Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Троянская, Анна Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Троянская, Анна Игоревна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.

1.1. Рефлексия личности как надынтегральный регулятор деятельности.

1.2. Профессионализация как процесс становления личности профессионала и самосовершенствования субъекта профессиональной деятельности.

1.3. Профессиональная рефлексия и ее роль в профессионализации.

ГЛАВА II. РЕФЛЕКСИЯ КАК КУЛЬТУРНОСПЕЦИФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

2.1. Концепция метаиндивидуального этнического мира.

2.2. Метаиндивидуальный мир как пространство взаимодействия индивидуальности и профессионального мира.

2.3. Культурноспецифичность профессиональной рефлексии как результат взаимодействия индивидуальности с профессиональным и этническим миром.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ ЛИЧНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1.Организация и методики исследования.

3.2. Структура профессиональной рефлексии личности на начальном и заключительном этапах профессионализации.

3.3. Базовые культурные ценности респондентов удмуртской и русской подгрупп на начальном и заключительном этапах профессионализации.

3.4. Влияние ценностного фактора на профессиональную рефлексию.

3.5. Влияние взаимодействия факторов ценностного, кросскультурного и профессионализации на профессиональную рефлексию.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях"

Актуальность темы исследования определяется потребностью общества в достижении продуктивности деятельности и эффективности профессионализации представителями всех этнических групп, включенных в нее. Однако, при предъявлении таких унифицированных требований к результатам деятельности и профессионализации личности зачастую не учитывается культурная специфичность способов достижения этого результата. Проектирование и управление профессионализацией с общих усредненных позиций затрудняет ее прохождение этническими субъектами, лишает возможности использования культурноспецифических преимуществ. С позиций личностно ориентированного профессионального образования, создание благоприятных условий для максимального развития индивидуальности каждого человека, формирования активной, творческой личности невозможно без учета ее культурных свойств. Высокие уровни самовыражения в профессии предполагают наиболее полную реализацию потенциала способностей и резервов личности, ее своеобразных свойств, в том числе этнокультурных. Профессионализация личности - это органическая часть непрерывного процесса инкультурации. Система профессионального образования вводит человека в культурное существование. Кризисные условия профессионализации побуждают личность обратиться к актуализации надежных способов разрешения противоречия, к неисчерпаемым ресурсам культуры, профессиональные задачи в условиях продуктивной профессионализации разрешаются культурными способами.

Очевидна необходимость поиска точек соприкосновения профессионального и этнокультурного во внутреннем мире личности,

- ----описания—форм взаимодействия "этих реальностей. Она вступает в противоречие с недостаточной разработанностью этой проблемы в современной науке. Исследования профессиональной деятельности в данном направлении осуществляются рядом ученых (К.А.Абульханова (2007),

О.С.Анисимов (2006), А.Г.Асмолов (2007), А.А.Деркач (2005), И.Ф.Исаев

2002), А.В.Карпов (2004), Саксонова Л.П. (2006), Е.В.Селезнева (2004), з

М.В.Швыдкая (2006) и др.). А.В.Карпов (2004) описывает взаимодействие системы, в частности, субъекта профессиональной деятельности, через метасистемный уровень организации с системой более высокого порядка, в качестве которой может выступать культурный мир. М.В.Швыдкая (2006), Е.В.Селезнева (2004) рассматривают проблему профессионализма как проблему сформированности профессиональной культуры личности, рефлексивной культуры субъекта профессиональной деятельности. Л.П.Саксонова (2006) описывает применение принципа культуросообразности в профессиональном образовании. Проблему этничности в контексте выявления ее связи с профессиональным миром изучали такие ученые как В.В.Гриценко (2002), Н.М.Лебедева (2007), Г.У.Солдатова (2001), Т.Г.Стефаненко (2008), А.Н.Татарко (2007), В.Ю.Хотинец (2002, 2008), О.Е.Хухлаев (2008) и др. В.Ю.Хотинец (2002) описывает взаимодействие в метаиндивидуальном пространстве систем индивидуальности и этнокультурного мира, подсистемой которого может выступать профессиональный мир. Н.М.Лебедевой (2007) выявлены связи ценностей культуры с экономическими и социальными показателями. Однако, описание связи профессионального и этнокультурного во внутреннем мире личности в большинстве случаев недостаточно. полно, разрозненно. Многие работы ограничиваются констатацией вклада культуры в процесс профессионализации, в них отсутствует описание культурной специфики его протекания, не раскрывается опосредствующая роль рефлексии как «проводника» эффектов культуры. Имеет место дефицит эмпирических исследований особенностей процесса профессионализации, в частности, роли и специфики осуществления рефлексии в нем, у представителей различных этнических групп.

Необходимость восполнения обозначенных пробелов в изучении культурной обусловленности рефлексии и ее роли в профессионализации личности в зависимости от этнокультурных условий определяет актуальность данной работы как для психологии личности, так для социальной психологии, и является основанием для формулировки научной 4 проблемы исследования реализации профессиональной рефлексии личности в этнокультурных условиях и влияния базовых культурных ценностей на профессиональную рефлексию.

Объект: рефлексия личности в этнокультурном мире.

Предмет: Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях профессионализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях профессионализации приобретает культуросообразные особенности структуры и способа реализации.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Структура профессиональной рефлексии личности будет изменяться от диффузности на начальном этапе профессионализации в направлении повышения интегрированности компонентов на заключительном этапе.

2. Этническое самосознание и компоненты профессиональной рефлексии личности будут тесно взаимосвязаны на заключительном этапе профессионализации.

3. Ценности, воплощенные в культуре народа, будут обусловливать выраженность компонентов профессиональной рефлексии личности.

Цель: выявление культурнообусловленной профессиональной рефлексии личности.

В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями решались следующие задачи исследования:

1. Исследовать связи между компонентами в структуре профессиональной рефлексии личности на начальном и заключительном этапах профессионализации, при сравнении разных этнических групп. .

2. Выявить связь профессиональной рефлексии личности и этнического самосознания на начальном и заключительном этапах профессионализации, при сравнении разных этнических групп.

3. Исследовать структуру культурных ценностей личности на начальном и заключительном этапах профессионализации в разных этнических группах.

4,Обнаружить влияние культурных ценностей на компоненты профессиональной рефлексии личности в разных этнических группах.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общепсихологическая теория деятельности, представленная субъектно-деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности), деятельностной психологической теорией А.Н.Леонтьева, на основании которых учитываются активная позиция личности в мире, ее включение в деятельность;

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского (принцип культурного опосредствования психики, сознания, поведения), определяющая рассмотрение культурного опосредствования рефлексии личности;

-полисистемный подход, развиваемый в концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец, согласно которому индивидуальность и этнокультурный мир рассматриваются как взаимодействующие самостоятельные и взаимозависимые системы;

- концепция структурно-уровневой организации психических процессов А.В.Карпова (принцип метасистемности), раскрывшая сущность рефлексии как надынтегрального регулятора деятельности, ее роль в самоорганизации личности;

- теория универсального содержания и структуры ценностей Ш.Шварца, Н.М.Лебедевой, с позиций которой понимаются культурные ценности.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, классификация и обобщение соответствующих концепций); организационный метод - сравнительный; эмпирические методы опрос, анкетирование, беседа, психодиагностические методики: методика измерения этнического самосознания (В.Ю;Хотинец), опросник изучения базовых культурных ценностей (Ш.Шварц), методика измерения уровня рефлексивности личности (А.В.Карпов), методика измерения профессионального самосознания учителя (А.В.Савчук, С.К.Гасанов), методика анализа жизненных целей (Л.Д.Столяренко), сокращенный вариант комплексной методики «Мотивация профессионального самосовершенствования» (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Л.Г.Лаптев и др.), б методики: «Самооценка ПЗК», «Логический квадрат» (адаптированный вариант методики Н.В.Кузьминой), «Мотивационный профиль личности». Методы обработки данных: контент-анализ, качественный, количественный, методы математической статистики (описательная статистика, методы анализа достоверности различий по критерию Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный метод Пирсона, факторный анализ методом главных компонент путем вращения матрицы по типу varymax, дисперсионный однофакторный и двухфакторный одномерный ANOVA и многомерный MANOVA). Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 11.5 for Windows.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1. Впервые выявлена структура культурнообусловленной профессиональной рефлексии личности, заключающаяся в специфических связях между ее компонентами на разных этапах профессионализации, имеющих особенности в разных этнических группах.

2. Впервые обнаружена связь компонентов профессиональной рефлексии личности и этнического самосознания. Эти личностные образования на начальном этапе профессионализации соприкасаются в удмуртской группе и существуют параллельно — в русской, на заключительном этапе профессионализации тесно связаны в обеих группах.

3. Впервые выявлены культурноспецифические особенности способа реализации профессиональной рефлексии личности: в удмуртской группе она осуществляется средствами социального мира и определяется адаптивными ценностями социальной направленности, в русской группе инструментальные ценности индивидуальной направленности запускают самоорганизацию внутреннего мира личности индивидуальными средствами.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания общей психологии по проблеме рефлексии — уточнены определение профессиональной рефлексии личности за счет конкретизации ее проявлений, направленности, роли в профессиональной деятельности, и ее структурная модель, построенная на основе модели А.В.Карпова и дополненная двумя блоками направленности — субъектным и 7 деятелыюстным, тремя компонентами - аналитическим, проективным и интрокоммуникативным. Доказано, что культурные ценности вносят вклад в структуру и способы реализации профессиональной рефлексии личности, обуславливают ее этнокультурные особенности на различных этапах профессионализации, что имеет значение как для психологии личности, так и для социальной психологии. Взаимодействие систем индивидуальности и профессионального мира происходит аналогично взаимодействию систем индивидуальности и этнокультурного мира, описанного в концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец, поскольку профессиональный мир является составляющей этнокультурного. Это взаимодействие, согласно принципу метасистемности А.В.Карпова, происходит посредством процессов метасистемного уровня, а именно рефлексивных процессов субъективации этнических и профессиональных значений и объективации этнических и профессиональных смыслов. Тем самым обогащены общепсихологические концепции структурно-уровневой организации психических процессов (А.В.Карпов) и метаиндивидуального этнического мира (В.Ю.Хотинец).

