексии личности является многокомпонентным процессом, которая взаимосвязана с уровнем развития самосознания и определяется:
• умением оценивать свое поведение, потребности, сильные и слабые стороны;
• умением критически мыслить;
• рефлексивной позицией, которая выступает как важнейшее условие профессионального роста, т.к. постоянный самоанализ, в том числе и эстетического самосознания, определение характера затруднений, коррекция и моделирование дальнейшей деятельности - позволяют совершенствовать деятельность специалиста в сфере культуры и искусства;
• эмоционального развития, так как для создания конструктивного диалога специалисту в сфере культуры и искусства необходимы интеллект, воля, организаторские способности, умение раскрывать моральные, интеллектуальные и духовные составляющие личности у участников диалога (например, членов творческого коллектива, учащихся студий и т.д.);
• готовности к решению проблемных ситуаций, возникающих в социокультурной деятельности.
В третьем параграфе третьей главы «Стадиальный подход к развитию социально-культурной рефлексии личности» показано, что существует необходимость более точно выделять стадии развития социально-культурной рефлексии в аспекте рассмотрения взаимовлияния сознания личности и ее социально-культурного окружения.
Исходя из этого, в исследовании выделены и описаны следующие стадии развития социально-культурной рефлексии:
Стадия импульса. В начале процесса развития социально-культурной рефлексии лежит импульс, который вызван необходимостью принятия того или иного решения — личностно и профессионально значимого.
Стадия сомнений и колебаний. В этот период возможны даже внутрилич-ностные конфликты, приводящие к деструктивному поведению, эпатажу, самоотрицанию, нивелировке ценностных ориентаций. Как считают современные исследователи, ценность эксплицирует развитие социально-культурной деятельности.
Личность проходит сложное осмысление окружающего мира, поведения людей, анализируя при этом свой собственный социально-культурный опыт — и на основе сравнения наиболее значимых для нее ценностей и идеалов выбирает собственное решение.
В практическом плане осуществление гармонизации личности в период сомнений и колебаний довольно трудно. Этот процесс представляется одним из важнейших в общем становлении личности.
В постановке вопроса об интериоризацни ценностей как процессе, имманентно сопровождающем развитие социально-культурной рефлексии, одним из значимых моментов является сопоставление этого процесса с теми глобальными общественными сдвигами, которые происходят в настоящее время - глобализация, доминирование визуальной культуры, фетишизация информационного потока.
Прежде всего, процесс смены культурной парадигмы и способов передачи ее ценностей доказывает, что в современных условиях необходимо отказаться от авторитарного общения, которое, как известно, легче, чем демократическое, так как основано на подчинении и не требует кропотливой работы по установлению диалога, созданию условий для самораскрытия каждого его участника. Демократическое общение труднее и сложнее, так как предполагает реализацию установок через приятие целей коммуникаций.
Отечественными исследователями доказано, что любая деятельность позитивно влияет на формирование личности только в том случае, если имеет осознанный «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), т.е. когда смыслообразую-щий мотив деятельности адекватен отношению к ней.
В развитии социально-культурной рефлексии на стадии сомнений и колебаний у личности: могут выработаться устремленность к саморазвитию, появиться мотивы к самосовершенствованию, к культуротворчеству и жизнетвор-честву.
При это.м педагогический потенциал данного процесса значительно возрастает, если он направлен на соединение общественно значимой пользы и интересов личности.
В целом, стадия сомнений и колебаний оказывается периодом интенсивного решения проблем деструкции в области коммуникации и преодоления различных кризисов в овладении специальностью в сфере культуры и искусства. В исследовании были разработаны педагогические ситуации, направленные на профилактику деструктивных явлений в процессе развития социально-культурной рефлексии (ситуация развития эмпатии и др.).
Следовательно, в процессе развития социально-культурной рефлексии личности важно не только создать условия для интериоризации оценочных отношений, но и сформировать опыт их применения в реальности. В этом случае процесс развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования проходит имманентно с процессом создания основных векторов направленности жизнедеятельности.
Рефлексия и система направленности жизнедеятельности - в результате -образуют смысловое единство активного созидательного культуротворческого поведения личности. Этот контекст объединяет рефлексию и развитие готовности к самореализации личности. Диалектика этого взаимодействия заключается в сочетании социализации и индивидуализации.
