автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические предпосылки развития социальной работы в России, вторая половина ХIХ - начало ХХ века
- Автор научной работы
- Иванова, Надежда Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Надежда Петровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Историко-педагогическне предпосылки возникновения социальной работы в России.
1.1. Христианское учение о нравственности - сущность благотворения.
1.2. Нищенство в России.
1.3. Благотворительность - явление русского человеколюбия, школа благонравия. .4. Роль Православной церкви в истории социальной работы.
1.5. Самобытность социальной работы - выражение социо-культурной среды дореволюционной России.
Глава £1. Социально-педагогическая работа в России второй половины XIX - начала XX века.
2.1. Социально-экономические, исторические особенности России второй половины XIX - начала XX века и революционное развитие благотворительности.
2.2. Призрение детей как вид благотворительности, как практика социальной педагогики.
2.3. Организационное строение, виды, формы и методы благотворительной деятельности.
1 .Государственная благотворительность.
2 Общественное благотворение.
З.Цеоковно-общественная благотворительность.
4.Частная благотворительность / традиции, имена /.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические предпосылки развития социальной работы в России, вторая половина ХIХ - начало ХХ века"
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы 90-х годов XX века ввели российское общество в условия тяжелого кризиса, повлекшие за собой радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности государства. Началась дезинтеграция и поляризация общества, по иным принципу и критериям происходит процесс стратификации. Маргинальные группы сегодня - это не прежние «хиппи» и «панки», а оставшиеся без средств существования люди. Падение культуры, прогрессирующая деградация общества, утверждение низменных качеств личности, резкое увеличение девиантного поведения детей и взрослых, социальные патологии: преступность, нищета ( за чертой бедности находятся 60% жителей России ),* детская беспризорность ( 1,2 млн.- бездомных и детей без родителей - социальных сирот ),* алкоголизация, наркомания, токсикомания, проституция ( более 50 ООО женщин продано в США в качестве проституток ),* люди оставшиеся без определенного места жительства и др. представляют угрозу социальной катастрофы и проблему выживаиия общества, конкретного человека. Для обеспечения безопасности государства и граждан потребовалось принятие экстренных мер, одной из которых явилась социальная работа - « по сути и назначению личностная служба помощи людям » (В.Г. Бочарова), которая в начале 90-х годов уходящего XX века получила в России государственный статус и общественную поддержку.
Задачи и потребности общества определили новую ветвь педагогических знаний и умений - социальную педагогику, доминанту социальной работы, «интегрирующую в себе разные отрасли научного знания, практически направленную на педагогическое обеспечение и разрешение широкого круга человеческих проблем» ( Г.Н. Филонов ), «включающую в себя семейное, общественное, религиозное и правовое воспитание». ( A.B. Мудрик ). Лисичкин В. Бедная богатая Россия против бедности / На дне. - 1999. - № 22 (75). - с.2.
Заметам, что пришедший из Европы термин «social work », его экстраполяция не является новым, доселе неведомым россиянам действием.
Термин « социальная работа » - «social work рожденный во второй половине XIX века в Англии ( классической стране этого рода деятельности ^постепенно распространился по европейским странам и Америке, отражая социокультурные особенности тех стран. В конце XIX веке стал известен и российским благотворителям, но, не получив широкой поддержки, был предан забвению.
Социальная работа сегодня ( во многих своих формах ) - это трансформированное временем, некогда запрещенное, но хранящееся в народной памяти, человеколюбивое, благотворительное действие государства, церковно-общест-венных формирований и частных лиц. Прерванная связь поколений в сфере человеколюбивой деятельности нуждается в возрождении и развитии.
В дореволюционный период был распространен опыт родового, фамильного наследственного попечения о благотворительных заведениях. Тогда национальная традиция, выражающаяся в призрении, попечении, милосердии под общим ёмким названием - благотворительность, являлась школой благонравия , системой социального воспитания. Благотворительность, основанная на духовно-нравственных, педагогических принципах,оказывала влияние на развитие народного образования, культуры, преодоление социальных проблем. Богатый опыт её социально-нравственной деятельности полезен, требует широкого исследования, обобщения и внедрения.
Таким образом, вопросы, касающиеся изучения предпосылок, развития социальной работы, социальной педагогики, необходимости поисков путей, форм и методов поддержки, защиты определенных слоев населения, уменьшения кризисных личностно-средовых ситуаций^ актуальны и побудили нас избрать тему исследования: « Историко-педагогические предпосылки развития социальной работы в России ( вторая половина XIX - начало XX века )».
