Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сопочкин, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сопочкин, Александр Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Анализ результатов исследования проблем нравственности, нравственного формирования личности в философской и психолого-педагогической литературе.

§ 2. Историко-педагогический анализ военного образования в России (аспект нравственного формирования личности офицера).„.!,. щ

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕН

НОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И их

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.

§ 1. Выявление педагогических условии нравственного формирования личности.

§2. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

§ 3. Экспериментальная проверка педагогических усло

1 вий нравственного формирования личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Происходящие в обществе социально-политические преобразования потребовали кардинальных изменении во всех сферах его жизнедеятельности. Современный этап развития нашего общества выдвигает на первый план человека с его потребностями, интересами, способностями, индивидуальностью. В условиях демократического общества, когда человек, его развитие сущностных сил становится основной ценностью, педагогическая наука призвана ориентироваться на безграничное развитое самого человека.

Сложный период в жизни российского народа обостряется проявлением нигилизма и бездуховности, которые проектируются на молодежную и подростковую сферу и являются опасными как для боевой готовности Вооруженных Сил, так и для всего государства в целом. Вот почему сегодня, когда общество подвергается серьезным испытаниям, необходимо сохранить и приумножить духовно-нравственный потенциал Вооруженных Сил. Сегодня нет адекватных духовных противовесов возрастанию сил зла в обществе, нигилизм и цинизм по отношению к высшим ценностям становятся нормой. Из этого следует, что такие вечные явления в духовной жизни людей, как честь, достоинство, совесть, формируются у личности под влиянием случайных факторов. Реальное состояние нравственности в обществе учеными (ЛЛ.Буева1, Б.ТЛихачев2, Н.Д.Никандров3 и др.) обозначается как глубинный нравственный кризис.

Крах прежнего мировоззрения, идейное разномыслие, неопределенность духовно-нравственных основ военной службы привели к образованию духовного вакуума. Как результат - девальвация таких понятий, как честь, достоинство, долг.

На сегодняшний день, когда особо остро ощущается дефицит нравственности, а традиционные формы работы педагогов не могут привести к

Буева Л.П. Духовность я проблемы нравственной культуры //Вопросы философии, 1992, №12. С.5

1 Лихачев Б.Т. Философия воспитания. Специальный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Прометей, 1995. С.3-5

5 Никандров Н.Д- Духовные ценности и воспитание человека//Пеяагогика, 1998, №4. С.3-8 желаемым результатам, необходимо решить, по крайней мере, две задачи основополагающего характера. С одной стороны, необходимо уточнить теоретико-методологические подходы к нравственному формированию личности, с другой - осознать имеющийся опыт, раскрыть перспективы и новые формы работы.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из:

1. Существующего противоречия между потребностями в уточнении подходов к формированию нравственности в условиях демократического общества и имеющейся практикой, которая не в полной мере отвечает этим потребностям.

2. Недостаточной теоретической и методической разработанности проблемы нравственного формирования личности в современном образовательном учреждении.

Проблема нравственности и нравственного формирования личности является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом и представляет собой комплексную проблему, в которой отражаются интересы и точки соприкосновения различных наук: философии, социологии, права, психологии, педагогики и др.

Особое значение для ее разрешения имеет разработка теоретических основ нравственного развития, заложенных и получивших свое отражение в трудах Н.И.Болдырева, ИА.Каирова, Б.ТЛихачева, Э.И.Моносзон, И.Ф.Харламова и др.

Проблема морали, ее социальной детерминированности раскрыта в работах философов и социологов A.M.Архангельского, Л.П.Буевой, И.М.Кона, В.М.Соколова, Г.Н.Филонова и др.

Теория коллектива, как решающего фактора воспитания и нравственного развития личности, была разработана выдающимися педагогами Ф.Ф.Королевым, А.ВЛуначарским, А.С.Макаренко, Л.В.Сухомлинским и др.

Нравственным аспектам общественного поведения и активности личности посвящены исследования С.Ф.Анисимова, Л.П.Буевой, Н.Н.Крутова, В.Н.Шердакова и др.