Таким образом, стадиальный подход к развитию социально-культурной рефлексии личности в данном контексте тем, что рефлексивная позиция личности неразрывна с позицией становления себя как профессионала.
В целом, можно заключить, что каждая из выделенных стадий требует собственных педагогических подходов и технологий ее продуктивного осуществления и органичного перехода к последующей стадии.
В четвертой главе «Технологические подходы реализации теоретико-методологических оснований социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования» рассмотрены технологии, педагогические модели и механизмы.
В первом параграфе четвертой главы «Технологический компонент развития социально-культурной рефлексии личности» представлены разработанные и апробированные в практике проектно-деятельностные технологии, направленные на повышение эффективности этого процесса.
Определено, что технология социально-культурной рефлексии направлена на активизацию процессов смыслопорождения, которые раскрываются в создании субъектом деятельности ее нового значения и содержания через призму своей индивидуальности.
Смыслотворческая функция сопряжена в учебном процессе будущих специалистов в сфере культуры и искусства с усвоением определенной системы знаний.
Смыслопорождение в социально-культурной рефлексии стимулирует: смысловосприятие, смыслоактуализацию, т.е.- отражение в сознании отдельных свойств предметов и явлений, действующих в этот момент на органы чувств; узнавание предметов и явлений; актуализация имеющихся в опыте деятельности знаний; смыслопонимание - осознание сути предмета или явления; осмысление изучаемой информации через призму своей индивидуальности, своего прежнего опыта, своих ценностных ориентации; формулировку индивидуального смысла - отражение индивидуального значения субъекта о сути предмета или явления; обмен индивидуальными смыслами - происходит в процессе представления индивидуальных смыслов и предполагает сравнение, соотнесение представляемых смыслов; обобщение - систематизация информации, значений, выделение общих существенных черт предметов и явлений чрез ана-
лиз, синтез, сравнение, другие мыслительные операции представленных индивидуальных смыслов.
Все это способствует появлению нового индивидуального смысла социально-культурной деятельности, расширяющего границы индивидуального само сознание личности учащегося молодого человека.
Доказано, что технологические составляющие педагогического процесса совокупно активизируют внутренние ситуации, в ходе чего личность учащегося молодого человека из сторонней, отстраненной позиции по отношению к транслируемым нормам и ценностям, способам социально-культурной деятельности переходит в позицию личностную, в которой проявляются и развиваются его личностные функции (смыслотворчества, социально-культурной рефлексии).
Технологии позволяют активизировать следующие значимые для личностного и профессионального развития следующие внутренние процессы:
- актуализация — перевод имеющихся знаний и умений в актуальное, необходимое в социально-культурной деятельности активное состояние;
- востребование — самостоятельный поиск и обоснование значимости осваиваемых знаний и умений для решения поставленных задач;
- переживание — эмоциональный отклик на явления социально-культурной действительности;
- принятие — положительная оценка значимости для себя предлагаемого извне;
- присвоение — принятие знаний, норм, ценностей, способов социально-культурной деятельности как личностно значимых;
- субъективация — выработка личностных смыслов, субъективных значений рассматриваемых социально-культурных явлений;
- обоснование — поиск и предъявление научных и нравственных личностно значимых основ знаний, норм, ценностей;
- проблемное видение — рассмотрение социально-культурных явлений сквозь призму какой-либо проблемы, нахождение причинно-следственных связей, противоречий;
- проблематизация - выявление неявных проблем, противоречий;
- нормирование - поиск или выработка норм на основе выявления оптимальных способов социально-культурной деятельности.
Такая последовательность обусловлена тем, что на определенном этапе, когда знания и нормы становятся личностно значимыми, личность приобретает способность не только видеть происходящее в обществе сквозь призму определенных социально-культурных проблем, но и самостоятельно выявлять новые проблемы. Рефлексивное мировосприятие требует поиска решений и реализации их в социально-культурной деятельности на основе ответственного отношения к происходящему в обществе. Проблематизация действительности востребует выработку новых норм и построение собственной социально-культурной деятельности на их основе.
Таким образом, среди успешных социальных проектов, осуществленных участниками эксперимента, наиболее успешными стали «День домашнего музея», Конкурс социальной рекламы, Акция «Школьная инициатива» и др.
Ряд проектов был направлен на решение проблемы интеграции и адаптации социально незащищенных групп населения, который остро стоит в России. Решить ее позволяют прежде всего общественные инициативы, цель которых — настроить представителей этих групп на позитивное восприятие жизни и помочь им приобрести собственный социальный опыт.
