автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения
- Автор научной работы
- Монастырская, Марина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монастырская, Марина Васильевна, 2007 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы развития инновационной культурно-досуговой деятельности в современных условиях.16
1.1 Культурно-исторический опыт развития досуговой деятельности и тенденции трансформации ценностных ориентаций населения.16
1.2 Динамика опережающего роста культурно-досуговых потребностей населения в эпоху рыночных преобразований.41
Глава 2. Совершенствование процесса внедрения инновационных технологий культурно-досуговой деятельности среди населения в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа .70
2.1 Структура культурного досуга населения в современных торгово-развлекательных центрах комплексного типа.70
2.2 Социокультурные особенности функционирования инновационных технологий в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в США.114
2.3 Эффективность взаимодействия торгово-развлекательных центров комплексного типа и учреждений культурно-досуговой сферы по внедрению инновационных технологий.139
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения"
Актуальность темы. Традиционно в России существовала определенная система ценностей, представляющая собой наиболее значимое составляющее культуры и служащая практическим ориентиром в поведении людей. Такая ценностная система отличалась стабильностью на протяжении десятилетий и преемственностью передачи и освоения культурных стереотипов. В связи со стремительными переменами, происходящими в стране и принесшими с собой политический, экономический, социальный и культурный кризисы, для России стало характерным состояние некоторой растерянности перед лицом разнообразия западных моделей культурно-досуговой деятельности.
В настоящее время в обществе все активнее переосмысливаются представления о наиболее совершенном развитии личности, причинах социального расслоения населения, ставшего приметой времени, интенсивности потребления культурных ценностей, формировании культурных стереотипов, эстетических вкусов, норм и идеалов, расширении культурного пространства при непременном сохранении территориального своеобразия культур.
Одним из способов модернизации досуга населения ученые видят в интенсификации процесса культурно-досуговой деятельности населения, насыщении его инновационными технологиями, позволяющими интегрировать решение бытовых вопросов и интенсифицировать досуг населения.
Принимая во внимание динамику, специфику и эффективность использования инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа в России, отмечается существенное повышение популярности этих учреждений у населения. Изучение феномена успешности развития сети торгово-развлекательных центров предполагает раскрытие таких культурно-образовательных программ и мер, которые позволили бы с минимальными потерями выйти из кризисного для всей социальной и культурной жизни положения в России. Социально-культурный и психолого-педагогический анализ проблемы позволяют разработать концептуальные подходы для овладения инновационными технологиями культурно-досуговой деятельности. Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что самостоятельная ориентировка человека в новых условиях досуга возможна лишь тогда, когда он владеет инвариантной основой одного из видов предметной деятельности или методом, действиями, пригодными для любого варианта участия в деятельности торгово-развлекательных центров. В дальнейшем мы устанавливаем, что, изучив креативную направленность культурно-досугового процесса в торгово-развлекательных центрах комплексного типа, мы указываем на возможности цементирования ее фундамента с целью осуществлять конкретные социально-педагогические действия с ориентацией на улучшение социально-культурного климата в России. Тем самым, автор полагает, что данный анализ позволит раскрыть возможности оптимизации культурных процессов, непосредственно ведущей к обеспечению эффективного влияния инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения.
В последние годы в мире устойчиво проявляются тенденции глобализации, для которых характерны множества контактов между представителями разных культур, накапливание и обмен опытом. Россия, несомненно, обладает уникальными возможностями и большим интеллектуальным потенциалом, чтобы выстроить собственный путь развития и следовать ему, поэтому диссертантка учитывала громадный мировой опыт в развитии культурно-досуговой деятельности применительно к реалиям российской действительности. Мы считаем, что данное исследование должно заполнить нишу в изучении и сравнении зарубежного опыта поиска инновационных технологий в культурно-досуговой деятельности с опытом отечественным. На примере Соединенных Штатов Америки - мирового лидера в развитии сферы досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа - мы получаем уникальную возможность познакомиться с нововведениями в этой стране, осмыслить и применить на российской почве все то ценное, что функционирует за рубежом на протяжении уже нескольких десятков лет.
Все это определяет актуальность исследования темы выявления влияния инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в педагогическом и культурно-досуговом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на активную практику внедрения инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа, данная сфера социально-культурной деятельности в России нова и абсолютно не изучена. Анализ научной литературы показал, что диссертационные исследования, монографии по этой теме отсутствуют, за исключением редких научных статей в прессе и Интернете.
Первыми к данной проблеме обратились зарубежные исследователи. В конце 80-х годов прошлого века этой темой всерьез заинтересовались иностранные философы, социологи, педагоги, психологи, культурологи, искусствоведы. Так, в частности, американским исследователем Дж. Фарреллом, наряду с другими учеными, был проведен экскурс в историю появления первых торгово-развлекательных центров комплексного типа на территории США и мирового пространства [145]. В своей работе он дает толкование понятию "молл" ("торгово-развлекательный центр"), приводит их классификацию в Америке, архитектурные особенности, затрагивает проблему досуговой деятельности на территории этих сооружений, размышляет над путями развития и совершенствования такой деятельности. По глубине анализа ему близки такие авторы, как С.Беркофф [136], Р. Брамилла [139], Д. Хадсен [149], Т. Мюллер [158], X. Рубинштейн [164], Б. Савадж [165], рассматривающие региональные торгово-развлекательные центры в Америке.
В связи с происходящими в нашей стране переменами, внимание ученых к досугу населения возросло. На современном этапе данные вопросы нашли освещение в работах следующих исследователей: Ю.Г. Волкова, И.С. Кона, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппова.
В России интерес к проблематике инновационных технологий в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа начал формироваться только в последние 5-6 лет. Это нашло отражение в трудах ведущих ученых России: М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Б.Г. Мосалева, Г.Я. Никитиной, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, С.Н. Рощупкина, Ю.А. Стрельцова, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, В.А. Ядова, Н.Н. Ярошенко и других. Проблема культурно-досуговой деятельности получила широкое освещение с точки зрения теоретических основ у А.Д. Жаркова; с точки зрения организации культурно-досуговой деятельности как составной части технологического процесса - у А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, С.Н. Рощупкина, Т.Г. Васильевой, Г.Н. Новиковой и других; с точки зрения режиссерских основ культурно-досуговой деятельности - у П.И. Слюсарева и Ю.Г. Волкова; с точки зрения профессионального мастерства специалистов культурно-досуговой деятельности - у В.М. Чижикова и т.д.
Обозначенные выше факторы обусловили выбор темы: "Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населенияДиссертация претендует на определенный теоретический анализ и интегрирование идейного пласта инновационного зарубежного опыта культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах применительно к российским условиям. В связи с этим при разработке темы диссертационного исследования используются три главных массива источников: во-первых, материалы социально-культурной, социально-философской, социально-педагогической и социально-экономической теории, заключающие в себе попытки осмысления процессов глобализации, зависимого развития и становления мирового сообщества; во-вторых, материалы анализа протекающих у нас в стране процессов в сфере культуры и досуга; и, наконец, в-третьих, материалы западноевропейской и американской стратегии развития досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах.
