автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Петрова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Елена Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬУТУРЫ с 12
1.1 Проблема музыкальной культуры личности в философских и психолого - педагогических исследованиях
1.2 Музыкальная культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения
1.3 Технология модульного обучения как путь формирования личностной музыкальной культуры c.5Z
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС с.72 - 142.
2.1. Задачи, организация и методика экспериментального исследования
2.2. Выявление уровня развития музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования (констатирующий этап эксперимента)
2.3. Формирование музыкальной культурыудентов в условиях экспериментального обучения
2.4. Выявление динамики развития музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений (контрольный этап эксперимента) 131 Выводы 143 Библиография 147 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в педагогическом вузе"
На современном этапе развития общества воспитание духовно богатой личности, способной ценить, сохранять и творчески усваивать ценности культуры является одной из главных задач.
Значимость формирования личности через культуру, приобщения человека к культурным ценностям подчеркивается в философских и психолого-педагогических трудах (М.С. Каган, А.Н. Малюков, В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). В настоящее время наблюдается дефицит духовности среди молодежи, причем высокий уровень образованности молодых людей не всегда совпадает с уровнем развития их личностной культуры. Приобщение к общечеловеческим, духовным ценностям, в том числе -музыкальной культуре, имеет особую значимость для будущих воспитателей дошкольных учреждений, так как именно в дошкольном возрасте у ребенка начинают формироваться представления о культурных ценностях, накапливается опыт музыкальной деятельности, от которого во многом зависит его последующее развитие, закладываются основы музыкальной и общей культуры (Н.А. Ветлугина, А.И. Катинене, Т.С. Комарова, О.П. Ра-дынова, Р.А. Чумичева и др.).
Музыкальная грамотность педагога, вкус, его представления о красоте на основе накопленного опыта восприятия музыки, реализующегося в творческой деятельности, выступают ценностными ориентирами для личностного развития ребенка.
В современной педагогике имеются исследования, посвященные профессиографическому изучению деятельности учителя и педагога дошкольного образования, в которых подчеркивается важность воспитания личностной культуры будущего специалиста (Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Малюков, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В.И. Ядэшко).
В исследованиях последних лет уделяется внимание развитию эстетической, художественной культуры педагога дошкольного образования в процессе его профессиональной подготовки в средних и высших учебных заведениях. Предлагаются различные пути совершенствования содержания и методов музыкально-эстетического развития студентов, формирования их готовности к работе с детьми дошкольного возраста (А.В. Антонова, С.В. Громакова, Е.А. Дубровская, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, О.П. Ра-дынова, Т.Н. Таранова).
Однако проблема формирования музыкальной культуры воспитателя дошкольного учреждения в системе его профессиональной подготовки в вузе, и технологии ее формирования у студентов изучены недостаточно. Поэтому исследование данной проблемы является актуальным и своевременным.
Анализ состояния музыкальной культуры педагогов дошкольного образования и процесса их профессиональной подготовки показал, что в настоящее время не обеспечивается на должном уровне развитие музыкальной культуры этих специалистов. Следовательно, возникает противоречие между требованиями к уровню профессиональной подготовки и личностному развитию будущих педагогов, в том числе - формированию их музыкальной культуры и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих ее развитие у будущих специалистов дошкольного образования.
На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкальной культуры воспитателей дошкольных учреждений?
Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке эффективности применения педагогических условий, способствующих формированию музыкальной культуры студентов.
Объект исследования - педагогический процесс формирования музыкальной культуры педагога дошкольного образования.
Предмет исследования - педагогические условия и технология формирования личностной музыкальной культуры будущего воспитателя дошкольного учреждения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: мы рассматриваем музыкальную культуру будущего воспитателя дошкольного учреждения как личностное качество, формирующееся в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, всех компонентов музыкально -эстетического сознания (эстетических чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов), проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессиональной музыкальной компетентности.
Педагогическими условиями развития музыкальной культуры воспитателей дошкольных учреждений являются:
• накопление музыкальных знаний, интонационного опыта восприятия произведений из "золотого фонда" музыкальной культуры во взаимосвязи с развитием профессиональных умений и навыков;
• применение технологии модульного обучения, направленной на развитие творческих умений и готовности к самообразованию, с использованием системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов. Каждый модуль в разработанной системе предусматривает развитие ценностного отношения к музыке, формирование личностной музыкальной культуры.
В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) уточнить содержание понятия "музыкальная культура воспитателя дошкольного учреждения";
2) выявить педагогические условия формирования музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных учреждений;
3) определить критерии развития музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования.
4) адаптировать и применить технологию модульного обучения, в рамках преподавания курса "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников" с целью формирования музыкальной культуры студентов;
5) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и методики обучения студентов.
Методологической основой данной работы явились: теоретические положения философских, психологических, педагогических исследований, раскрывающих сущность единства деятельности и сознания в формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философская теория культуры, посредством которой человек преобразует материальный мир (М.С. Каган); аксиологический подход, положение о значимости духовных ценностей в жизни человека (С.Ф. Ани-симов, А.И. Арнольдов, В.А. Блюмкин, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казакина, В.М. Межуев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов); диалектические принципы теории познания о сущности искусства как духовной ценности и его гуманистической направленности, о роли музыкального искусства в духовном и интеллектуальном развитии личности (Б. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Д.Б. Кабалевский, А.Г. Костюк, В.В. Медушев-ский, Е. Назайкинский, В.Д. Остроменский, О.П. Радынова, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая и др.); исследования, посвященные профессио-графическому изучению деятельности учителя и педагога дошкольного образования (OA. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина. Л.В. Позд-няк, Л.А. Рапацкая, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В.И. Ядэшко); инновационные исследования модульного обучения (А.Н. Алексюк, К .Я. Вазина, В.М. Гареев, C.JI. Кашин, М.В. Кларин, С.И. Куликов, Н.Б. Лаврентьева, Е.М. Машарова, М. Монахов, Г.К. Селев-ко, Л.Н. Пономарева, Ю.Ф. Тимофеева, П.И. Третьяков, И.Б.Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).