В параграфе разработан цикл тренинговых занятий: тренинг коммуникативной рефлексии (осознание субъектом того, как его воспринимают, оценивают, относятся к нему другие («Я — глазами других»); Тренинг личностной рефлексии (осмысление собственного сознания и своих действий, самопознание) и др.
В ходе исследования была разработана программа спецкурса по развитию социально-культурной рефлексии будущих специалистов в сфере культуры и искусства. Апробация этого курса в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности показала, что его освоение повлияло не только на повышение уровня социально-культурной рефлексии личности студента, но и появилась динамика профессионального роста. У этих студентов на 35% зафиксирована более адекватная оценка своих возможностей и способностей и более осмысленный подход к своей будущей профессии.
Во втором параграфе четвертой главы «Моделирование - важнейший компонент развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования» представлен ряд педагогических моделей, на основе которых осуществлялась экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических положений авторской концепции.
Разработка педагогических моделей опиралась в исследовании на идеи возрастания значимости влияния социально-культурной деятельности в контексте цивилизационных процессов, раскрытые в трудах профессора А.Д. Жаркова, который считает, что приоритетность начинается с того, что именно социально-культурная деятельность выступает эффективным фактором создания, освоения и распространения механизмов совершенствования многогранного мира, инструментом самосознания, самоизменения человека как культуросози-дающей и творческой личности.
Очевидно, что социально-культурная рефлексия должна быть обращена к переосмыслению наиболее значимых культурных явлений и своего культурного опыта в поисках новых парадигм развития культуры и собственного культурного роста, к анализу традиционной системы ценностей, норм и принципов, к поиску возможной и даже необходимой их смены их для дальнейшего развития как всего общества, так и каждого его представителя.
Развитие культурного опыта, безусловно, является одной из самых сложных и многоаспектных педагогических проблем. По пути становления личности будущему специалисту предстоит освоить и преодолеть множество различных жизненных, общекультурных и субкультурных препятствий, чтобы совершить
прорыв в мир высоких духовных ценностей культуры, сделав самооткрытие, укрепив собственные позиции, позволяющие претворить внешние и случайные обстоятельства в события жизни.
Определено, что культурный опыт представляет собой особую форму коллективной памяти, в которой социальные взаимодействия направлены на удовлетворение определенной цели или потребности адекватными средствами. Следовательно, культурный опыт, с одной стороны, включает в себя различные формы культурного значения, а с другой — концентрирует энергию социальных взаимодействий прошлых поколений.
Одна из основных функций культурного опыта состоит в связывании членов общества между собой в органическое единство, внутренняя сплоченность которого является важнейшим показателем живучести социальной системы. Для исследования проблемы развития социально-культурной рефлексии особо значим тот факт, что развитие социальной системы в целом нуждается в приобретении культурного опыта, в максимальном его разнообразии и сложности, а такую сложность может обеспечить только культурное многообразие.
В эксперименте были разработаны: пошаговая педагогическая модель развития культурного опыта в процессе подготовки и проведения «культурных событий», включающая «Встречу с текстом»; Проблематизацию»; «Коммуникацию»; «Осознание», основанные на рефлексии собственного понимания смысла среди других пониманий, завершает процесс взаимодействия в пространстве подготовки «культурного события» на основе изучения художественного материала. В процессе сравнения и обмена позициями студенты приходят к необходимости кооперации или конкуренции с другими позициями, понимания всех и принятия близких позиций. Рефлексия итогов полипозиционного общения завершает процесс взаимодействия. Однако, завершившись в действительности, данный процесс в своей идеальной представленности находит продолжение в сознании участников взаимодействия. Покидая реальный процесс взаимодействия, будущих специалист в сфере культуры и искусства уносит с собой попытку его самостоятельного воспроизведения уже в иных обстоятельствах жизни.
В эксперименте были разработаны особые педагогические ситуации развития социально-культурной рефлексии в процессе подготовки «культурного события»: «Поиск позиции», «Пойми меня», «Переговоры», «Ценности моей жизни», «Пресс-клуб» и др.
Приведем описание некоторых из них.