Практическая значимость работы. Полученные материалы способствуют наиболее полной реализации в профессии потенциальных возможностей личности, использованию преимуществ, обусловленных культурой, применению личностно ориентированного подхода в профессиональном образовании. Полученные материалы могут быть использованы в системе профессионального, послевузовского, дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации; применяться в сфере психологического сопровождения профессиональной деятельности личности для эффективной профориентации, профконсультирования с учетом особенностей поликультурного региона; при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, включающим этнорегиональный компонент - этнопсихология, этнопедагогика, этнология. В исследовательской деятельности возможно использование исследовательского дизайна в этнопсихологических и кросскультурных исследованиях.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: пути подготовки специалистов» (Ижевск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» на тему «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009), Ежегодной Всероссийской научной конференции "Научное творчество XXI века" (Internet-конференция) (Красноярск, 2009), VIII межвузовская научно-практическая конференция

Молодые ученые — столичному образованию" (Москва, 2009), IV научно ^ практическая конференция «Психолог и клиент: многообразие подходов» (Москва, 2009). По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной рефлексии личности в этнокультурных условиях профессионализации изменяется в направлении повышения организованности и обнаруживает культурноспецифические особенности в связях ее компонентов на различных этапах профессионализации.

2. Этническое самосознание тесно интегрировано в структуру профессиональной рефлексии личности на заключительном этапе профессионализации, что прослеживается в обеих этнических группах. В русской группе на начальном этапе профессионализации этническое самосознание не обнаруживает связей с компонентами профессиональной рефлексии, на заключительном этапе связи актуализируются. В удмуртской группе этническое самосознание имеет небольшое количество связей с компонентами профессиональной рефлексии на начальном этапе 9 профессионализации, на заключительном этапе их количество резко возрастает.

3. Культурные 1{енности вносят вклад в реализацию профессиональной рефлексии личности посредством оказания эффектов на ее компоненты, тем самым обусловливают культурную специфичность способа ее реализации. Адаптивные ценности социальной направленности оказывают влияние на профессиональную рефлексию личности в удмуртской группе: ценностный фактор «Упорядочивание социального мира» повышает выраженность компонентов профессиональной рефлексии (активизирующий эффект), ценностный фактор «Умеренность» снижает выраженность компонентов профессиональной рефлексии (ингибирующий эффект); самоорганизация в профессии осуществляется средствами социального мира. Инструментальные ценности индивидуальной направленности оказывают влияние на профессиональную рефлексию личности в русской группе: «Упорядочивание индивидуального мира» - активизирующий эффект, «Удовольствие» - ингибирующий эффект; самоорганизация осуществляется, индивидуальными средствами через самоупорядочивание.

4. Эффективная реализация профессиональной рефлексии личности в деятельности (адекватность самооценки профессионально важных качеств, рост производительной мотивации и профессионального самосознания) достигается при необходимых условиях: прохождения профессионализации, обеспечивающей инструментальную оснащенность, и принятия ценности «Упорядочивание».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа, изложена на 180 страницах: объем основной части - 168 страниц. Работа содержит 38 таблиц и 18 рисунков. Список литературы насчитывает 202 наименования, в том числе 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Профессиональная рефлексия на разных этапах профессионализации претерпевает структурные изменения: от диффузности, отчужденности «эмоциональной» составляющей в конфликтных условиях начального этапа профессионализации до целостности, интегрированности - на заключительном.

2. Структура профессиональной рефлексии имеет культурноспецифические особенности на разных этапах профессионализации в удмуртской и русской подгруппах. На начальном этапе: в удмуртской подгруппе производительная мотивация как стремление к совершению и совершенствованию занимает центральное место в рефлексии профессионала; отчужденность «эмоциональной» составляющей профессиональной рефлексии в удмуртской подгруппе выражается в изоляции соответствующих компонентов, в русской — в конфликтных отношениях с остальной частью структуры, специалисты с развитым профессиональным самосознанием не удовлетворены профессией. На завершающем этапе профессионализации: в удмуртской подгруппе самооценка профессионально важных качеств тесно интегрирована в структуру профессиональной рефлексии; в русской подгруппе наблюдается скорее инструментальное отношение к профессионально важным качествам, как к развиваемым, нарабатываемым качествам; самооценка профессионально важных качеств в удмуртской подгруппе повышается- до адекватно высокого уровня, в русской - снижается до оптимального критичного отношения к собственным профессионально важным качествам, основанного на четкости их осознания.

3. Этническое самосознание тесно интегрировано в структуру профессиональной рефлексии личности в обеих этнических группах на заключительном этапе профессионализации. Взаимосвязь этнического самосознания и профессиональной рефлексии в условиях профессионализации изменяется специфично в разных этнических группах: от параллельного существования к сближению - в русской, от соприкосновения компонентов к тесному их сближению - в удмуртской.

4. Структуры ценностей респондентов на разных этапах профессионализации в разных этнических группах изменяются: в удмуртской подгруппе замкнутость на себя (ценности «Умеренность», «Удовольствие») сменяется упорядочивающей социальной активности («Упорядочивание социального мира», «Умеренность»). В русской -защитное стремление к включенности в группу (ценности «Принадлежность», «Духовность») сменяется упорядочиванием внутреннего мира («Упорядочивание индивидуального мира», «Удовольствие»). В конфликтных условиях начального этапа профессионализации респонденты русской подгруппы находят защиту в возможной принадлежности к группе, удмуртской - в большей степени в уходе в себя, отрицании < ценности социального признания в критичной ситуации. На заключительном этапе осознание приобретенных профессионально важных качеств и необходимых для деятельности психологических новообразований восстанавливает значимую социальную активность в удмуртской подгруппе, активность самоупорядочивания — в русской. Актуализируется стремление к упорядочиванию как культурный способ разрешения противоречий профессионализации.

5. Ценности, воплощенные в культуре народа: адаптивные ценности социальной направленности - в финно-угорской (удмуртской) группе, инструментальные ценности индивидуальной направленности - в русской, посредством оказания эффектов на профессиональную рефлексию личности, обусловили специфический способ ее реализации. Принятие ценности

Упорядочивание социального мира» запускает самоорганизацию респондентов удмуртской подгруппы в социальном мире, а именно

145 самоупорядочивание осуществляется средствами социального мира. Превращаясь в этот мир, присваивая свойства последнего, субъект организует себя в мире и тем самым организует мир. Умеренность ингибирует профессиональную рефлексию в удмуртской подгруппе. В русской подгруппе принятие ценности «Упорядочивание индивидуального мира» активизирует самоорганизацию субъекта. Стремление к удовольствию затрудняет осуществление профессиональной рефлексии.

6. Ценность «Упорядочивания» (ценностный фактор) и приобретаемые в результате профессионализации профессионально важные качества и необходимые для деятельности психологические новообразования (фактор профессионализации) в своем сочетании активизируют профессиональную рефлексию личности и обеспечивают возможность ее эффективного применения в деятельности: самооценка профессионально важных качеств становится адекватной, повышаются производительная мотивация, профессиональное самосознание.

7. В этнокультурных условиях профессионализации профессиональная рефлексия личности приобретает культуросообразные особенности как структуры, так и способа реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях жизни в России, в многокультурном мире вообще, большое значение придается изучению этнической проблематики в рамках программ по сохранению самобытной культуры народов. Эффективное профессиональное становление требует полной реализации потенциала личности, ее своеобразных этнокультурных свойств как ресурсов. Особое значение приобретает учет культурных особенностей надсистемного регулятора профессиональной деятельности — рефлексии личности профессионала.

Анализ теоретических источников по проблеме показал, что связь профессионального и этнокультурного во внутреннем мире личности описывается недостаточно полно. Констатируется вклад культуры в процесс профессионализации, но отсутствует описание культурной специфики его протекания, опосредствующей роли рефлексии в нем.

В исследовании обосновывается, что рефлексия обеспечивает взаимодействие индивидуальности с этническим и профессиональным миром. В результате этого взаимодействия индивидуальность приобретает новые качественные характеристики. В ходе инкультурации человек интериоризирует свойства этнокультурного мира, в соответствие с которыми строит систему способов организации своего внутреннего мира. Рефлексивные процессы личности приобретают культурную специфику в различных сферах жизни, в том числе в профессиональной деятельности.

Нами выявлены этнокультурные особенности структуры профессиональной рефлексии в разных этнических группах на разных этапах профессионализации. Прослежена ее связь с этническим самосознанием, ее различия в разных этнических группах. Доказано, что ценности, воплощенные в этнической культуре народа, задают специфический способ реализации профессиональной рефлексии личности.

