Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резанович, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанович, Ирина Викторовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА И

1. Сущность понятая «эмоционально-нравственная саморегуляция» в системе психолого-педагогических категорий

2. Современные аспекты эстетического образования подростков

3. Ситуация успеха: педагогический прием и условие развития эмоционально-нравственной саморегуляции подростков

Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА . РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1 .Методика и организация экспериментальной работы

2.Структурно-функциональный анализ содержания экспериментальной работы по программе «В мире гармонии и красоты»

3.Результаты опытно-экспериментального исследования 98 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. . В условиях гуманизации образования, ставшей одной из ведущих тенденций в развитии школы, важная роль отводится нравственному становлению личности учащихся. В работе данного направления особую значимость приобретает решение проблемы развития эмоционально-нравственной саморегуляции, позволяющей человеку адаптироваться в сложных социальных условиях, мобилизовать потенциальные возможности в экстремальных ситуациях, сознательно контролировать и управлять своим поведением и деятельностью на основе личностных нравственных установок.

Проблеме саморегуляции личности посвящено немало работ. Среди них исследования О.АКонопкина, трактующего саморегуляцию как осознанное регулирование сенсомоторных реакций; ПХАнохина и Н.А,Берштейна, раскрывающих саморегуляцию на нейрофизиологическом уровне; Б.Ф.Ломова, рассматривающего саморегуляцию как основу поведенческой и деятельностной сферы людей; Ф.Е.Вилюнаса, КИ.Изарда, Г.М.Бреслава, рассматривающих саморегуляцию с точки зрения эмоций и определяющих как систему, обеспечивающую активные формы жизнедеятельности организма и гибкую адаптацию к окружающей среде. Результаты исследований В.К.Вилюнаса, Ю.Е.Виноградова, В.Л.Полужнова, В.АВасильева, О.КТихомирова послужили основой разработки теории эмоциональной регуляции мыслительной деятельности. Тенденции исследования волевой регуляции рассматривались В. А Иванниковым, М.Я. Басовым, Л.М. Веккером, В.К. Калиным. В трудах Д.С. Шимановского, В.Э. Чудновского раскрыты аспекты нравственной саморегуляции личности. В работах АН. Лутошкина, АЯ. Чебыкина, О.В. Дашкевича отражены поиски содержания и способов управления эмоциональным состоянием школьников в учебном процессе.

Несмотря на столь большое разнообразие в исследованиях проблема развития эмоционально-нравственной саморегуляции учащихся в научных трудах не рассматривалась.

Анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы ( Б.Т. Лихачев, С.Т. Шацкий, Л.П. Печко, Г.П. Шевченко и т.д.) наглядно свидетельствуют, что предметы эстетического цикла обладают большими возможностями эмоционально-нравственного влияния на человека. В произведениях искусства исторически закреплены образцы нравственно-эстетического отношения к действительности, нравственного сознания. Поэтому в системе развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности предметам эстетического цикла принадлежит особо значимая роль, недооцененная и не реализующаяся учителями в современном учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений.

Таким образом, выявилось основное противоречие между необходимостью целенаправленного использования возможностей предметов эстетического цикла в развитии эмоционально-нравственной саморегуляции учащихся и отсутствием научно-обоснованных педагогических подходов к введению нравственно и эстетически ценного материала в содержание образования школы. Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы эффективного использования возможностей эстетического образования в развитии эмоционально-нравственной саморегуляции личности.

Теоретические положения о возрастных закономерностях психического развитая личности ( Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, 3. Фрейд, Г.А, Цукерман и т.д ) раскрывают появление в подростковом возрасте таких новообразований, как самосознание, становление ценностных ориентаций, самоопределение и т.д. Таким образом, данный возрастной период является сензитивным для развитая эмоционально-нравственной саморегуляции и от эффективности педагогического воздействия во многом будет зависеть осознание подростком своих внутренних резервов, развитие умения разумно использовать и управлять ими, утверждение значимости свосй личности.

