Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ратанова, Надежда Глебовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратанова, Надежда Глебовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Формирование нравственных ценностей у детей как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Характеристика нравственных ценностей у детей в современной социальной ситуации.

§ 2. Анализ практики деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей.

§ 3. Социально-педагогические аспекты деятельности общеобразовательной школы в формировании нравственных ценностей у детей.

Глава 2. Основы социально-педагогической деятельности школы по формированию у детей нравственных ценностей.

§ 1. Социально-педагогическое диагностирование нравственного микроклимата в школе и социуме.

§ 2. Совершенствование содержания деятельности школы как открытого социально-педагогического института.

§ 3. Взаимодействие школы с семьей и с другими социальными институтами как условие формирования у детей нравственных ценностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы"

В наши дни общество как духовная среда и личность как её органическая часть подвергаются разрушению. Духовность снижается под натиском самого человека, который в условиях социально-экономического кризиса более обременен заботами своего жизнеобеспечения, тем самым отчуждаясь от нравственного смысла существования человека на Земле. Налицо катастрофическое отставание духовности от экономического и технического прогресса цивилизации. На пути преодоления глобальных конфликтов и потрясений необходима духовная революция, новая философия духовности /93, с.282/. В этих условиях возрастает вероятность того, что именно базовые ценности принимают на себя функции аттракторов. Несмотря на потрясения, через которые прошли россияне, принципиальное отношение к ценностным суждениям осталось почти неизменным. Такая устойчивость результатов свидетельствует о том, что прежние ценности не потерпели крушения, они сохраняются в обществе и выражают фундаментальные общечеловеческие ориентиры и нормы поведения, и имеют глубокие психологические, социальные и культурные корни. Однако появляются и новые ценности, связанные с либерально-рыночной доктриной, новыми способами обогащения, предпринимательской деятельностью и массовой культурой. На передний план выдвигаются богатство, инициативность, предприимчивость. Сами по себе эти ценности ни хороши, ни плохи и безнравственными становятся тогда, когда безнравственны цели и пути их достижения /10, 11, 75, 81, 98, 128/.

Подрастающее поколение в современных кризисных условиях сталкивается с особой сложностью выбора на этапе становления личности в связи с тем, что общество переживает смену социально-нравственных ориентиров.

Сейчас человечество стоит на пороге формирования коллективного сознания в масштабе всей планеты — явления, превосходящего все известные человеческие ценности. Важно, чтобы в основе коллективного сознания лежал такой ценностный феномен, как любовь.

Практика жизни показывает, что в переходно-кризисный период развития общества человек не ограничивается адаптацией к кризису, а активно противодействует экстремальным факторам внешней среды. Меняется историческое мироощущение человека, его система ценностей модернизируется и, активируясь, противодействует внутреннему разладу. Укрепляется и развивается индивидуальная система ценностей /75, 88/.

Наши исследования показали, что в таких условиях особую актуальность и значение приобретает развитие стратегии и тактики педагогической науки в деле формирования нравственных ценностей у детей при максимально полном использовании возможностей социальной среды в развитии личности ребенка.

Особое значение приобрели для нас психолого-педагогические и социально-педагогические исследования детей школьного возраста. Они позволили нам сделать вывод о достаточно тревожном положении в системе социального воспитания подрастающего поколения. Низок уровень развития ценностных ориентаций, слаба обеспеченность условий для духовного развития. Утрачивается связь поколений /198, с. 383/.

История доказывает, что каждое общество на определенном этапе развития формирует свои социальные нормы и ценности, и всё же лишь общепланетарные вневременные духовные явления и ценности позволяют человеку причислить себя к мировой цивилизации, осознавать общечеловеческое единство. Массовая практика воспитания, истоки народной педагогики, донесли до сегодняшних дней вечные явления духовной жизни, такие, как свобода и ответственность, стремление к счастью, совесть, вера, надежда, любовь, честь, достоинство личности и другие духовные ценности /133, 160, 210/.

Однако многовековая практика педагогики нравственности, изменяясь под влиянием времени, требует реальной помощи современной науки: социальной педагогики, психологии, медицины, философии, истории и других наук /48, 193, 204/.