Взятый для исследования исторический период: вторая половина XIX - начало XX века является периодом наивысшей социальной активности, выражавшейся в проявлении милосердия, сострадания - человеколюбия посредством многообразных форм и методов благотворительности. Это представляет научно-исследовательский интерес и практическую значимость.
В настоящем исследовании рассматривается благотворительность как аспект социальной работы, одна из её исторических предпосылок, как социально-педагогическая система имеющая духовно-нравственную основу.
Степень разработанности проблемы. Избранная нами тема многоаспектная и почти не изученная, в целостном виде не разработанная.
Фундаментальным трудом XIX века явился библиографический указатель книг, статей, периодических изданий о благотворительности, вышедших в период царствования императора Александра П с присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого Общества, составленного В.И. Ме-жовым. Сборник сведений по благотворительности в России позволил ознакомить общество с множеством форм и степенью производимых благодеяний.
Ученые XIX - начала XX веков А. Аксаков, А. Балицкая, В. Герье, Д. Дриль, В. Орлов, А. Петровский и др. пытались объяснить и раскрыть социально-исторический процесс благотворений. В тот период основательно изучались проблемы нищенства в России, были определены и другие социальные патологии, их классификация, причины возникновения, многие из которых подобны существующим сегодня.
Д. Волков, А. Горовцев, Н. Жеденов, А. Якобий и др. рассматривали вопросы социального воспитания и оказания трудовой помощи неимущим.
А. Стог один из первых предпринял попытку систематизации и периодизации общественного призрения. Ученый законовед Е. Максимов посвятил несколько своих трудов истории развития общественного призрения, благотворительности в России, а также их переустройства.
Следует отметить, что социально-педагогическая деятельность в России, её исторический аспект как область научного знания недостаточно разработаны. Современные исследования ( тенденция изучения народных традиций, самобытности социального воспитания ) только начинают раскрывать ретроспективный взгляд на проблематику. Труды Л.В Бадя, диссертационные исследования Т.Г. Деревягиной, Н.П. Соловьевой и др. посвящены раскрытию социально-педагогических основ благотворительности, историческому опыту трудовой помощи и трудового воспитания, призрения детей и меценатства.
М.В. Фирсов дает представление о становлении социальной работы в России, сохраняя логику, раскрывает её историко-понятийные интерпретации и периодизацию. Процесс помощи и взаимопомощи он рассматривает как феномен культуры закрепляемый в массовом сознании.
Исследования Е.И Холостовой рассматривают исторический аспект социальной работы в её генезисе и др.
Объект исследования - состояние социальной работы в России второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - социально-педагогическая сущность, формы и методы благотворительности как школы социального воспитания.
Цель исследования - определить состояние социальной работы в России второй половины XIX - начала XX века, её генезис, самобытность, историко-педагогические предпосылки. Задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности, историографию социальной работы второй половины XIX - начала XX века.
2. Определить предпосылки развития социальной работы в России; обосновать, раскрыть духовно-нравственную, социально-педагогическую сущность благотворительности .
3. Изучить, обобщить опыт благотворительной деятельности данного периода исторического времени, (формы, методы, имена).
4. Разработать учебное пособие по истории благотворительности, отражающее формы и методы социального воспитания.
Гипотеза исследования - социальная работа будет эффективна, если:
• будет четкая государственная социальная программа, гарантирующая безопасность личности, защиту, помощь и поддержку нуждающихся отдельных граждан и групп населения России.
• будет основополагаться на духовно-нравственных, социально-педагогических принципах и подходах, культурном наследии и народных традициях регионов, городов и сёл;
• возродится преемственность благотворительности в формах и методах имеющих социально-педагогическую сущность;
• сформируется единая система форм и методов государственной, церковно-общественной, частной деятельности по предупреждению и профилактике социальных патологий, социальных напряжений, основанная на историческом опыте, принципах преемственности и толерантности;
• осуществить организацию культурно-просветительной, воспитательной деятельности, направленную на обучение общества добру, милосердию, состраданию и взаимоподдержке;
• социальную работу будут осуществлять высоконравственные, профессионально подготовленные специалисты.
• будет широко развернута издательская деятельность и распространение литературы по проблемам социальной работы и социальной педагогике.
Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического; анализ объектов исследования, а также историко-культурного и социально-педагогического характера; личностно-ориентированный и системный подход к организации социальной работы. В своих оценках и выводах мы старались придерживаться толерантности, деликатности и корректности.
Методы исследования. Для проведения исследования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической и культурологической литературы. Метод изучения, обобщения и систематизации, проблемно-хронологический и статистический, а также опрос: беседы, интервьюирование. Эти методы позволили понять социально-педагогические процессы, сущность явлений, определивших основные исторические предпосылки социальной работы в России.