Анализ документальных и научных источников, изучение культурно-исторического (отечественного и зарубежного) опыта развития инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа позволили выявить ряд противоречий и несоответствий между:
- потребностью общества в инновационных технологиях культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа и их отсутствием на практике;
- современными потребностями и интересами различных групп населения и традиционными социально-ценностными ориентациями, не отражающими тенденции формирования нового мышления в условиях рыночных отношений;
- необходимостью целенаправленного формирования системы знаний об инновационных технологиях культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа, обеспечивающих их влияние на досуг населения, и отсутствием соответствующих информационно-просветительных, культурных и образовательных источников.
Актуальность проблемы, ее неразработанность, малоизученный практический опыт функционирования инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа, обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования - культурно-досуговая деятельность торгово-развлекательных центров комплексного типа среди населения.
Предмет исследования - влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа.
Цель исследования - раскрыть теоретические основы культурно-исторического опыта развития досуговой деятельности в нашей стране и досуговых предпочтений населения, выявить динамику опережающего роста культурно-досуговых потребностей в эпоху рыночных преобразований и внедрить инновационные технологии культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа на основе российских культурных традиций и зарубежного опыта во взаимосвязи с деятельностью современных социально-культурных институтов в России в практику.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа будет значительно эффективнее, если учитывать:
- культурно-исторический опыт (отечественный и зарубежный) и степень вовлечения населения в культурно-досуговую деятельность, способствующую развитию личности;
- направленность современных духовных запросов и потребностей населения по отношению к культурно-досуговому продукту;
- психолого-педагогические условия, обеспечивающие познавательную и физическую активность населения в освоении инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа;
- возможности реализации потенциала учреждений социально-культурной сферы во взаимодействии с инновационными технологиями торгово-развлекательных центров комплексного типа.
Данная проблема, цель, объект, предмет и гипотеза требуют решения задач диссертационного исследования:
- раскрыть теоретические основы культурно-исторического опыта развития досуговой деятельности в нашей стране и досуговых предпочтений населения;
- выявить динамику опережающего роста культурно-досуговых потребностей в эпоху рыночных преобразований;
- рассмотреть структуру и креативную направленность культурного досуга в современных торгово-развлекательных центрах комплексного типа и экспериментально проверить эффективность функционирования педагогической модели организации досуга населения;
- провести сравнительный анализ инновационной культурно-досуговой деятельности в России и за рубежом в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в США;
- разработать методические рекомендации взаимодействия торгово-развлекательных центров комплексного типа и учреждений социально-культурной сферы по внедрению инновационных технологий культурно-досуговой деятельности по организации досуга населения.
Методологическая основа исследования базируется на основополагающих концепциях педагогики, психологии, социологии, культурологии, экономики, рассматривающих досуговую сферу как важный составной элемент жизнедеятельности общества. Методологию исследования составляют положения об определяющем значении деятельности в развитии культурно-досуговой деятельности среди населения (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.). Исследование имеет гуманистическую направленность и ориентировано на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого индивида, положения о свободе выбора и самореализации самого себя. Методология диссертации во многом определена ее теоретическим фундаментом научной школы Московского государственного университета культуры и искусств во главе с доктором педагогических наук, профессором А.Д. Жарковым, однако актуальность и новизна темы неизбежно влечет за собой сильное влияние полемических моментов. Использование процедур структурного анализа способствовало раскрытию инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в России и за рубежом.
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в ходе социологических опросов, индивидуальных и групповых бесед, проведенных автором с использованием методов интервью с целью изучения ценностных ориентаций и предпочтений жителей г. Москва, Подмосковья, гостей столицы, жителей г. Казани (Республика Татарстан), г. Тюмени и г. Тампа (США) в сфере досуга (опрос посетителей ТРЦ «МЕГА», «Рамстор», «Гудвин», «Сувар Плаза» в России, «International Plaza» в США); анализа рекламных роликов в России и США с целью изучения пропагандируемых телевидением потребностей и ожиданий населения обеих стран; контент-анализа периодических изданий с целью оценки общей содержательной направленности (газет "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец", "Я - молодой", "Известия", "The New York Times", "USA Today", "The Tampa Tribune", "St.Petersburg Times" и др.); анализа популярных Интернет-порталов rambler.ru, mail.ru, yahoo.com, hotmail.com с целью ознакомления с кругом интересов российских и американских потребителей; анализа документов (договоров торгово-развлекательных центров) с целью исследования направлений работы в сфере досуга; статистического анализа деятельности ТРЦ в сравнении с другими социально-культурными институтами. В ходе диссертационного исследования использовалась статистика ГИВЦ Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Организация и методы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. на базе ТРЦ «МЕГА» (г. Химки), «Рамстор» (г. Москва), «Сувар Плаза» (г. Казань), «Гудвин» (г. Тюмень), «International Plaza» (г. Тампа, США) и включало три этапа:
I этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе, анализировались научные принципы, содержание, а также были подготовлены базы для проведения исследования.
II этап (2005-2006 гг.) - констатирующий и формирующий в России, в ходе которого на экспериментальных базах в городах Москва, Химки, Казань, Тюмень изучались инновационные технологии культурно-досуговой деятельности в новых социально-экономических условиях, оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования были представлены в публикациях.
III этап (2006-2007 гг.) - констатирующий и формирующий в США, в ходе которого на экспериментальной базе в г. Тампа изучались инновационные технологии культурно-досуговой деятельности в Америке, оформлялись и сравнивались результаты опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования были представлены в публикациях.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих объекту и предмету исследования и его задачам; репрезентативностью выборочной совокупности и полученных результатов опытно-экспериментальной работы, актами о внедрении результатов исследования в деятельность торгово-развлекательных центров комплексного типа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Разработано понятие «торгово-развлекательный центр комплексного типа» как фактор социализации общества, эффективный способ развития культурно-досуговой деятельности, инновационный объект для поиска современных инновационных технологий;
• раскрыта суть методологических оснований модернизации видов досуговой деятельности среди населения в отношении избирательности и наполнении новым содержанием существующих досуговых форм;
• установлено преобладание релаксационной функции досуга над познавательно-образовательной в современных условиях развития инновационных технологий в культурно-досуговой деятельности;
• выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия организации народных подвижных игр как инновационных технологий на территории торгово-развлекательного центра комплексного типа;
• проведен сравнительный анализ культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в России и за рубежом (на примере США) и ее значения в жизни общества;
• научно обоснованы необходимые методы и принципы эффективного регулирования свободного времени и досуга в современной России.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ создания инновационных технологий досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа:
- разработана модель педагогической организации народных подвижных игр на территории торгово-развлекательного центра комплексного типа;
- впервые рассмотрены теоретические аспекты инновационных технологий культурно-досуговой деятельности, способные сэкономить время посетителей и обеспечить комфортное комплексное обслуживание;
- сделаны теоретические обобщения исследования, которые могут быть использованы философами, культурологами, экономистами, политологами, педагогами, специалистами других областей в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с инновационными технологиями культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа среди населения;
- проведен углубленный анализ специфики и значимости развития инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования были использованы при подготовке публикаций.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Деятельность учреждений культуры», «Культурно-досуговая деятельность», «Технология культурно-досуговой деятельности» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
Выводы диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки социальных планов развития учреждений культурно-досугового типа. Полученные данные имеют как региональное, так и универсальное значение, что позволяет использовать материалы в различных курсах по выбору в учреждениях высшего и среднего профессионального образования культуры и искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение:
1) в научных публикациях автора в сборниках "Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства" - М., 2001-2002; "Культурологическое образование нового тысячелетия" - М., 2006; "Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт. Мат-лы Международной научно-практической конференции" - Казань, 2007, "Культурологическое образование нового тысячелетия». Вып. 9 - М., 2007; "Вестник МГУКИ" -М„ 2007. - № 4;
2) в подборке материала и апробации педагогической модели по организации народных подвижных игр на территории ТРЦ "Гудвин" (г.
