автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое воспитание школьников в условиях Тувынского села
- Автор научной работы
- Монгуш, Кара-Кыс Кожай-ооловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое воспитание школьников в условиях Тувынского села"
На правах рукописи
МОНГУШ Кара-Кыс Кожаи-ооловна
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТЫВЫНСКОГО СЕЛА
1 ,'5.00.06 - теория и методика носшггапия (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Р
Москва - 1997
U
Работа выполнена в Центре социальной педагогики Российской академии образования.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
Гурьянова Марина Петровна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Коваль Маргарита Борисовна;
кандидат педагогических наук, профессор
Красилышков Юрий Дмитриевич.
Ведущая организация: Тывынский государственный
педагогический университет.
Защита состоится 16 мая 1997 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 018.19.01 в Центре социальной педагогики Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра. Автореферат разослан 15 апреля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Переход России к рыночным отношениям обострил многие социальные проблемы личности и общества. Современная социальная ситуация характеризуется наличием глобального противоречия между направленностью социально-экономического курса на будущее страны и отсутствием должного внимания к тем, кто будет жить в этом будущем, - детям, подросткам, молодежи.
Разрушающее влияние современной социальной среды (падение производства, рост преступности, коррупции, безра-бопщы, резкая дифференциация населения по уровню доходов) проявляется в росте детской беспризорности, социальном сиротстве, ухудшении нравственного и физического здоровья детей.
Следствием социальной нестабильности общественной жизни, разрушения духовных идеалов прошлого стало падение нравственности и духовности в подростковой и молодежной среде, культ денег, личного благополучия; отчуждение от духовных ценностей старшего поколения, от искусства, народно-национальных традиций.
Коммерциализация отдельных структур социальной сферы значительно ограничивает доступ детей к внешкольному дополнительному образованию, культуре, искусству, физическому развитию, полноценному досугу и отдыху. Мизерное государственное финансирование социального сектора вызывает отток квалифицированных кадров из учреждений образования, культуры. Низкие доходы семьи велут к отказу от удовлетворения ее культурных потребностей и интересов, отчего в большей степени страдают дети.
В тяжелых социально-экономических условиях живет сегодня население Республики Тыва, 36 процентов которого составляют дети. Проводившаяся в бывшем СССР экономическая политика в области размещения производства, формирования по отраслевому признаку, без учета интересов территорий инвестиционных программ привела к низкой эффективности хозяйства республики, его сырьевой направленности, дотационносги бюджета. В республике сохраняется высокая материнская и младенческая смертность, растет число детей с умственными и физическими недостатками, увеличивается число разводов и неполных семей. В
регионе, где общая численность населения составляет 310 тыс.человек - 2617 детей-сирот, 1633 ребенка лишены родительского попечения, 618 матерей-одиночек.
Социальные перемены в процессе исторического развития Тывы, обусловленные закономерными сдвигами в развитии общества в целом, привели к разрушению основ традиционного кочевого хозяйства и быта, созданию многочисленных оседлых центров, что в условиях выживания создает определенные трудности для населения.
Быстрое приобщение тывынцев к европейскому образу жизни, с одной стороны, способствовало интеграции малочисленного народа в мировую культуру, с другой, вызвало изменение традиционного хозяйства и сопровождалось резким пересмотром этнических ценностей, отходом от истоков самобытной культуры тывынцев. Ломка традиций, обычаев, обрядов, ослабление связи с природой, кровнородственных уз, развитие алкоголизма и наркомании представляют реальную угрозу генофонду нации.
Улучшение положения детей в обществе, их надлежащая социальная защита, создание благоприятных условий для жизнедеятельности, воспитания, обучения и развития - ключевая цель Республиканской комплексной программы "Дети Тывы", Государственной программы по укреплению семьи, охране материнства и детства в Республике Тыва до 2000 года.
В условиях неуправляемого перехода к рыночным отношениям одним из важнейших средств решения социальных проблем детства, семьи, преодоления духовно-нравственного кризиса общества становится художественно-эстетическое воспитание и развитие личности. Обращение к искусству, народной художественной культуре, их воспитательной силе может способствовать гуманизации социальных отношений в обществе, передаче новым поколениям высших человеческих ценностей, социализации личности, формированию ее нравственных качеств (трудолюбие, милосердие, творческое отношение к работе, дисциплинированность, ответственность), ее духовному развитию и совершенствованию.
Проблема художественно-эстетического воспитания школьников особенно актуальна для сельской местности, где ограничены возможности культурно-эстетического развития и
художественного образования школьников, мало квалифицированных специалистов-педагогов по предметам художественно-эстетического цикла, слабо развита инфраструктура досуга и сеть учреждений культуры, дефицит кадров организаторов художественно-творческой, физкультурно-спортивной, культурно-досуговой деятельности в микросоциуме.
Обозначенные противоречия позволили определить основную проблему исследования, суть которой в поисках такой модели художественно-эстетического воспитания школьников, которая была бы адекватна социальному формированию личности в новых условиях жизни современного общества, отвечала бы целям, задачам, потребностям динамично меняющегося социума.
Вместе с тем в отечественной педагогике не было специального исследования, посвященного рассмотрению системы художественно-эстетического воспитания школьников в микросоциальной среде тывынского села с позиций современного этапа развития общества.