В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический анализ психолого-педагогической, философской, музыковедческой литературы по проблеме исследования;
2) анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование;
3) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
4) методы математической статистики. Организация и база исследования:
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания и педагогического факультета Вятского государственного педагогического университета с 1998 по 2001гг. В эксперименте участвовало 124 студента. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап: (1998-1999гг.) - поисково-теоретический, включал анализ философской, психолого-педагогической, эстетической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан комплекс критериев, направленный на выявление уровня развития музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования, а также технология модульного обучения в рамках предмета "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников", способствующая формированию музыкальной культуры студентов.
Второй этап: (1998-2000гг.) - опытно - экспериментальный. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого определены уровни музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования, обработаны результаты анкетирования. Проведен формирующий эксперимент в рамках курса "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников". На этом этапе уточнялась гипотеза, корректировались содержание и методика эксперимента.
Третий этап: (2000-2001 гг.) - заключительно - обобщающий. Проведен контрольный эксперимент, обработаны его результаты. Обобщены данные формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы, результаты внедрены в практику вузовской подготовки специалистов дошкольного образования.
Научная новизна заключается в том, что
- уточнено содержание понятия "музыкальная культура воспитателя дошкольного учреждения";
- экспериментально подтверждена эффективность применения технологии модульного обучения с целью формирования музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования;
- раскрыты возможности для исследования проблемы формирования духовной культуры студентов средствами различных дисциплин эстетического цикла.
Теоретическое значение исследования:
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных учреждений;
- разработаны критерии, выявляющие уровень ее развития у будущих педагогов дошкольного образования;
- адаптирована технология модульного обучения в рамках предмета "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников", представляющая собой целостную систему подготовки студентов, направленную на формирование их музыкальной культуры и профессиональную музыкальную компетентность.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что рекомендации и выводы нашли применение в педагогическом эксперименте и способствовали формированию музыкальной культуры студентов во взаимосвязи с профессиональными знаниями и умениями; разработана программа "Модульная технология в преподавании курса "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников" и методическое пособие "Модульная технология формирования музыкальной культуры воспитателей дошкольных учреждений", в которых нашли применение теоретические положения диссертации; разработана система заданий для студентов, которая может быть использована в практике подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждается их соответствием, методологическими положениями философии, педагогики и психологии, методики музыкального воспитания, искусствознания; применением комплекса методов исследования, адекватным его целям, задачам; использованием современных методов математической обработки данных; положительными результатами экспериментального исследования, воспроизводимостью их в других педагогических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку и получили одобрение на кафедрах эстетического воспитания детей дошкольного возраста Московского педагогического государственного университета, дошкольной педагогики и психологии Вятского государственного педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования представлены на. региональной научно-практической конференции "Проблемы развития речи детей в системе современного дошкольного образования" ВГПУ (Киров, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной "Проблемы дошкольного образования XXI века" МШУ (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции "Новые технологии воспитания и социально-педагогической работы" (Глазов, 2000 г.); научно - практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (1921 -2001 гг.) "Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы" (Москва, 2001 г.).
По итогам диссертации опубликовано 4 научные работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Музыкальная культура воспитателя дошкольного учреждения является личностным качеством, формируемым в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, всех компонентов музыкально - эстетического сознания (чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов) проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессионально - музыкальной компетентности (наличии опыта восприятия музыки, музыкальных знаний и умений применения их в работе с детьми).
2.Формирование музыкальной культуры студентов эффективно при следующих педагогических условиях:
- развития профессиональной компетентности студентов в области музыкального воспитания дошкольников осуществляется в тесной взаимосвязи с накоплением опыта восприятия высокохудожественных произведений музыкальной классики и формированием положительного оценочного отношения к музыкальной культуре;
- применения технологии модульного обучения, направленной на развитие творческих умений и готовности к самообразованию, с применением системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов в области музыкальной культуры в процессе овладения профессиональными знаниями и умениями;
Структура диссертации:
Материалы, полученные в результате анализа литературы и экспериментального исследования по выбранной теме, изложены в данной диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов, библиографии и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ:
1. Изучение многокомпонентного понятия "музыкальная культура" личности дает основание рассматривать музыкальную культуру воспитателя дошкольного образовательного как личностное качество, формирующееся в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, музыкально -эстетического сознания (эстетических чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов), проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессиональной музыкальной компетентности. Развитие эмоционально -чувственной сферы в процессе восприятия музыки выступает основой в формировании музыкальной культуры педагога дошкольного образования, оказывает влияние на интеллектуальную деятельность и ведет к появлению ценностного отношения к музыке.
2. В результате исследования были выявлены педагогические условия, необходимые для развития личностной музыкальной культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения: накопление интонационного опыта восприятия высокохудожественных произведений, музыкально - эстетических знаний во взаимосвязи с развитием профессиональных умений и навыков; применение технологии модульного обучения, направленной на развитие музыкально-творческих умений и готовности к самообразованию, с использованием системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов в процессе восприятия музыки и накопления профессиональных знаний и умений.
3. Разработаны критерии оценки уровня развития музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Первая группа критериев выявляла общие знания о музыке (понятия музыкального стиля, жанра, формы, знания о композиторах разных эпох, о музыкальных инструментах). Вторая группа критериев характеризовала ценностное отношение к музыке, определяющееся устойчивым музыкальным интересом, способностью адекватного восприятия произведения и его аргументированного анализа. Третья группа критериев выявляла профессионально-методические знания и умения, необходимые для применения изученного репертуара в работе с детьми.