Тюмень);
3) диссертация прошла обсуждение на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности МГУКИ 25 мая 2007 года, протокол № 9.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющим условием возникновения торгово-развлекательных центров комплексного типа является влияние источников общественного единения, представляющих собой совокупность политических, экономических, психологических и социально-культурных факторов, воздействующих на сознание индивида. В новых условиях, когда культурно-досуговые инициативы порождаются самим ходом общественной эволюции, и их невозможно прямо подавлять, стали возникать коммерческие образования (казино, боулинги, игровые залы и, наконец, торгово-развлекательные центры комплексного типа). Возросший интерес и увеличение посещения населением коммерческих досуговых структур по сравнению с аналогичными государственными заведениями обеспечивается такими детерминантами, как выбор, возможность удовлетворения биологических и духовных потребностей.
2. Одна из причин предпочтения торгово-развлекательных центров комплексного типа в России для проведения культурно-досуговой деятельности кроется в устаревшей моральной и материальной базе некогда популярных учреждений культурно-досугового типа: библиотек, Домов и Дворцов культуры, парков культуры и отдыха.
3. В российском обществе происходит трансформация и замена важных социальных детерминант духовного мира, способствующих творческому созиданию, функционированию и развитию процессов воспитания в стране, на детерминанты потребительские. Постепенно утрачивается преемственность культурного наследия поколений, необходимого для поддержания и развития общественных связей и отношений, что, в свою очередь, приводит к культурному разобщению среди населения.
Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров обеспечивает приобщение к процессу глобализации и мировой культуре, формирование космополитической ментальности, информационная осведомленность и др.
4. За рубежом темпы развития и совершенствования культурно-досуговой деятельности на порядок опережают соответствующие процессы в России. В этой связи предоставляется возможность приобщения к мировой культуре и инновационным технологиям культурно-досуговой деятельности.
Этому процессу необходимо придать динамику, ибо Россия обладает уникальными возможностями и громадным интеллектуальным потенциалом населения, наличием материальной базы, источниками финансирования, кадровым составом, что позволит с учетом отечественных культурных традиций и менталитета выстроить свой путь развития.
5. Педагогическое регулирование деятельности торгово-развлекательных центров комплексного типа осуществляется на принципах свободы выбора, толерантности и многообразии интересов. Под "свободой выбора" подразумевается организация в пространстве культурного досуга условий для самореализации личности; под "толерантностью" - принятие культурно-досуговых интересов и потребностей населения; под "многообразием интересов" - учет предполагаемого круга интересов в организации и проведении досуга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 187 страниц. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 44 книги на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
В проведенном нами диссертационном исследовании все поставленные задачи решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена.
В ситуации современной российской действительности, когда системный кризис сопровождается снятием почти всех ограничений для проникновения в наше пространство различных информационно-просветительских, художественно-публицистических и культурноразвлекательных потоков извне, инновационные технологии торгово-развлекательных центров комплексного типа приобретают все большее значение. В настоящее время в условиях досуга населению приходится совершать выбор, принимать сложные решения, которые связаны со смысловыми, ценностными, в конечном итоге поведенческими аспектами. Но, с другой стороны, населению Российской Федерации крайне трудно выбрать форму культурно-досуговой деятельности в силу рассогласованности механизмов самореализации личности, действующих на общесоциальном, локально-групповом и индивидуальном уровне.
Многие аналитики склонны видеть тенденцию к расширению горизонтов культурно-досуговой деятельности среди населения и открытию новых возможностей для аудитории социокультурной сферы вообще, в том числе расширению сети торгово-развлекательных центров комплексного типа. Как показывает действительность, в современных информационных условиях происходит трансформация ценностных ориентаций у населения, желающего получать качественные культурно-рекреационные услуги, подразумевающие личностную свободу и самореализацию. Исходя из того, что в своем возрастном, социальном и профессиональном положении люди неоднородны, возникают некоторые противоречия между духовными потребностями населения и способами их удовлетворения в учреждениях культурно-досугового типа.
На основе проведенного исследования нами сделаны следующие выводы.
1. В эпоху постиндустриального общества возникают новые направления и формы культуры, а также меняются и индивидуальные духовные запросы потребителей. Однако какой бы инновационной ни была культурно-досуговая деятельность, спрос на ее социально-познавательные, рекреационные, образовательные, креативные, коммуникативные, эстетические, оздоровительные и многие другие функции остается неизменным.
2. С позиций отечественного потребителя продукта культурно-досуговой деятельности население в России предпринимает попытку совершенствования механизма управления свободным временем и стимулирования у населения осознанной потребности в активно-позитивном проведении досуга. Наряду с переходом учреждений культурно-досугового типа к самоокупаемости, совершенствованию и вариативности предложения услуг и программ расширяется сеть коммерческих заведений, предлагающих рекреационные услуги населению. Оптимальным вариантом являются торгово-развлекательные центры комплексного типа, которые привнесли на рынок высокорентабельную индустрию развлечений. Следует отметить, что современные торгово-развлекательные центры в России интегрируют торговую деятельность с культурно-развлекательной, где последняя порой превалирует. По мировым стандартам качества отечественный культурно-досуговый продукт зачастую превосходит альтернативную деятельность за рубежом; осваивая все новое и новое культурно-досуговое пространство, торгово-развлекательные центры все активнее влияют на досуг населения, занимая первые строчки в списках их предпочтений. Во многом это объясняется демократичностью предлагаемого инновационного рекреационного продукта, стремлением населения к социализации, меняющимися потребностями в сфере свободного времени.