Этим и определяется выбор темы нашего исследования: "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТЫВЫНСКОГО СЕЛА".
Объект исследования: художественно-эстетическая деятельность школьников в микросоциальной среде.
Предмет исследования: процесс художественно-эстетического воспитания школьников.
Цель исследования: обоснование целостной модели художественно-эстетического воспитания школьников в условиях тывынского села.
Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о том, что оздоровление микросоциума, его духовно-нравственное возрождение возможно путем художественно-эстетического воспитания школьников, приближенного к традициям народной художественной культуры, органично сочетающего художественное образование школьников с культурно-эстетической деятельностью в открытой социальной среде, урочные и внешкольные формы работы.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены основные задачи исследования.
1. Раскрыть историко-педагогические аспекты художественно-эстетического воспитания школьников.
2. Обосновать концептуальные основы художественно-эстетического воспитания школьников в микросоциальной среде и экспериментально апробировать на практике целостную модель художественно-эстетической деятельности детей и взрослых в условиях тывинского села.
3. Изучить опыт народной художественно-педагогической культуры тывынцев и разработать методические рекомендации по его использованию в современной практике художественно-эстетического воспитания сельских школьников.
4. Обобщить опыт практической деятельности сельских социальных педагогов по художественно-эстетическому воспитанию и развитию личности в открытой социальной среде.
Методологической основой исследования являются системный, деятельностный, культурологический подходы, философские идеи о формировании активной творческой личности, преобразующей мир по законам красоты, о деятельностной сущности человека и социальной детерминированности его личности, о диалектике общечеловеческого, интернационального и национального, концепция национальной школы Республики Тыва, законы Российской Федерации и Республики Тыва "Об образовании".
Исследование данной проблемы потребовало обращения к работам специалистов различных наук, изучающих проблемы искусства, художественного и эстетического воспитания -философов, культурологов, педагогов, психологов, искусствоведов, социологов, этнографов, историков, литературоведов.
Ценные идеи о развитии эстетики мы находим в учении Сократа, трудах философов античной культуры Аристотеля и Платона, представителей русской эстетической мысли XVIII в. -В.Н.Татищева, Г.Н.Теплова, М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, Н.М.Карамзина, опираемся на теоретические положения марксистско-ленинской эстетики, важнейшие современные идеи философов-культурологов.
Труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.А.Сухомлинско-го, С.Т.Шацкого, а также современных ученых И.Ф.Гончарова, А.Я.Зися, М.С.Кагана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева, М.Ф.Овсянникова, С.Х.Раппо-
порта, В.А.Разумного, Ю.У.Фохт-Бабушкина и других имеют методологическое значение для постановки и решения изучаемой нами проблемы, ибо в них определена сущность художественного и эстетического воспитания школьников.
Значительный интерес для нашей работы представляют идеи известных деятелей литературы, искусства, науки:
A.Г.Алексина, С.А. Герасимова, Л.Кассиля, Д.Б.Кабалевского, Д.СЛихачева, С.В.Михалкова, Б.М.Йеменского, Т.Н.Хренникова, С.В.Образцова, а также известных тувинских деятелей: композитора Р.Кенденбиля, писателей С.Тока, С.Са-рыг-оола, С.Пурбю, исследователей народной педагогики Тывы К.Б.Салчак, Л.П.Салчак и других.
В исследовании проблем социальной педагогики и социальной работы мы опираемся на труды современных ученых-педагогов, культурологов, социологов, психологов:
B.Г.Бочаровой, А.И.Арнольдова, Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфо-ва, С.А.Беличевой, С.И.Григорьева, Р.Г.Гуровой, М.П.Гурьяновой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.Красильникова, М.Б.Коваль, В.Д.Семенова, Е.И.Холостовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной. Изучая современные подходы к воспитанию, рассматриваем также работы Г.М.Иващенко, ВА.Караков-ского, М.Е.Кульпединовой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой,
A.П.Оконешниковой, Н.Л.Селивановой и других.
Этнокультурные и этнопедагогические аспекты исследования мы рассматриваем на основе изучения научных работ
B.К.Бацына, М.М. Берлянчика, Л.И.Боровикова, К.И.Бузаро-вой, Г.Н.Волкова, Е.П.Жиркова, М.Н.Кузьмина, Т.Г.Филипчу-ка, 3.Я.Якубова и других.
Существенное значение имели работы, анализирующие особенности сельской среды, национальной школы, специфику воспитательной работы на селе, использование народных традиций в работе с сельскими школьниками, рассматривающие отдельные аспекты эстетического воспитания средствами искусства (К.С.Абишев, А.З.Андрейко, А.А.Арупонян, М.С.Кравченко, А.В.Кондратенков, A.A. Нугманова, Р.М.Па-шаева, Я.И.Ханбиков и другие).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, художествен-
ной литературы, раскрывающий различные аспекты художественно-эстетического воспитания школьников; опытно-экспериментальная работа, в процессе которой применялись такие методы, как наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, социологическое обследование, анализ дневников наблюдения учащихся, сочинений школьников, выставочных экспонатов, диспутов, отзывов; опытно-поисковая работа (анализ результатов художественно-эстетической деятельности, собственного тридцатипятилетнего педагогического опыта).