Все вышеизложенное определило тему нашего исследования: Развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности использования предметов эстетического цикла в развитии эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс эстетического образования личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования может быть успешным, если:

• в учебно-воспитательном процессе реализуется единая комплексная программа, базирующаяся на синтезе различных видов искусства;

• используется ситуация успеха с учетом функций и психолого-педагогических условий ее создания;

• осуществляется организация художественно-практической деятельности подростков по творческой самореализации накопленного нравственного опыта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить сущностную характеристику понятия «эмоционально-нравственная саморегуляция».

2. Изучить особенности развития эмоционально-нравственной саморегуляции подростков.

3. Выявить возможности предметов эстетического цикла в развитии эмоционально-нравственной саморегуляции учащихся.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие наибольшую эффективность развития эмоционально-ирагствснной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования.

5. Разработать комплексную программу по эстетическому образованию подростков на основе синтеза различных видов искусств.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются психолого-педагогические положения о процессе саморегуляции личности ( В.П, Бояринцев, Г.М. Бреслав, К. Изард, Л.С. Славина, В.К. Вилюнас, Д.С. Шима-новский ); об искусстве как феномене культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, П.А Кропоткин); об единстве этического и эстетического как форм общественного сознания (А.И. Буров, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, В. А. Разумный. Б.Т. Лихачев, Е.В. Квятковский). Исследование базировалось на теоретических положениях о взаимодействии искусства и воспитания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Теплов, СЛ. Рубинштейн), а также на этико-педагогических положениях развития нравственных качеств личности в процессе эстетической творческой деятельности ( К.В. Гавриловец, В.А. Левин, Б.М. Неменский ).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой s научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ опыта учителей по использованию предметов эстетического цикла в решении педагогических проблем; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; опытно-экспериментальные методы исследования: наблюдение, тестирование, беседы, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности учащихся, экспертные заключения

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

1= Выявлена сущностная характеристика понятая «эмоционально-нравственной саморегуляции», которая представлена как процесс, базирующийся на индивидуальных особенностях личностного развития, обеспечивающий гибкую адаптацию к окружающей среде, сознательное контролирование и управление своим поведением и деятельностью.

2. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие наибольшую эффективность развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования: через реализацию в учебно-воспитательном процессе единой комплексной программы, базирующейся на синтезе различных видов искусств; использовании ситуации успеха с учетом функций и психолого-педагогических условий ее создания; осуществление организации художественно-практической деятельности подростков по творческой самореализации накопленного нравственного опыта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанная программа и методические рекомендации по организации эстетического образования подростков на основе синтеза различных видов искусств используется в учебно-воспитательном процессе муниципальных образовательных учреждениях № 12, ведется подготовительная работа по использованию программы в МОУ № 46, 56, 80, 153 г. Челябинска. Результаты исследования включены в специальные курсы и семинары по подготовке учителей музыки в Челябинском педагогическом училище № 1, Челябинском государственном институте искусства и культуры и Челябинском высшем -музыкальном училище (вузе) им. П.И. Чайковского.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1.Эмоционально-нравственная саморегуляция представляет собой процесс, базирующийся на индивидуальных особенностях личностного развития обеспечивающий гибкую адаптацию к окружающей среде, сознательное контролирование и управление своим поведением и деятельностью.

2.Комплекс педагогических условий эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка, основанный на введение в учебно-воспитательный процесс предметов эстетического цикла , базирующихся на синтезе различных видов искусств, использовании ситуации успеха, организации художественно-практической деятельности подростков по творческой самореализации освоенного нравственного опыта.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения № 12 и средней специальной школы при Челябинском высшем музыкальном училище им. П.И. Чайковского. В ходе исследования на различных этапах приняло участие 227 учащихся подросткового возраста. Исследование проводилось в три этапа: ПЕРВЫЙ ЭТАП /1992-1993гг./ - поисково-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП /1993-1996 гг./ - разработка программы опытно-экспериментального исследования и программы курса «В мире гармонии и красоты», первичная апробация содержания программы, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