Главным результатом работы явилось подтверждение идеи о том, что профессионализация это органическая часть непрерывного процесса вхождения в культуру. Культура предоставляет профессионалу неиссякаемый резерв надежных способов и моделей поведения, но чтобы освоить их, необходимы специальные активизирующие, кризисные условия. Кризисные условия интенсивной, детерминированной конфликтом профессионализации побуждают личность обратиться к освоению/актуализации надежных способов разрешения противоречия, способов, содержащихся в культуре. В условиях продуктивной профессионализации в этнокультурном мире профессиональная рефлексия личности приобретает культуросообразные особенности как структуры, так и способа реализации.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие практические рекомендации по оптимизации процессов-проектирования и управления профессионализацией, практической работе; направленной на оказание целенаправленной поддержки личности в процессе развития ею профессионально необходимых качеств и осознанной гармонизации своей индивидуальности. Именно рефлексия помогает сфокусировать, раскрыть и задействовать потенциал человека, чтобы он как субъект труда в определенных условиях сумел его реализовать наиболее продуктивно и получил при этом максимальное удовлетворение своих потребностей. Рефлексивная регуляция осуществляется на всех этапах профессионализации: от самоосознания и принятие решения на, совершенствование до заключительного самоконтроля и самокоррекции этой деятельности, "осознания достигнутого уровня профессионализма и проектирования его будущей реализации в повседневной деятельности.

Полученные данные о влиянии культурных ценностей на профессиональную рефлексию в финно-угорской (удмуртской) и русской группах, а также о культурной специфике изменений структуры

ItCJ профессиональной рефлексии в условиях профессионализации могут быть учтены на различных этапах переподготовки и повышения квалификации профессионалов соответствующих национальностей. На начальном кризисном этапе профессионализации особое внимание необходимо уделить повышению производительной мотивации, подкреплению стремления саморазвития у удмуртских респондентов, поскольку именно производительная мотивация является ядром профессиональной рефлексии в данной подгруппе на рассматриваемом этапе. В русской группе на начальном кризисном этапе наблюдается конфликтное отчуждение «эмоциональной» составляющей профессиональной рефлексии. Для разрешения этого конфликта необходимо снятие фиксации с досадных моментах, вызывающих наибольшую неудовлетворенность (материально-техническая база, социальная незащищенность и т.п.) в пользу обращения внимания к сущности, смыслообразующему содержанию профессии. В русской группе стремление к получению положительных эмоций, удовольствию снижает интенсивность профессиональной рефлексии. Учет этой особенности подразумевает сбалансированный режим работы и отдыха, а также контроль результатов деятельности. В удмуртской группе самооценка профессионально важных качеств имеет тесные связи с другими компонентами профессиональной рефлексии, поэтому особенно важно бережное отношение к ней, сохранение ее оптимального уровня, избегание занижения. При оценке отчетов, различных самопрезентаций важно учитывать сдержанность и умеренность в представлении своих достижений удмуртских респондентов, ориентацию на социально желательные ответы - у русских. В целях повышения эффективности профессионализации .в удмуртских респондентов необходимо создать рефлексивно насыщенную структурно упорядоченную образовательную среду. Это может быть реализовано через насыщение обучающей среды носителями организованной рефлексии. Такими носителями являются различные по своей организации и

149 знаковой презентации рефлексивные средства, в том числе опросники, тесты, компьютерные и аудиовизуальные системы, особое значение имеют рефлексивно-игровые тренинги, моделирование реальных ситуаций, деловые игры. Для русских респондентов на первый план выходит необходимость условий, позволяющих погрузиться в себя, обратиться к собственному внутреннему миру, заняться его упорядочиванием. Специалист способен к продуктивному профессиональному росту там и тогда, где и когда ему предоставлена возможность для стимулированного творческого развития, в процессе которого строится опыт достижения, осуществляется осмысление созидаемого продукта, ведущие к самостоятельному выбору новых задач и целей. Иначе говоря, успешное развитие творческого потенциала предполагает построение хорошо рефлексируемого опыта.

Специалистам образовательных учреждений, методистам, психологам, осуществляющим профориентацию, профконсультирование, обучение в поликультурных регионах необходимо опираться на ценности, воплощенные в культуре народа, учитывать культурную специфику осмысления профессии и позиции профессионала в ней. Это позволит достигнуть продуктивности деятельности и профессионализации, высоких уровней самореализации в профессии этническими субъектами. Данные направления реализуются в рамках личностно ориентированного подхода в профессиональном образовании через создание благоприятных условий для максимального развития индивидуальности каждого человека, формирования активной, творческой личности, наиболее полной реализации в профессии ее потенциальных возможностей и резервов, использования культуроспецифических преимуществ.

Системы профессионального образования вводят человека в культурное существование, обеспечивают его способами решения профессиональных задач в условиях культурной быстро меняющейся среды посредством применения культурных способов деятельности в профессии.

150

Современный процесс инкультурации непрерывен и способствует проектированию профессиональной культуры этнического субъекта.

Предложенный исследовательский дизайн может быть использован для соответствующей диагностики в различных исследованиях личности в профессии в поликультурных регионах.

В качестве перспектив исследования можно выделить следующее: изучение связей рефлексии личности с другими, не рассмотренными в данной работе, факторами, например, с тендерным фактором, применение данного универсального исследовательского дизайна к представителям профессий других типов (человек-техника, человек-художественный образ и т.д.); представителям других этнических групп; перспективным является изучение связи профессиональной рефлексии не только с культурными, но й с социальными ценностями респондентов при условии их согласованности или рассогласования; возможно интегральное междисциплинарное исследование этнокультурных особенностей рефлексии личности, ее становления и динамики в ходе жизненного пути.

Результаты, полученные в исследовании, подтвердили актуальность и обоснованность поставленных задач, положений, выносимых на защиту, и доказали выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях"

На правах рукописи

Троянская Анна Игоревна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ЛИЧНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ (на материале исследования работников образования удмуртской и русской

этнических групп)

Специальности: 19.00.01 - общая психология, психология

личности, история психологии 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2010

Казань-2010

004601625

Работа выполнена на кафедре общей психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Хотинец Вера Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гриценко Валентина Васильевна

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Юсупов Ильдар Масгудович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» (г. Пермь)

Защита состоится « 26 » апреля 2010 г. в « 10.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного университета www.ksu.ru « 19 » марта 2010 г.

Автореферат разослан « 25 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент /м^Пи^ — Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностью общества в достижении продуктивности деятельности и эффективности профессионализации представителями всех этнических групп. Однако при предъявлении унифицированных требований к результатам деятельности и профессионализации личности зачастую не учитывается культурная специфичность способов достижения этого результата. Проектирование и управление профессионализацией с общих усредненных позиций затрудняет ее прохождение этническими субъектами, лишает возможности использования культурноспецифических преимуществ. С позиций личностно ориентированного профессионального образования, создание благоприятных условий для максимального развития индивидуальности каждого человека, формирования активной, творческой личности невозможно без учета ее культурных свойств. Высокие уровни самовыражения в профессии предполагают наиболее полную реализацию потенциала способностей и резервов личности, ее своеобразных свойств, в том числе этнокультурных. Профессионализация личности - это органическая часть непрерывного процесса вхождения в культуру. Культура - неиссякаемый резерв надежных способов и моделей поведения. Чтобы освоить их, необходимы специальные условия: кризисные, проблемные, активизирующие. Система профессионального образования вводит человека в культурное существование. Кризисные условия профессионализации побуждают личность обратиться к освоению/актуализации надежных способов разрешения сопутствующих ей противоречий, профессиональные задачи в условиях продуктивной профессионализации разрешаются культурными способами. Это еще раз говорит о потребности продвижения государственной политики поддержки и возрождения культуры народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Очевидна необходимость поиска точек соприкосновения профессионального и этнокультурного во внутреннем мире личности, описания форм взаимодействия этих реальностей. Она вступает в противоречие с недостаточной разработанностью этой проблемы в современной науке. Исследования профессиональной деятельности в данном направлении осуществляются рядом ученых (К.А.Абульханова, 2007; О.С.Анисимов, 2006; А.Г.Асмолов, 2007; А.А.Деркач, 2005; И.Ф.Исаев, 2002; А.В.Карпов, 2004; Л.П.Саксонова, 2006; Е.В.Селезнева, 2004; М.В.Швыдкая, 2006 и др.)., А.В.Карпов (2004) описывает взаимодействие системы, в частности, субъекта профессиональной деятельности, через метасистемный уровень организации с системой более высокого порядка, в качестве которой может выступать культурный мир. М.В.Швыдкая (2006), Е.В.Селезнева (2004) рассматривают проблему профессионализма как проблему сформированности профессиональной культуры личности, рефлексивной культуры субъекта профессиональной деятельности. Л.П.Саксонова (2006) описывает применение принципа культуросообразности в профессиональном образовании. Проблему этничности в контексте выявления ее связи с

профессиональным миром изучали такие ученые как В.В.Гриценко (2002), Н.М. Лебедева (2007), Г.У.Солдатова (2001), Т.Г.Стефаненко (2008),

A.Н.Татарко (2007), В.Ю.Хотинец (2002, 2008), О.Е.Хухлаев (2008) и др..

B.Ю.Хотинец (2002) описывает взаимодействие в метаиндивидуальном пространстве систем индивидуальности и этнокультурного мира, подсистемой которого может выступать профессиональный мир. Н.М.Лебедевой (2007) выявлены связи ценностей культуры с экономическими и социальными показателями. Однако, описание связи профессионального и этнокультурного во внутреннем мире личности в большинстве случаев недостаточно полно, разрозненно. Многие работы ограничиваются констатацией вклада культуры в процесс профессионализации, в них отсутствует описание культурной специфики его протекания, не раскрывается опосредствующая роль рефлексии как «проводника» эффектов культуры. Имеет место дефицит эмпирических исследований особенностей процесса профессионализации, в частности, роли и специфики осуществления рефлексии в нем, у представителей различных этнических групп.