Неточны кона я бага Первостепенное значение принадлежит источникам, несущим историческую; социально: философскую, педагогическую, социологическую информацию. В процессе исследования использованы архивные документы: справки, отчёты, сметы, материалы Съездов благотворителей, государственной, епархиальной и церковно-приходской принадлежности. Рукописи и редкие книги Российской национальной библиотеки, авторские работы, сборники научных статей. А также публикации в периодической печати прошлого столетия и современности.
Особенность выбранного периода исторического времени заключается в том, что государственной идеологией того времени была религия. Все социально-экономические процессы протекали по установленным церковно-государст-венным канонам. В обоснование духовно-нравственной идеи, как преобразующей, созидающей, воспитывающей и благотворящей, мы руководствовались трудами философов-гуманистов. Использование богословской, святоотеческой литературы позволило раскрыть самобытность общества и явлений, происходящих в нем, а также предпринята попытка их объяснения.
Отечественные философы-гуманисты: Н. Бердяев, И. Ильин, Л. Лосев, Вл. Соловьёв, Е. Трубецкой, П. Флоренский. Современные: А. Арнольдов, С.Л. Франк, В. Юдин, и др., а также зарубежные: Б. Барбер, И. Бубер, М. Вебер, Хо-се Орте га и Гассет, Б. Даниэль и др. дают понимание процесса развития мира, системы ценностей, духовно-нравственной жизни общества, самосознания, самореализации на основе высоких нравственных принципов - движущей силы благодеяний.
Настоящее исследование опиралось на труды историков: И. Забелина, Н. Карамзина, В. Ключевского, Н. Костомарова, А. Нечволодова, С. Ольденбурга, С. Платонова, Н. Полевого, В. Сиповского и др. А также трудов ученых, занимавшихся вопросами благотворительности и социальных проблем в XIX - начале XX века. В. Гагина, С. Гогеля, В. Дерюжинского, Е. Максимова, Ф. Ртищева, А. Якоби. Педагогов: В. Зеньковского, П. Ковалевского, Я.-А. Коменского, М. Манасеиновой, В. Одоевского, С. Рачинского, К. Упшнского, С. Шацкого и др., их концептуальные теории о важности позитивного влияния среды, народного (в России - христианского) воспитания традиций, обычаев, о роли семьи в социальном воспитании. А также на взгляды современных ученых в области социальных- педагогики, психологии, социологии: С. Беличевой, В. Бочаровой, И.Бестужева-Лады, Ю.Васильковой, Б.Вульфова, М.Гурьяновой, Т.Заславской, А.Здравомыслова, В.Лисовского, И.Липского, Б.Лихачева, А.Мудрика, Б.Па-рыгина, Г.Силласте, В.Сластёнина, Г.Филонова, В.Ядова, Т.Яркиной и др.
Исследование осуществлялось в три этапа с 19% по 1999 год.
I этап ( 1996 - 1997 г.г.). - проводилось накопление, осмысление теоретического материала по проблемам социальной работы, социального воспитания; определялись методологические подходы к проблеме.
II этап ( 1997 - 1998 г.г. ). - теоретический анализ исторической, философской, социологической, педагогической литературы; трудов учёных в области социальной деятельности девятнадцатого-двадцатого веков,- архивных документов, отчётов; изучение практического опыта работы социальных служб, ведомственных и государственных, обоснование концепции, разработка учебно-методических пособий по истории благотворительности для студентов кафедры социальной работы Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Ш этап ( 1998 - 1999 гг.). Оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования - заключается в теоретическом обосновании благотворительности как ведущего средства и выражения социальной работы в России второй половины XIX - начала XX века, феномена русского человеколюбия, социально-педагогической сущности.
• разработана структура благотворительности; классификация форм, методов и видов её практического выражения;
• представлено многообразие благотворительных форм призрения, попечения и милосердия.
• Исследование исторического развития благотворительной деятельности в России второй половины XIX - начала XX века позволило определить основные историко-педагогические предпосылки развития социальной работы.
• Введены в научный оборот ранее не используемые архивные документы, характеризующие благотворительную деятельность.
Практическая значимость исследования - исследование позволяет использовать обобщенный опыт социально-педагогической деятельности прошлого в современной практике, а также в качестве учебного пособия.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась применением избранных методов исследования, теоретическим анализом проблемы; представлением основных положений и выводов в публикациях и докладах. Обоснованность выводов и некоторых рекомендаций осуществлялась посредством выступления автора на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге.
