Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Шарковская, Наталия Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шарковская, Наталия Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Сущность социально-культурной активности личности.

1.2. Структурно-функциональный подход к формированию социально- культурной активности личности.

1.3. Личность как субъект социально-культурной активности.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. йсторико-педагогический генезис социально-культурной активности личности

2.2. структурные элементы и свойства социально-культурной активности личности

2.3. Классификация функций социально-культурной активности личности\

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Видовая дифференциация функций - основной фактор динамики структуры социально-культурной активности личности.

3.2. Учреждения культуры и образования - деятельностная основа формирования социально-культурной активности личности.

3.3. Педагогическая модель социально-культурной активности личности.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯЗИ

4.1. Закономерности формирования социально-культурной активности личности -основание совершенствования ее педагогической модели.

4.2. Методические особенности авторской технологии формирования социально-культурной активности личности.

4.3. Экспериментальное апробирование авторской технологии формирования социально-культурной активности личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования"

Актуальность исследования. В динамично изменяющемся российском обществе социально-культурная деятельность во многом способствует осуществлению гуманистического предназначения человека и утверждению приоритета личности. Это усиливает общественную значимость формирования социально-культурной активности в виде существенного качества современного человека в учреждениях культуры и образования.

В наше время личность имеет широкие возможности для созидательного поиска во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения субъектных качеств, формирования навыков автономии действий в досуговой среде, осознанного выбора форм творческой самореализации.

Выступая ведущей категорией применительно к теории социокультурной деятельности, социально-культурная активность, наряду с понятиями «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность», «профессиональная и любительская социально-культурная деятельность», образует терминологическое ядро понятийного аппарата этой самостоятельной отрасли педагогической науки. Понятие «социально-культурная активность» обладает способностью фиксировать сущность педагогических закономерностей социально-культурной деятельности, среди которых автором выделяются: непременное присвоение личностью жизненного опыта и достижение его открытости в различных сферах досуга на основе самоорганизации поведения, а также учета императивов социума; обусловленность содержания, форм и методов социально-культурной деятельности уровнем развития ее субъектов и соответствующих отношений, прежде всего в системе «специалист социально-культурной сферы — участники досуговых программ»; детерминированность воспитательных и развивающих эффектов социальных проектов особенностями взаимодействия личности с миром культуры; интеграция внутренних связей между компонентами образовательной, коммуникативной, информационно-просветительной и других функций.

Однако реализация этих закономерностей осложняется противоречиями между потребностями социума в формировании активности личности и индифферентностью, пассивностью большей части граждан, отчуждением от участия в деятельности учреждений культуры и образования. Острота данной проблемы является отражением множества различных факторов, прежде всего той совокупности экономических, нормативных, профессиональных обстоятельств, которые наиболее характерны для теории и практики социально-культурной деятельности. Существование в ней на протяжении ряда лет субъект-объектных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривавших участника культурно-массовых мероприятий в качестве объекта, привело к тому, что культурная активность стала пониматься в виде активности исполнителя. Собственно сама возможность ее проявления инициировалась лишь внешней мотивацией и прослеживалась в официально санкционированных формах. Деятельность многообразных институтов социальной направленности была сориентирована на развитие качеств социального индивида, а системные качества личности человека оставались вне поля зрения научных и практических изысканий работников культуры и образования.

Среди основных причин такого положения дел необходимо выделить следующие: утраченность обществом ориентиров в понимании неприкосновенности духовного мира каждой личности из-за вмешательства различных государственных структур в досуговую сферу граждан; недостаточно полная реализация в педагогическом процессе социально-культурной деятельности задач, решение которых позволяет развивать у личности прогностические и проективные умения, связанные с отбором культурных ценностей, а также источников любительских и профессиональных интересов; недостаточная разработанность воспитательных механизмов, в том числе нацеленных на использование личностью психолого-педагогических приемов саморегуляции активности в культурной деятельности. Как следствие этого снизился уровень общей культуры населения, произошел рост демотивированности по отношению к участию в культурных программах общественной значимости, наметилось преобладание стереотипов о социальной пассивности граждан.

При этом на уровне научной рефлексии процессов формирования социально-культурной активности личности обнаруживаются следующие противоречия между:

- устоявшимися представлениями о социально-культурной активности личности в виде разновидности социальной активности и необходимостью более четкой дифференциации содержательной природы, структуры и функций социально-культурной активности как самостоятельного явления, предопределяющего творческую ориентацию личности в социально-культурной деятельности;

- потребностью в теоретической операционализации "социально-культурной активности, рассматриваемой в виде личностного качества, и неразработанностью представлений о движущих силах ее формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- потребностью науки в обосновании нормативного характера методологического знания о сущности социально-культурной активности личности и малой степенью изученности педагогических: условий, способствующих ее результативному формированию.

С учетом обозначенных противоречий, нами формулируется проблема: каков структурный и функциональный состав социально-ьсгультурной активности личности, позволяющий определить ее сущность и особенности формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных тематике историко-культурного основания педагогического процесса в ведущих учреждениях культуры и образования свидетельствует о том, что исследование социально-культурной активности личности не получило в них достаточного освещения. В то же время интенсивность изучения социальных основ активности как философской, психолого-педагогической, культурологической проблемы прослеживается со второй половины XX века, когда был накоплен значительный теоретико-практический материал об источниках познания, формах и видах этого понятия, базировавшихся на трудах Аристотеля, И.Канта, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Д.С.Лихачева.

Заметный вклад в развитие представлений об активности, ее общественной и культурной составляющей внесли отечественные философы: К.А. Абульханова-Славская, В.М. Анисимков, Е.А. Ануфриев, Г.С. Батищев, Ф.А. Батурин, В.И. Войтно, М.С. Каган, J1.H. Коган, Т.С. Лапина, Н.С. Мансуров, А.Т. Москаленко и др.

Среди зарубежных исследований социальной активности и деятельности в культурной сфере выделяются работы А. Моля, В. Момова, Л. Николова и других культурологов, социальных философов.

Социально-психологических проблем активности личности касались многие отечественные психологи разных времен. Тем не менее, базис современного осмысления природы активности личности заложен в работах М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского и др.

В последние десятилетия философы, психологи обратились к исследованию проблем субъектной активности, то есть активности, организуемой самим субъектом в социальной деятельности (A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский), личностной саморегуляции активности, а также социальной регуляции активности (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Бодунов, А.И. Крупнов, В.М. Русалов и др.).

В зарубежной социально-культурной педагогике и психологии концепции социальной активности личности развиваются на основе идей неофрейдизма, межличностного психоанализа, социального бихевиоризма, гуманистической психологии. Побудителями активности личности в социальном пространстве, согласно указанным направлениям, выступают: «динамизм желания», то есть интеграции человеческих характеристик поведения, сложной системы мотивов, «заставляющих нас взаимодействовать с другими или избегать контактов с ними» (Г.С. Салливан); «социальный интерес - врожденная способность к сознательному развитию» (.А^. Адлер); взаимодействие между личностью и окружающей средой как подход «взаимного детерминизма» (А. Бандура); «нахождение и осуществление смысла жизни как двигателя социального поведения» (В. Франкл); «способность к самоуправлению, формирующая стремление к самореализации» (1С. Роджерс).

В научных трудах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, А.Д. Жарисова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др. установлено, что процесс становления и формирования социальной позиции личности происходит не пассивно, а в результате активного взаимодействия ее с окружающей культурной средой.

Проблемные вопросы, связанные с формированием представления о предметном поле исследований социально-культурной деятельности как основы реализации социально-культурной активности личности, нашли отражение в трудах Ю.IT. Азарова, Г.М. Бирженюка, Л.С.Жарковой, A.C. Каргина, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой и др. В исследованиях этих ученых раскрываются ведущие направления функционирования социально-культурной педагогики, в том числе ее технологический аспект.

Вопросам изучения кутьтурных ценностей личности как одного из ведущих компонентов етрз-пЕСтуры социально-культурной активности в пространстве социума посвящены работы Т.И. Баклановой, В.Г. Бочаровой,

В.П. Исаенко, И.С. Кона, Г.Н. Новиковой, Д.А. Леонтьева, B.C. Садовской, Е.Ю. Стрельцовой и др.

Самостоятельную группу составляют труды, раскрывающие общекультурные процессы гуманистической парадигмы современного образования, прежде всего в сферах: социально-культурной анимации (Н.Н.Ярошенко), культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова), социально-культурной реабилитации (О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова), социально-культурного менеджмента (Г.Н. Новикова, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков), профессиональной подготовки студентов в области культуры и искусства (Р.З. Богоугодинова, Н.К. Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Г.Казакова, Ю.М.Лагусев, В.П. Подвойский, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и др.), а также общей педагогики (Б.С. Гершунский, Д.Н. Никандров, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Г.Н. Филонов, E.H. Шиянов и др.).

Значимыми для исследования социально-культурной активности личности стали труды ученых, занимающихся вопросами истории, теории и методологии социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М.Генкина, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, Е.М. Клюско, Е.В. Литовкина, Н.Ф. Максютина, Г.Я. Никитиной, В.Е. Новаторова, В.М. Рябкова,

A.B. Сасыхова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина,

B.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Научные исследования в области культурологии и социологии, выполненные Л.А. Акимовой, A.C. Ахиезером, Э.А. Баллером, И.М. Быховской, Е.И. Григорьевой, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Б.Г. Мосалевым, Э.А. Орловой, В.В. Разумным, С.Г. Струмилиным, А.Я. Флиером и др., использовались при рассмотрении таких проблемных вопросов, как: социально-культурная ситуация и ее типология, закономерности развития культурных процессов в обществе, соотношение свободного и рабочего времени личности в современном социуме и т.д.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в социальной философии, психологии и педагогике обстоятельно изучены различные аспекты становления и развития личности, ее социальной активности. Вместе с тем необходимо признать, что недостаточное внимание обращено на структурное рассмотрение данного процесса в культурной среде, хотя значимость как раз такого научного разбора акцентируется многими учеными. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется структура социально-культурной активности, а также ее роль как личностного качества в моделях социально-культурной деятельности: профессиональной и любительской.

Следовательно, актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему диссертационного исследования: «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход».

Объект исследования - социально-культурная активность личности.

Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования на основе структурно-функционального подхода.

Цель диссертационного исследования: разработка научной концепции социально-культурной активности личности, построение и апробация её педагогической модели с учетом структурно-функционального подхода.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-культурной активности с общенаучных методологических позиций;

- конкретизировать основы методологии структурно-функционального подхода применительно к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

- разработать типологию социально-культурной активности как системного качества личности;

- выявить особенности историко-педагогического генезиса социальнокультурной активности личности в парадигмах теории социально-культурной деятельности;

- определить структуру социально-культурной активности личности, проследить её изменения в контексте профессионально-педагогической деятельности учреждений культуры и образования;

- привести в систему функции социально-культурной активности личности, конкретизировать их видовую дифференциацию;

- рассмотреть деятельностную основу формирования социально-культурной активности личности;

- создать модель социально-культурной активности личности, описать её основные признаки с позиций структурно-функционального подхода;

- охарактеризовать закономерности формирования социально-культурной активности личности, подтвердить их способность обеспечивать качественное функционирование модели в педагогическом процессе;

- разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования.

Для достижения теоретического осмысления промежуточных результатов при реализации сформулированной цели выдвинута совокупность гипотетических утверждений. Использование структурно-функционального подхода к процессам формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования способно быть продуктивным, если:

- приобретет поэтапный характер, началом которого станет выявление историко-педагогического генезиса данного понятия и специфики основных противоречий, содержащихся в его сущностной основе;

- основной структурой социально-культурной активности личности выступит внутренняя структура, обеспечивающая актуализацию ее прямых и опосредованных функций в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- ведущими факторами динамики структуры выступит «горизонтальная» и «вертикальная» дифференциация функций социально-культурной активности личности в профессиональной и любительской социально-культурной деятельности;

- построение модели социально-культурной активности личности произойдет в соответствии с ведущими принципами социально-культурной деятельности, а также с использованием выделенных из внутренней и внешней структуры понятийных пар;

- авторская технология формирования социально-культурной активности личности предстанет как совокупность содержательных характеристик психолого-педагогических критериев, показателей, фиксирующих ее уровни, а также способов организации закономерной последовательности осуществления пропедевтического, конструктивного, интегрирующего этапов эксперимента, имеющих четко обозначенные задачи.

Методологической основой исследования являются целесообразно обоснованные представления о культурфилософской антропологии, в центре которой находится человек в единстве его существования, развития и творчества (Г.С.Батищев, В.С.Библер, С. Л.Рубинштейн, А.Я.Флиер); о структурно-функциональном подходе как направлении общенаучной современной методологии- с обобщенным комплексом мировоззренческих представлений о познании социальной действительности (А.К.Здравомыслов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); о целостности полисубъектного, личностного и деятельностного подходов, основанных на принципах гуманистической психологии и педагогики (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев). Основополагающим методологическим источником исследования выступает научное положение о развивающейся сути социально-культурной деятельности, понимаемой в технолого-педагогическом ракурсе, ориентированном на рефлексивное осмысление функционирования личности в конкретной социальной ситуации с целью приобщения к культурным ценностям (Е.И.Григорьева, Л.С.Жаркова, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко).

Теоретическую основу исследования составляет комплекс научных идей, нацеленных на объяснение сущности социально-культурной активности личности, прежде всего «серия» представлений о личностных смыслах (А.Н.Леонтьев и его последователи), эмоциональном тоне (П. Вилюнас), социальной установке (П.Н. Шихирев), организации коллективных творческих дел (И.П. Иванов), целеполагании в технологическом процессе культурной деятельности (А.Д.Жарков). Реализация содержания указанных идей в диссертации связывается с особенностями используемых в психолого-педагогических науках понятий «личность», «социальный опыт», «технология», «взаимодействие», а также с системой знаний о теории социально-культурной деятельности, которая напрямую способствует конкретизации понятия «социально-культурная активность».

В соответствии с логикой диссертационного исследования в процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы содействовали уяснению, систематизации научно-педагогических фактов, используемых для выводов, заключения; установлению взаимосвязей между понятиями «социально-культурная активность», «социально-культурная деятельность», «социокультурное взаимодействие».

Анализ и синтез позволили структурировать понятие социально-культурной активности на элементы, затем, соединив их в новое целое, рассмотреть выделенные элементы в их общем развитии, установить генетические, трансформационные и другие виды связей между ними; вывести закономерности формирования социально-культурной активности личности, мысленно проникнуть в их первооснову. Применение сравнительно-исторического метода способствовало получению представления о теоретической составляющей истории изучаемого понятия в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности. При обобщении социальных, психолого-педагогических фактов с целью выведения рабочих гипотез, связанных с организацией опытно-экспериментальной работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования, использовался метод индукции. Процесс выведения определений понятия социально-культурной активности личности из совокупности ряда утверждений, прежде всего педагогического плана, осуществлялся на основе метода дедукции. Метод восхождения от абстрактного к конкретному явился в исследовании фактором отнесения данного понятия к терминологическому ядру научных понятий теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При изучении влияния закономерностей формирования социально-культурной активности личности на функционирование ее модели использовался метод идеализации; также применялся метод теоретического моделирования.

Эмпирические методы (выборочное прямое наблюдение, анкетный опрос, педагогический эксперимент, авторские тесты, экспериментальная педагогическая беседа, методика самоэкспертизы, метод незаконченного предложения, профессионально-творческие задания, статистический анализ педагогической информации) создали основу для последующего теоретического разрешения проблемы применения структурно-функционального подхода к исследованию процессов формирования социально-культурной активности личности путем осуществления опытно-экспериментальной работы, научного рассмотрения результатов деятельности участников педагогического процесса учреждений культуры и образования, изучения и систематизации накопленного педагогического опыта в истории и теории социально-культурной деятельности.

Среди формализованных методов проработки психолого-педагогической документации использовался контент-анализ, который позволил получить достаточно обширную информацию о сущности понятия социально-культурной активности личности на основе анализа текстов периодических изданий, учебных пособий, учебников, диссертационных работ, а также сочинений студентов на заданные темы, ответов на открытые вопросы анкет. На основе методики факторного анализа выделены переменные данного понятия: социально-культурная инициативность и социально-культурная исполнительность.

Организация диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 1997 по 2009 гг.

На первом (эмпирическом) этапе (1997 - 1999 гг.) получены представления об объекте диссертационного исследования: социальной активности личности на основании изучения и анализа специальной научной литературы, диссертационных исследований, материалов периодической печати (философской, психологической, педагогической), осуществлен подбор способов обработки фактических данных. Уточнены исходные параметры исследования, разработан его научный аппарат. Выявлен ряд противоречий, в том числе диспропорции между реально существующей общекультурной практикой и необходимостью познания сущностного смысла научного феномена - социальной активности личности; сформулированы проблемные аспекты исследования. Главным результатом эмпирического этапа выступило формулирование гипотезы как предварительной концепции диссертационного изыскания.

На втором (гипотетическом) этапе (2000-2005 гг.) фактические представления о скорректированном объекте диссертационного исследования -социально-культурной активности личности нашли воплощение в статьях, в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основания активности личности», а также в программно-методическом обеспечении спецкурса «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования». На констатирующем этапе педагогического эксперимента были конкретизированы цели и задачи исследования, осуществлена реальная востребованность постижения сути социально-культурной активности личности посредством использования различных методов и приемов, в том числе педагогических бесед, анкетирования, изучения и анализа инновационного опыта в учреждениях культуры и системе образования. В целом гипотетический этап был сориентирован на разрешение несоответствия между имеющимися в действительности представлениями о социально-культурной активности личности, ее назначении в педагогическом процессе социально-культурной деятельности и значимостью осмысления ее сущностных основ. Главными результатами данного этапа явилась разработка критериев оценки действия модели социально-культурной активности личности, а также организации системной работы по ее проверке.