Наша система образования имеет два диаметрально противоположных подхода. С одной стороны, большинство учителей, воспитателей, методистов, директоров школ старательно обходят своим вниманием те знания, которые необходимы сегодня детям для жизни в нашем индустриализованном обществе. Они не стремятся к новому и ставят во главу угла эффективность обучения, то есть, сколько информации надо дать детям, сколько на это затрачено времени, сил и денег. А с другой стороны, все-таки есть и гуманистически ориентированные школы и педагоги, которые видят свою задачу в воспитании лучшего человека, его самоактуализации и самотрансценденции в открытой среде /4, 69, 158, 178, 203/.

Преобладание первого подхода усложняет' процесс изменения условий осуществления школой ее образовательно-воспитательных функций. Среда не становится полноправным участником воспитательно-образовательного процесса.

Проведённый нами анализ взаимодействия ребенка и семьи указывает на деформацию межличностных связей, утрату традиций, нравственных ориентиров.

Наши наблюдения показывают, что даже в условиях малого города существует реальная опасность распада всех общественных связей, а значит, ослабление процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного воспитания личности.

В условиях Норильского региона все негативные процессы усу-.губляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдалённостью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства. Норильск занимает первое место в числе экологически неблагополучных городов России, что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции, и оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье /106, с. 4/.

Регион специфичен физиологически и экологически, с вредным и психотравмирующим воздействием природной среды обитания (самая высокая на планете геофизическая, магнитная, гравитационная активность приполярной зоны, нарушение фотопериодичности, особенности состава почвы и воды, резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха и т.д.).

Вследствие мощного воздействия комплекса факторов на организм человека происходит своеобразное реагирование и функционирование всех органов и систем, что в свою очередь отражается на социальной, демографической ситуации, на структуре процессов адаптации. По утверждению медиков, категорию здоровых составляют 4,3% мужчин и 4,7% женщин. Возникшие в последние годы тенденции увеличения заболеваемости и смертности приведут к невозможности воспроизводства социально-трудового потенциала в промышленном районе и, естественно, к необратимым нравственным, экономическим и человеческим потерям. Сближение заработной платы работников региона и «материка» побуждают жителей к переселению. При этом продолжают выезжать высококвалифицированные рабочие и служащие в активном трудовом возрасте, что предопределяет «старение» кадров и снижение интеллектуального потенциала населения /38, с. 2-5/.

Кризисные явления в местной металлургической и горнодобывающей промышленности, связанные с преобразованием системы хозяйствования, аналогичные процессы в структурах государственного, регионального и местного управления отрицательно сказались в первую очередь на социальной инфраструктуре.

В целом .современные сдвиги в отношениях между индивидом и социумом идут в направлении большей эластичности, многосторонности, меньшей жестокости социальных связей человека и создают, следовательно, больший простор проявлению его индивидуальности.

В этих сдвигах выражается новый этап роста автономии индивида, исторического процесса иццивидуализации человека. При этом надо отчетливо видеть, что индивидуализация сплошь и рядом проявляется часто негативно — как растущее одиночество, социальная дезориентация человека, расширяющая возможность манипуляции его сознанием и поведением. Но она может вести и к реальному возвышению его индивидуальности, способности вносить творческий, уникальный вклад в жизнь общества.

Эта противоречивость тенденций наложила глубокий отпечаток на развитие потребностей и мотивов современного человека. Освобождаясь от жестких групповых стандартов, они становятся более «раскованными», многообразными. Конечно, в наиболее обездоленных слоях общества забота о хлебе насущном, об элементарном выживании остаётся доминантой системы потребностей. Но всюду, где человек в состоянии отвлечься от этой заботы, он ищет иных точек приложения своим жизненным силам. И ищет их в разных направлениях, отнюдь не сводящихся к одному лишь материальному благосостоянию, обогащению или превосходству над другими людьми. Часто в одних и тех же социальных слоях мы наблюдаем одновременно людей, отдающих себя погоне за заработком и вещами, и тех, кто отказывается участвовать в этой погоне, стремится уравновесить труд ради заработка более протяженной и эмоционально насыщенной внетрудо-вой частной деятельностью. Стремления, запросы, влечения современного человека неизмеримо богаче того набора чисто потребительских ценностей, который задаётся массовым стандартом. В отличие от ценностей традиционных групповых культур он не даёт готового ответа на вопросы: «Кто я и с кем?», «Что для меня более и менее важно, к чему я должен стремиться и чем могу пренебречь?». Ответ на эти вопросы должен дать сам индивид. Или, говоря точнее, делать собственный выбор из возможных вариантов ответа. Таким образом, за массификацией и стандартизацией скрывается резко расширившееся поле свободного самоопределения личности.