4. Разработанная технология модульного обучения студентов в процессе изучения курса "Теория и методика музыкального воспитания дошкольников", система творческих заданий, направленных на накопление опыта восприятия музыки во взаимосвязи с развитием профессиональных умений будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений показали свою эффективность. Технология включала в себя принципы модульного обучения (модульности, проблемности, гибкости, паритетности, динамичности), методы модульного обучения (вход-игра, экспресс-игра, модуль-игра, лекция-дискуссия, рейтинг), а также принципы и методы формирования основ музыкальной культуры у детей дошкольного возраста (О.П. Радынова) - контрастного сопоставления произведений и уподобления характеру звучания музыки, показавшие свою эффективность в процессе формирования музыкальной культуры студентов.
5. Исследование подтвердило эффективность выявленных педагогических условий и методики обучения студентов. Полученные данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о низком уровне музыкальной культуры студентов. В экспериментальной группе низкий уровень составил 75%, в контрольной - 66,7%. Высокого уровня не было обнаружено. Целостная система творческих заданий, опирающаяся на развитие восприятия высокохудожественных произведений, позволила сформировать ценностное отношение к музыкальной классике, опыт применения ее в различных видах музыкальной деятельности детей, который студенты экспериментальной группы реализовывали в привлекательных для детей формах музыкальной деятельности (игра, сказка, сюжетное занятие, познавательные развлечения). Применяемые методы развивали у студентов эмоциональную отзывчивость на музыку, интеллектуальную активность, готовность к самообразованию, творчеству и способствовали формированию ценностного отношения к музыкальному искусству.
Проведенное исследование показало, что использование технологии модульного обучения привело к положительным изменениям как в уровне развития музыкальных знаний, умений, необходимых для работы с детьми, так и в развитии ценностного отношения студентов к музыке. Высокий уровень музыкальной культуры проявили 78,6% студентов, средний -21,4% студентов, низкого уровня не было выявлено. Это говорит о положительной динамике сформированности музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Для полной характеристики качественных изменений в критериях, формирующих музыкальную культуру, был использован критерий Фишера. Этот критерий характеризует установление различий и сходства в двух независимых выборках и оценивает достоверность различий между ними. Показатели критерия Фишера были следующие: (рэмп ~ 1 -97 (рэмп = 2.01 (рэмп =3.39, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении возможной взаимосвязи музыки и других дисциплин эстетического цикла в плане развития музыкальной и общей духовной культуры студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 .К вопросу формирования музыкальной культуры студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Проблемы развития речи детей в системе современного дошкольного образования: Материалы региональной научно - практической конференции. - Киров.: ВГПУ, 1999. - с.93-95.
2. Развитие интереса к музыке у студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Проблемы дошкольного образования XXI века МПГУ: Материалы научно - практической конференции, посвященной 110 - летию со дня рождения Е.А.Флериной. - М.: МПГУ, 2000. - с.246-248.
3. Педагогические условия формирования музыкальной культуры студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Новые технологии воспитания и социально-педагогической работы: Материалы научно-практической конференции. - Глазов, 2000. - с.66-68.
4. Технология модульного обучения как путь формирования музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования. /Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921-2001гг.) - М.: МПГУ, 2001. - с.356-357.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в педагогическом вузе"
На правах рукописи
Петрова Елева Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических
наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Радынова Ольга Петровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Семушина Любовь Георгиевна
кандидат педагогических наук Боякова Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «/У■> года в М- часов
на заседании Диссертационного Совета К 212.154.0l при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан '¿¿^-¿^-¿-.-И— 2003 года
Ученый секретарь - Диссертационного Совета
Землянская Е.Н.
о?
/ Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества воспитание духовно богатой личности, способной ценить, сохранять и творчески усваивать ценности культуры является одной из главных задач.
Значимость формирования личности через культуру, приобщения человека к культурным ценностям подчеркивается в философских и психолого-педагогических трудах (М.С. Каган, А.Н. Малюков, В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). В настоящее время наблюдается дефицит духовности среди молодежи, причем высокий уровень образованности молодых людей не всегда совпадает с уровнем развития их личностной культуры. Приобщение к общечеловеческим, духовным ценностям, в том числе - музыкальной культуре, имеет особую значимость для будущих воспитателей дошкольных учреждений, так как именно в дошкольном возрасте у ребенка начинают формироваться представления о культурных ценностях, накапливается опыт музыкальной деятельности, от которого во многом зависит его последующее развитие, закладываются основы музыкальной и общей культуры (Н.А. Ветлугина, А.И. Кати-нене, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Р.А. Чумичева и др.).
Музыкальная грамотность педагога, вкус, его представления о красоте на основе накопленного опыта восприятия музыки, реализующегося в творческой деятельности, выступают ценностными ориентирами для личностного развития ребенка.
В современной педагогике имеются исследования, посвященные профессиографическому изучению деятельности учителя и педагога дошкольного образования, в которых подчеркивается важность воспитания личностной культуры будущего специалиста (Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Малюков, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В.И. Ддэшко).
В исследованиях последних лет уделяется внимание развитию эстетической, художественной культуры педагога дошкольного образования в процессе его профессиональной подготовки в средних и высших учебных заведениях. Предлагаются различные пути совершенствования содержания и методов музыкально-эстетического развития студентов, формирования их готовности к работе с детьми дошкольного возраста (А.В. Антонова, C.B. Громакова, Е.А. Дубровская, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Т.Н. Таранова).
Однако проблема формирования музыкальной культуры воспитателя дошкольного учреждения в системе его профессиональной подготовки в вузе, и технологии ее формирования у студентов изучены недостаточно. Поэтому исследование данной проблемы явля^^Л
свое-
БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 WfytxtlVÔ
временным.
Анализ состояния музыкальной культуры педагогов дошкольного образования и процесса их профессиональной подготовки показал, что в настоящее время не обеспечивается на должном уровне развитие музыкальной культуры этих специалистов. Следовательно, возникает противоречие между требованиями к уровню профессиональной подготовки и личностному развитию будущих педагогов, в том числе - формированию их музыкальной культуры и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих ее развитие у будущих специалистов дошкольного образования.