Конкретные проблемы нравственного развития личности, формирования ценностных ориентации рассматриваются в трудах Л.МАрхангельского, Б.ИДодонова, В.Н.Шердакова и др.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию взаимосвязи культуры и морали заявлены в работах Н.С.Злобина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, В.И.Толстых, Б.Д.Яковлева и др.

Вопросы нравственной оценки внешних и внутренних, по отношению к личности, факторов и их проявления в поведении и деятельности нашли отражение в исследованиях С.Ф.Анисимова, Н.Н.Крутова, А.НЛеонтъева, А.И.Тигаренко и др.

Механизмы нравственного становления личности, формирования нравственных качеств с позиции системного подхода представляются Л.П.Буевой, И.С.Марьенко и др.; с позиций комплексного подхода - КХК.Бабанским,

A.М Архангельским и др.

Вопросам диагностики нравственной воспитанности посвящены исследования А.С.Белкина, Н.И .Болдырева, Е.В.Бондаревской, М.И.Шиловой и др.

В исследованиях военных ученых (А.И.Волков4, Е.П.Гаркуша5,

B.П.Давыдов6, С.В.Чирков7 и др.) выделяются психолого-педагогигческие аспекты нравственного воспитания военнослужащих и определяются пути его совершенствования.

Вопросы взаимосвязи нравственного и духовного становления личности рассматриваются в работах В. А .Черкасов а, Т.А.Фоминой, Ш.Ш.Хайрулина и др. Волков А.И. Пснхолого-дсдагР! ичесжис аспекты нравственного воспитания в физкультурном ВУЗе. Дисс. на соиск.уч.степ.канд. педлаук. - М.: ВПА им Ленина, 1984 г.

5 Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материале

ВМФ). Дисс. на соиос.уч.сгеплсанд. педлаук. - М.: ВПА имЛенина, 1989 г.

6 Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения. Дисс. на соиск.уч.степ.докт. педлиук. - М.: ВПА им .Ленина, 1977 г.

7 Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВУЗа. Дисс. на соиск.уч.стешсаид. пед.наук. - М.: ВПА им Ленина, 1993 г.

Современное видение проблем нравственности нашли свое отражение в трудах и публикациях Р.Г.Апресяна, Н.Н.Баркова, Д.ИДубровского, М.ГЛрошевского и др.

Совокупность проблем морального развития личности, морального сознания и поведения в различной степени решается и за рубежом последователями психоанализа З.Фрейда (Джиллинган, Левингер и др.), теории когнитивного развития (Ж.Пиаже, Л.Кольберг и др.), теории социального обучения (В.Скиннер, Э.Дюркгейм и др.).

При анализе литературы по проблеме нравственности вьщеляются работы философского характера, в которых суть морали заключается в следовании разуму, в идеях истины, добра, красоты (В.С.Барулин, ВА.Блгомкин, АА.Гусейнов, В.Н.Шердаков и др.). Социальная суть морали проявляется в функции сдерживания или стимулирования человеком поведения, в обеспечении духовного равновесия в обществе, в отстаивании человеческих интересов (Л.П.Буева, О.Н.Крутова, В.Н.Шердаков и др.). С психологических позиций (Ю.П.Вяземский, П.М.Ершов, И.Ю.Кулагина, П.В.Симонов, Л.И.Фридман и др.) мораль способствует достижению в человеке психического равновесия и гармонии путем общественного одобрения его поступков, стимулирования позитивного самоутверждения. Педагогическая функция морали состоит, в том, что с ее помощью осваивается сложный мир социальных отношений, раскрывается многообразие взаимодействий (Б.ТЛихачев, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и др.).

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике высшей военной школы в меняющихся условиях общественно-политической жизни послужили необходимым основанием для определения темы исследования: "Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного ВУЗа".

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию нравственных качеств личности.

Объект исследования - нравственное становление личности под влиянием образования, характеризующегося гуманистической и демократической направленностью.

