автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика социально-педагогической работы с учащейся молодежью в условиях современной России
- Автор научной работы
- Дубинский, Владимир Ильич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дубинский, Владимир Ильич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С
УЧАЩИМИСЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
§1.1. Исторические предпосылки развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью.
§1.2. Теоретические и практические предпосылки социально-педагогической работы с учащейся молодежью.
§1.3. Психолого-педагогические принципы, функции и методы социальной поддержки.
§1.4. Анализ зарубежного опыта социально-педагогической работы с учащейся молодежью.
Выводы по главе.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ.
§2.1. Социально-политический аспект воспитания учащейся молодежи.
§2.2. Нормативно правовая база социально-педагогической работы с учащимися.
§2.3. Социально-педагогическая работа как коммуникативный процесс.
§2.4. Взаимодействие субъектов и объектов социально-педагогической работы.
Выводы по главе.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СОДЕРЖАНИИ И ТЕХНОЛОГИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ.
§3.1. Основные приоритеты и направления социально-педагогической работы с учащейся молодежью.170'
§3. 2. Современное решение проблемы .преодоле- ' ния социальной и педагогической дезадаптации учащейся молодежи.
§3. 3. Специфика использования методов, форм и средств воспитания в социально-педагогической работе с учащейся молодежью.
§3.4. Требования к профессиональной компетентности специалистов в области социально-педагогической работы с учащейся молодежью.
Выводы по главе.229/
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика социально-педагогической работы с учащейся молодежью в условиях современной России"
Социальная работа с населением приобрела в российском обществе особое значение. Вхождение России в эпоху демократических преобразований сопряжено с рядом трудностей. На данном этапе развития государства дает определённые сбои система социальной защиты учащейся молодёжи.
Каково сегодняшнее молодое поколение россиян? Во что молодые люди сегодня верят, на что надеются? На эти и подобные вопросы помогают ответить данные репрезентативных общероссийских опросов Научно-исследовательского центра социального анализа и статистики России. Вызывает тревогу тот факт, что, живя в провозглашенном в конституции демократическом государстве, 30% российской молодежи не верят в демократию. Такое отношение можно рассматривать и как упущение в молодежной социальной политике, так как она призвана раскрывать и защищать идеалы свободного демократического общества, где демократия является ценным социальным завоеванием. 78% молодежи следят за политикой от случая к случаю. Не может быть полновесных прав и свобод и дальнейшего поступательного развития демократического государства, если нет политически просвещенной молодежи. Интересы современной молодёжи больше потребительские. Об эмиграции задумываются 34% молодых людей. Отрадно, что 74% молодых надеются на собственные силы. Здесь виден потенциал и кроется надежда. Задача общества - помочь молодежи оценить свои силы и направить их на благо отечества. Для квалифицированного качественного труда, что определяет успешное развитие общества, необходимы полноценное образование и серьезная профессиональная подготовка. Поэтому современная молодежь, стремящаяся занять более высокие жизненные позиции, вынуждена дольше учиться. Более позднее вступление в самостоятельную трудовую жизнь накладывает свой отпечаток на учащуюся молодежь, создает трудности и проблемы. Сгладить эти трудности может социально-педагогическая работа, особенно с неблагополучными учащимися, "группами риска", молодыми инвалидами, молодежью с физическими и умственными недостатками, беспризорниками, юными бомжами, молодыми беженцами.
Каждый гражданин вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку. чтобы реализовать себя как полноценную личность вне зависимости от своих физических или иных недостатков. Социальный педагог помогает выйти из затруднительной ситуации с достоинством, ориентируя на общественные ценности, самопомощь. Такой подход в государственном масштабе еще плотнее связывает социальную педагогику с общей педагогикой, так как решение поставленных задач требует использования порой нетрадиционных методов, применение которых предполагает глубокие общепедагогические знания. Поэтому понятен интерес социальных педагогов к изучению принципов, функций, методов общей педагогики, к результатам инновацонных социально-педагогических исследований.
Чтобы найти пути для успешного решения проблем учащейся молодёжи, необходимо выработать действенную научную концепцию, осуществление которой на практике даст желаемый результат. Для достижения этой цели требуется проанализировать материалы по истории социальной педагогики, опыт социально-педагогической деятельности.
При выработке научной концепции необходимо уделить должное внимание социологическим, психологическим, комплексным, междисциплинарным и, прежде всего, социально-педагогическим теориям социальной работы.
В центре внимания должны находиться процесс связей, взаимодействий механизмов, способов и средств регуляции поведения групп учащейся молодёжи и отдельных молодых людей, способствующие реализации их жизненных интересов и направленные на развитие мира и благополучия в обществе.
Молодой человек, живя в обществе, не может быть оторван от общества. Следовательно, на него оказывают влияния процессы, происходящие в обществе. Чтобы обеспечить процесс успешной социализации молодёжи, необходимо при помощи социально-педагогической работы достичь оптимального баланса при взаимодействии общего жизненного пространства и соответствующих социальных сред жизнедеятельности представителей учащейся молодежи.
При учёте такого баланса особое внимание обращается на соответствие объективных законов развития общества законодательным актам, которыми руководствуется государство. Это соответствие в основном и определяет тип государства, например, тоталитарное, демократическое и т.д. Социальная среда существования отдельных представителей учащейся молодёжи может отличаться от жизненного пространства общества в целом. И в зависимости от поставленных обществом задач, в нашем случае, от соответствующей молодёжной политики государства зависит, насколько конфликтно или слаженно будет складываться баланс взаимовлияний конкретных социальных сфер жизнедеятельности учащейся молодёжи, и жизненного пространства общества в целом. Регулятором бесконфликтного взаимодействия имеющихся жизненных условий может выступать для учащейся молодёжи социально-педагогическая работа.
Каждая наука, в том числе и социальная педагогика, имеет свои пограничные области взаимодействия с другими науками. Поэтому, учитывая педагогический аспект, следует при конкретных условиях педагогического воздействия обращать внимание на те аспекты научных знаний, которые могут облегчить применение разумных педагогических шагов. Естественно, что методы воздействия используются комплексно и с учётом последних достижений в области социологии, психологии, юриспруденции и других областях.
Особое место при организации социальной поддержки учащейся молодежи занимают ее педагогические основы. Они базируются на специфических принципах социальной педагогики как части общей педагогики. Это такие принципы как, например, принцип гуманизма, принцип общественного воздействия, принцип ориентации на общечеловеческие ценности, принцип коммуникационного обучения, принцип опоры на многообразие социальной поддержки и другие.