Этапы исследования. Исследование включало три основных этапа.
На первом этапе (1976-1989) диссертант, являясь директором Межегейской сельской школы, знакомился с опытом лучших коллективов и отдельных школ своей Республики по художественно-эстетическому воспитанию школьников, изучал отечественный и зарубежный опыт воспитания, философскую, психолого-педагогическую, художественную литературу по проблеме художественно-эстетического воспитания. Совместно с сектором культуры Тывынского НИИ языка, литературы, искусства, Министерством культуры началась опытно-экспериментальная работа по созданию системы музыкального воспитания учащихся начальных классов в аспекте взаимодействия общеобразовательной школы и детской школы искусств.
На втором этапе (1989-1991) диссертант как руководитель территориального исследовательского проекта включился во всесоюзный эксперимент, организованный ВНИКом "Школа-микрорайон" Гособразования СССР и АПН СССР. Было проведено социологическое исследование по определению художественных интересов, потребностей детей, подростков, молодежи; изучены воспитательные возможности социальных институтов села, сельской семьи, мастеров народного творчества: организована проверка концепции социального воспитания в условиях села Межегей. Теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по апробации модели художественно-эстетического, социокультурного воспитания по месту жительства, внедрению института сельских социальных педагогов. Были определены объект, предмет, задачи диссертационного исследования.
Третий этап (1992-1997) - систематизация, обобщение результатов исследовании. Разработка и реализация исследовательского проекта "Социальная работа на селе средствами художественно-эстетической деятельности" в рамках комплексной программы Центра социальной педагогики РАО "Педагогика социальной работы". Обследование семей, нуждающихся в социальной помощи, разработка и апробация форм социально-культурной работы с сельским населением. Завершение работы по подготовке диссертации.
Экспериментальная база исследования - территория сельской муниципальной межегейской администрации, включающая общеобразовательную школу, пришкольный интернат, детскую школу искусств, сельский Дом культуры, сельскую библиотеку, ясли-сады, аратско-фермерское хозяйство "Меж-егей", участковую больницу, местную администрацию, а также сельские районы Республики Тыва - Тандинский, Эрзинский, Тес-Хемский, Кызылский, Овюрский, Чаа-Холский, Чеди-Холский, Улуг-Хемский, Бай-Тайпшский, Монгун-Тайгинский, Тоджинский.
В нашем исследовании принимали участие главы сельских и поселковых администраций, школьные учителя, социальные педагоги, социальные работники, работники культуры, родители, учащиеся, преподаватели СПТУ и ПТУ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались диалектическо - культурологическим подходом к анализу социальных процессов, рассматривающихся в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности, к определению роли искусства, народной художественной культуры в жизни человека; соответствием использованных методов предмету и задачам исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается позитивными результатами художественно-эстетического воспитания школьников, выразившимися в нравственных качествах учащихся, их творческих умениях, общей культуре поведения, а также высокой востребованностью результатов исследования в республике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически разработана концепция-модель, принципы художественно-эстетического воспитания
школьников в микросоциальной среде в новых социально-экономических условиях развития общества; исследован социально-воспитательный потенциал народной художественной культуры тывынцев, определены механизмы его использования в современной практике художественно-творческой деятельности школы, семьи, других институтов села; дан теоретический анализ основных этапов развития региональной модели художественно-эстетического воспитания школьников национальной республики; определены содержание и виды приобщения учащихся к искусству, народной художественной культуре в школе, семье, микросоциальной среде; выявлены приоритетные направления деятельности сельских социальных педагогов по организации художественно-творческой, социально-культурной работы среди населения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертантом и возглавляемым им исследовательским коллективом разработаны, апробированы и предложены для массовой практики села: модели художественно-эстетического воспитания сельских школьников в условиях большого села национальной республики, сельского социально-педагогического центра как комплексной социальной службы села. Обобщен опыт практической работы сельских социальных педагогов по педагогическому управлению процессом художественно-эстетического воспитания школьников в открытой среде, раскрыты ведущие формы и виды художественно-эстетического воспитания школьников во внеурочной и внешкольной работе, методика организации деятельности разновозрастных "групп содружеств" детей и взрослых, методика воспитания и обучения школьников, ориентированная на использование народных приемов воспитания. Проанализированы результаты художественно-эстетического воспитания школьников в условиях тывынского села.
Апробация результатов исследования. С обоснованием теоретических положений исследования диссертант выступал на республиканских научно-практических конференциях по проблемам сельской школы в г. Кызыле (1992, 1993, 1994); на коллегиях Министерства образования Республики Тыва (1994, 1995), сессиях ВНИКа "Школа-микрорайон" в Москве, Бобруйске, Йошкар-Оле, Альметьевске, Каунасе, Одессе (1989-
1991), на слете учителей-новаторов в г. Иркутске, на сессии Верховного Хурала Республики Тыва (1996), на международных конференциях и семинарах: "Школа и среда: современные проблемы социального воспитания" в г.Ярославле (1990); "Исторические корни, современные проблемы и перспективы развития социальной работы в России" в г.Коломне (1993); "Социальная работа в сельских регионах и образование в области социальной работы" в г.Барнауле (1995).