3. Структура досуга в торгово-развлекательных центрах комплексного типа строится так, что она охватывает все категории населения, независимо от их возрастных, социально-экономических, психолого-педагогических и других особенностей. В качестве инновационных технологий досуга предлагаются современные кинотеатры, хорошо оборудованные детские игровые комнаты и площадки, залы игровых автоматов, интернет-кафе и т.д. 30% рекреационных услуг абсолютно бесплатна, что повышает спрос на них у населения близлежащего социума. При многих положительных чертах данного вида досуга хочется отметить некоторые моменты, требующие совершенствования. Так, например, культурно-досуговая деятельность в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в России слабо отражает этнонациональные особенности страны, все очевиднее приобретая черты западноевропейской массовой культуры, выражающейся в единообразии своих важнейших характеристик. Несмотря на то, что торгово-развлекательные центры комплексного типа стали активнее выходить в регионы, их новшества доступны узкому кругу лиц, преимущественно проживающих в крупных городах, и по ряду причин неприемлемы частью людей третьей возрастной группы.
4. В ходе исследования удалось установить, что несколько иная картина сложилась в западном (в частности, в американском) обществе, где торгово-развлекательные центры комплексного типа (моллы) стали неотъемлемой частью жизни населения, ассоциирующейся, по крайней мере, с двумя-тремя поколениями. В условиях хронической нехватки свободного времени моллы в США порой становятся единственным культурно-досуговым центром, посещаемым населением на регулярной основе. Однако при всем богатстве и многообразии других рекреационных предложений моллы являются одним из самых любимых досуговых центров в стране. Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является тревога американских ученых по поводу темпов роста потребительской культуры в США и мировой цивилизации в целом. Вкусив блага и осознав преимущества современных информационных технологий, народонаселение нашей планеты отказывается жить по-старому, постепенно заменяя духовные ценности на ценности материальные. Досуговая деятельность в таком обществе уже не подразумевает создание культурно-досуговых богатств, а лишь их пассивное потребление.
5. В России с ее богатым культурно-историческим опытом и разветвленной сетью государственных социокультурных институтов, призванных создать оптимальные условия для проведения досуга населения. Поэтому актуально не утратить это уникальное отличие отечественной культурно-досуговой сферы в связи с интенсивным развитием инновационных технологий, предлагающих порой качественную коммерческую, а не духовную пищу для общества. Именно в духовном наполнении, уважении традиций предков, складывающемся на протяжении веков, состоит главное отличие российской культурно-досуговой деятельности. Поэтому за нововведениями применительно к российской почве важно не потерять все то ценное, что было создано предшествующими поколениями, не допустить подмену духовно-смысловой значимости культурно-досуговой деятельности в жизни населения зрелищно-техническим совершенством ноу-хау.
6. Поскольку в российском обществе последних лет наблюдается очевидная тенденция внести в экономическую, политическую и социальную деятельность нравственную составляющую, нам видится возможность перехода от коммерциализации культуры к идейному обновлению структуры рекреации в условиях плюрализма, расширения границ потребностей населения и доступности для него всех достижений культуры. При умелом профессиональном подходе социальная дезориентированность, дисбаланс режима труда и отдыха, бездуховность, утраченная самоиндентификация индивида имеет шанс превратиться в ориентир на творческие устремления людей, своеобразный противовес явлениям массовой культуры, обеспечивая сбалансированное вхождение русского народа в мировую динамику. Такого эффекта можно достичь путем взаимодополнения коммерческих и государственных учреждений рекреации. Поддерживая жизнеобеспечение духовных потребностей населения за счет инновационных технологий культурно-досуговой деятельности, возможно оказать помощь обществу в его стабилизации, адаптации к рыночным отношениям.
7. Будучи новым социальным институтом на российской культурно-досуговом поле, торгово-развлекательный центр комплексного типа, на наш взгляд, не может эффективно функционировать и удовлетворять потребность в культурно-рекреационных запросах общества, пренебрегая опытом учреждений социально-культурного типа. Пользуясь все возрастающей популярностью среди населения, руководствуясь при этом накопленным опытом, взаимодействуя с учреждениями социально-культурной сферы в стране и располагая огромными финансовыми возможностями, торговоразвлекательный центр способен адаптироваться к отечественному рынку рекреационных услуг. Для этой цели, на наш взгляд, необходимо наладить преемственность трудоустройства профессионально подготовленных менеджеров социально-культурной деятельности (выпускников ссузов и вузов культуры и искусств) в торгово-развлекательных центрах комплексного типа.
Таким образом, общая социально-культурная ситуация в нашем обществе, когда дают о себе знать деструктивные явления среди молодежи и взрослого населения, ставят перед культурно-досуговой деятельностью поиски новых механизмов, позволяющих эффективно включать население в рыночные отношения и новые виды и формы деятельности. Путем коллаборации инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа и накопленным культурно-историческим опытом учреждений социально-культурной сферы можно достичь консенсуса между прошлым, настоящим и будущем, т.е. гармонии в обществе. Решение данной задачи требует как глубокого преобразования деятельности государственных социальных институтов и организаций, так и коммерческого рекреационного сектора.

Автореферат диссертации по теме "Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения"
Монастырская Марина Васильевна
Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения
13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
ООЗОВВ4Э2
003066492
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Никитина Галина Яковлевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Казакова Альбина Григорьевна,
кандидат педагогических наук Гапоненко Валентина Михайловна
Ведущая организация - Казанский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится «15» октября 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан «12» сентября 2007 г
Ученый секретарь г~>? ^
диссертационного совета, ¿¿¿^
доктор педагогических наук ' ^ - ТК Солодухина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в российском обществе под влиянием происходящих социально-экономических преобразований все активнее переосмысливаются представления о путях наиболее совершенного развития личности, причинах социального расслоения населения, интенсивности потребления культурных ценностей, формировании культурных стереотипов, эстетических вкусов, норм и идеалов
Особую тревогу вызывают такие деструктивные явления, как размывание ценностных ориентиров, в том числе и в потреблении продуктов культуры, особенно среди детей и подрастающего поколения, нестабильность внутренних духовных ориентиров и детерминант, делающие бессмысленными для индивида все позитивные формы социокультурной активности и ведущие к ощущению безысходности, непониманию смысла своего существования
Пристальное внимание мыслителей, деятелей культуры и науки к проблемам модернизации сферы досуга населения понятно и обоснованно Это объясняется тем, что деятельность традиционных центров культурной жизни (Дворцов и домов культуры, театров, музеев и др) в настоящее время претерпевает существенные изменения
Актуальным становится непосредственное освоение населением все более обширного круга культурных богатств, суммирующее как современный, так и предшествующий социально-культурный опыт, расширение культурно-развлекательного пространства при сохранении территориального своеобразия культур
Один из способов модернизации досуга населения ученые видят в интенсификации процесса культурно-досуговой деятельности населения, насыщении его инновационными технологиями, позволяющими интегрировать решение бытовых вопросов и интенсифицировать досуг населения