На третьем (опытно-теоретическом) этапе (2006-2009 гг.) системные представления о предмете исследования - формирование социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования были реализованы на:

- экспериментальном уровне (формирующий этап педагогического эксперимента) в процессе апробации авторской технологии формирования социально-культурной активности личности; в разработке учебных курсов для студентов вузов культуры и искусств по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; в коррекции содержания авторских спецкурсов, в рамках которых разработан рефлексивный тренинг;

- теоретическом уровне уточнялось понятие «социально-культурная активность личности», анализировались и систематизировались результаты опытно-педагогической работы и оформлялись выводы исследования, в целом завершилась работа над текстовыми материалами диссертации.

Источниковую основу диссертационного исследования составили следующие источники: центральная периодическая печать общекультурной, в том числе педагогической направленности; научные труды монографического плана, учебные и учебно-методические пособия, научные справочные издания, содержащие свод знаний по философским, педагогическим, социологическим, культурологическим отраслям знаний; воспоминания деятелей народного образования и культуры XIX - XX вв.; кандидатские и докторские изыскания.

При выполнении диссертационного исследования использовались материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки: Ф. 358 -Рубакин H.A. (переписка H.A. Рубакина с Э.О. Вахтеровой (1913-1936 гг.); переписка H.A. Рубакина с В.П. Вахтеровым (1892 г.); переписка H.A. Рубакина с В.И. Чарнолуским (1912-1913 гг.; 1926 г.). Ф. 369 - Бонч-Бруевич В.Д. (краткая биография В.И. Чарнолуского). Ф. 656 - Овчинников Б.М. (Заметка П.К. Козлова о педагоге В.П. Вахтерове).

База исследования. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, Евразийского гуманитарного института, Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института искусств. Данным видом эксперимента было охвачено 430 студентов и 158 молодых специалистов со стажем работы до трех лет (выпускников вузов по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»).

Формирующий эксперимент проводился в Московском государственном университете культуры и искусств и его филиалах, Смоленском государственном институте искусств, в Московском областном филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институте искусств и информационных технологий», Московском областном колледже искусств. Количество участников этого вида эксперимента — 520.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые в отечественной педагогике научному рассмотрению подвергнут феномен социально-культурной активности личности с методологических позиций структурно-функционального подхода;

- разработана целостная концепция социально-культурной активности личности, в рамках которой определены ее типология, закономерности формирования, обосновано предназначение данного явления в понятийном аппарате социально-культурной деятельности, создан тезаурус структурно-функционального подхода с исчерпывающей смысловой информацией, касающейся раскрытия сути социально-культурной активности личности;

- предложена модель социально-культурной активности личности, независимые показатели характеристики которой (способ воплощения: описательный, графический; полнота воссоздания психолого-педагогических признаков; подвижность в парадигмах социально-культурной деятельности и др.) обусловливают специфику применения в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

- впервые выведены закономерности формирования социально-культурной активности, посредством которых исследованы взаимные связи между личностью и наиболее значимыми событиями в культурной жизни общества, степень разнообразия которых детерминирована ее переменными: социокультурной инициативностью и социокультурной исполнительностью;

- представлена система организации работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности, включающая теоретико-методологическую и специальную формы подготовки в вузе культуры и искусств, практическую работу в период производственных практик в учреждениях культуры и образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения структурно-функционального подхода к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

- постижение сущности социально-культурной активности личности, основанное на использовании конкретных приемов философского дискурса углубляет представление о ней как научной данности;

- предложенная концепция социально-культурной активности личности существенно расширяет совокупность обобщенных представлений о деятельностной ее основе — социокультурном институте, позволяет наметить перспективы ее дальнейшего изучения не только в одной отрасли науки, но и в смежных;

- установленные факторы обновления выбора организационных форм и методов формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования способствуют углублению её научно-теоретического осмысления;

- разработанные критериальные основы для оптимизации процесса формирования социально-культурной активности личности предопределяют создание и внедрение авторской технологии в учреждения культуры и образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный на основе структурно-функционального подхода материал о содержательных основах социально-культурной активности личности позволяет:

- повысить качественный уровень изучения данного феномена в контексте как профессиональной, так и любительской социально-культурной деятельности;

- усилить обоснованность разработок методических предложений по повышению уровня формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов на базе знаний о ее типологии и деятельностной основе - социокультурном институте в рамках гуманистической парадигмы образования;

- привлечь внимание специалистов учреждений общекультурной и образовательной сфер к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов формирования социально-культурной активности личности с целью конкретизации типов связей ее с социумом;

- использовать модель социально-культурной активности личности при изучении общих гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в многоуровневой структуре современного образования;

- применить технологический комплекс как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса разработки модели социально-культурной активности личности для совершенствования профессионального отбора, а также повышения качества профессиональнопедагогической подготовки в гуманитарных вузах.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при составлении нормативных документов для студентов, магистрантов, обучающихся по направлению «Социально-культурная деятельность» в вузах и колледжах культуры и искусств, а также при создании программ, методических рекомендаций для работников культуры и образования в системе повышения их квалификации.

Достоверность научных результатов обеспечена концептуальной непротиворечивостью, последовательностью теоретико-методологических подходов к изучению предмета исследования; адекватностью оптимальной совокупности апробированных методов исследования его логике, основным задачам; планомерностью организации опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью характеристик опытных данных, полученных в результате выборочного обследования будущих специалистов социокультурной сферы (1100 участников констатирующего и формирующего этапов эксперимента), значимостью их количественных показателей, достигнутых на основе использования методов математической статистики. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивалась личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве доцента Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Евразийского гуманитарного института, докторанта Московского государственного университета культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основаниями постижения содержания социально-культурной активности личности выступают мировоззренческие и методологические принципы, обусловившие комплекс основных ее признаков: составных частей, соотносящихся между собой как общее («активность») и особенное («социальная», «культурная»); противоречий, отражающих объективность ее сущности как научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности; взаимных связей с понятиями «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность». С позиций структурно-функционального подхода выведено положение о том, что социально-культурная активность является системным качеством личности, формирующимся на основе внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов и проявляющимся в разных сферах социально-культурной деятельности.

2. Типология социально-культурной активности личности как совокупность обобщенных методологических положений о существенных ее свойствах раскрывается посредством переменных: социокультурной инициативности и социокультурной исполнительности, выявленных на основе применения методики факторного анализа (практический уровень типологии). Типы социально-культурной активности основаны как на совмещении показателей переменных, так и на превалировании признаков одной переменной по сравнению с другой (теоретический уровень типологии). Использование типологии при изучении генезиса понятия «социально-культурная активность личности» в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности позволяет выделить и охарактеризовать обобщенные уровни социального «продвижения» личности в пространстве организованного досуга.

3. Структура социально-культурной активности личности, рассматриваемая в виде единства элементов в композиционной сети основных связей: функционирующих, генетических, трансформационных, т.е. конкретного способа их взаимоотношений, вбирает в себя как элементы («духовные потребности», «любительский интерес», «цель», «культурные ценности»), так и целостные свойства («общественные средства», «досуговая деятельность», «просоциальные действия», «культурно-типовые ситуации»), характеризующие ее ядро и внешнюю часть. Динамичность ее структуры прослежена на примере связей функционирования, несущих ключевую «нагрузку» по перераспределению соотношения разнотипных по своему внутреннему составу элементов, а в целом по качественному воспроизведению психолого-педагогического состояния в рамках социально-исторического времени.

4. Классификация функций социально-культурной активности личности, разработанная на основе ведущей идеи структурно-функционального подхода, демонстрирует научно-педагогические данные о социальных ролях личности в разнообразных сферах культурной деятельности. К прямым функциям социально-культурной активности личности, выделенным на основе критериев различения видов связей, отнесены такие классы ее типологической направленности, как: 1) функции социокультурной интеграции личности с субъектами социальных общностей и формаций в совместной деятельности; 2) функции, гарантирующие реализацию ведущих средств социально-культурной деятельности; 3) функциональные части - виды выраженности социально-культурной активности личности. Движущей силой развития самой структуры выступает видовая дифференциация функций между индивидуальной и коллективной, любительской и профессиональной социально-культурной деятельностью, представленная «горизонтальной» осью (культуротворческая, познавательная функции), «вертикальной» осью (функция регуляции социокультурных взаимоотношений).

5. Выбор социокультурного института в качестве внешнего механизма, посредством которого осуществляется воздействие структуры социально-культурной деятельности на формирование социально-культурной активности личности, обусловлен его педагогическим статусом как многосложного общественного образования, в котором психолого-педагогическая составляющая регуляции межличностных отношений и коллективных действий, а также форм объединений субъектов занимает ведущее место. Система социокультурных институтов представлена предметными видами, функциональный разбор которых проведен на уровнях общенаучной и конкретно-научной методологии теории социально-культурной деятельности.

6. Модель социально-культурной активности личности отражает объективные требования общества к личности посредством реализации интегрированных в виде системы методологических подходов, психолого-педагогических концепций, обращенных к ее формированию в учреждениях культуры и образования; основных правил организации педагогического процесса; педагогических условий, обеспечивающих их эвристическую ценность. Модель описывается через ведущие категории структурно-функционального подхода, а также определенный набор понятийных пар, представленных в содержании структуры социально-культурной активности личности; видов социально-культурной деятельности (любительской, профессиональной), способствующих их взаимодействию; показателей степени их выраженности в функциях. Системообразующим принципом выступает методологический принцип целостности.

7. Формирование социально-культурной активности личности определяется закономерностями, действующими в педагогической системе социально-культурной деятельности. Методологическим критерием степени достоверности их выделения выступают концептуальные направления гуманизации современного образования. Дифференциация закономерностей на две группы: функционирования (постоянная социокультурная мобильность личности, обусловленность личностного саморегулирования педагогическими фактами, непрерывная связь формы и общепедагогического содержания социальных проектов) и эволюционирования (единство культурного развития и саморазвития личности, возрастание степени открытости ее миру культуры, возвышение феноменального духовного ресурса), осуществлена с учетом исходных положений специальной методологии.

8. Методический инструментарий разработки и экспериментального апробирования авторской технологии формирования социально-культурной активности личности вбирает психолого-педагогические характеристики параметров ее измерения, систему работы, состоящую из направлений: а) теоретический компонент, который формирует целостное видение всех аспектов проявления социально-культурной активности личности, ориентирует на постижение значимости творческой направленности осуществления социально-культурной деятельности; б) специальный компонент, который создает основу для совершенствования опыта личностной рефлексии, саморегуляции активности в социально-культурной деятельности; в) практический компонент, который побуждает к осмыслению необходимости проявления социально-культурной активности в культурно-типовых ситуациях. Достигнутые в опытно-экспериментальной работе научно-педагогические результаты характеризуют условия и особенности формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов сферы культуры и образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись автором в форме выступлений на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, кафедры социально-культурных технологий Московского областного филиала НОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» «Институт искусств и информационных технологий», предметных сообщений на заседаниях Научно-исследовательского института МГУКИ; разработки авторских образовательных программ: «Профессиональная этика», «Информационно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности» (специальность «Социально-культурная деятельность»), «Педагогическая антропология» (специальность «Социальная педагогика»); организации самостоятельной работы студентов при чтении специальных дисциплин «Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»; руководства выполнением курсовых и дипломных работ по направлениям подготовки «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; проведения обучающих семинаров в филиале МГУКИ — г.Жуковский, Московском областном колледже культуры и искусств по вопросам освещения психолого-педагогических проблем формирования культурной активности личности в обществе, в том числе целеобразования в социально-культурной деятельности, взаимосвязи социальных технологий с педагогическим мастерством и т.д.

Основные результаты исследования представлены в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основы активности личности», монографиях «Теоретико-методологические основания научного исследования социально-культурной активности личности», «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход», в педагогических статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ «Известия Международной Академии наук высшей школы» (2004г.), «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» (2006-2008 гг.); в программах спецкурсов «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования», «Структурно-функциональный подход: сущностные основы» для магистратуры в рамках дисциплины «История и методология науки» федерального компонента Государственного образовательного стандарта второго поколения по направлению 071400 «Социально-культурная деятельность», аспирантуры по научной специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности, в программах подготовки аспирантов.

Результаты исследования отражены в выступлениях на международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (Караганда, 1998г.), международной научной конференции «Высшая школа Казахстана на рубеже веков. История, проблемы, перспективы» (Алматы, 1998г.), международной научной конференции, посвященной 175-летию образования Омской области (Омск, 1998г.), международной научной конференции «Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан» (Астана, 1999г.), международного симпозиума «Евразия на стыке веков» (Астана, 2002г.), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты социокультурного развития

Казахстана в контексте глобализации» (Алматы, 2002г.), международной научно-практической конференции «Подготовка научно-педагогических кадров в условиях негосударственного сектора образования» (Астана, 2003г.), международной научно-пракктической конференции «Валихановские чтения -9» (Кокшетау, 2004г.), на УП, УШ научно-практических семинарах Сибирского Регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 1998г., 1999г.), на научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, МГУКИ, 2005г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007г.), международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2008г.).

Теоретические положения и научные результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс Московского государственного университета культуры и искусств, Смоленского государственного института искусств, Белгородского государственного института искусств, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институт искусств и информационных технологий», Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена целевой установкой, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по четвертой главе

В главе осуществлена систематизация закономерностей формирования социально-культурной активности личности по принципу тождества, позволившая условно дифференцировать их на две большие группы: функционирования и эволюционирования. Сформулирована их педагогическая сущность, вскрыты механизмы реализации, ведущие к обретению личностью новых степеней свободы в соответствии с типами ее активности, указаны историко-культурные, организационные условия, обеспечивающие продуктивность использования субъектом теоретических обобщений для достижения поставленных целей в ходе осуществления социально-культурной деятельности.

Делается вывод об органической взаимной связи основных групп закономерностей, которые выступают в виде своеобразных скреп конфигураций и результатов взаимодействия структуры, функций педагогической модели социально-культурной активности личности.

Методические особенности разработки авторской технологии формирования социально-культурной активности личности вбирают инструментарий измерения данного качества личности, а также содержат описание констатирующего эксперимента. Выделены и охарактеризованы следующие педагогические критерии: критерий предпочтительности, нормативно-личностный, результативный, творческий. В соответствии с ними описаны показатели четырех уровней сформированности социально-культурной активности личности, соответствующие ее типам и отражающие трансформации в структуре (внешней, внутренней).

Представленная система работы по формированию названного качества личности воплощена в авторскую программу, которая состоит из трех блоков-направлений. Выделены и охарактеризованы исходные педагогические условия, способствующие реализации данной технологии в педагогический процесс.

Соответственно выделены три этапа формирующего эксперимента: пропедевтический, моделирующий и интегрирующий.

В рамках пропедевтического этапа разработан спецкурс, рассчитанный как на аудиторные занятия, так и на самостоятельную работу студентов.

В границах следующего этапа эксперимента разработана разновариантная система практико-ориентированных профессионально-диагностических заданий для судентов предвыпускных и выпускных курсов, оуществлена их апробация в учреждениях культуры и образования.

Педагогические задачи интегрирующего этапа формирующего эксперимента сводились к реализации способов осуществления авторской рефлексии итогов производственных практик будущих специалистов как субъектов социально-культурной деятельности.

Значимость представленной технологии состоит в том, что целенаправленно формируется личностное качество будущего специалиста социально-культурной сферы, востребованное современной системой образования.

Данной технологией закладывается мотивационно-ценностная составляющая, когнитивная составляющая на основе социально-педагогических знаний и профессиональных умений личности; рефлексивно-оценочная составляющая на основе творческой организации социокультурного взаимодействия субъектов в педагогической системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном нами исследовании научному рассмотрению подвергнут феномен социально-культурной активности личности с методологических позиций структурно-функционального подхода.

Исходя из поставленной цели, разработана научная концепция социально-культурной активности личности, в русле которой обозначены ее типология, закономерности формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования, создан тезаурус структурно-функционального подхода с исчерпывающей смысловой информацией, касающейся раскрытия ее сути. В частности, в систематизированный набор понятий, позволяющий ориентироваться в области знаний о применении данного методологического подхода, включены характеристики следующих понятий: дискурс (философский, педагогический), парадигма, социально-культурная технология, стиль социокультурного взаимодействия, структура, функция, элемент).

Построение и апробация педагогической модели социально-культурной активности личности осуществлялись на основе единства как общих методологических принципов, так и принципов социально-культурной деятельности. При этом основополагающим принципом, применяемым для воссоздания конструкции изучаемого нами феномена, был избран принцип целостности. Осуществлено это с учетом правил структурно-функционального подхода.

Научные представления о создании реальной картины исследования базировались на целесообразно обоснованных положениях о кульгурфилософской антропологии, в центре которой находится личность в единстве ее формирования и развития.

Методологическими основаниями постижения основ формирования социально-культурной активности личности в исследовании выступили: сущность исследуемого феномена, собственно сам структурно-функциональный подход в виде самостоятельной методологии, а также многомерность личности как исходная ее характеристика, используемая при организации педагогического процесса социально-культурной деятельности в учреждениях культуры и образования.

Наиболее продуктивными, на наш взгляд, выступили такие приемы философского осмысления сущности социально-культурной активности личности,как:

- выделение с точки зрения логического аспекта ее составных частей; -обозначение противоречий, отражающих объективность существования ее в виде научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности;

-рассмотрение теоретического окружения с такими ведущими понятиями как: социально-культурное взаимодействие, профессиональная и любительская социально-культурная деятельность, социально-культурная анимация.

