Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарева, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Людмила Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-логический анализ проблемы взаимодействия человека и природы . 17

1.2. Основные направления экологического образования дошкольников в психолого-педагогических исследованиях . 35

1.3. Взаимосвязь человека и природы как содержательный компонент программ вос питания и обучения дошкольников. 60

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕ

НИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Характеристика представлений детей старшего дошкольного возраста о природе, человеке и их взаимодействии . 74

2.2. Изучение опыта работы по экологическому воспитанию и образованию в детских дошкольных учреждениях. 115

ГЛАВА Ш. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ

3.1. Методика опытно-экспериментальной работы . . . . . 133

3.2. Технология формирования экологических представлений у старших дошкольников о взаимодействии человека и при 146

3.3. Динамика экологических представле нии у детей старшего дошкольного возраста. 181

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников"

Актуальность исследования. Интерес к проблеме человека, в настоящее время, необычайно возрос и расширил ся. Как отмечал Б.Г.Ананьев, изучение человека на современном этапе характеризуется "всевозрастающим многообразием аспектов человекознания, связанным с взаимодействием естественных, технических и общественных наук, результатом чего является небывалое расширение и углубление междисциплинарных знаний, возникновение новых пограничных дисциплин, известная "антропологизация" естественных и технических наук". [4,33].

Внутренне проблема человека связана с проблемой отношения между обществом и природой. На наш взгляд, это закономерно, так как человек тесно связан с природой происхождением, материальными и духовными потребностями. ъ

В результате научно-технического прогресса деятельность общества оказывает огромное влияние на природу, вторгается в ее естественный механизм саморегуляции , резко видоизменяет условия существования живой материи. Согласно статистическим данным на сегодняшний день цифры, суммирующие геологическую и геохимическую деятельность человека, способны потрясти своими размерами. За последние десятилетия исчезли многие виды животных и растений, кислотные дожди привели к закислению почв и гибели лесов/ вследствие сброса технологических отходов изменился видовой состав флоры и фауны, увеличилось количество новорожденных с патологическими отклонениями. Таким образом, нарушая гармонию в природе, человек действует прежде всего против себя самого.

Потребительским отношением к природе, неразумным вмешательством в нее, человек создал многие экологические проблемы, которые теперь вызывают оправданную тревогу.

Безусловно, прогресс человечества невозможен без воздействия на окружающую природу, без расходования ее ресурсов. Но преобразование природы должно заключаться в разумном, рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений. А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали.

С принятием закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития" (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Постановление Правительства РФ "Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации" возводит экологичеh ское образование в разряд первостепенных государствен1 ных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дошкольное детство. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миРУ

В педагогической науке показана возможность усвоения детьми старшего дошкольного возраста элементарной системы знаний о взаимосвязях и зависимостях, существующих в природе. Наиболее изученными являются вопросы усвоения детьми зависимостей в растительном мире (В.Г.Грецова, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Ковальчук,

П.Г.Саморукова, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и другие) . В результате была доказана доступность старшим f дошкольникам знаний о зависимости роста и развития растений от наличия внешних факторов среды.

Особый интерес представляют исследования, направленные на отбор знаний о животных, проведенные Е. И.Золоивой, Г.Ф.Лозой, С.Н.Николаевой, Е.Ф.Терентье-вой, К.Э.Фабри и другими. В этих экспериментальных работах рассматриваются различные стороны единства организма животного со средой обитания, определяется степень доступности этих знаний для дошкольников.

Исследование Н.Н.Кондратьевой доказало возможность освоения старшими дошкольниками системы знаний о животных и растениях как живых организмах. Позднее именно ч она дополняет объем знаний дошкольников - "наряду с растениями и животными к живому в природе должен быть отнесен и человек". [87 с. 24].

Безусловно, показывая дошкольникам сходство в проявлении жизни всех живых организмов (все питаются, двигаются, дышат, растут, размножаются и так далее), необt ходимо представить своеобразие этих процессов у человека.

Известно, что у детей, особенно к старшему дошкольному возрасту, накапливается много разнообразных знаний об окружающей действительности. Естественно, имеются знания и о человеке. Однако, проведенный А.М.Федотовой эксперимент с целью выяснить, что дошкольники 5-6 лет знают о человеке, показал, что у детей данного возраста постепенно формируются знания о нем как живом существе, его некоторых потребностях и условиях их удовлетворяющих. Но эти знания характеризуются недостаточной полнотой и конкретностью, малой степенью обобщенно» сти, отсутствием системности.

Наряду со знаниями о человеке как биологическом организме, о его потребностях, присущих любому живому существу, необходимо показать и отличие человека от животного,, то есть представить его существом разумным. В целом, разумность как качество, присущее людям должно быть представлено детям как способность думать, выражать свои мысли, осознанно действовать, предвидя пог следствия своих поступков, разумно относиться к себе, к другим живым объектам, к природе вообще.

Сформировать у детей представления о человеке как элементе экологической системы и общественном существе, показать взаимосвязь человека и.среды его обитания -задача современности. Однако, в программных документах определяющих воспитательно-образовательный процесс ознакомления дошкольников с природой в детском саду, данная задача не ставилась, ограничиваясь постановкой задачи бережного и заботливого отношения к природе. Недостаточно внимания в них уделяется изучению связей между живыми существами, их взаимодействиям, нечетко обозначены возможности охраны природы детьми, личной от/ ветственности за состояние окружающей природы. Налицо проявившееся противоречие между необходимостью формирования у дошкольников представлений о взаимодействии человека и природы и недостаточной разработанностью тео ретических и методических аспектов этой проблемы.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как осуществить отбор экологических представлений для детей старшего дошкольного возраста, с тем чтобы реализовать задачи экологического образования. Для решения данной проблемы очевидной необходимостью является усвоение детьми представлений о природе (многообразие живых организмов, ' среды их обитания, цепи зависимостей живой природы от неживой); о человеке понимание человека как живого существа, части природы и общественного индивида); о их взаимодействии (зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от состояния окружающей природной среды).