Необходимость восполнения обозначенных пробелов в изучении культурной обусловленности рефлексии и ее роли в профессионализации личности в зависимости от этнокультурных условий определяет актуальность данной работы как для психологии личности, так и для социальной психологии, и является основанием для формулировки научной проблемы исследования реализации профессиональной рефлексии личности в этнокультурных условиях и влияния базовых культурных ценностей на профессиональную рефлексию.

Объект: рефлексия личности в этнокультурном мире.

Предмет: Профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях профессионализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная рефлексия личности в этнокультурных условиях профессионализации приобретает культуросообразные особенности структуры и способа реализации.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Структура профессиональной рефлексии личности будет изменяться от диффузности на начальном этапе профессионализации в направлении повышения интегрированное™ компонентов на заключительном этапе.

2. Этническое самосознание и компоненты профессиональной рефлексии личности,будут тесно взаимосвязаны на заключительном этапе профессионализации.

3. Ценности, воплощенные, в культуре народа, будут обусловливать выраженность компонентов профессиональной рефлексии личности.

Цель: выявление культурнообусловленной профессиональной рефлексии личности.

В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями решались следующие задачи исследования:

1. Исследовать связи между компонентами в структуре профессиональной рефлексии личности на начальном и заключительном этапах профессионализации, при сравнении разных этнических групп.

2. Выявить связь профессиональной рефлексии личности и этнического самосознания на начальном и заключительном этапах профессионализации, при сравнении разных этнических групп.

3. Исследовать структуру культурных ценностей личности на начальном и заключительном этапах профессионализации в разных этнических группах.

4.Обнаружить влияние культурных ценностей на компоненты профессиональной рефлексии личности в разных этнических группах.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общепсихологическая теория деятельности, представленная субъектно-деятельностной концепцией С.Л.Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности, принцип субъектности), деятельностной психологической теорией А.Н.Леонтьева, на основании которых учитываются активная позиция личности в мире, ее включение в деятельность;

- культурно-историческая теория Л.С.Выготского (принцип культурного опосредствования психики, сознания, поведения), определяющая рассмотрение культурного опосредствования рефлексии личности;

-полисистемный подход, развиваемый в концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец, согласно которому индивидуальность и этнокультурный мир рассматриваются как взаимодействующие самостоятельные и взаимозависимые системы;

- концепция структурно-уровневой организации психических процессов А.В.Карпова (принцип метасистемности), раскрывшая сущность рефлексии как надынтегрального регулятора деятельности, ее роль в самоорганизации личности;

- теория универсального содержания и структуры ценностей ШШварца, Н.М.Лебедевой, с позиций которой понимаются культурные ценности.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, классификация и обобщение соответствующих концепций); организационный метод - сравнительный; эмпирические методы (опрос, анкетирование, беседа, психодиагностические методики: методика измерения этнического самосознания (В.Ю.Хотинец), опросник изучения базовых культурных ценностей (Ш.Шварц), методика измерения уровня рефлексивности личности (А.В.Карпов), методика измерения профессионального самосознания учителя (А.В.Савчук, С.К.Гасанов), методика анализа жизненных целей (Л.Д.Столяренко), сокращенный вариант комплексной методики .«Мотивация профессионального

самосовершенствования» (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Л.Г.Лаптев и др.), методики: «Самооценка ПЗК», «Логический квадрат» (адаптированный вариант методики Н.В.Кузьминой), «Мотивационный профиль личности». Методы обработки данных: контент-анализ, качественный, количественный,

методы математической статистики (описательная статистика, методы анализа достоверности различий по критерию Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный метод Пирсона, факторный анализ методом главных компонент путем вращения матрицы по типу varymax, дисперсионный однофакторный и двухфакторный одномерный ANOVA и многомерный MANOVA). Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 11.5 for Windows.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1. Впервые выявлена структура культурнообусловленной профессиональной рефлексии личности, заключающаяся в специфических связях между ее компонентами на разных этапах профессионализации, имеющих особенности в разных этнических группах.

2. Впервые обнаружена связь компонентов профессиональной рефлексии личности и этнического самосознания. Эти личностные образования на начальном этапе профессионализации соприкасаются в удмуртской группе и существуют параллельно - в русской, на заключительном этапе профессионализации тесно связаны в обеих группах.

3. Впервые выявлены культурноспецифические особенности способа реализации профессиональной рефлексии личности: в удмуртской группе она осуществляется средствами социального мира и определяется адаптивными ценностями социальной направленности, в русской группе инструментальные ценности индивидуальной направленности запускают самоорганизацию внутреннего мира личности индивидуальными средствами.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания общей психологии по проблеме рефлексии - уточнены определение профессиональной рефлексии личности за счет конкретизации ее проявлений, направленности, роли в профессиональной деятельности, и ее структурная модель, построенная на основе модели А.В.Карпова и дополненная двумя блоками направленности - субъектным и деятельностным, тремя компонентами - аналитическим, проективным и интрокоммуникативным. Доказано, что культурные ценности вносят вклад в структуру и способы реализации профессиональной рефлексии личности, обуславливают ее этнокультурные особенности на различных этапах профессионализации, что имеет значение как для психологии личности, так и для социальной психологии. Взаимодействие систем индивидуальности и профессионального мира происходит аналогично взаимодействию систем индивидуальности и этнокультурного мира, описанного в концепции метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец, поскольку профессиональный мир является составляющей этнокультурного. Это взаимодействие, согласно принципу метасистемности А.В.Карпова, происходит посредством процессов метасистемного уровня, а именно рефлексивных процессов субъективации этнических и профессиональных значений и объективации этнических и профессиональных смыслов. Тем самым обогащены общепсихологические концепции структурно-уровневой

организации психических процессов (А.В.Карпов) и метаиндивидуального этнического мира (В.Ю.Хотинец).

Практическая значимость работы. Полученные материалы способствуют наиболее полной реализации в профессии потенциальных возможностей личности, использованию преимуществ, обусловленных культурой, применению личностно ориентированного подхода в профессиональном образовании. Полученные материалы могут быть использованы в системе профессионального, послевузовского, дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации; применяться в сфере психологического сопровождения профессиональной деятельности личности для эффективной профориентации, профконсультирования с учетом особенностей поликультурного региона; при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам, включающим этнорегионапьный компонент - этнопсихология, этнопедагогика, этнология. В исследовательской деятельности возможно использование исследовательского дизайна в этнопсихологических и кросскультурных исследованиях.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: пути подготовки специалистов» (Ижевск, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» на тему «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009), Ежегодной Всероссийской научной конференции "Научное творчество XXI века" (Internet-конференция) (Красноярск, 2009), VIII межвузовская научно-практическая конференция "Молодые ученые - столичному образованию" (Москва, 2009), IV научно-практическая конференция «Психолог и клиент: многообразие подходов» (Москва, 2009). По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной рефлексии личности в этнокультурных условиях профессионализации изменяется в направлении повышения организованности и обнаруживает культурноспецифические особенности в связях ее компонентов на различных этапах профессионализации.

2. Этническое самосознание тесно интегрировано в структуру профессиональной рефлексии личности на заключительном этапе профессионализации, что прослеживается в обеих этнических группах. В русской группе на начальном этапе профессионализации этническое

самосознание не обнаруживает связей с компонентами профессиональной рефлексии, на заключительном этапе связи актуализируются. В удмуртской группе этническое самосознание имеет небольшое количество связей с компонентами профессиональной рефлексии на начальном этапе профессионализации, на заключительном этапе их количество резко возрастает.

3. Культурные ценности вносят вклад в реализацию профессиональной рефлексии личности посредством оказания эффектов на ее компоненты, тем самым обусловливают культурную специфичность способа ее реализации. Адаптивные ценности социальной направленности оказывают влияние на профессиональную рефлексию личности в удмуртской группе: ценностный фактор «Упорядочивание социального мира» повышает выраженность компонентов профессиональной рефлексии (активизирующий эффект), ценностный фактор «Умеренность» снижает выраженность компонентов профессиональной рефлексии (ингибирующий эффект); самоорганизация в профессии осуществляется средствами социального мира. Инструментальные ценности индивидуальной направленности оказывают влияние на профессиональную рефлексию личности в русской группе: «Упорядочивание индивидуального мира» - активизирующий эффект, «Удовольствие» — ингибирующий эффект; самоорганизация осуществляется индивидуальными средствами через самоупорядочивание.

4. Эффективная реализация профессиональной рефлексии личности в деятельности (адекватность самооценки профессионально важных качеств, рост производительной мотивации и профессионального самосознания) достигается при необходимых условиях: прохождения профессионализации, обеспечивающей инструментальную оснащенность, и принятия ценности «Упорядочивание».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах: объем основной части - 168 страниц. Работа содержит 38 таблиц и 18 рисунков. Список литературы насчитывает 202 наименования, в том числе 26 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается изучаемая проблема с точки зрения ее социальной значимости и актуальности в развитии отечественной психологии. Определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретические основы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту. Приводятся данные по апробации результатов исследования.

В первой главе «Профессиональная рефлексия личности в условиях профессионализации» рассматриваются теоретические основания изучения рефлексии, проводится анализ теорий профессионализации, сфера приложения рефлексии конкретизируется понятием профессиональной

рефлексии (Б.З.Вульфов, 1985; В.А.Метаева, 2006), раскрывается ее роль в профессионализации личности.