В 1991 г. диссертант принимал участие во Всесоюзной тематической выставке "Сельская школа: сегодня и завтра" на ВДНХ СССР, где выступал с докладом "Межегейская средняя общеобразовательная школа и школа искусств в системе социального воспитания". В 1995-1996 гг.участвовал в российско-американском проекте "Поддержка российских неправительственных организаций в социальной сфере". В 1994 г. Межегейская школа, директором которой является диссертант, стала победителем республиканского конкурса "Школа года" (г.Кызыл); в 1997 г. - лауреатом всероссийского конкурса "Школа года" (Москва).
В рамках созданного на базе Межегейской школы Тывинского республиканского центра социальной педагогики и социальной работы под руководством диссертанта в течение трех лет действует школа социальной работы, где проходят обучение работники социальной сферы из 13 районов республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях нестабильного общества возрастает роль и социальная значимость духовных факторов, способных активизировать жизненные силы личности, повысить ее жизнеспособность, обеспечить социальную защиту ее духовности. В числе таких факторов сегодня выступает искусство, художественно-творческая деятельность, созидательный потенциал которой при умелом педагогическом управлении может стать стержнеобразующим компонентом всей системы социального воспитания школьников, важным средством социализации личности.
2. Процесс художественно-эстетического воспитания школьников может быть эффективным, если на практике будет реализована целостная модель художественного образования, эстетического воспитания, художественно-таорческой деятель-
ности учащихся в микросоциальной среде, оптимальная для сельского социума национальной республики, ориентированная на сохранение родного языка, самобытной национальной культуры, восстановление народно-художественных традиций, охватывающая своим влиянием все группы населения, нацеленная на раннее выявление и развитие природных задатков и дарований детей, включение всех жителей села в художественно-культурную, преобразующую деятельность, объединение всех имеющихся на местах сил и средств.
3. Целенаправленное приобщение детей к различным видам академического искусства (музыка, изобразительное искусство, танец, литература, хореография) и народной художественной культуры (фольклор, народная музыка, хореография, игра, декоративно-прикладное искусство, народные традиции, обычаи, праздники), с одной стороны, должно опираться на более углубленное изучение учащимися с I по IV класс дисциплин художественно-эстетического профиля, с другой стороны, каждому школьнику с IV по XI класс необходимо дать возможность выбора наиболее приемлемого и интересного для него вида искусства и формы художественно-творческой деятельности, обеспечивая взаимосвязь подходов, методов, эстетических критериев, используемых на уроках искусства, в семье, внешкольном детском творчестве.
4. В условиях сельской местности системно поддерживать и развивать культурно-художественную традицию может только школа как опорная база для построения интегративной модели культурно-возрожденческой работы на селе, создавая посредством социальных педагогов и социальных работников совместно со всеми институтами села условия для разностороннего художественно-творческого развития различных этносоциальных групп населения, духовного общения детей и старшего поколения, укрепления преемственной связи национально-культурных традиций прошлого и современного, роста и расцвета национально-характерных отношений между людьми, традиционных норм национальной жизни.
5. В дидактико-образовательном и культурно-преобразовательном плане длительную жизнеспособность модели художественно-эстетического воспитания школьников в микросоциальной среде может обеспечить сельский ко-
ординационный центр социальной педагогики и социальной работы, созданный на базе школы, в деятельности которого доминируют внешкольные формы художественно-творческой работы детей и взрослых, а также художественно ориентированные виды социальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кардинальное изменение всех сфер жизни российского общества чрезвычайно обострило дефицит воспитания духовной культуры, которое призвано служить фундаментом социализации человека. В этой связи исключительно актуальным становится приобщение школьников к искусству, народной художественной культуре, что составляет главную идею диссертационного исследования и определяет логику его построения.
Рассмотрение проблемы художественно-эстетического воспитания школьников в историко-педагогическом аспекте позволило сделать обобщающий вывод: на всех этапах развития истории человечества искусство всегда выполняло духовно-социальные функции, играло большую воспитательную роль, ибо искусство служит могучим средством познания жизни, духовного совершенствования личности, формирует мировоззрение, нравственные установки, гражданские чувства, патриотическое сознание. Об этом писали философы античной культуры Платон и Аристотель, представители эпохи Просвещения, русской эстетической мысли ХУН-ХХ веков, современные ученые, философы, педагоги, культурологи, искусствоведы, писатели, композиторы, музыканты.
Современный этап развития Республики Тыва характеризуется возрождением национального самосознания малочисленного народа, чувством исторического оптимизма, интереса к народно-национальным исторически сложившимся и современным традициям, обычаям, языкам и культуре народов, живущих в естественно-географических условиях Тывы, использованию уникального опыта жизнедеятельности в экстремальных условиях борьбы за выживание.
Исследуя опыт народной художественно-педагогической культуры тывынцев в контексте современной практики художественно-эстетического воспитания школьников, удалось вы-
явить, как тывынский народ, не имея своей письменности до 1930 года, руководствовался в воспитании детей этикой народной педагогики. В числе народных приемов воспитания - раннее приобщение детей к труду и народному искусству (обучение девочек шитью одежды, мальчиков - изготовление игрушек, посуды, обуви, работе с ножом, топором); участие родителей в приобщении ребенка к миру музыкальной культуры через колыбельные и народные песни, выполнение обрядов и ритуалов, совместное исполнение народных песен, танцев, игр на праздниках.
