автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе
- Автор научной работы
- Алабжин, Сергей Вениаминович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алабжин, Сергей Вениаминович, 2000 год
3
Глава I. НРАВСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ
ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА
1. Понятие духовности и нравственности в философской литературе. ■2. Проблема нравственного формирования личности в психолого-педагогической литературе. ■3. Построение системы нравственного воспитания 64 старших школьников в условиях реализации идей системно-оптимизационного подхода.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА
1. Анализ педагогических условий формирования нравственных качеств у старшеклассника ■2. Построение центра воспитательной работы как средства реализации идей системно-оптимизационного подхода в практике нравственного воспитания. ■3. Анализ результатов педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе"
Актуальность проблемы исследования. Происходящие в обществе социально-педагогические преобразования потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в области образования и воспитания. Особое внимание в связи с этим следует уделять формированию у школьников общечеловеческих нравственных норм поведения.
Сложный период в жизни российского народа, связанный с переходным этапом в развитии государства, обостряется проявлениями нигилизма и бездуховности, которые опасны как для общества в целом, так и для системы образования в частности. Вот почему сегодня, когда общество подвергается серьёзным испытаниям, необходимо сохранить и приумножить духовный потенциал нравственных качеств у школьников. Важно достичь того, чтобы хорошо осознаваемые нравственные нормы ст&чи мотивами поведения старших школьников.
Вместе с тем, отказ от прежней системы воспитания и недостаточный в этом плане уровень новой наносят значительный ущерб воспитательному процессу в школе. В связи с этим меняется основная задача школы, направленная на создание педагогических условий для преобразования воспитания в самовоспитание.
Актуальность исследования определяется и недостаточной разработанностью проблемы формирования и развития общечеловеческих нравственных качеств личности как в современной философской, так и в психолого-педагогической литературе. В современной педагогической деятельности при организации учебно-воспитательного процесса традиционные формы работы преподавателей и воспитателей не приводят к желаемым результатам в связи с тем, что в педагогической практике не уточнены теоретико-методические подходы к нравственному формированию личности старшеклассника в новых соцальных условиях.
Таким образом, актуальность исследования вытекает из:
1. !< Потребностей общеобразовательной школы в разработке системы
•'■и ji-'- 'Hi ll.'r реализации педагогических условий нравственного формирования личности старшеклассника.
2. Недостаточной теоретической и методической разработанностью 1 1 t проблемы нравственного формирования личности в современных условиях.
Проблема нравственности является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение этой проблемы в рамках философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной науки, в частности трудов Сократа, Платона, Аристотеля, Ф. Аквин-ского, И.Канта, Г.Гегеля, П.Я.Чаадаева, И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, К.С. Аксакова, К.Н.Леонтьева, Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, Ф.М. Достоевского, А.А.Григорьева, Н.Н.Страхова, Л.Н.Толстого, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Я.А.Коменского, А.И.Ильина, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, B.C. Сухомлинского, А.В. Барабанщикова, Н.И. Губанова, и других позволило рассмотреть сущностные признаки нравственности как социального явления и качества личности. В то же время имеющийся материал по проблеме формирования и развития нравственности необходимо подвергнуть осмыслению с точки зрения современных условий.
Нравственным аспектам общественного поведения и активности личности посвящены исследования С.Ф. Анисимова, Т.К. Ахаян, Л.П. Буевой, Р.И. Желбановой, В.Н. Щердакова и других. Проблемы формирования нравственных понятий и убеждений у старших школьников рассмотрены в трудах И.М. Краснобаева, А.М. Леонова, И.С. Марьенко, В.И. Петрова.
Основные теоретико-методологические подходы к исследованию взаимосвязи культуры и морали заявлены в работах ;Н.С. Злобина, В.М. Межуева, Э.В. Соколова, Б.Д. Яковлева.
Проблему взаимосвязи коллектива и личности исследуют Л.И. Новиков, В.Я. Пилиповский, М.И. Шилова и другие. Взаимосвязь нравственного и духовного становления личности рассмотрена в работах В.А. Черкасова, Т.А.
Фоминой, Ш.Ш. Хайрулина, А.И. Сопочкина и других. Вопросам диагностики нравственного воспитания посвящены исследования Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, Г.Ф. Лысенко, М.И. Шиловой и других.
Механизм нравственого становления личности, основанный на системном подходе к воспитанию освещают в своих работах А.П. Буева, И.С. Марь-енко, В.А. Караковский и другие; с позиций комплексного подхода - А.М. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.А. Побеноносцев и другие; с позиций системно-оптимизационного подхода - А.И. Сопочкин, Т.А. Фомина, Ш.И. Хайрулин и другие.