В первом параграфе приводятся этапы и основные направления исследования рефлексии в зарубежной (Р.Аткинсон, 1987; Дж.Бруйер, 1985; Ф.Камфер, 1992; Дж.Каралиотас, 1989; К.Карвер, 2003; Д.Махони, 1988; У.Мишель, 1991; Дж.Ройс, 1988; Ч.Тересен, 1990; М.Феррари, 2008; Дж.Флейвел, 1977; М.Шейер, 1989 и др.) и отечественной (Н.Г.Алексеев, 1987; А.Буземан, 1965; В.В.Давыдов, 1987; А.В.Карпов, 2000; Ю.Н.Кулюткин, 2002; В.А.Лефевр, 1965; М.М.Муканов, 1979; И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, 1983; В.В.Столин, 1999; П.Тульвисте, 1981; Р.М.Фрумкина, 1997; Г.П.Щедровицкий, 2005 и др.) науке. Противоречивость объединения различных классификаций в ходе структурирования информации по проблеме снимается, если рассматривать рефлексию как надынтегральное психическое образование, имеющее регулятивную природу. Такой взгляд на проблему рефлексии представлен в трудах А.В.Карпова (2000, 2004, 2005), предлагающего понимать рефлексию как полипроцессуальное образование, ядром которого является синтезированная иерархия основных когнитивных процессов, но обращенных к внутреннему миру. Рефлексия, в рамках данного подхода, является и процессом, и свойством, и состоянием. Являясь результатом интеграции других психических процессов, свойств, состояний, рефлексивная деятельность может одновременно обращаться и на себя, и на другие, ее же определяющие психические процессы, свойства, состояния, с целью их анализа, контроля и регуляции. Рефлексия является системным процессом, в состав которого по необходимости входит комплекс всех основных интегральных процессов.

Во втором параграфе раскрывается понимание профессионализации в широком значении как процесса становления личности профессионала (В.А.Бодров, 1991; Э.Ф.Зеер, 2003; Е.А.Климов, 1996; А.К.Маркова, 1993; Ю.П.Поваренков, 2002; В.Д.Шадриков, 1982 и др.), и в более узком - как процесс достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии (А.В.Карпов, 2003), процесс совершенствования и самосовершенствования субъекта труда (К.А.Абульханова, 1991; Н.В.Васина, Л.Г. Лаптев, 1998; А.А.Деркач, 2000; Н.В.Кузьмина, 1990 и др.).

В данном исследовании профессионализация понимается в узком смысле - как этап профессионально-личностного развития, связанный с профессиональным ростом на конкретном отрезке времени, как процесс интенсифицированного формирования необходимых для деятельности профессионально-важных качеств и психологических новообразований в образовательном процессе и применения их в продуктивной проектной деятельности, реализуемой в рамках индивидуального пути, выстроенного последовательностью шагов, где каждый шаг имеет хорошо определимый и оцениваемый результат, так как является продуктивно ориентированной деятельностью в реальной жизненной ситуации (Й.Бем, Й.Шнайдер, 2000; В.В.Григорьев, 2003; И.Н.Носс, 2005).

Профессионализация детерминирована комплексом противоречий, ее начальный этап представляет собой кризис профессионального становления, характеризующийся конфликтом между сложившейся старой системой способов решения профессиональных задач и предлагаемой новой методологией, а также внутренний конфликт личности специалиста между естественным стремлением избегания риска для сложившейся оценки себя как профессионала и мотивацией саморазвития в профессии. Профессионализация сопровождается качественными преобразованиями внутреннего мира субъекта профессиональной деятельности.

В третьем параграфе предлагается определение профессиональной рефлексии, понимаемой как синтетическая психическая реальность, которая явлена: и как психический процесс, и как психическое свойство (рефлексивность), и как психическое состояние одновременно, заключающаяся в познании, переосмыслении и проектировании личностью собственной профессиональной деятельности, своей позиции в ней и образа себя, как субъекта этой деятельности. Профессиональная рефлексия заключает в себе три основные функции, служащие регуляции деятельности: аналитическую, интегрирующую и развивающую.

На основе модели рефлексии А.В.Карпова (2003) предлагается структура профессиональной рефлексии, включающая два блока -субъектный и деятельностный, три компонента - аналитический, проективный и интрокоммуникативный, три вида - ретроспективный, ситуативный и перспективный. Для измерения теоретически выделенных элементов структуры профессиональной рефлексии установлены соответствующие индикаторы, широко используемые при исследовании отношения личности к профессиональной деятельности (А.А.Деркач, 2001; К.Замфир, 1983; А.В.Карпов, 2004; Н.В.Кузьмина, 1990; Ю.П.Поваренков, 2002; А.В.Савчук, 1999; Е.В.Селезнева, 2004; М.В.Швыдкая, 2006 и др.): рефлексивность личности, самооценка профессионально важных качеств (ПВК), «производительная» мотивация, профессиональное самосознание учителя (ПСУ), удовлетворенность профессией, значимость событий профессионального пути.

Конфликтные условия начального этапа профессионализации инициируют запуск рефлексивных процессов личности. Роль профессиональной рефлексии как профессионально-важного качества деятельности состоит в соорганизации - интеграции и дифференциации — иных качеств, расположенных на более низких ступенях иерархии, в целостные синтезы. Рефлексивные процессы одновременно выступают и как средство, и как «инструмент запуска» реализации «деятельности» саморазвития, на метасистемном уровне в том числе.

Во второй главе «Рефлексия как культурноспецифическое образование» анализируется концепция метаиндивидуального этнического мира В.Ю.Хотинец (2000), описывается взаимодействие индивидуальности и профессионального мира по аналогии с взаимоотношениями индивидуальности и этнического мира, раскрытыми в данной концепции, на

теоретическом уровне объясняется влияние этнокультурного мира на профессиональную рефлексию.

В первом параграфе рассматривается взаимодействие индивидуальности и этнического мира. Культура в широком смысле понимается как способ организации жизнедеятельности людей (М.К.Мамардашвили, 1992; Э.С.Маркарян, 1988). Профессия также представляет собой специфический способ организации деятельности, выражающийся в профессиональной культуре (И.Ф.Исаев, 1993; ЛЛ.Саксонова, 2006; Е.В.Селезнева, 2005; М.В.Швыдкая, 2006). В таком случае профессиональный мир может выступать как составляющая этнокультурного мира, как соотносимое в структурном и функциональном плане образование, находящееся с ним в отношениях взаимопроникновения. Что обеспечивает возможность понимания мира профессии в качестве системы/подсистемы, с которой взаимодействует субъект труда, как системы норм, ценностей, способов действия, принятых в профессиональном сообществе. Это позволяет рассмотреть указанные системы в русле концепции метаиндивидуального этнического мира (В.Ю.Хотинец, 2000).

Второй параграф посвящен анализу взаимоотношений индивидуальности и профессионального мира. Они одновременно выступают и как самостоятельные системы и как зависимые друг от друга подсистемы. Субъект профессиональной деятельности как метаиндивидуальность раскрывается в условиях взаимодействия индивидуальности и профессионального мира, в пространстве метаиндивидуального мира -полисистемы. Индивидуальность превращается/воплощается в объекты/субъекты профессионального и этнического мира. Это позволяет индивидуальности приобретать и актуализировать культурноспецифические свойства в профессиональной деятельности, в том числе для самоорганизации в рамках этой деятельности.

В третьем параграфе обосновывается предположение о культурной специфичности профессиональной рефлексии. Рефлексия как процесс входит в системный уровень (А.В.Карпов, 2004), но по результатам всегда переходит на метасистемный уровень, обеспечивая взаимодействие с системой более высокого порядка. Рефлексивные по своей природе процессы метасистемного уровня, а именно процессы субъективации этнических и профессиональных значений и объективации этнических и профессиональных смыслов (В.Ю.Хотинец, 2000) выступают средством и «инструментом запуска» взаимодействия индивидуальности с этническим и профессиональным миром. В результате этого взаимодействия индивидуальность, актуализируясь как метаиндивидуальность, приобретает новые качественные характеристики. Опираясь на результаты исследования А.О.Прохорова, И.Г.Ларионовой (2007), применительно к предмету данного исследования можно сказать, что становление способов организации внутреннего мира личности происходит в ходе онтогенеза, инкультурации, в связи с этим культурные особенности могут влиять на специфику этих способов. Человек интериоризирует этнические значения, присваивает

свойства этнокультурного мира, в соответствие с которыми строит систему способов организации и взаимодействия со своим внутренним миром. Тем самым рефлексивные процессы личности будут иметь культурную специфику в различных сферах жизни, в том числе в профессиональной деятельности.

Рефлексия осуществляется с позиций определенной нравственной базы, усвоенных ценностей, норм и правил (А.Л.Емельянов, 1997; Е.Я.Кочелаева, 2003). Этнокультурный мир представлен в первую очередь ценностями культуры (В.Ю.Хотинец, 2002). В данном исследовании учитывается, что этнокультурная специфика профессиональной рефлексии обусловливается ценностным фактором.

Приводятся работы, посвященные исследованию взаимосвязи ценностей культуры и свойств личности в отечественной науке (Б.САлишев, 2002; Б.С.Братусь, 1994; Б.А.Вяткин, 1997; В.В.Гриценко, 2002; Н.М.Лебедева, 2007; Н.Р.Салихова, 2005; Г.У.Солдатова, 2001; Т.Г.Стефаненко, 2008; Я.С.Сунцова, 2005; В.Ю.Хотинец, 2008; О.Е.Хухлаев, 2005 и др.) и за рубежом (Н.Нете, РХеЬтап, НЛ^е!, 1982; С.НоГзгеёе, 1988; С.К1искЬоЬп, Р.Ь.Зй-о&Ьеск, 1961; НМагсиэ, Б.Ккауата, 1999; О.М^итоЬэ, 1996; М.ЯокеасЬ, 1973; 8.Н.8сЬ\уаЛ2, ЧУ.ВШку, 1990; Н.С.ТпапсПз, 1994, 1989, 1995; Ф.Тромпенаарс, 1993 и др.).