В исследовании подчеркнуто, что исходным началом формирования социально-культурной активности личности явилось представление о значимости выявления логики ее строения и функционирования на основе широкого педагогического контекста социальных связей. Соответственно представлена характеристика трехуровневой (философской, теоретической и технологической) реализации структурно-функционального подхода в виде исследовательской программы данного процесса. В частности, на третьем уровне проведен расширенный научный разбор показателей структурной составляющей социально-культурной активности личности, предваряющих осуществление собственно анализа ее структуры и функций.

В диссертации выделены иерархические этапы осознания личностью себя как субъекта социально-культурной активности в досуговой деятельности. На основе проведенного анализа концептуальных идей потребления личностью свободного времени, установлено, что изменения, происходящие в самосознании личности более всего фиксируются по отношению к ее духовным притязаниям и возможностям в осуществлении досуга, то есть динамикой противоречий, через которые происходит реализация активности. Считаем, что как раз они определяют созерцательность или, напротив, действенность личности в досуговой сфере, интенсивность или социальную пассивность.

В ходе теоретического осмысления исследуемой проблемы нами осуществлено познание историко-педагогического генезиса социально-культурной активности личности в контексте педагогических парадигм социально-культурной деятельности; выделены структурные элементы и свойства социально-культурной активности, а также с учетом ведущей идеи структурно-функционального подхода составлена ее классификация. В исследовании зафиксированы теоретические проблемы, имевшие место при нахождении адекатной структуры; научно обоснован выбор элементов ядра структуры, ее свойств; на примере пяти стадий раскрыта система их взаимных переходов. Основу классификации функций составило логическое их построение на основе установленных обобщенных закономерностей социального поведения личности в сфере досуга. Определен систематический перечень как прямых функций в виде совокупности ролей, которые осуществляются личностью, так и опосредованных. Содержательная характеристика данных видов функций, их дифференциация позволила расширить объем структуры социально-культурной активности личности, сделать его более достоверным с точки зрения исторических и педагогических сведений.

Значимыми концептуальными основами формирования социально-культурной активности личности в диссертации выступили учреждения культуры и образования, а также собственно сама педагогическая модель. В рамках парадигм теории социально-культурной деятельности дана содержательная характеристика форм и методов, использовавшихся в образовательно-воспитательном процессе социальных институтов. Выделены проблемы, стоящие перед учреждениями культуры и образования на современном этапе их развития, весьма значимые в плане усовершенствования методических приемов активизации личности в свободное от основных занятий время.

Представленная обобщающая модель социально-культурной активности личности, вбирающая в себя внутреннюю и внешнюю структуру, многоступенчатую упорядоченность функций, базируется на таких основных показателях как: графическая фиксация, полнота описания признаков, подвижность в педагогических парадигмах, сфера применения. Сделан вывод, что в объективной действительности модель проявляется как определенного рода система культурных связей, образующих структуру. На этом основании представлено следующее определение социально-культурной активности личности: целостный феномен, способный формироваться в ходе целенаправленного освоения субъектом закономерно связанных культурных ценностей, общественных средств, в том числе социальных знаний в педагогическом процессе социально-культурной деятельности и, соответственно, реализоваться в учреждениях культуры и образования.

В диссертации показано, что формирование социально-культурной активности личности определяется закономерностями, действующими в педагогической системе социально-культурной деятельности.

Методологическим критерием степени достоверности их выделения выступили концептуальные направления гуманизации современного образования. Дифференциация закономерностей на две группы (функционирования и эволюционирования) была осуществлена с учетом исходных положений специальной методологии социально-культурной деятельности.

Значительное место в исследовании отведено раскрытию методического инструментария разработки и экспериментального апробирования авторской технологии формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов сфер культуры и образования. С опорой на теоретико-методологические концепции, связанные с видовыми характеристиками активности, в частности ее предметности, динамики в потребностно-мотивационной социокультурной сфере, разработаны критерии оценки сформированности данного качества личности. Гипотетическое описание четырех уровней по каждому показателю измерения (низкий уровень адаптированности будущего специалиста к профессиональной социокультурной деятельности, средний уровень самореализации будущего специалиста в профессиональной социокультурной деятельности, выше среднего уровень овладения будущим специалистом основ профессии в области культуры и образования, высокий уровень творческости в профессиональной социокультурной деятельности) позволило нам представить организацию опытно-экспериментальной работы.

Основными условиями формирования социально-культурной активности личности будущего специалиста выступили следующие положения:

- ориентация на постижение значимости творческого подхода к осуществлению профессиональной социально-культурной деятельности (этап теоретической подготовки в вузе);

- формирование мотивации и умений использовать профессиональные знания для усовершенствования опыта самореализации в профессиональной социально-культурной деятельности (этап практической подготовки в вузе);

- включение в содержание производственных практик заданий, стимулирующих проявление социально-культурной активности личности (этап практической работы в учреждениях дополнительного образования).

Педагогические данные нашей опытно-экспериментальной работы, основанные на результатах применения авторской технологии, подтвердили положение о том, что социально-культурная активность способствует усовершенствованию профессиональных действий будущих специалистов, выбору продуктивного стиля социально-культурной деятельности, что в свою очередь стимулирует инициативу участников социально-культурных мероприятий.

В общем можно констатировать, что поставленная в нашем в диссертационном исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза потвердилась, так как разработана теоретическая концепция социально-культурной активности личности и апробирована ее модель.

Вместе с тем, проведенное исследование не отражает в полной мере всех аспектов научной проблемы. Перспективы заключаются в том, чтобы:

- изучить особенности формирования социально-культурной активности личности в системе многоступенчатого педагогического и культурологического образования; выявить психолого-педагогические механизмы взаимных сфер реализации социально-культурной активности личности;

- определить влияние функционирования структур понятий из смежных отраслей научных знаний, представленных в педагогическом процессе культурной деятельности на создание модели социально-культурной активности личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования"

На правах рукописи

ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

13.00.05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности 13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени докгора педагогических наук

1 о ДЕК 2009

Москва-2009

003488617

На правах рукописи

ШАРКОВСКАЯ Наталия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

13.00.05 - теория, методика и организация

социально-культурной деятельности 13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ярошенко Николай Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Триодин Владимир Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор Шамсутдинова Дильбар Валеевна

доктор педагогических наук, профессор Христидис Татьяна Витальевна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.РДержавипа

Защита состоится « 21 » декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 341406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус № 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте http://www.msuc.org/

Автореферат разослан «_20_»_ноября__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Л ^ совета, доктор педагогических гг //

наук, профессор лУ^--

Т.К.Солодухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В динамично изменяющемся российском обществе социально-культурная деятельность во многом способствует осуществлению гуманистического предназначения человека и утверждению приоритета личности. Это усиливает общественную значимость формирования социально-культурной активности в виде существенного качества современного человека в учреждениях культуры и образования.

В современном обществе личность имеет широкие возможности для творческого поиска, для проявления активности во всех сферах общественной жизни, в том числе в социально-культурной деятельности, которая предоставляет максимальные возможности для выражения личностью субъектных качеств, формирования навыков автономии действий в досуговой среде, осознанного выбора видов и форм творческой самореализации. Выступая ведущей категорией применительно к теории социокультурной деятельности, социально-культурная активность, наряду с такими понятиями, как «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность», «профессиональная и любительская социально-культурная деятельность», образует терминологическое ядро пошгшйного аппарата этой самостоятельной отрасли педагогической науки. Понятие «социально-культурная активность» обладает способностью фиксировать сущность педагогических закономерностей социально-культурной деятельности, среди которых автором выделяются: непременное присвоение личностью жизненного опыта и достижение его открытости в различных сферах досуга на основе самоорганизации поведения, а также учета императивов социума; обусловленность содержания, форм и методов социально-культурной деятельности уровнем развития ее субъектов и соответствующих отношений, прежде всего в системе «специалист социально-культурной сферы -участники досуговых программ»; детерминированность воспитательных и развивающих эффектов социальных проектов особенностями взаимодействия личности с миром культуры; интеграция внутренних связей между компонентами образовательной, коммуникативной, информационно-просветительной и других функций.

Однако реализация этих закономерностей осложняется противоречиями между потребностями социума в формировании активности личности и индифферентностью, пассивностью большей части граждан, отчуждением от участия в деятельности учреждений культуры и образования. Острота данной проблемы является отражением множества различных факторов, прежде всего той совокупности экономических, нормативных, профессионатьных обстоятельств,

которые наиболее характерны для теории и практики социально-культурной деятельности. Существование в ней на протяжении рада лет субъект-объектных концепций, ориентированных на односторонне рационалистические представления о человеке и, как следствие этого, рассматривавших участника культурных мероприятий в качестве объекта, привете к тому, что культурная активность стала пониматься в виде активности исполнителя. Собственно сама возможность ее проявления инициировалась лишь внешней мотивацией н прослеживалась в официально санкционированных формах. Деятельность многообразных институтов социальной направленности была сориентирована на развитие качеств социального индивида, а системные качества личности человека оставались вне поля зрения научных и практических изысканий работников культуры и образования.

Среди основных причин такого положения дел необходимо выделить следующие: утраченность обществом ориентиров в понимании неприкосновенности духовного мира каждой личности из-за вмешательства различных государственных структур в досуговую сферу граждан; недостаточно полная реализация в педагогическом процессе социально-культурной деятельности задач, решение которых позволяет развивать у личности прогностические и проективные умения, связанные с отбором культурных ценностей, а также источников любительских и профессиональных интересов; недостаточная разработанность воспитательных механизмов, в том числе нацеленных на использование личностью психолого-педагогических приемов саморегуляции активности в культурной деятельности. Как следствие этого снизился уровень общей культуры населения, произошел рост демотивированности по отношению к участию в культурных программах общественной значимости, наметилось преобладание стереотипов о социальной пассивности граждан.

При этом на уровне научной рефлексии процессов формирования социально-культурной активности личности обнаруживаются следующие противоречия

между:

- устоявшимися представлениями о социально-культурной активности личности в виде разновидности социальной активности и необходимостью более четкой дифференциации содержательной природы, структуры и функций социально-культурной активности как самостоятельного явления, предопределяющего творческую ориентацию личности в социально-культурной деятельности;

-потребностью в теоретической операционализации социально-культурной активности, рассматриваемой в виде личностного качества, и неразработанностью представлений о движущих силах ее развития в педагогическом процессе социально-культурной деятельности;

- потребностью науки в обосновании нормативного характера методологического знания о сущности социально-культурной активности личности и малой степенью изученности педагогических условий, способствующих ее результативному формированию в учреждениях кулыуры и образования.

С учетом обозначенных противоречий, нами формулируется проблема: каков структурный и функциональный состав социально-культурной активности личности, позволяющий определить ее сущность и особенности формирования в педагогическом процессе учреждений культуры и образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных тематике историко-культурного основания педаг огического процесса в ведущих учреждениях культуры и образования, свидетельствует о том, что исследование социально-культурной активности личности не получило в них достаточного освещения. В то же время интенсивность изучения социальных основ активности как философской, психолопз-педагогической, культурологической проблемы прослеживается со второй половины XX века, когда был накоплен значительный теоретико-практический материал об источниках познания, формах и видах этого понятия, базировавшихся на трудах Аристотеля, И.Канта, ЯЛ.Коменского, К.Д.Ушинского, Д.СЛихачева.

Заметный вклад в развитие представлений об активности, ее общественной и культурной составляющей внесли отечественные философы: КА. Абульханова-Славская, В.М. Анисимков, Е.А. Ануфриев, Г.С. Батищев, ФА. Батурин, В.И. Войтно, М.С. Каган, JI.H. Коган, Т.С. Лапина, Н.С. Мансуров,

A.Т, Москаленко и др.

Среди зарубежных исследований социальной активности и деятельности в культурной сфере выделяются работы А. Моля, В. Момова, JI. Николова и других культурологов, социальных философов.

Социально-психологических проблем активности личности касались многие отечественные психологи разных времен. Тем не менее, базис современного осмысления природы активности личности заложен в работах М.Я. Басова,

B.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Ухтомского и др.

В последние десятилетия философы, психологи обратились к исследованию проблем субъектной активности, то есть активности, организуемой самим субъектом в социальной деятельности (A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский), личностной саморегуляции активности, а также социальной регуляции активности (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Бодунов, А.И. Крупнов, В.М. Русалов и др.).

В зарубежной социально-культурной педагогике и психологии концепции со1(иальной активности личности развиваются на основе идей неофрейдизма, межличностного психоанализа, социального бихевиоризма, гуманистической психологии. Побудителями активности личности в социальном пространстве, согласно указанным направлениям, выступают: «динамизм желания», то есть интеграции человеческих характеристик поведения, сложной системы мотивов, «заставляющих нас взаимодействовать с другими или избегать контактов с ними» (Г.С. Салливан); «социальный интерес - врожденная способность к сознательному развитию» (А.Адлер); взаимодействие между личностью и окружающей средой как подход «взаимного детерминизма» (А. Бандура); «нахождение и осуществление смысла жизни как двигателя социального поведения» (В. Франкл); «способность к самоуправлению, формирующая стремление к самореализации» (К. Роджерс).

В научных трудах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др. установлено, что процесс становления и формирования социальной позиции личности происходит не пассивно, а в результате активного взаимодействия ее с окружающей культурной средой.

Проблемные вопросы, связанные с формированием представления о предметном поле исследований социально-культурной деятельности как основы реализации социально-культурной активности личности, нашли отражение в трудах Ю.П. Азарова, Г.М. Бирженюка, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсугдиновой и др. В исследованиях этих ученых раскрываются ведущие направления функционирования социально-культурной педагогики, в том числе ее технологический аспект.

Вопросам изучения культурных ценностей личности как одного из ведущих компонентов структуры социально-культурной активности в пространстве социума посвящены работы Т.Н. Баклановой, В.Г. Бочаровой, В.П. Исаенко, И.С. Кона, Г.Н. Новиковой, Д.А. Леонтьева, B.C. Садовской, Е.Ю. Стрельцовой и др.

Самостоятельную группу составляют труды, раскрывающие общекультурные процессы гуманистической парадигмы современного образования, прежде всего в сферах: социально-культурной анимации (Н.НЛрошенко), культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова), социально-культурной реабилитации (О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова), социально-культурного менеджмента (Т.Н. Новикова, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков), профессиональной подготовки студентов в области культуры и искусства (Р.З.Богоугодинова, Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Г.Казакова, Ю.МЛагусев, В.П. Подвойский, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и др.), а также общей

педагогики (Б.С. Гершунский, Д.Н. Никандров, В.А. Ситаров, ВА. Сластенин, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.).

Значимыми для исследования социально-культурной активности личносги стали труды ученых, занимающихся вопросами истории, теории и методологии социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Д.М.Генкина, В.З. Дуликова, И.Н. Ерошенкова, Е.М. Клюско, Е.В. Литовкина, Н.Ф. Максютина, Г.Я. Никитиной, В.Е. Новагорова, В.М. Рябкова, A.B. Сасыхова, IOA. Стрельцова, A.A. Сукадо, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Научные исследования в области культурологии и социологии, выполненные ЛА. Акимовой, A.C. Ахиезером, ЭЛ. Баллером, И.М. Быховской, Е.И. Григорьевой, А.Ф. Лосевым, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, Б.Г. Мосалевым, ЭЛ. Орловой, В.В. Разумным, С.Г. Струмилиным, АЛ. Флиером и др., использовались при рассмотрении таких проблемных вопросов, как: социокультурная ситуация и ее типология, закономерности развития культурных процессов в обществе, соотношение свободного и рабочего времени личности в современном социуме и т.д.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в социальной философии, психологии и педагогике обстоятельно изучены различные аспекты становления и развития личности, ее социальной активности. Вместе с тем необходимо признать, что недостаточное внимание обращено на структурное рассмотрение данного процесса в культурной среде, хотя значимость как раз такого научного разбора акцентируется многими учеными. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется структура социально-культурной активности, а также ее роль хак личностного качества в моделях социально-культурной деятельности: профессиональной и любительской.

Следовательно, актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему диссертационного исследования: «Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-фунхциональный подход».

Объект исследования - социально-культурная активность личности.

Предает исследования - процесс формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования на основе структурно-функционального подхода.

Цель диссертационного исследования: разработка научной концепции социально-культурной активности личности, построение и апробация её педагогической модели с учетом структурно-функционального подхода.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-культурной активности с общенаучных методологических позиций;

- конкретизировать основы методологии структурно-функционального подхода применительно к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

-разработать типологию социально-культурной активности как системного качества личности;

- выявить особенности историко-педагогического генезиса социально-культурной активности личности в парадигмах теории социально-культурной деятельности;

- определить структуру социально-культурной активности личности, проследить её изменения в контексте профессионально-педагогической деятельности учреждений культуры и образования;

- привести в систему функции социально-культурной активности личности, конкретизировать их видовую дифференциацию;

-рассмотреть деятельностную основу формирования социально-культурной активности личности;

-создать модель социально-культурной активности личности, описать её основные признаки с позиций структурно-функционального подхода;

- охарактеризовать закономерности формирован™ социально-культурной активности личности, подтвердить их способность обеспечивать качественное функционирование модели в педагогическом процессе;

- разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования.