Трудности такого выбора велики, особенно на ранних этапах становления личности. Множество болезненных явлений современной жизни - от наркомании до «безмотивной» преступности, от культа вседозволенности и агрессивности до равнодушия к любой целенаправленной деятельности, особенно широко распространенных в подростковой и молодежной среде, — так или иначе связаны с этими трудностями / 181, с. 54-55/.

В этом случае социальная сфера выступает в роли своеобразной хранительницы многообразия возможностей и ценностей, обеспечивающих выживание общества. Таким образом, укрепление морали и трудовой мотивации, сохранение традиций и исторической памяти народа, обеспечение нравственного и физического здоровья будущих поколений, развитие образования и фундаментальной науки становятся важнейшими компонентами социального развития /67, 109, 131, 158/.

В стабильном, высоко интегрированном обществе с незначительными социальными напряжениями, со слабой степенью отчуждения между социальными группами очень редко возникают социальные движения, и немногие люди интересуются ими. Тот, кто пришёл к согласию с самим собой и с обществом, вероятнее всего, будет поглощён своими собственными заботами. Эти люди смотрят на социальные движения как на пустое развлечение и относятся к ним равнодушно или враждебно. Но в изменяющемся и постоянно дезорганизованном обществе, которое представляет собой современная Россия, полностью удовлетворенные индивиды встречаются редко, многие люди ощущают несправедливость и неудовлетворенность. Потеря социального статуса или угроза его не найти у молодого поколения усиливают чувство ненависти, возникают установки на насильственные действия /студенческое движение в Екатеринбурге весной 1998 г./.

Особенно важным нам представляется осознание этого факта применительно к формированию нравственных ценностей у детей.

Формированием нравственных ценностей у детей школа занималась всегда, и зависело это от установок общества и государства.

Современная школа переживает вместе со всей страной поворотный момент в развитии общественной жизни в условиях преодоления кризиса государственно-бюрократической модели социализма и движения к демократическому, гуманистическому, гражданскому обществу /198, с. 40/.

В этом контексте приобретает особый смысл проблема повышения ответственности школы как массовой образовательной структуры в использовании всех путей и возможностей нравственного развития школьников, отвечающих потребностям данного периода развития как российского общества, так и человечества в целом. Следует отметить, что процесс становления нравственной личности школьника рассогласован в смысле воспитания нравственного сознания, чувств и нравственного поведения ребенка в социуме и школе; современная семья не готова к системному формированию основ нравственности у детей в связи с тем, что переживает не только экономический, социальный, но и духовный кризис /5, 48, 100, 184, 188/.

Качество практической деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей зависит не только от наличия в ней социальных педагогов, но и от того, насколько высок уровень их профессиональной подготовки, обеспечивающий решение этой задачи, насколько сам педагогический коллектив готов наполнить образовательную и воспитательную деятельность нравственным социально-педагогическим содержанием.

При сохранении внимания со стороны государства к укреплению нравственных позиции молодого поколения для создания программ федерального и местного уровня требуется более углубленная теоретическая, методологическая и практическая разработка парадигмы нравственного воспитания молодого поколения. Следует отметить, что как возврат к старым ценностям ушедших в прошлое обществ, так и увлечение модернистскими проектами сохраняют невысокий уровень нравственного самосостояния общества /198, с. 45-46/.

Таким образом, востребованность школой воспитательных программ на основе детерминирующих ценностей и идеалов повышают актуальность исследований, связанных с формированием у детей нравственных ценностей, с поиском путей и условий их формирования в социуме. Это дало возможность придать практической деятельности школы социально-педагогическую направленность во взаимодействии со всеми социальными институтами, прежде всего, семьей.

Это позволило сформулировать тему диссертационной работы "Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы".

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы.

Цель исследования: определить основы социально-педагогической деятельности школы по формированию у детей нравственных ценностей.

Задачи исследования:

Определить социально-педагогическую сущность формирования нравственных ценностей у детей.

Осуществить анализ исторического развития социально-педагогической отечественной практики по формированию у детей нравственных ценностей.

Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности современной школы по формированию нравственно зрелой личности.

Разработать научно-методические рекомендации, способствующие успешному формированию нравственных ценностей у детей.

Методологической основой исследования стала совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов нравственного воспитания и развития личности, активной роли среды в формировании нравственных ценностей у детей, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, идеи развития социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений в социуме.