Культуроспецифичность профессиональной рефлексии может обусловливать специфику хода профессионализации на разных этапах ее осуществления. Кризисные условия начального этапа профессионализации требуют качественно новой самоорганизации субъекта в профессии, что предполагает нелинейное качественное изменение профессиональной рефлексии субъекта. Система профессионального образования обучает специалиста применению культурных форм деятельности в профессии. Культурные ценности как универсальные способы действия актуализируются и применяются для решения профессиональных задач в конкретной культурной среде.

В третьей главе «Исследование профессиональной рефлексии личности в этнокультурных условиях» описываются этапы эмпирического исследования и обсуждаются его результаты.

В первом параграфе представлены методики, используемые в исследовании, их диагностические возможности, приводятся данные об их надежности и валидности. Характеризуются этапы исследования, выборка испытуемых. Это - представители удмуртской и русской национальности, занятые в системе образования, преимущественно педагоги, обучающиеся в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, проходящие начальную и завершающую ступени повышения квалификации как этапы профессионализации. Процесс повышения квалификации организован в виде индивидуальной последовательности шагов (модулей), включает реализацию в деятельности культурно значимых для региона проектов. Респонденты могут прекратить его на любом этапе, а также вернуться и продолжить через

длительный промежуток времени. Поэтому в группу «завершающих» вошли респонденты только с наиболее высокими результатами профессионализации: прошедшие все модули в их последовательности и набравшие максимальные оценочные баллы по результатам каждого. Общую выборку испытуемых составило 128 человек в возрасте 30-47 лет, из них 29 мужчин, 99 женщин. Выборка поделена на четыре подгруппы - удмуртская начинающего и удмуртская завершающего этапов, и русская начинающего и завершающего этапов. Выборки гомогенны по региональному признаку, приблизительно 28% каждой группы составляют селяне, 72% горожане. Для проверки предположения о том, что именно в кризисных условиях профессионализации рефлексия личности приобретает этнокультурные особенности, исследовалась контрольная выборка респондентов, представленная работниками образования, не участвовавшими за это время в активных формах профессионализации. Их профессионализацию можно назвать латентной, ее результаты никем не фиксировались. Контрольная выборка гомогенна основной (114 человек: первичное измерение - 29 удмуртов, 30 русских, повторное - 27 удмуртов, 28 русских), измерения контрольной выборки проводились с временным шагом в 3 года.

Национальность определялась в ходе беседы (выявлялось, к какой национальности человек относит себя, на каком языке преимущественно разговаривает на работе и в быту, какие традиции и ритуалы соблюдает, какие любит сказки, песни и др.). С помощью методики измерения уровня этнического самосознания диагностировался объективный и субъективный аспекты идентичности. Учитывалась декларируемая национальность, указываемая в официальных документах, национальность двух предшествующих поколений, особенности самоопределения, усвоение и применение традиций, обычаев, ритуалов.

Во втором параграфе обсуждаются результаты исследования структуры профессиональной рефлексии личности на начальном и заключительном этапах профессионализации в разных этнических группах. Получены достаточно высокие значения компонентов профессиональной рефлексии. Это можно объяснить спецификой интеллектуальной профессии большей части респондентов, связанной с частым оцениванием себя и других, и свойственным им умением отделять главное от второстепенного. Для первоначального изучения выделенных групп был проведен анализ достоверности различий между ними по показателям компонентов профессиональной рефлексии и показателю этнического самосознания с учетом нормальности распределения данных (табл. 1,2).

Таблица 1

Достоверность различий выраженности этнического самосознания и компонентов профессиональной рефлексии в удмуртской и русской подгруппах начального этана профессионализации ______________

Показатель Среднее значение Значение критерия Уровень значимости, р <

Удмурты Русские

Этническое самосознание 187(29) 203 (30) 1 =-2,331 0,05

Самооценка ПВК 33,7(31) 61,3 (16) и = 253,5 0,01

Рефлексивность 124(11) 132(12) 1--2,612 0,05

Таблица 2

Достоверность различий выраженности компонентов профессиональной рефлексии в удмуртской и русской подгруппах заключительного этапа профессионализации

Показатель Среднее значение Значение критерия Уровень значимости, р <

Удмурты Русские

Рефлексивность 132 (9) 138(10) 1 = -2,487 0,05

Значимость событий проф. пути 3,9(1,4) 4,6(1,1) 1 = -2,374 0,05

Все показатели в русской группе превосходят таковые в удмуртской. Подобные результаты могут объясняться особенностью оценивания, характерной респондентам удмуртской группы (В.Ю.Хотинец, 2000, Е.Е.Будалина, 2004, С.А.Мышкина, 2008), уходящей корнями к традиционным ценностям удмуртской культуры - умеренностью, сдержанностью, избеганием категоричности в выражении мнения, что выражается в преимущественном использовании среднего диапазона оценок при ответе на вопросы анкет, избегании экстремально высоких или низких баллов.

Различия между группами начального и заключительного этапов без деления их на подгруппы представлены в таблице 3. Условия профессионализации как условия переоценки наличных компетенций, собственного отношения к деятельности, и к себе как к профессионалу актуализируют профессиональную рефлексию, что выражается в возрастании ее функциональных показателей.

Таблица 3

Достоверность различий выраженности компонентов профессиональной рефлексии в группах начального и заключительного этапов профессионализации _

Показатель Среднее значение Значение критерия Уровень значимости, р <

Начальный Заключит

Рефлексивность 128(12) 135(10) 1 = -3,607 0,001

ПСУ 131 (11) 136(10) 1»-2,516 0,05

Удовлетворенность профессией 2,2 (3) 4,1 (2) №= 1302,5 0,001

Значимость событий проф. пути 2,9 (1,5) 4,3 (1,3) и =1060 0,001

Проведена проверка целостности предложенной структуры профессиональной рефлексии. Применен факторный анализ ее компонентов без вращения. На начальном этапе профессионализации выделено два фактора (38% и 25% дисперсии). В первый фактор вошли «производительная» мотивация, рефлексивность, самооценка ПВК, ПСУ. Примечателен состав второго фактора - удовлетворенность профессией и

14

значимость событий профессионального пути - это компоненты, выражающие эмоциональное отношение к профессии. На завершающем этапе профессионализации все компоненты профессиональной рефлексии вошли в один фактор (60% дисперсии). То есть разделение, диффузия структуры профессиональной рефлексии на начальном этапе профессионализации связана с отчуждением от общей структуры компонентов, выражающих эмоциональное отношение к профессии.

Рассматриваются связи компонентов внутри структуры профессиональной рефлексии на различных этапах профессионализации, обнаруженные с помощью корреляционного метода Пирсона (рис. 1).

а) В удмуртской подгруппе: В русской подгруппе:

Рисунок 1

Связи компонентов профессиональной рефлексии и этнического самосознания: а) на начальном этапе профессионализации, б) на заключительном

Примечание: компоненты профессиональной рефлексии: 1 - рефлексивность, 2 -«производительная» мотивация, 3 - профессиональное самосознание учителя, 4 -удовлетворенность профессией, 5 - значимость событий профессионального пути, 6 -самооценка профессионально важных качеств. 7 - этническое самосознание.

Структура профессиональной рефлексии изменяется в условиях продуктивной профессионализации: от диффузной на начальном этапе профессионализации к целостной - на заключительном. Структура профессиональной рефлексии в удмуртской и русской подгруппах обнаруживает особенности на разных этапах профессионализации. На

начальном этапе в удмуртской подгруппе производительная мотивация выступает интегрирующим звеном рефлексии профессионала, как стремление к совершению и совершенствованию. Отчужденность так называемой «эмоциональной» составляющей профессиональной рефлексии в удмуртской подгруппе выражается в изоляции компонентов удовлетворенности профессией и значимости событий профессионального пути, в русской - в конфликтных отношениях с остальной частью структуры. А именно: специалисты с развитым профессиональным самосознанием не удовлетворены профессией. На завершающем этапе профессионализации в удмуртской подгруппе самооценка профессионально важных качеств тесно интегрирована в структуру профессиональной рефлексии. В русской группе наблюдается скорее инструментальное отношение к профессионально важным качествам, как к развиваемым, нарабатываемым.

Этническое самосознание обнаруживает связи с компонентами профессиональной рефлексии. Взаимоотношения этнического самосознания и профессиональной рефлексии в условиях профессионализации изменяются различно в удмуртской и русской подгруппах: от параллельного существования к сближению - в русской, от соприкосновения к более тесному сближению - в удмуртской. Более тесное сближение образований в удмуртской подгруппе связано с региональными особенностями: большая часть респондентов удмуртской подгруппы теснее включена в традиционную культурную среду (имеют родственников селян, являются горожанами в первом поколении), большая часть респондентов русской подгруппы осуществляет деятельность в унифицированной урбанизированной среде.