Комплексный подход в решении социально-педагогических задач предполагает конкретную ориентацию на нужды людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому, выполняя социальный заказ, как государственные, так и частные службы оказывают необходимую помощь в виде социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг. Оказывается материальная поддержка, проводится социальная реабилитация нуждающихся в услугах социальных служб граждан, в том числе и учащейся молодежи.
В категорию учащейся молодежи мы включаем и молодых людей, из-за трудной ситуации прервавших учебу; потенциально способных учиться, но не имеющих для этого достаточных собственных средств; подвергнувшихся материальным соблазнам жизни; находящихся в критической ситуации, либо ситуации, близкой к ней, для которых образование и педагогическое просвещение порой являются возможностью возврата к достойной жизни. Получение образования означает усвоение накопленного поколениями опыта, что выступает общечеловеческой ценностью в любом обществе, создает предпосылки для качественного труда и тем самым успешной карьеры. Именно гармония, выражающаяся в оптимальном сочетании интересов отдельных граждан и общества в целом, ведет к согласию и социальному партнерству в демократическом государстве.
Учащаяся молодежь неоднородна по своему составу. Деление ее по возрастному принципу ещё далеко не гарантирует того, что у молодых людей одного возраста могут быть сходные проблемы, возникать типичные конфликты. Социальная среда жизнедеятельности индивидуума может определять скорее его проблемы, связанные с взаимодействием с внешним миром или неудовлетворённостью собой. Что касается учащейся молодёжи, то здесь имеет значение не только влияние семьи, её благосостояние, взаимоотношения со знакомыми людьми, сверстниками, людьми старшего и младшего возраста, объединёнными с индивидуумом одними интересами, но и взаимоотношения в учебном коллективе, тип и статус учебного заведения, его традиции, персонал. Конечно, организация воспитания и обучения молодых людей в соответствии с возрастным принципом способствует выработке определённого самосознания и стиля жизни, но не является панацеей от социальных проблем.
Учащаяся молодёжь, особенно студенчество, всегда играла прогрессивную роль в обществе, как в политической, так и в культурной жизни. Если начальный молодёжный возраст захватывает подростковый период, где необходимо учитывать в первую очередь физиологические особенности, например, повышенную утомляемость, что ведёт к росту нервозности, нерациональные энергетические затраты, что может способствовать необоснованной апатии, безразличному отношению к происходящему, то старший юношеский возраст, включающий понятие "молодой мужчина, молодая женщина", характеризуется высокой степенью социализации. Именно в этом возрасте в основном создаются молодые семьи, повышается ответственность как за себя, так и за близких, учёба рассматривается не как самоцель, а как средство получения квалифицированного рабочего места, перспектива получения благ от общества для себя и своей семьи. Стрессы в старшем юношеском возрасте больше связаны с психологическими проблемами, неудовлетворённостью, причиной которых может быть недостаточное развитие личности, неспособность выдержать конкуренцию среди сверстников не только в области учебной деятельности, но и в других жизненных сферах.
Следовательно, уделяя внимание процессам, происходящим в среде учащейся молодежи, особенно профилактике конфликтов, имеет смысл учитывать самооценку индивидуума. От наставника, педагога зависит, будет ли эта оценка адекватной, вызванной желанием стать специалистом, соответствующим современному развитию научно-технического прогресса.
Чувства неудовлетворённости и протеста вызывают неудачи. Неудачи связаны с ошибочными действиями. Эти действия происходят вследствие переоценки своих индивидуальных возможностей. Поэтому работа социального педагога с учащейся молодёжью должна включать в себя ориентацию на успех. При этом успех должен быть проанализирован, должно быть доказано, что он не случаен.
Работая с учащейся молодёжью, социальному педагогу необходимо разъяснять подопечным общественные взаимосвязи, роль личности в строительстве гражданского общества, показать возможные перспективы, помочь сделать правильный выбор. Работа социального педагога считается успешной, если он сумел оказать такую поддержку, при которой молодые люди приобретают веру в свои силы и самостоятельно и успешно включаются как в учебный процесс, так и в другие социальные действия, не боясь возможных трудностей и препятствий.
Предлагаемое исследование включает в себя попытку выработать такие педагогические основы социальной работы среди учащейся молодёжи, которые бы способствовали её активной самостоятельной успешной жизнедеятельности в современных условиях.
Естественно, что не все предлагаемые принципы, методы и подходы могут быть универсальны в тех или иных условиях. Многое зависит от взаимодействия социального педагога и его подопечных, способностей одного научить, а другого приобрести умения преодолевать трудности.
Общественный прогресс объективно влияет на тенденции развития молодёжи. Меняющиеся условия в обществе определяют особенности включения молодёжи в социальную среду общества. Это сказывается как на формировании социального облика молодёжи, так и на степени развитости самой социальной структуры. На наш взгляд, именно социально-педагогическая теория является на сегодняшний день ведущим направлением развития социальной работы как науки, поскольку позволяет рассмотреть её комплексно, с ориентацией на целостное видение проблемы защиты и поддержания жизненных сил человека как биосоциального существа.
В этом контексте представляют интерес результаты социально-педагогических исследований, проведенных с 1989 г. Временным научно-исследовательским коллективом АПН СССР "Школа-микрорайон" под руководством В.Г.Бочаровой. В области исследований современных социальных проблем молодежи высоки результаты исследований Ильинского И.М., Ручкина Б.А., Родионова В.А., Бабочкина П.И. и др. Публикации на тему социальных служб для молодежи и опыта их развития характерны для таких ученых, как Криворученко В. К., Луков В. А., Володина Е.П., Панов A.M., Чистякова Н.А. и др. Весомый вклад в области общетеоретических трудов по социальной педагогике внесли научные исследования Филонова Г.Н., Бочаровой В.Г., Григорьева С.И., Жукова В.И., Мудрика А.В., Холостовой Е.И. Павлен-ка П.Д., Зимней И.А., Вульфова Б.З. и др. По отдельным группам учащейся молодежи и направлениям социально-педагогической работы значимы работы: по вопросам прав молодежи - Щегловой С.Н., Левиной М.И. и др.; социализации школьной молодежи - Стожаровой А.В., Ильиных 0.П. и др.; сельской - Гурьяновой М.П., Зеленовой Т.Г., Заикиной А.В. и др.; студенческой - Багаутдинова A.M.; экологическому воспитанию - Малых В.Н.; по детям и молодежи с ограниченными возможностями - Моровой Н.С., Зайцева Д.В. Ермакова В.П., Якуниной Г.А., Забрамной С.Д., Романиной Л.А. и др.; по занятости, профессиональному определению и организованности молодёжи -Чистяковой С.Н. Букина В.П., Костяновой Т.Ф., Клочко Ю.Н., Сила-кова А.С., Жиделевой В.В., Ляпуновой Е.Ю., Меркуловой Т.П., Неды-гало М.Н., Офицеркиной Н.С.; политической социализации, мировоззрению, ценностным ориентациям и социальной интеграции - Елехина А. В., Собкина B.C., Костюкевич В.Ф., Иваненкова С. П., Зубок Ю. А., Калмантаева Е.А., Кусжановой А.Ж., Ильиных О.П., Кузнецова А.Г., Петрикаса В.А.; девиантному поведению подростков и более старшей молодёжи - Катаевой Н.А., Лариной Е.В., Серикова В.В., Василенко А.В., Корпец Н.И., Дармодехина С.В., Вострокнутова Н.В., Камионской Т.Б. и др.; по вопросам досуга - Лучанкина А.И., Сняцкого А.А., Сикорской Л. и др.; ориентации детей и молодежи на социально-значимые ценности, вовлечение в деятельность общественных объединений - Волохова А.В., Кочергина В.Н., Кульпединовой М.Е., Никитиной Л.Е., Рожкова М.И., Семья Г.В., Сорочинской Е.Н., Тетерс-кого С.В., Уманского А.Л., Фришман И.И., Чепурных Е.Е. и др.