На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений?
Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке эффективности применения педагогических условий, способствующих формированию музыкальной культуры студентов.
Объект исследования - педагогический процесс формирования музыкальной культуры педагога дошкольного образования.
Предмет исследования - педагогические условия и технология формирования личностной музыкальной культуры у будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: мы рассматриваем музыкальную культуру будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения как личностное качество, формирующееся в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, всех компонентов музыкально - эстетического сознания (эстетических чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов), проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессиональной музыкальной компетентности.
Педагогическими условиями развития музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений являются:
• накопление музыкальных знаний, интонационного опыта восприятия произведений из «золотого фонда» музыкальной культуры во взаимосвязи с развитием профессиональных умений и навыков;
• применение технологии модульного обучения, направленной на развитие творческих умений и готовности к самообразованию, с использованием системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов. Каждый модуль в разработанной системе предусматривает развитие ценностного отношения к музыке, формирование личностной музыкальной культуры.
В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) уточнить содержание понятия «музыкальная культура будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения»;
2) выявить педагогические условия формирования музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений;
3) определить критерии развития музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования.
4) разработать технологию модульного обучения, способствующую формированию музыкальной культуры студентов в рамках преподавания курса «Теория и методика музыкального воспитания до- • школьников»;
5) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий и технологии обучения студентов.
Методологической основой данной работы явились: теоретические положения философских, психологических, педагогических исследований, раскрывающий сущность единства деятельности и сознания в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философская теория культуры, посредством которой человек преобразует материальный мир (М.С. Каган); аксиологический подход, положение о значимости духовных ценностей в жизни человека (С.Ф. Анисимов, А.И. Арнольдов, В.А. Блюмкин, А.Г. Здравомыслов, М.Г. Казакина, В.М. Межуев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов); диалектические принципы теории познания о сущности искусства как духовной ценности и его гуманистической направленности, о роли музыкального искусства в духовном и интеллектуальном развитии личности (Б. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Д.Б. Кабалевский, А.Г. Костюк, В.В. Медушевский, Е. Назайкинский, В.Д. Остроменский, О.П. Радынова, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая и др.); исследования, посвященные профессиографическому изучению деятельности учителя и педагога дошкольного образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина. Л.В. Поздняк, Л.А.Рапацкая, О.П. Радынова, Л.Г. Сему-шина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В.И. Ядэшко); инновационные исследования модульного обучения (А.Н. Алексюк, К.Я. Вазина, В.М. Гареев, С.Л. Кашин, М.В. Кларин, С.И. Куликов, Н.Б. Лаврентьева, Е.М. Машарова, М. Монахов, Г.К.Селевко, Л.Н. Пономарева, Ю.Ф. Тимофеева, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).
В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический анализ психолого-педагогической, философской, музыковедческой литературы по проблеме исследования;
2) анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование;
3) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
4) методы математической статистики. Организация и база исследования:
Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания и педагогического факультета Вятского государственного педагогического университета с 1998 по 2001гг. В эксперименте участвовало 124 студента. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап: (1998-1999гг.) - поисково-теоретический, включал анализ философской, психолого-педагогической, эстетической, музыковедческой литературы по исследуемой проблеме. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан комплекс критериев, направленный на выявление уровня развития музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования, а также технология модульного обучения в рамках предмета «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников», способствующая формированию музыкальной культуры студентов.
Второй этап: (1998-2000гг.) - опытно - экспериментальный. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого определены уровни музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования, обработаны результаты анкетирования. Проведен формирующий эксперимент в рамках курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников». На этом этапе уточнялась гипотеза, корректировались содержание и методика эксперимента.
Третий этап: (2000-2001 гг.) - заключительно - обобщающий. Проведен контрольный эксперимент, обработаны его результаты. Обобщены данные формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы, результаты внедрены в практику вузовской подготовки специалистов дошкольного образования.
Научная новизна заключается в том, что
- уточнено содержание понятия «музыкальная культура будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения»;
- экспериментально подтверждена эффективность применения технологии модульного обучения с целью формирования музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования;
- раскрыты возможности для исследования проблемы формирования духовной культуры студентов средствами различных дисциплин эстетического цикла.
Теоретическое значение исследования:
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений;
- разработаны критерии, выявляющие уровень ее развития у будущих пе-
дагогов дошкольного образования;
- адаптирована и применена технология модульного обучения в рамках предмета «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников», представляющая собой целостную систему подготовки студентов, направленную на формирование их музыкальной культуры и профессиональную музыкальную компетентность.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что рекомендации и выводы нашли применение в эксперименте и содействовали формированию музыкальной культуры студентов во взаимосвязи с профессиональными знаниями и умениями; разработана программа - Модульная технология в преподавании курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников» и методическое пособие «Модульная технология формирования музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений», в которых нашли применение теоретические положения диссертации; разработана система заданий для студентов, которая может быть использована в практике подготовки специалистов дошкольного образования в педагогическом вузе.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждается их соответствием, методологическими положениями философии, педагогики и психологии, методики музыкального воспитания, искусствознания; применением комплекса методов исследования, адекватным его целям, задачам; использованием современных методов математической обработки данных; положительными результатами экспериментального исследования, воспроизводимостью их в других педагогических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку и получили одобрение на кафедрах эстетического воспитания детей дошкольного возраста Московского педагогического государственного университета, дошкольной педагогики и психологии Вятского государственного педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования представлены на: региональной научно-практической конференции «Проблемы развития речи детей в системе современного дошкольного образования» ВГПУ (Киров, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной «Проблемы дошкольного образования XXI века» Mill У (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции «Новые технологии воспитания и социально-педагогической работы» (Глазов, 2000 г.); научно - практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921 - 2001 гг.) «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001 г.).