Для достижения теоретического осмысления промежуточных результатов при реализации сформулированной цели выдвинута совокупность гипотетических утвериздений. Использование структурно-функционального подхода к процессам формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования способно быть продуктивным, если:

- приобретет поэтапный характер, началом которого станет выявление историко-педагогического генезиса данного понятия и специфики основных противоречий, содержащихся в его сущностной основе;

- основной структурой социально-культурной активности личности выступит внутренняя структура, обеспечивающая актуализацию ее прямых и опосредованных функций в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

-ведущими факторами динамики структуры выступит «горизонтальная» и «вертикальная» дифференциация функций социально-культурной активности личности в профессиональной и любительской социально-культурной деятельности;

- построение модели социально-культурной активности личности произойдет в соответствии с ведущими принципами социально-культурной деятельности, а также с использованием выделенных из внутренней и внешней структуры понятийных пар;

- авторская технология формирования социально-культурной активности личности предстанет как совокупность содержательных характеристик психолого-педагогических критериев, показателей, фиксирующих уровни социально-культурной активности личности, а также способов организации закономерной последовательности пропедевтического, конструктивного, интегрирующего этапов эксперимента, имеющих четко обозначенные задачи.

Методологической основой исследования являются целесообразно обоснованные представления о культурфилософской антропологии, в центре которой находится человек в единстве его существования, развития и творчества (Г.С.Батищев, В.С.Библер, СЛ.Рубинштейн, АЛ.Флиер); о структурно-функциональном подходе как направлении общенаучной современной методологии с обобщенным комплексом мировоззренческих представлений о познании социальной действительности (А.К.Здравомыслов, В.А.Лекторский, Э.Г.Юдин); о целостности полисубъектного, личностного и деятельностного подходов, основанных на принципах гуманистической психологии и педагогики (КААбульханова-Славская, А.ГАсмолов, А.Н.Леонтьев). Основополагающим методологическим источником исследования выступает научное положение о развивающейся сути социально-культурной деятельности, понимаемой в техно лого-педагогическом ракурсе, ориентированном на рефлексивное осмысление функционирования личности в конкретной социальной ситуации с целью приобщения к культурным ценностям (Е.И.Григорьева, Л.СЖаркова, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко).

Теоретическую основу исследования составляет комплекс научных идей, нацеленных на объяснение сущности социально-культурной активности личности, прежде всего «серия» представлений о личностных смыслах (Л.С.Выготский и его последователи), эмоциональном тоне (П. Вилюнас), социальной установке (П.Н. Шихирев), организации коллективных творческих дел (ИЛ. Иванов), целеполагании в технологическом процессе культурной деятельности (А.Д.Жарков). Реализация содержания указанных идей з диссертации связывается с особенностями используемых в психолого-педагогических науках понятий «личность», «социальный опыт», «технология», «взаимодействие», а также с системой знаний о теории социально-культурной деятельности, которая напрямую способствует конкретизации понятия «социально-культурная активность».

В соответствии с логикой диссертационного исследования в процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы содействовали уяснению, систематизации научно-педагогических фактов, используемых для выводов, заключения; установлению взаимосвязей между понятиями «социально-культурная активность», «социально-культурная деятельность», «социокультурное взаимодействие».

Анализ и синтез позволили структурировать понятие социально-культурной активности на элементы, затем, соединив их в новое целое, рассмотреть выделенные элементы в их общем развитии, установить генетические, трансформационные и другие виды связей между ними; вывести закономерности формирования социально-культурной активности личности, мысленно проникнуть в их первооснову. Применение сравнительно-исторического метода способствовало получению представления о теоретической составляющей истории изучаемого понятия в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности. При обобщении социальных, психолого-педагогических фактов с целью выведения рабочих гипотез, связанных с организацией опытно-экспериментальной работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования, использовался метод индукции. Процесс выведения определений понятия социально-культурной активности личности из совокупности ряда утверждений, прежде всего педагогического плана, осуществлялся на основе метода дедукции. Метод восхождения от абстрактного к конкретному явился в исследовании фактором отнесения данного понятия к терминологическому ядру научных понятий теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При изучении влияния закономерностей формирования социально-культурной активности личности на функционирование ее модели использовался метод идеализации; также применялся метод теоретического моделирования.

Эмпирические методы (выборочное прямое наблюдение, анкетный опрос, педагогический эксперимент, авторские тесты, экспериментальная педагогическая беседа, методика самоэкспертизы, метод незаконченного предложения, профессионально-творческие задания, статистический анализ педагогической информации) создали основу для последующего теоретического разрешения проблемы применения структурно-функционального подхода к исследованию процессов формирования социально-культурной активности личности путем осуществления опытно-экспериментальной работы, научного рассмотрения результатов деятельности участников педагогического процесса учреждений культуры и образования, изучения и систематизации накопленного педагогического опьпа в истории и теории социально-культурной деятельности.

Среди формализованных методов проработки психолого-педагогической документации использовался контент-анализ, который позволил получить достаточно обширную информацию о сущности понятия социально-культурной

активности личности на основе анализа текстов периодических изданий, учебных пособий, учебников, диссертационных работ, а также сочинений студентов на заданные темы, ответов на отхрытые вопросы анкет. На основе методики факторного анализа выделены переменные данного понятия: социально-культурная инициативность н социально-культурная исполнительность.

Организация диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 1997 по 2009 гг.

На первом (эмпирическом) этапе (1997 - 1999 гг.) получены представления об объекте диссертационного исследования: социальной активности личности на основании изучения и анализа специальной научной литературы, диссертационных исследований, материалов периодической печати (философской, психологической, педагогической), осуществлен подбор способов обработки фактических данных. Уточнены исходные параметры исследования, разработан его научный аппарат. Выявлен ряд противоречий, в том числе диспропорции между реально существующей общекультурнон практикой и необходимостью познания сущностного смысла научного феномена - социальной активности личности; сформулированы проблемные аспекты исследования. Главным результатом эмпирического этапа выступило формулирование гипотезы как предварительной концепции диссертационного изыскания.

На втором (гипотетическом) этапе (2000-2005 гг.) фактические представления о скорректированном объекте диссертационного исследования -социально-культурной активности личности нашли воплощение в статьях, в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основания активности личности», а также в программно-методическом обеспечении спецкурса «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования». На констатирующем этапе педагогического эксперимента были конкретизированы цели и задачи исследования, осуществлена реальная востребованность постижения сути социально-культурной активности личности посредством использования различных методов и приемов, в том числе педагогических бесед, анкетирования, изучения и анализа инновационного опыта в учреждениях культуры и системе образования. В целом гипотетический этап был сориентирован на разрешение несоответствия между имеющимися в действительности представлениями о социально-культурной активности личности, ее назначении в педагогическом процессе социально-культурной деятельности и значимостью осмысления ее сущностных основ. Главными результатами данного этапа явилась разработка критериев оценки действия модели социально-культурной активности личности, а также организации системной работы по ее проверке.

На третьем (опытно-теоретическом) этапе (2006-2009 гг.) системные представления о предаете исследования - формирование социально-культурной

активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования были реализованы на:

- экспериментальном уровне (формирующий этап педагогического эксперимента) в процессе апробации авторской технологии формирования социально-культурной активности личности; б разработке учебных курсов для студентов вузов культуры и искусств по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; в коррекции содержания авторских спецкурсов, в рамках которых разработан рефлексивный тренинг;

- теоретическом уровне уточнялось понятие «социально-культурная активность личности», анализировались и систематизировались результаты опытно-педагогической работы и оформлялись выводы исследования, в целом завершилась работа над текстовыми материалами диссертации.

Источииковую оспову диссертационного исследования составили следующие источники: центральная периодическая печать общекультурной, в том числе педагогической направленности; научные труды монографического плана, учебные и учебно-методические пособия, научные справочные издания, содержащие свод знаний по философским, педагогическим, социологическим, культурологическим отраслям знаний; воспоминания деятелей народного образования и культуры XIX - XX вв.; кандидатские и докторские изыскания.

При выполнении диссертационного исследования использовачись материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки: Ф. 358 - Рубакин H.A. (переписка НА. Рубакина с Э.О. Вахтеровой (1930-1936 гт.); переписка H.A. Рубакина с В.П. Вахтеровым (1892 г.); переписка H.A. Рубакина с В.И. Чарнолуским (1912-1913 гг.; 1926 г.). Ф. 369 - Бонч-Бруевич В.Д. (краткая биография В.И. Чарнолуского). Ф. 656 - Овчинников Б.М. (Заметка П.К. Козлова о педагоге В.П. Вахтерове).

База исследования. Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе Евразийского гуманитарного института, Московского государственного университета культуры и искусств, Смоленского государственного института искусств, Тамбовского государственного университета. Данным видом эксперимента было охвачено 430 студентов и 158 молодых специалистов со стажем работы до трех лет (выпускников вузов по специальностям «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»).

Формирующий эксперимент проводился в Московском государственном университете культуры и искусств и его филиалах, Белгородском государственном институте искусств, в Московском областном филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институте искусств и информационных технологий», Смоленском государственном институте искусств. Количество участников этого вида эксперимента - 520.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые в отечественной педагогике научному рассмотрению подвергнут феномен социально-культурной активности личности с методологических позиций структурно-функционального подхода;

- разработана целостная концепция социально-культурной активности личности, в рамках которой определены ее типология, закономерности формирования, обосновано предназначение данного явления в понятийном аппарате социально-культурной деятельности, создан тезаурус структурно-функционального подхода с исчерпывающей смысловой информацией, касающейся раскрытия сути социально-культурной активности личности;

- предложена модель социально-культурной активности личности, независимые показатели характеристики которой (способ воплощения: описательный, графический; полнота воссоздания психолого-педагогических признаков; подвижность в парадигмах социально-культурной деятельности и др.) обусловливают специфику применения в педагогическом процессе учреждений культуры и образования;

-впервые выведены закономерности формирования социально-культурной активности, посредством которых исследованы взаимные связи между личностью и наиболее значимыми событиями в культурной жизни общества, степень разнообразия которых детерминирована ее переменными: социально-культурной инициативностью и социально-культурной исполнительностью;

-представлена система организации работы по апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности, включающая теоретико-методологическую и специальную формы подготовки в вузе культуры и искусств, практическую работу в период производственных практик в учреждениях культуры и образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в тон, что:

- исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения структурно-функционального подхода к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования;

- постижение сущности социально-культурной активности личности, основанное на использовании конкретных приемов философского дискурса углубляет представление о ней как научной данности;

- предложенная концепция социально-культурной активности личности существенно расширяет совокупность обобщенных представлений о деятельносгной ее основе - социокультурном институте, позволяет наметить

перспективы ее дальнейшего изучения не только в одной отрасли науки, но и в смежных;

- установленные факторы обновления выбора организационных форм и методов формирования социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования способствуют углублению ей научно-теоретического осмысления;

- разработанные критериальные основы для оптимизации процесса формирования социально-культурной активности личности предопределяют создание и внедрение авторской технологии в учреждения культуры и образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный на основе структурно-функционального подхода материал о содержательных основах социально-культурной активности личности позволяет:

- повысить качественный уровень изучения данного феномена в контексте как профессиональной, так и любительской социально-культурной деятельности;

- усилить обоснованность разработок методических предложений по повышению уровня формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов на базе знаний о ее типологии и деятельностной основе -социокультурном институте в рамках гуманистической парадигмы образования;

-привлечь внимание специалистов учреждений общекультурной и образовательной сфер к необходимости дальнейшего теоретического и экспериментального изучения процессов формирования социально-культурной активности личности с целью конкретизации типов связей ее с социумом;

- использовать модель социально-культурной активности личности при изучении общих гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в многоуровневой структуре современного образования;

- применить технологический комплекс социально-культурной деятельности, как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса разработки модели социально-культурной активности личности, для совершенствования профессионального отбора, а также повышения качества профессионально-педагогической подготовки в гуманитарных вузах.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при составлении нормативных документов для студентов, магистрантов, обучающихся по направлению «Социально-культурная деятельность» в вузах и колледжах культуры и искусств, а также при создании программ, методических рекомендаций для работников культуры и образования в системе повышения их квалификации.

Достоверность научных результатов обеспечена концептуальной непротиворечивостью, последовательностью теоретико-методологических подходов к изучению предмета исследования; адекватностью оптимальной совокупности апробированных методов исследования его логике, основным

задачам; планомерностью организации опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью характеристик опытных данных, полученных в результате выборочного обследования будущих специалистов социокультурной сферы (950 участников констатирующего и формирующего этапов эксперимента), значимостью их количественных показателей, достигнутых на основе использования методов математической статистики. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивалась личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве доцента Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Евразийского гуманитарного института, докторанта Московского государственного университета культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основаниями постижения содержания социально-культурной активности личности выступают мировоззренческие и методологические принципы, обусловившие комплекс основных ее признаков: составных частей, соотносящихся между собой как общее («активность») и особенное («социальная», «культурная»); противоречий, отражающих объективность ее сущности как научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности; взаимных связей с понятиями «социокультурное взаимодействие», «индивидуальная и коллективная социально-культурная деятельность». С позиций структурно-функционального подхода выведено положение о том, что социально-культурная активность является системным качеством личности, формирующимся на основе внешних (общественных) и внутренних (пснхолого-педагогических) факторов и проявляющимся в разных сферах социально-культурной деятельности.

2. Типология социально-культурной активности личности как совокупность обобщенных методологических положений о существенных ее свойствах раскрывается посредством переменных: социально-культурной инициативности и социально-культурной исполнительности, выявленных на основе применения методики факторного анализа (практический уровень типологии). Типы социально-культурной активности основаны как на совмещении показателей переменных, так и на превалировании признаков одной переменной по сравнению с другой (теоретический уровень типологии). Использование типологии при изучении генезиса понятия «социально-культурная активность личности» в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности позволяет выделить и охарактеризовать обобщенные уровни социального «продвижения» личности в пространстве организованного досуга

3. Структура социально-культурной активности личности, рассматриваемая в виде единства элементов в композиционной сети основных связей:

функционирующих, генетических, трансформационных, т.е. конкретного способа их взаимоотношений, вбирает в себя как элементы («духовные потребности», «любительский интерес», «цель», «культурные ценности»), так и целостные свойства («общественные средства», «досуговая деятельность», «просоциальные действия», «культурно-типовые ситуации»), характеризующие ее ядро и внешнюю часть. Динамичность ее структуры прослежена на примере связей функционирования, несущих ключевую «нагрузку» по перераспределению соотношения разнотипных по своему внутреннему составу элементов, а в целом по качественному воспроизведению психолого-педагогического состояния в рамках социально-исторического времени.

4. Классификация функций социально-культурной активности личности, разработанная на основе ведущей цдеи структурно-функционального подхода, демонстрирует научно-педагогические данные о социальных ролях личности в разнообразных сферах культурной деятельности. К прямым функциям социально-культурной активности личности, выделенным на основе критериев различения видов связей, отнесены такие классы ее типологической направленности, как: 1) функции социокультурной интеграции личности с субъектами социальных общностей и формаций в совместной деятельности; 2) функции, гарантирующие реализацию ведущих средств социально-культурной деятельности; 3) функциональные частя - виды выраженности социально-культурной активности личности. Движущей силой развития ее структуры выступает видовая дифференциация функций между индивидуальной и коллективной, любительской и профессиональной социально-культурной деятельностью, представленная «горизонтальной» осью (культуротворческая, познавательная функции), «вертикальной» осью (функция регуляции социокультурных взаимоотношений).

5. Выбор социокультурного института в качестве внешнего механизма, посредством которого осуществляется воздействие структуры социально-культурной деятельности на формирование социально-культурной активности личности, обусловлен его педагогическим статусом как многосложного общественного образования, в котором психолого-педагогическая составляющая регуляции межличностных отношений и коллективных действий, а также форм объединений субъектов занимает ведущее место. Система социокультурных институтов представлена предметными видами, функциональный разбор которых проведен на уровнях общенаучной и конкретно-научной методологии теории социально-культурной деятельности.

6. Модель социально-культурной активности личности отражает объективные требования общества к личности посредством реализации интегрированных в виде системы методологических подходов, психолого-педагогических концепций, обращенных к ее формированию в учреждениях культуры и образования; основных

правил организации педагогического процесса; педагогических условий, обеспечивающих их эвристичесхую ценность. Модель описывается через ведущие категории структурно-функционального подхода, а также определенный набор понятийных пар, представленных в содержании структуры социально-культурной активности личности; видов социально-культурной деятельности (любительской, профессиональной), способствующих их взаимодействию; показателей степени их выраженности в функциях. Системообразующим принципом выступает методологический принцип целостности.

7. Формирование социально-культурной активности личности определяется закономерностями, действующими в педагогической системе социально-культурной деятельности. Методологическим критерием степени достоверности их выделения выступают концептуальные направления гуманизации современного образования. Дифференциация закономерностей на две группы: функционирования (постоянная социокультурная мобильность личности, соответствие ее предметных действий определенному временному циклу, непрерывная связь формы и общепедагогкческого содержания социальных проектов) и эволюционирования (единство культурного развития и саморазвития личности, возрастание степени отсрытости ее миру культуры, возвышение феноменального духовного ресурса) осуществлена с учетом исходных положений специальной методологии социально-культурной деятельности.