Актуальность и неразработанность перечисленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования "Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников".

В исследование введены ограничения:

1. Рассматривая проблему экологического образоваh ния дошкольников мы ограничились только формированием 1 представлений (а не понятий). Основываясь на положении Поддъякова Н.Н. о том, что в дошкольном возрасте активно развивается наглядно-образное мышление, когда решение задач происходит в плане представлений. Допонятий-ные формы мышления позволяют ребенку познать как сущег ч Л ственные, так и несущественные свойства объектов.

2. В исследовании мы рассматриваем детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), так как в этом возрасте согласно психологическим исследованиям (Б.Г.Ананьева,

JI.С.Выготского, А.А.Венгера, А.Г.Ковалева, B.C. Мухиной, ч

Д.Б.Эльконина и другие ) расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности. Отличительной особенностью восприятия детей данного возраста является резкое увеличение его осмысленности, поэтому само восприятие сливается с пониманием. Кроме того, к шестому году жизни у дошкольников развиваются начальные формы логического мышления, необходимые для формирования представлений о взаимосвязях, существующих в природе. Основываясь на вышеизложенных факторах развития, для проведения исследования нами выбраны дети старшего дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении особенностей формирования представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольj

НИКОВ.

Актуальность темы исследования обусловила выбор предмета и объекта исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогический процесс экологического образования дошкольников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование экологических представлений о взаимодействии человека и природы у детей старшего дошкольного возраста.

В основе исследования лежит ГИПОТЕЗА о том, что . . ., * j 4 формирование экологических представлений о взаимодействии человека и природы будет успешным, если процесс формирования представлений будет осуществляться в определенной последовательности: природа - человек -взаимодействие. если определено содержание представлений о взаимодей ствии человека и природы, ориентирующее на гуманно -деятельностное поведение детей; I если педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса формирования экологических представлений включают: учет особенностей детейб-7 года жизни; интег-ративный подход в системе работы по формированию представлений о человеке и природе, включающий разнообразие средств и методов обучения.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, биоло- ■ гической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Уточнить сущность понятия "экологические представле

НИЯ". '

3. Определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию представлений о взаимодействии человека с природой у детей старшего дошкольного возраста. Разработать и экспериментально проверить содержание представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников . г

4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования экологических представлений о взаимодейи ствии человека и природы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования являются основополагающие философские концепции о единстве природы, человека и общества. (Ф.Энгельс, г

В.А.Лось и другие); психолого-педагогические положения о единстве знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие); возможность понимания природы как единого целого и диалектической взаимосвязи природы и общества (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и другие); о необходимости и возможности формирования системных у знаний о природе у дошкольников(А.И.Васильева, Н.Н.Кондратьева, Л. М.Маневцова, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Терентье ва, И.Д.Хайдурова и другие); о формах и методах экологического воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Николаева, В1.Г.Фокина, З.П.Плохий й другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинуг той гипотезы использовался комплекс методов, адекватных Ц объекту и предмету исследования: историко-логический анализ философской и психрлого-педагогической литературы; стандартизированные беседы с детьми, интервьюировал ние и анкетирование родителей и воспитателей; изучение I продуктов детской деятельности; анализ документации; 4 наблюдение за дошкольниками на занятии и в повседневной жизни; обработка полученных результатов. Основным методом исследования является педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в 4 этапа:

1- теоретико-поисковый этап (1995- 1996 гг.), на котором изучались и анализировались философские, психолого-педагогические исследования в контексте экологического воспитания и образования дошкольников.

П этап - методический (1995-1996 гг.). На этом этапе выявлялись и структурировались первоначальные экологические представления у детей старшего дошкольного возраста.

Ш этап - экспериментальный (1996-1997 гг.) - апробировалась педагогическая технология формирования экологических представлений о взаимодействии человека и приро ды.

Работа на данном этапе проводилась по специально выработанной программе, реализация которой становилась возможной благодаря интегративному подходу к экологи* ческому воЬпитанию и образованию, позволяющему формиро вать у дошкольников целостное, системное представление о сложных взаимосвязях между человеком и природой. Интегративный подход заключался в отборе содержания экологических представлений, включающих разнообразные представления о природе, человеке, их взаимодействии и 9 интегративной системе работы. Интегративная система работы включала: нетрадиционные формы проведения занятий по сообщению первичных экологических представлений ъ ч о природе и человеке; наблюдения за изменениями живой природы в зависимости от сезонных явлений, за животными и растениями ближайшего окружения (в уголке природы и на территории детского сада) с целью выявления признаков живого и необходимых условий для жизни всех этих л организмов, включая человека; трудовую деятельность в природе; дидактические игры; составление и рассказывание экологических сказок; чтение литературы биологического характера; индивидуальную работу с детьми и так далеем

1У этап - аналитический (1997-1998 гг.)- систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная'новизна заключается в следующем: • определены и обоснованы особенности формирования представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников, предполагающие определенную последовательность: природа - человек - взаимодействие; обосновано и экспериментально проверено содержание представлений о взаимодействии человека и природы базирующиеся на трех основных положениях: целостность Щ t и неповторимость природы; биологические потребности человека как любого другого живого существа; охрана природы как необходимое условие существования человека

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: конкретизировано понятие "экологические представления". Поскольку стержнем экологической науки являются I различного рода связи и зависимости, существующие в едином комплексе "природа - общество", этот стержень становится отправным в нахождений специфики и содержа* ния экологического образования. Следовательно, экологическими следует считать только те представления, которые отражают объективно существующие в природе связи и зависимости. определены педагогические условия, содействующие эффективному формированию экологических представлений о взаимодействии человека и природы.