Предмет исследования - педагогические условия нравственного формирования личности в военном ВУЗе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственной личности будущего офицера в военном ВУЗе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий: направленности содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;

- реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности;

- организации взаимосвязи и координировании усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задач* исследования:

1. Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические под ходы к решению проблемы нравственного формирования личности в современных условиях.

2. Выявить структуру и динамику развития нравственности личности в образовательном процессе.

3. Выявить взаимосвязь развитая нравственных качеств личности обучающегося с элементами образовательного процесса. Определить педагогические условия развития нравственности личности обучающегося средствами образования.

Общей теоретико-*»ет©дологичес1сой основой исследования является положение диалектики и материалистического взгляда на развитие окружающей действительности, а также основанные на этих представлениях положения теории познания: о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; учение о социальной природе психической деятельности человека, его активности и ведущей роли в процессе собственного развития и формирования.

Соискатель опирался на исследования, теоретические положения и методические рекомендации Г.С. Абрамовой, Ю.К. Бабанского, Л.В. Барабанщикова, Н.И.Болдырева, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, А.Н. Леонтьева, Б.Т Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Черкасова, И.Ф. Харламова, В.Н. Шердакова, М.И.Шиловой и др.

При разработке практической части исследования автор использовал системно-оптимизационный подход как взаимосвязь ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельностного.

Исследование осуществлялось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных научных методов: системного анализа, ло-1ико-исторического анализа, теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы, анализа и обобщения педагогического опьгга и массовой практики ВУЗов по нравственному воспитанию, анализа документов по развитию высшей школы с целью определения состояния и выявления педагогических условий, способствующих нравственному формированию будущих офицеров, анкетирования курсантов, преподавателей, руководящего состава ВУЗа, методов экспертных оценок, методов научного сравнения, прямых и косвенных наблюдений за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в военном училище, педагогического эксперимента, математических и статистических методов. Его основной опьггно-экспериментальной базой было Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.

Первый этап (1992-1994 гг.) включал выбор темы исследования, разработку гипотезы исследования, цели и задач. В ходе этого этапа осуществлялось изучение взглядов и подходов по проблеме нравственности и нравственного формирования личности, изложенных в философской, психолого-педагогической литературе, анализировались материалы периодической печати, официальные документы, определяюпще требования к нравственным качествам личности, обдумывался план проведения опытно-экспериментальной работы, шла предварительная апробация отдельных методик оценки нравственных качеств.

Второй этап (1994-1997 гг.) - экспериментальный. Его целью было проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и оценке эффективности влияния педагогических условий, введенных в процесс преподавания тактики, военной истории и внеаудиторной работы, на осуществление нравственного формирования личности курсантов. К участию в экспериментальной работе были привлечены 8 учебных групп (185 курсантов), преподаватели и офицеры подразделений училища.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались и внедрялись результаты исследования, проводилось оформление в законченном виде диссертации.

На защипу выносятся следующие основные положения:

1. В условиях современного постиндустриального, информационного общества человек становится основной ценностью, а его духовно-нравственное становление - предметом исследования многих наук, прежде всего педагогики. В понимание нравственности человека в современных условиях правомерно включить такие признаки как потребность и способность к творчеству (и не только в решении профессиональных проблем), способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, пониманию другого и стремлению прийти к нему на помощь в трудных ситуациях), стремление к развитию своих сущностных сил посредством активной их самореализации в деятельностях познания, преобразования, ценностной ориентации, общения.

2. Профессиональная подготовка будущего офицера в военном ВУЗе должна быть пронизана идеями нравственного формирования личности, ориентированными на преемственность нравственных качеств, традиционно присущих российскому офицеру.