Апробация исследования прошла в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на кафедре социальной работы. Материалы исследования используются в курсе лекций, семинарских занятиях по истории социальной работы, в учебных пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
• Благотворительность как высоконравственный, человеколюбивый феномен, выражающийся в бескорыстной, сострадательной, милосердной деятельности во благо общества и индивида, является доминантой, ведущим средством, социально-педагогической сущностной характеристикой социальной работы.
• Сложившаяся национальная традиция благотворительной деятельности: призрение, попечение, милосердие, а также самобытность России и гражданское сознание - предпосылки развития социальной деятельности.
• Забота о детях, их попечение, защита от негативного влияния окружающей среды и негативных тенденций общества, «натуральное воспитание» социальных сирот и их адаптация к реальной жизни - выражение социальной деятельности, практика социальной педагогики.
• Церковно-приходские Попечительства о трудовой помощи, Дома Трудолюбия, земледельческие колонии, позволявшие всякому желающему трудиться, а не желающему - помочь избежать порока и тунеядства лучший способ благотворения и трудового воспитания.
• Благотворительность приводит к позитивным результатам, когда она имеет частный характер. Частная благотворительность в России - это феномен русского человеколюбия.
Материалы диссертации достаточно полно отражены в опубликованных соискателем следующих работах общим объемом около 10,6 печатных листов.
1. История благотворительности в России. ( вторая половина XIX - начало XX века ). Библиографический указатель. СПб.: Оперативная полиграфия,
1998.-25 с. (1,6 п.л.)
2. Благотворительность в истории социальной работы в России. - СПб.,1998.-22 с. ( 1,4 п.л. )
3. Из истории социальной работы в России. Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции 16-17 февраля
1999. СПб. ГУП - с.230-231. ( 0,1 п.л. )
4. История благотворительности в России ( вторая половина XIX - начало XX века). - СПб.: Из-во Валаамского монастыря, 1999,- 120 с. ( 7,5 п.л. )
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Основные выводы
1. Благотворительность: историко-педагогический факт, явление человеколюбия и жертвенности. Она основана на духовно-нравственных, педагогических принципах, оказывает социально-воспитательное воздействие: средовое и личностное.
2. Благотворительные действия - призрение, попечение, милосердие, вместе с ними, религиозное воспитание, духовно-нравственное сознание граждан являются ведущими, определяющими предпосылками социальной работы.
3. Благотворительность как национальная традиция России - основа, сущность народного образования, сфера практической деятельности социальной педагогики.
Таким образом, благотворительность правомерно считается доминантой, сущностью социальной работы.
Как нам представляется, некоторые формы благотворительности, испытанные временем, можно рекомендовать организаторам социальной работы для практического использования, а также оказать методическую помощь тем, кто уже стоит на пути возрождения. Чтобы социальная работа была успешной нужно:
1. Всеми доступными средствами воспитывать общество на высоких нравственных примерах.
2. Учить благотворению, милосердию, состраданию, используя исторический и современный опыт.
3. Восстановить преемственность благотворения.
4. Прививать культуру в широком, полном её смысле.
5. Возрождать наиболее эффективные формы социальной деятельности.
Наше время не изобилует как прежде подвигами жертвенности во благо другого: нищего, убогого. Мы понимаем, чгго каждое поколение имеет присущий ему уровень культуры, проходит свой путь, оставляя свои дела и поступки. Осмысливая, размышляя о роли общества, личности в социо-культурном развитии, видится главное в том, чтобы человек как частица общего имел высокую нравственность - стержень, на чём держится всё доброе, благое и сердечное. Состояние души, сердца, нравственность личности определяют : будет ли социум добра, созидания, доброго дел ан ия и милосердия; или эгоистической расчетливости, холодности, непричастности, разрушительности.
Основная задача современности сохранить духовно-нравственный потенциал общества, отдельного его человека. В условиях нравственного кризиса социума, индивида социальная педагогика должна применить все формы и методы по оказанию помощи, духовно-нравственной поддержке и реабилитации нуждающихся.
Из множества форм благотворительной деятельности, нам представляется, наиболее удачны и эффективны для практического использования в современных условиях:
1 .Дома трудолюбия ( по образу Дома трудолюбия созданного о. Иоанном /Кронштадтским / ). Подобная форма могла бы быть использована совместно с монастырями для организации труда инвалидов, наркоманов, алкоголиков, т.е. того контингента-риска, который нуждается в поддержке, как трудовой, так и личностной.
2. Любая из приведенных в диссертации форм «натурального» призрения для детей, оставшихся без попечения родителей, которая могла бы решать и проблему трудовой занятости на селе.