В третьем параграфе работы приводятся данные исследования культурных ценностей респондентов удмуртской и русской подгрупп на различных этапах профессионализации. Фундаментальное внутреннее содержание культуры, с точки зрения психологии, это, в первую очередь, совокупность базовых культурных ценностей (Н.МЛебедева, 2007; В.Ю.Хотинец, 2002; D.Matsumoto,1996; S.H.Schwartz, 1990 и др.). Поэтому в данном исследовании пристальное внимание уделяется системному исследованию структуры культурных ценностей респондентов. Применен метод факторного анализа с вращением по типу vaiymax. Выяснилось, что в условиях профессионализации структуры ценностей изменяются в обеих выборках. В удмуртской подгруппе произошел переход от замкнутости на себя (факторы «Умеренность», «Удовольствие») в сторону упорядочивающей социальной активности («Упорядочивание социального мира», «Умеренность»), В русской от стремления к принадлежности к группе (факторы «Принадлежность», «Духовность») к самоупорядочиванию («Упорядочивание индивидуального мира», «Удовольствие»). В конфликтных условиях респонденты русской подгруппы находят защиту в возможной принадлежности к группе, удмуртской - в большей степени в уходе в себя, отрицании ценности социального признания, если оно под угрозой. На заключительном этапе профессионализации осознание приобретенных компетенций вновь вселяет в человека веру в возможность

изменений в лучшую сторону, восстанавливает проявления активности, направляемой в соответствии со значимыми ценностями в сторону общества, с целью его упорядочивания - в удмуртской выборке, на самоупорядочивание - в русской выборке.

В четвертом параграфе выявляются эффекты (влияние) ценностного фактора на профессиональную рефлексию в подгруппах. Понятие «эффект» в терминологии дисперсионного анализа предполагает влияние или оказываемое действие. Чтобы избежать механического переноса статистического термина в психологический текст, далее эффект будет называться в упрощенном виде «влиянием».

Ценностный фактор «Упорядочивание социального мира» оказывает влияние на компоненты профессиональной рефлексии: рефлексивность и производительная мотивация в удмуртской подгруппе (табл. 4). Принятие соответствующей ценности повышает выраженность указанных компонентов профессиональной рефлексии. Посредством принятая ценности «Упорядочивание социального мира» запускается самоорганизация, трактуемая в удмуртской подгруппе как организация мира. Ценность «Упорядочивание» актуализируется в удмуртской подгруппе как культуросообразный способ самоорганизации. Превращаясь в этот мир, присваивая свойства последнего, субъект организует себя в мире и тем самым организует мир. Этот способ самоорганизации уходит корнями к языческой ценности единения с природой, нахождения себя во внешнем мире. Удмуртская община традиционно регламентировала практически все стороны жизни человека, большое значение при работе играла слаженность действий семьи.

«Умеренность» ингибирует реализацию профессиональной рефлексии в удмуртской подгруппе (р<0,01). Эта ценность проявляется в довольствовании гарантированным минимумом, высокой адаптивности. Примирение человека с окружающим миром сближает представления об имеющемся, насущном, о себе самом с представлениями о должном, идеальном, воображаемом, в том числе и в профессии. Это отражается в ингибировании активности, направленной на изменение.

Таблица 4

Влияние ценностного фактора «Упорядочивание социального мира» на рефлексию и производительную мотивацию в удмуртской подгруппе (средние и стандартные отклонения) (однофагеторнын одномерный А^ГОУА)_

Компоненты профессиональной рефлексии Уровни ценностного фактора «Упорядочивание социального мира»

Низкий Высокий

Рефлексивность 128,25 (7,9) 135,5 (8,2)

Производительная мотивация 11,8(4,0) 15,4 (3,7)

Примечания: Главные эффекты ценностного фактора «Упорядочивание социального мира» на рефлексивность F(l, 30)=6,499, р<0,05, производительную мотивацию F(l, 30)= 7,129, р<0,05.

В русской подгруппе обнаружено влияние ценностного фактора «Упорядочивание индивидуального мира» на профессиональную рефлексию (табл. 5, 6). В этой подгруппе принятие ценности «Упорядочивание индивидуального мира» активизирует самоорганизацию субъекта, усиливает рефлексивную деятельность.

Стремление к «Удовольствию» затрудняет осуществление профессиональной рефлексии (р<0,01). В русской культуре активность чаще соотносится с долгом, нежели с получением удовольствия, характерного для отдыха.

Таблица 5

Влияние ценностного фактора «Упорядочивание индивидуального мира» на профессиональную рефлексию в русской подгруппе (однофакториый многомерный МАШУА)____

Эффект Многомерный критерий Значение критерия Оценка F-отношения Значи мость

Ценностный фактор «Упорядочивание индивидуального мира» След Пиялая Лямбда Уилкса 0,506 0,494 4,267 4,267 0,004 0,004

Таблица 6

Компоненты профессиональной рефлексии Уровни ценностного фактора «Упорядочивание индивидуального мира»

Низкий Высокий

Самооценка ПВК 60,0(15,5) 38,6 (14,9)

Рефлексивность 132,8 (7,0) 142,5 (9,8)

Производительная мотивация 13,4 (3,5) 18,5 (5,0)

Профессиональное самосознание учителя 132,4 (7,8) 141,7(11,7)

Удовлетворенность профессией 3,6 (2,6) 5,4(1,8)

Примечания: Главные эффекты ценностного фактора «Упорядочивание индивидуального мира» на: самооценку ПВК F(l, 30) = 15,98, р<0,001, рефлексивность F(l, 30) = 10,47, р<0,01, производительную мотивацию F(l, 30) = 11,10, р<0,01, ПСУ F(l, 30) = 7,01, р<0,05, удовлетворенность профессией F(l, 30) = 5,20, р<0,05.

Для проверки предположения о том, что именно в кризисных условиях профессионализации рефлексия личности приобретает этнокультурные особенности, была исследована контрольная выборка респондентов, измерения проводились с временным шагом в 3 года. Выборка представлена работниками образования, не участвовавшими за это время в активных формах профессионализации. Их профессионализацию можно назвать латентной, ее результаты никем не фиксировались. Ценности, выделенные в обеих группах, отличаются устойчивостью, они не изменяются от измерения к измерению и не обнаруживают непосредственного влияния на профессиональную рефлексию. Вне кризисных условий профессионализации человек применяет привычные способы решения профессиональных задач. Перед ним не стоит острой необходимости нахождения новых способов, реорганизации старых, как это происходит в условиях профессионализации,

когда личность извлекает из неиссякаемых резервов культурного мира специфические модели разрешения противоречия, которые накладывают отпечаток на реализацию ее профессиональной рефлексии.

Таким образом, влияние на компоненты профессиональной рефлексии оказали ценности, воплощенные в культуре народа: адаптивные ценности социальной направленности («Упорядочивание социального мира» -активизирующий эффект, «Умеренность» - ингибирующий эффект) - в удмуртской группе, инструментальные ценности индивидуальной направленности («Упорядочивание индивидуального мира» -активизирующий эффект, «Удовольствие» - ингибирующий эффект) - в русской.

В пятом параграфе выявляется влияние взаимодействия факторов ценностного, кросскультурного (национальность) (Л.Я.Дорфмаи, 1995) и профессионализации (начальный или завершающий этап профессионализации). Фактор профессионализации взаимодействовал с кросскультурным в плане оказания эффекта на профессиональную рефлексию, в виде различного изменения самооценки ПВК в подгруппах. В условиях профессионализации адекватно повышается самооценка ПВК респондентов удмуртской подгруппы, а в русской развивается оптимально критичное отношение к собственным ПВК, основанное на четкости их осознания.

Взаимодействие фактора профессионализации и ценностного фактора «Упорядочивание» оказало влияние на профессиональную рефлексию (р<0,001). Ценность упорядочивания и приобретаемая в результате профессионализации инструментальная оснащенность в своем сочетании активизируют профессиональную рефлексию и обеспечивают возможность ее эффективного применения в деятельности (как в удмуртской, так и в русской подгруппах). Отсутствие адекватного инструмента упорядочивающей преобразующей деятельности не способствует высокой производительной мотивации, затрудняет отождествление себя с профессией. А при значимости этой деятельности, возможно, запускает защитные механизмы, проявляющиеся в обратном процессе - отторжения от профессии, снижении профессионального самосознания. Само по себе наличие инструмента, приобретаемого в профессионализации, не будучи подкреплено ценностью, не обеспечивает эффективной реализации профессиональной рефлексии. В обеих этногруппах она происходит при необходимых условиях прохождения профессионализации и принятии ценности «Упорядочивание»: самооценка профессионально важных качеств субъекта становится адекватной, возрастает производительная мотивация, профессиональное самосознание.

Обобщение полученных результатов позволило сделать следующие выводы:

¡.Профессиональная рефлексия личности на разных этапах профессионализации претерпевает структурные изменения: от диффузности, отчужденности «эмоциональной» составляющей в конфликтных условиях начального этапа профессионализации до целостности, интегрированное™ -на заключительном.

2. Структура профессиональной рефлексии личности имеет культурноспецифические особенности на разных этапах профессионализации. На начальном этапе: в удмуртской подгруппе «производительная» мотивация как стремление к совершению и совершенствованию занимает центральное место в рефлексии профессионала; отчужденность «эмоциональной» составляющей профессиональной рефлексии в удмуртской подгруппе выражается в изоляции соответствующих компонентов, в русской - в конфликтных отношениях с остальной частью структуры, специалисты с развитым профессиональным самосознанием-" не удовлетворены профессией. На завершающем этапе профессионализации: в удмуртской подгруппе самооценка профессионально важных качеств тесно интегрирована в структуру профессиональной рефлексии; в русской подгруппе наблюдается скорее инструментальное отношение к профессионально важным качествам, как к развиваемым, нарабатываемым качествам; самооценка профессионально важных качеств в удмуртской подгруппе повышается до адекватно высокого уровня, в русской - снижается до оптимального критичного отношения к собственным профессионально важным качествам, основанного на четкости их осознания.

3. Этническое самосознание тесно интегрировано в структуру профессиональной рефлексии личности на заключительном этапе профессионализации.