8. Методический инструментарий разработки и экспериментального апробирования авторской технологии формирования социально-культурной активности личности вбирает психолого-педагогическне характеристики параметров ее измерения, систему работы, состоящую из направлений: а) теоретический компонент, который формирует целостное видение всех аспектов проявления социально-культурной активности личности, ориентирует на постижение значимости творческой направленности осуществления социально-культурной деятельности; б) специальный компонент, который создает основу для совершенствования опыта личностной рефлексии, саморегуляции активности в социально-культурной деятельности; в) практический компонент, который побуждает к осмыслению необходимости проявления социально-культурной активности в культурно-типовых ситуациях. Достигнутые в опытно-экспериментальной работе научно-педагогические результаты характеризуют условия и особенности формирования социально-культурной активности личности будущих специалистов сферы культуры и образования.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялись автором в форме выступлений на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры н искусств, кафедры социально-культурных технологий Московского

областного филиала НОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» «Институт искусств и информационных технологий», предметных сообщений на заседаниях Научно-исследовательского института МГУКИ; разработки авторских образовательных программ: «Профессиональная этика», «Информационно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности» (специальность «Социально-культурная деятельность»), «Педагогическая антропология» (специальность «Социальная педагогика»); организации самостоятельной работы студентов при чтении специальных дисциплин «Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»; руководства выполнением курсовых и дипломных работ по направлениям подготовки «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»; проведения обучающих семинаров в филиале МГУКИ -г.Жукопский, Московском областном колледже культуры и искусств по вопросам освещения психолого-педагогических проблем формирования культурной активности личности в обществе, в том числе целеобразования в социально-культурной деятельности, взаимосвязи социальных технологий с педагогическим мастерством и т.д.

Основные результаты исследования представлены в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические основы активности личности», монографиях «Теоретико-методологические основания формирования социально-культурной активности личности», «Структурно-функциональный подход к формированию социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования», в педагогических статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ «Известия Международной Академии наук высшей школы» (2004г.), «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» (2006-2008 гг.); в программах спецкурсов «Социально-культурная активность личности будущего специалиста сферы культуры и образования», «Структурно-функциональный подход: сущностные основы» для магистратуры в рамках дисциплины «История и методология науки» федерального компонента Государственного образовательного стандарта второго поколения по направлению 071400 «Социально-культурная деятельность», аспирантуры по научной специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности, в программах подготовки аспирантов.

Результаты исследования отражены в выступлениях на международной научней конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан 2030» (Караганда, 1998г.), международной научной конференции «Высшая школа Казахстана на рубеже веков. История, проблемы, перспективы» (Алматы, 1998г.), международной научной конференции, посвященной 175-летию

образования Омской области (Омск, 1998г.), мезедународной научной конференции «Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан» (Астана, 1999г.), международного симпозиума «Евразия на стыке веков» (Астана, 2002г.), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты социокультурного развития Казахстана в контексте глобализации» (Алматы, 2002г.), международной научно-практической конференции «Подготовка научно-педагогических кадров в условиях негосударственного сектора образования» (Астана, 2003г.), международной научно-пракктической конференции «Валихановские чтения -9» (Кокшетау, 2004г.), на УП, УШ научно-практических семинарах Сибирского Регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 1998г., 1999г.), на научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, МГУКИ, 2005г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ «Мир культуры -культура мира» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007г.), международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2008г.).

Теоретические положения и научные результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс Московского государственного университета культуры и искусств, Смоленского государственного института искусств, Тамбовского государственного университета им .Г.Р.Державина, Белгородского государственного института искусств, Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институт искусств и информационных технологий», Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московской области.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена целевой установкой, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность изучения темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, двуединая цель, гипотеза, система задач, раскрыты методология, научно-теоретические основы и методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения,

выносимые на защиту, показаны основные направления апробации и внедрения научных результатов изыскания, доказывается их достоверность.

В первой главе «Методологические основания формирования социально-культурной активности личности» осуществлен анализ концептуальных методологических направлений, значимых для выявления сущности социально-культурной активности личности, определены исходные позиции структурно-функционального подхода к ее формированию.

В первом параграфе первой главы «Сущность социально-культурной активности личности» постижение объективных начал внутренней сути социально-культурной активности раскрывается в русле направленности философского дискурса на осмысление ее как научной данности. При этом дискурс выстраивается в плане обоснованного рассуждения о единичном, прежде всего об инвариантном содержании исследуемого понятия, базирующемся на общенаучных подходах осознания реального облика культурной действительности.

Наиболее продуктивными, по мнению автора, являются такие приемы философского осмысления сущности социально-культурной активности, как: выделение с точки зрения логического аспекта ее составных часгей; обозначение противоречий, отражающих объективность существования ее в виде научного понятия теории, методики и организации социально-культурной деятельности; рассмотрение теоретического окружения с основным массивом ведущих понятий этой отрасли гуманитарного знания, способным конкретизировать и отражать ее целостность. В параграфе представлена развернутая характеристика каждого из указанных методологических приемов, опирающихся на утверждение о том, что гносеологические основы строения социально-культурной активности отличаются единством таких разноположенных частей, как: общее (активность) и особенное (социальная, культурная), которые, в свою очередь, обусловлены уровнем развития субъекта.

Выделяется несколько взаимообусловленных научных позиций, относящихся к современному представлению о сущности названного понятия. Согласно первой позиции, совокупности наиболее распространенных форм социальной активности, проявляющиеся в ходе сознательного осуществления личностью социально-культурной деятельности, образуют социально-культурную активность (В.В. Водзинская, М.А. Швецова и др.). Суть второй позиции состоит в том, что имеющиеся в общественной практике совокупности форм (а социально-культурная активность представляет собой такую совокупность форм, хотя не всякая совокупность есть социально-культурная активность) можно разделить на два больших класса: социально-культурная активность с творческой и формальной выраженностью (М.А. Ариарский, Н.Н-Ярошенко). В параграфе описываются их наиболее характерные признаки. Обращается внимание на то, что несомненность

оформления данных типов факторами объективно-субъективного плана (новая среда досуга, различная интенсивность накопления культурного опыта реализации социальных действий) и субъективного аспекта (неодинаковая степень сформироаанности культурных ценностей, личного отношения к выбору социальных технологий) в целом оказывает воздействие на общекультурное становление и формирование личности.

Далее отмечено, что современное понимание сущности социально-культурной активности личности соотносится с постижением ее специфики, значимым для выявления методологических и мировоззренческих принципов как философских оснований. Делается вывод о том, что ее своеобразие состоит в наличии множественности видов, обладающих не только всеобщими свойствами, но и исторически сложившимися свойствами меньшей степени общности, находящими выражение в образовании и самообразовании, досугозой самодеятельности, социальной реабилитации. Среди методологических положений ее теоретического познания выделяются и характеризуются принципы развития, системности, целостности и др. Опора на эти философские универсальные утверждения позволила автору диссертации, с одной стороны, обосновать представления о наиболее значимых параметрах ее сущности в виде стабильности и динамичности, а с другой - определить эвристику поиска дальнейших изысканий генезиса в парадигмах теории социально-культурной деятельности. По убеждению автора, представленные принципы являются основой как для разбора основных линий отношений социально-культурной активности личности с корпусом научных понятий социально-культурной деятельности, так и для выбора между различными альтернативными элементами ее структуры: исходными и выводными.

Во втором параграфе первой главы «Структурно-функциональный подход к формированию социально-культурной активности личности» обосновывается специфика данного научного подхода в сфере социально-культурной деятельности - не только выявление способов изучения локальных изменений, осущестатяющихся в терминологической общности ее понятийного аппарата, но и формирование отношения к изучению динамического условия ее существования -социально-культурной активности. Утверждается, что до настоящего времени в науке не выработаны объективные, системно представленные знания о том, что есть струк1урно-функциональный подход в гуманитарном познании. С позиции осмысления выбранного научного подхода как «совершенно самостоятельной теории и методологии» (П. Зарев), в параграфе проанализированы научные точки зрения отечественных и зарубежных философов, социологов (И.В. Блауберг, А.К. Здравомыслов, Э.Г. Юдин, П. Бурдье, В. Крутоус, 3. Лумис, Ч. Лумис), психологов (O.A. Конопкин, Ю.Г1. Миславский, Ж.Пиаже), педагогов (Б. Битикас, Т.А.Ильина, Л.А. Левшин, Б.Т. Лихачев), специалистов в социально-культурной

сфере (Ю.А.Стрельцов, H.H. Ярошенко), а также раскрыт тематический аспект научных школ, использующих его разновидности в теории и практике культурно-досу говой деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова).

В исследовании подчеркивается, что в соответствии с общеметодологическими правилами применения структурно-функционального подхода, исходным началом формирования социально-культурной активности личности выступает представление о значимости выявления логики ее строения и функционирования на основе широкого педагогического контекста социальных связей. В рамках выделенных этапов названного подхода в неклассическом типе методологии (ранний этап) и постнекяассическом (современный этап) дается характеристика трехуровневой его реализации в виде исследовательской программы формирования социально-культурной активности личности. Первый уровень (философский) представлен основополагающими научными позициями философской методологии И. Канта и представителей неокантианства: А.И. Введенского, Э. Кассирера, Ж. Пуйона, П. Рикера и др., опора на которые позволила выявить предпосылки организации форм социально-культурной активности, а также проследить осуществление ее функций в социальных институтах. Второй уровень (теоретический) вобрал в себя конструкцию, систематизирующую его узловые категории применительно к формированию социально-культурной активности личности, допускающую определение не только границ, но и перспектив ее регуляции и саморегуляции через «проецирование» в среду социума и культуры. На третьем уровне (технологическом) проведен научный разбор показателей структурной характеристики социально-культурной активности личности, предваряющих осуществление собственно анализа ее структуры и функций. К основополагающим психолого-педагогическим признакам проявления структурного характера социально-культурной активности в соотносительном единстве с поведенческим спектром социальных действий личности отнесены: отношения человека с внешним миром, в том числе с миром культуры, основанные на учете личного опыта (В.М. Бехтерев); развитие человека как активного деятеля в окружающей социальной среде (М.Я. Басов); цельность функционирования природного и культурного планов поведения в развитии человека (Л.С.Выготский); доминанта как «руководящая идея» в создании предметного опыта человека (АА. Ухтомский); упорядочивание человеком своих действий, поведения в целом с позиций личностной и общественной значимости (Н.Ф.Добрынин), понимание в виде неотъемлемой стороны процесса познания человеком мира (Г.С. Коспок) и др. В диссертации отмечено, что выделенные на основе анализа трудов психологов и педагогов показатели рассмотрены в виде вводного направления при осуществлении научного разбора структуры и функций социально-культурной активности личности.

В третьей параграфе первой главы «Личность как субъект социально-культурной активности» отмечается, что в понятийном строе социально-культурной деятельности личность в ее социально-культурной активное™ занимает ведущее место, поскольку сама теория данной деятельности опирается на ведущие методологические принципы: социальной детерминации

жизнедеятельности, в том числе культурной, диалогичности, сознания и деятельносги и др.

В параграфе раскрыта роль структурно-функционального подхода при изучении проблемы личности как субъекта социально-культурной активности в целом, и установлении соотношений понятий «личность» и «субъект», в частности. На вполне конкретных фактах, извлеченных в ходе научного рассмотрения трудов С.Г. Струмнлина, Г.А. Пруденского, Б.А. Грушина, К. Жигульского, Э.В. Соколова, В.С.Садозской, Ю.Д. Красильникова, показано, что несомненно значимым условием становления личности как субъекта социально-культурной активности выступает свободное время, в частности рациональные и эмоциональные аспекты его использования. Выявлены педагогические основы культуры использования свободного времени, в том числе показатели, выражающие сущность досуга, прежде всего активную его личностную составляющую. К ним отнесены: социальная желательность строить досуг на основе новой информации как одного из способов самовыражения в социально-культурной деятельности; независимость в выборе форм досуга в соответствии с культурными увлеченностями; познавательная ориентация в разнообразии культурных услуг по использованию престижных видов досуга; и т.д.

На основе полученных выводов, а также рассмотрения основных концептуальных идей потребления личностью свободного времени (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А.Стрельцов) выделены иерархические этапы осознания личностью себя в виде субъекта социально-культурной активности в досуговой деятельности. Установлено, что изменения, происходящие в самосознании личности, фиксируются более всего по отношению к ее духовным притязаниям и возможностям в сфере досуга, то есть динамикой противоречий социальных отношений, через которые происходит реализация активности. По мнению автора диссертации, как раз эти отношения определяют созерцательность или, напротив, действенность личности в досуговой деятельности, интенсивность или социальную пассивность выбора ее областей.

В последующих разделах параграфа осуществлен анализ конкретных факторов, обусловливающих зависимость сущностных основ субъекта от саморегуляции его культурной деятельности в обществе не только через активные, но и пассивные формы причастности к социальному времени досуга. К ним причислены: автономия избрания видов социальных действий на разных уровнях

культурной организации досуга, самоконтроль, актуализирующийся в процессе социального поведения, а также «насыщение» досуговой деятельности общественным содержанием в гуманистических целях.

Далее в параграфе представлена типология социально-культурной активности не только со стороны объекта, то есть конечного результата осуществления социально-культурной деятельности, но и с позиции качества личности. Углубленно касаясь вопроса о типологии социально-культурной активности как личностного качества, автор отмечает, что только посредством выявления переменных, то есть единиц анализа, можно раскрыть ее суть. К переменным, выведенным на основе использования методики факторного анализа, отнесены: социально-культурная инициативность и социально-культурная исполнительность. Дана развернутая характеристика их показателей, позволившая, в свою очередь, выделить и описать по основанию сочетаемости их конкретных параметров такие типы социально-культурной активности, как: 1) субъекты с идентично высокой степенью социально-культурной инициативности и исполнительности; 2) субъекты с превалированием социально-культурной инициативности; 3) субъекты с превалированием социально-культурной исполнительности; 4) субъекта с имплицитно определенной степенью социально-культурной исполнительности. Сделан вывод, что от типологических особенностей зависит тот факт, будет ли выбранное личностью пространство социально-культурной деятельности пространством ее культурного совершенствования или, напротив, потребительского отношения к досугу, вызывающим внутренние барьеры активности и соответственно снижающим уровень ее формирования в учреждениях культуры и образования.

В контексте признания многомерности личности как исходной характеристики, исследованы логичности ее формирования посредством раскрытия сущности социальных ролей, принятых в организации социально-культурной деятельности: «технолог социально-культурной деятельности», «социальный педагог», «специалист по работе с молодежью» (профессиональный аспект), «лидер общекультурньгх программ и проектов» (любительский аспект). Показано, что социальные по своему содержанию требования к конкретной роли рассматриваются в виде личностных компонентов.

Во второй главе «Теоретические основы формирования социально-культурной активности личности» рассмотрены историко-педагогическне аспекты становления изучаемого феномена в педагогических парадигмах теории социально-культурной деятельности, проведен фактический структурный и функциональный его разбор.

В первом параграфе второй главы «Исторшо-педагогический генезис социально-культурной активности личности» представлены результаты исследования процессов возникновения и становления названного феномена В контексте изучения педагогических основ рефлексивности состояния социально-культурной активности выделена серия объективных сторон, рассмотрение которых предполагает использование разных научных позиций: а) генетической, обозначающей магистральные эпистемологические направления образования данного понятия в филогенезе и онтогенезе; б) организационной, позволяющей выявить его объем.

Собственно познание генезиса названного понятия осуществлялось в контексте педагогических парадигм - концептуальных моделей объяснения сущности теории социально-культурной деятельности, предложенных H.H. Ярошснко. С целью углубленного раскрытия историко-культурного аспекта изучаемой проблемы, автор исследования опиралась на анализ не только научно-педагсгических источников, но и функциональных положений нарративной философии. Это позволило обратить внимание на противоречия между опытом принятия, а также использования тех или иных научных теорий культурного развития личности, образцов организованного досуга и объяснительным потенциалом их выбора, достигаемым в рамках конкретной парадигмы; обозначить возможные пути их разрешения в социально-культуриой деятельности.

В параграфе доказывается, что происхождение социально-культурной активности как абстрактного понятия, представленного в виде научного образования, отграничивающего и синтезирующего из конкретной среды социальные, психолого-педагогические условия по показателям их общности и различительности с целью активизации личностью культурного фактора, связано с парадигмой «частная инициатива в теории внешкольного образования». На кауковедческом уровне характеристика его объема, соотношение нормативного и индивидуального в нем дается с опорой на концепцию П. Наторпа о трехступенчатом познании активности. На теоретическом уровне выявлены атрибутивные свойства, присущие изучаемому понятию. Посредством содержательного анализа педагогических трудов В.И. Чарнолуского, материалов его переписки с H.A. Рубакнным прослежено становление понятия «социально-культурная инициатива», в то время как возможности развития понятия «социально-культурная исполнительность» показаны с опорой на работы Е.А.Звягинцева, в частности «Словарь внешкольного образования». В параграфе эти понятия рассмотрены в виде переменных социально-культурной активности как со стороны присущих культурно-просветительной деятельности свойств, так и личностного качества. На основании значительного массива нарративных сведений, прежде всего историко-педагогических повествований Х.Д. Алчевской,

Э.О. Вахтеровой, учеников В.П. Вахтерова: П.К. Козлова, Н.А. Малиновского, рассмотрены общественные, педагогические процессы, отразившие стадии возникновения понятия социально-культурной активности личности.