Принимая во внимание динамику, специфику и эффективность использования инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа в России, отмечается существенное повышение популярности этих учреждений у населения Торгово-развлекательные центры комплексного типа в России следует рассматривать как инновационные учреждения культуры, способные осуществлять обратную связь и педагогическую корреляцию населения Изучение феномена успешности развития сети торгово-развлекательных центров предполагает раскрытие таких культурно-образовательных программ и мер, которые позволили бы с минимальными потерями выйти из кризисного для всей социальной и культурной жизни положения в России Социально-культурный и психолого-педагогический анализ проблемы позволяет разработать концептуальные подходы для овладения инновационными технологиями культурно-досуговой деятельности Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что самостоятельная ориентировка человека в новых условиях досуга возможна лишь тогда, когда он владеет инвариантной основой одного из видов предметной деятельности или методом, действиями, пригодными для многих вариантов участия населения в деятельности торгово-развлекательных центров В дальнейшем мы устанавливаем, что, изучив креативную направленность культурно-досугового процесса в торгово-развлекательных центрах комплексного типа, мы указываем на возможности цементирования ее фундамента с целью осуществлять конкретные социально-педагогические действия с ориентацией на улучшение социально-культурного климата в России Тем самым, автор полагает, что данное исследование позволит раскрыть возможности оптимизации педагогических процессов, непосредственно ведущей к обеспечению эффективного влияния инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения
-5В последние годы в мире устойчиво проявляются тенденции глобализации, для которых характерны множества контактов между представителями разных культур, накапливание и обмен опытом
Россия, несомненно, обладает уникальными возможностями и большим интеллектуальным потенциалом, чтобы выстроить собственный путь развития и следовать ему, поэтому диссертантка учитывала громадный мировой опыт в развитии культурно-досуговой деятельности применительно к реалиям российской действительности Исследование на данную тему позволит изучить и обобщить зарубежный опыт поиска инновационных технологий в культурно-досуговой деятельности в сравнении с опытом отечественным На примере Соединенных Штатов Америки - мирового лидера в развитии сферы досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа - мы получаем уникальную возможность познакомиться с нововведениями в этой стране, осмыслить и применить на российской почве все то ценное, что функционирует за рубежом на протяжении уже нескольких десятков лет
Все это определяет актуальность исследования влияния инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в педагогическом и культурно-досуговом аспектах
Степень разработанности проблемы. Несмотря на активную практику внедрения инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа, данная сфера социально-культурной деятельности в России нова и абсолютно не изучена Анализ научной литературы показал, что диссертационные исследования, монографии по этой теме отсутствуют, за исключением редких научных статей в прессе и Интернете
Первыми к данной проблеме обратились зарубежные исследователи В конце 80-х годов прошлого века этой темой всерьез заинтересовались иностранные философы, социологи, педагоги, психологи, культурологи,
искусствоведы Так, в частности, американским исследователем Дж Фарреллом, наряду с другими учеными, был проведен экскурс в историю появления первых торгово-развлекательных центров комплексного типа на территории США и мирового пространства В своей работе он дает толкование понятию "молл" ("торгово-развлекательный центр"), приводит их классификацию в Америке, архитектурные особенности, затрагивает проблему досуговой деятельности на территории этих сооружений, размышляет над путями развития и совершенствования такой деятельности По глубине анализа ему близки такие авторы как С Беркофф, Р Брамилла, Д Хадсен, Т Мюллер, X Рубинштейн, Б Савадж, рассматривающие региональные торгово-развлекательные центры в Америке
В связи с происходящими в нашей стране переменами, внимание ученых к досугу населения возросло На современном этапе данные вопросы нашли освещение в работах следующих исследователей Ю Г Волкова, И С Кона, И М Ильинского, В Т Лисовского, М Н Руткевич, Ф Р Филиппова
В России интерес к проблематике инновационных технологий в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа начал формироваться только в последние 5-6 лет Это нашло отражение в трудах ведущих ученых России М А Ариарского, А И Арнольдова, А А Аронова, Е И Григорьевой, ВЗ Дуликова, АД Жаркова, Л С Жарковой, ТГ Киселевой, Е М Клюско, Ю Д Красильникова, Н В Кротовой, Б Г Мосалева, Г Я Никитиной, В Е Новаторова, Г.Н Новиковой, С Н Рощупкина, Ю А Стрельцова, В В Чижикова, В М Чижикова, Д В Шамсутдиновой, В А Ддова, Н Н Ярошенко и других Проблема культурно-досуговой деятельности получила широкое освещение с точки зрения теоретических основ у А Д Жаркова, с точки зрения организации КДД как составной части технологического процесса - у А Д Жаркова, Л С Жарковой, С Н Рощупкина, Т Г Васильевой, Г Н Новиковой и других, с точки зрения режиссерских основ КДД - у П И Слюсарева и Ю Г Волкова, с
точки зрения профессионального мастерства специалистов КДД - у В М Чижикова и т д
Обозначенные выше факторы обусловили выбор темы "Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения ". Диссертация претендует на определенный теоретический анализ и интегрирование идейного пласта инновационного зарубежного опыта культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах применительно к российским условиям В связи с этим при разработке темы диссертационного исследования используются три главных массива источников во-первых, материалы социально-культурной, социально-философской, социально-педагогической и социально-экономической теории, заключающие в себе попытки осмысления процессов глобализации, зависимого развития и становления мирового сообщества, во-вторых, материалы анализа протекающих у нас в стране процессов в сфере культуры и досуга, и, наконец, в-третьих, материалы западноевропейской и американской стратегии развития досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах
Объект исследования - культурно-досуговая деятельность торгово-развлекательных центров комплексного типа среди населения
Предмет исследования - влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа на досуг населения
Цель исследования - раскрыть процесс внедрения инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа на основе российских культурных традиций и зарубежного опыта во взаимосвязи с современными социально-культурными институтами в России и апробировать педагогическую модель организации досуга населения торгово-развлекательным центром комплексного типа Данная цель требует решения ряда задач
-8- раскрыть теоретические основы культурно-исторического опыта развития досуговой деятельности в нашей стране и досуговых предпочтений населения,
- выявить динамику опережающего роста культурно-досуговых потребностей в эпоху рыночных преобразований,
- рассмотреть структуру и креативную направленность культурного досуга в современных торгово-развлекательных центрах комплексного типа и экспериментально проверить эффективность функционирования педагогической модели организации досуга населения,
- провести сравнительный анализ инновационной культурно-досуговой деятельности в России и за рубежом в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в США,
- разработать методические рекомендации взаимодействия торгово-развлекательных центров комплексного типа и учреждений социально-культурной сферы по внедрению инновационных технологий культурно-досуговой деятельности по организации досуга населения
Методологическая основа исследования базируется на основополагающих концепциях педагогики, психологии, социологии, культурологии, экономики, рассматривающих досуговую сферу как важный составной элемент жизнедеятельности общества. Методологию исследования составляют положения об определяющем значении деятельности в развитии культурно-досуговой деятельности среди населения (ЛС Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) Исследование имеет гуманистическую направленность и ориентировано на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого индивида, положения о свободе выбора и самореализации самого себя Методология диссертации во многом определена ее теоретическим фундаментом научной школы МГУКИ во главе с доктором педагогических наук, профессором АД Жарковым, однако актуальность и новизна темы неизбежно влечет за собой сильное влияние полемических моментов Использование процедур структурного анализа