Развитие демократии в России тесно связано с изучением международного опыта. В нашей стране достаточно много публикуется зарубежной исследовательской литературы социально-педагогического содержания. Публикуются материалы научных симпозиумов, семинаров, где непосредственное участие принимали ведущие зарубежные специалисты. В нашем исследовании при сравнении социально-педагогической работы с учащейся молодежью в России и мирового опыта особый акцент сделан на германской модели социальной работы. При рассмотрении германского опыта социальной работы используются труды как ученых, состоящих на государственной службе: Беллебаума А., Гейсслер К., Мюлума А., Раушенбаха Т., так и исследователей католической и евангелической церквей: Шильда В., Хуттера А., Бок Т., Беллермана М. и др.
Цели, содержание, способы и средства воспитания человека, влияния на его поведение и отношения в обществе в широком спектре социальных взаимодействий в различных региональных условиях есть главная сфера педагогики социальной работы, рассматриваемой в единстве науки и области практической деятельности. Она сориентирована на работу со всеми категориями населения, семьей, направлена на создание системы социальной поддержки, условий наибольшего благоприятствования, психологического комфорта, содействие формированию социокультурного пространства, развитие и самореализацию личности.
Именно неудовлетворенность большинства ученых узким взглядом на воспитание, желание пересмотреть цели, функции и принципы образования, разработать прогрессивные технологии, гибкие организационные формы социально-педагогической работы послужили толчком для возрождения идей и подходов педагогики социальной работы, включающей в себя знания о системе целенаправленной, педагогически организованной поддержки жизненных сил человека, разумного построения его отношений с окружающим миром и людьми, самим собой на основе творческой активности и нравственной самоорганизации жизни в конкретном социуме. Педагогика социальной работы рассматривает педагогическое влияние на социальные взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микросреды. Активность самой личности, ее социальная зрелость также непосредственно связывается с взаимодействием человека со средой.
Педагогические функции образования оказались востребованными в сфере социальной работы и социальной поддержки семье, престарелым, безработным, больным, инвалидам, беженцам, одиноким, бездомным, осужденным и многим другим. Педагогическое знание становится сегодня частью общей культуры и социальной политики. Необходимо использование всего педагогического потенциала социума для стимулирования развития, реализации индивидуальных возможностей каждой личности во всех видах социальной работы с населением.
Педагогический компонент социальной работы позволяет принимать в различных сферах социальной деятельности эффективные, педагогически целесообразные решения, позволяющие приводить в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, творческой активности молодых и взрослых, полноценно использовать возможности семьи в обеспечении социальной заботы о правах и благосостоянии каждого человека.
Каждое учреждение образования, социальной защиты, реабилитации, каждая встреча социального работника с клиентом требует сегодня корректировки в зависимости от типа микросреды, особенностей ситуации, запросов и возможностей населения. Педагогическая деятельность - это всегда поиск, творчество конкретных людей в конкретной ситуации. Знание и владение принципами и методами педагогики социальной работы необходимо широкому кругу социальных педагогов, социальных работников и людей, определяющих социальную политику государства.
Анализируя экономическую и социальную ситуацию в России, можно сделать вывод, что при реформировании базисных структур не в полной мере уделяется внимание специфической позиции учащейся молодежи в этом процессе. В условиях кризиса имеет смысл уделить особое внимание определению средств, форм, методов и критериев социально-педагогической работы с учащейся молодежью, представляющей трудовой и экономический потенциал страны, являющейся двигателем общественного прогресса.
Умение добиться успешных действий от подопечных лежит в основе стратегии социально-педагогической работы. Такая стратегия базируется на новых формах взаимоотношений социальных педагогов и учащейся молодежи. Это предполагает разработку теории и практики их взаимодействия, в частности, конструктивного общения в воспитательном процессе. Реализация задач социально-педагогической работы способствует тому, что научные знания, нравственные принципы, мировоззренческие установки, которые имеет сознательная прогрессивная часть общества, усваиваются учащейся молодёжью как личное завоевание в учебном труде посредством затраченных напряжённых усилий, связанных с критическим анализом возможных альтернатив, столкновением различных подходов к жизни в современных условиях.
Актуальность исследования обусловливается наличием ряда противоречий:
- между общественной потребностью в социально активной личности, обеспечивающей преемственность положительного социального опыта поколения, и фактической неподготовленностью общества, его институтов к позитивной социализации учащейся молодежи;
- между высокими нормативными требованиями к квалификации и профессиональному уровню социальных педагогов и отсутствием адекватных требованиям методических служб на федеральном, региональном, муниципальном и учрежденческом уровнях;
- между потребностью населения в услугах психолого-педагогических и социально-педагогических служб и их отсутствием в социальной инфраструктуре административно-территориального района;
- между потребностью в демократизации форм общественной и профессиональной жизни и отсутствием продуманной системы мер стимулирования и поддержки социально ценных инициатив учащейся молодежи. социальных педагогов, родителей.
Таким образом, выявленные противоречия и проблемы определили актуальность проведения исследования по теме "Теория и практика социально-педагогической работы с учащейся молодежью в условиях современной России" на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
Объект исследования: деятельность социальных институтов по целенаправленной позитивной социализации подрастающих поколений в условиях современной России.