В парадигме «педагогическое воздействие в процессе становления теории культурно-просветительной деятельности» историко-педагогический генезис социально-культурной активности личности прослежен в русле анализа механизма его формирования, вобравшего в себя как образующие признаки, так и внутренние условия их развертывания, прежде всего: изменения культурных процессов и социально-педагогические источники их систематизации. Объяснена правомерность обращения к изучению этих относительно самостоятельных условий, проанализирован ход изменения их содержания, обусловленный однонаправленностью педагогического воздействия, результатом которого явилось преобладание социально-культурной исполнительности среди участников культурно-просветительной деятельности. Сделан вывод, что латентная природа выделенных условии разнится с историческими условиями формирования объема понят™ социально-культурной активности, связанными с внешними факторами культурной деятельности, С позиций социального времени осуществлен разбор учебника по педагогике под редакцией В.И. Попова, А.Г. Вальпера, В.А. Зеленко, а также учебно-методических пособий по клубоведению, созданных как отдельными авторами, так и научными коллективами в период с 30-х по 80-е гг. XX века, отразивших новый тип отношений между компонентами объема понятия по признаку «верховенство-зависимость». Показано, что на теоретическом уровне решение проблем различения объема и содержания изучаемого понятия, объяснения и понимания особенностей познания их сути, а также соучастия его с понятиями «досуг», «клуб», «свободное время» в организации образовательно-воспитательного процесса культурно-просветительной работы имело идеологическую окрашенность и, как следствие этого, осуществлялось в границах философии и педагогики «воздействия».

В рамках парадигмы «социальная активность личности в социально-культурной сфере» представлен анализ формирующегося понятия социально-культурной активности с позиций идей феноменологии - новой методологии философии, позволившей выявить разветвленный тип зависимостей между составляющими признаками его объема. Раскрыты возможности познания данного понятия, способного к дифференциации в плане описания его как смыслообразующего целого, с трех сторон: личности; качественных признаков социально-культурной деятельности; объекта, то есть окончательного продукта, создаваемого в конкретной социокультурной ситуации: творческого или репродуктивного. Отдавая приоритет изучению социально-культурной активности в вцде личностного смыслового образования, автор характеризует ее посредством

системы стабильных мотивов, содержание которых детерминировано социальными условиями культурной жизнедеятельности субъекта, нацеленной на осуществление значимых дел в свободное время. В связи с этим выделены и охарактеризованы обобщенные уровни социального «продвижения» личности в сфере досуга, соизмеряемые с основными типами ее активности.

Следуя правилам генетического структурализма (Ж. Пиаже), касающимся учета взаимосвязи генезиса и структуры, автор подчеркивает формирующее значение этих отношений для обоснования последующего изучения равновесного функционирования структуры социально-культурной активности личности в педагогическом процессе учреждений культуры и образования.

Во вторам параграфе второй главы «Структурные элементы и свойства социально-культурной активности личности» на основе результатов сравнительного анализа категории структуры в рамках методологических подходов, функционирующих в педагогической системе социально-культурной деятельности, выведено ее авторское определение; показана значимость учета объективных представлений о ее целостности для раскрытия предмета диссертационного исследования.

Выделены теоретические проблемы, возникшие при нахождении адекватной структуры социально-культурной активности личности, в том числе вопросы, связанные с рефлексией коренного смыслового пересмотра категориального аппарата социально-культурной деятельности в рамках постнеклассического типа научной рациональности; с признанием участия фонового, предпосылочного знания, «вплетенного» в культурфилософские теории при раскрытии ее содержания в историко-педагогических парадигмах и др.; представлено авторское суждение по их продуктивному рассмотрению. Научно обоснован выбор элементов ядра структуры (внутренней) социально-культурной активности личности, к которым отнесены: «духовные потребности», «любительский интерес», «культурные ценности». При описании их стабильных признаков автор руководствовалась методическими правилами применения структурно-функционального подхода, а также утверждениями методологов (И.В. Блауберга, В.И. Кремянского, Э.Г. Юдина) о неразложимости элемента в рамках конкретной структуры.

В тексте параграфа показано, что структурообразующим элементом выступает категория цели, возникающая у личности при организации и самоорганизации социально-культурной деятельности. Принятие точки зрения А.Д.Жаркова о различении двух видов целей: исходной и ситуативной, позволило раскрыть значение внутреннего целеполагания как для познания обобщенной системы отношений личности и мира культуры (личностный уровень), так и для прослеживания результатов различных видов действий, направленных на преобразование образовательной среды досуга (познавательный уровень). По

убеждению автора диссертации, в стремительно изменяющемся обществе новые подходы к смысложизпенным целям, отражающие суть тактики внешнего целеполагания, вырабатываемой личностью для формирования социально-культурной активности, состоят в отказе от использования идейной и признании духовно-нравственной их составляющей; несогласии с усвоением готовых культурных образцов, предлагаемых общекультурными программами развлекательного типа; признании приоритетности целей, ориентированных на инициативный выбор культуротворческих технологий в досуговой сфере и т.д. Отмечено, что содержательность характеристики структуры социально-культурной активности, достигаемая посредством вскрытия способности личности к внутреннему и внешнему целеполаганию, является ведущим фактором ее динамики.

В параграфе в соответствии с общелогическими критериями непротиворечивости, полноты раскрыта система взаимопереходов выделенных элементов структуры социально-культурной активности личности на примере пяти стадий, разграниченность которых имеет исключительно функциональное значение: 1) становление культурной потребности в пространстве досуга; 2) личностный поиск мотивации к конкретной сфере социально-культурной деятельности; 3) целеобразование в организации досуговых занятий; 4) изменение предмета постижения культурных явлений; 5) личностная рефлексия и оценка культурного продукта.

Исходя из того, что педагогический по своей сути облик социально-культурной активности личности создается не столько постоянными элементами, сколько видами сочленений между ними, определяющими специфику механизма преобразования структуры в рамках той или иной парадигмы социально-культурной деятельности, предложен их систематический перечень. Разработанная на основе анализа методологических работ М.А. Барга, А.А. Зиновьева, Э.Г. Юдина авторская схема вбирает в себя как основные (функционирующие, генетические, трансформационные), так и вспомогательные виды связей (педагогического управления, социокультурного взаимодействия) с характерными для них признаками.

Принимая во внимание теорегико-методическое положение структурно-функционального подхода о том, что именно вид связи, превалирующий в конкретное социальное время, обусловливает ту или иную специфику элементов структуры социально-культурной активности личности, автор диссертации делает вывод об априорном соответствии трем основным видам связей равноценного количества потенциально сосуществующих видов внутренней структуры, имеющих свой общественный потенциал, отличный от других. На примере смыслового разбора содержания связей функционирования, выполняющих основную

«нагрузку» по перераспрслелению элементов, а в целом по воспроизведению структуры социально-культурной активности личности, в параграфе показана динамичность одноименной структуры в границах сониалыю-историчеекого времеии.

Обращаясь к анализу внешней структуры социально-культурной активности личности, автор отмечает, что, в противовес внутренней, она вбирает в себя целостные свойства. Иерархия их представлена следующий образом: «общественные средства», принадлежащие социально-культурной деятельности; «просоциалыше действия»; «досуговая деятельность», «культурно-типовые ситуации». Делается вывод об их способности вносить порядок в организацию внешних связей, тем самым создавать предпосылки реального изменения самой структуры.

В третьем параграфе второй главы «Классификация функций социально-культурной активности личности» обосновывается значимость логического построения функций социально-культурной активности личности с учетом реализации ведущей идеи структурно-функционального подхода.

Составленная автором диссертации классификация функций социально-культурной активности личности базируется на результатах анализа научных изысканий сущности функций социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, Н.Ф. Максютин, Ю.Д. Красильников, Ю.А.Стрельцов), а также на изучении и обобщении педагогического опыта исследований социальной активности в сфере культурной деятельности (М.А. Ариарский, JI.C. Жаркова, Е.М. Клюско, B.C. Садовская, Н.Н.Ярошенко). Целевое назначение классификации - иллюстрирование относительно исчерпывающих сведений о функциях в виде совокупности ролей, которые осуществляются личностью применительно к культурной деятельности, определяющей ее инициативные действия в интересах общества. В рамках реализации обозначенной цели в параграфе представлены характеристики содержательных основ прямых функций социально-культурной актив ноет личности, которые опираются на целостный комплекс взаимозависимостей, в том числе сопряженных с органическим единством культурных, психолого-педагогических составляющих, со специфичностью круга проявления самой активности.

Систематический перечень прямых функций в порядке ступеней «иерархической лестницы», позволивших сгруппировать их в классы типологической направленности от общих к начальным и соответственно иметь определенные числовые обозначения, представлен следующим образом:

-функции социокультурной интеграции личности с субъектами социальных общностей и формаций: социальная организация досуга; регуляция социальных

взаимоотношений в системе «специалисты социокультурной сферы - участники досуговой деятельности» (1-я ступень структурной упорядоченности);

- функции социально-культурной активности личности, гарантирующие реализацию ведущих общественных средств социально-культурной деятельности: адаптация к социально-педагогическим условиям осуществления культурной деятельности; добровольное участие в социальном покровительстве и благотворительности; информационное ориентирование о содержательном аспекте ведущих сфер социально-культурной деятельности; рекреативная направленность на восприятие общекультурных стандартов досуговой деятельности; межличностная коммуникация в психолого-педагогическом пространстве социокультурных институтов; культуротворчество в виде результата возмещения социальных проектов ( 2-я ступень структурной упорядоченности);

- функциональные части - виды выраженности социально-культурной активности личности: познавательная, спортивная, художественная, экологическая (3-я ступень структурной упорядоченности).

Кроме прямых функций, на основе установленных обобщенных закономерностей социального поведения личности в сфере досуга, вычленен ряд опосредованных функций. Среди них выделены: развивающая, ориентационная, мобилизационная и др., имеющие свой спектр предназначения в культурной деятельности. Предпринятая в параграфе содержательная характеристика опосредованных функций позволяет расширить объем структуры социально-культурной активности личности, сделать его более достоверным с точки зрения педагогических сведений. Далее з параграфе следует рассмотрение вопроса о дисфункциях социально-культурной активности личности, обозначающих субъективные следствия как манипулятивной, так и «воздерживающейся» стратегии межличностных контактов, соответственно нарушающих равновесное состояние ее структуры; на конкретных примерах из практики учреждений культуры и образования иллюстрируются психолого-педагогические приемы их «снятия».

В третьей главе «Концептуальный базис формирования социально-культурной активности лнчиости» с учетом выделенных факторов -«горизонтальной» и «вертикальной» дифференциации функций социально-культурной активности личности проанализирована профессионально-педагогическая деятельность учреждений культуры и образования; разработана педагогическая модель данного личностного качества.

Первый параграф третьей главы «Видовая дифференциация функций -основной фактор динамики структуры социально-культурной активности личности» посвящен анализу функций, выделенных посредством метода оппозиций как в любительской, профессиональной сферах культурной

деятельности, так и в вариативных педагогических системах их управления, осуществляемых в учреждениях культуры и образования. Обосновывается весомость культуротворческой, познавательной функций («горизонтальная)) ось), функции регуляции социокультурных взаимоотношений («вертикальная» ось) для постижения сути комплексного развертывания элементов, в том числе соотнесенности их между собой при поддержании существования целостности самой структуры.

Рассматривая культуротворческую функцию социально-культурной активности личности с опорой на концепцию художественного творчества И.И. Лапшина и философию творчества Г.С. Батищева (уровень философского основания), системный подход (уровень общенаучной методологии), автор аргументирует ее способность к воздействию на духовно-ценностные ориентации личности (уровень методологии социально-культурной деятельности). Соответственно целевое назначение функции в исследовании связывается с итоговым возмещением креативных ресурсов личности в оригинальных проектах, основанных на гуманистических идеях, созданием культурного продукта того или иного масштаба в многотипных социально-культурных ситуациях (Д.Б. Богоявленская, К.Н. Вентцель, Я.А. Пономарев, В .Я. Суртаев, Д.В. Шамсутдинова). Обращение к вопросу об историко-педагогической направленности реализации функции в клубных учреждениях, отраженной в исследованиях А. Д. Жаркова, Е.Ю. Кудиновой, В.М. Рябкова, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триоднна, В.В. Туевл и др., позволяет подчеркнуть достаточно разнообразный характер ее назначения. Это напрямую связано с поступательным развитием общества, особенностями конструирования образовательно-воспитательного процесса в учреждениях культуры, степенью проявления у личности различного рода духовных потребностей и мерой их удовлетворения психолого-педагогичесхими способами, а также рядом других факторов. Утверждается, что объединяющей линией современных научных изысканий в теории и методике социально-культурной деятельности является поиск расширения каналов проявления данной функции. Одним из них выступает рефлексия, направленная на осмысление личностью достигнутых созидательных результатов, как в самообразовании, общекультурьсй реабилитации, так и в прогнозировании возможностей развития досугового поведения, прежде всего с целью самосовершенствования, основанного на «волении» (П.К. Энгсльмейер).

Фактический разбор ведущего функционального звена социально-культурной активности личности - познавательной ее выраженности, осуществлен на примере обучения будущих специалистов культурологического профиля моделированию схем решения педагогических задач при изучении общепрофессиональных дисциплин («Социально-культурная деятельность», «Педагогическая

антропология»); курса по выбору («Профессиональная этика»); цикла специальных дисциплин («Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности»). Диссертант считает, что недостаточная представленность в учебниках по специальности «Социально-культурная деятельность» творческих заданий-задач, побуждающих технологов, менеджеров к самостоятельному целеобразованию, сочетанию его с формами реализации культурных потребностей, любительских и профессиональных интересов в конкретных действиях по созданию социальных проектов и программ, является одной из существенных причин снижения уровня сформированное™ их базовых профессионально-педагогических умений и навыков. Вывод сделан но итогам сравнительно-сопоставительного анализа блоков заданий-задач, содержащихся в учебниках, предназначенных для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность» с целью установления не только их видов: творческих, репродуктивных (качественная составляющая анализа), но также соотношений типов: образовательных, воспитательных, развивающих (количественная составляющая анализа).

Выявление в содержании следующей функции - регуляции социокультурных взаимоотношений, двух аспектов: информационного и организационного, аргументируется углубленным исследованием процессов познания структуры социально-культурной активности личности. Указывается, что соотносимость первого аспекта с раскрытием ведущих приемов приобщения личности к участию в общественных объединениях, ассоциациях, прежде всего через использование просветительных и рекламных технологий, достигается посредством реализации такого элемента структуры, как познавательные средства. К наиболее действенным их видам отнесены: слово, обращенное технологом, социальным педагогом, специалистом по работе с молодежью к участникам культурных программ (устных вид); любительские фильмы, компьютер (технический вид); справочники, афиши, макеты, журналы (печатный вид). Прослежена динамика рационального применения социально выработанных средств в соизмерении с инструментальной основой культурной активности: знаниями, умениями, навыками. В параграфе рассмотрена инвариантная часть организационного аспекта исследуемой функции, охарактеризованы ее этапы, базирующиеся на мотивационном и содержательном компонентах, обосновано ее направленное действие в педагогическом управлении подсистемой «специалисты социокультурной сферы - участники досуговой деятельности».

Второй параграф третьей главы «Учреждения культуры и образования -деятельностная основа формирования социапьно-кулыпурной активности личности» посвящен анализу системы учреждений культуры и образования как

институтов, выступающих особым внешним механизмом, через который структура социально-культурной деятельности воздействует на функционирование структуры социально-культурной активности в виде составной ее части.

На основе теоретического разбора понятий «институт», «социальный институт» создано авторское определение социально-культурного института, обосновано применение общего правила действия этого вида института: «культурные потребности - общественно значимые функции». В параграфе наряду с выделением организационно-педагогических условий, необходимых для создания успешности функционирования системы социокультурных институтов в плане формирования активности личности, также вскрыты причины их изменений со стороны общественно-исторического времени.

Раскрыта сущность интеграции социокультурных институтов в педагогическую систему социально-культурной деятельности с учетом исходных положений структурно-функционального подхода: логичности выполнения общественно значимых функций, доминирования «фундаментальных» (по Б. Малиновскому) функций, моделирования схемы состава института и др. Показано, что в практике учреждений культуры и образования интеграция осуществляется в основном согласно ведущим направлениям социально-культурной деятельности. При этом наиболее распространенными внутренними механизмами их функционирования выступают профессиональные действия организаторов досуга, нацеленные на использование социальных технологий, а также предоставление участникам культурной деятельности права выбора занятий с творческой или репродуктивной направленностью. Поясняется, что несовпадение институтов по указанным параметрам ведет к модификации их культурной компоненты, а также к пересмотру приемов педагогических действий по формированию социально-культурной активности личности.

Изучение классификационных схем социокультурных институтов, представленных Л.Н. Коганом и Ю.Р. Вишневским (уровень общенаучной методологии), Ю.Д. Красильниковым, Е.М. Клюско (уровень конкретно-научной методологии), по главному показателю - превалирующей функции, исходящей из целевой направленности института, позволило автору обосновать выбор предметных их видоа для последующего разбора в парадигмах теории социально-культурной деятельности. Анализ научных материалов из энциклопедических изданий, журналов по философии культуры («Логос» и др.) конца XIX - нач. XX вв., освещавших реализацию методологических концепций внешкольной педагогики, подтвердил значительную представленность в педагогическом процессе подвижных музеев, народных выставок, клубов, народных домов, идей неокантианской философии. Наиболее распространенными из них выступали: культура народа и свобода личности (П. Наторп), активное утверждение личности в

границах метафизического видения мира (Б.В. Яковенко), многообразие творческих устремлений личности в культуре (И.И. Лапшин, Ф. Степуи). В параграфе содержатся материалы, связанные с изучением педагогического опыта Литовского народного дома имени императора Александра III по формированию общественно-культурной активности взрослых рабочих, подростков, детей; на конкретных примерах показан личный вклад учредителя этого культурного института -графини C.B. Паниной в организацию учебно-воспитательного процесса, основанного на принципах свободного воспитания.