По итогам диссертации опубликовано 4 научные работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Музыкальная культура будущего воспитателя дошкольного обра-
зовательного учреждения является личностным качеством, формируемым в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, всех компонентов музыкально - эстетического сознания (чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов) проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессионально - музыкальной компетентности (наличии опыта восприятия музыки, музыкальных знаний и умений применения их в работе с детьми).
2.Формирование музыкальной культуры студентов эффективно при следующих педагогических условиях:
- накопления музыкальных знаний, интонационного опыта восприятия высокохудожественных произведений музыкальной классики во взаимосвязи с развитием профессиональных умений и навыков;
- применения технологии модульного обучения, разработанной системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов в области музыкальной культуры в процессе овладения профессиональными знаниями и умениями.
Структура диссертации:
- / Материалы, полученные в результате анализа литературы и экспериментального исследования по выбранной теме, изложены в данной диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов, библиографии и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, указываются методы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
• В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования личностной музыкальной культуры» анализируются работы философов, культурологов, психологов, педагогов, эстетиков, музы- I коведов, раскрывающие содержание и структуру понятия «культура», по- < казана-значимость музыкального искусства в развитии личностной культуры. • •
Анализ существующих концепций по проблеме формирования личностной культуры показывает, что в современной науке существуют разные концептуальные подходы к осмыслению феномена культуры: гуманистический, ценностный, синкретический, гносеологический, дея-тельностный и др. (М.С. Каган, Н.И. Киященко, А. Моль, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, А. Швейцер, Е.Н. Шиянов).
В рамках деятельностного подхода культура определяется как системная, исторически образовавшаяся и изменяющаяся многостороняя целостность человеческих способов деятельности и ее опредмеченных плодов (М.С. Каган). Ученые выделяют материальную и духовную культуру. Подчеркивается, что духовная культура человека формируется в результате познавательной, ценностно - ориентационной, коммуникативной и преобразовательной деятельности.
Значимым аспектом духовной культуры является музыкальная культура. Она определяется причастностью человека к музыкальным ценностям, потребностью общения с ними и креативностью. Роль музыки в духовном и интеллектуальном развитии личности подчеркивается многими исследователями (Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, H.A. Ветлугина, А.Ф. Лосев, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая и др.).
Внимание исследователей привлекает проблема развития культуры личности, поэтому особое значение приобретает вопрос о ее структуре. По мнению ряда ученых, культура является производной от человеческой деятельности и формируется через сознание (М.С. Каган, А. Моль, Л.П. Печко, А. Сохор, P.A. Тельчарова, E.H. Шиянов и др.). Сознание и деятельность человека тесно взаимосвязаны (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), являются характеристикой личности и проявляются ценностным отношением к жизни.
Рассматривая проблему развития музыкально-эстетической культуры личности, ученые (Л.П. Печко, P.A. Тельчарова и др.) раскрывают структуру музыкально-эстетического сознания. Авторами отмечается, что сознание развивается через восприятие, эмоции, чувства, потребности, интересы, вкусы, оценку, идеал и ценностное отношение к музыке.
Исследователями подчеркивается единство эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер человеческого сознания при восприятии музыкального произведения (А. Зись, Е. Назайкинский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов). Проблема развития музыкального мышления раскрывается в трудах М.Г. Арановского, Л.С. Выготского, В.В. Меду-шевского, А.Н. Сохора. и др. Музыкальное мышление понимается как «переживание-воображение» (М.С. Каган), способность, которая проявляется через действия в представлениях и понятиях о содержании музыкального языка и находит отражение в творческой деятельности.
Во многих исследованиях подчеркивается, что развитие эмоциональной отзывчивости имеет определяющее значение в формировании личностной музыкальной культуры (H.A. Ветлугина, М.С. Каган, О.П. Радынова, С.Л. Рубинштейн, P.A. Тельчарова, Б.М. Теплов и др.). По мнению ученых, нахождение «личностного смысла» (А.Н. Леоньтев), в музыке связано с проявлением эмоциональной отзывчивости.
В диссертационной работе анализируются исследования, изучающие чувство как «стабильное», эмоциональное переживание (Н.И. Кия-
щенко, C.JI. Рубинштейн, И.М. Якобсон), потребность как отношение субъекта к окружающей действительности (В.Н. Мясищев), интерес как умственную, волевую (Б.Г. Ананьев), эмоциональную (C.JI. Рубинштейн) и познавательную (В.Н. Мясищев) активность человека. Раскрывается структура музыкального интереса - интеллект, эмоции, воля (Е.Я. Бурли-на) и подчеркивается, что основой музыкального интереса является познавательный элемент. В структуре музыкального интереса дошкольника Е.В. Боякова подчеркивает ведущую роль эмоциональной отзывчивости на музыку и выделяет два компонента: эмоциональный и интеллектуальный. Опираясь на исследование Е.В. Бояковой, мы полагаем, что интерес к музыке у будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения - неподготовленного слушателя - проявляется также прежде всего через эмоциональную отзывчивость на музыку и интеллект.
Интерес и способность к оценке в процессе накопления опыта восприятия музыки у человека предполагает формирование ценностного отношения к ней. В работе показана связь между ценностью и оценкой (JI.H. Столович, В.П. Тугаринов). Ценность осваивается через оценку, но в то же время отмечается субъективность оценки. Идеал активизирует и направляет деятельность человека, ориентирует его в жизни, становясь одним из фундаментальных оснований. В исследованиях придается важное значение развитию вкуса. Он понимается как оценка, суждение музыки на основе чувственного восприятия. (В.Г. Мозгот, А.Н. Растрыгина, P.A. Тельчарова).