Предмет исследования: социально-педагогическая работа с учащейся молодежью в конкретных личностно-средовых ситуациях.
Цель исследования: разработать теоретико-методические основы и современные технологии социально-педагогической работы с учащейся молодежью, пути их эффективного использования в практике.
Задачи исследования:
1) изучить научно-практические предпосылки и опыт социально-педагогической работы с учащейся молодежью;
2) представить научно-методологическое обоснование социально-педагогической работы с учащейся молодежью и условий эффективности ее реализации;
3) разработать содержание социально-педагогической работы с учащейся молодёжью применительно к различным социальным институтам;
4) обосновать и апробировать методические рекомендации по совершенствованию содержания и организации социально-педагогической работы с учащейся молодежью;
5) сформулировать требования к кадрам, ориентированным на социально-педагогическую работу с учащейся молодежью.
Гипотеза исследования:
Задачи социально-педагогической работы нацеливают специалистов педагогического профиля на познание и творческое решение разнообразных проблем современной учащейся молодежи. Разработка педагогической концепции социальной работы с учащейся молодежью позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах её возрастающей востребованности, а с другой - определить перспективы её развития.
Повышение качества социально-педагогической работы с учащейся молодежи в современных условиях происходит, если:
- разноуровневые программы оказания социально-педагогических услуг будут личностно ориентированы на каждого учащегося и адаптированы к жизненному и профессиональному опыту специалиста-педагога;
- процесс оказания социально-педагогической поддержки будет соответствовать умственному, психическому и физическому развитию учащихся при применении современных средств обучения, включая использование соответствующих компьютерных программ.
- будут сформулированы научно и эмпирически обоснованные требования к педагогическим кадрам, что позволит более точно и методически целенаправленно выстраивать процесс повышения профессиональной квалификации специалистов.
Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений; о личностно-деятельностном подходе к организации жизни детей; о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; отдельные труды философов, педагогов, психологов, социологов, историков, в которых освещаются различные аспекты социально-педагогической деятельности. Методологическим ориентиром исследования выступают аксиологический, культурологический, герменевтический и синергетический подходы.
Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности социально-педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа, с учетом того, что образование обусловливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития. Важными также являются положения науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении общего ), особенного и единичного; системный и комплексный подход к изучению явлений; рассмотрение педагогических проблем в соотнесенности с историко-культурным развитием общества; антропологический подход в воспитании и образовании человека; приоритет общечеловеческих ценностей.
Теоретические основы исследования составляют идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности (А.В.Петровский), ведущего (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) и определяющего (В.С.Мухина) видов деятельности, фундаментальные теории личности и деятельности: социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И. Загвязинский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И. С.Кон, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.); положения об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, С.Л.Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М.Теплов, Г.С.Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А.Климов, В,С.Мерлин, Б.М.Теплов); о социализации личности подростка в молодежных, детских общественных объединениях (А.М.Волохов, Л.Е.Никитина, М. И. Рожков, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский, Т.В.Трухачева и др.).
Методы исследования:
В исследовании использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик. Условно можно представить их следующую классификацию:
1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.
2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; наблюдение (в естественных условиях, при моделировании сложных ситуаций, в процессе тестирования, совместных мероприятий и др.); изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок.
3. Исторические методы: сравнительно-исторический метод (для установления закономерности, повторяемости исторических процессов), генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой).
4. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг; метод социальных биографий, метод комплексного социального (психосоциального) моделирования, метод "работа со случаем", метод "диалог".
5. Психологические методы (применение бланковых и аппаратурных тестов (индивидуальных и групповых).
6. Методы математической статистики.
Источниковую базу исследования составили официальные документы государственных учреждений, ведомств, общественных объединений и политических партий, программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования; материалы архивных фондов; обобщающие труды, монографические исследования, публикации, педагогические периодические издания, докторские и кандидатские диссертации.
Исследование проводилось с 1984 по 2000 гг. на базе ряда разноведомственных социально-воспитательных учреждений Москвы и Московском области: Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова, Московского института непрерывного образования, Государственной академии сферы быта и услуг. Социально-технологического института, Московского государственного университета сервиса, ряда общеобразовательных школ, профессиональных училищ и ссузов.
Этапы исследования:
1 этап. Изучение и теоретический анализ научной литературы, сбор материалов для подготовки монографий, научных статей и тезисов, выступления с курсом лекций перед учителями Москвы и Московской области и выступление с ознакомительным докладом на трехстороннем семинаре исследователей социальной работы и социальной педагогики Австрии, Германии, Швейцарии. Обобщение опыта воспитательной работы с молодёжью, защита кандидатской диссертации в МГУ им. М.В.Ломоносова (1984 - 1996 гг.).
2 этап. Уточнение теоретических позиций диссертационного исследования, определение структуры и содержания научной работы, публикация научных статей, тезисов выступлений на научно-практической конференции "Наука - сервису", монографий на тему диссертации. Разработка теоретических основ социально-педагогической работы с учащейся молодежью в современных условиях (1996 - 1999 гг.).
3 этап. Апробация результатов исследования. Оформление диссертационного исследования (1998 - 2000 гг.).
Научная новизна исследования: а) на уровне преобразования: выявлены стратегические факторы, действующие в настоящее время в социально-педагогической работе с учащейся молодежью и влияющие на эффективность государственной молодежной политики; определен комплекс подходов, сущность, принципы, содержание, факторы, противоречия социально-педагогической работы с учащейся молодежью; б) на уровне дополнения: расширены теоретические положения об основных тенденциях, условиях и принципах социально-педагогической работы с учащейся молодежью; расширен понятийно-терминологический аппарат; выявлены актуальные понятия, описывающие состояние социально-педагогической работы с учащейся молодежью; в) на уровне конкретизации: уточнены направления, пути и условия развития социально-педагогической работы с учащейся молодежью; сформулированы требования к специалистам в области социально-педагогической работы с учащейся молодежью; разработана система специальных процедур (тренинги, упражнения), соответствующие усвоению новых понятий, форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение профессиональных задач социально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования: а) на дисциплинарном уровне: определены методологические и теоретические основы социально-педагогической работы с учащейся молодежью; б) на общепроблемном уровне: определены сущность, содержание и перспективы социально-педагогической работы с учащейся молодежью; в) на частнопроблемном уровне: конкретизированы направления, пути, содержание и условия эффективности социально-педагогической работы с учащейся молодежью.