Большое познавательное и прикладное значение для современной практики воспитания имеют традиционные художественные ремесла: украшения из дерева, бересты, меха, конского волоса, металла; утварь повседневного назначения (чаши, ковши, кумысная посуда, ложки, вилки, чайники), богато украшенная орнаментом; изделия ювелиров, а также тывынские художественные промыслы, обусловленные особенностями природы Севера, образом жизни северян, в технологии изготовления которых тывынцы активно использовали мех и кожу. Велико значение восстановления народных промыслов и ремесел в плане полезной трудовой и досуговой занятости учащихся.
Огромный интерес сегодня вызывают различные жанры устного художественного творчества: народные сказки, которые относятся к древним историческим слоям вокально-речевого искусства, мифы, легенды, предания. Изучение печатных и архивных материалов позволяет заключить, что в основном тывынские сказки - богатырские, волшебные, бытовые, сказки о животных. Сказка продолжает и сегодня служить средством художественно-эстетического воспитания школьников. Практикуются выступления народных сказителей в Домах культуры, чабанских бригадах, по радио и телевидению, на народных празднествах - во время Наадыма (летний праздник республики), Ша-гаа (Новый год по восточному календарю), родовых праздников, связанных с обрядами моления и освящения.
Проведенная исследовательская работа показала, что ведущим фактором художественного воспитания остаются сегодня богатейшие традиции тывынской музыкальной культуры: народные песни, горловое пение, игра на национальных инструментах (хомус, игил, бызанчы, чадаган).
В диссертации подчеркивается, что Тыва - самая молодая из бывших автономных республик России, более сорока лет назад добровольно вступившая в СССР. В исследовании доказано, что за эти годы коренное население сибирского региона оказалось незащищенным от последствий политики унификации, деэтнизации. Сохранявшиеся на протяжении тысячелетий народные традиции были обречены на медленное исчезновение. Некоторые виды народного искусства сегодня практически утеряны. Только сильная духовная тяга и очень глубокие национальные корни помогли сохранить немногие из них, например, изготовление музыкального инструмента хомуса, некоторые виды ювелирного искусства, которыми владеют сегодня единицы умельцев.
Изучение этнографической, историко-педагогической, художественной литературы позволяет сделать вывод о том, что народная художественно-педагогическая традиция, обладая значительным социокультурным потенциалом, способна обогатить современную практику художественно-эстетического воспитания, стать регулятором внутренних этнических, межпоколенных связей, цементирующих национальную или этническую общность.
Выполнение исследовательских задач потребовало научного обоснования современной модели художественно-эстетического воспитания школьников в микросоциальной среде на основе анализа современной социокультурной ситуации в тывынском селе, массовой практики художественно-эстетического воспитания школьников республики.
В последние годы население села Межегей1 живет в экстремальных условиях. С 1989 года в связи с распадом совхоза
1) Многонациональное село Межегей Тандинского района Республики Тыва расположено у подножия хребта Тану-Уула Восточных Саян, в 95 км от г.Кызыла - столицы Республики. Население - 2100 человек, 76 процентов - коренные Ж1ггелн-тывынцы. Большинство семей состоят из 5 человек, многие семьи имеют 9-10 детей, 40 процентов от общего количества - многопоколенные семьи. Религиозные обычаи и традиции в основном забыты, но идет процесс их восстановления. У жителей коренной национальности вера - буддизм.
"Межегей", сокращением рабочих мест, несвоевременной выплатой заработной платы широкий масштаб приобрела миграция населения, особенно молодежи, в город. Выезжает в основном русскоязычная, наиболее культурная часть населения -специалисты хозяйства, учителя, врачи. С ростом безработицы среди молодежи увеличилось число правонарушений на селе, растет наркомания и алкоголизм. Засуха и неурожайность в последние 5-6 лет значительно ухудшили материальное положите семей. Продолжительная занятость людей на работе, как сельскохозяйственной, так и производственной, большие расстояния между местом проживания и работой у такой категории населения, как чабаны, скотники, механизаторы, сторожа-охранники приводит к ослаблению соседских связей, родственных контактов. Современный быт, большое личное подворье, снижение жизненного уровня большинства семей не способствуют естественному эмоциональному сближению людей. Следствием разрушения производственной и социокультурной инфраструктуры села, запустения и миграции стали социальная апатия населения, напряженный социально-психологический микроклимат в социуме.
В диссертации на основе социально-диагностического обследования сделан вывод о том, что приобщение подростков, молодежи, взрослого населения к искусству, народной художественной культуре, может быть эффективным средством обретения людьми жизненных сил, возможности жить одухотворенной жизнью.