Педагогическая ситуация «Ценности моей жизни». Аудитория выбирает тему для обсуждения (к примеру, «Свобода», «Достоинство», «Дружба», «Любовь»). Затем происходит подготовка «Моих заповедей» (текста, где сочетаются собственные размышления автора и привлекаемые им «чужие» литературные тексты). После обмена «заповедями» и нахождение единомышленников организуется «круглый стол» групп единомышленников. Итогом является совместная рефлексия произошедшего.
Важно подчеркнуть, что для эффективного и яркого проведения «культурного события» на основе освоения классического художественного текста необходима организация «проблемного погружения» в него.
Таким образом, формы и приемы итогового обобщения и способы предъявления интерпретации, в том числе и в форме домашнего задания; фиксация смены видов деятельности на всех этапах изучения произведения, выявляющая динамику занятия экспериментально осуществленные в диалогическом пространстве занятий предполагает обращение к самым разнообразным типам и формам занятий: от лекций, семинаров до внеаудиторных занятий/экскурсий и
др.
Отсюда, основу диалогического пространства составляет «культурное событие» (дискуссии, спектакли, концерты и др.). В систему внеаудиторных занятий входят также открытая лекция приглашенного специалиста, критика; выпуск сборника самостоятельных творческих работ и т.д.
В третьем параграфе четвертой главы «Мониторинг - важнейший компонент динамического развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования» представлен стадиальный психолого-педагогический мониторинг уровней развития социально-культурной рефлексии, описан ход эксперимента и обобщены его результаты, представленные в таблицах и диаграммах.
Установлено, что базовый комплекс критериев развития социально-культурной рефлексии соединяет в себе способность самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей социально-культурной деятельности (интеллектуальной, практически-преобразовательной, коммуникативной, ценностно-ориентированной, художественной и др.) и социального поведения, т.е. готовности и способности к жизненному самоопределению, возможности достижения гармонии с собой и окружающего мира.
Изучение личностных проявлений участников контрольных и экспериментальных групп на основании выделенных критериев необходимо для определения особенностей трансформации их внутреннего мира и путей коррекции тех или иных деформаций личностного и профессионального становления. В данном случае важна опора на положение концепции А.Д. Жаркова о том, что социально-культурную деятельность необходимо развивать методами смысло-творчества и жизнетворчества.
В параграфе подробно представлены уровневые критерии развития социально-культурной рефлексии личности. Определено, что критериями высокого уровня развития социально-культурной рефлексии являются: корреляция уровней созидательной культуротворческой деятельности и самооценки: высокий уровень ответственности в выстраивании социально-культурного поведения; готовность к реализации собственных целей с учетом интересов и потребностей окружающих; позитивное отношение к миру и другим людям; уровень осознания социально-культурной деятельности как необходимой жизненной ценности.
Выделены основные проблемы деформации личностного и профессионального становления.
Доказано, что для находящихся на низком уровне социально-культурной рефлексии личности учащихся характерна групповая рефлексия, которая проявляется у 26% как конформизм, у 37% в виде стихийного протеста.
В профессиональном становлении таких личностей наблюдаются явления деформации, что проявляется в следующих качествах:
-отсутствие личной заинтересованности и системности в освоении навыков профессиональной деятельности (14%);
-низкая степень интереса к актуальным проблемам профессиональной деятельности и их социальной осмысленности (16%);
-узколичные, прагматические, утилитарные мотивы профессиональной деятельности (22%);
- формальное принятие нравственных ценностей (на словах, но не в деятельности) (21%);
-скудность духовных потребностей, узость идеалов (21%); -отсутствие устойчивой мотивации на развитие социально-культурной рефлексии (8%).
Таким образом, в личном развитии социально-культурной рефлексии отмечается низкая мотивация к самосовершенствованию, ибо у таких учащихся молодых людей почти не сформирована рефлексивная позиция. Для них характерны и низкий уровень самопознания, слабое владение навыками самодиагностики личности.
Проведенное диссертантом исследование показало, что для учащихся молодых людей со средним уровнем развития социально-культурной рефлексии характерны достаточная сформированность персональной ценностной позиции в отношении развития культуры общества и профессиональной деятельности специалиста вуза культуры и искусств, способность аргументированно обсуждать свою точку зрения, с позиции ответственной постановки целей, принятия решений и выбора способов социально-культурной деятельности.
Средний уровень развития социально-культурной рефлексии можно также назвать «каузальным», так как он связан с осмыслением личностью причинных оснований своих действий и их последствий. Содержанием анализа становятся свои представления и ситуационные предпосылки, определившие эффект предпринятого действия.