Практическая значимость исследования:
На основе результатов исследования могут быть:
- построена стратегия государственной молодежной политики, осуществляемой средствами социально-педагогической работы с учащейся молодежью;
- внесены изменения в квалификационные характеристики социально-педагогических кадров, работающих с учащейся молодежью (социальный педагог, педагог-организатор, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, вожатый и др.);
- сформированы учебные планы подготовки студентов педагогических, социально-педагогических, психолого-педагогических специальностей;
- разработана система поддержки детско-молодежного самоуправления и развития молодежных и детских социальных инициатив.
Результаты исследования могут послужить материалом для использования в курсах по истории и теории социальной педагогики. Они представляют содержательную основу спецкурса по повышению квалификации персонала, работающего с учащейся молодежью. Предлагаемое исследование может послужить основой для создания учебно-методического комплекса, включающего учебное пособие, методические рекомендации, а также практические упражнения и задания для индивидуальной работы с учащейся молодёжью. Разработанные в рамках исследования практические рекомендации направлены на совершенствование социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы различного ведомственного подчинения. Апробация результатов исследования:
Основными Формами апробации настоящего исследования выступают публикации автора в печати, выступления перед педагогической и научной общественностью. Материалы исследования использовались в докладах перед научной и педагогической общественностью в Мюнхенском католическом институте (Германия, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Наука - сервису" (Москва,
1996 г.), выступлении на трёхстороннем семинаре Австрии, Германии, Швейцарии по социальной педагогике в баварском местечке Бе-недиктбойерн (Германия, 1996 г), нашли своё отражение в материалах научно-практической конференции " Социальная работа с детьми девиантного поведения" (г.Пушкино Московской области 27-28 марта
1997 г.), в лекциях по социальной педагогике России перед преподавателями и студентами Высшей школы г. Дармштадт (Германия, 1997 г.), в лекциях на курсах повышения квалификации учителей Москвы и Московской области в Институте непрерывного образования (Москва,
1998 г.).
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтвердились во время руководства автора студенческой производственной практикой по социальной педагогике Государственной академии сферы быта и услуг. Был проведён педагогический эксперимент и проанализированы его результаты, послужившие основой для написания студенческих курсовых работ и привлечения студентов к научной деятельности в сфере социальной педагогики.
Внедрение результатов исследования:
Диссертант разработал спецкурс по сравнительной социальной педагогике Германии и России, часть которого использовал при подготовке студентов ГАСБУ и СТИ для прохождения практики в Баварии (Германия). Материалы исследования получили своё отражение в методическом пособии для студентов факультетов социальной работы и социальной педагогики, в практических занятиях по немецкому языку в Московском государственном университете сервиса (Московская область, Пушкинский район) и Социально-технологическом институте (Москва); в учебнике "Основы социальной работы", рекомендованном Министерством образования РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими и практическими методами, адекватными объекту, предмету, цели и задачам научного исследования; разносторонним сравнительным анализом эмпирических данных; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в семьях, повышением активности детей и молодежи в социально значимых видах деятельности, снижением количества правонарушений, остроты негативных явлений среди детей, подростков и других категорий населения.
Диссертант принял непосредственное участие в организации и проведении практической работы на всех этапах исследования в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя вуза, научного сотрудника, журналиста, ректора вуза. На защиту выносятся следующие положения: - Социально-педагогическая работа создает предпосылки для решения имеющихся у молодежи проблем в социальном, юридическом, медицинском плане, выступает профилактическом средством асоциального поведения молодежи.
- Результативность социально-педагогической работы с учащейся молодежью обеспечивается научно обоснованными принципами, свойственными демократическому государству, и подбором оптимальных методов и средств социального воспитания.
- Объединительной национальной идей, обеспечивающей стабильность развития российского общества, выступает социально-педагогическая солидарность, предусматривающая совпадение социальных интересов как всего общества в целом, так и его отдельных членов при воспитании молодых граждан, ориентированных на социально значимую деятельность как образ жизни, несущих ответственность за социально незащищенные слои населения.
- Социально-педагогическая работа выступает гарантом успешного выбора жизненного и профессионального пути для учащейся молодежи. обучая на примерах соблюдения семейного и общественного долга, воспитывая в духе миролюбия, доброжелательности, уважения к религии, милосердия, рачительного хозяйствования.
- Основными результатами социально-педагогической работы являются: формирование всесторонне развитого человека; воспитание у учащихся добровольного повиновения, навыков самодисциплины, способствующей формированию устойчивого характера, самостоятельности, вырабатывающей волевые качества.
- Основная направленность социально-педагогической работы с учащейся молодежью - трудовая, где умение зарабатывать деньги честным путем снижает риск проявлений асоциального поведения молодежи, способствует воспитанию добросовестности, самостоятельности, коммуникабельности, самоконтроля.
- Отношения социального педагога к учащейся молодёжи носят открытый, деловой, доверительный характер, рассматриваются как средство решения социально-педагогических проблем в конкретном случае с конкретным клиентом.
- Профессиональная пригодность социального педагога определяется его личностными качествами, для которых характерно наряду с открытостью, лояльностью, добросердечием, готовностью к сотрудничеству, психической устойчивостью - человеколюбие, гибкая коммуникабельность, артистизм, обаятельность, инициативность, нестандартность мышления, сила воли, чувство справедливости, высокие моральные качества.
- Формы и методы социально-педагогической работы с учащейся молодежью направлены на усиление приспособляемости клиентов к социальной среде их жизнедеятельности и удовлетворение социальных потребностей. Социальный педагог в процессе перевоспитания использует современные методы, основанные на воздействии на эмоции, чувства, интеллект, волю воспитываемого, с помощью игровых приемов отрабатывает умения, навыки.
- На отклонение в поведении учащихся влияют следующие факторы: социально-культурный, экономический, семейный, педагогический, индивидуальный.
- Социально-педагогическими методами и средствами работы с учащейся молодежью выступают: коллективистский метод, метод постоянной воспитательной коррекции, метод учета взаимовлияний отдельных компонентов реальной действительности, метод личного примера социального педагога.
- Содержание под стражей преступников из среды учащейся молодежи должно носить цивилизованный характер, что способствует их покаянию в содеянном. Необходимо создание специализированных социальных учреждений, где осуждённая учащаяся молодежь могла бы получить образование, специальность, необходимое лечение.
- Привлечению учащейся молодежи к социально значимой деятельности способствует участие в социально-педагогической работе спортсменов, тренеров, военных, представителей творческой и технической интеллигенции, умеющих организовать молодёжный досуг.
- Эффективным средством социально-педагогической работы является создание психолого-медико-социальных центров, где на научной основе подобраны оптимальные формы обучения согласно уровню подготовки учащихся, их индивидуальному стилю познавательной деятельности, условиям обучения.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения^ . списка использованной литературы^приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Основные приоритеты и направления социально-педагогической работы с учащейся молодежью в условиях современной России закладывались в середине XX века.