Далее отмечено, что в период с 1930-х гг. до начала 1950-х it. XX века не только трансляция культурных ценностей через музеи, выставки, библиотеки, но и организация творческой деятельности через клубы, просветительные общества посредством экскурсий, метода проектов характеризовались устойчивой политизированной направленностью. Обусловлено это было «окрашенностью» самих целей формирования личности идеями партийной философии. В параграфе прослежено также появление новых для обозначенного временного периода видов институтов, обогативших педагогический фонд теории и практики культурно-просветительной работы в аспекте формирования социально-культурной активности личности: всесоюзное общество «Знание», видоизмененные формы народных университетов, в том числе домашние университеты с клубной моделью функционирования, молодежные фестивали и др. Вскрыты причины их реорганизации, напрямую связанные с социально-политическими процессами, происходившими в обществе в конце 80-х гт. XX века. Сделан вывод, что в противовес предшествующей парадигме, в которой социально-культурная активность перемежалась с социально-культурной инициативностью, в рассматриваемой парадигме преобладало в основном чередование социально-культурной активности с социально-культурной исполнительностью. Обусловлено это было жестко заданными границами содержания педагогического воздействия, его средствами, в которых управление досуговым поведением личности в институтах, с одной стороны, и активное созидание самой личности во взаимодействии с миром художественной культуры, с другой, осуществлялось через призму идей государственной политики в области образования и культуры.

По мнению автора диссертации, на современном этапе организации социально-культурной деятельности среди наиболее значимых педагогических проблем, стоящих перед учреждениями культуры и образования, выделяются: «размытость» общественных ориентиров в системе взаимозависимостей современных моделей воспитания, обеспечивающих управление процессами культурного просвещения граждан; заниженное оценивание молодежью роли народного художественного творчества, нетривиальности его видов в культурной жизнедеятельности общества; затруднения в создании общественных молодежных

союзов художественной, эколого-правовой ориентированности, в том числе из-за недостаточно полного обмена социальной информацией между институтами и личностью; слабая познавательная мотивация молодого поколения к усвоению социально-творческих программ, проектов, предлагаемых институтами, в том числе учреждениями дополнительного образования; неравномерная представленность и соответственно реализованность конструктивных частей методического обеспеченна самих институтов: психолого-педагогического диагностирования и консультирования, а также управления. Резюмируется, что невнимание к решению обозначенных проблем ведет к сдерживанию процессов формирования личности, а значит ее активности в общественной сфере, или делает их недостаточно полноценными.

В третьем параграфе третьей главы «Педагогическая модель социально-культурной активности личности» осуществлено логическое описание схемы реально существующего феномена - социально-культурной активности в образовательно-воспитательном процессе социально-культурной деятельности.

Показано, что методологическим основанием построения модели явилось единство теоретико-методологических подходов: антропологического, системного, структурно-функционального, нацеленных на реализацию как общих методологических принципов (развития, целостности, органического детерминизма), так и принципов социально-культурной деятельности (единства педагогической теории и общекультурной практики, ориентации на оптимальное соотношение свободного времени и культуротворческого пространства конкретной среды досуга, преемственности и последовательности в установлении ценностных межличностных отношений). В рамках поставленных в параграфе задач осуществлен анализ каждого из обозначенных подходов и методологических принципов, на основании которого автором сделан вы под о сочетаемости их с ведущими правилами организации социально-культурной деятельности. При этом уточнено, что основополагающим принципом соизмерения понятий, применяемых для воссоздания конструкции социально-культурной активности, как действительно существующего понятия в категориальном ряду социально-культурной деятельности, избран принцип целостности. К основным понятийным парам отнесены: «личность - просоциальные действия»; «культурные потребности - досуговая деятельность»; «любительский интерес - культурно-типовые ситуации», «общественные средства - культурные ценности», « самодеятельный коллектив-личность». В параграфе представлен историко-псдагогический материал, раскрывающий суть их взаимоотношений.

Доказана значимость атияния на процесс моделирования таких методических положений как: существование объективных требований социума к личности, реализующихся в комплехсе взаимообусловленностей структуры и функций

изучаемого феномена; определение приемов целесообразной встроенное™ самой модели в систему гармонического развития личности, в частности в познавательную и эмоциональную ее сферы. В качестве главных независимых показателей характеристики модели социально-культурной активности личности избраны: способ воплощения модели (графическая фиксация), полнота описания ее признаков, подвижность в педагогических парадигмах, сфера применения (педагогический процесс социально-культурной деятельности).

Наличие в модели взаимосвязанных блоков - блока элементов структуры как стержня модели и блока структурной упорядоченности функций - позволило обозначить проблемы, заданные теоретико-методологическими основаниями феномена социально-культурной активности личности. Среди них выделены: определение условий, способствующих достижению реального постоянства содержания названных блоков; выявление тех движущих сил, т.е. факторов общекультурного процесса, на основе которых возможно изменение содержания стержня модели и функций самой социально-культурной активности. Сообразно с указанными проблемами раскрыта суть взаимообусловленных психолого-педагогических концепций. Отмечается, что первая проблема исследована в русле ведущих направлений концепции личностного смысла (научная школа Л.С. Выготского), а также концепции социально-культурной анимации (H.H. Ярошенко). Вторая проблема изучена с учетом концепции социальной установки (П.Н. Шихирев) и ведущих идей методики организации коллективных творческих дел (И.П. Иванов). Далее в тексте параграфа прослежено сосуществование культурных связей (внутренних, внешних) между указанными концепциями. Делается вывод, что в объективной действительности модель социально-культурной активности личности проявляется как определенного рода система культурных связей, образующих ее структуру.

На этом основании представлено следующее определение социально-культурной активности личности: целостный феномен, способный формироваться в ходе целенаправленного освоения субъектом закономерно связанных культурных ценностей, общественных средств, в том числе социальных знаний в педагогическом процессе социально-культурной деятельности, и, соответственно, реализоваться в учреждениях культуры и образования.

В четвертой главе «Технология формирования социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования» раскрыты содержательные особенности авторской технологии, показана динамика результатов опытно-экспериментальной работы по ее апробированию в педагогическом процессе учреждений культуры и образования,

В первом параграфе четвертой главы «Закономерности формирования социально-культурной активности личности - основание совершенствования ее

педагогической модели» детализировано действие общих социальных, педагогических закономерностей, в своей совокупности выступающими фундаментом для выведения закономерностей формирования социально-культурной активности личности; раскрыто их назначение при организации регулирования модели.

В понимании автора диссертации, закономерность формирования социально-культурной активности личности - категория, определяющая стабильно воссоздающиеся как объективные, так и социальные связи между компонентами ее структуры, которые выражают суть механизмов культурного самосовершенствоьания субъекта в пространстве досуга Указано, что методологическим критерием достоверности определения закономерностей социально-культурной активности личности выступили концептуальные направления гуманизации социальной среды, выведенные на основе индукции как логического приема

В параграфе осуществлена систематизация закономерностей формирования социально-культурной активности личности по принципу тождества, позволившая условно дифференцировать их на две основные группы: функционирования и эволюционирования. Сформулирована их педагогическая сущность, вскрыты механизмы реализации, ведущие к обретению личностью новых степеней свободы в соответствии с типами ее активности, указаны историко-культурные, организационные условия, обеспечивающие продуктивность использования субъектом теоретических обобщений для достижения поставленных целей в ходе социально-культурной деятельности.

В первом ряду закономерностей несомненно важным, на взгляд автора диссертации, является закономерность постоянной социокультурной мобильности личности. Настоящая закономерность выражается не только через многогранные преемственные связи личности с миром культуры и образования, которые отражаются в модели социально-культурной активности («вертикальная» линия мобильности), но и непосредственно через содержательный потенциал структуры, действие которой обусловлено духовными ориентациями субъекта («горизонтальная» линия мобильности). Показано, что гарантирование единства и самоупраатяемости модели, в том числе количественной выраженности ее элементов, связующих звеньев между ними, достижимо на основе учета закономерностей именно данной группы, выступающих в виде базиса реализации закономерностей эволюционирования.

Утверждая, что закономерности эволюционирования (второй ряд) определяют взаимопереходы элементов структуры и назначение новых функций модели, автор подчеркивает, что именно они способны обеспечивать качественное формирование социально-культурной активности личности, тем самым, регулировать действие

закономерностей первой группы. В частности, закономерность возвышения феноменального духовного ресурса личности в социально-культурной деятельности выводит в предметную область необходимость научного объяснения возрастания двустороннего культурного влияния специалистов и участников этой деятельности в ходе их совместного творчества, наблюдаемого в учреждениях культуры и образования. В таком аспекте культурные ценности, становясь ведущим механизмом закономерности, проявляются как в просоцнальных действиях, так и в морально-нравственной их оценке. Делается вывод об органической взаимной связи основных групп закономерностей, которые выступают в виде своеобразных скреп конфигураций и результатов взаимодействия структуры, функций педагогической модели социально-культурной активности личности.

Во второй параграфе четвертой главы «Методические особенности разработки авторской технологии формирования социально-культурной активности личности» представлен инструментарий измерения социально-культурной активности личности, а также описание констатирующего эксперимента. Указано, что при подборе критериев ее формирования в учреждениях культуры и образования, автор диссертации опиралась на теоретико-методологические положения концепции В.А. Сластенина, касающиеся видовых характеристик социальной активности личности, а также на концептуальные направления теории социально-культурной деятельности, разработанные Н.Н. Ярошенко. Выделены и охарактеризованы следующие педагогические критерии: критерий предпочтительности, норматив но-личностный, результативный, творческий, подчеркнута их неразрывность в плане появления у личности будущего специалиста желательности приблизиться к модели социально-культурной активности. В соответствии с обозначенными критериями в параграфе описаны показатели четырех уровней сформированиости социально-культурной активности личности, соответствующие ее типам и отражающие трансформации в структуре (внутренней, внешней).

По итогам психолого-педагогического диагностирования выявлены и проанализированы характерные трудности, возникшие у молодых специалистов со стажем работы до трех лет в процессе проявления социально-культурной активности (специальности «Социальная педагогика», «Социально-культурная деятельность»), которые, в свою очередь, определили необходимость организации целенаправленной работы по формированию данного качества личности у будущих социальных педагогов, технологов уже в период их вузовской подготовки. Установлено, что для 56% молодых специалистов наиболее затруднительным оказалось восприятие системы культурных ценностей как основания личностной системы ценностей-целей (критерий предпочтительности); 60% не знают продуктивных социальных технологий реализации в социально-культурной

деятельности своих потребностей как состояний личности (нормативно-личностный критерий); 69% не владеют приемами оптимальной передачи социопедагогических знаний в практике гуманистического просвещения и воспитания участников общекультурных программ и проектов (результативный критерий); 86% не способны внести индивидуальный вклад в преобразование конкретного вида культурно-типовой ситуации (творческий критерий). Причинность обнаруженных затруднений объясняется рядом факторов (внешних, внутренних), в том числе: отсутствием общих требований к образованности специалистов по направлению подготовки и специальности «Социально-культурная деятельность», к выработке методологических позиций, отражающих целевые установки исследования педагогического опыта формирования культурной активности в профессиональной и любительской социально-культурной деятельности; неимением отчетливо разработанной совокупности практических заданий для студентов, связанных с общей функцией стимулирования проявлений ими этого качества в период производственных практик.

В параграфе представлена система работы по формированию социально-культурной активности личности, воплощенная в авторскую программу, основные звенья которой реализуются в ходе: а) теоретико-методологической подготовки на факультете социально-культурной деятельности; б) специальной подготовки на факультете социально-культурной деятельности, в) практической работы в учреждениях дополнительного образования (период производственных практик). Соответственно в качестве исходных педагогических условий, обеспечивающих воплощение авторской технологии в педагогический процесс, выбраны: средства постижения особенностей профессионально-педагогической направленности факультета социально-культурной деятельности, самостоятельная исследовательская работа студентов в период вузовского обучения (теоретический уровень); образовательная среда, делающая возможным расширение общекультурного пространства за счет включения в учебно-методические комплексы программ специальных дисциплин материалов, стимулирующих выработку у студентов системного подхода к освоению культурных ценностей, механизм регуляции авторской технологии как совокупность вариативных педагогических действий, реализующихся с учетом принципов социально-культурной деятельности (экспериментальный уровень).

В третьем параграфе четвертой главы «Экспериментальное апробирование авторской технологии формирования социально-культурной активности личности» в соответствии с целями и задачами формирующего эксперимента представлено описание основных его этапов.

Приступая к эксперименту, автор на основе комплексного использования методов педагогического исследования в соответствии с критериями и показателями выявила и зафиксировала имплицитно сформированные общие уровни социально-культурной активности личности, как в экспериментальных, так и в контрольных группах для достижения достоверности сравнительно-сопоставительного анализа продуктивности опытной работы. Следует отметить, что данные по общим уровням сформированное™ социально-культурной активности студентов в контрольных и экспериментальных группах на начало эксперимента продемонстрировали в процентном соотношении близкие значения. Показатели по высокому и выше среднего уровням - тождественны, а по среднему и низкому уровням расходятся, но незначительно.

Цель пропедевтического этапа формирующего эксперимента в рамках направления теоретической и специальной подготовки на факультете социально-культурной деятельности заключалась в том, чтобы дать студентам целостное представление о сущности феномена социально-культурной активности с позиций гуманитарных наук. По специальностям «Социально-культурная деятельность», «Социальная педагогика», «Организация работы с молодежью» работа проводилась по авторской программе, включающей изучение студентами II - IV курсов блоков тем, объединенных предметом научного обсуждения «Социально-культурная актавность будущего специалиста сфер «человек-культура», «человех-образование». Содержащиеся в программе темы лекционных и семинарских занятий вводились в общий модуль как профессиональных («Социально-культурная деятельность», «Педагогическая антропология»), так и специальных дисциплин («Образовательные технологии социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности») указанных специальностей.

Основу специальной подготовки студентов составил спецкурс «Социально-культурная активность будущих специалистов сферы культуры и образования», рассчитанный на 32 часа аудиторных занятий, 16 часов самостоятельной работы студентов, включающий ролевой тренинг, а также методические указания по формированию социально-культурной активности субъектов культурной деятельности в период производственных практик. Исходя из основной цели специального курса, автором была определена совокупность базовых социально-педагогических знаний, а также выделены профессионально-педагогические умения. Оценивание качества овладения студентами теоретическими знаниями материалов спецкурса осуществлялось на основании критериев полноты, глубины, обобщенности, осознанности, действенности знаний (М.Н. Скаткин, В.В. Краевский). В тоже время качество сформированное™ профессионально-педагогических умений у будущих специалистов оценивалось по критериям

основательности и оперативности. Основной акцент делался на выявление таких соотношений, представленных в модели, как: «культурные ценности - социальное знание», «личность-самодеятельный коллектив». По завершении данного этапа с помощью батареи тестовых заданий, разработанных диссертантом, а также методик, в том числе «Ценностные ориентации и направленность личности» (Л.П. Силатьева), «Жизненные перспективы» (А.Б. Орлов) была изучена представленность основных показателей модели социально-культурной активности личности у будущих специалистов. В параграфе содержатся результаты количественного и качественного анализа уровней формирования социально-культурной активности у студентов экспериментальных групп в соответствии с педагогическими критериями. Заметим, что значения в экспериментальных группах превышали сходные показатели в конгрольных группах по низкому уровню на 6%, по выше среднему - на 4%, по среднему - на 1 %, по высокому - на 1 %.

Следующий этап эксперимента реализовался в рамках практической работы будущих специалистов в базовых учреждениях культуры и образования (период производственных практик). Внимание было сосредоточено на их организаторских умениях, которые не в полной мере сформировались в ходе профессионально-педагогической подготовки на факультете. Разработка автором многовариантной системы практико-ориентированных профессионально-диагностических заданий для студентов предвыпускиых и выпускных курсов, внедрение их в учреждения культуры и образования, в частности в социально-реабилитационные центры Московской области (гг. Красногорск, Можайск, Жуковский), были нацелены на проявление социально-культурной активности в ходе конструирования образовательно-воспитательной среды, а также творческого применения полученных знаний в практической культурной деятельности. В параграфе приведены результаты сопоставительного анализа двух срезов самооценок организаторских умений студентов прецвыпускных и выпускных курсов после прохождения практик, сделан вывод о выраженной ориентации самооценки организаторских умений студентов выпускного курса к росту, что доказывает значимость практического совершенствования профессиональных умений как элемента структуры социально-культурной активности личности. По завершении данного этапа в экспериментальных группах заметно снизились показатели по низкому уровню с 33% до 19%; показатели по среднему уровню изменились в пределах значений с 36% до 38%; показатели по выше среднему уровню также изменились в пределах значений с 20% до 22%; показатели по высокому уровню возросли в два раза

Педагогические задачи интегрирующего этапа формирующего эксперимента сводились к реализации способов осуществления авторской рефлексии итогов производственных практик будущих специалистов как субъектов социально-

культурной деятельности. Поэтому весь комплекс методов и организационных форм работы был нацелен на стимулирование процессов рефлексии и саморегуляции активности будущих технологов, социальных педагогов в социально-культурной деятельности. На данном этапе уделялось внимание овладению студентами умениями и навыками анализа разновариаитных культурно-типовых ситуаций и конструированию стилей социокультурного взаимодействия в досуговой сфере (элементы внешней и внутренней структуры модели). Значительный результат получен был по низкому уровню, когда численность студентов с данным уровнем социально-культурной активности в экспериментальных группах сократилась на 21%. Такая же тенденция оказалась свойственной и выборочной совокупности из контрольных групп, однако индекс прироста там оказался на порядок ниже. Если показатели по среднему уровню в контрольных группах изменились незначительно, то в экспериментальных группах прирост составил 3%, по выше среднему уровню - 5% . Продуктивность реализации системы работы по экспериментальному апробированию авторской технологии формирования социально-культурной активности личности просматривается по показателям высокого уровня, где динамика в контрольных группах составила 1%, а в экспериментальных - 2%. Численность студентов с высоким уровнем сформированиосги социально-культурной активности в контрольных группах почти не изменилась, в то время как в экспериментальных группах прирост составил 4%.