Педагогический аспект проблемы формирования личностной культуры является предметом исследования многих ученых (Э.Б. Абдул-лин, Л.Г. Арчажникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Личностная культура рассматривается как значимое качество личности (Ю.Б. Алиев, З.И. Гладких, Л.А.Рапацкая, P.A. Тельчарова, А.Н. Ма-люков и др.). При анализе характеристик личностной культуры выявляются исследования, рассматривающие понятие культуры вне категории «музыкально-эстетическое» сознание, и исследования, опирающиеся на совокупность разных компонентов музыкально-эстетического сознания личности (эмоции, чувства, потребности, вкусы, интерес, оценка, мышление, воображение, идеал, ценностное отношение).
В исследованиях, посвященных развитию музыкальной культуры ребенка дошкольного возраста (Е.В. Боякова, H.A. Ветлугина, И.В. Груз-дова, В.В. Домогацких, О.П. Радынова, С.А. Фадеева), подчеркивается определяющая роль развития эмоциональной отзывчивости на музыку. Она рассматривается как социально - психологическое качество личности и проявляется через ценностное отношение к музыкальному искусству.
Проведенный анализ исследований, посвященных профессиогра-фическому изучению деятельности педагога дошкольного образования
(Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко) и исследований, раскрывающих различные аспекты формирования духовной культуры будущих педагогов в средних и высших учебных заведениях (А.Н. Антонова. C.B. Громакова, Е.А. Дубровская, P.A. Егорова, О.П. Радынова, Т.Н. Тарано-ва) свидетельствует, что авторы указывают разные пути формирования культуры личности (знаково-контекстный подход в обучении, синтез искусств, взаимосвязь теории и практики в обучении и др.).
Мы предположили, что формирование личностной музыкальной культуры у будущего воспитателя может быть успешно осуществлено в результате применения технологии модульного обучения.
Модульное обучение в системе высшего образования явилось объектом исследований многих ученых (А.Н. Алексюк, К.Я Вазина, В.М. Гареев, С.И. Куликов, Л.Б. Лаврентьева, Л.Н. Пономарева, М.А. Чоша-нов, П.А. Юцявичене и др.). Используются разные подходы к пониманию модуля, технологии его построения. Модуль понимается как структурная единица учебного плана в рамках одной дисциплины (Н.Б. Лаврентьева, Л.Н. Пономарева, П.А. Юцявичене и др.), внутрипредметных и междисциплинарных связей (P.C. Бекирова), как способ саморазвития (К.Я. Вазина). В исследовании П.А. Юцявичене выделяются три типа модулей в зависимости от дидактической цели: познавательный, рецептурно-операционный, системно-операционный или смешанный. Мы используем модуль смешанного типа, в котором сочетаются системные музыкальные знания и творческие задания разного типа сложности и характеризуем его как организационно - методическую структурную единицу в пределах одной дисциплины.
Внутри модуля материал структурируется в виде системы учебных элементов - тем занятий. Структура учебного элемента состоит из повторения предшествующего материала (входной контроль), освоения нового теоретического материала, выполнения проблемных, творческих заданий. По окончании изучения модуля предполагается контрольная работа (выходной контроль). Модули соединяются в учебный курс, их количество определяется целями обучения, объемом и логикой построения изучаемого материала.
В ходе изучения всех модулей применялась программа О.П. Ра-дыновой «Музыкальные шедевры», направленная на формирование основ музыкальной культуры дошкольников. Музыкальный репертуар программы структурирован и подобран по определенным принципам (тематическому, концентрическому, контрастного сопоставления произведений, синкретизма, адаптивности).
В результате анализа принципов модульного обучения (модульности, гибкости, проблемности, динамичности) и принципов формирования основ музыкальной культуры дошкольников (тематизма, концентричности, контрастного сопоставления произведений, синкретизма, адаптивно-
сти) было выявлено, что по содержанию эти принципы во многом совпадают. Это помогло органичному применению программы «Музыкальные шедевры» в разработанной нами технологии модульного обучения.
Теоретический анализ литературы позволил определить и обосновать педагогические условия формирования музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений. К ним относятся: накопление музыкальных знаний, интонационного опыта восприятия классической музыки; применение технологии модульного обучения в рамках предмета «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников», представляющей собой систему, способствующую формированию личностной культуры, необходимой для осуществления музыкального развития детей дошкольного возраста.
Во второй главе «Формирование музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений как педагогический процесс» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального исследования, сравниваются результаты констатирующего и контрольного эксперимента.
Во временном плане экспериментальная работа проводилась в течение 2 лет и охватывала две группы студентов: контрольную (27 человек) и экспериментальную (28 человек).
На констатирующем этапе исследования было проведено анкетирование, которое выявило, что многие студенты не имеют предпочтений среди произведений классической музыки (45%). Анкетированием было охвачено 124 человека с разных курсов. Кроме того, проводилось обследование «звучащая анкета», направленное на узнавание и называние студентами самых известных произведений музыкальной классики. Обследование показало, что студенты не могут дать точного названия знакомым произведениям. Они не могли вспомнить и композиторов - авторов произведений.
Констатирующий этап эксперимента включал в себя три серии заданий. Первая серия представляла собой тестовое обследование с целью выявления общих знаний о музыке: знаний о музыкальных жанрах, стилях, форме, композиторах разных эпох, музыкальных инструментах.
Вторая серия заданий была направлена на выявление ценностного отношения к музыке у студентов, умения анализировать музыкальное произведение. Студентам предлагалось прослушать произведение и определить форму (количество частей), проследить развитие музыкального образа, применив эмоционально-образные пояснения.
Третья серия заданий была направлена на определение профессиональной музыкальной компетентности. Студентам предлагались три произведения разных жанров, эпох из программы «Музыкальные шедевры». Прослушав эти произведения, испытуемые должны были дать варианты пояснений их детям дошкольного возраста.