Основы философского анализа проблемы духовности заложены в работах В.С.Барулина, В.А. Блюмкина, В.Н. Жерданова и других. Психологический анализ проблемы нравственного развития личности осуществлен в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Орлова, Л.М. Фридман и других. Развитие духовности личности как педагогическое явление, ее взаимосвязь с процессом воспитания в современных услових освещена в диссертационных исследованиях Д.И. Дубровского, Р.И.Желбановой, Л.М. Леотьева, Н. М Трофимовой и других.;
На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта воспитательной работы в ряде школ ЮУЖД была сформулирована проблема исследования.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между необходимостью и потребностью в воспитании нравственных качеств у школьников с одной стороны, отсутствием разработанной системы реализации этого процесса на практике в совреенных условиях - с другой стороны.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы исследования.
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: "Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной школе".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовать проблему нравственного воспитания школьников, обосновать и разработать систему по формированию нравственных качеств у школьников.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе и его оптимизация.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в образовательной школе.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственной личности старшеклассника в образовательной школе будет осуществляться более успешно, если в практике воспитательного процесса будут реализованы следующие педагогические условия:
- направленность содержания образования в его инвариантной вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, сопереживании, самореализации в воспитательном процессе;
- реализация преемственности и индивидуализации воспитательной работы по формированию нравственных качеств личности страшеклассника;
- организация взаимосвязи и координирование усилий всего педагогического коллектива на формирование нравственных качеств личности старшеклассника до уровня духовно-практической деятельности, т.к. это обеспечит целостность процесса нравственного воспитания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме нравственного формирования личности.
2. Выявить взаимосвязь развития нравственных качеств личности старших школьников с элементами образовательного процесса.
3. Определить педагогические условия развития нравственности личности школьника средствами образования. \
4. Осуществить экспериментальную проверку выводов, полученных в теоретическом исследовании, разработать практические рекомендации по- • формированию нравственных качеств старших школьников.
Общей основой теоретико-методологического исследования является системный подход как форма проявления положения диалектики во взглядах на личность, на процесс исследования педагогических явлений и построение теоретических основ нравственного воспитания обучаемых в современных условиях, деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в психологии и известный в педагогических исследованиях как личностно-деятельностный, системно-оптимизационный подход в исследовании педагогических явлений, как взаимосвязь ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельного подходов.
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и обобщение опыта педагогического и практики школ по нравственному воспитанию, анализ документов по развитию образовательной школы с целью выявления эффективности процесса нравстгенного воспитания школьников, а также анкетирование и тестирование школьников, учителей, методы экспертных оценок, метод научного сравнения, прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью воспитателей и воспитанников в школе, интегрирование и педагогические беседы, метод математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях современного постиндустриального информационного общества человек становится основной ценностью, а нравственное становление личности выпускника школы - предметом исследования многих наук, прежде всего педагогики. В понимании нравственности человека в современных условиях правомерно включить такие признаки , какпотребность и способность к творчеству (не только в решении учебных задач), способность к сопереживанию, стремление к развитию своих сущностных сил посредством их активной самореализации в деятельности познания.
2. Воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе должен быть ориентирован на объединение усилий всего педагогического кол-. лектива в рамках центра воспитательной работы на формирование нравственных качеств личности старшеклассника.
3. К педагогическим условиям, способствующим формированию у выпускника школы таких обязательных нравственных качеств как мировоззрение, коллективизм, патриотизм, совесть,^сопереживание, дисциштинированнбсть, самовоспитание, самосознание отйтбится:
- направленность содержания образовании в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребности в самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;
- реализация приемственности, индивидуализации воспитательной ра-< боты по формированию нравственных качеств личности старшеклассника;
- организация взаимосвязи и координировании усилий всего педколлектива на формирование нравственных качеств личности старшего школьника до уровня духовно-практической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- всвязи с меняющимися социальными условиями, уточнено понятие «нравственность» как педагогическое явление, которое проявляется в потребности человека в самореализации;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования нравственности с позиций системно-оптимизационного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана система ^нравственномувоспитанию старших школьников, основанная на идеях системно-оптимизационного подхода, в рамках центра воспитательной работы.