ТРЕТИЙ ЭТАП /1996-1997 гг./ - теоретическое осмысление полученных в исследованиях данных, обобщение и корректировка материала, внедрение в практику работы образовательных учреждений разработанные технологий курса; составление методических рекомендаций для педагогов образовательной области

Искусство» по использованию предметов эстетического цикла в развитии эмоционально-нравственной саморегуляции личности учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена реализацией комплекса взаимопроверяющих методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; проведенным экспериментом и личным опытом работы исследователя в качестве педагога-экспериментатора.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в городе Челябинске и Москве /1995-1998 гг./: на XI1 научно-методической конференции Челябинского государственного института искусства и культуры (6-7 февраль 1995 г.); на XI11 научно-методической конференции Челябинского государственного института искусства и культуры (4-5 февраля 1996 г. ); на Российской научно-практической конференции «Сотрудничество семьи, детских общественных объединений, социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка» ( 23-24 апреля 1996 г.); на Международной научно-практической конференции «Ян Амос Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» ( 25-28 марта 1997 г.); на Всероссийской конференции «Обновление эстетического образования учащихся и учителей» г.Москва (7-9 января 1998 г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного университета, кафедры методики обучения музыке и пению Челябинского государственного института искусств и культуры, кафедры общегуманитарных дисциплин Челябинского высшего музыкального училища (ВУЗа ) им. П.И. Чайковского.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

ВЫВОДЫ

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса воспитания развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка.

Технология развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования видится нам следующим образом:

• погружение подростков в проблематику нравственных ценностей и современных общечеловеческих приоритетов; понимание и чувствование подростком самого себя, своего Я с позиций общечеловеческих нравственных ценностей; выявление эмоционально-ценностного отношения к себе - этап погружения;

• овладение языками различных видов искусств на основе их синтеза; познание общечеловеческих нравственных ценностей средствами искусства; моделирование эмоционально-нравственной сферы на материале искусства - этап специализации;

• организация художественно-практической деятельности подростков на основе синтеза искусств по творческому самовыражению, самореализации накопленного нравственного опыта, представлений о высших ценностях человеческого бытия; ценностное осознание подростком своих эмоционально-нравственных резервов, развитие умения разумно использовать и управлять ими, утверждение значимости своей личности - этап творческой самореализации.

Введение в учебно-воспитательный процесс единой комплексной программы по эстетическому образованию подростков дало следующие результаты:

В экспериментальном классе высокий уровень эмоционально-нравственной саморегуляции увеличился на 20%, достигая от общего числа учащихся 28%; доля учащихся, отнесенных к низкому уровню сокращается с 32% до 16%. Средний уровень составляет 56%.

Эффективность развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования достигалась при использовании различных видов ситуации успеха: «Сбывшаяся радость», «Неожиданная радость», «Радость познания», «Общая радость», способствующих осознанному включению подростков в активную нравственную деятельность, обеспечивающих эмоционально-оптимистическую перспективу в школьном коллективе, выступая фактором оптимизации творческого развития и саморазвития подростков, программируя их на гармонизацию, созидание, самопознание и саморегуляцию своего эмоционально-нравственного потенциала.

Результаты педагогического эксперимента позволили выделить произошедшие качественные изменения в эмоционально-нравственной саморегуляции подростков : осознанное усвоение нравственных норм поведения ; готовность и умение действовать в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями , регулируя их проявление в повседневной практической деятельности и в нестандартных ситуациях; регулирование своими эмоциями и чувствами; наличие представления об ответственности за собственную деятельность.

Работа по развитию эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростка в процессе эстетического образования осуществлялась с учетом деятель-ностного подхода, в системе, при поддержке педагогического коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическая работа по теме исследования подтвердили необходимость педагогической работы по развитию эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростков.