Значимость представленной технологии состоит в том, что целенаправленно формируется личностное качество будущего специалиста социокультурной сферы, востребованное современной системой образования. Данной технологией закладываются ыотивационно-ценностная составляющая социально-культурной активности; когнитивная составляющая на основе социально-педагогических знаний и профессиональных умений личности; рефлексивно-оценочная составляющая на основе творческой организации социокультурного взаимодействия субъектов в педагогической системе «вуз - учреждения культуры и образования». Именно в такой логичности применяется структурно-функциональный подход к формированию социачьио-культурнок активности личности. Данная закономерность подтверждается эмпирическими материалами как количественного, так и качественного анализа итогов опытно-экспериментальной работы, которые отражены в содержании параграфа Все это позволило диссертанту подтвердить первоначально выдвинутую гипотезу и обосновать в заключении правомерность выводов и рекомендаций, в том числе: понятие социально-культурной активности, означающее личностное качество, следует рассматривать с позиции историко-педагогического генезиса, учитывая при этом специфику основных противоречий, содержащихся в его сущностной основе;

структура социально-культурной активности личности должна рассматриваться во взаимосвязи как с прямыми, так и опосредованными функциями; процесс экспериментальной апробации авторской технологии формирования социально-культурной активности личности при правильном подборе составляющих методического инструментария должен последовательно реализовать пропедевтический, конструктивный, интегрирующий этапы, соответствующие периодам теоретико-методологической и специальной подготовки на факультете социально-культурной деятельности, практической работы в системе учреждений культуры и образования, в частности дополнительного, подведения итогов производственных практик. Вместе с тем, проведенное исследование не отражает в полной мере всех аспектов научной проблемы. Перспективы исследования заключаются в том, чтобы изучить особенности формирования социально-культурной активности личности в системе многоступенчатого педагогического и культурологического образования; выявить психолого-педагогические механизмы взаимных связей сфер реализации социально-культурной активности личности; определить влияние функционирования структур понятий из смежных отраслей научных знаний, представленных в педагогическом процессе культурной деятельности на создание модели социально-культурной активности личности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шарковская Н.В. Функция регуляции в педагогическом управлении социально-культурной деятельности П Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2006. -№3. - С. 116-119 (1,0 пл.)

2. Шарковская Н.В. Номонологический аспект социально-культурной деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2006. - №4. - С.85-88 (1,1 л.л.).

3. Шарковская Н.В. Социально-культурная активность в контексте высшего образования в сфере культуры и искусства // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2007.- № 2. - С. 65-69 (1,0 п.л.).

4. Шарковская Н.В. Сущность социально-культурной активности // Вестник Московского государственного университета культур« и искусств. - 2007. -№ 3. -С. 174-178 (1,2 пл.).

5. Шарковская Н.В. Сущность культуротворческой функции социально-культурной активности личности // Вестник Московского государственного университета культуры н искусств. - 2007. - № 6. - С. 53 -57 (1,0 п.л.).

6. Шарковская Н.В. Феноменологические основания развития социально-культурной активности личности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - № 1. - С. 95-98 (1,1 п.л.).

7. Шарковская Н.В. Классификация функций социально-культурной активности личности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008.-К» 2. - С. 97-102 (0,8 пл.).

8. Шарковская Н.В. Структурно-функциональный подход - программа научного исследования социально-культурной активности личности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008.- № 4.

- С. 70-74 (0,9 п.л.).

9. Шарковская Н.В. Социокультурные институты - деятельностная основа социально-культурной активности личности // Вестник Тамбовского университета. - Серия "Гуманитарные науки". - Тамбов, 2008. - Вып. 10 (66). -С. 257-261 (0,9 пл.).

Монографии

Ю.Шарковская Н.В. Теоретико-методологические основания научного исследования социально-культурной активности личности. - М.: МГУКИ, 2007.

- 140 с. (8,0 пл.)

11. Шарковская Н.В. Структурно-функциональный подход к формированию социально-культурной активности личности. - М.: МГУКИ, 2008. - 180 с. (11, 25 пл.)

12.Шарковская Н.В. Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход. -М.: МГУКИ, 2009. - 220 с. (14,0 п.л.)

Научные и учебно-методические работы

13.Шарковская Н.В. Психолого-педагогические основы активности личности: учебно-методическое пособие. - Астана: ЕАГИ, 2002. - 84 с. (5,2 пл.).

14.Шарковская Н.В. Формирование профессиональной активности личности будущего учителя: учебно-методическое пособие. - Астана: ЕАГИ, 2004. - 115 с. (7,5 пл.).

15.Шарковская Н.В. Ведущие направления формирования профессиональной активности личности будущего учителя в педагогическом процессе вуза-школы: спецкурс для студентов педагогических специальностей высших учебных заведений / учебно-методнческое пособие. - Астана: ЕАГИ, 2004. - 65с.(4,0 пл.).

16.Шарковская Н.В. Социально-культурная деятельность как педагогическая система // Ученые записки. - Вып. 29. - М.: Изд.дом МГУКИ, 2007. - С. 115-126 (0,9 пл.).

17.Шарковская Н.В. К вопросу о типологии социально-культурной активности как качества личности // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф.(16 мая 2007 г.) - М.: МГУКИ, 2007. -С. 153-155 (0,2 пл.).

18.Шарковская Н.В. К вопросу о реализации диалектических категорий в социально-культурной деятельности Н Науки о культуре: современный статус: материалы междунар. науч.-практ. конф. мол. ученых 13-14 дек. 2006 г. / НИИ МГУКИ. - 4.1. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 22-26 (0,3 пл.).

19.Шарковская Н.В. Формирование социально-культурной активности личности: психолого-педагогический аспект И Науки о культуре: современный статус:

материалы междунар.науч.-практ.конф.мол.ученых 13-14 дек.2006 г. /НИИ МГУКИ.-Ч.2. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 8-12 (0,3 п.л.).

20.Шарковская Н.В. Принципы как категория социально-культурной деятельности (историко-педагогический аспект) // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: сб.статей / Науч. ред. Е.М. Клюско, H.H. Ярошенко. - М.¡МГУКИ, 2007. - С. 40-48 (0,6 п.л.).

21.Шарковская Н.В. Актуальные вопросы внешкольного образования в педагогическом наследии В.П. Вахтерова // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: сб.статей / Науч. ред. Е.М. Юпоско, H.H. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2007. - С.137-143 (0,4 пл.).

22.Шарковская Н.В. Структурные компоненты социально-культурной активности личности Н Созидательная миссия культуры: сб. науч. статей. - М.: МГУКИ, 2007.-С. 5-9(0,3 пл.).

23.Шарковская Н.В. Сущность понятия «социально-культурная активность»: феноменологический аспект // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. ст. / ТГУ им. Г.Р.Державина - Тамбов: Изд-во Першина, 2009. - С. 22-29 (0,5 пл.).

24.Шарковская Н.В. Организационные основы формирования культурной активности личности будущего специалиста // Культура и образования: Науч.-информ. журнал вузов культуры и искусств Российской Федерации. - М-, 2009. -№1 (5).-С. 22-25 (0,4 пл.).

25.Шарковская Н.В. Творчество самой жизни // Мысль: Обществ.-полит. журнал. -1999. -Ш. -С.54-55 (0.1 пл.).

26.ШарковскаяН.В. Гуманистическая парадигма образования - базис формирования социально-культурной активности личности будущего специалиста // Известия Международной академии наук высшей школы - 2004. - Вып. № 4(30). - С. 184-190 (0,4 пл.).

27.ШарковскаяН.В. Воспитание социальной активности будущих учителей средствами народной педагогики // Вестник Евразийского университета - 1997. -№ 1-2. -С.3-8 (0,4 пл.).

28.Шарковская Н.В. Народные традиции и формирование гражданской активности учащейся молодежи // Вестник Евразийского университета -1997. - № 4. - С.З-7 (0,3 пл.).

29.ШарковскаяН.В. Личносгно-ориентированный подход к подготовке будущих педагогов // Вестник Акмолинского аграрного университета. - 1998. -№ 4.- Т.П. -С.12-15 (0,3 пл.).

30.Шарковская Н.В. Формирование познавательной активности студентов в процессе изучения предметов педагогического цикла // ИПК - центр развития профессионального и педагогического мастерства: материалы респ.науч.-метод.конф. - Алма-Аты, 1997. - С. 76-77 (0,1 пл.).

31. Шарковская Н.В. Подготовка будущих педагогов к воспитательной работе в условиях малокомплектных школ // материалы междунар.науч.-практ.конф.-Акмола, 1997.-С.102-103 (0.1 пл.).

32.ШарковскаяН.В. Духовность личности - приоритет современного образования // Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» пруды междунар. науч.конф. - Караганда, 1998.-С.16-18 (0.2 пл.).

33.Шарковская Н.В. Культура межнациональных отношений как одна из общечеловеческих духовных ценностей в структуре личности будущего педагога // Современные проблемы развития национальной культуры: материалы респ. науч.-теор.конф. - Алма-Аты, 1998.-С. 16-18 (0,2 п.л.).

34.Шарковская Н.В. Подготовка будущих учителей к овладению педагогическими технологиями П Современные проблемы развития национальной культуры: материалы респ. науч.-теор. конф. - Алма -Аты, 1998. - С.26-28 (0,2 пл.).

ЗЗ.Шарковская Н.В. Народная педагогика и вопросы формирования познавательной активности учащихся // Валихановские чтения-4: материалы респ. науч.-практ.конф. - Т.Ш. - Кокшетав, 1998. - С.9-10 (0,1 п. л.).

36. Шарковская Н.В. Народная педагогика и формирование основ духовности личности будущего педагога // Высшая школа Казахстана на рубеже веков. История, проблемы, перспективы: материалы междунар. конф. - Алма-Аты, 1998.-С. 96 (0,1 пл.).

37.Шарковская Н.В. Воспитание гражданственности как интегрального свойства личности учащейся молодежи // Молодежь на пороге XXI века: материалы науч.-практ.конф. - Астана, 1998. - С.44-54 (0,7п.л.).

38.Шарковская Н.В. Роль гуманистических традиций в формировании культуры межнациональных отношений учащейся молодежи // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ - XX вв.): материалы междунар.науч.конф., посвящ. 175-летию образования Омской области. - Омск,

1998.- С. 217-219 (0,2 пл.).

39.Шарковская Н.В. К вопросу о формировании духовней личности будущего педагога // Казахстан - 2030.Стратегия развития науки, образования и культуры: материалы науч.-теор.конф. - Т. 1. - Акмола, 1998. - С. 26-28 (0,2 пл.).

40.Шарковская Н.В. К вопросу о педагогической традиционно-бытовой культуре в вузе // Народная культура Сибири: материалы УП науч.-практ. семинара Сибир. регион, вузовского центра по фольклору. - Омск, 1998. - С. 57-60 (0,3 пл.).

41. Шарковская Н.В. К вопросу о формировании национального самосознания в трудах представителей классического и современного евразийства // Исторические корни и перспективы евразийства как социокультурного и социополитического феномена: материалы Валихановских чтений. - Алма-Аты,

1999.-С.42-48 (0,4 пл.).

42. Шарковская Н.В. Л.Н.Гумилев о формировании этнического самосознания // Народная культура Сибири: материалы УШ науч.-практ. семинара Сибир.регион.вузовского центра по фольклору. - Омск, 1999. - С. 28-31 (0,3 пл.).

43.Шарковская Н.В. К вопросу формирования личности будущего педагога // Университет - образовательный, научный и культурный центр: доклады и тезисы регион, науч.-метод.конф. - Ч.Н. - Астана, 1999. - С. 187-189 (0,2 пл.).

44. Шарковская Н.В. А.Байтурсынов о формировании познавательной активности учащихся II Сборник науч. статей иракт. конф. молод, ученых и аспирантов, посвященной Дню столицы. - Астана, 1999. - С.128-131 (03 пл.).

45.Шарковская Н.В. Вопросы воспитания гражданской активности учащихся в педагогическом наследии Ж. Аймаутова, А. Байтурсынова // Сборник науч. статей практ. конф. молод, ученых и аспирантов, посвященной Дню столицы. -Астана, 1999. - С. 138-142 (0,3 пл.).

46.Шарковская Н.В. Педагогическое взаимодействие - условие формирования познавательной активности личности // Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан: материалы междунар. науч.конф. - Ч. I. - Астана, 1999.-С. 144-147(0,3 п.л.).

47.Шарковская Н.В. Этнокультурные особенности поведения и формирования социальной активности учащейся молодежи // Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан: материалы междунар. науч. конф. -Ч. I. - Астана, 1999. - С. 150-153 (0,3 пл.).

48.Шарковская Н.В. Роль личностно-деятелыгостного подхода в формировании познавательной активности будущих учителей // Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан: материалы междунар. науч.конф- Ч. 1. - Астана, 1999. - С. 377-390 (0,3 пл.).

49.Шарковская Н.В.К вопросу о содержательных основах евразийской теории личности // Евразия на стыке веков: материалы междунар. симпозиума, посвящ.Ю-летию Независимости Республихи Казахстан. - Астана, 2002. - С. 7072 (0,2 пл.).

50.Шарковская Н.В. Формирование субъект-субьектных отношений - основа функционирования педагогики ненасилия // Проблемы повышения качества образования в современных условиях: Сборник материалов респ. науч. метод, конф. - Астана, 2002. - С. 152-156 (0,3 пл.).

51.Шарковская Н.В. К вопросу о сущностной основе потребностей - источниках активности // Валихановские чтения - 7: материалы междунар. науч.-практ. конф. - T.IV. - Кокшетау, 2002. - С. 215-217 (0,2 пл.).

52.Шарковская Н.В. Теория пассионарности и активность личности // Патриотизм: история, опыт, перспективы: сборник материалов респуб. науч.-практ. конф. -Астана, 2002. - С. 118-124 (0,4 пл.).

53.ШарковскаяН.В. Философские основы педагогики ненасилия // Приоритеты социокультурного развития Казахстана в контексте процессов глобализации: сборник материалов междунар. науч.-теор. конф. - Алма-Аты, 2002. - С. 58-63 (0,4 пл.).

54.ШарковскаяН.В. Рефлексия в деятельности будущего учителя // Подготовка учительских и научно-педагогических кадров в условиях негосударственного сектора образования: сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. -Астана, 2003. - С.59-62 (0,3 пл.).

55.Шарковская Н.В. Моделирование схем решения педагогических задач - одно из условий формирования профессиональной активности будущего учителя //Валихановские чтения - 9: материалы междунар. науч.-прахт. конф. - T.III. -Кокшетау, 2004. - С. 61-63 (0,3 я.л.).

56.1Парковская Н.В. Личностно-ориентированное взаимодействие как поисковая активность субъектов образовательного процесса И Воспитание и развитие личности в системе непрерывного образования: материалы республауч. -практ.конф. - Астана, 2004. - С. 99-102 (0,3 пл.).

57.Шарковская Н.В. Формирование исследовательской активности будущего специалиста в НИР // Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030»: труды междунар. науч. конф. — Вып. 1.- Карагавда, 2004. -С. 155-158(0,3 пл.).

58.Шарковская Н.В. Роль мониторинга в гуманизации учебного процесса // Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030»: труды между нар. науч. конф. -Вып.1. - Караганда, 2004. - С. 155-158 (0,3 пл.).

59.Шарковская Н.В. Значимость педагогической практики в формировании профессиональной активности будущего учителя // Материалы респуб. науч,-практ. конф., посвящ.60-летию гуманитарного колледжа. - Астана, 2004. - С. 5153 (0.2 пл.).

60. Шарковская Н.В. Потребности как свойства социально-культурной активности личности // Мир культуры - культура мира: материалы междунар. науч.-прает. конф. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 241-244 (0,3 пл.).

61.Шарковская Н.В. Модель профессиональной активности будущего специалиста социокультурной сферы // Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе: материалы науч.-метод. конф.: сб.ст. / Под общ. ред. А.Г.Казаковой. - М.: МГУКИ, 2005. -С. 118-124(0,4 пл.).

62. Шарковская Н.В. Стимулирование профессиональной активности личности будущего специалиста социально-культурной сферы // Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества: материалы междунар. «круглого стола» (25 января 2006г.). - М.: МГУКИ, 2006. - С. 136141 (0.4 пл.).

63.Шарковская Н.В. Методологические положения теоретического познания сущности социально-культурной активности личности // Культу рная политика в условиях модернизации российского общества: междунар.науч.-практ.конф.: сб.ст.молодых ученых.- М.: МГУКИ, 2008,- С.103-109 (0.4 пл).

64. Шарковская Н.В. Методологические особенности формирования социально-культурной активности личности будущего специалиста социокультурной сферы // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре: сб.сг.Ч.1,- М.: МГУКИ, 2009. - С.90-98(0,6 пл.).

65. Шарковская Н.В. Структурно-функциональный подход: сущностные основы: программа спецкурса для магистрантов университетов культуры и искусств. -М.: МГУКИ, 2007. -15 с. (1пл.).

66. Шарковская Н.В.Рабочая программа «Педагогическая антропология» по курсу «Социальная педагогика» -М.: МГУКИ, - 2006-14с. (0.9 п.л).

Подписано в печать 17.11.2009 г.

Объем 2,5 п.л. тираж 120 экз. Заказ № 90. Ротапринт МГУКИ. Адрес университета и участка оперативной полиграфии: Московская область, г. Химки, у. Библиотечная, 7.