Разграничение социальной работы и социальной педагогики не порождает ненужный академический спор, а способствует своей дифференциацией укреплению социальной работы как научной теории, при этом социальная педагогика ещё рельефней выступает составной частью общей педагогики. На практике же это располагает к более верному выбору средств и методов для достижения общей цели при реализации результатов этих двух часто взаимосвязанных наук о человеке.
Понятие "социально-педагогическая работа" способствует интеграции социальной работы и социальной педагогики. Социальная педагогика рассматривается как часть общей педагогики, это прежде всего касается непосредственно процессов воспитания и научения. Где таковые не играют первостепенную роль, там речь может идти о социальной работе. Понятие "социально-педагогическая работа" располагает к более верному выбору средств и методов для достижения общей цели при реализации результатов этих двух взаимосвязанных наук о человеке.
При социально-педагогической работе учитываются возрастные особенности учащихся. Она соответствующим образом направлена на единство эмоционального и рационального подопечных. Процесс социального воспитания призван решать как общепедагогические задачи. например, развитие общей культуры личности, способствовать её всесторонней информированности, развивать умственные способности, память, выносливость, так и функциональные задачи, например, обучение коммуникации, оптимистическому адекватному восприятию происходящих как в окружающей среде, так и в мире социальных, экономических и других процессов.
Передача социального опыта поколений часто рассматривается как усвоение социальной культуры, что является и целью социального воспитания. При социально-педагогической работе происходит процесс формирования социально активных самостоятельных людей. Такой подход способствует развитию самовоспитания и как следствие этому - самопомощи, что определяет независимость личности. Успех социально-педагогической работы проявляется в том, что подопечные начинают заниматься самообразованием, проявляют самостоятельный интерес к знаниям, что, в частности, способствует профессиональному росту личности.
Социализация личности происходит с опорой на общечеловеческие ценности, при активном включении учащихся в необходимую для общества деятельность, там, где органически ощущается непосредственная связь с жизнью.
Особое место в социально-педагогической работе уделяется семейному воспитанию, так как семья, как ячейка общества, отражает всю его многогранность и специфику. Позитивные изменения в семье, произошедшие благодаря социальному педагогу, оказывают положительное влияние на всех членов семьи, а через них - на процесс оптимизации в обществе.
Необходима выработка долгосрочной научной концепции социально-педагогической работы с учащейся молодежью, где знакомые и нестандартные педагогические методы способствовали бы. с одной стороны, творчеству социальных педагогов-новаторов, а с другой, успешному решению конфликтных ситуаций, имеющих место в среде учащейся молодёжи.
Общественный прогресс объективно влияет на тенденции развития молодежи. Меняющиеся условия в обществе определяют особенности включения молодёжи в социальную среду общества. Это сказывается как на формировании социального облика молодёжи, так и на степени развитости самой социальной структуры.
На отклонение в поведении учащихся влияют следующие факторы: социально-культурный, экономический, семейный, педагогический, индивидуальный. Социально-педагогическое воздействие принимает ту или иную форму в зависимости от причины возникновения асоциального поведения. Задача социального педагога - выявить причинно-следственные связи, вызвавшие нежелательное поведение, использовать адекватные методы и средства успешной социализации молодого человека.
Социально-педагогическая работа создает предпосылки для решения имеющихся у молодежи проблем в социальном, юридическом, медицинском плане, выступает профилактическом средством асоциального поведения молодежи; выступает гарантом успешного выбора жизненного и профессионального пути для учащейся молодёжи, обучая на примерах соблюдения семейного и общественного долга, воспитывая в духе миролюбия, доброжелательности, уважения к религии, милосердия, рачительного хозяйствования.
Уделяя внимание процессам, происходящим в среде учащейся молодёжи, особенно профилактике конфликтов, имеет смысл учитывать самооценку индивидуума. От наставника, педагога зависит, будет ли эта оценка адекватной, вызванной желанием стать специалистом, соответствующим современному развитию научно-технического прогресса.
Любому наказанию должен предшествовать глубокий психолого-педагогический анализ ситуации, проведенный совместно с учащимся и его окружением. Такой подход позволяет определить первопричины проступка, сформировать ответственность учащегося за содеянное и его уверенность в том. что любой проступок наказуем. Необходимо создать специализированные социально-педагогические учреждения. позволяющие таким молодым людям получить образование, специальность, и, по необходимости, психотерапевтическое и медикаментозное лечение.
Содержание под стражей преступников из среды учащейся молодёжи должно носить цивилизованный характер, что способствует их покаянию в содеянном. Необходимо создание специализированных социальных учреждений, где осуждённая учащаяся молодёжь могла бы получить образование, специальность, необходимое лечение.
Важное место в социально-педагогической работе с учащейся молодежью занимает создание при школах-интернатах отделов по интеграции выпускников-сирот в общество, где их всесторонне поддерживают до достижения полного гражданского становления.
Эффективным средством социально-педагогической работы является создание психолого-медико-социальных центров, где на научной основе подобраны оптимальные формы обучения согласно уровню подготовки учащихся, их индивидуальному стилю познавательной деятельности, условиям обучения.
Каждый гражданин вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку, чтобы реализовать себя как полноценную личность вне зависимости от своих физических или иных недостатков. Социальный педагог помогает выйти из затруднительной ситуации с достоинством, ориентируя на общественные ценности, самопомощь.
Социальные проблемы учащихся можно разграничить следующим образом:
- проблемы, связанные с учёбой, способом получения образования (государственное, частное, общественное учреждение, семейное образование, самообразование и т.д.);
- проблемы общего характера, связанные с отсутствием взаимопонимания с педагогом, родителем, наставником, мастером из-за неверных воспитательных воздействий;
- проблемы индивидуального характера, возникшие из-за самого учащегося, необъективно оценившего свои возможности, ведущего себя отлично от других с резко конфликтной направленностью, связанные с материальным положением учащегося, с его социальным статусом, психическим и физическим состоянием, вредными привычками и зависимостями.
Социальные проблемы определяют выбор форм социально-педагогической работы и особенности проведения педагогического воздействия. При этом есть общие закономерности выбора методов, форм и средств социально-педагогической работы с учащейся молодежью, выявленные и подтвержденные педагогическими экспериментами великих педагогов.
Формы и методы социально-педагогической работы с учащейся молодежью направлены на усиление приспособляемости клиентов к социальной среде их жизнедеятельности и удовлетворение социальных потребностей. Социальный педагог в процессе перевоспитания использует современные методы, основанные на воздействии на эмоции, чувства, интеллект, волю воспитываемого, с помощью игровых приемов отрабатывает умения, навыки.