Пр актич е с к ая з начимо с т ь состоит в разработке и « апробировании технологии формирования представлений о взаимодействии человека с природой. Материалы исследования могут быть использованы при разработке различных программ экологического воспитания в детском саду,включены в спецкурсы, спецсеминары при подготовке специалистов дошкольного образования и курсах повышения квалификации практических работников дошкольных учреждений.

Апробация работы. Основные теоретические и I методологические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях в г.Шадринске (апрель 1996, май 1997, декабрь 1997, май 1998), на заседаниях т кафедры методик дошкольного воспитания Шадринского ы педагогического института; по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогического совета дошкольных работников детских садов г.Шадринска, где и применялась разработанная методика. Основные результаты исследования использовались в системе повышения квалификации педагогов Курганской области в институте повышения квалификации (февраль 1998 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность по формированию экологических представлений должна осуществляться в определенной последова1 тельности предусматривающей усвоение детьми представлений о природе (многообразии живых организмов, среды их обитания, цепи зависимостей живой природы от неживой) / о человеке(понимание человека как живого существа части* природы и общественного индивида); о их взаимодействии (зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от состояния окружающей природной среды).

2. Процесс экологического образования дошкольников будет успешным при определении содержания конкретных представлений о взаимодействии человека и природы, ориентирующего на гуманно-деятельностное поведение детей. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования представлений о взаимодействии человека и природы относятся: учет особенностей детей старшего дошкольного возраста; интегративный подход, заключающийся в отборе содержания разнообразных экологических представлений и в системе работы, включающей многообразие форм и методов экологического воспитания и обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

выводы о качественных изменениях в имеющихся у старших дошкольников экологических представлениях.

Данные полученных срезов подтверждаются высказываниями педагогов, экспериментальных групп о том, что после проведенной работы у детей появился огромный интерес к познанию природы и себя, желание защищать и охранять живые объекты природы. Во избежания эффекта тестирования некоторые диагностические задания были несколько видоизменены по форме.

Результаты выполнения детьми первого задания (см. 2.1), показали, что дошкольники проявили большую заинтересованность к изображению объектов природы. Рисунки детей характеризовались более разнообразной тематикой.

Старшие дошкольники изображали наряду с деревьями (100% рисунков), солнцем (100%) и травой (85%), наиболее часто встречающихся представителей животного мира: насекомых (35%), зверей (80%), птиц (30%). Большинство рисунков (60%) изобразили человека, как часть природы.

Комментарии рисунков дошкольниками были наиболее обоснованными. Так, 70% детей подробно описывали сюжет нарисованного.

Саша С. "Это лес. Я пошел посмотреть, как живут звери в лесу. На дереве сидит птичка, к ней летит еще одна. Небо голубое, а солнце яркое, поэтому у меня хорошее настроение".

Лена П. "Я нарисовала полянку. На ней растут два дерева, цветочки, возле цветов летают бабочки, они собирают пыльцу. А еще я нарисовала девочку, она гуляет и дышит свежим воздухом, а бабочек она не ловит. Они как и люди живые, они дети Матери-природы".

Анализ детских работ позволил отметить значительное увеличение количества изображенных детьми объектов природы, а также разнообразие цветовой гаммы, используемой дошкольниками.

По выделенным в констатирующей части исследования л критериям мы отнесли рисунки 35% детей к первой группе, наиболее высокой по качеству изображения и количеству объектов природы и комментированию своих рисунков; ко второй группе отнесены рисунки 60% детей; к третьей

- 5%. Отсутствие схематически изображенных объектов природы позволило нам сделать вывод о повышении интереса дошкольников к природе.

Результаты анализа рисунков детей отражены в таблице ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа по формированию экологических представлений у старших дошкольников о взаимодействии человека и природы подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:

1. Экологическое воспитание и образование дошкольников - новое направление в дошкольной педагогике, значение которого уже не дискутируется, а является общепризнанным. Исследованием показано, что формирование представлений о взаимодействии человека и природы требует серьезного теоретического осмысления. Задача экологического образования на современном этапе - показать различные аспекты отношений человека с природой (познавательный, эстетический и рационально-потребительский) .

2. Экологическими представлениями следует считать представления дошкольников, которые отражают объективно существующие в природе связи и зависимости. То есть, I экологические представления должны носить такой же интегративный характер, какой имеет сама природа.

3. Исследованием доказана доступность детям старшего дошкольного возраста представлений о взаимодействии человека и природы.

4.' Эффективности формирования представлений о взаимодействии человека и природы способствуют педагогические условия. В качеств наиболее значимых из них выдвинуты: учет особенностей детей 6-7 лет; интегративный подход, заключающийся в отборе содержания экологических представлений и системе работы, включающей разнообразие форм и методов экологического воспитания и обучения.

5. На основе выявленных педагогических условий t разработана и апробированна программа "Человек и природа" для детей старшего дошкольного возраста, содержащая экологические представления о человеке, природе и их взаимодействии.

6. Обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии формирования экологических представлений.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования представлений о взаимодействии человека и природы как основы экологического образования дошкольников. Представляет научный и практический интерес эколого-валеологическое рассмотрение проблемы, в частности такой ее аспект как формирование представлений о здоровье (здоровом образе жизни) на основе взаимосвязи человека и природы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений о взаимодействии человека и природы в процессе экологического образования дошкольников"

На правах рукописи

Пономарева Людмила Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена на кафедре методик дошкольного воспитания Шадринского государственного педагогического института

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Галина Михайловна Киселева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Римма Алексеевна Литвак

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Дмитриевна Давыдова

Ведущее учреждение:

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 1998 г. в 10 часов в ауд. № 316 на: седании диссертационного совета К 113.42.08 по присуждению учен степени кандидата педагогических наук по «специальности 13.00.0' теория и методика дошкольного образования» в Уральском госудг ственном педагогическом университете (620219, г. Екатеринбу] просп. Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского) сударственного педагогического университета

Автореферат разослан « » ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. йзучение человека на современном тапе характеризуется всевозрастающим многообразием аспектов че-ювекознания, связанным, как отмечал Б.Г.Ананьев, с взаимодействи-м естественных, технических и общественных наук, результатом чего вляется небывалое расширение и углубление междисциплинарных наний, возникновение новых пограничных дисциплин, известная «ан-ропологизация» естественных и технических наук. Внутренне про-¡лема человека связана с проблемой отношения между обществом и :риродой. На наш взгляд, это закономерно, так как человек тесно свя-ан с природой происхождением, материальными и духовными по-ребностями.

В результате научно-технического прогресса деятельность обще-гва оказывает огромное влияние на природу, вторгается в ее естест-енный механизм саморегуляции, резко видоизменяет условия сущест-ования живой материи. Согласно статистическим данным на сего-няшний день цифры, суммирующие геологическую и геохимическую еятельность человека, способны потрясти своими размерами. За по-ледние десятилетия исчезли многие виды животных и растений, ки-потные дожди привели к закислению почв и гибели лесов; вследствие броса технологических отходов изменился видовой состав флоры и »ауны, увеличилось количество новорожденных с патологическими тклонениями. Таким образом, нарушая гармонию в природе, человек ействует прежде всего против себя самого.

Потребительским отношением к природе, неразумным вмеша-ельством в нее человек создал многие экологические проблемы, кото-ые теперь вызывают оправданную тревогу.

Вступая во взаимодействие с природой, человек нуждается в зна-иях о среде своего существования, законах функционирования при-оды, о имеющихся в ней связях и зависимостях. Природу нельзя рас-«атривать в отрыве от человеческого общества, ибо «человек и при-ода» - это есть единая интенсивно функционирующая система. Оп-имальные взаимоотношения внутри этой системы возможны только ри сознательном управлении природной средой (Ю.Г.Марков, [.Г.Васильев).

з

Безусловно, прогресс человечества невозможен без воздействия на окружающую природу, без расходования ее ресурсов. Но преобразование природы должно заключаться в разумном, рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений. А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали.

В таких условиях особую важность приобретает экологическое образование, которое рассматривается рядом педагогов как важнейший фактор нравственного формирования личности (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Р.Колтунова, Л.В.Моисеева, С.Н.Николаева, В.Г.Фокина, И.Т. Суравегина).

С принятием закона РФ «Об охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1991)) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Постановление Правительства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации (1995)» возводит экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системь: непрерывного экологического образования, первым звеном которогс является дошкольное детство. Именно в этом возрасте закладывают« основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.

В педагогической науке показана возможность усвоения детьм* старшего дошкольного возраста элементарной системы знаний с взаимосвязях и зависимостях, существующих в природе. Наиболе« изученными являются вопросы усвоения детьми зависимостей в расти тельном мире (В.Г.Грецова, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Ковальчук, П.Г.Са морукова Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и другие). В результат« была доказана доступность старшим дошкольникам знаний о зависи мости роста и развития растений от наличия внешних факторов среды

Особый интерес представляют исследования, направленные нг отбор знаний о животных, проведенные Е.И.Золотвой, Г.Ф.Лозой С.Н.Николаевой, Е.Ф.Терентьевой, К.Э.Фабри, Н.Н.Кондратьевой. I этих экспериментальных работах рассматриваются различные сторо ны единства организма животного со средой обитания, определяете) степень доступности этих знаний для дошкольников.

Сформировать у детей представления о человеке как элементе сологической системы и общественном существе, показать взаимо-шзь человека и среды его обитания - задача современности. Однако в эограммных документах, определяющих воспитательно-образова-шьный процесс ознакомления дошкольников с природой в детском 1ду, данная задача не ставится, ограничиваясь воспитанием бережно> и заботливого отношения к природе. Недостаточно внимания в них 1еляется изучению связей между живыми существами, их взаимодей-виям, нечетко обозначены возможности охраны природы детьми, ячной ответственности за состояние окружающей природы. Налицо эоявившееся противоречие между необходимостью формирования у ^школьников представлений о взаимодействии человека и природы и гдостаточной разработанностью теоретических и практических ас-жтов этой проблемы.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследо-шия: как сформировать представления о природе, человеке об их тимодействии у детей старшего дошкольного возраста. Для решения шной проблемы очевидной необходимостью является усвоение деть-н представлений о природе (многообразии живых организмов, среды i обитания, цепи зависимостей живой природы от неживой); о чело-:ке (понимание человека как живого существа, части природы и об-;ественного индивида); о их взаимодействии (зависимости жизнедея-:льности и здоровья человека от состояния окружающей природной )еды).

Актуальность и неразработанность перечисленных вопросов обу-ювили выбор темы диссертационного исследования «Формирование редставлений о взаимодействии человека и природы в процессе эко-эгического образования дошкольников».

В исследование введены ограничения:

1. Рассматривая проблему экологического образования дошколь-яков мы ограничились только формированием представлений (а не энятий). Основываясь на положении H.H. Поддъякова о том, что в эшкольном возрасте активно развивается наглядно-образное мыш-гние, когда решение задач происходит в плане представлений. Допо-ятийные формы мышления позволяют ребенку познать как сущест-;нные, так и несущественные свойства объектов.