способствовало раскрытию инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в России и за рубежом
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в ходе социологических опросов, индивидуальных и групповых бесед, проведенных автором с использованием методов интервью с целью изучения ценностных ориентаций и предпочтений жителей г Москвы, Подмосковья, гостей столицы, жителей г Казани (Республика Татарстан), г Тюмени и г Тампа (США) в сфере досуга (опрос посетителей торгово-развлекательных центров комплексного типа «МЕГА», «Рамстор», «Гудвин», «Сувар Плаза» в России, «International Plaza» в США), анализа рекламных роликов в России и США с целью изучения пропагандируемых телевидением потребностей и ожиданий населения обеих стран, контент-анализа периодических изданий с целью оценки общей содержательной направленности (газет "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец", "Я - молодой", "Известия", "The New York Times", "USA Today", "The Tampa Tribune", "St Petersburg Times" и др ), анализа популярных Интернет-порталов rambler ru, mail ru, yahoo com, hotmail com с целью ознакомления с кругом интересов российских и американских потребителей, анализа документов (договоров торгово-развлекательных центров комплексного типа) с целью исследования направлений работы в сфере досуга, статистического анализа деятельности торгово-развлекательных центров комплексного типа в сравнении с другими социально-культурными институтами В ходе диссертационного исследования использовалась статистика ГИВЦ Федерального агентства по культуре и кинематографии
Организация и методы исследования Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг на базе торгово-развлекательных центров комплексного типа «МЕГА» (г Химки), «Рамстор» (г Москва), «Сувар Плаза» (г Казань), «Гудвин» (г Тюмень), «International Plaza» (г Тампа, США) и включало три этапа
I этап (2004-2005 гг) - поисково-теоретический, в ходе которого изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе, анализировались научные принципы, содержание, а также были подготовлены базы для проведения исследования
II этап (2005-2006 гг ) - опытно-экспериментальный и констатирующий в России, в ходе которого на экспериментальных базах в городах Москва, Химки, Казань, Тюмень изучались инновационные технологии культурно-досуговой деятельности в новых социально-экономических условиях, оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы Результаты исследования были представлены в публикациях
III этап (2006-2007 гг) - опытно-экспериментальный и констатирующий в США, в ходе которого на экспериментальной базе в г Тампа изучались инновационные технологии культурно-досуговой деятельности в Америке, оформлялись и сравнивались результаты опытно-экспериментальной работы Результаты исследования были представлены в публикациях
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов, соответствующих объекту и предмету исследования и его задачам, репрезентативностью выборочной совокупности и полученных результатов опытно-экспериментальной работы, актами о внедрении результатов исследования в деятельность торгово-развлекательных центров комплексного типа
Научная новизна исследования состоит в следующем
• Разработано понятие «торгово-развлекательный центр комплексного типа» как фактор социализации общества, эффективный способ развития культурно-досуговой деятельности, инновационный объект для поиска современных инновационных технологий,
• раскрыта суть методологических оснований модернизации видов досуговой деятельности среди населения в отношении избирательности и наполнения новым содержанием существующих досуговых форм,
• установлено преобладание релаксационной функции досуга над познавательно-образовательной в современных условиях развития инновационных технологий в культурно-досуговой деятельности,
• выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия организации народных подвижных игр как инновационных технологий на территории торгово-развлекательного центра комплексного типа,
• проведен сравнительный анализ культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в России и за рубежом (на примере США) и ее значения в жизни общества,
• научно обоснованы необходимые методы и принципы эффективного регулирования свободного времени и досуга в современной России
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ создания инновационных технологий досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа
- разработана модель педагогической организации народных подвижных игр на территории торгово-развлекательного центра комплексного типа,
- впервые рассмотрены теоретические аспекты инновационных технологий культурно-досуговой деятельности, способные сэкономить время посетителей и обеспечить комфортное комплексное обслуживание,
- сделаны теоретические обобщения исследования, которые могут быть могут быть использованы философами, культурологами, экономистами, политологами, педагогами, специалистами других областей в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с
инновационными технологиями культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа среди населения,
- проведен углубленный анализ специфики и значимости развития инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах
Практическая значимость исследования: Материалы исследования были использованы при подготовке публикаций
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Деятельность учреждений культуры», «Культурно-досуговая деятельность», «Технология культурно-досуговой деятельности» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа
Выводы диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки социальных планов развития учреждений культурно-досугового типа Полученные данные имеют как региональное, так и универсальное значение, что позволяет использовать материалы в различных курсах по выбору в учреждениях высшего и среднего профессионального образования культуры и искусств
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение
1) в научных публикациях автора в сборниках "Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства" - М, 2001-2002, "Культурологическое образование нового тысячелетия" Выпуск 8 - М, 2006, "Социокультурное образование и Болонский процесс проблемы, тенденции, опыт Материалы
Международной научно-практической конференции" - Казань, 2007, "Культурологическое образование нового тысячелетия" Выпуск 9 - М, 2007,"ВестникМГУКИ" -М,2007 №4,
2) в подборке материала и апробации педагогической модели по организации народных подвижных игр на территории торгово-развлекательного центра комплексного типа "Гудвин" (г Тюмень),
3) диссертация прошла обсуждение на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности МГУКИ 25 мая 2007 года, протокол N 9
На защиту выносятся следующие положения
1. Определяющим условием возникновения торгово-развлекательных центров комплексного типа является влияние источников общественного единения, представляющих собой совокупность политических, экономических, психологических и социально-культурных факторов, воздействующих на сознание индивида В новых условиях, когда культурно-досуговые инициативы порождаются самим ходом общественной эволюции, и их невозможно прямо подавлять, стали возникать коммерческие образования (казино, боулинги, игровые залы и, наконец, торгово-развлекательные центры комплексного типа) Возросший интерес и увеличение посещения населением коммерческих досуговых структур по сравнению с аналогичными государственными заведениями обеспечивается такими детерминантами, как выбор, возможность удовлетворения биологических и духовных потребностей
2 Одна из причин предпочтения торгово-развлекательных центров комплексного типа у населения России для проведения культурно-досуговой деятельности кроется в устаревшей моральной и материальной базе некогда популярных учреждений культурно-досугового типа библиотек, Домов и Дворцов культуры, парков культуры и отдыха
3 В российском обществе происходит трансформация и замена важных социальных детерминант духовного мира, способствующих творческому созиданию, функционированию и развитию процессов