Социально-педагогическими методами и средствами работы с учащейся молодежью выступают: коллективистский метод, метод постоянной воспитательной коррекции, метод учета взаимовлияний отдельных компонентов реальной действительности, метод личного примера социального педагога.
Будучи сотрудниками соответствующих служб, социальные работники и социальные педагоги должны чувствовать себя, в первую очередь. защитниками социально уязвимых групп населения. Для того чтобы профессионально реализовать свое призвание, им необходимо знать, как люди развиваются, взаимодействуют, изменяются, учатся, реагируют на трудности и проблемы, как общественные условия влияют на жизнь отдельных людей, а также уметь тонко сочетать методы убеждения и принуждения со стимулированием их собственной активности.
Отношения социального педагога к учащейся молодёжи носят открытый, деловой, доверительный характер, рассматриваются как средство решения социально-педагогических проблем в конкретном случае с конкретным клиентом. Требования социального педагога должны соответствовать психическому, умственному, физическому развитию подопечных, быть мотивированными, отвечающими состоянию работоспособности воспитанников. Он поощряет самостоятельные решения, обращенные к ответственности за свои поступки и действия.
Профессиональная пригодность социального педагога определяется его личностными качествами, для которых характерно наряду с открытостью, лояльностью, добросердечием, готовностью к сотрудничеству, психической устойчивостью - человеколюбие, гибкая коммуникабельность, артистизм, обаятельность, инициативность, нестандартность мышления, сила воли, чувство справедливости, высокие моральные качества.
Работая с учащейся молодёжью, социальному педагогу необходимо разъяснять подопечным общественные взаимосвязи, роль личности в строительстве гражданского общества, показать возможные перспективы, помочь сделать правильный выбор. Работа социального педагога считается успешной, если он сумел оказать такую поддержку, при которой молодые люди приобретают веру в свои силы и самостоятельно и успешно включаются как в учебный процесс, так и в другие социальные действия, не боясь возможных трудностей и препятствий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогические функции образования оказались востребованными в сфере социальной работы и социальной помощи семье, престарелым, безработным, больным, инвалидам, беженцам, одиноким, бездомным, осужденным и многим другим. Педагогическое знание становится сегодня частью общей культуры и социальной политики. Необходимо использование всего педагогического потенциала социума для стимулирования развития, реализации индивидуальных возможностей каждой личности во всех видах социальной работы с населением.
Каждое учреждение образования, социальной защиты, реабилитации, каждая встреча социального работника с клиентом требует сегодня корректировки в зависимости от типа микросреды, особенностей ситуации, запросов и возможностей населения. Педагогическая деятельность - это всегда поиск, творчество конкретных людей в конкретной ситуации. Знание и владение принципами и методами педагогики социальной работы необходимо широкому кругу социальных педагогов, социальных работников и людей, определяющих социальную политику государства.
Анализируя экономическую и социальную ситуацию в России, можно сделать вывод, что при реформировании базисных структур не в полной мере уделяется внимание специфической позиции в этом процессе учащейся молодёжи. В условиях кризиса имеет смысл уделить особое внимание определению средств, форм, методов и критериев социально-педагогической работы с учащейся молодежью, представляющей трудовой и экономический потенциал страны, являющейся двигателем общественного прогресса. Одна из главных задач социальной политики на современном этапе - социальная защита населения от воздействия негативных последствий рыночных отношений в экономике. Это предполагает поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; создание благоприятных условий для улучшения жилищных условий граждан; развитие сферы услуг для населения, удовлетворение его спроса на качество товаров и услуг; расширение материальной базы укрепления здоровья населения, роста его образованности и культуры.
Социальная среда существования отдельных представителей учащейся молодёжи может отличаться от жизненного пространства общества в целом. И в зависимости от поставленных обществом задач, в нашем случае, от соответствующей молодёжной политики государства зависит, насколько конфликтно или слаженно будет складываться баланс взаимовлияний конкретных социальных сфер жизнедеятельности учащейся молодёжи и жизненного пространства общества в целом. Регулятором бесконфликтного взаимодействия имеющихся жизненных условий может выступать для учащейся молодёжи социально-педагогическая работа.
Для успешной реализации идей социальной политики российскому обществу необходима социально-педагогическая солидарность, что предусматривает совпадение социальных интересов как всего общества в целом, так и его отдельных граждан. Социально-педагогическая солидарность является объединительной национальной идей в российском обществе, может внести свой вклад в стабильность общества, так как её суть заключается в социальном воспитании членов общества педагогическими средствами. Благодаря социально-педагогической солидарности, возможно воспитать молодых граждан, испытывающих гордость за Россию, её культуру, ориентированных на социально значимую деятельность как образ жизни, ответственных за социально незащищённые слои населения. Социально-педагогическая солидарность обладает рядом уровней для взаимодействия отдельных граждан и всего общества, т. к. речь идёт о стыке общественных интересов. где индивидуум может проявить себя как личность. В нашем понимании, это уровни слияния конкретных сред обитания индивидуумов и жизненного пространства общества в целом. Такие слияния могут быть, например, при защите экологических интересов людей (здоровье человека, безопасность среды его обитания, качество пищевых продуктов, потребляемой воды, воздуха; вопросы естественной жизнедеятельности человека: рождаемость, смертность, материнство, детство, отцовство и др.).
Следующий уровень взаимодействия, проявляющийся в социально-педагогической солидарности - производственный, трудовой. Это гарантированное право на труд и соответствующее профессиональное образование. Сюда относится использование трудовых возможностей молодых людей, охрана, улучшение условий труда и образования. Социально-педагогическая солидарность обеспечивает гражданско-пат-риотическое воспитание населения. Определённую роль объединяющей силы играет религия, её подвижническая, социально значимая составляющая. В этом плане для общества важны общественные объединения, имеющие патриотическую направленность, обладающие большим потенциалом в области духовности и культуры, оказывающие благотворительную поддержку слабо защищенным слоям населения.
Важное место в политике государства принадлежит обеспечению социальной справедливости в обществе, являющейся оценкой экономических, политических, правовых событий и фактов, взаимоотношений личности и общества, а также в сфере межличностных отношений, и предполагающей соответствие между действительной ролью личности, группы в жизни общества и их социальным статусом, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Всякое несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость. Социальная справедливость должна конкретизироваться и дополняться системой социально-педагогической работы на местах. Таким образом, политика и социально-педагогическая работа взаимосвязаны. Социально-педагогическая работа представляет собой важное направление, способ реализации социальной политики.