4. Взаимосвязь этнического самосознания и профессиональной рефлексии в условиях профессионализации изменяется различно в разных этнических группах: от параллельного существования к сближению - в русской, от соприкосновения компонентов к тесному их сближению - в удмуртской.

5. Структуры ценностей респондентов на разных этапах профессионализации изменяются: в удмуртской подгруппе замкнутость на себя (ценности «Умеренность», «Удовольствие») сменяется упорядочивающей социальной активностью («Упорядочивание социального мира», «Умеренность»). В русской - защитное стремление к включенности в группу (ценности «Принадлежность», «Духовность») сменяется упорядочиванием внутреннего мира («Упорядочивание индивидуального мира», «Удовольствие»). В конфликтных условиях начального этапа профессионализации респонденты русской подгруппы находят защиту в возможной принадлежности к группе, удмуртской - в большей степени в уходе в себя, отрицании ценности социального признания в критичной

ситуации. На заключительном этапе осознание приобретенных профессионально важных качеств и необходимых для деятельности психологических новообразований восстанавливает значимую социальную активность в удмуртской подгруппе, активность самоупорядочивания - в русской. Актуализируется стремление к упорядочиванию как культурный способ разрешения противоречий профессионализации.

6. Ценности, воплощенные в культуре народа: адаптивные ценности социальной направленности - в финно-угорской (удмуртской) группе, инструментальные ценности индивидуальной направленности - в русской, посредством оказания эффектов на профессиональную рефлексию личности, обусловили специфический способ ее реализации. Принятие ценности «Упорядочивание социального мира» запускает самоорганизацию респондентов удмуртской подгруппы в социальном мире, а именно самоупорядочивание осуществляется средствами социального мира. Превращаясь в этот мир, присваивая свойства последнего, субъект организует себя в мире и тем самым организует мир. «Умеренность» ингибирует профессиональную рефлексию в удмуртской подгруппе. В русской подгруппе принятие ценности «Упорядочивание индивидуального мира» активизирует самоорганизацию субъекта. Стремление к «Удовольствию» затрудняет осуществление профессиональной рефлексии.

7. Ценность «Упорядочивания» (ценностный фактор) и приобретаемые в результате профессионализации профессионально важные качества, необходимые для деятельности психологические новообразования (фактор профессионализации) в своем сочетании активизируют профессиональную рефлексию личности и обеспечивают возможность ее эффективного применения в деятельности: самооценка профессионально важных качеств становится адекватной, производительная мотивация, профессиональное самосознание повышаются.

8. Профессиональная рефлексия личности в условиях профессионализации в этнокультурном мире приобретает культуросообразные особенности как структуры, так и способа реализации.

В заключении подводятся основные итоги исследования. По его результатам формулируются практические рекомендации для специалистов и руководителей образовательных учреждений, осуществляющих профориентацию, профконсультирование, обучение в поликультурных регионах, предлагающие опираться на ценности, воплощенные в культуре народа, учитывать культурную специфику осмысления профессии и позиции профессионала в ней. В частности: на начальном этапе профессионализации особое внимание необходимо уделять повышению «производительной» мотивации, подкреплению стремления саморазвития у удмуртских респондентов; способствовать преодолению конфликтного отчуждения «эмоциональной» составляющей профессиональной рефлексии у русских респондентов через снятие фиксации с моментов, вызывающих наибольшую неудовлетворенность

(материально-техническая база, социальная незащищенность и т.п.) в пользу обращения к сущности, смыслообразующему содержанию профессии. Необходима структурно упорядоченная образовательная среда для продуктивной профессионализации удмуртских респондентов, важно усиление ее рефлексивной составляющей (с помощью носителей организованной рефлексии - опросники, тесты, компьютерные и аудиовизуальные системы, особое значение имеют рефлексивно-игровые тренинги, моделирование реальных ситуаций, деловые игры). Для русских респондентов особенно важны условия, позволяющие погрузиться в себя, обратиться к собственному внутреннему миру, заняться его упорядочиванием.

Намечены перспективные направления исследования: изучение связей рефлексии личности с нерассмотренными в данной работе факторами (например, тендерным); применение исследовательского дизайна к представителям профессий других типов (человек-техника, человек-художественный образ и т.д.), представителям других этнических групп; изучение связи профессиональной рефлексии не только с культурными, но и с социальными ценностями респондентов при условии их согласованности или рассогласования; междисциплинарное исследование рефлексии личности в быстро изменяющемся социальном мире, ее становления и динамики в ходе жизненного пути.

Основные публикации автора по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Троянская А.И. Профессиональная рефлексия этнокультурной личности на путях профессионализации / А.И.Троянская // Образование и наука. Известия уральского отделения РАО. - Екатеринбург: Изд-во Уральского отделения Российской академии образования, 2009, № 5 (62). - С. 72-79. - (0,4 п.л.).

2. Троянская А.И. Продуктивная профессионализация: обретение культуросообразных способов самоорганизации в профессии / А.И.Троянская // Акмеология. - М.: Изд-во Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2009, № 2 (30). - С. 46-

• 53.-(0,7 пл.).

3. Троянская А.И. Метаиндивидуальность: этническое и профессиональное / А.И.Троянская // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 5: Психология, социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 2009. -С. 65-69.-(0,4 пл.).

4. Троянская А.И. Профессиональная рефлексия: кросскультурный ракурс / А.И.Троянская // Вестник Новгородского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. - Великий Новгород:

Изд-во Новгородского государственного университета, 2009, № 53. - С. 77-79.- (0,3 п.л.).

Другие публикации:

5. Троянская А.И. Становление профессионала в условиях этнокультурного мира / А.И.Троянская // Материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009. Современная психология: методология, парадигмы, теории». Вып. 2. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 2009. - С. 512-514. -(0,15 п.л.).

6. Троянская А.И. Этническое и профессиональное в метаиндивидуальном пространстве / А.И.Троянская // Психологическая наука и образование [Электронный ресурс]. - 2009, № 4. - Режим доступа: http://www.psyedu.ru/ - 8 с. - (0,5 п.л.).

7. Троянская А.И. Профессиональная рефлексия этнокультурной личности в условиях продуктивной профессионализации / А.И.Троянская, В.Ю.Хотинец // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия I: Психология. - Пермь: Изд-во Пермского государственного педагогического университета, 2009, № 1-2. - С. 24-33. - (0,5 п.л.) (авторский вклад 50%).

8. Троянская А.И. Рефлексия профессионала в культурном мире / А.И.Троянская // Материалы Всероссийской научной конференции «Психология человека в современном мире». Т. 4. - М.: Изд-во Института психологии Российской академии наук, 2009. - С. 274-279. -(0,3 пл.).

9. Троянская А.И. Становление профессионала в условиях многокультурного мира / А.И.Троянская // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении». -Нижнекамск: Изд-во Нижнекамского муниципального института, 2009. -С. 131-134.-(0,2 п.л.).

10. Троянская А.И. Культуросообразность профессиональной рефлексии и профессионализация личности / А.И.Троянская // Сборник трудов Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века». Т. 1. — Красноярск: Научно-информационный издательский центр, 2009. - С. 227-228. - (0,1 п.л.).

11. Троянская А.И. Культурные ценности и профессиональная рефлексия / А.И.Троянская // Материалы VIII городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию». - М.: Изд-во Московского городского психолого-педагогического университета, 2009. - С. 341 -343. - (0,15 п.л.).

12. Троянская А.И. Культуросообразность профессиональной рефлексии. Этническое и профессиональное в метаиндивидуальном пространстве / А.И.Троянская // Тезисы IV научно-практической конференции «Психолог и клиент: многообразие подходов». - М.: Изд-во Института

Практической Психологии и Психоанализа, 2009. - С. 31-33. - (0,15

П.Л.).

13. Троянская А.И. Соотношение этнического и профессионального самосознания / А.И.Троянская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов». — Махачкала: Изд-во Дагестанского государственного педагогического университета, 2008. - С. 549-551. -(0,15 п.л.).

14. Троянская А.И. Профессиональная рефлексия в процессе профессионализации личности / А.ИТроянская // Материалы и тезисы научно-практической конференции «Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания» / Под ред. докт. пед. наук, проф. Г.С.Трофимовой. -Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета, 2008. -С. 137-141.-(0,25 пл.).

15. Троянская А.И. Специфика профессиональной рефлексии специалистов в ситуации продуктивной профессионализации / А.И.Троянская // Альманах современной науки и образования. - № 4(11). - В 2 ч. Ч. 2. -Тамбов: Изд-во «Грамота», 2008. - С. 242-248. - (0,35 п.л.).

16. Троянская А.И. Метаиндивидуальный мир: Этническое и профессиональное / А.И.Троянская // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Образование и межнациональные отношения: пути подготовки специалистов» / Под ред. Э.Р.Хакимова. -Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета, 2008. -С.94-96. - (0,15 п.л.).

17. Троянская А.И. Применение концепции метаиндивидуального этнического мира к процессу повышения квалификации учителей / А.И.Троянская // Сборник материалов Второй Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». - М.: Изд-во Московского городского психолого-педагогического университета, 2008.-С. 45-46.-(0,1 п.л.).

18. Троянская А.И. Структурная модель профессиональной рефлексии / А.И.Троянская // Материалы XXXVI итоговой студенческой научной конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства / Отв. ред. Н.И.Леонов. -Ижевск: Изд-во Удмуртского государственного университета, 2008. -С. 226-228.-(0,15 п.л.).

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 16.03.2010. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,5, Тираж 150 экз. Заказ № 458.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.