Анализ состояния массовой практики художественно-эстетического воспитания учащихся в сельских районах республики, проведенный на начальном этапе опытно-поисковой работы, выявил существенные проблемы. Преподавание искусства в школе, как правило, основывается только на академических традициях, без учета богатейшего опыта народной художественной педагогики, и завершается в VIII классе общеобразовательной школы. Для детских школ искусств характерны узкопрагматический характер целей и задач, слабое взаимодействие с семьей, общеобразовательной школой, бессистемность, стихийность в работе социальных институтов села по формированию художественных способностей детей, культур-но-эстетическому развитию детей и взрослых, созданию эс-
тетически благоприятной среды. В числе главных проблем -ограниченность возможностей сельской среды в приобщении школьников к искусству (дефицит квалифицированных кадров преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла, народного искусства; отсутствие дополнительной культурной информации, получаемой во время посещения выставок, музеев, картинных галерей, вернисажей, концертов); слабая материально-техническая база культурно-образовательных учреждений села; невысокий художественный уровень занятий и общения детей с искусством в микросоциальной среде. В социальной среде прочно доминирует установка на занятия детей искусством как чем-то развлекательным или необязательным.
С целью преодоления сложившейся в массовой практике ситуации в исследовании сформулирован принципиально новый целостный подход к воспитанию детей в социуме, где определяющее значение придается взаимодействию школы, в которой закладывается фундамент культурно-художественной социализации школьника, со средой, где эти основы приобретают предметный характер и активно развиваются.
В диссертации раскрыты основные теоретические положения концепции - художественно-эстетического воспитания учащихся в микросоциальной среде, отвечающего потребностям новой социально-экономической ситуации в России. В работе рассматриваются такие понятия,как "художественно-эстетическое воспитание школьников", "художественное образование", "культурно-художественная социализация личности", "микросоциальная среда", "национальная традиция".
Задача объединения потенциальных возможностей всех общественных сил в социальном воспитании подрастающего поколения, поставленная отечественной социальной педагогикой конца 80-х годов XX в., выдвигает требование системного подхода к развитию духовной, эстетической, художественной культуры школьников. В диссертации обоснована важность рассмотрения конкретных вопросов приобщения учащихся к различным видам искусства и овладения творческой деятельностью - музыкальной, изобразительной, литературно-поэтической, хореографической, театральной - в контексте более общих задач социализации растущего человека.
В исследовании подтверждено,что поиск путей социального воспитания учащихся требует широкой опоры на национальные культурно-художественные традиции, изучения творческой сущности народной художественно-педагогической культуры, восстановления ее преемственной связи с передовым опытом возрождения культурно-эстетических традиций в семье, школе, учреждениях дополнительного образования, художественном коллективе сельского клуба, библиотеки. В этой связи речь идет о национально ориентированном художественно-эстетическом воспитании школьников.
В работе доказано, что целенаправленное художественно-эстетическое воспитание школьников возможно на основе углубленного изучения академического и народного искусства на уроках, в системе дополнительного образования, с учетом добровольного выбора наиболее приемлемого и интересного для каждого школьника вида искусства и формы художественно-творческой деятельности. Следовательно, речь идет о личностно ориентированном художественно-эстетическом воспитании школьников.
В диссертации делается вывод о том, что в условиях сельской местности поддерживать культурно-художественную традицию может только школа, создавая в сотрудничестве с другими институтами социального воспитания систему художественно-эстетической деятельности школьников. Работа педколлектива сельской школы должна быть направлена на укрепление духовной связи представителей старшего и младшего поколений, вовлечение семьи в социально ориентированную досуговую и художественно-творческую деятельность, использование социокультурного потенциала среды. Делая школу открытой, педагоги школы и социальные педагога села тем самым приобщают детей к идеям и методам народной педагогики, народному опыту выживания и оказания помощи нуждающимся. В этой связи речь идет о социально ориентированном художественно-эстетическом воспитании, об использовании форм, средств, методов, приемов художественно-эстетической деятельности в социальной работе с населением.
В исследовании определены методологические установки и принципы художественно-эстетического воспитания школьников, важнейшие из которых: 1) системный и деятель-
ностный подход к организации, содержанию, формам и методам художественного воспитания учащихся в социуме; 2) принцип единства художественного образования, обучения и воспитания: 3) принцип непрерывности и преемственности занятий искусством (начиная с дошкольного возраста и до вступления в самостоятельную жизнь); 4) принцип всеобщности художественно-эстетического воспитания; 5) принцип сочетания тенденций интегративности и дифференцирован-ности занятий искусством; 6) принцип опоры на народно-национальные традиции.
Обобщение результатов многолетней научно-поисковой, опытно-внедренческой работы в микросоциуме позволило раскрыть целостную модель художественно-эстетического воспитания учащихся, основанную на учете социально-экономических, региональных, народно-национальных, культурно-бытовых особенностей сельской среды. В диссертации раскрыты основные подходы к структурированию этой модели. В их числе: 1) модернизация школьного образования (изменение содержания гуманитарных учебных дисциплин на основе традиционной художественной культуры, методов обучения и воспитания на народной основе); 2) опора на семейные традиции художественного воспитания, опыт народных умельцев, мастеров прикладного творчества и народного искусства; 3) постоянное обновление внеклассных и внешкольных форм художественно-эстетической деятельности, укрепление художественных традиций села (праздники, выставки прикладного творчества, смотры семейных талантов; 4) развитие института сельских социальных педагогов, организующих художественно-творческую деятельность в открытой среде; 5) создание на базе сельской школы социально-педагогического центра, объединяющего усилия всех институтов села и координирующего процесс культурно-эстетического развития личности, культурно - просветительной работы на селе.