Значит, рефлексивная способность и является тем профессиональным практическим инструментом, который позволяет решать самые сложные задачи. Недостаточный уровень ее проявления препятствует успешной реализации культуротворческой функции этой сферы деятельности, а также целей создания культурной среды. Так проблема развития социально-культурной рефлексии приобретает не только профессиональный, но и широкий социальный смысл.
Наиболее ярко позитивность влияния социально-культурной рефлексии на личность раскрывается в достижении устойчивой мотивации к саморазвитию, обретение особой психологической готовности к нему, которая представляет собой системное явление.
На основании обобщения экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, можно утверждать, что:
1) социально-культурная рефлексия является фундаментом не столько активного саморазвития, сколько самогармонизации личности, что раскрывает
значительные перспективы и для преодоления деструкции, инфантилизации, аддиктивного поведения современной молодежи;
2) образовательный процесс, направленный на развитие социально-культурной рефлексии, позволяет полноценно решать задачу культурной идентификации личности, систематически формировать теоретические гуманитарные понятия и личностные культурные смыслы, обеспечивая необходимые условия для погружения в культуру, для того, чтобы личность наполняла свою жизнь смыслами в процессе ее творческого и профессионального развития.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяется соответствие полученных результатов его гипотезе, целям и задачам, даны основные выводы.
1. Методологические основания развития социально-культурной рефлексии молодого поколения отвечают наиболее значимым требованиям современного образования, среди которых - создание условий для целостного развития личности. Процесс развития социально-культурной рефлексии ориентирован также на повышение уровня социальной адаптации в современном информационном обществе и развитие способностей личности к разностороннему саморазвитию (образование в течение всей жизни).
2. Идеи, сформулированные в трудах А.Д. Жаркова, являются стержневыми при разработках авторской концепции развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях образования и культуры в связи с глубоким обоснованием потенциала избранной профессии и аспектов ее влияния на личность.
3. Ученым методологически обоснованы ведущие внешние и внутренние общекультурные предпосылки, необходимые для гармоничного существования человека в окружающей его среде: природной и социальной. При этом базовый комплекс развития (личностного и профессионального) в процессе социально-культурной деятельности понимается как способность человека самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей деятельности и социального поведения, т.е. готовности и способности к жизненному самоопределению и дальнейшей самоактуализации.
4.Особой значимостью в развитии социально-культурной рефлексии в этом контексте обладают выработка жизненной позиции, актуализация нравственных и эстетических идеалов, осмысление способов самоопределения в жизненной практике. Это обусловлено и необходимостью достаточно четко сформулировать требования по определению каждым студентом индивидуального стиля жизни, развитию у них способности к культурному самоопределению как к стержневому свойству личности.
5. Оптимизирующее влияние социально-культурной рефлексии на личностное и профессиональное становление проявляется в осуществлении индивидуальных и личностных возможностей «я» посредством собственных усилий, а также посредством совместной деятельности с другими людьми; осуществлении возможностей развития «Я»; активизации тех свойств человека, которые поддерживаются обществом; создании динамического функционального единства, в котором образ мира и образ «я» уравновешены.
6. Готовность к саморазвитию становится социально-культурной характеристикой, т.к., обретая устойчивз'ю мотивацию на саморазвитие, личность интегрируется с другими индивидуальностями, создавая интеллектуально-нравственный фонд, который на уровне человечества объединяется понятием «ноосфера».
7. В проведенном исследовании было выявлено, что уровень развития социально-культурной рефлексии взаимосвязан с уровнем развития общей культуры личности, что проявляется в способности к децентрации, самоотдаче; в творческом характере жизнедеятельности; в развитой потребности в позитивной свободе и самореализации; в способности к свободному волепроявлению и проектированию своего будущего; в вере в осуществимость намеченного; во внутренней ответственности перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; в стремлении к обретению сквозного общего смысла своей жизни.
8. Культура личности тесно взаимосвязана с культурой общества в духовной и деятельно-практической сферах жизнедеятельности социума и принадлежащих к нему людей, основой которого выступают исторически сложившиеся идеалы и ценностные представления, нравственные принципы поведения, культурные традиции народа, отраженные в его художественно-творческой деятельности и т.д.