2. В исследовании мы рассматриваем детей старшего дошкольно-) возраста (6-7 лет), так как в этом возрасте согласно психологиче-

ским исследованиям (Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.А.Венге[ А.Г.Ковалева, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина) расширяются и углу ляются имеющиеся представления об окружающей действительное! Отличительной особенностью восприятия детей данного возраста ^ ляется резкое увеличение его осмысленности, поэтому само восприят сливается с пониманием. Кроме того, к шестому году жизни у дошк льников развиваются начальные формы логического мышления, нес ходимые для формирования представлений о взаимосвязях, суще( вующих в природе.

Цель исследования - определить особенности формирования пре ставлений о взаимодействии человека и природы в процессе эколог ческого образования дошкольников.

Актуальность темы обусловила выбор предмета и объекта нее: дования.

Объект исследования - педагогический процесс экологическо образования дошкольников.

Предмет исследования - формирование экологических предста лений о взаимодействии человека и природы у детей старшего дошк льного возраста.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирован экологических представлений о взаимодействии человека и приро; будет успешным:

- если процесс формирования представлений будет осуществил! ся в последовательности: природа - человек - взаимодействие;

- если определено содержание представлений о взаимодейств] человека и природы, ориентирующее на гуманно - деятельностное п ведение детей;

- если педагогические условия обеспечивающие эффективное процесса формирования экологических представлений включают: уч особенностей детей 6-7 года жизни; интегративный подход в систе! работы по формированию представлений о человеке и природе, вкш чающий разнообразие средств и методов обучения.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исслед вании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, биологич ской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследов ния.

2. Уточнить сущность понятия «экологические представления».

3. Определить педагогические условия, способствующие эффектному формированию представлений о взаимодействии человека с риродой у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию фор-ирования представлений о взаимодействии человека и природы в роцессе экологического образования дошкольников.

Методологической и теоретической основой исследования явля->тся основополагающие философские концепции о единстве природы, еловека и общества (Ф.Энгельс, В.А.Лось, Г.В.Платонов); психоло-о-педагогические положения о единстве знаний, чувств и деятельно-ги в формировании отношений человека к окружающей действитель-ости (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); воз-ожность понимания природы как единого целого и диалектической заимосвязи природы и общества (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Г.Т. Суравегина и др.); о необходимости и возможности формирова-ия системных знаний о природе у дошкольников (А.И.Васильева, [.Н.Кондратьева Л.М.Маневцова, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Терентьева, ГД.Хайдурова); о формах и методах экологического воспитания \.Ф.Аменд, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Николаева, З.И.Тю-[асева, В.Г.Фокина, З.П.Плохий).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипоте-ы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету сследования: историко-логический анализ философской и психоло-о-педагогической литературы; стандартизированные беседы с деть-[И, интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей; зучение продуктов детской деятельности; анализ документации; на-людение за дошкольниками на занятии и в повседневной жизни; об-аботка полученных результатов. Основным методом исследования вляется педагогический эксперимент. Исследование проводилось в етыре этапа:

Первый - теоретико-поисковый этап (1995-1996 гг.) - изучались и нализировались философские, психолого-педагогические исследова-[ия в контексте экологического воспитания и образования дошколь-тков.

Второй этап - методический (1995-1996 гг.) - выявлялись и струк-урировались первоначальные экологические представления у детей таршего дошкольного возраста.

Третий этап - экспериментальный (1996-1997 гг.) - апробиров лась педагогическая технология формирования экологических пре, ставлений о взаимодействии человека и природы.

Четвертый этап - аналитический (1997-1998 гг.) - систематизир вались и обобщались данные опытно-экспериментальной работ! уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

- определены и обоснованы особенности формирования пре ставлений о взаимодействии человека и природы в процессе эколог ческого образования дошкольников, предполагающие работу в поел довательности природа - человек - взаимодействие, организаци взаимосвязи детей и педагогов на специально организованных занят ях и в нерегламентированной деятельности, обеспечение постоянно) контакта детей с объектами живой и неживой природы;

-обоснована и экспериментально проверена технология форм рования представлений о взаимодействии человека и природы, баз рующаяся на трех основных положениях: целостность и неповтор мость природы; биологические потребности человека как любого др гого живого существа; охрана природы как необходимое условие с шествования человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизировано понятие "экологические представления". П скольку стержнем экологической науки являются различного рода св зи и зависимости, существующие в едином комплексе "природа - о щество", этот стержень становится отправным в нахождении специф ки и содержания экологического образования. Следовательно, экол гическими следует считать только те представления, которые отраж ют объективно существующие в природе связи и зависимости.

- определены педагогические условия, содействующие эффекта ному формированию экологических представлений о взаимодейств] человека и природы.

Практическая значимость состоит в разработке и апробирован) технологии формирования представлений о взаимодействии челове с природой.

Материалы исследования могут быть использованы при разр ботке различных программ экологического воспитания в детском с ду, включены в спецкурсы, спецсеминары в вузе, применяться при по готовке специалистов дошкольного образования и на курсах повыи

íя квалификации практических работников дошкольных учрежде-ш.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации ре-льтатов и выводов обеспечивается теоретико-методологическими :новами; применением комплекса методов, адекватных целям и зада-1м исследования, обширным фактическим материалом, его качест-:нным и количественным анализом, опорой на аналогичные положе-1я и выводы других исследователей, подтверждением результатами штно-экспериментальной работы верности выдвинутой гипотезы.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические шожения исследования сообщались на научно-практических конфе-:нциях в г. Шадринске (апрель 1996, май 1997, декабрь 1997, май •98), на заседаниях кафедры методик дошкольного воспитания Шад-1нского педагогического института; по материалам исследования юведен спецкурс со студентами факультета дошкольной педагогики психологии ШГПИ. С изложением отдельных аспектов проблемы и зультатами исследования автор выступал на заседаниях педагогиче-ого совета дошкольных работников детских садов г. Шадринска, где применялась разработанная методика. Основные результаты иссле-»вания использовались в системе повышения квалификаций педаго-|В Курганской области в институте повышения квалификации (фев-ль 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность по формированию экологических представлений лжна осуществляться в определенной последовательности, преду-[атривающей усвоение детьми представлений о природе (многообра-е живых организмов, среды их обитания, цепи зависимостей живой »ироды от неживой); о человеке (понимание человека как живого су-гства, части природы и общественного индивида); об их взаимодей-вии (зависимости жизнедеятельности и здоровья человека от состоя-[я окружающей природной среды).