Были разработаны критерии оценки формирования музыкальной культуры будущих воспитателей, которые включали в себя три группы критериев. Первая группа была направлена на выявление общих знаний о музыке (стиль, жанр, музыкальная форма, композиторы разных эпох и стилей, музыкальные инструменты). Вторая группа критериев выявляла проявление ценностного отношения к музыке (адекватность и глубина восприятия, устойчивый интерес, качество анализа музыкального произведения). Третья группа - знание методики музыкального развития детей и владение профессионально-методическими умениями в различных видах и формах организации музыкальной деятельности.
Результаты обработки данных, полученные по каждому критерию, показали, что низкий уровень музыкальной культуры был зафиксирован у 75% студентов экспериментальной группы и у 66,6% студентов контрольной группы. Испытуемые не могли определить жанр, форму произведения, проследить развитие музыкального образа. У студентов были неразвиты представления о музыкальных стилях, отсутствовал устойчивый интерес к музыкальной классике. Они не ориентировались в музыкальном репертуаре и не могли в доступной и привлекательной форме пояснить содержание музыкального произведения детям разных возрастных групп.
Средний уровень музыкальной культуры был выявлен у 25% студентов экспериментальной группы и у 33,3% студентов контрольной. Эти испытуемые имели частичные знания о музыке, но они затруднялись в определении музыкального стиля, жанра, формы произведения. Студенты различали группы музыкальных инструментов, называли знакомых композиторов, но не определяли эпоху. Студенты затруднялись в анализе музыкального произведения, имели поверхностные суждения о музыке, ограниченный словарь слов-образов, поясняющих содержание музыки. Испытуемые могли применить знания и умения в работе с детьми, но слабо ориентировались в музыкальном репертуаре. Высокого уровня музыкальной культуры у студентов на констатирующем этапе исследования выявлено не было.
Таким образом, анализ констатирующего эксперимента показал необходимость разработки и применения методики, направленной на развитие личностной музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Основной задачей формирующего этапа эксперимента исследования явилась проверка эффективности применения технологии модульного обучения, направленной на развитие музыкальной культуры студентов в процессе изучения ими курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников». Технология модульного обучения была основана на накоплении опыта восприятия шедевров классической музыки из авторской программы развития основ музыкальной культуры дошкольни-
ков «Музыкальные шедевры» (О.П. Радынова). Студенты одновременно получали определенные знания, умения, навыки, выполняя творческие задания, развивающие их собственную музыкальную культуру. Помимо познавательно - ценностного опыта будущие воспитатели дошкольных образовательных учреждений приобретали умения творчески реализовать себя в разных видах и формах организации музыкальной деятельности. У студентов формировались умения высказываться о прослушанном музыкальном произведении, находить образные выражения, метафоры, характеризующие его.
В основу обучения были положены принципы модульного обучения и принципы формирования основ музыкальной культуры дошкольников (О.П. Радынова).
В опытно-экспериментальной работе использовались методы и приемы, способствующие формированию личностной музыкальной культуры во взаимосвязи с профессиональной музыкальной компетентностью. В экспериментальной группе применялись методы в виде вход - игры, экспресс - игры, модуль - игры, и методы формирования основ музыкальной культуры дошкольников, рекомендуемые О.П. Радыновой в программе «Музыкальные шедевры» (контрастного сопоставления и уподобления звучанию музыки: моторно-двигательного, тактильного, словесного, вокального, темброво-инструментального, цветового, полихудожественного). С целью накопления опыта восприятия классической музыки широко применялись проблемные методы, побуждающие студентов к самостоятельному изучению произведений.
На формирующем этапе экспериментального исследования применялась система, разработанных нами творческих заданий, способствующих углублению знаний о музыкальных жанрах, стилях, форме музыкального произведения, развивающих ценностное отношение к музыке и умения творчески применить эти знания в работе с детьми.
Вначале студенты учились самостоятельно выявлять смену настроений в музыкальном произведении, определять выразительные средства, формирующие музыкальный образ, сравнивали музыку разных эпох. В каждом модуле творческие задания были представлены так, чтобы формировать умения студентов ориентироваться в репертуаре всех шести тем программы «Музыкальные шедевры» и применять его в работе с детьми. Исходя из принципа гибкости, предполагалась возможность выбора первого или второго уровня сложности выполнения творческих заданий.
В ходе изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников» студенты самостоятельно разрабатывали конспекты занятий, беседы с детьми о музыкальных жанрах, о творчестве композиторов, о музыкальных произведениях. Составляя тексты бесед, студенты знакомили детей с музыкой Ф. Куперена, Ф. Листа, Ф. Мендельсона,
И.С. Баха, А. Вивальди, А. Бородина, Д. Шостаковича и др. На занятиях работы оценивались, сравнивались варианты бесед, написанные разными студентами. На последнем этапе обучения студенты составляли сценарии познавательных развлечений, занятий с использованием музыкальной классики. Так, например, при изучении темы (учебного элемента) «Игра на детских музыкальных инструментах» студенты разработали познавательное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Такие похожие - непохожие музыкальные инструменты», музыкальное занятие с использованием музыки К. Сен - Санса «Карнавал животных», занятие - развлечение «Клоуны» Д.Б. Кабалевского (модуль «Формы музыкальной деятельности).
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента выявил положительную динамику проведенной опытно-экспериментальной работы и показал эффективность разработанной нами технологии модульного обучения, направленной на формирование музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования. Представленные в гистограмме данные характеризуют существенные и достоверные изменения в уровне развития музыкальной культуры студентов экспериментальной группы.
Результат сравнительного анализа итогового среза развития музыкальной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп в гистограмме.
а к
£
ф
?
с о
0
ш
Б
а» т X
1
120 100 80 60 40 20 0
75 75
100 100 9б
-« в« 89 -89 я...