2. На основании материалов данного исследования можно научно обосновать и определить некоторые новые формы и методы нравственного формирования личности выпускника средней школы. Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на труды философов, классиков педагогики и психологии, современных дидактов, использованием методов, > адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования (эксперимента), качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
3. Результаты исследования могут быть использованы при проведении семинаров, на курсах повышения квалификации работников образования. \
Апробация работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
-выступления на XXI межвузовском семинаре 18-20 мая 1993г. (Челябинск), на научно-практической конференции (Всероссийской) 11-13 мая 1994г. (Челябинск), XXV межвузовском научно-практическом семинаре 15-17 мая 1995г. (Челябинск), на республиканской научно-практической конференции 13-15 мая 1996г. (Челябинск), на международной научно-практической конференции 12-14 мая 1997г. (Челябинск);
-выступления на республиканской конференции «Россия на пути реформ: «Механизмы интеграции современного общества» (секция «Реформы образовательных систем России: проблемы и перспективы») 26-27 марта 1999 г. (Челябинск);
- выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школы и студентов вузов» 11-13 мая 1999 г. (Челябинск);
- выступление на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» 18-19 мая 1999 г. (Тюмень);
-выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» 16-20 августа 1999 г. (Горно-Алтайск);
- выступления перед руководителями школ ЮУЖД (1993-1997г.г.);
- использования в учебно-воспитательном процессе школ ЮУЖД практических рекомендаций, разработанных автором исследования;
- публикаций в журналах «Вестник ЧГПУ», сер. №1, 1995 г.; «Вестник
ЧПТУ»,сер.№ 2, 1995 г.; «Вестник ЧГПУ», сер. № 2, 1997 г.; «Наука и шко-' i- i' iffi . 1 ■ ла», Москва, Ks 3, 1998 г.
Теоретческое и экспериментальное исследование проводилось в три этапа. ,, jt ' '
Г^ервый этап (1993 - 1994 г.гЛ включал изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных качеств у старших школьников, накопление эмпирических данных, формирование темы исследования, разработку гипотезы, цели и задачи исследования.
Второй этап (1994 - 1997 г.гЛ - экспериментальный. Его целью было проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и оценке эффективности влияния педагогических условий на формирование устойчивого нравственного поведения старшеклассника. В ходе учебной и воспитательной работы были привлечены шестнадцать учебных классов (369 учащихся), учителя, педагоги дополнительного образования.
На третьем этапе П997 - 1999 г.гЛ осуществлялись анализ и обработка полученных данных, формировались выводы и практические рекомендации, апробировались и внедрялись результаты исследования, проводилось оформление в законченном виде диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
2. Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, исследование показало перспективы дальнейшей работы - исследование проблемы нравственности и нравственного формирования личности через призму идей взаимосвязи нравственности и формирования самосознания личности, через систему взаимосвязей развития мировоззрения, духовного обогащения и нравственного становления личности.
3. Поставленные в исследовании задачи и цель выполнены.
118
I ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема нравственного формирования личности, являясь предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом, не утратила своей актуальности и сегодня - в меняющихся условиях общественно-политической жизни России. Исследований по данной проблеме показало необходимость разрешения существующего противоречия между потребностями общества в возрождении нравственных, духовных ценностей и имеющейся практикой реализации этого процесса, которая в полной мере не отвечает этим потребностям.
Анализ теоретических разработок по проблеме нравственности и нравственного формирования личности определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.
В проведенном исследовании получены следующие результаты:
1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученых (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.С. Гаязов, Н.И. Губанов, Т.Ф. Лысенко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, В.А. Черкасов, В.Н. Шердаков, М.И.Шилова, И.Ф. Харламов и многих других) выявил мно-гоаспектность подходов к решению проблемы нравственного формирования личности, подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для условий функционирования средней общеобразовательной школы.
2. Системно-оптимизационный подход к исследованию проблемы формирования нравственности у старших школьников показал, что нравственная составляющая должна являться стержнем образовательного процесса. В связи с этим, целью воспитательной работы в школе должно стать нравственное формирование личности ученика.
3. Использование ценностного подхода позволило представить нравствешюе воспитание как педагогическое явление, включающее в себя систему наиболее устойчивых мотивов, проявляющихся в потребностях в творчестве, в сопереживании, в свободе самореализации сущностных сил.
4. Сущностные признаки нравственности - потребность в творчестве, в сопереживании, в самореализации - должны стать основой целеполагающей деятельности всего педагогического коллектива.
5. Представление о нравственности как педагогическом явлении ин-терпретирсшано через комплекс нравственных качеств, которые должны быть присущи выпускнику школы.
6. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические услрвия:
- направленность содержания образования в его инвариантной, вариантной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, сопереживании, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;
- реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности;
- комплексная организация взаимосвязи и координирование усилий педагогического коллектива на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств выпускника средней школы в рамках центра воспитательной работы.
7. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие осуществлять более эффективную нравственную подготовку старшеклассников в период их обучения в средней школе.
Результаты, полученные в теоретическом и экспериментальном исследовании, позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование нравственной личности старшеклассника в средней общеобразовательной школе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий:
- нравственности содержания образования в его инвариантной, вариантной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, сопереживании, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;
- реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности;
- комплексной организации взаимосвязи и координировании усилий всего педагогического коллектива на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса, поскольку первое условие является основой педагогического целеполагания, второе - ориентирует педагога на выбор средств достижения поставленных целей, и третье -программирует ожидаемый результат.