воспитания в стране, на детерминанты потребительские Постепенно утрачивается преемственность культурного наследия поколений, необходимого для поддержания и развития общественных связей и отношений, что, в свою очередь, приводит к культурному разобщению среди населения
Влияние инновационных технологий культурно-досуговой деятельности в условиях торгово-развлекательных центров обеспечивает приобщение к процессу глобализации и мировой культуре, формирование космополитической ментальное™, информационная осведомленность и др
4 За рубежом темпы развития и совершенствования культурно-досуговой деятельности на порядок опережают соответствующие процессы в России В этой связи предоставляется возможность приобщения к мировой культуре и инновационным технологиям культурно-досуговой деятельности
Этому процессу необходимо придать динамику, ибо Россия обладает уникальными возможностями и громадным интеллектуальным потенциалом населения, наличием материальной базы, источниками финансирования, кадровым составом, что позволит с учетом отечественных культурных традиций и менталитета выстроить свой путь развития
5 Педагогическое регулирование деятельности торгово-развлекательных центров комплексного типа осуществляется на принципах свободы выбора, толерантности и многообразии интересов Под "свободой выбора" подразумевается организация в пространстве культурного досуга условий для самореализации личности, под "толерантностью" - принятие культурно-досуговых интересов и потребностей населения, под "многообразием интересов" - учет предполагаемого круга интересов в организации и проведении досуга
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы - 185 страниц Список литературы включает 178 наименований, в том числе 44 книги на английском языке
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, определены его объект, предмет, методы и этапы реализации гипотезы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы развития инновационной культурно-досуговой деятельности в современных условиях» раскрывается культурно-исторический опыт развития досуговой деятельности, тенденции трансформации ценностных ориентации населения и динамика опережающего роста культурно-досуговых потребностей в эпоху рыночных преобразований
В первом параграфе первой главы «Культурно-исторический опыт досуговой деятельности и тенденции трансформации ценностных ориентации населения» выявлено, что культурно-досуговая деятельность прошла и проходит большой и противоречивый путь своего развития и становления Переход к рыночным отношениям подчеркивает особую значимость социально-культурной сферы как важнейшего элемента экономики как единого целого Именно функции культуры, с точки зрения их социально-экономического содержания, на наш взгляд, состоят в духовном обогащении человека, что, в свою очередь, ведет к воздействию на конечный народно-хозяйственный продукт и получению желаемого результата В связи с этим одной из актуальных проблем современного российского общества становится необходимость постоянного обогащения социокультурной сферы, обновления содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и поиска новых культурно-досуговых технологий Заинтересованность в качественном конечном продукте народного хозяйства и экономики предполагает поддержание культурно-досуговой деятельности, которая выступает как рекреационная, реабилитационная сфера
жизнедеятельности, где человек черпает свои силы и находит источник для вдохновения, снимает интенсивные физические и психологические нагрузки В этом плане торгово-развлекательные центры комплексного типа, обладающие гибкостью и большим выбором различных форм досуговой деятельности, выступают как место определенной концентрации социально-культурной деятельности людей в сфере современного досуга
Во втором параграфе первой главы «Динамика опережающего роста культурно-досуговых потребностей населения в эпоху рыночных преобразований» показано, что на рубеже тысячелетий повышается темп обновления, усиливается стремление людей к новизне и разнообразию, меняются интересы Современная культурно-досуговая среда выступает в роли неограниченного пространства для деятельности, воплощения культурно-познавательной активности индивида В эпоху возрастания потребностей и претензий населения к продуктам культурно-досуговой деятельности, эта среда притягивает большинство людей, будучи местом общения, досуга, рекреации и заключая в себе неуловимый дух времени Отличительной особенностью культурно-досуговой среды в современном обществе является тот фактор, что уникальность предлагаемых программ досуговой деятельности делает торгово-развлекательные центры комплексного типа не только самоокупаемыми, но и прибыльными предприятиями в сфере досуга. На основе понимания характерных особенностей, культурных, нравственных, эстетических и других норм, влияющих на формирование и развитие личности, происходит социализация человека, приобщение к микро- и макросреде
В относительно новом для российского общества явлении - торгово-развлекательных центрах комплексного типа - происходит процесс расширения, умножения социальных связей с внешним миром через создание условий для компактного приобщения к культуре на досуге Процесс социализации личности осуществляется здесь не в жестких однозначно очерченных границах, а за счет реально складывающихся досуговых
ситуаций Добровольный выбор видов деятельности, эмоционально насыщенные отношения, подвижные границы между культурно-познавательными, культурно-творческими и рекреационными элементами значительно ускоряют и облегчают адаптацию индивида к досуговой деятельности В качестве показателя культуры досуга в торгово-развлекательных центрах комплексного типа можно принять степень социальной активности индивида, его самоопределения в соответствии со склонностями, желаниями, потребностями, интересами Показателем уровня свободной деятельности могут выступать реальные возможности выбора различных видов досуговой деятельности, свобода выбора различных видов досуговой деятельности
В настоящее время идет развитие положительных тенденций по созданию культурно-досуговой среды, адекватной современным социально-культурным потребностям общества Создание новых типов учреждений для проведения культурного досуга, таких, как торгово-развлекательные центры комплексного типа, связано с качественными изменениями потребностей населения современного общества
Во второй главе «Совершенствование процесса внедрения инновационных технологий культурно-досуговой деятельности среди населения в условиях торгово-развлекательных центров комплексного типа» излагаются содержание, ход и результаты статистической и опытно-экспериментальной работы
В первом параграфе второй главы «Структура культурного досуга населения в современных торгово-развлекательных центрах комплексного типа» автор диссертации отмечает, что несмотря на некоторый скептицизм в признании торгово-развлекательных центров комплексами для рекреации и проведения досуга, они, безусловно, представляют собой важное звено в деятельности социально-культурных институтов в России в наши дни
Здесь же раскрываются культурно-досуговые функции торгово-развлекательных центров комплексного типа и структура культурного досуга
-18в них С целью определения степени популярности торгово-развлекательных центров комплексного типа по сравнению с другими центрами досуга и социально-культурными институтами в России и за рубежом, выявления самого популярного места отдыха непосредственно в торгово-развлекательных центрах из предложенных в списке и цели посещения населением данных центров нами был проведен опрос посетителей торгово-развлекательных центров Динамично развивающаяся досуговая сфера приносит торгово-развлекательным центрам не только материальную выгоду, но и выполняет социальные функции, собирая множество людей под одной крышей, предоставляя им возможность знакомиться и общаться, разделять друг с другом интересы и хобби Креативный подход к составлению досуговых программ и хорошая материальная база позволяют торгово-развлекательным центрам комплексного типа быть конкурентоспособными по сравнению с другими социально-культурными институтами в стране Именно этот определяющий фактор, в комплексе с другими не менее важными, придает современному торгово-развлекательному центру имидж центра досуга, отодвигая на второстепенный план его, казалось бы, основную, торговую функцию.