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственных ценностей у детей будет эффективным, если: о профессиональная социально-педагогическая работа в школе и окружающей ее среде будет адекватна обновленным нравственно-этическим ценностным ориентациям общества; ® этот процесс будет комплексным и станет осуществляться через образовательно-мыслительную, эмоционально-волевую сферы личности, творческую деятельность детей в школе, семье и окружающей среде;

• будет обеспечена непрерывность социально-педагогической деятельности по передаче социокультурного, нравственного опыта детям в различных сферах жизни;

• в воспитательных и образовательных социально-педагогических программах школы и других субъектов процесса будут использованы междисциплинарные знания с целью обновления содержания образования и воспитания, гуманистической социализации личности.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Кайеркана, прежде всего средней общеобразовательной школы № 40, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также различных учреждений социальной сферы Большого Норильска.

Исследованием было охвачено 1200 детей; в более углубленном исследовании приняли участие 226 школьников и их семьи.

В соответствии с целью и задачами применялись следующие методы исследования: обобщение опыта работы, теоретический анализ, моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование и др.

Методологической основой исследования стала совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов нравственного воспитания и развития личности, активной роли среды в формировании нравственных ценностей у детей, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, идеи развития социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений в социуме.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования проблемы формирования нравственных ценностей у детей являются взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального, нравственного развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Дранков, И.С. Кон и др.).

Общие вопросы управления образованием глубоко проанализированы в трудах М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, Ф.Г. Паначина, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало и др.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе и современных), внесших значительный вклад, в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, М.Б. Коваль, Н.К. Крупская, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, P.M. Рогова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, и др.). Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, Л.В. Бадя, А.П. Окладников, С.С. Фролов и др.), государственно-правовые (В.А. Болотов, Ю.В. Громыко, В.Г.Кинелев, Е.В. Ткаченко и др.), психолого-педагогические (Ю.К. Бабанский, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, В.А. Сластенин) аспекты проблемы.

Особую роль в исследовании процесса формирования ценностных ориентации личности сыграли труды О.С. Богдановой, А.К.Дряхлова, В.А. Давыденко, Б.Т. Капустина, В.А. Караковского, Л.И. Катаевой, И.М. Клямкина, В.М. Коротова, Н.И. Лапина, А.Меренкова, Л.И. Рувинского, В.А. Ядова.

Однако в выполненных исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты деятельности школ по нравственному становлению личности. Слабо исследованы социально-педагогические проблемы формирования нравственных ценностей у детей в интегра-тивном целостном процессе деятельности школы, семьи, других социальных институтов применительно к современной ситуации.

Недостаточная разработанность научно-теоретических и методических основ социально-педагогической деятельности школы как целостной системы приводит к преобладанию институционального (учрежденческого) подхода, ограничивающего решение проблемы формирования нравственных ценностей у детей рамками образовательных учреждений (при этом нередко слабо связанных между собой). Вне внимания исследователей фактически остается не только инновационная деятельность школы, но и тот нравственно-образовательный потенциал, которым обладает неинституциональная, открытая среда, воспитательные возможности семьи, социума.

Исследование проводилось в течение 23 лет и включало несколько этапов.

Первый этап (1975—1980 гг.) - изучалась теория и практика социально-педагогической деятельности образовательных учреждений с целью проведения ретроспективного анализа отечественного опыта. Исследовалась социально-педагогическая проблема формирования нравственных ценностей у детей, осуществлялся поиск механизмов влияния школы на данный процесс.

Второй этап (1981—1986 гг.) - по результатам анализа были выделены социально-педагогические аспекты деятельности школы, осуществлено теоретическое обоснование содержания и направления ее деятельности в социуме по формированию нравственных ценностей у детей.

Третий этап (1987—1994 гг.) - была проведена опытно-экспериментальная работа по апробации современных форм и способов формирования нравственных ценностей у детей. Создавались планы, проекты, программы нравственного воспитания детей, адекватные их особенностям и обновленным ориентациям. На этой основе осуществлялась необходимая коррекция деятельности школы как социально-педагогического института.