В основе экспериментально апробированной модели художественно-эстетического воспитания лежит принцип тесной взаимосвязи предметов гуманитарного цикла и внеклассно-внешколъной работы по искусству. В семи классах школы I ступени (1-1У классы) введено углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла (музыка, изобразительное
искусство, ритмика-танец). Создано четыре "общеэстетических" класса, где на занятия разными видами искусства отводится 6 часов в неделю. В музыкально-хоровых классах объем недельных занятий искусством составляет 7-9 часов (хор, сольфеджио, слушание музыки, ритмика-танец, индивидуальное обучение игре на музыкальном инструменте).
Организация художественно-эстетического воспитания в школе II и III ступени (V-XI классы) предполагает деление на разновозрастные группы всех учащихся этих классов (два раза в неделю на шестом и седьмом уроках) по четырем видам творческой деятельности: музыка (хоровая деятельность), хореография (народный и бальный танец), изобразительное искусство, шахматы, теннис. Широкие возможности для удовлетворения разнообразных культурных интересов школьников V-XI классов представляют кружки (горловое пение, игра на национальных инструментах, резьба по дереву и камню, кройка и шитье, вязание, драматический, кукольный, хоровой, танцевальный, фольклорно-краеведческий, "Семейный этикет", "Родословная семьи"; клубы, факультативы - "Музыкальная литература", "Язык экрана" и другие, а также интегративный курс "Основы этики и эстетики", где, начиная с V класса, школьникам даются знания в области разных искусств.
В диссертации раскрывается многолетний опыт художественных и творческих коллективов, действующий в селе Меж-егей, - кружков, клубов, любительских объединений, кооперативов, микрокружков по месту жительства, учебных групп детской школы искусств, хоровых, танцевальных, музыкальных коллективов, представляющих целостную модель художественно-эстетического воспитания в социуме.
Особое место уделено работе разновозрастных "групп содружеств", которые объединяют в совместной работе детей и членов трудовых коллективов (сельского совета, детсадов, участковой больницы, сельскохозяйственного предприятия) и представляют собой многопоколенную и цельную структуру, комплексно решающую задачи художественно-эстетического воспитания школьников, социально-культурного развития села. В диссертации обозначены приоритетные направления их работы: а) внутригрупповые программные дела с целью сплочения разновозрастных классов с рабочими организациями; б)
общепоселковые дела с активным участием жителей села; в) организация клубов выходного дня; г) поисково-краеведческая работа по изучению истории села, истории семей; д) социальная помощь ветеранам войны и труда, престарелым, инвалидам; е) оформление, ремонт, озеленение учебных классов, кабинетов, села; ж) проведение дней открытых дверей в организациях с целью восстановления добрососедских отношений на селе.
В исследовании раскрыты художественно ориентированные виды социальной работы с населением, в их числе: социально-культурная работа с детьми-инвалидами (праздники, концерты на дому, фестивали детского искусства); чествования ветеранов войны и труда, организация дней рождения на дому у пожилых одиноких людей; празднования социально значимых событий в жизни односельчан (рождение ребенка, дни совершеннолетия, свадьбы, юбилеи, проводы в армию, на пенсию); ярмарки-распродажи овощей, изделий народных промыслов по доступным малообеспеченным семьям ценам; сельские народные праздники, праздники улиц, семьи; привлечение пенсионеров к организации микрокружков на дому; работа художественных кружков, школьного кооператива по выполнению заказов населения на изготовление вязаных изделий, пошив одежды и др.; деятельность социальной службы "Милосердие".
В исследовании доказано, что отношение учащихся к искусству как средству художественно-эстетического воспитания личности реализуется в трех аспектах: ознакомительном (знакомство с видами, жанрами, произведениями искусства); образовательном (приобретение искусствоведческих знаний); художественно-творческом (собственная художественно-творческая деятельность школьников).
В исследовании раскрывается программа опытно-поисковой, научно-исследовательской работы, которая была реализована совместно с преподавателями школы искусств, родителями, социальными педагогами, мастерами прикладного творчества и народного искусства, работниками сельской администрации, других организаций села.
В диссертации анализируется семилетний опыт работы сельских социальных педагогов, раскрывается специфика их деятельности (5 человек руководят разновозрастными "груп-
пами содружеств", один - работает в пришкольном интернате для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей; шесть - являются "уличными" социальными педагогами, обслуживают семьи на закрепленных микроучастках села). Определяются приоритетные направления их деятельности в целом, раскрываются назначение и главные задачи в области социально-культурной, художественно-эстетической деятельности.
Проверка эффективности проделанной работы осуществлялась на всех этапах исследования и основывалась на разработанных критериях и показателях эффективности художественно-эстетического воспитания школьников в микросоциальной среде, в их числе: а) отношение учащихся, их родителей к занятиям детей различными видами художественного творчества в школе, вне школы, в семье; б) нравственные качества учащихся (гуманизм, трудолюбие, ответственность, эмоционально-ценностное отношение к окружающим людям); в) овладение творческими навыками (например, игра на инструментах); г) овладение творческими умениями (например, слушать музыку, различать ее жанры, определять ее характер, исполнителей и композиторов и др.); д) влияние занятий искусством на социальное здоровье детей (работоспособность, дисциплинированность, настроение), досуговую занятость, взаимоотношения с родителями.