Со стороны администрации учебных заведений и отделов образования необходимы усилия по выяснению причин преждевременного ухода учащейся молодёжи из учебных заведений или смены их. Такой контроль необходим для предотвращения нарушений прав учащейся молодежи, обеспечения её самостоятельного добровольного выбора, предотвращения возможных нежелательных потерь для общества. Борьба с наркоманией среди учащейся молодёжи может успешно проходить на основе возрождения нравственных общественных приоритетов и посредством высокопрофессионального психотерапевтического воздействия на сознание больного учащегося. Веление времени - закон о более строгом наказании распространителей наркотиков.
На основе результатов проведенного исследования подготовлены рекомендации государственным, общественным, коммерческим организациям и учреждениям федерального, регионального и муниципального уровня, средствам массовой информации, реализация которых будет способствовать позитивному развитию социально-педагогической работы с учащейся молодежью в условиях современной России:
- развивать инновационную политику и программы для молодежи как составную часть планов национального развития, в особенности в области образования и подготовки кадров, занятости, жилищного строительства и окружающей среды, социальных служб и здравоохранения;
- мобилизовать адекватные финансовые и материальные ресурсы для осуществления молодежных программ и политики; при этом особое внимание уделять социально уязвимым группам молодежи: мигрантам, безработным, инвалидам;
- поддерживать и поощрять разработку государственной политики, направленной на улучшение качества жизни молодых людей и их вовлечение в жизнь общества как активных участников процесса развития, вносящих свой вклад и пользующихся его плодами;
- обеспечивать, чтобы учебные планы образовательных учреждений отражали современные тенденции и реалии культуры и уделяли при этом особое внимание вопросам прав человека;
- принимать эффективные меры по оказанию помощи семье в успешном выполнении ее роли в области образования, воспитания и приобщения к жизни в обществе молодых людей;
- активизировать усилия по борьбе с наркоманией, алкоголизмом и СПИДом среди молодых людей, а также создавать и укреплять службы по профилактике и реабилитации лиц, зараженных СПИДом.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что исследовательские задачи решены полностью.
Предметом дальнейшего исследования могут быть выявленные в ходе научного поиска проблемы налаживания междисциплинарных связей при комплексном решении экологических, демографических, юридических и управленческих проблем социально-педагогической работы с учащейся молодежью; разработки системы многоуровневой подготовки социально-педагогических кадров с учащейся молодежью - от довузовской подготовки (волонтеры, помощники социального педагога) до специалистов высшей квалификации; поиска оптимальных технологий в реализации целей и задач молодежной политики.
Материалы и положения исследования представлены в более чем 30 публикациях автора, из которых основными являются следующие:
1. Монографии, учебные пособия и программы, разделы и главы в отдельных изданиях
1. Организационно-педагогические основы социальной работы среди учащейся молодёжи в современных условиях России: Монография. - М. : И00 МО РФ, 1999. - 418 с.
2. Основы социальной работы: Учебник, рекомендованный Министерством образования РФ. - М. : ИНФА-М, 1997. - 368 с. (в соавторстве) .
3. Социальная помощь в Германии: Монография. - М.: СТИ,
1998. - 115 с.
4. Социальная работа в Германии: Монография. - М.: ГАСБУ, 1996.-96 с.
5. Теория и методика социальной работы. Вып. 2.- М.: ГАСБУ, 1995. - 233 с. (в соавторстве).
6. Об общих методах обучения и воспитания конкретных категорий учащейся молодёжи. - М.: ИОО МОПО РФ, 1996. - 18 с.
7. О психологических методах в социальной педагогике и правовых основах социального воспитания. - М.: ИОО МОПО РФ, 1996. -18 с.
8. Педагогические методы в социальной помощи. - М.: ИОО МОПО РФ, 1996. - 16 с.
9. К вопросу о социологических методах и социально-политических проблемах социальной педагогики. - М.: ИОО МОПО РФ, 1997. - 19 с.
10. О методике коммуникативной деятельности в социальной педагогике. - М. : ИОО МОПО РФ, 1997.- 18 с.
И. Из истории развития социальной педагогики в России. М.: ИОО МОПО РФ, 1998. - 20 с.
12. Социальная педагогика и социальная работа: общие и отличительные черты. - М.: ИОО МОПО РФ, 1998. - 15 с.
13. Истоки социальной педагогики. - М.: ИОО МОПО РФ, 1999.
15 с.
14. Педагогические принципы социальной помощи. - М.: ИОО МОПО РФ, 1999. - 18 с.
15. Педагогическое взаимодействие субъектов и объектов в социальной педагогике. - М.: ИОО МОПО РФ, 1999. - 17 с.
16. Современные эффективные методы перевоспитания. - М.: ИОО
МОПО РФ. 1999. - 20 с.
17. Особенности использования форм воспитательной работы в социальной педагогике. - М.: ИОО МОПО РФ, 2000. - 20 с.
18. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников. - М. : ГАСБУ, 1993. - 52 с.
19. Методические указания и контрольные задания для студентов специальности "Социальная работа". - М.: ГАСБУ,1993.- 30 с.
2. Научные статьи и тезисы выступлений на конференциях
20. Социальная работа с детьми и юношеством в Германии // Социальная работа с детьми девиантного поведения: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в г. Пушкино Московской Области 27-28 марта 1997 г. - М.: Информагротех, 1997. -с. 137-139.
21. Опыт работы по подготовке социальных работников в вузах Германии // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Наука- сервису" 22- 25 мая 1996 г. - М.: ГАСБУ, 1996. -с.236 (в соавторстве).
22. Опыт преподавания дисциплин для социальных работников в вузах Германии // Тезисы докладов научно-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку" 25-29 мая 1992 г.Москва. - М.: МТИ, 1992. - с. 34.
23. Медицинская помощь на колёсах бездомным // Российский журнал социальной работы. - 1/7. - М., 1998. - с.149-151.
24. Плоды доброго сотрудничества //Академические вести: Научно-методический бюллетень. - Вып. 52(121) - июль 1998. - М.: ГАСБУ, 1998. - с.1.
25. Российско-германская триада // Вестник ГАСБУ. - №31 от 22 августа 1995. - М.: ГАСБУ, 1995. - с.1.
26. Дело всей редакции. // Журналист. - 1982. - М - с. 66
27. Центральный орган ССНМ "Юнге вельт" (ГДР) о молодежных бригадах /Статья/. - М. - 1983. - с.1-29. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР №14830 от 19.12.83.
Всего опубликовано 40 работ общим объемом более 110 п.л.