9. Стадиальность развития социально-культурной рефлексии определяет ее сложный и противоречивый характер, сочетающий смысложизненные стратегии, психические изменения и активность таких процессов, как интериориза-ция ценностей, формирование и трансляция социально-культурного опыта, самореализации и самоактуализации, гармонию личностного и профессионального становления. Кроме того, развитие социально-культурной рефлексии определяется способностью приобщать индивидуальное мышление и индивидуальную деятельность к социальному и социокультурному пространству.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 61,2 пл.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации
1. Топольская Е.А. Виды и типы педагогического сопровождения воспитания рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры // Вестник МГУКИ. -2010. - №2 (34). - С. 130-134. - 0,8 п.л.
2. Топольская Е.А. Деятельность учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания // Вестник МГУКИ. — 2012. - №6. - С. 156-162. — 0,3 п.л.
3. Топольская Е.А. Технология развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры // Образование и общество,— Орел, 2013. - № 1 (78). стр. 111-115.-0,3 п.л.
4. Топольская Е.А. Педагогические факторы развития социально-культурной рефлексии будущих специалистов в сфере культуры н искусства //
Образование и общество - Орел, 2013. - №2 (79). -Март- апрель. - С. 117-121. -1,0 п.л.
5. Топольская Е.А. Особенности рефлексивного мышления студентов вузов культуры и искусств // Вестник МГУКИ. - 2013. - № 3. - С. 160-166. - 0,5 п.л.
6. Топольская Е.А. Уровни социально-культурной рефлексии будущих специалистов в сфере культуры и искусства // Вестник МГУКИ. - 2013. - № 6. -С. 158-163.- 0,8 п.л.
7. Топольская Е.А. Развитие социально-культурной рефлексии в контексте концепции А.Д. Жаркова // Мир образования - образование в мире. - М.: МПСУ, 2013. - Вып.4 (50). - С. 139-146. - 0,8 п.л.
8. Топольская Е.А. Рефлексия как механизм саморазвития // Образование и общество - Орел, 2013. - №5 (82). - С. 72-79. - 1,0 п.л.
9. Топольская Е.А. Педагогический потенциал смыслотворческой и коммуникативной функций социально-культурной рефлексии // Вестник МГУКИ. -2013. - №4. - С. 87-92. - 0,5 п.л.
10. Топольская Е.А. Влияние возрастных психологических особенностей студентов на специфику овладения профессией в процессе развития социально-культурной рефлексии // Вестник МГУКИ. - 2014. - №1. - С. 208-215. - 0,5 п.л.
11. Топольская Е.А. Философские взгляды на проблемы развития рефлексии // Педагогика искусства. - 2013. -№ 3. http://www.art-education.ru/AE-п^агте/агсЫуе/потег-З-гО 13Ztopolskaya.pdf - 0.3 п.л.
12.Топольская Е.А. Стадии развития социально-культурной рефлексии // Образование и общество. - Орел, 2014. - № 1 (84), январь-февраль. - С 60-67. -1 п.л.
13. Топольская Е.А. Многообразие функций и форм социально-культурной рефлексии у молодежи в учреждениях культуры // Образование и общество. -Орел, 2014. № 3 (86), май-июнь. С 105-109.-0,3 п.л.
14. Топольская Е.А. Развитие рефлексивного сознания студентов вузов культуры и искусств // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований, 2014. - №28. - С. 570-574. - 0,3 п.л.
15. Топольская Е.А. Понятие «рефлексивное сознание» молодого человека // Вестник МГУКИ. - 2014. - №3. - С. 125-132. - 0,5 п.л.
16. Топольская Е.А. Совершенствование процесса развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждения культуры // Вестник МГУКИ. - 2014. - №4. -С. 208-215.-0,5 п.л.
Монографии:
17.Топольская Е.А. Развитие рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры: Монография. - М.: МГУКИ, 2011. - 154 с. - 10 п.л.
18.Топольская Е.А. Социально-культурная рефлексия современной молодежи: методология и теория развития: Монография. - М.: МГУКИ, 2012. - 172 с. 11 п.л.
19. Топольская Е.А. Педагогические факторы развития социально-культурной рефлексии будущих специалистов в сфере культуры и искусства: Монография. - М.: МГУКИ, 2013. - 163 с. 10 п.л.