Четвертый этап (1995—1997 гг.) - была осуществлена обработка и обобщение результатов исследования, оформлена диссертация, начато внедрение методических рекомендаций социально-педагогического взаимодействия образовательных учреждений, семьи и всех социальных институтов по формированию нравственных ценностей у детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании концепции формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы; выявлении тенденции развития ценностных ориентации на различных исторических этапах развития общества; в определении социально-педагогической сущности формирования нравственных идеалов у детей в современной социальной ситуации; в разработке социально-педагогических основ деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и современных технологий формирования у детей нравственных ценностей в современной ситуации и разработке методических рекомендаций по совершенствованию этого процесса совместными усилиями школы, семьи и других социальных институтов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в про

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление социально-педагогической диагностики нравственного климата в школе и социуме, анализ сложившейся ситуации в вопросе формирования нравственных ценностей у детей позволили изложить разработанную и реализованную нами программу нравственного воспитания и становления личности и выявить социально-педагогические условия формирования нравственных позиций и установок у детей на основе базовых, традиционных и новых, модернистских ценностей. Исследование осуществлялось в ходе пятилетней опытно-экспериментальной деятельности.

Нравственное Формирование личности школьников мы рассматриваем как целостный, непрерывный полиструктурный процесс. включающий формирование нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения при расширении школой своих функций и деятельности как открытой социально-педагогической системы, взаимодействующей со всеми социальными институтами, участвующими в нравственном становлении личности.

Усиление нравственной направленности в деятельности школы обуславливается особенностями кризисного состояния общества в сфере морально-нравственных отношений, что в первую очередь ощущает на себе семья и особенно дети. В условиях падения престижа нравственных ценностей, таких, как Родина, труд, традиции, творчество, свобода, красота, необходимо их переосмысление, в первую очередь взрослыми. В условиях кризиса и экстренных условий Крайнего Севера всё население, все семьи нуждаются не только в социальной защите, но и в нравственной, и психолого-педагогической поддержке.

Выделены следующие приоритетные направления деятельности образовательной школы в сфере нравственного воспитания: учебное - осуществляемое через изучение общеобразовательных дисциплин и дополнительное образование учащихся посредством развития их творческих способностей через деятельность клубов, кружков, секций. Учителя-предметники и учителя дополнительного образования реализуют свою деятельность через общение с учащимися, их родителями и наполнение содержания образования нравственными, гуманистическими установками; © воспитательное — осуществляемое через систему организующей деятельности школьников. Соуправление и сотрудничество детей, классных руководителей, социальных педагогов происходит через программы нравственно-эстетического содержания в деятельности детской организации и взаимодействие с семьей; о социально-педагогическое - осуществляемое через активное участие педагогов и учащихся в создании служб педагогического и детского взаимодействия со всеми нравственными социальными институтами города. Интегративная роль принадлежит здесь центральной фигуре, соединяющей все усилия воедино, — социальному педагогу, основу профессиональной компетенции которого составляют этические, нравственные и психолого-педагогические характеристики.

Создание кафедры социальной педагогики и психологии, а на ее основе психолого-педагогической службы по проблемам нравственного воспитания, социальной адаптации и коррекции совместно с городской службой позволяет решать следующие задачи: ® диагностирование учащихся, родителей и педагогов с целью оказания помощи и поддержки в вопросах нравственного воспитания личности; разработку программ нравственного воспитания детей, программ взаимодействия с семьей и социальными институтами; в создание банка данных по проблемам формирования нравственных ценностей школьников в соответствии с возрастными особенностями, условиями семейного воспитания и социального окружения; ® разработку рекомендаций по реализации программ нравственного воспитания на уроках и во внеурочное время; ® создание индивидуальных программ личностного роста учителя, учащихся, программ коррекции нравственного развития детей из асоциальных семей; ® консультирование социальными педагогами, психологами, валеологом детей и родителей; ® повторную и контрольную диагностику сдвигов в нравственном, личностном росте школьника, учителя; 9 оценку практической эффективности применения воспитывающих педагогических воздействий, выводы и план последующей работы.

Осуществление подобной работы дает нам возможность отслеживать результаты нашей деятельности в сфере нравственного воспитания по ее содержанию, технологиям, формам и организации, а также эффективность и оправданность создания всех структур внутреннего и внешнего механизма воздействия на личность ребенка.

В качестве основных методов исследования приняты: анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и учащимися, их родителями.

Анализ анкетирования на основе словесного отчета позволил получить материал, отражающий состояние уровня развития нравственных качеств и установок личности, всех субъектов воспитательного процесса. Тестирование позволяет определить соматическое состояние учащихся. Составление сводных таблиц, диаграмм позволяет оценивать степень полезности, эффективности образовательных и воспитательных программ. Результаты бесед, педагогических наблюдении за поведением учащихся используются для создания полной картины и ситуации в сформированости нравственных ценностей и корректировки поведенческих установок учащихся, выявления недоработок в процессе формирования нравственного сознания и чувств. В исследовании применялся метод ранжирования, другие методы математической статистики, которые позволили определить оправданность педагогических технологий, эффективность создания социально-педагогических условий нравственного формирования личности.