2. Процесс экологического образования дошкольников будет ус-шным при определении содержания конкретных представлений о аимодействии человека и природы, ориентирующего на гуманно-ятельностное поведение детей. ;

3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эф-жтивность формирования представлений о взаимодействии человека природы, относятся: учет особенностей детей старшего дошкольного |зраста; интегративный подход, заключающийся в отборе содержа-

ния разнообразных экологических представлений и в системе работ включающей многообразие форм и методов экологического воспит ния и обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ввe^ ния, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее аю альность; вскрывается противоречие в области формирования пр« ставлений о взаимодействии человека и природы; определяются це: объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи, методологическ основы; раскрываются этапы и методы исследования; излагаются фг торы новизны, теоретической и практической значимости работ приводятся данные об апробации результатов исследования; форл, лируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экологического образоз ния» представлен анализ психолого-педагогической, философск< биологической литературы по проблеме исследования, прослеже] исторические корни и основные подходы к ее решению в современн педагогике; определены педагогические условия, способствукщ формированию экологических представлений.

Вторая глава «Особенности экологических представлений ст< ших дошкольников в практике работы детских дошкольных учреж, ний» посвящена описанию методики проведения констатирующ« эксперимента, характеристике представлений детей о природе, чело ке и их взаимодействии, изучению опыта работы по экологическо образованию в дошкольных учреждениях.

В третьей главе «Интегративный подход в системе работы формированию представлений о взаимодействии человека и природ рассматриваются методика и содержание формирующего эксперим та, динамика экологических представлений у детей старшего доил льного возраста.

В заключении формулируются основные выводы исследовани; намечаются перспективы дальнейшей научной работы.

В приложении представлены анкеты, авторская программа ога но-эксиериментальной работы, описание дидактических игр.

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ философских, естественно-научных и психолого-педаго--ических подходов к проблеме экологического образования позволил установить следующее. В науке проблема экологического образования зыступает как одна из особо актуальных, что связано с глубоким эко-югическим кризисом, переживаемым человечеством. Для преодоления )того кризиса необходимо новое видение мира, новый, экоцентриче-;кий тип экологического сознания, который характеризуется отсутст-зием противопоставленности человека и природы, восприятием природных объектов как полноправных субъектов (О.А.Овсянникова).

Проблема взаимодействия человека и природы внутренне связана ; проблемой самого человека, которая является центральной во всем комплексе глобальных проблем настоящего времени.

Структура человека, по мнению философов А.Г.Мысливченко, Ц.Б.Парыгина, К.К.Платонова представляет собой единство двух под-лруктур: человека как природного организма и человека как социального существа. Как биологический объект человек тесно зависит от физических факторов среды и связан с нею через питание, дыхание, збмен веществ. Изменение физической среды (газовый состав воздуха, количество воды и пищи) отражается на здоровье и работоспособно-:ти людей. Однако главной особенностью человека является новый шособ взаимодействия с природой через создаваемую им культуру А.М.Былова, Н.М.Чернова).

Влияние человека на природу всегда было предметом глубокого философского изучения. Еще Ф.Энгельс подчеркивал противоречивый сарактер этих взаимоотношений, зависимость их разрешения от уров-1Я развития науки и еще в большей степени от характера обществен-юго строя.

Научные и прикладные знания не могут не учитывать основных тенденций исторического развития этих взаимоотношений, на основе соторых только и возможна экстраполяция их на будущее, ориентиро-шнная на все большее антропогенное давление на природу Н.Д.Соколова, Л.П.Салеева). Особенно ярко это проявляется в системе мотивов, потребностей, ценностных ориентации (И.Д.Зверев, Т.В.Моисеева, И.Т. Суравегина и др.).

Опираясь на проведенные исследования в области общей эколо гии А.Н.Захлебный, Б.Г.Иоганзен доказали, что экологически гра мотное отношение к природе складывается постепенно под влиянием окружающей действительности и обучения. Основную цель экологиче ского воспитания и образования они видят в формировании у челове ка готовности к рациональной деятельности в природе, 'при которо! сохраняется существующее природное равновесие или создаются воз можности для его восстановления. Именно этими авторами выделень три основных параметра готовности взаимодействовать с природой:

1. Ориентировка человека в разнообразных объективно сущест вующих взаимозависимостях природных объектов и явлений, природь и человека.

2. Умение оценивать состояние взаимодействующих компоненто] с точки зрения их экологического благополучия.

3. Умение и стремление действовать в природе, не нанося ей вреда

Задача экологии на современном этапе - показать эту готовносп

взаимодействия человека и природы детям дошкольного возраста.

Во взаимодействии человека и природы необходимо выделять ас пекты: познавательный, эстетический, рационально-потребительский которые в своей совокупности и гармонии могут характеризовать от ношение отдельного человека с окружающей средой (А.Ф.Аменд З.И.Тюмасева).

Предметом современной экологии, по мнению А.М.Галеевой М.Л.Курок, Э.В.Гирусова, можно считать не природу и не обществе сами по себе, а систему «общество-природа» как единое развивающее ся целое.