Именно в этот возрастной период, в связи с появлением таких новообразований, как самосознание, самоопределение, становление ценностных ориентаций и т.д., возрастает значимость педагогического воздействия на процесс осознания подростком своих внутренних резервов, развития умения разумно использовать и управлять ими, утверждению значимости своей личности на базе накопленного и осмысленного нравственного опыта.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, многоотраслевой критерий сформированности эмоционально-нравственной саморегуляции, мы установили прямую зависимость эффективности процесса развития эмоционально-нравственной саморегуляции подростков от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий.

Данные наблюдения и результаты контрольных срезов в процессе исследования показали, что поведение подростков экспериментального класса по мере возрастного развития становится все более осознанным и регулируемым - они все чаще действуют осмысленно, совершают поступки на основе активного включения самосознания, чувства долга, ответственности, контроля и самоорганизации собственной деятельности.

Такие результаты объясняются тем, что учащиеся экспериментального класса систематически, в течении трех лет занимались по предложенной нами единой комплексной программе, базирующейся на синтезе различных видов искусств. В образовательном учреждении были созданы и выполнялись разработанные нами педагогические условия, способствующие эффективности использования предметов эстетического цикла в решении поставленной педагогической проблемы исследования.

В контрольном классе в течении этих трех лет также велась учебно-воспитательная работа с подростками средствами искусства, но она основывалась преимущественно на объяснительно-иллюстративном методе, на принципах «мероприягийной» педагогики, без использования передовых педагогических технологий. Учащиеся контрольного класса посещали предметы эстетического цикла, запланированные в учебном плане образовательного учреждения : литература, музыка, изобразительное искусство. Каждый из этих предметов преподавался по своей изолированной от других предметов программе. Наблюдения за педагогическим процессом на данных занятиях показало, что умениям и навыкам овладения каким-либо техническим приемам придается доминирующее значение в ущерб воспитательным задачам. А значит средство занимает место целей, и огромный эмоционально-нравственный потенциал предметов эстетического цикла в образовательном процессе не смог реализоваться.

Теоретическое изучение проблемы и педагогический эксперимент подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1.Историко-логический и теоретический анализ проблемы показал, что до сих пор в психолого-педагогических исследованиях рассмотрены лишь отдельные ее аспекты, а вопросы развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростков недостаточно отражены в педагогической теории.

2.Эмоционально-нравственная саморегуляция личности подростков представляет собой процесс, базирующийся на индивидуальных особенностях личностного развития, обеспечивающий гибкую адаптацию к окружающей среде, сознательное контролирование и управление своим поведением и деятельностью.

3.Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение о том, что для эффективности развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростков процесс эстетического образования необходимо построить на синтезе различных видов искусств при организации художественно-практической деятельности учащихся по творческой реализации накопленного нравственного опыта.

4.Данные эксперимента показали, что создание ситуации успеха в процессе эстетического образования способствует эмоциональному раскрепощению учащихся, осознание подростком своих нравственных позиций, развитию умения разумно использовать и управлять ими, утверждению значимости своей личности.

5.Использование в учебном процессе содержание единой комплексной программы по эстетическому образованию подростков, осуществляемой через три логически выстроенных этапа (погружение, специализация, творческая самореализация) привело к значительному изменению уровней развития эмоционально-нравственной саморегуляции подростков, что нашло отражение в сознательно-целенаправленных действиях и поступках учащихся осуществляемых в условиях нравственного выбора.

6 .Результатом проведенной работы явилось исследование лишь некоторых вопросов развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростков. В переспективе дальнейшие исследования, на наш взгляд, затронут : изучение влияния на процесс развития эмоционально-нравственной саморегуляции других средств воспитательного воздействия; изучение устойчивости и воспроизводимости результатов исследования в вариативных психолого-педагогических условиях; разработку вопросов подготовки педагогических кадров по освоению технологии развития эмоционально-нравственной саморегуляции личности подростков.

Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследования, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проблема обладает большим научно-педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться в методологическом и методическом аспектах.