79 1Л а* 7Г | 75 «
гпг 1 гное
1 ■ Б 1 1 II Г РГ
Г И Г1 1 1 1 1 1 1
1 Г 1 1 1 1 1 1 1 1
123456789 10
Условные обозначения: I - экспериментальная группа Щ - контрольная группа
Цифрами обозначены показатели, свидетельствующие об уровне развития музыкальной культуры студентов: 1 - знание музыкальных стилей, 2 - знание музыкальных жанров, 3 - музыкальная форма, 4 - музыкальные инструменты, 5 - композиторы разных эпох, 6 - знание методов и приемов, применяемых в работе с детьми, 7 - владение различными методами и приемами, при использовании высокохудожественного репертуара, 8 -адекватность восприятия, 9 - анализ произведения, 10 - любимые произведения.
В ходе исследования были решены все поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволило сделать следующие выводы:
1. Изучение многокомпонентного понятия «музыкальная культура» личности дает основание рассматривать музыкальную культуру будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения как личностное качество, формирующееся в музыкальной деятельности в опоре на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального мышления и воображения, музыкально - эстетического сознания (эстетических чувств, потребностей, интересов, вкусов, идеалов), проявляющееся в ценностном отношении к музыке и профессиональной музыкальной' компетентности. Развитие эмоционально - чувственной сферы в процессе восприятия музыки выступает основой в формировании музыкальной культуры педагога дошкольного образования, оказывает влияние на интеллектуальную деятельность и ведет к появлению ценностного отношения к музыке.
2. В результате исследования были выявлены педагогические условия, способствующие развитию личностной музыкальной культуры у будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения: накопление интонационного опыта восприятия высокохудожественных произведений, музыкально - эстетических знаний во взаимосвязи с развитием профессиональных умений и навыков; применение технологии модульного обучения, направленной на развитие музыкально-творческих умений и готовности к самообразованию, с использованием системы заданий, активизирующих оценочную деятельность студентов в процессе восприятия музыки и накопления профессиональных знаний и умений.
3. Разработаны критерии оценки уровня развития музыкальной культуры у будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Первая группа критериев выявляла общие знания о музыке (понятия музыкального стиля, жанра, формы, знания о композиторах разных эпох, о музыкальных инструментах). Вторая группа критериев характеризовала ценностное отношение к музыке, определяющееся устойчивым музыкальным интересом, способностью адекватного восприятия произ-
ведения и его аргументированного анализа. Третья группа критериев выявляла профессионально-методические знания и умения, необходимые для применения изученного репертуара в работе с детьми;
4. Разработанная технология модульного обучения студентов в процессе изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания дошкольников», система творческих заданий, направленных на накопление опыта восприятия музыки во взаимосвязи с развитием профессиональных умений будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений показали свою эффективность. Технология включала в себя принципы модульного обучения (модульности, проблемности, гибкости, паритетности, динамичности), методы модульного обучения (вход-игра, экспресс-игра, модуль-игра, лекция-дискуссия, рейтинг), а также принципы и методы формирования основ музыкальной культуры у детей дошкольного возраста (О.П. Радынова) - контрастного сопоставления произведений и уподобления характеру звучания музыки, показавшие свою эффективность в процессе формирования музыкальной культуры студентов.
5. Исследование подтвердило эффективность выявленных педагогических условий и методики обучения студентов. Полученные данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о низком уровне музыкальной культуры студентов. В экспериментальной группе низкий уровень составил 75%, в контрольной - 66,7%. Высокого уровня не было обнаружено. Целостная система творческих заданий, опирающаяся на развитие восприятия высокохудожественных произведений, позволила сформировать ценностное отношение к музыкальной классике, опыт применения ее в различных видах музыкальной деятельности детей, который студенты экспериментальной группы реализовывали в привлекательных для детей формах музыкальной деятельности (игра, сказка, сюжетное занятие, познавательные развлечения). Применяемые методы развивали у студентов эмоциональную отзывчивость на музыку, интеллектуальную активность, готовность к самообразованию, творчеству и способствовали формированию ценностного отношения к музыкальному искусству.
Проведенное исследование показало, что использование технологии модульного обучения привело к положительным изменениям как в уровне развития музыкальных знаний, умений, необходимых для работы с детьми, так и в развитии ценностного отношения студентов к музыке. Высокий уровень музыкальной культуры на контрольном этапе исследования проявили 78,6% студентов, средний - 21,4% студентов, низкого уровня не было выявлено. Это говорит о положительной динамике сформированное™ музыкальной культуры будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Для сравнения количественных показателей экспериментальной и контрольной ipynn применялся многофункциональный критерий Фишера. Он способен оценить достоверность различий между ними. Показатели критерия Фишера были следующие: ^»=1-97^=2.01^=3.39, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении возможной взаимосвязи музыки и других дисциплин эстетического цикла в плане развития музыкальной и общей духовной культуры студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Петрова Е.В. К вопросу формирования музыкальной культуры студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Проблемы развития речи детей в системе современного дошкольного образования: Материалы региональной научно - практической конференции. — Киров.: ВГПУ, 1999. - с.93-95, (0,1 п.л.).
2. Петрова Е.В. Развитие интереса к музыке у студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Проблемы дошкольного образования XXI века Mill У: Материалы научно - практической конференции, посвященной 110 - летаю со дня рождения Е.А.Флериной. - М.: МПГУ, 2000. - с.246-248, (0,1 п.л.).
3. Петрова Е.В. Педагогические условия формирования музыкальной культуры студентов дошкольных факультетов педагогических вузов //Новые технологии воспитания и социально-педагогической работы: Материалы научно-практической конференции. - Глазов.: ГГПИ, 2000. -с.66-68, (0,1 п. л.).
4. Петрова Е.В. Технология модульного обучения как путь формирования музыкальной культуры будущих педагогов дошкольного образования. /Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921 -2001гг.) - М.: МПГУ, 2001. -с.356-357, (0,1 п.л.).
>
1
Подп. к печ. 27.06.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 283 Тир. 100 Типография МПГУ
HU (170? (ti 13 О 9