3 .Дневные убежища - игр для детей, отдыха для пожилых. Их можно назвать -« дневные пансионы ». Наименования могут быть использованы различные, но смысл и суть формы необходимо оставить.
4. Прогимназии в сочетании с яслями и гимназией. Некоторые современные попытки создать такие учебно-воспитательные комплексы во многих случаях не удались. Здесь важно продумать форму организации с постоянным финансовым попечительством, возможно - частная поддержка.
5. Богадельни ( или дома - пансионы ) для шодей пожилого возраста, которые оказались в своих одиночных квартирах с чувством страха за себя и за жильё.
6. Трудовые земледельческие колонии для людей с неустойчивыми психикой и поведением.
7. Дневные производственные мастерские для подростков и пенсионеров. схема № 1
Земяедель- Дома чес кие колонии Трудолюбия
Трудовые исправительные Столовые колонии
Чанные
139
Заключение.
В ходе научно-исследовательской работы по изучению историко-педаго-гических предпосылок развития социальной работы в России второй половины девятнадцатого, начала двадцатого века, мы, не претендуя на полноту и системность изложения, в кратких чертах рассмотрели благотворительность как исторический факт, явление русского человеколюбия, как школу благонравия.
Особенности исследования таковы:
• Россия того исторического периода была Православной, самодержавной, соборной; имеющей государственной идеологией христианскую религию. Церковь влияла на социальные процессы, объединяла, защищала, воспитывала.
• Исследование проходило на стыке двух наук: исторической и социально-педагогической.
Рассматривая генезис благотворительности, как основной предпосылки социальной деятельности в России, мы пытались объяснить феномен русского человеколюбия, основанного на христианской нравственности и христианском воспитании, сущностно выраженного в способности делать добро на основе любви, милосердия, бескорыстия и сострадания.
Нищенство, активизирующее благотворительность, имело два аспекта: а) -школа человеколюбия; б) - социальная патология. В том и другом случае оно требовало изучения, мер социального реагирования и социально-педагогического воздействия.
Раскрывая генезис, самобытность социальной деятельности, мы показали нищенство как национальную особенность, а русское нищелюбие -один из мотиве» самопожертвования людей и возникновения форм благотворения. А также дали немногие примеры тех, кто совершал подвиг милосердия, сострадания не ради славы и вознаграждения - у них всё это было, а по внутреннему состоянию души, убеждению как подтверждение сказанного в первой главе. Эти люди - знатные и простые, своим трудом, всей своей жизнью создавали основу, «золотой фонд» - базу социальной работы. Те, кто благотворил, воспитывались, самореализовывались и являлись нравственным примером воспитания для других.
Благотворительность, как школа благонравия, феномен человеколюбия являлась национальной традицией и особенностью российского общества.
В ходе исследования мы предприняли попытку доказать, что Благтво-рителъность как духовно-нравственное, человеколюбивое явление, выражающееся в бескорыстной, сострадательной, милосердной деятельности во благо общества и индивида, является доминантой, ведущим средством, историко-педагогической предпосылкой развития, сущностной характеристикой социальной работы.
В своём эволюционном развитии благотворительность несла христианскую идеологию,-созидающую, преобразующую, воспитывающую добродетель.
Благотворительность представляется в трех организационных видах: государственная, церковно-общественная, частная. Выражается в следующих методах: призрение, попечение, милосердие и как производное от попечения - меценатство, и осуществляется во множестве разнообразных форм.
Мы представили систему наиболее эффективных, на наш взгляд, форм и методов социальной работы, имевшуюся во второй половине девятнадцатого, начале двадцатого века. Безусловно, не охватив всей деятельности, всех социальных слоев и имевшихся проблем.
Благотворительную деятельность можно представить схематично, следующим образом ( см. схему № 1 ). Милосердие нами рассматривается в двух позициях: 1 - состояние духовно-нравственное, сострадательное, 2 - как образ действия ( метод ) - сестры милосердия - сестричество, система благотворительных медицинских заведений и др.
Государственная, церковно-общественная и частная виды благотворительной деятельности составляли мощную систему вспомоществования, защиты, обучения, воспитания недостаточных ( неимущих, бедных).
Подтверждая рабочую гипотезу, мы показали, что рассматриваемый нами исторический период, был временем признания общечеловеческих законов и ценностей. Благотворительность - благое дело с верой, любовью, надеждой, состраданием и милосердием, помогала создавать условия нуждающемуся не нуждаться. Разумеется, в такой огромной стране с капиталистической формой жизнедеятельности, избежать нищенства невозможно, но улучшить условия жизни, скорректировать социальные патологии, в большинстве своем, удавалось.