Поскольку стержнем экологической науки являются различногс рода связи и зависимости, существующие в едином комплексе "при рода-общество", этот стержень становится отправным в нахожденш специфики и содержания экологического образования детей (С.Н.Ни колаева). Следовательно, экологическими могут быть только те пред ставления, которые отражают объективно существующие в природ! связи и зависимости, то есть представления о взаимодействии человек и природы следует считать экологическими, они должны войти в об щую систему знаний экологического образования.

Основываясь на положении о том, что общие связи явлений ре альной действительности могут быть познаны в процессе предметно-чувственной деятельности и отражены в форме представлений

.Н.Поддъяков выдвинул тезис: конкретные знания системы могут ыть выстроены вокруг центрального звена, основу которого состав-нот связи и зависимости в той или иной области действительности, истема знаний в процессе усвоения детьми может быть в форме пред-гавлений (а не понятий).

Дошкольный возраст, как отмечается в исследованиях физиоло-)в, психологов, педагогов, является той генетической ступенью, на эторой закладываются основы умственного и нравственного разви-1Я человека. В этот период детства ребенок чрезвычайно сенситивен.

Кроме того, как отмечают А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Ру-анштейн, в старшем дошкольном возрасте идет процесс целенаправ-;нного формирования знаний, чувств, оценок, переживаний, разви-1е способностей и интересов. Все вышесказанное свидетельствует о зм, что экологическое воспитание детей необходимо начинать имен-э на этапе дошкольного детства.

В педагогических исследованиях доказана способность дошколь-1КОВ к усвоению связей и зависимостей, существующих в раститель-эм мире (П.Г.Саморукова, А.Ф.Захаревич, Л.Е.Образцова, .К.Постникова, Г.А.Ковальчук, И.А.Хайдурова).

В исследованиях Е.И.Золотовой, Л.С.Игнаткиной, С.Н.Никола-юй, К.Ф.Фабри, Е.Ф.Терентьевой рассматриваются различные сто-эны единства организма животного со средой обитания, определяет: степень доступности для дошкольников усвоения таких знаний, их [ачение для умственного развития детей.

В работах А.С.Золотняковой, Л.Т.Нисканен, А.М.Федотовой ручался объем знаний дошкольников о человеке. Эти знания характе-пуются недостаточной полнотой и конкретностью, отсутствием сис-мности.

При формировании представлений о природе необходимо опи-1ться на положение Н.Ф.Виноградовой. Она считает, что ребенок >лжен воспринимать мир как целое, где в единстве представлены жрода - человек - общество.

Природа является системным образованием. Поэтому, по мнению .Ю.Тютюник, в экологическом воспитании и образовании нельзя шменять традиционную методику, которая знакомит с явлениями >ироды, разделяя факторы и элементы, чтобы выяснить роль каждо-| из них.

Эффективной следует признать интегративную методологию, пр которой каждый элемент становится понятным лишь в связи с друг] ми, со всей системой.

Интегративный подход к экологическому образованию позволь сформировать у дошкольников целостное, системное представление сложных взаимосвязях между человеком и природой. Интегративнь: подход должен заключаться в отборе содержания экологических пре, ставлений, включающих разнообразные представления о природе, ч ловеке, их взаимодействии и системе работы, предполагающей раза образие форм и методов экологического воспитания и обучения (зан тия по сообщению первичных экологических представлений; набль дения за изменениями живой и неживой природы; трудовая деятел ность в уголке природы и на территории детского сада, составление рассказывание экологических сказок; чтение литературы биологич ского характера; дидактические игры и индивидуальная работа детьми и т.д.).

Таким образом, в первой главе диссертационного исследован! рассмотрены теоретические аспекты изучаемой проблемы и намечен педагогические условия, обеспечивающие эффективность процеа формирования экологических представлений у детей старшего дошк льного возраста.

Во второй главе излагаются задачи, содержание и результаты ко статирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось в детских сад; № 18, 35 г. Шадринска. В общей сложности в нем приняли участие 1< детей старшего дошкольного возраста, 68 воспитателей старших подготовительных групп детских дошкольных учреждений и 124 род теля старших дошкольников.

На основе выдвинутой гипотезы на данном этапе исследован] предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить уровень экологических представлений старших д школьников:

- о целостности природы, о связях и зависимостях живой пpиpo^ от неживой;

- о назначении частей тела, отдельных органов и жизненно нео ходимых функций человеческого организма;

- о взаимодействии человека с природой.

2. Изучить состояние работы по экологическому воспитанию и »бразованию в практической деятельности детского дошкольного уч-)еждения и отношения к данной проблеме родителей старших до-икольников.

В соответствии с выделенными задачами была разработана методика проведения стартового обследования дошкольников, включаю-цая серию диагностических заданий, проблемные ситуации и вопросы да беседы с детьми, анкетирование воспитателей и родителей, анализ [едагогической документации, наблюдение за деятельностью воспита-елей и детей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил ыявить, что уровень сформированное™ представлений о взаимодей-гвии человека и природы, являющийся основой экологической вос-итанности и образованности дошкольников, в целом невысок.

Воспитателями и родителями осознается необходимость работы о формированию экологических представлений, однако знания зрослых по данной проблеме нуждаются в определенной коррекции.

Полученные в ходе эксперимента данные, выделенные критерии и ровни развития экологических представлений дошкольников позволяй разработать экспериментальную программу и интегративную ястему работы по формированию экологических представлений о ?аимодействии человека и природы.

Третья глава посвящена описанию работы по формированию редставлений о взаимодействии человека и природы.