В ходе эксперимента была разработана и внедрена педагогическая модель массовых форм традиционной культуры досуга в торгово-развлекательных центрах
Диссертантка пришла к выводу, что современные технологии культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа располагают значительным арсеналом средств, форм и методов работы с посетителями Целостную систему культурно-досуговой деятельности в торгово-развлекательных центрах комплексного типа следует рассматривать как процесс постоянного развития и внедрения инноваций Обогащение содержания такой деятельности и методов ее осуществления происходит за счет креативного подхода к культурно-досуговой
деятельности, стремления быть конкурентоспособными на рынке современных культурно-досуговых услуг
Второй параграф второй главы - «Социокультурные особенности функционирования инновационных технологий в торгово-развлекательных центрах комплексного типа в США» Согласно нашим исследованиям, большинство населения США отдают предпочтение моллам (крупнейшим торгово-развлекательным центрам комплексного типа) среди других досуговых центров и посещают их с целью удовлетворения духовных и развлекательных потребностей Современные моллы в Америке шагнули далеко за пределы узкой трактовки "магазины" и представляют собой галереи коммерческого искусства, музеи американской материальной культуры, отражающие такие национальные ценности, как справедливость, равенство, демократия и духовность
Являясь одной из самых развитых индустриальных стран мирового сообщества, Соединенные Штаты Америки лидируют и в совершенствовании культурно-досуговой сферы как одного из важнейших факторов общественного развития Рекреационная сфера в США получила такое большое внимание со стороны государственных, общественно-добровольных и коммерческих структур потому, что с пропагандированием концепции труда как основной жизненной цели в американском обществе возникла идея качественного отдыха для каждого индивида, расширения границ свободного времени и плодотворного участия населения в различных видах досуговой деятельности
Развитие рекреационной сферы в моллах - часть большого сдвига в американской культуре, когда вместо наполнения потребительской корзины люди активно переключились на поглощение духовной пищи театра, спорта, книг и т д
Моллы представляют собой место для рекреационной деятельности и следования мечтам как отдельных индивидов, так и общества в целом Рекреационная деятельность в торгово-развлекательных центрах
комплексного типа в Америке признана важным фактором общественной жизнедеятельности, так как она способствует обретению психологического равновесия и физического здоровья, оказывает существенное влияние на воспитание групповой солидарности и, следовательно, способствует достижению положительных социальных взаимоотношений как между отдельными индивидами, так и представителями различных групп многонационального населения страны
Поскольку развлечения - главный компонент американской культуры, нет ничего удивительного в том, что моллы пытаются капитализировать рекреационные ценности и "продать" их вместе с другим товаром В настоящее время торгово-развлекательные центры западного образца представляют собой симбиоз шоппинга, развлечений, туризма и ресторанов, тематически объединенных под одной крышей Другими словами, моллы воплощают свежие идеи досуга, нанизанные на "скелет" извлечения финансовой выгоды
Во многом благодаря стабильности в социально-экономической, политической, социально-культурной и других сферах и многообразию инновационных технологий, темпы развития и совершенствования культурно-досуговой деятельности за рубежом (в частности, в Северной Америке) на порядок опережают соответствующие процессы в России Но, на наш взгляд, американский опыт торгово-развлекательных центров комплексного типа несомненно интересен и для российской действительности, поскольку прогресс в эпоху развития информационного общества не стоит на месте и все активнее завоевывает новые пространства В изучении социально-культурного опыта рекреационной деятельности в Америке, его социально-философском осмыслении и применении на российской почве, принимая во внимание национальные особенности своей страны и народа, нам видится выход из создавшегося за последние годы в России нравственного и социального тупика, ведущего к росту преступности, алкоголизма, наркомании в стране
-21В третьем параграфе второй главы «Эффективность взаимодействия торгово-развлекательных центров комплексного типа и учреждений культурно-досуговой сферы по внедрению инновационных технологий» отмечается, что жизнь современного российского общества сейчас динамична Поэтому важно направить это активное отношение к окружающему миру в нужное русло, что в конце концов привело бы к расцвету культуры как источника, заключающего в себе своеобразное триединство добра, истины и красоты Немаловажная миссия в этом отношении отводится существующим давно и недавно появившимся новым социально-культурным институтам в стране
Проведенное исследование показывает, что происходящие культурные процессы стали отражать новые государственные реалии и растущий плюрализм мнений в обществе, растет волна интереса к культурным новинкам Запада При этом коммерциализация культуры идет в двух направлениях появление альтернативных коммерческих центров досуга, функционирующих зачастую успешнее государственных, а второе -автономизация В связи с недостаточным финансированием федеральных, региональных и муниципальных культурных программ, к другому направлению можно отнести переход государственных социально-культурных учреждений, их руководителей и сотрудников на самостоятельный поиск источников финансирования
Оптимальным вариантом для развития отечественной рекреационной сферы, на наш взгляд, было бы взаимодействие богатой и финансово стабильной коммерческой структуры с более опытной и разветвленной государственной сетью учреждений культуры Такое тесное сотрудничество могло бы быть выгодно для обоих сторон, а именно помощь и посильная материальная поддержка и вклад в развитие учреждений культурно-досугового типа послужили бы социальной рекламой и залогом успеха для коммерческой сферы Взаимодействие способствовало бы обмену опытом между двумя сферами, более активному выходу в регионы, и, возможно,
даже полу чению ряда льгот и правительственных дотаций iva совместные йроекгы.
В результате проведенного эксперимента были получены следующие результаты, которые отражены в данном графике.
400 т
— влияние
инновационных технологий - влияние традиционных технологий
2004г.
2005г.
2006г.
U заключении диссертации сделан ряд обобщающих выводов, подтверждающих правомерность выдвинутых целей и задач исследования, рассмотрены и обобщены проблемы современной социально-культурной сферы » сравнения е постоянно модернизирующимся миром в условиях глобализации и зависимого развития.
Основные положении и результаты исследовании отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекоменОиасшных ВАК Российской Федерации:
1. Монастырская М.В. Культур но-досу го вая деятельность торгово-развлекательньк центров И Вестник МГУКИ. - 2007. - № 4. - С. 74-75.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
2. Егоренкова (Монастырская) М.В. Инновационная работа вяземских педагогов // Современные проблемы образовательного процесса учреждений СГЮ культуры и искусства. - М.. 2001, - С. 52-54.
3. Монастырская М.В. Семейный 'пикет как институт социализации личности //Стременные проблемы образовательного процесса учреждений
среднего профессионального образования культуры и искусства Вып 2 - М, 2002 С 71-76
4 Монастырская MB Тенденции развития торгово-развлекательных центров комплексного типа в России, или По ту сторону прилавка// Культурологическое образование нового тысячелетия Вып 8 - М, 2006 С 261-264
5 Монастырская М В Инновации культурно-досуговой деятельности в России в условиях всемирной глобализации в свете актуализации содержания образовательного процесса // Социокультурное образование и Болонский процесс Проблемы, тенденции, опыт Материалы Международной научно-практической конференции - Казань, 2007 С 222225
6 Монастырская MB Креативная и интегративная направленности семейного досуга в США // Культурологическое образование нового тысячелетия Вып 9 -М,2007 С 8-11
Подписано в печать 11 09 2007 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 2ЧЧ0
Отпечатано МРО «Лефортово» МГОО ВОИ 101000, Москва, Лубянский пр-д, д 21,стр 5
Подписано в печать 11 09 2007 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №2740 Отпечатано МРО «Лефортово» МГОО ВОИ 101000, Москва, Лубянский пр-д, д. 21,стр 5