3. К педагогическим условиям, способствующим формированию у будущих российских офицеров таких обязательных нравственных качеств, как честь, долг, достоинство, эмпатия, воля, патриотизм, коллективизм, совесть, следует отнести: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии,, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализацию преемственности в развитии нравственных качеств личности; организацию взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, реализация которых способствует осуществлению направленности всего образовательного процесса на развитие деятельности личности до уровня духовно-практической.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которая заключается в том, что:

- уточнено представление о нравственности как педагогическом явлении, включающем в себя потребности в творчестве, в эмпатии, в самореализации сущностных сил;

- дана интерпретация этого представления через комплекс нравственных качеств, которые должны быть присущи будущему офицеру российской армии;

- выявлены и обоснованы условия: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности; организация взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств будущего офицера в условиях военного ВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержательное и технологическое обеспечение исследуемого процесса позволяет осуществлять более эффективную нравственную подготовку будущих офицеров в период их обучения в военном ВУЗе. Материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов и плановой организации воспитательной работы. На основе материалов данного исследования можно научно обосновать и отобрать содержание, определил» формы и методы нравственного формирования личности будущего офицера. Результатами исследования, методическими советами и рекомендациями могут воспользоваться военные и суворовские училища, кадетские корпуса, гражданские ВУЗы, имеющие военные кафедры и общеобразовательные учреждения в специализированных военных классах.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается: использованием современных достижений философии, психологии, педагогики, позволившим построить и осуществить комплексную методику исследования; вопроизводимостью результатов, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

Апробации и внедрение результатов диссертации осуществлялись на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента. С отдельными проблемами темы исследования и материалами диссертации в форме научных докладов и сообщений автор выступал на научно-практических конференциях в авиационных училищах городов Барнаула (1995 г.), Тамбова (1996 г.), Челябинска (1993-1997 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

2. Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, а напротив, исследование показало перспективы дальнейшей работы - исследование проблемы нравственности и нравственного формирования личности через призму идей взаимосвязи нравственного и эстетического формирования личности, через систему взаимосвязей развития мировоззрения, духовного обогащения и нравственного становления личности.

3. Поставленные в исследовании задачи и цель выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нравственного формирования личности, являясь предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом, не утратила своей актуальности и сегодня - в меняющихся условиях общественно-политической жизни России. Исследование по данной проблеме показало необходимость разрешения существующего противоречия между потребностями общества в возрождении нравственных, духовных ценностей и имеющейся практикой реализации этого процесса, которая в полной мере не отвечает этим потребностям.

Анализ теоретических разработок по проблеме нравственности и нравственного формирования личности определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственость в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученых (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Л.П. Буева, В.Т. Ганжин, А.С. Гаязов, А.Н. Леонтьев, И.С. Марьенко, В.А. Черкасов, В.Н.Шердаков, И.Ф.Харламов, Э.Г.Юдин и др.) выявил многоаспектность подходов к решению проблемы нравственного формирования личности, подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для условий функционирования военного ВУЗа.

2. Исторический подход к исследованию проблемы подготовки будущих офицеров показал, что нравственная составляющая должна являться стержнем образовательного процесса. В связи с этим, целью образовательного процесса должно стать нравственное формирование личности.

3. Использование ценностного подхода позволило представить нравственность как педагогическое явления, включающее в себя систему наиболее устойчивых мотивов, проявляющихся в потребностях в творчестве, в эмпатии, в свободе самореализации сущностных сил.

4. Сущностные признаки нравственности - потребность в творчестве, в эмпатии, в самореализации должны стать основой целеполагающей деятельности педагогов.

5. Представление о нравственности как педагогическом явлении интерпретировано через комплекс нравственных качеств, которые должны бьггь присущи будущему офицеру.

6. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности; организация взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств будущего офицера в условиях военного ВУЗа.

7. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие осуществлять более эффективную нравственную подготовку будущих офицеров в период их обучения в военном ВУЗе.

Результаты, полученные в теоретическом и экспериментальном исследовании, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование нравственной личности будущего офицера в военном ВУЗе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий:

- направленности содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;

- реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности;

- организации взаимосвязи и координировании усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса поскольку первое условие является основой педагогического целеполагания. второе - ориентирует педагога на выбор средств достижения поставленных целей и третье - программирует ожидаемый результат.