Согласно установленной взаимосвязи между системой знаний об эъекте и отношением к нему (А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, В.Л.Ма-шенкова) свою программу "Человек и природа" мы строили на ос-эве единства трех компонентов содержания экологического образо-шия:

1. Определенной системы природоведческих представлений, по-юляющих осознать единство всей природы и место человека в ней,

2. Позитивных чувств и отношений как к окружающей природе в ;лом, так и к отдельным ее представителям.

3. Умений и навыков экологически грамотного поведения в при-аде и природоохранной деятельности.

Программный материал подавался как во время специально орга-«ованных занятий, так и во время других режимных моментов. Дети ваивали представления о природе (многообразие живых организ-

мов, среды их обитания, цепи зависимостей живой природы от неж1 вой); о человеке (как живом существе, части природы и общественно индивиде); об их взаимодействии (зависимости жизнедеятельности здоровья человека от состояния окружающей природной среды).

Последовательность формирования представлений обусловлен особенностями восприятия детей дошкольного возраста.

Знакомство ребенка с природой начинается еще в раннем возраст через наблюдения за объектами живой природы и имеет такое пр имущество как эмоциональное насыщение ребенка яркими впечатл ниями (С.Н.Николаева). Поэтому к старшему дошкольному возрасту детей накапливаются достаточно разносторонние представления о М1 ре природы, являющиеся базисом для формирования других предста) лений, в частности о человеке как части природы. На них в свою оч редь наслаиваются представления о зависимости жизнедеятельности здоровья человека от состояния окружающей среды.

Согласно последовательности формирования экологически представлений опытно-экспериментальная работа с детьми провод) лась в три этапа.

Первый этап заключался в развитии представлений о Земле кг человеческом доме, о многообразии живых организмов, населяюнд планету, о живой и неживой природе. Содержание этого блока знаш предполагало интегративную работу по темам "Земля - планета "Возникновение жизни на Земле", "Различные природные пояса Зем1 со своим климатом, растениями, животными и человеком" и др.

Второй этап работы включал различные методы и приемы г формированию представлений у детей о строении человека, у слови: его существования. Прежде чем дать детям знания о человеческом о ганизме, мы систематизировали их представления о человеке как ж вом существе, для чего выявили схожие потребности человека, живо ного и растения (дыхание, питание, рост, размножение, движение т.д.).

Наряду с представлениями о человеке как биологическом сущес ве, о его потребностях, присущих любому живому организму, мы п казывали отличие его от других живых существ. Так, дети отмечав наличие духовных, культурных, эстетических и прочих потребности человека.

Третий этап работы предполагал формирование представлений о шмосвязях, существующих в природе, месте человека в экосистеме, зисимости здоровья человека от состояния окружающей среды.

В процессе формирующего эксперимента установлено, что выде-зные педагогические условия позволяют более продуктивно органи-зать процесс экологического образования дошкольников, обеспечи-а в целом научный подход к решению данной проблемы.

В заключительной части диссертации подведены итоги работы, оретическое изучение проблемы исследования и результаты педаго-ческого эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипо-(Ы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Экологическое воспитание и образование дошкольников - ное направление в дошкольной педагогике, значение которого уже не скутируется, а является общепризнанным. Исследованием показано, э формирование представлений о взаимодействии человека и при-цы требует серьезного теоретического осмысления. Задача экологи-;кого образования на современном этапе - показать различные ас-<ты отношений человека с природой (познавательный, эстетический (ационально-потребительский).

2. Экологическими представлениями следует считать представле-я дошкольников, которые отражают объективно существующие в ироде связи и зависимости. То есть экологические представления тжны носить такой же интегративный характер, какой имеет сама ирода.

3. Исследованием доказана доступность детям старшего дошко-юго возраста представлений о взаимодействии человека и природы.

4. Эффективности формирования представлений о взаимодейст-I человека и природы способствуют педагогические условия. В ка-:тве наиболее значимых из них выдвинуты: учет особенностей детей-1 лет; интегративный подход, заключающийся в отборе содержания шогических представлений и системе работы, включающей разно-разие форм и методов экологического воспитания и обучения.

5. На основе выявленных педагогических условий разработана и эобирована программа "Человек и природа" для детей старшего лкольного возраста, содержащая экологические представления о говеке, природе и их взаимодействии.

6. Обоснована и экспериментально доказана эффективность тех-тогии формирования экологических представлений.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблем формирования представлений о взаимодействии человека и приро; как основы экологического образования дошкольников. Представля научный и практический интерес эколого-валеологическое рассмотр ние проблемы, в частности такой ее аспект, как формирование пре ставлений о здоровье (здоровом образе жизни) на основе взаимосвя: человека и природы.

Содержание и выводы исследования нашли отражение в сл дующих публикациях автора:

1. Проблема взаимосвязи человека и природы в альтернативнь программах дошкольных учреждений // Когнитивные и аффективш аспекты развития личности на разных возрастных этапах: Сб. нау ст. - Шадринск, 1996. С. 95 - 102.

2. К постановке проблемы формирования у старших дошкольн ков представлений о себе как части природы //Современные проблем учебно-воспитательного процесса в различных образовательных у реждениях. - Шадринск, 1996. С. 56-63.

3. Характеристика представлений старших дошкольников о чел веке как части природы //Новые педагогические технологии в рабо дошкольных образовательных учреждений и начальной школы. Шадринск, 1997. С. 124-134.

4. Конспекты программно-целевого комплекса "Человек-час природы" //Нетрадиционные подходы к организации познавательнс и творческой деятельности дошкольников на занятиях: Метод, реко: для студентов и педагогов дошк. учреждений). - Шадринск, 1998. < 7-17.

5. Формирование экологических представлений у детей старше) дошкольного возраста о человеке как части природы //Взаимодейств) дошкольных образовательных учреждений и семьи в интересах разв тая личности ребенка: Тез. науч.-практ. конф. - Курган, 1998. - С. 52