Наиболее эффективными технологиями в формировании нравственных ценностей у детей выступает система организующей деятельности учащихся, социально значимая и досуговая деятельность в школе и по месту жительства, так как результаты этой деятельности есть показатель сформированности нравственного содержания и нравственных чувств ребенка. Неотъемлемой частью этого процесса является коррекционная деятельность всех специалистов школы в вопросах нравственного воспитания.

Процесс формирования нравственных ценностей у детей возможен только при условии совместной деятельности школы со всеми институтами микрорайона, в осуществлении межведомственного подхода в организации деятельности школьных социально-педагогических служб и детских организаций.

Всё это дало возможность выстроить концепцию социально-педагогической деятельности школы по нравственному воспитанию на уровне содержания, организации, технологий и форм взаимодействия.

Относительность критериев оценок успешной деятельности школы в формировании нравственных установок у детей обусловлена сложностью этого процесса, поэтому мы ведем поиск близких к оптимальному результату вариантов.

К стратегии деятельности школы в этом вопросе мы относим традиционные, базовые и нравственные модернистские установки общества и личности, способствующие не только процессам выживания, но и близкому к гармонии, природе и обществу сосуществованию каждой личности.

Итоги исследования результатов эффективности деятельности общеобразовательной школы по формированию нравственных ценностей у детей, позволили сделать выводы, подтвердившие основные положения гипотезы: определены теоретические, методические, технологические подходы к изучению процесса формирования нравственных ценностей у детей; выявлены содержательные, организационные социально-педагогические условия его эффективности; выявлены и раскрыты социально-педагогические факторы изменения духовно-нравственных ориентиров и идеалов в условиях обновления общественных отношений на примере собственно школьных, семейных и микросредовых факторов; в определены ведущие тенденции в практике нравственного воспитания, сущность которых состоит: в интеграции возможностей школы, семьи и среды в передаче нравственного опыта, в поддержании нравственных сущностных сил и творческих потенций ребенка с опорой на его предприимчивость и инициативность как составляющих факторов самовоспитания и самостояния личности в организующей деятельности; раскрыты социально-педагогические механизмы эффективности деятельности социальных педагогов общеобразовательной школы по формированию нравственных ценностей у детей в условиях реформ и кризиса общества. Установлено, что успешность их деятельности складывается из ин-тегративной сущности их деятельности, установки на нравственно-этические нормы во взаимоотношениях с ребенком, его семьей и окружением, высокого профессионализма, знания педагогики, психологии, философии, этики, эстетики, валеологии, коммуникативной культуры; • обоснованы основы деятельности психолого-педагогической службы, в направлении коррекции и реабилитации нравственного состояния личности, всех участников воспитательного процесса - от ученика и родителя до учителя. Представлена концепция нравственного воспитания, построенная на принципах учета возрастных особенностей, личностной ориентации педагогического процесса, подходе к школе как к важному звену формирования нравственных ценностей у детей, психологической и педагогической поддержке личности в конкретно-исторических условиях.

В работе предложены научно-теоретические предпосылки развития программы нравственного воспитания в учреждениях образования, вспомогательной службы нравственной, социальной и психолого-педагогической коррекции, направленные на решение проблемы нравственного воспитания детей. В процессе пятилетнего исследования созданы программы, проекты, модель нравственного воспитания личности, опирающаяся на подструктуры социальной, медико-психологической, педагогической службы, обеспечивающей благоприятные условия для решения такой социально-педагогической проблемы, как формирование нравственных ценностей у детей.

Диапазон ценностных ориентации формируется на протяжении всего жизненного периода и определяется на каждом отрезке жизненного пути школьника степенью педагогического воздействия на него, связями с окружающим миром.

В связи с этими перспективными направлениями исследований в этой области могут быть: системный подход к проблеме управления процессом нравственного воспитания школьников;

• прогнозирование нравственного личностного роста учащихся в воспитательном процессе;

• проблемы нравственного самовоспитания и самостояния личности подросткового и юношеского возраста; проблемы нравственных аспектов взаимодействия всех субъектов воспитательного пространства и другие.