Анализ результатов художественно-эстетической деятельности школьников в микросоциальной среде показывает позитивные изменения в работе: у школьников активно развиваются музыкальные, другие творческие способности, формируется художествешшй и эстетический вкус, чувство товарищества, сознательное и ответственное отношение к своему труду, укрепляется здоровье. По сравнению с началом опытно-экспериментальной работы учащиеся положительно изменили свое отношение ко всем предметам, особенно дисциплинам художественно-эстетического профиля, приобрели определенные знания в области искусства, творческие умения и навыки.
Опросы родителей, учащихся показали, что многие школьницы любят и умеют шить, вязать, вышивать; мальчики -мастерить, пользоваться народными технологиями изготовления игрушек, предметов быта, играть на народных инструментах, петь, танцевать. Именно школьники, обученные маете-
рами, приняли эстафету и возрождении малой скульптуры из камня, традиций горлового пения, игры на национальных инструментах, изготовления национального орнамента, народной вышивки. Постоянно принимая участие в районных и республиканских конкурсах, выставках, учащиеся, как правило, занимают призовые места. Детский хоровой коллектив был трижды удостоен звания лауреата среди хоровых коллективов школ республики.
Школьники все больше ощущают потребность в ярких творческих впечатлениях и стимулах, которые привносят в их жизнь музыка, танец, изобразительное искусство, народное творчество. Они испытывают чувства радости и удовлетворения от концертной, выставочной деятельности, пользующейся признанием сельчан.
Занятия искусством снимают возникающее на уроках напряжение, активизируют внимание, усиливают эмоциональную реакцию, повышают трудовой и жизненный тонус ребенка. Особенно способствует этому введение в учебные и внеурочные занятия элементов народного творчества.
Плодотворны в воспитательном плане связи детских художественных коллективов с производственной сферой села. В процессе выступлений перед односельчанами дети реально видят полезность и необходимость своего труда, укрепляется их желание приносить радость людям. Они опосредованно приобщаются к профессиям социальной сферы - социального педагога, культработника, педагога дополнительного образования, педагога-организатора. Укрепляется связь поколений, устанавливается хорошее взаимопонимание детей и их родителей, старшего и младшего поколений.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. В условиях нестабильной социальной ситуации художественно-эстетическое воспитание школьников как целенаправленная система социального формирования личности выполняет важнейшую социальную задачу. Благодаря последовательной и регулярной работе по включению школьника в художественно-творческий процесс у подростка вырабатываются не только ценные духовно-нравственные качества личности, но и сопротивляемость по отношению к эстетически, нравственно и социально чуждым и социально опасным явлениям.
В период возрождения национального самосознания народа велика и значима роль национальной культуры, что, в свою очередь, делает искусство с его народно-национальными традициями стержневой основой художественно-эстетического воспитания школьников и молодежи Республики Тьюа. Однако усвоение национальной культуры подростками, органически связанное с формированием у них чувства этнической принадлежности, национальных интересов, чувства гордости и уважения к многовековым традициям предков должно непременно сочетаться с изучением современной культуры других народов, что является важной стороной самосознания личности.
В ближайшей перспективе приоритет в художественно-эстетическом воспитании остается за дополнительным образованием, внешкольными формами приобщения детей к искусству, что повышает роль сельского социально-педагогического центра как новационного структурного образования, созданного на базе школы с соответствующими кадрами социальных педагогов и социальных работников и призванного управлять социальными и педагогическими процессами на микроуровне -в отдаленном тывынском селе. Претворяя в жизнь идею целостного подхода к художественно-эстетическому воспитанию школьников, педагоги, родители тем самым охватывают художественным творчеством жизнедеятельность учащегося в школе, семье, по месту жительства. Художественно-творческая деятельность становится одним из наиболее действенных средств духовного развития личности.
Проведенное исследование, раскрыв отдельные вопросы теории и практики художественно-эстетического воспитания школьников в условиях тывынского села, не претендует на исчерпывающее решение затронутых в нем проблем и определяет круг вопросов для дальнейшего изучения, в их числе -развитие системы художественного образования как фактора социализации детей и молодежи; социальное воспитание детей "группы риска" в процессе художественно-творческой деятельности в микросоциальной среде; взаимодействие общеобразовательной сельской школы и вуза в подготовке кадров социальных педагогов-этнологов; система работы сельской школы по возрождению народных культурных традиций и другие.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Комплексная организация художественно-эстетического воспитания школьников и создание на селе разновозрастной системы коллективной социально-творческой деятельности (в соавт.) //Возрождение народной культуры и художественное воспитание в социальной среде. Бюллетень. Вып.7. Москва-Новосибирск, 1991. -с.76-80.
2. Межегейская школа искусств в системе социального воспитания (в соавт.) //Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т.2. Под ред.Т.Ф.Яркиной, В.Г.Бочаровой. Москва-Тула: Изд-во АСОПиР, 1993. -с.175-183.
3. Село Межегей: своя модель //Социальная работа.-1993. N1(2), -с.23-24.
4. Педагогизация социальной работы - требование времени //Башкы (Учитель), 1995. N2 (14) -с.96.