Другие публикации по теме диссертационного исследования
20.Топольская Е.А. Специфика постановки концертно-зрелищных программ // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 7. - М., 2007. - С. 175-184. — 1 п.л.
21.Топольская Е.А. Рефлексия как основа формирования и развития самоотношения личности // Наука как перспективное направление деятельности молодежи. Сб. научн. статей. - М., 2009. — С. 96-103. - 1 п.л.
22.Топольская Е.А. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 10. -М.: МГУКИ, 2011. -С. 104-116.-1 п.л.
23. Топольская Е.А. Деятельность учреждений культуры по развитию рефлексии у молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 11. - М.: МГУКИ, 2011. -С. 45-48. - 1 п.л.
24. Топольская Е.А. Специфика рефлексивного мышления студентов вузов культуры и искусств // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 12. - М.: МГУКИ, 2012. -С. 33-42. - I п.л.
25.Топольская Е.А. Влияние учреждений культуры на формирование молодежной аудитории // Образование и наука: научный поиск молодых ученых. Альманах. Выпуск 6. - М.: ООО «Аналитик», 2012. - С, 878-891. 0,8 п.л.
26. Топольская Е.А. Философские аспекты развития социально-культурной рефлексии // Гуманитарное пространство. К 70-летию Российской академии образования. Международный альманах. Том 2, №4. - М., ЯВНЕ, 2013. - С. 583590. — 0,8 п.л.
27. Топольская Е.А. Многообразие форм и функций рефлексии личности // Роль культуры в формировании личности: новые подходы. Сб. статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 48-53. - 0,4 п.л.
28.Топольская Е.А. Психологические особенности студентов вузов культуры и искусств как фактор развития социально-культурной рефлексии // Московский форум культуры. — 2013. Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Региональная культурная политика: Сб. статей. - М.: МГУКИ, 2014. -С. 45-57-0,8 пл.
29.Топольская Е.А. Управление деятельностью учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи // Ресурсы управления социокультурными процессами: Монограф, сборник. - Вып. 4. - М.: МГУКИ, С. 93-97. -0,3 п.л.
30.Топольская Е.А. Развитие социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры в контексте научной концепции А.Д. Жаркова // Инно-
вационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 13. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 33-42. - 1 п.л
31. Топольская Е.А. Культурологические взгляды на развитие рефлексии у молодежи в учреждениях культуры // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 14. - М.: МГУКИ, 2014. - С. 43-55. - 1 п.л.
32.Топольская Е.А. Воспитание рефлексии у молодежи в условиях учреждений культуры // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. научных статей. Выпуск 14. - М.: МГУКИ, 2014. - С. 38-42. — 1 п.л.
33.Топольская Е.А. Влияние классификации и типологизации молодежной аудитории учреждения культуры на развитие рефлексивного сознания // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Том 3, №3. - М., 2014. - С. 583-590.-0,8 п.л.
34. Топольская Е.А. Социально-культурная рефлексия как механизм саморазвития молодого человека // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Том 3, №3. - М„ 2014. - С. 338-350. - 0,8 п.л.
35.Топольская Е.А. Жаркова Л.С. Психологические механизмы функционирования социально-культурной рефлексии у молодежи в учреждения культуры // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Том 3, №3. - М., 2014. - С. 281-294. - 0,8 п.л.
36.Топольская Е.А. Жаркова Л.С. Педагогический потенциал смыслотвор-ческой функции социально-культурной рефлексии у молодежи // Гуманитарное пространство. Международный альманах. Том 3, №3. - М., 2014. - С. 124-136. — 0,8 п.л.
37. Топольская Е.А. Оптимизирующее влияние социально-культурной рефлексии на процесс развития самосознания будущего специалиста. - М.: МГУКИ.
38. Топольская Е.А. Развитие социально-культурной рефлексии личности как актуальная проблема педагогической науки. - М.: МГУКИ.
39. Топольская Е.А. Концептуальный подход к развитию социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования. - М.: МГУКИ.
40.Топольская Е.А. Мониторинг - важнейший компонент динамичного развития социально-культурной рефлексии личности. - М.: МГУКИ.
41.Топольская Е.А. Сущностные составляющие процесса развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования. - М.: МГУКИ.
42.Топольская Е.А. Технологический компонент развития социально-культурной рефлексии личности в учреждениях культуры и образования. - М.: МГУКИ.
Подписано в печать 01.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 120 экз.
_Заказ №73_
Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.